Что нового

Покупка щенка: советы и рекомендации

Слышал несколько историй, что новую собаку иногда приходится отдавать из-за
обнаружившейся несовместимости...
Велик ли риск чего-то подобного у кавалерчиков и в частности между двумя девочками?
Кавалеры очень дружелюбная порода, я думаю, что у Вас проблем не будет. Но при покупке наверное разумно взять старшую девочку с собой (если щенки будут полностью привиты и заводчик не будет возражать).
 
  • Мне нравится
Реакции: Mik
Несовместимость между кавалерами?
Нет, не слышала.
Но при покупке наверное разумно взять старшую девочку с собой (если щенки будут полностью привиты и заводчик не будет возражать).
Я, возможно, буду несколько резка....

Вот, к чему мне такая головная боль!
Я как-то слабо себе представляю это. Чтобы посмотреть на "совместимость" чужой суки и щенка (щенков). Щенок уже выбран при этом?
Остальных кавалеров, что...закрыть/изолировать?! И мамочку щенков туда же?
Лично мне такие "смотрины" не нужны. Это, если мягко сказать.

Другой вопрос, если вы покупаете 4-5-6-7 месячного щенка!
Если не уверены, что справитесь, то зачем вторая собака?
Вопрос риторический.

А вообще, существует тысяча способов адаптировать свою собаку к новому члену стаи (семьи).
Ребята, просвещайтесь в этом направлении! Читайте!

А то впечатление такое, что вы живете с собакой и понятия не имеете, как с ней коммуникатировать к обоюдому удовольствию.
 
Mik, Михаил, в этом разделе море информации. В том числе, что сделать для комфортного пребывания новой собаки в доме.
 
Согласна с предыдущими постами, что кавалеры прекрасно принимают новых собак.
Покупая вторую собаку, я полагалась на свой выбор, на то, что в этой собаке хочу видеть я, а не на мнение моей уже существующей в семье собаки или ее совместимость. В конце концов, кто в семье главный?)))
Придется, конечно, обеим девочкам уделять много внимания, особенно старшей, чтобы чувствовала, что для нее ничего не изменилось в худшую сторону и любить ее меньше не стали, тогда очень быстро они поладят. Малышке тоже в этот период нужна ласка и внимание, все-таки для нее переезд - большой стресс. Жалеть, гладить, на ручках носить, но не обделять в этом старшую, к тому же все это она должна получать первой и еду тоже. Этим Вы подчеркнете ее старшинство над новой собакой и покажите, что признаете это. Она будет рада)))
 
Спасибо ответившим;
Узнать мнение/опыт людей близко знакомых с породой никогда лишним не будет. Надеюсь не украл слишком много времени у форумчан(ок).

Maksi, я собственно не претендовал привезти свою собаку на смотрины к Вашему щеночку :) ; Щенок конечно еще не выбран, мы только начинаем узнавать у заводчиков планируемые пометы на зиму/весну.
Также спросили двух ветеринаров безопасно ли щенку после первой прививки
встретится с нашей кавалеркой (один сказал да, другой рекомендовал ждать вторую прививку).
Относительно изоляции других щенков и мамы во время смотрин - наверное это не для всех "головная боль": Когда мы первый раз приехали смотреть нашу девушку, нас вначале провели в отдельную комнату без собак, затем перешли в гостиную тоже без собак; Затем туда принесли двух девочек, мы примерно определились и их унесли обратно. Потом уже провели экскурсию по дому, в каждую комнату заглядывали с порога: в спальне кавалерка с 3-мя двухнедельными щенками под лампой (другая молодая мама), в другой комнате наша семейка, в третьей около 6 кавалеров разного возраста.
Так что у каждого заводчика свои правила.
 
личное мнение.

Приводить взрослую собаку для знакомства со щенком.....бессмысленно. Абсолютно! И не важно кто и как (заводчик) к этому относиться. одни разрешат, другие 95 % нет!. Это не суть.

Вы не как не увидите....подходят они друг другу...или нет. Поверте....никак!

Если Ваша старшая девочка общительна, то ей фиолетово....с каким щенком играть. если она застенчива (а некоторые взрослые собаки обходят стороной...этих наглых маленьких пушистиков).... будет зажиматься.....искать пятый угол...чтоб сбежать. И её можно понять......она же не каждый день играет со щенками.

Любая собака с нормальной психикой уживется ...хоть с бегемотом. А шансов у кавалеров ещё больше.

Личное мнение, без обид.

не дурите себе голову!)))) выбирайте щенка для себя, под себя.....руководствуясь своим эмоциями, сердцем!

А они между собой сами найдут компромиссы, сами разберутся.....кто есть кто!

Бывает все сразу идеально, бывает где-то надо им помочь, это уже Ваша задача.

По своему опыту. К старшей Арабелле (королева, высокомерная, спокойная) привезли наглую, дерзкую Венеру.

Познакомили их на улице.....отлично...!!! играли....ми-ми-ми. пришли домой.....один час.....ми-ми-ми... После, у Арабеллы взгляд начал меняться, что это за наглая малявка тут разбегалась. Да, пару дней Арабелла ходила в "обидке". Но, постепенно за неделю, все стало на свои места. Серьёзная стычка за четыре года (ну...как серьёзная.......громкое РЫ-РЫ_)была один раз, из-за щенков. И то, они не позволяют подходить к детям первую неделю, потом воспитанием занимаются сообща!)

