Что нового

Уход за глазами собак

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
ГЛАЗА СОБАК ТРЕБУЮТ ВНИМАНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА

Джозеф А. Крок, доктор ветеринарии



Глаза, уши, нос и горло составляют 80% органов чувств вашей собаки.

Хотя зрение не так важно для собак, как для человека, я бы сказал, что его важность весьма велика.

Потеря или снижение зрение – не самое приятное состояние, с которым приходится сталкиваться в жизни.

Поэтому для владельцев собак очень важно понимать кое-что о глазах, чтобы в случае чего своевременно обратиться за квалифицированной помощью и, тем самым, сохранить хорошее зрение своего питомца.

Исследованиями доказано, что собаки близоруки, хотя их большие зрачки и большое поле зрения позволяют им очень неплохо преследовать движущиеся объекты. Кроме того, в сетчатке собак значительно больше фоторецепторов, чем у людей, что позволяет им хорошо видеть в темноте.

Глазное яблоко, находящееся в костной глазнице, окружено защитным слоем жира. Семь мышц удерживают глаз на месте и обеспечивают его движение.

Глаза собак, также как и человека, белые по краям. Эта часть глаза называется склерой. Склера окружает радужную оболочку, окрашенную часть глаза.

Радужная оболочка, которая на самом деле представляет собой слой гладкой мускулатуры, контролирует размер зрачка, находящегося в центре радужной оболочки.

Радужная оболочка и зрачок покрыты роговицей, слоем толстых, прозрачных клеток.

Внутри глаза находятся передняя камера (между роговицей и хрусталиком) и задняя камера (между хрусталиком и сетчаткой).

Глаза собаки устроены, практически, как у человека.

Свет попадает через зрачок и фокусируется прозрачным хрусталиком на фоторецепторах сетчатки. Потом по оптическому нерву импульс передается в мозг, где он преобразуется в картинку.

Глаза могут страдать от различных нарушений, таких как конъюнктивит, эрозия роговицы и катаракта.

Конъюнктивит – это воспаление или инфекция конъюнктивы, легкой розовой выстилки, окружающей глаз. Когда она воспалена или инфицирована, она становится красной и отечной, часто появляются густые выделения.

Конъюнктивит очень распространен у собак и может быть вызван бактериальными или вирусными инфекциями, попадающими в глаз с инородными телами (пылью или пыльцой растений), или другими раздражителями, например, шампунями.

Собаки, которым разрешают высовывать голову в окно машины, часто страдают конъюнктивитом, так как ветер сушит и раздражает конъюнктиву. По мере прогрессирования этого состояния ткань начинает опухать и чесаться.

Собака может тереться мордой по полу и мебели, стараясь почесать больное место. В тяжелых случаях глаза могут склеиваться густыми выделениями, что может повлечь за собой серьезное поражение остальной части глаза.

Конъюнктивитом могут страдать любые породы собак, но породы с выпуклыми глазами более склонны к этой и другим патологиям глаз.

Конъюнктивит может быстро распространяться с одного глаза на второй, а некоторые его формы могут передаваться и человеку. Поэтому очень важно соблюдать меры осторожности при лечении такого конъюнктивита у собак.

Нельзя разрешать детям общаться с собакой, больной конъюнктивитом, а взрослые, занимающиеся лечением такой собаки, должны мыть руки сразу после обработки больных глаз.

Лечение конъюнктивита зависит от причины, но почти всегда предполагает регулярную обработку глаз для удаления выделений и частое нанесение глазной мази или закапывание капель.

Собаки с подозрением на конъюнктивит должны быть незамедлительно доставлены к ветеринару. Нелеченый и запущенный конъюнктивит может прогрессировать и представлять угрозу здоровью глаза.

Роговица, прозрачная поверхность глаза, очень чувствительна и легко повреждается. Ссадины и царапины роговицы очень распространены и чаще всего вызваны попаданием инородных тел в глаз или царапанием кошек.

Повреждение роговицы является экстренным состоянием и требует немедленной помощи. Симптомами являются внезапное слезотечение и прищуривание пострадавшего глаза. Роговица может помутнеть, а конъюнктива – покраснеть и опухнуть. В зависимости от тяжести состояния вы можете увидеть, а можете и не увидеть повреждение или царапину. Если вы заметили любой из перечисленных симптомов, немедленно доставьте собаку к ветеринару. Возможно, потребуется окрасить глаз, чтобы обнаружить повреждение.

Нелеченые повреждения роговицы могут инфицироваться. Инфекция может распространиться в более глубокие зоны глаза или может вызвать прокол роговицы, в результате которого серьезно повреждаются внутренние ткани.

Большинство повреждений роговицы хорошо поддаются медикаментозному лечению. В некоторых случаях повреждения могут быть очень серьезными и требовать хирургического вмешательства, при котором поврежденная роговица закрывается лоскутом конъюнктивы или третьего века, чтобы защитить ее в процессе заживления.

Любое помутнение хрусталика глаза называется катарактой. К счастью, катаракта не так широко распространена у собак, как конъюнктивит или повреждение роговицы.

Чаще всего катаракта встречается у старых собак и является результатом нормальной возрастной дегенерации роговицы.

Этот процесс развивается так медленно, что значительного ухудшения зрения обычно не происходит.

Катаракты, возникающие у молодых животных, это совсем другое дело.

Любое помутнение за роговицей требует немедленного к себе внимания.

Одной из самых распространенных причин внезапного развития катаракты у собак является сахарный диабет. Для минимизации потери зрения необходимы экстренные меры. В тяжелых случаях единственным вариантом лечения является хирургическое удаление непрозрачного хрусталика.

Правильный уход за глазами обеспечивает полноценную жизнь животного и радость вашего с ним общения.

В самом деле, какой бы была жизнь без взгляда этих щенячьих глаз? Не такой уж занимательной, это точно.
http://www.gav-gav.by/default.aspx?g=posts&t=243
 
Нашла статью про слезные дорожки под глазами, причины возникновения и как их убрать: http://www.purepaws.ru/staining.php

Хотя по своему опыту скажу, что часто у щенков кавалеров слезы текут часто, пока не сформируется голова (примерно до полутора лет)потом слезотечение резко уменьшается. В щенячьем-подростковом возрасте лучше просто притирать регулярно слезки, а в глаза без надобности ничего не капать. Закапывать глаза следует. если есть воспалительный процесс (они покраснели, есть гнойные выделения и т.д.)
 
Здравствуйте. Моему щенку 3,5 месяца, заметила что глазки стали краснеть, особенно уголки.к вечеру сильнее. Корм abba курица. Что это может быть? К ветеринару только через два дня, запись
 
Если глазки краснеют, то может быть 2 причины: аллергия - тогда нужно менять питание и инфекция. Тогда нужно прокапать глазки. Я использую Гентодекс. Но к ветеринару ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
Верх Низ