Что нового

Новая порода - "собачники"

Если бы у вас не было собаки


Если бы у вас не было собаки, вы могли бы застелить полы в квартире белоснежными коврами вместо унылых ковровых покрытий под цвет шерсти вашего пса или грязи во дворе.

Если бы у вас не было собаки, вы приобрели бы роскошную бархатную софу, так хорошо гармонирующую с белым персидским ковром, и вам не пришлось бы, скромно потупив взгляд перед продавцом мебельного магазина, мямлить, мол, мне бы что-нибудь моющееся, лучше в грязно-бурых тонах...

Если бы у вас не было собаки, вам не пришлось бы становиться экспертом местной фауны и флоры, шокируя родственников и друзей обширными познаниями в области блох, клещей, глистов и прочих паразитов.

Если бы у вас не было собаки, ваша недавно купленная машина пахла бы как новая, а не как видавшее виды армейское одеяло и вы приобрели бы роскошные кожаные чехлы, а не застлали бы сиденье тряпками со следами когтей и шерсти.

Если бы у вас не было собаки, не надо было бы в полночь околевать в пижаме под домом, ожидая, когда же она наконец пописает, в то время как она увлеченно раскапывает мышиные норы.

Если бы у вас не было собаки, вы могли бы спать со своим мужем на двуспальном диване, а не сиротливо моститься на краешке, в то время как ваши псины вольготно развалились между вами. И не вскакивали бы посреди ночи с ужасным чувством близкого падения на пол от того, что все четыре лапы целенаправленно подталкивают вас к краю постели.

Если бы у вас не было собаки, вы, как все нормальные люди, просыпались бы по будильнику, а не от ощущения мокрого носа в своем левом глазу.

Если бы у вас не было собаки, можно было бы устраивать грандиозные приемы (дамы в вечерних туалетах), а не ограничиваться приглашением таких же сумасшедших, как вы. Тех, кто не спрашивает, почему в стакане плавает собачья шерсть, а под стулом валяется обглоданная кость. Им-то понятно, почему, приглашая в гости, их предупреждают, мол, у нас по-простому, можно в джинсах.

И наконец, если бы у вас не было собаки, у вас никогда бы не было таких замечательных друзей, которые понимают значение таких красивых и звучных терминов, как "сидеть", "рядом", "экстерьер", "вязка", "прикус". Друзей, которые не падают в обморок, застав вас за тщательным изучением экскрементов вашей собачки, которая вчера съела любимую игрушку ребенка. Друзей, которые поймут утрату любимого четвероногого друга и никогда не скажут: "Ведь это была всего лишь собака..."

Поэтому, когда вы после насыщенного событиями трудового дня, в течение которого вы в поте лица зарабатывали на ветеринара инструктора или вакцины, с трудом волоча ноги, собираетесь лечь спать, взгляните, пожалуйста, в черные, шоколадные, желтые, зеленые или какие бы то ни было глаза любимой собаки и подумайте, насколько скучна, однообразна и неинтересна была бы ваша жизнь, если бы у вас не было собаки!
 
Диагноз собачник.

http://starsdust.ru/article/article259.html


article259.jpg
1. Если у Вас есть собака - Вы здоровый человек!

Только здоровый человек может гулять по улицам в любую погоду и в любое время суток. Одни прогулки под дождем чего стоят! Зонтик? Это для бессобачных. Попробуйте - ка порезвиться с собачкой, держа в руках зонтик. Во-первых жалко зонтик, а во вторых спасти от намокания он вас все равно не сможет. Один плюх милого песика в лужу и вас не спасет даже плащ-палатка.

2. Вы сильный человек!

Владельцы собак бывают разные: высокие и низкие, худые и не очень, мужчины и женщины. Но объединяет их всех одно: богатырская сила рук и невероятная устойчивость на любой поверхности. Да любая дама хрупкой наружности, воспитавшая хотя бы одного собачонка, даст 100 очков вперед любому чемпиону по армрестлингу.

3. Вы человек без комплексов.

Только не закомплексованный человек может приходить на работу, в гости, на светские вечеринки, ну или куда там еще люди ходят, в обслюнявленном вечернем туалете, или в деловом костюме с начесом. Кстати, еще один аргумент в пользу здоровья, собачья шерсть черезвычайно полезна для организма человека. Радикулит будет у чистеньких бессобачных, а у вас хоть и платье в шерсти, зато никакого люмбаго! Только не закомплексованная личность может на глазах у изумленной публики, вечером, с фонариком отыскивать и разглядывать в траве, снегу или кустах продукты жизнедеятельности собачьего организма.

4. Вы добрый человек.

Только очень добрый человек может простить своему песику скушанные любимые туфли, с оказией купленные на распродаже в дорогущем бутике. Только добрый человек закроет глаза на то, что не далее как 5 минут назад ваша очароваха слопала новенький мобильный телефон. Только ооочень добрый человек простит этой сволочи рода собачьего, уничтоженный ремонт, на который сначала 5 лет копили деньги, а потом еще 2 года этот ремонт делали. И только доделали, как это гад решил, что обои ему не импонируют.

5. Вы талантливый человек.

Только талантливый человек. всего лишь за год счастливого обладания собакой, сможет стать ветеринаром, дрессировщиком, специалистом по ремонту квартиры на скорую руку (времени на все про все дается 30 минут, потом придет муж/жена, а так как вы человек добрый (см. выше), вы не можете допустить чтобы собачке досталось на огрехи).

6. Вы разносторонняя личность.

Только что вы были трепетной барышней, в деловом костюмчике и на головокружительных шпильках, а через 5 минут вы образец для подражания бойцам спецназа. Камуфляж, кепи и резиновые сапоги преобразят вас до неузнаваемости. Ваши друзья по выгулу милых домашних питомцев, с которыми вы весь вечер делились сокровенным и вместе обсуждали процесс пищеварения ваших малюток, наутро, когда вы идете на работу, просто равнодушно пройдут мимо. Ибо узнать вас могут только по камуфляжу и вышагивающему рядом крокодилу в собачьем обличье.

7. Вы интересный собеседник.

Вы можете часами рассказывать о своем бегемотике, о его милых шалостях, о дрессуре, лечении и прочих прививках. Уже через полчаса ваш собеседник соображает, что вы просто кладезь премудрости, а еще через час вы открываете в себе способности гипнотизера, ваш собеседник будет спать и через определенные интервалы времени кивать головой и одобрительно угукать.

А ещё Вы несомненно очень счастливый человек!

Вы приходите домой и вам всегда рады! Вам всегда есть с кем пообщаться, подурачиться, а иногда и просто пожаловаться! Вы любите и любимы! Вас любят просто за то, что вы есть! И неважно, какой у вас рост, длина ног, вес, неважно, что давно пора в парикмахерскую, а маникюр вы не сделаете никогда, ибо собака и маникюр понятия несовместимые, неважно, что вы не любите готовить, абсолютно неважно что вы не великий художник, музыкант, поэт, писатель! Важно то, что вы есть! И у вас есть собака! А все остальное ерунда!
 
20 признаков настоящего собачника

1. Общаясь со своей собакой, вы никогда не называете себя ее хозяином. Взамен этого вы употребляете слова «папа» или «мама»: «Филя, не расстраивай маму!» или «Охх, папа тебе сейчас задаст…».

2. Ваши друзья и коллеги боятся при вас упомянуть какой-либо «собачий» вопрос, потому что будут обречены минимум полчаса слушать вашу эмоциональную лекцию на эту тему.

3. У вас нет трудностей с придумыванием паролей – обычно вы используете кличку своей собаки, возможно, в нескольких вариациях.

4. Принеся домой щенка, вы потратили неделю на то, чтобы выбрать для него подходящую кличку. Однако на деле вы ею не пользуетесь, заменив «красивое, зычное, звонкое, ласковое или строгое» имя на набор из 25-ти слов, на которые ваша собака, как ни странно, отлично откликается. Обязательными элементами такого набора являются слова типа «скотина», «паразитка эдакая», «нервомот», «куда?!» и, пардон за французский, «жопа», произносимое всегда с невероятным умилением.

5. У ваших друзей нет никаких проблем с выбором подарка на ваш день рождения. Чтобы сделать вам приятное, достаточно зайти в ближайший зоомагазин и выбрать что-то подходящее для вашей собаки.

