Что нового

"Размышления заводчика"

Обижаться на заводчика не стоит. Скорее всего, он понял, что с малышастиком все хорошо. Другое дело, если есть вопросы к воспитанию и уходу и если Вы задавали вопросы. Возможно не успели сразу ответить и просто замотались. Если у Вас серьёзные вопросы, то стоит быть настойчивее.

Понимаете……мы тоже люди. Со своими хлопотами, работой, семьей. И у большинства заводчиков не одна и не две собаки. А им внимание нужно даже больше, чем собственной семье.

Выращивание щенков это очень тяжелый момент и физически и эмоциональный. Когда уезжает последний щенок, хочется взять отпуск и уехать в пустыню, зарыться в песок и спать…..неделями. Но так не бывает и начинается ещё более сложный период. Это письма новых хозяев щенков. Ведь вы получаете большой поток информации при покупке, кажется на все вопросы получили ответы, а когда остаётесь тет-на-тет со щенком…..вся информация….улетучивается. Вот мы и строчим письма по ночам)))) Ещё постоянное переживание….как вы там…..

Со временем, когда понимаешь, что щенок любим и счастлив, напряженность спадает.

Я например своих всех предупреждаю сразу, если письма срочные, стараюсь отвечать сразу, а если не срочные (житие-бытие)…..могу и через месяц ответить, а могу забыть…..ну бывает…..

По своей натуре, я БАЛБАТУХА….не заткнуть))))),:hihi: а вот писать…не люблю….очень.

К примеру, свой сайт (лицо питомника), уже год не могу обновить. Информации мореееее, а сил, собрать свои ноги, руки и главное…мозг….НЭТУ!!!!

Так что не стоит обижаться. Знайте, каждый заводчик любит и переживает за своего щенка. И получая письма с фотографиями…..мы радуемся как дети!:)
 
Спасибо всем ответившим.

Я наверное недостаточно точно выразился: ни в коем случае ни на кого нет обиды (ребячество какое-то) или - тем более - "претензий".
Абсолютно понимаю занятость людей, имеющих несколько собак а если еще и щенки :)
Здесь с одной то принцессой двое взрослых заняты все "свободное" время ( и взаимно весьма довольны и счастливы :) ).

Нет, это скорее удивление и своего рода потеря уверенности, что в случае действительно необходимости можно будет по крайней оперативно прокосультироваться - имея конечно возможность поехать к ветеринару.
Ну и конечно хотел все же сказать, что отношения заводчик - владелец это дорога с двусторонним движением.

Прошу прощения если пишу не в той теме, наверное "Выбери себе заводчика" лучше подошла бы для моей писанины ...
 
Михаил, если будут вопросы по выращиванию щенка - не стесняйтесь, задавайте на форуме. Если у нас хватит знаний и опыта, то постараемся на них ответить.
 
Ну и конечно хотел все же сказать, что отношения заводчик - владелец это дорога с двусторонним движением.
Михаил, вы правы. Всё взаимно.
Но бывает владельцы очень ревностно относятся к уже своему щенку. И любопытство заводчика воспринимают, как излишнюю опеку (или ещё хуже неверие в их силы).
Тут без обид! Надо чувствовать грань, через которую переходить не стоит.
 
Как правильно выбрать хозяина для щенков?

http://starsdust.ru/article/article384.html


article384.jpg
Ваша собака ощенилась или вы только ждете потомство - вопрос продажи щенков уже становится актуальным. Как не ошибиться и продать щенка в хорошие руки? Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно выбрать хозяина для своих щенков.

Каждый начинающий заводчик сталкивался с такой дилеммой и задавал себе вопрос: «Быть или не быть, отдавать щенков именно этому человеку или нет, как правильно выбрать хозяина?». Как же осуществлять «фэйсконтроль» тех, кто приходит за щенками, и как не ошибиться в выборе хозяина них, ведь долгие дни и недели, проведенные в заботе о беременной суке и позже о ее щенках, не должны пропасть даром, каждый из щенков стал родным. Приходит время расставаться с детишками и, отрывая их от сердца, искать им новый дом. Поэтому давайте разберемся, как не попасть на мошенников и безответственных хозяев.

Правильный выбор хозяев – дело непростое! Первое, что вы должны сделать, когда к вам приходит или звонит потенциальный клиент – это поинтересоваться, с какой целью человек заводит себе собаку. Тут также важную роль имеет порода собаки, в зависимости от нее и нужно решать, подходит вам клиент или нет. Например, если покупая щенка бордер колли, клиент отвечает, что собака нужна ему просто так, для семьи или как диванная собачка, то стоит задуматься, а сможет ли человек удоволетворить потребности столь активной собаки.

Или, к примеру, человек хочет щенка кавказской овчарки, при этом он живет в однокомнатной квартире, в которой помимо него проживают еще два человека – однозначно не стоит продавать такому клиенту собаку, так как порода совершенно не предназначена для такой обстановки.

Если человек вам подошел, следует организовать встречу, не с целью продажи, а с целью ознакомления. При встрече обратите внимание на внешний вид, поведение и реакции человека. Если человек не понравится вам интуитивно, возможно, следует прислушаться к внутреннему голосу. Нередко это чувство не подводит. Также оцените степень адекватности человека, это очень важно.

Не бойтесь спрашивать о материальной обеспеченности потенциального хозяина щенка. Нежелательно продавать щенков тем, кто пытается сбить цену или просит продать дешево. Такие люди, как правило, не имеют достаточно материальной свободы для того, чтобы должным образом обеспечить жизнь питомцу.

