Что нового

Учим щенка выставочной стойке

Maksi

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
4,295
Реакции
1,076
Местоположение
Беларусь, Минск
Имя
Ирина
Уважаемые форумчане и гости!
Я, надеюсь, что эта статья будет полезна для тех, у кого только появились питомцы и есть желание участвовать в выставках.
Приятного прочтения!


Учим щенка выставочной стойке.
Марина Иванова.

Источник: www.sprositeywestie.my1.ru

Марина Иванова, дрессировкой собак занимается с 1987 года. Закончила курсы при Люлинском клубе служебного собаководства и Центральные заочные курсы подготовки специалистов служебного собаководства. Профессиональный хендлер и ринг-тренер.

Если Вы планируете выставочную карьеру для своего питомца, то ринговой подготовкой следует заняться в щенячестве. Конечно, есть собаки, которые даже без подготовки встают в выставочную стойку, но это, скорее, исключение. Большинству собак для успешной выставочной карьеры требуется предварительное обучение.

Первое, с чего мы начинаем работу со щенком, это даем ему время освоиться. Понаблюдайте, что собака любит, что не любит, любит ли она играть. Если собака любит играть, можно начать с ней играть. Но я предпочитаю собачку кормить, т.к. любая игра вызывает сильное возбуждение. А нам этого не надо, потому что мы хотим, чтобы собака в ринге была спокойна, чтобы мы могли ей управлять. А когда собака перевозбуждена, управлять ей очень трудно. Поэтому на первом этапе мы начинаем собачку подкармливать. Можно использовать маленькие кусочки сыра, рыбы, сосисок, не стоит использовать сухарики или сухофрукты – щенок может ими поперхнуться. Наша задача, чтобы собачка за кусочки принимала нужное положение. Начинаем мы с игры с собакой, которая называется кусочек-магнит. Подносим кусочек к носу щенка и начинаем его этим кусочком дразнить. Отдаем кусочек мы только тогда, когда щенок принимает нужное нам положение.
Помните, что мы преследуем следующую цель - учим собаку принимать правильную стойку.
Правильная стойка у терьеров, да и у других собак, это когда вес тела равномерно распределен на все четыре ноги, т.е. когда у собаки соблюден правильный баланс. Если собака правильно, хорошо сложена, у нее нет проблем в анатомии, то она очень легко принимает правильный баланс. Если у собаки есть проблемы в анатомии, то этому приходится учить.

В чем смысл баланса ?
Если у собаки вес на одну ногу распределен больше, чем на другую, она очень быстро устает.
Долго сохранять эту напряженную позу она не сможет. Это проблема тех собак, которые не любят выставляться в ринге, потому что статическая нагрузка очень тяжела.
Вспомните свое стояние в очереди – через несколько минут у вас начинают ныть все мышцы.
Так и собака начинает избегать всего того, что ей доставило неприятные моменты. Она четко связывает все эти неприятные моменты со своим нахождением в ринге.
Поэтому, в первую очередь, мы должны доставить собаке удовольствие. Показать, что это ей выгодно, ей это интересно, это игра и очень приятная игра.
И обязательно надо помнить, что т.к. статическая нагрузка тяжела для собаки, особенно для щенка, мы должны помочь снять эту нагрузку.
После стойки обязательно должно быть движение. Позанимались – поиграли со щенком. Или дали ему просто свободно походить, отдохнуть. Только тогда собака с удовольствием будет относиться к ринговой подготовке.

Итак, начинаем учить щенка брать кусочек из рук.
Я показываю ему кусочек еды. И начинаю водить его носом. Если еда статична, она не так интересна. Надо, чтобы щенок тянулся, пытался отнять еду, чтобы еда была желанной, подвижной, как добыча.
Следующее, что мы делаем, кладем щенку руку под подбородок. Эта рука и есть та самая опора, которая заставит собаку не скакать, а ждать, пока этот кусок попадет ему в пасть. Щенок замер на секунду – получил кусок. Опять замер на секунду – получил еще кусок. Не всегда это получится сразу.
Следующим этапом мы учим щенка замирать так, как нам это надо. И оставляем опору на руку. У многих начинающих велик соблазн начать работать сразу с ринговкой. Но этого делать не надо. До тех пор, пока собака не будет легко и свободно опираться на руку, мы не переходим к работе с ринговкой. Щенок должен именно опираться на руку. Словно балерина, которая во время тренировок опирается на станок, чтобы сохранить равновесие. Ринговка и рука – это опора, которая помогает собаке сохранить баланс и не уставать.
И как только щенок встанет, правильно распределив вес, мы тут же отдаем ему кусок.
Здесь важно не торопиться, а отдать кусок именно в тот момент, когда щенок примет нужное положение. Щенок, в свою очередь, старается поймать тот момент, за который он получает кусок. Именно поэтому очень важна точность работы.

Начинать работать лучше на полу, а не на столе.

Так как на столе уже мы будем заставлять щенка принимать нужную позу. А мы должны изначально показать собаке, что работа в ринге – это удовольствие. Когда мы работаем со щенком, наши движения должны быть плавные, медленные и пластичные.
Щенок не всегда понимает, что мы хотим, и мы должны ему это терпеливо объяснить.
Запомните - сначала мы учим щенка не стойке, а именно правильному балансу, умению держать равновесие. Во время занятий со щенком не надевайте обувь на шпильках – Вы можете случайно наступить на лапу щенку – лучше надеть обувь на плоской подошве. Также снимите с себя все крупные украшения – браслеты, цепи.

