Что нового

Если ваша собака не выигрывает на выставках

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Если ваша собака не выигрывает на выставках

Если ваши собаки не выигрывают на выставках то, что они, по вашему мнению, заслуживают,
то у вас есть 2 пути :

Путь А.Направить усилия на улучшение качества своих собак.

Путь В. Найти этому другие объяснения. Этот путь намного легче и быстрее первого.

Если вы его для себя выбрали – то вот наши рекомендации.
1. Самое главное, что Вам надо запомнить: никогда не поздравляйте победителя.
Если же вам всё же протянули руку – то старайтесь не улыбаться.
То, что в такой ситуации нужно сделать – это развернуться и уйти с ринга с кислым выражением на лице –
желательно успеть ещё до того, как помощник эксперта сумеет понять, какое вам дали место.

2. Поскольку всегда есть только один победитель и много проигравших –
то у вас всегда найдётся хорошая компания единомышленников, как только вы уйдёте с ринга.
Они и составят для вас аудиторию слушателей, которую вам надо стараться убедить в том,
что эксперт видимо лично знаком с владельцем победившей собаки,
и вообще судит "другой конец ринговки".
Или же что с ним предварительно обо всём договорились.
Или, на худой конец, можно сказать, что данный эксперт ничего не понимает в этой породе.
Многие проигравшие с радостью вам поверят.

3. Если эта же собака победит вас снова, то нужно будет придумать какое-то другое оправдание.
Теперь уже надо говорить, что они выигрывают только потому, что сделали себе хороший пиар.
При этом никак не упоминайте, что этот «пиар» всё же имеет под собой основательное качество
в виде действительно хороших собак.

4. Ещё одно оправдание – это то, что для вас здоровье и темперамент ваших собак намного важнее
их внешнего вида.
И это именно то, о чём другие «выдающиеся» заводчики забывают.
Другими словами, дайте всем понять, что вы более серьёзный и ответственный заводчик, чем победитель.
Это придаст вам значительности в глазах других проигравших.

5. Если все предыдущие аргументы уже не действуют, то вам следует применить другую стратегию.
Вам надо распустить сплетни, что победитель распространяет в породе серьёзные проблемы со здоровьем.
Здесь можно выбрать любую из наследственных болезней, какие есть в породе.
Как только слух распространился – считайте, что пол дела уже сделано.
Всегда найдутся те, кто в это поверит.

6. Для проигрыша на конкретной выставке можно использовать такой аргумент:
что победитель как-то «сорвал» вашу собаку при показе.
Особых очков вы на этом не заработаете, но какого-то сочувствия этим вполне можно добиться.

7. Ещё один способ опорочить победителя – это сказать,
что он полностью «сделан» грумерами и хэндлерами.
И что под этой великолепной стрижкой с начёсом скрывается плохая анатомия.

8. Но если и этого вам мало – то можно пустить в ход личные сплетни:
о плохом содержании собак, о финансовой нечестности, о непорядочности, -
да мало ли что ещё.
Главное, чтобы на эту наживку попались доверчивые слушатели,
которые дадут дальнейший ход вашей сплетне.

9. Если же вы выиграете какую-то выставку – то скажите всем,
что вот наконец-то попался неподкупный эксперт, который судит не по лицам, а смотрит на собаку.

Статья из Скандинавского журнала «Пудели» (1995-96 год).

Даааа, больше 10 лет прошло с момента написания, а суть не изменилась
:hi_hi_hi:

http://americanakita.forum24.ru/?1-34-60-00000016-000-0-0-1214197280
 
С. Боэм, журнал Dog Cruft, май 1937
перевод А. Заброда (питомник "Зон Мирэкл")
статья с сайта питомника французских бульдогов "Зон Мирэкл"www.zonmiracl.ru

Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто-то будет завистником...

http://feyerverkudachi.0pk.ru/viewtopic.php?id=134

Путь, по которому развивался до сих пор кинологический спорт, весь усыпан трупами вылетевших на обочину. конечно, не трупами буквально, но для кинологического спорта они как бы мертвы. Так или иначе, о них забывают - и забывают чертовски быстро. Средний американец, увлекшийся выставками собак, недолго остается в этой игре. Это - признанный факт, и обычно большинство из тех, кто присоединяется к нам, остаются с нами всего два года. Я не знаю, как обстоит дело с этим в других странах, но мне кажется, что в Европе ситуация несколько иная. Там, как мне кажется, люди более постоянны и немного более консервативны в своих склонностях.
Почему же многие приходят к нам с таким большим энтузиазмом и затем покидают нас так быстро? Ответ состоит в том, что большинство из тех, кто уходит, это рассерженные экспоненты. Некоторые могут бросить кинологический спорт по другим причинам, но большинство, признают они сами это или нет, уходят из-за разбившихся в шоу-ринге надежд. Есть легионы любителей собак, совсем не заинтересованных в выставках. Это - большой класс сам по себе, очень необходимый нам, но приверженцы этого класса не есть знатоки.
"Игра в собак" - это выставки собак; фанат выставок - знаток. вновь вступивший в наши ряды понимает это. Он приходит в это с энергией, напором, и если энергии слишком много, то оно долго не продлится. Большинство из них приходят со слишком большим количеством энергии, и в этом и заключен источник неприятностей.
Новичок кинологического спорта не имеет, как правило, даже минимального понятия о трудностях побед. Богатый человек, "заразившийся" этим "вирусом", думает, раз уж он заплатил много денег за собаку, то он должен побеждать. а феномен заключается в том (и любой опытный заводчик с готовностью подтвердит верность этого утверждения), что богатые быстрее других охладевают к этому увлечению.
Рассмотрим такой пример. обеспеченный человек приобретает очень дорогую собаку, и, к тому же, хорошую. Хотя это, конечно, не гарантирует ему больших побед, но давайте предположим, для пользы рассуждений, что он действительно побеждает на всех выставках подряд. Это прекрасно и здорово, и энтузиазм такого рода знатока не знает никаких границ - пока победы идут одна за другой. Но я рискну утверждать, что в этой категории богатых людей вы не найдете даже одного из дюжины, кто бы понимал, что эта череда побед не может продолжаться бесконечно долго, что его собака обязательно должна проиграть и, в конечном счете, когда-нибудь проиграет. И когда это происходит, его энтузиазм иссякает. Пока призы продолжали накапливаться, все судьи были "нормальными", "разбирающимися". Но теперь все они - мошенники, да и весь этот "спорт" - гнилой. С очередной прихотью этого "знатока" покончено, и вот вам еще один "труп". И не все ли равно! Прямо сейчас я бы мог назвать порядка двадцати подобных случаев, и все из них случились в последние несколько лет.
Один скандальный инцидент такого рода произошел не так давно. человек купил дорогостоящую собаку, и это была действительно высококлассная собака. Но удача не сопутствовала ей, и собака не смогла добраться до вершин рейтинга. Такое иногда случается. В это время по выставкам возили еще нескольких прекрасных представителей этой породы, которые были лишь немного лучше. Эта же собака всегда попадала в расстановку, но постоянно проигрывала. Понимал ли владелец обстоятельства? никогда в жизни! "Я заплатил так много денег, и это должно гарантировать мне победу!" Но поскольку это не гарантировало победу, то были громкие крики, что вся эта "игра" - паршивая, собака была продана, и этот приятель ушел. "Хорошее избавление от мусора" - был мой комментарий тогда, таким он остается и сейчас. Я был поражен, узнав, что различные люди пытались уговорить этого джентльмена вернуться назад. Почему нашлись желающие вернуть человека, подобного этому, назад в игру? От него никогда не будет никакой пользы спорту, по той простой причине, что он совершенно не в состоянии осознать то, о чем все это и что это такое - спорт шоу-собак.
Девять из десяти новичков не знают, что это такое и, более того, похоже, не имеют никакого желания изучить это. Лично я никогда никого не поощряю в их стремлении выставлять собак. Если человек имеет к этому склонности, позвольте ему самому поднять этот вопрос. Тогда я дам ему мой совет, и если моя консультация не обескуражит его, то он действительно имеет возможности знатока. поскольку вот что я говорю ему: "если вы хотите выставлять собаку, замечательно, здорово. Это - прекрасная игра, и это - большая забава. Но забудьте все о победах и закрытии чемпионских титулов. Если вы останетесь верным этому, то, возможно, они к вам, в конечном счете, и придут. Но пока только войдите в курс дела и будьте довольны, если вы идете домой с ленточкой - любой старой ленточкой!" В этом и состоит единственный способ начать - находить удовольствие в самом показе, и думать о победе как о чем-то вторичном и довольно несущественном. новичок, который начинает игру с захватывающих успехов, быстрее всех и бросает ее. он думает, что череда побед должна длиться всегда. и когда она заканчивается, его интерес пропадает. Такой человек, конечно, никогда не имеет инстинктов знатока.
Эта возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее. Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и временно, но проигрывает. Я полагаю, вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость. Перебирая все породы, я с ходу не смогу назвать более полдюжины заводчиков, которые продержались бы на самой вершине в течение двадцати двух лет моей деятельности в кинологическом спорте.
Очень часто то в одной, то в другой породе бродят слухи, что "условия игры гнилые". Предполагая, что обстоятельства находятся в таком прискорбном состоянии, многие люди оставляют породу и уходят полностью, а своими разглагольствованиями побуждают и других поступить аналогично. Теперь давайте посмотрим, что это за "гнилые условия".
Это не что иное, как некий заводчик, в настоящее время находящийся далеко от всех, на самой вершине успеха. Он регулярно побеждает, что, конечно, не очень нравится другим участникам. Конечно же, он побеждает не потому, что он выставляет лучших собак. О нет! Он подкупает судей, тайно договаривается с организаторами, и если бы мы только могли поймать его, мы, конечно же, смогли бы обвинить его во взяточничестве, подкупе, принуждении и прочих грехах.
А теперь, ребятки, позвольте мне кое-что сказать вам! Никогда ни в одной породе нет "гнилых условий"! Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто - то будет завистником. И успешный владелец обычно пользуется услугами выдающегося хэндлера. Выдающегося только временно, поскольку со временем кто-то еще заменит его. Но в настоящее время большинство побед достаются ему, и по достоинству. Назвать вам тех, кто был наиболее известен в течение последних двадцати лет? Их немало. Они приходят и уходят, но пока они были на вершине, каждый из них был "этим чертовым мошенником!" И всегда был, есть и будет в нашей "игре" некто, на которого указывают как на жулика, который "разрушает игру". Сейчас это - он, а через шесть месяцев это - кто-то еще....
Ничто не разрушит игру, ничто не остановит ее прогресс. Напротив, она становится все масштабнее и лучше каждый год, что вы легко можете проверить по отчетам и статистике. Но странная вещь - многие из тех, кто долгие годы участвуют в выставках, тоже имеют мало добрых слов, чтобы сказать о спорте, в котором они участвуют.
В Америке устоялось мнение, которое рядовые заводчики и экспоненты считают неоспоримой истиной, что большая часть судей является "нечестными". Но этот вид идиотских разговоров не поощряет новичков продолжать заниматься нашим делом. Такие разговоры, я убежден, являются главной причиной для короткой продолжительности увлеченности среднего знатока. Не склонные к самоанализу, а возможно, и слишком ленивые, чтобы подумать и понять всю нелепость обвинений, они заранее настроены на злобу и раздражение, прежде чем придет их время "погреться в лучах славы". Лично мне хотелось бы, что все, кто не доверяет судьям, ушли. Вы можете воскликнуть: "тогда немногие остались бы!" верно, но тогда мы могли бы начать с чистого листа и устранить эту "раковую опухоль" из американского кинологического спорта...
Всегда, когда человек, проведший многие годы в кинологии, заявляет: "я собираюсь уходить", - в этом таится некая угроза. угроза того, что якобы может случиться с нашей "игрой", когда она останется без его помощи и поддержки. я склонен полагать, что игра переживет такие потери, как это всегда и было. будь то новичок или старожил, но уходя, он наносит вред только себе. Он лишает себя здоровых удовольствий, очень возбуждающих, но совершенно безопасных для здоровья волнений, и увлекательных дружеских соревнований. но поскольку этот рассерженный не видит и не увидит вещи в таком свете, игра, в целом, может точно также обратиться к нему со ставшими классическими заключительными словами Рэта Батлера из "Унесённых ветром": "моя дорогая, мне на это начхать".
Прошло более 70 лет со времени написания этой статьи - ничего не изменилось...
 
