Что нового

Кулинарные рецепты

Света, я сделала сливы :P Теперь ждем! Зимы! Нового года у камина с бужениной и твоими сливами)
 
Я тоже сделала))) Учитывая, что кабан уже есть-сливы пригодятся))
А еще :_( -у меня на охоту утащили уже вторую бутыль "Иоганны") Говорят, только она подходит для бесед)) Чую, до Нового года не доживет, надо прятать)
 
andra сказал(а):
Na shto takie slivy pohozhy? recept napominajet tykvu marinovannuju.
Андра, тыкву маринованную я не ела, не могу сравнивать)))
Мне эти сливы очень напомнили сливовый компот, только с привкусом гвоздики. Тут же захотелось обычного компота из слив. :hihi:
Поскольку я не оценила этого шедевра, пусть лучше Оля и Лена расскажут, им понравилось. А потом и Катя впечатлениями поделится. ;)

В прошлом году я брала кисло-сладкую сливу, такую продают в сентябре. Нынче попробовала закрыть кисло-сладкий чернослив, так как дело было в августе, а ждать не хотелось. Надеюсь, девочки еще и такие продегустируют. :)
 
Все про сливы.... Правда компот, но с остринкой и специями! Все в меру. Сначала напоминает вкус из детства, но потом проступает полный букет. Очень хорошо облегчает и раскрашивает вкус мяса. Самым крутым критерием для меня было :hah: ищу баночку со сливами, а она вообще пустая, даже рассола нет. Вот думаю муж вылил зря. Ан нет, выпил!!! Это для меня был сигнал - беги делай такие же)))))
 
Хочу поделиться рецептом аджики моей свекрови. Он еще с тех времен, когда не было интернета, а все рецепты аккуратно переписывались из тетради в тетрадь.

АДЖИКА
Помидоры - 4 кг
Болгарский перец - 8-10 штук
Чеснок - 200 грамм
Острый перец - по вкусу
Соль - 3,5 ст. ложки
Сахар - 3 ст. ложки
Масло растительное - 500 г
Уксус 9% - 250 г

Пропустить все ингредиенты через мясорубку, добавить соль, сахар, масло, уксус. Тщательно перемешать, разлить по стерильным банкам и простерилизовать.
Приятного аппетита!
 
здравствуйте, девочки.как говорится, не прошло и года...... как я тут со своим рецептом пряничного домика.
Дальше откладывать уже некуда. уже скоро опять новый год)))
запачасти для домика можно печь за неделю-другую до сборки. когда есть время. Шаблоны лучше заранее сделать из бумаги и посмотреть как они стыкуются между собой, подогнать по размеру.
Итак, рецепт:
Мед - 500г
яйца - 2 шт
сахар - 500г
масло - 300 г
какао -2ст. л.
разрыхлитель для теста -0,3 ч.л.
корица -1ч.л.,кардамон -1ч.л.,молотая гвоздика -0,3 ч.л.,молотый имбирь -1ч.л.,молотый анис ( я не добавляла) - 0,5 ч.л., ваниль - один мал. пакетик
мука - 1300г
это полная порция. у меня написано, что из этого количества получается один дом и подставка под него. Я подставку не пекла, но теста было оооочень много
я из этой порции испекла большой дом, маленький, елки и кучу пряников на елку и еще почти столько же осталось... Так что , думаю, если вы сделаете половину порции, будет достаточно для домика или пряников)
1). Распускаем на маленьком огне, добавляем мед и сахар. прогреваем, пока не растворится сахар.немного остужаем, чтоб палец мог терпеть ...
2).600 г муки перемешиваем с пряностями ( предварительно перетереть их), какао и разрыхлителем. 3).В теплую медовую массу ввести в два приема перемешанные вилкой яйца. 4) добавить в медовую массу пряную муку и вымесить тесто как следует.Остальные 700г муки добавлять не сразу, а постепенно, до получения плотного эластичного теста. Может показаться, что тесто мягковато, НО... не добавляйте лишнюю муку. потом будет трудно катать тесто.. Тпелое тесто завернутьв пленку и убрать в холодильник на 6-8 часов. Можно на всю ночь.
5).Раскатать тесто до 5-7мм и вырезать детальки. Если печете просто пряники, то вырезаете пряники нужной формы. Выложить на противень, застланный пекарской бумагой. При 180 градусах выпекать крупные детали 12-15 минут, мелкие - 7-8 минут.
6). остывшие детали собрать с помощью глазури. если у вас пряники, то украсить их по желанию. Пряники готовы. если дом... то самая работа начинается только теперь))))
Если печем домик......будем собирать детали. сначала надо посмотреть не изменили ли наши детали свою фрму в духовке. Они могут чуть-чуть оплыть. Все неровности корректируются с помощью терки. Это очень легко и удобно. Только держать надо аккуратно, чтобы деталька не переломилась в руке.
Можно сделать красивые стеклышки в окошках. Для этого надо положить наши стены на пекарский лист на противень, в прорези окошек нужно насыпать истолченные леденцы и поместить это все в духовку на 200 градусов на 2-3 минуты СЛЕДИТЬ!!! леденцы плавятся очень быстро и тут же горят, превращаясь в угольки. заглядывайте часто после полутора минут и как только увидите, что они раплылись, доставайте. У вашего домика будут красивые цветные стеклышки. если леденцы будут желтыми, то желтые , сели красные, то соответственно красные и т.д.
Если планируете роспись на стенах, то лучше это сделать до склеивания. Потому что на горизонтальной поверхности рисовать удобней. Склеиваем домик глазурью. Глазурь: взбиваем яичный белок. на стадии крепкой пены добавляем 1ч.л. лимонного сока и продолжаем взбивать, добавляя частями 250 г сахарной пудры. Но это обычная глазурь. Ее можно использовать для украшения и склеивания, но гораздо эффективней использовать в этом деле заварную глазурь. Она быстрее сохнет и потому лучше и крепче схватывает детали дома.
продолжение в след. посту

