Что нового

показ на столе

KatyFin

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
1,201
Реакции
13
Местоположение
Пермь-Болгария
Имя
Екатерина
Навеяло британским форумом и подготовкой Финика, поскольку у меня все собаки были большие и показ на столе для меня новый опыт..
Разумеется, важно продемонстрировать продуктивные движения в ринге, отличную стойку,но не менее важен осмотр на столе..
Кто как учит щенков, с какого возраста, как показываете, какие требования на Вашем выставочном веку предъявляли эксперты, какие делали замечания.. Правильно ли подкармливать собаку.. Поскольку , например, мои шар-пеи собаки с большим слюноотделением, особенно в жару, предпочтительно собаку не покармливать в ринге..
:-):Вобщем, интересен опыт )) :smu:sche_nie:
 
Судьи на столе сморят собак по-разному. Одни делают описание собаки именно в стойке, другим более важны движения. К столу лучше приучать щенка с детства (примерно с 7-8 недель). Сначала я ставлю щенка на лакомство, расположив лакомство чуть вперед и вверх, чтобы щенок потянулся. Потом постепенно увеличиваю интервал между моментом, когда щенок стал в стойку и поощрением лакомством. На CACIBе выставлять собаку с лакомством запрещено, как и двойной хэндлинг. Но разные судьи относятся к этому по-разному. Одни сразу объявляют, чтобы убрали лакомство. Другие не обращают на это внимание. Сидни обычно стоит без лакомства на столе и в стойке на полу (он просто лакомство не берет), а Женька пока стоит на столе в стойке только за что-то вкусное.
Но я не большой специалист по хэндлингу. Надеюсь, что форумчане поделятся своим опытом.
 
Я собак прикармливаю в ринге, хотя понимаю, что это не есть правильно. И по-моему, собака с годами понимает, чего от неё в ринге хотят. Сейчас Хайди 2 года и выставлять её - сплошное удовольствие. Практически без прикармливания. А вот с Бонькой ещё работать и работать. Стоит только пока грызёт вкусняшку.
 
Вот что нашла про подготовку..
Начинать работать лучше на полу, а не на столе.
"На следующем этапе мы переходим к работе на столе. Проследите, чтобы поверхность стола не была скользкой. Помните, что стол - зона риска, надо быть очень внимательными, чтобы щенок не упал со стола. На столе уже можно начать использовать ринговку, для того чтобы четко зафиксировать собаку. Ринговка – это инструмент и ей надо уметь пользоваться. Ринговка ни в коем случае не способ удержать собаку. Это помощь и опора. На столе мы опять повторяем упражнение кусочек-магнит. И отдаем кусочек собаке, когда она примет нужную позу. Опять же надо сделать уточнение. Начинающим лучше начать работать с мягким ошейником, а не с ринговкой. Еще одно важное правило. От кончика носа, до кончика хвоста должна быть прямая линия. Голова не должна быть повернута ни влево, ни вправо. Вес тела на все четыре ноги распределен одинаково. Только в этот момент собака получает кусочек. Собака должна уметь расслабляться в ваших руках. Есть собаки, которые легко доверяют рукам, у других добиться такого доверия сложнее. В данном примере я использую ринговку, чтобы удержать затылок собаки в руках, т.к. собака пытается сопротивляться (вы – используете мягкий ошейник). Я даю понять щенку, что вырываться у меня из руки бесполезно. Ринговка не дает собаке оттянуть голову назад. Обратите внимание, что ринговка не работает как удавка, она работает исключительно на удержание затылка. Обычно начинающие делают распространенную ошибку - они начинают собаку подвешивать. И ринговка мгновенно сдвигается. Этого делать нельзя.
Ринговка нужна не для того чтобы подвесить собаку, а как инструмент для управления собакой.
Можно аккуратно подвести щенка к краю стола, чтобы заставить его тянуться за кусочком и сделать правильную опору на все ноги. Не забывайте хвалить собаку каждый раз, когда она примет правильное положение. У многих хендлеров есть привычка ставить собаку руками. Сначала они выставляют передние конечности, затем задние. Можно делать и так. Но правильнее обучать собаку вставать в стойку самостоятельно. А для того чтобы передвинуть конечности, совершенно не обязательно трогать их руками. Достаточно изменить положение центра тяжести собаки. Для этого у вас есть ринговка и кусочек-магнит. Как только щенок примет нужное положение, похвалите его и скажите «Стойка!». Используйте для тренировок любое время – дома, на прогулке. Играйте с щенком в кусочек-магнит и как только щенок примет нужное положение, скажите ему «Стойка!», похвалите и дайте кусочек.