Если человек вас полностью устроил, после этой маленькой проверки расскажите ему об уходе за щенком и о том, что ждет его в будущем: о прогрызенной обуви, ободранных обоях, прогулках под дождем или ночью, расходах на лечение и прочие прелести собачьей жизни. Для достоверности можно описать все в красках и эмоцииях, и вы не поверите, но готовый взять щенка человек, может просто отказаться от покупки.

Что же тогда делать?

Так можно распугать всех клиентов. Не волнуйтесь, все щенки найдут свои дома, просто это будет не первый встречный, а хорошо подобранный человек.

Расспросите о характере человека и предложите ему именно того щенка, который по вашему мнению был бы более подходящим для него. Спросите, имеется ли у человека опыт в собаководстве, были ли у него собаки, знает ли он, как правильно ухаживать за ними.

Ну и, конечно же, расскажите, как правильно ухаживать за щенком, о прививках, о характере отца и матери щенка и после того, как малыш соединится с новой семьей, не забывайте время от времени узнавать, как у него идут дела. Поэтому всегда важно сохранять контакты с клиентами, чтобы в случае чего можно было забрать щенка обратно.
 
Не дарите щенков,
особенно, если вас об этом не просят.

_____________________
Не дарите даже если попросят, но вы не заводчик или эксперт-породник. Щенок может не оправдать надежды одариваемого и в лучшем случае вы будете слушать лет 15 его упреки, а в худшем щенок будет выброшен.

Не дарите щенков детям, если не собираетесь ухаживать после, не только за ребёнком попросившим, но и за щенком. В 99 % случаев дети теряют интерес как только понимают, что щенок живой разительно отличается от щенка из мультика или фильма. Подумайте перед покупкой, а хватит ли у вас сил взваливать на себя ещё и заботу о щенке (и поставить миску с кормом это 1/4 заботы и занимает минимум времени, на остальные надо ежедневно и без выходных отдавать несколько часов в сутки).

Щенок не игрушка, его не просят в подарок, щенка покупают только после взвешанных решений семьи и принимает такое решение материально независимый член семьи, беря ответственность за щенка на себя.

http://starsdust.ru/article/article28.html

Статья хоть и небольшая, но полезная. Недавно у моего старого друга умерла собака породы немецкая овчарка. Видя, как страдает Коля очень хотелось подарить ему нового щенка. Я даже нашла помет щенков немецкой овчарки с очень интересными кровями, но в последний момент все-таки позвонила Коле. После разговора поняла, что щенков лучше не дарить. Щенка должен выбрать сам хозяин.
 
Несколько особенных слов тем,кто хочет приобрести пемброка
именно у меня.

  • Собака "для себя"
Вообще,это очевидно: конечно,вы приобретаете собаку для себя!
Ведь у меня уже есть собака,и даже не одна.
Меня обескураживает выражение "для себя". Когда я слышу это , мне кажется,что под этим "для себя" люди подразумевают "дайте мне самую что ни на есть плохенькую собачонку" , честное слово! Не думаю,что выбирая автомобиль , вы выберете самое неинтересное предложение. Скажете,неудачное сравнение? Не соглашусь. Да,хороший автомобиль - это гарантия физической безопасности. А хорошая собака - это гарантия безопасности эмоциональной! Хороший щенок - это весёлое,активное и позитивное создание.Хороший щенок принесёт в дом радость и счастье, а не бесконечные счета из ветклиник, или многочасовые тренинги с инструктором по коррекции поведения. Не все щенки и не все заводчики одинаковы,поверьте.
  • Собака не для выставок?
Когда мне пишут,что собака нужна "не для выставок" ,то и тут так же чувствуется явное недопонимание предмета.
Поймите: выставки - это совершенно не обязательное мероприятие. Для некоторых,особенно перспективных щенков,очень желательное. Но совершенно не для всех и каждого! Наоборот.Выставок достойны только лучшие,только избранные представители породы.
Я не стану как Цербер стоять у вас над душой и заставлять посетить выставку. Однако для особенно перспективных,на мой взгляд, щенков я могу настоятельно порекомендовать это сделать три-четыре раза в год. И если это так,то уверяю вас: вам повезло и ваша собака действительно достойна похвалы!
Щенков-сук я буду продавать ещё более осторожно. Особенно - от ценных и перспективных вязок. Увы,дорогая порода собак как магнитом притягивает к себе разного рода дельцов.
  • ПлачУ пять!
Иногда мне пишут люди,которые в письме указывают цену, за которую собираются приобрести у меня собаку.
Здесь,право слово,я могу только руками развести - подумайте, разве в супермаркете вы можете предложить кассиру заплатить столько,сколько хотите,а не столько,сколько это стоит на самом деле?
Я даже не знаю,что и писать в ответ на такие просьбы! Поэтому просто не отвечаю на подобные письма.
  • Сколько стоит ваш щенок
Периодически меня спрашивают,от чего зависит цена на щенка.
Ну это не трудно и я поделюсь "калькуляцией":
вязка суки вельш корги может стать очень дорогой ещё задолго до рождения щенков.
Нужный для моей суки кобель может жить в другом городе или даже другой стране. Получается,что ещё до рождения щенков заводчику приходится очень серьёзно финансово вложиться.
На этом этапе сумма затрат может быть от двух до трёх тысяч евро,так как некоторые владельцы кобелей в других странах берут плату за вязку по факту таковой,то есть в день самой вязки.Сейчас почти всех кобелей за границей вяжут искусственно (бесконтактно) и эта манипуляция проводится в ветклиниках. Стоимость искусственного осеменения в клинике варьируется от ста до двухсот евро за один раз.
Вязки обычно две - основная и через сутки контрольная. Плюс многие клиники требуют проводить анализ суки на прогестерон,что бы убедиться,что сука готова к оплодотворению. Прибавьте к этому стоимость номера в гостинице и ещё некоторую сумму на проживание в другой стране.