все зависит от Вас. Первое и самое важное, соблюдать равенство и чуть чуть иерархии. гладите одну, сразу и вторую. вкусняшку одной и второй и т.д. Но, старшая всегда получает миску еды и вкусняшку первая.

У последующих моих девочек ничего такого не было, они просто вливались сразу (ну тут другое.....они с гнезда оставались). Чуть чуть может ревность проскальзывала первое время. Это проявлялось в ....отобрать все игрушки и затащить их на диван (чтоб не достали), оттолкнуть от меня при ласке. Это быстро прошло, буквально за пару недель.

Зато какая прелесть.....они бесятся целыми днями, дурачатся между собой)))))

И у Вас будет все хорошо.
 
даже вредные коты уживаются с кавалерами))))).:hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:
 
Спасибо большое, Hellena.
Мы собственно не рассматривали предварительное знакомство как обязательную часть - потому я и пытаюсь узнать имеет ли это смысл во избежание возможных подводных камней (можно представить себе комменты заводчика - тупые, ленивые, невежственные владельцы издеваются на собаками :) ).
Все же имея кавалера об этом можно наверное и не думать, просто подкорректировать если что-то пойдет не совсем по плану.
 
А у меня была ситуация, когда щенка вернули. Старая собака (чи хуа-хуа) его не приняла. Она забивалась в шкаф и отказывалась выходить. Хозяева боролись 3 дня, потом вернули щенка. Но это был единственный случай в моей практике. И щенок тут был не при чем.
 
Тут хозяева просто не хотели "поработать"или терпения нет. Три дня это не срок для упертых)))). Кто глава стаи....я или собака? Конечно....лет десять в попу целовали единственную и неповторимую....а тут бегает какая то сопля мелкая....БАЙКОТ! На пятый день....вышла бы. хотя, исключение бывают всегда и во всем. В кавалерах такого не встречала.
Покупая вторую собаку, я полагалась на свой выбор, на то, что в этой собаке хочу видеть я, а не на мнение моей уже существующей в семье собаки или ее совместимость. В конце концов, кто в семье главный?)))
согласна с Наташей, это я буду решать кто с кем будет жить, а не они. Это я говорю только о кавалерах. С кавказ.овчарками...наверное уже б подумала:hah::hah::hah::hah::hah:
 
. С кавказ.овчарками...наверное уже б подумала:hah::hah::hah::hah::hah:
Лена, подход одинаков с любой породой. Ты всё правильно расписала.
Грейси наша в семью со взрослым ротвейлером пришла.
 
Покупая собаку без прикрас
http://wolcha.ru/shenki/3935-pokupaya-sobaku-bez-prikras.html

Я часто являюсь свидетельницей рассуждений людей о покупке собаки и зачастую это выглядит так: "ой хочу собаку, они же милые, друзья людей" или "хочу породистую собаку, готов взять в дар". И зачастую мне приходится долго рассказывать, что же скрывается за покупкой собаки на самом деле.

А скрывается вот что....

Начнем с самого первого - с выбора собаки. Мы сразу же заходим в интернет и начинаем просматривать фотографии с собаками. Вот нам понравились парочка милых пушистиков и мы у нас возникла мысль - хочу! Хотеть не вредно, но если только хотеть, не применяя действий. Понравилась определенная порода, тут же переходим на породный форум, открываем описание породы и начинаем общаться с заводчиками данной породы. Они вам всю всю правду расскажут, снимая тем самым с вас розовые очки, а их лучше снять прям сейчас, чем потом вы узнаете ее на собственном опыте.
1463398120_6uwllsapi84.jpg



Хорошо, пообщались, призадумались и вот над чем стоит подумать...

Содержание - содержать собаку, честно, дорого. Покупка щенка любой породы в среднем, а обычно это минимальная сумма - 30 000р. И если уже здесь вы чувствуете ущемление и норовите приобрести подешевле, то вам точно сейчас заводить собаку не надо. Это оправданная сумма, если конечно вы покупаете щенка у хорошего заводчика. Спекулятивный в этой области тоже процветают и их надо обходить прям стороной стороной, если не хотите получить сюрприз.

Непосредственная стоимость содержания выходит из хорошего корма, в среднем это 3000-6000 р., а если собака аллергик, то и цена в два раза может увеличиться. Посещение ветеринаров необходимое мероприятие: прививки, лечение - все это действительно дорого и необходимо. Не надо думать, что собаки не болеют или что выбранная порода имеет хорошее здоровье, иметь она его может, но вот страховки от несчастных случаев у вас нет. Так как я решила приводить цифры, то в ветеринарии они примерно такие: 1000 р. прививка, 5000 р. обычно если надо сдать анализы и проконсультироваться по незначительным болезням собаки, от 10 000 р. это операции и ценового предела нет.

Собака так же нуждается в специальных вещах. Ошейники и поводки, комбинезоны, игрушки, подстилки, препараты от клещей и блох, шампуни, инструменты для груминга и прочее. Общая цена каждой вещи 500-2000 р. И все это нужно и на всю жизнь не хватит. Так что придется обновлять покупки по несколько раз.