На следующем этапе мы переходим к работе на столе.

Проследите, чтобы поверхность стола не была скользкой. Помните, что стол - зона риска, надо быть очень внимательными, чтобы щенок не упал со стола. Однако я рекомендую начинающим, особенно владельцам щенков крупных пород продолжать занятия на полу. На столе уже можно начать использовать ринговку для того чтобы четко зафиксировать собаку. Ринговка – это инструмент и ей надо уметь пользоваться. Ринговка ни в коем случае не способ удержать собаку. Это помощь и опора.
На столе мы опять повторяем упражнение кусочек-магнит. И отдаем кусочек собаке, когда она примет нужную позу. Опять же надо сделать уточнение. Начинающим лучше начать работать с мягким ошейником, а не с ринговкой.

95nqP0GC.jpg


Еще одно важное правило. От кончика носа, до кончика хвоста должна быть прямая линия.
Голова не должна быть повернута ни в лево, ни в право. Вес тела на все четыре ноги распределен одинаково.
Только в этот момент собака получает кусочек.
Собака должна уметь расслабляться в ваших руках. Есть собаки, которые легко доверяют рукам, у других добиться такого доверия сложнее.
В данном примере я использую ринговку, чтобы удержать затылок собаки в руках, т.к. собака пытается сопротивляться (Вы – используете мягкий ошейник). Я даю понять щенку, что вырываться у меня из руки бесполезно. Ринговка не дает собаке оттянуть голову назад. Обратите внимание, что ринговка не работает как удавка, она работает исключительно на удержание затылка.
Обычно начинающие делают распространенную ошибку - они начинают собаку подвешивать. И ринговка мгновенно сдвигается. Этого делать нельзя.

Ринговка нужна не для того чтобы подвесить собаку, а как инструмент для управления собакой.
Можно аккуратно подвести щенка к краю стола, чтобы заставить его тянуться за кусочком и сделать правильную опору на все ноги. Не забывайте хвалить собаку каждый раз, когда она примет правильное положение.
У многих хендлеров есть привычка ставить собаку руками. Сначала они выставляют передние конечности, затем задние. Можно делать и так.
Но правильнее обучать собаку вставать в стойку самостоятельно.
А для того чтобы передвинуть конечности, совершенно не обязательно трогать их руками. Достаточно изменить положение центра тяжести собаки. Для этого у вас есть ринговка и кусочек-магнит. Как только щенок примет нужное положение, похвалите его и скажите «Стойка!». Используйте для тренировок любое время – дома, на прогулке. Играйте с щенком в кусочек-магнит и как только щенок примет нужное положение, скажите ему «Стойка!», похвалите и дайте кусочек.

И когда-нибудь ваш щенок сможет в ринге выглядеть, как Чемпион Англии 2009 года Lanola Santana of Maibee

768ConBZ.jpg
 
Будем учиться заново. :-) Ибо всё новое - это хорошо забытое старое!
 
Спасибо за статью :-): !
 
Спасибо за статью!
Очень нравятся методы дрессировки и хендлинга Марины Ивановой! :co_ol:
Мечтаю о ее мастер-классе у нас! :smu:sche_nie:
 
Ира, спасибо! Классная статья. Очень пригодится не только новичкам. Но и мне , например, :-) Мы с Борисом скоро начнем учиться стойке на столе.
 
Свободная стойка

Я люблю свободную стойку. А многие судьи ее просто обожают.Существует мнение, что в свободной стойке могут стоять только лучшие собаки, а их таким образом показывают только лучшие хендлеры. Это "высший пилотаж" хендлинга.
Я сама долго была убежденна, что сеттеру свободная стойка не подходит. Вообще.Ведь собаку надо расстягивать, при том рот должен быть закрытим, уши низко позаженны и хвост собака должда держать. Мне казалось, что слишком сложно этого достигнуть - чтобы у собаки все было на месте, плюс она сама работала..
Мое мнение изменилось, когда я пошла на курсы хендлинга, которые проводил знаменитий хендлер, судья и заводчик GERARD O'SHEA (Ирландия-Шведция, питомник ротвейлеров "Just Ask"). Джерарду очень понравился мой Аргус,так как соб очень темпераментный, маньякальный пищевик и очень контактный, по этому учитель сразу выбрал его в "манекены" и на нем демострировал разные приемы и способы показа собак.
Когда он поставил Аргуса в свободную стойку, то у меня челюсь отвисла. Это моя собака??? я не могла поверить, что Аргус может так выглядеть.. Я розумеется знала недостатки своей собаки и мне с трудом удавалось скрыть эти недостатки ставя собаку руками,это не всегда получалось и занимало драгоценное время( когда идет сравнение на пример, важна каждая доля секунды, так как она может быть решающей), а тут секунда - и собака стоит, при чем никаких недостатков не видно. Даже намека нет. Я была поражена, если сказать что мне понравилось, то это не сказать ничего.Я была просто шокированна(в приятном смысле) Так я стала исстинным поклонником свободной стойки.

Какой должна быть собака, которую вы хотите научить свободной стойке? В первую очаредь темпераментной, активной. Обязательно ПИЩЕВИКОМ. Чем это ярче выраженно, тем лучше. Что кoсается анатомии, то тут одназначно трудно сказать. Лично я смотрю в первую очаредь на общий баланс. Понаблюдайте за своей собакой - если на улице, в поле или дома она сама натурально замирает в красивой стойке, вам нравится, что Вы видите и еще иногда думаете - "блин, почему так красиво не удается руками поставить", то Вы можете пробовать научить собаку свободной стойке. Конечно есть некоторые моменты - например подвес на шее.. Если руками это можно скрыть от глаз судьи, то в сободной стойке это видно сразу. Еще одной проблемой может стать обильное слюновыделение при виде лакомства. Собака в слюне - неприятное зрелище и судье неприятно щупать морду такой собаки.

