Что нового

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЩЕНЕНИИ И ПРОБЛЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ЩЕНКОВ

Диана, согласна, что любую информацию нужно воспринимать критически, с учетом опыта и здравого смысла. Но в любой статье бывает разумное зерно. Я от многих ветеринаров слышала, что кальций в период конца беременности давать сукам постоянно не стоит.
 
Лечение новорожденных щенков
http://wolcha.ru/genetika-razvedenie-sobak/2115-lechenie-novorozhdennyh-schenkov.html

Я занимаюсь разведением собак более 25 лет, но все еще не могу привыкнуть к тому, что щенок может заболеть и начать умирать. Эта статья содержит все, что я узнал о том, как попытаться спасти очень маленьких щенков (до двух недель), когда они заболевают. Пока я писал статью, у моих ног стояла коробка с двухнедельным щенком. Три дня назад он весил 264 г, сегодня вечером он весит 485 г и, похоже, начал поправляться. Эта статья о том, что я сделал, чтобы спасти этого щенка. Может быть в будущем мой опыт поможет спасти кого-то из ваших щенков.

Прежде чем начать, я хочу отметить, что здоровые щенки начинаются с профилактики. Я написал статью, озаглавленную «спасение жизни щенков», в которой описал множество вещей, которые заводчик может сделать, чтобы собаки были здоровыми. Эта статья посвящена тому, что делать, когда делала плохи и здоровье щенков ухудшается.

Прежде чем начать, я хочу сказать, что эта программа помогает не всем щенкам. Существует очень много причин заболевания малышей, и я никогда не смогу осветить все проблемы, которые могут возникнуть. Но некоторые из заболевших щенков могут быть спасены, если вам немного повезет, и вы будете уделять большое внимание мелочам.

Первое, что нужно сделать заводчику, это определить, когда щенов в беде и заболевает. Я должен сказать что, занимаясь разведением 25 лет и вырастив более 200 пометов, я могу, глядя на помет щенков в манеже указать на щенка, который неважно себя чувствует. Начинающие заводчики, не обладая этим опытом, могут сделать то же самое, используя «диаграмму привеса». Дело в том, что на глаз невозможно определить, прибавил ли за день щенок в весе. Никто (даже я) не сможет заметить, что щенок за день не набрал 10-20 г. Используя диаграмму привеса и регулярно взвешивая щенков, вы будете встревожены первым сигналом в проблеме развития.

У меня в питомнике если щенок рождается маленьким (около 300 г), мы автоматически начинаем рисовать диаграмму привеса. Мы взвешиваем щенков один раз в день, но если возникают какие-то сомнения относительно его энергичности или возможности сосать, мы взвешиваем его дважды в день. Я начинаю рисовать диаграмму привеса до того, как щенки начинают нуждаться в лечении.

Часто берите щенков в руки, это также поможет вам выявить заболевшего щенка. Обычно щенки пищат, когда их берут, но больные щенки кричат по-другому. Их писк обычно громче, и он более отчаянный и жалобный. Вдобавок, заболевшие щенки часто начинают обезвоживаться. Если вы знаете на ощупь кожу здорового щенка, вы сможете отличить обезвоженного. У него вы легко сможете прощупать ребра, а кожа на ощупь напоминает картон, она теряет эластичность и становится жесткой. Обезвоживание быстро убивает щенков, они могут погибнуть в течение 24 часов.

Обезвоживание часто происходит из-за слабого стула. Если мать вылизывает щенков, заметить это может быть сложно. Я обращаю внимание на щенков, чья задняя часть выглядит мокрой или гладкой, хотя в действительности может быть сухой. Шерсть будет выглядеть прилизанной и слипшейся, и как бы влажной. Если вы заметите это, то обязаны вмешаться и помочь щенку.

Первое, что вы должны сделать – это начать кормить щенка искусственно. Первоначально я кормлю заменителем сучьего молока. Никогда не используйте коровье молоко. От него у щенка начнется понос, и это только усугубит положение. В трубку для кормления я добавляю пару капель жидкого имодиума AD. Нам нужно отрегулировать желудок щенка и кишечник прежде, чем обезвоживание возьмет свое. Имодиум в большинстве случаев помогает.

В зависимости от обстоятельств я могу дать антибиотик. Это стоит обсудить с вашим ветеринаром. Амоксициллин и клавомокс – два самых популярных антибиотика, которые могут долго храниться, и их легко давать обычной пипеткой. Они могут годами лежать на полке, так как становятся активными только при добавлении воды. Антибиотики нужно добавлять в молоко (не следует использовать их без консультации с врачом).

Количество и частота кормлений должны быть правильно рассчитаны. Щенку, весящему 300 г, нужно давать по 15 мг молока 4 раза в день. Дозируя еду, руководствуйтесь также рекомендациями на упаковке.

Нужно заметить, что если щенка отняли от матери и кормят искусственно в течение дня или более, он может утратить инстинкт сосания. Это означает, что вы влипли надолго. Вам придется кормить его искусственно до тех пор, пока он не научится лакать из блюдца.

Кормление производится при помощи катетера и 20-кубового шприца (без иглы). Определите, как глубоко следует ввести катетер, приложив его к щенку. Длина вводимой трубки должна равняться расстоянию от кончика носа до конца грудной клетки. При длине менее этой жидкость не достигнет желудка, более длинный может повредить стенку желудка. Часто, когда вы вводите трубку в желудок, вы ощущаете легкое сопротивление. Когда открываете рот щенка, введите трубку поверх языка по середине к его корню. Люди часто спрашивают, как не проткнуть легкое. Если у вас есть сомнение, выньте трубку и вставьте снова. Но если вы отметили длину трубки до грудной клетки маркером, и ввели ее всю (без препятствий), она не может оказаться в легких, они расположены гораздо ближе к носу собаки, чем желудок.

Я считаю, что когда щенок действительно болен и обезвожен, нужно быть внимательным, чтобы не перекормить его. Когда у взрослой собаки понос, ветеринар часто советует не давать собаке ничего кроме воды в течение 24 часов. Я считаю, что со щенками мы должны быть предельно осторожны. Если малыш действительно чувствует себя неважно, ему нужно питание, но не нужно постоянно впихивать еду в горло каждые 4 часа.

После каждого кормления я ввожу 10-15 мг раствора Рингера, особенно если щенок все еще обезвожен. Я считаю, что это помогает промыть систему и «включить» ее. Вода (или раствор Рингера) пройдет через щенка гораздо быстрее, чем заменитель молока. Это не означает, что пища застаивается в желудке щенка, но раствор Рингера помогает процессу пищеварения. Если кто-то из ветеринаров прочтет это и не согласится, я готов с ним спорить. Возможно, есть более действенные препараты с большим количеством солей, но лично я в своей практике использую именно этот.

Говоря о медиках, из моего опыта большинство ветеринаров не могут определить, в чем причина недомогания новорожденного щенка. Щенок, сосущий материнское молоко и начинающий хиреть – это тайна для всех. Ежемесячно я трачу 500-800 $ на услуги ветеринаров и уважаю их опыт. Но когда речь идет о маленьких щенках, я не зову врачей. Я следую методам, описанным в этой статье. Это помогало много раз, и я считаю, что это срабатывает в тех случаях, когда мой врач не мог спасти щенков.

Если щенок обезвоживается, вам надо активно с этим бороться. Простого введения трубки часто бывает недостаточно. Подкожные инъекции жидкости помогают больше, чем просто вливание жидкости через рот. Приобретите флакон с раствором Рингера. Вам также потребуется большой 30-кубовый шприц. Маленьком щенку (300 г) надо делать инъекцию 10-15 мл раствора дважды в день (подкожно), обычно в течение пары дней.

Колоть маленьких щенков большими иглами нелегко. Некоторые просто не могут решиться на это, и им приходится идти к врачу. Когда щенок обезвожен, это необходимо сделать, или он умрет. Эта неприятная процедура выполняется так: кожа на плечах щенка оттягивается двумя пальцами и образует как бы складку. Я ввожу иглу ниже своих пальцев, удостоверившись, что не попаду в мышцу, и слежу, чтобы не проткнуть кожу насквозь. Я проделываю это несколько раз, пока не увижу должного эффекта. Если гидратация действует, вы увидите, что кожа становится более эластичной.

Отмерьте длину катетера для кормления щенка. Вставьте его в рот и просуньте до конца ребер (прощупайте линию ребер и отметьте длину на катетере). Во время лечения щенка я убираю его от матери и держу в маленькой (50 х 50) картонной коробке. Я считаю, что за здоровьем щенка легче наблюдать, когда он находится отдельно от всего помета. Я кладу коробку рядом с собой, ночью беру ее в спальню и ставлю рядом с кроватью. В этом случае я могу встать посреди ночи и немного подкормить щенка заменителем молока или раствором Рингера (тем, чем будет предпочтительнее в этот момент). Во время ночных кормлений, я даю щенку возможность дать мне знать, что он голоден. Если он хочет есть, то будет кричать, маленький ребенок, поэтому, чем просыпаться каждые 4 часа и кормить щенка, я позволяю ему сказать мне, чего ему нужно. Если щенок голоден, я даю ему заменитель молока.

Важно держать щенка в тепле, но не перегревать. Слишком много тепла только добавит вам проблем. Возьмите комнатный термометр и положите в коробку к щенку для наблюдения за температурой. Некоторые люди используют бутылки с горячей водой, но я считаю, что электрогрелка, подложенная под мешок с рисовой крупой или с фасолью, работает лучше. Удостоверьтесь в том, что коробка достаточно большая, чтобы щенок мог отползти, если ему станет слишком тепло. Если у него достаточно сил, он сможет отползти сам. Если он слишком слаб, следите за его дыханием. Если щенок лежит, приоткрыв рот, значит ему жарко; в этом случае передвиньте его в более прохладное место.

Для обогрева мешок с рисом гораздо лучше, чем бутылки с горячей водой. Рисовая крупа или фасоль удерживают тепло дольше, чем вода. Вы можете положить мешочек с 800 г риса или фасоли в микроволновку на 3 минуты, затем встряхнуть его, чтобы перераспределить тепло, и у вас готова чудесная грелка для щенка. Такие мешки также помогают при болях в шее и плечах у человека. Оберните мешочек вокруг шеи и вы почувствуете облегчение.

Когда вы выхаживаете заболевшего новорожденного щенка, вам нужно помнить два условия.

1. Вы должны постоянно переворачивать щенка с одного бока на другой, как птица переворачивает яйца в гнезде. Если вы когда-нибудь видели очень больного щенка перед самой смертью, в последние минуты он как бы распластывается. Переворачивание и перекладывание щенка не даст ему распластаться. Я не знаю почему, но для него это очень важно.