Шоу!
Каре Лия

Кто-то заводит собак. Кто-то разводит. Кто-то размножает. Последние всегда считают себя вторыми и никак не признаются в обратном. Даже самим себе.

Они ходят по выставкам, исключительно внимательно общаются с новичками, по братски улыбаются соратникам по цеху. А придя домой регистрируют многочисленные ники-клоны на породных форумах и поливают конкурентов грязью - чем чернее соперника обольешь, тем сам белее кажешься. Они помпезно и громогласно выезжают на выставки, рассказывают у рингов об исключительности своих собак. А недопустимую стандартом породы агрессию к эксперту - списывают на усталость собаки после дальней дороги.

Закрашивание пятен там где их быть не должно, и рисование там где нужно, операции по изменению "овала морды", неправильной постановки ушей, хвоста, стоматолог, визажист, куча пудры и косметики что бы скрыть нездоровую шерсть, мрущие пометы щенков - зато можно называться крутым словом "Заводчик", и при каждом удобном случае, зарегистрировав очередного клона, хвалить своих собак. О, да ты крут!

Они хоронят дотошных в дрессировке новичков под своей резолюцией "неадекватен, портит собаку, да кто так воспитывает", а сами держат братьев меньших в клетках на балконе, награждают пинками, подрезают связки за излишний лай, и периодически забывают выгуливать. Чему безмерно "рады" соседи снизу и прочие жильцы. Они щедро раздают лапшу об исключительности именно своих собак, и запрещают дрессировать щенков своего разведения у инструкторов с многолетним опытом - нет, тут подойдут только их знакомые.

Они ездят по задворках России и как единственные представители породы, после долгой борьбы с самим собой посреди чистого поля, забирают все титулы, вазочки, медальки, с пафосом добавляя на свой сайт Nцатый САС, а, пробежавшись по близлежащим государствам-горошинам, все так же единственные в ринге, гордо оформляют "Интер Чемпиона", и считают, что могут мешать с грязью "недостойную дворняжку", что выиграла титул Чемпиона Мира в жесткой схватке с 67 собаками и придирчивым экспертом.

Они готовы вязать своих кобелей за любые деньги, с любой собакой лишь бы им за это платили, а сами на каждом углу кричат о многолетней борьбе за чистоту породы и машут флагами за стерилизацию собак пет-класса.

Они хаят владельцев своих щенков,если в их голове появляются хоть какие сомнения в компетентности "заводчика" - как ни крути, а глаза есть у всех. И, действуя по принципу лучшее средство защиты - нападение, бегают по сайтам/форумам стараясь облить человека погуще и повонючей, что бы если вдруг, не дай бог, он вынес факты на суд людской, его уже все считали ненормальным, неадекватным и невменяемым. А когда все-таки пузырь дерьма и подлогов лопается над их головами - с подделкой документов на собак/щенков это рано или поздно происходит - они вдруг исчезают из пределов видимости и досягаемости: сломается модем, теряется мобильный, переехали, уволились,... что бы снова всплыть когда буря стихнет - ведь "дерьмо никогда не тонет".

Честной народ слишком воспитан, что бы бить лежачего по круглой улыбчивой физиономии. И они так и продолжают ходить по выставкам, мило всем улыбаться, и по индюшачьи раздувать свое, и без того не малое, самомнение.

С ними никто не общается, их обходят стороной. Не желая оставаться в тени, они подходят к "старым знакомым" около рингов, и напрочь забывая, что только что говорили о человеке гадости, расшаркиваются ножками, отпускают шутки с оттенком и запашком, и тщетно пытаются на словах доказать свою значимость и состоятельность.

Увы, у нас еще слишком много интеллигентных людей, которые при всем внутреннем желании дать в пятачок, все же выслушают, и отойдут подальше при первой возможности прекратить диалог. Но ведь цель уже достигнута - с ними общались! На виду! На людях! Вскоре, гонцы во все трубы начнут звонить о замечательном дружеском отношении размноженца и маститого профи. В это правда мало кто верит, кроме новичков.

Но и толпа новичков-воздыхателей тоже полезна до поры до времени. А как только кто-то перестает "воздыхать в нужную сторону" ничто не мешает выкинуть отработанный материал и закатать его поглубже в гуано. Нехай один барахтается. Против "маститого профи" с гурьбой обожателей - у него нет шансов. Умные люди, как и положено умным людям, узнают факты, возьмут на заметку, оставшись в стороне. Зато для новичка начинается новый этап познания себя благодаря этому небольшому опыту: прогулки по раскиданным, изрядно кем-то помятым еще до него граблям.

Для размноженца же начнется очередной, какой уже по счету, период "болтологии". После укатывания бывшего соратника, нужно найти ему замену, и всячески обелить себя в глазах "братьев по интересам". Будет серия многочисленных хвалительных слов/писем/постов, разбросанная фонтаном в разные стороны, и по громче, что бы все услышали "какие они милые". Будет множество шуток, редко смешных, но интеллигенции привычно смеяться из вежливости, а им того и надо. Практически белым и всегда пушистым видится ему "любимое отражение в зеркале". Праздничная конфетная бумажка поверх зловонной субстанции. А что? Нормально!

Продолжаем! Ездить по выставкам! Получать награды на пустом ринге! Говорить шипя гадости, и привычно образовывать улыбку на голове!

Show Must Go On!

http://www.proza.ru/2008/03/19/4
 
Royal Spaniel сказал(а):
Увы, у нас еще слишком много интеллигентных людей, которые при всем внутреннем желании дать в пятачок, все же выслушают, и отойдут подальше при первой возможности прекратить диалог.
Да, слишком много интеллигентных людей. :a_g_a:
 
Ода шоу-собакам

http://bordeauxdog.forum24.ru/?1-12-0-00000009-000-0-1-1267520464

Автор статьи: Екатерина Сенашенко

Удовольствие от ежедневного общения с тобой
превосходит гордость за твои победы.


Собака в доме сейчас не редкость. Почти треть семей в крупных городах имеют мохнатого дружка в качестве члена семьи. Практически у всех звезд кино и эстрады, политических деятелей и известных ученых живет в доме пес той или иной породы. Наши собаки по разному воспитаны и по-разному востребованы. В основном они работают или сторожами, или домашними игрушками. Иногда собака «служит» развлечением для ребенка, иногда приобретается, как средство от одиночества. Но есть очень небольшая часть собак, которые созданы для другой жизни – яркой и блистательной! Именно они, как лоцманы, ведут за собой свои породы, улучшая и тех собак,которые потом поселятся на диванах. Именно про них, про самых-самых, хочется сказать мне несколько слов.

