Что нового

Одежда для собак. За и против....

Vika

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2013
Сообщения
371
Реакции
44
Имя
Vika
Девочки, здравствуйте. Вот решила открыть темку для обмена мнениями по такому вопросу.
К собакам в одежде всегда относилась отрицательно.Лично для меня это выглядело как жалкое зрелище.... считала, что это просто причуды хозяев и понты, поиск чем-нибудь ЕЩЁ выпендриться..... Аргумент, что собачке холодно,считала несостоятельным, так как ни одно животное в природе не надевает одежды и вполне приспособлены к окружаещему миру.
Когда решили завести собаку, я сразу предупредила своих детей, чтобы не было НИКАКОЙ одежды, к радости своей услышала, что мои дети и муж такого же мнения по этому вопросу. Правда, дочь оговорилась, что может зимой все-таки надо что-то надеть, все таки холодно. На что я ответила, что у Лены на фото Аделор еще совсем в младенческом возрасте на СНЕГУ чувствует себя прекрасно.
И вот благополучно Аделор прожил у нас полгода,наступила осень..... за это время мы часто бывали в зоомагазинах, где нам попадалось много одежды на собак ( даже плавки и купальники!), мы смеясь, рассматривали их, чему-то умилялись ( уже тревожный симптом!), но все-таки и мысли не возникало купить.
Как-то мы вышли гулять в дождь и, вернувшись, я сказала, что нам, наверное. все-таки надо купить комбинезон,т.к. приближается сезон дождей.( но тут я скорее думала о своем удобстве). Потом я увидела фотографии Лены, где Рита была в замечательном свитерочке и мне тоже очень захотелось.... буквально через день-два мы вышли на улицу утром и было очень холодно, я увидела как дрожит Аделор и все...... в этот же день у него был прекрасный мягкий теплый красивый свитер, с теплым горлышком.Вот. Меня пугают изменения, происходящие со мной.....Теперь мы ищем комбинезон, но пока не можем найти, то, что подходит по всем параметрам......
Что это?
Объясните мне, опытные товарищи, нужна ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собакам одежда. То, что это удобно хозяевам - несомненно ( я имею ввиду водонепроницаемые комбинезоны, шапочки на уши, сапожки на лапки - все это защищает от загрязнений), но вот самим собакам ... вопрос. не мешает ли одежда естественным движениям животного, возможно это ослабляет иммунитет,т.к. организм уже не сам справляется с перепадом температуры и отвыкает от естественной терморегуляции.
Другими словами, вопрос вот в чем : одежда для собак необходимость или наша игра "в куклы", которая тянется еще из нашего детства???
Что вы думаете по этому вопросу?
 
Vika сказал(а):
одежда для собак необходимость или наша игра "в куклы", которая тянется еще из нашего детства???
Можно прекрасно обойтись без одежды:
- если собака не выставляется,
- владельцу безразлично, как она выглядит (уши, качество шерсти),
- если у владельца достаточно времени каждый раз после прогулки мыть собаку (в сезон дождей и пр.),
этот пункт зависит от того, где гуляют собаки (если только по лужайке у дома, то неактуально)
- и т.д.
Одежда на кавалере в нашем климатическом поясе - это
Vika сказал(а):
То, что это удобно хозяевам
и экономит время.

Весь прошлый сезон мы прекрасно прожили без одежды, в этом году шерсти стало больше и её хочется поберечь, поэтому комбинезон актуален.
Грейс каждый раз с прогулки столько грязи на лапах приносит... :du_ma_et: , что хватило бы на дюжину ротвейлеров.

Относительно
Vika сказал(а):
не мешает ли одежда естественным движениям животного, возможно это ослабляет иммунитет,
Если правильно сшит, то не мешает. А иммунитет - :ne_ne_ne: ! Не так много они времени проводят в одежде, чтобы влиять на иммунитет.
 
