Что нового

Культура выгула

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,282
Реакции
2,878
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Культура выгула
http://indog.ru/forum/showthread.php?t=5063

Со своими собаками, как и многие владельцы, я гуляю круглый год в любую погоду утром и вечером, стараясь уходить подальше от жилых домов и детских площадок. И каждый год с наступлением весны выползают они — те, кто на протяжении всей зимы, оправдываясь плохой погодой и нежностью своего питомца, портили детские площадки и ближайшие газоны, но теперь, когда потеплело, добрались до парков — со своим пониманием жизни.

Вот пример, каких, уверен, можно привести миллионы: бросая своим собакам мячик, я увидел вдалеке девушку с легавой, подозвал своих псов и взял их на поводки. Через некоторое время понимаю, что передо мной яркая представительница «семейства подснежников», применяю правило трех «Д» и отхожу подальше от дорожки, чтобы ее пропустить. Но не тут-то было — она направляется прямиком в мою сторону! Причем ее не только не смущает то, что я взял собак на короткие поводки и отошел в сторону, — она даже не удосуживается проявить элементарную вежливость, поинтересовавшись, можно ли познакомить наших собак. На мою просьбу отозвать собачку слышу вполне ожидаемое: «Она у меня не кусается». Но при чем тут это (я уж молчу о том, что зубы есть у всех собак)? Я же ясно дал понять, что не хочу общаться. Ответил, что мои — кусаются, и вторично попросил забрать питомца. Ответ был еще интереснее предыдущего: «Если мою покусают, то у вас будут большие проблемы, и собаку свою я не заберу, а то понаразводили агрессивных, поиграть не с кем!»

Я люблю собак, даже если у них бестолковые хозяева. Поэтому уложил своих по команде, а в сторону приближающейся собаки сделал движение, имитирующее бросок камнем. Это подействовало — собачка оставила нас в покое и побежала по своим делам.

Вы заметили — девушка пообещала мне проблемы, а то, что ее пес мог спровоцировать драку с двумя (!) крупными собаками, ее не обеспокоило. А ведь на моем месте мог оказаться другой, менее адекватный владелец, или встретившаяся ей собака была бы менее управляемой, нежели мои, и тогда не миновать беды. Даже если владелец оплатил бы лечение (что у нас в стране встречается крайне редко), по факту за оплошность хозяйки платит ее собака. А нужна ведь самая малость — просто уважать друг друга и заботиться о братьях наших меньших.

Среди опытных собачников издавна сложились негласные правила, продиктованные взаимоуважением:

1. прежде чем спускать собаку с поводка, потрудитесь обучить ее приходить на ваш зов – это просто необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих; в противном случае конфликтов, портящих все удовольствие от прогулки, вам не избежать;
2. выгуливая своего питомца, не ленитесь брать его на поводок, заметив приближающегося владельца с собакой;
3. простой вопрос «Можно собаки познакомятся?» позволит вам убедиться, что собака не агрессивна, не пожилая и не больна, а ее владелец не против общения; если все согласны поиграть — отпускайте свое сокровище, пусть резвится на радость вам;
4. старайтесь подбирать партнера по играм для своего питомца соответствующего ему размера, иначе, разыгравшись, значительно превосходящий по габаритам друг может случайно травмировать мелкого песика.
5. Постарайтесь приучить собаку к тому, что прежде чем она пойдет здороваться с другим четвероногим (даже хорошо вам обоим знакомым), она обязательно должна сначала подойти к вам и только после разрешения «Гуляй! Можно!» нестись веселиться. Это необходимо, ведь вы можете не знать, что у подруги вашей собаки началась течка или она заболела, перенесла операцию, порезала лапу и т. д., а неуемная радость вашего питомца травмирует ее еще больше.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет всем любителям собак без конфликтов гулять, выбирая компанию по интересам и не мешая друг другу.

Андрей Шувалов, журнал "Мой Друг Собака", №6-2011
На мой взгляд очень актуальная тема. Предлагаю поделиться своими мнениями
 
Сегодня гуляла с собаками и вспоминала эту статью.
Сначала гуляю с тремя девочками на трех рулетках. У Лизы течка, у Женьки пропеллер в попе, а Дуся где-то сзади плетется. Поэтому стараюсь обходить всех собак стороной. И маршрут выбираю, где никто не ходит... Не прогулка , а сплошной экстрим. Сначала прилетел откуда-то йорк. Я от него отбивалась почти 20 минут. пока пришла хозяйка. Так меня еще обматерили. Говорят: течных сук нужно дома выгуливать. С приподнятым настроением иду дальше.. Навстречу хозяйка с еще одним кобелем. На просьбу взять собаку на поводок, она отвечает, что гуляет вообще без поводка, ей он не нужен. А кобель у нее без царя в голове. :ps_ih: В кармане лежало пару камешком, один попал в цель. Кобель сразу вспомнил, кто у него хозяйка и свою кличку.
Второй заход - Нера (старая кокерша, стерва еще та) и Сидни. Они на улице действуют сообща, как одна команда. Иду, обхожу других собак, так как Сиднюша во время течки Лизы почувствовал себя мужчиной и рвется в бой, а Нера обижена на всех после стерилизации. Собаки на рулетках. Сзади слышу крик: подождите, пожалуйста!!! На конце поводка несется тетка средних лет, а вместо паровоза молодой вест. Тетка с вестом подлетели поближе, я кричу : не подходите! А тетка в ответ - мой мальчик хочет поиграть. Нера с Сидни ввалили мальчику-весту,чуть оттянула. А тетка сетовала, что с ее мальчиком никто играть не хочет. Если бы я своих собак не забрала, гулять бы ей с ее вестом возможно и не пришлось. Больная на всю голову :ps_ih: Я ей посоветовала найти компанию, более подходящую по возрасту и размеру ее собаке, а подбегать к чужим собакам опасно, а еще неплохо бы почитать литературку о собаках. Домой с прогулки пришла злая... А еще предстоит вечерняя прогулка. :bomb: Но вечером гуляю после 12 часов . К этому времени почти все уже спят.
 
О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СОБАЧНИКОВ, НЕСОБАЧНИКОВ И АНТИСОБАЧНИКОВ. А ТАКЖЕ ВМЕНЯЕМОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ.



