Что нового

Отношение общества к собакам

В Гомеле мужчина подбежал к гулявшей с собакой женщине и ударил ее. Возбуждено уголовное дело
Читать полностью: https://news.tut.by/society/615814.html

В отношении мужчины, который напал на женщину с собакой в Гомеле, 16 ноября возбудили уголовное дело. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, дело возбуждено по ч. 1 ст. 339 УК (Хулиганство).

Как сообщалось, в центре Гомеля, на аллее проспекта Победы, неизвестный напал на женщину с собакой. Инцидент, свидетелями которого стали корреспонденты БелаПАН, произошел 23 сентября в 18.30.

Мужчина средних лет подбежал сзади к жительнице Гомеля, прогуливавшейся со шнауцером, ударил ее кулаком в спину и с криком «Нечего здесь с собаками гулять!» побежал назад.

Через несколько секунд, увидев другую собаку, без хозяина, он молча погнался за ней и преследовал, пока та не оторвалась от него. После этого мужчина скрылся в близлежащих дворах.

Попытка одного из корреспондентов БелаПАН найти нападавшего по горячим следам не увенчалась успехом, и он обратился к появившемуся вскоре милицейскому патрулю.

Пострадавшая описала правоохранителям случившееся, отметив, что с мужчиной она не знакома и ей теперь страшно выходить на улицу с собакой, так как живет неподалеку от места происшествия.

На место инцидента прибыл муж потерпевшей, и вместе с милицией начались розыски нападавшего. Его удалось найти вскоре тут же, на аллее проспекта Победы. Мужчина был доставлен в милицию, вразумительно свои действия он объяснить не мог.

«Меня несколько раз в милицию вызывали на опросы. Спрашивали, в том числе, может, моя собачка опорожнялась там, на аллее? Я продемонстрировала пакетики, которые я всегда ношу с собой на такой случай, и всегда убираю за собакой. После того инцидента страшно было выходить на аллею. Одна моя знакомая там же выгуливает собаку и рассказала, что два года назад подобный случай произошел с ней: подошел агрессивный мужчина и тоже что-то бурчал про собак, которые не должны тут гулять. По приметам он похож на того, который напал на меня», — прокомментировала БелаПАН потерпевшая.

По неофициальной информации, нападавший работает в ГГУ им. Ф. Скорины. Его должность не связана с преподаванием.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/615814.html
 
Я понять не могу, что происходит с людьми :(:(:( Еще одна статья с tut.by

В Барановичах возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, который застрелил собаку. Об этом сообщил TUT.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк.

7 ноября подозреваемый попытался погладить соседского пса. Собака отреагировала агрессивно — и укусила незнакомца за палец. Тогда мужчина вернулся домой, взял ружье и застрелил пса.

Следователи возбудили уголовное дело за хулиганство, назначены экспертизы.

Разрешения на хранение оружия у мужчины не было.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/614897.html
 
И для сравнения об отношении к собакам в Китае.
В Китае собака уже 80 дней ждет хозяйку на месте ее гибели. Об этом сообщает информационный портал China News.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/615386.html
С конца августа пса видят у обочины дороги в городе Хух-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия. «Уже почти три месяца, как он появился. Собака всегда здесь, светит ли солнце, льет ли дождь. Это очень трогательно», — рассказал журналистам таксист Го Синьхуа. Он предположил, что собака ждет хозяйку, погибшую в аварии на этом месте ранним утром 21 августа.

Мужчина добавил, что пса несколько раз пытались покормить, но он пугался незнакомцев и убегал, стоило к нему подойти. Когда люди уходили, собака возвращалась на свое место.

Видео с псом набрало более шести миллионов просмотров в китайских соцсетях. Многие комментаторы признались, что зрелище заставило их заплакать. Другие выразили беспокойство, что собаку может случайно сбить машина.

Волонтеры из зоозащитной организации пытаются связаться с родственниками погибшей, чтобы они забрали собаку до наступления холодов. Если они откажутся, псу начнут искать новых хозяев.
В статье есть еще видео с этой собакой.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/615386.html
 
Татьяна Мюлер
ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОБАКИ...прочтите!
1.Если человек и собака уже ЕДУТ в лифте-не стоит к ним лезть-подождите если владелец скажет-заходите.если такого не случилось и вы решили зайти любой ценой-помните что даже в наморднике собака может ТТАААК боднуть что мало не покажется.
2.Когда человек и собака гуляют на пустыре-не стоит лететь к ним или посылать свое чадо-поиграть-покормить-погладить собаку!Может они ох как не спроста на пустырь ушли от всех подальше!
3.Если на узкой тропе встретили собаку на поводке(или без)-не орите не лезьте на дерево-лавочку-просто молча замрите.Собачник поймет это и возьмет собаку короче или на поводок и отойдет в сторону чтоб пропустить.
4.На улице ВСЕГДА обходите собаку на поводке-с другой стороны.А особенно ту кто в наморднике(пес может быть проффи по атаке и любой взмах на хозяина случайный череват вам падением морда в пол.)
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!
 
