Что нового

Культура выгула

Конфликты с прохожими - как их избежать?


Всем владельцам собак – и больших, и маленьких – знакомо крайне неприятное ощущении, когда прохожие или соседи с явной агрессией провоцируют вас на конфликт, всего лишь из-за того, что вы с собакой прошли мимо. Я уж молчу о том, когда собака понюхала чужого человека в лифте или на остановке, подбежала познакомиться к похожему на знакомого прохожему, потянулась к плачущему ребенку и пр.
Мне, как владелице стаффов, казалось бы должно приходиться куда как тяжелее. Однако уже несколько лет я не сталкивалась ни с одним резким или недовольным замечанием в сторону моих собак и меня, как их хозяйки.

Это не значит, что меня окружают исключительно милые люди, обожающие чужих собак. Я часто вижу недовольные взгляды прохожих при виде двух стаффов (хотя мои ребята ходят на поводках и хорошо воспитаны), но знаю, что нужно сделать, чтобы эти взгляды стали безразличными или дружелюбными. И чего делать нельзя.
1. Спокойнее всего люди реагируют на неторопливых собак, идущих по своим делам на провисшем поводке, но если я иду с собаками по тротуару или в любом относительно людном месте, я подзываю их поближе, но никогда не подтаскиваю и не дергаю к себе – это нервирует прохожих. Тоже самое, если я вижу неуверенность встречного прохожего или мам с детьми и колясками. Мне не сложно подозвать собак (не на команду рядом, а просто на более короткую дистанцию от меня), а людям приятно и спокойно.
2. Не подавайте собаке громких команд в людных местах или рядом с чужим человеком. Нормальной реакцией на подобное поведение хозяина собаки будет настороженность человека (логика проста – если собаке командуют, значит, она может быть опасна). Подавайте команду тихо или в разговорном варианте, например, «иди сюда», «ближе», «не тяни, пожалуйста», «рядышком». Идеалом является просто разговор с собакой спокойным ласковым тоном – «давай пропустим человека», «солнышко, не мешайся», «сядь, пожалуйста» и так далее. Людям это нравится, а если ваша собака недостаточно дрессирована или воспитана, всегда можно слегка подтянуть ее в нужную сторону за поводок или мягко усадить руками, приговаривая что-нибудь безобидное. Кстати лучше употреблять кличку собаки в самом уменьшительно-ласкательном варианте.
3. Если ваша собака потянулась к чужому человеку или попыталась подбежать к нему, залезла носом в чужой пакет или карман, облизала чью-то руку - не надо кричать «ко мне», или что хуже всего «фу» или «нельзя». Если вы так сделаете, неудивительно будет, если на вас тут же накинуться с гневными воплями про «развели тут собак» и так далее. А вы пойдите на поводу у человеческой психики, и слегка возмущенным, уставше-недовольным, но все-таки ласковым голосом скажите «не приставай к людям, » или «ну как тебе не стыдно попрошайничать, ты же дома ешь от пуза, что обо мне люди подумают?», или вообще великолепный вариант «нет, это не папа/мама/бабушка/дядя Вася, ты перепутал». Действует безотказно, более того, часто люди сами после подобных слов с удовольствием и без страха дают собаке себя обнюхать, гладят ее и выспрашивают про породу, заводя милый ненавязчивый разговор за жизнь и за собак.
4. Дети и их мамы. Да, пожалуй, после бабулек это самый тяжелый вариант. Но с другой стороны есть безотказный метод, которому меня научил мой первый пес, на старости лет близко познакомившийся с моей малюткой-племяшкой и с тех пор нежно обожающий детей.

Шли мы с ним по скверу без поводка и намордника, нас в том районе знали все менты и множество прохожих. И никто не смотрел злобно на пожилого овчара, спокойно бредущего впереди меня по дорожке, тем более что он бы прекрасно дрессирован. И тут на скамейке впереди обнаружилась группа мужчин с пивом, один из которых был с маленьким карапузом в дутом комбинезоне. Эдакий космонавтик на ножках, топчущийся вокруг папиных ног. Папа стоял к нам спиной, как раз загораживая собой ребенка. Я собиралась спокойно пройти мимо, как вдруг мой пес резко изменил маршрут и втиснулся прямо перед молодым папашей, заглядывая в лицо малышу. Мужики на скамейке окаменели, сжимая пиво, я уже мысленно прикидывала развитие конфликта и куда бежать, спасая пожилую собаку от праведного гнева разъяренного и напуганного отца… Но я решила попробовать отозвать пса, причем так, чтобы никто не кидался на меня с матом и кулаками. И просто сказала: «Филюша, пойдем, это не наш ребенок, ты перепутал!» Пес, прекрасно понимавший, что это «не наш» ребенок, лизнул малыша в щеку и спокойно потрусил дальше. А я почти кожей почувствовала, как выдохнули облегченно мужчины.

Взяв мой жизненный пример, я думаю, ни для кого не составит труда адаптировать его под себя. Единственный и важный совет – уважайте нервы матерей и детей, ласково и спокойно подзовите собаку, придержите ее за ошейник или подберите поводок, а проходя мимо ласково разговаривайте с собакой, словно с тем же ребенком. Если же собак проявила к дитю интерес – «это не наш ребенок, пошли». Кстати, ту же схему я использую с хозяевами маленьких собачек, которые нас боятся: «Нет, это не (любая кличка), ты перепутал!».

5. Есть еще одна проблема - другие собаки, особенно те, что без поводка и настроены познакомиться поближе (или не только познакомиться). Прежде чем кричать «возьмите собаку», можно предупредить: «У нас течка» или «У меня мальчик дерется». Если хозяин подбегающей собаки явно неадекватен или не воспринимает вас всерьез, а у вас серьезная и драчливая собака, очень помогает грозный окрик «Заберите камикадзе!». Для тех, у кого пара собак, как у меня, хорошо работает фраза «У меня мальчик/девочка ревнивый\ая!». Ну и естественно на ответный крик «Мой/моя не кусается» иногда стоит заорать в ответ «Зато мой сожрет на фиг!». Тут все средства хороши, потому что удачная драка – это не начатая драка.
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1455.0.html
 
Памятка для владельцев собак !!!!

Думаю, что и для всех нас будет полезно.....
В том, что написано ниже возможно не будет ничего нового для вас, но прошу отнестись к этой информации очень серьёзно, если бы владельцы собак следовали этим правилам, можно было бы сохранить жизни многих собак. Это просходит регулярно и не где нибудь, а в нашей стране, в нашем городе и совсем рядом с нами… Вот эти такие простые и такие важные правила.


