Что нового

Культура выгула

Таис Four of kind сказал(а):
Такие проблемы у Таси.
Ей 5 месяцев, а она не умеет терпеть.
Это нормально для щенка 5 месяцев. Я свою Кэри вывожу 5 раз в день. Тогда днем все дела на улице. Но ночью - все равно сделает лужу на тряпочку. Кэри 6,5 месяцев. Обычно собака начинает терпеть после первой течки.

Таис Four of kind сказал(а):
Она ужасно боится собак.
Ну а с этой проблемой - терпение и еще раз терпение... Попробуйте найти ей пару друзей (желательно ее возраста и размера) и познакомить ее сначала с одной- двумя собаками. Потом осмелеет. У нее начался подростковый возраст, когда все вокруг кажется подозрительным. Мне в этом помогают старшие собаки. Мы обычно гуляем по 2-3 собаки сразу и младшие берут пример со старших.
 
Всех приветствую, перечитала много на форуме, собирала информацию ценную ) но то теория, а практика хромает у меня. у меня кавалерочка, 1,4 возраст. В год мы стали заниматься с инструктором, очень хотелось ей качественную жизнь предложить, не только есть и спать) у нас конечно есть успехи, души не чаем в друг друге, но возникли проблемы на прогулке. Когда экстремально нужно, не слышим команды... Можно громко звать, тихо, сердито, ласково, пока не будет удовлетворен посыл к побегу, не услышит и не вернется. Это характер моей собаченции и мои недоработки в дрессировке или переходный возраст, когда, "О, я взрослая, сама все знаю, только сбегаю, встречу, облизну или поваляюсь на трупе и вернусь", зависит от цели?! Кто то решал похожие проблему и как, если есть опыт?
 
Мы в основном гуляем только на рулетках. В условиях города 5 метров свободы - неплохо. Без поводков гуляем либо на огороженных площадках, либо ночью после полуночи, когда нормальные люди уже спят. Ограничения в свободе компенсирую большими прогулками в хорошем темпе. Просто страшно рисковать собакой: вокруг машины, большие собаки и просто неадекватные люди.
Старшую собаку учила послушанию с помощью лазера. Она бегала за лучиком, забывая обо всем, но зато всегда находилась там, где я посвечу. Но лазер удобен в темное время суток. остальных приучала команде "ко мне" с помощью вкусняшек. Но этот метод не дает 100-%-ный результат
 
Спасибо Royal Spaniel ! Вы подкрепили мое решение вернуться к поводку, а то пока я Бэське устраиваю комфортную жизнь в свободе, кто то из нас обоих, может ее лишиться. Как Вы справедливо заметили, положительное подкрепление любого подхода, гарантий в нашем случае тоже пока не обеспечило) Может остепениться, тогда и вернемся к этой теме.
 
Зачем собаке поводок?

Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/other/zachem-sobake-povodok.html#more-5405 © MalamutAlaska.com

Милена Кремерман

- Возьмите, пожалуйста,свою собаку!-Отзовите, пожалуйста, свою собаку! -Заберите собаку! …Эти фразы я произношу на каждой прогулке (кроме случаев экстренного туалетного выгула в 3 часа ночи, когда даже самые сумасшедшие собачники уже спят) и иногда не по одному разу . А в ответ слышу «ОН (она) не кусается!» или «Собака должна выбегаться!» Устав произносить монологи на эту тему я решила один раз написать, распечатать и молча раздавать на прогулках….

Итак , собака должна быть на поводке потому, что:

1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы и практически во всех городах Украины существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).

2. Если вы пока (очень надеюсь, что только пока и что вы к этому стремитесь) не выдрессировали свою собаку до состояния, когда она в полете за кошкой может выполнить команду «Стоять» и действительно остановиться, наличие поводка убережет вашу собаку от многих неприятностей.

2.1.На улицах есть машины (а при столкновении с машиной, собака почти всегда пострадает больше, чем машина).

2.2. На улицах есть пьяные и просто неадекватные люди — мою старшую собаку, маленького вельш-терьера, 35 сантиметров в холке, пытался пнуть ногой пьяный мужик, который не поленился сойти для этого с тротуара на газон, где она что-то нюхала. Спасло ее только то (представляю как долго, мучительно и дорого я бы ее лечила!), что она была на поводке и у меня неплохая реакция — я просто выдернула ее из — под ноги. Потом мужик орал и пытался воевать уже со мной, но это было потом….

2.3. На улицах есть дети, которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так — подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок — что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.

2.4. Некоторые сердобольные люди подкармливают уличных собак и кошек. Только дают они бедным бездомным почему-то не хорошую, качественную еду, а по принципу «На тебе боже, что нам не гоже!» — прокисший суп, куриные косточки, заплесневевший хлеб…. Как вы думаете, что будет с домашней собакой (жизнь и здоровье бездомных собак и кошек на совести «сердобольных») отведавшей такого угощения?! А собака на поводке никакую гадость точно не попробует — если хозяин вменяемый.

2.5. Некоторые граждане наоборот — периодически разбрасывают отравленную еду, пытаясь таким образом уменьшить численность бездомных кошек и собак. Кроме того, ЖЭКи и соответствующие конторы периодически проводят мероприятия по дератизации, проще — уничтожение грызунов. А уничтожают они их ядом….

2.6. На улице могут встретиться другие собаки, далеко не всегда дружелюбно настроенные к вашей собаке. Если и ваша и встреченная собаки будут на поводках дело ограничиться лаем, а если нет — возможны довольно значительные травмы и даже летальный исход. И не стоит рассчитывать на размер и крутой нрав вашей собаки — на каждого ,даже самого подготовленного и крутого бойца найдется другой, еще более подготовленный и крутой. И даже если ваша собака вдруг победит соперника, он может успеть нанести ей раны. Кроме того у многих не очень боевых собак бывают очень боевые хозяева. В начале октября в Москве был случай, когда американский бульдог порвал шар-пея, а хозяин пострадавшего пса, отнеся раненую собаку домой, вышел с ножом и пытался отрезать голову другой собаке (в состоянии шока перепутал, собаки были одной породы и окраса). Чудом все остались живы. А если бы все участники этой истории были на поводках — такого бы не случилось. Когда мой сын был совсем маленький, а собаке был год мы гуляли с коляской по аллее. И на нас набежала немецкая овчарка. Я дважды крикнула хозяйке (юной самодовольной блондинке) «Возьмите собаку!», на что услышала «Не бойтесь, она только поиграет!» . Но она не учла, что моя собака, во-первых, не любит овчарок, во-вторых происходит от рабочих родителей и несмотря на размеры имеет очень серьезные зубы, в-третьих, сопровождает коляску, т. е. находится «при исполнении» (с коляской связано множество очень приятных вещей — длительные прогулки, занятия, в коляске сидит ребенок у которого всегда есть печенье, в багажнике коляски лежит ее игрушка)… В результате оторванный нос овчарки пришивать пришлось мне. Зато теперь мне даже не приходится ничего говорить это хозяйке — увидев нас, она сама берет собаку на поводок. К сожалению только нас, остальные страдают по-прежнему. Кроме того встреченная на улице бесповодочная собака может быть течной сукой и ваш мальчик радостно за ней убежит. И вполне может не найти дорогу домой.

2.7. На улицах есть кошки. А у кошек есть когти. А раны, оставленные кошачьими когтями, очень плохо лечатся. А еще могут пострадать глаза и нос. А еще кошка может пытаться убежать от вашей собаки через дорогу… Или просто попытаться убежать, а собака попытаться ее догнать. И не факт, что сможет вернуться обратно.

2.8. На улицах иногда что-то взрывается. И происходит масса других вещей, которые могут вашу собаку напугать. И если она на поводке вы сможете просто увести ее и успокоить. А если без поводка — вы будете ловить ее по всему району, а потом долго лечить неврозы — если поймаете, найдете не искалеченной и т. д.

