Что нового

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
ТЕСТ «ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ»

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vospitanie_sobak/test_otvetstvennyj_vladelec/6-1-0-523

Перевод Елены Фёдоровой

Dog Owner Threat Assessment Guide (DO-TAG)

Собаки не рождаются опасными, они результат невежества и/или невнимательности их владельцев. То есть - собака, представляющая потенциальную опасность для окружающих есть результат безответственного к ней отношения ее владельца.

Тест является простым средством для самооценки владельцев собак. Честно ответьте на каждый вопрос, и посмотрите какой уровень риска представляют ваши собаки для общества.

1. Когда вы подзываете собаку:

• Я никогда не спускаю собаку с поводка: 7
• Она приходит только, если есть лакомство в руке: 5
• Она медленно идет на зов: 3
• Она приходит, но может отвлекаться на собак, людей и т.д.: 2
• Приходит по первой же команде: -5

2. Когда вы уходите из дома:

• Отпускаете погулять на улицу собаку, чтобы ей не было скучно*: 10
• Закрываете ее в коридоре у двери, чтобы она сторожила дом: 12
• Сажаете на привязь в месте, где постоянно мимо проходят люди: 8
• Отпускаете погулять во дворе, обнесенным электронным невидимым ограждением: 8
• Отпускаете одну погулять в огороженном дворе, в котором ходят люди, а также гуляют другие люди с собаками: 6
• Отвозите ее в дневную гостиницу для собак в тихом районе: 1
• Закрываете собаку в доме, чтобы она не попала в беду: 0
• Выпускаете гулять в огороженном саду вашего дома, потому собака нуждается в более широкой свободе: 0
• Выпускаете гулять в огороженном саду вашего дома, чтобы она не разгромила весь дом изнутри: 6

* Если вы живете в сельской местности и собака охраняет скот, то поставьте 1 балл, а не 10.

3. Когда вы гуляете с собакой:

• Я не вожу гулять собаку на улицу, потому что у меня нет на это времени, а собака получит хорошую физическую нагрузку, играя и во дворе: 10
• Я спускаю погулять собаку с поводка только, когда вокруг никого нет, потому что моя собака может быть агрессивной: 10
• Собака постоянно тащит меня на поводке туда, куда она хочет: 8
• Я постоянно гуляю с собакой без поводка, чтобы она могла свободно подвигаться: 9
• Собака хорошо идет на поводке, пока не увидит других людей или собак: 3
• Собака хорошо идет на поводке, не отвлекаясь по сторонам на посторонние раздражители: 0
• Мне не нужно водить собаку на поводке, потому что она ходит только рядом со мной: -2

4. Когда вы ухаживаете за собакой:

• Она рычит, если вы прикасаетесь к некоторым частам ее тела: 8
• Моя собака не нуждается ни в каком уходе: 10
• Вы вынуждены прибегать к услугам ветеринаров или грумеров, чтобы привести собаку в порядок: 9
• Собаке не нравится уход, но она терпит: 2
• Собака обожает, когда за ней ухаживают: 0

5. Когда собака игнорирует ваши команды:

• Меня это бесит и я наказываю собаку: 10
• Меня это огорчает, потому что это происходит очень часто: 6
• Я не особо на это обращаю внимания, поскольку у меня мало свободного времени: 8
• Меня это ни сколько не заботит: 8
• Я игнорирую этот факт и надеюсь, что по мере взросления ее поведение улучшится: 8
• Я настаиваю, чтобы собака выполняла команды: 5
• Я занимаюсь корректированием ее поведения и хвалю ее за достигнутые результаты: 1
• Я предусматриваю такие случаи в своем плане воспитания собаки: 0
• Моя собака такая милашка и ей незачем знать какие-либо команды: 15

6. Ваша собака:

• Была до вас жертвой ужасных обстоятельств: 10
• Является для вас «маленьким ребенком» 10
• Является просто собакой: 5
• Домашнее животное со своими инстинктами и потребностями: 0

7. Если у вас есть дети:

• Вы можете оставлять их одних с собакой совершенно безопасно: 10
• Вы держите собаку отдельно от детей, потому что она не любит их: 7
• Вы внимательно следите за поведением собаки: 4
• Вы всегда контролируете общение детей с собакой: 0
• У вас нет детей, поэтому у нее не было возможности общения с ними: 8

8. Если у вас есть более одной собаки:

• То вы завели еще, потому что у вас мало времени, чтобы развлекать свою собаку: 10
• У меня только одна собака, потому что у меня нет ни времени, ни места, ни денег, чтобы держать больше собак: 0
• Я не могу завести другую собаку, потому что моя агрессивна к другим собакам: 8
• У меня есть достаточно свободного времени, места, денег и прочего, чтобы содержать много собак: 0
• Я могу прекрасно позаботиться обо всех собаках - сколько бы их у меня ни было:** 20

** Если вы действительно так считаете, то вам возможно необходима психологическая помощь. Это может быть один из признаков патологического накопительства.