Вообще, выставочное собаководство – игра немногих, основная часть собак все же просто услаждает жизнь своих хозяев, виляя им дома хвостом и выводя их на прогулку утром и вечером. Владельцы этих собак часто пренебрежительно отзываются об именитых соседях. «Выставки - это ерунда», - говорят они часто, - «Вот у меня - собака для души». (Не устаю удивляться этому выражению, как будто чемпионский титул – непробиваемая броня для любви и взаимопонимания. Что же касается души, то противопоставление собаки, имеющей выставочные перспективы, и собаки "для души" представляется даже неестественным. Как будто победителей-красавцев никто не любит. Как будто они не для души! Поверьте, это не так. Собак чемпионов холят еще больше и вкладывают в них той самой любви тоже, по крайней мере, не меньше. Поэтому формулировка "собака для души" скорее всего трактуется, как собака без хлопот, с которой можно меньше заниматься, хуже за ней ухаживать, не дрессировать. Так в таком случае, душа здесь вовсе не при чем. )

Да что говорить о сторонних наблюдателях, если даже между собой завсегдатаи выставочной тусовки нередко ругают нравы и порядки в кинологии. Но я хочу поговорить о главных действующих лицах этого спектакля - речь пойдет о настоящих ЧЕМПИОНАХ! О том идеале, к которому мы так стремимся и который остается по-прежнему не достижим.

Истинная шоу-собака - крылатая мечта, муза собаковода! Как Пегас - крылатая лошадь - прилетает в моменты вдохновения к поэту, так и летящий по рингу пес приходит в сны к многим и многим из нас.

Конечно, мы любим наших собак любыми, вместе с их достоинствами и недостатками. У них, как и у нас, есть слабости - какие-то от воспитания, какие-то наследственные. Но ЧЕМПИОНЫ... Это лорды, это благородные принцы крови! Они - жемчужины и редкость. Они обладают теми удивительными качествами, что не так часто встретишь и в людях на этой земле. Аристократы не только по происхождению, но и по духу, эти собаки воплощают в себе лучшее. Я обожаю вас, ЧЕМПИОНЫ, я восхищаюсь вами, и не только вашей породностью, красотой и темпераментом, но ... вашей выдержкой, силой духа и широтой души. Вы - как алмазы, рожденные драгоценными камнями и требующие только огранки. Принцы крови, которых не стоит бояться, даже если они крупной породы, которые выше мелочной агрессивности.

Часто можно услышать, что самые красивые животные – лошади или олени. Я не буду с этим спорить, но у кого из нас не сжималось сердце при взгляде на ЧЕМПИОНА, уверенно бегущего к победе по главному рингу выставки. Иногда несколько собак заставляют зрителей восхищенно аплодировать и в окончательную расстановку вмешивается Фортуна - богиня судьбы. ЧЕМПИОН может быть блистательным кокером, изящной левреткой, воздушным афганом, а может быть и важным скотчтерьером, и мускулистым стаффором. Но что объединяет их, что приковывает взгляды судей и зрителей? Прежде всего это несгибаемость воли, неутомимость, постоянная готовность к борьбе.

Ведь как задумана выставка? И почему то место, куда выходят сравниться собаки, называется рингом? Ринг - это поединок, где в идеале должен победить сильнейший. И лучшие собаки, как рыцари в доспехах, отсвечивая блестящей шерстью или скульптурной мускулатурой выходят "сразиться" друг с другом. Небольшой квадрат земли, огороженный разноцветной тонкой ленточкой, становится ристалищем. В этом бою не будет крови, но будет победитель! И не крепостью хватки меряются соперники - но своей статью и породностью, другими словами - аристократизмом. Рядом с такой собакой и хэндлера нередко не замечаешь, как будто она показывается сама по себе, и только существующие правила обязывают, чтобы рыцаря сопровождал оруженосец.

Нередко, глядя на предвыставочную суматоху, я вспоминаю сказку Ганса Христиана Андерсена "Принцесса на горошине". Как вы думаете - о чем эта история? По-моему, об истинном благородстве. О том, что мишурный блеск драгоценностей не меняет суть и сутью не является. Любой узнает принцессу по драгоценностям и нарядам на пышном балу, но благородство в другом. И в мокрых обносках, с оббитыми до крови ногами, обмороженными пальчиками и обветренным личиком нельзя не узнать благородную принцессу - ее изящество, терпение, доброта, несгибаемая сила духа - все это выдает в ней королевскую дочь.

Так и ЧЕМПИОН! Он способен замершей статуэткой отстаивать по 4-5 часов на столе во время стрижки. Он может выйти на ринг после бессонной ночи, восстанавливать силы в казалось бы невозможных условиях: грохочущем плацкарте поезда, под тесным креслом в автобусе, в холодном и темном багажном отсеке самолета. Он сумеет выйти промокшим до нитки в слякотном чужом городе и за час до ринга невозмутимо сушиться около с трудом найденной розетки. Он может показать летящую рысь даже на раскаленном асфальте, обжигающем подушечки лап. А потом, в минуту огромной усталости, когда позади тяжелые ринги и многочисленные сравнения, этот пес, отстояв неподвижно на столе больше часа перед заключительным бестом, встрепенется (так и хочется сказать - расправит невидимые крылья) и влетит в ринг, приковывая к себе взгляды. И - будто не было за его плечами долгой дороги в тряском поезде (нередко из другого города), изнуряющей жары или мокрого снега, облепившего шерсть. Он - как ожившая скульптура, внутри которой нескончаемая батарейка "Дюрассел", одарит нас светом и замрет что-то в душе.

Кто из нас, увлеченных выставочной игрой, не грезил этим чудом природы? Чтобы ожившая мечта радовала душу и взгляд каждую минуту, не только на ринге, но и дома, и на прогулке - мы пытаемся ухватить за хвост эту синюю птицу, реализуя сложные племенные комбинации или отправляясь на ее поиски в именитые зарубежные питомники. Кому-то порой везет, его мечта частично сбывается, но идеал – непревзойденный король рингов, имя которого знает весь мир, – достижим ой как редко!
Выставочная игра - лотерея. И проигрыш в ней чаще выигрыша. Иногда мы ошибаемся, в погоне за мечтой хватая первого попавшегося щенка лишь потому, что нам почудилось, что именно из него вырастет ЧЕМПИОН. Подумайте, сможете ли вы полюбить собаку нечемпиона? А если пес не оправдает возложенных на него надежд? Что ждет его тогда? Незавидная участь - смена владельца или нелюбовь хозяина - неизвестно, что хуже. Будете ли вы ценить собаку за ее душевные качества, или ваше ущемленное самолюбие и желание самореализоваться во что бы то ни стало, заставят вас расстаться с этим псом?

Настоящие ЧЕМПИОНЫ рождаются редко, они – подарок судьбы. Так что же остается делать тем, кому Короли Рингов по-прежнему только снятся? Я могу лишь пожелать - любите ваших собак сейчас! Тех, что рядом с вами, даже если до идеала далеко. Гордитесь ими, заботьтесь о них, прощайте им слабости их характера и недочеты их внешности.

И пусть ваша мечта о ЧЕМПИОНЕ сбудется!
 
Я ухожу....
Автор статьи не указан (буду благодарна, если кто-то з форумчан подскажет)
Перевод А.Заброда

Путь, по которому развивался до сих пор кинологический спорт, весь усыпан трупами вылетевших на обочину. Конечно, не трупами буквально, но для кинологического спорта они как бы мертвы. Так или иначе, о них забывают - и забывают чертовски быстро. Средний американец, увлекшийся выставками собак, недолго остается в этой игре. Это - признанный факт, и обычно большинство из тех, кто присоединяется к нам, остаются с нами всего два года. Я не знаю, как обстоит дело с этим в других странах, но мне кажется, что в Европе ситуация несколько иная. Там, как мне кажется, люди более постоянны и немного более консервативны в своих склонностях.


Почему же многие приходят к нам с таким большим энтузиазмом и затем покидают нас так быстро?

Ответ состоит в том, что большинство из тех, кто уходит, это рассерженные экспоненты. Некоторые могут бросить кинологический спорт по другим причинам, но большинство, признают они сами это или нет, уходят из-за разбившихся в шоу-ринге надежд.

Есть легионы любителей собак, совсем не заинтересованных в выставках. Это - большой класс сам по себе, очень необходимый нам, но приверженцы этого класса не есть знатоки.
"Игра в собак" - это выставки собак; фанат выставок - знаток. Вновь вступивший в наши ряды понимает это. Он приходит в это с энергией, напором, и если энергии слишком много, то оно долго не продлится. Большинство из них приходят со слишком большим количеством энергии, и в этом и заключен источник неприятностей.

Новичок кинологического спорта не имеет, как правило, даже минимального понятия о трудностях побед. Богатый человек, "заразившийся" этим "вирусом", думает, раз уж он заплатил много денег за собаку, то он должен побеждать. А феномен заключается в том (и любой опытный заводчик с готовностью подтвердит верность этого утверждения), что богатые быстрее других охладевают к этому увлечению.

Рассмотрим такой пример. Обеспеченный человек приобретает очень дорогую собаку, и, к тому же, хорошую. Хотя это, конечно, не гарантирует ему больших побед, но давайте предположим, для пользы рассуждений, что он действительно побеждает на всех выставках подряд. Это прекрасно и здорово, и энтузиазм такого рода знатока не знает никаких границ - пока победы идут одна за другой. Но я рискну утверждать, что в этой категории богатых людей Вы не найдете даже одного из дюжины, кто бы понимал, что эта череда побед не может продолжаться бесконечно долго, что его собака обязательно должна проиграть и, в конечном счете, когда-нибудь проиграет. И когда
это происходит, его энтузиазм иссякает. Пока призы продолжали накапливаться, все судьи были "нормальными", "разбирающимися". Но теперь все они - мошенники, да и весь этот "спорт" - гнилой. С очередной прихотью этого "знатока" покончено, и вот Вам еще один "труп". И не все ли равно! Прямо сейчас я бы мог назвать порядка двадцати подобных случаев, и все из них случились в последние несколько лет.