3. Собака без поводка может доставить значительные неприятности вам.

3.1. На улице есть машины и если даже собака погибнет при столкновении с машиной, но на машине останется отметина или повреждение, то ликвидировать это повреждение будут за счет владельца собаки, т. к. он в данном случае виновник ДТП. Это собака выскочила на дорогу, а не машина выскочила на тротуар, чтобы задавит собаку.

3.2. На улице есть пьяные и просто неадекватные люди. Большинство из них почему-то хотят поговорить со мной на тему — «Мне детей кормить нечем, а она (то есть я) собак завела!» или на тему «Загадили все кругом!» и все это довольно агрессивным тоном. Если собаки на поводках я могу просто развернуться и быстро уйти, а если нет — мне придется их подзывать, они могут почувствовать направленную на меня агрессию, пытаться защищать меня…..

3.3. На улицах есть дети. А у детей есть мамы и папы, которые далеко не всегда бывают довольны тем, что к их ребенку подбежала посторонняя собака. И претензии они будут вам предъявлять, т. к. по закону именно вы отвечаете за действия своей собаки.

3.4. Лечить собаку, которая отравиться тем, что добрые и не очень добрые люди разбрасывают придется вам… А услуги ветеринара сейчас дороги. А еще лечение не всегда оканчивается успешно.

3.5. Некоторые люди не всегда могут добежать до туалета. А может и не хотят так себя утруждать. А еще многие мамы маленьких детей считают допустимым разрешать им сходить «по-большому» в близлежащие кустики…. А еще есть рыбаки-любители, выбрасывающие свой улов под балконы, «кошечки съедят»…. И все это протухает и …пахнет. А многие собаки очень любят в подобных ароматных субстанциях вываляться… А отмывать придется вам…А перед тем, как отмывать вам придется идти с такой «ароматной» собакой домой… А собака на поводке ни в какой вонючей гадости вываляться не может.

3.6. На улице могут встретиться маленькие собаки, с которыми ваш «слоник» (который очень умный, добрый и «не кусается») может захотеть поиграть… Иногда это очень плохо кончается. Когда я работала в клинике, к нам привезли пекинеса, с которым поиграл щенок кавказца — перелом позвоночника. Плюс сильный ушиб позвоночника у пожилой хозяйки пекинеса, которая взяла свою собачку на руки — щенок-кавказенок попытался достать «игрушку» и сильно толкнул хозяйку, которая упала на спину.

4. Собака без поводка может причинить значительные неприятности посторонним людям. Далеко не все обожают собак, хотят с ними общаться. У некоторых может быть аллергия на шерсть, слюну, частицы кожи. Есть люди, которые физиологически бояться собак. Вам могут встретиться пожилые, беременные, инвалиды, дети-невротики (среднестатистический ребенок собак любит и, к сожалению, не боится), люди в светлых костюмах. И всем этим категориям встречаться с собакой как минимум не приятно, а как максимум — может привести к потере здоровья и, иногда, даже к смерти. В конце концов люди не обязаны любить вашу собаку так, как любите ее вы, они могут просто не хотеть общаться с собакой. Кроме того на улице есть кошки…. И некоторые собаки очень успешно их травмируют и убивают. Недавно в нашем дворе две собаки поймали домашнюю кошечку (бездомные кошки довольно легко с собаками справляются либо убегают, спасаются) и буквально разорвали ее пополам до того, как хозяева успели подбежать. Собаки не злые, домашние, любимые — они просто поиграть хотели, игрушку не поделили. Хозяева собак были в шоке, а о том, что пережили хозяева кошки можно только догадываться. А если бы собаки были на поводках….

Теперь что касается постулата, что собака должна выбегаться. А кто мешает собаке выбегаться на поводке?! Ленивый хозяин на другом конце поводка? Если вы действительно считаете, что собака должна выбегаться — уходите туда, где никого нет, вывозите свою собаку раз в неделю в лес, гуляйте ночью, бегайте трусцой (с собакой на поводке), катайтесь на велосипеде (с собакой на поводке), пойдите на какую-нибудь дрессировку. … Все это не так трудно и сложно как кажется. Я сама достаточно ленивая и неспортивная, но мои собаки гуляют на поводках и при этом получают достаточную нагрузку. Утром мы гуляем 20 минут на поводках , днем — еще 20 минут тоже на поводках. Вечером мы выходим в 23.00, обходим пешком большой круг по району, поднимаемся на девятый этаж пешком, спускаемся на лифте — многие жители этого дома со мной уже здороваются, видимо считают, что я — «соседка ,живущая выше». Все это мы проделываем на поводках. А потом мы идем на полянку. Время — 24.00, все нормальные люди уже дома и спят, детей , беременных, велосипедистов, стариков точно нет. Бездомные собаки легли в логово. Есть пьяные, но на нашу полянку они забредают редко. А на полянке уже собралась наша компания…. И вот тут я могу отпустить своих собак с поводков и они выбегиваются с другими собаками, а я общаюсь с хозяевами этих собак. Все мы знакомы уже давно, я уверена в том, что собаки, с которыми мы общаемся здоровые, привитые, проглистованные, не агрессивные. А если вдруг именно сегодня никто не пришел — есть два мячика (собак у меня две сейчас)… Плюс в выходные либо дрессировки (а это часа 2-3 АКТИВНЫХ занятий плюс мы идем пешком и на дрессировку и обратно) либо выставки (а это очень серьезная нагрузка на 10-12 часов) либо большая прогулка в лес, на весь день, с детьми, шашлыками и другими, дружественными собаками и их хозяевами. В таком режиме вполне возможно на всех остальных прогулках водить собак на поводках.

Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/other/zachem-sobake-povodok.html#more-5405 © MalamutAlaska.com
 
Светлана Назарова
Ростов-на-Дону ·
Что такое собака на самовыгуле или "Он всегда возвращается назад"

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid ... 811&id=100007508497306&fref=nf

Навеяно людской безграмотностью и глупостью и бесконечными вереницами переломанных или что еще вероятнее, мертвых собак.

По статистике 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой.
Из них две трети погибнет под колесами машин или от рук представителей рода человеческого, оставшаяся часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой, и лишь малая часть найдет себе новый дом, при условии, что они породистые (90%).
Оставшиеся 10% непородистых из числа пропавших, что составляет 6-7% от общего числа гуляющих собак, могут претендовать на новый дом.
Но эта цифра со временем и неособым желанием людей приютить дворнягу с улицы все больше становится похожа на простую статистическую погрешность.
А как известно, исключение лишь подтверждает правило.

Если ваша собака, которая "всегда возвращалась", "такая умненькая" и "он не любит гулять на поводке" не вернулась домой, не нужно кричать БОЛЬШИМИ буквами, что его украли.
Он, вероятнее всего, МЕРТВ. По вашей вине. И, скорее всего, умирал он долго, где-нибудь на обочине дороги, ища в глазах равнодушных проходящих мимо людей - ваши глаза.

Заводя себе животное, мы берем на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него.
Собака на свободном выгуле - это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев.
Она может быть агрессивна, она лазит по помойкам, бросаться на машины, создавая опасные ситуации и прочее.

Бывает, что через неделю или две собака возвращается, вы радуетесь ее появлению, клянетесь, что больше не отпустите ее, но суть в том, что пока вы не выполняете данные себе обещания, вновь и вновь выпуская собаку одну, где-то в холоде, в снегу рожает несчастных щенков несчастная бездомная сука.
От вашей собаки. Несколько никому ненужных жизней, которые скорее всего оборвутся, по ВАШЕМУ благословению.

Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то зачем она вам?
Ведь заводя ребенка, вы учите его читать и говорить..

Так и заведя собаку вы ОБЯЗАНЫ за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней на поводке и в наморднике. А если вы не хотите этого делать, не заводите животных.