9. Ваша собака:

• Стерилизована вами в возрасте менее 6 месяцев: 2
• Стерилизована вами в возрасте более 6 месяцев: 0
• Стерилизована заводчиком до покупки вами: 0
• Не стерилизована потому, что это рабочая собака: 8
• Не стерилизована потому, что это вредно для ее здоровья: 7
• Не стерилизована потому, что это прекрасный экземпляр породы: 0
• Не стерилизована потому, что заводчик хочет использовать ее в своем разведении: 8
• Не стерилизована потому, что у вас нет на это времени: 10
• Стерилизована вами по медицинским показаниям или потому, что она не самый прекрасный экземпляр породы: 0

10. Ваша собака выполняет элементарные команды (сидеть, лежать и ко мне):

• Моей собаке такие команды не нужны: 10
• Только, если у меня в руке есть лакомство: 8
• Только, если собаку никто не отвлекает вокруг: 8
• Только, если ей несколько раз повторять команду: 5
• Только, если собаку ничто не отвлекает вокруг: 3
• Выполняет всегда, даже при наличии разнообразных отвлекающих факторов: 0

Если сумма:

75 баллов и более – вы владелец чрезвычайно опасной для общества собаки. Если вы не предпримите мер, то у вас есть большой риск того, что ваша собака нападет на кого-то либо погибнет сама по вашему недосмотру. Вам лучше не иметь вообще собак.

50-75 баллов - вы владелец потенциально опасной для общества собаки. Вероятнее всего, ваши соседи ненавидят вас и вашу собаку. Люди переходят на другую сторону улицы, чтобы избежать встречи с вами. Есть значительный риск того, что ваша собака может напасть на человека или на другую собаку. Вам лучше обратиться за помощью к очень опытному бихейверу.

40-50 баллов - вы владелец проблемной собаки. Многие люди знают о проблемах с поведением у вашей собаки. Полиция знает, где вы живете из-за жалоб соседей. Ветеринар только делает вид, что счастлив, когда вы приходите к нему на прием с собакой. Некоторые люди избегают встреч с вами, потому что не хотят иметь дело с вашей собакой. Возможно ваша собака не намеревается кого-либо до смерти растерзать, но она имеет значительный риск стать причиной каких-либо неприятных инцидентов с людьми или животными, а также административных штрафов для вас.

30-40 баллов - вы владелец недостаточно воспитанной собаки. Ваш соседи любезно приветствуют вас, но иногда в душе желают вам иного. Ваш ребенок и его друзья не хотят играть с собакой. Возможно ваша собака просто избалованна или пытается с помощью аффективного поведения вытребовать к себе ваше внимание (или еще хуже, когда избалованность и капризность вместе). Ваш ветеринар всегда рад встрече с вами, но также не менее радостно проводит вас с собакой за дверь.

20-30 баллов – вы владелец хорошо воспитанной собаки. Ваша собака послушна, ее поведение вежливое и предсказуемое. Люди почти всегда рады видеть вашу собаку, в том числе и те, кто не любит собак. Ваш ветеринар всегда будет искренне рад вам помочь, он будет очень внимательно осматривать собаку и давать вам подробные и конкретные советы.

Менее 20 баллов – вы владелец прекрасной собаки. Без сомнений, у вас блестяще воспитанная собака. Ваши друзья и соседи всегда будут считать вас авторитетом и просить у вас советы по воспитанию собак.
 
ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ: МЕТОДИКА УБОРКИ «ОТХОДОВ» ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/ukhod_za_sobakoj/ot ... dov_za_svoej_sobakoj/3-1-0-224

Елена Фёдорова

Для ответственного владельца собаки является недопустимым выгуливать собак на территориях детских площадок, спортивных сооружений, лечебных учреждений, пляжей в открытый сезон, местах массового скопления людей (что, кстати, плохо и для самих владельцев и их собак) и т.п., одним словом - всех тех мест, где люди активно соприкасаются с землей или активно дышат и отдыхают.
Экскрименты, оставленные на газоне, являются сомнительным «украшением». Особенно при наступлении весны неприятно видеть, как вся территория густо «заминирована». Это естественно вызывает раздражение у любого человека, а не только у брезгливых людей. Экскрименты собак не являются удобрением для растений, как думают многие. Кроме того, «описанные» сугробы по углам подъезда всегда вызывают неприязнь у людей к владельцам кобелей, проживающим в том же подъезде. Ответственные владельцы кобелей всегда должны помнить, что недопустимо позволять своим собакам писать на такие предметы человеческого мира, как урны, машины, цветы на газонах, различные столбы, скамейки и т.п. Предпочтение должно отдаваться «натуральным продуктам»: кустам, деревьям, камням и т.д. Позволяя писать собаке на предметы, которые затем соприкасаются с человеческими руками, например, мусорки, вы тем самым демонстрируете свою невоспитанность по отношению к профессиональной деятельности уборщиков и дворников, а это в свою очередь всегда вызывает общественное порицание не-владельцев собак. Проявление своего «дикаризма» не уместно, если вы хотите, чтобы общество с вами считалось и уважало, а не презирало вас и не считало таким же «отбросом», как экскрименты и «рисунки» вашей собаки. Люди обычно склонны очень быстро делать параллели.

Очевидно, всегда неприятно по возвращению домой с прогулки в темное время суток с собакой потом отправляться в ванну, чтобы отмывать обувь от отходов пищеварительной системы собак ваших соседей по дому. С подобным случаем наверное сталкивались многие. Иногда газоны настолько «густо» усеяны, что делать это приходится каждый раз. И отмывая ботинки после очередного «счастья» вы наверняка клянете в сердцах владельца той собаки и считаете, что его дикарем, не достойным называться человеком! Уже подмечено, что неуборкой за своей собакой особенно страдают владельцы собак – мужчины. Толи они все настолько брезгливы к своим же собакам, толи, топчась потом по своим же какашкам, глупы от природы – этот феномен наука пока не объяснила. Но брезгливость других людей к ним и к их собакам вполне объяснима.

Экскрименты, оставленные разлагаться на газоне, являются источником размножения огромного количества разнообразных пагогенных бактерий и грибков. При наступлении сухой и ветренной погоды, пыль, зараженная этими бактериями разносится по всему городу, становясь источником различных заболеваний и аллергий. Например, в последние годы «весенняя» аллергия стала повсеместным явлением в крупных городах. Причиной ее, как было выяснено, отходы собак, скопившиеся за зиму. Особенно часто сильно заражены так называемые «собачьи площадки» и места активного выгула собак. Кроме того, экскременты, оставленные на газоне, могут содержать в себе различных видов гельминтов, заражающих почву и источники подземных вод – все это вместе с овощами и зеленью потом попадает нам на стол, а яйца гельминтов – в организм собаки. При обнюхивании (а иногда и при поедании), а это неизбежно, так как заложено в собаках от природы, они могут заражаться различными достаточно смертельными инфекционными заболеваниями: желтухой, парвовирусным энтеритом, бешенством, герпесом и т.д. Обнюхивая чужие «кучки» собаки заражают носогубные складки, уши и нос различными грибковыми инфекциями, которые затем разносятся по всему организму собаки. А как известно, грибковые заболевания практически не излечимы и собака будет страдать от них до конца своей жизни.

В наше уже довольно цивилизованное время для уборки за собакой производители выпускают массу готовых пакетов, но все они имеют явно завышенную цену для такого товара. Можно легко обходиться и без них. Для уборки за собакой прекрасно подходят любые целлофановые пакеты подходящего размера, коими нас щедро снабжают различные супермаркеты.

Подходящесть пакета определяет так: засуньте в него руку и растопырьте пальцы, если они полностью распрямлены, то пакет подходит. Особенно хороши пакеты, у которых длина доходит вам до локтя, их очень удобно сразу завязывать и бросать в подходящую помойку. Таким образом они не будут распространять никому не нужные и вызывающие у общественности раздражение «ароматы», и у вас в том числе.

Чтобы убрать «кучку» за своей собакой, выверните пакет «чулком» засуньте в него руку, растопырьте пальцы, захватите объект, сожмите его в кулаке, чтобы он был компактным, затем другой рукой – выверните пакет с объектом, зажатым в кулаке, чулком, а концы его сразу же завяжите одним простым узлом – все! Ни запаха, ни раздражения общества, никакой заразы и никаких грязных подметок!