2. Я также считаю очень важным для выздоровления заболевшего щенка как можно больше брать его на руки. Гладьте его, встряхивайте, массируйте. Это поможет естественным функциям организма. Я также думаю, что это помогает его душе. Я верю, что душевное состояние щенка также нуждается в лечении, как и его организм. Это тем более важно, потому что он отнят от матери. Не стоит недооценивать важности этого аспекта в исцелении. Берите и обнимайте его как можно чаще. Пока я писал это, мой щенок начал кричать. Он только что был накормлен, поэтому причина плача не в голоде. Я начал его гладить, но он не перестал пищать. Но как только я взял его и положил себе на грудь, щенок успокоился и заснул. Такие вещи никогда не перестанут меня удивлять.

Если вам удастся вытащить щенка с того света, вы испытаете непередаваемые ощущения. К сожалению, слишком часто никакие усилия не помогают, и щенок умирает. Тяжело терять малыша после нескольких дней тесного контакта. Мы часто ошибочно думаем, что щенок просто немного ослаблен и нуждается в некоторой помощи, чтобы начать жизнь, но это не всегда бывает так. Когда щенок начинает увядать, вы никогда не знаете, внутренняя ли это патология или причиной является неизвестное повреждение. Я научился смотреть на это так: «Я сделал все возможное, но этот щенок не смог выкарабкаться. Удача была не на его стороне. Это тяжелая часть деятельности заводчика.

Есть еще один вариант развития событий: всегда есть возможность, что после долгих дней лечения, вставаний по несколько раз за ночь щенок жив, но у него оказывается какая-то патология. Это заставляет респектабельного заводчика принимать тяжелое решение о его судьбе. Со мной это случалось дважды. При тщательном уходе и лечении и некоторой удаче у щенка есть шанс победить недуг. Попытайтесь помочь ему в этом!

Эд Фраули
Перевод с английского Ирины Петраковой
 
Что такое эклампсия и как ее избежать?

Эклампсия — судорожное состояние, развивающееся у собак и кошек во время беременности вследствие гипокальциемии.

Бытует мнение, что если беременное животное будет получать кальций, это предотвратит эклампсию. По нашему мнению, эффект от приёма кальция может быть обратным. Разберёмся, почему.

Кальций идёт на построение скелета плодов во время беременности и теряется с молоком во время лактации. Здоровый организм использует лабильный кальций, который в большом количестве присутствует в крови и регулирует механизм высвобождения необходимого количества паратгормона.

1480596765_brej_kuza1.jpg



Избыточное содержание кальция в корме беременного животного способно вызвать атрофию паратиреоидных желез, что снизит уровень выработки ими гормонов. Это, в свою очередь, изменит в послеродовом периоде процессы мобилизации кальция из депо и утилизации кальция, поступающего с пищей.

У здоровой беременной суки сбалансированы и содержание кальция в крови, и уровень выделяемого щитовидной железой паратгормона. Благодаря природным механизмам её организм прекрасно знает, в какой период ему нужно использовать больше лабильного кальция (а после родов - ещё больше). С учётом этих потребностей организм выстраивают свою линию поведения относительно паратгормона и усвоения кальция. Природа всегда стремится к балансу, поэтому у здорового, ухоженного, правильно питающегося животного эти процессы являются саморегулируемыми.

Когда мы всю беременность супплементируем животное кальцием, этим даём сигнал организму - увеличивать усвоение кальция не нужно, вырабатывать паратгормон (регулирующий кальций–фосфор) тоже не нужно, всё подадут на готово. Итог – природный механизм не включается. Что происходит дальше?

Сука родила, кальций начал стремительно падать, получили эклампсию.
Почему получили? Мы своими руками отключили природный механизм в организме животного и приучили его к тому, что кальция всегда в избытке, и в момент, когда кальций начал падать, отключенный механизм, ответственный за его баланс, разумеется, не сработал.

То есть, с одной стороны, эклампсия - это недостаток кальция в данный конкретный момент, но причина явления в том, что мы вторглись в естественный процесс - давая кальций всю беременность, мы приучили организм животного к получению его извне.

Нужно отметить, что есть породы, генетически подверженные эклампсии, им мы тоже не даём кальций во время беременности, но всегда имеем его дома на всякий случай.
Если у нас порода, подверженная эклампсии и животное уже имело её ранее, мы даём кальций в очень малых количествах во время беременности, а также имеем его всегда дома.
С Уважением, Тамара Хейреманс
http://wolcha.ru/zdorove-sobaki/4297-eklampsiya-u-sobak.html
 
Синдром "плавающего" щенка
За те годы, что я занимаюсь разведением английских бульдогов и являюсь руководителем породы в клубе, перед моими глазами прошло очень большое количество пометов и щенков. Из этого и вправду немалого количества – 1365 щенков – 36 имели довольно необычную аномалию развития, так называемый синдром плавающего щенка. До недавнего времени я считала, что его проявление в основном характерно для нашей породы, а если и встречается у других пород, то только у животных с тяжелым, быстро набирающим массу корпусом, широкой грудью и короткими ногами. Но, как ни странно, в последние годы этот синдром все чаще обнаруживается и у других собак, более легких и более классического экстерьера, и даже у кошек, в то время как у английских бульдогов уже в 48 пометах подряд не было больше ни одного случая рождения «пловцов».
Может быть, рассказ о собственном опыте поможет кому-либо из начинающих заводчиков получить представление о новой для них проблеме и подскажет, какие меры нужно предпринять для того, чтобы такой щенок мог полноценно жить, развиваться и его не пришлось усыплять. Это не научный труд, наверняка есть люди более компетентные в этом вопросе, чем я, но, надеюсь, и наши практические наработки помогут кому-то из вас справиться с ситуацией с наименьшими потерями.

Тревожные симптомы

Тем, кто ни разу не видел «пловцов» вживую, объясню, что сначала новорожденные выглядят как обычно, разве что с немного более низким мышечным тонусом, очень быстро набирают вес, хорошо сосут и кажутся более чем здоровыми, они весьма крепкие и жизнеспособные. Первые звоночки появляются тогда, когда заводчик замечает, что все щенки спят в различных позах: кто на спине, кто на боку, кто в позе «ЗЮ», а один или несколько лежат только на животе, широко раскинув лапки, и при попытке перевернуть их стараются принять прежнее положение.
Потом события разворачиваются по двум сценариям. Первый из них развивается тогда, когда все щенки помета уже встают на все четыре лапки, пусть и не очень устойчиво, и пытаются ходить, а «пловцы», или «черепашки», как их еще иногда называют, приподнимаются только на передние лапки, а задними делают характерные плавающие движения, как лягушата. Движение вперед совершается неровными толчками, в положении полулежа.
Это еще не самый трудный случай. Хуже, когда щенок вообще не приподнимает даже переднюю часть корпуса, а только размахивает «ручками» по сторонам тушки, а задние «ножки» приподнимает вверх, как тюленьи ласты, прогибаясь при этом в спине. Этот случай посложнее, ведь из-за того, что большинство времени такие щенки проводят лежа на животе и почти на одном месте, возникают неприятности разной степени серьезности. Во-первых, преет и натирается кожа на животике, порой появляются корки и язвы. Во-вторых, центр тяжести смещается на грудную клетку, мягкие ребра не держат правильной формы, и она под давлением веса расширяется в стороны, сплющивается, уплощается снизу, становясь поперечно-овальной, как бы прогибаясь к позвоночнику.

Сдавленная грудная клетка приплющивает легкие, в которых происходят застой и слипание лепестков плевры. Получается, что она перестает быть защитным каркасом, а становится прессом из жесткой ткани, в результате не происходит нормальной циркуляции и возникает риск застойной пневмонии. Даже в самых легких случаях деформации грудной клетки нередки функциональные нарушения органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Из-за ангуляции* конечностей развивается их деформация. Мышечная гипотония, ослабляя связочный аппарат, ведет к ненормальной подвижности суставов. По мере роста щенка и наборе им массы давление на внутреннюю часть конечностей все усиливается, они все более выворачиваются и расходятся в стороны от корпуса, щенок как будто сидит или лежит на шпагате. Понятно, что стояние и нормальное передвижение при таком раскладе невозможны. Оказавшись в подобной ситуации, каждый заводчик должен знать, что времени на ее исправление крайне мало, а во втором случае счет идет буквально на часы.

Возможные причины
Так что же все-таки такое синдром плавающего щенка? Отчего он возникает, как с ним бороться и как обезопасить своих будущих щенков? На что следует обращать внимание в первую очередь, заметив какие-то неполадки в поведении щенка? Попробую объяснить, как говорится, на яблоках.
Причины этого состояния до сих пор неизвестны, хотя несколько неофициальных теорий все же существует. Самая популярная из них – генетическая предрасположенность. Но позволю себе усомниться в справедливости этой версии, так как, внимательно проанализировав все 36 случаев проявления синдрома у наших щенков (из 1365), наблюдая потом их детей и внуков, никакой закономерности обнаружить не удалось.
По следующей версии, это картина врожденного вывиха бедра (то есть та же всем знакомая дисплазия). Скажу честно, столкнувшись с такой проблемой впервые и поставив на ноги несколько «пловцов», мы с замиранием сердца ожидали возраста, когда нужно делать обязательный в те годы для английских бульдогов рентгеновский снимок и проверку на дисплазию. Так вот, результаты у всех бывших «пловцов» и «черепашек» оказались лучше, чем у их нормальных однопометников.
Есть мнение, что проявление синдрома – это последствия перенесенных во время беременности некоторых вирусных и грибковых заболеваний, вызывающих мускульную дистрофию у потомства. Однако на практике мы такой связи не обнаружили. Все суки, давшие в своих пометах «плавающих» щенков, были абсолютно здоровы, что подтверждалось их владельцами, а также соответствующими анализами и обследованиями.
Следующая версия рассматривает это состояние как внутриутробную патологию плода, связанную с нарушением минерального, а точнее, фосфорно-кальциевого обмена. Пожалуй, в этом есть большая доля вероятности, так как для синтеза костной ткани необходим баланс кальция и фосфора, достаточное количество витамина D и незаменимых жирных кислот. При их дефиците плод не может на нужном этапе нарастить качественную мускулатуру, формируется слабый скелет, который потом просто не в состоянии выполнять поддерживающую функцию, поэтому проблемы, как правило, возникают у крупных щенков с большой массой. При полноценном же питании суки по определенной схеме хотя бы за месяц до родов щенки рождаются плотными, но не тяжелыми, с хорошо развитой для их возраста мускулатурой, крепкими связками.
Думаю, что данная версия заслуживает более тщательного изучения, так как, после того как мы уже в течение двух лет стали использовать специально подобранную схему питания для сук во время беременности, в 48 родившихся пометах не было отмечено ни одного проявления данного синдрома. Кроме того, оказывается, у подсосных поросят тоже встречается эта проблема, с которой животноводы успешно справляются при помощи уколов витамина Е и селена. На щенках, правда, эта схема не была опробована, так что от себя ничего конкретного по этому поводу сказать не могу.
Еще одна из возможных причин синдрома, перекликающаяся с предыдущей, – искажение проводимости нервного импульса к мышцам из-за частичного недоразвития миелиновой оболочки нервной трубки. Вовремя начатые (чем раньше, тем лучше) массаж и гимнастика помогают развитию миелиновой оболочки, способствуя полному восстановлению нужной функции.
Нельзя сбрасывать со счетов и фактор залеживания. Щенков бульдога редко когда оставляют с матерью сутки напролет, так как из-за большой массы тела и собственной неуклюжести она может легко раздавить детей. В результате получается, что малыши выдаются матери только на кормление. В остальное же время они тихо лежат в коробочке, что вполне устраивает владельца. А природа задумала все по-другому: мать постоянно теребит щенков – то вылизывает, то подталкивает носом, то перекатывает в другое место. Они ползут к ней, толкаются и суетятся около сосков. Это и есть самый лучший и естественный массаж и гимнастика. Об этом нужно помнить и при выкармливании щенков-сирот и щенков искусственников, поскольку нормальные движения и оптимальная для возраста масса тела обеспечивают правильное во всех отношениях развитие.