Внимание! Памятка всем владельцам собак!

1) Уважаемые владельцы собак проживающие как в городе так и в частном секторе – НИКОГДА не отпускайте собак в свободный выгул. Помните, что по закону любая собака находящаяся на улице сама (без хозяина) считается беспризорной и подлежит отлову. И, как показывает практика, зачастую собак убивают быстрее чем хозяева успевают узнать куда её увезли.

2) В последнее время участились случаи кражи собак. Взрослых собак и щенков любых пород уводят прямо со двора! Делать это могут как перекупщики так и люди которых нанимают выходцы из кореи/китая/вьетнама, для поставки собак в азиатские рестораны, где их зверски убивают и едят. Поэтому совет проживающим в частных домах людям – уходя из дому сажайте собаку в дом или закрывайте в вольере на замок.

3) НИКОГДА не оставляйте собаку (любой породы) одну привязанную возле магазинов и других зданий. Если вам надо, например, в магазин, не поленитесь заведите собаку домой, а потом идите. Иначе потом может быть до боли обидно…

4) Сейчас в городе очень участились случаи отравления собак. Рекомендуется выгуливать собак в городе в наморднике (глухом, чтобы собака в принципе не могла ничего поднять) и на коротком поводке. И обязательно смотрите под ноги себе и собаке, а не глазейте по сторонам. Обращайте внимание на все подозрительные предметы, которые сами по себе никак не могли бы оказаться на улице, например – куски мяса, фарша, колбасы, сосисок и не подпускайте к ним собак, а лучше возьмите их салфеткой и выкиньте. Также не позволяйте собакам играть с пустыми пластиковыми бутылками на улице, в них могут заливать/засыпать яд!

5) С поводка спускайте собак только в лесу, парке (если поблизости нет людей) и на специально оборудованных (огороженных) площадках для выгула собак. Но рекомендуется осматривать площадку на предмет подозрительных обьектов, прежде чем запускать туда собаку. Были случаи когда отравленная приманка разбрасывалась специально на местах выгула собак!

6) Собаки часто теряются, особенно молодые. Поэтому обязательно прикрепите к ошейнику кулон, бирку, бляшку с координатами хозяев. И никогда не спускайте собаку без ошейника, снимайте поводок, а ошейник должен быть на собаке. Если вы указываете свой домашний адрес и кличку собаки, то вполне вероятно, что, зная кличку собаки, вам могут ее не вернуть. А зная ваш адрес, желающие не вернуть животное примут меры к тому, что бы Вы не нашли собаку. Поэтому, на бирках рекомендую писать: "Хочу Домой!", "Верните за вознаграждение", "Позвоните Хозяину". Также укажите от одного до трех номеров телефонов, мобильных и городских. Это так просто, но эта мелочь может спасти жизнь вашей собаке и ускорить её возвращение домой.

Чаще всего травят следующими ядами

Отравление изониазидом. Клиническая картина. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, головокружение, дизартрия, сонливость, спутанность сознания — появляются через 30–60 мин после приема внутрь более 20 мг/кг изониазида. При тяжелом отравлении возможны угнетение дыхания, судороги, лактатацидоз, кома. Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами. При судорогах сразу вводите в мнутримышечно 10 кубов витамина В6!!! (это реально помогает)
Лечение. Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ и симптоматическую терапию. Изониазид хорошо адсорбируется активированным углем . Вместо угля эффективен энтеросгель. Судороги иногда удается купировать бензодиазепинами и барбитуратами , но обычно они проходят только при введении пиридоксина (витамина В6). Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида. Если это количество неизвестно, то назначают 5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.

При появлении первых клинических признаков НЕМЕДЛЕННО:
- дать собаке активированный уголь 1-3 гр. на 1 кг массы,
- 0.5 стакана растительного масла принудительно.
Затем корвалол (30 капель на 40 кг.) и пиридоксина гидрохлорид.
После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретикам. Алгоритм дальнейших действий следующий:

1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды,
маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель).
3. Очистительная клизма + слабительные соли.
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
Антидот - пиридоксин (В6), вводят столько же, сколько животное приняло изониазида, если это неизвестно, вводят 3-5 г. Внутривенно каждые 6-12 ч по 10 мл 5%-ного раствора. Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Показано внутривенное капельное применение 4%-ного раствора гидрокарбоната натрия - до 1000 мл. Помогает ликвидировать ацидоз. Введение пиридоксина может привести к бы-строму прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов.
5. К ветеринару – обязательно!

Отравление крысиным ядом. Первоочередная помощь при отравлении крысиным ядом: Обычно с момента контакта собаки с крысиным ядом (скорее всего, это зоокумарин) до появления первых признаков отравления проходит от 1 до 10 дней.
Зоокумарин = крысиный яд это прежде всего кровавая рвота, кровавый понос!
Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда. До обращения к ветеринарному врачу необходимо постараться очистить желудок с помощью обильного выпаивания кипяченой водой с адсорбентами (ак-тивированный уголь, полипефам, энтеросорб), тем самым вызвав рвоту, затем дать ста-кан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды). Давать собаке молоко, воду, крепкий холодный чай. Как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу. Антидот - викасол (витамин К1).
Также при отравлении крысиным ядом очень эффективен препарат "Конакион", речь идет не обо всех крысиных ядах, а только об антикоагулянтах (вызывающих кровоточивость), крысиные яды есть и на другой основе.
Вот что представляют из себя представляют крысиные яды и как они действуют. Большинство родентицидов являются антикоагулянтами (т.е. нарушают функцию свертывания крови). Клинические симптомы появляются на 3-4 сутки. В основном это обильное слюноотделение, рвота, зачастую с кровяными сгустками, одышка, слабость и т.д.
Дальше лечение зависит от стадии. В течение нескольких часов необходимо дать адсорбент лучше какой-нибудь сильный энтеросгель, например, если такого нет, то достаточно активированного угля (но упаковку за раз придется запихнуть) рвотные средства, дальше в зависимости от яда делается инъекция ВИКАСОЛА, это синтетический аналог витамина К, естественный витамин всасывается в кишечнике при наличия жира и желчи, а для резорбции викасола желчь и жир не нужны, т.к. он растворим в воде. Является коферментом фермента, ответственного за синтез в печени факторов свертывания крови и синтеза протромбина. НЕ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ. В наших клиниках используют именно викасол, хотя он целиком не может восполнить витамин К, выживаемость 80%. При более поздних стадиях используют гемотрансфузию (переливание крови). Если животное отравилось ядом, содержащего помимо зоокумарина, яды мышьяка используют УНИТОЛ. Применяют унитиол для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка, ртути, хрома, висмута и других металлов, относящихся к так называемым тиоловым ядам, т. е. веществам, способным вступать во взаимодействие с сульфгидрильными (тиоловыми) группами ферментных белков и инактивировать их. Он вступают в реакцию с тиоловыми ядами, находящимися в крови и тканях, и образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функции ферментных систем организма, пораженных ядом.
При большой дозе крысиного яда, содержащие зоокумарин - Викасол, Витамин К1 это очень медленная помощь, необходимо делать переливание крови. Надо отвести в ветеринарную клинику на тестирование факторов свертывания. Если там все на острой стадии, то лучше не раздумывая переливание. Если доза была небольшая, показатели факторов не сильно нарушены можно Витамин К3 (Викасол) или Витамин К1 по выбору.
 
