Что нового

Питомники Charnell и Gayhalo

Charnell Cavaliers
Sandra Ireland, UK


Статью нашла в журнале The Universal Cavalier Magazine

Я не могу вспомнить времени в моей жизни, когда бы у меня не было собаки. В детстве у нас был Ирландский терьер по кличке Paddy. Он ходил повсюду за мной и моим братом. В те дни мы не ходили далеко, и я не помню Paddy на поводке. Когда мы шли в парк или на детскую площадку, он всегда сопровождал нас. Когда я была подростком, я пошла работать в местный питомник, который занимался разведением и участием в выставках собак породы Салюки. Эту породу я люблю до сих пор. Хотя там у меня была первая шоу-собака - Golden Retriever по кличке Honey. Я получала удовольствие от участия в местных Шоу, но это никогда не было очень серьезно. В 1966 году после потери Honey мои брат и невестка спросили, хочу ли я небольшого Кавалера, которому тогда было 2 года. Моя невестка решила, что она будет разводить и выставлять мопсов и ей больше не нужен был кобель породы Кавалер. Так началось мое многолетнее сотрудничество с этой замечательной породой.

Его кличка была Linden of Dendy.
17hKVgfHp.jpg

Linden of Dendy.
Он был от Florizel of Dendy, который был сыном Ch.Clarion of Eyeworth и Laurel of Dendy, которая в свою очередь была дочерью Ch. Abelard of Ttiweh. В пятом колене его родословной был Ch. Daywell Roger. В конце концов я вступила в контакт с его заводчиком Miss Beryl Sadle, которая был довольно пожилая дама в это время и, к сожалению недавно перенесла тяжелый инсульт. У нее еще была пара кавалеров, и она спросила меня не могла бы я приходить к ней раз в неделю и ухаживать за ее кавалерами (делать им груминг), так как она больше не могла это делать сама. Мы провели много счастливых часов вместе, и она рассказала мне про историю породы и на что обращать внимание в хорошем кавалере. Она также познакомила меня с Janie Booth (Millstone) , которая была замечательной леди и моим наставником в породе.

Когда Linden было 4 года, я привела его на его первую выставку. Судила Mrs. Hermione Warner-Hill., которая специализировалась на охотничьих собаках. Она дала ему второе место в классе Novice и первое место в Graduate Class! Я до сих пор храню его призовые карты.

В том же году я начала искать суку. Планировалось, что я должна продолжать линию Beryl Sadler и использовать Linden в разведении. К сожалению это не случилось. Ему был поставлен диагноз пателла и в разведении он никогда не использовался.
Кавалеры не были тогда распространенной породой, и я написала многим людям, пытаясь найти суку. В конце концов я получила маленькую девочку окраса бленхейм Ditchmere Masquerade в возрасте 7 месяцев с с вполне хорошей головой, большими глазами, ножницеобразным прикусом (в то время у кавалеров было много перекусов!) и красивой шерстью. Она была немного растянута и имела несколько веснушек. Она была хорошего разведения ( с хорошей родословной), в основном в родословной были линии Crisdig и Otterholt.

17hKVgfHq.jpg

Ditchmere Masquerade

Год или два спустя я купила прекрасную черно-подпалую суку Highstead Sarita , которая была от Ch. Chandlers Phalaris и дочери Millstone Eustace.
17hKVgfHr.jpg

Highstead Sarita with Charnell Sea Witch

Хотя у меня сегодня только particolours (пестрые кавалеры - это окрас бленхейм и триколор), но все мои кавалеры в питомнике Charnells произошли от этих двух сук.
 
Будучи матерью пяти маленьких девочек, моим приоритетом номер один всегда был темперамент, а также породный тип. У Linden был сказочный характер, он был небольшой, компактный, небольшого размера и не отличался от собак, которые выигрывают сегодня, и это был именно тот было тип кавалера, который я хотела разводить. Я изначально следовала мнениям экспертов и линиям разведения, в которых были собаки высокого качества (топ собаки). Позже я часто шла к желаемому модному типу кавалеров ( к сожалению), но часто кавалеры плохо размножаются, если использовалось тесное линейное разведение (близкий инбридинг).

