Что нового

Мысли о разведении собак или Как ты это ни делай - все неверно!

Неисправимые
http://www.aussie-forum.com/t122-topic
Вы все их знаете. Тех, кто ставит победу выше любых других целей. «Это не важно, пока собака побеждает», вот их мантра. Их собаки должны побеждать, как должны и потомки их собак, и будь прокляты те, кто встанет на их пути, так как они преследуют цель большей породной и «личной» славы.

Целый ряд неисправимостей – эгоистичный характер вне компетенции и цели этой статьи, но он определенно затрагивает контроль над генетическими болезнями. Если генетическая проблема не очевидна, они ее проигнорируют. Если ее можно поправить, они это сделают. Если нельзя, они применят вариант «стреляй, сматывайся и молчи» или возместят свои потери, отправив собаку подальше, желательно за океан, и не за один. Если кто-то еще узнает об их проблеме, Неисправимые будут применять любые средства, имеющиеся в их распоряжении, чтобы заставить этого человека замолчать – от завуалированных угроз и распространения слухов до явного запугивания и угрозы судебного иска.

Этих людей невозможно изменить. Они такие, какие есть, и вряд ли какие-либо действия людей или Бога изменят их направление. Однако, остальные из нас могут изменить свое поведение по отношению к ним.

Наиболее эффективная манера поведения с угрожающими людьми, это не позволять им запугать себя. Это сложно иметь ввиду, когда Неисправимая угрожает вам смертью, разорением или судом. Особенно если у Неисправимой Большое Имя, а вы никто (и об этом статусе Неисправимая будет вам часто напоминать). Она будет привлекать своих палачей, чтобы те не давали вам покоя и требовали своего. Очень неприятно выносить подобные угрозы, но сделайте глубокий вдох, обнимите свою собаку и вспомните, что люди, действующие таким образом, никогда не были вашими лучшими друзьями. Если Неисправимая расстроится, это ее проблема, не ваша.

В очень редких случаях Неисправимая действительно сделает вам что-нибудь помимо попыток унизить вас, хотя если вы ошиблись и вписались в контрактные соглашения с таким человеком, вам стоило бы получить совет юриста, что вы можете сделать в этой ситуации, а что нет. Капля адвоката заранее стоит 175 фунтов адвоката в суде. Вы можете обнаружить, что правовые угрозы Неисправимой необоснованны.

Что меня всегда удивляло в Неисправимых, это то, сколько людей обсуждают между собой какие они безпринципные и жестокие, и те же самые люди будут иметь с ними дело без зазрения совести. Если у человека сомнительная репутация и он бывает нечестен, зачем с ним связываться? Если он поступил плохо с другим, почему вы думаете, что он не поступит так с вами?

«Ах, но их собаки побеждают!»

Если это ваш ответ, могу ли я скромно предложить вам по-новому оценить ваши приоритеты. Сделайте это, хорошо представив себе ребенка, которому только что сказали, что его любимую собаку пришлось усыпить, потому что ее уничтожила наследственная болезнь.
 
Нашла на фейсбуке вот такую статью. Некоторые аспекты жизненные, а с некоторыми я бы поспорила...
Светлана Романова
7 апреля ·