Уборка за собакой настолько выгодная вещь для самих владельцев собак, что она прижилась у нас в считанные годы. И как следствие, волна общественного раздражения против владельцев собак, мгновенно спала! Никто уже не кричит в окно: «Уберите свою собаку!», а простые соседи по дому, которые всю жизнь ненавидели собачников, вдруг внезапно обрели понимание. Т.е. уровень понимания достиг аналогии владельцев детей, у которых зачастую с поведением детей тоже не все в порядке во дворах и скверах.

Таким образом простая уборка за собакой может легко и радикально менять менение общества о собачниках в положительную сторону, а это всегда важно для нашего спокойствия.

Личный опыт: для того, чтобы пакет у вас в кармане или сумке не занимал много места, чтобы при его вытаскивании вы не потеряли других ценных вещей, а также для того, чтобы его можно было быстро отыскать в кармане или сумке используйте контейнеры из-под "Киндерсюрприз". Зарядите несколько шариков пакетами и разложине их по карманам, сумкам, бардачку в машине и т.д. Это очень удобно!
 
Добрый хозяин, хороший хозяин

http://bulldogs.dogsboard.net/t200-topic

Снисходительный хозяин - это родитель, такой человек, который слишком любит своего питомца, чтобы корректировать его поведение. Доброта не всегда дает желаемый результат. Иногда она приводит к травмам или гибели питомца, к покусам хозяина или других людей.
Далеко не каждый малыш поймет, что выбегать на дорогу – опасно. Далеко не каждый хозяин знает, сколько килограммов «выжимает» его любимец своими челюстями.

Отношение родителей к своим настоящим детям порой гораздо суровее, чем к питомцам. Если мама видит, что ребенок пытается разрезать ножницами провод от утюга, она, скорее всего так объяснит ему, что этого делать нельзя, что малыш не сядет на попу несколько дней. Потому что лучше отлупить, чем дождаться результата непослушания.
А вот если собака грызет тот же провод, ей лишь слегка газетой достанется, а уже потом - электричеством. И тогда становится не понятно, в каком случае было проявлено больше любви и заботы.

У доброго хозяина собака смышленая, веселая, с «характером», красивая. У хорошего хозяина собака послушная (управляемая), смелая, надежная и довольная жизнью.

Берут собаку в дом почти всегда для того, чтобы собака выполняла определенную «функцию», а заканчивается часто тем, что хозяин выполняет эту «функцию» для своего питомца. Мы хотим, чтобы наш питомец смело кинулся на защиту хозяина от шальных собак и хулиганов, а на деле – сами кидаемся на свору бездомных псов, прикрывая попку своего любимца, или не выпускаем из рук поводок, опасаясь, что его украдут злые люди.

Правила поведения для собак или Что делает собаку яркой индивидуальностью

- Чистота свята. Зайдя в дом, обязательно вытри лапы о коврик у двери. Затем пройди вдоль дивана, прижимаясь к нему всем боком, чтобы удалить вылинявшие волосы. После прогулки под дождем повтори процедуру несколько раз, чтобы быстрее высушить шерсть.

- Юбки и брюки владельцев послужат тебе прекрасными салфетками после обеда. Для этой же цели хорошо подойдут и длинные рукава рубашек и жакетов.

- Чтобы не затруднять передвижение домочадцев по комнатам, не укладывайся на дороге, найди для себя удобное кресло, диван или кровать.

- Возьми на себя ответственность за порядок в саду. Без устали неси службу на грядках и клумбах, прогоняя незваных пришельцев, особенно птиц.

- Приветствуя гостей, вырази всю свою радость, запрыгнув, по возможности, им на колени. Проверь носом кофе в их чашках - не остыл ли он. Будь внимателен к гостям, которые придерживаются диеты: помоги им, съедая за них печенье и пирожные.

- Длинные стебли домашних растений нужно регулярно подрезать. Встань на задние лапы и, оперевшись передними о вазон, хорошенько поработай зубами.

- Сидя в машине на улице с оживленным движением, положи голову на плечо водителю или поцелуй его в ухо, чтобы он был на 100% уверен, что ты находишься позади и чувствуешь себя прекрасно. Не стоит лаять в окно машины. Все, что ты хочешь сказать, достойно того, чтобы быть произнесенным прямо в ухо соседу.