Идем дальше. И поговорим о прямо проживании собаки. Хорошо если песик небольшой, место много не займет, да и транспортировать его значительнее легче. А вот с крупной собакой дела обстоят сложнее. Например, в Москве, перевозить крупную собаку в метро практически нельзя. Если только удастся договориться. А если нет, то везите или на общественном транспорте, либо на машины, нет машины, зоотакси - только оно не очень удобное по времени да и стоит в среднем 1000 р. в одном направлении. Перевозка на других видах транспорта так же имеет ряд сложностей, поэтому думать и решать придется все заранее.

Очень важно сразу понять, что о спонтанных прогулках и поездках можно практически забыть. У вас собака, а это значит режим прогулок и кормлений. Рвануть на море, так же трудность, на кого и где вы оставите собаку, если взять ее нет возможность? Большая редкость найти человека, которому можно доверить своего питомца и получить его назад в том же состоянии. И опять таки - это траты денег, если обращаетесь к человеку или в зоогостиницы. Средняя цена нормальной передержки 1000 р. Но здесь проблема все же именно в нахождении человека, которому можно было бы доверить питомца.

Изучив все нюансы содержания, переходим к главному пункту - обучение собаки.

Не бывает послушных собак без вложенных в них усилий. Щенки не рождаются с дипломами о прохождения курса дрессировки, какими бы не были их родители. Все воспитание ложиться на вас. Не заниматься с собакой, надеясь на авось - преступление против общества и собаки. Уясните это раз и навсегда. Поэтому обойти это пункт нельзя.

Дрессировать можно самим: по книгам или видео урокам, можно обратиться к специалистам. Они покажут и расскажут все как правильно надо делать. Но помним, это не пятиминутное дело. На все может уйти месяца, а порой и годы ежедневного труда. И я не преувеличиваю. Если где-то не доработаете, то возникнут ситуации, которые навредят вам, вашей собаке и окружающим. А они обязательно возникнут. Уж я их видела много.
И здесь вы вкладываете и время и деньги в большом количестве, особенно время.

Сюда же хочу отнести и прогулки с собакой. Они каждодневные. Не взирая на погоду, ваше состояние и другие факторы - вы встаете и идете гулять с собакой на 45 минут, а лучше на целый час. Да, да целый час, ибо без этого собака не может нормально существовать. Ей жизненно необходимы прогулки, активные игры, опять таки отработка навыков послушания. Готовы ли вы к этому? И да, владельцы декоративных собак, к вам это тоже относиться. Хватить обманываться, что пеленка заменит собаке, а ваша мимими именно собака, прогулку. Не заменит! Любому чихуахуа или йоркширскому терьеру жизненно необходимо своими лапками бегать в парке каждый день. Если хотите пеленку - заводите крыс, черепах и прочих, кто не нуждается в прогулках.

Я постаралась рассказать о главных вещах, с которыми вы столкнетесь. Нисколько не преувеличивала, скорее даже не обозначила всех подводных камней, которые могут возникнуть. Приведенные цены – это средняя стоимость услуг и товаров, которые существуют сейчас в городах и в интернете.

И еще скажу пару слов тем, кто прочитав статью, скептически приподнял бровь и и произнес фразу: « да, все это вранье, вон живут же Шарики и Бобики в деревнях и ничего, без всего обходятся». Вы в чем-то правы. Такие собаки действительно существуют. Их заводят обычно для охраны территории. И собаки добросовестно работаю, а вот человек халтурит. Он старается не замечать ответственность, которая ложиться на него тоже. Ибо такие собаки нуждаются в хорошем вольере с теплой конурой, в правильном питание, а не объедки со стола, после которых шерсть лезет и лапы ломят. Хороший поводок и ошейник спасет от натирания шеи и зачастую спасает людей, ибо не порвется в самый неподходящий момент.Таким собакам нужны прививки и обработки от насекомых, ибо клещи и блохи причиняют им смертельный вред. И не дай бог встретить такой собаке бешенство, а оно зачастую обитает вблизи поселок.

Человек же решает все это по другому. Ему лень и он не хочет признавать тот факт, что он умнее собаки и что именно он ее призвал к себе на службу и обязан отвечать за ее благополучие. Вместо этого берут ружье и просто отстреливают непригодного пса. И я знаю такие случаи и были люди, которые говорили: « вот моя собака не выполняет команду, мне некогда заниматься, легче застрелить».Нашел решением, молодец, все бы в жизни так решалось, какой бы минимизированный мир стал. Мне кажется тут каждому есть над чем подумать.

Думайте прежде, чем брать на себя долгую и трудную ответственность.

Лучше семь раз отмерить и потом один раз отрезать.

Ваша Julia Born
 
В поиске щенка
Часть 2
http://wolcha.ru/shenki/3877-v-poiske-schenka-prodolzhenie.html

Как и обещала в предыдущей статье - список вопросов, которые следует задать любому заводчику питомника, у которого вы решили приобрести щенка. Вы можете составить свой список, главное напишите его на бумаге и не забудьте о нем. И необязательно задавать все вопросы, но самые главные все же стоит задать.
1460363493_1034-dog-with-beautiful-eyes.jpg




О питомнике

- В каком клубе зарегистрирован питомник и собаки?