[update]
Заварная глазурь:вода-7ст.л., сахар или сахарная пудра - 1 стакан, 1 белок
белок взбиваем в крепкую пену ( лучше всего миксером) и ставим рядом с плитой, где в это время начинаем готовить сироп. В маленькой мисочке доводим до кипения 7ст.ложек воды и всыпаем небольшими порциями сахар, постоянно размешивая. пока не растворили одну порцию, вторую не добавляем. Когда весь сахар растворили, доводим до кипения и ТУТ ЖЕ ( потому мы и поставили белок рядом с печкой) начинаем вливать этот сироп во взбитые белки при этом взбивая их . Полученная глазурь очень хорошо клеит и рисунок с ней сохнет быстрей. глазури понадобится много и вы не раз будете готовить эту порцию. Делать сразу на несколько яиц глазурь не советую,т.к. она вам нужна частями и остаток будет сохнуть. Итак, мы разрисовали свои детальки, высушили их ( можно и не разрисовывать), теперь приступаем к сборке. Приготовьте баночки с вареньем или еще чем-нибудь разных размеров. Ими удобно подпирать стены, пока они сохнут.При склеивании двух деталей мазать глазурью надо одну деталь. Сначала склеиваем стены домика. Обязательно ставим подпорки, чтобы стены стояли ровно и прижатыми к друг другу до высыхания. Ждем, чтобы хорошо высохло, минимум 7-8 часов!!!А лучше сутки. Потом мажем края стен с одной стороны крыши и прикрепляем половину крыши. обязательно ставим подпорку, иначе крыша будет СПОЛЗАТЬ вниз!!! Тоже самой с другой стороны. Все щели замазываем глазурью, имитируя снег)))) Потом украшаем по желанию)))
если вы хотите, чтобы в домике был свет, то на стадии склеивания стен положите внутрь гирлянду с маленькими лампочками, а шнур выве дите наружу через щелочку между стенами или заранее в стене, еще на стадии выпекания вырежьте отверстие, чтобы можно было протянуть шнур. Потом замаскируете этот выход шнура украшениями или глазурью. СВЕЧУ НЕ СТАВИТЬ!!!! будет гореть крыша!
если делаете трубу, детали также крепите глазурью. Дым можно имитироватьс помощью распушенной ваты или кусочка синтепона)
Домик можно готовить намного раньше праздника. Он может стоять сколько угодно. даже лучше делать раньше, чтобы оставалось время на случай, если что-то надо будет переделать. Когда решите его есть, просто положите яблоко, разрезав его пополам или на четвертинки и накройте домик вместе с яблоком полиэтиленовым пакетом. пряничное тесто размягчится и можно есть))) Приятного аппетита :)

[update]
перечитала.. ошибок куча.... простите))))
еще хотела добавить, что трубу надо собрать и склеить отдельно и только уже в готовом виде приклеивать на крышу...
 
Последнее редактирование модератором:
Vika, вкусно то как! :thumb: И трудоемко.
С первого раза может и не получится.
 
