Что нового

Непрокрашен глаз.

squnsy

Новый пользователь
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
41
Реакции
1
Имя
Олеся
Наверняка эта тема уже обсуждалась. Буду очень благодарна если сориентируете где почитать. Возник такой вопрос у щенка не прокрашен белок глаза и третье веко, заметно но не сильно. Как это в дальнейшем может отразиться на выставочной карьере и племенном разведении. Передается ли оно генетически? Может ли окраситься со временем?
 
Как это не прокрашен БЕЛОК?
 
squnsy сказал(а):
Как это в дальнейшем может отразиться на выставочной карьере

На это обращают внимание не все судьи. Обычно смотрят общее впечатление о собаке, ее породность и только потом - этот недостаток. У моей Лизы немного видны белки, но никто из судей ей за это оценку не снижал. А у детей в основном белки прокрашены.

squnsy сказал(а):
Передается ли оно генетически?

Передается, причем этот недостаток может вылезти и через 2-3 поколения. Поэтому женихов своей собаке и их детям желательно выбирать с прокрашенными белками глаз.

squnsy сказал(а):
Может ли окраситься со временем?

Если в 3 месяца белок не прокрашен - так и останется. Если щенку до 2 месяцев - может еще прокраситься. Но белки после 2-3 лет могут стать менее заметны. Когда полностью сформируется голова, белок будет виден меньше.
 
Взяли щенка в три месяца, ничего не было видно, через неделю стало заметно, ветеринар сказал, что зверь начал расти,глазки и раскрылись))

[update]
Хотелось бы попробовать покорить не только Россию и Беларуссию)) а иностранные эксперты как относятся?

[update]
У нас не оба глаза, а один( заводчик согласна забрать щена обратно без вопросов, но мне уже жалко отдавать. Я всем уже мозг съела чайной ложечкой по этому вопросу)))
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, белок всегда белый, просто темное третье веко его закрывает, поэтому кажется, что белок темный.
Насчет непрокрашенности третьего века. Может эксперты это и учитывают, но далеко не в первую очередь. Не было бы других недостатков. Скорее, непрокрашенное веко может портить общее впечатление от выражения. У моей собаки на 1 глазу 3 веко не прокрашено. Мы уже довольно много выставлялись и НИ ОДИН ЭКСПЕРТ не отметил это как недостаток. Наоборот, практически все пишут про красивую породную голову. Делаю вывод,что либо не замечают (т.е. не портит общее впечатление), либо не обращают вообще на это никакого внимания.
squnsy сказал(а):
а иностранные эксперты как относятся?
Выставлялись и под иностранными.
Так что не волнуйтесь, это не помешает вашей головокружительной карьере, отложите чайную ложечку в сторонку :)
Насчет подбора пары при использовании в разведении, полностью солидарна с Тамарой.
 
squnsy сказал(а):
Хотелось бы попробовать покорить не только Россию и Беларуссию)) а иностранные эксперты как относятся?
Ну у меня старшей девочки один глазик не прокрашен.... и вот на сегодня нам без трех месяцев пять лет, выставок было более чем достаточно, и ни один эксперт нам это не отметил в описании, мы и на ЦАЦИБе класс выигрывали в нормальной конкуренции (было 5 собак), хотя глазик явно выделяется (я ее любя называю креветочка :hah: ) ;)
 
Креветочка :hihi: :hihi: так здорово звучит. Спасибо всем за поддержку )) У вас в Беларуссии шикарные кавалеры))) даже если они Креветочки :)
13 июля ездили в Варшаву на САСIB , вот где конкуренция 12 собак в юниорах выставлялось , я столько за раз никогда не видела)) как туда с таким недостатком))
нще переживаю, что бы сильнее не стало видно((
 
squnsy сказал(а):
Хотелось бы попробовать покорить не только Россию и Беларуссию)) а иностранные эксперты как относятся?