Супер-рассказики от Юлии Баевой. полезно. интересно. доходчиво. весело

Будут ли окружающие доброжелательно относиться к Вам лично и к Вашей собаке, если она вылетает из подъезда, оглашая лаем всю округу, злобно швыряется на первого попавшегося прохожего, опрокидывает на своем пути играющих в песочнице малышей, чтобы в этой же песочнице справить свои большие и малые нужды?
Думаю, здесь даже не с трех раз можно угадать, какими именно эпитетами Вас наградят. И уж совершенно точно, особой любви к собакам у окружающих людей не появится.
Для того, чтобы Вашей собаке не желали как можно быстрее отправиться в мир иной, не проклинали ее и Вас тоже до десятого колена предков включительно, задумайтесь над тем, что и как нужно сделать, чтобы если не вызывать вашим появлением доброжелательных улыбок, то хотя бы не вызывать раздражения окружающих.
Чтобы претензий к вам не было, обзаведитесь для собаки поводком и намордником. Вы считаете, что Ваша собака к месту выгула может следовать без вышеуказанной амуниции? Пожалуйста, но в этом случае, она должна четко и безотказно выполнять команду «рядом», не нарушая ее ни при каких раздражителях. Будь то дворовая рябо-козюльчатая общественная кошка Мурка, с гиканием и прыжками несущийся «партизанский отряд» шестилетних мальчишек, живущих в Вашем дворе, сосед Вася на рычащем мотоцикле или невоспитанный питбуль Клепик из подъезда напротив.
Вы никого не должны пугать. Люди должны быть уверены, что их психическое и физическое состояние не пострадает от Вашего с ними соседства.
Естественно, что невозможно предугадать наперед все нестандартные ситуации, которые могут возникнуть. Но стараться свести их к минимуму – Ваша святая обязанность, как владельца собаки. Куда проще заранее побеспокоиться о том, чтобы конфликтных ситуаций не возникало, чем после одного-единственного прокола всю оставшуюся собачью жизнь слышать раздающиеся в спину Вам и Вашему любимцу проклятия. Сколько бы Вы не пытались потом объяснять, что Ваша собачка – хорошая, и «просто хотела поиграть», клеймо собаки – «убийцы» вывести будет уже просто невозможно. И тогда при Вашем появлении мамаши будут лихорадочно хватать на руки своих детей и ретироваться в ближайший подъезд. А бабушки с их болонками прятаться за мусорные контейнеры.
Даже при соблюдении всех «мер безопасности» возможны «варианты». Что уж тогда говорить о ситуациях, когда Вы даже не пытаетесь избежать конфликтов с «неособаченной» частью населения? Признаюсь совершенно честно. Бывают проколы и у меня тоже…
Как-то веду свою стаю гулять. Как положено. Чинно. Важно. Благородно. На тот момент «комплект» состоял из бернского зенненхунда Рутаки, немецкой овчарки Линды, дога Хельмы, которые шли слева от меня по команде «рядом» без поводков. С этой же стороны шлендрала и амбульдожка Асенька, бывшая у меня на передержке с дрессировкой. Та - на поводке в силу своего непредсказуемого поведения, которое на выходе из лифта, подъезда и шествования через двор, вряд ли было бы встречено с энтузиазмом малышатами и их мамашами… А в правой руке на сворке - всяка разна моя собаческая мелочь!
Так доходим до гаражей. Заходим за них. Я внимательно осматриваю местность и, никого не увидев, отпускаю собак гулять!
Гуляют они, кто как! Рутака, девица очень эффектной внешности, что само по себе исключает наличие особого интеллекта, сразу шныряет за гаражи в поисках найти чего-нибудь, чтобы успеть сожрать до того момента, как она попадет в поле видимости! А если не видят, значит, она ничего запретного и не делала!
И тоооооооолько она за этот гараж свернула, как слышу я оттуда эдакое
- Ы!!!!
Ускоряю шаги! Заглядываю за гараж… И ВИЖУУУУУУУ!
За гаражом стоит дяденька… Пристроившийся там… Это… Как бы половчее сформулировать… Короче… Отлить он туда пошел! И в самый разгар этого процесса совершенно не заметил Рутаку!
А Рутака, очень сильно заинтересовавшаяся подобным, с ее точки зрения, рудиментом, решила, исключительно в целях повышения образованности, о гастрономических интересах тут речь не шла, НИ-НИ, это дело тщательно обнюхать и обтыкать мокрым и холодным носом! Но мужик же об этом не догадывался! Сказать, что он остолбенел, НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! Он замер неподвижной скалой и обеими руками продолжал сжимать свой «рудимент», с которого вяяяяялой струйкой стекало то, что еще миг назад било фонтаном на заднюю стену чьего-то гаража!
Помня еще бабушкины уроки, что когда ребенок писает, его нельзя пугать, а то это чревато большими психическими последствиями для него, я, как могла тихонечко и вежливо очень, стала отзывать собаку:
-Рутакааааааааа! Девочкаааааааа! Иди сюда!
Когда Рута радостно виляя задницей подбежала ко мне:
-Маааааааааааааа! Ты виделааааааааа!? Там ТАКООООЕЕЕЕЕЕЕ!!! - Мужик наконец слегка пришел в себя и тууууууууууут!!!
И тут я очень сильно обогатила свой словарный запас, во-первых. Во-вторых, несказанно повысила свой образовательный уровень в плане некоторых сексуальных аспектов! Яростно размахивая одной рукой, для надежности все еще продолжая второй держать предмет, привевший к столь пикантной ситуации, он сгоряча СТОЛЬКО наобещал мне всевозможных приятностей, что я просто растерялась! Большинство из них я не просто ни разу в жизни не удосужилась опробовать, я даже не подозревала об их существовании!
- Извините, пожалуйста! Моя вина, что я Вас не заметила и отпустила собак! Обычно здесь кроме нас никто не ходит.
Эту фразу я повторяла в течение как минимум десяти минут, пытаясь вклиниться через сыпавшиеся на мою голову, причем сыпавшиеся совершенно заслуженно, «обещания»!
Потом была вынуждена пойти по пути наименьшего сопротивления, и согласиться на все предложенные мне для опробования сексуальные контакты в самых неожиданных для меня формах и позах… Для чего незамедлительно, пока мужик не успел раздумать, указала ему рукой на свой подъезд. Задиктовала почти под запись свой подробный, с указанием этажа и расположения на этом этаже квартиры, адрес. Мало того! Я даже по полочкам разложила ему свой график работы, чтобы уж точно не разминуться со столь ценным наглядным пособием!!!! Хотяяя, честно признаюсь, зовнішній вигляд (внешний вид, в переводе с непереводимого украинского фольклора) самого ПОСОБИЯ все еще лихорадочно сжимаемого им правой рукой, в тот момент, когда он рубил шашкой, зажатой в левой, не сильно-то внушал мысли о том, что он им действительно в состоянии выполнить все сгоряча обещанное, но чем черт не шутит!?
Скажу совершенно честно! Мне было очень неловко, что мы испугали мужчину почти насмерть! Не ожидала я там кого-то встретить! Я виновато просила у него прощения, от чего он распалялся все больше и больше! И только наличие вокруг меня еще целой своры собак удерживало его от немедленной и кровавой расправы надо мной за его попранное мужское достоинство!

Выводя собаку гулять, старайтесь с ней идти так, чтобы в пути следования она непосредственно не контактировала с прохожими, и не шла со стороны движущегося транспорта. Не факт, что Вам все равно не придется столкнуться с идущим прямо на Вас человеком, полностью игнорирующим всю ширину дороги, оставленную Вами именно для него. Чаще всего этот прохожий будет пытаться испуганно втиснуться именно в те тридцать сантиметров между бордюром и Вашей собакой. Старайтесь относиться к этому с пониманием и уважением. Возможно, человек боится собак настолько, что кроме Вашего пса не видит никого и ничего вокруг. Да, я не боюсь собак. Зато до дрожи в коленях и во всех конечностях боюсь даже не самих пауков, а паутины. Причем, коснувшейся моей кисти! Умом я понимаю, что ни-ка-ко-го вреда эта паутина мне не причинит. Но вот поди ж ты? Потому нужно с уважением относиться к чужим фобиям.

Но иногда кажется, что больше так продолжаться не может! Сколько лет держу собак, сколько их дрессирую и выгуливаю, а ситуация из раза в раз, из года в год совершенно не меняется!
Вот совершенно стандартная ситуация. Весна, +16 – это, конечно, не любимых +28 и выше, но уже кое-что! Как не уйти со сворой на длительную прогулку? И пошли… Пошли-пошли-пошли! Потаенными тропами! Потому что большая часть из моих девок в процессе течки, а значит, гулять надо в таких местах, где кобелиный «кворум» может быть сведен до минимума!
А потому, гуляем там, где приличные люди и ходить-то не должны! По железнодорожной ветке, между базами, потом еще между базами, потом за железнодорожную линию, там великолеееееееепная поляна. Долго и тщательно принимаем меры к тому, чтобы «застолбить» территорию всяческими путями! От многочисленных меток, до тщательного минирования закрепленного в этот раз за нами участка!
Справившись с поставленной задачей, девки мноооооооогозначительно начинают намекать, что не мешало бы проверить, а не сошел ли лед с нашего ближайшего ставка? Что делать? Ежели большинством голосов решение принято, надо идти. А чтобы пройти к этому самому ставку, нужно преодолеть какой-то отрезок пути по улице частного сектора. Где, что для вас не новость, собак, как собак нерезаных! Потому, во избежание «несчастных случаев» - раз, и незапланированных, улучшенной породы, детей – два, мелких беру на сворку, больших беру в положение «рядом», и мы выдвигаемся в нужном направлении. Проходим три-четыре двора, из переулка входит мужчина. Видит нас… И впадает в ступор! Гм… Я, конечно, понимаю, что видок у нас еще тот! Такое количество собак с одной камуфлированной теткой. Но ведь собаки не несутся эдаким перекати-полем, все сносящим на своем пути, хотя умеют, а чего тут уметь-то? Чинно, важно, благородно все чапают рядышком. А мужик, как загипнотизированный, прет прямо на нас! Мы идем по саааамому левому краю дороги! Хельма, Рута и Стася вообще идут даже не по дороге, а по обочине, заросшей травой, т.е. места на дороге для того, чтобы пройти мимо нас и никоим образом с нами не законтачить, более, чем достаточно! Адже ж хіба йому це допомогло??? (непереводимый украинский фольклор!)
Мужик, кроме собак, которых явно боится, не видит никого и ничего! И ПРЕТ ПРЯМО НА НАС!!! Как загипнотизированный кролик на удава!!! Я сдвигаю собак еще левее! Уже мы все идем по траве, по обочине! Да сейчас же! Какая-то неведомая сила тащит мужика прямо под «гусеницы танков»!
Я останавливаюсь, собаки садятся, ждем! Дожидаемся. Мужчина подходит практически вплотную к физиомордиям моих дога, бернского зенненхунда и ротвейлера! И только когда не выдерживают нервы у моих мелких, и они устраивают возмущенный ор на предмет:
-Алле, мужик! Тебе что, повылазило??? – Мужик наконец приходит в себя, в его глазах появляется какое-то подобие осмысленности и он поднимает глаза на меня! Видели бы вы его! Лицо просто белое! На лобешнике крупные капли перепуганного пота! Мне его аж жалко стало, честное слово!
-Скажите, пожалуйста, вот этого расстояния, где может проехать КАМАЗ, Вам мало, чтобы пройти? Зачем Вы идете в лобовую атаку на моих собачек!?
Тут вспоминаю «метод» Юрия Харсона, бывшего харьковчанина, теперь живущего в Германии, и начинаю умничать!
-Вот Вы сейчас запугаете мне всю свору своим неадекватным поведением, а что мне потом прикажете делать? Каждую из них по отдельности вести на прием к собачьему психотерапевту!? Вы можете себе представить, в какую сумму мне это обойдется??? И кто все это будет оплачивать?
Украинский мужик, в каком бы он состоянии не был, всегда старательно пытается избежать любых финансовых потерь, чего бы ему это не стоило! Так что, после подобных моих «угроз», состояние мужика немедленно нормализовалось! Он тут же увидел, что правее нас более чем достаточно места, чтобы пройти, и чкурнув, тільки смуга пішла! (Все тот же фольклор! Достаточно непереводимый!)
Хотя моя финская подруга Ксюшечка, тоже украинка, когда-то совершенно потрясающе перевела эту фразу!
- За быстродвижущимся объектом неизменно наблюдается пылевая завеса, а в силу скорости эта завеса вытягивается!

