Что нового

Хэндлинг

НА ФОТО: IRINA ZEMTSOVA И НЕМЕЦКИЙ КУРЦХААР СТЕПЬ ШИРОКАЯ АРМА - ЕДИНСТВЕННЫЙ КУРЦХААР РОССИЙСКОГО РАЗВЕДЕНИЯ -ЧЕМПИОН ГЕРМАНИИ

_nc_ohc=bMjBTmtuPTMAX9p2kv2&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg

Сергей Сидоров с Irina Zemtsova.
Администратор · 16 февраля в 19:57
СВОБОДНАЯ СТОЙКА СОБАКИ
#азбукахендлера

Друзья, после публикаций фото и видео о свободной стойке мы решили сделать этот пост!
🏆 Это красиво, эффектно, модно, а многие называют данный вид показа «высшим пилотажем хендлинга». Как научить собаку свободной стойке? Рассказываем коротко о главном.
🐕 Под свободной стойкой понимается позиция, когда собака встает в стойку из движения самостоятельно, без помощи рук хендлера.

Привлечение внимания при этом достигается лакомством или игрушкой. Сложность работы заключается в том, что не хендлер не может поправить руками ее задние ноги и отставить их на нужное расстояние. Поэтому собаку обучают шагать вперед, но только передними ногами, пока она не окажется в нужной позиции. Обычно для этого используется команда «шаг».
⚠ Важный момент: разучивая свободную стойку со щенком, всегда нужно учитывать его баланс, так как малыши растут неравномерно, «частями» - то зад, то перед. Щенку может быть неудобно слишком далеко отставлять лапы, чтобы линия верха визуально выровнялась – не заставляйте его стоять в неестественном положении слишком долго.
👉🏻 Второе правило: покрытие не должно быть скользким или мокрым!
📝 Этапы обучения:
🔻 научите собаку следовать за лакомством в вашей руке («танцевать»): вперед-назад, вправо-влево. Конечно, это лучше получится у голодного животного;
🔻 разговаривайте с собакой и активно поощряйте ее, когда она смотрит вам в глаза и при этом держит хвост в желаемом положении;
🔻 встаньте перед собакой и «потанцуйте» на месте, держа лакомство на расстоянии вытянутой руки (собака может его нюхать и лизать);
🔻 как только задние конечности собаки займут корректное положение, постарайтесь, чтобы она шагнула передними конечностями и поставила их вместе (команда «шаг»). Вознаграждайте собаку (отдавайте кусочек) именно тогда, когда обе передние лапы находятся на одной линии;
🔻 этап фиксации: резко уберите руку с лакомством от носа собаки (она должна оставаться на месте), и через пару секунд отдайте ей кусочек с активным голосовым поощрением. Постепенно увеличивайте время выдержки. Если собака в последний момент перешагнула, кусок не отдается;
🔻 введите жест, обозначающий команду «шаг» (движение пальцем), и отработайте управление собакой только голосом и жестами без использования ринговки.

Кстати, вопрос для бывалых ринговых бойцов, хендлеров: вы считаете свободной стойкой токлько когда хендлер находится впереди собаки? Или позиция "сбоку" и др. вами допускается? если да, то при каких условиях?
 
1688507986609.png


Татьяна Батина сейчас с Любовью Пановой и Анной Тутыниной.​

27 июнь 2015 г. ·
СТАНДАРТ ПОРОДЫ ХЕНДЛЕР
ХЕНДЛЕР - приятный интеллигентный человек, внимательный к другим, деликатный, тактичный. Имеет спортивный вид.
Всегда готов дать совет и оказать помощь новичкам, а также всем нуждающимся в этом. Внимательный ко всем потребностям собак, которых он будет выставлять, и представляющий каждую собаку в ее самых лучших качествах...
ОБЩИЙ ВИД
Опрятный, изящный, хорошо причесанный, обутый и одетый индивидуум, который свободно двигается как на ринге, так и за его пределами.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ
Спокойный, уверенный, неторопливый и дружественный.
ГОЛОВА
Не должна быть очень большая, но и, при этом, не быть размером с булавочную головку. Черепная коробка должна создавать ясное впечатление о наличии достаточного количества ума. Выражает радость и улыбку независимо от решений судьи, действий других участников выставки и поведения собаки. Нос маленький, чтобы не совать его туда, куда не требуется.
ГЛАЗА
Острые и предельно внимательные к расположению других хэндлеров, к сигналам судей и положению всех собак на ринге.
РОТ
Обычно лучше всего сохранять закрытым, кроме тех случаев, когда необходимо быстро отвечать на вопросы судей или поздравлять победителей. Зубы чистые, белые. Всегда видны только в улыбке.
ШЕЯ
Достаточно длинная, чтобы гордо держать голову и достаточно гибкая, чтобы можно было постоянно вертеть головой, наблюдая за всем, что происходит на ринге. Никогда не должна сильно вытягиваться.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Плечи широкие, способные держать неспортивные пихания и толчки других хэндлеров. Руки должны быть достаточной длины и силы, чтобы выдержать рукопожатия победителей, удержать собаку на поводке, собрать призовые грамоты и дружески похлопывать собаку. И все это надо уметь делать одновременно.
ТЕЛО
Достаточно гибкое, чтобы не мешать другим хэндлерам покинуть ринг, и не закрывать судьям вид на собак, находящихся сзади.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Хорошо развитые и сильные, чтобы могли вести собаку по рингу с оптимальной скоростью.
ПОХОДКА
Свободная, легкая и изящная походка должна соответствовать скорости передвижения собаки.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Одежда должна быть чистой и опрятной. Не допускаются слишком яркие, пестрые и нескромные расцветки. Костюм хэндлера должен быть специально разработан, чтобы не стеснятьдвижений при перемещении с любой собакой по рингу. Ноги должны быть обуты в удобные ботинки, способствующие легкой походке.
ОКРАС
Цвет одежды хэндлера должен быть выбран как дополнение к цвету собаки. Если хэндлер выставляет несколько собак разного окраса, то его одежда, по крайней мере, не должна полностью закрывать контуры любой собаки, например, недопустимо носить длинную черную юбку при показе черной собаки.
РАЗМЕР
Хэндлеры могут быть любого размера и формы. Главное, что бы они могли достойно представить собаку на ринге.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
Грязный, неопрятный или неряшливый вид. Сварливый, склочный или неуравновешенный характер. Непомерное самомнение. Развязанное, хамское, шумное и крикливое поведение. Оскорбления, ругань и язвительные замечания в адрес судей и других участников выставок в ринге. Неспортивное поведение. Рваная или неряшливая одежда.
ПРИМЕЧАНИЕ
Обычное требование FCI, что все мужчины должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку, было исключено в интересах соблюдения приличий и во избежание любых внезапных осмотров, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у мужчин-хендлеров во время выставки собак.
 