6. Ваша страничка в соцсетях больше похожа на страничку вашей собаки: «Мы с Джерри в Крыму», «Джерри осваивает пуллер», «Джерри и ее лучшая подружка». Разумеется, на всех аватарах либо вы запечатлены вместе с собакой, либо вас нет вовсе – «чтобы не портить картинку».

7. Джерри так же смотрит на вас и из прозрачного окошка в портмоне, и с экрана телефона, и с монитора компьютера.

8. Собачий волос в каком-нибудь домашнем блюде вызывает у вас приступ восторга. Естественно, вы продолжаете трапезу, как ни в чем не бывало.

9. Вы сами абсолютно спокойно жуете уличный фаст-фуд, а на выходные затариваетесь самым дешевым пивом, но ваша собака ест исключительно высококачественный сухой корм, мешок которого равен стоимости не самого плохого телефона. «Еще не хватало ее всякой химией пичкать!», — возмущаетесь вы, когда вам в магазине предлагают корм попроще.

10. То же касается и вопросов здоровья. Если вам кажется, что ваша собака всего лишь «грустная» сегодня, вы мгновенно поднимаете на уши всех знакомых ветеринаров. Сами же, даже в случае сильного недомогания, просто заходите в аптеку, чтобы купить «что-нибудь от температуры», а походы к врачам считаете бесполезной выкачкой денег.

11. Вы знаете «в лицо» всех собак вашего района, и при встрече сначала здороваетесь с ними, а уже потом – с их хозяевами. «Буся, девочка, привет… как твоя лапка? Прошло уже? Ну и славненько… Здрасьте».

12.Общаясь годами с одними и теми же собачниками в районе, вы даже можете не знать их имен. Зато досконально знаете клички, историю, привычки и даже родословную их собак.

13. Ваши утренние и вечерние встречи с другими собачниками на выгуле больше похожи на собрания бомжей. Надевать что-то приличное на прогулку бесполезно. Даже если ваша собака – само спокойствие, вас обязательно вывозят в грязи другие собаки. По этой причине вы часто не узнаете друг друга, встретившись на улице в городе днем.

14. Говоря о своей собаке, вы никогда не называете ее «он» или «она». В вашей речи есть только одно местоимение – «мы». «Мы так здорово вчера погуляли», «мы уже покакали», «ой, а мы боимся салюта» и т.п.

15. Вы не испытываете трудностей при общении с малознакомыми людьми. Если возле незнакомого человека крутится какая-нибудь собака, вы сходу можете спросить «А чем глистов гоняете?» или пожаловаться «А мы рукав выплевываем» — и вуаля, родственная душа найдена. Через 5 минут общения новый знакомый кажется вам близким и любимым родственником.

16. Вас совершенно бесполезно приглашать задержаться на вечеринке еще – в любом состоянии вы помните, что дома под дверью сидит невыгулянный питомец.

17. Подписывая поздравительные открытки и отсылая электронные письма с поздравлениями, вы обязательно подписываетесь как «Алена и Кора» или «Стас и Джек».

18. Людей, которые не любят собак, или у которых нет домашних питомцев, вы слегка презираете, считая их неполноценными.

19. А лучший, безотказный способ расположить вас по отношению к новому человеку, это сказать о нем всего три волшебных слова: «очень любит собак». Остальные подробности для вас не имеют никакого значения.

20. И наконец, вы всегда бодры и находитесь в неплохой физической форме. Только позвонив вам в семь утра, можно услышать в ответ ваше энергичное «Доброе утро!», потому что к этому времени вы успели не только проснуться, но и потискать своего любимца, обежать с ним полрайона и пообщаться с единомышленниками, зарядившись на весь день бодростью и позитивом.
 
Краткое описание инфекционно- наследственной болезни СОБАКОВОДСТВО.
http://starsdust.ru/article/article305.html



article305.jpg
Собаководство или владение одной или несколькими собаками - хроническое заболевание, характеризующееся наличием у больного от одной до нескольких собак разных пород к которым пострадавший нежно и трепетно относиться.

Пути передачи болезни:
1.взглядо-контактно-бытовой
2. есть примеры проявления этой болезни как наследственной, встречаются целые семьи, страдающие этим заболеванием
3.нельзя исключить и половой путь передачи (зачастую пострадавший заражает и своего супруга).

Описание заболевания:
Потерпевший заводит собаку, нежно о ней заботиться, кормит, гуляет, следит за состоянием её здоровья - короче находиться в полной зависимости. Страдающие этим заболеванием ведут замкнутый образ жизни, общаясь в основном в узкой среде таких же пострадавших. Они практически выпадают из общественной жизни, мало посещают различные мероприятия, а если и посещают, то в основном со своими собаками. При удалении собаки у заболевшего наблюдается состояние от сильного беспокойства до жесточайшей ломки.

Постановка диагноза основывается:
1.Наличия от одной до нескольких собак
2.Пострадавший обычно не зависимо от пола одевается в резиновые сапоги и брюки (джинсы)
3.Даже если заболевший СОБАКОВОДСТВОМ пытаясь замаскироваться, одевает повседневную одежду, его выдают здоровая кожа лица и румянец во всю щёку (от частых и регулярных прогулок), способность часами говорить на тему блох, прививок, витамин и т.д.; летом собаковода легко можно узнать по накачанной мускулатуре верхних конечностей (это особенно ярко выражено у обладателей собак крупных пород).

Степени заболевания:
1.лёгкая - заводиться одна собака среднего или маленького размера.
2.средняя - заводиться одна собака большой породы или несколько собак мелких пород.
3.средне - тяжёлая – пострадавший вяжет свою суку и выращивает щенков.
4. тяжёлая – заболевший вяжет свою суку несколько раз.
5.крайне тяжёлая – заболевший регистрирует собственный питомник.

Течение заболевания – хроническое, иногда случаются обострения, именно в эти моменты заболевший, как правило, обзаводиться второй и последующими собаками. Вызвать обострение может: близкое и активное общение с другими болеющими этим заболеванием, посещение собачьих выставок (это указывает на инфекционный характер заболевания).

Лечение: На сегодняшний момент медицина бессильна, иногда, правда, случаются длительные стадии ремиссии ( временного улучшения) и на какое-то время собачник остается без собаки в силу различных причин, но, как правило, стадия ремиссии проходит и собаковод вновь обзаводиться собакой/ками (породы могут при этом меняться).

Прогноз - крайне неблагоприятный, как правило, болезнь прогрессирует.

Профилактика – исключить из детского списка литературы произведения таких писателей как: В. Бианки, Э. Сетон – Томпсон, Дж. Даррелл, И. Акимушкин и д.р., а так же исключить такие произведения как: “Белый Бим, черное ухо”, “Каштанка”, “Сто один далматин”. Методы эффективной профилактики выявить не удалось.
 
Вся правда о девушках, занимающихся хендлингом:

Если твоя девушка хендлер-инструктор :

1. Тебе не повезло, собаки - это диагноз!

2. Она неизлечима!

3. На свидания она приходит с огромным рюкзаком, волосы собраны в пучок и она почти не накрашенная - просто вся косметика стерлась, пока она занималась.
либо выставочный костюм - это единственное, что у неё есть приличное.

4. В этом рюкзаке лежит несколько комплектов тренировочной формы, кроссовки, апорты, ошейники, поводки, шлейки... всё это несет он. несколько пар копроновых колготок. куча ринговок и сооооссиискиии

5. Времени у нее всегда будет мало, поэтому и свиданий у вас много не будет.

6. У нее нет времени на выяснения отношений и обиды.

7. Она отлично умеет скрывать свои эмоции - ты увидишь их в ринге.

8. Не пытайся ходить на свидания с другими девушками, ибо теперь ты её парень, а значит глаз на тебя кладут только девушки-самоубийцы.

9. Ты должен отличать ИПО от ОКД, кусачку от ЗКС, водилку от кобры. инбридинг от аутбридинга. биг от бис.

10. Ты ОБЯЗАН знать ее расписание, если хочешь увидеться еще раз.

11. а) Ты должен ходить на все выставки – так она лучше выступает

б) Ты не должен ходить на ее выставки, при тебе она выступает плохо

12. Не надо подходить к ней перед рингами, она уже все равно ничего не слышит.

