Что нового

Как подготовить собаку к передержке

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,335
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара

Как подготовить собаку к передержке: мой опыт​

andrey.s.alekseeff

Мы живем в Армении с нежным питбулем Дорой и пушистой кошкой Масяней.
А еще мы любим путешествовать, поэтому иногда приходится оставлять питомцев на передержку. Расставание с хозяином и новый дом это всегда стресс для животных. В этом тексте я расскажу о том, как подготовить собаку к передержке.
Итак, вот что рекомендуется сделать.
Подготовить и собрать для собаки все необходимые вещи! Убедиться что она здорова, хорошо себя чувствует, обработана обязательно от клещей и блох, гельминтов и стоят все необходимые прививки по возрасту!
Если собака принимает какие-то лекарства или витамины, убедитесь что на период передержки то количество которое вы подготовили хватит!
Тоже самое касается корма и лакомств!
Если собака наблюдается у определенного ветеринарного врача, обязательно предупредите самого врача о том что вы уезжаете и с вашей собакой будет догситтер, чтобы он знал! А также обязательно оставьте актуальный номер телефона вашего вет врача и вет клиники!
Если такого вет врача нет, то желательно заранее обсудить возможные варианты вет клиник куда вы рекомендуете обратиться в случае проблем со здоровьем вашей собаки!
Желательно также оставить запасной номер телефона человека к которому может обратиться догситтер по вопросам связанных с вашей собакой на случай если ваш номер будет недоступен!
Если ваша собака со сложным характером или ранее были случаи когда ваш питомец и догситтер не сходились характером у вас есть возможность заранее познакомиться с догситтером! Чтобы убедиться что на время передержки всем будет комфортно!
Просим вас честно рассказать о поведении вашего питомца догситтеру, может ли собака портить вещи в ваше отсутствие или метить дома мебель?
Что нужно знать о вашей собаке догситтеру?
Подробно расскажите о графике дня собаки! Что для нее важно, к чему она привыкла!
  1. Сколько раз в день она привыкла гулять, в какое время, какая длительность прогулок должна быть.
  2. Сколько раз в день нужно ее кормить, сколько и чем.
  3. Как именно любит играть ваша собака и какими игрушками.
  4. Расскажите подробно о ее характере, с кем она ладит из животных и людей, а с кем нет.
  5. Есть ли какие-то проблемы со здоровьем, аллергии и другие заболевания.
  6. Принимает ли собака витамины или лекарства? Если да то какие и в каком количестве их нужно давать?
  7. Есть ли у собаки эпилепсия и другие неврологические заболевания? Если да, дать подробный инструктаж для догситерра что делать в момент приступа.
  8. Можно ли брать собаку на кровать или диван?
  9. Как нужно ухаживать за шерстью вашей собаки во время передержки?
Какие вещи для собаки нужно взять на передержку?
Вот что нужно обязательно:
  1. Корм на весь период передержки.
  2. Миски для корма и воды.
  3. Ошейник/шлейка, поводок или рулетка.
  4. Полотенце для вытирания лап (обязательно).
  5. Любимые игрушки.
  6. Лежанка.
  7. Адресник на отдельном ошейнике или веревке.
  8. Ветпаспорт (обязательно с отметками о прививках и обработке от клещей и паразитов).
  9. Пакетики для экскрементов.
Собаки — ритуальные животные. Всё, к чему они привыкли в вашем доме поможет собаке снизить стресс от тревоги после расставания с владельцем и легче адаптироваться к новому месту и людям. Вот список вещей необязательных, но которые мы рекомендуем взять:
  1. Коврик расслабляющий (если есть).
  2. Долгоиграющие лакомства: бычий корень/трахеи/уши/нос/рубец (желательно).
  3. Лакомства для дрессировки (если используете).
  4. Паштеты/влажный корм (желательно, для игрушек или если собака ест в обычный прием пищи).
  5. Шампунь (если используете).
  6. Щётка для шерсти (если используете).
  7. Переноска (если есть).
  8. Адресник на отдельном ошейнике или веревке (очень желательно).
  9. Платок/полотенце с вашим запахом (желательно).
  10. Воск для лап (если используете).
  11. Одноразовые пеленки (обязательно если собака или щенок приучен и ходят дома на пеленки).
  12. Клетка (если собака приучена и любит в ней спать, особенно если без вас разрушает имущество в квартире).
  13. Дождевик (если используете).