Самый распостраненный метод обучения собак - работа на лакомство. Можно потом научить собаку работать на кликкер, но основные навыки все равно отрабатываются на лакомство. Каким должно быть лакомство?В первую очаредь очень ВКУСНЫМ. Забудьте про сухой корм, собачьи печенья и прочую искуственную пищу.Натуралка - вот истенная радость для собаки. Но не все подходит. Тут своя специфика и есть некоторые правила и требования. Самое главное правило - лакомство должно быть такой консистенции, чтобы оно легко ломалось на маленькие кусочки, но при этом не крошилось. Я нелюблю пользовать сыр и сосиски именно по этой причине - они рассыпаются в маленькие крошки когда их ломаешь или кусочки слипаются и выскальзывают из рук. Лично я предпочитаю котлеты из говяжъего фарша(непережаренные) Котлеты нужно нарезать длинными ломтиками, шириной в палец и длинной в вашу ладонь.

Про возраст.
Я работаю с уже взрослыми собаками, которым исполнился год. Они уже сформированны и достаточно сбалансированны. Щенки растут "кусками", по этому им трудно становится в свободную стойку, и удобно себя чувствовать. Они так же быстрей устают и теряют интерес к работе.

С чего начинать тренировки?
ОЧЕНЬ ВАЖНО - собака должна быть голодной. Перед тренировкой не кормите собаку хотя бы 8 часов. Тщательно выбирайте место для тренировки - лучше всего тихое и спокойное, чтобы собаку ничто не отвлекало. Обратите внимание на покрытие на котором собака стоит - если это трава, то она не должна быть мокрой, если тренируетесь в закрытих помещениях, убедитесь, что
лапы собаки не скользят.

Тренировка. Отпускаете собаку с поводка. Берете ломтики лакомства в одну ладонь и зажимаете другой. Показываете собаке что у Вас в руках, чтобы она заинтересовалась. И начинаете играть с собакой, крутится, делать резкие повороты, поднимать руки с лакомством вверх и опускать вниз, заставляя собаку подпрыгивать, опускатся, крутится и бесится. Так играете и заводите собаку где то 5 минут. Но лакомства не даете. Для чего это? Для того, чтобы собака:
1.Расслабилась
2.Завелась
3."Подключилась" к Вам энергетически
4.Чуть "спустила пар"
5.Осознала, что это приятная игра а не тяжелая работа.
Дальше,не делая никакого перерыва из игры, баловства и прыжков переходите на следующий этап - "танец". Ваши руки с лакомством должны быть опущенны до уровня поднятого носа собаки и Вы начинаете "танцевать" - переносить вес с одной ноги на другаю, чуть отрывая их от пола, при етом все тело должно двигатся тоже - если вес переносится в на правую ногу, все тело из плеча двигается в правую сторону, если на левую, то тело двигается в лево. Руки с лакомством двигаются вместе с телом и заставля собаку "танцевать" также, как танцуете Вы - то есть переносить вес с одной стороны тела на другую,переставляя лапы. все это должно исполнятся в очень быстром темпе. Зачем это нужно?
Сoбака на первом этапе очень заинтересовалась лакомством, завелась и возбудилась, она очень хочет получить лакомство, по этому "прилипает" носом к Вашим рукам. Что дает "танец" в таком случаи??
1. Вы еще больше "подключаете" собаку, она становится одним целым с Вами и повтаряет Ваши движения. Движением своего тела Вы легко заставляеете собаку двигатся в нужном Вам направлении.
2. Собака сосредоточенна на лакомство, но Вы заставляете ее ритмично и быстро двигатся - собака учится нетеряя связи с лакомством( с вашими руками) почувствовать свой вес и натурально его балансировать.
"Танец" длится не дольше 1 минуты. А Вы наблюдаете за задними ногами собаки. Это самый трудный момент - Вы ведь стоите спереди, а надо увидеть и почувствовать когда задние встанут на место - т.е в правильное и Вам нужное положение. Задние не должны быть расставленны слишком широко или слишком узко, слишком далеко от тела или под телом. В таком случае собака будет конечности переставлять, потому что ей будет неудобно стоять. Лучше всего поработать перед зеркалом или с камерой. Через какое то время начнете чувствовать как и где должны встать задние, а собака научится, привыкнет к правильному положению и будет старатся сама встать правильно.
Как только задние встанут на место, тут же резко прекращаете движения и даете собаке нюхать, лизать руки, пусть она пробует выковыривать лакомство, а вы тем самым делая легкие и плавные движения кистю руки заставляете собаку крутить головой. Крутя головой и шеей она пепеставляет передние конечности; поворот головой в лево - собака переставляет правую переднюю ногу в перед,поворот в право - левая лапа шаг вперед. Так же можете заставить собаку чуть вытянутся вперед. Но на этом этапе нужно помнить, что задние уже стоят, и амплитуда движений рук с лакомством должно быть маленькой. И никаких резких движeний иначе собака опять начнет скакать. Когда перед встанет на нужную Вам позицию, в ту же секунду перенимаете все лакомство в левую руку отламывая правой маленький кусочек, даете его собаке, таким образом ее фиксируя в стойке. Собака думает - "наконец то" наслаждаясь долгожданным кусочком и виляя хвостом. Вы говорите собаке "стойка", отламываете другой кусочек и перед тем как дать его собаке, плавным движением руки в воздухе рисуете большой круг, как школьник рисует мелом на доске.Тогда даете кусок. Со следующим кусочком тоже самое - отламываете, команда "стойка", рисуете круг, даете лакомство собаке. Это нужно для того чтобы собака научилась ждать лакомства. Движение гипнотизирует "собаку", она замирает и ждет, пока лакомство попадет ей в рот. Если просто заставите ждать, на первых тренировках собака может забеспокоится и начать двигатся, переставлять лапы. Другой момент - собака привикает, что Ваша правая рука делает какие то движения - например, поправляет ринговку и не надо пригать за ней, чтобы достать лакомство. Круг "рисуем" в начальном этапе обучения. Когда собака научится спокойно стоять более длительное время это больше не понадобится.
Лакомство нужно давать столько, сколько собака неподвижно и красиво стоит.?>