Иерусалим: тест ДНК покажет, кто не убрал за собакой


14.06.2012
Муниципальные власти Иерусалима будут привлекать к ответственности хозяев собак, если те будут оставлять неубранными на улицах экскременты четвероногих.

Для определения виновников чиновники планируют создать банк ДНК всех домашних собак, живущих в городе. Этот банк позволит идентифицировать оставленные на улицах экскременты и привлекать к ответственности хозяев собак.

На основании проведенного анализа должникам будет по почте направлено требование уплатить штраф в размере 400 шекелей (около 100 долларов США).

Как отмечает 10-й канал ИТВ, сама по себе эта идея не нова - несколько лет назад подобный проект был реализован в городе Петах-Тиква. Там тесты ДНК использовались не только для выписки штрафов, но и для премирования - например, бесплатной упаковкой собачьего корма вознаграждали тех хозяев, которые собирали помет в пакеты и выбрасывали их в специальные урны.
http://violetdog.ru/news/Иерусалим_тест_ДНК_покажет_кто_не_%
 
ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ: МЕТОДИКА УБОРКИ «ОТХОДОВ» ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ

Елена Фёдорова

Убирать за своей собакой выгодно не только всему обществу, но и, прежде всего, для самих владельцев собак.

Для ответственного владельца собаки является недопустимым выгуливать собак на территориях детских площадок, спортивных сооружений, лечебных учреждений, пляжей в открытый сезон, местах массового скопления людей (что, кстати, плохо и для самих владельцев и их собак) и т.п., одним словом - всех тех мест, где люди активно соприкасаются с землей или активно дышат и отдыхают.

Эксрименты, оставленные на газоне, являются сомнительным «украшением». Особенно при наступлении весны неприятно видеть, как вся территория густо «заминирована». Это естественно вызывает раздражение у любого человека, а не только у брезгливых людей. Экскрименты собак не являются удобрением для растений, как думают многие. Кроме того, «описанные» сугробы по углам подъезда всегда вызывают неприязнь у людей к владельцам кобелей, проживающим в том же подъезде. Ответственные владельцы кобелей всегда должны помнить, что недопустимо позволять своим собакам писать на такие предметы человеческого мира, как урны, машины, цветы на газонах, различные столбы, скамейки и т.п. Предпочтение должно отдаваться «натуральным продуктам»: кустам, деревьям, камням и т.д. Позволяя писать собаке на предметы, которые затем соприкасаются с человеческими руками, например, мусорки, вы тем самым демонстрируете свою невоспитанность по отношению к профессиональной деятельности уборщиков и дворников, а это в свою очередь всегда вызывает общественное порицание не-владельцев собак. Проявление своего «дикаризма» никогда не уместно, если вы хотите, чтобы общество с вами считалось и уважало, а не презирало вас и не считало таким же «отбросом», как эксрименты и «рисунки» вашей собаки. Люди обычно склонны очень быстро делать параллели.
Очевидно, всегда неприятно по возвращению домой с прогулки в темное время суток с собакой потом отправляться в ванну, чтобы отмывать обувь от отходов пищеварительной системы собак ваших соседей по дому. С подобным случаем наверное сталкивались все. Иногда газоны настолько «густо» усеяны, что делать это приходится каждый раз. И отмывая ботинки после очередного «счастья» вы наверняка клянете в сердцах владельца той собаки и считаете, что его дикарем, не достойным называться человеком! Уже подмечено, что неуборкой за своей собакой особенно страдают владельцы собак – мужчины. Толи они все настолько брезгливы к своим же собакам, толи, топчась потом по своим же какашкам, глупы от природы – пока не выяснено. ))) Но брезгливость других людей к ним и к их собакам они явно вызывают.

Экскрименты, оставленные разлагаться на газоне, являются источником размножения огромного количества разнообразных пагогенных бактерий и грибков. При наступлении сухой и ветренной погоды, пыль, зараженная этими бактериями разноситься по всему городу, становясь источником различных заболеваний и аллергий. Например, в последние годы «весенная» аллергия стала повсеместным явлением в крупных городах. Причиной ее, как было выяснено, отходы собак, скопившиеся за зиму. Особенно часто сильно заражены так называемые «собачьи площадки» и места активного выгула собак. Кроме того, экскременты, оставленные на газоне, могут содержать в себе различных видов гельминтов, заражающих почву и источники подземных вод – все это вместе с овощами и фруктами потом попадает нам на стол, а яйца гельминтов – в организм собаки. При обнюхивании (а иногда и при поедании), а это неизбежно, так как заложено в собаках от природы, они могут заражаться различными достаточно смертельными инфекционными заболеваниями: желтухами, парвивирусным энтеритом, бешенством, герпесом и т.д. Обнюхивая чужие «кучки» собаки заражают носогубные складки, уши и нос различными грибковыми инфекциями, которые затем разносятся по всему организму собаки. А как известно, грибковые заболевания практически не излечимы и собака будет страдать от них до конца своей жизни.

В наше уже довольно цивилизованное время для уборки за собакой производители выпускают массу готовых пакетов, но все они имеют явно завышенную цену для такого товара. Можно легко обходиться без них. Для уборки за собакой прекрасно подходят любые целлофановые пакеты подходящего размера, коими нас щедро снабжают различные супермаркеты. Подходящесть пакета определяет так: засуньте в него руку и растопырьте пальцы, если они полностью распрямлены, то пакет подходит. Особенно хороши пакеты, у которых длина доходит вам до локтя, их очень удобно сразу завязывать и бросать в подходящую помойку. Таким образом они не будут распространять никому не нужные и вызывающие у общественности раздражение «ароматы», и у вас в том числе.