Petra Lackovičová

14 ч. ·
Cavalier vo výstavnom kruhu
/pre pripomenutie/
Často vidíme vo výstavnom kruhu ako predvádzajúci majiteľ, či handler s cavalierom beží. Prosím nebehajte v kruhu so svojím cavalierom. Cavalier nie je bežecké plemeno. Je to zvyk pochádzajúci od „profesionálnych handlerov“ z USA a Ruska, kazí to celkový obraz cavaliera.
Stačí vám elegantná rýchla chôdza, keď váš cavalier klusá, nie beží, či sa pohybuje skokmi. Vodítko má byť voľné, nie priškrtené pod krkom. Ruší to líniu krku, pes sa vám môže začať dusiť a začne kašlať.
Cavalier v statickom postoji sa neskladá ručne, teda nekladieme mu nožičky každú samostatne a ešte pri ňom aj kľačíme, ako pri kokeršpanieloch. To v žiadnom prípade nie, a už vôbec ho nedržíme za papuľu a chvost kľačiac pri ňom.
Správne vystavovaný cavalier sa postaví sám. Správne to je, ak stojí sám voľne pred psovodom, šťastný , veselo vrtiac chvostom, pripravený nasledovať psovoda kamkoľvek.
Samozrejme, ak je pes bojazlivý, šťastný v kruhu nebude. Predpokladom je teda predvýstavný tréning, správna motivácia a do vienka od predkov daná povaha. Ustrašený a povahovo nevyrovnaný cavalier do výstavného kruhu nepatrí.
Zhryz a celková prehliadka stavby tela sa vykonáva vždy na výstavnom stolíku, je vhodné cavaliera na stolík naučiť.
Takže záverom :
1/ NEBEŽTE. Elegantný, voľný a prirodzený klus je najlepším tempom pre kavaliera, energická chôdza od
psovoda je postačujúca.
2/ NEDRHNITE svojho psa vodítkom. Je stále bežnejšie, že sa psy predvádzajú vo výstavnom kruhu na vyšponovanom a na krku príliš utiahnutom vodítku, v postoji aj v pohybe. Nerobte to, pes sa necíti komfortne a hlavne voľné vodítko je najlepším priateľom cavaliera.
3/NESKLADAJTE. Cavalier je „samoskladací“, teda stojí na zemi sám voľne pred psovodom. Netreba mu „skladať“ nožičky do správneho postoja, podopierať hlavu ani držať chvost.
1701902329038.png


Кавалер в ринге

/для напоминания/
Мы часто видим владельца или хендлера, бегущего с кавалером на ринге. Пожалуйста, не бегайте кругами со своим кавалером. Кавалер – не беговая порода. Это привычка, пришедшая от "профессиональных хендлеров" из США и России, портит общий имидж кавалера.
Все, что вам нужно, это элегантный быстрый шаг, когда ваш кавалер идет рысью, а не бежит или прыгает. Поводок должен быть свободным, не затянутым под шеей. Это нарушает линию шеи, собака может начать задыхаться и кашлять.
Кавалера в статичном положении не складываем руками, то есть не ставим его ноги отдельно и даже не становимся рядом на колени, как у кокер-спаниелей. Никак, и мы даже не держим его за морду и хвост, стоя рядом на коленях.
Правильно выставленный кавалер выстоит сам по себе. Правильно, если он свободно стоит перед хендлером, счастливый, весело виляя хвостом, готовый следовать за хендлером куда угодно.
Конечно, если собака робкая, в ринге ей не будет весело. Обязательными условиями являются предвыставочная подготовка, правильная мотивация и темперамент, данный предками. Испуганному и неуравновешенному кавалеру не место на ринге.
Прикус и общий осмотр строения тела всегда производят на выставочном столе, кавалера желательно приучать к столу.
Итак, в заключение:
1/ НЕ БЕГАЙТЕ. Элегантная, свободная и естественная рысь – лучший темп для кавалера, энергичная прогулка с
обработчика достаточно.
2/ НЕ ДАВИТЕ собаку поводком. Все чаще собак выставляют на выставочном ринге на поводке, который натянут и слишком туго обхватывает шею, как в стойке, так и в движении. Не делайте этого, собака чувствует себя некомфортно, провисший поводок – лучший друг кавалера.
3/НЕ ВЫСТАВЛЯЙТЕ КАВАЛЕРА ВРУЧНУЮ. Для Кавалера характерна свободная стойка, когда он свободно стоит на земле перед хэндлером. Ему не нужно «ВЫСТАВЛЯТЬ» лапы в правильное положение, поддерживать голову или держать хвост.
 
Верх Низ