Один скандальный инцидент такого ухода произошел не так давно. Человек купил дорогостоящую собаку, и это была действительно высококлассная собака. Но удача не сопутствовала ей, и собака не смогла добраться до вершин рейтинга. Такое иногда случается. В это время по выставкам возили еще нескольких прекрасных представителей этой породы, которые были лишь немного лучше. Эта же собака всегда попадала в расстановку, но постоянно проигрывала. Понимал ли владелец обстоятельства? Никогда в жизни! "Я заплатил так много денег, и это ДОЛЖНО гарантировать мне победу!" Но поскольку это не гарантировало победу, то были громкие крики, что вся эта "игра" - паршивая, собака была продана, и этот приятель ушел.

"Хорошее избавление от мусора" - был мой комментарий тогда, таким он остается и сейчас. Я был поражен, узнав, что различные люди пытались уговорить этого джентльмена вернуться назад. Почему нашлись желающие вернуть человека, подобного этому, назад в игру? От него никогда не будет никакой пользы спорту, по той простой причине, что он совершенно не в состоянии осознать то, о чем все это и что это такое - спорт шоу-собак.

Девять из десяти новичков не знают, что это такое и, более того, похоже, не имеют никакого желания изучить это. Лично я никогда никого не поощряю в их стремлении выставлять собак. Если человек имеет к этому склонности, позвольте ему самому поднять этот вопрос. Тогда я дам ему мой совет, и если моя консультация не обескуражит его, то он действительно ИМЕЕТ возможности знатока. Поскольку вот что я говорю ему: "Если Вы хотите выставлять собаку, замечательно, здорово. Это - прекрасная игра, и это - большая забава. Но забудьте все о победах и закрытии чемпионских титулов. Если Вы останетесь верным этому, то, возможно, они к Вам, в конечном счете, и придут. Но пока только войдите в курс дела и будьте довольны, если Вы идете домой с ленточкой - любой старой ленточкой!" В этом и состоит единственный способ начать - находить удовольствие в самом показе, и думать о победе как о чем-то вторичном и довольно несущественном. Новичок, который начинает игру с захватывающих успехов, быстрее всех и бросает ее. Он думает, что череда побед должна длиться всегда. И когда она заканчивается, его интерес пропадает. Такой человек, конечно, никогда не имеет инстинктов знатока.

Эта возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее.
Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. Наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и
временно, но проигрывает.

Я полагаю, Вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость. Перебирая все породы, я с ходу не смогу назвать более полдюжины заводчиков, которые продержались бы на самой вершине в течение двадцати двух лет моей деятельности в кинологическом спорте.

Очень часто то в одной, то в другой породе бродят слухи, что "условия игры гнилые". Предполагая, что обстоятельства находятся в таком прискорбном состоянии, многие люди оставляют породу и уходят полностью, а своими разглагольствованиями побуждают и других поступить аналогично. Теперь давайте посмотрим, что это за "гнилые условия".
Это не что иное, как некий заводчик, в настоящее время находящийся далеко от всех, на самой вершине успеха. Он регулярно побеждает, что, конечно, не очень нравится другим участникам. Конечно же, он побеждает не потому, что он выставляет лучших собак. О нет! Он подкупает судей, тайно договаривается с организаторами, и если бы мы только могли поймать его, мы, конечно же, смогли бы обвинить его во взяточничестве, подкупе, принуждении и прочих грехах. А теперь, ребятки, позвольте мне кое-что сказать Вам! Никогда ни в одной породе нет "гнилых условий"! Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Всегда в каждой породе кто-то будет на вершине, и всегда кто - то будет завистником. И успешный владелец обычно пользуется услугами выдающегося хэндлера. Выдающегося только временно, поскольку со временем кто-то еще заменит его. Но в настоящее время большинство побед достаются ему, и по достоинству. Назвать Вам тех, кто был наиболее известен в течение последних двадцати лет? Их немало. Они приходят и уходят, но пока они были на вершине, каждый из них был "этим чертовым мошенником!" И всегда был, есть и будет в нашей "игре" некто, на которого указывают как на жулика, который "разрушает игру". Сейчас это - он, а через шесть месяцев это - кто-то еще....

Ничто не разрушит игру, ничто не остановит ее прогресс. Напротив, она становится все масштабнее и лучше каждый год, что Вы легко можете проверить по отчетам и статистике. Но странная вещь - многие из тех, кто долгие годы участвуют в выставках, тоже имеют мало добрых слов, чтобы сказать о спорте, в котором они участвуют. В Америке устоялось мнение, которое рядовые заводчики и экспоненты считают неоспоримой истиной, что большая часть судей является "нечестными". Но этот вид идиотских разговоров не поощряет новичков продолжать заниматься нашим делом. Такие разговоры, я убежден, являются главной причиной для короткой продолжительности увлеченности среднего знатока. Не склонные к самоанализу, а возможно, и слишком ленивые, чтобы подумать и понять всю нелепость обвинений, они заранее настроены на злобу и раздражение, прежде чем придет их время "погреться в лучах славы". Лично мне хотелось бы, что все, кто не доверяет судьям, ушли. Вы можете воскликнуть: "Тогда немногие остались бы!" Верно, но тогда мы могли бы начать с чистого листа и устранить эту "раковую опухоль" из американского кинологического спорта...

Всегда, когда человек, проведший многие годы в кинологии, заявляет: "Я собираюсь уходить", - в этом таится некая угроза.
Угроза того, что якобы может случиться с нашей "игрой", когда она останется без его помощи и поддержки. Я склонен полагать, что игра переживет такие потери, как это всегда и было. Будь то новичок или старожил, но уходя, он наносит вред только себе.
Он лишает себя здоровых удовольствий, очень возбуждающих, но совершенно безопасных для здоровья волнений, и увлекательных дружеских соревнований. Но поскольку этот рассерженный не видит и не увидит вещи в таком свете, игра, в целом, может точно также обратиться к нему со ставшими классическими заключительными словами Рэта Батлера из "Унесённых ветром": "Моя дорогая, мне на это начхать".
http://god-bless.ru/forum/showthread.php?t=407
 
ДУХ СОРЕВНОВАНИЯ

Д-р Алвин Гроссман

«Главное в Олимпийских Играх – не победа, а участие, подобно тому, как в жизни главное – не победа, а борьба. Главное – не победить, а хорошо сражаться»,- барон Де Кубертен, основатель современных Олимпийских Игр.

«Победа – это не все, это единственное», - Винс Ломбарди, фирма Coach-Green Bay Packers; «когда летописец будет писать ваше имя, напротив него он напишет не то, что вы выиграли или проиграли, а то, как вы играли», - Грэнтланд Райс, известный спортивный обозреватель.

Будучи причастным к выставкам собак уже на протяжении более 40 лет, я постоянно сталкиваюсь с опровержением таких формулировок. Мы начали выставлять собак потому, что чувствовали себя конкурентоспособными и артистичными и хотели испытывать гордость от показа красивой собаки.

В результате нашего богатого опыта мы познакомились со множеством замечательных людей. Но, с другой стороны, нам приходилось сталкиваться и с трудными людьми.

Часто обсуждая между собой вопросы духа соревнования и этики, мы пришли к выводу, что выставки собак, как и любой другой вид соревновательной деятельности, привлекает самых разных людей, которые демонстрируют весь спектр человеческого поведения. Люди очень по-разному реагируют на победы и поражения. И их ожидания от выставок тоже очень различны.

Например, сколько раз вам приходилось слышать от многих экспонентов предсказание, что выставку выиграет чемпион такой-то, а мы все бедные простаки не имеем ни малейшего шанса. Это как в байке, которую рассказывает Джо Жпервич, известный хэндлер Монгольских Терьеров, о том, что на последней выставке судьи поддались его авторитету. Такая и подобные сказки служат для того, чтобы заранее создать нам оправдание нашего проигрыша, и чтобы он был не таким горьким. К сожалению, они формируют и пораженческое настроение, и часто можно услышать от проигравшего такое: «Нечестно, я проиграл только потому, что судейство было нечестным».

Честно говоря, мне кажется, что в выигрыше и проигрыше нет определенности. Каждый раз, когда мы приходим на выставку, у нас есть шанс как выиграть, так и проиграть. Поэтому мы всегда говорим о случае или удаче. Разве вам не приходилось слышать такое:

1. Вероятность, что собака выиграет Best in Show очень мала.

2. Сегодня мы, наверное, выиграем породу.

3. Сегодня у нас вероятность попадания в расстановку в группе - 70%.

4. Я уверен, что 90% судей судят честно.

5. Вероятность того, что вы, находясь за рингом, совпадете с судьей в своем выборе победителя большого класса лишь немногим отличается от случая.