13. Не пытайся лечить ее ушибы и синяки - она к ним уже привыкла. Да и до следующей выставки они не пройдут.

14. Не надейся на отпуск зимой: зимой у них сезон. А это выставка за выставкой.

15. Ура, сезон заканчивается!!

16. лета. времени вообще нет. сезон выездных выставок и чемпионат по хендлингу. работы в три раза больше.

17. Суббота и воскресенье – это не выходные (кто вообще такую чушь придумал?!) В эти дни нет универа (школы и т.п.), а значит занятий в 2 раза больше. да и выставки в основном по воскресеньям.

18. тренер - мама хендлер.

19. Нет-нет, ты не понял… Тренер – это вторая мама!!!

20. Ее юхи - это её юхи.

21. Нет-нет, ты опять же не понял… Ее юхи – это ЕЕ юхи!!! Это ее вторая семья!!!

22. Будь готов к тому, что хендлеры сначала чувствуют, потом думают. Не пытайся обманывать ее, она поймет раньше, чем ты договоришь, даже если не подаст вида.

23. Хендлеры также сначала делают, потом думают.

24. Девушки-хендлеры всегда в центре внимания, особенно у парней. Тебе придётся быть с ней рядом, чтобы её не увлёк кто-то другой, т.к. парней будет – хоть отбавляй. а импозантные эксперты....

25. Она упорная и очень сильная, с ней не нужно сюсюкать, ее нужно уважать и любить, даже если не понимаешь.

26. И если после всего выше сказанного ты всё равно решишься быть с ней – поздравляем –тебе с ней сильно повезло!!!


12472710_990467991007041_4387497766764457159_n.jpg

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001315472202&fref=nf
 
Если бы у меня никогда не было собаки , то :

- Муж так и не сделал бы мне официального предложения .
- Я бы никогда не считала переезд из центра Москвы в *опу мира , но зато с лесом под боком , - огромной удачей !
- Мне не довелось бы увидеть лицо девушки - продавщицы , когда вместе с мелочью я извлекла горсть корма , старый кусочек заплесневелого сыра и оживающую на глазах мумию безвременно почившей сосиски .
- Мой муж так бы и не узнал , что корм напоминает по вкусу "Желтого полосатика" и в целом неплохо сочетается с пивом.
- Моя свекровь заходила бы в гости чаще .
- У меня не было бы столько "собачьей одежды" на любую погоду - от тайфуна до ледяного дождя .
- Я бы до сих пор боялась всех собак , выше колена .
- Мое мнение , что собачники малость чокнутые люди , так и не нашло бы личного подтверждения .
- Моя страничка в соц. сетях не напоминала бы собачье портфолио и вырезку из журнала " Дружок".
- Возможно, я чаще бы подбирала одежду под цвет сумочки и туфель , а не под цвет шерсти моей собаки .
- Мне прежде как -то не приходило в голову , что новый поводок , кожаный ошейник и авторский намордник - просто шикарные подарки на 8 марта )
- У меня не развилась бы привычка здороваться с собаками и спрашивать у них лично - как дела .
- Даже в страшном сне, мне не пришло бы в голову обсуждать с подругой , мужем и мамой , как нынче покакал мой пес !
- Я бы так и не смогла обзавестись в короткий срок : хорошо поставленным голосом , крепкими ягодицами и любовью к ночному бегу с препятствиями .
- Очень удивилась бы , оказавшись 1 января рано утром в Битцевском лесу.
- Мой муж никогда не стал бы терпеливо сносить песок в кровати , следы лап на ковре и шерсть в супе .
- Наверное я бы продолжала думать , что Кудабля - это матерное ругательство , а не имя любимой собаки .
- Мне бы даже в голову не приходило , как много человечьего *овна порой скрыто в кустах парка .
- Я бы так и не научилась ходить с закрытыми глазами и ни во что не вляпываться .
- Боюсь, я так бы и осталась на всю жизнь неисправимой совой .
- Мы никогда не стали бы выбирать будущее жилье и машину , исходя исключительно из вместимости и удобства собаки .
- Наш отдых несомненно бы проходил под заграничной пальмой , а не под елкой в лесу с комарами , костром и палаткой .
- Я так бы и не нашла столько удивительных и верных друзей , готовых всегда прийти на помощь .
- Не начала бы писать "собачьи стихи".
- Так и не опубликовала ни одной статьи о питании, воспитании собак и защите их от клещей . Не прочла кучу книг и публикаций и никогда не научилась бы читать состав сухого корма и составлять натуральный рацион .
- Я так и не стала бы частью удивительного братства - собачников . Не нашла столько новых друзей .
- Не начала бы мечтать о второй собаке и загородном доме.
- На моей крохотной кухне ни за что бы не влезла морозильная камера .
- Так и не узнала бы чарующего аромата черного рубца .
- И уж точно мы бы не стали по 4-5 часов гулять в Битце под дождем , лишь бы наш мальчик выгулялся , а не грустил в душной квартире )
- Наверняка пропустила бы ни один удивительный по красоте рассвет и проспала бы много приключений .
Поэтому так здорово , что у меня есть собака !

И . Видус , 25.04.2016 года

Каждый из нас найдет себя в этих словах!!!
 
15 качеств настоящего собачника

http://starsdust.ru/article/article16.html


article16.jpg
В вашем доме собаки были, есть, и будут. Перерыв между двумя собаками не бывает продолжительнее 2 лет. Если в доме никто не бегает на 4 лапах и не виляет хвостиком, жизнь кажется вам неполной, скучной и одинокой. Даже если вас окружает многочисленное семейство.

Для вашей собаки вы не Хозяйка, не Маша или Ваня, а Мама или Папа. Даже не потому что вы на самом деле считаете собаку своим ребенком. Просто в звание Мамы и Папы вы привыкли вкладывать высшую степень ответственности перед теми, кто от вас зависит.

Вы не говорите — «Я и моя собака». Вы говорите «Мы». «Мы идем гулять», «Мы покакали», «Мы больше не боимся петард», «Мы нашли дохлую кошку».

Вы не любите гулять без собаки. Ну какой интерес шляться по парку, если никто не носится вокруг, не сует нос в кусты, не гоняет белок, не пытается вываляться в останках дохлой вороны или прокопать подземный ход в сторону Австралии?

На всех интернет-ресурсах в качестве пароля и секретного вопроса вы используете клички своих собак. Главное — не запутаться в кличках.

Эту самую кличку для нового щенка вы придумываете, как минимум, неделю. Роетесь в географических атласах, сборниках древних дворянских имен и фамилий, выясняете, как звучит понравившееся слово на других языках. В результате кличка остается только на родословной, а питомца вы зовете как душа захочет. Юстейсия Асквит превращается в Юшку и Шмакодявку, Анри де Жеволье становится просто Рыжим, Ройял Ройс с готовностью отзывается на Оську. И все без исключения знают, что «Кудаполеззараза!» — это тоже еще одно имя.

Ваш аккаунт в соцсетях больше похож на аккаунт вашего питомца. Во всяком случае, большинство фотографий принадлежат именно собаке. Иногда и имя указано тоже собачье.

Вы совершенно спокойно относитесь к собачьей шерсти, где бы она ни нашлась: на лацкане нового жакета, на обивке дивана или в тарелке борща. Подумаешь, шерстинка.

Ваша собака питается лучше вас, или, по крайней мере, не хуже. Вы запросто можете питаться подножным фаст-фудом и вообще довольствоваться минимумом. Но собака будет получать отличную свежую говядину, брокколи или самый дорогой готовый корм. Девиз настоящего собачника: «Я завожу собаку не для того, чтобы кормить ее всякой дрянью!»

Если собака грустит и отказывается от корма, или, того хуже, чихнет или срыгнет, все знакомые ветеринары немедленно поднимаются на уши. Вы хватаете питомца, несетесь с ним на прием, на УЗИ, на анализы, выкладывая на все это кругленькие суммы. Вас самих врачи видят только в реанимации в бессознательном состоянии, когда вы уже не способны сопротивляться. До тех пор при недомогании вы обходитесь чаем с малиной, таблетками «от головы» и «от живота». Вот еще, по поликлиникам ходить, время тратить.