- Выставляет ли заводчик своих собак на выставках?

- Какие породы собак еще разводятся в питомнике и почему?

- Какие заболевания присущи данной породе и какие меры предпринимаются, чтобы их уменьшить?

- Средняя продолжительность жизни собак в данном питомнике?

- Имеются ли в питомнике собаки ветераны?

- Подписывается договор купли-продажи?

- Можно ли будет посмотреть на документы собак?

- Условия содержания собак?

- Отслуживает ли дальнейшую судьбу щенков?

- В каком возрасте продаются щенки?


Родители

- Был ли запланирован помет?

- Возраст родителей?

- Почему решили получить щенков именно от этой пары?

- Имелись ли щенки уже от данной пары и можно ли их где-то посмотреть?

- Сильные и слабые стороны родителей?

- Характер и темперамент родителей?

- Титулы и иные достижения родителей?

- Можно ли будет увидеть родителей и их документы?


Здоровье


- Здоровье родителей и щенка?

- Прививали ли перед вязкой мать и проверяли ли на инфекционные заболевания?

-Врожденные заболевания предков?

- Имелись ли в линии наследственные заболевания, в т.ч. и психические?

- Делались ли тесты на здоровье?

- Особенности развития щенка?

- Встречается ли в линии инбридинг?


О себе


- Следует так же спросить, что нужно будет от вас, что бы приобрести у данного заводчика щенка?

Будьте готовы, что и вам будут задавать вопросы. Любой настоящий заводчик дорожит своими щенками, поэтому лишь бы кому их точно не отдаст.

Не забывайте о тактичности. Для некоторых заводчиков такие вопросы могут вызвать негатив. Это стоит учитывать! Большинство все же хороших владельцев любят своих собак и стараются сделать все необходимое, что в их силах.

Я желаю вам найти своего щенка!
Ваша Julia Born
 
В поиске щенка
Часть 1
http://wolcha.ru/shenki/3876-v-poiske-schenka.html

Найти подходящего щенка занятие не из легких. Если вы ищете исключительно для "дивана и любви", вам будет чуточку легче. Для тех, кто в поисках собаки с определенной целью: спорт, выставки, разведение и т.д. следует запастись терпением.

Вы должны определиться с целью задолго до того, как приступите к поискам. Следующим шагом послужит отправка на породный форум, где вы сможете познакомиться с владельцами питомника, поспрашивать мнения о том или ином заводчике и его собаках, получить советы и т.д.

Дальше определитесь с питомником. Выберите для себя самые подходящие по вашим критериям и подготовьтесь к разговору с заводчиком. Рекомендую заранее выписать все интересующие вас вопросы. Так как я сама сейчас прохожу данный этап, в следующей части я поделюсь со списком вопросов.
1460363416_c0zg7t3njyg.jpg



Зайдите обязательно на сайт питомника, почитайте его историю, посмотрите на собак производителей и если есть, на их родословные и титулы. Если на сайте представлены щенки, то обратите свой взор и на них.Изучите все, что представлено на сайте. Оцените то, что увидели. Нравиться ли вам собаки, не вызывает ли ничего подозрения и т.д.

Если все устраивает, то смело набираем номер телефона заводчика и переходим к непосредственному общению. Расскажите о своей цели, какой именно вам нужен щенок, каким критериям он должен отвечать. По-задавайте приготовленные вопросы.

После разговора проанализируйте его. Все ли вам в мнем понравилось и т.д. Обязательно подумайте. Не спешите сразу же ехать в данный питомник. Поговорите с заводчиком и других, вами выбранных, питомников.

Следующим шагом служит поездка к заводчику, конечно,если вас там рады. Те, кто категорически никому не рад, а предлагает подвести щенка на смотрины, мой совет,забудьте о таком заводчике.

В питомнике обратите внимание на содержание щенков и других собак. Все ли чисто, все ли сыты и здоровы. Посмотрите на поведение родителей щенков и на самих щенков. Как двигают, как взаимодействуют с владельцем и с друг другом, как реагируют на окружение и т.д.

Задайте оставшиеся вопросы. Попросите посмотреть на документы родителей (родословная, дипломы, щенячку и тесты на здоровье, если их делали). Еще до визита, посмотрите как должны выглядеть официальные документы, что означают те или иные тесты и как они расшифровываются и прочее. Поинтересуйтесь, когда делались прививки родителям и щенкам. Все устраивает и понравился щенок - окей. Попросите время для приготовления своего дома для встречи щенка.

Если есть сомнения или вы хотите посмотреть и в других питомников - это тоже имеет право быть. Спешка в этом деле не должна быть.

