Что нового

Кобель+кобель, сука+сука.....

у нас такое же было с Майкой. Повзрослела - прошло. Но! Котов насилует по полной программе, не может себе отказать в этом удовольствии :hah: У нас кошек нет, а вот если встречаем или в гостях у мамы, то ловит, ну и... Я конечно ругаюсь, но не особо помогает
 
Divine сказал(а):
Повзрослела - прошло.
Ага, то есть надежда есть:)) У нас своего кота не трогает, он дядя солидный, 10 лет и 8 кг, он лапой по попе с детства воспитывает, а вот мамин кот дааа...
 
Natalya, по моим наблюдениям с возрастом это проходит, то есть конечно с течкой "крышу сносит", но все же уже не так
А вообще сука+сука в породе кавалер - это не тема для беспокойства, по крайней мере я так считаю. Имея двух йорков и изучив эту тему вдоль и поперек - вот где действительно опасность, неразделенные суки в период щенения и дальнейшего воспитания щенков - это почти всегда летальный исход, у меня слава Богу все мирные, но все же собаки порой такие непредсказуемые....
 
Расскажу, как живут мои. :hihi:

У меня и кобели и суки. В данный момент 6 кобелей ипорядком 11 сук. У них есть старшая сука Ассоль и она правит миром. Как правило матриархат и по старшенству. Никогда кобель не дерется с сукой, даже ей уступит если она рыкнет. НО! Не дай Бог однополая брань... моментально драка. И тут караул. Задираются оба, кидаются мутузить слабого вся стая. Разнять могу только я или глава стаи. Если пришла ася взъерошилась и встала между задирами, все молча разворачиваютсяи уходят, если она не пришла бьются в кровь. Были и уши рваные и опухшие морды. После чего лечишь. Но дерутся у меня лишь 2 кобеля и 1задира сука. Остальным это не надо, видимо не притендуют они на территорию.

[update]
Драться могут по причине, в домеесть течная сука, в доме делят территорию по этому кобелям надо не менее 50 м2, но проблема, они начинают эти квадраты метить.... дерутся за еду. И один кобель кидается во время игр с игрушками.
Я справляюсь со всеми, дракиу нас бывают, но крайнередко, чаще вспыхивают без меня. В доме для всех членов человеческой семьи есть правила и их никтоненарушает, по этому конфликта у собак не назревает.
 
Последнее редактирование модератором:
beauty of an сказал(а):
Но дерутся у меня лишь 2 кобеля и 1задира сука.
Анна, можно спросить - это кавалеры дерутся? (я все про агрессию беспокоюсь)
Victoria сказал(а):
Natalya, по моим наблюдениям с возрастом это проходит, то есть конечно с течкой "крышу сносит", но все же уже не так
Спасибо, будем ждать когда перерастет:)
 
А у меня собаки дома не дерутся. Старший кобель, безусловно, Сидни и Борис ему подчиняется. По вечерам вылизывает ему глазки. Сидни у нас - султан в гареме. Не дай Бог, чтобы кто-то из чужих собак подошел к его девочкам... Пойдут клочки по закоулочкам. :hihi:
А девочки у нас мирные. Лиза только иногда ворчит, если молодежь расшумелась. Но дальше ворчания дело не идет. Лиза обычно уходит на второй ярус- на диван, в кресло, если Женька с Борисом начинают носиться по квартире, сметая все на своем пути. В последнее время к ним присоединилась и Дуся. По вечерам бывает весело. Все рычат, бегают, но играясь.
 
Агрессия между собаками, живущими в одной семье

В настоящее время многие люди держат в одной семье сразу несколько собак. Часто они сталкиваются с проблемой однополой агрессии в рамках одной семьи.

Возможные причины:

1. Не стабильные иерархические отношения между собаками.

