Что нового

Покупка щенка: советы и рекомендации

В любом питомнике может быть плембрак. Но брак браку рознь. Одно дело, если пятнышко не на том месте или на миллиметр ушли зубки, а другое дело, если этот брак мешает полноценной жизни собаки. Плембрак обычно продаю дешевле, но чаще всего без родословной, чтобы эта собака потом не использовалась в разведении. Хотя родословную на щенка в клубе оформляю (если есть шанс, что брак выправится - например, на момент продажи не опустился семенник. Но этот семенник у мелких пород может опуститься и после 3 месяцев. Тогда этот щенок станет перспективным для выставок и разведения). Но родословную отдаю владельцам только если они этого хотят и в дальнейшем планируют идти на выставки. Покупка даже щенка пэт класса в проверенном питомнике все же лучше, чем на птичьем рынке, так как ответственный заводчик перед вязкой сделает генетические тесты родителям на отсутствие заболеваний, передающихся по наследству и часто встречающихся в этой породе, да и просто больную собаку не пустит в разведение. Репутация питомника зарабатывается годами и за нее покупатель тоже платит.
к стати о родословной, кошка из питомника продаётся сразу с родословной, те она включена в стоимость, а тут о родословной стало известно мне уже на момент оформления покупки
Обычно на щенков сначала оформляют щенячью карточку, где указывают есть ли у щенка проблемы. Если не опущен семенник или плавает прикус, то пишут: переосмотр в 6 месяцев. И только если эта проблема пропала, то выдают родословную. Или на родословной ставят штамп "Не для племенного использования", чтобы в дальнейшем не плодить брак.
 
В любом питомнике может быть плембрак. Но брак браку рознь. Одно дело, если пятнышко не на том месте или на миллиметр ушли зубки, а другое дело, если этот брак мешает полноценной жизни собаки. Плембрак обычно продаю дешевле, но чаще всего без родословной, чтобы эта собака потом не использовалась в разведении. Хотя родословную на щенка в клубе оформляю (если есть шанс, что брак выправится - например, на момент продажи не опустился семенник. Но этот семенник у мелких пород может опуститься и после 3 месяцев. Тогда этот щенок станет перспективным для выставок и разведения). Но родословную отдаю владельцам только если они этого хотят и в дальнейшем планируют идти на выставки. Покупка даже щенка пэт класса в проверенном питомнике все же лучше, чем на птичьем рынке, так как ответственный заводчик перед вязкой сделает генетические тесты родителям на отсутствие заболеваний, передающихся по наследству и часто встречающихся в этой породе, да и просто больную собаку не пустит в разведение. Репутация питомника зарабатывается годами и за нее покупатель тоже платит.

Обычно на щенков сначала оформляют щенячью карточку, где указывают есть ли у щенка проблемы. Если не опущен семенник или плавает прикус, то пишут: переосмотр в 6 месяцев. И только если эта проблема пропала, то выдают родословную. Или на родословной ставят штамп "Не для племенного использования", чтобы в дальнейшем не плодить брак.
Нет ни карточки, ни брака(по крайней мере со слов заводчика). Так и не поняла я, оформлять родословную или нет. Что она вообще даёт? И почему столько стоит?
 
Скорее всего Вы доплачиваете не только за саму родословную (ее наличие), но и за класс щенка. Щенок без родословной не может ходить на выставки, не может официально использоваться в разведении. Поэтому и цена на него ниже.
Если у щенка нет пороков, то с родословной он может участвовать в выставках. Но если это мальчик, то вряд ли он будет использоваться как производитель. Обычно хозяева сук выбирают женихов с интересной родословной (желательно с редкими кровями), имеющих титулы, проверки по здоровью и т.п. А все это стоит денег, причем немалых. Ну и пока жив отец, его сын вряд ли будет использован в разведении. Даже если он лучше отца, особенно если отец привезен из другой страны.
 
Здравствуйте, дорогие знатоки Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей! Выбираем первого щенка ккчс в семью. У меня вопрос, как наличие тех или иных отметин/пятен влияет на ценность щенка? Разъясните, пожалуйста, какие пятна (кроме известного пятна бленхейм) на морде и голове желательны и какие не желательны. Вот, например, вижу большое пятно на одной щеке и при этом щенок продаётся дорого, т.е. это не считается нежелательным несимметричным окрасом/ крапом итд? Спасибо.
 