Тема о взаимоотношениях всегда была и будет, что называется, на злобу дня.
Проводя занятия с владельцами собак, всегда говорю им:
- Вы имеете право любить свою собаку, кто-то имеет право панически ее бояться.
Есть такие люди, которых никогда не кусала в детстве собака, но у них поджилки начинают трястись, при появлении на расстоянии метров двадцати жалкой шавочки, не говоря о наших крупных любимцах По мере возможности вывожу своих псов без поводков и намордников, но строем! По команде "рядом". В транспорте вожу исключительно в намордниках, на поводке. Не люблю "дразнить гусей"! Положено возить собаку в транспорте в наморднике, значит так и надо. Намордник не у собаки от людей, а у собаки "ОТ ЛЮДЕЙ"! С соседями ни разу не было проблем. Моих псов любят и хвалят самые ярые "собако-ненавистники". Со щенячьего возраста внушаю псам, что подходить нюхать чужого человека или чужое животное - ТАБУ! Действую жестко при попытке забыть об этом требовании. Много времени выработка подобных навыков не занимает, но как это к месту при нашей "тяжелой собачьей жизни" в густонаселенном городе! Свою стаю я веду таким строем до места выгула и только там разрешаю им справлять свои дела и гопать друг за другом. Поздно вечером, когда возможность встретить кого-либо из прохожих сведена почти к нулю, мои псины могут пройтись по городу в свободном состоянии... Но, если даже я "прощелкала", они, увидев вдалеке прохожего, бегом пристраиваются ко мне в положение "рядом" и гордо чапают мимо него. А когда он проходит, а я так и не удосужилась дать никакой команды, бегут вперед по своим делам!
Вот так и живем! Естественно, и на нашем пути встречаются бабушки, взывающие к "добрым чувствам" окружающих воплями типа:
- Поразводили тут собак, когда людям (ударение на последнем слоге) жрать нечего!
- Поразводили кобелей, потому как ни один мужик на них не смотрит! (это при том, что первый кобель в моей стае появился пару месяцев назад!)
- Поразводили тут собак, ШОБ они друг-другу лизали... (вставьте подходящее по смыслу!)
Больше цитировать не буду. Ибо дальше идет исключительно нетрадиционная лексика. По возможности отмалчиваюсь, обязательно с улыбкой! Ответная и обязательно молчаливая улыбка на их раздраженные вопли срабатывает даже более эффективно, чем разгоряченная отповедь! Бывает, конечно, что "СКАЖУ СЛОВО!" Но потом долго себя ругаю, что опустилась до базарного уровня.
Хотя был в моей жизни момент, когда я за свою собаку подралась. Дело было на службе. Тогда я еще служила в аэропорту. Одновременно садилось несколько самолетов, и, понимая, что встречая следующий рейс, я могу просто не успеть добежать до сектора прилета, чтобы дать возможность собаке обнюхать пассажиров и их ручную кладь, иду в автобус для перевозки пассажиров, дабы предоставить ей такую возможность прямо, как говорится, не отходя от кассы! Рейс был – «Тбилиси – Донецк», который у нас считался неблагополучным в разных планах. Пассажиров на огромный автобус было всего-то человек 15-20, т.е. автобус - более чем полупустой. Доходит моя псина до вещей ааааааааааабсолютно пьяного пассажира, нюхает их... И тут он с носка, изо всей силы, ТААААААААК жахает моей старушке в ребра! Она отлетела в сторону метра на полтора и аж "Гыкнула"...... В этот момент я ни о чем не думала... О том, что я могу потерять место службы с "интересной" формулировкой, о том, что на меня вполне реально могли подать в суд... Я с не меньшей силой двинула алкаша носком форменного армейского ботинка по голени, пониже колена... А потом и наши аэропортовские милиционеры объясняли ему до-о-о-о-олго,"что он не прав"...
http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,514.0.html
 
О культуре выгула
однажды возвращается мой человеческий ребенок в прогулки в слезах и в состоянии жуткой обиды и возмущения. Он подскользнулся, пардон, на собачьих какашках в траве (до дворе нашей пятиэтажки) и упал на них же, перепачкав себе спортивный костюм. Слезы и эмоции фонтанировали от того, что дети, с которыми он гулял, стали над ним смеяться - перемазаться дерьмом малоприятное занятие.
Мы с папой поспешили успокоить ребенка, потому что у него просто не нашлось ответных слов.
Ничего страшного, сказали мы, это все отстирается, даже следа не останется. Не переживай. А "друзьям" своим скажи, что если бы они и их мамы/бабушки убирали говно за своими собаками, то и пачкаться было бы нечем! И что готов поспорить, что только у твоей мамы в кармане лежат спецпакеты ( :hi_hi_hi: ) для какашек, и только твоя мама убирает за своими собаками, которых целых 3.
Ребенку очень понравилось объяснение-утешение, слезы высохли, а главное - не осталось следа от псевдоунижения
 
Ой, девочки! На заре выгула я тоже пакеты носила... А потом с пакетом, у кот. внутри д...о, ходила пол-района, чтобы выкинуть. Вот так. Куда потом этот пакет деть? :-)
 
LELIWA сказал(а):
Ой, девочки! На заре выгула я тоже пакеты носила... А потом с пакетом, у кот. внутри д...о, ходила пол-района, чтобы выкинуть. Вот так. Куда потом этот пакет деть?
Тоже самое. Но обиднее всего то, что бывает нарываешься во время выгула на какую-нибудь старушку "божий одуванчик", которая начинает кричать, что мол "поз.....ли всё здесь, пройти негде". А то, что бродячие собаки толпами ходят и активно везде кучи оставляют, которые НИКТО не убирает - это так, маленький пустячок. И где справедливость????
 
Iberika сказал(а):
И где справедливость????
Нету справедливости!А еще люди мусор всякий бросают(пакеты и бутылки), а убирать за ними некому и он не перегниет. А кучки высохнут или дождик размоет и следа не останется. Биологически чистый продукт!!! :-)
 
У нас в доме весь первый этаж выделен под офисы. Я обычно прохожу под арку возле своего подъезда, прохожу с собакиным вдоль дома до дороги и дальше мы уходим на полянку, свободную от домов. И вот идем мы как-то с Винни через арку, за ней находится газон. По маленькому я ему разрешаю и возле дома ходить, а по крупным делам уже на поляне. Вылетает из офиса, который находится возле арки, мужчинка и начинает вопеть, мол, чего это моя собака на его газон питает? Я ему объясняю, что собачка вообще-то в этом доме живет и имеет полное право возле него ходить. В ответ я услышала,что собака моя должна гулять дома на коврике, а газон принадлежит его фирме. И пригрозил, что нашлет на меня милицию и все возможные инстанции. Вот так. Может я и не права,но,если территория куплена фирмой,то огородите ее. Скоро с собакой страшно из подъезда будет выйти-будут косо все смотреть.
 
не знаю, я в нашем микрорайоне вычислила все урны. и теперь, да, до урны шагаю с пакетиком или даже двумя в руках.
зато
как же я ждала момента, когда меня начнет орать какая-нить бабка :ya_hoo_oo: Цветочек у нас девица беспардонная в плане "я сяду посреди дороги и мне всё и все глубоко пофиг!!!" и тут я достаю заветный пакетик со словами "я вообще-то за своими собаками убираю" "Ревизор" с его немой сценой нервно курит в сторонке :)-(: Как же потом передо мной извинялись)))) а мы пошли гулять дальше с пакетиком дерьма в руках :mi_ga_et:
А один раз меня подставил Уинстон. Он сел, я достаю пакетик, тот дулся-дулся, и нифига..... и тут один умник мне выдает:"а убирать?" объясняю, что пес не покакал, и я бы убрала -вот пакетик в руках. Ну, выслушала "много хорошего". Когда мне этот поток словесного дерьма надоел, я просто сказала:"Мальчик, рот закрыл! Быстро!!!" А так как выгляжу я не совсем тетенькой, а скорее всего какой-то малолеткой, то мальчик (а ему реально лет 20-25) просто опешил. Вот не люблю я, когда грубят. Сама резко отвечать научилась "в ответ" из-за собак, жизнь заставила. Уж очень много у нас, оказывается недалеких людей - вот надо просто ставить на место, честное слово.
Belka сказал(а):
Вылетает из офиса, который находится возле арки, мужчинка и начинает вопеть, мол, чего это моя собака на его газон питает?
у нас была ситуация, когда мои ПОНЮХАЛИ кустик у пристроенного на первом этаже балкона. Из окошка вывалилась тетка почти "в бигудях" и стала на нас орать. Ну, я решила довести ее до белого каления, вот честно. Подумала - интересно, на много ее хватит или нет. Я просто задала ей ооооочень вежливо вопрос - это ваша территория? Она - да, моя! Я - покажите мне на бумаге, где это написано? Ну, тут пошли фразы разные по форме, но с нулевым содержанием. А я на своем - покажите, я не уйду, я хочу видеть техпаспорт или договор аренды, хоть что-нибудь. Как вы думаете, чем все закончилось? Правильно, тетка с жутким грохотом закрыла окошко. А мы пошли дальше в прекрасном настроении.
Потому что
если территория частная, она либо огораживается, либо ставится табличка и т.д. население оповещается, а иначе.... звиняйте (укр) :nez-nayu:
 
Может быть и не совсем в тему, но из личной жизни.