У собак живущих в одной семье обычно складываются стабильные иерархические отношения, то есть одна собака подчиняется другой. Если между собаками, живущими вместе, проявляется агрессия, то это говорит о нестабильных иерархических отношениях между животными, когда собаки не могут разобраться кто из них главный. Часто это происходит, если, уже к взрослой собаке взять более молодую особь 8-12 месяцев, которая уже достаточно созрела, для того чтобы попробовать оспаривать лидирующее положение в стае. При этом, многие люди допускают ошибку, когда пытаются наказать и отругать более старшую собаку. Дают единственную кость, больше уделяют времени молодой собаке (более слабой собаке), которую только что приобрели.
Естественным следствием такого поощрения являются более резкие конфликты между животными. Так же это делает невозможным образование стабильной иерархии в стаи.

2. Проблема доминирования
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

3. Недостаточное обучение послушанию

Хозяину будет трудно контролировать собак, если они не обучена выполнять команды по первому требованию.

4. Недостаточная физическая нагрузка
Многие хозяева гуляют со своими собаками всего лишь по 20-30 минут в день. Собаке не хватает времени для физических упражнений. От избыточной энергии она начинает проявлять агрессию.

http://www.staff-bull.kz/forum/index.php/topic,18 ... SID=1hpogqojmp0mh4bqn79uppagn7

[update]
Исправление проблемного поведения:

Вы должны доказать собакам что главнее их, стать для них вожаком. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Обязательно пройдите с собакой курс послушания.
Если Вы научите выполнять собаку команды по первому Вашему требования, то Вам будет намного проще ей управлять.

Необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, для этого, нам нужно показать более молодой или слабой собаке, что старшая ее главнее, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

Если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака.

Необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей доставалась игрушка или кость.

Все эти приемы необходимы, чтобы утвердить более высокий иерархический статус старшей собаки.

Если Ваши животные почти одного возраста, то в течение нескольких дней понаблюдайте за их поведением, чтобы узнать, кто из них лидирует. Вожак первым выходит и заходит в дверь, запрыгивает в машину, бежит встречать хозяина, идет на зов и подходит к миске.

Затем, узнав, кто из двух собак лидирует, начинайте выполнять выше описанные правила, чтобы показать другой собаке, что вы признаете главной среди них, первую.
 
Последнее редактирование модератором:
Девочки, а у меня такая ситуация. Уже больше пол года Жужа (йорк) живет отдельно от Беллы с Никой. Отсадила, когда в последний раз они её покусали очень сильно, причем набрасываются просто так ни за что! Причем набрасываются жестко с обеих сторон, а она дурында сопротивляется - она же старшая! НО... это происходит только когда присутствую я, если меня в поле зрения нет они могут спокойно жить друг с другом. Я тут уезжала отдыхать на 10 дней, так вот с мужем они жили все вместе и гуляли все вместе и никаких скандалов. Вот например такая ситуация: Я на работе, Ника выбралась из своей комнаты (там калиточка, она через неё перелезает) и спокойно лежат с Жужей (в разных местах, не вместе, но все же), я открываю дверь, вхожу, Ника сначала кидается с приветствиями ко мне, на пол пути останавливается, разворачивается и бросается на Жужу, вот что это? И что можно сделать? :_(
 
Natacha сказал(а):
Ника сначала кидается с приветствиями ко мне, на пол пути останавливается, разворачивается и бросается на Жужу, вот что это? И что можно сделать?
Я бы наказала Нику. У меня Нера и Сидни тоже пытались поначалу биться за власть. Зачинщика драки наказывала очень жестко, и теперь все - одна большая семья. Мои собаки точно знают, что главная сука в стае - я.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Я бы наказала Нику
В тот раз я её наказала, но тогда она не успела кусить Жужу, так только немного придавила её. А вот когда она действительно набросилась и мне пришлось оттаскивать её за задние лапы, и то , она не отпускала Жужу долго. И я боялась её дальше тянуть, т.к. она тянула за кожу зубами. Удалось оттащить только тогда, когда она стала перехватывать зубами. Вот тогда я её сильно наказала (по собачи), но мне кажется эффекта не было, она по -моему даже не поняла, что происходит - была в очень сильном возбуждении, а потом когда успокоилась уже нет смысла наказывать!
 