События последнего полугода заставляют меня много думать о том, зачем я вообще нахожусь в этой среде. Мне непонятны очень многие взаимоотношения. Точнее не так. Взаимоотношения понятны, не понятна их необходимость.
Допустим, ты приобретаешь суку. Разумеется, ты приобретаешь ее с целью разведения. Выращиваешь. Ходишь на выставки периодически. Потом подбираешь суке кобеля. Рождаются щенки. Возможно, даже удачные. И начинается... заводчик суки цены себе не сложит, скачет вокруг тебя с криками: “Смотрите, какие классные у неё родились щенки от суки моегомоегомоего разведения!” Вокруг тебя скачет хозяин кобеля с теми же самыми криками: “Если бы не моймоймой кобель, хрен бы что от этой говносуки этого говнозаводчика получилось!”
А тебе обижать никого не хочется. И ты молчишь.
Оставляешь ты себе щенка из этого помёта, потому что вроде как с этой целью ты и вязал суку с кобелем. Ну и, допустим, хозяин кобеля хочет попиарить своего производителя, показать, какие классные детки рождаются от его мальчика. И ты, собственно говоря, не против, потому что вроде бы как всем удобно.
Вокруг тебя начинает скакать заводчик твоей суки с криками: “Эти козлы за счёт потомства от суки моего моегомоегомоего разведения пиарятся!” Вокруг тебя скачет хозяин кобеля и кричит: “Ты пиаришься за счёт моегомоегомоего кобеля и моегомоегомоего хендлинга!”
А ты молчишь. Потому что вроде бы сначала всех устраивало. Вроде как все получили деньги, и по идее могли бы идти лесом, никто же не навязывается. И потому что если начинать говорить, то придётся поднимать целую историю, предысторию... разводить демагогию на долгие часы, что-то объяснять. А по сути что объяснять? И так всё понятно. Потому и молчишь.
И пока ты молчишь, вокруг тебя вырастают две такие пафосные глыбы, и каждая со своей стороны выставляют тебя абсолютным чмом в разговоре с другими тоже пафосными или просто сочувствующими и так далее. Вроде как не надо много ума, чтоб получить хороших щенков на таких великих кровях.
И тебе даже передают эти разговоры, и ты знаешь всё в деталях. И, по-хорошему, дать бы подсрачник обоим, но очень уж это хлопотно, затратно. И сидишь ты в этом, продолжая молчать, планировать следующие вязки и возможные выставки.
А поскольку ты выбрал какой-то путь и какую-то линию, тебе сначала надо довести свое дело до конца, а потом уже подсрачники раздавать.
К примеру, есть у тебя сука от какого-нибудь другого кобеля. И ты такой обращаешься с просьбой повязать и слышишь что-то вроде “я вот эту говносуку из-под вот этого говнокобеля от вот этого говнозаводчика вязать не стану!” Что тут скажешь? Нет и не надо. Но уже побежали, рассказали, инфа дошла до заводчика суки, начинается какое-то месиво-мочилово...
И вот это всё мнется вокруг тебя, мнется…
Или купил ты кобеля. И не очень удачно купил. Хрен знает, сам по себе он не дает ничего путного или на твоих суках не выходит ничего, с опытом понимаешь, что добра не жди… Но смысла в его использовании нет. И ты просто покупаешь другого кобеля. А заводчика прет. Прет страшно. Он начинает скакать вокруг с криками о том, какой ты дурак, какие какашки у тебя суки, какая ты сволочь во всех отношениях. А другой заводчик скачет с криками "еще бы, хахаха, купила сначала такого говнокобеля!"
А ты молчишь, потому что понимаешь причины, понимаешь, что бороться с этим бесполезно. Комплексы лечат у психологов. А я не они.
А в итоге время идёт, нарастают какие-то мощности, подрастают какие-то собаки, ты начинаешь думать о следующих вязках. И выясняется, что это совсем не входило в планы тех, кто продавал тебе собак, вязал твоих сук. И вот они начинают пытаться зажимать в твоих собак, чтобы убедить себя, общественность и тебя в собственной несокрушимой крутизне. На этом наступает звиздец отношениям, начинается раздача люлей, потому что задрали. Вот к этому моменту уже основательно задрали. Все!
Если тебе продали кобеля, то ты, сволочь, “перетрахал им весь свой питомник”, если тебе продали суку, то ты по другой причине сволочь.
И всё, чего хочется - это только послать. И все сожаления - только о том, что не послал сразу, когда только начались эти скачки вокруг.
Или вот, допустим, купил ты суку из далекой страны. Повязал с кобелем отечественного разведения, и все “знатоки” сказали: ай-ай-ай, ай-ай-ай, зря эту суку так повязали! И те, кто мог бы вокруг тебя прыгать с бубнами и плясками, опасливо отходят сторонку, вроде как они ни при чём, если вылезет какое-то говно. Чтоб они уж точно не при делах оказались. А рождаются у тебя хорошие щенки, оставляешь их у себя в питомнике... в благостной счастливой тишине. Вокруг тебя не звенят короны в борьбе за свою великую роль в твоей маленькой удаче. Но раз никто не борется за право быть причастным, значит, будут другие проблемы.
А ты такой сидишь молчишь и делаешь выводы. Выводы должны быть позитивные, во всём надо искать только хорошее и этим хорошим пользоваться дальше. Поэтому идешь ты на вязку к привозному кобелю, заводчику которого совершенно фиолетово, чего там получится. Но есть еще хозяин. С ним проще, по крайней мере ты не услышишь сакраментальную фразу “Это на моих кровлях!” Получаются у тебя детки, оставляешь что-то у себя в питомнике в той же благостной тишине. И понимаешь прекрасно: для того, чтобы сохранить эту благостную тишину и покой, тебе надо или делать своих кобелей, или точно также искать кобеля, чей заводчик живёт за тридевять земель и которому совершенно насрать на всё.
И сидишь ты молча, спокойно делаешь свое дело, периодически слушаешь отдалённый звон всё тех же корон, потому что их обладателям продолжает казаться, что от их мнения что-то важное в твоей жизни изменится, они сидят и думают: так ли ты использовал собак, хорошо ли это было, соблюдал ли ты все правила и нормы, которые им бы хотелось, чтобы ты соблюдал. И да, было бы классно, если б ты при этом был образцом морали. Это тоже очень важно.
А ты опять молчишь, потому что, по большому счёту, денег и удовольствий тебе чужое мнение не приносит. Раз в квартал можно для разнообразия кого-нибудь послать и забанить. Что так не жалко, что эдак.
Нет смысла в этих инфернальных плясках, потому что получают в помете вместе с чем-то хорошим обязательно и какой-нибудь косяк. И если у тебя хватает ума понять, что эти косяки есть в каждой собаке, абсолютно, без исключения, и нет смысла кричать об этом на каждом перекрестке, выискивая виноватых - то ты и будешь спокоен, как удав. Ты всегда будешь доволен тем, что получаешь. Всегда будешь благодарен за хорошее. Ты - да. А вот остальным до зубовного скрежета будет хотеться найти какую-нибудь каку и посмаковать.
Иногда ты вежливо прячешь косяки, чтоб не портить репутацию кобелям. Ты даже вежливо соглашаешься, что все говно - от твоей суки. После этого, правда, желание опять связываться с этим кобелем пропадает совсем.
И ты просто молчишь, чтоб не пришлось потом громко кричать о проблемах, которые хапнул от того или иного кобеля. Но люди так устроены. Им это нужно - экшн.
Понимая все о косяках, ты сидишь и молчишь об этом, потому что ну в чём виноват хозяин кобеля, например, или хозяин суки, или заводчики? Не специально же они натолкали в свою собаку генетического мусора? Это ты, дурень, не узнал, не вычислил, ошибся. Теперь это твоя забота - очищать его, если получится.
Но раз ты молчишь, значит, у тебя всё хорошо. А всё хорошо просто так быть не может! Это обязательно должна быть чья-то заслуга...или “на моих кровях”, или “это я научила”, и опять вокруг тебя скачут какие-то люди с криками “это благодаря мнемнемне!”, а ты вздыхаешь. Ну что ты тут скажешь? Ну хорошо, иди, благодаря тебе, молодец. А, кстати, забыла ж тебе сказать... От твоего кобеля у меня было 4 щенка с заломами, я их утопила. Вот. А теперь точно иди. Иди и смотри, чтоб тебя не порвало по дороге.
И вот наступает момент, когда тебя накрывает волной, и всё, чего тебе хочется - это популярно объяснить, куда надо идти всем этим замечательным людям с их замечательными собаками. И даже конкретная причина не важна. Накопилось столько всего в молчании, что объяснять долго, проще послать, закрыть дверь и забыть… до следующей покупки или вязки.
Надо очень, очень аккуратно приобретать собак и выбирать кобелей. Чтоб потом людей не приходилось отстреливать.
 
Нашла на фейсбуке... Улыбнуло... По этой же причине я не страмлюсь вязать своих кобелей с чужими суками.
Светлана Романова

Знаете, что меня бесит больше всего? Отношение к кобелям. Такое чувство, что на вязку всегда приходит Икона Стиля и Моды/Породы. И вот эта самая собачка, которая сучка, имея кучу всякую косяков и недостатков, вместе со своими хозами начинают рассуждать о качестве кобеля.
При этом, если что удачное, то "70% от суки". А если дерьмо - то как-то не 70% от суки.

Пройдя этот великий опыт много лет назад, я своих коблов никогда никому не предлагала. Ибо имейте, мля, свои 70% от... и не лезьте. Потому что у меня навалом своих, которые дадут 70%. И меня вообще не волнует, что вы там планировали, обращаясь ко мне.
Ладно. Предупреждаю. От моего кобеля родился очень хороший помет. Если найдутся желающие обосрать щенков - бегом за касками и костюмами химзащиты. Я в долгу не останусь. ;) Любимые мои.
 