У нас в Малиновке раньше был огромный пустырь для выгула собак, а в центре - кладбище. Места хватало для всех. У меня тогда была только кокерша Нера, с которой я гуляла по 4-5 часов в сутки, а так как одной гулять скучно, то гуляли в компании овчарки Клеопатры и ризена Ларсика. Ларсик - ризен-переросток (на голову выше овчарки), с некупированными ушами и на тот момент не тримингованный. Очень похож на черта с болота. Нерка охотится на мышей, Клепа бегает за тарелочкой, а любопытный добрый Ларсик изучает все вокруг. Смотрим - около дорожки мужик устроился пописать. Никого не стесняется, стал около дерева и делает свои дела. Ларсик побежал посмотреть. Подбежал, понюхал, мужик стал лихорадочно прятать свое сокровище в спортивные штаны, но голова Ларсика оказалась в штанах и дальше мы видим, как мужик бледнеет и из-под штанов течет струйка на землю. Хозяйка стала звать Ларса. Он посмотрел удивленно на нее, как бы говоря: мама. ты чего волнуешься? Здесь тааак интересно!. Но раз хозяйка зовет - нужно ее слушать, и Ларс не спеша, походкой моряка, который сошел на берег, пошел к нам. Как только хозяйка взяла его на поводок, у мужика прорезался голос. Он не кричал. а орал, причем ее речь значительно обогатила нашу лексика. Жалко только, что услышанные выражения при посторонних не повторишь. :hi_hi_hi: Но думаю, что в следующий раз мужик подумает, стоит ли писать у всех на глазах, особенно если рядом гуляют с собаками.
 
LELIWA сказал(а):
Ой, девочки! На заре выгула я тоже пакеты носила... А потом с пакетом, у кот. внутри д...о, ходила пол-района, чтобы выкинуть. Вот так. Куда потом этот пакет деть?
Очень знакомо! Иногда нужно пройти полкилометра, чтобы найти урну. Поэтому я пакеты всегда держу в кармане, а убираю за собаками только в том случае, если они сделали свои дела на дорожку, на детской площадке или в зоне отдыха, благо в зоне отдыха есть урны. А если покакали на пустыре, то дождик смоет.
 
Ой, Тамара. Ну и рассказ у вас, нарочно не придумаешь. ;;-)))
 
Вывела на днях своих девок погулять. Рядом оказалась женщина с дворняжечкой размером с пекинесса. Та к нам, а женщина ее назад остервенело тащит и мне обьясняет - Боюсь как бы щенков не принесла.
Диалог-
-Так она у вас течет?
- Нет
- Так чего вы боитесь?
- А причем здесь течка?
- А когда по-вашему она может повязаться?
- А всегда - видите как она к вашим лезет.
- Не волнуйтесь - у них в любом случае не получится, у меня девочки.
Мэгги, пользуясь замешательством хозяйки в теме, наконец-то добралась до жертвы гинекологической безграмотности и с упоением начала ее лизать в район уха. Ну, такие мы уже поцелуйные уродились.
Однако мысль о том что у меня девочки добила хозяйку окончательно. Взвизгнув что девочки ненавидят девочек лютой ненавистью. она уволокла свое несчастное создание, которое не желая расставаться с любвеобильгой Мегушей, печально ехало на ж..пе, отказываясь своими ногами покидать такую компанию.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Взвизгнув что девочки ненавидят девочек лютой ненавистью. она уволокла свое несчастное создание, которое не желая расставаться с любвеобильгой Мегушей, печально ехало на ж..пе, отказываясь своими ногами покидать такую компанию.
;;-))) ;;-))) ;;-))) я плакала от смеха!
 
Запоздали мы как-то с выгулом. Ротвейлера на поводок и.... быстрым шагом в сторону поля.
Но Мираху так подпирало, что она пристроила попу :smu:sche_nie: прямо на асфальт напротив остановки.
Вся "остановка" обернулась в нашу сторону. :sh_ok:
Я под хвост собакину - пакет из кармана, потом завязала его узелком и.... Правильно, в мусорку на остановке :-)
Было смешно смотреть, как все быстро ретировались от неё (мусорки, то есть). :ps_ih:
 
На http://forum.petsby.com/viewtopic.php?t=4147 нашла вот такие правила выгула собак:

Существует несколько негласных правил выгула собак. Сразу оговорюсь, что взято с других сайтов, но на нашем форуме я до сих пор этого не видела.

1. Если довелось привести собаку туда, где выгуливают своих собак другие люди, то, пусть вы и не знакомы, но поздоровайтесь.

С одной стороны, так проще войти в круг общения, а с другой, - люди быстрее и легче обратятся к вам, если вдруг ваша собака совершит что-нибудь опасное (например, сунется в помойку, скрытую за ближайшим кустом или побежит к агрессивному "буяну"). В конце концов, приветствие как таковое - есть ритуальная демонстрация миролюбивого настроения, присущая всем социальным животным. В частности, собакам. Давайте будем не менее вежливыми, чем они.

2. Если ваш пес драчлив, то выбирайте место и время, где и когда выгуливают тех собак, с кем он драться не станет.

Если же он нападает на собак без разбору пола и возраста (например, взрослый кобель на сук и щенков), то такого не только выгуливать в общих местах, но и вообще держать дома страшно. Рано или поздно собака с ненормальным поведением может устроить своим хозяевам беспричинную, но жестокую разборку. К сожалению, четвероногие "моральные уроды" при нынешнем разведении отнюдь не редкость. От них лучше загодя избавляться, пока не случилось беды. Но уж коли вы решились держать дурную собаку - гуляйте с ней в одиночестве.

3. Если собаки собираются подраться, то хозяева по возможности должны воспрепятствовать этому.

Первые признаки готовящейся агрессии в большинстве случаев настолько очевидны, что не требуют подробного описания. Как только эти признаки обозначились, хозяевам нужно строго окликнуть и отозвать собак (не приближаясь к ним - это только спровоцирует драку), а затем, на как можно большем удалении друг от друга, сделать необходимое внушение и развести собак в разные концы выгула или вообще увести, дабы спорная территория ни за одной из них не осталась.
Известны случаи, когда в попытке превентивного замирения непонравившихся друг другу собак, гуманистически настроенные индивидуумы пытались сразу обеих погладить или даже - бывают же бестолочи! - угостить. Разумеется, с неизменно плачевными результатами.
Возможность "самостоятельного выяснения отношений" не исключается, однако она может быть допущена с обоюдного согласия владельцев собак, когда точно известно, что полностью превосходящий мощью "лидер" не станет крепко трепать зарвавшегося, но пока слабосильного "выскочку" подростка. Хорошая выволочка порою бывает ох как нужна! Жаль, сейчас редки особи, соблюдающие все рыцарские правила собачьей дуэли. Сегодняшние собаки, как правило, слишком рано отрываются от матери-воспитательницы и "коллектива" однопометников, в общении с которыми, в ходе боевых игр, они должны сызмальства обучаться правильным ритуалам. Да еще огромное количество красивых психопатов используется в разведении безответственными поклонниками "суперэкстерьера" - и дают свое, не обремененное здоровыми инстинктами, потомство. И плюс бойцовые породы, в течение многих поколений селекционированные на отсутствие нормального, сдерживающего возможное убийство собрата, поведенческого комплекса. Поэтому лучше драк не допускать вовсе, по крайней мере, среди взрослых собак.

4. Если все же собаки разодрались, то их растаскивают. Но каждый хозяин только свою собаку. За чужую хвататься можно лишь в исключительных случаях: если ее хозяин беспомощен, или когда она, большая, атаковала маленькую или при нападении на щенка.

Собак ловят за хвосты (а если хвост купирован, то за задние ноги) и обеих одновременно тянут, поднимая вверх. Но не резким рывком, особенно когда собаки крепко ухватили друг друга, поскольку раны от этого могут оказаться очень серьезными.
Если собак приподняли над землей, но они все равно не отпускают друг друга, то лучше всего окунуть их в воду (или, зимой, сунуть вниз головами в глубокий сугроб), или обмотать им головы курткой, или затянуть поводки на шеях и чуток придушить. Можно разжать челюсти деревянным клином. (Клин нужно подсовывать за нижнюю челюсть сразу позади клыка и отжимать вниз. Одновременно собаку тянут вверх за ошейник или за наброшенную на шею петлю.) Оттаскивать нельзя, если одна собака держит другую за ногу или за горло, а также когда большая давит маленькую. В этой ситуации важно не дать ей сделать трепок, от которого могут быть тяжелые травмы. И прежде чем разжимать челюсти, обязательно нужно зафиксировать ей голову (схватив за уши или за щеки).
Понятно, что при схватке сильных собак хозяева не всегда могут справиться с ними сами. Поэтому нужно, по возможности, им помочь, предварительно привязав собственных собак.
Колотить или щипать за пах разъяренных схваткой псов почти всегда бесполезно. Разнимать их, ловя за ошейники, себе дороже: пара дыр в руке почти гарантирована. А бросаться между ними, прикрывая любимую животинку собственным телом (при этом еще заключив ее в тесные объятия и, таким образом, лишив ее возможности хоть как-то защищаться), свойственно исключительно глупым хозяевам, у которых инстинкты не дают ни единого шанса разуму.
Или вот такая картина. Крупная собака устремляется к маленькой (либо к щенку), при этом вовсе не проявляя какой-либо непозволительной агрессивности. Хозяйка маленькой собачки с душераздирающим визгом швыряет свое сокровище рывком поводка к себе, подхватывает на руки и пытается развернуться к подбегающей собаке спиной. Человеку мало-мальски знакомому с психологией собак, легко спрогнозировать весьма вероятный ход дальнейшего развития событий. В звере просыпается инстинкт преследования (которому, между прочим, в затылок дышит настоящая агрессия), он подпрыгивает... Итоги: пораненная маленькая собачка или щен, у которого на всю жизнь в глазах застыл страх; прокушенный локоть, порванная одежда и буйная истерика нервозной дамочки; отныне и надолго закрепившаяся неприязнь большой собаки к проявляющим испуг женщинам; штраф и бесчисленные извинения ее владельца.
Впрочем, дело почти всегда обходится без покусов. Но собачка все же до смерти пугается - из-за панических действий своей хозяйки. Но связан-то страх в ее сознании с приближением большой собаки! Еще бы она после этого больших собак не боялась!
Безмозглым существам, подобным такой дамочке, противопоказано пользоваться общими выгулами для променада несчастных объектов своего обожания. Как и вообще противопоказано держать собак, кроме, разве что, плюшевых.
И все же владельцам "микропсов" следует быть вдвойне и втройне осторожными.