Важные акценты..
Ни малейший кусочек лакомства не должен упасть на землю из Ваших рук. Это будет самой большой ошыбкой при обучении собаки. Собака должна "прилипать" носом к Вашим рукам и понять, что лакомство получит только тогда, когда встанет в стойку и будет в красиво стоять. Если лакомство будет падать на землю, то собака будет вертеть головой, опускать нос к полу, не сможет сосредоточится.

После того, как задние конечности собаки встали на место и Вы прекратили "танцевать", очень важно, как перед собакой встанете ВЫ. Ваши ноги должны быть поставленны достаточно широко( в ширине плечь), спина выпрямленна,локти свободны. Всей своей позой Вы должны собаке показать, что Вы доминируете над ней, что Вы БОГ.

Часто бывает, что после того, кад вы перестаете "танцевать" и пытаетесь установить на нужное положение перед собаки, собаки вдруг садится.( так чаще всего делают те, которые ознокомились с общим курсом послушания). Ничего страшного, непереживайте. Подносите лакомство ближе к носу собаки и полукругом снизу вверх подтягивайте лакомство к своему телу, таким образом Вы заставите собаку встать.Тогда повтаряйте этап "танца" и дальше все по описанию.

Что делать если собака переставила лапу или села в последнем этапе, когда она уже стоит в стойке и получает лакомство. Как только заметите, сразу же резко отварачивайтесь от собаки и уходите в сторону. Не говорите с собакой и не обращайте на нее внимания мин. 30 секунд. Таким своим поведением Вы покажите собаке, что если она будет переставлять лапы, Вы сразу перестаните играть с ней в эту очень классную игру.Через 30 секунд все можете повтарять заново.( со второго этапа)

Что делать, если собака все еще красиво стоит, никуда не двигается, а лакомство у Вас в левой руке уже закончилось? Как только лакомство закончится, в ту же секунду громко хвалите собаку, хлопаете ей по бокам и холке и быстро пробегаете сместе сней несколько метров. Потом берете новую порцию лакомства и все повтаряете.

В заключении хочу сказать, что даже после того как стойка идеально отработанна, все равно на выставке нужно стойку поетапно несколько раз повтарять перед выступлением и в ринге перед сравнением, пока судья других собак описывает.( если в ринге, то первый этап- игра не нужен, если Вы поиграли с собакой перед рингом) Тогда в момент экспертизы собака сразу встанет в красивую стойку и будет в ней долго стоять.
И еще.. Даже идеально отработанная собака не всегда стоит в свободной стойке и реагирует на лакомство. Например мой Аргус, если зачует на выставке суку в течке, то сразу "до свидания". Ели в руках удерживаю, че там о свободной стойке говорить...

Kristina Olsauskas
Источник: Сеттер и все, все, все
http://papillonomania.forum24.ru/?1-0-0-00000017-000-0-0-1350917170
 
НЕМНОГО О СТОЙКЕ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vystavki/nemnogo_o_stojke/8-1-0-455

Перевод Елены Фёдоровой

More on standing
by Jan Irving


Пример очень распространенной ошибки у начинающих хендлеров. На первой фотографии показана собака в свободной стойке, которая стоит в напряжении. Хендлер показывает лакомство слишком высоко, поэтому собака вынуждена высоко задрать голову, чтобы его видеть. В таком положении плечи и шея собаки напряжены, а линия спины прогнулась и получилась – «переслежина». Руку с лакомством нужно держать примерно на уровне шеи и немного впереди головы собаки. В таком случае собаке будет удобно следить за лакомством и она примет более естественную позу.

18qb6my36.jpg


На второй фотографии изображена та же собака в своей естественной позе – это именно то, как должна стоять собака в стойке на выставке. В естественном положении у собаки всегда правильный баланс и хорошая общая выразительность, без всяких излишних перенапряжений и искажений экстерьера.

18qb6my37.jpg


На первой фотографии этого можно добиться путем снижения точки концентрации взгляда собаки. Для этого нужно опустить руку с лакомством вниз, примерно до уровня середины бедер.

