Что нового

Кобель+кобель, сука+сука.....

LELIWA

Модератор
Команда форума
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
3,265
Реакции
812
Местоположение
г. Минск
Сайт
www.leliwa.ucoz.ru
Имя
Майя
У кого есть однополые кавалеры, которые живут вместе?
Расскажите, как они относятся друг к другу...
После прочтения на песике жуткой, я считаю, темы (http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37031), приглядываюсь к мелкой девчонке. Вот, мне кажется, она свою мамашу притесняет. Уши грызет, из миски у нее может спокойно поесть. Йора - очень ласковая девочка, она никак на дщерь не реагирует, ни разу не рыкнула, даже, на нее. Сами разберутся? Или уже пора мне какие-то меры принимать? :ti_pa:
Барон в таких играх не участвует - он сразу показал, кто в доме хозяин. К нему и не цепляется, даже. :-)
 
Вообще собаки - стайные животные, а в любой стае есть иерархия. У меня дома 5 собак, главная в стае - старая кокерша Нера. Ей уже 11 лет, и она держится немного обособленно, не позволяя фамильярности со стороны щенков и молодых собак. Интересно, что ее уважают все собаки. Вот только Лиза в последнее время, если взять ее на руки, грозно рычит на Неру, как бы говоря: я мамина любимая собака. Я это пресекаю. Если Лиза начинает рычать, опускаю ее на пол. Дуся очень нежная девочка, бесконфликтная. За это я ее люблю больше всех, чаще держу на ручках, беру на прогулку. Она ходит по квартире за мной, как тень. Сидни у нас - как султан в гареме. Но у него очень добродушный характер. Он любит всех своих девочек, но храбро защищает их на улице. И тогда размер соперника значения не имеет. Поэтому гуляет только на рулетке. Женька - это особый случай. Такого стихийного бедствия у меня еще не было :ps_ih: Когда принесли домой маленький пушистый комочек, я взяла ее под свою защиту и объяснила всем собакам, что если они обидят Женьку, то будут иметь дело со мной. :men: В результате Женька села всем на голову. На улице висла на ушах , покусывала остальных собак за бока и за лапы. Я вовремя поняла свою ошибку и разрешила собакам определить место Женьки. Женя оказалась не дура. Вот только Дусечку иногда пытается обижать , за что получает веником по попе.
А вообще все собаки должны знать, что я главная сука в стае.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Думаю, и мне уже пора (в смысле, не мне по попе :-) , а за веник браться ::yaz-yk: )

Royal Spaniel сказал(а):
я главная сука в стае.
Это - закон! :men:

Дело в том, что у Дели было настолько беззаботное детство, что она не понимает, например, зачем я взяла веник :du_ma_et: Думает - все игрушечки ей, а, вот теперь, - фигушки! :)-(:
Она, наконец-то, поняла, что у меня на голове спать низззяя.... :ne_ne_ne: У других, конечно, можно :-)
 
LELIWA, Майя, однополых кавалеров у меня нет! Но ротвейлер наш - тоже сука, и они прекрасно ладят между собой.
На прогулках старшая смотрит чтобы Грейс не отставала, чтобы её никто не обидел. А дома Грейс позволяется и в большую миску залезть, и на ротвейлере поспать.
Вместе с тем, после прогулки вначале лапы моются ротвейлеру, Грейс в это время сидит у входной двери - ждет свою очередь.
Они знают, что обе любимы. :ki-)(-:
Я не допускаю даже мысли, что может быть иначе.
А ведь было время, когда у нас жило три ротвейлера - и никаких "р-р-р-р" друг на друга.
 
