Что нового

Культура выгула

Боже, Светлана! Только прочитала! Надо пойти к соседу, спросить есть ли прививка от бешенства у собаки. Это обязательно! (о, уже написали). К врачу мужа отправить тоже нужно! Астика просматривай, чтобы не было нигде воспаления и дырок в коже. У меня Барона прихватил отца малинуа, было воспаление, Барон слег на 2 день. По совету ветеринара нашла дырку, уже затянувшуюся, разодрала и туда вливала перекись. Выдавливала гной пеной. И антибиотик. Просмотри Астика обязательно! Я бы поставила антибиотик дней 3-5. И успокоительное.
 
Svetlana сказал(а):
Хотела написать заявление в милицию, думаю, посмеются там надо мной, может, с Новым годом поздравят. Как минимум, надо зафиксировать раны в травмпункте, но кто ж туда обращался. С собаками бороться муж может, а вот укольчик - это же страшно.(
В травмпункт обратиться нужно обязательно, зафиксировать покус. Потом - заявление в милицию. Иначе сосед решит, все прошло безнаказанно и выводы не сделает.
К соседу также нужно сходить и серьезно поговорить. И если у его собаки нет прививки от бешенства, то ее либо на карантин, либо усыпить. Жестоко, но справедливо. Хозяин должен отвечать за свою собаку. Я вообще злая, когда касается моих собак. Если подбегает незнакомая собака с малейшими признаками агрессии, то бью ногой по ней, не дожидаясь, пока она бросится на моих собак. Пару таких случаев - и у владельцев появляются поводки. Мы живем в социуме. Нужно уважать не только себя.
А Астика и Вашего мужа очень жалко.
 
Девочки, спасибо вам всем огромное за нужные советы и поддержку! :flower:
LELIWA сказал(а):
Астика просматривай, чтобы не было нигде воспаления и дырок в коже.
Майя, нет ни дырок, ни царапин. Каждый день осматриваю. Долго не могла понять, как же так, потом картинка произошедшего сложилась и все стало ясно. Муж засунул руку собаке в пасть молниеносно, поэтому она жевала руку вместо Астика. Это все, что он успел сделать. Ни пнуть, ни отогнать собаку не хватило времени.
LELIWA сказал(а):
Надо пойти к соседу, спросить есть ли прививка от бешенства у собаки.
Можно даже не спрашивать, на все 100 уверена, что ее нет. Это уличный цепной пес. До ближайшей клиники 15 км. Очень сильно сомневаюсь, что кто-то его возил в соседний город ради прививок. Не принято у нас прививать уличных собак, большинству так владельцев об этих прививках вообще ничего не известно.


Сегодня у нас все начинает налаживаться. Опухоль на руке потихоньку спадает, Астенок спокойно дает трогать место ушиба, раньше было болезненно. Думаю, если бы что-то воспалилось, то за неделю проявилось бы уже хоть как. Спасибо всем, кто переживал вместе с нами.
За Астиком не перестаю наблюдать, курс успокоительного обязательно пропьем. На днях обязательно посетим клинику (на всякий случай).
Муж лечится, несмотря на то, что в больницу не пошел. Он из семьи докторов, все под контролем, его папа лечит дистанционно через скайп. ;)
Так что, все хорошо. Плохо, что так и не согласился на прививку от бешенства, и то, что укусы нигде не зафиксировал и не поддается уговорам.
Что касается соседа, то я этот случай так не оставлю, буду разбираться.
 
Света. Я в полном шоке. :_( Прости, что не видела и не читала. Как так можно! Ну как! Если собака хоть чуть агрессивна, неужели трудно одеть намордник! :wall: Это благо, что с мальчишками был Олег, если бы ты была одна, этот собакин съел бы вас всех. Олег молодец! Пусть побыстрее поправляется. И чтоб Астеныш побыстрее эту ситуацию забыл. Хотя они такое долго не забывают. Венерка до сих пор побаивается собак, хотя уже прошёл год….. :( Жутко обидно и страшно……Это дело не в коем случаи нельзя пускать на самотёк. Иначе будут повторы.
 