  14. Намордник (если есть и собака к нему приучена).
Ошейник должен быть крепкий, в исправном состоянии!
Желательно чтобы для передержки вы привезли и ошейник и шлейку, чтобы на случай если какая-то из амуниций порвется, сломается или испортится всегда будет запасная! К сожалению нет 100% гарантии исправности амуниции, случаи бывают разные, рвутся даже самые качественные и дорогие вещи, поэтому лучше обезопасить своего питомца от побега!
Рулетка должна быть исправна! Карабин на рулетке или поводке должен быть крепким и прочным, также в исправном состоянии!
Пожалуйста убедитесь в исправности амуниции до передачи собаки на передержку! От этого зависит ее безопасность во время выгула
Наличие чипа у вашей собаки также желательно! Это поможет обезопасить собаку если она потеряется и у вас будут доказательства что вы владелец этой собаки! Также людям которые найдут ее, будет легче выйти на связь с вами и вернуть вам вашу собаку!
Чипирование это один из элементов обезопасить вашу собаку!
Как избежать стресса на передержке?
До передержки желательно если вы полноценно и качественно проведете время со своим питомцем, качественно с ним погуляете, поиграете, подарите ему свое внимание! Особенно это касается в день передачи собаки, если у вас есть возможность подольше погулять с собакой перед передержкой, спокойно и качественно, это очень поможет ей более спокойно отнестись к процессу передачи!
Будьте спокойный, создайте в доме расслабленную и безопасную атмосферу, чтобы собака не испытывала стресс, особенно это касается собак склонных к тревоге!
Не суетитесь, будьте спокойный и настраивайте себя на положительный лад, собаки очень чувствуют когда человек волнуется, поэтому чем спокойнее и увереннее будете вы, тем легче будет собаке и тем спокойнее она отнесется к изменениям в будущем!
Создайте ритуалы в графике дня для собаки, которые будут создавать для нее понятные и комфортные действия с вашей стороны! Например, каждую прогулку предлагать ей играть в перетяжки или перед прогулкой давать ей держать любимую игрушку, или после прогулки собака сама привыкла идти в ванну мыть лапы или ждет вас в двери чтобы вы отнесли ее туда, придумайте свой ритуал или соблюдайте тот который уже сформировался! Ритуал может быть любым — он есть практически у каждой собаки, понаблюдайте!
Этот ритуал вы можете передать догситтеру, чтобы привычный образ спокойной размеренной жизни не изменился для собаки кардинально и привычные и понятные для нее действия сохранились! Тем самым она быстро адаптируется к новому месту и к новому человеку!
В процессе передачи собаки будет желательно чтобы вы сильно не переживали, ведите себя спокойно и уверенно, не делайте процесс расставания долгим, так собака начнет сильнее переживать! Когда вы будете уже дома у догситтера передайте все вещи, побудьте немного у него, попрощайтесь спокойно с собакой и выходите! Не стойте долго в дверях, если вы уже вышли — не возвращаетесь даже если вы что-то забыли сказать или отдать! Лучше оставьте это в подъезде и напишите в мессенджере догситтеру об этом!
Помните спокойный хозяин — спокойная собака!
Если ваша собака очень тревожная, вы знаете что она будет слишком сильно переживать, возможно применение успокоительных средств на растительной основе! Желательно чтобы фармакологические средства подобрал ваш ветеринарный врач или специалист по поведенческой терапии (невролог)! В этом случае подобрать лекарства нужно заранее!
Для очень тревожных собак, рекомендуется заранее знакомиться с догситтером, чтобы на момент расставания с вами, ваша собака уже была знакома с человеком и более спокойно отнеслась к изменениям!
Теперь немного о том где и с кем оставить собаку.
Если есть друг, который любит и умеет ладить с собаками это конечно самый лучший вариант. Но так как у меня таких друзей в Армении не нашлось пришлось искать частных ситтеров. Я искал в самом популярном чате Армении для собачников и на сайте проекта Move2Armenia. В итоге выбрал один сервис, где мне предложили несколько вариантов догситтеров с возможностью знакомства собаки с ситтером до начала передержки. А еще понравилось, что там можно посмотреть рум тур из домов догситтеров.
Надеюсь моя статья будет полезна тем, кто собирается оставить собаку на передержку.
 
Верх Низ