Что нового

Практические вопросы разведения

Советы заводчикам
Есть очень много интересных книг о собаках, в которых содержится масса сведений о разных породах, правда, несколько рекламного характера, но читать их очень интересно. Однако в этих книгах мало практической информации, которая могла бы быть полезна для новичка-собаковода.

Попробую дать несколько практических советов:

1. Сук для основания питомника нужно выбирать особенно тщательно.

2. Следует узнать вес возможное о происхождении каждого вероятного партнера для каждой суки отдельно.

3. Не попадитесь на рекламные объявления и не придавайте слишком много значения словам "чемпион" и "импортирован". Лучшими родословными, без сомнения, являются те, в которых имеется большое число знаменитых собак. Но очень важно, где эти знаменитые предки находятся в родословной и степень, в которой препотентные и доминантные кобели и суки лайнбридированы и появляются как со стороны отца, так и со стороны матери.

4. Просмотрите как можно больше собак данной породы и поговорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь этой породой, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей.

5. Не верьте абсолютно всему, что вы слышите, учитесь отделять "зерно от плевел". "Собачья игра" трудная и жесткая, особенно на вершине, и здесь зачастую наружу выходит все худшее в человеческой натуре.

6. Читайте и изучайте все, что касается выбранной вами породы. Стандарт нужно знать наизусть, нужно уметь применять его. Каждый дурак увидит недостаток; но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства.

7. Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не попросят дать критическую оценку. Во всех случаях отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует. Не полагайтесь на чужое мнение, если вы слышите, что собаку не хвалят, пойдите и посмотрите ее сами, составьте свое собственное суждение.

8. Собирая информацию об интересующей вас породе, тщательно проверяйте, откуда эти сведения исходят. Всегда дважды проверяйте информацию, но будьте тактичны, так как ваши добрые и честные исследования могут быть неправильно истолкованы лицемерными недалекими сплетниками. К сожалению, такие имеются среди любителей каждой породы. Любая информация относительно наследственности племенных собак и возможных врожденных пороков должна считаться открытой для серьезного обсуждения, но не для распространения клеветнических слухов.

9. Когда вы все изучили и решили начать разведение, подготовьте детальную картотеку и удобную таблицу символов для описаний всех ваших собак.

10. К каждой родословной прикрепите фотографию собаки в экстерьерной стойке и отдельно фото головы, запишите туда промеры головы и корпуса, как можно больше точной информации по каждой собаке. Держите эти карточки в специальном ящичке-картотеке.

11. Основание линии в какой-либо породе собак занимает долгое время. Не отчаивайтесь слишком скоро, если получаемое вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиям стандарта, но, с другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.

12. Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвалы от опытных собаководов. Так же относитесь и к неискренним комплиментам.

13. Будьте щедры на похвалу прекрасных собак, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.

14. Избегайте "питомниковой слепоты", а еще более "породной слепоты'. Не теряйте критического интереса ни к собакам своего питомника, ни к породе в целом.

15. Старайтесь, чтобы ваши собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.

16. После ваших собак следующим вашим другом должен быть ваш ветеринар.

17. Никогда не держите собак больше, чем вы можете хорошо прокормить, обслужить и содержать. Постарайтесь устроить все так чтобы не быть привязанным к дому из-за ваших собак. Никогда не воспринимайте все, что связано с собаководством слишком серьезно, иначе вы сможете говорить и думать только о собаках, исключив из своей жизни все другие интересные события, и можете стать неинтересными для других людей.

18. Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться "у разбитого корыта".

19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу, и на этой основе стройте свою программу разведения.

20. Умело применяйте лайнбридинг для устранения недостатков. Разводите одновременно не менее двух линий, которые время от времени будут дополнять друг друга. Кроме того, у вас должна быть и третья совершенно неродственная первым линия для осуществления ауткроссинга.