В вашем телефоне большинство контактов записано под собачьими кличками. Олег Зенит, Гена Марсель, Лена Кара, Катя Лорд. Остальные, у кого нет собак, довольствуются безликими обозначениями: доставка пиццы, Маникюр, Ремонт холодильников.

Окрестных собак вы знаете по кличкам. Их хозяев — по кличкам их собак. При встрече на прогулке сначала здороваетесь с собакой: «Ой, Марся, привет! Какой у тебя красивый ошейник! Папа купил? Привет, Гена».

Вы никогда не засиживаетесь в гостях. Никакой алкоголь, теплая компания, прекрасная незнакомка или брутальный брюнет не способны заставить вас забыть, что дома ждет невыгулянный пес.

К людям, никогда не имевших домашних животных, вы относитесь с тайным предубеждением. Им наверняка нельзя доверять. Что за человек, который никогда ДАЖЕ НЕ ХОТЕЛ завести собаку? Подозрительный человек, ясное дело.

И последнее. Действительно последнее.

Наши собаки живут намного меньше, чем мы сами. Мы скорбим, провожая их на Мост Радуги.

Но и человеческая жизнь однажды приходит к концу. Это неприятно, от этого неуютно и страшновато. Для тех, у кого никогда в жизни не было собаки.

Потому что каждый, у кого она была, хотя бы одна за всю жизнь, никогда не будет одиноким даже за последней чертой. Там, в запредельной Вечности, ждут нас наши любимые собаки, ушедшие раньше нас. Когда завершится наш земной путь, они встретят нас у входа-выхода, радостно виляя хвостами, повизгивая и норовя лизнуть в нос. И дальше, в неизведанное, мы пойдем вместе, забыв про страх и одиночество навсегда.
 
СОБАЧНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!!!
Для вашей собаки вы не Хозяйка, не Маша или Ваня, а Мама или Папа. Даже не потому, что вы на самом деле считаете собаку своим ребенком. Просто в звание Мамы и Папы вы привыкли вкладывать высшую степень ответственности перед теми, кто от вас зависит.Вы не говорите — «Я и моя собака». Вы говорите «Мы». «Мы идем гулять», «Мы покакали», «Мы больше не боимся петард», «Мы нашли дохлую кошку».
Вы не любите гулять без собаки. Ну какой интерес шляться по парку, если никто не носится вокруг, не сует нос в кусты, не гоняет белок, не пытается вываляться в останках дохлой вороны или прокопать подземный ход в сторону Австралии?
На всех интернет-ресурсах в качестве пароля и секретного вопроса вы используете клички своих собак. Главное — не запутаться в кличках.Эту самую кличку для нового щенка вы придумываете, как минимум, неделю. Роетесь в географических атласах, сборниках древних дворянских имен и фамилий, выясняете, как звучит понравившееся слово на других языках. В результате кличка остается только на родословной, а питомца вы зовете как душа захочет. Юстейсия Асквит превращается в Юшку и Шмакодявку, Анри де Жеволье становится просто Рыжим, Ройял Ройс с готовностью отзывается на Оську. И все без исключения знают, что «Кудаполеззараза!» — это тоже еще одно имя.
Ваш аккаунт в соцсетях больше похож на аккаунт вашего питомца. Во всяком случае, большинство фотографий принадлежат именно собаке. Иногда и имя указано тоже собачье.
Вы совершенно спокойно относитесь к собачьей шерсти, где бы она ни нашлась: на лацкане нового жакета, на обивке дивана или в тарелке борща. Подумаешь, шерстинка.Ваша собака питается лучше вас, или, по крайней мере, не хуже.
Вы запросто можете питаться подножным фаст-фудом и вообще довольствоваться минимумом. Но собака будет получать отличную свежую говядину, брокколи или самый дорогой готовый корм.
Девиз настоящего собачника: «Я завожу собаку не для того, чтобы кормить ее всякой дрянью!»
Если собака грустит и отказывается от корма, или, того хуже, чихнет или срыгнет, все знакомые ветеринары немедленно поднимаются на уши. Вы хватаете питомца, несетесь с ним на прием, на УЗИ, на анализы, выкладывая на все это кругленькие суммы.
Вас самих врачи видят только в реанимации в бессознательном состоянии, когда вы уже не способны сопротивляться. До тех пор при недомогании вы обходитесь чаем с малиной, таблетками «от головы» и «от живота». Вот еще, по поликлиникам ходить, время тратить.
В вашем телефоне большинство контактов записано под собачьими кличками. Олег Зенит, Гена Марсель, Лена Кара, Катя Лорд. Остальные, у кого нет собак, довольствуются безликими обозначениями: доставка пиццы, Маникюр, Ремонт холодильников.
Окрестных собак вы знаете по кличкам. Их хозяев — по кличкам их собак.
При встрече на прогулке сначала здороваетесь с собакой: «Ой, Марся, привет! Какой у тебя красивый ошейник! Папа купил? Привет, Гена».
Вы никогда не засиживаетесь в гостях. Никакой алкоголь, теплая компания, прекрасная незнакомка или брутальный брюнет не способны заставить вас забыть, что дома ждет невыгулянный пес.
К людям, никогда не имевших домашних животных, вы относитесь с тайным предубеждением. Им наверняка нельзя доверять. Что за человек, который никогда ДАЖЕ НЕ ХОТЕЛ завести собаку? Подозрительный человек, ясное дело.И последнее. Действительно последнее.
Наши собаки живут намного меньше, чем мы сами. Мы скорбим, провожая их на Мост Радуги.
Но и человеческая жизнь однажды приходит к концу.
Это неприятно, от этого неуютно и страшновато. Для тех, у кого никогда в жизни не было собаки. Потому что каждый, у кого она была, хотя бы одна за всю жизнь, никогда не будет одиноким даже за последней чертой.
Там, в запредельной Вечности, ждут нас наши любимые собаки, ушедшие раньше нас. Когда завершится наш земной путь, они встретят нас у входа-выхода, радостно виляя хвостами, повизгивая и норовя лизнуть в нос.
И дальше, в неизведанное, мы пойдем вместе, забыв про страх и одиночество навсегда.
 
Тест на звание собачник.

http://sobachya-dacha.ru/vladelcam_1/7600/

1.Вы встаете рано утром даже в выходные. И даже первого января - чтобы выгулять собаку.
2.Человека, пытающегося перебежать дорогу на красный свет вы останавливаете словами "стоять! дорога".
3. Детей на улице подзываете командой "Ко мне" и удерживая за рукав ребенка говорите "иди рядом".
4.Левая рука у Вас немного длиннее и сильнее правой.
5.Ваши выходные планируются с учётом расписаний выставок, соревнований, натаски и т.п.
6. Вы тщательнее выбираете одежду для прогулок с собакой, чем ту, в которой собираетесь ходить на работу.
7.Ваши гости не удивляются, если вы ставите тарелку сначала на пол, а потом в раковину.
8.При встрече Вы не узнаёте знакомых по выгулу, пока не увидите их собак, или не услышите кличку.
9.На игрушки для своих собак Вы тратите гораздо больше денег, чем на игрушки для собственных детей.
10.В Вашей записной книжке знакомые собачники записаны под именами собак или никами на форуме.
11.Первые шаги ваш ребёнок делает, ухватившись за собаку.
12.Ваш ребёнок уверен, что собаки под столом нужны для того, чтобы подавать уроненные им столовые приборы
 
  • Мне нравится
Реакции: Olia
Собачники
Собачники – люди особенные! Правда, не в большей степени, чем любой увлечённый человек. Конечно, они очень разные. Но всех – юных и пожилых, маститых и начинающих, объединяет неуловимое «нечто». Может, блеск в глазах при виде любимой собаки, а может, ощущение родства душ, ведь все они принадлежат к большому сообществу, члены которого с гордостью называют себя собачниками! Собачник….. О, нет! Это – не диагноз! К душевнобольным кагорта собачников отношения не имеет! Не похоже это и на болезнь коллекционера с его манией собирательства. И, конечно, собачник – не тот, кто держит четвероногих друзей ради коммерции. Это – особая категория людей, которая не мыслит своей жизни без собак. Чтобы стать истинным собачником, их надо завести, как минимум, пару – максимальный предел не ограничен. Возможно, кто-то спросит – какая же разница между собачником и просто любителем собак? А разница заключена в одном лишь слове: СТРАСТНЫЙ! Только страстный любитель собак может претендовать на звание «собачник».
1430897677_zauqehy9njc5evt-q928pq.jpg