Окрас - это последнее, на что смотрит эксперт в ринге. В стандарте оговорено, что у Кавалеров сплошных окрасов нежелательны большие белые пятна на груди, голове и т.д. У бленхеймов и триколоров не оговорено, что считать браком в окрасе (кроме обязательных пятен, прописанных в стандарте). Часто кавалеры с плащевым окрасом, с пятнышком на морде бывают хорошего типа, с правильной анатомией. А вот сильный крап на морде у кавалеров окраса бленхейм нежелателен.
 
Здравствуйте, дорогие знатоки Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей! Выбираем первого щенка ккчс в семью. У меня вопрос, как наличие тех или иных отметин/пятен влияет на ценность щенка? Разъясните, пожалуйста, какие пятна (кроме известного пятна бленхейм) на морде и голове желательны и какие не желательны. Вот, например, вижу большое пятно на одной щеке и при этом щенок продаётся дорого, т.е. это не считается нежелательным несимметричным окрасом/ крапом итд? Спасибо.
Очень своевременная тема. Имела счастье общаться на протяжении последних нескольких месяцев с потенциальными покупателями и могу саазать, что этот вопрос чуть ли ни самый популярный. Меня смущаеют две вещи при этом: первая - люди ищут щенка для себя, как это принято говорить, не для выставок. Так какая по сути разница, есть ли крап и пятно или нет, если при этом щенок выглядит здоровым, веселым, рожден от проверенных родителей и и имеет документ? Вот не понимаю этого. А понимаю то, что щенка мы берем как бы для себя, нам бы подешевле, но в голове, как правило, витают мысли и о выставках, и о щенках. Вторая вещь - сомневаетесь, почитайте про породу больше, походите на выставки, посмотрите, какие собаки выигрывают, весь интернет в помощь со всех выставок мира. Очень быстро поймете, что ни крап, ни пятно, не мешают часто собаке победить на довольно достойных выставках. А если лень это сделать, и если решили обратиться к выбранному заводчику, то не выискивайте, что он от Вас скрывает и недоговаривает, ему это меньше всего надо. Цель заводчика не сбагрить щенка как можно быстрее, а найти действительно достойные, любящие руки и еще надо нго убедить, что эти руки того стоят. Надо доверять заводчику, раз уж обратились к нему, либо не обращаться и идти к другому. Ну не будет он впаривать плембрак с документами за большие деньги, потому что каждый дорожит своей репутацией. Более того, все считают это неприемлемым. Здесь я говорю именно о заводчиках, а не о разведенцах типа побыстрее повязать, подешевле продать. Так чтобы на таких не попадать, см выше - изучайте породу и питомники! Не ленитесь!
Извините, если резковато... наболело...
 
Наталья +100000000000000000000

Вот Вам рыжий представитель. Это не совсем желательный окрас (но, это и не брак), и не мешает прекрасно выставляться в ринге., только если без амбиций на Крафт))))))))))))))))))) 10590
10590
 
Olga Zhukovaдля Кавалеромания. Для одержимых кавалер кинг чарльз спаниелями
23 ч. ·

