Что нового

Осторожно! Странные покупатели!

NatUlia

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
2,207
Реакции
1,070
Местоположение
Минск
Сайт
sundelight.net
Имя
Natalia
Хочу рассказать про одну пару покупателей из Гродно. Сегодня одна из наших форумчан Olia (которой огромное спасибо за бдительность) позвонила и сказала, что к ней обратилась пара насчет щенка и что до этого у них уже был Кавалер Кинг Чарльз спаниель, которого они брали в Sun Delight (т.е. у меня), и пробыл он у них три дня, после чего Я его забрала, т.к. от собаки у них началось расстройство желудка и они приняли это за аллергию........ Когда они выяснили, что это не аллергия все-таки, хотели якобы забрать щенка, но я его уже отдала в Ригу. Вот не повезло бедным.......
Они действительно брали у меня щенка Вилента (от Ули и Конрада), выдержали напор вопросов и показались вменяемыми, а через два дня вернули, объяснив, что щенок не смог помочь им справиться с горем, которое случилось у них в семье. С одной стороны, я посочувствовала, с другой - была возмущена, что скрыли истинную причину, для чего они его брали. Щенок - не утешительная подушка, а живое существо, по сути ребенок, требующий внимания и заботы. На щенка нашлись покупатели из Риги и он прожил у меня до 4 месяцев, пока не закончился карантин, чтобы отвезти его в ЕС. За это время его первые владельцы про него не вспомнили ни разу. Момент, когда они его все-таки захотели забрать, наступил, но щенку к тому времени уже исполнилось 7 месяцев!!! По телефону показались искренне удивлены, что уже он куда-то уехал........ (заодно поинтересовались, когда щенки будут снова .....................................) Точки это мой непереводимый фольклор......
И вот сейчас эти сказочники снова ищут щенка.........
Написала все это потому, что, во-первых, будьте осторожны, если вдруг к вам обратятся; во-вторых, мало ли что они еще выдумают, пусть уж лучше на форуме будет вся ситуация целиком.
 
Девочки, очень хорошая тема, полезная! Заодно я хотела бы задать актуальный для меня вопрос - скажите, каким покупателям вы бы не отдали щенка? На что нужно обращать внимание, что должно насторожить в будущих владельцах, чтобы не ошибиться в выборе самых-самых?
 
Хочу рассказать про одну пару покупателей из Гродно. Сегодня одна из наших форумчан Olia (которой огромное спасибо за бдительность) позвонила и сказала, что к ней обратилась пара насчет щенка и что до этого у них уже был Кавалер Кинг Чарльз спаниель, которого они брали в Sun Delight (т.е. у меня), и пробыл он у них три дня, после чего Я его забрала,
И вот сейчас эти сказочники снова ищут щенка.


История имеет продолжение, и я не знаю, как правильно поступить. Точнее для себя я решила уже, но вопрос в голове летает.

После вчерашнего разговора с Natalia, я написала сообщение покупателю: "Было принято решение собаку не продавать, учитывая предыдущий опыт". Как-то так. Для меня это первый помет, у меня и так стресс тут по каждому пустяку и приключения мне не нужны. Сегодня получила звонок от женщины из Баранович с вопросом о покупке щенка, но как-то мне стало понятно, что это гродненская пара. Итог -да, это они.

Со щенком так тут все понятно, но вопрос другой:

А может это и правда нормальная пара, ну всякое может быть в жизни, так, что им щенка вообще не получить?!!
Я конечно сказала им: "Ребята, зачем Вы придумываете. У нас заводчики друг друга знают, общаются". Но они отвечают, что вчера мне правду рассказали и питомник назвали, а я теперь в покупке отказываю. А могли и не называть, и я бы им продала щенка. Что обстоятельства были такие, что ну просто пришлось вернуть и прежде всего из-за/для щенка. Все это время думали и решили, что он им нужен. Будут любить и смотреть. Может я, как всегда всех идеализирую...