Опыт научил нас, что классная собака выигрывает три раза из пяти, то есть в 60% случаев. Наши хэндлеры научили нас вести «книгу судей». В этой книге они ведут подробные записи. Я хорошо помню, когда мы выставляли нашу первую собаку категории "Special", известный судья, которым мы восхищались, поставил ее только третьей в группе Охотничьих. Как выяснилось потом в разговоре с ним, ему хотелось, чтобы у собаки был лучше вымах переда. Это привело нас к пониманию того, что у нашей собаки прямовато плечо, что ограничивает вымах передних конечностей. Поэтому, прежде, чем выставлять собаку, мы сначала пытались узнать, какие судьи обращают на это особое внимание и могут наказать собаку за этот недостаток. Мы узнали некоторых судей, у которых строение переда собаки было основным «пунктом», и, конечно, никогда не выставлялись под ними. Тем самым мы подняли процент его успешного выставления на 5 пунктов. Это сродни работе менеджера бейсбольной команды, который анализирует статистику игр и соответствующим образом планирует расстановку игроков. Если Оскар попадал в левого в среднем всего по 210 очков, то не лучше ли поставить на его место Джефа, который выбивает, в среднем, по 325 очков. Если, и это очень важное «если», победа – это все, то действовать нужно именно так.

Прожив много лет, я понял, что победы не бывают бесплатными, они всегда чего-то стоят. То есть пойдя по этому пути, меня постоянно мучили сомнения в том, что моя собака всегда и при любых обстоятельства выиграет у всех остальных, и я вскоре понял, что жить с постоянным сомнением в душе непросто. Действительно моя собака лучшая или мне важно просто выиграть гонку по очкам и попасть в колонку новостей «собачьего» журнала.

В долгих спорах с другими заводчиками на собраниях в клубе и на выставках выяснились некоторые элементы соревновательности. Например, этот простой трюизм – для того, чтобы был победитель, должен быть и проигравший.

Понятно, что в любой породе может быть только один кобель-победитель и сука-победительница, плюс лучший представитель породы (или лучший в окрасе) и лучший представитель противоположного пола. Это заставляет всех остальных задуматься, почему судьба не выбрала их. Определенный процент проигравших объясняет свой проигрыш любой мыслимой причиной, кроме той, что в этот день их обошла собака, которая действительно лучше их.

У некоторых никак не получается научиться проигрывать. А ведь это так же важно, как и умение выигрывать. Просто это другая сторона медали.

Давайте будем честными, ни одного проигравшего ни при каком усилии воображения нельзя назвать счастливым. Повернитесь к стоящему рядом с вами и человеку и скажите, что судейство было плохим, и вы наверняка найдете живой отклик своим словам. Разве это трудно? Однако, ваши аплодисменты судье за правильную расстановку лучших собак в девяти случаях из десяти будут встречены холодными неприятными взглядами, колкими замечаниями и чем угодно еще, потому что большинство, увы, проигравшие, победителей всегда немного.

При любом раскладе целью соревнующихся является победа, и когда эта цель достигнута, то очень часто эта победа оказывается бесплодной. Ваша собака выиграла, вы взволнованы, вы в восторге, вы на «седьмом небе», вам хочется кричать на весь мир о своей победе, и вам хочется, чтобы весь мир радовался вместе с вами. Но, увы, и это нужно признать, счастливы только ВЫ, а остальные участники – нет! Когда достижения вашей собаки встречают безразличием или ехидными замечаниями, это, конечно, портит вам настроение и то, что должно было быть радостным событием, становится ровно противоположным. И после такого «холодного душа» победителю приходится оставить свою радость при себе, а это не легко. Гораздо легче ворчать себе под нос и жаловаться, что вас задвинули, или что судья – дурак, потому что симпатии большинства всегда на стороне проигравших.

Поэтому быть победителем нелегко, несмотря на то, насколько желанным кажется этот статус со стороны. Постоянное, из года в год, появление с выигрывающими собаками ставит заводчика в положение объекта нападок со стороны неудачливых, завистливых, мелких заводчиков, жаждущих такого же успеха.

По той или иной причине человеческой натуре свойственно возвышать своих собственных собак, и не обязательно посредством разведения БОЛЕЕ ХОРОШИХ собак, а, чаще всего, за счет очернения собак, принадлежащих другим. Каждый, хоть однажды, взял на себя такой грех в большей или меньшей степени. Это могло просто сорваться с языка, а могло и прозвучать из уст заводчиков, родивших одного-двух чемпионов; и такие люди являются самыми агрессивными обидчиками. Они так отчаянно стремятся к достижению своих целей, что не только не обращают внимания на других, но и намеренно пытаются опорочить достижения других.

Следует отметить, что такой тип поведения распространен не только в сфере собаководства. Еще более рельефно он проявляется в бизнесе, когда мы сталкиваемся с демпингованием, недобросовестной рекламой и множеством других приемов, направленных на то, что вызывает недовольство Комитетов Честного Бизнеса.

Необходимым для успеха в собаководстве является дух соревнования, а об этом практически не пишут в книгах. Конечно, когда один дух соревнования сталкивается с другим, неизбежно полетят искры, и такую ситуацию вряд ли можно чем-то смягчить. Для любого заводчика достижение успеха неизбежно предполагает поражение других на его пути. И этого нельзя избежать потому, что для появления одного победителя необходимо много проигравших. Те, кто находится на пороге успеха, должны помнить, что придет время, когда они опять столкнутся лицом к лицу с некоторыми из проигравших уже на своем пути вниз. В работе каждого заводчика наступает такой момент, когда его успех, достигнув апогея, не может длиться бесконечно, и тогда есть только один путь, путь назад.

Очень немногим посчастливилось съесть один пирог два раза. Иначе говоря, ни один заводчик не может быть постоянно на вершине успеха, будучи в окружении недовольных. Поэтому наступает момент, когда нужно делать выбор. Некоторые заводчики бросают это дело. Возможно, они чувствуют, и совершенно правильно, что они добились всего, чего могли, и не хотят довольствоваться тем, чтобы быть вторыми после лучших. Другие движутся назад и постепенно угасают, тогда как некоторые учатся компромиссу. Те, кто смог научиться компромиссу, обычно становятся «патриархами». Их достижения признаются общественностью, но они больше не удерживают монополию на лидерство. Они пользуются определенной популярностью среди собаководов, больше не являются объектом нападок и могут наслаждаться своим хобби, не воспринимая каждую новую ситуацию, как личный вызов, и им не нужно постоянно доказывать ценность своих собак. Устремленный заводчик постоянно стремится к победе, и именно агрессивность в этом стремлении помогает добиться успеха, но она же вовлекает в игру и самые неприглядные инстинкты.

Очень многие говорят, что поливание грязью их собак как раз и доказывает то, что они хорошие. На самом деле, некоторые даже одобрительно относятся к тому, что их собак ругают потому, что это служит доказательством того, что собаки достойные, иначе бы на них просто никто не обращал внимания. Конечно, они могут говорить такое, но глубоко внутри они так не считают, потому что каждая такая ситуация неприятна, и ее нелегко пережить. Стремление к признанию – это одно дело, но есть еще и стремление к одобрению. В результате, успешные заводчики, как правило, очень одиноки. Быть на вершине в любой сфере человеческой деятельности, как правило, означает быть одиноким. Просто на вершине нет места для многих, там помещается только один. Этого не понимают те, кто стремится к успеху. Это осознают только те, кто испытал успех вместе со всеми его издержками. И хотя понимание успеха у всех людей разное, результат всегда одинаков.

Чтобы быть победителем, нужно быть довольно толстокожим. Когда на вас начинает литься грязь, этому очень трудно противостоять. Большинство заводчиков какое-то время пытаются сопротивляться в той или иной форме. Способы, которые для этого используются, весьма разнообразны: это может быть сделано словесно, в ринге или посредством печатного слова и т.д. Возможно, в этом есть какая-то доля удовлетворения, но, по сути, это мало что меняет или не меняет вовсе, а только подливает масла в огонь и без того болезненной ситуации. Но это не значит, что единственным выходом является молчание и попытка не обращать внимания на колкости, а, как говорилось выше, толстокожесть! Спросите любого известного заводчика.

Давайте посмотрим на проигрывающих. Ведь они, как правило, ХОРОШИЕ люди, и собаки у них совсем неплохие. Возможно, они просто были плохо показаны или подготовлены, но в остальном никто не набрасывается на них с критикой. Но вам наверняка знакомы такие рассуждения неудачников: "Вот этот заводчик, который постоянно выигрывает классы или окрас или группу, он никогда не продаст ВАМ хорошую собаку, ведь так? И КАК только ему удается постоянно выигрывать с ТАКИМИ собаками; наверное, судья ничего не видит или он его знакомый".

Всего месяц назад я был свидетелем прекрасного примера того, как нужно проигрывать с достоинством. У Джима и Тэмми прекрасный, постоянно выигрывающий салюки; на протяжении первых пяти месяцев этого года он постоянно выигрывал породу и группу. Потом на большой «монопородке» известный австралийский судья с солидной репутацией выбрал на ЛПП другого кобеля, который на протяжении всего года был на вторых ролях.

Вечером того же дня на банкете в клубе на владельцев кобеля, ставшего ЛПП, никто не обращал внимания, они были в полном вакууме. Казалось бы, они должны были наслаждаться одним из величайших достижений в жизни своей собаки, но они были полностью подавлены. Течение вечера сменило свой ход, когда Тэмми обратилась к собравшимся и предложила тост за победителя и его владельцев с их большой победой. Это сломало стену, и оставшаяся часть вечера прошла приятно и весело для всех, и это было прекрасным примером того, как можно проиграть и выиграть одновременно.

Если посмотреть на это с другой стороны, то Джим и Тэмми, благодаря этому благородному жесту, и несмотря на то, что их собака проиграла, стали победителями в глазах многих, включая владельцев выигравшего кобеля. Очень многие считают, что только победа положительна, а проигрыш всегда отрицателен. Примеры, подобные примеру Джима и Тэмми, доказывают, что это не всегда так.