Обычно собачник влюблён в одну породу. Он становится ярым собирателем фотографий, статей, и всего прочего, что имеет отношение к объекту его страсти. Если собачник видит на противоположной стороне улицы незнакомого человека с собакой любимой породы, то, лавируя между машинами и рискуя жизнью, догоняет владельца и, глядя на псину, серьёзно спрашивает: «А она от кого?» Но несмотря на пристрастия, собачник любит всех собак без исключения! Как люди, объединённые одной идеей, собачники быстро находят общий язык. Они редко запоминают друг друга «в лицо» и узнают, в основном, по собаке. Её кличка переходит к владельцу. Иногда с добавлением уважительного «хозяин». Собачников не очень волнуют войны или государственные перевороты, зато самая незначительная собачья история может взволновать умы и стать всеобщим достоянием. Впрочем, собачники этим и живут – своими собаками, щенками, выставками. Другим людям так много нужно для счастья, собачникам только одно - СОБАКИ!
http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3213-sobachniki.html
 
Гимн собачника!
http://wolcha.ru/stihi-o-sobakah/2241-gimn-sobachnika.html

Не важно - снег или жара,
Я выхожу во двор с утра.
Я не спортсмен, не дворник и не дачник.
Не на работу я спешу,
Я так живу и так дышу.
Я просто вышла погулять. Ведь я - "собачник".
Пусть крутят пальцем у виска,
Качают головой слегка,
Мол, - крышу почините - протекает!
Мне объясняться не досуг,
Что этот пёс - мой лучший друг,
В людской среде альтернативы не бывает.
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои.
Они не понимают ханжества и мести.
Они не лгут, не предают,
А надо - жизни отдают,-
У них в чести собачий кодекс чести.
В клыках и в силе интерес
Смеюсь над тем, кто превознес
Умильное "сю - сю", "Они как дети!"
Мой пёс соплей не признаёт,
Он ни на шаг не отстаёт,
Он приручил меня! Он за меня в ответе!
Собаки у моих друзей,
И все "Не так, как у людей"
Я с ними в воду и в огонь по трем причинам:
Они друзей не продают,
А подлецам в лицо плюют,
И откровенно руки жмут мужчинам.
Мне не занять высокий пост,
Не светит здесь карьерный рост,
Не накопить несметного богатства.
"Собачник" слова не стыжусь,
Я даже, знаете ль, горжусь
Своим присутствием в таком собачьем братстве.
Опять косые взгляды вслед,
И крики дам: "Управы нет!
Вот развелись придурки и маньяки!"
Я улыбаюсь, не сержусь,
Я крепко - накрепко держусь
За поводок моей родной собаки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olia
10 типов собачников
Болтун

Эти люди всерьез разговаривают со своими собаками, не обращая внимания на недоумевающих прохожих. Они обсуждают с ними покупки в супермаркете, проблемы в личной жизни и смысл бытия. Чтобы создать иллюзию диалога, периодически вставляют «Да, Барбос, ты как всегда прав». Возможно, им просто не с кем больше поговорить, но все равно выглядят немного как шизофреники. В особо тяжелых случаях называют пса «сынок», а себя «мамочкой».

Инстаграмер

Раньше они были обычными людьми со стандартным набором фотографий в ленте, но с приобретением питомца все изменилось: теперь они ведут инстаграм собаки. Песик ест, спит, смешно смотрит, перекувыркнулся, бежит и еще миллион разновидностей фотографий из разряда «вы только посмотрите, какой он миленький». Судя по соцсетям, интерес к собственной личности у таких собачников исчезает напрочь, и выглядят они даже более нелепо, чем мамаши, безустанно фотографирующие своих детей.

Одержимый догхантерами

Страх, что твою собаку отравит борец с бездомными животными, полностью завладел умами этих людей. О догхантерах они говорят со всеми встречными, а иногда и просто со случайными прохожими. Собаку они держат на коротком поводке и ежеминутно проверяют ей пасть, чтобы убедиться, что она не съела ничего лишнего. Периодически истошно орут, если замечают попытку собаки что-то подобрать.

Слишком заботливый

У его зверя стриженная под молодого Маккартни челка, крошечные пинетки, дождевичок и трехтомная родословная. С собой обязательно припасена вода и контейнер с кормом. При этом сами обладатели лощеных собак обычно выглядят крайне удручающе – на себя времени не остается.

Самоутверждающийся

Такие заводят себе самых агрессивных собак: боксеров, питбулей или других огромных неконтролируемых псов. Обитают на лавке в вашем дворе, вооружены бутылкой пива. Для демонстрации силы и просто чтоб поржать, регулярно отпускают своего монстра с поводка и наблюдают за напуганными людьми.

Деловой

Прогулка с собакой у них длится в лучшем случае 15 минут и прокладывается по годами выверенной траектории. Заниматься посторонними делами собаке не разрешается: цель выхода на улицу одна, и это точно не обнюхивание соседских псов или бездумный бег по кругу. По праздникам собаку доводят до ближайшего супермаркета и оставляют маяться привязанной на входе. Скорее всего, эти собачники заводили пса в качестве развлечения, но игрушка быстро наскучила.

Гламурная

Хотелось бы сказать, что традиция заводить себе крошечного пса, надевать на него ошейник в стразах и таскать под мышкой канула в лету, но, к сожалению это не так. Девушки продолжают заводить себе пучеглазых чихуахуа и использовать их в качестве аксессуара, регулярно тиская и целуя собаку, чтобы показать, какая перед вами нежная и ранимая особа.

Сердобольный

Человек, который не может пройти мимо ни одной несчастной собаки. Забирает псов из приюта и подбирает на улице, даже если дома уже и без того зверинец. Периодически пристраивает подопечных в добрые руки, но от этого количество животных в квартире не уменьшается. В соцсетях постоянно делает репосты с фотографиями избитых собак и просьбой о помощи. Люди они хорошие, но к некоторым боишься ходить в гости.

Хипстер

Не путать с инстаграмером. Все, что требуется в этом случае от собаки – быть ми-ми-ми. Заводят чаще всего корги и биглей, прогуливаются с псом по Парку Горького. Идеальная собака хипстера профессионально позирует для фото в очках и шарфике.

Бегун

Они заводят собак, чтобы был лишний повод выйти из дома. При нехватке мотивации пес их очень выручает – не погулять с ним нельзя, а, коль уж вышел, то можно и спортом заняться. Хозяева таким образом быстро приводят себя в форму, а питомец на поводке бегуна выглядит несчастным - гораздо больше спортивной фигуры владельца его интересуют деревья, кусты и другие собаки.

А к какому типу вы бы отнесли себя?
 
Собачники


Обычно собачник влюблён в одну породу. Он становится ярым собирателем фотографий, статей, и всего прочего, что имеет отношение к объекту его страсти. Если собачник видит на противоположной стороне улицы незнакомого человека с собакой любимой породы, то, лавируя между машинами и рискуя жизнью, догоняет владельца и, глядя на псину, серьёзно спрашивает: «А она от кого?» Но несмотря на пристрастия, собачник любит всех собак без исключения! Как люди, объединённые одной идеей, собачники быстро находят общий язык. Они редко запоминают друг друга «в лицо» и узнают, в основном, по собаке. Её кличка переходит к владельцу. Иногда с добавлением уважительного «хозяин». Собачников не очень волнуют войны или государственные перевороты, зато самая незначительная собачья история может взволновать умы и стать всеобщим достоянием. Впрочем, собачники этим и живут – своими собаками, щенками, выставками. Другим людям так много нужно для счастья, собачникам только одно - СОБАКИ!

