Что нового

Памятка новому владельцу щенка

Такая отличная статья, самый необходимый минимум информации... "максимум" уже будет зависеть от интереса владельца.
 
Марина, спасибо! А то я вывешиваю на мой взгляд неплохие статьи, но все молчат,и я начала думать, а может быть это никому не нужно? Но я помню себя, когда после 20-летнего перерыва вернулась в собаководство. За это время все кардинально поменялось ( от клуба ДОССАФ и той системы судейства почти ничего не осталось) и пришлось все осваивать практически заново.
 
Тамара, у меня весь рабочий стол в закладках с разными темами форума, которые откладываю "до лучших времен", чтобы не набегу, а вдумчиво ("с карандашиком") изучать... Для меня форум - кладезь очень нужной и полезной информации, и я благодарна именно Вам за эти подборки... В сети млн разных мнений на интересующие вопросы, а Ваши подборки практически никогда не вызывают сомнений... Владельцам своих щенков тоже рекомендую не "лазать" по сети, а искать ответы на вопросы на этом форуме или сайте НКП ККЧС.
 
Встреча дома и щенка
http://wolcha.ru/shenki/3883-vstrecha-schenka-doma.html

Появление щенка - всегда радостное событие. И дабы его не омрачить, следует заранее подготовить дом к появление любопытного носа.

Прежде всего предстоит спрятать все опасные вещи: хрупкие вазы, колющиеся сувениры,химикаты и прочее, что может плохо взаимодействовать с щенком. И не обманывайтесь, малыш дотянется до многих вещей и каждую попробует на зубок.

Особую опасность составляют провода. Они окружают нас по всюду, но объяснить мелкому, что они опасны вы вряд ли сможете, поэтому прячем надежно! Тоже самое относится и к переходным розеткам.
1460543921_q6o-qmzbiym.jpg



Уделите время и выберите удобное место для щенка, где бы он смог отдыхать. Оно не должно быть на сквозняках и на проходной. Лучше постелить к дальней стенке. Некоторые любят "крышу над головой", поэтому лежак в виде домика или подстилка под стулом на первое время даст щенку чувство защищенности и уюта.

Заранее поинтересуйтесь у заводчика, каким кормом он кормит щенка и купите его в зоомагазине, ибо не всегда нужный корм бывает в наличие. Там же следует приобрести миски (берите по размеру щенка, а не на вырост). Если нужны специальные на подставке,обычно для крупных пород, приобретите их.

Пеленки - то что пригодиться в большом количестве вам точно. Лучше отдать предпочтение клеящимся. Так щенок не будет их гонять по квартире.

Закупите немного различных игрушек. Канатики, пищалки,мячики и прочее. Это спасет ваши вещи и щенку не будет скучно. А во время смены зубов - это вообще необходимо.

Прочие аксессуары можно купить уже чуть позже и с щенком.

Подумайте о правилах для малыша в доме: что ему будет позволено, а что нет. И главное следуйте им сами.

Если у вас есть иные животные, то подготовьте и их к появлению новенького. Те, кто бывает на улице должен быть обработан от блох и иметь прививки, дабы не заразить малыша.

Кстати это касается и вас. Всю верхнюю одежду, в которой вы бываете на улице лучше убирать сразу от щенка и мыть руки перед общением с ним, пока не пройдет карантин.

Если щенок будет жить в вольере на улице, то позаботьтесь, что бы у него была теплая просторная конура с хорошей подстилкой и теневая зона. Убедитесь, что ограждение вольера не опасно для щенка острыми торчащими прутьями, гвоздями или еще чем-либо.Обеспечьте доступ к воде и еде. И конечно дайте ему игрушек, что бы он не скучал.

Подготовить дом заранее - это не прихоть, а реальная необходимость, которая обеспечит радость от такого великого события.

Удачи вам и вашим щенкам.
Ваша Julia Born
 
Как обустроить место для собаки в квартире или доме

http://wolcha.ru/polezno-znat/3226-kak-obustroit-mesto-dlya-sobaki-v-kvartire-ili-dome.html

Прежде чем принести в дом щенка, вам необходимо спланировать и подготовить для него место.
Для чего это нужно, и каким требованиям должно отвечать место для собаки, разберем в этой статье.

Для чего собаке нужно отдельное место?
Мнения собаководов насчет места для собаки обычно разделяются. Одни считают, что это совершенно не нужно и позволяют собаке выбирать места для отдыха по всей квартире на ее усмотрение. Другие же, наоборот, уверены, что собака должна знать свое место и постоянно находиться на нем, пока ее не позовут.
У собаки обязательно должно быть свое, специально отведенное место в квартире. Но вовсе не обязательно заставлять собаку находиться там все время.
Место для собаки необходимо для того, чтобы вы всегда могли отправить туда собаку по команде, если ее присутствие в другом месте нежелательно, например, к вам пришли гости с ребенком, который боится собак.
Свое место также очень важно для самой собаки. Она должна знать, что у нее есть свой угол, в котором она может спокойно отдохнуть и чувствовать себя в безопасности. Поэтому сразу же предупредите всех своих домочадцев, а особенно детей, что собаку, если она разместилась на своем коврике или лежаке, трогать нельзя. Также нельзя наказывать собаку на ее месте.
1431008633_2457217b.jpg



Выбираем место для собаки
Место для собаки должно соответствовать определенным требованиям.
Во-первых, выбирайте место так, чтобы потом не пришлось его менять. Так вам будет проще приучить собаку отправляться на свое место по команде. Поэтому сразу определяйтесь, где будет жить щенок, учитывая размеры взрослой собаки. Место должно быть достаточно просторным.
Место для собаки ни в коем случае не должно находиться на сквозняке или под кондиционером. Собака будет избегать его, а если вам удастся настоять на своем – рискуете заиметь проблемы со здоровьем вашего питомца.
Не нужно располагать место для собаки возле батарей – комнатная температура и так излишне высока для большинства пород собак, и лишние градусы ей совершенно не нужны.
Собака охотнее будет отправляться к себе, если ее место будет находиться так, чтобы она имела возможность видеть все, что происходит вокруг. По этой причине не стоит обустраивать собаку за углами мебели и в подобных местах, лишенных обзора.