Я понимаю, что с моими щенками вопрос решен и они точно жить в Гродно не будут. Я знаю, что ребята читают наш форум и я думаю, что они меня поймут.
 
. Но они отвечают, что вчера мне правду рассказали и питомник назвали, а я теперь в покупке отказываю. А могли и не называть, и я бы им продала щенка.
Значит, врали мне зимой..... или у них две правды. Про их расстроенные желудки я слышала впервые, никак это не похоже на ту потерю, о которой они говорили мне. Надеялись, что щенок их отвлечет, но не вышло. Я не могу понять одну вещь, зачем было что-то вообще выдумывать? Какую-то чушь с желудками? Что криминального в том, что просто не справились? Все мы люди. А вот эта примитивная хитрость, не понятно с какой целью, очень настораживает.
 
Очень хорошая, нужная тема.
На что нужно обращать внимание, что должно насторожить в будущих владельцах, чтобы не ошибиться в выборе самых-самых?
Меня сегодня настораживает, когда покупатели ищут идеального щенка, который будет обязательно выигрывать на выставках. Идеальных щенков не бывает. А победы на выставках часто зависят от самих хозяев, от того, как они вырастили щенка, от их упорства в достижении цели.
У меня было пару покупателей, которые дурили голову несколько месяцев, а потом просто пропадали (например, Дана из Ялты). Поэтому я сейчас считаю, что щенок зарезервирован только после того. как покупатель перечислит залог за щенка. Нет залога - щенок свободен для продажи.
 
Опыт мизерный, это больше мои ощущения, после некоторого общения.
Не понимаю когда человек:
торгуется. И даже в самой торговле есть несколько тем: "нет денег" (а будут ли они потом, содержать собаку дорого); "у вас не то, чего бы я хотел (фраза обобщающая), но я готов забрать, если вы дадите скидку" ))))) (тут вообще комментировать можно много и долго);
настаивает на доставке, объясняя не хваткой личного времени, возможностей, наверное, материальных.
Для меня спорный вопрос о залоге, не считаю, что он необходим. Не хочется привязывать к себе человека деньгами, а вдруг он передумал и бронь была эмоциональной. Как правило, залог не возвращается и, боясь потерять эти деньги, довыкупит, не нужного ему щенка. Пусть лучше отказ ему дастся легко и на этом этапе! (это мое субъективное мнение).
Никогда не давать окончательный ответ после первого общения! Идеально закончить "давайте мы хорошо все обдумаем, а к концу недели созвонимся (спишимся)" Анализируя разговор, прислушиваться к своим ощущениям.
Лучше всего построить план, "как я себе представляю поиск хозяев для своих щенков" и идти по нему, не позволяя собой манипулировать.
 
Никогда не давать окончательный ответ после первого общения! Идеально закончить "давайте мы хорошо все обдумаем, а к концу недели созвонимся (спишимся)"
Согласна полностью!!!!!! Это очень правильно, по-моему. Своего рода гарантия, что люди приняли обдуманное решение. Да, отпадают таким образом претенденты, считая, что такая дотошность сродни предвзятости, в итоге "вычеркивают" вас и ищут других заводчиков, более сговорчивых. Но благополучие щенка превыше всего.
 
У нас нет опыта продажи щенков, мы и не планируем разводить - а если бы и развели один раз, то опыта все равно бы не было т.к. вряд ли бы смогли расстаться с детьми.

Тем не менее, с точки зрения покупателя - если собака очень нужна, предварительное изучение вопроса - включая цену - обязательно проводится.
Соответственно присутствует понимание, что "себестоимость" щенка у хороших заводчиков (гораздо) выше, чем цена продажи.
Кроме того, если щенок понравился тут уж не особо задумываешся о деньгах, и тем более "куплю если будет скидка".
Т.е., если конечно человек спросит о снижении цены один раз, это наверное приемлимо и даже нормально; но вот если собирается поторговаться - немедленно резать (С).
Потому как следущие его торги могут быть с ветеринаром, как бы побюджетнее вылечить. В худшем случае будет - "а может и так поживет? Все таки таакие деньги".