Светлана Романова

10 июня 2017 г. ·

В интернете есть много разных статей на кинологические темы. Одна из них называется “Как взять старт в разведении”.
Как я взяла свой Старт - надо рассказывать в темноте, страшным голосом, укрывшись одеялом и светя фонариком в рот.
Итак, я принесла домой 4-месячного настоящего щенка бульдога с документами. Открыла интернет, нашла стандарт породы, ни черта в нём не поняла и закрыла. Потом стала искать, как и все счастливые владельцы, какой-нибудь форум, где можно пообщаться с такими же придурками, как я. Такой форум был найден. Правда, мне и в голову не могло прийти, что туда заглядывают заводчики с целью поржать над идиотами или найти компромат на конкурента: вдруг кто обосрался, зачесался, помер или владелец ляпнул, как он недоволен заводчиком. Ну, это отступление.
Спустя какое-то время, насмотревшись на фото других бульдогов, я заметила, что у моего неправильно ушко лежит. С этой страшной проблемой я обратилась в клуб. Чтоб опытные люди приклеили ухо.
Там и произошло рождение “владельца племенного кобеля”, потому что строгая женщина в очках, назвавшая себя руководителям породы, несколько раз объявила о том, что я купила очень плохую собаку, которая никогда не будет хорошо выставляться на выставках и вязаться. А в мыслях не было. Но… Меня заело: как это? Я потратила деньги, купила дорогую собаку… А она, оказывается, полное барахло. Ох-ох, ужас-ужас, кошмар-кошмар, причитала строгая женщина под мое закипающее негодованием эго.
Не в силах пережить такую трагедию, я решила пойти на выставку. Пусть мне судья скажет, что за собака живет у меня дома.
Сказано-сделано. Мне тут же объяснили, что нужен хендлер и занятия. Фигня вопрос! Сколько денег надо?.. Я нашла хендлера, скрупулезно посещала занятия, готовила щенка к показу. И вот настал Час Икс. Мой малыш в ринге! Конечно, он очень перспективный (а кто бы сомневался!). Он лучший щенок кобель! (Ясно? Вот так вот!) Он лучший щенок! (Ну, и кто у нас тут говно?) И мы идём в Бест. (Просто вершина космоса.)
Эйфория. У меня не урод, а перспективная собака. Вопрос: для чего она перспективная - даже не стоял. А вот для всего! И для выставок, и для вязок. Потому что красоту такую я обязана показывать людям и осчастливить их.
Но хитрые люди за рингом намекнули, что один раз еще ничего не значит. Это меня пожалели. Щенкам плохих оценок не ставят, а судья ничего в породе не понимает. Ну хорошо, я пойду ещё раз. И записалась на следующую выставку.
Новый способ проводить выходные, эмоции радости и гордости за своего щенка, желание показать его всему миру - сделали свое дело.
На следующей выставке мой мальчик пошёл дальше: он занял какое-то место в расстановке щенячьего Беста. Всё. Бинго. У меня в руках будущий Чемпион Мира. Теперь вопрос только в том, где этого Чемпиона Мира получить.
Но строгая женщина в очках не оставляла меня в покое. Она продолжала настойчиво объяснять мне, что моя собака - урод все равно. И никогда ни одна сука не придёт к моему уроду на вязку. И не важно, что я понятия не имею, с чем это едят, есть ли эти суки вообще, что им надо, где их искать и тд.
А мой красавец достоин! А я считаю, что все эти суки горько пожалеют о том, что упустили возможность. А у моего мальчика будет всё!
Я нашла в интернете сук, достойных того, чтобы стать счастливыми женами моего будущего Чемпиона. И на всякий случай я записалась со своим бульдогом на курс ОКД.
Итак, суки, значит, найдены. Я поехала в другую страну, аж в Украину, и привезла оттуда не двух, а трех “великолепных” девочек.
Я привела их в клуб, чтобы показать, какой красоты собак я приобрела. Но в клубе никто не восхитился, не упал в обморок, не обнял меня со слезами счастья. А строгая женщина в очках объявила мне, что все собаки с ужасными проблемами экстерьера, и только её великолепный кобель в состоянии все эти проблемы исправить.
Строгая женщина в очках начала меня бесить. Я подумала: без тебя обойдусь, да еще и с кобелем, практически Чемпионом Мира, с суками - одна другой краше, ты мне не нужна.
Шло время, мой Чемпион рос. Я читала статьи, изучала Стандарт, сотнями фотографий разных чемпионов заполняла папки своего компьютера, и на меня снизошло озарение.
Озарение первое.
Мой кобель не Чемпион Мира, он крупный, слишком крупный, огромный, гигантский. И его происхождение абсолютно неинтересно.
Перед глазами стояла строгая женщина в очках и ехидно улыбалась моей неудаче. А это было плохо. Это был вызов. Вызов судьбы на дуэль. Мне нужен другой кобель и срочно, немедленно! Ведь моим сукам уже по 7 месяцев. Скоро они начнут свое восхождение к титулам.
Озарение второе.
Просматривая уже не сотни, а тысячи фотографий разных бульдогов, я поняла, что все они абсолютно не похожи друг на друга типом. Я поняла, что внутри породы есть совершенно разные стили. И подумала, что мне тоже придется выбрать свой стиль.
Суки, которые сидели дома, были словно собаки разных пород. Они были разного роста, разного веса, у них были не похожие друг на друга головы, спины, руки, ноги, уши, груди, крупы………..
Я поняла, что все мои собаки разного типа. И что с этим теперь делать - не ясно.
Ну им досталась хозяйка не робкого десятка, меня такой ерундой не остановишь. Я почитала книги, и моё решение о том, что мне нужен новый кобель, укрепилось.
Новый кобель...
Бог меня любит, и новый кобель был найден довольно скоро. Ему был год, он стоил как крыло от Боинга, но меня это не остановило. Я умею считать: вырастить кобеля стоит хороших денег, и новый кобель переехал в мой дом.
Строгая женщина в очках оценила ситуацию следующим образом: и ещё один урод. Когда мы встречались на выставках, на меня проливался дождь ледяного прзрения, потому что о моём кобеле знали такое, о чём я даже не догадывалась. Ну и, конечно, как у хендлера - руки у меня из жопы. Начались дни и недели тренировок. Потому что руки из жопы - это не про меня.
А тем временем “больной, ненужный, плохо выращенный, с генетическими отклонениями, сын больных родителей, чудовище, с которым никогда не будут вязаться суки” - начал получать свои первые титулы.
Я уже ненавидела эту женщину в очках: жаба, жаба, жаба! Вот такая жаба! Глаза переворачивались от одного имени этой женщины. Я и сейчас не испытываю к ней даже пофуизма.
...и синегнойная палочка.
Кобелю исполнилось 15 месяцев, и к нам приехала первая невеста. Ну, не самая красивая, не самая знаменитая. Но это не важно: первых помнят всегда.
Вскоре родились первые дети, к сожалению радость их рождения была омрачена гибелью нескольких щенков.
Строгая женщина в очках сообщила всем, что сука была больна синегнойной палочкой, от этого умерли щенки, и теперь мой кобель тоже болен синегнойной палочкой, и все суки, живущие с ним в одном доме, тоже больны синегнойной палочкой, это ужас-ужас, это кошмар-кошмар, это что же делается,товарищи, это позор, бедная Светочка. То есть я.
Все сделали анализы, все искали палочку в траве, земле, воздухе, на собаках, в собаках, под собаками - и не нашли.
Но к кобелю на вязку приехала еще одна невеста, которая не боялась страшной палочки. Через 2 месяца родились щенки и никто не умер, можно танцевать, радоваться и посылать строгую женщину в очках на.
Но мы рано радовались, потому что стали вспоминать истории о том, какие ужасные родители у кобеля. Какие страшные генетические проблемы он несёт. Какие ужасы передались по наследству детям. Какие неудачные уродливые щенки родились, “ужас-ужас, кошмар-кошмар”, - сокрушалась строгая женщина в очках. А потом были еще дети и еще дети, и ужас витал в воздухе над городом.
Мои первые щенки, погибающие от непонятной тогда для меня болезни, были встречены строгой женщиной в очках комментарием: "Я знаю, как помочь, но не буду этого делать”. Щенки гибли, ненависть росла.
Я научилась всему. Выбирать, выставлять, лечить, выращивать. Сохраняя в душе только одно чувство, не самое благородное.
Спустя 11 лет я не испытываю той острой ненависти к человеку, не добившемуся и 10 части того, чего добивалась я в самом начале своего пути. Но вот такие твари просто необходимы для Старта в разведении. Цените их, как советовал Кастанеда. Найти хорошего "пинчес тиранос" - большая удача.
 