5. Крошечных, хрупких, легко травмируемых собак даже любопытства ради не стоит приводить туда, где бегают крупные и сильные.

Дело в том, что для обычного собачьего понимания возрастные, половые и социальные отношения значительно важней разницы в размерах. И не исключено, что взрослый 60-килограммовый кобель кавказской овчарки всерьез, как реального соперника, атакует взрослого кобеля тойтерьера, боевой вес которого после плотного ужина составляет килограмма три вместе с ошейником и поводком. Стоит лишь к достоинствам тоя прибавить полпуда провоцирующего захлебывающегося лая и пуд невменяемой злобы, столь часто присущих наиболее мелким декоративным породам.
Редко, но встречается еще худший вариант. Некоторые крупные собаки категорически не приемлют мелких представителей своего вида и готовы убивать их так же, как крыс или кошек.
Но даже если большая собака и вполне добродушно относится к исходящей рычанием четвероногой канарейке, то ведь она может и чисто случайно наступить на нее. Поверьте на слово, владельцу большой собаки тоже крайне неприятен вид выпавшего глазика, лопнувшего черепа или сломанной ножки, как результата веселой игры его увальня с так понравившейся последнему "мелочью".


6. Нельзя отпускать собаку на общем выгуле, не сняв с нее металлического ошейника.

Очень больная тема. Куда ни глянь, бегают в компании собаки, а на них надеты "строгачи" (парфорсы), иной раз к тому же вывернутые шипами наружу. Либо - хрен редьки не слаще - кожаные ошейники, украшенные бронетанковым набором стальных пластин, а то и шипов.
Парфорс, используемый не в процессе дрессировки, а на прогулке, есть очевидный признак, во-первых, бестолковости владельца собаки, не сумевшего научить ее простейшему-приему хождения рядом на поводке (на что требуется одно, от силы - два серьезных занятия!), а во-вторых, само собой, невоспитанности собаки. Этот же парфорс или облепленный железом ошейник на собаке, отпущенной среди других, показатель невоспитанности ее владельца и крайне наплевательского его отношения, как к хозяевам остальных собак, так и к этим собакам.
Представьте себе, что веселый и хамоватый щен, увидев свежий объект для игры, подбегает и радостно прикусывает собаку за шею. Та мотнула головой - хрусть! - и новенький, только что сменившийся, уже постоянный резец юного нахала раскалывается пополам, а то и, попав в щель между пластинами, полностью с корнем выдергивается. В один миг прощай, не начавшись, выставочная и племенная карьера! А сколько нынче стоят услуги ветеринара-стоматолога, случаем не помните?
В общем, недаром появление собаки в металлическом ошейнике на выгуле повсеместно считалось тяжким грехом. И если хозяин ее тут же не реагировал на предупреждение, то не раз бывало, что его попросту били (и поделом!). А ошейник доставался в трофейную собственность тому, кто его снимал. Или, по обыкновению, в назидание другим, украшал с тех пор какое-нибудь высокое дерево.

7. Не пускайте бегать собаку с волочащимся за ней поводком.

Если она мчится полным галопом и наступает на свой поводок, то порой кувыркается много эффектней, нежели лошади под каскадерами в ковбойских вестернах. А там уж как повезет: когда растяжение, а когда что похуже (в зависимости от того, насколько твердый столбик прервет баллистическую траекторию ее сальто-мортале). Но бывали случаи, когда на поводок наступали другие собаки (особенно "везет" щенкам с их неокрепшими связками). Последствия ясны.
Весьма наглядны и результаты неожиданного торможения, когда поводок вдруг намертво за что-нибудь захлестывается (и хорошо, если за ногу хозяина: вперед наука). Издали напоминает ловлю северных оленей арканом. Своеобразная эстетика.
Нередко после этого у владельцев начисто пропадает желание вообще как бы то ни было отпускать собаку. Отныне и на веки вечные ей, бедняжке, предписывается режим домашнего ареста и прогулки "с каторжной колодкой" (роль колодки пожизненно исполняет сам владелец). И когда-нибудь (жаль, не помню, чьи это слова!) вслед за душой, рвущейся на волю, туда вырывается вместе с поводком и тело собаки. Они вместе летят до ближайшей улицы с оживленным движением транспорта и, после встречи с автомобилем, душа продолжает полет в одиночестве. (Кстати, для Жучки, перебегающей дорогу без поводка, шансы на благоприятный исход гораздо предпочтительней.)
Неужели настолько трудно вовремя научить собаку останавливаться и подходить по команде, чтобы после не рисковать ни ее жизнью и здоровьем других собак, ни собственным инфарктом?
Еще касательно темы прогулок на поводке. Бывает, вдруг видишь человека с честным лицом и добрейшими глазами, который мотыляется на веревке за своей животиной от столба к столбу несколько минут, затем уходит. Чуть погодя проделывает то же самое, но уже с другой. После - с третьей. Спросишь его: чего же не отпустить собачку, ей же надо порезвиться? Надо бы, соглашается, да некогда: их у меня много. (К тому же, добавим, все невоспитанные: отпустишь с поводка - не поймаешь и за час.) А может, лучше одной собаке обеспечить достойную и радостную жизнь, чем нескольким такое вот несчастное прозябание? К сожалению, собаки вряд ли смогут поведать ему о своей заветной мечте: однажды раз и навсегда покинуть опостылевшего им тюремщика (наверняка пользующегося у прекраснодушной части человечества репутацией бескорыстного любителя животных).
Именно этого разряда люди наиболее бурно негодуют, когда оказываются свидетелями принудительной парфорсной дрессировки или - не приведи, Господи - наказания проштрафившейся собаки. На этот счет тоже было правило.

8. Если кто-то дрессирует собаку на выгуле, то не вмешивайтесь ни с советами, ни с возмущением (по крайней мере, пока урок не закончится). И даже если собака очень громко орет при наказании. А если ваши собаки к ней лезут, и дрессировщик вас попросит - отзовите их.

Совершенно невежественны замечания, что, мол, дрессировать нужно на специальных площадках, а не на общем выгуле. Кто близко знаком с настоящей дрессировкой, знает: если требовать от собаки выполнения команд только на дрессировочной площадке, то она только там и будет работать. А должна - везде и всегда, хоть в эпицентре ядерного взрыва. Поэтому требовать безупречного повиновения не только можно, но и нужно тоже везде и всегда. Не слушается псина - на экзекуцию! Только так и можно воспитать действительно дельную собаку, которая по первому сигналу прекратит драку, вернется от течной суки, оставит игру "в догонялки", пойдет в огонь и в воду, хочет она того или не хочет, может или не может. Словом, будет собакой БЕСПРОБЛЕМНОЙ. То есть нормальной, какой должна быть всякая другая. Так что лучше не протестуйте против дрессировки, а присоединяйтесь и тоже поучите своих неслухов уму-разуму. Пригодится.
А то, что собака "орет благим матом" при наказании, так это крайне редко отболи. Вопли просто очень эффективный способ избежать неприятного воздействия. Все собаки прирожденные актеры, хотя почти все они актеры плохие. Другое дело, что и публика, на которую они рассчитывают, плохие зрители. Нет, чтобы присмотреться и, как Станиславский, сказать: "Не верю!" Так ведь и садистом обзовут, и в драку чуть не лезут. А у самих-то собачки далеко не сахар. Да и нелепо порой сравнивать какую-нибудь мягчайшего характера колли, которой за всю жизнь в голову не придет хоть в чем-то не согласиться с хозяином, да еще и закормленную до свинского состояния, так что ей лень лишний шаг сделать, и семи-восьмимесячного бузотера-ротвейлера, уже с нежного возраста пытающегося выстраивать все хозяйское семейство по ранжиру и, с обнаженными зубами отстаивающего свое право на полную самостоятельность и независимость. Легко владельцу коллюшки-толстушки или шалопая добермана, подзывающегося только за кусочек, кричать, что к своей собаке он и пальцем за всю жизнь не прикоснулся. Каков толк от его воспитания, а также от характера его собаки, он, может быть, и поймет, если влипнет в переплет где-нибудь в темном переулке. Ну, оближет потом собака его в утешение, чтобы не стонал так громко. И не только в породе тут дело, не только во врожденных качествах характера. Любая собака, будь то пудель, колли, сеттер - кто угодно, в случае нужды должна костьми лечь за своего хозяина. Или она не собака вообще (с точки зрения нормы вещей). Или же он вообще не хозяин (с точки зрения собаки). Кому непонятно? Хозяин, в собачьем разумении, эквивалент вожака, то есть высшая ступень, - право подняться на которую, владелец должен заслужить и отстоять. Право это обретается в ходе воспитания и обучения и неоднократно подтверждается силой (а также умом, волей, хитростью и т.д., но, прежде всего, - силой). И подтверждается тем энергичнее и жестче, чем тверже характер собаки, чем выше ее потенциал защитника и охранника. Так что без своевременного, разумно строгого и справедливого наказания результат будет ну о-о-очень относительным.
Но и для наказывающего свою собаку на выгуле есть правило.

9. Когда рядом находятся свободно отпущенные собаки, то при наказании своей нельзя размахивать ни руками, ни хлыстом.