21. Если в линии или во всем поголовье проявился какой-то порок, установите, почему это произошло, и сделайте все для устранения причин. Грех замалчивать серьезные недостатки, словно бы их и не было.
© Х.Хармар "Собаки и их разведение"

http://bernclub.ru/forum/69-109-1
 
Ульяна, девочка получается внучка Майи
Мария М сказал(а):
Родители триколорочки- Азалия Дар Эльфов ( (Braitlait Of Moskou Supreme + Braitlait Of Moskou Divine Prospect )

ОТЕЦ - BABBLER'S GIN TONIK
 
А мне вот гораздо интереснее не про крови, а про то как Майя в возрасте 3 лет, и родившая практически ровно в 2 года, умудрилась стать бабушкой? :cool:
 
А какой возраст у Азалии Дар Эльфов?

Brendshow сказал(а):
А мне вот гораздо интереснее не про крови, а про то как Майя в возрасте 3 лет, и родившая практически ровно в 2 года, умудрилась стать бабушкой?

Наверное, этот вопрос стоит задать и владельцам Азалии Дар Эльфов.
 
Мне вот тоже показалось, что мама еще очень молода
спецом сходила на московский форум и поискала темку по этим щенкам
ну и вот дата рождения Азалии 17.09.2013
по правилам РКФ вязать можно с 15 мес,
ну вот и повязали, раз уже можно
хотя по мне, так рановато как то
 
Одни факты:
17 сентября 2015г. Азалии будет лишь 2 года.
Данный помет родился 1.03.2015г. То есть минус 2 месяца - на момент вязки маме было ровно - 15 мес и 10-12 дней! БРАВО!!!! Слава Богу, что РКФ не разрешает вязки с первой течки или с 12 месяцев.
ЕСТЕСТВЕННО в момент продажи, Ульяна рассказывала и об этике разведения!!! и о наследственных заболеваниях в породе и необходимости проверок ( как минимум : сердце, пателла, которые можно сделать лишь в более позднем возрасте.... И естественно ее заверяли что собака не пойдет " в расход" , что новоявленные владельцы серьезные,ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди. не размноженцы...А к сожалению факты говорят сами за себя... Как еще по-другому можно назвать вязку в столь юном возрасте? Какие могут быть причины, чтобы не дождаться еще полгода хотя бы??? Мне очень горько видеть все это, горько от того, что многие считают данное действие нормой! И мне ужасно жалко малышку! Она еще совсем ребенок! Я уверена, что все владельцы девочек ( нормальные), как минимум в душе, со мной согласятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: MiSt
Мария М сказал(а):
Ульяна, девочка получается внучка Майи
спасибо, я в курсе ;)
Мне интересны размышления Тамары на счет интересности кровей именно этого щенка, сочетание мама-папа и тд
 
Divine сказал(а):
Мне интересны размышления Тамары на счет интересности кровей именно этого щенка, сочетание мама-папа и тд
Мне очень нравится Braitlait Of Moskou Supreme (дедушка щенков по маме) и нравятся дети, которых он дает. За ним стоят очень интересные крови, да и сам он красавец. И вообще мне нравятся собаки из питомника Braitlait Of Moskou. Крови по папе знаю меньше :nenau:
По поводу ранней вязки - иногда бывают вязки, которые мы хотели бы отложить, но не всегда собаки нас слушают. У меня сейчас камень с души упал, а целый месяц ходила и переживала. У Женьки была течка. Так как эта бестия снимает любые трусы, то я, уходя на работу, закрыла Бориса в отдельной комнате с загородкой высотой около метра ( я сейчас работаю 1 день в неделю). Борис такую загородку точно не перепрыгнет. Но я не учла напористость Женьки... :hihi:
Прихожу с работы и слышу жалостное мяуканье. Кошек в квартире нет... Врываюсь в зал и застаю картину: лежит Борис и жалостно плачет, а на нем Женька , которой уж замуж невтерпеж и все без мягкого знака :hihi: Я месяц гадала, совратила ли Женька Бориса. К счастью вроде бы нет. Поэтому осуждать других легко... Но всякое бывает.
 