Эти советы особенно актуальны если вы встретите кавалера :)
Для кавалерского форума это скорее относится к юмору :)
 
Моя собака - о собаках с любовью

"Наши помехи - эпохе под стать,
Все наши страхи - причинны.
Очень собаки нам стали мешать,
Эти бездомные псины.

Некуда деться бездомному псу?
Места не хватит собакам?
Это - при том, что мы строим вовсю,
С невероятным размахом?!"
Сегодня, 25 января - день рождения Владимира Высоцкого.
Фото сделано на пляже Пицунды. Из всех отдыхающих бездомный пес выбрал именно Высоцкого.
http://vashasobaka.com.ua/aforizmy-citaty-anekdoty-filmy…/…/
50844645_2088249071265395_26324412902932480_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent-frt3-2.jpg
 
Юлия Савельева

#ПОДСЛУШАНОСОБАЧНИКИ________МЫСЛИВСЛУХ
О нападении людей на собак и собаководов.
Современный интернет все больше пестрит заголовками в стиле "собака напала", "собака покусала", "нападение бойцовой собаки" и т.д. Я же хочу обратить Ваше внимание на другую сторону проблемы, сторону, о которой интернет чаще всего молчит. А именно - о нападениях людей на "бойцовых" собак и их хозяев, которые случаются на основании "бойцовой" фобии, так рьяно воспитываемой в наших необразованных гражданах средствами массовой информации. И что самое страшное, случаются все чаще. За последние два с половиной года я лично стала жертвой такого рода нападений дважды. В обоих случаях причиной атаки стало просто наличие у меня собаки (собак), страх перед их "бойцоффской наружностью" и твердое убеждение нападающих в том, что "таких собак держать нельзя, ибо они людоеды и об этом во всех новостях говорят и пишут". И если в первом случае все ограничилось словесной перепалкой и грозными демонстрациями (со своих собак пришлось снять намордники, так что агрессивно настроенная семейная пара владельцев скандального голдена, "которому поводок по закону не положен", не посмела распускать руки, хотя видно было, что очень хочется), то во втором мне самой пришлось защищать себя и собаку.
Итак немного тезисов.
1. О вреде законопослушности.
Уже в который раз я убеждаюсь в том, что в нашей стране не выгодно быть законопослушным собаководом, не выгодно иметь адекватную и не агрессивную собаку, не выгодно думать о других людях. Почему?
Потому что:
-даже если ты соблюдаешь все правила по содержанию и выгулу животного, всегда найдется тот (или те), кто как минимум тебя обхамит, как максимум постарается причинить вред твоей собаке или тебе лично только на том основании, что "это страшная порода", "нечего тут ходить с такими собаками", "ваши собаки все тут загадили" и т.д. И никого не будет волновать , что лично ты убираешь за своей собакой и выгуливаешь ее по всем мыслимым и не мыслимым правилам. Ты - собаковод, ты - "владелец бойцовой собаки", а значит, ты обязан всем и каждому, а вот твои (собственно, равные с другими людьми) человеческие и конституционные права мало кого интересуют.
-если у тебя адекватная послушная собака, которая любит людей и не умеет кусаться, то у нее раз в сто (по сравнению с какой-нибудь злобной и неуправляемой псиной) вырастают шансы быть оговоренной, покалеченной или даже убитой злобными представителями мира двуногих (гордо именуемых себя "человеками"). Потому что наказание и возмездие у нас обычно настигает не виновников происшествий или неадекватных владельцев собак (ибо их, как и их собак, обычно боятся трогать), а тех, до кого проще дотянуться в силу их беззащитности.
2. Виновный, не синоним наказанный.
Вы не задумывались о том, почему какой-нибудь отморозок может преспокойно гулять с агрессивной собакой без поводка и намордника, травить своего питомца на все живое вокруг и ему за это вряд ли что-то будет. А вот если девушка, женщина с ребенком или пожилой человек вывел своего воспитанного пса на прогулку, то тут открывается широкая перспектива для взаимодействий с обществом - начиная с обычного хамства в адрес собаковладельца, заканчивая физическими угрозами, побоями, нанесением травм и увечий собаководу и его питомцу. И причиной тут как раз становится не агрессивное поведение собаки или владельца, не инцидент с Вашим участием, а просто Ваше физическое наличие с собакой определенной наружности не в том месте и не в то время. В случае же, если Ваша собака попытается Вас защитить, то при обращении в полицию именно Вам (хоть Вы и потерпевший) придется доказывать, что Вы защищались, а не натравливали своего "бойцового монстра" на беззащитных граждан (которые, поверьте, с пеной у рта, будут как раз этим объяснять свою вспышку агрессии и рукоприкладства в ваш адрес, даже если на них нет ни царапины).
3. Внутрисоциальный расизм и бридизм.
В итоге, мы приходим к тому, что собаководы постепенно становятся какой-то низшей расой, в отношении которых основная масса людей видит только обязанности (именно собаководы обязаны не шуметь, водить собаку только на поводке и наморднике, убирать за своей собакой и терпеливо сносить любое хамство и т.д.), а собаки "бойцовых пород" - собачьей расой вне закона. В этом свете формулировка Уголовного кодекса о совершении преступления "по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды" обретает дополнительный смысл. Ведь любая форма расизма - это отягчающее обстоятельство при совершении преступления. Вот только на практике пока это остается пустыми буквенными начертаниями на листах бумаги.
В сознании среднестатистического российского обывателя плотно укоренились такие понятия как "лицо кавказской национальности" и "опасная собака бойцовой породы". И этими понятиями, как щитом, люди прикрывают все проявления своей злобы, ненависти, страха и тотальной нетерпимости к другим - замечу, равных с ними в правах согражданам. Отношение к собаководам в целом, и владельцам так называемых "бойцовых собак" или собак, даже отдаленно напоминающих "бойцов", чем дальше, тем больше регламентируется принципом "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Ты виновен, потому что ты собаковод. Ты виновен, потому что у тебя "такая собака".
Мирные собаководы становятся отличной мишенью для вымещения накопленного негатива любого хулигана. Ведь благодаря СМИ, позиции власти и органов, обязанных обеспечивать порядок, гражданская и правовая беззащитность собаковода делает его отличным "козлом отпущения", с которым можно сделать все и это будет абсолютно безнаказанно.
И если Вы считаете, что Вас эта проблема не касается и никогда не коснется, вспомните слова пастора Мартина Нимеллера:
"Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем.
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, то бы вступился за меня".
Набравшей обороты безнаказанной человеческой агрессии и жестокости, пожирающей слабых и беззащитных, скоро потребуются новые жертвы. А значит, рано или поздно появится новая мишень. Может быть, пора остановиться и задуматься?!
Автoр статъи -Олеся Борисенко.
 