У Арабеллки есть тоже комбинезон. Моя боится именно сырости, а вот мороз, прекрасно переносит. Комбезик плащевой с тоненькой х/б прокладкой. Сначала, она в нем даже двигаться не хотела, потом привыкла. Теперь очень удобно в дождь, лапы то грязные, но животик сухой и чистый. Мы шили на заказ, но можно и купить. Только с примеркой. Так что, например я, отношусь к одежде (практичной, без стразиков) очень хорошо. :-):
 
Вначале я никак не принимала и не понимала одежду , с недоумением смотрела на лабровладельцев ,гуляющих в разных комбезах.
Когда у нас в марте родились щенки,то сама одела комбез на лабрадоршу- ну она кормящая мама ,а на улице такая грязь,это было необходимо.
Когда появились фокстерьер и кавалер я уже и не представляю некоторые сезонные периоды без одежды.
Когда слякоть и грязь ,когда очень холодно ( холоднее минус 25),я одеваю маленьких собак.
У Шарлотт летом даже появилась майка -мы когда выезжаем с большими в поля или на натаску-там столько разных репьев и семян -я один раз вытаскивала их из шерсти очень долго, так хватило :ps_ih: ...было 2 варианта -не брать с собой Шарлотт( она бы мне не простила..) или поменять свое отношение к одежде...
в итоге имеем - майку для прогулок в полях,осенний комбез на грязь,зимний на холод....одеваю конечно только по мере необходимости ,не люблю -но ценю...
 
Лично мое мнение, что собаке НУЖНА одежда. Не всегда, конечно. Но выставочной собаке она просто необходима. Только вот одежда должна быть свободная, подклад должен быть скользким. Тогда не появятся колтуны. Шерсть очень сечется о траву, особенно мокрую + наши "любимые" лопухи. Ну кто не вычесывал со своих чад эти злосчастные колючки?
Мои собаки приучены к одежде с детства. У нас есть и дождевики и зимние комбезы, и сеточкой (очень удобно в пору клещей. Обрабатываешь не собаку, а комбез перед выходом, и на прогулку). На сырую погоду и для выставок силиконовые тапочки. (Собака их не чувствует, а лапки сухие) И, конечно, шапочки для ушей.
Бостону ничего из выше перечисленного не мешает. Многие на этом форуме видели Босю вживую и щупали его. Шерсть не страдает, да и выглядит он неплохо (надеюсь :-): )


Hellena сказал(а):
Так что, например я, отношусь к одежде (практичной, без стразиков) очень хорошо.
Лена, а почему без стразиков? У тебя же девочки.
Ты мою Сури видела в комбезе с юбкой? :hi_hi_hi:
 
Последнее редактирование модератором:
осталось только присоединиться ко всему вышесказанному :hi_hi_hi:
Maksi сказал(а):
Можно прекрасно обойтись без одежды:
- владельцу безразлично, как она выглядит (уши, качество шерсти),
вот главная мысль!
поэтому у нас уже есть комбезы, шапки давно и много, у Боняшика выставочные бахилы.
777masulya сказал(а):
На сырую погоду и для выставок силиконовые тапочки.
вот этот дивайс у нас в списке Маст хэв :ti_pa:
Таня, а какой размер Вы носите, просто я смотрела S и М, то скорее всего М....
На следующий сезон планирую пыльник для лета
 
Cup Of Coffee сказал(а):
Таня, а какой размер Вы носите, просто я смотрела S и М, то скорее всего М....
Если Вы про тапочки, то М. А еще хочу купить L для выставок. Они большие, но их можно натянуть на комбез, и собака полностью спрятана от грязи. Тем более, что комбез у нас черный и тапочки эти стали идти все размеры черного цвета
 
У нас тоже два комбинезона,один с липучками внизу,другой-с замком сверху.Когда застежка сверху,то удобнее собаку одевать и раздевать.Два,потому что если с утра дождь,на дневную прогулку не всегда высыхает,одеваю другой.
 
У нас тоже есть комбинезоны и дождевики на каждую собаку (подарила Ирина Асеева и пошили в Тузике), но одеваю редко. Из всех собак, только пофигист Сидни спокойно ходит в комбинезоне. Дусе (когда она была щенком) в сильные морозы надевала свитер, так как она мерзла и отказывалась гулять. Но после года она обросла и одежда больше не нужна.
Мнение старых друзей-овчаристов: если кутать собаку, то снижается ее иммунитет и она будет чаще болеть. Но Кавалер - не овчарка. Да и шерсть нужно сохранить. Так что я за одежду. Особенно в мокрую погоду и когда сука кормит щенок (чтобы хоть немного прикрыть животик).