Удачи вам!
Ваша Julia Born
 
При покупке щенка необходимо знать:
https://www.facebook.com/grandorlan...bNoBycQRSRc241KiCW8AaYS-3XbIWrzWTOyqD-vuvUrEY
1. Бесплатных чистокровныхных овчарок НЕ БЫВАЕТ!
2. Если вы хотите сэкономить на покупке щенка, то помните: вы сэкономите один раз и смешную сумму, а с собакой вам жить лет 13
3. Решайте сразу, для чего вы покупаете собаку. Это важно. Ведь, купив "Запорожец", вы уже не сможете участвовать в "Формуле-1", даже если очень захотите.
4. Не будьте категоричны: "Я никогда не пойду на выставки!" Или: "Я никогда не буду заниматься разведением!"
Практически все заводчики тоже так думали...
1f642.png
:)
5. Ветпаспорт НЕ является документом на собаку, он продается в любой ветклинике.
6."А у вас не бывает каких-нибудь бракованных щенков, которых можно взять бесплатно?" Задавая такой вопрос, стоит подумать, а какой же должна быть эта собака? Без ноги? Без зубов? А зачем она вам?
7. Покупая щенка, вы приобретаете вместе с ним и заводчика - на долгие годы. Вы будете обращаться к нему за рекомендациями, советами. Это должен быть такой человек, с которым приятно разговаривать. Он понадобится вам не один раз. Поэтому если вам не понравился заводчик, я не советую покупать у него щенка. Потому что дальнейшее общение будет проблематичным, а это не допустимо, потому что у вас возникнет куча вопросов, а ответить на них будет некому.
8. Покупая щенка, смотрите на родителей и предков. Ведь, когда щенок вырастет, он будет похож на маму-папу, бабку-деда. (Из интернета)
 
Хочу щенка. К чему готовиться и что с ним делать?

Читать полностью: https://news.tut.by/culture/590566.html


Новый питомец в доме — стресс не только для животного, но и для всей семьи. Особенно это касается собак. Если, например, кошки довольно самостоятельные, то щенкам нужно больше внимания. К тому же их необходимо дрессировать, приучать к прогулкам и распорядку дня и все это с самого раннего возраста. Но начнем сначала. Вы привели малыша в дом. Что же дальше?

Дом ведь нужно как-то подготовить для щенка?
Вы совершенно правы. Для начала решите, в какой комнате щенок будет проводить основную часть времени и уберите оттуда все ценное. Иначе любимые тапочки и кресло-мешок превратятся в лохмотья: малышу нужно точить зубы и для этих целей подойдет все, что можно погрызть.

22_dog.gif


Если спрятать провода не удается, а любимый диван перетащить некуда, хотя бы обработайте их специальным спреем, запах которого сделает вещи непривлекательными для сбалансированным , и подходил малышу. И не забудьте о поощрительных лакомствах — точно пригодятся. Известные бренды их также производят, главное — обратите внимание, с какого возраста можно давать купленные лакомства.

25_dog.gif


Что купить кроме этого?
Игрушки. Обязательно те, что смогут заменить питомцу ваши тапки. Пусть точит зубы о предназначенные для этого аксессуары. Выбирайте игрушки разной формы и фактуры, чтобы понять, какие из них новый член семьи предпочтет в итоге.

Поводок и намордник. Правда, последний не нужен щенкам младше трех месяцев и собакам, чей рост не превышает 25 сантиметров в холке. Также не забудьте про именную бирку. Укажите на ней кличку питомца и номер телефона, по которому можно с вами связаться.
Лежанка. Выбирайте ее на вырост. Ведь совсем скоро маленький лабрадор станет взрослым и места ему понадобится гораздо больше.

Кусачки для когтей. У собак когти «торчат» наружу, и щенята, пока будут ходить-бегать по квартире, поцарапают полы (как вариант — еще мебель и обои). Но это не самое страшное: в запущенных случаях длинные когти могут привести к воспалению и деформации подушечек лап. Проверить, не пора ли взяться за кусачки просто: поставьте питомца на ровный пол. Когти касаются пола? Время их стричь.

Кажется, все готово. Теперь можно приводить щенка?
Нет. Сначала соберите семейный совет. Объясните детям, что питомца нельзя бесконечно брать на руки и постоянно требовать от него активности. Щенку, да и взрослой собаке, необходимо время для отдыха.

Еще один важный момент — точность команд. Договоритесь, какое слово будет запрещающим, а какое разрешающим. Если один член семьи будет говорить «фу», второй — «нельзя», а третий — «брось», то щенок только запутается и никогда не выучит нужных команд.
Это касается и поведения. Если вы готовы позволять собаке запрыгивать на диван или кровать, то так должна поступать вся семья. Нельзя, чтобы один запрещал то, что другой
разрешает.
Также обсудите со всеми домашними, где будет находится место собаки. Ей понадобится собственный уголок.

Собственный уголок? Это как?
Это место, где собака будет спать, сможет уединиться, чтобы погрызть любимую игрушку и просто уделить время себе. В идеале это может быть большой специальный лежак, который можно купить в зоомагазинах. Щенок с детства научится воспринимать это место, как свою крепость, где его никто не тронет.
На первое время можете класть туда бутылку или грелку с теплой водой. Это нужно малышам, которых забрали у мамы, братьев и сестер. Они ведь привыкли, что рядом есть что-то теплое, рядом с чем так уютно засыпать.

Все обсудили и сделали. Ну, теперь-то можно приводить щенка?
Теперь можно. Вы уже выделили для собаки комнату, в которой он проведет первую часть
адаптационного периода.
Не спешите водить его по всей квартире или дому. Чем больше простора, тем больше причин для озорства. Дайте познакомиться сначала с одним помещением.
Семья тоже может поприветствовать новичка. Если вы уже выбрали ему кличку, сразу начинайте его по ней называть.