Чтобы убрать «кучку» за своей собакой, выверните пакет «чулком» засуньте в него руку, растопырьте пальцы, захватите объект, сожмите его в кулаке, чтобы он был компактным, затем другой рукой – выверните пакет с объектом, зажатым в кулаке, чулком, а концы его сразу же завяжите одним простым узлом – все! Ни запаха, ни раздражения общества, никакой заразы и никаких грязных подметок!

Уборка за собакой настолько выгодная вещь для самих владельцев собак, что она прижилась у нас в считанные годы. И как следствие, волна общественного раздражения против владельцев собак, мгновенно спала! Никто уже не кричит в окно: «Уберите свою собаку!», а простые соседи по дому, которые всю жизнь ненавидели собачников, вдруг внезапно обрели понимание. Т.е. уровень понимания достиг аналогии владельцев детей, у которых зачастую тоже не все в порядке во дворах и парках. )))

Таким образом простая уборка за собакой может легко и радикально менять менение общества о собачниках в положительную сторону, а это всегда важно для нашего спокойствия.

http://cocker.by/index.php?showtopic=884
 
СПЕЦИАЛИСТ: КАК БЕЗОПАСНО ГУЛЯТЬ С СОБАКОЙ?

Таня Селарт, член правления Общества защиты животных

В течение многолетней практики Общество защиты животных Эстонии не раз сталкивалось с ситуациями, когда из-за безответственности, равнодушия или неверных представлений владельцев страдали их питомцы, а также другие животные и люди. Безопасность означает в первую очередь заботу о себе и других.

Красочные случаи из жизни и ежедневной практики общества по охране животных можно хорошо использовать для описания типичных проблем. Эти истории показывают яркий пример того, что может случиться, если владелец не контролирует и не отвечает за действия своего любимца.

Случай № 1: Заботливый владелец не позволит своему питомцу бродяжничать

Владелец собаки был уверен, что его умный и воспитанный пёс может гулять самостоятельно. Однажды зимней ночью собака не вернулась вечером домой. Хозяин сообщил об этом в Общество Защиты Животных Эстонии и приют для животных. Несколько дней спустя из местной газеты владелец узнал, что его любимец попал под колеса автомобиля. Понимание того, что каждый человек в ответе за своего питомца в полной степени и что отпускать животное далеко от дома запрещено законом, пришло к этому человеку слишком поздно.

Случай № 2: Даже самая послушная собака должна всегда гулять на поводке

Хозяйка каждый день гуляла со своим четвероногим другом в окрестностях дома. Собака была послушная и поэтому хозяйка считала, что поводок ей не нужен. Теплым летним вечером женщина в очередной раз прогуливалась с собакой недалеко от детской игровой площадки. Пробежавшая мимо веселая компания детишек напугала собаку и та убежала. Через несколько дней хозяйка обнаружила, что ее питомец попал в приют. Чтобы получить собаку обратно, пришлось заплатить штраф и покрыть расходы по содержанию животного в приюте. Хозяйка возмутилась и связалась с обществом по защите животных. Она посчитала, что в бегстве собаки и ее попадании в приют были виноваты дети, напугавшие собаку, поэтому штраф должны платить они. Общество по защите животных не смогло помочь хозяйке – уплата штрафа легла на ее плечи. Снова и снова необходимо напоминать, что поводок нужно использовать всегда. Тем более, что это требование содержится в предписании местного самоуправления. Неважно, насколько послушная и обученная собака, никогда нельзя предугадать, какая ситуация может ее напугать или спровоцировать к тому, чтобы она перестала слушать команды.

Случай № 3: Безопасность сограждан – задача владельца собаки

Молодая девушка ехала в конце рабочего дня на велосипеде домой и неожиданно на нее напала большая овчарка. От страшных зубов собаки не было спасения. К счастью жертве удалось освободиться от хватки нападающего. Несколько дней спустя полиция связалась с владельцем собаки, который посчитал, что его оскорбили выписанным штрафом. По словам местных жителей, на следующий день собака снова была выпущена гулять сама по себе. Это замкнутый круг, все повторится снова, а жертвами будут другие люди и животные. Владельца напавшей собаки можно оштрафовать в пределах пары сотен евро. Но только штрафа никогда не будет достаточно – физические раны заживают, но шрам в душе остается навсегда, и в худшем случае жертва нападения никогда больше не сможет видеть в собаке друга. Важно понять, что безопасность сограждан все-таки является задачей владельца, а не проблемой собаки.
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vse_o_shhenkakh/spe ... sno_guljat_s_sobakoj/2-1-0-695
 
А вы убираете за своим питомцем?

Пришла весна, растаял снег и газон превратился в "минное поле". Захотелось обсудить на форуме: убирают ли владельцы за своими собаками. Я обычно хожу с пакетами в кармане, но убираю только в случае, если "сюрприз" от моей собаки оказался вблизи дорожки. на детской или спортивной площадке. Если и на пустыре - то по обстоятельствам , так как не всегда можно найти по близости урну...
Большинство же владельцев собак за своими собаками не убирает. Объяснения бывают разные:
1 - никто не убирает - почему я должен?
2 - безхозные гадят так же как и моя (поди отличи...)
3 -а моя только вот в кушерях, где никто не ходит и никому не мешает!
4 -ой, савок не взяли... (думала, что срать не будет!)
5 -ой, забыли сделать савочек! ничего в другой раз
6 -ой, что то стремно!!!
продолжать?
Ну а как результат - обычные люди начинают ненавидеть и наших собак, и их хозяев.
А это ссылка на форум Волгоградских мамочек: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=81110&st=0

Нашла прикольную фотку на эту тему:

lRCWJcCG.jpg
 
Да, эта темка животрепещущая...Когда у меня ребенок меленький был, а собаки не было еще, очень меня не радовали собачьи дела на всех газонах. С ребенком погулять негде - все газоны в этом самом. Теперь у меня собака, а дочка подросла и научилась смотреть под ноги, но для себя я еще раньше решила - буду убирать. К тому же и с собакой гулять среди куч неприятно... Она же наступить может в ЧУЖОЕ 8-| Не так уж это и сложно, все в пакетик забрать, даже если мусорка и далеко. Хотя в Минске, по-моему, с мусорками особо нет проблем.
В общем всех призываю... :)
Справедливости ради надо сказать, что иногда и моя собака удобряет газон - бывает количество выходов не совпадает с количеством припасенных пакетиков :) :sorry: :sorry:
 
Собака на прогулке

]Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/care/sobaka-na-progulke.html © MalamutAlaska.com