Вторая собака – друг или конкурент для первой?

http://k9science.net/2015/09/16/second-dog/
«У меня уже есть одна собака, и ей будет гораздо веселее, если я приведу ей друга. Ведь, всем известно, что собаки – социальные животные», — так считают многие владельцы, приводя в дом вторую собаку, а порой даже несколько собак. Особенно часто это происходит одновременно с желанием помочь брошенным и отказным животным, предоставляя им постоянный или временный дом (так называемые «передержки»).

Также распространено мнение, что вторая собака может помочь первой справиться со страхом одиночества или приободрить и «расшевелить» старую собаку. Однако, очень часто эти надежды не оправдываются: ваша первая собака отнюдь не горит желанием общаться с незваным гостем, или, что еще хуже, проблемы в ее поведении намного усугубляются.

Для большинства собак, даже очень общительных и дружелюбных на прогулке, второй пес в доме — это в первую очередь конкурент во всем, что для них важно: пища, игрушки, место отдыха, внимание хозяина и т. д. Присутствие второй собаки, как правило, не помогает избавиться от стресса, вызванного отсутствием хозяина, а в некоторых случаях даже может привести к появлению этой проблемы у первой собаки, особенно, если «новичок» страдает от страха одиночества, часто встречающегося у собак, взятых из приютов (Flannigan&Dodman, 2001).

Не обращайте внимание на тех, кто говорит вам о том, что собаке скучно дома одной, так как собаки — стайные животные, и ей нужен друг-сородич для общения. Да, собаки поддерживают тесные социальные контакты между членами группы (т. е. членами вашей семьи), испытывают к ним сильную привязанность и страдают, потеряв с ними связь. Присутствие новой собаки не может им в этом помочь и заменить общение с вами (Landsberg et al 2013).

Всегда помните, что заводя вторую собаку, вы ее берете именно для себя, а не для вашей собаки. Если это действительно продуманное решение, то следующей задачей для вас будет правильно подобрать нового четвероногого друга, организовать встречу с вашей собакой и последующие условия для совместного проживания таким образом, чтобы всем было комфортно.

Выбор второй собаки

Постарайтесь узнать как можно больше о вашем новом питомце. Чтобы избежать возможного конфликта интересов в будущем, в идеале следует выбирать собаку, которая с меньшей вероятностью будет претендовать на то, что для вашей собаки особенно дорого. Например, если ваш питомец безумно обожает игрушки, то не стоит брать второго такого же «обожателя» в компанию.

Собаки противоположного пола уживаются друг с другом лучше, чем однополые (особенно, это касается сук, конфликты между которыми могут быть с более серьезными последствиями, чем между кобелями), только не забудьте стерилизовать собак. Зачастую конфликты инициируются именно новыми собаками, а также более молодыми особями (Wrubel et al 2011).

Если у вашей собаки есть проблемы в поведении, то будьте готовы к тому, что «новенький» может перенять все плохие манеры (например, чрезмерный лай, жевание ваших вещей, нечистоплотность, облаивание собак, велосипедов или людей и др.), поэтому лучше позаботиться о воспитании и коррекции поведения вашей собаки заранее.

Подготовительная работа

Приобретите дополнительные миски для воды и лежанки (их должно быть больше, чем количество собак) — у каждой собаки должны быть возможность уединиться и пространство для «побега». Не допускайте «загона в угол» какой -либо из собак. Возможно, также в первое время вам придется кормить и держать их отдельно. Если вы завели щенка, то позаботьтесь о том, чтобы ваша собака могла уйти от его притязаний в случае необходимости, например, сделайте ей лежанку в недоступном для щенка месте.

Пожалуй, не стоит задумываться о второй собаке, если вы периодически спотыкаетесь о собственного питомца в вашей небольшой квартире.

Первая встреча и совместное проживание

Наиболее разумным предварительным этапом будет серия совместных прогулок с двумя собаками, — так вы сформируете положительные эмоции, связанные с появлением второй собаки и предстоящей прогулкой.

Если вы занимаетесь с одной собакой, старайтесь, чтобы вторая собака тоже была довольна и не страдала от недостатка внимания, — например, дайте ей «долгоиграющую» игрушку с лакомством внутри.