Как сделать место для собаки своими руками
Собаки любят находиться на небольшом возвышении. Чтобы вашему питомцу было уютно, поднимите его будущее место на несколько сантиметров от пола. Если решили сделать место для собаки самостоятельно, сначала подготовьте настил из дерева. Доска должна быть обрезной и обработанной – без сучков, чтобы собака не могла пораниться. Толщина доски должна быть соразмерна весу и размеру собаки. К низу нужно прибить бруски одинакового размера, чтобы поддон был устойчивым. Удобно использоваться для этой цели готовые поддоны (паллеты), в которых перевозится различный товар. Выбирайте такие из них, у которых нет зазора между досками – если в него случайно попадет лапа собаки, не избежать травмы.
Если хотите покрасить дерево, убедитесь, что красочное покрытие будет безопасно для собаки.
Сверху на такой поддон можно положить плотный коврик, который можно будет легко чистить. Сверху коврик и весь поддон можно обтянуть сменными чехлами. Изготовить их можно самостоятельно – вам понадобится плотная натуральная ткань размером чуть больше поверхности поддона. Края куска ткани нужно подвернуть «трубочкой» и продеть в нее обычную резинку. Такие чехлы удобны тем, что, во-первых, никуда не съезжают, не падают и не позволяют собаке играть с ними (как, например, с подушками), а во-вторых, их очень удобно менять и стирать.

Готовые лежаки для собак
В ассортименте любого зоомагазина сейчас обязательно представлены готовые мягкие места для собак, или как их еще называют, пуфики или лежаки.
Изготавливают их из различных материалов: есть тканевые лежаки для собак, пластиковые лежаки и даже плетеные из лозы. Последние выглядят очень эффектно, но учтите, что вам все равно понадобится какой-то наполнитель – подушка или подстилка. Впрочем, более дорогие модели плетеных лежаков для собак уже оснащены съемной подушкой, которую можно стирать, или настоящим матрасом, на который надет чехол на молнии.
 
Елена Златьева
29 января
Малыш в доме 👶. На что обратить внимание счастливым владельцам щенков? 🐶
🐾 Мандраж и бесконечное счастье от того, что у вас в доме появился маленький мокрый нос, который требует к себе колоссального внимания, отставим в сторону. Сейчас о том, как сделать первое знакомство комфортным.
🐾 Безопасность превыше всего. Все, что связано с электричеством, возьмите под контроль. На розетки - заглушки, на провода - кабель-каналы. Двери и окна плотнее закрыть, чтобы маленький путешественник не отправился на поиски приключений. Бытовую химию тоже под замок. Туда же, в дальний угол, колющие, режущие , мелкие предметы, которые щенок может проглотить. На скользкие полы положите ковры, чтобы лапки у нового жильца не разъезжались во время бега и активных игр (пока косточки и суставчики формируются, крохе лучше ходить по удобным поверхностям).
🐾 Первые шаги в новом доме. Оставьте кроху в покое. Пусть обойдет свои владения, все обнюхает, познакомится с обстановкой и предметами.
🐾 Рацион. В первые несколько дней попробуйте не менять привычное питание, оставьте песика на том рационе, который он получал до переезда в новый дом. Кстати, неплохо, если малышу в дорогу дадут с собой что-то с привычным запахом (игрушку, пеленку и пр.). Это тоже поможет справиться со стрессом.
🐾 Стоит приготовиться, что щенок может скулить. В первые дни это обычное явление. Он скучает по маме, зовет ее. Ваша забота и нежность помогут крохе скорее привыкнуть к новой обстановке.
🐾 Личные вещи. Миски (лучше купить несколько, для разных продуктов и на подставках на вырост, самые популярные керамические, они более устойчивые и экологичные), игрушки (и зубки поточить, и поиграть дома, и взять на прогулку на улицу), поводок, ошейник (перед выходом "в свет" щенок должен привыкнуть к этим аксессуарам и не бояться их), расчески, а еще не лишним будет жетон с кличкой питомца, адресом и телефоном владельца.
🐾 Свое место. Одно - для отдыха и сна. Там можно положить лежанку или плед, где малыш будет отдыхать. Второе - для "важных дел". Научить щенка этикету (особенно маленького) - дело не из простых, но все же задача осуществимая, главное - терпение. Тем более, что это временно. Вам в помощь - пеленки и лотки. После карантина и прививок следующий шаг - приучить терпеть до выгула.
🐾 В первые дни постарайтесь уделить щенку максимум внимания, по возможности не оставляйте его одного, играйте и разговаривайте с ним, поощряйте за хорошее поведение, но сразу постарайтесь установить границы: что можно, а что нельзя.
#farminapetfoods_belarus #farmina #farminashopby #фармина #кормфармина #щенок #щеноквдоме #puppy #люблюсобак
 
Верх Низ