Очень важным аспектом для воспитания собаки, является её умение вести себя на прогулке. Щенок, родившийся в городских условиях, то есть в квартире, как правило, до определенного возраста полностью лишен возможности увидеть окружающий мир и познакомиться с ним.
Чем дольше щенок не выходит на улицу, тем велика вероятность того, что ему в дальнейшем сложно будет нормально общаться с окружающими его людьми и животными. Поэтому, не стоит лишать маленького щенка радости прогулок, а лучше найти для него тихое и безопасное место.
Очень важно позаботиться о своевременной профилактике некоторых заболеваний, которым подвержены собаки в юном возрасте. Прогулка нужна не только для того, чтобы питомец мог справить свои естественные потребности, но и для того, чтобы просто провести время. К тому же, владельцу не стоит забывать и о том, что прогулка с любимцем – это забота о его физическом и психологическом развитии. Для животного физическая активность, является, главным аспектом жизни и именно от неё зависит общее самочувствие собаки.

Конечно же, поведение четвероного на прогулке во многом зависит от породы. Но любым псам можно порекомендовать пробежки, прыжки, игры с предметом. Только важно понимать, что нельзя давать питомцу сразу большую нагрузку, да и каждой нагрузке должна предшествовать разминка. Занятия не должны быть долгими, и обязательно должны нравиться вашему четвероногому другу, иначе ничего хорошего вы не добьетесь. По своей природе собаки очень активные животные, ведь в диком состоянии они проводят в охоте за добычей большее количество времени. Домашние любимцы не имеют такой необходимости, поэтому, чтобы они не потеряли своих свойств, их нужно постоянно выгуливать не меньше 2 раз в день, а если есть возможность, то и 3-4 раза. Щенков и молодых собак стоит выгуливать ещё чаще, ввиду большей активности.

Не стоит забывать, что собаки опорожняют мочевой пузырь многократно с небольшими перерывами, поэтому не стоит сразу же спешить домой. К тому же, если в этот день предстоит дрессировка, то необходимо более тщательно выгулять животное, чтобы во время занятий ничего не отвлекало.

В городских условиях питомца желательно выводить на прогулку в наморднике и на коротком поводке и спускать с поводка только в безлюдных местах. Сейчас, даже установлен штраф за выгул животных в неположенном месте и без поводка. Когда прогулка проходит регулярно, когда у питомца есть возможность не только оправиться, но ещё и набегаться вдоволь, тогда дома он не будет выбрасывать свою энергию, а будет просто отдыхать на своей подстилке.

Помимо хорошей и нужной разминки для питомца и для хозяина, прогулка может подарить множество приятных знакомств. На собачьих площадках собираются любители животных, четвероногие друзья играют, а люди приятно беседуют. Для юной собаки эта площадка – хороший способ социализации. Поведение животного на улице во многом зависит от хозяина, чем раньше оно пройдет азы социализации, тем проще потом будет владельцу, тем приятнее будут прогулки.
 
Причина войны – собачья какашка

Убирать или не убирать?

Экологи действительно не находят ничего плохого в том, что хозяева не убирают за своими собаками на зеленых зонах. Они подтверждают самую распространенную отговорку о том, что «это естественно». Самое важное, чтобы «это» никому не мешало.
Собачник со стажем, хозяин трех пуделей Валентин говорит: его собаки уже взрослые и хорошо знают, где какать неприлично. Но на прогулку без совка и пакетика он не выходит: «Это дело привычки. И об этом нужно предупреждать всех, кто рвется заводить собаку. Обычно же думают, что убирать нужно только за котиками дома в лотке». Но такое правило есть далеко не у всех.
К сожалению, Валентин – скорее гордое исключение. Вспомните, давно ли видели хозяев (даже хороших и ответственных), которые убирают за питомцами? А теперь представьте: если в 9-этажном доме 3 подъезда, в каждом по 4-6 собак, каждая ходит гулять 2 раза в день – это ж сколько килограммов экскрементов появляется ежедневно под окнами, на газонах и в окрестностях?
15RJcnOQf.jpg

Максим живет в старом районе возле парка Челюскинцев с маламутом по кличке Норд. Он считает: если питомец, пока дошел до места, где гуляют местные собаки и нет людей, «подмыл» пару кустиков – ничего страшного. Да и есть ли в Минске районы, где до «официального» места выгула можно дойти, не наткнувшись на соседей, грозных бабушек, мам и дворников с милиционерами? Те же площадки для выгула находятся в отдалении от домов. А это значит, что пройти незамеченными псу с хозяином невозможно и они в любом случае рискуют столкнуться с приступами соседской агрессии.

Собачьи условия

По данным на февраль этого года, в Минске всего 57 площадок для выгула и около 120 мест, где с животными можно гулять. И это на 12 тысяч зарегистрированных собак! А сколько еще незарегистрированных?

Почему даже эти немногочисленные площадки и «загоны» хозяева собак игнорируют? Когда строят такие вольеры, забывают, что собаки – ничуть не менее развитое существо, чем человек. Со своей логикой, характером и жизненными правилами, согласно которым они не сядут справляться «по-большому» при других сородичах. «На площадках для выгула собаки будут бегать, нюхаться, играть. Но покакать в этом месте не смогут», – рассказывает Андрей.

15RJcnOQh.jpg


«Для каждой собаки нужны свои условия, – говорит Максим. – Например, моя большая, ей нужно больше места для нормальных нагрузок, чтобы бегать, чтобы кости, хрящики, мышцы правильно развивались». Выходит, загон два на два не решит проблему ни прогулок, ни туалета.
ЖЭСы неохотно комментируют проблему – вероятно, рассчитывают, что когда-то она решится сама. В условиях уплотнения жилых районов за счет сокращения зеленых зон, прилегающих к домам, строить новые хорошие площадки для выгула и тренировки собак – не главная задача.

15RJcnOQi.jpg


«Раньше можно было сводить собаку на отведенный пятачок, на котором гуляли одни собачники», – рассказывает о своем опыте Максим, хозяин маламута Норда. Недавно на этом месте вырыли котлован под новый дом, и владельцам животных приходится разыскивать новые укромные уголки, где бы никто не ходил, чтобы собаки и прохожие не мешали друг другу».
Андрей и Виолетта сокрушаются: в городе невозможно встретить человека, свободно гуляющего с собакой. «Всех запугали, – считают они. – Если гулять там, где есть люди – кто-нибудь да прицепится».