Что делать?
Итак, с вопросом «Кто виноват?» мы вроде бы разобрались, переходим к более практической и нужной части – «Что делать?».
1. Полноценно, сбалансированно и качественно кормить суку перед вязкой, во время беременности и кормления щенков, с обязательным применением соответствующих БАДов. Не стоит забывать, что качественные БАДы нужны в первую очередь для построения полноценного биологического материала, восполнения алиментарного и элементарного составов, коррекции иммунитета, нормализации аминокислотного и жирового обменов и др.
2. С самого рождения использовать в качестве подстилки для щенков толстый соломенный матрасик, который уменьшит нагрузку на грудную клетку и будет хорошо поддерживать корпус. Годится наполнение матрасика скрученными газетными шариками или пенополистеролом. Можно использовать в качестве своеобразной массажной подстилки картонки от яиц, покрыв их плотной тканью. По мере роста щенков в манежике раскладывают свернутые трубочкой полотенца или коврики, чтобы, преодолевая такие препятствия, щенки максимально напрягали мышцы. В любом случае покрытия не должны быть слишком мягкими, гладкими и скользкими.
3. Как можно чаще шевелить и переворачивать щенков, не давая им подолгу лежать в одной позе, особенно на животе. Не перекармливать.
4. Если есть хоть малейшее подозрение на проявление синдрома «плавающего» щенка, нужно немедленно начинать массаж корпуса и особенно конечностей, для того чтобы укрепить тонус мышц. Массаж и специально подобранные упражнения укрепят ослабленные связки и мышцы (ведь стабильность и нормальное функционирование конечностей зависят также и от состояния окружающих мышц), расслабят излишне напряженные. Интенсивность массажа увеличивают постепенно, избегая резких и болезненных движений. Занятия лучше проводить 3–4 раза в день по 10–15 минут.
5. Если время уже упущено и началось уплощение грудной клетки, то, помимо массажа конечностей, следует проводить и массаж грудной клетки. Для этого щенка кладут на ладонь животом вниз, обхватывают тельце, как ручной эспандер, и начинают массирующие движения вдоль ребер от позвоночника и до начала животика. Стараются не давать щенку засыпать на животе, поворачивают его на бок и подпирают свернутым в трубочку полотенцем.
6. Если щенок по возрасту уже должен вставать на ножки, а он и не собирается этого делать, то, помимо всего перечисленного, его стоит стреножить. Для этого на задние ножки выше скакательного сустава надевают широкую резинку, перекрученную восьмеркой. Расстояние между петлями должно быть небольшим и соответствовать естественной ширине между ножками щенка в положении стоя. Такое стреноживание препятствует ангуляции и не позволяет чрезмерно растягиваться соответствующим капсулам суставов.
7. Однако самый быстрый, легкий и простой способ поставить щенка-«пловца» на ноги – это вовремя начать использовать так называемый коридорный тренажер. Конструкция его максимально проста: по периметру манежа, где содержатся щенки, сооружают коридор, ширина которого равна ширине корпуса щенка, плюс 1,5 см и ни на сантиметр больше.

дучи помещенным в такой коридор, щенок просто не может растопырить лапки и вынужден держать их в правильном положении. Это помогает ему встать и сделать первые шаги. Желательно при этом стимулировать щенка к самостоятельному движению кусочком лакомства.

plovci6.jpg


plovci7.jpg

В таком коридоре щенок должен проводить большую часть времени, ведь даже если он устанет и заснет лежа на животе, то все равно не сможет широко раскинуть лапки, а будет вынужден ровно вытягивать или подбирать их под корпус, что само по себе уже хорошо.

plovci2.jpg

Если нет возможности сделать коридор по периметру манежа, годится просто длинный коридор – чем длиннее, тем лучше.

plovci3.jpg

Но там нужно больше заниматься со щенком, так как его приходится каждый раз вынимать и разворачивать в конце коридора. Такой простейший тренажер позволяет поставить на ноги «пловца» примерно за одну неделю, нужно только не опоздать с началом занятий.
Это действительно самый быстрый и надежный способ, дающий максимум гарантий. Ведь что бы ни служило причиной проявления данного синдрома, налицо в первую очередь структурные нарушения движения у щенков. Исходя из этого, мы должны сознательно обеспечить щенка-«пловца» правильной функциональной нагрузкой. Это нужно для того, чтобы, помимо всего прочего, в ЦНС активизировались определенные подавленные структуры, после чего начнет быстро развиваться и нормальная рефлекторная функция движения. Коридор в данном случае выступит в роли пассивного фактора пускового механизма подавленных функций, искусственно восстанавливая функцию нормальную (по аналогии с восстанавливающими занятиями с людьми, перенесшими инсульт).
Широко рекламируемые занятия плаванием для таких щенков, если и могут и помочь, то только в самых легких случаях, ведь в воде щенок будет закреплять именно плавательную функцию, угнетая как раз функцию нормального движения, которая и так нарушена, а во время плавания будет еще и полностью подавлена. Кстати, единственный щенок в нашей практике, которого не удалось поставить на ноги и пришлось усыпить, был тот, с которым по настоянию ветврачей занимались только плаванием и ничем больше. Но чтобы не заканчивать на минорной ноте, могу сказать, что это действительно единичный случай, и все остальные, уже бывшие «пловцы», живут полноценной активной жизнью, радуют своих нынешних хозяев выставочными и другими достижениями.
 
Синдром пловца
Из книги «Техника разведения собак»
под редакцией Dr.Dieter Fleig Германия.
Dr.Hans-Joachim Koch


В практике мало изученное нарушение в развитии щенков. В среде опытных заводчиков очень мало говорится об этом синдроме, хотя как раз такие дискуссии могли бы принести неоценимую пользу в изучении этого нарушения и помогли бы найти причины появления и развития этого заболевания

У щенков в возрасте от 10 до 16 дней, а у некоторых пород до 5 недель, когда они обычно начинают ходить, находят время от времени одного или нескольких щенков в помёте, которые не поднимаются на ноги. Особенность таких щенков - конечности раздвинуты и направлены в стороны от корпуса. Они не могут ни стоять, ни ходить, производят движения, напоминающие движения пловца. Отсюда и происходит название этого нарушения в развитии - синдром пловца.

Общее незнание о происхождении синдрома пловца приводит к тому, что в практике щенков умерщвляют, хотя во многих случаях при простой поддержке деятельности конечностей щенки в дальнейшем могут вести абсолютно нормальную жизнь. При широко раздвинутых в стороны конечностях собственный вес усиливает давление на внутреннюю часть лап, поэтому у многих животных, в этом возрасте имеющих очень слабые ноги, не сформирован костный скелет, под тяжестью собственного веса конечности выворачиваются и расходятся ещё дальше в стороны.

Возможно, это приводит к растяжению соответствующих капсул сустава, которое может привести к неподвижности сустава, в конце концов, могут вывернуться кости конечностей, что делает ходьбу и стояние на лапах практически невозможным. Перекормленные щенки мало двигаются, лежат постоянно на животе, их грудная клетка может быть сжата. Рёбра, которые в этом возрасте также ещё недостаточно стабильны, поддаются нагрузке, так что грудная клетка постепенно становится широкой и плоской, принимает форму, как говорят англичане - Turtle fashion. ( У нас заводчики называют это черепашьей грудью). И всё же многие щенки, как рассказывают заводчики, в течение от нескольких дней до недель без применения какой-либо помощи начинают сами становиться на лапы и показывают в дальнейшем или никакие, или незначительные изменения в грудной клетке, суставах и конечностях. Как правило, щенки, независимо от тяжести и течения этого заболевания, крепкие и жизнеспособные. Синдром пловца был замечен у совершенно различных пород - английского и французского бульдогов, селихем и йоркшир терьеров, скотч и фокстерьеров, бульмастифа и т.д. Это даёт возможность предположить, что «синдром пловца», скорее всего, не связан с генетическими проблемами в разведении. Хочется добавить, что всевозможные так называемые «чудодейственные» лекарства и витамины, предлагаемые для лечения этого нарушения, пользы не приносят.
Диагностика.

Возраст - начинается, как правило, с 10 - 16 дней

Породы
- различные породы

Симптомы:

Чаще всего двустороннее симметричное раздвижение в стороны задних и (или) передних конечностей с загребающими движениями. Животные не могут ни ходить, ни стоять, появляется так называемое прогибание ещё слабых конечностей и рёбер под тяжестью собственного веса.
Дифференциальные диагнозы:

  • врождённые дефекты конечностей,
  • врождённые заболевания центральной нервной системы, например, гидроцефалия,
  • заболевания сердца,
  • нарушения обмена веществ,
  • бактериологические инфекции,
  • гипогликимия.

Возможные причины:


  • избыточный вес,
  • гладкие и скользкие покрытия,
  • слабость щенков,
  • гипотония мускулатуры,
  • внутриматочные инфекции.
Лечение.

  • Снижение веса у перекормленных щенков,
  • нескользящие поверхности,
  • массаж и упражнения для развития движений у щенков с уже деформированной грудной клеткой,
  • специальные подкладки,
  • бандаж лап.
Прогноз:

различный в зависимости от того, как рано было обнаружено заболевание и какие принимались методы лечения.