Special thanks to
The photographer Naiza Woodlief
Owners Paul & Sally H. Day and John & Naiza Woodlief and Star Pupil King's Hammer of The Gods (Argus)
 
Экспонирование собаки в статике (стойка)

При экспонировании собаки в стойке, или, как еще называют, в статике, эксперт детально рассматривает особенности строения собаки. При этом он оценивает степень ее породности, кондицию, особенности строения тела и головы, правильность постава конечностей и соразмерность углов сочленений, а также многое-многое другое. Конечно, можно просто вывести собаку перед экспертом, не слишком заботясь о позе животного. Однако в этом случае очень возможно, что если она взгорбится, то эксперт оценит ее как горбатую, а если расставит в разные стороны конечности, то как кривоногую. Оценка собаки в статике оказывает на общую выставочную оценку огромное влияние. Поэтому если вы не являетесь врагом собственной собаки, то непременно постараетесь продемонстрировать ее в как можно более красивой стойке. Насколько вам это удастся, зависит от многих факторов, но, прежде всего от того, насколько вы серьезно отнеслись к подготовке собаки для этого ответственного момента.

Подготовка щенка
Приучение щенка принимать в стоячем положении правильную красивую позу начинается с двухмесячного возраста. Кормить щенка предпочтительно с подставки, по высоте, соответствующей уровню плеча щенка. Растет щенок - "подрастает" и подставка. Когда щенок занят едой, неназойливо придайте его конечностям правильное положение. Ваше действие не только приучает щенка принимать правильную позу, но и спокойно реагировать на перестановку его конечностей. Такие манипуляции необходимо сопровождать выбранной для этих целей командой.
Если во время прогулки на поводке щенок, чем-либо заинтересовавшись, весь напрягся, оттянув задние конечности и высоко подняв голову, постарайтесь эту стойку зафиксировать как можно дольше, не используя, однако, приказного тона. При этом следует произносить фразу ("Кто там?", "Где Сережа?" и т. п.), которой вы в дальнейшем будете пользоваться на выставке, демонстрируя собаку в эффектной стойке. Не скупитесь на похвалы, не отвлекая, однако, щенка от заинтересовавшего объекта. Это упражнение особенно важно для щенков пород, часто экспонируемых в свободной стойке, например, боксеров и доберманов.

Начиная с трехмесячного возраста щенка желательно приучать к тому, что если хозяин подносит к его носу сжатую в кулак руку, то в ней наверняка зажато лакомство, и если возле кулака держать нос, можно это лакомство получить. Этот навык облегчит обучение собаки слушаться руки хэндлера. Держа правую руку с лакомством перед носом собаки, левой рукой попытайтесь придать ей стоячее положение. Если собака приняла удачное положение, разожмите правую руку и дайте лакомство собаке. Если какую-либо из конечностей собака поставила неудачно, поправьте ее левой рукой, стараясь при этом действовать негрубо, не раздражая собаку. Если собака этому сопротивляется, то действовать надо мягко, но настойчиво, поощряя за малейший успех. В этом случае целесообразно придерживать собаку спереди за поводок вверх или ладонью пол скулы. Все эти манипуляции, так же как и манипуляции лакомством, производятся правой рукой.

Собак мелких пород на выставках обычно осматривают на столе поэтому и занятия с ними надо проводить не только на полу, но и на столе. Стол должен быть достаточно прочным, не качаться и иметь нескользкое покрытие. Некоторые хэндлеры предпочитают начинать отрабатывать стойку именно на столе, причем даже с собаками крупных пород, которым на выставках предстоит экспонироваться только на полу. Стоя на столе, собака находится на уровне взора, что позволяет наилучшим образом корректировать ее позу. Шнауцерам, пуделям и терьерам без привычки спокойно и подолгу стоять на выставочном столе и вовсе не обойтись: ведь подготовка шерсти, как домашняя, так и последние штрихи перед выходом в ринг, производится именно на столе.
Поначалу собаку приучают просто стоять на столе, а когда она перестанет пугаться, начинают придавать ее лапам правильное положение.
Собак, хвост которых в соответствии со стандартом должен торчать вертикально вверх, целесообразно постепенно приучить к поддерживанию хвоста рукой. Поначалу мягко поглаживайте левой рукой под хвостом движениями снизу вверх, одновременно приподнимая хвост. По мере привыкания собаки корректирующее давление на хвост становится все заметней. Постепенно, от занятия к занятию, собака привыкает к придерживанию хвоста.

Все манипуляции конечностями, туловищем, хвостом производите левой рукой, а манипуляции шеей, головой, поводком и лакомством - правой. Собака при этом стоит обращенной к эксперту левым боком, а к хэндлеру правым. Поправлять конечности или осматривать их удобнее, начиная с левой передней конечности, поставив ее строго вертикально и параллельно правой. Затем следует заняться с левой задней конечностью. Такая последовательность позволяет в первую очередь поправлять конечности, обращенные к эксперту. Передние конечности всегда и у всех пород следует ставить строго перпендикулярно земле и параллельно между собой. За этим необходимо внимательно следить во время обучения и быть вдвойне внимательным во время экспонирования. Расположение же задних конечностей зависит как от породной принадлежности, так и от внешних особенностей конкретной собаки.