Вчерашний пост о новом питомце сподвиг меня на небольшой пост о покупке щенка за границей.
Заводчики, конечно же знают все, что я напишу, но мой пост и не для них, а для тех участников группы, которые являются простыми владельцами или будущими владельцами щенка.
Если вы покупаете первую в своей жизни собаку и не знаете правил разведения в других странах, то конечно же лучше приобрести щенка в России. Тут у вас будет масса преимуществ. Во первых, вы сможете познакомится и с питомником и с заводчиком лично, поговорить с владельцами собак из этого питомника.
Но если вы, все таки решили, что хотите щенка из другой страны, то для начала необходимо узнать правила племенной деятельности в стране.
Есть общие правила FCI, которого придерживаются все страны, а еще на сайте каждого кенеллита есть свои дополнения к правилам племенной деятельности.
В нашей группе есть участники, которые живут в разных странах, и я думаю, они с удовольствием дополнят меня правилами в своей стране.
Что касается, например Эстонии: в данной стране нет необходимости посещать выставку и получать титул или разводную оценку (только по решению EKL, если возникают сомнения в породности, могут обязать получить описание эксперта по породе). Обязательным условием является в нашей породе проверка сердца, проверка глаз и колени. Все собаки находятся в регистре в открытом доступе, и каждый может убедиться в наличии данных проверок и здоровья собак. Решение о вязке принимает заводчик. Актировки клубом в нашей породе нет. Заводчик осматривает щенков самостоятельно и самостоятельно решает вопрос о полном соответствии щенка или о том, что у щенка есть какие то дефекты ( в этом случае к приставке EKL номере родословной добавляется определенная буква). На это покупателю из другой страны необходимо обратить внимание. Собака без недостатков имеет номер EKL – 0000/год, без дополнительных букв.
Теперь о Франции. LOF – это такая же приставка в родословной как в России например РКФ. Это указание на страну происхождения. При этом, любая собака, получает родословную, но не любая собака имеет право быть использована в разведении. В этой стране заводчик обязан не только делать проверки здоровья ( даже титул не возможно оформить, не пройдя проверку сердца), но еще необходимо получить сертификат на разведение на каждую собаку, при этом, сертификат выдается на определенное время. Щенки от пары, не имеющей данные сертификаты не имеют права использования в дальнейшем, но родословную они получат. Родословная – это просто свидетельство о рождении, не более того. (Для наглядности я прикладываю один из таких сертификатов). Для удобства пользователей и заводчиков французы создали базу, где можно посмотреть родословную, подобрать пару, увидеть оценки и проверки здоровья. Так для примера, указанный новым владельцем кобель при вводе в базу: https://www.centrale-canine.fr/lofselect/recherche-chien?nom=Nelson%20du%20Clos%20d%27Elphigny
У меня вызывает сомнение, во первых, так же как и в любой стране, имя собаки не может быть повторено так часто. Во вторых, нет информации о использовании этих кобелей в разведении.
Если этот милый щенок куплен просто для любви и обожания, то в такой ситуации нет ничего страшного, владельцы будут самостоятельно проверять здоровье и любить нового члена семьи.
Кстати, в любой европейской стране щенок передается только с родословной. Родословная входит в стоимость, за нее не берут дополнительной платы. Так же для каждого щенка имеется ветеринарный паспорт, во Франции еще вам обязательно выдадут сертификат на постановку микрочип, сертификаты родителей разрешающих вязку, осмотр ветеринара перед отправкой.
Так же информация может быть дополнительно получена в клубе породы: http://cena.asso.fr/cena/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=107
В Германии вам выдадут еще паспорт здоровья от клуба, куда вносятся ежегодные проверки здоровья.
Ну и для интереса документы Франции: сертификат на чип, проверка здоровья щенка, медицинская справка для выезда, сертификат одного из родителей (у меня их целая папка на всех, кто есть в родословной), ну и две стороны родословной

  • Olga Zhukova Вот ссылка на эстонский регистр собак: https://register.kennelliit.ee/, тут вы сможете посмотреть любую интересующую вас собаку живущую в Эстонии, проверки ее здоровья, оценки на выставках, титулы, родословные. Нажав на любую собаку из родословной вы увидите сколько собак было на той или иной выставки, какие были оценки у других. Внизу страницы вы сможете отследить родственников и потомков.
  • Olga Zhukova Вот тут можно смотреть информацию по Финляндии: https://jalostus.kennelliitto.fi/frmEtusivu.aspx?R=136


    Cattleya Dowiana - Andra Латвия. во первых, хозяева обеих сторон должны получить оценки, кобели 2 excellent , один может быт в юниорах, второй после 2 лет, девочкам также, минимальное 2 оценки, не меньше оч хор. Обязателно проходят проверку глаз и пателлу ( другим породам дисплазию). Есть определённыи возраст, кавалерам девочкам с 15 месяцев ( но никто нормальныи в таком возрасте не вяжет). Проверки сердца в обязательном порядке нет, это только ответсвенность заводчика. Тесты на EF/CC/DE делали, когда 2013 появился тест, и никто незнал, у кого какие собаки , какои ген в себе несёт. Этот тест делают, по своему усмотрению, если на того есть причина ( неизвесная мама, папа и т.т.)
    2) чтоб думать о вязке, в клубе надо быть не меньше 6 месяцев, если новичок. Нельзя прибежать с улицы и сказать, завтра хочу везать, или через неделю.
    3) Заводчик и должен пройти курс о гигиене, требование ЛКФ, и всё главное что надо знать, потом сдать тест, если сдал, получает спец.карточку.
    4) когда все документы на руках, в клубе можно спрашивать раздрешение на вязку. Если просто Маша пришла, еи сразу надо сдать документы (копии) и от кобеля, и в разрешение сразу вписывают родителей, если разрешение берёт питомник, то кобеля можно вписать сам до последнего момента, и обе стороны должны подписать.
    5) когда малыши родились, если просто Маша заводчик, то она клубу сообшает в течение трёх днеи о новости и актировка на 3-5 день и повторно после того, как дети получили первую вакцину с микрочипом и ЕУ паспортом.
    Если это питомник, то актировка только после вакцинации, чипирование. Актировка из клуба в составе 3 человек.
    Из клуба составляется бланки в 2 экз. на щенка, как бы договор между заводчиком и новым хозяином. только с этим договором подписанным можно будет получит родословную.
    В Латвии бывают и супер премиум питомники, их некто не контролируют, всё сами, только отдают клубу документы, в моём усмотрение, это очень плохо.