В памяти всплывает еще одно воспоминание, связанное с темой победы. Мне вспоминается время, когда мы возлагали большие надежды на судейскую бригаду на большой выставке. Мы были уверены, что если мы выиграем группу, то BIS у нас в кармане. Но мы стали только третьими в группе. Мы были просто подавлены. Потом к нам подошла молодая пара и высказала восторженные поздравления по поводу такой замечательной победы нашей собаки. Я хочу сказать, что это вопрос относительный: то, что одни воспринимают как поражение и разочарование, для других является большой победой и успехом. Это зависит от того, на каком уровне вы находитесь.

Мы довольно быстро поняли, что выставление собак – это лишь один аспект нашей жизни. Побеждать приятно, проигрывать – нет. Но кроме этого, у нас есть мы сами, наша работа, наш дом и наше собачье хобби. Со временем мы поняли, что наше хобби – это, своего рода, развлечение, и оно не поглощает всю нашу жизнь. Как и в строении собаки, в жизни необходим определенный баланс. Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.

Мы также стали с большим пониманием относиться и к судейской дилемме. Мы понимаем, что невозможно угодить всем. Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы. И вообще говоря, мы познавали все это шаг за шагом. Удивительно, сколько среди судей замечательных, знающих и преданных своему делу людей. Мы научились оставаться в тени и наслаждаться их мастерством. Надеемся, что другие тоже способны на это.
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1478.0.html
 
Улыбнуло, два взгляда на выставки :hah: http://papillonomania.forum24.ru/?1-0-0-00000050-000-0-0-1309544870

Что делать на выставках?

1. Найти выставку проводимую в приятном месте, приятными организаторами и записаться под компетентного в породе эксперта.
2. Если ехать - это путешествие. Если нет - то еще успеем что то дома)))
3. Это еще один повод для общения и сближения с собакой.
4. Выйти в ринг и на одном дыхании в однрй связке с собакой, получая от этого непередаваемый кайф, выставиться.
5. Получить огромную радость от победы или повод для анализа своих ошибок и , соответственно, роста по двум направлениям - груминг и хендлинг.
6. Посмотреть как работают другие и увидев нечто непонятное - подумать - почему так? Посмотреть как судят еще не известные эксперты и сделать выводы)))) Посмотреть других собак в породе, их щенков, и тоже сделать выводы.
7. Усталыми и довольными вернуться домой и понять - твоя собака стала тебе еще ближе.


1. Влупить бабло в регистрацию. Влупить бабло в поездку. Убить время, дожидаясь ринга. Перематериться со всеми, кто наступил на хвост, лапы, уши.
2. Послушать невнятное описание отнюдь не всегда адекватного судьи.
3. Расстроиться. Или обрадоваться. У кого как. И всегда по-разному.
4. Получить тряпичную розетку. Дебилковатый кубок-пепельницу. Маразмовато раскрашенный диплом. С непонятно написанным описанием.
5.Нажраться с горя. Напиться с радости. Всегда по-разному. Но всегда бывает у большинства посетителей.
6. Обсудить с знакомыми собачниками "Гля, какая уродина (уродец) выиграл наш ринг. Сволочи, судью подмазали"
Либо: "Мы сегодня ВСЕХ сделали. Мы самые-самые" (В ринге 2 собаки).
6. Затащить полудохлую от усталости собаку в машину ( поезд, самолёт).
 
"Вы проиграли? Это великолепно!"
Статья Дороти Джоан Кендолл,известной американской заводчицы собак породы "лхаса-апсо" .
ИТАК...

"Звучит отчасти саркастически, не так ли? Теперь подумайте об этом – настолько ли плох проигрыш; фактически, проигрывая, Вы учитесь многому больше, чем побеждая. Все еще не убеждены? OK, я предполагаю, что никто не хочет проигрывать, и в зависимости от ваших причин участия в выставках, проигрыш может стать причиной таких эмоций, как ЗЛОСТЬ, ОБИДА, ПЕЧАЛЬ и даже РЕВНОСТЬ! Какая бы из эмоций не была сильна в вашей душе, в любом случае проигрыш причиняет боль. Так каким образом он может быть хорошей вещью?

Говоря о новичке, который начинает активно выставлять свою собаку, я предполагаю, что причиной этому являются первые места, полученные в начале шоу-карьеры. Кроме того, существует множество более сложных причин; однако, давайте разберемся в главных.

1. Вы купили действительно хорошего щенка, и заводчик хочет, чтобы Вы показывали его на выставках.

2. Вы купили действительно хорошего щенка, и Вы хотите показывать его потому что
a) Это Вас развлекает
b) Вы имеете высокий конкурентоспособный дух.

3. Вы разводите собак, и как заводчик хотите сравнить своих собак с другими.

4. Вы разводите собак, и хотите всем продемонстрировать, насколько замечательны ваши собаки.

5. Ваши собаки лучше, чем у ……….., и Вы хотите «убить» его/её.

Независимо от того, каковы ваши причины, все мы начинаем как новички в единственном виде спорта, который не запрещает встречу в одном ринге любителей и закаленных профессионалов. Если Вы верите всему, что слышите, Вы бросаете всё, так ничего и не начав, и передаете собаку профессиональному хэндлеру. Или, ещё хуже, Вы начинаете показывать собаку, проигрываете, и затем решаете, что всё это – политика, и отдаете собаку профессиональному хэндлеру.

Профессиональный хэндлер должен любить показывать собак, он получает от побед удовлетворение, не говоря уже о средствах к существованию. Он становится искусным посредством многолетней практики, исследований, наблюдений и изучения. Профессиональный хэндлер имеет широкий выбор качественных собак и, если у него наметанный глаз, отбирает самых лучших. Иногда он выбирает собаку, которая является далеко не эталоном породы, но, в конечном счете, помогает ему финансово, т.к. владелец отчаянно хочет сделать свою собаку Чемпионом. Время профессионала строго лимитировано, т.к. его работа требует навыков менеджмента, навыков общения с людьми и собаками, контакт с клиентами, непосредственно сам тренинг и т.д., что занимает много времени.

Владельцы, которые не имеют никакого желания или времени собственноручно выставлять своих собак, должны пользоваться услугами хэндлера. Однако, Вы должны помнить то, что как бы ни был хорош хэндлер-владелец, успешно выставляющий свою собственную собаку, всё равно у него нет достаточного опыта для получения навыков хэндлинга, чтобы возвести его в ранг высокого искусства!

Первые выходы в ринг могут показаться очень страшными, но если Вы идете туда с целью обучения, а не победы, то удивительно, сколько всего полезного Вы можете узнать всего на нескольких показах. Тогда, возможно, Вы будете заинтересованы в посещении одного из многочисленных классов «хэндлинга», которые организуют большинство местных клубов, и которые обеспечивают превосходную социализацию для вашей собаки и «умение держаться за ринговку» для Вас. Вы должны узнать, что следует ждать от судьи, других экспонентов и вашего милого «Пупси» непосредственно.

Когда Вы проигрываете (заметьте, я не сказала если), начинайте узнавать – почему? Не обвиняйте политику, судью, других экспонентов или состояние вашей собаки. Всё это – не оправдание. Если собака в плохой кондиции – это ваша ошибка, потому что Вы показываете её в таком виде; если Вы спотыкаетесь о собаку в ринге – это ваша ошибка, т.к. не тренировались к выставке должным образом! Если судье не понравилась ваша собака, Эй! Вы заплатили именно за это мнение, помните? Возможно, ему больше понравится ваша собака в другой день и в конкуренции других экспонентов. Если определенный экспонент уронил в ринге на вашу собаку щётку или настойчиво пытался наступить вам на ноги (или лапы), в следующий раз держитесь от него на расстоянии или не записывайтесь с ним в одни классы. Наблюдая, Вы должны постоянно учиться.

Если ваша собака проиграла, потому что была не столь хороша, как победитель, ПРИМИТЕ ЭТО как урок для себя. Игнорирование недостатков своей собаки показывает не только то, что Вы больны «питомниковой слепотой», но и то, что Вы не знаете стандарт своей породы и неспособны минимизировать ошибки, чтобы должным образом продемонстрировать свою собаку.

Если Вы побеждаете …….. уфффффффф! Плохо. Значит в этот раз Вы не получили никакого полезного опыта. Вы имеете крутую собаку, Вы – крутой хэндлер, судья был превосходен и всё, что Вам остается делать – поддерживать на высоком уровне своё достижение, правильно? Неправильно! Поскольку в следующий раз Вы можете проиграть, и что дальше… Вы начнете искать этому оправдания и обвинять политику и некомпетентность судей. Жестоко победить однажды, а затем проиграть на подобной выставке – но экспертиза субъективна и судьям ничего человеческое не чуждо. Каждый раз, когда Вы побеждаете, Вы самоутверждаетесь в своей непобедимости, но когда проигрываете – это становится серьезным ударом по вашей гордости.

Проигравший должен обратить пристальный взгляд на свою собаку. Но не стоит спрашивать о недостатках своей собаки всех подряд – многие люди могут лукавить, критикуя чужих собак, особенно если эти собаки конкурентоспособны. Поэтому научите себя тому, чем является хорошая собака, и помните, что редко побеждающая собака не обязательно является плохой, так же как и «крутой» победитель не обязательно может быть хорошим представителем породы. Возможно он побеждал в слабой конкуренции или под «слепыми» судьями. Возможно, он широко рекламируется, продвигается и выставляется 45 уик-эндов в году, т.е. обязан накопить в своем зачете достаточное количество побед.