Лучше брать питомца в выходные или во время отпуска, чтобы он сразу не оставался один на целый день. Для малыша это будет травматично. Ежедневно увеличивайте время, которое он проводит в одиночестве. Так, он постепенно привыкнет и не будет негативно реагировать на ваш уход на работу или учебу.

Все собаки разные. Кто-то будет готов через пять минут бегать и играть, а кому-то понадобится чуть больше времени на адаптацию.

Говорят, первые ночи щенки сильно скулят. Это правда?
В большинстве случаев да. Они в незнакомой обстановке. Рядом больше нет мамы, братьев и сестер. Естественно, они напуганы и скучают. Будьте готовы, что, как минимум, первая ночь будет бессонной.

Некоторое время малыш может поспать в одной комнате с вами. Так ему будет спокойнее. Если оборудованный для него лежак пришелся по душе, воспользуйтесь этим. Поставьте рядом со своей кроватью и пусть он там спит. Не забудьте про бутылку с теплой водой. Если начнет скулить, просто протяните к нему руку и погладьте, чтобы успокоить. Следующий приступ тоски можно проигнорировать. А когда малыш успокоится сам, дать ему что-то вкусное.
И, конечно, не забудьте отвести его в туалет перед сном.
Кстати, о туалете. Как приучить к нему собаку?
Нужно терпение. Щенок до трех месяцев будет ходить в туалет каждые 3 часа. Следите за его поведением, чтобы научиться считывать желание малыша сходить на улицу. А когда следить не можете, пусть он сидит в своем оборудованном месте. Собаки, как правило, не гадят там, где спят. Поэтому шанс «аварии» здесь минимален.
И ни в коем случае не бейте и не ругайте питомца, если он не дотерпел. Он, конечно, ходить в туалет не перестанет. Но будет стараться делать это так, чтобы вы не видели. Согласитесь, лучше уж лужа посреди коридора, чем за диваном.
А как быть с дрессировкой и обучением?
Воспитывать собаку нужно с первых минут жизни в новом доме. Давать ей понять, что можно и нельзя. Обучать сначала простым командам: «нельзя», «сидеть», «лежать», «место», «лапу». Щенки активно впитывают информацию, пока им не исполнится 14−16 недель. Конечно, они продолжат учиться, но навыки, заложенные в раннем возрасте, останутся с ними навсегда. В это время важно знакомить их с как можно большим количеством людей, обеспечить положительный опыт общения с детьми и другими животными.
И запомните: собаке нужна рутина. С первых дней старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, разработайте график для еды, походов в туалет, прогулок, игр. Чем быстрее собака привыкнет к повторяющимся действиям, тем быстрее освоится. И щенок будет готов есть, спать, ходить в туалет в определенное время, а не когда ему вздумается.
Полностью статью можно прочитать по ссылке:
https://news.tut.by/culture/590566.html
 
Последнее редактирование:


Памятка для тех, кто не разбирается в собаках.

1. Питбуль и стафф не склонен убивать всех подряд, он по породе не должен иметь агрессии к человеку.
2. Йорк и бивер - это не болонки, а хаски и акита - не лайки.
3. Щенок шпица не может стоить 5 тысяч, ибо месячное содержание этого самого шпица стоит намного дороже.
4. Не далматинец, а далматин. И длинношерстными они не бывают, это английский сеттер.
5. Нет породы той-терьер, есть русский той.
6. Немецкая и восточноевропейская овчарка - это не одно и то же.
7. Не каждый спаниель - кокер.
8. Лайка - это не порода, а группа пород. И да, породы "охотничья лайка" не существует.
9. "Декоративные" породы - не милые няшные собачки для лежания на вашем диване, а подвижные и активные собаки.
10. Нет, хаски не жарко в наших краях.
11. Нет, кости с супом и каши - это не нормальная еда для хищника.
12. Нет, собака не заболеет раком, если не родит.
13. Прививки обязательны для всех собак. Тот аргумент, что ваша собака деревенская и поэтому у нее хороший иммунитет - вовсе не аргумент.
14. Нет, собака не стремится стать мамой. Она не знает, что это такое, и если не узнает, не умрет.
15. Роды никому здоровья еще не принесли.
16. Выставка собак - это зоотехническое мероприятие, а не концерт по заявкам.
17. Родословная не для понтов, а знания родственников собаки, предков и всего, что несет в себе собака генетически.
18. Заводчик - не олигарх, гребущий деньги лопатами.
19. Если вы раздали ваших щенков в добрые руки, это еще не значит, что их будущие потомки не будут жить на помойке или умрут в муках. Позаботьтесь о сокращении количества бездомных собак.
20. Ни один заводчик, всерьез любящий животных, не отдаст своего щенка непонятно кому, непонятно в какие условия, да еще и бесплатно.
 
Кора Смирновадля Школа "Друг Собаки" с Корой Смирновой
16 ч.