Кому мешают жить собаки?
Виолетта уверена, что негативно настроенные к собакам люди всегда придумают, из-за чего начать перепалку. «Прохожие, которые цепляются к собакам, и по жизни собачатся со всеми», – говорит Виолетта. Причем под горячую руку чаще попадают приличные хозяева, у которых даже не находится, что ответить.
Самые частые оппоненты собачников – дворники и мамы.
Мама 5-летнего Алеся Таня говорит, что за «песочный» сезон ее ребенок откапывает немало какашек прямо во дворе. «Но я ни с кем не ругаюсь, – говорит Татьяна, – просто для меня собачники – странные люди. Есть мамы, которые на детской площадке заодно с ребенком выгуливают свою собачку, – вместе гуляют, вместе какают. Вот это удивительно!»
Андрей вспоминает, что дворники любят подкараулить и обматюкать собачников, когда те направляются на прогулку в зеленую зону. «На руках, что ли, относить своего 15-килограммового пса в поле далеко за домом, чтобы дворник не ругался по дороге?» – удивляется он.

15RJcnOQj.jpg


Максим говорит, что ни с дворниками, ни с прохожими у него проблем не возникало. Во-первых, собака большая – боятся, а во-вторых, и среди дворников, оказывается, немало лояльных. «Дворник, которая тут работает, – рассказывает Максим, – живет в соседнем доме и знает меня и мою собаку».
Любовь Григорьевна убирает двор по улице Шугаева – рядом есть зеленая зона, но женщина никогда не заставала конфликтов между собачниками и жильцами: «Все гуляют спокойно. Это либо большие собаки, которыми хозяева дорожат и поэтому выгуливают на поводке и по правилам, либо маленькие собаки-котики, которые вообще незаметны».

Кого должны бояться собаки?
«Собачьи протоколы» приходят на рассмотрение административной комиссии от сотрудников охраны порядка. «У нас есть две ответственности – за причинение телесных повреждений и за нарушение правил выгула домашних животных», – говорит один из сотрудников органов внутренних дел, занятый в работе общественного пункта охраны порядка.
В соответствии с правилами выгула, хозяев могут привлекать и за то, что собаки какают в неположенных местах. Могут, но на «какашки» протоколы составляются очень редко.

Кстати, щепетильные соседи любят припугнуть собачников отсутствием «прописки» у собаки. Как оказывается, к регистрации собак милиция не имеет никакого отношения и при составлении протокола факт не-регистрации никак не учитывается.
Зато есть другие нюансы. «Большинство наших правил и обязанностей не делают жизнь проще», – говорит Андрей, хозяин Шарфы. Когда дома появилась собака, Андрей попытался ее зарегистрировать и принес заявление в ЖЭС. Его просто проигнорировали. Сейчас Андрей даже благодарен ЖЭСовцам за безответственность: «Первое же происшествие в районе с участием собаки, и ко мне придет участковый – моя собака есть в базе».
Многие собачники вторят Андрею: не будем регистрироваться из принципа. По логике, деньги, которые отчисляют владельцы собак, должны идти на постройку в т.ч. площадок для прогулок. Но идут ли? Согласно бюджету на 2012 год, 65% средств направляется на покрытие расходов, связанных с отловом и содержанием бродячих животных; 35% – на строительство пункта приема и временного содержания животных. Круг замкнулся – никто не прав и не виноват?
Наверное, это дело воспитания: «Странно, что дворники и другие конфликтующие прохожие редко орут на быдло, которое кидает из окон бутылки и бычки, – говорит Виолетта. – А если собачка описяла кустик – у всех истерика. И даже мамаши не стесняются при своих детях орать на тебя матом».

Полностью стать можно прочитать на сайте: http://petsby.com/news.php?id=834
 
«Убери за своей собакой»: в Испании придумали новый способ борьбы за чистоту

http://www.okdzks.com/page.php?id=534

Проблема с хозяевами, которые не желают убирать за своими собаками после выгула, существует во многих европейских странах - в том числе, в Испании. Несмотря на все законы и штрафы, количество "отходов жизнедеятельности" четвероногих на улицах Мадрида не уменьшалось - и тогда было решено испробовать другой способ воздействия на нерадивых собаководов.

«Какая хорошая собачка!»

Владельцам собак, замеченным в том, что они не убрали за своим питомцем, через некоторое время после прогулки на домашний адрес стали приходить посылки - с содержимым весьма неприятного вида и запаха. Пожаловаться на ошибку никто из адресатов не мог: посылки - с подписью «возврат утерянного» - приходили действительно только тем собаководам, которые пренебрегли своими обязанностями по уборке, причем то, что находилось в посылке, «принадлежало» именно их собакам. Эти "наглядные пособия" сработали лучше, чем все предыдущие запретительные меры и телевизионная социальная реклама: через некоторое время на улицах испанской столицы стало намного чище.

Чтобы добиться такого результата, мадридским властям пришлось привлечь к «операции» волонтеров, которые гуляли днем по городу и присматривались к людям с собаками. Когда они замечали человека, не убравшего за своей собакой, они подходили к нему — но вместо того, чтобы сделать замечание, делали комплимент питомцу. Мало кто из собаководов способен перед этим устоять, так что они легко вступали в беседу, в процессе которой волонтер узнавал породу и кличку собаки, а также некоторые дополнительные подробности - и прощался, не вызвав никаких подозрений. Когда собаковод со своим питомцем уходили, волонтер забирал экскременты — для участия в этом мероприятии явно отобрали не слишком брезгливых людей.

«Получите — и распишитесь»


Дальнейшее «расследование» было несложным: зная внешний вид, породу, кличку и примерный возраст собаки, установить имя и адрес ее владельца не представляло особых проблем, поскольку все собаки в Испании регистрируются. Вот тут-то и шли в ход подобранные «отходы жизнедеятельности». Никто из владельцев, получивших посылку, не мог заявить, что это хулиганство или ошибка — поскольку любая экспертиза установила бы, что присланные экскременты принадлежат его собаке.

Эффективность нового способа борьбы за чистоту удивила самих организаторов акции: по оценке мэра и городского совета Мадрида, количество собачьих экскрементов на улицах уменьшилось на 70%. Правда, собаководы в ответ подняли давно назревший вопрос об обустройстве площадок для выгула — однако особого возмущения среди них кампания не вызвала.
 
По следам Супер Вацлава: грязное это дело — борьба за чистоту...

http://www.okdzks.com/page.php?id=320

В Интернете набирает обороты акция по борьбе за чистоту тротуаров и газонов под названием «Убери за другом». Соответствующий тэг активно продвигается в Твиттере, создана группа ВКонтакте с тем же названием, а ролики, на которых запечатлен конфликт участников акции с нерадивыми собаководов, продолжают набирать просмотры и обрастать комментариями — как одобрительными, так и гневными.