Будьте ответственными, следите за своими собаками!
А если однажды ваша собака не вернулась с самовыгула, не жалейте себя и помните, скорее всего, вашу собаку не украли и он не "не может найти дорогу домой".
Ваша собака уже мертва.
Или как минимум покалечена.
И Вы САМИ допустили это.
 
Доколе или «у меня благонадёжная собака».

Просто осточертело наблюдать, пытаться влиять и доносить некоторым собаковладельцам мысль о том, что, если идёт хозяин с собакой на поводке, вы обязаны сделать тоже самое. ОТОЗВАТЬ И ВЗЯТЬ СВОЮ СОБАКУ НА ПОВОДОК. Тем более, если это малознакомый или незнакомый вовсе человек и пёс. Хотя бы потому что, никто не обязан дружить и общаться с каждым встречным, что есть личное пространство, не только у хозяина, но и у его четвероногого друга. Что характеры собак, как и породные особенности у всех разные.

И что для общения и влезания в личное пространство нужно иметь чувство такта и элементарное уважение. Поздороваться, узнать о собаке и желании владельца, а могут ли, а хотят ли. И не идти на прямую конфронтацию, даже не выслушав справедливую критику.
А что на деле слышится в ответ, когда делаешь замечание по поводу?

- Вы что, собак боитесь?
- Чем моя собака вам помешала?
- Он маленьких не трогает.
- Он ко всем подбегает.
- Я не обязан брать на поводок, он без команды не нападает.
- У вас бойцовый, вот пусть и ходит, а я не обязан, у меня благонадёжная порода.
- Я буду гулять как захочу, вы мне не указ.

И так до откровенного игнорирования, хамства, неадеквата и грубости.

И чем обычно это заканчивается? Жёсткой трёпкой, покусами и травмами. И виноват, кто угодно, но только не безответственный владелец, которому отсутствие ума или воображения, уж не знаю чего, не позволяет подумать о последствиях подобных «знакомств».
Уважаемые собаковладельцы, будьте взаимовежливы и предусмотрительны. Нам, владельцам, заклеймённых прессой и невежеством обывателей, пород, абсолютно не хочется выслушивать грубости, хамство и обвинения в свой адрес и адрес наших собак, которых мы берём на поводок при виде других собак и не отпускаем на безалаберный выгул где-попало. А так же испытывать стресс, отцепляя в одиночку своего пса от вашего «некусающегося», лечить свою собаку от покусов «безобидных и благонадёжных»…или отбиваться от идиота владельца, находящегося в состоянии аффекта от происходящего, (О! ДОШЛО ЖЕ НАКОНЕЦ-ТО!), вместо того, чтобы сообща, быстро и молча купировать драку в течении пары минут и извиниться за оплошность.
Мы, владельцы (нормальные), группы терьеров буль типа, соблюдаем внегласный этикет собаководов и правила выгула в общественных местах. Да, у нас серьёзные псы. Но мы за них в ответе. Мы не лезем к другим за «общением» прямо в пасть. Будьте добры делать тоже самое, не будьте быдлом и хамами. Учитесь распознавать поведенческие сигналы псов и СЛЫШАТЬ, что вам говорят. Если не уверены на 200% в контроле своего пса, берите на поводок, это же не сложно и убирает массу возможных проблем. И берегите здоровье своих питомцев. Они уж точно не виноваты в хозяйском невежестве и самонадеянности.

С уважением и надеждой на понимание, Алексей, владелец стаффордширского бультерьера.
Всем добра и сил.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=169449177 ... 440262052829877&type=3&theater
 
orm.ru_www_uploads_20150227_dreamstime_xs_28607903.jpg


КУЛЬТУРА ВЫГУЛА. СОБАКОВОДЫ! БУДЕМ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫМИ!

Андрей Шувалов,
инструктор по дрессировке (УДП «Вега»)



Наконец-то пришла весна. На дорогах появились члены клуба «подснежников», которые из года в год пользуются своим «железным конем» только в дачный сезон. Всесезонные автолюбители меня поймут: таких водителей сразу видно, ведь у них свои правила, понятные только им одним. При встрече с «подснежниками» на дороге вступает в силу правило трех «Д» (ДДД — Дай Дорогу Дураку). Похожая ситуация с установлением теплой и сухой погоды наблюдается и среди собачников.

Со своими собаками, как и многие владельцы, я гуляю круглый год в любую погоду утром и вечером, стараясь уходить подальше от жилых домов и детских площадок. И каждый год с наступлением весны выползают они — те, кто на протяжении всей зимы, оправдываясь плохой погодой и нежностью своего питомца, портили детские площадки и ближайшие газоны, но теперь, когда потеплело, добрались до парков — со своим пониманием жизни.

Вот пример, каких, уверен, можно привести миллионы: бросая своим собакам мячик, я увидел вдалеке девушку с легавой, подозвал своих псов и взял их на поводки. Через некоторое время понимаю, что передо мной яркая представительница «семейства подснежников», применяю правило трех «Д» и отхожу подальше от дорожки, чтобы ее пропустить. Но не тут-то было — она направляется прямиком в мою сторону! Причем ее не только не смущает то, что я взял собак на короткие поводки и отошел в сторону, — она даже не удосуживается проявить элементарную вежливость, поинтересовавшись, можно ли познакомить наших собак. На мою просьбу отозвать собачку слышу вполне ожидаемое: «Она у меня не кусается». Но при чем тут это (я уж молчу о том, что зубы есть у всех собак)? Я же ясно дал понять, что не хочу общаться. Ответил, что мои — кусаются, и вторично попросил забрать питомца. Ответ был еще интереснее предыдущего: «Если мою покусают, то у вас будут большие проблемы, и собаку свою я не заберу, а то понаразводили агрессивных, поиграть не с кем!»

Я люблю собак, даже если у них бестолковые хозяева. Поэтому уложил своих по команде, а в сторону приближающейся собаки сделал движение, имитирующее бросок камнем. Это подействовало — собачка оставила нас в покое и побежала по своим делам.

Вы заметили — девушка пообещала мне проблемы, а то, что ее пес мог спровоцировать драку с двумя (!) крупными собаками, ее не обеспокоило. А ведь на моем месте мог оказаться другой, менее адекватный владелец, или встретившаяся ей собака была бы менее управляемой, нежели мои, и тогда не миновать беды. Даже если владелец оплатил бы лечение (что у нас в стране встречается крайне редко), по факту за оплошность хозяйки платит ее собака. А нужна ведь самая малость — просто уважать друг друга и заботиться о братьях наших меньших.

Среди опытных собачников издавна сложились негласные правила, продиктованные взаимоуважением:
• прежде чем спускать собаку с поводка, потрудитесь обучить ее приходить на ваш зов – это просто необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих; в противном случае конфликтов, портящих все удовольствие от прогулки, вам не избежать;
• выгуливая своего питомца, не ленитесь брать его на поводок, заметив приближающегося владельца с собакой;
• простой вопрос «Можно собаки познакомятся?» позволит вам убедиться, что собака не агрессивна, не пожилая и не больна, а ее владелец не против общения; если все согласны поиграть — отпускайте свое сокровище, пусть резвится на радость вам;
• старайтесь подбирать партнера по играм для своего питомца соответствующего ему размера, иначе, разыгравшись, значительно превосходящий по габаритам друг может случайно травмировать мелкого песика.

Постарайтесь приучить собаку к тому, что прежде чем она пойдет здороваться с другим четвероногим (даже хорошо вам обоим знакомым), она обязательно должна сначала подойти к вам и только после разрешения «Гуляй! Можно!» нестись веселиться. Это необходимо, ведь вы можете не знать, что у подруги вашей собаки началась течка или она заболела, перенесла операцию, порезала лапу и т. д., а неуемная радость вашего питомца травмирует ее еще больше.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет всем любителям собак без конфликтов гулять, выбирая компанию по интересам и не мешая друг другу.

http://zooinform.ru/dog/dress/vos/Kultura_vygula_Sobakovody_Budem_vzaimno_vezhlivymi
 
Стой, хам! или Моя собака будет кусать.

https://www.facebook.com/justdogs.ru/

Дежурным блюдом наших СМИ стали случаи укусов собаками взрослых и особенно детей. В подавляющем большинстве случаев речь идет о "хозяйских" собаках, хотя по статистике большинство покусов совершают бродячие собаки. За много лет я не видел ни одного сообщения в прессе, где бы виноватым в инциденте оказывался покусанный.