    В Латвии тоже существует не только ЛКФ, с этим надо быть осторожным, и есть некоторые , кто хочет купить щенка в ФЦИ системе, потом плодить у себя.
 

Видео ориентировано на щенков крупных пород. Для Кавалеров, я считаю, оптимальный возраст для переезда в новый дом 2,5 месяца - после первой прививки и небольшого карантина. Если щенок вывозится за границу, то он должен быть полностью вакцинирован, включая прививку от бешенства, и выдержать карантин 21 день. Но в этом случае цена щенка будет другой....
 

Анна Працкова

https://www.facebook.com/groups/724...MjPlr5HDbMSeuclnNtfUG33YjnyEAzMog&__tn__=,P-R
26 апреля, 08:30 ·

За последние дни в группах других пород появилось множество постов о покупках щенков в возрасте чуть старше месяца, о больных щенках, о разводчиках и так далее. Решила написать здесь, так как очень многие сейчас ищут щенков. В покупке больного или проблемного щенка виноват не заводчик, а большинстве случаев покупатель! Вы же берете собаку не на год или два, как мобильный телефон, а на 10-15 лет. Почему вы позволяете себе обмануть? Вы думаете фраза - мне нужна собака для себя действует, как скидочная карта? Нет, она говорит продавцу ( здесь я говорю не о порядочных заводчиках, а о разведенцах), о том, что вы "ноль" и вам можно всунуть все что хочешь.
Мои рекомендации для тех, кто ищет щенка (не важно с какой целью) и хочет здоровую красивую собаку, которая будет радовать вас долгие годы.
1. Щенок должен быть только с документами КСУ (даже если вы ищите для себя).
2. Титулы родителей говорят о том, что собаки были на выставке и они породные
3. Родители должны быть проверены на генетические заболевания, пателлу, пройти проверку глаз и сердца (желательно за последний год). Просите документы сразу или перед передачей задатка. При чем обратите внимание, что в них написано.
4. Щенок на фото и видео должен быть активным, весёлым, чистым, ухоженным. Если заводчик в другом городе не беда - просите видеосвязь.
5. Узнайте чем кормят маму, как прикармливают щенка, сколько раз его глистогонили, когда будут ставить прививки. Не берите щенка без прививок или щенка, выращенного на манке
6. Обратите внимание на то, что спрашивает у вас заводчик (нормальному заводчику не все равно, где будет жить его щенок)
7. Изучите профили заводчика в Фейсбук и Инстаграм (сейчас у всех они есть)
8. У заводчика в соцсетях должны быть не только фото щенков, но и фото взрослых собак с выставок, в домашней жизни.
9. Если вы видите у заводчика в профиле французских бульдогов с голубыми глазами или кучу непонятных разнородных щенков (которые не в стандарте) - поздравляю вы в профиле классического разведенца (да простят меня все владельцы французов с голубыми глазами и йорков окраса Мерль)
10. Профиль не должен быть пустым
11. Вы всегда можете проверить заводчика в клубе его родного города (все контакты есть на сайте КСУ)
12. Если в ОЛХ у продавца низкий рейтинг - это очень тревожный знак! На этот профиль жалуются. Знаете почему?
Это первые мысли, которые мне сейчас пришли на ум. Если, кто хочет дополнить или что-то опровергнуть, пожалуйста пишите в комментариях.
 
От себя добавлю: неплохо, если у заводчика есть свой сайт, где можно познакомиться с его собаками, посмотреть их родословные и фото, где есть контактная информация заводчика. Это говорит о серьезном отношении к разведению.
 
Спасибо за такую подробную информацию!
 