Svetlana сказал(а):
Что касается соседа, то я этот случай так не оставлю, буду разбираться.

:( Светлана, не оставляйте это, как есть.
Когда Буги было мес. 9, на него напала огромная овчарка (как потом выяснилось, ее пускали гулять одну, так как она умная :grr: . И это в городе!) . Я схватила его на руки , но ее это не остановила и она укусила его за хвост . А потом повалила меня и стала качать по снегу, пытаясь вырвать Буги. Весь ужас не помню, но могу сказать одно: я бегаю быстрее овчарки ;) . Спасибо дворнику . Укрыл меня в детском саду.
Но я это к чему. Я то это дело оставила, как есть :stupid: . Хотя месяц не могла гулять со своей собакой. И шарахалась от любого шороха и ветра.. Успокоительные понадобились мне, а не Буги.
Сейчас бы я это не оставила, чтобы потом не жалеть.
Но прошло время и собака напала на ребенка с собакой, а одну собаку совсем… :_( И была с хозяином. Так вот только после того, когда владелец собачки пошла в милицию, а потом по соседям, собака эта исчезла. Все вместе добились, чтобы хозяйка съёмного жилья их выселила. Они уехали, но страху натерпелись все.
А овчарку мне эту очень жалко. Я не могла понять, почему она себя так ведет со всеми. А однажды смотрю в окно , а там хозяин ее дрессирует. Она ослушалась, а он разгоняется и прыгает ей ей на спину. Вот, что делать в таких случаях.
Простите, что тут понаписала. Но вот больная тема.

Здоровья Вашей семье.
 
Действительно, больная тема.
Был у меня прецедент, когда собака большая сзади к Барону подкралась, не укусила, правда. Она была очень агрессивная, покусала не одну собаку во дворе, но, когда я в милицию позвонила, то первый вопрос был - укусила ли она меня? Если нет, то - до свиданья! Как то так :grr:
Да что там собака укусила! Тут люди кусаются (я образно :grr: ), а без свидетелей и сделать ничего нельзя! :grr:
Девушки, какая бы не случилась ситуация ВСЕГДА берите координаты свидетелей! Личный опыт.... :grr:
 
Тема наболевшая у всех.
У меня и крупняк и малышня.
Знаете, очень показательный момент. Вышла гулять с Антоном (вандей) и Бьюти. Через дорогу несется лабрадор, шерсть дыбом. Я хозяину кричу собаку заберите, тот не реагирует.
Ну у меня с интелигентностью часто проблемы... я своих двоих на руки и лабрадор натыкается на мою резко вытянутую ногу.... начинает скулить и убегает. Мужик подлетает ко мне начинает орать, что я плохая и его кобель не кусается и гуляют они всегда без поводка....
Через какое то время, иду с двумя немцами, тот же мужик, тот же лабр. Мужик только увидев овчарок, пристегивает лабра......
Точно так же в парке с одними собаками в разное время. Честно говоря бесит, то есть если перед тобой маленькая собака, пусть играет, жрет и т.д. А как только видят крупняк, то сразу сами и поводок находят и куда отойти тоже знают. Даже орать не надо.


Света, вам по теме.
Перво наперво прививку от бешенства. Если прививки нет, то товарищ обязан собаку держать на карантине под наблюдением вет.врачей. Кроме этого муж должен зафиксировать покусы. Если после этой ситуации с соседом разговаривать нет желания, то заявление участковому.
Объясните мужу, что так оставлять нельзя, ведь у вас дети или вы можете в следующий раз .....
 
