Что нового

Практические вопросы разведения

А чем плох кобель, с которым повязали Азалию? У меня сложилось такое ощущение, как будто его , извините,на "мусорке" нашли. По-моему, мы не вправе обсуждать, кто кого с кем вяжет.
 
Pandora сказал(а):
Вот мне интересно, а заводчик Азалии совсем не знала о планах владельцев?
планы были другие, о том, что они кардинально переменились, узнала по факту вязки.
А тема получила интересное развитие - многие заводчики и владельцы раскрываются с любопытных сторон. Умные люди сделали выводы ;)

[update]
KatyFin сказал(а):
А у владелицы Азалии нет телефона, электронной почты!?
у нее есть всЁ! Даже не поверите - есть аккаунты в соцсетях. :ham: Татьяна вполне себе современный человек.
KatyFin сказал(а):
Согласна, для меня тоже рановато, но Тамара права-разное в жизни бывает
ну точно! как я сразу то не дотумкала! Наверное был веский повод, может на бутеры с икрой не хватало или еще какая беда.

[update]
Спасибо всем, кто понял меня как заводчика Азалии :drink:
А кто не понял, ну так желаю, чтоб выпускниц ваших питомников вязали с 15 мес, а вас в баню посылали.
Откланиваюсь.
 
Последнее редактирование модератором:
NatUlia сказал(а):
Все пускают слюни и пишут разные приятности по поводу нового члена чьей-то семьи
о, это так мило, просто прелесть :amor:
Да только беда в том, что слюнопускание - контролируемый нервной системой процесс, и хочется думать, что у людей, в чьих руках порода, всё-таки этот процесс подконтролен головному мозгу.
NatUlia сказал(а):
К сожалению и моему большому разочарованию, в последнее время все чаще страницы сайта становятся площадкой для выяснения отношений
а Вы в курсе, что собаководство имеет не только радужные стороны? В шапке форума на моем мониторе написано: "породный форум ККЧС", на вашем мониторе возможно другое название, что-то типа: "Розовые сопли в породе ККЧС".
 
В этой ситуации, возможно, целесообразно открыть отдельную тему для обсуждения, если тому действительно есть причины, там и негодовать по поводу непродуманной вязки и подобных случаев. Уверена, многие поддержат и сделают выводы.
Проблемы на этой страницы, повторюсь, я не вижу. Отмотать время назад, к сожалению, не получится. Щенок уже существует и он где-то будет жить. Если он понравился Марии и ее устраивает все в его родословной, ее полное право его приобрести, ни перед кем ни отчитываясь, даже если мотив не для всех понятен :-) Чего же здесь добиваться то?
Далее, я писала не про уси-пуси на форуме и их большое значение :-) , а про двойные стандарты к сообщению о приобретении щенка. Кто-то показывает только одно фото щенка и все обсуждают породность головы, окрас и корпус, при этом про крови упоминают далеко не все, а уж про то, что ухудшилась или улучшилась линия в этих щенках, и подавно никто не пишет.
Мне эта девочка на фото нравится :amor: (ведь с фото мы и начинали :-) ) и жизнь покажет, насколько этот щенок ухудшил многолетний труд заводчиков :-)

[update]
Divine сказал(а):
а Вы в курсе, что собаководство имеет не только радужные стороны? В шапке форума на моем мониторе написано: "породный форум ККЧС", на вашем мониторе возможно другое название, что-то типа: "Розовые сопли в породе ККЧС".
Спасибо, в курсе :-) как и про этику ведения дискуссии, с чем, судя по коментариям, у Вас не все гладко.

[update]
Перенесите мое сообщение, пожалуйста, туда, где оказались предыдущие :-)
 
Последнее редактирование модератором:
NatUlia сказал(а):
Все участники форума покупают щенков, зачастую только увидев фото или посмотрев на щенка в скайпе.
Если на диван, то возможно. А если человек собирается заниматься разведением, а не коммерческим размножением, то он в первую очередь посмотрит на здоровье предков и сделает минимальный анализ родословной.
NatUlia сказал(а):
К сожалению и моему большому разочарованию, в последнее время все чаще страницы сайта становятся площадкой для выяснения отношений. Не думаю, что задумка его создания была в этом.
Задумка была в создании площадки, для общения людей ЛЮБЯЩИХ И БОЛЕЮЩИХ ЗА ПОРОДУ, поэтому без споров и обсуждений никак. ;)
 
Спорить тоже надо уметь :-)
 
NatUlia сказал(а):
Спорить тоже надо уметь :-)
Ну все мы эмоциональны по разному, что же тут поделаешь, я думаю любой из заводчиков, чьё дитя вяжут в подростковом возрасте, да ещё и посылают подальше, не смог бы остаться равнодушным. Все мы не роботы, поэтому нужно отнестись к этому спору с пониманием.
 