«Тебе надо — ты и убирай!»
Некоторое время назад девушка из Москвы по имени Лена Зе разместила в Интернете видео, на котором она сначала долго препирается с хозяином молодой овчарки, требуя от него «убрать за своей собакой», а когда он отказывается, сама подбирает экскременты салфеткой и... мажет ими спину мужчины. На этом ролик обрывается, и что произошло дальше — неизвестно.

CCm5uvmy.jpg


Вскоре примеру Лены последовала жительница Петербурга, Маша Ивакова. Ее «жертвой» стала владелица роскошного кабриолета и маленькой гламурной собачки. Маша, как и Лена, сначала требовала у хозяйки, чтобы та убрала «следы преступления», оставленные ее питомцем прямо на тротуаре, а когда женщина отказалась — Маша подобрала «кучку» и кинула ее в машину.

Чисто не там, где убирают, а там, где не хамят
Эта дурно пахнущая (во всех смыслах) история привлекла внимание некоторых популярных блогеров, началось бурное обсуждение видеороликов. Часть комментаторов считает, что подобными методами действительно удастся приучить собаководов убирать за своими питомцами и поддерживает авторов видео. Однако очень многие возмущены их действиями.

При просмотре роликов создается впечатление, что стороны конфликта друг друга стоят: диалог сразу же начинается на повышенных тонах и быстро переходит во взаимные оскорбления. Ну, а заключительные действия Елены Зе и Марии Иваковой трудно назвать иначе, чем хулиганством — в юридическом смысле этого слова.

С тем, что за собаками надо убирать, согласны большинство владельцев — по крайней мере, на словах. Однако они указывают на то, что в Москве практически нет специально отведенных мест для выгула, а во дворах и парках сложно найти даже обычную урну, чтобы выкинуть в нее пакет с экскрементами...

«Мы поможем обществу стать нравственней!» - написано на странице группы «Убери за другом». Цель, спору нет, благая — вот только агрессия и хамство приведут скорее к обратному результату. Хочется надеяться, что «борцы за чистоту» это поймут.
 
Royal Spaniel сказал(а):
С тем, что за собаками надо убирать, согласны большинство владельцев — по крайней мере, на словах.
У меня пакет с собой "на всякий случай" есть всегда.
Как-то Миру "подперло" и она присела на асфальте прямо напротив остановки. Я не растерялась и моментально пакет под хвост....
В нашу сторону развернулась вся остановка.
Но самое ТО было, когда мы пакет пошли в урну на остановке выбросить. :hihi:
Все от урны врассыпную.
 
ШТРАФ В 1500 ЕВРО ЗА ВЫГУЛ БЕЗ ПОВОДКА В БАРСЕЛОНЕ

В Барселоне готовят новые правила, касающиеся содержания домашних животных. Теперь собакам, кроме специально отведенных для прогулок мест, нельзя будет находиться без поводков (сейчас гулять можно, если хозяин присматривает, а собака послушна), в случае нарушения владельцу придется заплатить до полутора тысяч евро.

Эта мера, как уверяют авторы вводимых изменений, направлена не против собак, но в их защиту – таким образом уменьшается вероятность попадания собаки под колеса проезжающего автомобиля. А хозяевам будет проще производить уборку экскрементов за своими любимцами. Защищает собак и нововведение в процессе их покупки-продажи: покупатель обязан будет поставить подпись под документом, гарантирующим безупречное прошлое в отношении животных. Без такой бумаги продавцам придется заплатить штраф до 3000 евро. Есть и идея создать реестр лиц, уличенные в жестоком обращении с животными, но для ее воплощения придется обратиться в правительство.

Запрещено будет и кормить животных в общественных местах, а также оставлять их одних больше чем на 3 суток (собак – не более 12 часов). Не позволено и держать животных на балконе, а еще - разводить в квартире щенков, использовать строгий ошейник и держать собак на привязи более двух часов. Для содержания лошади придется обзавестись стойлом или конюшней, без этих помещений лошадей держать запрещено.

Новые правила должны упростить возможность спускаться с собаками в метро. Будет разрешено прокатиться в подземке в любое время работы метро, кроме часов «пик».
http://doggi.ru/news/2014-03-04-439
 
После того, что произошло с нами неделю назад, начинаю думать, что уборка или неуборка какашек - далеко не самая острая проблема и решится она не в ближайшее десятилетие.
Мы живем за городом в частном секторе. С трех сторон наш поселок окружен лесом. Это не глухой лес, это место для отдыха всего местного населения и дачников.
Муж с собаками, как обычно, гулял в лесу. Красота и тишина, вокруг ни души и тут раздается крик мужчины, и муж видит несущегося прямо на него с мальчишками огромного пса. Астик и Амурчик по команде тут же подбежали к его ногам и замерли, собаку даже не заметили, она неслась сзади них. В считанные секунды псина подлетает, хватает Астенка и запихивает его в пасть по самую талию. Муж тут же разжал челюсти собаке и начал с ней бороться. Пса удалось повалить и прижать к земле, но он уже успел изрядно покусать мужа. В это время подбежал хозяин с поводком в руках. Разбираться и выяснять, почему собака без поводка и намордника, времени не было, пропал Астик. Насколько он ранен, муж даже не догадывался, надо было его найти и срочно ехать в клинику, поэтому он с Амурчиком сразу убежал. Как оказалось, пока муж боролся с собакой, Астюшка рванул домой. Он бежал один около километра, это просто чудо, что с ним ничего по дороге не случилось! К дому подбежал, а ворота закрыты, пришлось спрятаться под стоящей машиной соседки. Еще одно чудо, что она его заметила и не поехала, иначе задавила бы! Из-под машины долго не могли его выманить, настолько он был перепуган. К счастью, Астюшка остался цел, псина его сильно ударила, обслюнявила и выдрала куски шерсти, но это самое лучшее из того, что вообще могло произойти в этой ситуации.
Дядя, который выгуливал огромную собаку без намордника и поводком в кармане, живет напротив нас через дорогу. Я, наивная, ждала целый день, когда он придет или хотя бы позвонит, чтобы поинтересоваться, как муж, ведь его собака изрядно покусала человека. Не дождалась даже звонка.
Мой муж всегда твердит, что я истеричка, мол, скоро покусаю всех собак в округе. На этот раз он произнес, что будь на его месте я, то нас сожрали бы всех троих. Ситуация была очень серьезная. Для нас. Для хозяина собаки, видимо, ничего особенного.