Однако, я хочу сказать – если ваша собака находится в прекрасной кондиции, отлично грумирована, хорошо обучена и грамотно демонстрируется, но Вы продолжаете регулярно проигрывать – в этом есть причина. Узнайте о ней, послушайте друзей, поговорите с судьями и, прежде всего, не будьте слепы к имеющимся недостаткам. Возможно, я лишена сентиментальности, но я редко трачу на достижение титулов для одной собаки более года. Когда я проигрываю, я узнаю причину этого и, если это в моей власти, минимизирую эту проблему. Иногда я прекращаю работать с определенной собакой и начинаю всё сначала с новой – это сильно бьёт по самолюбию, но это легче, чем другая альтернатива – долго и трудно добиваться титула для плохой собаки!

Поэтому вступайте в ряды «учеников», в которых состою я. Не было ни одной выставки, на которой я не узнала бы что-то новое – о хэндлинге, о груминге, о судьях и конкурентах. Если Вам больше нечему учиться, можете смело уходить из этого «спорта», потому что когда Вы уже знаете всё, то к чему же ещё нужно стремиться? "

http://laiki.privetbb.ru/t423-topic
 
Известный в мире кинолог Мьюриел Шервуд (из книги Джоан Палмер «Ваша собака», Москва, Мир, 1988 г., стр. 225):

«Принимайте место и оценку вашей собаки как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и оценки, и посочувствуйте тем, кому не повезло. Вы недовольны своим местом? Но ведь это не последняя выставка и не последний эксперт.

Если вы все же хотите поговорить с экспертом о вашей собаке и её оценке, или распределении мест, подойдите к нему, когда он закончит работу. Вас может удивить его усталый вид. А ведь ему, возможно, пришлось осмотреть и «отсудить» более 90 собак. Если на каждую собаку у него ушло по четыре минуты – это значит, что он нагибался, выпрямлялся, заглядывал, ощупывал и говорил без остановки в течение шести часов. Может быть, ему тоже пришлось ехать издалека и придётся ещё выгуливать и кормить собственных собак. И всё же он находит время поговорить с вами.

А почему? Да потому, что он такой же одержимый!»
 
Вредные советы :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

Если вдруг вы захотите поддержать собачку друга,
то возьмите "колу",пиво,воблу и бутылку(что покрепче,попрозрачней).
Вы начните чуть пораньше,чтобы к рингу быть "у норме",
вот тогда эксперт заметит ваши с другом достиженья,
и собаку не оставит без хороших описаний.
Если вдруг собаку друга почему-то не оценят,
то смелее выходите вы к эксперту "на разборку".
Расскажите,что не прав он,в выраженьях не стесняясь...-
пусть он вас на век запомнит.
Если вдруг какой-то хендлер вам покажет,
кто здесь главный,вы,пожалуй,не тяните,подойдите,дайте в морду!
И сломайте ему...ногу,
чтобы больше он не бегал!
А хозяевам собаки расскажите про уродов,
что плодятся "без разбора",
вдруг они "спасибо" скажут,что вы им глаза открыли.
Если же они с "колхозу",укажите им дорогу-
пусть они к нам впредь без спросу
в город больше не суются.
Не забудьте громким свистом указать на то,
что шоу,ну никак не получилось.
Если "наши" победили,обязательно отметьте
этот факт программой полной,
для начала покажите комбинацию в трех пальцах,
всем,которые вторые,третьим,правда тоже можно
уделить чуток вниманья.
Поскорей затем к экспертам-
незабудьте про подарки:подойдут и статуэтки,книжки,
деньги-тоже можно.
Очень важно.чтоб эксперты вас почаще вспоминали.
Вот потом в буфет скорее,здесь гулять и расслабляться!
Для "ажура" можно стулом быстро запустить в окошко.
Пустячек-а вам приятно!


http://jaiveo.forumbook.ru/t146-topic
 
Могло бы быть и хуже


Моя хорошая подруга часто использует это выражение («могло быть хуже») всякий раз, когда ситуация, на ее взгляд, не катастрофическая. Эта фраза вполне подходит для описания моего ощущения после судейства некоторых выставок, на которых всегда бывают участники, недовольные моим судейством.

В такие моменты мне кажется, что быть судьей ? вовсе не такое уж удовольствие. Судейство отнимает определенное количество времени и создает некоторые проблемы; даже если все расходы оплачены приглашающей стороной, после поездки все равно ощущается дефицит бюджета; судейство является несравненным способом нажить себе врагов; и это самая неблагодарная работа, какую только можно представить; зачем же тогда люди становятся судьями? На самом деле, те, кого я считаю наиболее квалифицированными, делают эту работу без особого восторга.

Говоря о себе, смею предположить, что имея многолетний опыт успешного заводчика\участника выставок, могу поделиться кое-чем с любителями породы. Пройдя путь от разочарованного новичка до владельца победителя Best In Show, я испытал всю гамму чувств и переживаний от новичка-всезнайки до вдумчивого собаковода, способного уловить четкую разницу между победителем-однодневкой и выдающейся собакой, способной внести вклад в продвижение породы.

Вы все, наверное, заметили, что у участников выставок очень высок дух соревнования, и многие из них очень эмоциональны и, честно говоря, нужно обладать сильным, справедливым характером и большими знаниями, чтобы стоять в ринге и судить собак и при этом не слышать обиженных неудачников и клеветников. К счастью, такие судьи составляют большинство и привлекают большое количество участников, тем самым получая возможность наращивать свой профессионализм и знания с каждой отсуженной выставкой.

С другой стороны, судья, который испытывает страх, представляет собой реальную проблему. Если он не преодолеет свою незрелость и не научится судить собак, он либо выпадет из судейского сообщества, либо будет получать очень мало приглашений. Многие выставочные топ-собаки страны широко рекламируются в «собачьей прессе», и судьи, конечно, читают эти газеты и журналы.

Очень часто конкурентный стресс нагнетается этим до критической отметки, особенно на монопородных выставках. Напряжение за рингом растет, эмоции выплескиваются, а судья, который тоже человек (но не в глазах некоторых участников), должен оставаться отстраненным от эмоций и судить собак в соответствии со стандартом; и как бы трудно это ни было, большинству это удается не только потому, что они не хотят выглядеть «проститутками», но, главным образом, потому что хорошие судейские способности значительно облегчают работу.

К сожалению, если судья не обладает хорошими навыками судейства, ситуация начинает ухудшаться, и эмоциональный стресс перемещается из-за ринга в его центр, в результате чего происходит следующее: внимание судьи переключается на противоположный конец поводка (на хэндлера); если судье известны достижения собаки, они начинают давлеть над личными предпочтениями судьи и его судейскими навыками; знакомый судье участник получает преимущество; и самый старый трюк ? осознание того, что собаке нужны лишь баллы, чтобы отчемпиониться, независимо от того, отчемпионится она на самом деле или нет. На самом деле, существует масса способов манипулирования неквалифицированным судьей, но это вовсе не делает его нечестным, нет, скорее всего, в такой ситуации он просто боится. Из разговоров с коллегами-судьями могу сделать вывод, что нас задевает критика наших решений.

Мы все хотели бы иметь безупречный отчет. Лучший ответ недовольным, который я когда-либо слышал, был в ситуации, когда недовольная участница выставки жаловалась Алве Розенбергу, возглавлявшему в то время судейское сообщество, на то, что ее собака никогда не проигрывала собаке, которую он поставил первой; на что Розенберга ответил: «Мадам, я не могу отвечать за ошибки других».

Никто из нас не любит проигрывать. Нам всем нужно одобрение зрителей. По собственному опыту могу сказать, что главным подтверждением хорошей квалификации судьи является долгосрочный выставочный успех выбираемых им собак. То есть, насколько успешно выставляются выбираемые вами собаки под другими уважаемыми судьями; насколько стабилен их успех. Исключительно важным моментом является то, что компетентные судьи указывают направление, в котором нам следует двигаться со своими программами разведения, а участники анализируют расстановку судьи, как руководство к действию.

Проигрываете вы или выигрываете, обязательно постарайтесь конструктивно посмотреть на решение судьи и кое-что почерпнуть из него. Я прекрасно помню, как на заре своей выставочной карьеры я обижался на судью, если моя гордость не была удовлетворена. Я клялся никогда больше не выставляться под этим продажным типом. Однако, со временем я начал отмечать, что судьи, которых я уважал, тоже выбирали этих же собак, которых выбирали и «продажные» судьи. Когда я смог проглотить гордыню и злость, я начал оценивать работу каждого конкретного судьи, не по какой-то одной выставке, а на протяжении определенного периода времени.