Это явно не тот случай. Вязка очевмдно была продумана.
А за Babblers Gin Tonic стоят финские крови.
Мне, кажется здесь все на вкус и цвет - "интересность" кровей для всех своя.
 
А мне странно обсуждение щенка и его происхождения в теме питомника, который его приобрел. То есть в теме покупателя. Почему здесь?
Тем более человек купивший собаку не новичок, имеет сейчас своих щенков, да и в принципе разведением занимается. Наверно понимал что делал.
 
А мне триколорное чудо "запало" в душу. Я бы взяла такого щенка:

18ZobUUT8.jpg
 
Дедушка это хорошо...
По одной фото мордашки в весьма раннем возрасте принимать решение о покупке суки в питомник? До этого дня я думала, что как-то по-другому всё происходит :cool:
А может действительно Азалия случайно повязалась с Тоником, тоже какую-то загородку перепрыгнула, чем чёрт не шутит.
Понарт Холл сказал(а):
Наверно понимал что делал.
наверно подумал. Мы можем гадать, а можем спросить :) и где, если не в этой теме.

ппс: в стартпосте этой темы ТС гордо перечисляет все проверки здоровья своей ч/п девочки, соответственно, делаем выводы, что понимает важность тестирования производителей. А дальше... ну мне просто интересно, почему в разведение приобретается щенок от незрелой не тестированной мамы. Я уже не говорю о материальном поощрении разводни вязать во вторую течку.
Ничего личного. Хотя не могу сказать, что такое появление этих щенков меня радует. Сорри
 
"мне странно обсуждение щенка и его происхождения в теме питомника, который его приобрел. То есть в теме покупателя. Почему здесь?
Тем более человек купивший собаку не новичок, имеет сейчас своих щенков, да и в принципе разведением занимается. Наверно понимал что делал."

Вот это и странно и страшно... что человек, уже приобретает 2ую собаку как основу питомника и его не смущает ни возраст мамы, ни отсутствие проверки сердца и пателлы...
Ну а про продуманность вязки.... Вы меня извините, пожалуйста, может быть за резкость, но давайте будем честными! Все ведь все сами видят! Девчонка мало того что внучка Джентельмена и мать ее заинбредирована на Монтроза 3 на 4, так и сама она заинбредирована на Белива 2 на 3!!! Зачем брать сильную инбредную суку, чтобы потом получить винегрет с финскими кровями с совершенно отличным в том числе и по фенотипу кобелем? Какой тут умысел??? Человек живет в Питере, возможностей выбора кобелей там полно! А ощущение, что взяли и просто 2 соседки повязали свою Жучку с Шариком "для здоровья"! Мы же все взрослые люди и понимаем, что фильм "Елки" сыграл тут не последнюю роль...
Очень горько и обидно, смотреть как труд Ломоховой Елены, Белевцевой Ульяны и др. заводчиков, как ценные крови просто со звуком спускают в унитаз и все делают вид что все в порядке. Я уже не говорю, что элементарно жалко юную Азалию.
Каждый сам выбирает свой путь и у каждого своя мера совести, и нужно ли топик стару так начинать - это ее выбор... который будет характеризовать ее в том числе.
 
Brendshow, а в чем ценность этих кровей? Как Вы это определяете ? Вообще, мне давно это интересно, вот почему одних считают ценными, а других нет. А инбридинг на Maibee такие чудеса выдает порой, что не приведи Господь 8-|
Решила владелица сделать кросс, ее право. Вот возраст немного смущает, конечно. Хотя ПП РКФ выполнено полностью, так что претензий быть не может никаких. ИМХО
 