Divine сказал(а):
В шапке форума на моем мониторе написано: "породный форум ККЧС", на вашем мониторе возможно другое название, что-то типа: "Розовые сопли в породе ККЧС".
Дискуссии нужно уметь вести цивилизованно, не обижая других участников форума. Форум создавался в первую очередь для доброжелательного общения, а не для выяснения отношений. Я бы не хотела, чтобы на нашем форуме обижали людей, которые пришли поделиться своим счастьем: приобретением еще одного члена семьи.
Divine сказал(а):
Спасибо всем, кто понял меня как заводчика Азалии
А кто не понял, ну так желаю, чтоб выпускниц ваших питомников вязали с 15 мес, а вас в баню посылали.
Откланиваюсь.
А отношения с хозяйкой Азалии лучше выяснять лично, а не обижать человека, который решил купить у нее щенка. И не совсем этично выяснять отношения с хозяйкой Азалии на форуме, участником которого она не является.

DimmmCom сказал(а):
Уважаемые любители породы и заводчики, снимите вы уже эту пелену с глаз по поводу чистоты здоровья по ДНК тестам, да ещё и не самих производителей а их мам, пап, бабушек и дедушек. Из всех кавалеров которых я знаю, чтобы сказать, что он полностью здоров мне хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. ДНК тесты - это хорошо, но по большей степени это красивая реклама для неопытных покупателей при продаже щенка. Есть ДНК тесты которые включают очень обширный анализ по болезням собаки, они и стоят не дёшево, а тесты на синдром эпизодического падения, синдром сухого глаза и курчявой шерсти - капля в море. Есть породные болезни, которые свойственны нашей породе, и они очень опасны, это сирингомиелия, дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС)(собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), вывих пателлярного сустава (собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), нарушение работы митрального клапана сердца. Это тот минимум, при котором можно начинать говорить о профессиональном разведении собак.

Полностью согласна. Но не всегда эти обследования доступны в нашей стране.

А еще хочу добавить, что проблемы генетических заболеваний есть абсолютно во всех породах. И Кавалер - не самая больная порода. Хотя люди должны знать о проблемах со здоровьем, приобретая щенка. Медики правы, когда шутят: нет здоровых людей, есть недообследованные. Это в полной мере относится и к собакам, которых разводит человек.
 
Brendshow сказал(а):
Наташа, вы присутствуете и на 2м породном форуме - и наверняка видели тему о помете: "Майя + Суприм". Все желающие могут прочитать ее тоже. Ульяна, очень тщательно подбирала владельцев для щенков, и активно интересовалась планами. Данная девочка была выбрана по "праву первого выбора" с заверениями, от Макаровой Татьяны ( владелец Азалии), что вязаться она будет после 2х лет и после сдачи тестов, что подбор пары тоже будет осуществляться обдуманно, что коли они в Питере живут, есть возможность выбрать, свозить на вязку и т.д. Еще до того как щенок сел в самолет, Уля со мной делилась радостью: щенок попал в хорошие, ответственные руки... По факту: Ульяна через 3х лиц узнала о том что собака повязана на 2уютечку. При общении с Татьяной - та ее послала... в РКФ. Выводы делайте сами.

Лена, а вот интересно, почему эта ситуация не обсуждается на московском форуме?
тема то щенками была там и в общем то логично, чтобы на том форуме тоже знали об этой ситуации
повязать суку в 1год и 3месяца, да возмутившегося заводчика отправить в баню -это конечно очень сильно
по факту владельцы Азалии оказались не такими уж и "хорошими и ответственными"
 
Takoe chitaja, ja vsjo bolshe i bolshe ponimaju, kak mne povezlo s hozjaevami, i hochetsa ih krepko obnjat :angel: Spasibo, shto Vy takie horoshye i poslushnye, staraitejes, kak mozhete.
 
ЛенЧик сказал(а):
А чем плох кобель, с которым повязали Азалию? У меня сложилось такое ощущение, как будто его , извините,на "мусорке" нашли. По-моему, мы не вправе обсуждать, кто кого с кем вяжет.