- По ночам совершай обход дома, загляни к каждому в кровать и убедись, что он в безопасности. Удостоверься, что все спящие дышат нормально, прижав свой нос к их носу.

- На прогулках не томи хозяина в неведении. Натянув покрепче поводок, дай ему ясно понять, в какую сторону ты направляешься.

Предупреждение для владельцев: не показывайте этот перечень своим питомцам, т.к., прочитав правила, они, возможно, решат им последовать (если еще не делают этого)...!
Из "Animal Times"
 
" Со мной такого никогда не случиться! Я другой, у меня все будет иначе! Это бывает, где-то и с кем-то, но не со мной!"

Кто из нас не говорил так, когда слышал про погибшую под колесами собаку? про отравившуюся на помойке? Да мало ли ситуация, когда наши любимые собаки гибнут по нашей вине? Это может случиться с кем-то другим, но не со мной.... Кто из нас думал, что никогда-никогда не допустит, а потом терял?


Золотые правила владельца собаки:

- Никогда не выгуливать собаку без поводка!

-НИКОГДА НЕ ОТПУСКАТЬ СОБАКУ ГУЛЯТЬ ОДНУ!

- никогда не разрешать собаке выбегать из подъезда без поводка!

- никогда не оставлять собаку одну в автомобиле!

- никогда не угощать собаку ТРУБЧАТЫМИ КОСТЯМИ!

- никогда не заниматься самолечением!

- никогда не откладывать противопаразитарную обработку!

- никогда не забывать сделать прививку!

- никогда не разрешать бегать за кошками, велосипедами и машинами!

- никогда не разрешать драться с другими собаками!

- никогда не начинать движение на машине, не убедившись, что под колесами никого нету!

- никогда не брать собаку на салюты и фейерверки!

- никогда не слушать "добрых" советов посторонних людей и прохожих!

- никогда не игнорировать рекомендация заводчика или зоотехника клуба!

- покупайте надёжные ошейники и поводки. Перед каждым выходом на улицу, проверяйте качество карабина на поводке, застёжки ошейника. Проверьте, не выскользнет ли голова собаки из ошейника, если она начнёт вырываться. Это может спасти жизнь Вашему любимцу.

- будьте предельно внимательны при пользовании лифтом! Прежде чем нажать кнопку лифта маленькую собаку возьмите на руки, большую крепко держите за ошейник

- всегда проверяйте качество ручек кастрюли (надёжно ли они держатся), когда несёте по квартире или двору кипяток, дабы не ошпарить себя и, живущих внизу, животных.

- внимательно отнеситесь к выбору растений для жилья и сада .

http://thairidgeback.ukrainianforum.net/t119-topic
 
40 способов сделать собаку счастливой

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,17 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Вы когда-нибудь видели, как собака спит? Она слегка дергает лапками, брыли немного поднимаются, она тихо потявкивает и посапывает. Возможно, она представляет себя бегущей по бескрайнему полю, а, быть может, она во сне играет со своим лучшим другом- кто знает: В любом случае она- счастлива! Хотите сделать ее такой же счастливой и тогда, когда она проснется? Вы это можете! Вот вам 40 советов, как этого достичь.

1. Регулярно ухаживайте за шерстью собаки. Правильный уход не только позволит питомцу прекрасно выглядеть, но и предотвратит появление различных кожных заболеваний. А еще позволит вам найти такие потайные места за ушами или на боку, почесывание которых заставляет ее жмуриться от удовольствия и подергивать задней лапой.

2. Кормите собаку как короля. Правильное, высококачественное питание продлит ее жизнь и позволит до старости великолепно себя чувствовать.

3. Обрабатывайте собаку средством от блох! Зуд от укусов насекомых делает собаку несчастной и раздражительной, а помимо этого паразиты могут вызывать аллергию и являться переносчиками инфекционных заболеваний.

4. Играйте с собакой. Поверьте, собаке трудно понять, что у вас был тяжелый день, и единственное ваше желание- доползти до дивана и усесться на него с пультом от телевизора и чашкой чая. Она же хочет поиграть с вами! Уделите немного времени своему лохматому другу, и он вернет вам долг стократно своей искренней любовью и безмерным обожанием!

5. Выращивайте собаку правильно. Не стоит кормить щенка кошачьей едой, а взрослую собаку- кормом для щенков.

6. Следите, чтобы у собаки постоянно была свежая вода. Вам приятно пить воду со слюнями, да и еще простоявшую в чашке несколько дней? Не думаю. Поверьте, собаке это тоже не очень нравится. Просто следите, чтобы миска с водой была всегда полная, и ежедневно наливайте чистую воду.