Если собака имеет какие-нибудь особенности, при которых ее выгодней демонстрировать эксперту не левой стороной, а правой, например, если правая сторона имеет более эффектный или более правильный окрас, желательно собаку приучить к экспонированию как левым боком, так и правым. Хотя, впрочем, освоить и левую, и правую стойку будет нелишним для любой собаки и хэндлера. При экспонировании собаки правым боком задачи, возлагаемые на левую и правую руки, меняются местами, и в этом стоит потренироваться.
После того, как вы освоили показ собаки с обоих сторон, желательно отработать еще один прием: смена стороны экспонирования без изменения положения собаки. Если эксперт, осмотрев собаку с одной стороны, обходит ее для того, чтобы осмотреть и другую сторону, то вам необходимо сменить свою позицию относительно стоящей собаки, потому как иначе вы будете загораживать эксперту обзор. При этом часто бывает целесообразно обойти собаку и показать ее эксперту с другой руки. Если эксперт обходит собаку с головы, то вам желательно обходить собаку с хвоста, а если эксперт обходит с хвоста, то вы обойдите с головы, Это позволит ни на секунду не оказаться между собакой и экспертом и не загораживать ему обзор. Собака при этом должна оставаться в прежней позе, и этому ее необходимо обучить. Этот прием не слишком актуален в рабочем ринге, но в хэндлерских состязаниях без него не обойтись.
Для придания собакам мелких и средних пород правильного положения конечностям многие хэндлеры используют такой прием: собаку приподнимают невысоко над землей, держа одной рукой под грудь, а другой сзади между задних ног, после чего ее плавно опускают, позволяя ей опереться на грунт сначала задними конечностями, а затем передними. Опуская передние конечности, надо следить за тем, чтобы задние оказались правильно отставленными, а спина была ровной, Удержание собаки ладонью сзади между задних конечностей нередко, особенно у мелких пород собак, используется в качестве самостоятельного хэндлерского приема, позволяющего удерживать задние конечности и круп в нужном положении.
В выставочном ринге многие эксперты не только осматривают собаку, но и ощупывают ее руками. Некоторые эксперты, чаще всего англичане, внимательно ощупывают всю собаку. Большинство же экспертов ощупывают собаку руками только частично, при необходимости уточнить отдельные детали, например, эластичность кожи, плотность мускулатуры, объем подкожной клетчатки. У длинношерстных собак без ощупывания невозможно с полной уверенностью оценить углы сочленений, форму и глубину груди, строение верха и многое другое. Если при ощупывании собака не будет спокойно стоять, эксперт не сможет полноценно оценить ее строение, а возможно, сочтет собаку слишком нервозной или пугливой. Собаки, проявившие агрессию по отношению к эксперту, дисквалифицируются. Поэтому к ощупыванию посторонним человеком собаку необходимо заранее готовить.

Уже с момента появления щенка в вашем доме ежедневно ощупывайте и осматривайте его, заглядывайте ему в пасть, осматривайте прикус. Эго производится, прежде всего, с целью контроля за состоянием здоровья и за развитием щенка. Постепенно щенок привыкнет, что это совершенно безболезненная и даже приятная процедура, ведь хозяин при осмотре приятно почесывает и оглаживает. Делать все следует очень мягко, но настойчиво. Если щенок слишком упрям, то необходимо проявить твердость, но не грубость. Если не переупрямить щенка в двухмесячном возрасте, то впоследствии это может оказаться намного трудней, особенно если речь идет о крупной серьезной породе. Но с другой стороны, если вы будете слишком грубы, то собака навсегда невзлюбит все, что касается выставок.
Когда собака научится в течение некоторого времени удерживать стойку, начните приучать ее к ощупыванию посторонним лицом. Сначала на роль эксперта пригласите достаточно знакомого собаке человека, а позднее - незнакомого. Он подходит к стоящей в выставочной стойке собаке и неназойливо ощупывайте ее.

Хэндлер при этом успокаивает собаку, дает ей лакомство, следя, однако, чтобы она не меняла позы, любые проявления агрессии немедленно строго пресекаются. Ассистент, ощупывающий собаку, должен делать это спокойно, мягко, иногда немного почесывая и никоим образом не провоцируя собаку к агрессии. Спокойное отношение к прикасаниям постороннего лица может оказаться полезным не только в выставочном ринге, но и на приеме у врача, и при племенной вязке, когда понадобится помощь инструктора.

Выбор оптимальной стойки

Для каждой породы собак традиционно принята своя характерная выставочная стойка, наиболее ярко подчеркивающая особенности породы.
Какая выставочная стойка для какой породы характерна, легче всего разобраться, посетив выставку. Подготавливая собаку, традиции породы учитывать совершенно необходимо. Однако и в одной породе двух одинаковых собак не бывает, у каждой свои достоинства и недостатки. Поэтому для каждой конкретной собаки необходимо подобрать стойку, наиболее ярко подчеркивающую имеющиеся у нее достоинства и делающую как можно менее заметными ее недостатки.
Чтобы подобрать идеальную стойку, необходимо обладать достаточным кинологическим опытом и острым глазом эксперта. Поэтому если опыта у вас недостаточно, воспользуйтесь консультациями опытного специалиста: клубного кинолога или профессионального хэндлера. Даже имея достаточный опыт, порой бывает нелегко подобрать идеально подходящую стойку. Ведь находясь возле собаки, хэндлер видит собаку лишь вблизи и с одной стороны, в то время как эксперт осматривает собаку с некоторого расстояния. Поэтому многие хэндлеры при отработке стойки работают перед большим зеркалом, или отражающим витринным стеклом магазина, или же пользуются словесными корректировками другого лица.
Подбирая подходящую стойку для собаки в зависимости от ее индивидуальных особенностей, следует учитывать следующее.
Если собаку необходимо представить по возможности более растянутой, необходимо максимально далеко оттянуть назад задние конечности, однако внимательно следя за тем, чтобы передние конечности оставались поданными назад лишь чуть-чуть. Кроме того, не следует высоко поднимать собаке голову и хвост.
Если собаку необходимо представить по возможности более компактной, оттяните задние конечности назад лишь умеренно, голову и хвост держите по возможности выше и незаметным давлением руки на хвост или ближнее к вам бедро немного подталкивайте собаку вперед.
Если собака при этом должна выглядеть еще и высокопередой, то заднюю конечность, ближнюю к вам, следует оттянуть назад достаточно далеко, а ближнюю к эксперту - лишь умеренно. Такое положение конечностей позволяет продемонстрировать компактность, высокопередость, а также подчеркнуть углы задних конечностей.
Если у собаки прямовато плечо, то ближнюю к вам конечность следует ставить строго перпендикулярно земле, а конечность, ближнюю к эксперту, чуть-чуть отставленной назад и давлением руки сзади немного подталкивать собаку вперед. Кроме прочего, это позволяет продемонстрировать собаку более компактной. Однако у собаки, имеющей несколько мягковатые пясти, такая поза подчеркнет этот недостаток.
Если собака несколько горбата, можно сделать это менее заметным, максимально далеко назад оттянув задние конечности и высоко подняв голову, запрокинув немного мордой вверх.
Излишнюю кожу на шее удерживайте в ладони с противоположной от эксперта стороны.
Если у собаки светловаты глаза, то, находясь в выставочном ринге, никогда не ставьте ее обращенной глазами к источнику света.
Мягковатые пясти можно в некоторой степени затенить, по возможности выше поднимая перед собаки вверх за поводок или рукой под подбородок.
Если собака принадлежит к породе, у которой приветствуется высокопередость, то, конечно же, следует подчеркнуть это стойкой, однако зная меру, не доводя до состояния пародии.