вот вот )) наверное это про меня!!!!
как только вижу собакену - несусь разговаривать и тискать )))))
вот сейчас помешалась на самоедах хоть стреляй ))))
не далеко от моего дома две такие красоты живет ) я уже как разведчик, подкарауливаю на маршруте прогулки в нужное время ))))))
 
Последнее редактирование модератором:
https://www.facebook.com
У меня есть собака.
Это шерсть, которая отлично держится на всех предметах в доме, кроме самой собаки.
Это когда достаёшь в магазине мелочь из кармана, вместе с кусочками собачьего лакомства.
Это особый порядок дома. Такой чтобы все самое важное было недоступно для собачьего рта. А иначе сам виноват.
Это замерзшие пальцы от слюнявого мячика.
Это стиль "бомжа" в одежде.
Это хвост, который ни смотря ни на что, всегда рад отбить тебе колени, по приходу домой.
Это тот, кто всегда выслушает твои чудные истории, ну или переживания. И даже сделает вид, что понимает, о чём речь.
Это тот, кто знает твои слабые места, и как сделать так, чтобы ты перестал ругаться.
Тот, кто услышит и придёт, когда ты беззвучно плачешь. Молча взберётся на колени и будет утешать тебя, как умеет. Старательно натрёт своим мягким языком твои солёные щёки.
 
"Не вздумай влюбиться в собачницу! Потому что все они сумасшедшие - и я не шучу. Собачница верит в настоящую искреннюю любовь и не согласна на меньшее.
Она познала безусловную любовь – когда каждый день собаки ждут ее возвращения с работы, и совсем не важно уставшая она или нет, они просто счастливы ее возвращению и спешат скорее заключить ее в свои теплые объятия.
Она любит гулять в абсолютно любую погоду и не просто гулять, а получать истинное наслаждение от прогулки под палящим солнцем или проливным дождем.
Жизнь свою она строит по принципу волчьей стаи, где партнер всегда на интуитивном уровне чувствует, когда она нуждается в защите.
Лучше любой музыки для нее слышать в тишине дыхание собаки. И от партнера она ждет именно этого.
Она способна одним ласковым и всё понимающим взглядом подарить тебе покой и умиротворение.
Верность для нее не является чем-то имеющим вес, для нее это что-то логичное и даже врожденное как своего рода неписаная догма.
Не вздумай влюбиться в женщину, которая любит собак!
Она понимает, что что-то пошло не так еще до того, как ты решил об этом поговорить. Это нечто большее, чем просто догадливость, это как интуиция, до предела обостренное шестое чувство.
Она может быть нежной как молочный щенок и одновременно жесткой как матерая волчица.
В своих любимых собаках она нашла те доблести, о которых в далеком детстве ей рассказывали сказки. И теперь она ищет человека, подобного ей самой.
Она безумна и в безумстве своем она грудью готова закрыть тех, кто ей дорог.
С ней ты можешь заливисто смеяться и не говорить ни о чем. Или можешь говорить глазами, изредка отвлекаясь на сон.
Не влюбляйся в женщину, которая любит собак!
Она знает, что такое быть вместе и в горе, и в радости, она имеет представление о том, что такое честь и взаимопомощь и всегда придёт на выручку, но и от партнера своего она ждет именно этого – без ограничений и оправданий.
Она всегда будет немного смешной, взбалмошной и очень страстной.
Ее совершенно не заботят ворсинки шерсти на одежде, скорее они послужат поводом для гордости.
Когда собака уйдет за радужный мост, она будет очень много плакать и соблюдать траур.
Во время отпуска в приоритете для нее всегда будет комфорт ее мохнатых друзей.
Забудь о своих фото на профиле в соцсетях и да, 99% памяти твоего телефона будут заняты отнюдь не твоими фото, а портретами какого-нибудь милого пушистика.
И если ты все же влюбился то забыть эту феерию ты уже не сможешь.
Она подобна матери, защищающей детей. Её можно попросить обо всем, ибо истинная любовь не знает запретов.И именно у собаки она научилась этой совершенной форме любви.
Не влюбляйся в такую женщину.
Это сродни безумию, это похоже на инфекционное заболевание и я очень надеюсь, что у тебя не будет к нему иммунитета… и ты заразишься им в конце концов."

автор неизвестен
перевод с испанского #Полина #Винокурова
https://www.facebook.com/gpatrina?hc_ref=NEWSFEED
 
СОБАЧНИКИ
https://www.facebook.com/kobeta.dd?fref=ts

Когда человека собаки кусают в самое сердце, он становится собачником, а в его мировоззрении происходит ряд жутких изменений. А когда собачники кусают в сердце друг друга, то они создают семью. Семья собачников, или отдельно собачник,представляют собой особый менталитет.
Какой автомобиль выбрать? Универсал,кроссовер,внедорожник,минивен , марка не важна,важен объем багажника и способность задних сидений складываться.
Какую квартиру лучше купить? Какую нахрен квартиру!!! Нужен дом, какой неважно, главное чтоб участок 100500 соток.
Какие игрушки покупать ребенку? Какие еще игрушки, не до игрушек ему, у него конкурс юного хендлера через 3 дня....
Как провести выходные с семьей? Как и все нормальные люди, взять походный набор, складные стулья, стол,плед, еду и поехать всей семьей...на выставку. расставить все это вокруг ринга и по настоящему оттянуться.
Дорогая,что подарить тебе на годовщину свадьбы? Милый, ты у меня самый лучший) Карату как раз нужна новая рабочая шлейка, а Мегера порвала свой комбинезон HURTTA.
Что заставляет вас еще больше гордиться своими детьми? Когда на семейной прогулке с собаками проходящая тетенька спрашивает у ребенка про собачку , "а это у тебя мальчик или девочка", малыш с серьезным видом говорит "СУКА!".
Ну а чем же еще отличаются дети собачников? Они не боятся спать в темноте в отдельной комнате, ведь с ними там всегда Карат и Мегера.
Почему у вас дома нет ковров? Че за вопрос...а почему на ноль делить нельзя?
Почему женщины собачницы не покупают туфли на каблуках? Почему не покупают? Очень даже покупают. Покупать и носить разные вещи.
Почему некоторые люди, живущие в вашем районе могут на вас обидеться? Потому что вы можете часами гулять с этим человеком в парке, если встретитесь выгуливая собак, но без его собаки вы его просто не узнаете... Хотя нет, он на вас точно не обидится, он вас тоже не узнал без Карата и Мегеры...
Почему вы стоите в такой странной позе, когда ждете пока ваши собаки наиграются? Это называется "присяд серфенгиста", единственная поза позволяющая сохранить не вывернутыми коленные чашечки, если вдруг Карат и Мегера в игровом клубке понесутся вам в ноги.
Почему у вас левая рука выглядит такой накачанной,в отличии от правой? пффффф... Тот кто задает этот вопрос, никогда не был собачником.
Зачем у вашей собаки красный плетеный шнурок с кисточкой на шее? Чтоб ты, казлина, не сглазил!
Сколько у вас детей? Четверо. Аня,Дима,Карат и Мегера.
 
10 особенностей жизни собачника
http://www.mycavalier.ru/daily-ramblings-blog/304-10-osobennostei-zhizni-sobachnika.html
Мне очень нравится блог финского заводчика и эксперта FCI Юха Кареса (питомник Chic Choix). Из него я черпаю много полезной и интересной информации. Даже заметки на финском языке тоже пытаюсь читать через гугл переводчик. Наверное, часть смысла при этом теряется, но всё равно очень интересно и часто с юмором. Сегодня Юха Карес опубликовал заметку о 10 вещах в жизни, о которых забывают заводчики собак. Я конечно тоже заводчик, хоть и другого масштаба и уровня, но 9 из 10 – действительно про меня
pooh_lol.gif
А сколько у Вас?
1. Слово "сука" надо употреблять осторожнее. Вне мира собак это вообще-то ругательство.
2. У обычных людей внутри машины чистые. Вид Вашей машины их может напугать и расстроить. У них даже может развиться аллергия от пребывания в Вашей машине.
3. Ехать на машине 4 и более часов без остановки может быть опасно. Мы же можем без проблем ехать 8 и более часов, ведь мы едем на выставку или на интересную для нас вязку. Обычный человек считает поездку достаточно долгой, если им пришлось сидеть в машине дольше 2 часов.
4. Мы больше тратим денег на медицинские процедуры наших собак, чем на свои. Сделать рентген бедер собаки для нас вполне естественно. Если же возникает необходимость сделать рентген себе, мы подумаем дважды. Для этого нет времени или денег. Большинство обычных людей имеют время на собственное здоровье.
5. У наших соседей всегда чистая одежда и отполированная до блеска обувь. У них не бывает сюрпризов с подошвой ботинок. А на футболке нет отметок лап, разноцветных волосков и т.п.
6. В обычном доме нет поломанных вещей. Провода безопасны, обои на месте, а на антикварной мебели нет отпечатков зубов.
7. Сад безопасен, опрятен и чист. В газоне не вырыты норы и не скрыты кучи.
8. Горожане не просыпаются в 6 утра в свой выходной. Городская молодежь в это время часто только ложится спать. Мы же просыпаемся и идем… или едем…
9. У среднестатистического человека обычно есть наличные в кошельке и неплохие сбережения на счету в банке. Мы же, собачники, считаем нормальным жить сегодняшним днём.
10. Наши соседи тратят деньги на новые машины, хороший отпуск, оформление дома. Мы же как правило тратим деньги на то, что тех, кто уничтожает наши машины, сад и не позволяет лишний раз отправиться в отпуск.
 