Юлия Савельева

#Прозажизни_ ‼️‼️‼️10 нужно и нельзя
Если вы — любитель острых ощущений и мечтаете о ненависти соседей и войне со всем районом, если вы просто «тащитесь» от регулярного общения с органами правопорядка, медицинскими и ветеринарными службами, если вам ни к чему нормальная и спокойная жизнь для себя и своей собаки, то вы можете не тратить свое драгоценное время на прочтение содержимого этой статьи и уж вовсе не стоит напрягаться, чтобы соблюдать нижеприведенные правила — они не для вас. Для остальных же:
‼️1. Начинайте воспитывать вашу собаку с того момента, как привели ее в свой дом. Будьте тверды и последовательны в ваших требованиях к своему питомцу — только так вы сможете рассчитывать на его послушание и четкую работу. Поверьте, с воспитанной собакой жить гораздо удобней и приятней, а главное, безопасней и для вас, и для окружающих.
‼️2. Выходя со своей собакой из лифта, и вообще любой двери, держите ее накоротке и слегка сзади — это избавит вас от ненужных инцидентов. В непосредственной близости от любого дома и местах, где обзор ограничен, ваша собака должна быть всегда на поводке и, если это необходимо, в наморднике — кроме того, что это диктуется тривиальной вежливостью, это также убережет вас от массы лишних проблем.
‼️3. Если на территории свободного выгула вам навстречу движется человек, подзовите свою собаку и возьмите ее на поводок и поступайте так всегда, независимо от нрава вашей собаки. Вряд ли прокурора удовлетворят ваши заверения, что собачка, мол, добрая и ничего плохого делать не собиралась — бабулька-то уже в больнице с инфарктом, да дитя заикается и при виде собак штанишки пачкает…
‼️4. При встрече с посторонней собакой ваша должна быть на поводке — тогда вы всегда останетесь правы, независимо от последствий. Мелочь, конечно, но часто спасает от крупных неприятностей.
‼️5. Если независимо от принятых предосторожностей посторонняя собака все же пострадала, окажите помощь ей и хозяину. Всегда помните о том, что и вы, и ваша собака, можете когда-нибудь оказаться в роли пострадавших.
‼️6. Никогда не позволяйте своей амбициозности брать верх над здравым смыслом и совестью, не пытайтесь выяснять с каждым встречным, кто круче. Обязательно наступит момент, когда результаты таких выяснений сильно вас огорчат (и это при наилучшем раскладе).
‼️7. Никогда не позволяйте своей собаке опорожняться в подъезде, в лифте, на детских и спортивных площадках или клумбах. Если неприятность все же случилась — уберите за собакой. Вы ведь не хотели бы, чтобы на коврике перед вашей дверью кто-нибудь устроил общественный туалет…
‼️8. Никогда не позволяйте своей собаке лаять при выходе на прогулку — никому не интересен график вашей жизни. Кроме того, кто-нибудь из соседей наверняка захочет в ответ ознакомить вас со своим графиком, и далеко не факт, что он совпадет с вашим. То же касается лая во дворах — всегда отыщется добрая душа, которая поможет вашему любимцу избавиться от дурной привычки посредством сбрасывания чего-нибудь тяжелого на вашу неразумную голову.
‼️9. Никогда и никому не навязывайте общество своей собаки. Если вам хочется, чтобы ваш пес с кем-то поиграл, это еще не повод радостно спускать его с поводка при виде другой собаки — для начала, спросите разрешения у владельца предполагаемого товарища по играм. И вообще, если вы видите собаку на поводке, то, скорее всего, это неспроста. Совершенно запросто может оказаться, что это или сука в течке, или больное животное (они ведь тоже нуждаются в прогулках), или попросту, ну о-очень злая собака, которая только и мечтает о том чудном мгновении, когда какой-нибудь дурачок прибежит к ней прямо в рот.
‼️10. Никогда не визжите и не кричите при виде свободно гуляющей собаки, которая кажется вам потенциально опасной — этим вы только привлечете ее внимание; не хватайте собаку за ошейник и не дергайте за поводок в момент, когда она знакомится с другой собакой; если к вам уже «летит» чужая собака, не пытайтесь спрятать пса за собой или на руках — все это прямая провокация драки. Кроме того, при такой модели поведения пострадает не только ваш любимец, но и вы, вероятнее всего, будете травмированы
https://www.facebook.com/photo.php?...1nEAxRMVMbQhCyVolWsvV1xMQk46Sak_WUjZnR-&ifg=1
 