Совершая такие вязки заводчик рассчитывает на особенный результат,то есть на получение щенков высокого качества.
А результат,как вы понимаете,на этом этапе ещё не известен. Мало того, не известно даже,будут ли вообще щенки!

Когда заводчик понимает,что он всё же будет иметь щенков и это очевидно,тут тоже не знаешь,радоваться,или еще больше волноваться.
Дело в том,что многие суки пемброки очень плохо рожают. Это не зависит от "линии",не зависит от матерей и бабушек.
Это одна из особенностей породы вельш корги пемброк.
По моей собственной статистике около 70% сук рожают при помощи кесарева сечения.
Многие заводчики имеют большой процент мертворожденных щенков,пуская суку в самостоятельные роды. Никакой приметы и никаких гарантий к тому,как будут проходить роды,просто не существует! Одна и та же мамочка может замечательно и самостоятельно родить один или два раза,и на третий произвести потомство только при помощи кесарева. Так происходит во всём мире,но ,увы,об этом не принято говорить.
Когда же получен долгожданный помёт,выращивание не приносит каких-то особых затрат кроме стандартных.
Но я всегда говорю: "Щенков-пемброков надо ещё умудриться получить!"
Поэтому да,щенки пемброка дорогие как в переносном,так и в прямом смысле слова!
  • Будем друзьями!
  • О том,что я не буду продавать щенка равнодушным людям,наверное уже понятно -я излагала свою позицию на страницах сайта не однократно.
  • Я хочу общаться с единомышленниками!
    С теми,кто будет лучшим владельцем для моих щенков,но и мне будет эмоционально приятен.
    Я имею на это право,не так ли?
    Поэтому, пожалуйста!
    Прежде,чем написать или позвонить мне,хорошо подумайте,нужна ли вам в заводчиках такая вредная и требовательная тётка,как я)))
    А если решили,что всё не так плохо,пишите,я с радостью отвечу вам!
    http://ksaro-corgi.ru/index/0-159
 
Взято с Одноклассников у Виктории Пироговой.
я думаю многие согласятся и заводчики мелких пород и средних и крупных
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001907730889&hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

Я встаю в 5.30 утра... У меня не открываются глаза и не идут ноги, руки не поднимаются. Я поздно легла - у меня щенки. У меня щенки! Они уже слышат что я проснулась и подбадривают меня "криком чаек", зовут и выламывают дверцу клетки. Я иду. Уговариваю старших подождать с лаской и прогулками. Выпускаю банду. И вмиг моя кухня становится общественным туалетом! Я в пижаме и со шваброй, с рулоном туалетной бумаги, объясняю КАЖДОМУ, что есть специальная "пеленка для Пи-пи". Одной рукой убираю, второй удерживаю, захлебывающихся от радости детей. Пока я хожу, щенки радостно висят на моих тапках, вырывают из рук бумагу, рвут на части швабру. Потом на мгновение их останавливает миска с едой. И тут я бегу сама в туалет, меняю пеленки, и готовлюсь к выгулу. Другой рукой выпускаю подросшую молодежь на "пи-пи", которая уже большая, но не достаточно, что бы долго ждать. Делаю уколы приболевшим, вытираю лапы и подмываю кобелей пришедших с улицы. Затем сушу. После этого уборка и стирка пеленок а так же их замена. Потом кормление и смена воды во всех посудинах. И все это в одно мгновение, пока щенки едят. Потом руки доходят до себя только умыться и бегом на работу. Вечером все повторяется с приходом с работы. Только какашек по дому размазано столько ,что пока все отмоешь сам 7—ю потами обольешься. Потому что потом снова круговерть щенячьего веселья. И так с каждым пометом. И так хочется позвать к себе на утреннюю чашечку кофе тех, кто говорит о "золотом дожде" заводчиков и тех, кто ищет щеночка подешевле.... (С) Посвящается заводчикам .
 
:) это хорошо, если есть кому в течении дня кормить малышей, а если нет, то твой обеденный перерыв - это их обеденный перерыв :) , при условии, что работа не так далеко от дома, а так отпуск за свой счет и надолго!
 
У нас все гораздо веселее, наверное, потому что я не работаю... :hihi: Начиная с месячного возраста щенков (про младший - это отдельный разговор, там выражение "ночной сон" не существует ;)) встать в 5.30 - это здорово :wou:...особенно летом, в доме и на улице тишина, утренний воздух, запах ближнего леса...:romashka: так же, как лечь не раньше 24-х, ибо последнее кормление мы начинаем в 22, после чего минимум час-полтора детям нужно набегаться-наиграться:rg::zakos: в это же время мы с мамашкой "наперегонки" убираем щенячьи какашки :sorry:... Утро начинается с первыми лучами солнышка, точнее с первыми позывными просыпающихся... туалетная бумажка нарвана заранее, т.к. маленькие какуны имеют привычку делать свои дела одновременно... и тут, главное, не растеряться, кто следующий... Стиральная машинка крутит целый день, и в доме всегда приятный запах "Ушастого няня"... А вот "размазано" у нас практически не бывает, т.к. без присмотра дети в вольере не бывают никогда, а режим - дело святое... Но мне повезло с родными... "У мамы щенки" - остальное на втором плане... Зато какое удовлетворение от полноценно прожитого дня :)
 
Эта статья более актуальна для владельцев более серьезных пород, чем кавалеры. Но возможно кому-нибудь отдельные моменты будут полезны.