https://ok.ru/profile/588890263841/statuses/65657294045217

Собачника можно определить по 15 отличительным признакам:

1. Внутри собачника встроен навигатор, рядом с которым гугл- и яндекс-карты кажутся просто детской забавой. На внутренней карте отмечены все залежи костей, рыбьих хребтов и россыпей хлебушка; тут помечены все заборы, за которыми злые собаки и все места, где можно встретить собак добрых; тут стекло – обходим, тут пенёк – мы его любим, тут недавно что-то рассыпали – туда не пойдем.

2. Когда собачник гуляет со своим питомцем, у него включается защитное поле – он никогда не вступит в какахи. Без собаки может – а с собакой никогда!

3. Собачник знает «на морду» всех собак, которые трутся в его ареале обитания: клички, характер, специфику поведения, болячки, настроение, но хозяева все на одно лицо. Встретив человека, с которым ты проводишь час-два в день без собаки – не узнаешь.

4. Собачник разбирается в тональности лая. Если у не-собачника есть только три разновидности: «лает», «не лает», «шото сильно лает», то собачник понимает, что пёсику грустно, или одиноко или кушать хочется, а вот, слышите, кажись его кто-то укусил!

5. Все собачники не гладят, а чухают. Даже котов и детей. Причем в первую очередь руки сами тянутся к ушам.

6. Настоящий собачник наступив босиком на что-то острое, кричит не от боли, он кричит «Эй, я нашел твой шипастый мячик! На!»

7. Опытный собачник знает, что самое дорогое, что есть у человека – обувь. Обувь – это месть, которую собака готовит холодной. Так что если вы встретили человека в хорошем костюме, но с погрызенными туфлями, значит вчера его собаке было грустно, одиноко и, главное, скучно.

8. Собачники – люди без комплексов, с языками без костей. Они сходу начинают бурное общение с незнакомцами, конечно при условии, что рядом с ними тоже толчется пёсик. Говорят обо всем на свете. Без комплексов и как с самыми родными.

9. Собачник, приходя на новую площадку, сразу делит всех присутствующих псинок на три категории «как бы мой его не съел», «как бы он моего не съел», «как бы не наделать щенков».

10. Собачник всегда разговаривает с собакой. Всегда. Даже с чужой. Если кратко, то «Ня-ня-ня, ми-ми-ми! А кто это у нас тут такой…»

11. Все собачники беззащитны перед ласкучестью чужих собак, в то время как своя ласкающаяся собака или подлизывается, или нашкодила.

12. Есть конечно и породная специфика: у хозяев легавых и гончих длиннее руки – собачки очень тянут, у хозяев такс искусаны пятки – собачки не терпят возражений , хозяева овчарок полуглухие – собачки звонко лают.

13. Опытный собачник воспринимает перепады погоды со стойким фатализмом – всё равно деваться некуда и нужно идти, вон оно уже под дверями сидит и зыркает на поводок, ему все равно, что там -20.

14. У хозяев непослушных собак хорошо поставленный голос и подтянутые задницы – потому что минимум час в день они бегают по просторам и весям и орут.

15. Собачнику всегда мало. Даже если трудно, даже если собака – полный псих, у него всегда на горизонте маячит соблазн взять еще одну-две-три собаки. Лучше пять. Ох, и эта порода такая классная. Ну, ведь правда, им вдесятером будет веселее? А я и на пуфике жить смогу…

image?t=0&bid=837168423201&id=837168423201&plc=WEB&tkn=*nEGjtZdq4_ipVclL-gFdmEau6K8.jpg
 
Скажи мне, кто ты, и я скажу всё, что я о тебе думаю...
http://kingcharles.forumgrad.com/t30-topic
Задумывались ли вы над тем, сколько в нашем обществе "собачников", то есть любителей собак? Нет? Тогда я скажу, что в определенном смысле об этом можно судить по числу посетителей соответствующих выставок. Вы когда-нибудь были на выставке собак? Хотя о чем это я? - разумеется, были, если, конечно, вы не деревенский житель, раз в год выбирающийся в областной центр, чтобы сдать перекупщикам с любовью выращенного и безжалостно загубленного кабанчика, или не относитесь к числу тех, кто считает, что лучшая собака - та, которая сидит во дворе на цепи и без разбору хрипло брешет на всех проходящих мимо. Если вы не из таких, то, несомненно, вы были на выставке собак! Осталось только определить, в качестве кого?

Не удивляйтесь этому вопросу, он вполне закономерен, ибо всех, кого хоть немного интересуют гавкающие и рычащие четвероногие жители наших городов, можно разделить на четыре основные категории: полные "чайники", дилетанты, любители и, наконец, профессионалы.

Не просите у собаки подать вам лапу. Итак, "чайники". Они из разряда праздношатающихся. Они приходят на выставки собак ровно за тем же, за чем приходят на выставки кошек, птичек, черепах и кактусов, - поглазеть. Они ничегошеньки не смыслят в собаках, равно как и во всех вышеперечисленных представителях флоры и фауны. И тем не менее, "чайники", как правило, обожают лезть в самую гущу событий, изображая из себя знатоков и задавая при этом глупые вопросы. Например, про канарейку такой тип обязательно спросит: "А она у вас поет?" Про фиалку: "А она у вас цветет?" Слава богу, что хватает ума не спросить о собаке: "Она у вас лает?" Зато непременно: "Не укусит?" При ответе "Укусит!" - обходит стороной, глядя с опаской и уважением, даже если собака из рода лилипутов. Есть два вопроса, от которых я, к примеру, закипаю, как вода в кастрюльке, хотя и стараюсь не подавать вида. Это: "У вас девочка или мальчик?" и еще: "А как его зовут?" Если кто не понял: о собаках не говорят - девочка или мальчик. О собаках говорят - кобели и суки. А эстеты и интеллигенты могут сколько угодно возмущаться моей невоспитанностью, но - да, господа! Именно так: кобели и суки! Второй вопрос: "Как его зовут?" - еще более идиотский, чем первый. В ответ профессионал процедит сквозь зубы: "Какая разница?!" или просто промолчит. И в самом деле, какая? Будете бежать следом за собакой и, посвистывая, кричать ей: "Каштанка! Каштанка!"? Любимая команда "чайников" - "Дай лапу!". Когда собака, брезгливо отворачивая морду, протягивает им огромную, словно пятерня медведя, или, наоборот, изящную, будто только от мастера по маникюру, конечность, "чайники" приходят в неописуемый восторг. От укусов собак на выставках страдают, как правило, именно они. Наряду с детьми. Которые тоже "чайники", но только в силу своего несмышленого возраста. Но когда взрослый человек со всей дури лезет целоваться с кавказской овчаркой… Ну что тут скажешь!..
Дилетант звучит не обидно. Категория вторая - "дилетанты".
От "чайников" они отличаются осознанием своего невежества и искренним стремлением его преодолеть. В этой разновидности посетителей выставок преобладают дети, уже способные отделить первобытный восторг при виде живого существа и безотчетное желание его потискать от стремления приобрести себе четвероногого друга со всеми вытекающими отсюда последствиями: кормежки, прогулки, дрессировка и, конечно же, выставки. Таких детей, как правило, сопровождают мамы-"чайники", потрясенно ахающие при виде любой более или менее симпатичной собачьей морды, либо мамы - "дилетанты", готовые к тому, чтобы познавать основы кинологии (кто не знает, кинология - это наука о собаках, а вовсе не о кино!) Из армии "дилетантов" вербуются будущие любители. "Дилетанты" отличаются еще и тем, что наряду с глупыми вопросами они уже способны задавать и более-менее серьезные, требующие обстоятельного ответа. И только самый спесивый и зарвавшийся в своей гордыне профессионал не ответит на вопрос, чем отличается собака его породы от другой, в чем ее преимущества и почему при покупке щенка выбор нужно остановить именно на ней. Иногда человек очень быстро проходит период "дилетантства" и, решившись в одночасье или после некоторого, достаточно длительного, размышления, приобретает собаку, а вместе с ней - пусть не сразу, пусть постепенно - и тот необходимый набор знаний, который позволяет перешагнуть на следующую ступень в иерархии "собачников". Но есть "дилетанты", которые так и не становятся настоящими собаководами. Они годами ходят на выставки, знакомы практически со всеми хозяевами приглянувшихся им собак, иногда даже становятся завсегдатаями клубов, помогая им, что называется, по хозяйству, но так и не переступают черту, отделяющую их от следующей категории - категории любителей.
 