Я помню обратилась к Susan Burgess, чтобы использовать в разведении Ch. Crisdig Merry Matelot и увидела прекрасную девочку -бленхейм, она была самым красивым Кавалером, что я когда-либо видела. Я все еще вижу ее сейчас с ее огромными темными глазами и богатыми каштановыми отметинами. Она в конечном итоге стала Champion Crisdig Buttons и оказала наиболее существенное влияние на тип кавалеров, который я бы хотела разводить.

17hKVgfRZ.jpg


Ch. Crisdig Buttons

Другая маленькая сука породы кавалер, которая оказала большое влияние на меня в те дни была Ch. Millstone Beechking Tansy, восхитительная красивая маленькая черно-подпалая сука от Janie Booth.
17hKVgfS3.jpg

Ch. Millstone Beechking Tansy,

Меня очень интересовали кавалеры сплошных окрасов, но они часто были неконкурентоспособны в шоу-ринге. Часто у них была вьющаяся шерсть, короткие шеи , нестандартные головы. Чтобы сохранить тип, я всегда хотела ввести particolour (кавалеров окраса бленхейм и триколор) каждые несколько поколений. У меня никогда не было много проблем с неправильным окрасом, но я бы предпочла бы рискнуть получить неправильные белые пятна, но в то же время получить прямую шелковую шерсть и красивые головы.

Я никогда реально не получала удовольствия от выставления моих собак в ринге, мне больше нравилось племенное разведение. Я не очень уверенный хэндлер. У меня никогда не было Чемпиона Великобритании, но несколько собак моего разведения получали СС и Reserve CC и стали Чемпионами в других странах. Наиболее известен, вероятно CKCSC/USA Champion Bill Cody at Charnell (by Charnell Billy Bob, 2 Res.CC’s ex Alans-mere Tittle Tattle) владелец Barbara Curley . Он 7 раз завоевывал Reserve Best in Show at CKCSC/USA специализированных шоу.

17hKVgfSa.jpg


CKCSC/USA Ch. Bill Cody at Charnell

[update]
Также в моем питомнике родилась прекрасная CKCSC/USA Champion Charnell Forget-me-Not (by Ch. Toraylac Joshua ex Charnell Remember Me, 2 CC’s, 3 Res CC’s.) владелец Shelley Coors Garcia.

17hKVgfSc.jpg


CKCSC/USA Ch. Charnell Forget-Me-Not

Remember Me завоевала один из своих Res CC’s на Crufts 1994. Я думаю, что это была моя самая захватывающая победа. Она стояла первой в Открытом классе, это казалось вечностью, но затем топ-сука Ch. Lymrey Top of the Pops была поставлена перед ней!

17hKVgfSk.jpg


Charnell Remember Me
 
Последнее редактирование модератором:
Я думаю, что одним из самых гордых моментов в моей практике заводчика была победа на Golden Jubilee Show of the Cavalier King Charles Spaniel Club в 1978 году. Я со своей Черно-подпалой сукой Charnell Sea Witch выиграла многочисленный класс Юниоров ( в классе было 62 суки) под судьей Vera Preece, которая судила все окрасы . Кроме того Charnell Sea Witch стала Лучшей черно-подпалой сукой выставки. Sea Witch была результатом случайной вязки моего молодого кобеля-бленхейма Charnell Sea Shanty. который был от Ch. Crisdig Leading Seaman и внучки Masquerade и моей прекрасной черно-подпалой суки Sarita, сочетая таким образом мои wholecolour и particolour линии.
Golden Jubilee show было последним шоу, которое посетила Amice Pitt, которая умерла в том же году.