Продолжаем разговор о проблемах с которыми сталкиваются владельцы щенков и о заводчиках которые расшибают лоб пытаясь достучаться до них. Вытекает он собственно из темы о неусвоении и понимании очень как-то по своему даваемой информации.

Вот мы все такие умные, подкованные, обложенные кучей информации основанной на своем, зачастую годами нарабатываемом опыте и набитых шишках, сидим и радостно ждем что вот сейчас у нас щенка купят и мы будем так же радостно, охотно и безвоздмездно, что примечательно, этой информацией делиться. Дети жеж. Свои жеж. Чего бы не поделиться? Не поправить,не направить, не подсказать. Да? Да. Сама такая. Еще и зачастую перерабатываем в максимально понятное изложение, чтобы было понятно начинающим. Пишем памятки, рисуем схемы, картинки и осваиваем азбуку на пальцах. Ну чтобы совсем понятно было. Чтобы осталось только взять и пользоваться. У нас под руками телефоны проверенных ветеринаров, инструкторов, хендлеров и тыды. Да? Да. Ну вот и сидите с этим со всем дальше. Потому что на практике часто уши у людей с центром памяти и межушным ганглием (шикарное выражение кстати)) разъединены насовсем.
То есть ты говоришь-говоришь-говоришь. Медленно, четко разделяя слова и следя за дикцией. Смотря в глаза. Делая паузы чтобы лучше усваивалось. Поняли? - спрашиваешь. Да! Даааа! Дададада! Хрена с два.
Вот простой пример. О кусачьем возрасте у щенков. Специально на этом заостряешь внимание, потому что именно это часто ввергает владельцев в панику и тяжелые думы, подпитываемые информацией из интернетов - о кровожадном доминанте желающим всю власть в доме захватить. Я помниться даже памятку отдельно на эту тему писала. Поняли? Даааа.... Проходит месяц. Оно начинает кусаться.
- Ааааа! Галина что делать, он на нас нападает!
- Вы читали что я давала? Слушали?
- Да! Но вы понимаете... нам кажется он доминирует....Он жеж рычит!
Итить твою налево! Чем слушали-то?
Или специально говоришь (я всегда настаиваю, особенно у кого первая собака) походить на площадку в щенячью группу. И щенок научиться слышать хозяев и общаться с другими такими же обормотами, и хозяевам, что важнее я считаю, объяснят и покажут как правильно пользоваться руками, поводком и голосом. И поправят. И научат. И растолкуют как до собаки донести чего мы хотим от нее. Это мы зачастую между делом все делаем, на автомате уже. А для людей открытие что это ему не стыдно за лужу потому что он совестливый такой (вон как уши прижал и не смотрит, понимает значит), а просто боится он и всем видом от конфликта уходит показывая что маленький и ругаться не хочет. И что поводок можно держать по разному. И рывки правильно делать. И тыды, и тыпы. И вот проходит время, мелкое животное начинает уходить в разнос, чувствуешь - не знают с какого края подступиться. Говоришь - ребят, на площадку! Не хотите? Давайте частного инструктора дам. Давайте у вас в городе поищем грамотных, хотите? Нууу... дааа. И это вот - нуууу.. дааааа - оно зачастую длится пока совсем уже на шею разболтавшийся зверь не усядется. Или забуцкают и задавят его до того что ссать под себя начинает. Или жраться в обратку. Вот тогда они с воплями "Спасите-помогите убивают!" бегут требовать нужные телефоны и адреса. Если не возвращают. Вопрос- чего ждали-то? Почему не слушали? Куда у вас ребят уши прикреплены? И для чего? Для украшения?

Ну и отдельная статья - это слишком самоуверенные владельцы. Мужики особенно часто страдают. Он что-то где-то слышал и решил что вот так правильно. И вот он будет упираться до последнего и воспитывать бедное это животное как он понимает. Но на площадку не пойдет и к спецам не обратится. Потому что у него есть мнение. А ты хоть на голове стой. Хорошо если из пубертата психологического он вышел и когда совсем в тупик встанет - скажет что чего-то он это... того этого... не получается короче. "Сам не можу!" - как Макар у меня выражается. Подскажи, а? Вот тогда услышит. И пойдет куда отправишь. И возможно поймет что проще-то было изначально так сделать и выстроить все верно, а не косяки сейчас разгребать чтобы до сути добраться. Но... Эх...

Я вот к чему распинаюсь собственно... Зачастую проблемы с вашими собаками не от того что собаку вам неликвидную и бракованную подсунули. Или психическую. Зачастую проблемы ваши в вас. А говоря проще - из-за того что вы ленивые жопы. Очень сорри, по другому не могу сказать. Ленивые жопы не желающие прилагать усилия и даже просто проглотить то, что вам на тарелочке с голубой каемочкой уже преподнесли и в рот положили. Не хотящие чуть напрячься и не просто буковки знакомые поискать в предоставленной писанине, а подключить мозг и попытаться, ну хотя бы попытаться, что-то оттуда усвоить и запомнить. Или попробовать. Вы просто берете и ответственность за свою лень и упертость. и легко и ненапряжно на животное перекидываете. Кто так делает? А я подскажу кто: Это не я, это Петька во всем виноват. Или даже не Петька, а вон, медвежонок плюшевый сожрал все конфеты и фантики под кровать попрятал! Понята аналогия, да?))