ОЙ, Светик, как страшно, больно, обидно и возмутительно!!!!! Бедный Астенок и муж....Что им пришлось пережить. Муж молодец, все правильно сделал, а Астик..... трудно даже представить, что творилось в его голове и душе пока он бежал домой и прятался под машиной. Как хорошо, что из этой крайне опасной ситуации вы вышли с минимальными потерями ( потенциально все могло быть значительно печальней)
Но вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заострить тему. НЕЛЬЗЯ просто промолчать. Я бы пошла в милицию. Что значит посмеются?! наверняка ведь в законе прописана ответственность за такие нарушения. Надо найти, в руки и вперед, тыкая этих людей в погонах в строчки закона. А если не хотите так утрировать, то ХОТЯ БЫ к ним... ПОГОВОРИТЬ. И как написала Ирина ( Макси), предупредить, что в следующий раз будет гораздо хуже..... Просто молчание поощряет таких головотяпов...
Я не знала, что у нас есть такая тема, по вопросам выгула.... Это действительно сложный вопрос. Причем. при обсуждении он неизбежно скатывается в плоскость противостояния СОБАЧНИКИ-НЕСОБАЧНИКи, но все гораздо сложнее,т.к. здесь проблема в адекватности или НЕАДЕКВАТНОСТИ людей, которых полно с обеих сторон "баррикад"
А у нас в Баку на днях вообще вопиющий случай произошел. В самом центре города в сквере был УБИТ молодой парень только за то, что его собака залаяла на проходящую женщину.Муж женщины потребовал убрать собаку, на что хозяин ответил, что опасности нет,т.к. собака в наморднике. Это стоило ему жизни!!! Его друг, вступившийся за него, сейчас лежит в больнице с ножевыми ранениями. Мы все в ШОКЕ!!!! А главное, в обсуждениях этого случая в соцсетях, опять идет тема " не заводите собак и НЕ ГУЛЯЙТЕ с ними в общественных местах!!!" Многие люди пишут, что этот парень несколько лет гулял в этом сквере с этой собакой, что она ВСЕГДА была в наморднике и парень всегда был адекватен и вежлив. У меня уже прямо слов нет.

[update]
Светочка, мильон поцелуйчиков в носик нашему братику. Скорейшего ему выхода из этого стресса))) И мужу выздоровления. Обязательно надо врачу показаться. Для собственного спокойствия.....
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо всем за поддержку!
У нас появилась еще одна проблема - все, словно сговорились, отвязали своих цепных псов. Носятся по поселку стаями. Перерыли весь мусор в мусорных баках, который теперь везде валяется. Идет снег, все пока не так страшно, а вот весной погрязнем в помоях. Никак не могу понять, почему это всех устраивает, кроме меня.
Я сегодня с прогулки еле домой вернулась, полчаса нарезала круги, чтобы найти хоть одну тропу. Главное, что, куда бы мы ни пошли, собаки уже тут как тут, охотились. Кое-как домой добрались.
Терпение лопнуло, съездила в полицию. С участковым поговорить не удалось, все на учебе (прямо все в раз!), общалась с дежурным.
Как выяснилось, раньше правила выгула животных регулировались администрацией Свердловской области и занималась этим милиция, могли выписать штраф 500 рублей (теперь понятно, почему такое безалаберное отношение к выгулу). Сейчас полиция может только собрать сведения и передать на рассмотрение в администрацию (то есть, дохлый номер чего-то добиться). Для того, чтобы этим вопросом занялась полиция, собаки должны меня сожрать. Во как!

Позабавило, что меня попросили перечислить всех поименно. Ёмаё! Я людей в лицо не знаю, зато должна знать, по каким адресам проживает этот десяток псов, может, и больше.
А раз я не знакома с каждой собакой лично, то на кого я пришла жаловаться? :hah: :hah: :hah:

О моем визите все же пообещали передать участковому. ;)
 
Светлана! У меня такая же проблема с выгулом, если я еду к родителям в частный дом. Думаю, к моему переезду за город, тоже ничего не изменится. :grr:
Я для себя рассматриваю 2 варианта - шокер (пользоваться, как предупреждение, в основном) и газовый(или сигнальный) (про это написал Никита,а я хотела написать - пневматический, про кот. на песике прочитала) пистолет (как не страшно это звучит) :ham:
 