Породы собак по группам

Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»
А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…
Доколе...
а) Мы будем выбирать собачку по картинкам?
б) Мы будем выбирать собачку по степени линьки?
в) Мы будем выбирать собачку, читая интернет?
Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом.
А про то, к какой группе ФЦИ (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…
То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь
1 группа.
Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.
Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
Это суть и душа единички.
Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.
2 группа.
Да, работа с человеком. Да, дисциплина.
Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.
Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»
Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.
3 группа.
Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?
Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.
Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно. Но – оно человеколюбче. Ему положено.
Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.
Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.
Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.
4 группа.
Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей.
Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.
Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.
5 группа.
Очень специфичные собаки. Прям совсем.
Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.
Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмеримое.
Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).
И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.
6, 7, 8 группы.
Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.
Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
Это её суть и душа.
Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.
Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.
9 группа.
Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.
Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»
Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе.
Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.​

10 группа.
Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.
Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.
Управление? А вы пробовали управлять ветром? Темна вода в облацех…Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.
Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...
А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…
© Лада Мельникова​

Нет описания фото.

 
Пет или Шоу?

«Я не хочу ходить по выставкам, я ищу собаку просто для себя»

Любая выставочная собака – это в первую очередь собака «для себя», а потом уже «для шоу».
Все ответственные заводчики всегда это держат в уме:
разведение выдающихся представителей породы,
которые после своей очень короткой шоу-карьеры станут просто домашними любимцами.

«Я хочу выставочную собаку.
Как надо общаться с заводчиками при покупке щенка?»

Будьте внимательны и осторожны с теми, кто продаёт щенков сразу нескольких пород,
и у кого всегда есть щенки на продажу.
Самые ответственные заводчики – это обычно те, кто имеет мало, иногда только 1-2 помёта в год.
Не ожидайте, что вы возьмете щенка в тот же день, как решили его приобрести.
Лучше немного подождать, чтобы найти именно то, что хочется.
Иногда может повезти, и у хорошего заводчика окажется именно тот щенок, который вам нужен,
но это скорее исключение, чем правило.

Иногда не очень честные заводчики продают пет щенков как щенков шоу-уровня.
Будьте внимательны!
Но иногда (редко) бывает и наоборот, что очень хорошего щенка заводчик не может оставить себе,
и поэтому продаёт. То есть лучше сразу уяснить, для чего конкретно вы хотите взять вашего щенка.

1)Не бойтесь общаться с заводчиками, попытайтесь понравиться, но будьте искренни, говорите правду.
Неискренность всегда чувствуется, и это отпугивает.
Не бойтесь, что вас не знают. Никто со всеми с рождения не знаком.
Знакомства - они будут потом, когда начнёте выставлять свою первую собаку.
А пока попробуйте найти кого-то, кто сможет дать вам рекомендацию.
2) Выбирайте известный питомник, и доверьтесь мнению заводчицы в выборе щенка.
3) Скажите сразу о своих амбициях выставлять на крупных выставках.
Это всегда реклама питомнику.
4) Приготовьтесь морально к тому, что ваш первый выставочный щенок окажется не совсем уж супер.
Это всегда лотерея. Но выбирайте, по крайней мере, с хорошей родословной -
это будет хоть какая-то гарантия качества. Или же он сможет пригодиться в разведении.

И уже потом, когда начнёте с ним ходить по выставкам, и у вас сформируется свой взгляд на породу - тогда вы поймёте, чего на самом деле вам нравится.
 

Александр ПоляковКавалер Кинг Чарльз спаниель - Музей Породы.