P.S. Автор статьи уже 40 лет успешно занимается разведением бультерьеров.
Перевод А.Заброда
 
Крис Валкович, Бонни Вилкокс «Успешное разведение собак»
МЕРЫ ПО СПАСЕНИЮ ЩЕНКОВ

Даже если щенки находятся в родовых путях слишком долго или захлебываются плодной жидкостью, иногда их можно еще спасти. Оживлять приходится и тех щенков, которые приходят на свет в результате кесарева сечения.
Для оживления щенков нужно: провести массаж груди для стимуляции дыхательного рефлекса, подергать за хвост, сделать искусственное дыхание, энергично растереть щенка, очистить нос и рот от слизи и т.д.
Следите, чтобы рот у щенка не был плотно закрыт, иначе может наступить удушье и нарушение дыхательного рефлекса. Введите палец в рот детенышу и удалите жидкость из ротовой полости с помощью шприца.
Искусственное дыхание рот-в-рот или вдыхание воздуха в ноздри может восстановить дыхание у щенка. Одновременно необходимо слегка сдавливать грудную клетку новорожденного. Это стимулирует и дыхание, и работу сердца.
Щенкам некоторых пород очень полезен стимулятор дыхания допрам. Он всегда должен быть под рукой. Для того чтобы «посиневший» (так выглядят щенки, страдающие от недостатка кислорода) ожил, достаточно капнуть на язык всего одну каплю препарата. Подобным образом стимулируют и щенков, извлекаемых из матки во время кесарева сечения. Если допрама нет, его можно заменить бренди или сладким раствором (в чашке с кипяченой воды растворите столовую ложку меда или кукурузной патоки и добавьте щепотку соли); на язык наносят по две капли этих заменителей.

Иногда для оживления щенка используют встряхивание .Обеими руками возьмите щенка за шею и спину, так, чтобы он лежал животом вверх с наклоненной вниз головой. Поднимайте руки вверх и быстро опускайте к ногам так, чтобы тело детеныша двигалось вверх-вниз по широкой дуге. Под воздействием силы тяжести дыхательные пути новорожденного освободятся от попавшей в них жидкости, и у него восстанавливается кровообращение. Для того, чтобы щенок не выскользнул из рук, воспользуйтесь полотенцем или салфеткой из х/б ткани. Время от времени вытирайте вытекающую жидкость. Занимаясь встряхиванием, не слишком увлекайтесь, старайтесь, чтобы детеныш не упал. К счастью щенки живучие.
Одна изобретательная заводчица ирландских водяных спаниелей придумала оригинальный способ оживления. Для того, чтобы сохранить возможность помогать при родах остальных щенков, она привязала первенца, который не дышал, за заднюю ногу к доске для нарезки хлеба, предварительно подложив под него электрическую грелку. Доску она установила под углом 45 градусов так, чтобы щенок висел вниз головой. О происшедшем заводчица рассказывала так: « я стучала по доске, детеныш дергался и извивался, когда он переставал двигаться, приходилось подталкивать его локтем уже посильнее. Я не давала ему покоя приблизительно полчаса. Все это время у него текло из носа и изо рта, и мне приходилось вытирать эту воду салфеткой. Наконец он принялся орать.… Даже не ожидала, что такой маленький щенок способен так голосить. Зато у него расправились и очистились легкие. После этого я положила его в коробку и дала меда, разведенного в теплой воде. Уже через день невозможно было определить, какого из щенков пришлось оживлять таким способом».
Прежде, чем дать стимулятор дыхания или сладкий раствор замерзшим щенкам, их необходимо согреть. Пока щенкам холодно, они не способны переваривать пищу и могут умереть, если их в таком состоянии накормить. Для того, чтобы согреть новорожденных, их нужно поместить как можно ближе к своему телу, например во внутренний карман одежды, под футболку или в бюстгальтер! Можно опустить их в теплую воду. Только не оставляйте их под лампой накаливания, так как только что родившиеся не смогут отползти в сторону, даже если им будет очень жарко. Все-таки лучший вариант - согревать их теплом своего тела. Тот, кто слишком брезглив или считает, что у него нет времени на ерунду, просто не должен заниматься разведением животных.
Оживляя щенка, пробуйте все способы, лишь бы он, наконец, закричал. Раздраженный или протестующий вопль новорожденного - вот лучшая награда для заводчик! Это означает, что легкие детеныша чисты и расправлены, теперь он готов бороться за свою жизнь.
Сколько времени имеет смысл оживлять новорожденного? Как ни прискорбно, клетки головного мозга погибают, если детеныш не дышит в течение 5 минут. Осмотрите десны. Если они бледные и холодные, надежды спасти детеныша уже почти нет.

Щенок, который не окрепнет за два дня, в дальнейшем обычно погибает, несмотря на тщательный и заботливый уход. Исходя из собственного опыта, можем заверить вас, что такие слабые щенки, как правило, имеют уродства, несовместимые с жизнью. Так, один из них в четыре недели весил столько же, сколько при рождении, у другого в возрасте десяти недель была обнаружена деформация костей, а у третьего в одиннадцать недель было выявлено незаращение артериального (боталлова) протока. Всех их пришлось усыпить.
 