LELIWA сказал(а):
Светлана! У меня такая же проблема с выгулом, если я еду к родителям в частный дом. Думаю, к моему переезду за город, тоже ничего не изменится. :grr:
Я для себя рассматриваю 2 варианта - шокер (пользоваться, как предупреждение, в основном) и газовый(или сигнальный) (про это написал Никита,а я хотела написать - пневматический, про кот. на песике прочитала) пистолет (как не страшно это звучит) :ham:

Шокер в действии видела) гуляли еще с юным Удьфиком на стадионе) таскали колесо для постановки толчка )и
тут вдруг летит на моего тюленчика с колесом в упряжке) что то белое и огромное) американский бульдог здоровый кобель
буквально в 1,5 метрах замирает и ложится) даже валиться) а рядом пожилой мужчина с пудельком) кобель когда летел он его шокером остановил) ткнул и все
а мужичок как в кино побрел себе дальше со своим пудельком

А когда подошел спокойный хозяин) сказал не бойтесь он в ошейнике с шокером) я им спокойно управляю!!!! как вам!
получилось две руки кобеля вырубали)) мы с хозяином Ульфика мило улыбнулись и разошлись

вот оно средство) точно надо запасаться
я тогда еще поинтереовалась предусмотрено ли наказание за действие в отношении собаки) нет ничего) надо посмотреть что сейчас) хотя

Светланкин пример показателен) вряд ли есть изменения
поэтому пора!!!


Светик не ходила бы ты пока за ворота!! Пусть дома погуляют какое то время!!!!
 
Шореры, пневматика... :think:
Нет, девочки! Самое лучшее средство - это ротвейлер в качестве "группы поддержки" :hihi: (ну, или ещё кто-нить не мелкий).
Крупные собашки к нам не подходят, владельцы их сразу на поводки берут.

А если серьёзно, то на сегодняшний день мы с владельцами крупных собак очень корректно расходимся.
Вовремя собак подзываем, переключаем внимание, если необходимо. Приветствуем друг друга и расходимся в разные стороны.

Было у нас 2 стрёмных овчарки по соседству, да съехали.
 
Maksi сказал(а):
А если серьёзно, то на сегодняшний день мы с владельцами крупных собак очень корректно расходимся.
Ирина, беда в том, что собаки на самовыгуле круглосуточном.

Девушки, а где этот самый шокер купить? (Себя бы им не шокировать с перепугу :hah: )
Monik сказал(а):
Светик не ходила бы ты пока за ворота!
Ольга, завтра не пойду. Теперь прогулки в лес с собаками заменю поезками в полицию. Буду там мелькать до тех пор, пока порядка не будет, либо, пока от меня тошнить не начнет :hah:
 
Света, тогда шокер - оптимальный вариант. Собаки часто уже на его звук реагируют.
 
Светлана держитесь! Астик справится со стрессом, он мужичок как никак, мы в него верим! А встряхнуть соседей лишним не будет, хоть где то на подкорке отложится. А можно написать письмо- претензию на официальный сайт полиции вашего района или города, обычно начальство по таким письмам быстро находит кто будет отвечать на претензию, вариант некоторой бюрократии в государственных учреждениях! А ответчик- исполнитель будет недоволен ест-но и со злости примет хоть какие то меры. И к Вашим обращениям впредь будет относиться пусть с раздражением, но и с опаской тоже. Сама ни разу таким способом не пользовалась, но ответчиком на работе приходится быть постоянно, вижу что способ работает. Начальству проблемы не нужны.
У нас Лимона два раза куснули до крови- такса неадекватная в нашем же подъезде. Спрячется под машиной и как кобра- в считанные секунды бросок на Лиму и укус. И гуляет с этой таксой всегда ребенок лет 5, естестно без ошейника даже. Что с ребенка взять? Встретила потом маму его, сквозь зубы попросила ее поговорить со своей собакой серьезно, иначе....... Тезисами объяснила происхождение и стоимость щенка и их ответственность. Мама понятливая оказалась, такие ситуации более не повторялись. Может и Ваши соседи понятливыми окажутся. Надеюсь на это!
 