Мария М сказал(а):
По поводу тестов- сама мама не тестировалась, но по ДНК тестам родителей она чистая.
Как можно судить о здоровье собаки по ДНК тестам родителей.
Уважаемые любители породы и заводчики, снимите вы уже эту пелену с глаз по поводу чистоты здоровья по ДНК тестам, да ещё и не самих производителей а их мам, пап, бабушек и дедушек. Из всех кавалеров которых я знаю, чтобы сказать, что он полностью здоров мне хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. ДНК тесты - это хорошо, но по большей степени это красивая реклама для неопытных покупателей при продаже щенка. Есть ДНК тесты которые включают очень обширный анализ по болезням собаки, они и стоят не дёшево, а тесты на синдром эпизодического падения, синдром сухого глаза и курчявой шерсти - капля в море. Есть породные болезни, которые свойственны нашей породе, и они очень опасны, это сирингомиелия, дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС)(собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), вывих пателлярного сустава (собаку категорически запрещается пускать в разведение, т.к. заболевание генетически наследуемое), нарушение работы митрального клапана сердца. Это тот минимум, при котором можно начинать говорить о профессиональном разведении собак. А такое размышление как: "Мои собаки нормально едят и гуляют, значит здоровы" - это для выращивания Шариков в деревне, а не для разведения породы, которая восстанавливается практически с нуля и склонна к различным породным заболеваниям, в следствии тесного инбридинга и "подведения" к стандарту (миниатюризация) не всегда направленного на здоровье собаки, чаще на красивый внешний вид.
Brendshow сказал(а):
Очень горько и обидно, смотреть как труд Ломоховой Елены, Белевцевой Ульяны и др. заводчиков, как ценные крови просто со звуком спускают в унитаз и все делают вид что все в порядке. Я уже не говорю, что элементарно жалко юную Азалию.
Подпишусь под каждым словом.
 
Mozhet otkrytj otdelno 2 temki malchikam i devochkam, kto poslje godika , na shto proveren, fotku,roditelji, proverki roditelei, data rozhd. i ocenki, jeslji jest ot porodnika, nje ot dadji Vanji v selskoi mestnosti, gde v ringe 1-2 sobaki. Pust kazhdyi pishet svoih sobak, svoih potomkov. I kazhdyi sam smozhet zdelat vybor molcha, nje kavo neobizhaja. Takuju temku povesit okolo schenjat ilji v samom verhu, pust vsegda pod rukoi.
 
Вот мне интересно, а заводчик Азалии совсем не знала о планах владельцев?
я как поняла, заводчик не в курсе?
почему спрашиваю- вроде раньше было принято советоваться с заводчиком о предполагаемой паре
или это сейчас совсем не важно?
 
А у владелицы Азалии нет телефона, электронной почты!?
Племенное положение человек не нарушил, все остальное вопрос этики. В договоре было прописано, что владелец не вяжет собаку до определенного возраста? Или вяжет с выбранными производителями?
И с каких это пор, кто-то должен отчитываться общественности по каким соображениям он вяжет и покупает ту или иную собаку, считает те или иные крови, производителей интересными , а главное как выбор-то сделать в пользу "правильного" в глазах окружающих и судьи кто?

Согласна, для меня тоже рановато, но Тамара права-разное в жизни бывает. Есть вопросы-корректнее к заводчице обратиться. А кто, кого,с кем вяжет, для чего и с кем советуется-личное дело владельца суки.
 