Проблемы, связанные с аэробными бактериями половых путей сук
Занимаясь разведением собак более десяти лет, и вырастив порядка сорока помётов, безусловно, вопросы и проблемы в этой области крайне близки мне лично. Изучением одной из них – аэробной инфекцией половых путей и связанными с этим последствиями – мы занимались в течение нескольких последних лет.
Началом послужило явно возросшее число случаев прохолостивших сук, мертворождённых щенков, а также гибели новорождённых щенков в первые дни жизни.Странным казалось то, что пустыми оставались суки, вязки которых внешне были абсолютно нормальные, “по полной программе”, причём как вязавшиеся впервые, так и уже рожавшие до этого и от проверенных на потомство кобелей. Чаще всего причину пытались объяснить “не теми днями” или дорогой, а также стрессом, связанным со сменой обстановки.
Смертность новорождённых щенков, как правило, связывали с маленьким весом и размером, а также родовыми травмами.
Мы решили провести бактериологические исследования проблематичных сук в лаборатории Литовской ветеринарной академии и были удивлены результатами:
Во взятых из влагалища проб почти у 90% сук были выявлены аэробные бактерии. В нескольких случаях смертности щенков в первые дни после родов бактерии были обнаружены в молоке кормящих сук.
В проведённых исследованиях в большинстве случаев был обнаружен Staphylococcus intermedius (аналогичный Staphylococcus aureus), в том числе из молока сук, в остальных – Escherichia coli и Beta - hemolytic streptococci. Иногда инфекция была смешанная.
Чаще всего у бесплодных сук не было никаких признаков инфекции, её можно было установить только при помощи лабораторного анализа. Одновременно с выявлением возбудителя определялась чувствительность данного вида к антибиотикам, чтобы лечение было максимально эффективным.
Присутствие микробов на момент вязки отрицательно сказывается на оплодотворение, значительно понижая активность сперматозоидов и приводя большинство их к гибели.
Если всё-таки оплодотворение произошло, то образовавшиеся зиготы проходят своё дальнейшее развитие в свободном состоянии, не прикрепившись к стенке матки. Имплатация происходит на третьей неделе беременности. В течение всего периода, включая имплантацию зародышей в стенку матки и образование плацент, организм суки крайне чувствителен к любой инфекции, которая может в любой момент вызвать прерывание беременности и резорбцию или аборт эмбрионов.
Присутствие Staphylococcus intermedius в половом тракте щенной суки часто сопряжено с его появлением в молоке. Данные бактерии производят очень сильные токсины, которые являются причиной гибели щенков в первые дни или часы жизни. Щенки становятся вялыми, не сосут мать и вскоре погибают. Иногда у щенков наблюдаются вызванные токсинами очень характерные и сильные судороги, когда щенок в течение нескольких секунд становится будто окаменевший, а затем опять расслабляется. В таком случае нужно срочно отделить щенков от матери, и перевести на искусственное питание. Матери необходим курс лечения антибиотиками, после чего щенки опять могут её сосать.
Не все антибиотики являются безопасными для организма щенной суки. Например, Endrofloxacin, Ciprofloxacin (группа квинолов) нарушают развитие хрящевой и костной ткани у развивающихся животных. Были случаи рождения щенков с “волчьей пастью” практически у всего помёта, а также отсутствие у щенков молочных зубов, если суки получали курс антибиотиков данной группы перед вязкой или во время щенности.
Также не рекомендуется применять антибиотики группы тетрациклинов (Doxocycline, Oxytetracycline), которые оказывают отрицательное влияние на кости и зубы развивающихся плодов и вредны для матери.
Группа аминогликозидов (Gentamicin, Kanamycin, Amikacin) может оказать токсичное действие на почки плодов, поэтому стоит избегать его применения во время беременности.
Среди безопасных антибиотиков можно назвать группу пенициллинов и цефалоспоринов. Пенициллины (Penicilin G, Ampicilin, Amoxicillin) проникают через плаценту, однако они безопасны для плодов. Очень хорошие результаты лечения дали комбинированные препараты амоксициллина – Amoksiklav (Leck, Чехия) и Synulox (Pfeizer, Германия).
Почти все обследованные у нас суки после соответствующего лечения были щенные и произвели на свет нормальное потомство. Безусловно, проблема бесплодности сложнее и шире, чем выше изложенное, однако бактериологическое исследование сук является частью её решения. Не надо делать ошибочных выводов и просто “профилактически” скармливать суке курс лекарств. В результате можно получить обратный эффект, когда сукой будет утерян естественный барьер, и образуются штаммы бактерий, обладающие повышенной сопротивляемостью к антибиотикам. Проблему надо решать, когда она возникает...
Я желаю всем здоровых собак, интересных и удачных вязок, крепких щенков и любящих и заботливых будущих их хозяев!
ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ ЩЕНКОВ
Каждый заводчик рано или поздно сталкивался с проблемой смертности щенков в период с момента рождения до 4-5 недель. Случается, что без видимых причин, скоропостижно умирают 1-2 щенка, а иногда и весь помет. Я попытаюсь на основе ветеринарных исследований и опубликованных статей классифицировать причины смертности щенков.
1. Аэробная инфекция половых путей.
В 1987-88 годах ветеринарный врач из Австралии Нarald R.Spira привлёк внимание интересующихся заводчиков своими публикациями. В них он указал на то, что исходя из его врачебной практики, причиной послеродовой смертности, рождения мёртвых щенков, а также рассасывания эмбрионов является широко распространённая маточная инфекция, вызываемая стрептококками. В научную литературу возбудитель вошёл под названием «B-Hämolytische Streptokokken Typ Lancefield G und L», а сама инфекция –BHS инфекция. Поражены стрептококками могут быть как сука, так и кобель, но встречается чаще всего у сук.
Аэробная инфекция может быть причиной следующих заболеваний:
1) нерегулярный цикл: вместо шести месяцев цикл колеблется от двух до двенадцати месяцев, особенно у молодых сук, поражённых этой инфекцией. Сильно задерживается наступление новой течки, или течка не наступает. Также продолжительность течки изменяется, он может быть или очень короткая - от трёх до пяти дней, или же очень длительная - от четырёх до шести недель. При таких нарушениях уже необходимо задуматься о возможном заражении собаки BHS инфекцией.
2) невозможность забеременеть (стерильность).
а) инфекции и (или) воспаления яичников со следующими последствиями : несозревающие яйцеклетки, возникновение неоплодотворённых яйцеклеток, ненаступление овуляции или же (имеется в виду по времени) ненормальная овуляция.
в) воспаление яйцевода.
Из-за воспаления яйцевода сужаются каналы, прохождение яйцеклеток затрудняется или становится невозможным.
с) воспаление стенок матки, ведущее к уничтожению семенных клеток, а также к неспособности эмбриона закрепиться.
3) Resorbtion-Abortus-синдром. Рассасывание плодов и выкидыши.
Суки, поражённые стрептококковой инфекцией, могут оплодотворяться, но внешне нормально протекающая беременность приблизительно на четвёртой-пятой неделе прекращается, происходит рассасывание зародышей или выкидыш.
Рассасывание плодов - последствия плохого кровообращения эмбрионов, что приводит к их отмиранию. Они отрываются от стенок матки, уменьшаются и, в конце концов, исчезают. Протекает всё это, как правило, без симптомов, единственно, при выкидыше, если он произошёл до 21 дня, можно заметить некоторые симптомы, такие, как плохое самочувствие собаки и появление сильных вагинальных выделений.
4) Синдром смерти щенков - тяжелейшее последствие BHS инфекции.
Аэробная инфекция выявляется при взятии проб из влагалища сук и исследовании молока кормящих сук.
В проведённых исследованиях в большинстве случаев был обнаружен Staphylococcus intermedius (аналогичный Staphylococcus aureus), в том числе из молока сук, в остальных – Escherichia coli и Beta-hemolytic streptococci. Иногда инфекция была смешанная. В научную литературу возбудитель вошёл под названием «B-Hämolytische Streptokokken Typ Lancefield G und L», а сама инфекция –BHS инфекция.
Кобели являются, как правило, только переносчиками болезни, заражаясь от больных сук. Возбудитель этой инфекции в необычной среде погибает в течение 48 часов, поэтому кобель может заразить суку при вязке, если он перед этим в этот период времени вязал больную суку.
Инфицирование же суки происходит при непосредственном контакте, например, при мочеиспускании, вульва соприкасается с грязью и мусором, где могут находиться возбудители болезни, а также при облизывании половых органов больных животных.
Чаще всего у бесплодных сук не проявляется никаких признаков инфекции, её можно установить только при помощи лабораторного анализа. Одновременно с выявлением возбудителя определяется чувствительность данного вида к антибиотикам, чтобы лечение было максимально эффективным.
Присутствие микробов на момент вязки, отрицательно сказывается на оплодотворении, значительно понижая активность сперматозоидов и приводя большинство их к гибели.
Если всё-таки оплодотворение произошло, то образовавшиеся зиготы проходят своё дальнейшее развитие в свободном состоянии, не прикрепившись к стенке матки. Имплантация происходит на третьей неделе беременности. В течение всего периода, включая имплантацию зародышей в стенку матки и образование плацент, организм суки крайне чувствителен к любой инфекции, которая может в любой момент вызвать прерывание беременности и резорбцию или аборт эмбрионов.
Присутствие Staphylococcus intermedius в половом тракте щенной суки часто сопряжено с его появлением в молоке. Данные бактерии производят очень сильные токсины, которые являются причиной гибели щенков в первые дни или часы жизни. Рождённые внешне здоровыми щенки слабеют (происходит это обычно на третий день), у них исчезает аппетит, позднее они уже не в состоянии сосать, кожа живота приобретает голубовато-красноватый оттенок, они теряют в весе. Если срочно не принимаются необходимые меры, то щенки умирают в течение нескольких часов. Сама же сука выглядит совершенно здоровой. Исследования доктора Spira показали, что щенки суки, заражённой этой инфекцией, рождаются здоровыми, а заболевают позднее, инфицируя себя через материнское молоко. Иногда у щенков наблюдаются вызванные токсинами очень характерные и сильные судороги, когда щенок в течение нескольких секунд становится будто окаменевший, а затем опять расслабляется. В таком случае нужно срочно отделить щенков от матери, и перевести на искусственное питание. Матери необходим курс лечения антибиотиками, после чего щенки опять могут её сосать.
Следующие симптомы помогают поставить диагноз:
- нерегулярный цикл и периоды течки,
- ненормальная продолжительность,
- необычные выделения,
- незаинтересованность кобеля, если сука течёт,
- невозможность забеременеть при абсолютно нормальной вязке,
- выкидыши и рассасывание плодов,
- повышенная температура тела,
- гибель щенков.
К любому признаку слабости щенков нужно отнестись серьёзно. Ветеринар должен взять мазок для выявления стрептококков. Быстрое вскрытие уже умерших щенков, обследование и анализ материнского молока крайне необходимы. Как раз быстрый и точный анализ молока является ключом к успешной терапии. Чувствительность BHS на антибиотики очень разная, что усложняет лечение. Точный анализ крови в этом случае необходим для выявления, на какие антибиотики у собаки наилучшая реакция. Нормальная продолжительность лечения в случае BHS составляет 5 – 7 дней, для постановки точного диагноза мазки у суки берутся в первые дни течки. Один отрицательный результат ни о чём не говорит, важны два мазка, один за другим. Не забывайте изолировать больное животное, если у вас питомник.
Не все антибиотики являются безопасными для организма щенной суки. Например, Endrofloxacin, Ciprofloxacin (группа квинолов) нарушают развитие хрящевой и костной ткани у развивающихся животных . Были случаи рождения щенков с «волчьей пастью» практически у всего помёта, а также отсутствие у щенков молочных зубов, если суки получали курс антибиотиков данной группы перед вязкой или во время щенности. Также не рекомендуется применять антибиотики группы тетрациклинов (Doxocycline, Oxytetracycline), которые оказывают отрицательное влияние на кости и зубы развивающихся плодов и вредны для матери. Группа аминогликозидов (Gentamicin, Kanamycin, Amikacin) может оказать токсичное действие на почки плодов, поэтому стоит избегать его применения во время беременности. Среди безопасных антибиотиков можно назвать группу пенициллинов и цефалоспоринов. Пенициллины (Penicilin G, Ampicilin, Amoxicillin) проникают через плаценту, однако они безопасны для плодов. Очень хорошие результаты лечения дали комбинированные препараты амоксициллина – Amoksiklav (Leck, Чехия) и Synulox (Pfeizer, Германия).
Бактериологическое исследование сук является частью решения проблема бесплодности. Не надо делать ошибочных выводов и просто «профилактически» скармливать суке курс лекарств. В результате можно получить обратный эффект, когда сукой будет утерян естественный барьер, и образуются штаммы бактерий, обладающие повышенной сопротивляемостью к антибиотикам. Проблему надо решать, когда она возникает...
2. Глистная инвазия
Все щенки рождаются зараженными личинками аскарид, которые через плаценту из организма матери проникают в плод на 42-й день щенности. При этом мать может не быть носителем половозрелых форм паразитов. Возможен также другой путь заражения — через молоко. Личинки анкилостом могут проникать и через кожу. Распространяясь по организму самки, они проникают в матку, инфицируя щенков. Во время «путешествия» по тканям щенка, которое длится около 20 дней, гельминты добираются до легких, когда обнаруживается клиническая картина болезни. Щенкам тогда исполняется две недели. Наиболее поражен бывает первый помет, следующие будут уже поражены меньше, так как число паразитов в мышцах матери уменьшается, если, конечно, она не заразится ими снова. Эта болезнь протекает так же тяжело, как и сепсис, и она неизлечима. Остается только, регулярно проводить дегельминтизацию у щенков. В связи с этим рекомендуют, начиная с 14-го дня жизни, проводить профилактическую дегельминтизацию щенков каждые 14 дней.
3. Герпесвирусная инфекция.
Респираторная форма герпеса у взрослых собак протекает практически бессимптомно. Но она чрезвычайно важна в передаче инфекции. Герпес передается не только половым путем. Собака может заразиться и воздушно-капельным путем, или, например, через вашу одежду, а затем произойдет абортирование или рассасывание плодов. Вакцина против герпесвирусной инфекции собак не разработана. Лечение больных собак должно быть направлено на повышение общей устойчивости организма и подавление вторичной бактериальной инфекции.
Герпес – одно из немногих заболеваний, которое любой ветеринар может быстро диагностировать по результатам вскрытия мертвого щенка. На вскрытии хорошо видны следы поражения почек, специфические для герпеса.
Щенки умирают от герпеса только из-за того, что не способны реагировать повышением температуры. В возрасте от 2 до 3 недель щенки учатся контролировать температуру тела. Ранее температура их тела зависит от окружающей среды. Этот феномен называется пойкилотермия. Лечение помета в случае, когда герпесная инфекция была установлена по результатам вскрытия одного из щенков, заключается в повышении температуры окружающей среды. Если у вас умер щенок, охладите тело (не замораживая) и как можно быстрее доставьте к ветеринару для вскрытия. Затем попросите ветеринара объяснить, каким образом следует повысить температуру оставшихся однопометников.
Потерять щенков можно в любой момент щенности. Щенки могут "рассосаться" или родиться мертвыми, могут заразиться вирусом герпеса, во время родов, внутриутробно до рождения, или при контакте с инфицированным секретом (воздушно-капельным путем или при контакте с влагалищными выделениями) после рождения. У сук, инфицированных вирусом герпеса до или во время вязки, симптомы никогда не проявляются в период вынашивания щенков. Самый надежный способ предотвратить потерю щенков во время беременности или после рождения – посадить суку в карантин за три недели до вязки и держать в карантине в течение 3-х недель после щенения. Для того чтобы определить во время беременности, не вступала ли сука недавно в контакт с вирусом герпеса, и поэтому не принесла щенков, берут два образца сыворотки крови с перерывом в две недели и определяют титр антител к вирусу герпеса. Изменение титра антител (падение или рост) указывает на то, что вирус герпеса мог стать причиной потери щенков во время беременности.
Герпесная инфекция у суки, не вызвав преждевременного прекращения беременности, может стать причиной низкой массы тела у щенков при рождении, их слабости или мертворождения. Выжившие после вирусной инфекции щенки могут иметь постоянное повреждение нервной системы, почек или лимфоидной ткани, также как и задыхающийся щенок, может повредить внутренние органы, что может вызвать проблемы в более поздние периоды жизни.
У взрослых собак вирус обычно дремлет, как и у человека, и просыпается в стрессовой ситуации. Представьте себе стресс во время брачных игр:
- Временные гормональные изменения, мешающие организму успешно бороться с инфекцией.
- Транспортировка, вязка и снова транспортировка суки, если она едет к кобелю.
- Возможная сопутствующая бактериальная инфекция мочеполовой системы.
- Выставки .
- У сук старше пяти лет, в связи с понижением уровня гормонов щитовидной железы.
- Любые стрессы, например, температурный.
То, что стресс способен активировать вирус герпеса, (который затем может в течение первых 3-х недель беременности вызвать гибель эмбрионов) может служить хорошим объяснением того, что сука, которая, несомненно, была щенной первые четыре недели, но не смогла в положенный срок родить, или что помет был гораздо меньше, чем ожидалось.
В контакте с герпесом находилась практически любая собака. Нельзя сказать, что эта инфекция передается только или в основном половым путем. Заражение герпесом происходит не только при вязке – обычно вирус передается воздушно-капельным путем. Иммунитет, который возникает после контакта, вскоре заканчивается, и собака вновь подвергается риску инфицирования или рецидива дремавшего вируса. Фактически было бы очень трудно сказать, что любая повторная инфекция связана с рецидивом, а не новым контактом с высококонтагиозным вирусом. Даже простое посещение кобеля может стать для суки опасным контактом; если в питомник часто приезжают суки, они могут привести с собой новую инфекцию. Если племенной кобель или его соседи по питомнику участвуют в выставках или посещают дрессировочную площадку, уровень выделения вируса может быть довольно высоким. Избежать контакта с вирусом в своей среде обитания собака просто не может. Но контакт можно ограничить; если вам предстоит поездка к кобелю, избегайте перелетов, останавливайтесь в мотелях вместе со своей сукой и не оставляйте ее в питомнике кобеля. Если вы посещаете выставки, полностью меняйте одежду и вымойтесь, прежде чем приближаться к какой-либо из повязанных сук дома. Если в питомнике есть собаки, посещающие дрессировочную площадку или выставки, изолируйте от них суку и уделяйте внимание уходу и уборке за ней раньше, чем другим, всегда соблюдая правило "от чистого к грязному".
Тем не менее, более других инфекциям подвержены те суки, которые живут дома у хозяев на правах домашнего любимца и не часто встречаются с другими собаками или контактируют с вирусами. Такая сука при контакте с вирусоносителем будет подвержена более серьезной опасности, чем та, которая регулярно контактирует с вирусом "в малых дозах".
Кобель-производитель после вязки с инфицированной сукой может быть носителем инфекции и быть либо тем, кто передал инфекцию суке, либо тем, кто получил от нее острую инфекцию во время вязки. Делать анализ на вирусоносительство в период спаривания не имеет смысла, так как практически все особи в окружении суки могут находиться на различных стадиях заболевания или выздоровления. Еще раз стоит повторить, что респираторная инфекция протекает легко, и ее клинические симптомы у взрослых собак проявляются редко. Только парные образцы сыворотки крови, взятые в разное время с целью определить повышение титра антител (развитие заболевания) или падение (выздоровление), может нести определенную информацию. Очевидно, полученную таким образом информация использовать будет уже поздно на момент вязки. Польза этого парного анализа на антитела видится больше в определении потери щенков вследствие герпесной инфекции постфактум. Можно только подтвердить или исключить вирусную инфекцию как одну из возможных причин "рассасывания плодов", случая мертворождения или ослабленности новорожденных.