Относительно залога - если взглянуть с точки зрения покупателя, отказ от залога может выглядеть подозрительным (конечно если собака очень нужна). Судим по себе; заводчики нашей кавалерки не взяли залог после смотрин хотя все прошло очень хорошо, остались довольны друг другом (ну или мы чего-то не знали).
И вот мы переживали до самого дня переезда ребенка - а не отдадут ли ее другим, может быть другие люди оказались лучшим вариантом. При этом мы продолжали мониторить других заводчиков, кто из них имеет или планирует помет.
Так что обратная сторона медали - можно потерять хорошую семью для щенка; Конечно своя семья обязательно найдется, но это потребует больше времени, может быть нервов, будет труднее расставаться и тд.
Если же покупатель внесет залог и передумает, мне кажется это будет хорошим опытом для него и заставит более осмотрительно относится хотя бы к своим желаниям.
По логике вещей, если я внес залог и передумал, я лучше потеряю меньшую часть денег и не выкуплю щенка, чем потрачу сразу всю сумму и останусь с нежелательной (???) собакой на руках.
Чисто субъективное мнение конечно.
 
Для меня спорный вопрос о залоге, не считаю, что он необходим. Не хочется привязывать к себе человека деньгами, а вдруг он передумал и бронь была эмоциональной. Как правило, залог не возвращается и, боясь потерять эти деньги, довыкупит, не нужного ему щенка. Пусть лучше отказ ему дастся легко и на этом этапе! (это мое субъективное мнение).
Я обычно беру залог тогда, когда щенок практически готов к отъезду. Я заказываю в клубе экспортную родословную, где указывается хозяин щенка (она стоит 50 у.е.), беру справку на вывоз (форму №1), где также указывается хозяин собаки и маршрут. Чтобы не потерять свои деньги, если покупатель передумает, я беру стоимость этих услуг в качестве залога. Это обычно небольшая сумма 50-70 у.е.
 
Покупатели-мозгоеды, или плачь заводчиков всех времен
http://wolcha.ru/polezno-znat/4242-pokupatel-mozgoed-klassicheskiy.html

Наверное, почти всякий, кто разводит породистых собак или кошек, хоть раз да столкнулся с этой категорией покупателей - "мозгоед классический". Да что там «разводит», достаточно иметь за свою жизнь два-три помета, чтобы нарваться на «мозгоеда». Мозгоеды не вычисляются при первых контактах, производят хорошее впечатление, демонстрируют неуемный энтузиазм и желание любить вашего щеночка или котика сильнее вас. Если вам нужно, чтобы ребенок выставлялся, они радостно воскликнут – «да!». Если вы хотите чтобы ребенка стриг/выставлял рекомендованный вами мастер, они будут согласны платить ему. Первое время вы будете контролировать их по телефону и умиляться тому, в какую хорошую семью попал ваш малыш. Дом полная чаша, любовь, мясо и все дела. Но потом (срок может быть разным, от нескольких дней до нескольких месяцев) вдруг раздается этот телефонный звонок . Они звонят вам и говорят что собаку нужно срочно забрать/ усыпить/ пристроить/ убить/ выгнать на улицу, потому что у них аллергия/ астма/ младенец неожиданно родился/ бабушка заболела/ ремонт/ новая мебель/ проссан весь паркет/ погрызены ботинки хозяина дома/ животное жрет слишком много/ оказывается грумеру надо платить/ щеночек плачет дома один/ они уезжают на пмж в Австралию послезавтра/ ваши гребаные выставки стоят тучу бабла/ (нужное вписать)

1473156278_mjedath7irc.jpg



Два варианта развития событий - вы можете забрать щенка себе/ вы не можете - своих собак под завязку.

1. Вы говорите - привозите, я верну вам деньги.