На фейсбуке мне нравятся статьи Светланы Романовой. Актуально и с чувством юмора.
Светлана Романова
Несколько измотавшись и поистрепав нервы в диалогах (в которые, так или иначе, перерастают все рассуждения о необходимости каких-то изменений в вп), посетила меня такая одна большая комплексная мысль. Она совсем не делится уже в моей голове на какие-то отдельные тезисы, округлившись в простую формулу «да идите вы все на куй, короче».
Ну, потому что разговоров было много. Людей много. Идей тоже. И все разной степени близости и откровенности.
Все началось с фразы, от которой меня еще 2 недели назад просто подкинуло в воздух. Приземлилась я, как та кошь: на 4 кости и готовая исполосовать чью-нибудь физиономию в лоскуты. Эта фраза звучала бы совершенно нейтрально, если бы не контекст и интонация: «Читайте стандарт!» Ну а дальше все понятно.
Возьмем такую ситуацию. Я – питомник. Мое любимое развлечение – подбор пар. Подбор пар требует некоторых знаний, усилий, времени. А еще не хило было бы сравнить ожидание и реальность. Поэтому я, как питомник, сижу на своих суках. Трудновато заниматься разведением, имея кобеля(-лей). Ну вот. Поэтому я вся такая курица на яйцах, а вокруг меня владельцы мальчишек. Горячо любимых, на руках носимых папочек, сыночков, будущих возможных отцов… То есть, общаюсь я, преимущественно и за редким исключением, с владельцами кобелей. И при этом имею личных, что мне не мешает уживаться и мириться с наличием еще каких-то «чужих». С их победами, вязками, достоинствами.
Как человек вменяемый, вижу я и свои, и чужие проблемы, которые надо как-то решать подбором пар. Есть у меня и свое представление о том, чего хочу. Поэтому моё – это суки. И подбор. И выбор кобелей максимально широкий и интересный. Поэтому считаю глупым гадить там, где ем, образно говоря. Не стану критиковать или упрекать. Но.
Но. Есть несколько моментов, которые хорошо бы владельцам кобелей понимать.
1 – сука – это не автомат. Количество ее вязок не безразмерное. Каждая неудачная вязка – это это минус возможность получить от суки максимально хороший результат.
2 – каждая неудачная вязка – это потеря моего времени на выращивание и пристройство неинтересного помета. Я тоже не безразмерная, и количество моих пометов в год тоже ограничено.
3 – каждая неудачная вязка – это потеря моих денег и печальное пристройство пэтов за шапку сухарей.
То есть, меня не радует, если хозяин кобеля умышленно что-то скрывает. Но, ладно. В конце концов, это мои риски. Значит, надо было собирать сплетни. А получив что-то неудачное, я все равно стараюсь не растоптать кобеля. Он-то уж точно не виноват.
Вобщем, говорить про это можно долго. Но тема уже набила оскомину. Поэтому я, как правило, молчу и радуюсь, записав в свою тетрадочку полный список полученных радостей, чтоб потом не забыть, чем меня одарили, когда буду делать следующий подбор.
Владельцы кобелей – живые люди, любящие своих собак, измученные конкуренцией и сплетнями до предела. Надо жалеть чужие нервы и относиться к таким вещам с пониманием. Даже если кобель навечно помещается в черный список, вовсе не обязательно это озвучивать.
И я отношусь. И не озвучиваю. Но с главным требованием относиться с пониманием и к моим нервам. И вот тут, если на меня наступить, я могу и какашками кидаться начать.
Крайне редко, но случается, что владельцы коблов пытаются обвинить моих сук в проблемах. То есть, денег взяли, хороводы вокруг своих яиц могучих поводили, а потом, типа, не жалко уже и выступить с речью.
Так вот. Ни разу и никто мне не сказал: твоя сука не достойна вязки с моим идеальным парнем. Приписюнивали на ура. И дети (которые мною отобраны и оставлены) более чем приличные.
И вдруг вот тебе, на те, хрен из-под кровати: «Читайте стандарт!». Меня прорвало. Не надо гадить там, где ешь. Если известны все траблы суки - отказывайте, не стесняйтесь. Не надо задним числом демонстрировать свой опыт и осведомленность.
Я живу тройной жизнью. С одной стороны я молодец – исключительно потому, что мне повезло иметь чужие «такие крови». С другой стороны я молодец – потому что вязалась только с офигенскими коблами. И с еще одной стороны я полное фуфло – потому что все мои суки максимально испортили тот волшебный результат, который офигенские кобели давали на каких-то других мифических суках.
Но как бы то ни было, важно всегда помнить: все, что я делаю – делаю исключительно ради себя. Себе выбираю суку. Себе оставляю потомство. Сама подбираю пару. Сама делаю дальнейший отбор. Сама могу вырастить и пристроить, если мимо. И выводы делаю тоже сама.
Теперь вот народ жаждет выводить на чистую воду весь плембрак. Одни ждут, что всяким беззубым чемпионам перекроют доступ на вязки. Другие хотят статистики: от каких собак какое говно может родиться. Третьи мечтают выводить из разведения чужих собак на основании диагнозов болезней «по фотографии»... В мире иллюзий, короче.
Но. Если люди сейчас и в ситуации относительного покоя умудряются нажить приключения на пятую точку, то какая буря в стакане начнется, если, реально, весь брак вылезет наружу? Вот тогда стандартом хоть обчитайтесь. А за одно и всякими полезными книжками о разведении.
А то Светлана Геннадиевна присмотрела себе кобеля на вязку, а у бедного на теле нет даже квадратного сантиметра, о котором можно было бы сказать, что этот сантиметр «в стандарте», «здоровый» и «пригодный для племенного использования». Вот не надо мне заранее подсирать. Я вторую ночь, как дура последняя, изучаю строение заплюсневого сустава у собак (а так же коров, лошадей и коз зааненской породы)… И все равно осталась при своих мнениях.
А все кобели хорошие. И любимые. И пользоваться ими надо, пока они молодые и в силе. А не ждать, когда собаки выйдут в ветераны, и сожалеть, что так мало использовались. В каждой собаке можно найти плюсы, было бы желание их искать, а не уничтожать ревностью, незнанием и бредом.
47682165_2258425560894094_2727419106155298816_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg
 