И нужно поглядывать, как другие собаки реагируют на процесс экзекуции. Встречаются среди них любительницы помогать обиженным (и взмах руки для них, особенно обученных защите, окажется законным сигналом к атаке), а есть и такие, что наоборот, не откажут себе в удовольствии потрепать "за компанию" вопящую жучку. Кроме того, бывают нервозные трусы, принимающие все страшное на свой счет, и пугливые щенки. Потому, хотя гнев надо продемонстрировать провинившейся собаке незамедлительно, для наказания желательно оттащить ее в сторонку, если таковая возможность имеется, а также предупредить владельцев находящихся поблизости собак, что вашей прямо сейчас влетит по первое число.
И следующий закон имеет непосредственное отношение к дрессировке.

10. Без разрешения владельца нельзя гладить его собаку.

Обычно такое не возбраняется. Но если из собаки хотят сделать бдительного защитника, то ее желательная лояльность к окружающим отнюдь не должна означать полного доверия и дружбы. Если вам не хочется, чтобы хозяин собаки наказал ее за вашу провинность (это далеко не лучший способ, но что же ему еще остается делать!), то не лезьте к ней с ласками. Кроме того, существует довольно простая методика обучения собаки нападению на людей, тянущих к ней руки и говорящих умильными голосами. Если прибегнуть к ней, то... Уж лучше соблюдать закон, не правда ли?

11. И тем более нельзя (даже с разрешения владельца) угощать его собаку.

Единственное исключение - если корм для этого вам дает сам владелец. Почему? Представьте себе, что вы дали чужой собачке замечательный, абсолютно доброкачественный кусочек, предназначавшийся вами для вашей собаки. Владелец нисколько не возражал. Собачка кусочек съела. (Вариант, когда слабо выдержанная собака, обученная "отказу от корма" на развитии активно-оборонительного поведения, мгновенно прокомпостирует вам руку, мы не рассматриваем.) Если хозяину ее "до фонаря", выполняет ли она сей служебный и очень полезный навык, то ладно. Если он решил просто проверить, как она этот навык помнит, тоже ладно (разве что слегка прибьет "продажную скотину", только и всего). Но вот повел он ее домой. А по пути собачка, незаметно для хозяина, подобрала еще кусочек - со стрихнином. Пришла домой и сдохла. Доказывайте теперь, что вы вовсе не гнусный злодей.

12. Игра в "апортики" может спровоцировать драку, а может закончиться потерей мяча или игрушки. Если никто не возражал против игры, то и виноватых нет.

Об этом особенно важно помнить новичкам, еще не изучившим нравов собак-завсегдатаев общего выгула. Иной раз встречаются вполне уравновешенные и воспитанные псы, которые могут не обратить внимания даже на откровенные "наезды" со стороны других собак, но если только дело не касается "апортиков". Игрушку или палку они защищают, как любимую кость. О таких особенностях поведения надо заранее предупреждать владельцев других собак. Рискованно затевать эту игру и в случае, если собаки, гуляющие вместе, находятся в остро конкурентных отношениях. Спровоцировать драку верней и надежней можно, пожалуй, лишь бросив между ними шмат мяса. Новая в компании собака, как правило, осторожно и не вдруг подключается к общей погоне за "апортиком". Но если "апортик" бросит ее хозяин, то она, скорее всего, постарается быть первой. Вот тут-то ей запросто достанется на орехи.
Вот ситуация смешная и неприятная настолько, насколько неприятна и смешна человеческая глупость в сочетании с непомерным гонором. Некто решил поиграть со своей собакой на общем выгуле дорогостоящей игрушкой. Другая собака отняла игрушку. И либо порвала, либо спрятала, либо просто не отдает. Владелец "пострадавшей" собаки требует у владельца "обидчицы" незамедлительного восстановления справедливости, возврата игрушки (либо компенсации ее стоимости) и категорического недопущения подобного "грабежа" отныне и впредь. Ладно хоть еще милицией или "разборкой" не грозит. Попробуй, объясни такому, что у собак свои отношения, своя мораль и свои понятия о собственности, несколько отличающиеся от человеческих. Они не делят игрушки на свои и чужие. Для них умение перехватить(украсть, отнять) игрушку у тихони и раззявы - доблесть, необходимое для самоутверждения доказательство собственного превосходства. Конечно, при первой возможности игрушку (или ее бренные останки) владелец "обидчицы" вернет по принадлежности. Но если эту игрушку тут же опять отдадут тихоне, "обидчица" не поймет своего "вожака": ведь это же ее законную и такую приятную добычу, добычу ловкой и быстрой собаки, собственный хозяин, которому она с гордостью ее уступила, отдал - и кому?! Не ей! Вот что может быть действительно обидным, поскольку абсолютно несправедливо. В этом случае возвращенную игрушку нужно обязательно спрятать и не показывать. Иначе, если ее повторно отберут, вопрос о возвращении до конца прогулки можно не поднимать. Кому охота понапрасну обижать свою собаку?
А вопрос о компенсации за потерянную или порванную игрушку лучше рассматривать в суде. В американском. Там, говорят, собак и в тюрьму сажают, и к смертной казни приговаривают.
Будь под боком американский полицейский, интересно, арестовал бы он собаченцию за грабеж и уничтожение чужой собственности или нет? С нашей-то милицией этот номер вряд ли пройдет. И, чем распинаться о бешеной стоимости игрушки перед озадаченным владельцем "преступницы", куда действеннее, наверное, будет другое, а именно - профилактика. Исходя из того, что простой псине, наверняка, безразличны нюансы имущественного права при нынешней социально-экономической формации и рыночных отношениях, начать нужно с азов: прочитать ей, бессовестной воровке, лекцию о ценообразовании, товарно-денежном эквиваленте и выдержки из уголовного кодекса. Главное, чтобы заранее, до совершения преступного деяния. Надо полагать, эта занимательная тема окажется для нее более привлекательной, нежели чужая игрушка.
А можно поступить по-иному: либо забыть, во что обошлась суперигрушка, либо играть ею со своей собакой дома. Лучше всего где-нибудь в Америке.

13. Течных сук нельзя приводить на общие выгулы, даже когда там нет ни одной собаки.


Запах течной суки - сильный стрессовый фактор, провоцирующий ожесточенные драки и побеги кобелей. Он долго сохраняется. Поэтому водить точную суку для "оправки" нужно строго туда, где принято гулять с ними. Обычно такие места в округе известны, там с кобелями и не появляются.
Некоторые владельцы сук в "опасные дни" носят с собою палку - отгонять ухажеров. Те граждане, у которых уже зажили раны, нанесенные в ответ возмущенными кобелями, и "фонари", навешенные не менее возмущенными владельцами кобелей, предпочитают другие способы защиты сучьего целомудрия. Палка может сгодиться против бесцеремонных бесхозных "бродяжек". А владельцев домашних псов лучше предупредить о течной проблеме издалека. Поймут.
Если кобель все же подбежал, суку нужно все время поворачивать мордой к нему и крепко держать за ошейник, стараясь к тому же своим корпусом прикрыть ее от наглых посягательств. Обычно этого хватает до подхода владельца кобеля. Если же набежали сразу несколько "горячих поклонников", суку лучше взять на руки. Или, когда она очень тяжеловесная, приподнять за ошейник двумя руками так, чтобы она стояла на задних ногах или же села "столбиком", спиной к хозяину. Помимо того, что эта поза неудобна для "приставаний", сука, оказавшись в непривычном и сковывающем движения положении, почти всегда начинает огрызаться на кобелей. Эффективно решаются вопросы "безопасности" при передвижении от дома до места выгула с помощью специальных "штанишек", делающих вязку в принципе невозможной.
Конечно же, все эти приемы не так просты в исполнении, как использование палки. Но ведь и палка - средство не универсальное. Например, ею трудно отбить летящий прямо в лицо кирпич. И об этом лучше подумать до того, как вы соберетесь огреть по спине чужую, пусть и такую навязчивую, собаку.

14. Нельзя на общий выгул приводить собак больных, и только что переболевших заразной болезнью.

Хотя ныне почти поголовно собаки привиты, но ни одна вакцина не может гарантировать полной иммунной защищенности. Болеют и вакцинированные. Основные пути заражения вирусами известны: прямой контакт с носителем и через испражнения.
Согласитесь, когда ваш щенок малость порезвился с другим, крайне неприятно бывает услышать: "Наш-то немножко приболел. Ветеринар вчера сказал - чумка". Наверно, внутри вас в тот миг вдруг тоскливо взвоет похоронный оркестр. И так захочется дать кому-то в ухо...

15. Даже если хозяин у собаки отпетый негодяй и болван, то ведь собака в том не виновата. И не стоит на ней вымещать злость и неприязнь к ее хозяину.

Без комментариев.

16. Бродячих собак, забежавших на выгулы, нельзя прогонять (если, конечно, они не затевают драки или не покрыты лишаем).

"Бродяжку", решившую поиграть с выгуливающимися псами, вообще нужно расценивать, как подарок судьбы. Вопреки предрассудкам, такая почти не представляет опасности в эпизоотическом отношении: поскольку больные тяжелыми болезнями животные к играм не склонны, то и на выгул ради общения они не прибегут. Подхватить лишай или железницу некоторый риск, конечно, есть. Так ведь проплешины и коросты разглядеть нетрудно. Разве вот блохи... Но последние, между прочим, разборчивы во вкусах и на всех подряд собаках не селятся.
Зато от бродячих собак домашние много чему полезному могут научиться. Ведь "язык" у тех развит много лучше: отточенность мимики, поз, телодвижений, вариаций звуковых сигналов - без отличного владения всем этим собаке в стае делать нечего. А как они грамотно и аккуратно играют: не игра, а наглядное пособие по охоте, рукопашному бою, ухаживанию и защите добычи одновременно. Разве человек сам сможет преподать своей жучке все эти премудрости собачьего бытия?
Так что если "бродяжка" прибежала поиграть, лучше всего это поощрить, чтобы пришла и в другой раз. Покормите ее в благодарность за науку.