/www.all-terriers.ru
 
При тренировке дома я обычно кладу на стол коврик с прорезиненным низом, чтобы не скользил по столу. И первое время поддерживаю щенка одной рукой по попу, другой - размещаю перед его носом лакомство, а ринговку просто вешаю себе на шею. Ринговку использую, когда щенок понял. что от него хотят и не боится стоять на столе. Ринговка помогает показать выход шеи и линию верха у собаки. В Англии выставляют кавалеров шагом на ненатянутой ринговке. Если у собаки хороший баланс, то она будет красиво двигаться в любом темпе. А у нас на выставках часто выставляют кавалеров бегом, подвесив собаку на ринговку.
 

Вложения

  • dsc_0266.jpg
    dsc_0266.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 197
  • dsc_0282.jpg
    dsc_0282.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 228
  • dsc_0285.jpg
    dsc_0285.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 210
  • dsc_0291.jpg
    dsc_0291.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 205
  • dsc_0302.jpg
    dsc_0302.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 210
А вот ещё вопрос: как правильно идти в ринге с собакой? Бежать, простите, сломя голову или просто идти быстрым шагом?
 
Iberika сказал(а):
А вот ещё вопрос: как правильно идти в ринге с собакой? Бежать, простите, сломя голову или просто идти быстрым шагом?
Под каждую собаку подбирают свой темп. Но англичане выставляют собак быстрым шагом. Но тогда видны все анатомические недостатки у собаки (если они есть). При быстром темпе их можно иногда скрыть
 
Александр Поляков прислал мне фотографии своих кавалеров в стойке на столе.
Так учат щенка стоять в стоечке:
95nqP0GC.jpg

Обычно при этом используют лакомство

А так стоит в стойке взрослая собака:
95nqP0GD.jpg
 
я всегда с щенячество приучаю к столу :smu:sche_nie: как и все, и придерживаю по первой, и обязательно с вкусняхой )))
сейчас оба моих песика могут сидеть (лежать, стоять, и даже спать) на столе сколько угодно... бывает, посушу старшего (он у меня амер кокер), и чтобы прическу не портить, оставляю его на столе ))) так он если надо, может сидеть час )) при этом не будет попыток спрыгнуть или еще что-то, будет просто спать ))
но, конечно, я считаю, что на столе оставлять без присмотра не безопасно :-(
ну и еще, что хотела написать, я стараюсь просто чаще ставить не стол... при любой возможности! я своих на столе одеваю, чешу, смотрю и чищу зубы и т.д.
когда собака приучена к столу и спокойно себя на нем чувствует, обучить ее стоять на столе в стойке уже дело техники :co_ol:
 
стол....
разные эксперты смотрят на столе по-разному. одни просто отходят на пару шагов и описывают, глядя со стороны. Другие прощупывают все тело, такие эксперты-рентгены. Собака должна быть к этому готова. Самый деликатный осмотр на сегодня для меня продемонстрировал Хироши Камисато.
Из тонокостей
приучать к столу на гладильной доске. ограниченные передвижения и неустойчивая поверхность. мои сейчас ходят, как гимнасты по бревну.
я ставлю на лакомство, я не представляю, какое удовольствие может получать собака от показа на столе :ne_vi_del: движения - да! но стол?! поэтому моих от команды "стол!" аж трусит, так им туда хочется.
echeMC2R.jpg
 
Диан, не соглашусь с тобой по поводу гладильной доски... мне кажется, как раз-таки приучать ребенка надо на усточивой поверхности, чтобы он не испугался и не пришлось потом исправлять...а вот потом, да, согласна, надо учить на разных поверхностях, в том числе и неустойчивых... так как бывает на выставке такой стол попадется, что стоишь и ногами его за ножки держишь, чтобы не сильно шатался :-)
кстати, возможно пригодится, мы для алжилити с щенячества тренируем собакам баланс, причем самым обычным способом, берется большая диванная подушка, ну такая, не спальная, а жесткая... и ребенка учим залазить на нее, стоять на ней, она мягковата, и не ровная, поэтому осбакин учиться балансировать... и так как это игра, то ребенку нравится )))
 
А я вот, своего приучила к стойке на столе для выставки, а вот сушиться на столе не хочет. Сушила раньше на полу, а теперь только через вкусняшку на столе. Одной рукой сушу, другой чешу, а третьей поощряю. :-) Все время пытается спрыгнуть, особенно когда уши сушу. Уж очень не любит уши сушить и чесать. А их так долго сушить!!
 
