Что нового

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Я решила создать ту тему из-за возникшей проблемы у моей кокерши Неры. Ей 5 февраля исполнится 16 лет. До этого времени проблем со здоровьем у нее не было. А несколько дней назад возникла проблема: дома она терпит из последних сил, а когда выходим на лестницу - сразу садится писать. Моча старой собаки "благоухает" на весь подъезд. Чтобы убить запах мою лестничную клетку с хлоркой по 3-4 раза в день. Сначала я думала, что это цистит, подавала цистон некоторое время. Окончательного решения проблемы нет. Стала выводить по 5 раз в день - немного помогло, но не на 100%. Решение подсказала подруга. Она посоветовала из подъезда выносить Неру на руках. Тогда терпит из последних сил, даже после ночи. Ветеринары в один голос советуют усыпить, говорят, что это не вылечить, но собака еще активная, жалко. Может быть на форуме кто-то с этим сталкивался? Помогите советом, пожалуйста!
Нашла статью на эту тему:

НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ
Роман Леонард, ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук,
член Европейской ассоциации ветеринарии для кошек (ESFM)


https://zooinform.ru/dog/Veterinarya/Nederzhaniye_mochi
Недержание мочи у собак – крайне неприятный и даже пугающий симптом. Многие владельцы расценивают его как признак какого-то страшного, а то и вовсе неизлечимого заболевания. И действительно, страдающие этой патологией собаки доставляют большое беспокойство своим хозяевам и зачастую оказываются выключенными из активной жизни. Некоторым животным может даже грозить усыпление. В действительности же недержание мочи при грамотной врачебной помощи достаточно часто и успешно поддается лечению у четвероногих пациентов любого возраста.

Немного о терминах
Прежде всего следует отделить недержание мочи (или инконтиненцию) от так называемого патологического мочеиспускания и этологического (поведенческого).

Причины, приводящие к патологическому мочеиспусканию, чаще всего вызваны воспалительными процессами инфекционной природы в мочевом пузыре и мочевыводящих путях или связаны с мочекаменной болезнью. К нему могут приводить также и онкологические заболевания мочеполовой системы. Наиболее частыми проявлениями патологического мочеиспускания являются:
– болезненность различной интенсивности, испытываемая во время этого жизненно важного процесса;
– выделение небольших порций мочи в результате частых позывов;
– непродуктивные позывы к мочеиспусканию (животное принимает характерную позу, но моча не выделяется).

Молодые, а также «слабохарактерные» собаки могут выделять (причем совершенно осознанно) небольшие порции мочи при общении с хозяевами или более взрослыми соплеменниками (один из примеров этологического мочеиспускания). Таким образом они демонстрируют свое повиновение более сильным членам «стаи». При этом они чаще всего приседают или вообще переворачиваются на спину, дополнительно выказывая свою покорность. К поведенческому типу мочеиспускания относится и манера кобелей орошать все предметы подряд, включая ноги собственных хозяев, попадающиеся им на пути.

Щенки начинают контролировать процесс мочеотделения уже с 2–3-месячного возраста. И объяснить малышу, где можно «правильно» пописать, задача терпеливых и любящих хозяев. У этой возрастной группы собак истинное недержание мочи – явление редкое и связано чаще всего с анатомическими аномалиями в развитии мочеполовых органов. В качестве примера можно привести случаи, когда мочеточники открываются не в мочевой пузырь, а в полость прямой кишки или тела матки. Лечатся такие патологии путем несложной хирургической операции.


Однако при всех вышеописанных процессах собаки мочатся (или предпринимают попытки к этому), вполне осознавая, что они делают. Истинное же недержание мочи — инкотиненция — характеризуется потерей осознанного контроля над всем процессом мочевыделения или над какой-то отдельной его частью.

Принцип правильного действия
Прежде чем разобраться с причинами недержания мочи, вспомним, как в норме должно осуществляться мочеиспускание у собак.

Моча образуется в почечных тельцах, нефронах, и первоначально собирается в почечных лоханках (небольшие полости в почках). Из них по мышечным трубочкам, мочеточникам, каждые 10–20 секунд небольшими порциями она выталкивается в полый мышечный мешок — мочевой пузырь. Мощная круговая мышца-запиратель — сфинктер, — расположенная на выходе из мочевого пузыря, удерживает своими сокращениями мочу между мочеиспусканиями. Когда собака расслабляет сфинктер, а мышечные слои мочевого пузыря начинают интенсивно сокращаться, моча, находясь под давлением, выталкивается наружу. После окончания мочеиспускания сфинктер закрывается, и моча начинает накапливаться в мочевом пузыре заново. Почечные лоханки и мочеточники образуют верхние, а мочевой пузырь и уретра — нижние мочевыводящие пути.