7. Поощряйте собаку вкусняшками. Для нее нет ничего приятнее, чем получить из ваших рук любимое лакомство.

8. Как можно чаще вывозите собаку в парк, в лес или на дачу. Что может быть лучше, чем вместе с хозяином открывать новые места?

9. Не играйте в доктора! Если вы не ветеринар, то и не пытайтесь лечить собаку самостоятельно. Большинство лекарств, предназначенных для человека, собаке могут только навредить. А своевременный визит к врачу может спасти вашему питомцу жизнь.

10. Взяли щенка? Берегите свои вещи! Представьте, что вы- собака. Встаньте на четвереньки посреди комнаты и осмотритесь. Что вы видите? Вот лежащий на полу шнур от утюга. Вот в углу бутылка с моющим средством. А вот на краю стола деревянная подставка для ножей. А еще тапки у двери... Думаю, не стоит объяснять, что все это нужно срочно убрать с глаз подальше, чтобы сберечь и свои вещи, и здоровье маленькой любопытной собаки.

11. Внесите в адресную книгу координаты хорошего ветеринара и телефон круглосуточной службы экстренной помощи. В нужный момент эти сведения должны быть под рукой!

12. Гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте. Это и укрепит ваши отношения с собакой, и позволит вам обоим быть в хорошей физической форме.

13. По возможности кастрируйте или стерилизуйте собаку. Как бы вы ни относились к этой процедуре, в любом случае стерилизованное животное живет дольше и спокойнее. Кроме того, это самый простой способ сдержать рост популяции бездомных собак- кастрированный пес уже не убежит и не оставит после себя потомство у какой-нибудь случайной сучки из соседнего двора.

14. Не перекармливайте собаку. Избыточный вес вреден- чрезмерная нагрузка на сердце и другие внутренние органы значительно сокращает продолжительность жизни собаки и подрывает ее здоровье. Представьте, может ли быть счастлив пес с больным желудком или печенью?

15. Регулярно подрезайте собаке когти, если они недостаточно стачиваются об асфальт. Слишком длинные когти создают животному серьезный дискомфорт и могут привести к травме. Посоветуйтесь с ветеринаром, он даст вам несколько советов, как провести эту процедуру максимально быстро и безопасно.

16. Время от времени проверяйте собачьи игрушки. Нет ли среди них маленьких огрызков или обломков, которые могут попасть в желудок и травмировать собаку?

17. Позволяйте собаке обнюхивать предметы на улице. Собакам это нравится- таким образом они познают мир и получают новую информацию. Отведите ее в новое место и дайте ей насладиться всем многообразием свежих интересных запахов!

18. Научите собаку приносить мячик- это одна из самых любимых собачьих игр!

19. Учитесь понимать собачий язык. Пес не может вам рассказать словами о своих переживаниях, но если вы будете внимательны, то очень скоро научитесь понимать язык его тела. Хвост опущен вниз и морда выглядит унылой? Что-то случилось, возможно, пес напуган или у него что-то болит. Хвост задран вверх и ходит ходуном из стороны в сторону? Конечно, пес доволен! Поверьте, это не сложно- просто наблюдайте, и со временем вы станете профессиональным 'переводчиком' с собачьего на человеческий.

20. Следите за состоянием ушей животного. У собак довольно часто возникают различные заболевания в этой сфере- отиты, инфекции, клещи и многое другое. Хотя бы раз в неделю протирайте уши специальным лосьоном, немного массируйте и закапывайте для профилактики ушные капли- это убережет вас от многих проблем.
 
Продолжение...

21. Добавляйте в пищу любимца немного собачьих консервов- попробовав их однажды, пес будет крутиться около вас, виляя хвостом, каждый раз, как только услышит звук открываемой банки- ну разве это не приятно?

22. Дайте собаке возможность полежать, тесно прижавшись к вам. Погладьте, обнимите ее- вы почувствуете, насколько сильно это вас успокаивает и умиротворяет. Потратьте на такое общение хотя бы 10-15 минут в день, и ваша связь с собакой постепенно станет неразрывной: это самый лучший способ показать собаке, насколько она вам нужна.

23. Позаботьтесь о безопасности собаки. Уверен, что вам совершенно не хочется, чтобы ваш пес стал одним из миллионов животных, которые ежегодно теряются или убегают от своих хозяев. Прикрепите на ошейник табличку с телефоном, обязательно сделайте татуировку с номером родословной или вживите идентификационный чип- все это в случае непредвиденных обстоятельств поможет вам как можно быстрее найти свою собаку.