Опять риторическая текстовка вышла.)) Ну будем считать что просто поговорили)

пыСы. Вспомнила еще. Очень забавную вещь. Очень часто когда тебе привозят такое вот ужасное невоспитуемое, агрессивное твое произведение на передержку например, или на посмотреть что с ним делать - оно на тебя хитро глядит, хвостиком машет и ведет себя прекрасно! Не идеально, но как нормальное цобако. То есть на голову не лезет, до прогулок терпить, по улицам не волочит и ни на кого не бросается. ,К хозяевам приезжает - и все по новой. Волшебство)))

https://www.facebook.com/gpatrina?hc_ref=NEWSFEED
 
Выбирая заводчика

Часто слышу расхожее суждение что мол заводчики офигели и цены держат, мы вот там видели щенков в два раза дешевле... А потом те кто пошел туда где дешевле, приходят к этим самым заводчикам держащим цену и спрашивают - а как то делать? А как это? А у нас вот такая беда и тут еще не получается. Всегда задаешь вопрос (ну я задаю): а где ваш заводчик? А он не общается... Или не интересно ему. Или пропал сразу после продажи.

Так вот друзья мои - заводчики, нормальные заводчики, а не торгаши не от жадности цену держат. И не от вредности. Цены кстати не заоблачные зачастую, а вполне себе средние по породе. Но не бросовые - нет, потому что слишком много было вложено в вашего щенка.
Вы в принципе знаете как заводчики живут? Я немножко расскажу. Хотя пожалуй не так. Я лучше расскажу что вы приобретаете вместе с щенком за эти самые деньги.

1481435359_new-puppy.jpg



Выбирая щенка - выбираете и заводчика. На всю вашу жизнь с собакой, а иной раз и на всю свою жизнь ( да бывает что складывается отличная команда и даже дружба вырастает из этого). Вы получаете щенка который родился не потому что "нашему мальчику пора жениться" или "нашей девочке надо родить для здоровья" - вы получаете щенка который был спланирован задолго до рождения. И которого уже ждали. Его родители бережно выращивались и подбирались. Мама хорошо кушала и весело ходила беременность изводя капризами и так сдувающего с нее пылинки заводчика. И каждый щенок был принят в руки. Рос не в своих какашках которые и кушал где-то там, на задворках в клеточке - а на стерильных ,ежедневно стирающихся пеленках , на мягких ковриках -теплосберегающих , со свежей качественной едой и отмываемой после нее мордой, прививался хорошими вакцинами и тетешкался на руках не по одному разу в день. И к вам поехал не дичком, а нормальным собачьим ребенком который знает и что такое в душе помыться, и что такое когда когти стригут, и команды элементарные (вроде туда не ходи, сюда ходи) уже понимающий. И на зов радостно несущийся, а не распластывающийся по полу при резко поднятой руке.

Нормальный заводчик всегда, всю жизнь учиться, получает знания из всех источников, повышает квалификацию всеми возможными способами, изучает родословные, линии, вылавливает по крупицам информацию по здоровью и стабильности поголовья в породе, находится на связи с коллегами не только у себя в стране, но и теми что за океаном - чтобы потом ответить вам на любой ваш вопрос используя свои знания (физиологии, морфологии, биологии, этологии и пр. и пр.) и свой практический опыт - то что он пропустил через свои руки, то что видел, щупал, резал и делал.. Он отвечает в любое время суток на любой ваш вопрос. Терпеливо и вежливо. Не бросает в случае ваших жизненных перетрубаций и готов подстраховать передержкой или вовсе забрать потомка своих собак и найти ему новую семью. Просто потому что ему не все равно. Просто потому что - это дело его жизни. И просто потому что ему всегда интересно. Интересно учиться, интересно знать как растут его щенки, интересна порода в целом. Он неравнодушен. И вот это неравнодушие вы получаете вместе со своим щенком. Неравнодушие и знания.

А еще очень часто получаете и участие своей собаки в плем.программе -и вам не надо бегать и думать с кем же обженить своего любимца. Получаете выставки и поездки в большой дружной компании - которых так же объединяет ваш заводчик. Получаете проверенных ветеринарных врачей, инструкторов, скидки на корм и прочее, и прочее. А теперь представьте что у многих из нас есть семьи (сюрприз!) дети, мужья и животные которых не одно и не два и все это требует времени и внимания. Всех надо обиходить, накормить, постирать, вытереть носы и поиграть ,погулять и мимоходом научить чему-то полезному - чтобы не чувствовали себя обделенными. А еще поездки на выставки, на вязки и с детьми в зоопарк. Или на юбилей к родственникам. А крепостных у нас нет как правило. Поэтому когда вы вашему заводчику пишите или звоните, а он вам в течении 5-10 и даже 15-и минут не отвечает, или не шлет кучу профессиональных фото выбранного вами щенка ежедневно - ребят, вспомните об этом всем.Мы тоже люди. И поверьте -отвечаем сразу как видим ваше сообщение. Максимально быстро. И максимально развернуто. И иной раз ваши косяки сделанные по незнанию или из упрямства по совету тети Мани из парка собачьего (у нее ж в конце 80-х эрдель был! Чемпион!) исправляем в ущерб своему времени. Пытаясь на бегу чашку чая выпить.