Диагностика
Диагностика недержания мочи у собак только на первый взгляд кажется простой. Прежде чем вынести окончательный вердикт и назначить лечение, врачу потребуется проведение дополнительных диагностических тестов и анализов. Так, например, при некоторых видах недержания мочи может понадобиться неврологическое обследование пациента. УЗИ мочеполовых органов необходимо для того, чтобы отличить недержание мочи от патологического мочеиспускания, связанного с циститом, мочекаменной болезнью, новообразованиями или воспалением матки (эндометритом). Обязательными являются также анализы мочи и крови для исключения инфекционных процессов в нижних отделах мочевыводящих путей, диабета (сахарного или несахарного) и других эндокринных нарушений, способных вызвать различные патологии как мочеобразования, так и мочеотделения.

Нейрогенное недержание
Процесс мочеиспускания в норме — это активный, контролируемый сознанием животного физиологический акт, который происходит в результате слаженной работы большого числа мышц мочевыводящих путей и брюшной стенки. Координируют же их работу центры мочеиспускания, расположенные в головном мозге, связь с которыми осуществляется по сложной сети нервных волокон, передающих «информацию с места событий» сначала в спинной, а затем и головной мозг. Именно в сбоях в передаче нервного импульса, возникающих в итоге изменения целостности и/или проводимости нервных волокон, и кроется одна из причин недержания мочи у собак. Называется такой тип недержания «нейрогенным».

Подобное недержание мочи может возникнуть вследствие травм позвоночника, после перенесенных инфекционных заболеваний, кроме того, оно может развиваться у пожилых собак в результате возрастных изменений (атрофии) нервной ткани.

Разумеется, если у животного в результате серьезной травмы позвоночника произошло нарушение целостности спинного мозга, помочь ему будет непросто. В лучшем случае потребуется сложная хирургическая операция с последующим длительным реабилитационным периодом. Однако во многих других случаях нейрогенного недержания мочи назначение лечения, направленного на стимуляцию работы периферической нервной системы, поможет поставить процесс мочеотделения под контроль.

Проблемы сфинктера и их решение
Другой распространенной причиной недержания мочи у четвероногих является неполное смыкание или слабость сфинктера мочевого пузыря. Эта патология чаще всего возникает у старых кастрированных сук и кобелей. Особенно страдают от нее собаки с ожирением.

Причиной слабости сфинктера чаще всего является уменьшение тонуса его мышц. Возникает эта патология из-за снижения чувствительности к исходящим из головного мозга сигналам нервных окончаний, которые находятся на его мышечных волокнах. Плюс к этому из-за уменьшения уровня половых гормонов в крови (по причине возрастных изменений или в результате кастрации) снижается эластичность соединительной ткани, которой богаты межмышечные пространства сфинктера мочевого пузыря.

В большинстве случаев эффективна медикаментозная терапия недержания мочи, связанного со слабостью сфинктера мочевого пузыря. Ее подбирает врач индивидуально для каждого конкретного пациента в зависимости от превалирующих причин, вызвавших появление недержания. Как правило, для этого используют препараты, содержащие женские или мужские половые гормоны и/или вещества (например, фенилпропаламин), которые целенаправленно повышают тонус мышц именно сфинктера мочевого пузыря. В некоторых случаях эффективными оказываются лекарственные препараты из группы трициклических антидепрессантов, одним из свойств которых является способность повышать тонус сфинктера мочевого пузыря и одновременно с этим расслаблять мышцы его стенок.

Практически все препараты, используемые в терапии недержания мочи, относятся к сильнодействующим лекарственным средствам и, разумеется, могут иметь нежелательные побочные эффекты. Во избежание серьезных неприятностей назначать лечение, а в некоторых случаях и проводить его должен только ветеринарный врач.
 
Я видела, что пожилым собакам одевают памперсы.
А для убирания запаха очень хорошо помогает это средство 21.jpg
Кстати, видела его в магазине "Семена"
 
Майя, спасибо! Про памперсы слышала. А где купить специальные собачьи памперсы? Или детские подойдут?
Усыплять собаку пока жалко, она еще активная
 
Детскими памперсами, знаю, пользуются. А для собак в ветаптеке, полагаю, продаются.
 
Верх Низ