Еще одна статья Светланы Романовой.
Светлана Романова
5 ч. ·

Чем занимаюсь в последнее время? Выбираю себе щенков и оставляю "поголовье".
Опять же, вопрос наболевший. О выборе щенка из помета.
Я, к примеру, человек эмоциональный. По этой причине часто имею в помете любимца, который далеко не всегда самый правильный. Расставаться с любимыми тяжело. В голове периодически возникает мысль: «А может быть оставить?..» Голос рассудка кричит: «Ни в коем случае!» И всякие ненужные терзания и плохой сон.
Иногда помет бывает настолько средний, что даже глаз ни за кого не цепляется. С одной стороны, надо бы суку от этой комбинации, а с другой – очень уж все как-то ни о чем. И начинается: там же гены, там же нет никаких пороков,..
Часто видно, как заводчик при выборе щенка руководствуется эмоциями. Да, конечно, с этой собакой потом жить, она должна быть любима. Разумеется, животное должно иметь хороший характер, уживаться с другими в стае. И иногда выбор падает на собаку более простую с тз экстерьера.
Потом выставки, не самые удачные поездки, скромные результаты. Обиды. Желание любой ценой что-то доказать. Разговоры вокруг о недостаточном уровне животного. И все прелести нашего колхоза. И пока ты таскаешь за ринговку свою любимую никакашку, народ как-то забывает, что были и другие, получше. Или сразу начинается песня «доразводилась». А еще круче – когда появляются новые заводчики, смотрят на это всё и думают: «вот такое точно не хочу и там точно не куплю».
Когда чувства, экстерьер и характер сочетаются в одной собаке – это счастье. Но редкое. Иногда проще смириться, что чего-то не будет.
Вот заводчик задумал вязку. Например, у его суки есть проблемы с зк, которые надо исправить. Заводчик днями и ночами ищет кобеля, у которого с этим хорошо и по потомству. Всем щенкам сразу никогда ничего исправить не удается. Всегда есть разные варианты. И вот очень часто вдруг слышишь или читаешь: «эта сука остается в питомнике! Она – копия мамочка, мы так счастливы!» Упс, и зк у нее, как у мамочки. Весело. А зачем тогда было городить этот огород, если на выходе улучшения не произошло? Мало того, что это топтание на месте, так еще и недостатки закрепляются иногда намертво.
Я всегда говорю: запоминай, Светочка, или записывай, почему ты выбрала именно этого кобеля. Чего хотела? Зачем тратила деньги и пересекала горы и моря? Зачем кормила и содержала дома этого кобеля в питомнике? Чтобы тебя, в итоге, сразили «эти глазки на тыкалках»? И ладно бы выбора не было. Но ведь был! Время и ожидание играет злую шутку: с момента постановки цели до момента выбора проходят месяцы. Дети уже долгожданные, уже все любимые пупсы. И всякие «маловажные» нюансы, типа зк, уходят на второй план.
Такая же история с покупкой. Пока человек учится, все его покупки – это «наглядные пособия», всякие штуковины для первых краш-тестов. Это первое знакомство с какой-то линией и ее особенностями.
А вот потом все покупки уже целенаправленные. Уже понятно, какие нужны линии и с какими обязательными элементами экстерьера. Уже никто не поведется на «глазки» за такой ценник. Даже больше: еще и гарантий захочется, подписанных кровью. И чего там с характером будет – вопрос вопросов. А все равно трудно отделаться от желания заглянуть в глазки. Трудно не ждать.
Еще труднее не использовать, если надежды не оправдались. Очень часто заводчик вдруг меняет свое мнение о типе или экстерьере на противоположное только потому, что у него выросла собака несвойственного для питомника типа или экстерьера. И начинается веселье. Черное становится белым, а белое – черным.
Интересная штука – общественное мнение. С одной стороны, все говорят, что плевали на него. С другой – чутко прислушиваются. Не будем брать мнения таких веселых коллег, которые всегда разочарованно скажут: «я думала, ты выберешь другого щенка, он лучше». Вот такие мнения сразу к черту. Кому лучше? Для каких собак лучше? Или ты намекаешь, что я взяла подешевле? Или мне не продали получше? Или ты видишь и понимаешь больше моего? Что ты этим хочешь сказать? У нас у каждого свое собственное «лучше». А настроение себе испортить можно и новостями из телевизора, не обязательно слушать всяких придурков.
Так вот, общественное мнение. Оно очень сильно сбивает с толку. Потому что люди, обычно, смотрят на собаку с тз шоу. Только заводчик смотрит на нее с тз племенного использования. Или покупатель-заводчик.
Вот интересно. Некоторые заводчики гордо говорят о том, что не вяжут своих сук, пока не закроют Интера. Словно это автоматически сделает суку прекрасной производительницей. К сожалению, это всех сделает только заложниками вложенных в суку денег. Она будет рожать, даже если на выходе одни сплошные пэты. И это просто самоуспокоение, ведь чемпионство не решает проблемы экстерьера. Только убеждает, что это нормальненько. Маме с плохими зк ничто не помешало закрыть Интера, не помешает и дочке.
С кобелями в этом смысле еще веселее.
Хотя, есть хендлеры, которые даже бравируют недостатками Чемпионов, какгбэ давая понять, что никому нет дела до собаки, главное в ринге совсем не это. И добавляют: «пока не повяжешь- не узнаешь, что собака дает». И все, не придраться. Вопрос выбора собаки становится вопросом выбора хендлера, а вопрос разведения и продажи - вопросом поиска идиота с кошельком.
Поэтому, когда смотришь на щенка и думаешь: оставить или нет его в своем питомнике, перебираешь в уме все эти плюсы и минусы, и, если очень хочется оставить дома «глазки на тыкалках», аргументы найдутся.
Лучше, конечно, смотреть на своего щенка и думать: интересно, купила бы я это за кругленькую сумму с учетом той родни и той информации, которой владею?
1f642.png
:)
47683884_2269049836498333_8888079547967209472_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
люди ведут разведение всего несколькими способами:

1. «По линиям». Ищут в предках собаку, которая нравится. Потом ее потомков. И делают вязку.
Хорошо так развлекаться, если видел своими глазами всех собак в родословной своей собаки. Но, как правило, это не так. Есть миф, легенда и несколько парадных фотографий, местами с фотошопом. Если повезет – мнение очевидцев, кто собаку видел в рингах лет 10 назад. Есть огромное количество потомков, разлившихся по разным линиям, растерявших нужный тип или качества, нахватавшихся еще всякого разного.

И что-то свое вовсе не кажется чем-то достойным. А вот заковыристая кличка собачки из популярного питомника и две ее единственные фотки в инете – это сразу гуд и повод.

А еще есть вера в инбридинг на эту собачку. В его могучую силу, которая поможет создать не «плод любви ежа и морской свинки», а собаку, очень похожую на идеал. Инбридинг на фотографию – мощное орудие заводчика.
И вера в людей, что за все эти поколения никто не смухлевал. Огромная вера в хороших людей.
И хотя все знают, что эти телодвижения не имеют смысла, если все собаки в родословной и в линии разного типа, такие вязки делаются ради красивой родословной и «грамотной работы».
Куда интереснее, если работа ведется с линией и пробандом, которого заводчик видел и точно знает, что ищет и чего ждет.

И очень мало кто понимает, что родословные такого рода имеют ценность только тогда, когда такая родословная и собака в получены в том же питомнике, откуда родом пробанд, где в курсе, как он сам был получен и от кого.

Тут еще хорошо бы иметь своих подходящих собак, при вязке с которыми все эти мучения дали бы приличный результат.

2. «По фенотипу». Ищут нужные признаки и делают вязку.
При этом помнят о том, что признаки должны быть закреплены в нескольких поколениях кобеля и суки, что пометы должны быть ровными. Внимательно смотрят на всякие «рецессивы». Книги говорят о том, что собаки должны быть из сильных линий, одного типа и так далее.
Такие собаки – сложный паззл. В родословной без ста грамм не разобраться, идею заводчика уловить можно, а вот повторить вряд ли получится. Работа с фотографиями ничего не даст, тут только глазками и ручками, а это проблема.

Хотя, такие собаки хороши для создания новых линий.
С одним условием: заводчик должен быть ювелиром и должен уметь рассказать, с какой целью делал вязку, что, почему и как. А если просто чуйка – то лучше не связываться, чтобы потом тоже не гадать на кофейной гуще и не разгребать всякие неожиданности.

3. «Экспериментальные вязки». Это когда вообще никто не имеет понятия, что может получиться.
Такие вязки делают, чтобы проверить собак на носительство генов окраса или способность к передаче каких-то черт экстерьера. Но такие вязки редки.

Точнее, их абсолютное большинство, просто им придают особый волшебный смысл. Если все прошло удачно – это гений заводчика. Та же чуйка. Если неудачно – да и хрен с ним. «Крови не легли». Просто не будем так больше делать.

 
Люблю статьи Светланы Романовой. С юмором, правда порой черным, но все по-делу.

Светлана Романова

Кинология и Малиновый пиджак

Нет, это не про ркф, если чо. Это о другом, но тоже прикольно.
Не знаю, кто обращал на это внимание, но есть такая интересная закономерность: стоит какому-нибудь известному питомнику привезти производителя, и включается дикий ажиотаж.
Ну, к примеру, крупный (и хитрый, сволочь) заводчик подумал о том, что ему надо найти совершенно новые крови. Эксклюзив из эксклюзивов. Чтоб наверняка ни у кого не было. И находит такой заводчик себе кобеля, например, в Республике Конго. Или Уганде. Там только здоровенные гориллы и вот еще эти собачки каким-то ветром. Усрался, нашел. Цена приятная: бусы и бутылка водки. Но доставка дорогая. Усрался, привез. Из питомника «Мумба-Юмба-буллз» или «Чунга-Чанга-Дачхундз». Ясен пень, 200 раз чемпион Уганды, 150 раз чемпион Руанды и топ-собака Южного Судана 2015 года. Не собака, а прям мечта поэта.
И понеслась…
Человек 50, если не больше, сразу загуглят эту Мумбу-Юмбу, зачикинятся с крутым заводчиком, который просто охренеет среди своих бананов от такого наплыва френдов. Он, ты понимаешь, ходит от скуки среди трех пальм со своей, в хер никому не нужной, «буллз» или «дачхундз», а тут ажиотаж и капец, как всем оказалось надо его собак. И цена с «10 зеленых кокосов» вырастает до «10 зеленых тысяч».
А ведь стремно же не иметь эти крови теперь. Можно, конечно, купить уже у своих. Но не пафосно. Нужен же ориджинал. И только заводчик в Конго родит первый попавшийся помет, щенки в резерве, и всем составом от Находки до Калининграда. Ну и там тоже ценники, пафос, все дела, как положено.
А ты такой гуглишь тоже, а в поисковике только гориллы. Ни тебе бабушек, ни тебе дедушек. Не, ну все же купили? Не рыжий же? И хрен на горилл, уже не продать щенка, если нет там Уганды и Руанды…
А что делает этот крупный (и хитрый, сука) заводчик? Ну, если честно, ржет в голос. Но виду не показывает. То есть, листает ленту, давится чаем от смеха, пузыри носом пускает, буквально, но строит коварный план. Что бы такое еще привезти, чтоб эти идиоты не собак разводили, а хрень всякую скупали за бешеные деньги.
Сволочь, я же говорю. Развлекается, подлец. Просто потому, что у него есть суки, которым никакие конго-угандийко-руандийские чемпионы не страшны. Его сук с кем ни повяжи – сильно не испортишь. В отличие от остальных. А все такие восхищаются: вау, какой гениальный же человечище. Канешн.
И веселый, главное. Люблю. Вот просто обожаю.
1f642.png
:)
787865600_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
Светлана Романова