Татьяна Сосновик

МИР НЕ ДЛЯ ВАШИХ СОБАК

(с)Alla Garfert
Есть такие люди, которые считают, что не земля вращается вокруг солнца (и даже не наоборот) а б**ть все вращается вокруг них.
Такой подвид человекообразных я называю «идущие к Тополю». Ну знаете, все эти «мне только спросить», «я же только на 5 мин» (и перегородил двор), а так же запущенные случаи типа «солнце светит для меня» и «не ходите здесь, я тут посадил клумбу» ну и так далее.
Есть варианты лайт. Например, наши новые соседи. Милые с виду молодые ребята. Только переехали. А живем мы в новостройке в 27 этажей. Где, что совершенно очевидно, люди просыпаются, засыпают, рождаются и умирают, под звук перфоратора.
Но есть на неделе один светлый и счастливый день - воскресенье, когда шумные работы запрещены и можно слушать птиц и воду.
И вот, в прошлое воскресенье, покой жителей нашего дома нарушил ненавистный звук, я вышла в под’езд, и как Мисс Марпл, мгновенно определила источник шума - новые соседи.
- но нам же только пару дырок просверлить, - сказала девушка с улыбкой
- девушка, - без улыбки сказала я, - здесь каждому надо просверлить пару дырок, - и если все это будут в делать в воскресенье, то никакого дня тишины у нас не будет.
- то есть вы против потерпеть 10 мин? - спросила она
- категорически - сказала я категорично, видимо, тут же попав в разряд сук. Ну и пофиг, зато тихо.
Вот это был пример варианта лайт. А дальше будет хардкор.
Сегодня мы с моими коржами пошли на прогулку. День выдался тёплым, и как ни странно для лета 2019, - не дождливым. Мы прошли по набережной от начала и до конца, вспомнили пару команд, например: «Мама, шевелись» и «мама, дай вкусняшку, смотри какой я классный» и направились туда, где можно побегать.
Место, где можно побегать, располагается на краю нашего ЖК, и представляет из себя просто кусок травы, размером с канадскую хоккейную коробку.
С одной стороны от «места» находится «конец» нашей набережной, с двух других - заборчик яхт-клуба, на котором через каждые 3 метра висят об’явления, гласящие, что вход на причал разрешён только Членам клуба. Как вы наверное уже догадались, каждый раз приходя туда, Кирюша делает вид, что грамоте не обучен и прется через забор (пролезая под ним) на пирс. Где ходит с видом Министра водного транспорта и деловито изучает яхты.
Так вот, с четвёртой стороны, это самое «место» облюбованное собачниками, граничит с огороженной детской площадкой, вполне приличной надо сказать площадкой, с Горками, качелями прочими атрибутами детского счастья.
Ну значит, прошли мы по набережной, поздоровались с очень воспитанным соседом-немцем по имени Сократ (я серьёзно, его так и зовут 😊) и немного поиграли с незнакомым пуделем, который был подстрижен точно, как Артемон, на иллюстрации в детской книге, и наконец пришли.
На «месте» гуляла Мама с двумя детьми -погодками лет 5-6: девочкой и мальчиком. Не успели мы приблизится, как яжемать проорала (и это не оборот речи, а так было, она орала):
- уберите немедленно своих собак, здесь гуляют дети.
Причём «дети» было сказано с таким придыханием, как будто речь шла об Иисусе и буквально фальцетом.
Чтобы было понятно: собаки были на поводках и да, я гуляла со СВОИМИ собаками - двумя маленькими милыми КОРГИ, а не, допустим, с доберманами, у которых в зубах были бы части окровавленных детских тел. Одним словом, никаких очевидных оснований для истерики у яжематери не было.
Мы подошли ближе, и я сказала:
- здравствуйте..
- уберите отсюда ваших соообаААААк, - снова проорала мать, - Миша, Лиза, быстро ко мне!
Дети так отреагировали на команду, что я чуть было не попросила телефон их кинолога.
- женщина, - сказала я (такое обращение к человеку женского рода любого возраста, я позволяют себе только в случаях крайнего раздражения) - женщина, смотрите, вон детская площадка, - показала я на детскую площадку в 5 метрах, - а здесь в нашем ЖК гуляют собаки. Впрочем, ваши дети нам не помещают, и я могу отпустить своих собак побегать и при вас. Но если вы не хотите, может быть пойдёте на детскую площадку? Или мы можем подождать пока вы закончите свою прогулку по траве.
- не дождётесь, мои дети будут собирать здесь Цветы до обеда.
