Что нового

ОБ ИЗЛИШНЕМ ВЕСЕ У СОБАК

Кора Смирновадля Натуральное питание собак. Рецепты.

Напоминание всем владельцам собак!
Кормление собаки, всегда должно соответствовать ее нагрузкам. Все собаки (кроме щенков, беременных, больных и старых), нуждаются в высоких нагрузках. Собака - это хищник, весь организм собаки создан для сверх нагрузок и нуждается в них. Без движения хищник не выживет.
Полноценное питание, которое представлено в большинстве наших рецептах, можно давать только собакам с высокой физической активностью. Достаточно ли вашей собаке вы даете нагрузок, определить легко - хорошо выгулянная собака очень спокойно ведет тебя дома, в основном она спит и отдыхает.
У собак, полноценное усваивание продуктов, здоровая работа кишечника - не возможна без высокой активности.
Если вы будете хорошо и правильно кормить собаку, но не дадите ей достаточно нагрузок, это приведет к плохой усвояемости продуктов, брожению продуктов в кишечнике, интоксикации, ожирению и как следствие - к хроническим болезням. Если по каким-то причинам вы не можете долго гулять с собакой, вы должны снизить ей размер порций и их калорийность. Практически, это будет ограниченное, диетическое питание, которое сложно назвать полноценным. Что тоже не добавить здоровья, но хотя бы не так сильно навредит, как избыток пищи.
Часто встречается ситуация: владелец много работает и не может полноценно гулять с собакой, чувство вины толкает его кормить свою собаку лакомствами и всячески баловать. Запомните, что это быстрый путь к болезням и смерти собаки! В таком случае, для собаки будет полезнее голодать, чем переедать.
Жизненно важно, трезво и без предубеждений оценивать внешний вид своей собаки. Для всех пород, верно следующее утверждение: - У собаки должны быть очень хорошо быть развиты все мышцы, они должны быть видны при движении. Недопустима никакая стадия ожирения. У собаки должна быть талия, подтянутый живот и видны 3 последних ребра, у длинношерстных пород они должны легко прощупываться.
Особенно важно быть в правильной кондиции для растущих собак и пожилых собак. Подростки в своем большинстве худые, так и задумано природой, не надо их закармливать! У подростков высокая активность, но еще не закончено формирование суставов и связок, каждый лишний грамм может стать причиной серьезной травмы. Для пожилых собак, лишний вес и переедание, просто смертельно опасны, они вызывают целый ряд неизлечимых болезней и усугубляют уже имеющиеся.
Хотите здоровую собаку долгожителя? Расход калорий должен быть не меньше, чем их поступление в организм! Или сразу сажайте на низкокалорийную диету, как инвалида. Потому, что собака без хороших физических нагрузок станет инвалидом за пару лет. И будет толстым шариком лежать на диване, единственной ее работой будет оттачивать мастерство выпрашивания еды.
Жестоко, но это правда. Не врите себе! Более 90% городских собак имеют ту или иную стадию ожирения.
Кора Смирнова.
 

Почему собаки набирают лишний вес: эксперты назвали основные причины​

В последнее время проблема лишнего веса у животных тоже становится актуальной.

Домашние питомцы могут даже страдать от разных степеней ожирения.


Конечно, это крайне вредно для собак, отмечают эксперты. Поэтому стоит заранее знать о возможных причинах появления проблемы.

Почему у собак может появиться лишний вес?​

Некачественная еда​

Порой в некоторые бюджетные разновидности корма вводят вещества, способствующие набору веса. Поэтому стоит отдавать предпочтение хорошим кормам с прозрачным составом.
В корме не должно быть ненужных компонентов, поскольку это не станет полезным выбором для собаки.

Владелец игнорирует рекомендованную норму калорий​

Важно помнить о том, что у каждой собаки тоже присутствует своя норма калорий. Она зависит от возраста, веса, уровня активности, породы.


Более точно о норме можно узнать у ветеринара.

"Человеческая" еда​

Если вы угощаете питомца своей едой, то нужно оценивать риски. Из-за такой привычки можно просто "перекормить" собаку. Также важно учитывать тот фактор, что многие готовые блюда будут попросту вредны животному.

Поэтому стоит отказаться от такой привычки.

Образ жизни​

Если собака редко и мало гуляет, вы забываете про подвижные игры и у питомца нет возможности побегать, то проблемы с весом могут появиться даже при нормальном питании.

Поэтому организовывайте своей собаке качественный досуг.
Автор:Марина Михалап
 
Верх Низ