Внимательно наблюдайте за вашими собаками и отмечайте все воможные изменения в поведении и проявления стресса, чтобы вовремя принять меры. В среднем 2-4 недели может быть достаточно для того, чтобы увидеть, будут ли собаки «дружить» (Hawn, 2010). Совместное сосуществование собак, которые сидят в разных концах комнаты, с трудом терпят друг друга или стараются по возможности избегать друг друга, — это показатель неблагополучных взаимоотношений между собаками.

Принимайте обдуманные решения. Никогда не стоит брать собаку только потому, что ее грозятся усыпить или выбросить на улицу. Помните, что вы в первую очередь ответственны за благополучие вашей собственной собаки и вашей семьи, а не за решение чужих проблем, которых вы не создавали.

Д-р Канин, ©K9Science.net, 2015
 
Юлия Савельева

Алексей Потехин:

В доме несколько собак: стая это или семья?

Если вы завели вторую собаку необходимо определиться надо ли вмешиваться в развитие их отношений или это естественный природный процесс коррекция которого не требуется. Когда берут взрослую собаку при наличии другой взрослой собаки без коррекции их поведения часто не обойтись.
Однако заводя щенка при наличии взрослой собаки люди часто полагают что раз взрослая собака приняла щенка и не съела его сразу значит более нет никаких проблем и мудрая природа всё решит сама наилучшим образом.
Обычно воспитывая щенка, мы стремимся развить и закрепить в нём привязанность к человеку и даже в некотором роде зависимость от него. Это очень легко сделать, если у владельца только одна собака. Сразу хочу сказать, что с моей точки зрения, обычному среднестатистическому человеку держать в доме больше одной собаки не нужно. Оптимально когда вы хорошо подумали, какая собака вам нужна, и правильно её выбрали. Потратив время, силы и деньги на её выращивание и дрессировку, в результате вы получаете практически идеальную собаку.
Бывают ситуации, когда в доме содержатся несколько собак, в этом варианте есть как положительные моменты для их воспитания и дрессировки, так и отрицательные. По разным причинам люди заводят вторую или третью собаку. Иногда остаётся не проданым щенок от первой собаки. Иногда подбирают собаку на улице. Возможно, первая собака далека от идеала и человеку хочется иметь супер собаку, поэтому он берёт вторую, надеясь, что на этот раз не промахнётся.
Между несколькими собаками складываются определённые отношения, это накладывает отпечаток на их развитие и поведение, а соответственно и на их воспитание с дрессировкой. Проблемы тут могут быть совершенно разные, от драк за внимание человека, до его игнорирования и предпочтения внутривидового общения.
Необходимо хотя бы периодически гулять с собаками раздельно.
Щенок подражает взрослой собаке и с легкостью перенимает её дурные привычки. Если взрослая собака боится выстрелов и громких звуков, проявляет агрессию к собакам и людям, всё это очень легко перенимается щенком. Подбирать с земли щенки и так любят, а при наличии взрослой помойщицы, такое поведение запускается ещё легче.
При постоянных прогулках с взрослой собакой щенок может чувствовать дискомфорт в её отсутствие. Если вам нужна не стая в комплекте, а две автономные друг от друга собаки надо обращать на это внимание.
При подзыве собак на улице щенок, как правило, подражает взрослой собаке и это хорошо, если она, конечно, выполняет команду «ко мне». Однако некоторые щенки бегут не столько к дрессировщику, сколько за взрослой собакой. В этом случае можно фиксировать взрослую собаку на выдержку, например командой стоять и заниматься со щенком подзывом, но не каждая взрослая собака будет это делать.
Для воспитания щенка полезно расширять круг знакомых собак и целеноправлено искать ему разных партнёров для игр, присутствие взрослой собаки делает эту необходимость менее очевидной. Иногда потом человек бродит по лесу и избегает контактов с другими собаками, так как его псы уже ведут себя как стая и нападают на посторонних для себя собак.
Необходимо регулировать отношения собак между собой.