Maksi сказал(а):
С первого раза может и не получится.
Это только так кажется) Я в прошлом году первый раз в жизни делала и это тесто, и домик. Получилось. Немного кривенько, правда. но все же получилось. все были довольны :) А уж пряники то вообще получатся ОДНОЗНАЧНО, Да и домик только кажется таким сложным. Первый день делаем тесто. Это минут 20. на следующий день катаем, вырезаем и в печь. тоже где-то полчаса работы. ну и потом из духовки достать. глазурь готовим минут 10-15. Собираем стены полчаса. Потом на след.день крышу делаем. По дням долго, а так каждый день то не очень много времени уходит.Можно сказать каждый день по полчасика))))
 
Нет не могу здесь находиться.............надо держать себя в теле :hah:
 
Vika сказал(а):
По дням долго, а так каждый день то не очень много времени уходит.Можно сказать каждый день по полчасика))))
Значицца, надо уже начинать. ;) А то с моей скоростью аккурат к Новому Году и сварганю. :hihi:
 
Вика, спасибо Вам огромное за рецепт!!! Читаю и в воздухе витает запах Нового года. И слюнки текууут...
Думаю, что изготовление этих шедевров исключительно для творческих натур. Здесь талант и художника, и кулинара, и... скульптора надо иметь. Но попробовать очень интересно.
 
Svetlana сказал(а):
Думаю, что изготовление этих шедевров исключительно для творческих натур. Здесь талант и художника, и кулинара, и... скульптора надо иметь. Но попробовать очень интересно.
Светик, попробовать надо обязательно. Немного поспорю - это может сделать каждый)))Талант не нужен, нужно только желание. У меня вот особых талантов нет и в прошлом году пробовала первый раз. Но ведь получилось! кривенько, но душевно))) а это главное... У нас тут есть форум, на котором девочки общаются и уже который год сами организовывают конкурс пряничных домиков. тут-то я и узнала рецепт и заразилась энтузиазмом. Так там девочки такое творят....!!!! А все не профи. просто общаются по разным темам и вот как-то появилась тема пряников и домиков. с каждым годом в конкурсе принимает участие все больше девочек.И такие хорошенькие у всех выходят Разные, но такие милые ВСЕ. Их ведь даже и не украсишь, все равно так красиво. Сахарной пудрой даже если посыпешь, уже заснеженность появляется. Вот смотрите домик прошлогодней победительницы. Это сделала молоденькая девочка, не профессиональный кондитер. у нее еще ребенок маленький, работа, а вот видите что сотворила....
~IRG4yFM8.jpg
. Это я для вдохновения размещаю. Хотя бы с пряников начать. Это так увлекательно, не передать словами. А дома такая атмосфера появляется сказочная.ммммммм
 
Девочки, что к Новому году будем вкусненького готовить?) Какие идеи?) :angel:
 
KatyFin сказал(а):
Девочки, что к Новому году будем вкусненького готовить?) Какие идеи?)

Присоединяюсь к вопросу! Специально зашла сюда узнать, что здешние мастерицы к празднику готовить будут, чтобы рецептик стянуть, а тут тишина! :(
 
Так все ж стандартно. :hah: :hah: :hah:
Оливье и селедка под шубой. Ням-ням. :P
Может, торитик какой. Люблю Наполеон на НГ. :hihi:
 
LELIWA сказал(а):
Так все ж стандартно.
Оливье и селедка под шубой. Ням-ням.

И фсё???? 8-| А что-нибудь интересненькое? Закусочка, например, какая-нибудь вкусная, необычная и простая в приготовлении?! :hah:
 
Natacha сказал(а):
И фсё???? А что-нибудь интересненькое? Закусочка, например, какая-нибудь вкусная, необычная и простая в приготовлении?!
Я опаздала. да?
но может на старый новый год пригодится. Очень просто. формочкой для печенья вырезаем из хлеба звездочки, или елочки, ну или что хочется. Обжаривается слегка. Потом на салфеточку, чтобы излишки жира убрались. А потом сверху что угодно, но лучше с ярким вкусом. Я сделала сыр с чесноком и майонезом. Буквально по пол чайной ложечки. Смотрятся ярко и съедаются хорошо,т.к. маленькие
~Uvvpmpg9.jpg
~Uvvpmpga.jpg


[update]
А еще можно сделать "клубнички". Делаем картофельное пюре. Потом берем в ладошку пюре ( шарик величиной с крупный грецкий орех), расплющиваем и в середину кладем кусочек селедки. залепляем пюре. чтобы сельдь осталась внутри и придаем форму клубнички. Обмакиваем в сок свеклы и откладываем. делаем следующую. Или сначала делаем все, а потом поочередно красим соком свеклы. Как вам удобно. Потом на месте, где у клубники хвостик, вставляем веточку петрушки. Можно посыпать слегка кунжутом . По сути это пюре с селедкой, но выглядит празднично))))
 
Последнее редактирование модератором:
Решила добраться до этой странички и сказать Большое спасибо за рецепты, которые были опробованы:

1)
_Svetikk_ сказал(а):
По просьбам всех желающих размещаю рецепт корзинок, которые выпекаются вместе с начинкой и просто тают во рту.
Светлана- спасибо! очень-очень вкусно. Готовила 2 раза :wonnaeat:
2)
Royal Spaniel сказал(а):
Котлеты с очень вкусной начинкой!
- Тамара, спасибо! очень нежные, котлетки!
3) ну и мой любимый рецептик :hihi: :hah:
KatyFin сказал(а):
Особенно уважает наша большая компания рецепт ее наливки *Чёрная Иоганна*
Даже сейчас наслаждаюсь. Очень ароматно, я делала с калины. Чем дольше хранится, тем вкуснее. Но вот еще 4 выходных и все :(
Екатерина, спасибо! У Вас все рецепты очень интересные :) . Хочу попробовать кутабы, но боюсь, что не смогу справиться :_(
 
Vika сказал(а):
Супер! Надо попробовать! :*

[update]
Olia сказал(а):
Екатерина, спасибо! У Вас все рецепты очень интересные . Хочу попробовать кутабы, но боюсь, что не смогу справиться
Не за что) Я вырулила в этом году 24 литровую стеклянную бутыль))) Так сейчас каждый день гостей принимаю)) Половины уже нет) Уже думаю, куда бы самой отправиться, да хозяйство собачульное не дает уехать))
А кутабы не так уж сложно, в первый раз у меня толстенькие получились, но ни крошки не осталось)

[update]
Natacha сказал(а):
И фсё???? А что-нибудь интересненькое?
Я в этом году делала салат "Тиффани"... Вспомнила, что давно не делала, но увидела кедровые орехи чищеные и решила сделать)
С Тиффани" все просто.
1 слой-курица вареная или копченая, режем кубиками. Промазываем майонезом.
2 слой-тертые куриные яйца. Майонез.
3 слой-кедровые орешки.
4й слой-тертый сыр (я беру голландский любой). Майонез.
Заключительный-красный виноград, без косточек, режем пополам и укладываем виноградины срезом вниз)) Салат хорош тем, что его можно и в форме виноградной грозди выложить, и сделать круглым, и в форме елочки, но тогда виноград берем зеленый.

А на 1 число всегда делали уху или шурпу, но второй год делаем венегрский суп-гуляш. После моих венгерских путешествий, после болгарских блюд они на 2 месте в моем кулинарном списке.

Вот суп-гуляш, который мы попробовали в венгерском Дебрецене, а потом и в Будапеште, одно из любимейших блюд наших гостей. И теперь наша семья называется фуд-террористами)))

Рецпет. Лучше готовить заранее, когда настоится-вкуснее.
Говядина-500 г (у нас папа ходит на охоту, поэтому наш фаворит-кабан, но и говядина очень неплохо)
лук репчатый - 1 крупная луковица,
картофель - мы кладем 6-7 штук, уходит отлично.
болгарский перец - 2 шт, беру желтый, эффектнее в тарелке выглядит.
помидоры - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
томатный соус или паста - 1 чайная ложка, я беру или итальянские помидоры измельченные или пробую, чтобы наша паста была не кислая.
паприка сушеная - 1 столовая ложка,
соль
У нас больше любят остренький суп, поэтому я покупаю острый красный перчик или сыплю красный перец.

Все режем кубиками (ок 1 см сторона)-мясо, картофель, перец ( картофлеь чистим от кожуры, перцы чистим от семечек предварительно), помидоры. Чеснок давим, лук режем мелко.

Берем казан (можно на огне готовить) или чугунную кастрюлю, в разогретом растительном масле обжариваем лук до золотистого цвета, кладем паприку, мясо, пасту, чеснок,перемешиваем, тушим. Я добавляю немного воды, начинаю добавлять красный острый перец. Огонь должен быть небольшим, тушим мясо часа 1,5. Получается, что мясо тушится в чесночно-луково-перечном соусе)) Затем добавляем картофель и доливаем мясной бульон ( если есть) или простой воды. У нас любят, чтобы суп был густой, но именно густой суп, поэтому вода покрывает картофель и еще плюсом см 5 сверху ... На медленном огне все это тушится до полуготовности картофеля, затем кладем томаты и, в последнюю очередь, сладкий перец. Перец должен сохранить свою структуру, не должен развариться. Все время пробуем на соль и перец. Оставляю суп остывать, настаиваться..Остынет-отправляю в холодильник, но места там обычно нет, поэтому в прохладное место у дверей гаража или на застекленный балкон можно. Например, 31 поставила, сварила, огонь выключила, остывает, настаивается, а к часам 16-17 1го января-просто песня))

Делали вяленую говядину-но это очень загодя праздника надо начинать и тоже сами делали для бутеров малосольного лосося)
Говядину сейчас нарезала а-ля карпаччо, сыр мой любимый "Бри" и каберне налила... Хорошо, что в офис только к обеду))))

А главное-нам на НГ подарили большой тандыр! Вот теперь будем осваивать!
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