У Ланола Сантана оф Мейби виден один белок. И это ему не помешало закрыть Чемпиона Англии ( а это не наш чемпион, там закрыть Чемпиона ОЧЕНЬ сложно)
 
У моей Дельки виден белок в 2 глазах. :_(
Конечно, это ей не помешало быстро получить все титулы, попасть в расстановку на Евразии, взять ВОВ на нашем ЦАЦИБе. :hihi:
Но...Вот, если бы не было этой проблемы (для меня так :st: ), я бы с ней и на ЧМ и ЧЕ обязательно бы записалась! :hah:
Хотя, только 2 эксперта (а у нас их было ох как много) нам про белки написали и один из них был белорусским. :hihi:
Так чтоооо... Видимо, на белки смотрят в последнюю очередь. Если не портят общей картинки. :P
 
Как здорово звучат слова поддержки)) . Теперь бы себя убедить)) что все у нас получиться) расставаться с малышкой уже ни кто все равно не согласен)
 
На сколько я знаю, третье веко убирается хирургическим путем. Операция быстрая, не сложная, не оставляет ни каких следов. Видела эту проблему до и после операций у американских кокеров. Не думаю, что у вашего щенка есть третье веко, обычно этим страдают породы с "сырыми" глазами, не слышала, что у кавалеров это встречается.
На счет непрокрашенного белка. Есть такие судьи (их немного), кто на это обращает внимание. Недавно знакомая хендлер рассказывала, как судья снизил оценку какой то породе ( не кавалеру) и как с ним кто то бурно спорил по этому поводу, но судья остался при своем мнении, хотя собака была очень породная.
У меня у Аниты тоже белки видно, но вроде бы сильно вид не портится от этого ;)
 
Почитала.... хочу сказать много.
Белок всегда остается белком и он должен быть белый.
Третье веко должно быть темное, но выставляться и с белым можно, кто то это из экспертов отмечает в описании, кто то нет (включая иностранцев !), но на оценку это не влияет. Куда важнее есть причины для отбраковки собак.
Белок видно в двух случаях-при слишком пыпуклом глазе и при сыром веке. Считаю этот недостаток серьезднее чем белое третье веко.
Белое веко может и передается, но его можно получить и от двух собак с прокрашенным веком, так же и наоборот от двух с не прокрашенным рождаются с абсолютно черными веками щенки. Так что криминала не вижу. Вяжитесь, выставляйтесь, главное пару выбирайте правильно. А неувидеть третье веко белое до 3х месяцев ерунда, его видно уже с 3х недель и ранее. Удалять веки не надо!!! Это что то из рода фантастики... бывает воспаление слизистых слезных и их удаляют, и то по необходимости, а резать веко Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!
 
Белок тоже немного окрашен вокруг радужки в коричневый цвет. Поэтому создается впечатление, что глаза полностью темные. Ну уж если совсем косит глазом в соторону, тогда да, там уже белый.
 
Вот попыталась сфоткать проблемму, дитё получилось ужасно)) , но глаз видно
 

Вложения

  • g3bC2p65jm0.jpg
    g3bC2p65jm0.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 1,471
  • zxOQq8aoHeo.jpg
    zxOQq8aoHeo.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 1,842
squnsy, если у щенка нет других и более серьездных недостатков и не дай бог пороков, выставляйтесь )))) я у Вас сверх причин цеплятся к веку не вижу.
 
squnsy, ну а что тут сказать, да недостаток есть, а у какой собаки их нет? Если совсем уж принципиально, что бы собака была ИДЕАЛЬНАЯ, что КРАЙНЕ РЕДКО бывает вообще, тогда ищите другую. Если всё остальное у собаки кроме глаза в порядке, думаю это не очень помешает построить Вам карьеру. Но всё же, это на эксперта. Сами понимаете, если в ринге будут стоять две равноценные собаки грамотный эксперт сделает выбор в сторону собаки без недостатков.
Это как у лабров, вроде неполнозубость допускается, но если две одинаково хорошие собаки в ринге встречаются, то предпочтение отдадут полнозубой.
 
Собак без недостатков не бывает!!! Идеальную собаку Вы не найдете. Если бы можно было легко получать идеальных собак - разведение стало бы неинтересным. Поэтому определитесь для себя, что делать со щенком, пока еще его легко можно пристроить в хорошие руки (если этот недостаток так Вас раздражает, хотя я криминала не вижу. Белок явно не виден. Все щенки немного косят, с возрастом непрокрашенный белок вообще виден не будет).
Но я бы Вам собаку не продала.
 
Детеныш остался у нас и сейчас я ни капельки не жалею :) Характер у дитяти просто сказачный :) Но теперь я начала замечать этот недостаток у многих собак :) И из четырех знакомых пёсов , непрокрашенно третье веко именно на левом глазу. Интересно , что по этому поводу думает наука генетика.
 
Верх Низ