Нет, девочки! Самое лучшее средство - это ротвейлер в качестве "группы поддержки" :hihi: (ну, или ещё кто-нить не мелкий).
Крупные собашки к нам не подходят, владельцы их сразу на поводки берут.

Вот уж истина! У нас маламуты со шпицами по пруду гуляют, мы с бульдогом, а еще друг у нас ротвейлер у Евы, так что к нам не подходи, лучшая защита. Хотя есть у нас барышня, которая при приближении к ее собаке (шпиц) орет истошно, что у нее пистолет и разрешение. Ее вообще все стороной обходят, уже знают.
 
Ох! Я бы тоже как барышня поорала))). Но я обошла всех овчаркоподобных держателей и культурно им объяснила, что собака не должна носится в свободном полете БЕЗ намордника и поводка иначе будет шокер или газ.балончик в морду. Наши овчаркодержатели очень удивились и ответили мне: "Мол как они могут запретить своим собакам подбегать к нашим, если их питомцы в свободном полете и что я за варвар такой что НАМОРДНИК предлагаю тогда на них одеть. И если что-то случится - тогда и будем разговаривать, чего заранее переживать-то" :gygy: :gygy: :gygy: "... Вообщем, ощущение у меня что в случае форс-мажора, люди особо о своих "овчаркоподобных горевать не будут и заведут новых.... печально это все... поэтому гуляю только с 1 собакой за раз, либо со всеми но в сопровождении мужа. А самый адекватный владелец в нашем дворе - хозяин стаффа. Который выводит его ВСЕГДА на поводке и контролирует перемещения.
Светлана, Вам предлагаю, просто обойти всех потенциальных нарушителей и вежливо оповестить, что все это Г... Вас достало и Вы вызываете службу отлова. Раз собаньки самовыгульные, -значит они ничейные. Я думаю ( очень надеюсь), что Ваши пофигисты - собаководы отличаются менталитетом от наших и призадумаются.
А на самом деле, как бывший владелец дога с 13-летним стажем, просто осознаю, что такое хамское поведение и ущемление прав других есть ничто иное как следствие моральной деградации хозяев. Не важно: машина, собака, пистолет, если ты завел потенциально опасный объект и у тебя есть совесть, ты будешь ощущать ответственность за свои действия и поступки.
 
Прогулка – дело серьезное.

Автор статьи - Т.Л. Филиппова
http://www.talfi.ru/stories.php?bar=2&art=1&storyid=49

Казалось бы, чего проще? Взял собаку на поводок и пошел гулять! Ан, нет! Не тут-то было - то бабки изругают - мол нечего своих барбосов здесь прогуливать и так все загадили, то налетит какой-то неуправляемый лабр или того хуже ротор - наступит, обслюнявит, да еще и напугает до кучи.

То мОлодежь и пОдростки петарду под ноги собаке кинут и уже не ей, а и вам впору заикаться. То из кустов выпадет пьяный дядька и будет громко возмущаться на то, что ваш пес на него лает. Получается не спокойный променад, а пересечение государственной границы вместе с линией огня какое-то.

На самом же деле не все так безнадежно. Первое и главное правило позитивной прогулки с собакой - избегание неприятных эмоций и нежелательных встреч. В общем -то ни чего супер сложного и сверх - секретного.

Не какать на дорожках, не пугать людей, не гавкать непрестанно - и будет нам счастье.

Это, конечно сильно упрощенно, но именно так. Не особаченные граждане не виноваты в своем равнодушии или откровенной не любви к собакам - так давайте не будем лишний раз травмировать их своими дурно воспитанными собаками. Примите, как данность, установку, что далеко не у всех людей вызывает радость вид вашей с серьезным и напряженным видом какающей собаки. А уж вляпавшийся причем на детской площадке в собачий "сюрприз" ребенок у любого даже самого ярого собаковода вызовет праведный гнев.