Дело не в кобеле, а в возрасте суки
ей всего 1год и 3 мес
моя Эскада старше Азалии на 2 мес, и я еще и не думала на счет вязки
вижу, что совсем мала еще, куда ей в матери
 
Pandora сказал(а):
Дело не в кобеле, а в возрасте суки
ей всего 1год и 3 мес
Наталия, мне тоже не нравится, что сука очень молода и ее так рано повязали. Я в этом очень даже поддерживаю Ульяну. Я и к ранним вязкам кобелей тоже отношусь не очень положительно. Но кобель не сука. Все это грустно как-то.
 
Интересно, как определить "хорошие и ответственные руки", чтобы избежать подобных ситуаций. Какие критерии помогают? Можно ли вообще в таком случае верить покупателям на слово? И насколько, например, договор поможет, в котором будут прописаны все детали жизни собаки?
 
Наташа, не залезешь в голову даже самому хорошему и надежному. Договор тоже не панацея. Имеет ли он юридическую силу? А, если, заключен между гражданами разных стран? Договор, опять же, для сознательных людей с совестью. А так....

Я очень благодарна своим владельцам - все замечательные люди с пониманием. :* :* :* :*
Но! Никто не застрахован в будущем. Надеемся на хороших людей. :angel:
 
DimmmCom сказал(а):
Как можно судить о здоровье собаки по ДНК тестам родителей.
Уважаемые любители породы и заводчики, снимите вы уже эту пелену с глаз по поводу чистоты здоровья по ДНК тестам, да ещё и не самих производителей а их мам, пап, бабушек и дедушек. Из всех кавалеров которых я знаю, чтобы сказать, что он полностью здоров мне хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. ДНК тесты - это хорошо, но по большей степени это красивая реклама для неопытных покупателей при продаже щенка. Есть ДНК тесты которые включают очень обширный анализ по болезням собаки, они и стоят не дёшево, а тесты на синдром эпизодического падения, синдром сухого глаза и курчявой шерсти - капля в море. Есть породные болезни, которые свойственны нашей породе, и они очень опасны, это сирингомиелия, дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС)(собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), вывих пателлярного сустава (собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), нарушение работы митрального клапана сердца. Это тот минимум, при котором можно начинать говорить о профессиональном разведении собак. А такое размышление как: "Мои собаки нормально едят и гуляют, значит здоровы" - это для выращивания Шариков в деревне, а не для разведения породы, которая восстанавливается практически с нуля и склонна к различным породным заболеваниям, в следствии тесного инбридинга и "подведения" к стандарту (миниатюризация) не всегда направленного на здоровье собаки, чаще на красивый внешний вид.
.


Поддерживаю полностью. В большей части тесты вопрос коммерческий. Из серии " мне надо как у всех" а зачем и сколько стоит не важно

Я вот когда прочла про Ирининого ( забава) кобеля) серьезно задумалась) ведь болезнь судя по всему начинает проявляться не заметно для владельца) не побежишь ведь делать МРТ после каждого почесанного уха) да и делает Москва и Питер.У нас например только через два года будет установлена заказанная аппаратура?!! Проинспектировала все наши клиники) в большинстве из них мне сказали - Вам зачем дамочка)Гговорю для успокоения разума)- фигней говорят не майтесь) оставьте собачек в покое и живите спокойно.......


И вновь эта тема) как оценить по здоровью все поголовье произведенных на свет кавалеров) если оценить можно лучших) представленных на соревнованиях, выставках и пр. массовых мероприятиях и интернет сайтах) тех кем владеют" собачники"


Да ни как. Нет такой статистики.

А Джин Тоник еще лет 5 назад был очень популярным производителем)
Когда ждала Траволлту) все пометы в России встречались именно от этого кобеля ( говорю только о том моменте и прошу не передергивать)
как уж мне расхваливали пометы от него)
Всему свое время) и если хозяева суки решили вновь повязать с этим кобелем) то у кого надо было спросить???

[update]
Royal Spaniel сказал(а):
Divine сказал(а):
В шапке форума на моем мониторе написано: "породный форум ККЧС", на вашем мониторе возможно другое название, что-то типа: "Розовые сопли в породе ККЧС".
Дискуссии нужно уметь вести цивилизованно, не обижая других участников форума. Форум создавался в первую очередь для доброжелательного общения, а не для выяснения отношений. Я бы не хотела, чтобы на нашем форуме обижали людей, которые пришли поделиться своим счастьем: приобретением еще одного члена семьи.
Divine сказал(а):
Спасибо всем, кто понял меня как заводчика Азалии
А кто не понял, ну так желаю, чтоб выпускниц ваших питомников вязали с 15 мес, а вас в баню посылали.
Откланиваюсь.
А отношения с хозяйкой Азалии лучше выяснять лично, а не обижать человека, который решил купить у нее щенка. И не совсем этично выяснять отношения с хозяйкой Азалии на форуме, участником которого она не является.
.