17hKVgfXh.jpg


Amice Pitt at the 1978 Golden Jubilee Show of the CKCS Club in the UK

Sea Witch была повязана с Paper Tiger of Tanmerack и родила прекрасную триколорочку Charnell Perrier Jouet. Charnell Perrier Jouet была повязана с Ch. Homaranne Caption и от этой пары родился Charnell Que Sera, которая принадлежаал Jeannie Boyd и дожила до преклонного возраста 16 лет.
Sarita повязали с Millstone Basilи получили Tiffin, которая была матерью моей любимого рубинового кобеля Charnell Red Rory. Он выиграл Junior Warrant (JW), что было нелегко для кавалера сплошного окраса в то время. Но его выставочная карьера была печально оборвалась, когда он получил огромный нарыв на голове, который оставил его в шрамах. Он произвел много победителей сплошных окрасов в 80-е годы.

17hKVgfXm.jpg


Charnell Red Rory в 18 месяцев

Я любила всех моих собак, но время от времени вы получаете нечто действительно особенное. Для меня это был моя рубиновая девочка Charnell Mons Meg от Craigowl Charcoal и Charnell Tiffin. Она почти никогда не выставлялась (она не для шоу), Но она была лучшей собакой которую можно пожелать. Она была забавная, нежная, ласковая, очень умная, отличный охотник, прожила долгую жизнь, и смотреть на нее доставляло удовольствие.

17hKVgfXA.jpg


Charnell Mons Meg

Она была постоянным и любимым посетителем в домах престарелых, где она доставляла много удовольствия пожилым людям, живущим там, которые страдали от болезни Альцгеймера и других изнурительных болезней. Она любила ходить в походы и на дог-шоу. Все отдыхающие знал ее. Даже когда она была старой и слепой она все же удалось вырваться из нашего трейлера и уйти, чтобы посетить своих друзей! Ее любимым местом было Welsh Showground в Builth Wells. Когда она умерла, я планировала рассеять ее прах на поле, где она любила гулять. Я брала этот прах много раз с того момента, но просто не могу заставить себя оставить ее там! Однажды, возможно, наступит время, чтобы отпустить ее. Я чувствую комок в горле и сейчас когда пишу о ней.
 
На протяжении многих лет я видел много прекрасных кавалеров. Трудно выбрать мой идеал Кавалерами за столь долгий период. Но возможно мой идеал кавалера был 20-30 лет назад, вероятно, не сегодня. Я думаю, что мой идеал Бленхейм мальчик будет Ch. Alberto of Kindrum. У него прекрасные линии, форма и размер и очень красивая голова и выражение.
17hKVgfXE.jpg
17hKVgfXF.jpg


Ch. Alberto of Kindrum

В триколорах, это скорее всего Ch. Hilarny The Don. В Хотя в его окрасе было много черного, но он был истинным кавалер в полном смысле этого слова. Он всегда двигался с такой изяществом. что я думала, что единственное, что он мог сделать, чтобы быть больше кавалером - это снять шляпу и поклониться! :hah: В сплошных окрасах я уже упоминала Millstone Beechking Tansy. Она опережала свое время и одной из самых красивых сук 70-х годах.
 
Ну и наконец, рубины. Мне нравились 2 рубиновых мальчика из Fontelania: Ch. Dancing Brave and Ch. Dancing Sunset. Я думаю, что из них чуть лучше был Brave. Но мне очень нравился размер и выражение морды у Sunset, и возможно я буду немного пристрастна, если вернусь к своей прекрасной рубиновой девочке Charnell Red Rory.

mIrA3xBF.jpg

Sandra with Charnell Bill Cody at 5 mths and his sire Charnell Billy Bob

Еще в 70-х годах небольшая группа заводчиков, в том числе и я сама поняли, что у кавалеров есть проблемы с сердцем. Мои все первоначальные племенные производители жили долго, но мы начали слышать про собак, умерших в довольно молодом возрасте сиз-за болезни сердца. Некоторое время я использовала пожилых собак в надежде, что я смогу сохранить долговечность в моем питомнике. Тогда начали делать тестирование сердца, но не регулярно. Когда в 1979 году был основан Кавалер Клуб Южного региона, и я вошла в его первый комитет. мы ввели тестирование сердца и глаз на шоу (выставках).