Как вырастить здорового щенка
5 правил
1. Не экономьте деньги на щенке! Купите самого дорогого, которого можете себе позволить, а лучше подкопите денег и купите еще дороже. Когда определитесь с породой. Выбирайте лучшего заводчика, который будет вам надежным помощником на протяжении всего времени. Хороший заводчик не только использует в разведении самых породистых и здоровых собак. Хороший заводчик делает тесты на здоровье, кормит лучшими продуктами, соблюдает правила гигиены в питомнике. Хороший заводчик предложит вам подписать договор, в котором будут прописаны все ваши обязанности перед щенком. Хороший заводчик снабдит вас большой инструкцией, контактами ветеринаров и кинологов.
2. Пока ждете щенка - учитесь! Посещайте курсы по дрессировке, по кормлению собак, по первой помощи заболевшей собаке. Вы должны изучить что нужно дать вашей собаке во всех стадиях ее жизни. Узнать не только про то, как содержать щенка, но и подготовится к подростковому возрасту, половому созреванию, понять как меняется психика и физиология собаки со временем. Подготовьте место для щенка и закупите все необходимое для его жизни, до того как принесете щенка в дом.
3. Запомните! Ваш щенок больше всех нужен только вам! Ни ветеринару, ни родственникам, ни дрессировщику. Только вы отвечаете за жизнь, здоровье и благополучие вашей собаки. Все решения, должны принимать только вы, все взвесив и хорошо подумав. Если вам кажется, что дрессировщик жесток с вашим щенком, то вам не кажется. Если вам кажется, что при простом поносе не нужно давать столько антибиотиков, то вам не кажется. Если вам кажется, что щенка можно оставить на кого-то из знакомых, пока вы в отъезде и все будет хорошо, то вам это кажется, не будет.
4. Быстрое решение проблемы - это миф! Быстрый курс дрессировки - это миф. Воспитание щенка, потребует от вас много времени и терпения. Если у собаки появится психологическая проблема, ее невозможно быстро решить при помощи строгого ошейника или успокоительных препаратов. Все проблемы связанные со стрессом, требуют аккуратного и комплексного подхода. Сухой корм лучшее питание для собаки - это реклама. Подобрать правильное кормление, подходящее конкретно вашей собаки, потребует от вас изучить все о питании собак. Перестаньте верить в волшебные таблетки!
5. Здоровье щенка и в будущее благополучие собаки определяется ее образом жизни. Условие жизни создает владелец, вы должны знать что для щенка хорошо и что плохо. Активные прогулки, нагрузки по возрасту, правильное кормление, свежая вода, закаливание, уход за шерстью, когтями, ушами, развитее физических и умственных способностей. И главное, не забудьте о правилах безопасности для собаки! Не оставляйте щенка без присмотра, уберите все провода и предметы, которые можно проглотить или поранится, не отпускайте щенка без поводка в опасных местах, не пускайте играть к чужим взрослым и большим собакам.
Любите и защищайте своего щенка, когда он вырастет в ответ вы получите в 1 000 000 раз больше любви!
авторы: Кора Смирнова и Рокки
1f642.png
:)
 
Юлия Савельева

МЫСЛИ_В_СЛУХ_ЗВЕРЬЕ_МОЕ_
"Мы же для души покупали, а не для выставок".
Эту фразу я регулярно слышу от определённой категории собаковладельцев.
Почему то "для души" обычно покупается страшное и убогое, но дешёвое. Плембрак, щенки от внеплановых вязок и всяческие недокормыши, которых уважающий себя клуб даже актировать не будет.
То есть, щенки, которых продают недобросовестные заводчики, такие же "душевные", которые по дешёвке купили собачку и заодно решили повязать её "для здоровья".
Да, цена на такого щенка зачастую гораздо ниже, чем за щенка с документами. Но, экономя несколько тысяч рублей, хозяин "души" обрекает себя на многолетнее общение с "околопородистой" собакой. Он постоянно будет сравнивать своё животное с той картинкой, какую он видел, когда выбирал породу и его собака будет только отдалённо напоминать ту, что на картинке. Недокормленные щенки часто тянут за собой проблемы с ЖКТ на всю оставшуюся жизнь. А щенки из внеплановых помётов часто страдают от врождённых заболеваний и психических патологий.

Вот мне интересно, какую же надо иметь душу, чтобы специально для неё покупать недокормленного, заглищенного щенка, но обязательно определённой породы.
Или душе положено страдать и это для неё вместо наказания?
Что плохого случится с душой, если для неё купить толстенького, ухоженного и здорового малыша с документами?
И почему бы для души, которая просит страданий не взять щенка из приюта? Ей, душе, зачтётся и денег тратить не надо.

Суть таких "душевных" владельцев - желание купить красивое животное за 5 копеек. Но так в реальной жизни не бывает. В реальной жизни за 5 копеек вырастает то, что и должно вырасти - дешёвка. И все последующие агрессивные крики, что кинологи только и видят внешность, не думают о душе, что они, хозяева, любят свою животинку не за красоту, а за "душевные качества породы" - всё это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, нежелание признать, что просчитались и не получили того, что хотели.
А ещё мне всегда интересно, почему такие "душевные" люди не покупают для своей души просроченную колбасу или бракованный телефон, почему не хотят ездить на неисправном автомобиле или носить обувь с отклеивающейся подошвой. Почему-то, в этих случаях, они хотят качественный товар. А вот собака, по их мнению, может быть "второй свежести".