17. Нельзя разрешать своей собаке оправляться на тротуарах. А если такое случилось, то экскременты надо убрать.

У нас никто не принуждает собирать с совочком кучи "добра", оставленные вашей собакой на газонах и в скверах. Да оно и к лучшему: трава и деревья в городских условиях произрастают не на автомобильных выхлопах, а на продуктах жизнедеятельности птичек и собачек. Но что касается тротуаров... Говорят, что джентльмен это тот, кто называет кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте. Интересно, как джентльмен, которого прежде никто и никогда не мог заподозрить в собаконенавистничестве, назовет собаку, в "продукт" которой он вляпается при свете дня, а также владельца этой собаки? А джентльмены (и, особенно, леди), ставшие свидетелями события?

18. Стекла и кости с территории выгула нужно убирать всем, кто приводит туда собак.

Владельцы собак объединенными усилиями вполне могут вразумить случайных выпивох, чтобы те не оставляли на выгулах после своих импровизированных пикников ни бутылок, ни жестянок. И объяснить сердобольным гражданам, где следует, а где не следует подкармливать птиц и бродячих животных. А можно к тому же повесить плакат, поставить урну и где-нибудь в сторонке сделать кормушку для птиц. Опасного для здоровья собак мусора наверняка резко поубавится.
И последний из главных законов.

19. Если увидели явно потерявшуюся собаку, позаботьтесь о ней.

В городе сама по себе прожить потерявшаяся собака не сможет. Вовсе не обязательно, что ее выбросил на улицу жестокий человек. И нет никаких гарантий, что вашей собаке никогда не суждено потеряться. Вдруг вы, ведя ее на прогулку, неожиданно очнетесь в больнице? Чего только в этой жизни не бывает. Поэтому позаботьтесь о чужой потерявшейся собаке сегодня, авось кто-то завтра позаботится о вашей. Звоните в картотеки обществ защиты животных, расклеивайте объявления (насколько удалось заметить, такие объявления никто не срывает), обойдите окрестные выгулы. Сможете - подержите хотя бы денек-другой, либо пристройте куда-нибудь на время. И еще: не перекладывайте всю заботу об этой собаке на того, кто решился подержать ее у себя. Не каждому просто прокормить лишний рот, а тем более нелегко тратить к тому же время на объявления и вынужденные экскурсии по всем близлежащим скверам и пустырям, расспрашивая, не терялась ли у кого такая вот собачка

Вот только с пунктом 16 я не согласна. Бродячие собаки В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ представляют угрозу домашним. Если бродячая собака и не покрыта лишаём, что видно невооружённым глазом, то это вовсе не значит, что она не заражена блохами, вшами, власоедами, демодекозом и прочей кожной гадостью, которую сразу и не заметишь, а собаки заражаются ею очень быстро. Бродячим собакам вряд-ли гоняли глистов или делали прививки (в том числе и от бешенства) - если такая собака даже играя случайно поранит домашнюю - жди проблемы. Никто не скажет чем и когда бродячая собака переболела, инфекция может находиться в ней в инкубационном периоде либо многие бродячие собаки в силу своего иммунитета устойчивы к инфекциям, но являются их пожизненными носителями - а вот их экскременты открытый источник заразы, к тому же эти самые экскременты за бродягами убирать некому. Опять же если между собаками случится потасовка, за бродячую собаку некому отвечать.
Это моё мнение. НИКОГДА НЕ РАЗРЕШУ СВОИМ СОБАКАМ ИГРАТЬ С БРОДЯЧЕЙ!!! Даже подойти ближе чем на 20 метров или понюхаться НЕ РАЗРЕШУ!!! Это тоже самое, что пригласить в гости к себе домой бомжа... Своя рубаха ближе к телу...
 
Я не против, в принципе против того, когда мои собаки играют с другими собаками, но к бродячим не рискую подпускать. Предпочитаю жить по принципу "бережёного Бог бережёт".
 
Супер-рассказики от Юлии Баевой. полезно. интересно. доходчиво. весело
http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,514.0.html

До этого мы говорили о том, как необходимо владельцу собаки уважительно относиться к окружающим. И что нужно делать для того, чтобы Ваша собака не была социально опасна. Теперь мы подошли вплотную к теме о том, как окружающие могут быть опасны для Вашей собаки. Ими могут быть другие собаки, что бывает чаще всего. Но, как это ни странно и не страшно звучит, и люди тоже…

Владельцы бульмастифа Моргана – занятые люди, потому часто обращаются ко мне с просьбами выгулять его. С какими только выгуливаемыми же собаками не приходится встречаться! Тут тебе и русские спаниели, и азиаты, и далматинцы, и черные терьеры, и московские сторожевые. И как-то ухитряемся мы разойтись во времени и пространстве. Без членовредительства совершенно!
А тут как поперло! Каааааааак поперло!
Идем с Маргарином. Встречаем мужчину с питом. Пит на поводке, что само по себе странно. Честное слово, у меня к питбультерьерам никаких претензий не было и нет! Не их вина, что их выводили не как собак - компаньонов. Но их владельцы! Это отдельная тема для разговора просто! Может, это только мне так «везет»? Много лет вращаюсь в собаководческой среде, и давно сделала вывод - вменяемые владельцы питов встречаются крайне редко… Вот и этот, с виду вполне себе нормальный дяденька, мило улыбаясь, вопрошает:
-А Вы не хотите, чтобы наши собаки подрались?
-Ни малейшего желания не испытываю!
На его лице изображается активная мыслительная деятельность! Очень удивленно спрашивает:
-А почему?
-Да как Вам сказать? Мы его как-то и недраным любим!

На обратном пути опять встречаем эту же парочку!
-Вы не передумали?
Предлагаю ему в виде альтернативного варианта взять еще одного пита в дом, чтобы они там радовали его взор перманентной разборкой!
-А что? Можно взять бесплатно породистую собаку?
Нуууууу, тут я оседлала своего конька и кааааак начала, кааааааааак начала оглашать ему весь СПСК, ПЖЛСТА! (с)
-Белая сука стаффа? Гм… Ну, вот ее, пожалуй, мы возьмем! Как только у нас совсем нечего будет есть нашей собаке!
И выжидающе так это на меня смотрит, ожидая ответной реакции!

А я че? Я же ниче! Другие – вооооон че! И то, ниче! Вместо того, чтобы начать предавать анафеме его лично, а также всех его ближайших родственников до 10-го колена, мило улыбаясь, пожала плечами и сказала:
-Нууууууу, в каждой избушке свои погремушки!
Мужик слегка изменился в лице, потому как отлично понял, что я почти открытым текстом зарядила ему, что в голове его - преимущественно мука Еленовского мукомольного комбината, что в Донецкой области! Его товарищ, сопровождавший их на выгуле, начал ржать, изображая троянского, как минимум, коня!
-А Вы!? А Вы, можно подумать, такой бы возможностью не воспользовались?
-Вы знаете… Не могу сказать, что я слишком много зарабатываю, но этого вполне достаточно, чтобы прокормить моих семь собак
Больше у него ко мне вопросов не было…

Но если бы он был последним хозяином питбультерьера… Не проходит пары дней, опять же, гуляем с Маргарином. Нас останавливает парнишка, у которого, как выяснилось, тоже бульмастифеныш, которого он хочет дрессировать. А почему бы и нет? Стоим, мило общаемся. Вижу вдалеке, между кустами и деревьями какую-то собаку, подзываю Моргана, пристегиваю к ошейнику поводок и подааааааааальше отхожу с ним к пруду. На всякий случай, вынимаю из кармана метательную цепочку.
Из-за кустов на нас вываливается кобель пита… Думаю, не имеет смысла рассказывать, как он себя ведет? Правильно! Швыряется на Маргарина! Где-то далеко за моей спиной радостно орет его хозяйка, жиззззнерадостная идиотка!
-А у Вас мальчик или девочка???
Можно подумать, по поведению ее кобеля не видно… Хотя? Может, он так же и на сук реагирует? Что для пита не исключение из правил…
Пару раз врезала ему по башке цепью… Были бы мозги, сотрясение бы получил! Но отсутствие мозгов, похоже, только снижает болевой порог! Только когда изо всех имеющихся сил влепила ему носком башмака по челюсти, он чуть приостыл. А Марганин же ведь тоже не железный? Да, была дана команда «сидеть». Сидел, сколько мог… Но ведь в зубья сам лезет! Еще и на мамЮлю швыряется!
-Да я его!!!
-Морган, сала даммммммм!!! Сидеть, мерзавец!!!
Ведь, по хорошему, реши бульмастиф ввязаться в драку, я эту тушу просто не удержу. Да и как удержать, когда он больше меня весит!!!
А питовская владелица все бегала и бегала вокруг нас, радостно и весело выкрикивая:
-Сынок! Перестань! Это же не твоя весовая категория.
На нем не то что поводка, на нем даже ошейника не было! Ихнюю маму… И не только ее…
Свирепеть начала уже и я тоже!
-Девввввввууууууушшшшшкааааааааа!!! Если Вы сейчас же не заберете Вашу собашшшшшку, я ведь свою могу и не удержать?
Только после моего нежного ультиматума она начала сводить бровки домиком и думать, а как же, собственно говоря, можно оттащить своего бойца? За что хватать-то?
Грешна, ага! Чуть попустила поводок уже теряющего самообладание Моргана и дала возможность ему выдвинуться чуть грудаком вперед! Но этим таки стимулировала ее отловить пса за задние лапы. И что? Ее собственный пес стал пытаться укусить ее за руки и лицо, чтобы избавиться от досадной помехи! Вы думаете она его увела? Нееееет! Так просто ларчик не открывался! Она пыталась усадить его и все продолжала и продолжала улыбчиво что-то над ним щебетать!
Уже счастливый обладатель щенка бульмастифа начал возмущаться! А я все держала «лицо» и беседовала вежливо и выдержано!
-Девушка… Я Вам рекомендую покинуть поле несостоявшегося (исключительно моими усилиями!) боя как можно быстрее! Иначе я не буду держать свою собаку!!!