Характерный пример: мама спокойно наблюдала, как ее сын догнал мужчину, идущего с собакой на коротком поводке, и замахнулся на собаку палкой. А теперь мама показывает едва заметные шрамы у ребенка и требует многомиллионную компенсацию. А параллельно судят маму, которая на кухне готовила обед, в то время как дитё ухитрилось открыть окно, полезло на балкон и свалилось.

Казалось бы, в первом случае мама допустила преступную халатность, а во втором — классический несчастный случай. Но журналисты целиком на стороне первой и гневно осуждают вторую. Пусть выйдут в скверы и лесопарки и увидят, как мамы буквально силой тащат детей к выгуливаемым собакам: "Пойдем, посмотрим на собачку!" По их мнению, хозяин собаки обязан играть с ними или с детьми, отвечать на глупые вопросы, выслушивать и выполнять дурацкие указания, радоваться, когда в его собаку кидают палками и камнями, светят в глаза лазерной указкой и т.д.

Телевизионщики могут легко поставить все точки над "i". Для этого достаточно снять сюжет с тремя студентами ВГИКа. Один из них будет загримирован под Бывалого с тюремными наколками, другая — под старуху Шапокляк с перекошенным от злобы лицом, ну, а третья — фотомодель в мини-юбке "с ногами от плеч". Всех их пустить по одному и тому же маршруту, например, по Бульварному кольцу, с красивой собакой, например, мраморным догом. Для чистоты эксперимента дога накачать успокоительными, чтобы он едва передвигал ноги.

Надо ли объяснять, что к Бывалому и Шапокляк и за день, и даже за неделю никто не подойдет. А вот модель каждые пять минут будет жертвой наглых приставаний. Дело не в доге, а в человеке.

Кстати, и в реальной жизни к злой бабке с дворняжкой годами никто не подходит. А вот идет по скверу молодая элегантно одетая девушка с породистой собакой. По диагонали сквера к ней бежит задрипанный мужичонка с мальчиком лет шести: "Вовочка, давай покормим собачку!" И, не спрашивая хозяйку, он сует в пасть собаке какую-то дрянь.

Зачем? Да чтобы испортить настроение. Чтобы девушка заплакала или убежала. Да и сыну показать, как нужно быть "крутым". Девушка не растерялась и достала из кармана собачью подкормку: "Мальчик, хочешь сухарик?" В ответ мужичонка дико завопил матом и стал угрожать расправой. Девушка с огромным трудом удержала собаку на поводке.

А если бы не удержала, и собака выполнила свой собачий долг по защите хозяйки? Какие гневные филиппики появились бы в СМИ: "Папа с ребенком гуляли по скверику, грелись на солнышке. И вдруг злая хозяйка натравила на них огромную собаку…"

У меня в течение 25 лет были три собаки: ньюфаундленд и две среднеазиатские овчарки. Причем большую часть времени я держал по две собаки одновременно. И я могу сказать, что описанный выше случай типичен. В Москве хамов очень мало. Но если среди десятков людей, встреченных вами при выгуле собаки, попадется хотя бы один хам, то ваша прогулка будет гарантированно испорчена. А в экстремальном случае возможна драка или покус.

За четверть века мои собаки ни разу никого не укусили. Зато мне приходилось сотни раз окорачивать хамов словесно, а не менее 10 раз и физически. Благодаря пропаганде наших СМИ московский хам уверен, что собака не должна кусать, что бы с ней не делали. Здоровенный дядька пытается лапать собаку: "Не трогай, укусит!" — "Укусит — ответишь!"

Вот какой-то двухметровый долдон (в темноте возраста не видно) светит в глаза собаке лазерной указкой. "Убери! Сейчас тебя сожрут!" А он не боится двух среднеазиатских овчарок! Наоборот, грозится накостылять хозяину. Тогда поясняю долдону, что сейчас отстегну поводок с массивным стальным карабином и познакомлю его с мордой хулигана. Долдон бежал, как на стометровке!

Кстати, упоминание о поводке с карабином и в десятках других случаев резко прекращало все хамские приставания. Повторяю еще раз, хам издевается не над собакой, а над ее владельцем. Особенно если хам чувствует собственную неполноценность.

Вот, к примеру, вы сменили жену или мужа. Казалось бы, какое дело до этого вашим соседям по даче? А им до всего дело! И первой жертвой становится ваша собака. Я знаю два случая, когда по 6-8 лет к собаке не было никаких претензий. А достигнув "пенсионного" собачьего возраста, собака стала представлять опасность для всех соседей. И все из-за того, что у соседа появилась новая жена, в два раза моложе предыдущей.

О собаках пишут потому, что они обороняются. Но точно такие же проблемы есть и "лошадников". Речь, понятно, идет не о девицах, занимающихся извозом, а о владельцах лошадей. Молодая хозяйка лошади рассказала мне, как хамская семейка сумела проникнуть в частную конюшню и полезла к норовистому жеребцу. Конюх пытался защитить их и получил копытом тяжелую травму.

Лошадники жалуются, что в них тоже кидают камнями и палками, пугают лошадей, светят в глаза лазерными указками и т. д. Собачникам даже лучше — хамы не требуют катать себя и хамских детей на собаках.

Почему я, говоря о хамах, вставляю прилагательное "московский"? В Москве от 30 до 40 процентов "восточных людей", благо, статистика по ним засекречена. Так вот я за четверть века, гуляя с собаками, я не имел ни одного (!) конфликта с "восточными людьми". Вот они идут мне навстречу. Увидев собак, держатся правее, а я — в другую сторону. И все! "Восточный человек" обращается ко мне лишь в случае острой необходимости: "Можно к вам подойти? — Пожалуйста!", — и подтягиваю поводок. "Как пройти к…?" или "Кто отец и кто мать алабая?" Я вежливо отвечаю. Мы раскланиваемся и расходимся.

Неужто все приезжие с Востока окончили курсы благородных девиц? Нет, до них не до конца дошла Хамская революция и "тотальная политкорректность". На Востоке хорошо знают, как остры зубы алабаев.

Из статьи
Александра Широкорада
 
d2384cea15d88b189b0cb3a06e84b640.jpg


Не бойтесь, она не укусит! 7 фраз собаководов, которым лучше не доверять
АиФ.ru собрал самые распространённые фразы владельцев собак, которые они произносят в спорных и конфликтных ситуациях с прохожими, и попросил дрессировщицу Дарью Костюк прокомментировать их.

«Не бойтесь, она не кусается». Эту фразу можно услышать даже от хозяина питбуля или стаффорда. И ему неважно, что вы в неё слабо верите, главное, что обладатель собаки убеждён в своей правоте на все 100%. АиФ.ru собрал самые популярные высказывания собаководов и попросил дрессировщицу и приму Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Дарью Костюкрассказать, соответствуют ли они действительности.

«Не бойтесь, она не кусается»
Невозможно быть уверенным в своём питомце на 100%. Даже добрую и ласковую собаку человек невольно способен спровоцировать на агрессию: внешне, голосом, запахом и т. д. Что касается запаха, раздражителем может стать самый обычный прохожий со специфической секрецией, которую чувствуют только животные. Кроме того, собака иногда кусает просто от страха. Например, вы выходите из лифта, а на этаже стоит двухметровый сосед, да ещё и в капюшоне. Естественно, пёс может кинуться на него. Вообще, в лифте собака должна сидеть у стенки, перед тем как она выйдет, необходимо убедиться, что на площадке никого нет.