Я часто слышу фразу - наши-то не могут ничего... вот в Европеее... А в Америке и вообщеее... И так знаете за наших-то обидно. Во-первых наши почти все имеют профильное образование: биологическое ли, зоотехническое ли, ветеринарное зачастую. И кучу всяких курсов и семинаров. Во-вторых только наш заводчик будет переживать и пытаться помочь в случае если что не так пойдет у вас (лично позвонить врачу, поднять на уши всех известных спецов и сопородников, выкупить, вылечить и т.д. Вы даже не представляете какие иной раз цепочки связей и людей задействованы чтобы решить вашу проблему ) . На западе очень просто - вы щенка забронировали, вам прислали фото по факту рождения и перед отлетом. Цобако прилетело -а вы ждали совсем другой коленкор. Или по мере роста что полезло. Вы кидаетесь писать туда - как это мол так? Да вы нам что подсунули-то?! Ну как нашим пишете. А вам очень искреннее ответят - I'm sorry. А может даже I'm so- so sorry ! И смайлик. Могут еще предложить приобрести (за полную сумму опять же) щенка со следующего помета. Если конечно родится то что вам нужно. Никто ничего менять, возвращать и оправдываться не будет. Это животное, это генетика (которая все еще продажная девка и стопроцентному расчету никак не поддается, зараза такая) - ну так сложилось. Очень жаль да. Это кстати опуская тот момент что с бухты-барахты с вами вообще никто общаться не будет. Без кучи рекомендаций, сопровождения знающего и заинтересованного человека известного в породе и с хорошей репутацией. И кстати говоря, чтобы голословной не быть -посмотрите на наших собак которые выигрывают крупнейшие мировые выставки и чемпионаты ( и в шоу, и с в спорте). На уровень нашего поголовья. Это знаете что? Это труд вашего заводчика. Колоссальный. И те самые знания. Могут наши, еще как могут! Не надо огульно всех сразу опускать-то так. А то запомнят ваши ФИО скандальные (спасибо великому интернету и вашей несдержанности вкупе с длинными языками) и вообще щенка не продадут. Нигде) Может и такое быть, ага. Есть уже круг лиц (в каждой породе думаю) из уст в уста передаваемый с которыми никто не связывается чтобы не вляпаться.

В общем вы прежде чем щенка выбрать - как следует заводчика выбирайте. Потому что это на всю жизнь.

http://wolcha.ru/genetika-razvedenie-sobak/4312-vybiraya-zavodchika.html

Автор: Галина Патрина ( Москва)
 
Размышления эксперта FCI Ирины Азен:

Я хочу племенную собаку,а еще лучше и выставочную... Вы можете это гарантировать ? Чаще и чаще если щенок стоит дороже 100 долларов я слышу такой вопрос... Сразу оговорюсь про крипторхов и число резцов тут речь не идет... Это то как раз достаточно прогнозируемо... А вот -точно ли встанут уши? Эммм...У меня дома встанут... Потому, как я их руками трогать не буду и никому не дам. Подклею вовремя, буду следить чтобы подклейку не сорвали... С собаками (пока уши не встали ) общаться не дам... А вот у Вас... Вопрос... Будет ли правильный прикус? У меня будет. Потому, как я удалю во время молочные зубы (если в этом будет необходимость). Не буду жмотиться на счет приглашения хорошего ветеринара, не дам ничего грызть передними зубами пока не установился прикус... А вот у Вас... Опять вопрос... Будет ли щенок вставочным? У меня почти точно будет. Потому как с четырех месяцев пойдет на занятия. Будет приучен к обществу собак и людей, к клетке, к машине, к ринговке, к хэндлеру и т.п....А вот у Вас... Снова вопрос... Итак что же я могу гарантировать потенциальному покупателю? А видимо ничего (практически). Потому, как, опять же здоровье закладывается до года... И если щенок жирный или худой, да еще леченный всеми подряд здоровой и красивой собаки из него не получится... А нездоровая собака красивой не будет никогда. И, соответственно , выставочной тоже... Шоу собака это великий труд. Заводчика, владельца, грумера, хэндлера... И не дешевое удовольствие. Собак без недостатков не бывает. Ровно так же не бывает выставочных собак получившихся "сами собой" без усилий. Безусловно из абсолютно безперспективной собаки шоу чемпиона не сделаешь... А вот из потенциального чемпиона вырастить непонятно что можно на счет раз. Не помню кто то из великих сказал "Талант - это труд" Так вот хочется перефразировать - "Выставочная собака это на 30% перспективный щенок и на 70% труд" Как то так)))
https://www.facebook.com/irina.azen?hc_ref=NEWSFEED
 
Напишите заводчику. ..Строчку…
Как живёт ваш сынок, или дочка.
Напишите раз в год... можно чаще…
Как растет хвостик наш в настоящем.
Просто фотку... Одну.... Без дуэта.
« - Здравствуй, мама. Вот я. Этим летом.
Лапки, ушки и хвост.... Объявился !!!
А ты помнишь как я родился?
Как я мокрый совсем…на ладошке...
Мне тепло….рядом брат и сестрёнки ,
А побег из манежа – помнишь?
Как паштетом меня ты кормишь? "
Я все помню, малыш. Был ты крошка.
Стал большим и красивым ,хорошим.
Ты ведь счастье несешь…в лукошке)
Своей новой семье , мой хороший!
Напишите заводчику…строчку…
Как живёт ваш сынок. Или дочка.
Мы их помним. И любим. До грамма.
Просто фото..... Одно..... "Вот я, мама!"