Мой многолетний опыт выгуливания не только маленьких, но вполне себе полновесных и не безобидных собак говорит, что неприятностей в большинстве случаев вполне можно избежать, если самому не искать приключений на собственную… ну, сами знаете что.
Это все из области морали , а теперь о том, когда и как начинать прогулки.

Со щенком начинают выходить в городе на улицу через 14 дней после последней щенячьей вакцинации. Это случается в возрасте около 3-х месяцев. Если у вас есть возможность выпускать щенка за городом на территорию, которую массово не посещают другие животные - то дожидаться последней вакцинации не надо и щенка можно выпускать во двор, как только он начнет активно осваивать пространство, а это происходит в возрасте около 2-х месяцев.

Всегда помните о том, что концентрация выгуливающихся собак на один квадратный метр в городе весьма существенна, и найти не записанное и не закаканное место весьма проблематично. Поэтому ваш щенок должен быть защищен прививками от возможных инфекционных и вирусных заболеваний, которые совсем не исключаются на выгулах в городе, а учитывая наличие ни кем не прививаемых бродячих собак - тем более и лучше не рисковать здоровьем своего питомца и выводить его на прогулку уже после завершающей серии прививок.

До первых прогулок приучите щенка к ошейнику. Для этого дома ненадолго надевайте легкий неширокий ошейник на щенка и отвлекайте его игрой. Как правило, стойкого сопротивления не бывает, и щенок довольно быстро перестает замечать новый предмет на себе. Для прогулок вам понадобится рулетка. Лучше 5 или 8 метровая, подобранная исходя из веса вашей собаки. Рулетку, как правило, приобретают " на вырост", а взрослый цверг весит килограмм 6-9.

В первый раз выводите щенка в спокойное место при хорошей погоде. Щенки, оказавшись на улице, ведут себя по-разному. Одни сразу без смущения начинают исследовать окружающее пространство, другие впадают в ступор, и ни в какую не хотят трогаться с места. Щенок может трястись, озираться, стоять как вкопанный. Здесь поможет ваш одобрительный тон, оглаживание, предложение лакомства, подманивание к себе. Не надо тащить щенка за собой на поводке, наберитесь терпения, переносите его с места на место, хвалите его за попытки начать движение, старайтесь разыграть. Смущение, вызванное новым миром, пройдет быстрее, если до первой полноценной прогулки щенка выносили на руках "погулять" и поглазеть на окружающий мир, не допуская контакта с землей и собаками.

Цвержата в 2-3 месяца в подавляющем большинстве беспроблемно привыкают к прогулкам.

Как часто гулять? Поначалу чем чаще - тем быстрее ваша собака уяснит, что все дела надо делать вне квартиры. А если вы еще станете хвалить щенка за сделанные на улице "делишки"- то он моментально уяснит что к чему и будет стараться делать все что можно именно на улице, конечно если ему предоставлять такую возможность.

Утром щенок не сразу мчится лить лужу и откладывать кучку. Сначала он просыпается, здоровается с вами и другими доступными членами семьи, соображает, что к чему, а уж потом идет по делам. Так, что у хозяина в запасе есть минут 5-10 на то чтобы быстренько встать, одеться, на это время посадив щенка куда-нибудь, где он не сможет сделать своих дел (например на диван или в кресло), потом взять его на руки и вынести на улицу. На улице щенок спросонья сразу все сделает (только не надо его отвлекать игрищами и приятелями) и тогда уж можно спокойно идти домой - умываться и завтракать : , а уже потом идти с ним на полноценную прогулку. Такой спартанский режим не навсегда, а только на тот период объяснения-приучения собаки не делать лужи и кучи с утра, а ждать выгула. Постепенно по мере взросления собака привыкает к обязательному выгулу и может терпеть дольше и соответственно, уже не надо будет мчаться, еле разлепив глаза на улицу, а можно спокойно сделать свои утренние дела, а уже потом выводить собаку. Как правило, цвержата практически сразу после начала регулярных прогулок перестают какать дома. Да и писают, только уж если очень приспичило.