Внимательно следите за своим питомцем. Если он поджал уши, опустил голову, смотрит исподлобья, скалится — всё это явные признаки того, что животное действительно может укусить. Не надо их игнорировать. Однако замечу, что даже в ситуации, когда собака бежит вам навстречу и радостно виляет хвостом, может произойти всё что угодно, всё-таки вы имеете дело с животным.

9d4f3bcc37a94cf28ab2fc137a7579a1.jpg

Фото: АиФ
«Странно, она раньше никого не кусала, вы её чем-то спровоцировали»
Действительно, собаку можно спровоцировать. Например, когда вы бежите на неё или от неё. В первом случае она будет защищаться, во втором — нападать. Взмах руки также способен вызвать реакцию животного, но сложно сказать, какую именно — кто-то может убежать, кто-то пойдёт в атаку.

В любой момент в собаке может внезапно включиться тот или иной инстинкт. У меня дома есть крупный пёс, которого никто никогда не учил защищать хозяина. Однажды я с ним гуляла и встретила знакомого. Он рассказывал о какой-то репетиции и вдруг резко взял меня за руку. Пёс в это время гулял чуть вдалеке, казалось, он занимается своими делами. Но собака мгновенно отреагировала на прикосновение, набросилась на человека. Вывод очень простой: если перед вами крупное животное, не надо приближаться к его хозяину с очень активной жестикуляцией.

Редко бывают собаки, которые лают и, тем более, кусаются просто так. Но задача любого хозяина — чётко знать, на какие раздражители может отреагировать его питомец, и предотвращать встречу с ними: человек в капюшоне, мотоцикл, громкие звуки, велосипедист и т. д.
«Зачем поводок? Пусть побегает животное»
Большинство собак действительно может гулять без поводка. Но я бы не советовала отпускать животное рядом с детской площадкой. Кроме того, всегда нужно обращать внимание на то, какие люди вас окружают. Даже если пёс ласковый и добрый, готов облизывать любого незнакомца, надо понимать, что не каждому понравится такая навязчивость.

Особенно не надо испытывать судьбу и гулять без поводка с крупными собаками, например с овчарками. У меня у самой есть венгерская овчарка командор. Представители этой породы могут свободно гулять только на закрытой территории, за городом, там, где нет людей. При этом я всегда ношу с собой вкусную прикормку, которой могу подозвать к себе собаку в случае какой-то острой необходимости. Я понимаю, что это опасный для жизни пёс, хотя он кажется очень добродушным. Его даже мужчина с трудом может удержать.

Мне очень нравятся питбули, стаффордширские терьеры, но это бойцовские собаки, поэтому в данном случае я бы придерживалась той же тактики, которую сама веду с командором.

Если говорить о мелких породах собак, они тоже не так безобидны, как может показаться. Не стоит доверять джек-рассел-терьеру, поскольку, играя, он может случайно нанести вред. Джек-рассел очень любит вцепиться зубами в канат. Я однажды была свидетелем того, как пёс вместо каната вцепился в руку мужчине, прокусил её и с удовольствием на ней висел. Даже если вы завели шпица, надо понимать, что это собака, вы отвечаете за неё и сохранность окружающих вокруг вас, поэтому соблюдайте технику безопасности во всём!

542bb551bda75876c126ae077762cc5f.jpg

Фото: АиФ
«Намордник — это насилие, поэтому я его на свою собаку не надену»
Насилие — это то, к чему собака не приучена. Если ваш питомец с детства каждый день по несколько минут будет ходить в наморднике, никаких проблем в дальнейшем не возникнет. Минуту походили, потом сняли и дали питомцу кусочек мяса. С такой методикой собака сама будет искать намордник и воспринимать его, как игру.

А насилием можно назвать очень многие вещи, например то, что вы гуляете с собакой в определённое время, а не когда она сама хочет в туалет.
Развивать дисциплину и терпение у своего питомца — нормально. Конечно, если вы не приучали собаку к наморднику в юном возрасте, а потом в один прекрасный день решили, что она опасна, и надели его — это неправильно.

В людных местах для крупной собаки намордник — обязательная вещь. И кстати, не только потому, что собака может представлять какую-то опасность, но и потому, что люди вокруг тоже часто бывают неадекватны: кто-то пьяный, кто-то слишком близко подошёл и т. д. А в безлюдных местах, конечно же, пёс может гулять без намордника.

С собакой необходимо работать, даже если она живёт у вас дома для души. Это ответственность, причём она не намного меньше, чем если бы в вашей семье родился ребёнок.

ff160910cf46a78b5fab0ba0cbc524d3.jpg

Фото: АиФ
«Я накажу собаку дома»
Наказание должно быть сразу, иначе вы просто испортите психику собаке. Пёс кинулся на человека — хозяин ничего не сделал, зато дома, когда питомец вилял хвостом, его вдруг неожиданно настигло наказание. Естественно, животное не поймёт, что происходит.

У собак очень короткая память, потому что в минуту у них в голове происходит не 3–4 события, как у нас, а 30–40! Когда пёс дойдёт домой, он уже забудет о том, что кого-то укусил. Когда вы учите собаку давать лапу, вы же сразу даёте ей в знак поощрения кусочек мяса, чтобы она понимала, что всё делает правильно. Наказание тоже должно быть применено сразу.

3a7650398b387a45d59ab7c2f7b4593b.jpg

Фото: АиФ
«А вы не бегайте, не ездите на велосипеде перед ней, тогда она не будет на вас кидаться»
Если собака так реагирует на людей, не издевайтесь над ней, избегайте мест, где люди занимаются физической активностью. Это то же самое, как сидеть перед ребёнком, есть мороженое, причмокивая, а ему завязать рот. Собаке не объяснишь. В такой ситуации глупо делать замечания окружающим. Они как раз ни в чём не виноваты.
«Она не лает, она так с вами разговаривает»
Да, такое бывает. Некоторые собаки с помощью лая пытаются обратить на себя ваше внимание. Как только вы это сделаете, питомец успокоится. Если пёс настроен агрессивно, то будет сопровождать свой лай рыком, подожмёт уши. Но если такие реакции отсутствуют, он виляет хвостом — ему просто не хватает вашего внимания. Кстати, далеко не каждая порода ведёт себя так. Я слабо себе представляю весело тявкающего питбуля, в основном подобное поведение характерно для пуделя, шпица, колли, лайки и т. д.

dbbcb80144c30364f69db17f8ff479d5.jpg

Фото: АиФ
 
Случилась эта история три месяца назад, но только сейчас я успокоилась достаточно, что бы ее написать.
Гуляю я со своим бультерьером. Ангел на поводке, нюхает кустики, солнышко светит и нечего не предвещает беды.
Вдруг! Буквально из-под земли, может из-за куста или высокой травы, но совершенно неожиданно на Ангела с визгом бросается крошечная собачка. Все, что произошло дальше заняло сотые доли секунды: Ангел открывает рот, что бы схватить собачку, я кричу "Брось!", он только схватив ее, сразу сплевывает собачку на землю. Собачка настолько крошечная, что ей конечно достаточно и легкого удара зубами бультерьера, что бы отправится в собачий рай. Я поднимаю безжизненное тельце, она не дышит и свисает тряпочкой у меня в ладони. Осторожно ощупываю, косточки целы, крови и прокусов нет. Начинаю ее реанимировать, если честно, без особой надежды. Тут слышу крик-плачь-визг и вижу хозяйку собачки которая мчится к нам. Подбежав она начинает какую-то сумасшедшую истерику. Я вижу, тучную женщину в годах и понимаю, что еще чуть-чуть и ее хватит удар. Говорю ей: "- Вы должны сейчас решить или я успокаиваю вас, или пытаюсь спасти вашу собачку. Возьмите себя в руки хоть на 5 минут." Как ни странно мой спокойный голос ее успокаивает и она стоит всхлипывая, и не мешает мне. Тут малютка начала дышать, сначала еле-еле, потом увереннее, но все еще была без сознания. Дальше обычное кино: я везу всех в ветеринарку, все оплачиваю, выслушиваю проклятия, угрозы и тд. Х с хозяйкой, я оплачу, потерплю, выслушаю - Главное собака жива и здорова... в этот раз.
А теперь кто виноват в этой ситуации? Маленькая собачка была без поводка и даже без ошейника, она первая напала и хозяйка знала, что собака бросается на всех, это ее всегда забавляло и смешило. А виновата я! Хотя я просто гуляла с послушной и дрессированной собакой на поводке.
Как же вы меня задолбали - безответственные владельцы маленьких собак!
Какие же вы тупые! Почему вы не понимаете, что маленькая собачка всегда пострадает, при любом раскладе! И какая разница, кто виноват, кто первый бросился, кто был без намордника... когда вы держите трупик любимца в руках? Почему же вы их не бережете? Ведь сохранить их жизнь очень просто: для этого нужен только один поводок и одна единственная команда "Ко мне!"
Собак всех надо беречь, потому что вокруг полно машин, не адекватных людей и др. опасностей, но маленьких собачек нужно беречь в 100 раз сильнее!
Достали! Достали! Достали!!!