24. Покупайте собаке специальные жевательные косточки. Жевание помогает собаке отвлечься и справиться со стрессом, например, когда вы уходите из дома и оставляете собаку одну. Да и лаять и выть с набитым ртом довольно тяжело!

25. Попробуйте научить собаку плавать. Многие породы обожают воду и очень любят купаться вместе с хозяевами, доставляя этим себе и окружающим огромное удовольствие.

26. Научите собаку искать игрушку. Посадите пса, покажите ему любимый мячик, а потом засуньте его под подушку и скомандуйте 'Ищи!'. Погладьте и угостите его кусочком лакомства, когда пес достанет игрушку и даст ее вам. Все просто!

27. Не кормите собаку объедками со стола. Подумайте, вам приятно, когда пес облизывает остатки подливки с вашей тарелки? А теперь подумайте о том, что обилие 'человеческой' пищи в рационе собаке приводит к огромному числу проблем со здоровьем животного, включая ожирение, кишечные расстройства, трудности с дыханием и гиперактивность. Сделает ли все это собаку счастливее?

28. Фотографируйте свою собаку. Многие псы обожают этот процесс! В чем выгода? А ваши воспоминания? А возможность показать знакомым, какой у вас замечательный и красивый пес?

29. Разговаривайте с собакой. Живя с нами, пес постепенно начинает считать себя человеком и изо всех сил старается нас понять. Так почему бы и не поговорить? Сядьте рядом с собакой и просто пообщайтесь с ней. Вы увидите, как она наклонит голову и будет внимательно вас слушать. Кто знает, может, они понимают больше, чем нам кажется...

30. Берегите собаку от перегрева. В жаркие летние месяцы занимайтесь с ней только в прохладное время дня- ранним утром и поздним вечером. Если днем собака находится на улице, сделайте ей небольшой навес, где она сможет спрятаться от жары и палящего солнца.

31. Не пренебрегайте профилактическими осмотрами у ветеринара. Даже если ваша собака не испытывает особого удовольствия от визитов к врачу, помните, что любое заболевание лучше лечить на самой начальной стадии, а врач может увидеть те симптомы, которым вы просто не придадите значения.

32. Чистите собаке зубы. Регулярный уход за полостью рта предотвратит появление зубного камня, дурного запаха и выпадение зубов. И, естественно, в конечном итоге, продлит псу жизнь.

33. Регулярно мойте собаку. Это необходимо, даже если у вашего пса на этот счет иное мнение. Будьте аккуратны и спокойны, сделайте эту процедуру максимально приятной для животного. Используйте для мытья специальный шампунь, подходящий для типа шерсти именно вашей собаки.

34. Не давайте собаке сладости. Вы слышали о том, что шоколад для собак- яд? Так вот это правда. И, пожалуйста, храните конфеты в недоступном для собаки месте.

35. Обучайте собаку новым командам. Заставьте ее крутиться или притворяться мертвой- это несложно. Покажите ей, что вам нравится то, что она делает, и собака будет счастлива демонстрировать новые трюки еще и еще раз!

36. Будьте с собакой ласковы. Не бейте и не наказывайте ее, не одевайте на нее строгач. Помните, что все имеют право на ошибку- и собака тоже, почему нет? Объяснить разницу между 'хорошо' и 'плохо' можно и без ударов, поверьте.

37. Отдавая собаку на время отъезда, не забудьте дать и ее подстилку. Чувствуя знакомый запах, ей будет проще перенести расставание с хозяином и чувствовать себя на новом месте как дома.

38. Если у вас породистая собака, обязательно вступите в клуб. Может, вам понравится ходить с ней на выставки?

39. Танцуйте с собакой. Просто включите музыку и потанцуйте с ней. Почему нет? Увидите, как ей будет приятно!

40. Будьте другом своей собаке. Правильно воспитывайте и выращивайте пса, и вы окажетесь в центре его вселенной, единственным достойным его любви и дружбы. Поверьте, это того стоит!

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,17 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7
 
Готовы ли мы к этому?

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,12 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

Германия

Выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тыс. евро. В случае у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. Принцип работы этих приютов основан на системе безвозвратного отлова — до 60 % животных передают новым хозяевам, в дома престарелых или общества слепых.