В зависимости от расположения конечностей одна и та же собака может выглядеть по-разному

1 Собака прекрасно сложено - обладает правильным форматом, высокопереда, имеет правильные углы конечностей:
поставив переднюю конечности строго перпендикулярно земле и умеренно оттянув задние, хэндлер умело демонстрирует достоинства собаки;
в стремлении максимально подчеркнуть высокопередость хэндлер излишне оттянув задние конечности. Кроме того, он не проконтролировал расположение передних конечностей - они оказались неперпендикулярны земле. В результате собака кажется некомпактной, углы ее передних и задних конечностей - недостаточными;
хэндлер не позаботился о том, чтобы собака отставила задние конечности. В результате собака кажется горбатой, лишенной высокопередости, обладающей укороченным форматом и излишне острыми углами задних конечностей.
2. Собака не обладает идеальным строением: она невысокопереда, немного горбата, с прямоватым плечом и мягковатыми пястями:
хэндлер экспонирует собаку в ненапряженной стойке, лишь умеренно оттянув задние конечности. Однако в такой позе изъяны собаки слишком заметны;
хэндлер максимально далеко оттянул собаке задние конечности и одновременно высоко поднял ей голову. Это позволило придать облику собаки высокопередость и компенсировать горбатость. Однако при этом собака стала выглядеть не слишком компактной, а углы ее конечностей выпрямленными. Натягивание поводка вверх уменьшает нагрузку но пясти, и поэтому они не выглядят мягковатыми, но при том плечо по-прежнему выглядит прямоватым;
хэндлер все делал как в предыдущей стойке, однако внес в стойку небольшую корректировки. Оставив одну из задних конечностей максимально оттянутой назад, вторую конечность, обращенную к эксперту, он поставил оттянутой лишь умеренно. Это позволило, сохраняя правильность очертания верха, продемонстрировать эксперту хорошие углы задних конечностей. Передние конечности хэндлер также поставил не совсем на одном уровне: одну из конечностей он оставил строго перпендикулярной земле, а другую, обращенную к эксперту, отставил чуть назад, что позволило зрительно компенсировать прямоватость плеча. Кроме того, при таком расположении конечностей, обращенных к эксперту, собака выглядит с его стороны более компактной.
Необходимую стойку собака должна занимать мгновенно, без малейших промедлений и лишних движений. Особенно досконально надо отработать выполнение стойки из движения. Эксперт должен видеть собаку Тольку в превосходной позе, если же хэндлер недостаточно расторопен или собака недостаточно обучена, то какое-то время эксперт видит ее в непрезентабельном виде.

http://thairidgeback.ukrainianforum.net/t10-topic
 
Знаю много тренеров ринговой подготовки, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ против хэппи легзов. :_( При неумелом обращении очень неприятные последствия. :cool: :_(
 
LELIWA сказал(а):
При неумелом обращении очень неприятные последствия.

Марина Иванова на семинаре тоже об этом говорила.
 
Майя, спасибо!!! Очень полезно!!!
 
Очень познавательно! Хорошие статьи! Время от времени нужно перечитывать и пересматривать!
 
РУЧНАЯ СТОЙКА
Ольга Шилова
Фото Ольга Шилова и Валерий Лемзиков

http://zooinform.ru/dog/dress/practice/Hendling/ruchnaya_stojka

Теперь, когда у вас есть ринговка и вы знаете, как правильно ею пользоваться, пришло время изучить технику основных элементов показа собаки в ринге.



Выставочная стойка (ручная и свободная, в случае показа маленькой собачки — ещё и осмотр и стойка на столе), собственно мануальный контроль и показ прикуса, движение собаки в ринге — вот элементы, о которых пойдёт речь в статье. Как правило, эксперты смотрят движение по кругу и по прямой (от эксперта к эксперту), в крайнем случае — по треугольнику (любовь к осмотру по треугольнику свойственна английским судьям). Мы не будем рассматривать здесь фигуры юниорского хендлинга, так как в породных рингах они практически не применяются.