mIrA3xBG.jpg

Charnell Mimic, 1CC

Теперь у нас появились другие поводы для беспокойства. и не в последнюю очередь SM. До прошлого года я никогда не сталкивалась с этим у моих собственных собак, но у моей прекрасной Mimi (Charnell Mimic, завоевавшей 1СС) был диагностирован этот диагноз. Для меня это был шок. У меня была ее сестра Charnell Frolic и мои другие девочки. Мы провели им MRI (МРТ сканирование), и к счастью все оказалось чисто! Я не считаю, что эта пробела так широко распространена, как многие хотели бы заставить нас поверить. Я узнавала у других заводчиков, и большинство из них не сталкивался с этим заболеванием в своих собственных питомниках. Почему мы видим это все чаще у кавалеров и в других породах для меня остается загадкой и я надеюсь, что гены, отвечающие за это будут найдены в ближайшем будущем. Для защиты моих собственных собак, я буду сканировать всех сук, используемых в разведении и использовать в своей программе разведения только собак, у которых в родословной были долгожители. мы не должны забывать, что MVD (болезнь сердца) все еще является основной причиной смерти кавалеров. Но существует огромная опасность, что если мы будем слишком эмоционально реагировать на SM, то мы сократим генофонд и, возможно, также принесет вред для наших любимых кавалеров.
 
Тамара, спасибо! Очень интересная статья!

Royal Spaniel сказал(а):
со своей Черно-подпалой сукой Charnell Sea Witch выиграла многочисленный класс Юниоров ( в классе было 62 суки) под судьей Vera Preece, которая судила все окрасы . Кроме того Charnell Sea Witch стала Лучшей черно-подпалой сукой выставки.

Royal Spaniel сказал(а):
Для защиты моих собственных собак, я буду сканировать всех сук, используемых в разведении и использовать в своей программе разведения только собак, у которых в родословной были долгожители.

Низкий поклон таким заводчикам!!!
 
Продолжаю перевод статьи....

mIrA3xDO.jpg


Charnell Romantic


Я люблю волнения, когда рождается новый помет. И как только рождаются щенки, я нахожу, что желаю, чтобы они скорее выросли...Я не могу дождаться, чтобы открыли глаза, а затем встали на ноги, а затем дождаться магических восьми недель, когда они могут быть оценены! Я пришла к выводу на протяжении многих лет, что из маленького щенка может вырасти совсем не то, что ожидаешь, и я никогда не обещаю никому шоу-щенка, пока он не достигнет возраста по крайней мере шесть месяцев. Я оставила пять из шести щенков в моем последнем помете, пока четыре из них не выиграли классы на шоу. Три уехали в США, а один остался в Великобритании.
Мне нравится небольшой коренастый ребенок, который имеет очень хорошую шею и плечо, хорошую ширину морды и жизнерадостный характер и они должны быть миловидными (хорошенькими) !

mIrA3xDI.jpg


One of Sandra’s latest litters out of Charnell Frolic by Maibee Montrose

Есть великие собаки из прошлого, которых я бы хотела использовать в качестве производителей. Большое влияние на породу оказал Rosemullion of Ottermouth. Его потомки были гламурны и привлекали внимание в ринге. Я также никогда не возвращалась к использованию Alberto и теперь не могу понять почему!

Я начал свою судейскую карьеру в 1978 году. Я дала Best of Breed рубиновому кавалеру Wolvershill Hannah, котрый впоследствии закрыл Чемпиона. Моим первым Championship Show был Eastern Cavalier Club, где я дала СС Toraylac No Trouble, котрый стал Чемпионом позднее в этом же году. Впервые за рубежом я судила в Калифорнии, где присудила BIS выдающейся рубиной Кавалерочке CKCS/USA Ch, AKC Ch.Partridge Wood Laughing Misdemeanour. Я думал, что она была одной из самых красивых рубинов из всех я когда-либо видела.

Я служила в нескольких комитетах на протяжение ряда лет, что я занимаюсь породой. В том числе: Southern Cavalier Club, The Three Counties Peke and Cavalier Club, и в настоящее время являюсь Председателем West of England Cavalier Club.