Шилова Е.Ю (питомник ОМИКУДЗИ)

Использованы материалы: книги «Техника разведения собак» под
редакцией Dr. Dieter Fleig Германия. , журнала "Борзые Балтии" 2004г,
материалы сайта rk-dalmatin.narod.ru
 
Проблемы новорожденных щенков
Введение
Новорожденные щенки еще не приспособились к условиям существования в новой для них среде, поэтому им надо уделять повышенное внимание. В этот период щенки очень уязвимы и чувствительны к внешним воздействиям. Им необходим хороший уход с учетом физиологических потребностей.

Здоровые новорожденные щенки в течение первых трех недель большую часть времени (до 90 %) спят, остальное время они тратят на еду. Температура тела новорожденного в первый день составляет 33-36 °С, затем до 20-го дня она держится в пределах 36,5-38 °С. В этот период щенку надо обеспечить температурный режим, так как он не может самостоятельно поддерживать температуру тела. Даже кратковременное переохлаждение может привести к тяжелым нарушениям обменных процессов.

Вся необходимая для жизнедеятельности энергия поступает щенкам с молоком матери, запасы энергии ограничиваются запасами гликогена в печени, поэтому если щенок по любой причине отказывается от корма, - это тревожный симптом. Кроме того, в этом случае возникает опасность обезвоживания, так как концентрационная способность почек новорожденных несовершенна и они выделяют очень большое количество мочи.

Здоровые новорожденные щенки активны, хорошо сосут, отталкивают друг друга от сосков. Они теплые на ощупь, хорошо прибавляют в весе. Если щенка поместить на некотором расстоянии от матери, он будет энергично ползти к ней. Нормально развивающиеся, здоровые щенки редко скулят. Они громко пищат, когда замерзли, или голодны, или у них что-то болит.

Больной щенок на ощупь холодный, он малоподвижен, плохо сосет, а когда его берут на руки, не вертится, а висит как тряпочка. Если положить ему палец в рот, то он не хватает и не сосет его, а выталкивает изо рта. Вирусные и бактериальные инфекции у щенков могут сопровождаться поносом.

Истощенный щенок, наоборот, активен и подвижен, громко кричит и засыпает, согревшись около матери. Ротовая полость у него сухая, язык ярко-розовый; если щенка слегка ущипнуть, кожная складка не расправляется.

Больных щенков мать отвергает и выталкивает из гнезда. Рассмотрим подробнее, какие опасности могут угрожать новорожденному щенку.

Переохлаждение щенков
Переохлаждение (так же как и перегревание) -это один из опаснейших факторов, угрожающих жизни новорожденных щенков. Как уже отмечалось, для нормальной жизнедеятельности щенков надо поддерживать в гнезде оптимальную температуру. В первую неделю жизни это 29 - 32 °С; в зависимости от типа шерстного покрова допустимы колебания на 1,5 °С.

Если температура тела щенка ниже возрастной нормы, то это уже переохлаждение. В этом случае его надо срочно согреть. Лучше всего приложить щенка к собственному телу под свитер или кофту. Согревать его надо достаточно долго: например, если температура тела составляет 34,4 "С, то согревание займет часа два-три. Ни в коем случае нельзя согревать щенков быстро, на горячей грелке, так как кожные сосуды при этом расширяются и с поверхности тела идет дополнительная потеря тепла, в результате щенку приходится расходовать дополнительную энергию.

Охлажденного щенка нельзя кормить ни молоком матери, ни искусственным кормом, так как желудок и тонкий кишечник в этом случае не справятся с нагрузкой. В процессе согревания ему дают 5-10%-ный раствор глюкозы с водой из расчета 3,5 мл на 100 г массы тела в час. Вместо глюкозы можно воспользоваться раствором меда, в крайнем случае подслащенной водой: 3/4 чайной ложки на 100 мл воды.

Недостаточная прибавка в весе
Нормально развивающиеся щенки ежедневно прибавляют в весе, и к 8-10-му дню их вес удваивается. Если щенок не прибавляет в весе, надо тщательно обследовать его и выяснить причину. Если таких щенков в помете несколько, то можно предположить, что проблема в матери (токсическое молоко, воспаление матки, недостаточная выработка молока).

Щенок может родиться недостаточно развитым (гипотрофик). Такие щенки при рождении имеют низкий вес (на 25 % ниже, чем у однопометников), у них недостаточно развиты мышцы и подкожная клетчатка, неглубокое дыхание и они неактивно сосут. Их способность к терморегуляции еще менее совершенна, чем у нормальных щенков. Подобных щенков кормят искусственно и выращивают в инкубаторе.

Внезапное падение веса сопровождает диарею, что связано с потерей воды организмом. В этом случае надо срочно возместить потерю воды и электролитов, в противном случае щенок погибнет от обезвоживания. Для борьбы с обезвоживанием используется раствор Рингера—Локка, смешанный пополам с 5%-ным раствором глюкозы. Доза составляет 1,8 мл на 100 г массы тела в час. Раствор выпаивают из бутылочки, из шприца или из пипетки. Эффективнее вводить эту смесь подкожно. Одновременно щенка согревают.

Щенки, не прибавляющие в весе из-за нехватки пищи, скулят, дрожат, выглядят вялыми. Таких щенков немедленно переводят на искусственное вскармливание и согревают, так как при недостаточном питании быстро наступает обезвоживание.

Гипогликемия
Гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови) чаще всего наблюдается у щенков пород группы «той» в возрасте 6—12 недель. Этому состоянию, как правило, предшествует стресс: смена места жительства, транспортировка и т. д.
Симптомы возникают неожиданно: щенок отказывается от еды, появляются озноб, апатия, расстройство пищеварения. Затем развиваются мышечная слабость, тремор (особенно лицевых мышц). В более легких случаях щенок выглядит ослабленным, походка у него шаткая и неуверенная.

Внимание! Это состояние очень опасно и может закончиться судорогами и смертью щенка. Поэтому лечение надо начинать немедленно во избежание гибели животного!

Если сознание щенка сохранено, ему вливают в рот 5-10%-ный раствор глюкозы, раствор меда или подслащенную воду. В течение получаса состояние должно улучшиться. Если щенок без сознания, требуется экстренная помощь врача.
Для предотвращения повторных приступов щенка необходимо более часто (не менее 3 раз в день) кормить высококачественным кормом с добавлением сахара или меда, пищу давать небольшими порциями.

Расстройство желудочно-кишечного тракта при погрешности в кормлении
Нормально развивающийся щенок ежедневно прибавляет в весе, выглядит спокойным, у него нормальный стул -- твердый, желтоватого цвета. Обычно стул бывает после каждого кормления. Недокармливание или перекармливание щенков, находящихся на искусственном вскармливании, сразу сказывается на характере их стула и частоте опорожнения кишечника.

Первый признак перекармливания - жидкий стул. Если перекармливание незначительное, то стул имеет желтую окраску. При сильном перекармливании он приобретает зеленоватый цвет, обусловленный наличием неизмененной желчи вследствие ускоренного продвижения пищевых масс по кишечнику. В этих случаях бывает достаточно развести смесь для кормления водой в соотношении 1:1. После того как цвет и консистенция стула восстановятся, концентрацию смеси постепенно доводят до первоначальной.

Если перекармливание было длительным и произошло нарушение ферментативной функции кишечника, то понос становится серым.

Наиболее тяжелое состояние — когда пища совсем не усваивается, тогда фекалии напоминают свернувшееся молоко. В этом случае очень быстро наступает обезвоживание. (О борьбе с обезвоживанием см. выше.) В этом случае щенкам каждые 3— 4 часа дают по 1 чайной или 1 столовой ложке (в зависимости от веса) смекты, а смесь для кормления разводят водой в соотношении 1:1.

Синдром токсического молока
В некоторых случаях молоко кормящих сук может быть токсично. Одна из основных причин -болезни сук: воспаление матки или мастит. К этому также может привести прием наркотических веществ или медикаментов. Попадая с молоком в организм щенков, токсины вызывают расстройство пищеварения.