https://www.facebook.com/kora.smirnova
 
Правила выгула собак в городе: у нас и за рубежом
http://www.osobake.by/praktika-burzhuev-vygula-sobak/
Практика выгула собак в городе за рубежом такова — на поводке (кроме декоративных собак) и с совком и пакетиком для сбора экскрементов. Как у нас дела обстоят? Совсем иначе.

Для хозяев собак ситуация острая и наболевшая. По белорусским законам выгуливать собаку нельзя на придомовых территориях, возле школ и магазинов, на детских площадках. А можно выгуливать на специально отведенных местах. К таким местам относятся площадки для выгула собак и места для выгула собак.

Место для выгула собак — это зеленая зона, находящаяся не ближе 40 метров от ближайшего жилого дома или учреждения. А площадка — это огражденная территория, на которой находятся специальные тренажеры для упражнения братьев наших меньших.

В Минске площадок находится 59, а регламентированных мест для выгула собак немного больше — 113. Для трехмиллионного города это, мягко сказать, маловато. Так как же выкручиваются хозяева собак? Ведь идти до ближайшей площадки нужно не одну-две минуты, а намного больше. А собаку уговорить подождать справлять свои потребности никак не получается. Вот и выгуливаются наши собаки во дворах.

Вот заграницей хозяин собаки, если не соберет за своей собакой в пакетик все , что она оставила на травке, ждет большой штраф. Таким образом, весь мир методами штрафов научен убирать за своими питомцами. У нас таких ответственных собаководов единицы.
0000.jpg


На многих форумах люди рьяно поделились на две команды, выплевывающие свои аргументы в лицо противнику. Это хозяева собак, говорящие, что негде выгуливать своих питомцев, что ни них агрессивно реагируют все, проходящие мимо. С другой стороны мамы детей и старушки, которые боятся быть укусанными и не хотят вляпаться в то, что оставляет после себя собака во время выгула. Я, как владелица собаки и мама четверых детишек не могу попасть ни в какую команду. Но есть предложение.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ УБИРАТЬ ЗА СВОИМИ СОБАКАМИ НА ВЫГУЛЕ.

Когда я выгуливаю своих детей на площадке, то ругаюсь на местных собак, что оставляют «мины», а мои дети на них наступают. Когда же я выгуливаю собаку, мне не нравится, что чужие дети без разрешения лезут обниматься с моей собакой. Она, конечно, не кусается и любит детей. Но мои дети научены всегда перед тем, как обнять и погладить собаку, спросить разрешения ее хозяина.

Конечно, убирать за собакой ее «мины» не слишком приятное занятие. Но поверьте, через некоторое время это станет привычным делом. А другие собачники, видя ваше усердие, тоже потянутся за вами. И тогда стереотипы о «невменяемых и агрессивных» собачниках уйдут в лета.

Принцесса Швеции Мадлен сама убирает за своим питомцем. Чем не пример для подражания.
111.jpg
 
Как защититься от идиотов и маньяков на прогулке с собакой
http://wolcha.ru/polezno-znat/3512-kak-zaschititsya-na-progulke-s-sobakoy.html
Мне часто приходится упрекать владельцев собак в том, что они слишком мало гуляют. Собаке необходимо двигаться на свежем воздухе, нужно проходить километры, обследовать новые маршруты и помечать по периметру территорию, которую она считает своей. А иначе ее естественные потребности находят выражение в неприемлемом поведении…

Я спрашиваю: «Что вам мешает гулять с собакой дольше?» Бывает, что проблема в отсутствии подходящей одежды или снаряжения. Это легко решаемо. Но очень часто — к очень большому моему сожалению — причина в том, что люди боятся выходить на улицу. Многие не чувствуют себя защищенными.

Можно было бы поговорить об этом страхе с психологом, но дело не только в эмоции, но и в реальной опасности, с которой сталкиваются владельцы собак, проводящие на улице много времени.
1436881892_36397950677201.jpg



Старушка жалуется. Она гуляет с доберманом. Одни скажут — собака не для старушки. Другие скажут — доберман-защитник, уж с такой гулять не страшно. А в чем жалоба? Что идет себе бабушка по дороге. Впереди нее спокойно семенит доберман. На встречу мужчина. Начинает кричать «Назаводили… Опасно…» Затем подбирает палку и пытается ударить собаку (спокойно стоящую рядом). Собака начинает лаять (не нападает). Тогда мужчина замахивается палкой на хозяйку!!! И если в такой ситуации собака защитит хозяйку — это будет понятно для собаки, хозяйки и многих других. Но не для суда.

Я знаю от знакомых, не из газет (где таких историй больше) о двух случаях похищения маньяками девушек с собаками. В одном случае собака сбежала и помогла найти хозяйку — перепуганную, но в целости и невредимости. В другом случае собаку нашли «на трупе»…

Другая женщина рассказывает про своего французского бульдога. Им встретился на прогулке любитель Джека Лондона (а там, если вы помните, бульдог чуть было не поборол Белого Клыка). И этот «поклонник литературы» науськивает своего пса на ее бульдога (который Джека Лондона не читал и драться был вовсе не охотник). Мне тоже такие встречались… А вам?

И вот еще печальная история, которую тоже слышу (да и попадала в нее сама) регулярно. Вы идете с собакой на поводке или она просто идет рядом. Подлетает чужой пес и провоцирует драку. И вы начинаете разнимать драку в одиночку, потому что хозяин «той» собаки делает вид, что он — не он и собака не его. И ладно, еще самому разнимать драку… Но ведь иногда приходится просить родителей или подростков вывести собаку пописать.

Именно после того, как моя мама отбивала пуделя от кане-корсо, я и купила первый электрошокер. И, услышав от клиентов, «боюсь гулять с собакой», я рекомендую им не только работать над этим страхом с психологом, но еще и запастись электрошокером.

Электрошокером или ультразвуковым отпугивателем собак. Для многих это, возможно, неожиданный совет на сайте, посвященном мягким методам… Но поверьте, имея такую штуку с собой на прогулке, вы получите очень много преимуществ именно для мягкого решения конфликтных ситуаций. В любом случае, удар электрошокера не смертелен ни для собак, ни для людей.

Если на вашу собаку нападает чужая домашняя собака. Вы достаете электрошокер и, показывая его владельцу той собаки, произносите: «Это электрошокер!» Тот владелец перестает кричать, что его собака не кусается и больше не предлагает проверить, чья собака круче… Перестает «не обращать внимание» на ваши попытки отогнать его собаку… а предпринимает активные действия, чтобы поймать и увести свою собаку. Редко, но бывает, что нужно щелкнуть шокером в воздух (кажется за 10 лет обладания шокером мне пришлось это сделать 2 раза).