Начну издалека. Пришлось мне поменять график вечерних прогулок. Теперь сразу после работы час-полтора сначала гуляю с кобелями, чтобы и Робка особо в квартире не скучал, и Клевер свой "кастрационный" жирок сгонял. Потом на полчасика, а то и меньше, вывожу старушку Лапу, которой часовые прогулки уже не под силу.
Гуляем с кобелями так: сначала по пустырю за домом, чтобы все свои дела сделать, потом в парк с прудами, что в центре моего микрорайона, просто побегать да и Робика после возвращения из деревни пора социализировать. Как же Робка все-таки похож на молодую Лапу! Это непередаваемо! Такой же драчун жуткий, как и она - сначала спровоцируем, а там - по обстоятельствам! Облаивать громко и безудержно я его быстренько отучила, ну а побурчать под нос - почему бы и нет? Видимо бурчит он что-то совершенно деревенское, прямое и оскорбительное, потому что действует его бурчание на остальных собак как красная тряпка на быка.. Так что чувствую не в последний раз с нами будет происходить такое.
Идем, никого не трогаем. Клевер в свободном полете, поскольку к собакам он вообще не подходит, а если и хочет подойти, то легко отзывается при надобности. Робик на 8ми-метровой рулетке. Когда вижу собак, идущих в нашем направлении, беру его на короткий поводок, команда "рядом", на вопли (редко уже, но случается) - "фу" и подвешиваю, на рычание - "тихо", "рядом".
И тут нам на встречу - две тетеньки с собачками… Стайка такая: такса, метис таксы, что-то коргиподобное, но меньше раза в два, еще две какие-то маленькие дворняжки и... скотч. Зная стаеобразующие свойства скотчей, я напряглась. Одна из теток с нами уже сталкивалась и характер Робика знает - толку ноль. Демонстративно беру Робку на короткий и перехожу на газон. Надо ли говорить, что псята как были без поводков, так и остались. Увидели нас и побежали «знакомится». Улыбаюсь (как учили), прошу отозвать. В ответ что-то типа: "Ой пусеньки мои, ой не кусаются, ой не подойдут, ой..." В этот момент их собаки понимают, что именно бурчит им Робик, оскорбляются и налетают всей стаей, при чем - кусаясь, а не просто облаивая! Что делать? Улыбаясь (как учили) и повторяя: "Ах, КАКИЕ милые собачки!" - я методично расшвыриваю их пинками (Робка подвешен на ошейнике и держу его по возможности за спиной, хотя мелочь обступила нас со всех сторон). Первым отлетает метис таксы (да, тетенька - хозяйка, я с вами сегодня у дома мило здоровалась, но что поделать – самозащита!), вторым в морду получает скотч (а не надо со спины подбираться и хватать Робку за хвост!), следующая летит типа-корги. Реакция хозяйки - ноль. Такое впечатление, что для нее это привычная картина. Она старается поскорее пройти мимо, чтобы собачки за ней побежали. Улыбаюсь, говорю: "Что вы право, какая мелочь, совсем даже не неприятность!"
А сама думаю - интересно, через сколько дней и таких встреч она додумается брать псов на поводки хотя бы при виде нас? Девочке из соседнего дома с овчаристой дворнягой хватило 2-х раз - теперь ее пес гуляет в наморднике, хоть и по-прежнему без поводка. А всего-то и понадобилось, что пара весомых пинков по корпусу. Опять же улыбаясь (как учили) и приговаривая: "Какая МИЛАЯ у вас собачка!"
Ну как вы можете понять, Клевер в этом инциденте участия не принимал, посмотрел на "всех этих сумасшедших" брезгливо и обошел по дуге!


История эта годичной давности. За это время многое накопилось и хочется излить душу еще раз.
Вот сегодня, идем себе вечером, гуляем вдоль прудиков, никого не трогаем. Я, старик-бедлик Клевер и драчливый до ягдовости метис Робик. Собаки на рулетках, все как положено. Мы идем по дорожке, а на газоне метрах в 10-15 от нас гуляет дядя с мастиной. Взрослой такой, хорошей мастиной. Я ее раньше никогда не видела. Мастина без поводка...
Надо ли говорить, что она резво к нам рванула? Я мужику громко и внятно почти кричу:
- Очень рекомендую Вам отозвать собаку!
Реакцию представляете, да? У него - мастина, а тут две шпингалявки ниже колена, что они ей сделают, пусть поиграет... Т.е. ноль эмоций. Я иду, не останавливаясь. Потому что если остановиться, то Роба решит, что мы стали обороняться и пойдет на защиту форпоста и стаи. Поскольку вначале прогулки он уже получил от меня за швырок в сторону шарпея, Роба шелковый.
-Роб, вперед! - говорю я.
Он формально выполняет команду, но не отходит дальше 1-1,5 метров - мало ли, помощь мне понадобится.
А мастино не отстает и догоняет. Роба это видит, бежит впереди, оборачивается, порыкивает, но терпит. Мастино бежит и тоже рычит. Но к Робу не суется. Наконец, решила сунуться к Клеверу. "Ррррр, игрурррушечка", - думала ускоряясь мастина. "Эх, опять мне будет жалко бедную собачку", - подумала я, развернулась и врезала ей хорошего пинка в морду.
Хотела попасть снизу по подбородку, да мастина нагнулась и удар пришелся прямо в нос. Пес присел немного на задние лапы, скорчил рожу и потрусил жаловаться хозяину. Хозяин что-то там говорил потом, мне или собаке - не знаю. Очевидцы-прохожие были несколько удивлены. Роб - умничка сделал вид, что ничего не произошло и его это не касается, добивать не сунулся.
Я рисковала? Бесспорно. Но каждый раз я предпочитаю рисковать дырками на своей шкуре, а не на шкуре своих собак. Мелких, желающих с нами познакомится без спросу, я уже наловчилась откидывать безболезненно мыском ноги. Правда, когда их слишком много, одного Роба успевает схватить по месту за шею и потрепать. А как тут удержаться, когда они с лаем нападают и лезут прямо в пасть, как ни отворачивайся? Крупных «излечиваю» пинками в корпус. Пока живая. Псы на удалении от хозяев куда менее уверенные обычно и просто офигевают, получив резкий отпор без предупреждения.
Жаль, на дворняг это не действует. Поэтому, если забываем дома строгач на длинном поводке, приходится иногда сильно сокращать время прогулки и количество нервных клеток, стараясь уйти целыми и невредимыми.
Вот такие у нас холодные и не очень войны происходят... Отражение всей нашей жизни - безалаберность, лень и неуважение к окружающим как маркер начала 21-го века в России.
 
Последнее редактирование модератором:
О неписаных законах
А..Власенко

Собаководы встречаются - и, конечно, общаются между собой - иногда на выставках, изредка в клубах, но каждый день - и не по разу - там, где гуляют со своими собаками. На выставках все придерживаются регламентов, позволяющих проводить эти мероприятия без сбоев. В клубах свои правила тоже существуют - ради нормального организационного процесса. (Хотя по сути своей клуб должен быть местом не единичных, а постоянных контактов объединенных им членов, то есть людей, имеющих какие-то схожие интересы и увлечения; но, пожалуй, нет сейчас таких клубов у собаководов: другие у клубов цели, другие заботы). И для владельцев собак лишь общие выгулы (пустыри, скверы, задворки) остаются местом непринужденного общения с себе подобными. Но раз люди встречаются там чаще всего, то, соответственно, именно там и складывается самая прочная культура общения, живая этика налаживания и поддержания добрых отношений между ними. Не этикет, который нужен на выставках и клубных мероприятиях, а - этика. Не культура обмена ценной информацией и опытом, которой, по идее, должны быть пронизаны клубы, а культура взаимоотношений, позволяющая бесконфликтно сосуществовать разным людям (и их разным собакам) на довольно ограниченных, какими приходилось и до сих пор приходится пользоваться, пространствах общих выгулов. Это все к чему: была, именно БЫЛА такая этика еще в недавнем прошлом. Пусть не везде развившаяся в равной степени и даже впитавшая кое-какие предрассудки и глупости, но она отвечала своему предназначению. В отличие от уставных положений и юридически оформленных правил, неписаные, но зато общепринятые (так и хочется сказать - исторически сложившиеся) законы этой этики блюлись без всякого администрирования довольно строго, поскольку были удобны и выгодны всем окрестным владельцам собак.

Теперь же кто-нибудь знает, где такие законы существуют до сих пор? Сомнительно что-то. Сплошь и рядом любые, даже очень мягкие попытки напомнить о необходимости уважения интересов других людей, гуляющих с собаками, многими и многими не знающими об этих традициях “собаковладельцами” принимаются в штыки. Увы, произошел разрыв преемственности. Надо полагать, с течением времени какие-то правила вновь сами собой образуются; но сегодня разве не лучше помнить о тех, что сложились прежде? Неужели приятно злить друг друга и злиться, если можно (и нужно!) ладить по-хорошему, доставляя удовольствие спокойной жизни и себе, и своим собакам?
http://lekolltaksa.borda.ru/?1-10-10-00000029-000-0-0-1175108620

Сами правила общения уже изложены ранее (см. 19 пунктов)
 
Верх Низ