С взрослой собакой лучше гулять 3 раза в день, но многие выводят собак дважды, компенсируя недостаток выгулов их продолжительностью.
Гуляют обычно до кормления, а при интенсивной беготне на улице кормят спустя минут сорок, чтобы собака смогла успокоиться. Это правило, которое лучше не нарушать, поскольку нарушение чревато проблемами со здоровьем.

Не смотря на то, что цверг - скромная по размеру собака с ним необходимо качественно гулять, дабы он не обленился душой и телом.
Собака должна достаточно двигаться, чтобы быть в хорошей физической форме. Это важно не только для выставок, но и для общего жизненного тонуса и здоровья вашей собаки. Да и для сохранности вашей квартиры качественный выгул также имеет первостепенное значение.

Чтобы собака не нашла себе развлечений в доме - ей необходимы не только физические, но и психические нагрузки, поэтому цвергу надо общаться и чем обширнее будет круг общения вашей собаки - тем спокойнее она будет, вести себя дома и в ваше отсутствие не станет хозяйничать в квартире, а будет просто отдыхать.

Научите своего цверга играть в мяч или бегать за камушками или шишками и вам будет вполне достаточно стоять посередине и кидать в разные стороны, например камушки и собака будет стремглав носиться туда-сюда и буквально за десять минут набегается и достаточно устанет, чтобы можно было идти домой. Такие пробежки следует устраивать, когда собака уже сделала все свои дела и готова играть.

Понятно, что качественно выгулять собаку можно только без поводка. Только тогда она набегается вдоволь, да и вы получите положительные эмоции, а не будете играть роль живого перемещающегося утяжелителя, приделанного к концу собачьего поводка.

Так вот, для того, чтобы ваша собака стала воспитанной, а вы стали свободным человеком - походите на занятия по послушанию с вашей собакой на дрессировочную площадку. Лучше если это будут занятия в группе у грамотного адекватного инструктора. В любом случае, перед тем как соглашаться на занятия и оплачивать их - посмотрите, как они проходят, поговорите с людьми, которые уже занимаются.

После прогулки обязательно не смотря на то, чисто на улице или нет, необходимо вымыть собачьи лапы и бороду с усами. Т.е. то, чем собака ходила и "возила" по улице. Это делается для того, чтобы пройдя, скажем, по какой нибудь ядреной отраве собака, придя домой все это случайно не слизнула с себя же. В сухую погоду достаточно просто смыть водой, в грязь же бывает необходимым мыть лапы с шампунем, чтобы они стали чистыми после хождения по городским улицам. Сейчас даже продаются специальные собачьи шампуни отдельно для повседневного мытья лап, а также для бороды с анти грибковым эффектом. Тогда и собака будет ухоженной, да и в доме не будет песка.

Одевать или нет собаку на прогулку?
На мой взгляд, это зависит от оброслости собаки, погодных условий и условий содержания.
Цвергшнауцеры живущие, к примеру, за Полярным кругом привычны к морозам и их дополнительно не утепляют на прогулки, если только они не оттриммингованы к ближайшим выставкам.

Собаки, привычные к домашнему теплу и проводящие большую часть времени в квартире, безусловно, нуждаются в том, чтобы их одевали на прогулки в лютый мороз или под проливным холодным дождем, или в весеннее-осеннюю распутицу.

В любом случае хозяин должен руководствоваться здравым смыслом и не "перегибать палку" ни в ту, ни в другую сторону.

---------------------------

Статья написана для породы цвергшнауцер, но все вышеизложенное подходит для любой породы.
 
СПЕЦИАЛИСТ: КАК БЕЗОПАСНО ГУЛЯТЬ С СОБАКОЙ?

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vse_o_shhenkakh/spe ... sno_guljat_s_sobakoj/2-1-0-695

Таня Селарт, член правления Общества защиты животных

В течение многолетней практики Общество защиты животных Эстонии не раз сталкивалось с ситуациями, когда из-за безответственности, равнодушия или неверных представлений владельцев страдали их питомцы, а также другие животные и люди. Безопасность означает в первую очередь заботу о себе и других.