Мне бы тоже хотелось высказаться, т.к. накопилось :-)
Я не отношу себя к опытным заводчикам, но и говорить собираюсь не о кровях, инбридинге и т.п..
Меня огорчают две веши:
Первое, человек выбрал себе щенка, поделился с нами этой радостью, к чему вопросы типа "Зачем покупать щенка по мордашке на фото?". Простите, конечно, но не Ваше это дело. Все участники форума покупают щенков, зачастую только увидев фото или посмотрев на щенка в скайпе. И никто не спрашивает на весь форум "зачем?" Все пускают слюни и пишут разные приятности по поводу нового члена чьей-то семьи. Чем же эта ситуация отличается от всех придыдущих? Только ли тем, что мама слишком молода? Так вопросы тогда не к Марии, а к заводчикам мамы. Зачем же устраивать разбирательство здесь? На сайте хватает тем для обсуждения этих вопросов.
И еще здесь есть один момент, вторая течка для первой вязки, конечно, рано, но категоричное линчевание владельцев мамы можно устраивать только тогда, с моей точки зрения, когда вы владеете всей информацией по вопросу "Почему повязали так рано? И рано ли для этой собаки?" (оговорюсь, я не поддерживаю ранние вязки, как не поддерживаю и категорические выводы без знания конкретной ситуации, при том что в данном случае правила не были нарушены).
Второе, я давно являюсь активным читателем форума (не очень активным писателем :-) ) и каждый день с удовольствием открываю сайт, чтобы почитать что-нибудь новое и полезное. К сожалению и моему большому разочарованию, в последнее время все чаще страницы сайта становятся площадкой для выяснения отношений. Не думаю, что задумка его создания была в этом.
Теперь можете забросать меня камнями те, кто в своей заводческой деятельности не допустили ни одной ошибки, а только и делали, что видели их у других :-)
 
  • Мне нравится
Реакции: MiSt
Наташа, вы присутствуете и на 2м породном форуме - и наверняка видели тему о помете: "Майя + Суприм". Все желающие могут прочитать ее тоже. Ульяна, очень тщательно подбирала владельцев для щенков, и активно интересовалась планами. Данная девочка была выбрана по "праву первого выбора" с заверениями, от Макаровой Татьяны ( владелец Азалии), что вязаться она будет после 2х лет и после сдачи тестов, что подбор пары тоже будет осуществляться обдуманно, что коли они в Питере живут, есть возможность выбрать, свозить на вязку и т.д. Еще до того как щенок сел в самолет, Уля со мной делилась радостью: щенок попал в хорошие, ответственные руки... По факту: Ульяна через 3х лиц узнала о том что собака повязана на 2уютечку. При общении с Татьяной - та ее послала... в РКФ. Выводы делайте сами.
В этой ситуации, я вижу что как любящий владелец ( любящие не вяжут подростков), и как заводчик ( подбирать пару нужно исходя из соображений, чтобы кобель был как минимум не хуже суки) Татьяна себя дискредитировала данным поступком. А по поводу советоваться и т.д. Я считаю, что все владельцы девочек должны понимать что несут ответственность - МОРАЛЬНУЮ в первую очередь перед линиями и заводчиками!!! Нужно УВАЖАТЬ И ЦЕНИТЬ МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! Я не говорю про то что кто-то что-то диктует, но как минимум, если даже ты не советуешься и не спрашиваешь, то должен руководствоваться разумными доводами при подборе пары... И у каждого заводчика, кто ценит свои крови,у кого были щенки и кто подбирал пару (то есть вязал не наобум), при прочтении этой темы, возникнет в душе чувство солидарности по отношению к заводчице Азалии. И не важно, напишут они в этой теме пост, или просто прочтут и молча согласятся.

По поводу негатива в чужой теме - я приношу свои извинения, у меня не было умысла омрачить чужую страничку. Просто человек позиционирует себя как начинающий заводчик в породе, берет 2ую племенную суку, и естественно, раз делится - ждет обратной связи. Если данный форум создан только для "уси-пуси" независимо от ситуации, то проще взять басни Крылова и почитать про "Кукушку и Петуха",- разницы вы не увидите. Если же данный форум создан для общения породников, и для развития породы - то надо говорить людям правду в глаза а не перешептываться потом за спиной. Я сама, с огромным удовольствием читаю многие темы и получаю позитив, при этом не участвую и не пишу комментарии. Но, вот в этой ситуации остаться в стороне и просто прочитать - я не смогла, данное действие может коснуться каждого!
 
  • Мне нравится
Реакции: MiSt
Верх Низ