Если вы думаете, что это авторский ход или там преувеличение, то я сейчас клянусь на коробке с туфлями MANOLO BLAHNIK, что именно эту фразу произнесла яжемать. МОИ ДЕТИ БУДУТ СОБИРАТЬ ЗДЕСЬ ЦВЕТЫ ДО ОБЕДА.
Абсурдность ситуации заключалась в нескольких моментах.
Во-первых: в радиусе 2 км от места описываемых событий располагались: куча детских площадок, огромный парк, прекрасная набережная и пляж.
Во-вторых, на часах было 9/30 утра, и мне виделось буквально жестоким обращением с детьми заставить их ходить по этой полянке на протяжении минимум 4 часов 🤦🏽‍♀️.
И наконец самое главное: никаких б**ь Цветов на этой полянке не было! Вообще ни одного драного цветочка 🤦🏽‍♀️😂. Трава была, лопухи какие-то, палки и мячики, которые собачники используют для развлечения своих малышей, но малоподходящие для игр детей - были. Но ни одного цветка не было совершенно точно.
Предположив у матери маниакально-депрессивный психоз и галлюцинации (ну она же видит Цветы, которых нет) я очень спокойно и тщательно подбирая слова, сказала:
- мои собаки безобидны. Вашим детям они ничего не сделают. Это единственное место в нашем ЖК, где их можно отпустить побегать без поводка. Поэтому у нас с вами есть два варианта: я отпускаю собак и два вида живых существ гуляют вместе. Или: вы находите более подходящее для прогулки с детьми место. Ну и конечно, если вам нужно собрать букет из травы, мы без проблем подождём, но не до обеда.
- это кто это живые существа? Ваши псины что ли? Вы вообще что ли детей и собак сравнивать? Мир не для ваших собак!
Намечалась потасовка. Мизансцена привлекала зрителей. Два охранника ЖК, облокотившись на заборчик с интересом наблюдали за происходящим. На палубе яхты курил любитель отдыха на воде, какой-то бегун, остановился напротив нашей компании и уже минут 5 «завязывал шнурок», в нескольких метрах от нас остановился мужчина с йорком с розовым бантиком (бантик был у йорка, а не у мужчины) и внимательно слушал диалог.
После фразы про «мир не для собак» меня прорвало и я, забыв о том, что с больными надо вести себя спокойно, я сказала яжематери все, что думаю о ней, о таких как она, вообще о подвиде «яжемать» и что-то ещё про предменстрцальный синдром и синдром Б-га.
- Женщина, - обратился к женщине мужчина с йорком, - но правда же вот площадка, три шага, что детям тут на траве делать.
В мужчине проснулась солидарность собачника.
- А знаете, корги очень добрые собаки, - сказал бегун (просто на прогулку я надела спортивные кроссовки, и бегун, видимо включил солидарность спортсмена 😂) - вряд ли они обидят ваших детей.
- Мама, а можно я поглажу собачку, - очень тихо сказал мальчик Миша.
- ненавижу этот ЖК, - сказала яжемать - просто ненавижу.
Схватив детей за руки, яжемать покинула поле битвы, но просто уйти она не могла, поэтому напоследок сказала, повернувшись ко мне:
- сраная собачница
Я отпустила мальчиков и они радостно принялись скакать по траве, потом Кирюха проник на пирс, мы с Малкиным долго об’ясняли ему, что в матросы его не возьмут, а мужчина на яхте очень смеялся.
К нам подошли охранники, которые все до одного уже знают моих коржей и очень их любят, и сказали, чтобы мы не расстраивались, потому что больных полно и другие подбадривающие банальности.
Я должна была радоваться победе и силе воли, ведь я не ответила на «сраную собачницу» не «иди нах*й», ни «сама дура». Но почему-то мне было грустно. И только когда мы пришли домой, а я села писать этот пост, мой Малкин пришёл ко мне и положил голову на колени. Я погладила бархатные ушки и поцеловала его в лоб. А он посмотрел на меня и как будто сказал:
«Я люблю тебя, мамочка, спасибо что так хорошо погуляла с нами»
А потом пришёл Кирюша и нежно укусил меня за ухо, и как будто сказал: «В другой раз я могу ее покусать, мамочка, если хочешь»
Я посмотрела на них и подумала, что ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, безусловно стоит того, чтобы иногда сталкиваться с дебилами.
2SMGXI2oeSChkgNmi4k5mFtaqRU&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Татьяна Сосновик
Модератор · 5 ч.
Мнение
Игры в лицемерную любовь ко всем собакам мира.