Дома я, как главная сука, могу разрулить любую ситуацию :k_i_n_g:
Бонь занимается беспределом - лезет во все миски первым - нефиг, мама делает волшебный пасс руками, и Цветочек кушает первая, а потом кушают мальчики.
Пару раз кобели сцепились (реальная свечка была) из-за того, что один спер у другого хрящик, мама взяла обоих за шкиряки, как шкодных котов, отдала хрящ владельцу, и все закончилось :ts_ss: правда, папа тут же стал на сторону своего любимого Виннички, но мама - бог, царь и герой! как мама сказала, так и будет! :de_vil:
 
А у нас в стае пыталась главенствовать Боня. Это и понятно: один щенок в помёте, первенец так сказать :hi_hi_hi: . Сюсюкались с ней, особенно муж, вот она на шею и села. Хайди заедала так, что та не знала, куда прятаться. На улице невозможно было гулять с двоими, грызня стояла - просто ужас! :de_vil:
И тогда я просто переборола в себе жалость и применила чудный тоненький, но очень хлёсткий прутик. И всё прошло само собой. Не с первого раза, конечно, но сейчас гуляем на улице вполне прилично (ттт). И кушаем тоже :-): Для себя сделала вывод: метод одного пряника - это круто, но кнутик должен быть всегда под рукой.
 
LELIWA сказал(а):
Интересно было бы посмотреть.
Майечка,
я тебя научу, с удовольствием :-ok-:
я Боня просто придерживала. и со словами "Цветочек будет кушать первая" ставила миску. Офигевшая от того, что беспердел закончен, Цветулька подходила к мисочке. Мальчик потом со словами "Боничка - умничка" получал собственную миску.
Кстати, это я увидела когда-то у Цезаря Милана - один из его малышей вел себя неправильно по отношению к старшим.
 
Как у вас все нежненько получается... :-)
 
А у меня вопрос по разнополым собакам,живущим в одном доме. Если кобель (кавалер) начинает делать садки на суку (лабрадор), сука не течная,но вот иногда ему в голову что-то стукает и начинается... :dan_ser: Она иногда огрызается,иногда просто морозится и сидит как истукан, а Кеша "работает" вовсю. Так вот как мне поступать? Ругать,знаю,кобеля нельзя за это дело,мягко снимать и отвлекать не всегда получается, парень настойчив! :ps_ih:
 
Может, кобель показывает кто в доме хозяин :nez-nayu:
У нас просто Боня, этот карапуз уже делает садки на Хайди. По попе ладошкой периодически получает :a_g_a:
 
interesnaja temka :)
U menja doma tolko devki, glava semji (posle menja) Brenda (Lv gonchaja). Chilli i Alison jejo slushajut, no Hanna, eto malenkyi chertjonok. Ona bez kolebanyi Brendy v ushi, nogi pokusyvajet :) Kogda Brenda za takie shtuchki rychit, Hannushki ot etovo jescho veselee- svoju golovku zasovyvajet Brendy v pastj :-) Pochemu to Brenda vyhodki Hanny terpit, obozhaet jejo s pervovo dnja, kak privezlji. Mozhet potomu , shto cvet odinakovyi :-):
 
Тема прикольная. У нас много сук :smu:sche_nie: . Между кавалерами вообще разборок нет. И Антошка с ними тоже ничего не делит. А вот такса приехала и сразу решила, что она только мамина и папина и не пустила Антошку в спальню :sh_ok: .
Получила люлей. И не пускает теперь только щенков на кровать. А вот крупные суки между собой разборки устраивают периодически, но немки с азиатками не связываются.
 
Интересно, у кобелей разборки м/у собой отличаются от разборок м/у суками?
 
Отличаются, у сук "разборки" круче (ну, у ротвейлеров так точно).
 
Вторая собака.
В какой-то момент приходит желание завести вторую собаку. Причины нам сейчас не важны,главное – не наделать глупостей, когда Вы соберетесь воплощать cвою идею в жизнь.
Пол второй собаки
Разнополые или однополые? – в этом вопросе нет однозначного ответа, каждый решает для себя, что ему ближе и проще. Как правило, разнополых собак содержать сложнее, так как в период течки у суки (а это 2-3 недели) кобель будет мучиться сам и мучить Вас: это и томные вздохи со скулежом, и отказ от еды, и много чего еще, включая возможную порчу вещей, препятствующих свиданию с желанной дамой, а также повышенную агрессию к другим кобелям.
Но всего этого можно избежать, если одну из собак (или обеих) стерилизовать, либо отдавать одного из питомцев на время течки (изоляция в разных комнатах помогает плохо, поскольку нередко кобелю достаточно запаха)...
 