Да, я никогда не возьму щеночка с рынка и никогда не возьму даже даром щенка от тех производителей, которые мне не нравятся. Моей душе требуется, чтобы рядом в течение 10-15 лет было красивое, умное и здоровое животное.
Конечно, в жизни может случиться всякое. Собака может получить травму, может "схватить" клеща и переболеть пироплазмозом с тяжёлыми последствиями. Никто не выбросит такую собаку на улицу, она будет доживать свою жизнь в тепле и любви, потому что она уже "моя". Но это просто повороты судьбы а не изначально запланированные "душевные страдания".Я уважаю тех людей, которые без амбиций, без растопыривания пальцев, просто держат дома собаку, хорошо её кормят, гуляют, не пытаются получить от неё "щенков для здоровья". Просто живут и радуются, не пытаясь никому доказать, что их животное исключительно породное и только лень помешала им "выправить родословную" на собаку. Они изначально знают, что взяли. Собака стерилизована или кастрирована и не плодит себе подобных.
И это абсолютно правильный подход.
А тем, кто хочет подешевле собачку "для души", я бы посоветовала сначала с ней, с душой, разобраться. Что она хочет, красивое, умное животное или то, что похоже на выбранную породу и проблемы на на ближайшие 10-15 лет.
 
Юлия Савельева

МЫСЛИ_В_СЛУХ_ЗВЕРЬЕ_МОЕ_
"Мы же для души покупали, а не для выставок".
Эту фразу я регулярно слышу от определённой категории собаковладельцев.
Почему то "для души" обычно покупается страшное и убогое, но дешёвое. Плембрак, щенки от внеплановых вязок и всяческие недокормыши, которых уважающий себя клуб даже актировать не будет.
То есть, щенки, которых продают недобросовестные заводчики, такие же "душевные", которые по дешёвке купили собачку и заодно решили повязать её "для здоровья".
Да, цена на такого щенка зачастую гораздо ниже, чем за щенка с документами. Но, экономя несколько тысяч рублей, хозяин "души" обрекает себя на многолетнее общение с "околопородистой" собакой. Он постоянно будет сравнивать своё животное с той картинкой, какую он видел, когда выбирал породу и его собака будет только отдалённо напоминать ту, что на картинке. Недокормленные щенки часто тянут за собой проблемы с ЖКТ на всю оставшуюся жизнь. А щенки из внеплановых помётов часто страдают от врождённых заболеваний и психических патологий.

Вот мне интересно, какую же надо иметь душу, чтобы специально для неё покупать недокормленного, заглищенного щенка, но обязательно определённой породы.
Или душе положено страдать и это для неё вместо наказания?
Что плохого случится с душой, если для неё купить толстенького, ухоженного и здорового малыша с документами?
И почему бы для души, которая просит страданий не взять щенка из приюта? Ей, душе, зачтётся и денег тратить не надо.

Суть таких "душевных" владельцев - желание купить красивое животное за 5 копеек. Но так в реальной жизни не бывает. В реальной жизни за 5 копеек вырастает то, что и должно вырасти - дешёвка. И все последующие агрессивные крики, что кинологи только и видят внешность, не думают о душе, что они, хозяева, любят свою животинку не за красоту, а за "душевные качества породы" - всё это попытка сделать хорошую мину при плохой игре, нежелание признать, что просчитались и не получили того, что хотели.
А ещё мне всегда интересно, почему такие "душевные" люди не покупают для своей души просроченную колбасу или бракованный телефон, почему не хотят ездить на неисправном автомобиле или носить обувь с отклеивающейся подошвой. Почему-то, в этих случаях, они хотят качественный товар. А вот собака, по их мнению, может быть "второй свежести".

Да, я никогда не возьму щеночка с рынка и никогда не возьму даже даром щенка от тех производителей, которые мне не нравятся. Моей душе требуется, чтобы рядом в течение 10-15 лет было красивое, умное и здоровое животное.
Конечно, в жизни может случиться всякое. Собака может получить травму, может "схватить" клеща и переболеть пироплазмозом с тяжёлыми последствиями. Никто не выбросит такую собаку на улицу, она будет доживать свою жизнь в тепле и любви, потому что она уже "моя". Но это просто повороты судьбы а не изначально запланированные "душевные страдания".Я уважаю тех людей, которые без амбиций, без растопыривания пальцев, просто держат дома собаку, хорошо её кормят, гуляют, не пытаются получить от неё "щенков для здоровья". Просто живут и радуются, не пытаясь никому доказать, что их животное исключительно породное и только лень помешала им "выправить родословную" на собаку. Они изначально знают, что взяли. Собака стерилизована или кастрирована и не плодит себе подобных.
И это абсолютно правильный подход.
А тем, кто хочет подешевле собачку "для души", я бы посоветовала сначала с ней, с душой, разобраться. Что она хочет, красивое, умное животное или то, что похоже на выбранную породу и проблемы на на ближайшие 10-15 лет.
А что если собака породистая, из официального питомника, но у меня нет опыта выставок и глядя на то как это происходит, я понимаю, что выставлять её не хочу и не буду скорее всего. Да и не планировали мы вести выставочную жизнь. Стоит ли отдавать ещё несколько тысяч за родословную? (к стати о родословной, кошка из питомника продаётся сразу с родословной, те она включена в стоимость, а тут о родословной стало известно мне уже на момент оформления покупки). Не судите строго, я ещё не имею опыта, но ответу буду рада.
 
Верх Низ