В течение многих лет я участвовала в шоу и занималась разведением кавалеров. Я судила несколько раз в США, Австралии, Норвегии, Швеции, Финляндии, дважды в Словакии и приобрела много особых друзей во всех слоях общества как в Великобритании, так и по всему миру. Одним из самых ярких моментов за все эти годы было, когда мой на 60-тый День Рождения в 2005 году на England Cavalier Club Show мне подарили родильный ящик моей мечты. Тогда мои друзья преподнесли мне Snowsilk Whelping Box (родильный ящик), а также прекрасный пирог и шампанское. Это было полной неожиданностью, и я был очень тронута и несколько минут просто не могла говорить!

В начале каждого года я начинаю с нетерпением ждать лета, когда мы расположимся лагерем на некоторых шоу. Большинство из нас были друзьями в течение многих лет, и с несколькими новыми друзьями помоложе. Все еще испытываю то самое чувство удовольствия, которое мы имели, когда мы впервые начали ходить в походы около 25 лет назад. Мы собираемся вместе по вечерам для игр или караоке, или иногда просто выпить и поговорить! Если кто-то из нас по-крупному выиграл на шоу, мы также все помогает отметить это событие!

Моим самым худшим моментом в разведении был момент, когда я смотрела передачу Pedigree Dogs Exposed и услышала, что кавалеров назвали "самой больной породой". Это не верно, учитывая мой большой опыт. Мы все должны работать вместе теперь на благо породы. Люди должны уважать мнения друг друга, даже если они отличаются от их собственных. Борьба между собой только может уничтожить породу, которую мы любим.
 
Смотря вперед, я сейчас выставляю прекрасного щенка Charnell Music. Ее красивый брат, Charnell Cosmopolitan. принадлежащий и любимый своей хозяйкой - Vickie Herring, выиграл свой класс все три дня и стал лучшим Щенком выставки два дня и получил премию за заслуги от CKCSC/USA National Speciality в этом году. Двое его сестер также в США, Charnell Romantic, владельцы Paula Ayers и Brenda Martz, стала Лучшим щенком выставки на CKCSC/USA Show в апреле 2009 года, а Charnell Cosima, которая была выбрана пятым щенком из помета и продана ее владельцу Liz O’Brien как сука для разведения, выиграла класс старших щенков ( Senior Puppy) сук два дня на Danbury Show. Этот прекрасный помет был получен от вязки Eng. Ch. Aranel Cosmic и Cinderlace Antoinette of Charnell, суки купленной в питомник, но крови которой восходят к моим старым линиям.

mIrA3xDX.jpg


mIrA3xE0.jpg


Charnell Music

mIrA3xDY.jpg


Cinderlace Antoinette of Charnell


mIrA3xDZ.jpg


Charnell Cosmopolitan

mIrA3xE2.jpg


CKCSC USA Ch. Charnell Cosmopolitan
 
Недавно я получила помет от Charnell Frolic и выдающегося племенного кобеля Maibee Montrose.
Фото щенков из этого помета размещены в начале темы. Это Gayhalo Montreal "TEDDY", CHARNELL MONTEREY , Charnell Montgomery, Charnell Monsoon , CHARNELL MONTAGE , Charnell Monterey(Zac)/ По-моему было два дубль-помета от этой пары

У меня есть два назначения судейства в Великобритании, один в Борнмуте в августе, где я буду судить мальчиков и другой в Southern Cavalier Club в 2012 году, где я буду делать девушек.
Кавалеры - это моя жизнь на протяжении более 40 лет. Были как плохие моменты, так и хорошие, но хорошее безусловно перевешивает. Будь то шоу, разведение, судейство или кемпинг или просто прогулки с друзьями, я бы не пропустила ничего из всего этого.

2010 год, Sandra Ireland

В конце статьи были еще фотографии собак питомника, начиная с 70-х годов.

mIrA3xE4.jpg


Charnell Que Sera в 16 лет

mIrA3xE5.jpg


Charnell Triton

mIrA3xE6.jpg


Am. Ch. Charnell Top of the Bill

[update]
mIrA3xE7.jpg


Charnell Frolic


mIrA3xE8.jpg


Charnell Winona

mIrA3xE9.jpg


Вот оно, счастье!
 