Забава сказал(а):
У нас тоже два комбинезона,один с липучками внизу,другой-с замком сверху.Когда застежка сверху,то удобнее собаку одевать и раздевать.
Полностью согласно, что одевать удобнее, когда застежка сверху. Но когда сука после родов раздевается почти полностью, то важно не застудить спину и тогда лучше иметь комбинезон с застежками снизу.
 
Последнее редактирование модератором:
Девочки, спасибо, что откликнулись на мою темку) Я тоже пересмотрела свои убеждения и прикупила Адику комбинезончик. очень понравилась идея комбинезона на лето ( это мне даже не приходило в голову, а ведь так просто защититься от колючек)
Я пока правда очень стесняюсь выходить из дома на улицу. Все мне кажется, что люди не так поймут.... Это все от того, что я сама всегда считала одежду для собак мещанской пошлостью, потому что думала, что собак одевают лишь для так называемой "красоты", такое эдакое " шутовство" и " клоунада".... А сейчас...., ну хоть записку на Аделора вешай " Это не выпендреж. Это нужно для его шерсти и упрощения ухода за ней". Но с такой вывеской на собаке я точно буду похожа на городскую сумашедшую)))))))))
Слякоть на дворе перевоспитает меня. Убеждена. Мы уже все чаще выходим одетыми. Правда, Аделор поначалу очень шугался от шуршания ткани комбинезона и старался от него убежать...
 

Вложения

  • 1461131_699605716740383_956044835_n.jpg
    1461131_699605716740383_956044835_n.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 1,996
В нашу мерзо-слякотную зиму комбинезон просто необходим, особенно для кормящей суки.
 
Vika, какой он прикольный! Красавчик! :*
 
Maksi сказал(а):
Vika, какой он прикольный! Красавчик!
мы когда его первый раз одели в комбез, очень долго смеялись ВСЕ... и от его вида, и от поведения... А теперь он еще и выбражает :hah:
 
а мы ни как не может подобрать р-р :(
то малто велик...
и вязали под заказ (только без примерок)-не подошел :(

мой оч не любит одежду...но в дождь и слякоть так бы не помешала
 
Шарпеям однозначно-нет, мне проще их помыть. Холод в -25 нормально выдерживают и без комбезов. Помывочная у них своя)
С Фиником иная история, в большей части связанная с выставками. Для шоу-собаки беречь шерсть необходимо. Шапки и комбезы Финик терпит, потому что мать сказала), но не любит и чувствует себя некомфортно.. Поэтому, ради красоты, в грязь - однозначно "да". У нас глина на улицах, бетонная парковка у дома-грязь и серая пыль тяжело вымывается. Проще одеться. Зимой-по ситуации.
Зимой порой комбез стоит колом в наших температурах, думаю надо сменить на другой. Ищу. В том, который есть сейчас шерсть очень скатывается и электризуется, подклад у нас из флиса. Сшить у нас трудно.. Выручают инет и магазины.
У нас еще "бонус" агент-провокатор - наш папа, который считает, что никакие выставки и разные усилия по сохранению шерсти не стоят счастья поваляться в снегу. Он считает, что титула Чемпион России вполне достаточно и можно заслуженно валяться в снегу.
У Вари есть комбез, покупали на время кормления щенков, но одеваем редко. В ее случае шерсть не портится и имеются такие уши, что ничем не испортишь и обрастают в пять секунд..
Поэтому, для шоу и для облегчения своей жизни в помывке и вытаскивании семян и липовых почек-одеваемся:)
На лето в Болгарию надо искать нам какую-то вещь, чтобы клещей было видно и семена не цеплять :_( :cool:
 
KatyFin сказал(а):
На лето в Болгарию надо искать нам какую-то вещь, чтобы клещей было видно и семена не цеплять
О, вот я тоже думаю про летнюю одежку - легкий хэбэшный комбезик-пыльник. По крайней мере, можно, наверное, в таком в лес ходить. ;) И его уже от клещей обрабатывать.
 
Верх Низ