(продолжение)
Ибо чтобы стать любителем, нужно все-таки завести собаку.
Первая выставка как первый бал. Итак, вы купили щенка. Принесли его в дом. Вытерли первую лужу, с удивлением обнаружили под диваном первый съеденный тапок, забыли о том, что такое безмятежный сон в воскресное утро. Но это не значит, что вы автоматически стали полноправным членом великого и таинственного клана собаководов-любителей. Для начала определитесь - а зачем, собственно, вам нужна собака. Если только для того, чтобы было кому спать на вашем диване, встречать вас радостным визгом с работы и, задыхаясь от счастья, тянуть за собой на прогулку, то вы… Как бы это выразиться, чтобы не обидеть?.. Не совсем полноценный член сообщества собаководов-любителей. Недаром же любой настоящий заводчик (это человек, который разводит щенков, а не заводы, фабрики и пароходы), продавая потомство, непременно спрашивает, будет ли будущий хозяин водить своего питомца на выставки. Скривится при отрицательном ответе, а может, даже и откажет вам в приобретении щенка. Зато "не слезет" с вас в течение первых лет жизни собаки, если вы имели неосторожность ответить "Да!". Настоящий любитель тот, кто пару раз в год обязательно идет на выставку собак! Первая выставка - все равно что первый бал для Наташи Ростовой. К ней готовятся задолго. Познают азы правильного вождения щенка на ринг-дрессуре, сравнивают своего любимца с ему подобными, находя и в них, и в нем как мнимые достоинства, так и мнимые недостатки. Заранее расстраиваются. Или заранее настраивают себя на победу. Надо сказать, вредно и то, и другое.
Первое - потому что собака чувствует неуверенность хозяина и ведет себя соответствующим образом.
Второе - потому что излишняя самоуверенность никогда не доводит до добра: первая плохая оценка собаки на выставке для такого любителя может стать последней оценкой в принципе. На собаке ставится крест, и такой человек переходит в разряд тех, о ком мы говорили чуть выше, то есть становится недостойным звания любителя. Настоящий любитель стойко выдерживает все удары судьбы, трезво оценивая и победы, и поражения. Ошибки он учится преодолевать, а успехи хотя и наполняют его гордостью, но не затмевают разума. Такой любитель, если его, конечно, вовремя не остановить, имеет все шансы перейти в разряд профессионалов.
Батенька, да вы чокнутый! Да-да, я не оговорилась. Любителя нужно уметь остановить. Тогда он останется нормальным, полноценным человеком. Потому что профессиональные участники выставок, или профессионалы, все, как один, сдвинутые люди. О профессионалах писать трудно. Эти люди неоднозначны. С одной стороны, нормальные члены человеческого сообщества. Они, как все, ходят на работу, внося свой вклад в удвоение ВВП, растят детей и занимаются домашними делами. Но наступает момент, и, словно лунатики в период полнолуния, словно крысы под звуки волшебной дудочки, повинуясь каким-то солнечным бурям или магнитным колебаниям, они бросают все, берут своих четвероногих питомцев и идут, едут, а то и летят на очередную выставку в погоне за очередным дипломом, титулом и званием. Опознать профессионала среди любителей довольно легко. Во-первых, как правило, на выставку он приходит, как минимум, с двумя собаками. Человек с одной собакой - не профессионал. Кстати, я знакома с одним суперпрофессионалом, который держит в малогабаритной двухкомнатной квартирке около пятнадцати собак, периодически выставляя на выставках по пять-шесть экземпляров, причем одновременно! Бывает, что на выставку профессионал приходит без собаки, но в таком случае это означает, что сегодня он выводит в свет свое мало- или многочисленное потомство и занят исключительно им. Другой вариант: выставка его не интересует. Что еще отличает профессионала? Экипировка. Контейнер для мелкой собаки, для крупной - специальная клетка. Столик. Полный набор инструментов - щетки, расчески, ножницы, а то и машинка для стрижки. Подстилка для собаки. Стульчик для хозяина. Профессионалы сосредоточены и немногословны. Им некогда смотреть по сторонам и отвлекаться по пустякам. Для них выставка - не праздник, а работа. Единственное, что они могут себе позволить, так это посмотреть выступление своего соперника. Я говорю "своего", потому что на выставке человек полностью ассоциирует или, если хотите, идентифицирует себя со своей собакой. Не надо думать, что профессионалы нелюдимы. Нет, если вы сумеете расположить их к себе, они с удовольствием пообщаются с вами, подробно рассказав все о своей собачке, начиная с ее первого шага, а то и с первой минуты появления на свет. Совсем как о ребенке. Надо сказать, что профессионалом человек становится только в двух случаях: или он одинок, или сумел заразить своим увлечением свою вторую половину. В этом, последнем, случае на выставку приходит вся семья. Дети профессионалов начинают с того, что помогают родителям, принимают посильное участие в стрижке и расчесывании, бегают за водой, выводят собаку погулять в промежутках между рингами. Они благополучно перескакивают фазу дилетантов и уж тем более никогда не бывают "чайниками". А вот их переход в категорию любителей происходит тогда, когда родители решают, что ребенок созрел для самостоятельного выхода в ринг, и передают ему либо опытную, либо, напротив, молодую собаку. Однако это еще не значит, что ребенок из разряда любителей обязательно перейдет в разряд профессионалов. Он, как никто другой, видит, с какими сложностями это сопряжено и, вкусив с младенчества сей плод, уже не впрягается в эту лямку. Профессионалы - очень сплоченные люди. Они ездят на выставки годами, они знают друг друга не только в лицо, но и по именам, часто, невзирая на то, что живут в разных городах, дружат семьями, обмениваются щенками. Они легко принимают в свое сообщество любителей, но так же легко и безболезненно отторгают их, если те не заслуживают высокого звания профессионала, относясь к ним при этом несколько снисходительно, а к их увлечению собаками, как к баловству. Профессионалы досконально знают все особенности своей породы. Вообще надо сказать, что профессионалы - ненормальные, как и все, серьезно увлеченные чем-либо люди. Ну собирали бы марки или открытки. Нет ведь, тратят деньги - и немалые: участие в выставке дело не дешёвое. Плюс дорога. Плюс - при необходимости - стрижка. И не на одну собаку. В год - как минимум три, а то и пять-шесть выставок. Вот и посчитайте. Тратят время. Тратят нервы. Ради чего? Ради диплома - листка бумаги с оценкой, разноцветной розетки и громкого титула, который никому, кроме них самих, ничего не говорит и ничего не дает?! Тешат таким образом свое самолюбие? Самоутверждаются? Все вместе. И пусть они на меня не обижаются. Я знаю, что говорю. Сама была такой, и не один год, так что судить могу и имею право. Это далеко не все, что можно сказать о бескорыстных почитателях представителей городской фауны. Градацию их можно продолжать до бесконечности. К примеру, давно известно, что каждая собака похожа на своего хозяина, а значит, типов и типажей в соответствии с этим правилом мы можем насчитать десятки. Но… Об этом, пожалуй, как-нибудь в другой раз.

Источник: http://www.frenchforyou.ru/
Автор: Ольга Ожгибесова
 
Верх Низ