Красочные случаи из жизни и ежедневной практики общества по охране животных можно хорошо использовать для описания типичных проблем. Эти истории показывают яркий пример того, что может случиться, если владелец не контролирует и не отвечает за действия своего любимца.

Случай № 1: Заботливый владелец не позволит своему питомцу бродяжничать

Владелец собаки был уверен, что его умный и воспитанный пёс может гулять самостоятельно. Однажды зимней ночью собака не вернулась вечером домой. Хозяин сообщил об этом в Общество Защиты Животных Эстонии и приют для животных. Несколько дней спустя из местной газеты владелец узнал, что его любимец попал под колеса автомобиля. Понимание того, что каждый человек в ответе за своего питомца в полной степени и что отпускать животное далеко от дома запрещено законом, пришло к этому человеку слишком поздно.

Случай № 2: Даже самая послушная собака должна всегда гулять на поводке

Хозяйка каждый день гуляла со своим четвероногим другом в окрестностях дома. Собака была послушная и поэтому хозяйка считала, что поводок ей не нужен. Теплым летним вечером женщина в очередной раз прогуливалась с собакой недалеко от детской игровой площадки. Пробежавшая мимо веселая компания детишек напугала собаку и та убежала. Через несколько дней хозяйка обнаружила, что ее питомец попал в приют. Чтобы получить собаку обратно, пришлось заплатить штраф и покрыть расходы по содержанию животного в приюте. Хозяйка возмутилась и связалась с обществом по защите животных. Она посчитала, что в бегстве собаки и ее попадании в приют были виноваты дети, напугавшие собаку, поэтому штраф должны платить они. Общество по защите животных не смогло помочь хозяйке – уплата штрафа легла на ее плечи. Снова и снова необходимо напоминать, что поводок нужно использовать всегда. Тем более, что это требование содержится в предписании местного самоуправления. Неважно, насколько послушная и обученная собака, никогда нельзя предугадать, какая ситуация может ее напугать или спровоцировать к тому, чтобы она перестала слушать команды.

NB! Кокеры, будучи охотничьими собаками, которых веками отбирали по чутью на птицу, могут позабыв обо всем, помчаться за птицей прямо через проезжую часть дороги. Кроме того, кобели могут запросто причуивать течных сук почти со 100 метров против ветра и умчаться за ними.

Случай № 3: Безопасность сограждан – задача владельца собаки

Молодая девушка ехала в конце рабочего дня на велосипеде домой и неожиданно на нее напала большая овчарка. От страшных зубов собаки не было спасения. К счастью жертве удалось освободиться от хватки нападающего. Несколько дней спустя полиция связалась с владельцем собаки, который посчитал, что его оскорбили выписанным штрафом. По словам местных жителей, на следующий день собака снова была выпущена гулять сама по себе. Это замкнутый круг, все повторится снова, а жертвами будут другие люди и животные. Владельца напавшей собаки можно оштрафовать в пределах пары сотен евро. Но только штрафа никогда не будет достаточно – физические раны заживают, но шрам в душе остается навсегда, и в худшем случае жертва нападения никогда больше не сможет видеть в собаке друга. Важно понять, что безопасность сограждан все-таки является задачей владельца, а не проблемой собаки.
 
Такие проблемы у Таси. :sos:
Ей 5 месяцев, а она не умеет терпеть.
Мама говорит, что нужно об этом написать, это проблема, мол собака должна уже терпеть, а она все на балкон ходит.
Я же думаю, что она пока что маленькая, терпеть не умеет и это придет с возрастом. ;)
И еще одна.
Она ужасно боится собак. 8-| Сначала, дружелюбно махая хвостом подходит к ним, чтобы понюхать. После, даже если собака дружелюбно настроена (виляет хвостом), Тасенька поджимает хвостик и становиться "валенком". :( То есть какая-то обмякшая, пытается спрятаться за меня...
Не знаю и что делать.
Надеюсь на вашу помощь) :wou:
 
Верх Низ