Обычно это наблюдается у щенков в возрасте 3-14 дней. Наиболее типичными симптомами являются понос и вздутие живота. Такие щенки скулят, выглядят истощенными, у них может быть слюнотечение.

В случае синдрома токсического молока щенков сразу отнимают от суки и переводят на искусственное вскармливание. Щенкам внутрь дают смекту, проводят согревание и лечение обезвоживания. Суке надевают косыночную повязку вокруг груди и живота. Если щенки находятся в удовлетворительном состоянии, матери позволяют ухаживать за ними.

Кардиопульмональный синдром
Кардиопульмональный синдром, или недостаточность кровообращения новорожденных, наблюдается у щенков первых пяти дней жизни. К нему приводят различные стрессовые ситуации, к которым новорожденные щенки очень неустойчивы (холод, перегревание, недостаточное количество молока и т. д.). Все это вызывает падение температуры, частоты дыхания и частоты сердечных сокращений. В результате переваривание пищи нарушается или полностью прекращается. Если температура тела опускается до 34,5 °С и ниже, то идет еще большее угнетение жизненных функций, которое вскоре становится необратимым. Чтобы предотвратить гибель щенков, требуется немедленно принять меры для нормализации жизненных функций.

Симптомы кардиопульмонального синдрома, независимо от причины, одинаковые: у щенков начинается слюнотечение, они кричат, производят глотательные движения. Щенки очень быстро слабнут, перестают двигаться и лежат на боку. Частота сердечных сокращений урежается до 40 ударов в 1 минуту, а частота дыхания — до 4 раз в 1 минуту. Это приводит к нарушению мозгового кровообращения, которое проявляется судорогами. Судороги сопровождаются остановкой дыхания. В кале и моче может появляться кровь, а из ноздрей -- вытекать жидкость. Если это произошло, значит, изменения приняли необратимый характер.

Внимание! При кардиопульмональном синдроме требуется экстренная врачебная помощь!

Воспаление пупка
Пупочная культя может стать воротами для инфекции у новорожденных. Причины ее воспаления — обработка пупка после рождения щенка загрязненными инструментами или грязными руками, недостаточно чистое место обитания новорожденного или заболевания зубов матери (если пуповину перегрызла она).

Воспаленный пупок выглядит красным, припухшим, может гноиться. Так как сосуды пупка связаны с печенью, это состояние представляет собой реальную угрозу здоровью и жизни щенка — у него может развиться сепсис.

Пупок обрабатывают перекисью водорода и мазью с антибиотиками. В случае необходимости врач назначает антибиотики внутрь или внутримышечно.

Заболевший щенок может представлять опасность для однопометников, так как является носителем инфекции.

Септицемия щенков (синдром гибели щенков)
Заболевание обычно наблюдается с 4-го по 40-й день жизни. Его причинами могут быть инфицированные родовые пути матери, инфицированное молоко матери и болезни пупка. Место проникновения инфекции — желудочно-кишечный тракт.

Первые симптомы напоминают синдром токсического молока: щенок кричит, у него вздут и напряжен живот. В дальнейшем живот раздувается еще больше и становится твердым, как доска. Кожа живота приобретает темно-красный или синеватый оттенок, что говорит о развитии перитонита. У щенка появляется озноб, происходит потеря веса, обезвоживание.

Заболевание очень быстро заканчивается гибелью щенков. Если вовремя отнять щенков от матери и начать лечение (антибиотики, борьба с обезвоживанием, искусственное вскармливание), то возможно выздоровление.

Герпесвирусная инфекция щенков
Это острая безлихорадочная инфекция новорожденных щенков, как правило, встречающаяся до 14-дневного возраста. Заражение происходит при прохождении родовых путей матери. Вирус развивается при пониженной температуре тела (менее 36,7°С). Переохлаждение способствует развитию болезни.

Щенки перестают сосать, кричат, у них появляется озноб, возникает вздутие живота (живот болезненный и мягкий), стул жидкий, желто-зеленого цвета. Может быть нарушена координация движений.

Лечения не существует. Животные погибают в течение суток после начала заболевания. В живых могут остаться инфицированные щенки, выращенные в инкубаторе, если температура их тела выше 7,8 °С. У выздоровевших щенков к 8-10 месяцам может развиться почечная недостаточность. Вакцины от герпесвируса не разработано.

Щенок - «пловец»
Нормально развивающиеся щенки в возрасте двух недель начинают стоять, а к трехнедельному возрасту уверенно ходят. Если щенок не начинает ходить в эти сроки, то он будет «пловцом». У таких щенков конечности вывернуты наружу, и они напоминают морских черепах. Эта патология может быть врожденной (особенно у кокер-спаниелей) и приобретенной (у ожиревших щенков пород с массивным костяком). Способствует развитию этой патологии скользкий пол.

Как правило, патология неизлечима.

Пилоростеноз (сужение пилорического отверстия)
Это врожденная патология, при которой утолщено мышечное кольцо пилорического (выходного) отверстия желудка. Часто встречается у боксеров.

При пилоростенозе у щенков наблюдается рвота после сосания, сосут они при этом активно. Щенки могут поедать рвотные массы, но рвота повторяется.

Такие щенки отстают в росте и развитии. Диагноз подтверждается рентгенологически. Лечение хирургическое.

Конъюнктивит новорожденных
Заболевание связано с инфицированием глазной щели микробами до открытия глаз (первые 10-14 дней жизни). Веки выглядят красными, опухшими, могут появиться гнойные выделения. Для удаления гноя веки открывают, промывают раствором фурацилина или слаборозовым раствором перманганата калия. Закапывают глазные капли с антибиотиком (например, левомицетиновые) 6 раз в день.
 
По поводу щенка-пловца с автором статьи не согласна. Если патологий возникла от переедания, то это поправимо и проходит за неделю. Помогают массаж (чем чаще, тем лучше), и щенка нужно ложить на бочок, а не на животик. И чтобы не было уплощения груди, щенки должны лежать на мягкой подстилке.
 

Лечение новорожденных щенков
Автор : Эд Фраули
Я занимаюсь разведением собак более 25 лет, но все еще не могу привыкнуть к тому, что щенок может заболеть и начать умирать. Эта статья содержит все, что я узнал о том, как попытаться спасти очень маленьких щенков (до двух недель), когда они заболевают. Пока я писал статью, у моих ног стояла коробка с двухнедельным щенком. Три дня назад он весил 264 г, сегодня вечером он весит 485 г и, похоже, начал поправляться. Эта статья о том, что я сделал, чтобы спасти этого щенка. Может быть в будущем мой опыт поможет спасти кого-то из ваших щенков.