При покупке собаки её владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Если он хочет держать в доме ещё одну собаку, то при покупке второго и последующих животных сумма налога возрастает до 300 евро на каждое из них, а при покупке собак бойцовых пород до 650 евро. К этой сумме добавляется стоимость обязательной страховки от нападения на людей и покусов. Владельцы бойцовых собак должны получить специальное разрешение на владение и справку «о благонадежности» собаки, которая проверяется с помощью тестирования. При регистрации права владения животным, ему присваивается специальный регистрационный номер, который гравируется на ошейнике, либо наносится татуировку на ухо, либо уколом в холку животному вводят микрочип стоимостью 30 евро, в котором записана информация о владельце.

[update]
США

Обнаруженные на улицах бесхозяйные собаки отлавливаются и содержатся в питомниках, в большинстве случаев — от двух до семи дней. Если не удается найти хозяина (в США он называется опекуном), передать животное новому владельцу или благотворительной организации, собак умерщвляют. Программы, в соответствии с которой бездомные животные отлавливаются, а затем после вакцинации и стерилизации выпускаются в места прежнего обитания действуют в некоторых городах лишь в отношении бездомных кошек.

По крайней мере 12 % популяции собак в США ежегодно усыпляется муниципалитетами, поскольку ни один город не может позволить себе затраты на содержание тысяч невостребованных животных.

Существуют государственные программы по финансированию лечебниц где проводится стерилизация кошек. В Лос-Анджелесе в 2008 году принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все собаки, имеющие владельцев должны пройти хирургическую стерилизацию. Стерилизация делается каждой собаке, достигшей четырёхмесячного возраста, а также всем собакам, которые привозят для постоянного проживания в город. Исключение делается лишь для собак-чемпионов и призёров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона преследуется штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов. Закон нацелен на сокращение брошенных животных на улицах города. За 2007 год в городские приюты попали более 50 тыс. бездомных животных, 15 тыс. из которых были сделаны усыпляющие инъекции. По данным известного российского зоозащитника Татьяны Павловой, в США ежегодно до 75 % из 19 млн отлавливаемых на улицах бездомных животных усыпляются. Остальные 6 млн приобретают новых хозяев или остаются на попечении благотворительных организаций.Однако, по данным американской организации защиты животных «Гуманное общество Соединенных Штатов» (The Humane Society of the United States), сейчас в США ежегодно в приюты попадают 6—8 млн собак и кошек, из которых усыпляются 3—4 млн.

В 2009 году в небольшом городке Лексингтон (штат Джорджия) семейная пара (муж 77 лет и его супруга 65 лет), державшие у себя в доме собак и кошек стали жертвами стаи бездомных собак, которых подкармливал на улице один из их соседей. Супруги были загрызены во время вечерней прогулки. В стаю входили 11 взрослых собак и пять щенков.

[update]
Италия

По данным на 2004 год в стране ежегодно люди выбрасывают на улицу 150 тыс. собак и 200 тыс. кошек, в том же году в стране был принят закон для предотвращения увеличения численности бездомных животных, в соответствии с которым каждый, кто выбросит кошку или собаку на улицу может быть привлечен к уголовной ответственности сроком на 1 год и к штрафу в размере 10 тыс. евро.

Кипр

По данным на 2009 год, в стране зафиксировано рекордное количество выброшенных на улицу собак. Большая часть из них принадлежали британцам, которые из-за экономического кризиса и невозможности выплачивать кредиты на недвижимость, продали свои квартиры и апартаменты на острове.

Таиланд

В 1990-е годы в столице страны Бангкоке насчитывалось около 120 000 собак. В сентябре 2007 года городская администрация начала программу обязательной регистрации для собак, имеющих хозяев. Каждой такой собаке обязательно вводится электронный чип в ухо с целью предотвращения выбрасывания животного его владельцем на улицу: в этом случае владельца ждет серьёзный штраф до 5000 бат.

Всем собаководом было предложено зарегистрировать и чипировать своих животных до июля 2008 года. Также был введен запрет на прикармливание уличных собак. Начиная с 4 июля 2008 года, все незарегистрированные собаки могут быть изъяты у хозяина, и и направлены в питомник в северной провинции Уфай Тани, где они будут находиться до своей естественной смерти. Та же участь предусмотрена для всех собак, обнаруженных на улице, чей хозяин не установлен.

Китай

В 2009 году в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных и заболеваемости бешенством власти Гуанчжоу запретили своим жителям иметь в квартире более одной собаки.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