А. Барташевич
https://www.facebook.com/olga.brusn...u6VpGUtlTwAtDo-W5WwsZ-zBUSa5Pj00BzAtYHz2YIdXg
 
Нашла на фейсбуке...
https://www.facebook.com/groups/900049703372246/about/

Бесит, когда покупатели начинают торговаться за стоимость щенка. Приехали, посмотрели, потратили мое время, а потом "что вы нам уступите ?" Или иногородние "ой, так далеко ехать, сбросьте на дорожку". И ни кого не волнуют суммы, которые ты вбухал, покупая и привозя своих производителей, выращивая помет да и вообще, что каждый проданный щенок - это еда и обслуживание для всего питомника.
Тогда, как ту сумму, за которую торгуется покупатель, он тратит за вечер с дружбанами на пивасик или с подружайками в кафешке на посидеть. Было у меня пара инцидентов, когда я просто офигевала от человеческого жлобства, но уступала и потом именно этой суммы, по закону подлости, и не хватало на необходимое.
Откровенно говоря, мне лично, никогда даже в голову не приходило унижаться и выпрашивать подачку у продавца. Каждый в праве назначать ту цену, которую считает нужным. И получать за свои труды соответственно. А можешь ли ты ее потянуть или не можешь - это уже твои проблемы, а не продавца.
Так вот, с некоторых пор не уступаю ни копейки. Если покупатель начинает торговаться - это для меня сигнал, что на самом деле он не хочет самого щенка, он просто хочет совершить удачную покупку.
А я, как заводчик, хочу, что бы было так - приехали, увидели и влюбились ! Каждый мой ребенок - бриллиант и он бесценен ! Уверена, и для вас тоже.
Выбирая щенка в питомнике, покупатели обязаны знать, что племенной питомник - это НЕ базар. Племенной питомник - это ювелирный магазин.
 
Последнее редактирование:
Royal Spaniel, хотел поддержать эту мысль хотя я и не заводчик и у нас всего одна кавалерка (пока?);
Здесь на одну-то, достаточно взрослую дамочку расходуешь уйму душевных сил (хотя получаешь взамен в миллион раз больше).
Многие люди не понимают какая это роскошь иметь возможность за деньги купить эту радость и преданность.
Кроме того, торг в этом деле иногда может быть "красным флагом": следующим объектом торга может оказаться ветеринар - лечить
дорого и если нет скидок, может само пройдет..
 
ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ЩЕНКА И ХОТИТЕ ЕГО ВЕРНУТЬ? Есть нехорошая статистика. Около 20% людей пытаются вернуть щенка заводчику в ближайшие дни после покупки! Почему это происходит? По разным причинам. У одних проявляется аллергическая реакция, другие оказываются просто не готовы к ответственности, не осознают всю серьезность появления в доме нового члена семьи. Часто, новоиспеченные хозяева жалуются: щенок не ходит на пеленку! щенок грызёт все подряд! щенок кричит всю ночь и не дает спать! А некоторые прямо говорят — мы передумали и хотим его вернуть.Щенок — это тот же ребенок. В тот момент, когда вы взяли его на руки, переступили порог, и дверь заводчика за вами закрылась — вы взяли ответственность за жизнь этого малыша на себя! Теперь это ваш ребенок, на все 100%! Малыш нуждается в заботе и любви. Он хочет кушать, писать, какать, играться и т.д. и т.п. Да, это живое существо, с уникальным характером и естественными потребностями. Как и детей их также необходимо воспитывать. Если щенок например не ходит на пеленку — приучите его. Это нормальный процесс воспитания ребенка. Щенок, скорее всего, умеет ходить на пеленку , но от стресса и перемены места жительства, растерялся. Помогите ему! Есть различные методы, как приучить к лотку(пеленке), отучить грызть все подряд и не мешать спать по ночам. Возможно, это будет довольно хлопотно. А чего, собственно, вы ждали? Купить беспроблемную игрушку, которую можно посадить на подоконник и играться, когда душа пожелает?Если вы действительно не готовы к ответственности, для вас щенок — это хлопотно и невыносимо, и все это вы поняли только после того, как щенок пожил у вас дома, выход есть! Вы можете обратиться к заводчику и объяснить ситуацию. Заводчик примет решение, как поступить, стараясь помочь вам. Вероятно, заводчик не сможет принять щенка назад, так как у него дома есть не привитые щенки и для их здоровья очень опасно появление щенка, побывавшего вне дома. В таком случае, заводчик предложит вам помощь в дальнейшей перепродаже данного щенка . Логично, что щенок будет находиться у вас, пока не найдется для него новая семья.Возврат денег. Возврат денег заводчиком не производится, так как щенок — не товар, который можно вернуть, если «не подошло». Заводчик, в свое время, вложил много усилий и средств в выращивании здорового потомства. Поэтому, если по каким-либо причинам вы отказались от щенка — это ваш выбор. Вины заводчика в этом нет. Единственная причина, по которой заводчик обязан вернуть деньги — если он продал намеренно больного щенка. В течении трех дней после покупки щенка, вы имеете право обследовать его у лицензированного ветеринара и, получив письменное заключение с мокрой печатью клиники, обратиться к заводчику за возвратом денег, при условии, что в заключении написано, что на момент продажи щенок был болен. Если щенок заболел, будучи у вас — естественно, заводчик вам ничего не должен. Прежде чем приобрести животное подумайте хорошенько! Помните, щенки не даются напрокат!
https://vk.com/feed?w=wall126782452_931
От себя добавлю. Я никогда никого не уговариваю купить щенка. Скорее наоборот. Рассказываю о всех трудностях, которые могут возникнуть, особенно в первое время после покупки, о проблемах в породе. Стараюсь узнать потенциального покупателя поближе и выяснить, зачем он покупает щенка. Возможно мои расспросы отпугивают часть потенциальных покупателей. Но лучше отговорить покупателя от покупки щенка сразу, чем он вернет его через месяц-два с покалеченной психикой. И при покупке ставлю главное условие: какие бы не возникли проблемы с собакой, первый звонок мне. Пока мне везло. Покупатели были ответственные и покупка щенка была не сиюминутная прихоть. И мне ни разу не возвращали купленных щенков...
 