Опять полностью согласна с Тамарой.
Скажу вам по секрету почему люблю Этот Форум) НИКОГДА НЕТ БАЛАГАНА
на Российский как не зайду ) там драка(
Ккто вне тусовки) незамедлительно будет истреблен ( сейчас обязательно кто нибудь " из наших" скажет - Так не заходите!) прям вижу .....

Сори за флуд) ну уж начали- Вотька выиграл МОНО в Перми 01.03.15 ) на замечательном сайте НКП на сегодняшний день нет результатов) смешно!??
А зачем такой актуальный сайт породы) не знаете?
Я знаю) МОНО кавалеров каждое воскресенье ) результаты писать устали :hah: :hah: :hah:
А про поздравления я вообще молчу- не принято........

[update]
Pandora сказал(а):
Лена, а вот интересно, почему эта ситуация не обсуждается на московском форуме?
тема то щенками была там и в общем то логично, чтобы на том форуме тоже знали об этой ситуации
повязать суку в 1год и 3месяца, да возмутившегося заводчика отправить в баню -это конечно очень сильно
по факту владельцы Азалии оказались не такими уж и "хорошими и ответственными"

Вот вот там нельзя.......Лицемерие) дамы) лицемерие ) интересно есть тест на лицемерие :hihi:
 
Последнее редактирование модератором:
Майя чисто юридически, ну насколько я знаю, даже в рамках одного государства ничего сделать нельзя. (я про договор). Фактически уже не раз обсуждалось, что все договора эти ничего не решают((((.
Собака собственность хозяина и заводчик уже не имеет отношения к ней(((((.

По поводу обсуждения на другом форуме. Я думаю оно возникло здесь, потому что выложили фото щенка именно на этом форуме.
 
NatUlia сказал(а):
И насколько, например, договор поможет, в котором будут прописаны все детали жизни собаки?
Абсолютно никчемная вещь. Куда с этим договором, в Страсбург?
По договорам, до сегодняшнего дня, хозяева проданных мной алиментных сук должны штук пять щенков ;)
Мне вот до сих пор не ясно, зачем РКФ отменил марки кобеля- производителя, без которых думаю сложнее было регистрировать помет,
сейчас вообще никаких гарантий, только предоплата за вязку, а порой таким образом сложно строить отношения.
 
Прочитала всё выше написанное и, если честно, не смогла пройти мимо и проигнорировать. Первое, что хотелось бы сказать, уважаемые заводчики,проверяйте своих собак по здоровью, следите за поголовьем своих питомников, делайте тесты, МРТ, проверяйте сердце, колени, и т.п. Мне не понятны отговорки типа всё это далеко от нас, нет возможности проверить и т.д. Если нет возможности, то и не разводите собак! Второе, по поводу договоров. Если он составлен правильно с юридической точки зрения, то он имеет силу.
Monik сказал(а):
ведь болезнь судя по всему начинает проявляться не заметно для владельца
Почесываться Энджик стал еще в детстве (в месяцев 6), на что заводчик говорил, что это ничего страшного и т.п. Поэтому будьте внимательны к своим кавалерчикам, проверяйте их здоровье, спрашивайте не только про здоровье родителей щенка, но и про здоровье бабушек, дедушек.
Извините, что так резко написала..просто столько за последнее время накопилось... :( :( :(
 
Александра, пожалуйста покажите образец договора, по которому заводчик может указывать владельцу своего щенка ( не совладельцу) даты вязки, обследования и выбор кобеля.
Я не пытаюсь придраться, но насколько я знаю заводчики так до сих пор и не нашли реально действующего такого договора, если собака полностью во владении хозяина.
Я интересовалась этим вопросом. Получается, что мы можем там писать что угодно. Но собака это собственность владельца и заводчик не имеет права распоряжаться или указывать как распоряжаться чужим имуществом. Максимум за что можно привлечь, это за жестокое обращение, если оно доказано.
Я не юрист, пишу своими словами. Если не права с удовольствием выслушаю другие мнения.
 
Понарт Холл сказал(а):
пожалуйста покажите образец договора,
Было бы неплохо пообщаться с кем-то, кто уже имеет опыт заключения договоров, имеющих юридическую силу в данном вопросе. Как правильно сформулировать "правила игры" заводчика-покупателя?
 
Верх Низ