Может прекратим эти игры в лицемерную любовь "ко всем собакам мира"? Не надоели вопли,типа,"защищаем бездомным,спасаем инвалидов"? Кто-то из те,кто только и способен орать в сети о лжегуманизме ,когда-то думал какую проблему он этим решит? НИКАКУЮ! А почему? Да потому,что проблема совершенно не в этом. Благополучно по отношению к животным не то общество,которое заботится о бродячих,а то ГДЕ ЧЕЛОВЕК ЗАБОТИТСЯ О СВОЕМ ПИТОМЦЕ,по-настоящему заботится,со всей ответсвенностью и,что не маловажно,со знанием дела.
Именно в таком обществе,собаку так просто не выкинут на улицу,именно в таком обществе не наплодят абы-чего ради "здоровья" или денег. И именно в таком обществе не будет первопричин для появления толп полуживых или агрессивных бродячих животных!
Так может не те вы плакатики рисуете?
Может вместо фотки испуганных глаз зашуганной парии и подписи"они тоже хотят жить",нужно наклеить фоту уставшей жирной лабрихи с отвисшим от десятых родов животом и сосками до полу с подписью " позаботьтесь о ее счастье,кастрируйте!".
Или фотку джек рассела с подписью "я не Майло,я один как десять Майло! ты готов?".
Или фото ухоженной домашней дворняжки с подписью "Для моего здоровья мне нужна не вязка,а умный хозяин!".
А еще хорошая идея для плакатика фотка собаки в 3 месяца и ее же в 13 лет с подписью "А ведь Я- та самая Марта,ты забыл?".
И все! Стоит изменить отношение людей К СВОИМ ,своим собственным, подобранным, купленным,выращенным или взятым взрослыми собакам и кошкам,как через 10 лет мы обалдеем от того,насколько изменился НАШЕ ОБЩЕСТВО!
Мы можем снова и снова писать тонны статей про европпейскуи или американскую систему контроля численности бродячих,и требовать ее внедрения,но пока мы не дооремся до самих себя и не начнем делом,словом,фотографиями,видео и статьями менять подход людей к содержанию собак и кошек(хорьков,мини-пигов,енотов,крыс,попугаев),мы не сдвинемся ни на шаг вперед! Каждый из нас может донести правду до десятков-сотен,а кто-то и до тысяч людей!
Давайте рисовать правильные плакаты. Людям,которым плевать на СВОИХ животным,абсолютно плевать на все ваши плакаты с бродячими и животными инвалидами. Неужели это так сложно понять? Человек,понявший,что такое хорошее отношение к своему животному,уже не сможет негативно отнестись к чужому,как человек,вырастивший в НАСТОЯЩЕЙ любви и счастье своих детей,не сможет пройти мимо плачущего чужого ребенка.
Мотивация и пропаганда творит чудеса,так строятся цивилизации. Хотите построить цивилизацию,где любовь и уважение в домашнему животному будет впитываться с молоком матери? Начните с себя и окружающих! У вас есть интернет,телевидение,умение говорить,рисовать,писать,снимать,лепить.
Избавьтесь от причины и ваши никому не интересные призывы ,которые вы малюете только для себя и кучки своих товарок,станут просто не нужны. Культура владения домашним животным-ЭТО основа в станах с цивилизованным подходом,на которые вы с завистью смотрите,а не любовь ко всему бродячему. Бродячих нет там,где ответственно относятся к домашним. Вот и все.
Возможно у вас есть идеи для таких мемов и плакатов? Вперед! Начните прямо сейчас!
Телицына Александра.
ucfAawKraGN19C7z5hnFV_F0RXg&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Надежда Кузьмичдля Записки Заводчика
8 ч. ·

