Что нового

Теоретические основы разведения

Прежде чем переводить статью, поделюсь своим опытом. Когда я начала искать свою первую кавалерочку, обратилась за советом к друзьям: с чего начинать? Мне посоветовали найти суку, от которой мне хотелось бы получить щенка. Аргументы были такие: во-первых чаще всего всего линия строится по суке, а во вторых хорошую суку с плохим кобелем не повяжут. Я очень благодарна за этот совет.
Ну а теперь начну перевод статьи. Если переведу не точно, буду благодарна за помощь и более точный перевод.
Линия суки является ключевой.

В разведении собак особенно важная линия суки. Что такое линия суки? Это то, что традиционно высоко ценится в Северной Европе. Многие заводчики по всему миру также осознают ценность суки (матери). Я бы хотела сказать, что это характерно в Скандинавских странах. Есть заводчики, которые говорят о собаке по их отцам. Тогда как есть заводчики, которые говорят о собаке по их матерям. Когда Вы видите супер собаку. Вы сначала думаете: кто отец или кто мать этой собаки? Я сначала думаю кто мать, а затем кто отец. Мы все знаем генетику. Генотип: 50% - 50%. Но не фенотип. Значение матери намного выше. Щенки действительно проводят свои первые недели с матерью поэтому темперамент матери и материнство является ключевым. Многие люди используют лучших племенных кобелей (top stud dogs). Только лучшие заводчики используют лучших племенных сук. Линия суки является ключом в получении высокого качество разведения.
 
Последнее редактирование:
Продолжение перевода статьи

С моей точки зрения, все начинается с суки. Даже когда я ищу топ кобелей для моих сук, я стараюсь найти среди них тех, чьи матери были топ производительницы. Когда я ищу новую племенную суку, мне важно знать, какая у нее мать. Были ли получены от нее большие, здоровые, высококачественные пометы. Если да, тогда мне эта собака интересна. Является ли она чемпионом? Являются ли ее мать и бабушка чемпионами? Если да, мне эта собака очень интересна. Племенная сука высокого уровня стоит золота. Если выстраивается ряд поколений сук высокого уровня, это я и называю линия суки. Зачастую этот ряд поколений наблюдается у одного заводчика. Эти собаки имеют одинаковый тип и стиль. Именно того, кто может построить сильную линию суки, я с уважением называю настоящим заводчиком.

Заводчикам следует осознать ценность линии суки. Такая линия строится поколение за поколением. Это относится к сукам, которые занимают призовые места на выставках, обладают отличным темпераментом и жизненной силой и передают свои ценные качества потомкам. Смотрите внимательно, кто и где в вашей породе имеет сук, производящих лучших щенков. Я всегда внимательно наблюдаю за заводчиками по всему миру в поисках линий сук. Без сомнения , это одна из важнейших основ моих достижений в мире породного разведения.

Достаточно ли вы уважаете своих сук? Вы выставляете своих сук? Заботитесь ли вы о плодовитости и жизнестойкости своих линий? Как насчет психики? Оставляете ли вы себе лучшую суку из помета от своей лучшей суки? Если вы работаете над тем, чтобы выстроить линию суки, вы ответите да на все эти вопросы. Я даже скажу, что скорее могу использовать немного посредственного кобеля, чья мать является выдающейся собакой-победительницей, чем супер кобеля, чья мать ничего собой не представляет. Я могу сыграть в рулетку,но я не играю в рулетку, когда дело касается разведения. Выстраивание линии суки можно считать одним из подходов в разведении собак. Несомненно, линия суки - ключевой фактор к высокопородному разведению.

Заводчики, которых я уважаю, построили свое разведение на сильных линиях сук. Это зачастую самый легкий способ получить более высокое качество потомства. Когда вы повяжете лучшую суку с лучшим кобелем, получите лучшее. на самом деле, все просто. Как построить линию суки поколение за поколением, другая история. Надеюсь написать об этом позже. Но помните, надо строить разведение на сильных племенных суках и выстраивать линию суки. Это ключевой момент.

Сильные суки производят качественных кобелей и сук одинаково. Это касается поколения за поколением сильных племенных сук одинакового типа. Это я называю линией суки. Multi BIS & BISS Int & Multi Ch Chic Choix Cleopatra Eurydice является типичной представительницей разведения, основанного на построении линии суки.
 
Наташа, спасибо за перевод статьи.
 
Верх Низ