Нас часто спрашивают - почему, живя в частном доме, мы завели двух мелкашей, намного логичнее было бы взять большую собаку для охраны дома. Я согласна, это логичнее, но большая собака - это большая ответственность. Очень жаль, что это мало кто понимает.
 
Светик какой то кошмар!!! В такой ситуации самое плохое что никто не будет разбираться - имею в виду доблестную полицию
так и не появился этот подлец?

как сейчас твои мужчины? Фитекс или кот баюн прописали Астенышу?
нет ну сколько идиотов на земле!? даже не знаешь откуда следующий вылезет и в какой ситуации!!! :grr:
целуй целуй нашего братишечку!!!! :*
 
Нет, Ольга, ти-ши-на, словно ничего и не произошло.(((
Муж зализывает раны, рука, словно боксерская перчатка, но ничего, держится, даже что-то мастерит.
Астенок очень изменился. В лесу ходит рядом, не отходит ни на шаг. Прямо идет, направо тоже, а налево ни в какую - там делают больно. Ничем его не поили, я даже и не знала, что можно чем-то помочь. Сейчас еще не поздно?
 
Svetlana, мы тоже попали в аналогичную ситуацию!
Хоть мы и в городе живем - рядом с нами лес. По вечерам мы там гуляем, как и все собачники округи. В основном все собаки крупных пород, дикорашек почти никто не держит. И в один вечер, в темноте леса нам навстречу понеслось нечто - в 3 прыжка на Улю приземлился громадный дог. Собака была без поводка, намордника или даже светлячка на ошейнике(кстати, очень удобная штука для прогулок в лесу в вечернее время), наша была на поводке. Дог мелку прижать пытался к земле, она верещала как дикая - еле на руки подняли. Дога так и не отогнали.
и далее картина маслом - спокойно, неторопливо идет пара - хозяева дога. Они его не отзывали, ни посадили на поводок. На наши возмущения спокойно ответили, что Дог "играется". Даже не извинились!!! Не спросили все ли нормально с нашей собакой. (там голова у пса больше чем вся Ульяна)
в итоге Уля в шоке, ее трясло лихорадочно. дома себе места найти не могла. мы собаку осмотрели - ран не увидели, но когда к ней прикасались - она дурью орала. на следующий день она не на диван прыгнуть не могла, ни нормально по лестнице ходить. повезли к ветеринару - сильный ушиб. через пару дней оклемалась, славбогу.

Так когда мы их снова встретили(хорошо я дога издалека увидела в этот раз, взяла мелочь на руки), он снова кинулся на нас. так же без намордника и проч. амуниции. Хозяйка неторопливо, опять же, подошла. Собаку так же не отозвала. И вновь на наши возмущения так же с возмущением воскликнула - "а как я свою собаку гулять должна? я и так поздно гуляю" И на вопрос почему собака не в наморднике ответила, что она мирная - зачем ей намордник!?

вот что с такими делать? :stupid:
 
Svetlana сказал(а):
Нет, Ольга, ти-ши-на, словно ничего и не произошло.(((
Муж зализывает раны, рука, словно боксерская перчатка, но ничего, держится, даже что-то мастерит.
Астенок очень изменился. В лесу ходит рядом, не отходит ни на шаг. Прямо идет, направо тоже, а налево ни в какую - там делают больно. Ничем его не поили, я даже и не знала, что можно чем-то помочь. Сейчас еще не поздно?

а уколы мужу родному хоть поставила?
Да Астику обязательно успокоительное они же неженки а это стресс серьезный для него!!!
Он не пойдет больше налево никогда, вы его не водите пока в эти места) он снова стрессует) зачем
можно биобаланс или гамавит поколоть) малыши быстрее забывают а он долго будет отходить) помоги ему обязательно

у нас с Римом была история
шли в тренировочный зал, а там питомник булей) Рим забегает на ступеньки как домой) т к с детства туда ходит я за ним иду и держу на руках подрастающего Вольтика и вдруг в лапу Рима впивается сбежавший бультерьер а мы на крыльце не развернуться
я его и пинала со всей силы и пыталась ногой прибавить( хватка мертвая( пока не выбежал знакомый и второй мужик и только вдвоем и палкой меж зубов они разжали ему челюсти. А буль социализированный) все время на выставка и пр
Рим мог дотянуться только до его уха и прокусил и изжевал прилично от боли
Так сколько я не пыталась его зазвать на тренировку) он не только ни разу не вышел из машины( так начинал скулить как только сворачивали на их улицу( а на выставках при виде любого буля начинал рычать и скалиться
 
Kliada сказал(а):
вот что с такими делать?
Юлия, вот и я не знаю. Говорю мужу, чтобы сходил побеседовал. Скоро гулять с собаками полтора месяца придется мне, а у меня жуткий страх и не отпускает. Ничего нам от них не нужно, кроме намордника и поводка, ну хотя бы намордника! Я сама готова им его купить, даже на всю семью, если что. Муж не идет!
Хотела написать заявление в милицию, думаю, посмеются там надо мной, может, с Новым годом поздравят. Как минимум, надо зафиксировать раны в травмпункте, но кто ж туда обращался. С собаками бороться муж может, а вот укольчик - это же страшно.(
А делать что-то нужно обязательно! Я считаю, что безнаказанность порождает безответственность. И, пока мы будем молча зализывать раны, идиоты будут только множиться.

[update]
Ольга, спасибо за подсказку. Астеночку успокоительное пропишу обязательно, мне и самой не помешает, до сих пор не отошла.
По страшным местам Астика не водим, ходим на дачу, а это в другую сторону. Я очень надеюсь, что он все забудет со временем! Очень жалко кнопочку, стрессанул он сильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Svetlana, бедный Астик и супруг тоже.
Svetlana сказал(а):
но большая собака - это большая ответственность. Очень жаль, что это мало кто понимает.
Учить владельцев! Покусы зафиксировать у врача (даже по прошествии времени), к соседу сходить (поинтересоваться есть ли прививки от бешенства у пса) и предупредить, что ещё раз что-нить подобное - встретитесь в суде.
Таких случае море. А подобные стычки между большими собаками - вообще опа полная.
Владельцы часто понятия не имеют, как собак разнять можно. За 20 лет, что у нас живут ротвейлеры, сталкивалась с эти не раз и действие возымело только обращение к участковому (после многочисленных предупреждений хозяев).
 
Верх Низ