Прежде чем начать, я хочу отметить, что здоровые щенки начинаются с профилактики. Я написал статью, озаглавленную «спасение жизни щенков», в которой описал множество вещей, которые заводчик может сделать, чтобы собаки были здоровыми. Эта статья посвящена тому, что делать, когда делала плохи и здоровье щенков ухудшается.
Прежде чем начать, я хочу сказать, что эта программа помогает не всем щенкам. Существует очень много причин заболевания малышей, и я никогда не смогу осветить все проблемы, которые могут возникнуть. Но некоторые из заболевших щенков могут быть спасены, если вам немного повезет, и вы будете уделять большое внимание мелочам.
Первое, что нужно сделать заводчику, это определить, когда щенов в беде и заболевает. Я должен сказать что, занимаясь разведением 25 лет и вырастив более 200 пометов, я могу, глядя на помет щенков в манеже указать на щенка, который неважно себя чувствует. Начинающие заводчики, не обладая этим опытом, могут сделать то же самое, используя «диаграмму привеса». Дело в том, что на глаз невозможно определить, прибавил ли за день щенок в весе. Никто (даже я) не сможет заметить, что щенок за день не набрал 10-20 г. Используя диаграмму привеса и регулярно взвешивая щенков, вы будете встревожены первым сигналом в проблеме развития.
У меня в питомнике если щенок рождается маленьким (около 300 г), мы автоматически начинаем рисовать диаграмму привеса. Мы взвешиваем щенков один раз в день, но если возникают какие-то сомнения относительно его энергичности или возможности сосать, мы взвешиваем его дважды в день. Я начинаю рисовать диаграмму привеса до того, как щенки начинают нуждаться в лечении.
Часто берите щенков в руки, это также поможет вам выявить заболевшего щенка. Обычно щенки пищат, когда их берут, но больные щенки кричат по-другому. Их писк обычно громче, и он более отчаянный и жалобный. Вдобавок, заболевшие щенки часто начинают обезвоживаться. Если вы знаете на ощупь кожу здорового щенка, вы сможете отличить обезвоженного. У него вы легко сможете прощупать ребра, а кожа на ощупь напоминает картон, она теряет эластичность и становится жесткой. Обезвоживание быстро убивает щенков, они могут погибнуть в течение 24 часов.
Обезвоживание часто происходит из-за слабого стула. Если мать вылизывает щенков, заметить это может быть сложно. Я обращаю внимание на щенков, чья задняя часть выглядит мокрой или гладкой, хотя в действительности может быть сухой. Шерсть будет выглядеть прилизанной и слипшейся, и как бы влажной. Если вы заметите это, то обязаны вмешаться и помочь щенку.
Первое, что вы должны сделать – это начать кормить щенка искусственно. Первоначально я кормлю заменителем сучьего молока. Никогда не используйте коровье молоко. От него у щенка начнется понос, и это только усугубит положение. В трубку для кормления я добавляю пару капель жидкого имодиума AD. Нам нужно отрегулировать желудок щенка и кишечник прежде, чем обезвоживание возьмет свое. Имодиум в большинстве случаев помогает.
В зависимости от обстоятельств я могу дать антибиотик. Это стоит обсудить с вашим ветеринаром. Амоксициллин и клавомокс – два самых популярных антибиотика, которые могут долго храниться, и их легко давать обычной пипеткой. Они могут годами лежать на полке, так как становятся активными только при добавлении воды. Антибиотики нужно добавлять в молоко (не следует использовать их без консультации с врачом).
Количество и частота кормлений должны быть правильно рассчитаны. Щенку, весящему 300 г, нужно давать по 15 мг молока 4 раза в день. Дозируя еду, руководствуйтесь также рекомендациями на упаковке.
Нужно заметить, что если щенка отняли от матери и кормят искусственно в течение дня или более, он может утратить инстинкт сосания. Это означает, что вы влипли надолго. Вам придется кормить его искусственно до тех пор, пока он не научится лакать из блюдца.
Кормление производится при помощи катетера и 20-кубового шприца (без иглы). Определите, как глубоко следует ввести катетер, приложив его к щенку. Длина вводимой трубки должна равняться расстоянию от кончика носа до конца грудной клетки. При длине менее этой жидкость не достигнет желудка, более длинный может повредить стенку желудка. Часто, когда вы вводите трубку в желудок, вы ощущаете легкое сопротивление. Когда открываете рот щенка, введите трубку поверх языка по середине к его корню. Люди часто спрашивают, как не проткнуть легкое. Если у вас есть сомнение, выньте трубку и вставьте снова. Но если вы отметили длину трубки до грудной клетки маркером, и ввели ее всю (без препятствий), она не может оказаться в легких, они расположены гораздо ближе к носу собаки, чем желудок.
Я считаю, что когда щенок действительно болен и обезвожен, нужно быть внимательным, чтобы не перекормить его. Когда у взрослой собаки понос, ветеринар часто советует не давать собаке ничего кроме воды в течение 24 часов. Я считаю, что со щенками мы должны быть предельно осторожны. Если малыш действительно чувствует себя неважно, ему нужно питание, но не нужно постоянно впихивать еду в горло каждые 4 часа.
После каждого кормления я ввожу 10-15 мг раствора Рингера, особенно если щенок все еще обезвожен. Я считаю, что это помогает промыть систему и «включить» ее. Вода (или раствор Рингера) пройдет через щенка гораздо быстрее, чем заменитель молока. Это не означает, что пища застаивается в желудке щенка, но раствор Рингера помогает процессу пищеварения. Если кто-то из ветеринаров прочтет это и не согласится, я готов с ним спорить. Возможно, есть более действенные препараты с большим количеством солей, но лично я в своей практике использую именно этот.
Говоря о медиках, из моего опыта большинство ветеринаров не могут определить, в чем причина недомогания новорожденного щенка. Щенок, сосущий материнское молоко и начинающий хиреть – это тайна для всех. Ежемесячно я трачу 500-800 $ на услуги ветеринаров и уважаю их опыт. Но когда речь идет о маленьких щенках, я не зову врачей. Я следую методам, описанным в этой статье. Это помогало много раз, и я считаю, что это срабатывает в тех случаях, когда мой врач не мог спасти щенков.
Если щенок обезвоживается, вам надо активно с этим бороться. Простого введения трубки часто бывает недостаточно. Подкожные инъекции жидкости помогают больше, чем просто вливание жидкости через рот. Приобретите флакон с раствором Рингера. Вам также потребуется большой 30-кубовый шприц. Маленьком щенку (300 г) надо делать инъекцию 10-15 мл раствора дважды в день (подкожно), обычно в течение пары дней. Колоть маленьких щенков большими иглами нелегко. Некоторые просто не могут решиться на это, и им приходится идти к врачу. Когда щенок обезвожен, это необходимо сделать, или он умрет. Эта неприятная процедура выполняется так: кожа на плечах щенка оттягивается двумя пальцами и образует как бы складку. Я ввожу иглу ниже своих пальцев, удостоверившись, что не попаду в мышцу, и слежу, чтобы не проткнуть кожу насквозь. Я проделываю это несколько раз, пока не увижу должного эффекта. Если гидратация действует, вы увидите, что кожа становится более эластичной.
Отмерьте длину катетера для кормления щенка. Вставьте его в рот и просуньте до конца ребер (прощупайте линию ребер и отметьте длину на катетере). Во время лечения щенка я убираю его от матери и держу в маленькой (50 х 50) картонной коробке. Я считаю, что за здоровьем щенка легче наблюдать, когда он находится отдельно от всего помета. Я кладу коробку рядом с собой, ночью беру ее в спальню и ставлю рядом с кроватью. В этом случае я могу встать посреди ночи и немного подкормить щенка заменителем молока или раствором Рингера (тем, чем будет предпочтительнее в этот момент). Во время ночных кормлений, я даю щенку возможность дать мне знать, что он голоден. Если он хочет есть, то будет кричать, маленький ребенок, поэтому, чем просыпаться каждые 4 часа и кормить щенка, я позволяю ему сказать мне, чего ему нужно. Если щенок голоден, я даю ему заменитель молока.
Важно держать щенка в тепле, но не перегревать. Слишком много тепла только добавит вам проблем. Возьмите комнатный термометр и положите в коробку к щенку для наблюдения за температурой. Некоторые люди используют бутылки с горячей водой, но я считаю, что электрогрелка, подложенная под мешок с рисовой крупой или с фасолью, работает лучше. Удостоверьтесь в том, что коробка достаточно большая, чтобы щенок мог отползти, если ему станет слишком тепло. Если у него достаточно сил, он сможет отползти сам. Если он слишком слаб, следите за его дыханием. Если щенок лежит, приоткрыв рот, значит ему жарко; в этом случае передвиньте его в более прохладное место.
Для обогрева мешок с рисом гораздо лучше, чем бутылки с горячей водой. Рисовая крупа или фасоль удерживают тепло дольше, чем вода. Вы можете положить мешочек с 800 г риса или фасоли в микроволновку на 3 минуты, затем встряхнуть его, чтобы перераспределить тепло, и у вас готова чудесная грелка для щенка. Такие мешки также помогают при болях в шее и плечах у человека. Оберните мешочек вокруг шеи и вы почувствуете облегчение.
Когда вы выхаживаете заболевшего новорожденного щенка, вам нужно помнить два условия.
1. Вы должны постоянно переворачивать щенка с одного бока на другой, как птица переворачивает яйца в гнезде. Если вы когда-нибудь видели очень больного щенка перед самой смертью, в последние минуты он как бы распластывается. Переворачивание и перекладывание щенка не даст ему распластаться. Я не знаю почему, но для него это очень важно.
2. Я также считаю очень важным для выздоровления заболевшего щенка как можно больше брать его на руки. Гладьте его, встряхивайте, массируйте. Это поможет естественным функциям организма. Я также думаю, что это помогает его душе. Я верю, что душевное состояние щенка также нуждается в лечении, как и его организм. Это тем более важно, потому что он отнят от матери. Не стоит недооценивать важности этого аспекта в исцелении. Берите и обнимайте его как можно чаще. Пока я писал это, мой щенок начал кричать. Он только что был накормлен, поэтому причина плача не в голоде. Я начал его гладить, но он не перестал пищать. Но как только я взял его и положил себе на грудь, щенок успокоился и заснул. Такие вещи никогда не перестанут меня удивлять.
Если вам удастся вытащить щенка с того света, вы испытаете непередаваемые ощущения. К сожалению, слишком часто никакие усилия не помогают, и щенок умирает. Тяжело терять малыша после нескольких дней тесного контакта. Мы часто ошибочно думаем, что щенок просто немного ослаблен и нуждается в некоторой помощи, чтобы начать жизнь, но это не всегда бывает так. Когда щенок начинает увядать, вы никогда не знаете, внутренняя ли это патология или причиной является неизвестное повреждение. Я научился смотреть на это так: «Я сделал все возможное, но этот щенок не смог выкарабкаться. Удача была не на его стороне. Это тяжелая часть деятельности заводчика.
Есть еще один вариант развития событий: всегда есть возможность, что после долгих дней лечения, вставаний по несколько раз за ночь щенок жив, но у него оказывается какая-то патология. Это заставляет респектабельного заводчика принимать тяжелое решение о его судьбе. Со мной это случалось дважды. При тщательном уходе и лечении и некоторой удаче у щенка есть шанс победить недуг. Попытайтесь помочь ему в этом!
 
Очень наглядно про паталогии при рождении...

Из шпиц-группы.

"Для новичков в племенной работе.
Аномалия внутриутробного развития:

Волчья пасть, небо рассеченно пополам(на фото выраженная степень, обычно трещина идёт от горла до половины неба, по-средине пасти, по направлению к краю пасти)

Заячья губа. Рассеченные мягкие ткани и хрящ.

Передняя конечность завернутая/повёрнутая на 90 градусов, внутрь корпуса.

Подобные щенки, нежизнеспособны. И самое гуманное, эвтаназия.
Как горько и больно не было. Но, это и есть проявление милосердия и гуманизма. И одна из неприятных/больных сторон в бридерской работе.

Часто подобные внешние аномалии сцепленны, генетически с аномалиями строения внутренних органов (недоразвитые почки, недоразвитая поджелудочная, селезёнка, прочее).

Когда заводчик руководствуется псевдо-гуманизмом решает выкармливать подобного щенка, применяется кормление зондом ибо самому сделать вакуум для высасывания молока матери из груди у щенка - не получается. И в процессе искусственного выкармливания, как бы аккуратно и щепетильно не выкармливал, все равно капли смеси/молока остаются в дыхательных путях и по накопительству оставшейся жидкости, начинается воспаление, плавно переходящее в воспаление лёгких (почти ковид), механическая/бактериальная пневмония,
"Забитые" дыхательные пути, с зелёными соплями, лёгкие полностью не дышат, начинается скопление жидкости в лёгких...Надо применять антибиотик, но вес подобных щенков очень маленький, правильно рассчитать дозу...нереально...и т.д..(побочные можно прочитать в инструкции к препарату).
Если повезло и вылечился. Через 5-7 дней, повторное воспаление и так по "кругу"
Когда псевдо-гуманисты (как в случае с этим щенком), пишут, что про-оперируйте и будет нормальным. Опять упомяну, для успешного решения проблемы оперативным путем, нужен вес, а он очень, очень медленно набираться(
Сам этот щенок кушать не сможет ибо все что будет поступать в пасть, автоматически засорит/заблокирует дыхательные пути.
И всю свою жизнь, щенок мучается!!! Он не может нормально есть и пить, ему тяжело дышать из-за хронического воспаления дыхательных путей и т.д... с моей точки зрения, это садизм.

По-этому, сразу же, во время рождения шенка, проверяйте пасть!!! На наличие расщелины. И взяв себя в руки принять тяжёлое, но верное решение.
(Я - еду в клинику и гуманная эвтаназия).

Если у щенка только внешняя "заячья губа" в более лёгкой форме, дающая сделать вакумм и щенок сам ест. То после вакцинации +- от 3 месяцев, аетеринарный хирург, делает "пластику" мягких тканей. В дальнейшем - не заметно. Но, подобная собака в племенной работе, не участвует.

Конечность. Это....это надо наблюдать. Расправится!? Не расправится. Или надо оперировать...каждый случай индивидуальный.

_________________
Когда пишут, что применение фолиевой кислоты во время беременности, позволит избежать подобной аномалии..
Мой опыт на практике: насчёт расщелин, не знаю, но приросшие плаценты, всего помета - факт((. И кесарево.🤦‍♀️ И не только в шпицах.

По поводу, ошибочного мнения, что в появлении подобного щенока виновата сука. Тоже не соглашусь. В любой племенной работе, задаётся 10-15% на генетический брак."вот так легли звёзды"(с)
Это нормально. И не свидетельствует о виновности суки, как носителе аномалий ( нет, если весь помет и не один раз, то да- сука глубоко не племенная. Но такого нет))

В моей практике племенной работы, за 20+ лет. Подобная аномалия встречалась 3-4 раза.
Т.е. она не настолько часто встречающаяся в жизни. Но, она есть.
_____________________
Стырено с фейсбука
 
Верх Низ