ЛенЧик сказал(а):
Интересно, у кобелей разборки м/у собой отличаются от разборок м/у суками?
Отличаются...Я про шар-пеев..У моих девчонок, тихих и мирных, они очень жестокие.. Я бы сказала-дерутся насмерть.. Парни у меня больше "для тонуса" задирают друг друга, но если кто-то невидимый предел игры переступит-дерутся серьезно.. Но драки бывают очень редко, ибо главная мать (то есть я) всем популярно после драк все объяснила.. Бывает напряженная обстановка у границы государств)) :du_el: С Фиником вообще никто не конфликтует, как и Финик ни с кем...Я даже не могу представить, чтобы Финимоша с кем-то дрался...
Кормлю всех по старшинству, но Финику это старшинство как-то очень фиолетово и он периодически слышит мое грозно:"Фиииииняяя!" :de_vil: :po_zor: :pa_la_ch: , поэтому пыл его быстро остывает.. :-ok-:
 
ЛенЧик сказал(а):
Интересно, у кобелей разборки м/у собой отличаются от разборок м/у суками?
Е.Н. Мычко

ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ

ИЕРАРХИЯ КОБЕЛЕЙ


Необходимо представлять различия в поведении, связанные с половым диморфизмом. Наиболее сложные социальные связи и наибольшее количество разных демонстраций присущи кобелям. В стае между ними складывается достаточно гибкая, но одновременно и очень четкая система взаимоотношений. Каждый кобель прекрасно знает свой статус, свои права и свои обязанности. В гибкой иерархической структуре, как это уже говорилось, ранги не являются чем-то застывшим, здесь уместнее говорить о ролях. Такие социальные роли могут меняться с возрастом, с ситуацией.
Доминант обязан контролировать порядок в стае, в том числе среди сук, весьма склонным к жестоким конфликтам. Однако в наших наблюдениях, если у борзых и лаек уровень агрессии между суками был весьма низок, то несколько сук среднеазиатских овчарок, стоило предоставить их самим себе, затевали серьезную драку, и только главный кобель умел поддержать мир между ними.
Подобные обязанности присущи доминантам, по всей видимости, во всех породах с неискаженным искусственным отбором поведением. От роли доминанта кобель устает. Когда появляется возможность «передохнуть» от общества сук и молодняка, он с радостью ею пользуется. Так, кобель породы малый пудель, оказавшись в компании знакомых, но не включенных в его стаю кобелей, с удовольствием проводил там время, не претендуя на лидерство. Создавался своеобразный мужской клуб. Кобели много играли, охраняли территорию, вместе отправлялись выяснять отношения с соседями
Близкие по статусу к доминанту кобели уделяют поддержанию стабильности стаи куда меньше сил. Основное их занятие – добыча пищи, охота и очень часто – поиски течных сук. Интересно, что в ряде случаев половая ак-тивность субдоминантов оказывается куда выше, а главное, успешнее, чем у доминантов. Следует отметить, что доминант контролирует и эту сторону жизни стаи. Опытные доминанты в стаях борзых питомника ИЭМЭЖ в нескольких случаях препятствовали вязкам очень молодых сук, не пытаясь ухаживать за ними. При этом кон-фликты разрешались обычно на уровне взглядов. Кобель просто сопровождал суку или не позволял ей отходить от себя, отгоняя слишком активных претендентов взглядом или ударом плеча.
