Что нового

Они ушли за радугу

Татьяна Сосновик
Модератор · 1 ч.
«Перед смертью у домашние питомцев, как оказалось, тоже бывают последние желания, но знают о них только ветеринары, которые усыпляют старых и больных животных. Пользователь Twitter Джесси Дитрих спросил ветеринара, что является самой сложной частью его работы. Специалист, не задумываясь ответил, что ему труднее всего видеть, как старые или больные животные перед усыплением ищут глазами своих хозяев.Дело в том, что 90% владельцев не хотят находиться в комнате, поясняет портал Fishki откровение ветеринара. Люди выходят, чтобы не видеть, как их питомец умирает. Но они не понимают, что именно в эти последние мгновения жизни их любимец действительно нуждается в них. А сотрудники Ветеринарная клиника Hillcrest в Южной Африке и вовсе разместили на своей странице в Facebook обращение ко всем людям, у которых есть домашние питомцы. Ветеринары просят хозяев быть рядом с животными до самого конца.«То, что они умирают раньше вас, это неизбежно. Не забывайте, что вы были центром их жизни. Возможно, они были лишь частью вашей. Но ведь они – тоже ваша семья. Как бы трудно ни было, не оставляйте их. Не позволяйте им умирать в комнате с незнакомцем в месте, которое им не нравится.Ветеринарам очень больно смотреть на это. На то, как питомцы в последние минуты жизни не могут найти глазами хозяина. Они не понимают, почему он их оставил. Им ведь нужно было его утешение. Ветеринары делают всё возможное, чтобы животные не были так напуганы. Но они им совсем чужие люди. Не будьте трусом, который считает, что это слишком больно для вас. Подумайте о питомце. Выдержите эту боль ради своих любимцев. Будьте с ними до конца», - просят сотрудники ветклиники.»
k1L8WkKnFEdjuVriWWGWsKnef-Q&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Dog News Все О Собаках
14 ч. ·
Когда уходит собака, не грусти слишком долго
Когда уходит собака, не грусти слишком долго. Её жизнь была подарком, яркой, лучистой, беззаботной радостью. А оплакивать радость - дело неблагодарное.
Вспоминай её иногда, неуклюжим щенком или статной, великолепной дамой. Рассказывай, как твой друг умел ловить мячик, сколько трюков мог выучить за одно занятие. Или наоборот, не знал ни одной команды, но все понимал с полуслова.
И какой был голос - мягкий, бархатный, с хрипотцой. Этот "ррр-гав" можно было записывать на виниловые пластинки. А главное - взгляд. Добрый, бесстрашный. Самые умные глаза на свете. Сейчас они живут на фотографиях и в памяти. Ты вспоминай, но не грусти слишком долго! Пёс не любил тебя видеть "таким" - хмурым, страдающим, с вечной морщинкой между бровей. Вселенная бесконечна, изучена только на грамм, так вдруг ушедшие и теперь могут наблюдать за нами? Живут в более совершенной параллельной реальности, с огромным мульти-звёздным экраном. А на этом экране ты, сидишь, раздраженный очередным пустяком, отказываясь принять утрату.
Собачий век короче человеческого. Тяжело, но правильно! Животные - не дети, им не суждено познать самостоятельность. В стремительном поезде межвидового бытия, людям отведена должность кондуктора. Мы встречаем, заботимся, а затем приходит время проводить пушистого пассажира. Конечно, пёс хочет побыть с хозяином ещё немного, приглашает "посидеть на дорожку". Но, ступая лапкой на перрон конечной станции, он не чувствует ни горя, ни сожалений. "Хорошему мальчику" чужд страх перед неизбежностью смерти. Чего бояться? Он идёт туда, где уже существовал, все миллиарды лет до своего рождения.
За спиной - только полный чемодан благодарности. За каждый "почёс" пузика, за километры истоптанных тропинок, за получночный перекус под светом открытого холодильника.
Он говорит "Спасибо, хозяин! Твои руки пахли домом. Пожалуйста, не грусти обо мне слишком долго."
Купэ не будет пустовать вечно. На очередной остановке в поезд ворвётся шерстяной клубок и потребует кондуктора. Озираясь, новичок спросит, где миска, поводок и законные обнимашки. Этот пёс, может быть, абсолютно не похож на предшественника - другой размер, иная структура шерсти. Однако, мимика или случайный жест резанут хлыстом воспоминаний. Показалось? Возможно. Кто знает, что способна преодолеть собачья верность.
Какой секрет хранят животные, возвращаются ли они на землю? Или терпеливо ждут "по ту сторону"? Или конечная - навсегда окончательная? Решай сам.
Главное - не грусти слишком долго. Это единственное, чего хотел бы твой пёс.
Даша Дагостини
 
Земля пухом: владельцам рассказали, как правильно похоронить своего домашнего питомца

Как правильно похоронить животное​

Эпоха ухода домашних животных часто оказывается не такой долгой, как бы хотели их владельцы. Некоторые из них умирают раньше, другие живут дольше, в зависимости от их вида, состояния здоровья и других факторов. Рано или поздно владельцы сталкиваются с потерей любимого питомца и с вопросом, как его достойно проводить.
Истоки кладбищ для домашних животных уходят вглубь истории. Еще в Древнем Египте хозяева прощались со своими животными. Однако, особое развитие этот обычай получил недавно. Первое специализированное кладбище для домашних питомцев появилось в Париже на острове Реважер. Ранее животных часто просто выбрасывали в Сену, но после выделения средств мэрией появились специальные территории для захоронений, разделенные на сектора для собак, кошек, птиц и других животных.

Помимо официальных кладбищ, существуют и нелегальные захоронения, которые встречаются и по сей день. В прошлом в Советском Союзе отсутствовали официальные кладбища для домашних животных, и владельцам приходилось самостоятельно выбирать место захоронения, часто нарушая санитарные нормы. Это могло быть ближайшее лесное участок или окраина дачного поселка. Однако, такие действия противоречили санитарным стандартам, так как трупы животных рассматриваются как биологические отходы, и их захоронение в пределах города запрещено.

В настоящее время кремация животных становится все более популярной. Ветеринарные клиники предлагают кремационные услуги, включая как общие, так и индивидуальные кремации. Существуют специализированные компании, которые берут на себя весь процесс, начиная от вывоза тела животного и заканчивая возвратом праха в урне хозяевам. Несмотря на то, что количество законных крематориев пока невелико, их строительство активно развивается, учитывая количество домашних животных, которые умирают ежегодно. Стоимость услуг зависит от региона и размера питомца.

Также становятся популярными виртуальные похороны, когда владельцы могут разместить фотографии умерших животных и эпитафии на специальных сайтах в интернете.

Автор Илья Панфёров

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/zoo/1966132-pokhoronit/
 
Верх Низ