Они - не могут/ далеко ехать/ работают/ болеют/ сидят с ребенком/ едут навещать бабушку/ могут не раньше чем через неделю, но неделю с этой аццкой собакой они не переживут

Вы - я приеду сам(а) прямо сейчас!

Они - сейчас никак, у них гости/ понос/ золотуха/ бабушка/ младенец/ ремонт.

Вы - когда вам удобно?

Они - нам ваще не удобно!

2. Вы впадаете в ступор, умоляете подержать щенка еще два дня, не усыпляя и не отдавая, и начинаете судорожно метаться в поисках новых рук. Владельцы милостиво согласны потерпеть еще два дня.

За это время вы прыгаете выше попы и находите желающих, да не одних. Звоните своим мозгоедам (вы еще не знаете, что нарвались на мозгоеда).

Они: - ой нет. Мы ее любим/ она внезапно перестала с*ать на паркет/ дети к ней привязались/ мы ее не отдадим.

Вы долго их пытаете, но они держатся как партизан - уверены, любят, не вернут. Вы можете даже сулить денег больше, чем они заплатили - не вернут. Вы даете отбой новым владельцам. Выдыхаете.

Через полгода они снова позвонят. Потому что все еще с*ыт/ выросла и жрет как лошадь/ астма все-таки от нее/ не слушается, убегает/ вся в колтунах и вообще непонятно как с этим можно жить.

Два варианта - теперь вам таки вернут собаку. Вы увидите жалкое кривое существо, которое не вынимает хвоста из ж..., у которого непонятно почему горбатая спина, шея строго параллельна полу и нет никакого понятия о том, как себя вести в доме, а также полностью порехана психика. Вы обалдеваете от того, как это можно было сделать с жизнерадостным гордым щенком с хорошими физическими данными. Тратите туеву хучу сил на психическую реабилитацию, воспитание, обращивание новой шерстью, и если повезет, получаете на выходе красивую собаку с трудным стартом. Если не повезет, получаете кривую собаку. Или собаку с кривой психикой, неуравновешенную, с напрочь больной печенью/ почками/ желудком/ ушами и так далее. Варианты есть всегда.

Второй случай - вы опять выворачиваетесь через ж... наизнанку, находите новых хороших владельцев. И снова идет игра в "буренку свою не отдам никому, такая корова нужна самому!" Чем больше вы настаиваете, чем больше денег и благ сулите, тем тверже решение - не возвращать. Раз эта ссущая на паркет тварь такая ценная, то мы ее точно не вернем. Сделать, как правило, вы ничего не можете. Разве что подстеречь их в ночи в подворотне и приставив к виску пистолет/ машинку для стрижки собак «Мозер Рекс»/ ножницы «Эхасо революшн» к почкам и выкрасть собаку... Впрочем, вы их не встретите в ночи в подворотне - они не гуляют. Они зассывают паркет.

Чем больше вы их беспокоите, тем быстрее оказываетесь в положении назойливого просителя. В конце концов, вас посылают подальше с разной степенью вежливости и просят больше не беспокоить. Вы еще несколько месяцев задыхаетесь и пьете валериану при мысли о судьбе вашего ребенка... Они перестают ходить на стрижки к грумеру, что вы им посоветовали, и не приходят больше к тому вету, что вы порекомендовали. У вас больше нет информации, потому что с вами демонстративно не общаются, рассказывая направо и налево, как заколебал их идиот-заводчик своими требованиями, выставками и попытками отнять честно купленного щенка. Через пятые руки вы узнаете, что вашего ребенка побрили машинкой наголо/ покормсали тупыми маникюрными ножницами/ вообще не стригли уже 8 месяцев/ он гуляет на улице без присмотра и ест из помойки,его больше нет в живых...

На этом месте должна быть мораль, свежая и оригинальная. Но вот например у меня ее нет...