Вчера впала в глубокую задумчивость.
Есть одна большая тайна великих имен и великих «кровей». То, что работает на свой имидж чужими руками и усилиями.
Вообще, если очень честно, то совершенно все равно, на каких «кровях» работать. Все решают не «крови», а экстерьер и способность каких-то конкретных собак передавать свои положительные качества потомству.
Но «имя» создает циганский ажиотаж вокруг себя. Собаки много побеждают, собак активно покупают, это коммерчески выгодный шаг: имя уже раскручено, оно у всех на устах, продавать легко по цепочке вниз, все проще, все дешевле, все доступнее.
И люди начинают брать. Часто потом смотрят на то, что хапнули, и начинают думать: как же сохранить лицо и доказать, что эти «крови» чего-то стоят?
И начинают работать с уже своими собаками, пытаясь воссоздать экстерьер исходника, сидящего в 3-4 колене родословной. И часто это получается. И тема «кровей» снова поднимается вверх. И тот самый питомник продолжает продавать и продавать своих собак, любого качества, потому что чужие усилия держат его имя на плаву.
Это самый большой обман в кинологии. Но он работает, это видно по продажам.
Вот представьте себе, что вы смотрите на красивую собаку своей любимой породы. Она хороша во многих отношениях. Вы интересуетесь ее родословной, а там нет громких имен. И часть даже не станет открывать фотографии предков. Как бы, если нет известного всем питомника «Трынс Тыдырынс» или чего-то в этом роде, то интерес гаснет.
И наоборот. Если есть желание приобрести крови этого питомника, то можно закрыть глаза на многие и многие косяки анатомии, в надежде исправить их своим разведением и своими собаками.
Как по мне – это забавно: работать на чужое имя своими собаками, улучшая. Это, кстати, сплошь и рядом.
Или вот покупатель интересуется происхождением вашего красивого щенка. Первый тип покупателей говорит: о, у меня есть эти крови! Идешь втихоря посмотреть, ужасаешься, но возвращаешься с пониманием, каких сочетаний надо избегать. Спасибо за опыт. Человек разочарован «кровями». Он пафосно купил, пафосно повязал, получил говна и больше не хочет. «Крови» не оправдали его надежд. Готовое вау на блюдечке ему это не принесло. Ищет новые звездные имена.
Второй тип покупателей скажет: о нет, мы видели, какое говно получили другие заводчики на этих кровях. Спасибо.
И как-то даже спрашивать не хочется, какие суки в питомнике, под которых человек ищет себе кобеля. Т.к. это не важно самому заводчику даже.
Те, у кого все получается, ищут не только имя, но и соответствующий громкому имени экстерьер. И эти люди вам скажут: очень мало подходящих производителей и удачных пометов. Да и вообще. Такие люди редко что-то покупают.
С инбридингом еще веселее. На вопрос о родителях я сразу отвечаю, что this litter is derived from inbreeding. Чтоб не тратить время. О, как жаль! А вы оставили себе в питомнике суку? I will follow the litters from this girl. Само собой. Я ж для этого тут и раскорячиваюсь. Только вот я не уверена, что вас устроит приставка кобелей, с которыми эта сука будет вязаться. Сильно вряд ли я стану улучшать потомство от «трынс тыдырынс» на этой инбредной собачке. Сами, сами…. А то корячусь я и тут, а продают и гордятся другие и там.
Чего хотят люди? Они хотят приобретать в России собак от известных им по Европе производителей, но на порядок дешевле. То есть, я должна вложиться в приобретение какого-то пафосного дерьма на кривых лапках, улучшить потомство своими суками, а потом продать это в Европу за полцены. Классно, чо. Это раз.
Второе: они хотят найти что-то такое, чего нет в Европе, но от известных им по Европе производителей. Выглядит это так: нам очень нравятся собаки американского типа, но сделайте так, чтоб в родословной были только «европейские собачки». Чтоб тип был продаваемый, но можно было гордо писать: free from american and brazilian blood. Вообще-то, это не трудно сделать. Два-три раза нарушил пп – и вуаля. Хотя, даже без нарушений можно. Только снова придется вложиться в какое-нибудь пафосное дерьмо с горбатой спинкой, улучшить своими суками и снова за полцены…
Нет, совершенно не важно, как называются «крови». Важно только то, что скрыто в вашей конкретной собаке, и как вы можете этим распорядиться. Просто на чужих именах можно построить коммерцию, но не питомник.
Ну и, конечно, невозможно создать громкое имя, если недостаточно восторженных
1f642.png
:)

Выражу свое мнение.
Статья немного спорная. Есть питомники, как знак качества в СССР. Ну, например, Паскавале. Я плохих собак из этого питомника не встречала. Ну а есть действительно раскрученные питомники, где есть и выдающиеся собаки, и собаки весьма посредственного качества. Но имя этого питомника уже работает на его имидж. С другой стороны, иногда на совершенно неизвестных кровях получается очень приличная собака. Но будет ли она передавать свои качества потомкам?
А что думают остальные участники форума?
 
Наталия Ковалевская
9 января в 01:38 ·

Знакомо...знакомо...
Как бы ты не старался, заводчик, ты будешь осуждён.