Электрошокер — больше средство психологического воздействия, чем реальная защита. Но щелчок отрезвляюще действует на людей даже больше, чем на собак. Ведь собачникам в парке обычно угрожают не киллеры или «нидзя», а те, кого природа обделила…

Итак, еще раз и коротко: Я – не специалист по единоборствам и способам защиты. Я хочу просто спокойно гулять с собакой. Я несу ответственность за то, чтобы моя собака не причиняла вред окружающим людям и собакам. Я соблюдаю законы. Однако я не в полной мере защищена от действий других людей, которые не отвечают за свои поступки (не хотят или не могут). Выбирая разрешенное законом средство самообороны, я предпочла электрошокер. Вам решать, что лучше для вас — в вашей конкретной ситуации.

Автор: Софья Баскина
Зоопсихолог. Исследователь, консультант и преподаватель

Мой личный опыт. На прогулки хожу с камнями в карманах для защиты от собак, проявляющих агрессию и гуляющих без хозяина. Если собака гуляет без поводка, но с хозяином, то сначала прошу забрать собаку. Обычно действует плохо... Но хозяин начинает лучше соображать, если ему сообщить что-нибудь типа: у нас Бронхит питомника или у моих собак недолеченный лишай... Варианты могут быть разные. Но это работает. Хозяин собаки оживает и быстренько бросается забирать свою собаку. Правда иногда можно услышать в свой адрес что-нибудь неприятное, но в следующий раз он сам побежит забирать свою собаку, даже без моей просьбы.
 
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ ЧЕЛОВЕКУ С СОБАКОЙ
15.09.2017
http://profpet.ru/news/2017/09/15/news1_450.html
0B8BECD000000578-0-image-m-58-1433114247327.jpg
Каждый день на улицах города можно увидеть, как случайные прохожие делают поучительные замечания выгуливающим собак, особенно крупных пород…

Самые популярные реплики:

  • Почему ваша собака без поводка?!
  • Почему ваша собака без намордника?!
  • Уберите вашу собаку, здесь дети!
  • Выгуливайте вашу собаку на специальной площадке!
И что при этом они слышат в ответ? Конечно же ответную грубость или сдержанное молчание. Но с гордым видом победителя они провожают обруганного человека и его собаку. Не понимая, при этом, что всего лишь нахамили незнакомому человеку, показав свою невоспитанность. А как же надо поступить, если захотелось сделать замечание человеку с собакой?

Да вот как…
Прежде всего, надо обязательно поздороваться и принести стандартные извинения за беспокойство. Ровно такие, какие вы приносите людям в очереди, в транспорте, в любом публичном месте: "Здравствуйте, извините пожалуйста..."

Так вы привлечете внимание человека и расположите к нормальному человеческому разговору. А дальше можно спокойно, без визга, требований и претензий изложить ваше беспокойство. Только говорить надо за себя или за тех, за кого вы беспокоитесь, а не учить и воспитывать собаковода. Ни один взрослый человек не станет вас слушать, если вы с места в карьер начнете читать ему мораль и воспитывать. Даже если вы правы. Просто так люди устроены. И вы это знаете.

Вот так выглядят нормальные фразы:

  • Пожалуйста, придержите ваших собак, я их боюсь...
  • Будьте любезны, возьмите вашу собаку на поводок, я беспокоюсь за гуляющих вокруг детей...
  • Простите, но ваша собака без намордника меня пугает...
  • Такое обращение почти наверняка достигнет цели и вы получите ожидаемую реакцию.
ad-155986613.jpg
Пожалуйста, не насилуйте свои слабые знания о правилах выгула собак, чтобы сообщить собеседнику о нарушении их правил. Собаковод все равно знает их лучше, ничего нового вы ему не сообщите.

А заодно сами вспомните, давно ли вы пили пиво на улице, курили в общественном месте, ругались матом в присутствии детей, парковались в неположенном месте, бросали мусор мимо урны и так далее. Вы же знали, что сознательно идете на нарушение законов и норм поведения? Знали. Вот и собаковод знает. Поэтому его нельзя «научить» правильно себя вести. Он знает как правильно, но по каким-то причинам идет на эти нарушения. Зато с ним можно договориться, и таким образом добиться желаемой цели.

Если вы этого еще не знаете, то просто поверьте: собачники, в большинстве своем, в достаточной степени воспитанные и ответственные люди. Многие из них даже какашки за собаками на улице убирают. Чего бы вы, наверное, не сделали и за своим ребенком. Они — адекватны. Адекватнее многих простых прохожих. И они, как правило, живут где-то в этом районе и не желают никаких ссор.

Пожалуйста, относитесь к людям с уважением, если хотите чего-то от них добиться. А на общем фоне страшного дефицита уважения, собачники не только пойдут вам на встречу, но и будут весьма признательны за корректное к ним обращение.

Ну а если вы найдете в себе силы сделать комплимент питомцу, то огребете такой встречный позитив с грудой извинений, что ваше раздражение мгновенно испарится и на его место поселится наслаждение от безграничной любви и благодарности человека с собакой…

Вот так все просто и эффективно.
 
Ребята, я достаточно жёсток в повседневной жизни и не склонен к рефлексии. Но тем не менее, хочу обратиться ко всем, у кого в семье живет собака. Мы потеряли друга...
Навсегда! Совсем! Вдумайтесь в слово "никогда" :
Никогда больше он не лизнёт вас в нос, никогда больше не начнёт скулить, просясь на прогулку. Никогда, придя с работы, вы не услышите радостное повизгивание за дверью, цокот коготков по полу. НИКОГДА.

Прогулка в городе = поводок.
26a0.png


Без вариантов. Какой бы он (она) не был спокойный, воспитанный, умный. Слишком жёсткий траффик, слишком много машин, что-то может внезапно сильно напугать или привлечь внимание животного - кошка, белка на дереве, брошенная под ноги петарда, недруг из соседнего двора или течная сука, что угодно... И вот уже ваш обученный пес, сломя голову, несется через проезжую часть. Запомните, никто не застрахован от подобной беды, даже если уже 5-6-10 лет все было хорошо. Несчастье может случиться в любой момент и некого будет винить, только себя. Только ваша халатность, самоуверенность, лень или беспечность станет причиной гибели под колесами любимца семьи и хорошо еще, когда мгновенной. Мне 33 года, я взрослый сильный мужчина и видел многое. Но отрывать своего друга от наледи вместе с шерстью было слишком даже для меня.

ГОРОД = ПОВОДОК. ВСЕГДА.

Автор Дмитрий Трофимов

23905570_387263611707142_9210510930312042478_n.jpg


https://www.facebook.com/groups/sobachnik/
 
Юлия Савельева
СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ПОВОДКЕ!
НЕГОДОВАНИЯ ПОСТ ИЛИ КАК НА НАС ОПЯТЬ НАПАЛА СОБАКА
Мы являемся владельцами собаки породы Кане Корсо, это большая и мощная собака. И мы, как ответственные хозяева, ВСЕГДА выводим свою собаку на поводке и в наморднике. Не потому, что наш пес агрессивный, а потому, что так надо. Мы понимаем, что такая большая собака вызывает страх у проходящих мимо людей, хотя Гамлет - очень воспитанный и интеллигентный пес, но знаем об этом только мы, ну и все соседи)) Ни разу он не напал ни на одну собаку.
Меня крайне возмущают хозяева собак, которые выгуливают своих питомцев без поводка, просто бесят. Что мешает тебе купить длинную рулетку, которая дает собаке свободу передвижения?
В итоге, вчера на нас напал боксер, который, внимание! гуляет с девочкой лет тринадцати!
Мало того, что собака крайне невоспитанная, так еще и девочка с ней абсолютно не справляется. Как итог - у моего пса порвано ухо, бровь и повреждены лапы. При этом он даже защититься не смог. В пылу драки боксер получил от меня увесистый пинок в ребра. Дочка в истерике, у меня укус на руке и полночи мы успокаивали собаку.
И это уже ТРЕТИЙ раз, когда на нас нападают собаки неадекватных хозяев, которые про поводок вообще не слышали. И вот нахрена нам тогда намордник, а??? Чтобы каждая дебильная собака могла на нас нападать??
Я не понимаю, как родители вообще могут доверять такую крупную собаку подростку?? У нас есть старший сын 13 лет - здоровый парень, спортсмен, но даже его мы никогда не просим погулять с собакой, гуляем только мы с мужем. Прошу заметить - собака дрессированная, все команды слушает на раз.
На бульваре у нас гуляет много собак, крупных собак из них половина. Так вот, в наморднике гуляем только мы и еще один стаффорд. ВСЕ, остальные - онаженекусается и онажедобрая б...ь. И меня каждый раз удивляет раздолбайское отношение хозяев к своим собакам. Даже два самых безобидных кобеля могут насмерть сцепиться, просто потому, что это природа собаки.
Простите, накипело. Я даже представить не могу что бы эта собака напала на моего ребёнка.
 