Они разделены на две части — для питомцев и для продуктов
На необычную новинку в красноярском ритейле обратил внимание общественник Денис Шахматов. В гипермаркете «Аллея» на Вавилова он сфотографировал новый вид тележек с отсеком для перевозки питомцев. Фактически такая тележка разделена на две части — в одну хозяин может поместить животное на время шоппинга, а в другую — складывать покупки.
В комментариях под фотографией мнения красноярцев на нововведение разделились. Одни отметили, что это «негигиенично», другие написали, что уже пользуются новинкой.
— Спасибо за такое решение, пользуюсь постоянно! Пёс очень доволен, — написала Светлана Фарафонова.
Недавно мы рассказывали, что красноярские ритейлеры заметили резкий рост числа покупателей в дискаунтерах.
https://ngs24.ru/news/more/66269053/
Фото: Денис Шахматов / facebook.com
Q0FjNyrrD7bKDs83Da6i805uFYM&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Прохор Безрукий
18 ч.
Законы и обычаи разных стран:
- В Канаде запрещено одевать собаку в спортивный костюм Nike.
- В Дании, если собака нагадила у вас в доме, вы не имеете право ее ругать, вы должны радоваться, так как это хорошая примета.
- В Андорре вам разрешено ударить человека, который кричит на свою собаку.
- В Штате Оклахома запрещено есть из собачьей миски.
- В Аргентине если на вас лает собака — вы имеете право лаять на нее в ответ, но не имеете права ее укусить.
- В штате Миннесота людям запрещено скалить зубы на собак.
- В Румынии, если за вами погналась злая собака, вы не имеете права кричать, вы должны бежать и улыбаться, потому что собака друг человека.
Инет ©
osoHU6wYWOg3nNPRaf3OpD0eaIw&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
В ЭСТОНИИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ НОВОГОДНИХ ФЕЙЕРВЕРКОВ, ЧТОБЫ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЖИВОТНЫХ
Управа эстонского курортного города Пярну приняла решение отказаться от фейерверка в новогоднюю ночь, чтобы не травмировать животных, сообщает издание Parnu Postimees.

5df97e9bd15b7.jpg


Вместо праздничного фейерверка город украсят праздничными световыми декорациями, а светофоры преобразят в елочки.

Кроме того, что новогодняя ночь станет безопасней для пушистиков, мэр подчеркнул, что такой шаг сэкономит много средств, которые пойдут на более полезные развлечения для жителей и гостей города. В прошлом году новогодний фейерверк было потрачено 4 тысячи евро.
 
Новые правила выгула собак в Московской области! Вступают с 1сентября 2023г.

"Статья 3.1.3. Нарушение правил выгула домашних животных

1. Неустранение владельцем домашнего животного или лицом, осуществляющим выгул домашнего животного, загрязнения общественных мест, включая помещения общего пользования многоквартирных домов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нахождение собак без поводка и намордника или иных средств контроля при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на спортивных площадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, и иных общественных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Нахождение собак на детских площадках, на территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

5. Нападение собаки на другое домашнее животное с причинением последнему увечий или приведшее к его гибели - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Нападение собаки на человека с причинением вреда здоровью человека при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. »
 

Поможет ли эвтаназия справиться с проблемой бездомных собак​

Автор: Юлия Макеева, Юлия Ликарчук
Четыре региона России приняли законы, которые по тем или иным причинам допускают эвтаназию бездомных собак. Это делается для защиты людей от агрессивных животных, убеждены авторы законодательных инициатив. Опрошенные «Ветеринарией и жизнью» эксперты считают, что умерщвление животных вряд ли в перспективе уменьшит количество бродячих собак, а для решения проблемы нужны другие меры, в числе которых спикеры называют поголовный учет и регистрацию домашних питомцев.
1706133558418.png