1. Много собак? Ты - размноженец.
Мало собак? Разве это разведение?
ПС: середины нет, если что.
2. Все собаки живут вместе? Это до первого трупа!
Все собаки разделены? Ты изверг, закрываешь собак, они должны жить на свободе.
3. Собаки живут с тобой в доме? Значит, твой дом - будка, а ты свинья.
Собаки живут отдельно? Как ты можешь! Собаки же социальные существа и им нужен контакт с человеком 24/7!
4. Ты пристраиваешь стариков - предатель.
Ты не пристраиваешь стариков - мучитель, дай хоть на старости пожить на диване!
5. Подрезал связки - садист.
Не подрезал связки - садист по отношению к соседям.
6. Живешь в лесу - у твоих собак нет социализации. Живешь в городе - у них нет свободного выгула и снова несчастные соседи.
7. Растишь до подросткового возраста - издеваешься над щенком, ему же семья нужна. Продаёшь щенком - шарлатан.
Смирись!
<
(С просторов сети прилетело и понравилось)
 
Марина Кудрявцевадля Русские цветные болонки из России
12 мая 2016 г.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
Когда я решила заняться профессиональным разведением английских бульдогов и зарегистрировать питомник, один из моих знакомых, хорошо известный и авторитетный заводчик этой породы в Чехии, произнес показавшуюся мне тогда загадочной фразу: "Большого тебе успеха и крепких нервов". Ну причем здесь нервы, подумала я, дело то знакомое... Ну, допустим, тяжелые роды у суки. Ну, понос у щенков. Так с этим уже сталкивались, все поправимо, временно, а в остальном – работай, живи и радуйся! О, наивность любителя. С высоты моего теперешнего опыта она кажется мне даже трогательной. В те еще не очень далекие времена когда наше собаководство было (или, во всяком случае, считалось) только любительским, собак мирового уровня у нас практически не было – зато какие были люди! Соратники, единомышленники, всегда готовые помочь, поделиться опытом и знаниями, поддержать не только словом, но и делом. Человек, купивший твоего щенка, становился твоим другом и почти родственником на всю оставшуюся жизнь. Теперь у нас замечательные собаки и что-то неладное творится с людьми. Те, кто помнит еще вузовский курс политэкономии, может глубокомысленно процитировать: "При капитализме человек человеку волк!" Но ведь это пока еще мы, те же самые, кто приходил в искренний восторг от красивых побед не только друзей, но и соперников, кто на ринге обнимался с владельцами победителей и от души кричал: "Победила дружба!" Когда же и из-за чего мы успели превратиться в "волков"? А если это естественный результат "здоровой конкуренции", то почему эта конкуренция, будучи "здоровой", выражается в основном в обливании друзей-соперников грязью, распространению нелицеприятных слухов и всяческих попытках принизить чужой успех? Вот далеко не полный перечень смертных грехов, в которых обвиняют друг друга наши профессиональные заводчики:
Если в питомнике немного собак, то его владелец банальный "размноженец" ,так как в разведении постоянно повторяет одни и те же комбинации и вяжет одних и тех же собак. Если в питомнике много собак, то его владелец "фермер", занимающийся массовым производством щенков и думающий только о наживе.
Если в питомнике продают собак, не использующихся больше в разведении, то это не питомник, а конвеер и проходной двор, где совершенно не любят собак и плохо к ним относятся. Если в питомнике оставляют и держат у себя собак, не использующихся больше в разведении, то его владелец непрофессионал и уже потерял видение породы из-за большого количества бесполезных животных.
Если питомник использует для своего разведения кобелей из других питомников, то его владелец лентяй, не желающий утруждать себя лишними заботами по формированию своего собственного поголовья, да еще и нагло пользующийся чужими кровями, собранными со всего света. Если питомник предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец хапуга, эксплуатирующий бедных животных и бессовестно наживающийся на этом. Если питомник не предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец думает только о своем благополучии и не хочет делиться племенным материалом и кровными линиями.
Если в питомнике продают собак в совладение, то это значит, что его владелец не хочет утруждать себя лишними хлопотами, а перекладывает свою работу на других, заставляя делать себе имя. Если в питомнике нет собак в совладении, то это нечестно по отношению к тем, кто тоже хотел бы иметь щенков с известной заводской приставкой.
Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, а его владелец живет на псарне, как Троекуров. Если в доме не видно собак, то владелец жестокий человек, содержащий животных "в общаге" и думающий только о своем комфорте.
Если владелец тестирует своих собак на предмет здоровья, значит в его питомнике имеют место быть наследственные заболевания. Если он этого не делает, то значит ему безразличен этот вопрос или он что-то скрывает.
Если в питомнике есть определенные проблемы со здоровьем и владелец говорит об этом, то значит все собаки его разведения заразны и опасны для окружающих. Если владелец питомника не упоминает о проблемах со здоровьем у своих собак, то только для того, чтобы ввести в заблуждение других заводчиков и разнести заразу.
Если щенок купленный в питомнике заболел вскоре после покупки, то значит все щенки этого заводчика больны и он всегда торгует только больными щенками. Если заводчик забрал обратно больного щенка, чтобы вылечить, то значит он во-первых сразу знал, что продает больного, а во-вторых хотел ввести в заблуждение окружающих, прикинувшись таким сердобольным. Если заводчик не забрал обратно больного щенка из-за страха заразить свое поголовье, то значит он полностью бездушный и ему безразлична судьба проданного животного.
Если заводчик не продает собак в разведение, то ему безразлична судьба породы и он не способствует ее прогрессу. Если заводчик продает собак в другие питомники для разведения, то он разбрасывается кровными линиями и поступает недальновидно.
Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он "размноженец". Если участвует и успешно, то он честолюбивый коллекционер кубков.
Если щенки питомника продаются дорого, то понятно, на какие деньги существует заводчик. Если щенки продаются недорого, то такой заводчик обесценивает породу и занимается демпингом. Если щенки продаются в основном за границу, то что толку стране от такого заводчика, он все равно работает "на вывоз". Если щенки продаются только на месте, то значит заводчик не занимается популяризацией своей породы и вообще неконкурентноспособен.
Если питомник рекламирует своих собак, опубликовывая их фото, то это значит, что владелец хочет быть в центре внимания и его главная цель – дорого продавать щенков. Если фото не опубликовываются, то собаки либо страшные, либо содержатся в плохом виде.
Если заводчик пишет на соответствующих форумах, то он умничающая выскочка. Если не пишет, то он не повышает свой уровень и отстает в видении породы.
Если при продаже щенка предлагаются только стандартные договора купли-продажи, то это еще ничего не значит. Если предлагаются нестандартные, то составленные только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.
И это, к сожалению, далеко не все. И стоит ли удивляться, что не все способны выдержать подобный прессинг. Многие владельцы питомников и опытные заводчики в конце концов перестают бороться, продают или пристраивают куда-то своих производителей, берут бездокументную собаку или остаются совсем без животных и тихонечко существуют, никогда и никак не соприкасаясь больше с "безумным миром профессионального собаководства". Жаль, очень жаль. Но что поделаешь, если современное собаководство требует силы, стойкости и в прямом смысле железных нервов.
 
Верх Низ