Кобели, не имеющие собственной пары, часто играют роль нянек и воспитателей молодняка. Они бдительно следят, чтобы щенки и подростки в играх не применяли слишком жестких приемов, не создавали бы излишнего шума, т.е. являются теми животными, которые, помимо родителей, передают традиции взаимоотношений в стае новому поколению. Достаточно часто эту роль могут исполнять старики или животные среднего возраста, яв-ляющиеся лояльными союзниками отца или матери щенков, в роли няньки могут выступать оставшиеся при матери детеныши из предыдущего помета (независимо от пола). Надо отметить, что в крепкой, сплоченной стае воспитанию молодежи так или иначе уделяют внимание практически все взрослые собаки; мягкий доминант непременно среди прочих дел занимается и воспитанием
Наиболее далекие от ядра стаи кобели предпочитают держаться ближе к границам территории. «Пограничники» – наиболее тревожные, имеющие низкий социальный статус (как правило, молодые кобели) животные, на которых ложится бремя охраны территории стаи. При этом они не бросаются сломя голову в бой, а просто поднимают общую тревогу лаем и, сдерживая вторгшуюся стаю собак или других нарушителей территории, отступают в жилую зону, где их готовы поддержать основные силы стаи во главе с доминантом. Подобное по-ведение очень четко видно на больших стаях собак-парий, оседло живущих в промзонах и на городских свалках. Первыми поднимают тревогу явно молодые, неуверенные в себе животные: они не нападают, лишь яростно лают и делают выпады в сторону врага, демонстративно щелкая зубами. При попытке его двигаться вперед появляются собаки, ведущие себя куда увереннее. Они стараются взять противника в кольцо, бросаются молча, стараясь не обозначить укус, а нанести его.
В стае с гибкой иерархией переходы из одной социальной роли в другую возможны, при этом не столь «энергоемки», как с более низкой ступеньки жесткой иерархической лестницы на более высокую. Взрослея, приобретая новые знания, кобель перестает быть «пограничником», обзаводится семьей или становится терпим в роли «дядьки». Вчерашний «дядька» может повысить свой статус, обретя пару, став отцом семейства. Возможно и иное: потерпевший поражение в каком-нибудь конфликте кобель, ранее приближенный к доминанту, может угодить в «пограничники», особенно если у него не было лояльного союзника, зато благодаря конфликтному поведению накопилось много врагов. Стареющий доминант может добровольно устраниться от хлопотного занятия поддерживать порядок в стае и перейти на роль «дядьки».
Интересно, что в случае смены доминантов передача традиций зачастую обеспечивает приход на это место его сына или молодого лояльного союзника. Дело в том, что растущие щенки подражают манере держаться своих родителей и воспитателей, доминант же всегда демонстрирует модели наиболее уверенного поведения, позы превосходства. В результате щенок, обладающий крепкой психикой, с высокой самооценкой, рано начинает демонстрировать позы превосходства, сначала сверстникам, потом и более взрослым кобелям. В конце концов животное, ведущее себя как доминант и обладающее сильной нервной системой, позволяющей настаивать на подобном притязании, со временем действительно становится доминантом. Надо признать, что подобное на-следование места главного удобно для стаи, поскольку новым доминантам становится животное, обладающее большим набором высокоритуализированных демонстраций, которым его обучил отец, и генотипом, уже подтвердившим свою ценность.
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1502.0.html