Последнее редактирование модератором:
Успешное выступление Кавалеров из питомника CHARNELL продолжается. В августе 2014 годы на Welsh Kennel Club show Charnell Clematis завоевала Bitch CC and BOB. Это ее второй СС. До Чемпиона UK остался еще один СС.

mIrA3xED.jpg


Clematis, Rosemary and Sandra Ireland

mIrA3xEE.jpg


Rosemary Eustace and clever Clematis....Bitch CC and BOB

Колонка Norma Inglis, http://cavaliers.co.uk
 
Сегодня Charnell Clematis at Salegreen получила свой третий СС на Birmingham Ch Show под экспертизой Sheena Maclaine и стала Чемпионом UK!!!

1688600027835.png

Фото с выставки: лучший кобель Wandris Evan'Elp Us и лучшая сука Charnell Clematis at Salegreen
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=933695856 ... 100000191424685&type=1&theater

1688600074906.png


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=531295960 ... 100003633864919&type=1&theater

1688600103787.png


CHAMPION CHARNELL CLEMATIS AT SALEGREEN

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=101522729 ... 152272904751611&type=1&theater
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В колонке Norma Inglis на http://cavaliers.co.uk нашла еще одно фото победителей Birmingham All Breeds Ch show


mIrA3xS3.jpg


DOG CC/BOB and BITCH CC with the judges and their owners/breeders

Лучший кобель и Лучшая сука с судьями, из владельцами и заводчиками. В центре чуть правее - CHARNELL CLEMATIS AT SALEGREEN
 
1688600652955.png


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=858728504 ... bps.t.571919042&type=1&theater

We have had a great day at the Midland CKCS Championship Show. Charnell Jameson 1st in a lovely Minor Puppy Dog Class and then Best Puppy Dog. His litter sister Charnell Jessica owned by newcomer to Cavaliers Julie Gurvercin, won an equally lovely Minor Puppy Bitch Class. I was so thrilled for her! These two puppies are just 6 1/2 months old. Thank you so much to judges Liz Cartledge (dogs) and Jeannie Boyd (bitches) for thinking so highly of our babies. Thanks also to our friends and fellow exhibitors for saying such nice things and also for sharing our cake and bubbly to celebrate Clematis gaining her crown.

У нас был великолепный день на Midland CKCS Championship Show. Charnell Jameson стал 1-м в прекрасном классе Minor Puppy Dog Class , а затем выиграл Best Puppy Dog. Его сестра Charnell Jessica , которая принадлежит новичку в породе Кавалер Julie Gurvercin, выиграла Minor Puppy Bitch Class. Этим двум щенками всего 6,5 месяцев. Огромное спасибо судьям Liz Cartledge (dogs) и Jeannie Boyd (bitches), которые так высоко оценили наших детей. Спасибо также нашим друзьям. коллегам и участникам выставки за добрые слова и за пирог и шампанское для празднования короны Clematis.
 
Последнее редактирование:
Только сегодня до меня дошло, что у этих двух малышей (Charnell Jameson и Charnell Jessica) и у моего Бориса одна мама - Charnell Imagine Правда папы разные...
 
На https://www.facebook.com/photo.php?fbid=101528597 ... 82015.571919042&type=1&theater Sandra Ireland пишет:

Another lovely day for us at LKA! Charnell Jameson won a lovely Minor Puppy Dog Class. His sister Charnell Jessica at Glebeheath (owned by Julie Gurvercin) 1st Minor Puppy Bitch, Charnell Clematis at Salegreen, (owned by Rosemary Eustace) 1st Special Yearling!
Thank you to Judge Tom Mather.
So proud of my lovely boy JJ.

Еще один прекрасный день на LKA! Charnell Jameson выиграл Minor Puppy Dog Class. Его сестра Charnell Jessica at Glebeheath (владелец Julie Gurvercin) стала первой в Minor Puppy Bitch классе. Charnell Clematis at Salegreen, (владелец Rosemary Eustace) 1st Special Yearling! Мы благодарны судье Tom Mather. Очень горжусь своим прекрасным мальчиком JJ.

jSo8iFxw.jpg
 
Верх Низ