И знаете что? С учетом конкуренции и количества участвующих собак я смог понять подходы и логику большинства из них. Некоторые, конечно, были просто некомпетентными, и я не беру их в расчет. Я знаю, что победа ? это удивительное, радостное чувство, но бывает, что розетка нужного цвета ? это еще не все. Победители и проигравшие определяются результатом интерпретации и сравнения одним человеком представленных собак с письменным стандартом. Наблюдение за работой компетентного судьи ? бесценный опыт сам по себе. Понаблюдайте за руками судьи, когда он ощупывает сильные и слабые стати собаки, понаблюдайте, как он сортирует похожих собак и повторно проверяет сравниваемые признаки в отобранной группе. Смотрите, смотрите и смотрите ? это настолько же информативно, как и словесное описание. И наконец, следует помнить, что, выставляя собаку, вы, по умолчанию, соглашаетесь со знанием судьей данной породы, и вам следует научиться жить с этим.
К сожалению, некоторые, приходя на выставку, надеются, судья «позаботится о них». Но в глазах зрителей ваша собака находится в ринге для того, чтобы ее отсудили, и ваш регистрационный взнос за выставку предполагает , что вы получите мнение судьи, а не особое отношение

http://jaiveo.forumbook.ru/t146-topic
 
"Звездуны"

http://jaiveo.forumbook.ru/t146-topic

Возможность подхватить "звездную болезнь"- одна из самых больших бед нашей "игры", и большой стаж не гарантирует иммунитета против нее. Большой успех, похоже, ударяет в голову большинству людей. Возвращение к нормальному ходу вещей, кажется, почти невозможно для тех, кто был подхвачен волной успеха. Наиболее жуткие вопли раздаются от тех, кто однажды победил на крупной выставке, а теперь, может и временно, но проигрывает. Я полагаю, Вы полностью осознаете, что победитель еще никогда не называл судью жуликом! А оставаться на вершине долгие годы - это большая редкость



На любой выставке, будь то монопородная или всепородная выставка, победителей может быть совсем немного. А если одна собака претендует более, чем на одну победу, то для остальных участников шансы становятся еще меньше. Это означает, что лишь немногие участники уйдут домой довольными и счастливыми. Большинство же остальных участников утешаются мыслью, что сегодня был не их день, или что судья отсудил честно и дал им хорошую встряску.
Давайте признаемся, что нам больше хотелось бы выиграть, чем проиграть. Нам известно, что топ-собака выигрывает примерно 3 раза из 5. Средняя по конкурентоспособности собака отчемпионится за 15 выставок, выиграв на них 6 раз. Так что, как видите, проигрыш – это норма. Однако, отправляясь на каждую выставку, мы надеемся выиграть и, в результате, бываем недовольны, когда нам это не удается. Обратитесь к стоящему рядом с вами человеку с замечанием о том, что старина Николас Эплби сегодня плохо судит, и почти наверняка с вашим замечанием полностью согласятся. А что в этом странного? Но попробуйте сказать, что старина Николас сегодня в ударе и выбирает лучших собак, на вас, скорее всего, посмотрят с неодобрением, если только не случится так, что вы стоите рядом с одним из немногих победителей этого дня.
 
Умейте достойно проигрывать
http://jaiveo.forumbook.ru/t146-topic

"Обсуждение результатов выставок"

Мы все радуемся, когда наши любимцы на выставках получают отличные оценки, и еще больше радости, когда они получают титулы и призовые места! И, конечно, расстраиваемся, когда собака не получает тех оценок, на которые рассчитывает сам владелец. После выставки всегда проходит обсуждение ее результатов. Кто-то с радостью делиться успехами своих любимцев, а есть и недовольные, у которых все кругом виноваты в том, что собака не получила желаемой оценки и титула!

Совет. Не бойтесь разместить в результатах выставки оценку своей собаки, если она "очень хорошо", "отлично" без титула!

Своим сообщением вы предупредите за своей спиной высказывания злопыхателей в ваш адрес, например, что сообщает только о победах, а о поражениях - молчок! Тема будет исчерпана. Ваша полная и объективная информация не даст почвы для дальнейшего обсуждения. Все знают поговорку среди собаководов: "Нет такого чемпиона, который хотя бы раз "очень хорошо" не получил!"

По той или иной причине человеческой натуре свойственно возвышать своих собственных собак, и не обязательно посредством разведения БОЛЕЕ ХОРОШИХ собак, а, чаще всего, за счет очернения собак, принадлежащих другим. Каждый, хоть однажды, взял на себя такой грех в большей или меньшей степени. Это могло просто сорваться с языка, а могло и прозвучать из уст заводчиков, родивших одного-двух чемпионов; и такие люди являются самыми агрессивными обидчиками. Они так отчаянно стремятся к достижению своих целей, что не только не обращают внимания на других, но и намеренно пытаются опорочить достижения других.

Проигравший должен обратить пристальный взгляд на свою собаку. Но не стоит спрашивать о недостатках своей собаки всех подряд – многие люди могут лукавить, критикуя чужих собак, особенно если эти собаки конкурентоспособны. Поэтому научите себя тому, чем является хорошая собака, и помните, что редко побеждающая собака не обязательно является плохой, так же как и «крутой» победитель не обязательно может быть хорошим представителем породы. Возможно он побеждал в слабой конкуренции или под «слепыми» судьями. Возможно, он широко рекламируется, продвигается и выставляется 45 уик-эндов в году, т.е. обязан накопить в своем зачете достаточное количество побед.
 
Выставки! Выставки? Выставки…

http://starsdust.ru/article/article178.html


article178.jpg
Блестящие победы, слезы разочарований, и – нервы, нервы, нервы…

Победы затягивают, а поражения больно бьют по сердцу и карману, и сразу хочется найти обидчика, из-за которого ТАК случилось. Вы знаете, кто это? Конечно, Заводчик! Мы брали щенка от родителей Чемпионов, а на ринге нам выше «отлично без титула» никто оба раза так и не дал!!! Но ведь мама и папа у нашего щенка – самые крутые! В этой круговерти слез и обид как-то совершенно забылись слова, с которыми будущие владельцы обратились в Заводчику, решив приобрести щенка. Приведу стандартные ситуации, характерные и для моего Питомника. Может, что-нибудь прояснится в таких напряженных случаях.

Итак, звонок: «Мне нужен щенок лабрадора!»
«Какого уровня собаку Вы решили приобрести, для шоу, разведения или просто любимца семьи?»
«Выставки меня не интересуют, я хочу взять для себя (ребенка) просто домашнего любимца семьи!» (Как будто выставочные собаки не могут позволить себе быть любимцами!)

«Хочу малыша от классных родителей, чтоб были Чемпионами, но – недорого»
«Да, такой вариант бывает. И в помете от Чемпионов, нередко, рождаются посредственные собаки. Они отличаются по стоимости от своих более перспективных соплеменников экстерьером, племенным потенциалом, но – не здоровьем и породой! Вряд ли ваш щенок также сможет блистать на выставках, но хорошую оценку эксперта в ринге, безусловно, он получит»

И вот щенок у вас дома. Он растет и – вырастает в красивую, породистую собаку. Окружающие говорят вам, что надо сходить бы на выставку, там таких нет. Они-то кроме вашего красавца, никого и не видели! И вы наконец-то поддались уговорам и – собрались. Выставка – это праздник для всей семьи! Вы впервые представили своего лабрадора и получили оценку «отлично»,возможно, вам дали даже 1-2-3-4 место! Безусловно, победа, и это – так. Победа не только вашей собаки, но и вашего Заводчика, который получил удачный помет. Большинство наших с вами домашних любимцев имеет в рингах оценку «отлично», и это говорит о хорошем качестве поголовья в целом, о правильном пути развития породы. Но, чтобы стать Чемпионом, мало быть рожденным от Чемпионов. Очень часто на моей практике случается, что лабрадоры, приобретенные в качестве домашних любимцев, завоевывают титулы Чемпионов. И только их владельцы знают, сколько труда, сил, времени и средств это стоит! Я благодарна всем моим владельцам за их нелегкий труд, за оптимизм, за терпение, за волю к победе.

Выставки – это спорт. Спортсменов много, а профессионалов – единицы. И разница между ними велика. Но посмотрите, сколько народу вокруг занимается выставочным спортом? Это интересно, увлеченно, способствует развитию здоровой конкуренции, дает возможность гордиться своей собакой, общаться с единомышленниками – и – прочие удовольствия, связанные с любимыми собаками, вне нашей будничной работы. Разве этих доводов мало? Но, если не хотите посещать выставки, не надо! Есть другие пути развития интеллекта вашего лабрадора. Полевые и болотные испытания, служба спасения на водах, аджилити, танцы, буксировка лыжника, санок, простое плавание и много чего другого, что вы можете предложить своей собаке и семье. Выбор – за вами!

А есть другой вариант, когда, покупая щенка лабрадора, меня спрашивают: «Вы гарантируете, что мы будем Чемпионами?» Я, как Заводчик, положа руку на сердце, могу гарантировать только одно: да, этот Щенок происходит от классных родителей, да, я возлагаю большие надежды на него, и очень хочу верить, что они оправдаются!

Покупая щенка, вы не покупаете к нему первое место, но в большинстве случаев карьера будущего Чемпиона в наших с вами руках.

hoity-toity.ru
 
Валерия Филимонова
31 авг в 22:10
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!-шепнула она ему, уходя с ринга с поражением..... Часто ли это мы говорим своим питомцами, когда эксперт выбирает не нас? Задумываемся ли мы надо ли это нашему любимцу: ринги, долгие поездки часами, а иногда и днями, чтобы доехать до места выступления, кубки. Розетки, дипломы и долгие утомительные тренировки, чтоб быть на высоте..... А ведь так здорово, просто просто любить, не за его достижения, ни за красоту, а за те моменты, что он рядом!! Так здорово обнять, прижать к себе и слушать как стучит его сердце, просто радоваться тому, что он рядом, живой и такой тёплый. И даже тогда, когда кто то оказался лучше, радоваться его работе с тобой, ведь он работал, он старался из всех своих собачьих сил.Он смотрит на нас своими глазами порой не понимая наши обиды и раздражения, он просто любит, он просто хочет всегда быть рядом!!! ЦЕНИТЕ ЕГО ЗА ТО, ЧТО ОН ПРОСТО ВСЕГДА ГОТОВ БЫТЬ РЯДОМ!!
 
Верх Низ