Е.Н. Мычко

ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ


Варианты стай, подобные описанному, с большим или меньшим сроком существования, достаточно часты при квартирном содержании нескольких сук в отсутствие кобелей. Однако подобные союзы напоминают лояльные лишь отчасти. Да, суки дружелюбно относятся друг к другу, вместе играют, гуляют, иногда кормятся. Однако часто подобный союз распадается именно благодаря сходству характеров, из-за чего рано или поздно совпадают основные притязания, и ни одна из соперниц не хочет уступить. Усиливают возможность распада подобного вынужденного лояльного союза, как это уже говорилось, беременность и появление щенков, при этом необязательно первых. При очень сильно различающихся характерах и/или размерах союз может существовать неограниченно долго. Крайне интересно, что мелкие и крупные собаки могут либо не ладить совершенно, не понимая демонстраций друг друга, не воспринимая другое животное как собаку, либо, напротив, создают очень прочный союз, отчасти напоминающий отношения матери со щенком-подростком.
В некоторых породах суки оказываются очень терпимыми друг к другу. Тогда ощенившейся суке ухаживать за щенками и кормить их помогают «тетки», обычно это старшие дочери или сестры. Иногда кормилицей становится сука, у которой щенков нет, в других случаях матери объединяют щенков, устраивая своеобразные ясли. Подобные случаи мы наблюдали у борзых (чаще у хортых) и пуделей.
Варианты стай, подобные описанному, с большим или меньшим сроком существования, достаточно часты при квартирном содержании нескольких сук в отсутствие кобелей. Однако подобные союзы напоминают лояльные лишь отчасти. Да, суки дружелюбно относятся друг к другу, вместе играют, гуляют, иногда кормятся. Однако часто подобный союз распадается именно благодаря сходству характеров, из-за чего рано или поздно совпадают основные притязания, и ни одна из соперниц не хочет уступить. Усиливают возможность распада подобного вынужденного лояльного союза, как это уже говорилось, беременность и появление щенков, при этом необязательно первых. При очень сильно различающихся характерах и/или размерах союз может существовать неограниченно долго. Крайне интересно, что мелкие и крупные собаки могут либо не ладить совершенно, не понимая демонстраций друг друга, не воспринимая другое животное как собаку, либо, напротив, создают очень прочный союз, отчасти напоминающий отношения матери со щенком-подростком.
В некоторых породах суки оказываются очень терпимыми друг к другу. Тогда ощенившейся суке ухаживать за щенками и кормить их помогают «тетки», обычно это старшие дочери или сестры. Иногда кормилицей становится сука, у которой щенков нет, в других случаях матери объединяют щенков, устраивая своеобразные ясли. Подобные случаи мы наблюдали у борзых (чаще у хортых) и пуделей.
Структура отношений у сук совсем иная, их иерархия по большей части отделена от иерархии кобелей, вмешаться в нее может, как уже говорилось, лишь доминант. Строится их система взаимоотношений, как это ни странно на первый взгляд, на праве сильного. Иерархия у сук не только жесткая, но и очень нестабильная, что тесно связано с физиологией. При прочих равных условиях агрессивность выше у тех сук, у кого выше содержание тестостерона в крови. А подъем концентрации этого гормона происходит непосредственно перед теч-кой. Таким образом, течные суки более агрессивны, что, однако, не означает, что ранг течной суки повышается автоматически.
В стае у самок половая циклика синхронизируется, и суки приходят в эструс примерно в одно время. И потому в определенные периоды года все суки в стае становятся агрессивнее и очень активно борются за максимально высокий ранг. Завоевание его напрямую связано с возможностью привлечь внимание кобеля с высоким статусом, следовательно, обеспечить себе и будущему потомству лучшее питание, безопасность и в конечном итоге лучшие условия вхождения в стаю. Низкий ранг означает изгнание на периферию стаи в сезон гона, следовательно, велик риск остаться без партнера или найти в пару кобеля невысокого статуса, который не сможет нормально прокормить семью.
В ходе конфликтов случается, что суку, пришедшую в течку раньше других и проявившую высокие притязания, калечат или даже убивают остальные. Подобная судьба ждет и молодую суку, не понявшую, что ей не конкурировать с более взрослыми соперницами