Автор Hanstvo(заводчик пуделей)

статью прислала Ирина Видус
 
Да, ужжж! А как хотелось бы морали...
Рассуждать об этом - ковырять раны. Как можно влиять на судьбу выпустив из рук? - никак!
У каждого человека свое представления о мире сием. Наверное, лучше не пытаться искать для себя логику рассуждений, оставаться при мысле, "главное, что бы щенок был любим хотя бы любовью в их представлении до какого-нибудь конца".
 
Это кстати одна из главных причин почему скажем я и некоторые другие собаковладельцы даже гипотетически не смогли бы стать заводчиками.
Общение с будущими владельцами щенков может дать в лучшем случае какое-то небольшое представления о человеке; Плюс люди обычно стараются произвести хорошее впечатление когда пытаются что-то или кого-то получить.
У нас есть знакомая заводчица бишонов - в отдельных случаях очень много нового узнаешь о людях, приобретающих щенков; От истощения и потери всех зубов до передачи щенка обратно, привязав его на автобусной остановке и прислав SMS об этом только через два часа.
К счастью во всех случаях все заканчивалось хорошо и щенки возвращались домой.

Конечно не хочу сгущать краски, приводя крайние примеры - и к большому счастью абсолютное большинство историй имеет счастливый конец с действительно любящими семьями.
Но вот пережить такие периоды передач детей требует несгибаемого оптимизма и веры.
 
Да, ужжж! А как хотелось бы морали...
Рассуждать об этом - ковырять раны. Как можно влиять на судьбу выпустив из рук? - никак!

Если только также выносить мозг потенциальным покупателям щенка, ну может, не с такой изощренностью, как в статье, но смысл есть...... пробовала..... либо отпадут, либо вы увидите их истинное лицо. Но настоящие и убежденные, что хотят именно этого щенка, выдержат, возьмут и не вернут.
 
Хочу поделиться своим опытом общения со странными покупателями. Примерно месяц назад у меня забронировала Девочку (Стефанию) Александра Ерохина из Казани, перевела залог 50 у.е. Я всем другим покупателям отказывала, ссылаясь на то, что девочка забронирована. Через 2 недели Александра написала, что по каким-то обстоятельствам они отказываются от покупки щенка. Ну, обстоятельства бывают разные и их понять можно. Но еще через 2 недели Она написала, что это ее собака и они все-таки очень хотят ее купить. Я пошла ей навстречу и отказала новому покупателю в покупке девочки, сославшись на то, что у меня уже за нее залог. Несколько раз уточнила, точно ли они приедут за собакой. Меня клятвенно заверили, что 10 сентября приедут на машине и заберут Стефу. На прошлой неделе я оформила помет и заказала экспортную родословную. А сегодня опять получила письмо, что они передумали. В дополнении к этому меня убрали из друзей, закрыли от меня страничку на фейсбуке и заблокировали переписку. Я могу понять, когда отказываются от покупки собаки (хотя когда это делают дважды, то это настораживает), но остальные их действия я не понимаю.
Уважаемые заводчики, будьте осторожны в общении с этой покупательницей.
 
Может быть ошибаюсь, но если брать большой процент от стоимости щенка - для некоторых "экономных" будущих владельцев это может стать единственной причиной не отказываться от покупки в случае передумывания. Иногда бывает лучше если экономная семья все же передумает.
 
Все это звучит удручающе... конечно, не трагедия и не преступление отказаться от резерва, да, для заводчика эта ситуация - потеря времени, но не конец света и всякое у людей бывает. Здесь вопрос элементарного воспитания... хотите вы или не хотите дальше общаться с этим заводчиком, не позволяет вот так обрывать концы, не давая никакой возможности хотя бы культурно расстаться. А ведь впервые написав заводчику, они надеялись на его приятное общение, на то, что человек уделит достаточно много своего времени на переписку, фото и т д. Почему же сейчас, передумав, не дать возможность высказать слово, пусть даже и не очень приятное, но ведь эту ситуацию сами создали, надо уметь выходить из нее по-человечески. В целом, неприглядная картина получилась.
 
Верх Низ