"... может у вас когда будет щенок без родословной, без всего, чисто для себя такого окраса или вот такого для себя..."

Здравствуйте, родословная не влияют на цену.
Собак без документов не развожу.
Цена щенка формируется из того, что в них вложено, что вложено в их родителей. Мои щенки выращиваются профессионально, на правильном кормлении, с витаминами, прививаются лучшей вакциной, чипируются.
Я делаю генетически тесты родителям, обследования на суставы и глаза и тп и тп. И это не говоря о выставках.
Вот и посчитайте.
23fa.png
⏺️Вы же хотите американского кокер спаниеля, а не хочу быть спаниелем?
23fa.png
⏺️ Вы хотите чтобы ваш новый питомец прожил как можно дольше, и не имел проблем со здоровьем?
23fa.png
⏺️Вы же покупая машину, не просили продать ее по цене запорожца? И та машина и эта, и там четыре колеса и там. Но явно не запорожец брали?
23fa.png
⏺️И слово "для себя" звучит неправильно. Не уже ли я своих собак для чужих людей держу?
Очень жаль, что разведенцы, приучили людей, что без документов сильно изменяется цена, и люди рвутся купить "длясебяшек" , и фигня что щенков, их мать, а может и отца, даже от паразитов не обрабатывали, не говоря о вакцинах, и выращивании на "подножном корме", и переезжают рахитичные дети в новые дома с большим неизвестным багажом. Когда переводишь щенка на нормальное питание, он неожиданно начинает пытаться нагнать в равзвитии, и например ещё линять в месяц(!!!), потому что имеющемуся волосу просто не хватало питания на сосисках и молоке.
И кстати, разведенцы не приучают своих щенков к любви, рукам, мытью, стрижке и тп. А так же для них не важно "всё остальное", и психика в том числе.
Я не говорю, что все заводчики идеальны. Я говорю о том какой это труд для нормального заводчика. Никогда не окупающееся занятие. И за последние 20лет кинология шагнула вперёд, отношение к животным поменялось. Заводчики стремятся самообразовываться, подходят ответственно к разведению. И ТП И ТП И ТП. Положительная динамика есть! За 10 лет работы грумером агрессивная собака редкость.
https://www.facebook.com/russlana.r...Y1-XyHK2V1k-feNGCX7wHaYVoLstTJu5GQJMKUd355eyg

Добавлю немного от себя. Иногда люди действительно ищут друга в семью и ходить на выставки не планируют. И я их понимаю. Главное, чтобы щенка любили и о нем заботились... В этом случае стараюсь подобрать им щенка в соответствии с их просьбой. Но прежде чем отдать щенка, стараюсь побольше пообщаться с будущими хозяевами. Узнать, как будет жить малыш в новой семье. И цены на щенков у меня разные в зависимости от перспективности для выставок, хотя всех щенков выращиваю одинаково: на мясе, твороге, профессиональных кормах, вакцинирую всех качественной вакциной, чипирую. А вот на щенков "для себя" могу родословную не оформлять, оговорив это с будущими хозяевами (сегодня все стоит денег: и ветуслуги, и документы на щенков). И еще на цену влияет возраст щенка. Если мне приходится держать щенка до 4 месяцев для продажи за границу, то цена будет выше. В нее я включу и стоимость повторной вакцинации, и питание щенка, и его содержание, и социализацию (приучение к поводку и ошейнику, к улице), и документы на вывоз.
 
Последнее редактирование:
Эти собачьи дети...
Ты ждешь их. С момента вязки. А планируешь и того раньше. Ты закупаешь пеленки, шприцы, медикаменты и строишь гнездо.
Они шевелятся. Ты прыгаешь от радости и орешь - "Шевеление, шевеление!"
Ты плохо спишь ночами и нервничаешь , находясь на работе.
Ты наблюдаешь за их рождением и обливаешься потом, и проклинаешь всех и вся. Ты принимаешь этот маленький комочек, который шел полтора часа ногами . Ты не сдерживаешь слез.
-Мальчик? Девочка?
- Какой окрас?

Это вторая очередь , первая - "Живо-оой"!
Ты опять не спишь ночами , тасуешь их как колоду , чтобы все ели. Чтобы никто никого не задавил. Тебя часто можно застать с раскрытым ртом и тупо улыбающейся у загона со щенками...Взгляд абсолютно бессмысленен.

Месяц.
- Покажите дети зубы!
- Корм прибыл. Почему не хочешь?
- Это чья какашка?
- Не надо есть пеленку!!
- А где еще один?
- Где мать ваша? Куда свалила?!
Два месяца.
Где взять денег на прививки?
Денежный поток в виде корма..
Покупатель- продавец -объявления . То никого. То Всем надо.
" Ну, за такую цену мы видели щенков и получше"
- Идите туда, не создавайте очередь. Мы тоже видели получше..
Занавески приподняты, провода убраны. Все остальное прибито к потолку. Подъем в пять утра .

И вот...
-Пока, малыш.Будь умницей.

Частичка тебя укатила за пазухой нового владельца...

Больше никогда. Но это как наркотик и спустя год-полтора все тоже самое ..

31882741_365928993813789_5810814997407727616_n.jpg



Галина Шевченко
https://www.facebook.com/groups/dogs.life.news/permalink/2110039949240184/
 
Верх Низ