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
С 1 января 2024 года в Астраханской области вступил в силу региональный закон, который разрешает усыплять бездомных собак. Подобные законы, допускающие по тем или иным основаниям умерщвление безнадзорных животных, приняли еще в трех российских регионах – Бурятии, Республике Алтай и Забайкальском крае.
Руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим пояснил, что содержать бездомных собак в приютах дорого (в среднем 53 тыс. за год), а агрессивных – еще и бессмысленно.
«Мы считаем, что данные поправки значительно снизят нагрузку на бюджет. Нет смысла пожизненно держать животных, которые проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу как для сотрудников приюта, так и для волонтеров, других посетителей», – отметил Андрей Лим.
Согласно новому закону Забайкальского края, в регионе предельный срок содержания агрессивных собак – 30 дней. Если за это время такому животному не нашли нового хозяина, то собаку ждет гуманная эвтаназия. Для других собак определили предельный срок содержания в приютах – 6 месяцев.
«Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время регулированием численности безнадзорных животных никто конкретно не занимается. Между тем их численность ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии. Законопроект призван решить эту проблему. Самое главное – это жизнь человека, а затем уже все остальное», – прокомментировал документ Михаил Якимов, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания Забайкальского края.
Ученые и зоозащитники считают, что эвтаназия не решит проблему растущего числа бездомных животных. Один из аргументов – способность популяции к восстановлению, так называемый эффект вакуума.

«Принцип «природа не терпит пустоты» знаком многим специалистам по популяционной экологии. Уничтожив группу собак на определенной территории, мы освобождаем эту территорию, полную необходимых ресурсов, для других собак, которые ее немедленно занимают. При этом темпы размножения усиливаются и в популяции рождается больше самок», – объяснила «ВиЖ» Анна Фельдман, член рабочей группы по безнадзорным животным Общественной палаты города Москвы, директор фонда защиты городских кошек «Котоспас».

С тем, что истребление бродячих собак не решит проблему, согласны и в Российской академии наук. «Резкое сокращение популяции бездомных животных будет иметь очень кратковременный эффект – максимум 1–2 года. После этого численность бездомных животных снова резко возрастет за счет молодых и, как правило, более агрессивных особей, так как это закон природы», – высказывались ранее на эту тему представители академии.

Как сократить поголовье собак на улицах?

Одной из действенных мер общественники и представители профессионального сообщества кинологов считают введение обязательного учета и регистрации животных. «Причина появления бездомных собак на улицах – это человек. Пока у нас отсутствует государственный контроль и учет, ничего не изменится», – утверждает Анна Фельдман.

Кроме регистрации, по ее мнению, нужно обязательно вводить и чипирование. Вместе с созданием единой базы животных по всей стране это позволит идентифицировать найденных питомцев, предъявлять претензии нерадивым владельцам и штрафовать их за то, что выкинули кошку или собаку на улицу, уверена общественница. В пример она приводит опыт других стран: так, в Германии штраф за выброшенное животное составляет 25 тыс. евро, в Италии – 10 тыс. евро.
Введение поголовного учета всех собак предлагают и в Российской кинологической федерации (РКФ). «Маркирование и всеобщий учет животных – это первый шаг на пути к ответственному владению, который в дальнейшем поспособствует решению ряда других вопросов, в том числе – нападения на людей», – считает президент ассоциации Владимир Голубев. Применительно к бездомным собакам всеобщий учет прояснит картину с их общей численностью в стране и даст понимание, сколько из них прошли через программу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск), чтобы можно было оценить ее эффективность, отмечает кинолог.

В РКФ также считают, что в случае введения обязательного учета домашних животных будет необходимо вести разъяснительную работу с владельцами, чтобы эта процедура не испугала людей и не заставила их избавляться от собак.

Воспитание владельцев

Для решения проблемы необходимо работать с владельцами животных, уверена гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Она обращает внимание, что до сих пор даже в Москве некоторые владельцы выгуливают своих собак без поводка и намордника. При этом напасть на взрослого человека и ребенка может абсолютно любая собака, даже самая маленькая, указывает Татьяна Колчанова. Эксперт подчеркивает, что выгуливать всех собак нужно на поводке и в наморднике, вне зависимости от того, относится ли порода к особо опасным.

«В Якутии, например, проводят просветительские мероприятия. В прошлом году в регионе госорганы вместе с полицией провели свыше тысячи рейдов, составили порядка 8 тыс. протоколов и уже привлекли к ответственности свыше 800 владельцев за самовыгул животных и выгул собак без поводка и намордника», – рассказывает Татьяна Колчанова.

Эвтаназия в качестве метода ликвидации агрессивных животных – не выход, считает она. «Чисто по-человечески лучше потратить время на воспитание детей, подготовку волонтеров и создание площадок для выгула, чтобы не допустить агрессии собак», – полагает гендиректор союза. Само же усыпление должно оставаться доступным для тех случаев, когда животное сильно болеет и ему уже не помочь, полагает глава отраслевой организации.
 
Верх Низ