20 октябрь 2021 г. ·
"Дорогие друзья это именно для Вас , ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЗАВОДЧИК В МАЛЕНЬКОМ ЩЕНКЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕДУГАДАТЬ МНОГИЕ ВЕЩИ ( ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ ) :
1. ЩЕНКИ ЭЛИТОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ - элитой становятся взрослые собаки по качеству рожденных от них потомков ( раньше это звание присваивалось суке и кобелю по качеству потомства, выставленного на выставку. И для кобеля и для суки разное кол-во потомков от разных вязок, так что родители щенков могли получить звание ЭЛИТА только по достижении трёх летнего возраста кобеля и четырёхлетнего у суки.)
2. ШОУ СОБАКОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ ,А СТАНОВЯТСЯ только по выставочным успехам и после 9 мес ( когда щенок переходит в класс юниоров. Выставлять щенка в классе щенков и бебикив - это хорошая тренировка для будущего чемпиона , при условии что после того как он вырос из щенка в юниоры у него правильно поменялись зубы, рост в стандарте- не перерос или не дорос, вес в стандарте- при чем в юниорах он может быть на верхнем пределе в стандарте, а по промежутку или открытому классу заматерел и всё , уже не для выставок , снимут за вес , какой бы красоты не была собака)
Для шоу собаки нужна харизма показа и темперамент, не все собаки на это способны, их специально для выставок готовят и учат ( дети тоже не сразу писать, читать и считать начали- их этому учили. Выставки для собак -это та же самая школа как для детей ,а для служебных пород главная школа это дрессировка по ОКД, а выставки на втором плане)
ПОЭТОМУ УВАЖАЮЩИЙ ЗАВОДЧИК МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ , И ПИСАТЬ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ И ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВЫСТАВОК И РАЗВЕДЕНИЯ.
3. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОУ СОБАКУ ИЛИ СОБАКУ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ - НАДО БРАТЬ ТОЛЬКО ПОДРОЩЕННУЮ СОБАКУ НЕ РАНЕЕ 10 МЕС ( после смены всех зубов, остановки основного роста )
Если кобеля для вязок- то еще и после выставки и после того как его развязали. Мнение что кобели вяжут все что шевелиться обманчиво и по дилетантски . 20% кобелей рождаются уже с мозгами по вязке, 70% кобелей учат с помощью инструктора по вязкам,а вот 10% не подходят для вязки вообще -не интересуют их суки , понюхал и сильно перевозбудился ,мягкое хозяйство - анатомия такая у кобеля и еще много нюансов. В маленьком щенке и собаке до года это не узнать никогда!!!!
ВЫВОД - ЛЮБОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК - ЭТО КОТ В МЕШКЕ - 50 НА 50. И ВИНЫ ЗАВОДЧИКА ТУТ НЕТ.
О ГРУДНОМ РЕБЕНКЕ СКАЗАТЬ , ЧТО ЭТО БУДУЩАЯ ФОТО МОДЕЛЬ ИЛИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ НЕ ВОЗМОЖНО - И С ЛЮБЫМИ ЖИВОТНЫМИ ТО ЖЕ САМОЕ.
4. ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ РАЗНАЯ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОМЕТЕ - собаки это многоплодное животное и все щенки одинаковыми не могут быть по определению,т.к.стандарт породы подразумевает определенный рос и вес - от и до. Поэтому щенки и получаются разные.
При словах : вы же родителей знаете - говорю - ВЫ то же знаете родителей и еще бабушек и дедушек своих детей и что, часто дети похожи на своих родителей или нет, при чем имея двух и более разновозрастных детей они у Вас что все одинаковые , или все таки разные по росту и на лицо?
У собак играют все родители со всех сторон до десятого колена и у людей то же.
ПОЭТОМУ ОТ ЧЕМПИОНОВ И СУПЕР-ПУПЕР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОГУТ РОЖДАТЬСЯ "ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКИЕ " ЩЕНКИ . РЕГАЛИИ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО ХОРОШО И ОТЛИЧНО ,НО НА КАЧЕСТВО ЩЕНКА ЭТО МОЖЕТ НЕ ВЛИЯТЬ - НЕ ЛЕГЛИ КРОВИ - так это называется в разведении.У людей так же , от очень красивых родителей очень и очень часто рождаются чудики.
ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЙТЕ ГАРАНТИЙ ОТ ЗАВОДЧИКА ,БУДЬТЕ ГОТОВЫ ЧТО МОЖНО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ И НЕ ВИНИТЕ ЗАВОДЧИКА- ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ.
ХОТИТЕ ШИКАРНУЮ СОБАКУ ПОКУПАЙТЕ ПОДРОЩЕННУЮ, ЧЕМ СТАРШЕ ЩЕНОК ТЕМ ВИДНЕЕ ЧТО ИЗ НЕГО ВЫРАСТИТ.
И ЗАПОМНИТЕ ШОУ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ШОУ СОБАКАМИ СТАНОВЯТСЯ , при чем это очень дорогое и трудоемкое занятие - снимаю шляпу перед людьми которые посвящают все выходные выставкам собак.
ДОРОГИЕ покупатели будущих щенков , услышав фразу - мне не для выставок ,а для дома и любви - так и хочется вас одёрнуть - ВЫСТАВОЧНЫЕ собаки очень дорогое удовольствие чтобы их не любить, владельцы шоу собак их вылизывают с ног до головы да так , что вам и не снилось, и любят их так,что вам бы поучиться как надо любить своих животных и ухаживать за ними - не в обиду вам говорю.
УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ НЕ ВАЖНО ШОУ ОНИ ИЛИ НА ДИВАН." Автор .
1697837769318.jpeg
 
Верх Низ