Если честно, то наболело. Я гуляю с собаками на рулетках по 3 сразу. 3 собаки - это стая со своими отношениями, и они не всегда рады чужим собакам. Кроме того, не запутаться с поводками-рулетками чужих собак, когда три рулетки в руках сложно. Поэтому стараюсь обходить всех стороной. А народу хочется общаться. Сначала прошу: не подходите к моим собакам. Почему-то понимают плохо. А вот стоит сказать: у нас питомниковый кашель или какая-то другая зараза - реагируют моментально. Быстро забирают собак и уходят.

Юлия Савельева

Элементарные правила, которые лучше соблюдать всем владельцам собак:
✍️Если вам навстречу идёт хозяин с собакой на коротком поводке - возьмите и свою на короткий поводок.
✍️Если встречный собаковод вас пропускает, отойдя с дорожки - возьмите свою собаку на поводок и проходите мимо.
✍️Если вас просят: "Заберите (подержите) собаку" - заберите уже на хрен вашу собаку! )))) Не надо никаких "она только понюхает" и "она поиграет", вас просят не просто так, давайте будем вежливы к друг другу.

153444864_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
Юлия Савельева

#ПОДСЛУШАНОСОБАЧНИКИ
ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК, ГУЛЯЮЩИМ БЕЗ ПОВОДКА
Кинолог Милена Кремерман
"Зачем собаке поводок?"

- Возьмите, пожалуйста,свою собаку!-Отзовите, пожалуйста, свою собаку!
-Заберите собаку!
...Эти фразы я произношу на каждой прогулке (кроме случаев экстренного туалетного выгула в 3 часа ночи, когда даже самые сумасшедшие собачники уже спят)
и иногда не по одному разу . А в ответ слышу «ОН (она) не кусается!» или «Собака должна выбегаться!»
Устав произносить монологи на эту тему я решила один раз написать, распечатать и молча раздавать на прогулках….
Итак , собака должна быть на поводке потому, что:
1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).
2. Если вы пока (очень надеюсь, что только пока и что вы к этому стремитесь) не выдрессировали свою собаку до состояния, когда она в полете за кошкой может выполнить команду «Стоять» и действительно остановиться, наличие поводка убережет вашу собаку от многих неприятностей.
2.1.На улицах есть машины (а при столкновении с машиной, собака почти всегда пострадает больше, чем машина).
2.2. На улицах есть пьяные и просто неадекватные люди - мою старшую собаку, маленького вельш-терьера, 35 сантиметров в холке, пытался пнуть ногой пьяный мужик, который не поленился сойти для этого с тротуара на газон, где она что-то нюхала. Спасло ее только то (представляю как долго, мучительно и дорого я бы ее лечила!), что она была на поводке и у меня неплохая реакция – я просто выдернула ее из - под ноги. Потом мужик орал и пытался воевать уже со мной, но это было потом….
2.3. На улицах есть дети , которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так – подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок – что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.
2.4. Некоторые сердобольные люди подкармливают уличных собак и кошек. Только дают они бедным бездомным почему-то не хорошую, качественную еду, а по принципу «На тебе боже, что нам не гоже!» - прокисший суп, куриные косточки, заплесневевший хлеб…. Как вы думаете, что будет с домашней собакой (жизнь и здоровье бездомных собак и кошек на совести «сердобольных») отведавшей такого угощения?! А собака на поводке никакую гадость точно не попробует – если хозяин вменяемый.
2.5. Некоторые граждане наоборот – периодически разбрасывают отравленную еду, пытаясь таким образом уменьшить численность бездомных кошек и собак. Кроме того, ЖЭКи и соответствующие конторы периодически проводят мероприятия по дератизации, проще – уничтожение грызунов. А уничтожают они их ядом….
2.6. На улице могут встретиться другие собаки, далеко не всегда дружелюбно настроенные к вашей собаке. Если и ваша и встреченная собаки будут на поводках дело ограничиться лаем, а если нет – возможны довольно значительные травмы и даже летальный исход. И не стоит рассчитывать на размер и крутой нрав вашей собаки – на каждого ,даже самого подготовленного и крутого бойца найдется другой, еще более подготовленный и крутой. И даже если ваша собака вдруг победит соперника, он может успеть нанести ей раны. Кроме того у многих не очень боевых собак бывают очень боевые хозяева. В начале октября в Москве был случай, когда американский бульдог порвал шар-пея, а хозяин пострадавшего пса, отнеся раненую собаку домой, вышел с ножом и пытался отрезать голову другой собаке (в состоянии шока перепутал, собаки были одной породы и окраса). Чудом все остались живы. А если бы все участники этой истории были на поводках – такого бы не случилось.
Когда мой сын был совсем маленький, а собаке был год мы гуляли с коляской по алее. И на нас набежала немецкая овчарка. Я дважды крикнула хозяйке (юной самодовольной блондинке) «Возьмите собаку!», на что услышала «Не бойтесь, она только поиграет!» . Но она не учла, что моя собака ,во-первых, не любит овчарок, во-вторых происходит от рабочих родителей и несмотря на размеры имеет очень серьезные зубы, в-третьих, сопровождает коляску, т.е. находится «при исполнении» ( с коляской связано множество очень приятных вещей – длительные прогулки, занятия, в коляске сидит ребенок у которого всегда есть печенье, в багажнике коляски лежит ее игрушка)… В результате оторванный нос овчарки пришивать пришлось мне. Зато теперь мне даже не приходится ничего говорить это хозяйке – увидев нас, она сама берет собаку на поводок. К сожалению только нас, остальные страдают по-прежнему.
Кроме того встреченная на улице бесповодочная собака может быть течной сукой и ваш мальчик радостно за ней убежит. И вполне может не найти дорогу домой.
2.7. На улицах есть кошки. А у кошек есть когти. А раны , оставленные кошачьими когтями, очень плохо лечатся. А еще могут пострадать глаза и нос. А еще кошка может пытаться убежать от вашей собаки через дорогу… Или просто попытаться убежать, а собака попытаться ее догнать. И не факт, что сможет вернуться обратно.
2.8. На улицах иногда что-то взрывается. И происходит масса других вещей, которые могут вашу собаку напугать. И если она на поводке вы сможете просто увести ее и успокоить. А если без поводка – вы будете ловить ее по всему району, а потом долго лечить неврозы – если поймаете, найдете не искалеченной и т.д.
3. Собака без поводка может доставить значительные неприятности вам.
3.1. На улице есть машины и если даже собака погибнет при столкновении с машиной, но на машине останется отметина или повреждение, то ликвидировать это повреждение будут за счет владельца собаки, т.к. он в данном случае виновник ДТП. Это собака выскочила на дорогу, а не машина выскочила на тротуар, чтобы задавит собаку.
353546240_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg



https://www.facebook.com/ufi/reacti...JhY2s6ODMyODYzMzQwNDA2OTk2&av=100003580078860
 
Верх Низ