Mashulya сказал(а):
берется большая диванная подушка, ну такая, не спальная, а жесткая... и ребенка учим залазить на нее, стоять на ней, она мягковата, и не ровная, поэтому осбакин учиться балансировать... и так как это игра, то ребенку нравится )))
Маш, так это новейшая фишка!!!!
только берется что-то вроде большой грелки с (!!!) водой - вот тут баланс так баланс! )))) сама еще не пробовала, в наших реалиях грелки надо две, а у них там, в загнивающих заграницах, специальный девайс для тренинга такой ::yaz-yk:
а про доску... за что купил - за то продал :ti_pa: понятно, что совершенную кроху никто на доску не ставит (неверное, так показалось). сначала у нас журнальный столик, потом просто сушка на столе, а потом уже подготовка на столе. ну, и доска. а мне с ней и удобнее - со всех сторон можно обойти, посмотреть на зверя :ni_zia:
 
Я тоже на гладильной доске пробовала, потому как у нас четкая ассоциация со столом: "Ну, ща, сушить будут! :ne_ne_ne:
Поэтому, в итоге я купила второй столик, на доске не покатило у нас((( Мы сразу нервничали)
 
KatyFin сказал(а):
Мы сразу нервничали)
у нас другое - я уже писала где-то, что оставлять гладильную доску (сделано в СССР - тяжелая, на века!) у нас чревато :ne_ne_ne: ибо кое-кто очень белый запрыгивает на нее с низкого старта. а так как доска получает некислый такой толчок, то она начинает шататься (в лучшем случае, который я заметила) или падать (худший случай, но все чудом остались живы).
т.е. когда я улюлюкаю "а кто пойдет на стол?", у всех стойкая ассоциация - сейчас будут кормить!!! :ya_hoo_oo: и картина маслом "вас тут не стояло!"
поэтому на столе только положительные эмоции.
ЛенЧик сказал(а):
а вот сушиться на столе не хочет. Сушила раньше на полу, а теперь только через вкусняшку на столе.
мои за одну сушку после купания съедают грамм по 100 - 200 печенька :smu:sche_nie: а иначе..... нееее, лучше с печеньком, а то я нервничать :ti_pa: начинаю
 
Диан, сцену "вас тут не стояло" прям четко представила :-)
а вообще, конечно, приучать надо с вкусняхой )) пока не выработается стойкий рефлекс, что стол - это классно и вкусно )))
мы сейчас стоим и показываем зубы на столе спокойно, сушимся тоже стоя, но только все, кроме попы ))) попу без вкусняхи категорически не хотим давать, чтобы в нее дуло феном )))
 
Нашла вопросы и ответы по теме:
Что делать с ринговкой при осмотре собаки на столе и на полу? Остается она на собаке или её снимать надо?

Если собака спокойна и неё нет желания улизнуть, то лучше конечно снять ринговку и перекинуть через шею (себе, а не собаке))))
Если собака, когда с неё снимают ринговку, пытается убежать или пойти "погулять", и вообще перестает вопринимать происходящее как работу, то советую не снимать ринговку. Расстегните её, оттяните бегунок до такой степени, как если бы собирались снимать ринговку, и спустите её к основанию шеи собаки, пусть она лежит, не "перерезая" холку и линию верха. Я предпочитаю второй вариант.
 
Mashulya сказал(а):
а вот потом, да, согласна, надо учить на разных поверхностях, в том числе и неустойчивых... так как бывает на выставке такой стол попадется, что стоишь и ногами его за ножки держишь, чтобы не сильно шатался

:-) Полностью согласна! На последней выставке нас смотрели на таком малюсеньком столе, что я боялась, что Белла вообще на него не поместится, а судья ко всему прочему туда еще чашку с кофе поставила и салфетки положила! :sh_ok: Не убрала до тех пор, пока салфетки все-таки не полетели на пол, а кофе она успела схватить! :hi_hi_hi:
 
Нашла статью про выставочные стойки: http://www.handler.ru/happy_legs.html
Хотя мне своих собак жалко... :smu:sche_nie: Эх, будем и дальше проигрывать из-за хэндлинга...
 
Тома, я даже читать не стала, увидев "хеппи легс" в ссылке.
Я категорически против!
Да, несомненно мышечная память - это круто, но нафиг такое издевательство над собаками.
вообще ХЛ - это вчерашний день в хендлинге :-)
сейчас круче фишки придумали
FitPAWS Paw Pods
pawpodscase.jpg

945739_10151643989116563_1462162234_n.jpg

-FitPAWS%20Paw%20Pods%202.jpg


или вот
942924_603801202971851_652075547_n.jpg

но с таким снарядом работать сложнее
 
Верх Низ