9.jpg



Хочу отметить, что при отработке всех технических элементов, особенно если речь идёт о щенке, нельзя забывать о том, что наряду с техникой главнейшим условием будущей успешности собаки в ринге является её темперамент, заинтересованность и желание работать. Темперамент, показанный в нужный момент в ринге, порой становится даже важнее анатомии. Только собака с отличным темпераментом — природным и развитым грамотной работой с ней — может выигрывать бесты серьёзных выставок. Собака должна чувствовать себя в ринге счастливой, должна стремиться туда и всем своим видом демонстрировать, как ей приятно там находиться. Чтобы добиться всего этого даже от собаки с хорошим темпераментом от природы, нужно правильно работать с ней с детства, грамотно используя игровую и пищевую мотивации.

Но вернёмся пока к технической стороне.

Желательно начинать обучение щенка с ручной стойки в как можно более раннем возрасте. Первые короткие, длительностью всего по несколько минут, уроки, обязательно совмещённые с игрой и угощением, можно начинать уже с восьми недель и даже ранее. Выставочная собака должна с детства научиться быть послушной в руках ставящего её человека, не сопротивляться воздействиям, не испытывать никакого дискомфорта в те моменты, когда её трогают, переставляют её лапы, поворачивают голову и т. д.

Она должна уметь правильно переносить центр тяжести, находить баланс и замирать в правильной позиции. Собака должна оставаться неподвижной в стойке и в процессе мануального контроля, когда эксперт ощупывает её руками, оценивая. Кроме того, навык ручной стойки поможет и принятию правильной позиции в свободной стойке, которую можно начинать изучать со щенком чуть-чуть позже.

Ручная стойка представляет собой позицию собаки, когда хендлер держит её рукой за шею или за ринговку, при необходимости поправляя положение конечностей и/или придерживая в нужном положении хвост. Положение шеи собаки также регулируется механически.

Сначала давайте разберёмся, чем же стойка выставочная отличается от обычного положения стоя, которое собака принимает, например, по команде «Стоять!». Выставочная стойка больше всего напоминает то положение, которое анатомически правильно сложенная собака принимает, настороженно наблюдая за каким-то объектом.

Породы собак очень сильно различаются между собой внешне, и у каждой породы выставочная стойка имеет свои особенности, а иногда в разных странах даже одну и ту же породу принято ставить по-разному.

Тем не менее в общих чертах выставочная стойка характеризуется тем, что передние конечности, как и плюсны задних конечностей, стоят строго вертикально, под 90° к поверхности, конечности при осмотре спереди и сзади параллельны друг другу, голова направлена вперёд, взгляд внимательный, шея поднята. Собака, как правило, несколько подаётся вперёд, перенося вперёд же центр тяжести и напрягая мышцы спины и задних конечностей, демонстрируя красивый выход шеи, ровный верх и правильные углы конечностей. Таким образом, создаётся определённый силуэт, иногда весьма значительно отличающийся от того, как собака выглядит в обычной жизни. Выставочная стойка должна сохраняться в течение того времени, пока эксперт осматривает и описывает её. Чем более правильно сложена собака, тем меньше усилий она обычно затрачивает на то, чтобы сохранять положение выставочной стойки. Опытный хендлер может «слепить» красивую стойку даже из не самой правильной собаки, но обычно в движении все недостатки анатомии скрыть уже невозможно.

Итак, один из способов постановки в выставочную стойку таков.

Ставите щенка или собаку на некую обязательно нескользкую поверхность либо на стол для груминга. Правой рукой придерживайте животное под скулу в месте, где заканчивается шея, стараясь не доставлять ему дискомфорта и давая точку опоры на свою правую руку. Если собака уже находится в стоячем положении, то вы, придерживая её правой рукой, как описано выше, либо за ринговку, фиксируете голову и шею, затем при необходимости корректируете положение передних конечностей. (Делать это нужно, как показано на фото 2 — аккуратно перенося центр тяжести на другую конечность и только потом переставляя, держа в области локтя, неправильно стоящую конечность.) Нельзя, да и бесполезно, переставлять конечность, на которую собака в данный момент опирается, тем более не стоит переставлять её, держа в области пясти.


1.jpg

Фото 1.

2.jpg

Фото 2.


Далее переходим к коррекции положения задних конечностей, стремясь к тому, чтобы они стояли параллельно друг другу и были слегка отставлены назад так, чтобы плюсны были перпендикулярны поверхности. Поправлять их вручную нужно за голень чуть ниже колена, также предварительно перенеся центр тяжести на другую конечность (фото 3).


3.jpg

Фото 3.


Если собака пытается садиться, не стоит ставить её, поднимая рукой под брюхо, так как после такой манипуляции собака обычно горбит спину и спрямляет углы задних конечностей.

Существует несколько способов научить собаку, чтобы она в стойке правильно перенесла центр тяжести и подалась вперёд. Можно либо заставить её потянуться вперёд за лакомством, либо немного подать вперёд механически, заставляя опереться на вашу правую руку либо на ринговку.


4.jpg

Фото 4.


На фото 1–4 мы видим всю последовательность действий по установке в ручную стойку молодой собаки — Юного чемпиона Европы вельш-корги-пемброка Андвол Джентльмен Удачи. Все эти действия занимают секунды. Когда собака становится опытнее и начинает лучше понимать, что от неё требуется, многие вещи она будет делать сама, без подсказки хендлера. Избегайте положения, когда собака вроде бы стоит, но, выставляя вперёд передние конечности, отклоняется назад.
 
Верх Низ