До сих пор бытует мнение, что люди не должны вмешиваться в отношения собак. Дескать, они сами разберутся по своим законам, а вмешательство человека нарушает иерархию и создаёт нервозную обстановку, чреватую постоянными драками. Здесь многое зависит от характера собак. Кто-то успокоится, кто-то будет драться постоянно. Иногда собаки соблюдают свои классические ритуалы, иногда могут драться, не уступая и нанося травмы с которыми редко какой владелец согласится. Оставим в стороне спокойных миролюбивых собак и поговорим о других.
Если мы возьмём собак живущих в одной квартире, то в этой ситуации им придётся нарушать личное пространство друг друга. Агрессивные собаки, либо будут регулярно выяснять отношения, либо одна из собак вынуждена будет постоянно демонстрировать смирение и подчинение, что неизбежно скажется на её характере. Однажды мне довелось наблюдать такой «патологический» случай. На площадку пришла девушка с двумя овчарками хотела заниматься с ними защитой. Старшая собака была мало пригодна для этого. Её дочь могла бы работать, но постоянно оглядывалась на мать и демонстрировала подчинение. Как только младшая собака проявляла активность, старшая собака вела себя угрожающе по отношению к ней. Причём, не важно, в чём выражалась эта активность, в охране хозяйки или игре с добычей. Дрессировать их по отдельности было невозможно, так как, по словам хозяйки, она всегда гуляла с ними вместе и поэтому молодая собака без старшей чувствовала себя потерянной и вела себя неадекватно. Заниматься реабилитацией младшей собаки, то есть регулярно гулять с ними по отдельности, у девушки не было ни времени, ни желания. Попутный вывод, если у вас подрастает щенок при наличии взрослой собаки, регулярно гуляйте и занимайтесь с ним отдельно. Если на это нет времени, то хотя бы периодически проверяйте, способен он комфортно чувствовать себя на улице без старшей собаки или нет. А там уже по результатам делайте выводы и в случае необходимости находите время, а иначе, зачем вам вторая собака.
Когда в доме больше одной собаки должен быть тотальный запрет хозяина на любое выяснение отношений. Помимо этого, таких собак надо загружать дисциплинарной дрессировкой старыми советскими методами. Регулярный прессинг и коррекция, естественно компенсируемые положительным подкреплением, не позволяют собакам выяснять отношения, им просто не до этого.
Это не значит, что надо полностью подменить естественную коммуникацию собак человеческими запретами. Если 4-5 месячный щенок достал взрослую собаку своими играми она, конечно, имеет право поставить его на место. Но если взрослая собака из ревности рычит на щенка, когда он подходит к дрессировщику, она должна быть наказана незамедлительно. Так же как человек по отношению к собаке может быть вожаком с разной степенью жёсткости и тотальности, так и старшая собака по отношению к щенку может проявлять различную степень доминантности. Это зависит от характера обеих собак и дрессировщику, если он хочет иметь двух полноценных собак, а не систему из двух особей, необходимо регулировать их отношения.
Иногда взрослая собака наказывает щенка за плохой подход к хозяину. Когда опоздавший щенок или молодой пёс подходит взрослая собака обозначает укусы-удары в область шеи. Выглядит это очень по человечески и разумно, хозяин доволен. В каких-то пределах это можно использовать, но только в том случае если такое поведение находится под контролем. Всё зависит от характера собак и насколько они подчинены человеку. Такое поведение может закрепляться и использоваться более доминантной собакой в дальнейшем просто для разрядки. Например, после наказания хозяином собака может переадресовать агрессию более слабой собаке. Ничего хорошего в этом нет, во-первых, если это щенок, который постепенно становится старше, то повзрослев, он может и ответить, а во-вторых постоянное подавление подчинённой собаки не делает её лучше.
Надеюсь, эта информация поможет вам и убережёт от ошибок, которые потом очень трудно, а иногда и невозможно исправить.
50639449_2274219736187525_1268647384057905152_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent-frx5-1.jpg



https://www.facebook.com/ufi/reacti...JhY2s6Nzk3MDc0NTkzOTg1ODcx&av=100003580078860
 
Верх Низ