Беременность и роды также связаны с изменением уровня гормонов, и нормально выносить щенков может лишь здоровая, физически и психически крепкая сука. Сука, ожидающая щенков, может свой ранг либо повысить, либо, напротив, резко понизить. После родов любая сука становится осторожной, скрытной, для нее главное – уберечь щенков. Опытные суки стремятся понадежнее спрятать логово, защищают малышей, не щадя себя. К кобелю-отцу или «дядьке» мать семейства, как правило, относится спокойно, принимая корм и позволяя приближаться к щенкам.
В подавляющем большинстве случаев молодые суки загнаны на самую низкую ступень иерархии, многие из них примыкают к «пограничникам» – так иногда формируется брачная пара. Очень редко суки-подростки имеют достаточно сил и уверенности, чтобы добиться высокого положения после первой же течки, хотя иногда особям с резко выраженным стремлением к доминированию это и удается.
Так, хортая сука, попавшая в стаю в возрасте примерно трех месяцев, с первого же дня подчеркивала свои претензии на высокий ранг даже по отношению к взрослым сукам. После первой же течки ее доминирование стало неоспоримым, правда, сука эта отличалась феноменальным упорством и всегда была в отменной физической форме. Обычно же суки получают возможность нормально соседствовать с другими значительно позднее годовалого возраста.
Интересна особенность физиологии, хоть немного облегчающая жизнь молодых сук. В сезон размножения (в пик течек) они приходят в охоту несколько раньше взрослых, сама охота короткая, что дает возможность быстро повязаться и укрыться от матерых сук на периферии территории. Бывает, что в стаях с жесткой иерархией течки у молодых сук, видимо в связи с хроническим стрессом, подавляются раньше, чем наступит стадия охоты.
Еще раз подчеркнем, необходимо учитывать слабое развитие ритуализации у сук: набор демонстраций гораздо беднее, чем у кобелей, преобладают демонстрации явной угрозы, а демонстрации просьбы, как правило, адресуют преимущественно кобелям. Очень важно, что для сук поза пассивного подчинения не является без-условным блоком агрессии, подобным тому, как она действует на кобелей. Напротив, сука-победительница может добивать побежденную, когда та лежит на спине, полностью открывшись, и заходится воплями боли.
Иерархия у сук нестабильна – с изменениями гормонального статуса изменяются и ранги (повышаются или понижаются). Сколько-нибудь постоянные отношения свойственны, прежде всего, для сук в анэструсе, и то при небольшой численности. В норме иерархию среди сук контролирует кобель-доминант, напрямую препятствующий дракам и иным агрессивным взаимодействиям. Лояльные союзы, союзы мать–дочь достаточно редки и недолговечны, распадаясь обычно с появлением щенков у одной или обеих союзниц.
Однако нет правил без исключения: то, что сукам более свойственна жестокая иерархия, вовсе не значит, что иначе отношения между ними не складываются. Собак с одинаковыми характерами не бывает. Если одна сука с первых дней жизни стремится к доминированию, обладает огромным, с возрастом все увеличивающимся кругом притязаний, другая ведет себя совершенно иначе. Ей нужно настолько немного, что она практически не участвует в конфликтах, напротив, ей просто необходимо кому-то подчиняться. Окажись такая собака в ситуации, где ей придется принимать решения самостоятельно, – и она будет испытывать сильнейший дискомфорт. Подобное поведение с полным правом можно назвать инфантильным: взрослая сука чувствует себя неуверенно, дискомффортно, даже оказавшись не то что старшим по социальному рангу животным – просто временным лидером.

Подобная ситуация сложилась в наблюдавшейся нами стае из трех сук – несмотря на минимальное число особей, речь идет именно о хорошей стае с устоявшимися социальными ролями и стабильными отношениями. Старшая по возрасту доминировала над средней (обе были породы ризеншнауцер) и над младшей (средне-азиатская овчарка). В стае сложились гармоничные отношения, не нарушавшиеся даже родами старшей, а затем средней и младшей сук. Более того, старшая очень трепетно и бережно опекала более молодых подруг. Был случай, когда она, не любившая затевать драки, искусала немецкую овчарку, вызвавшую раздражение среднеазиатки (та по причине последних сроков беременности и соответственно возросшей агрессии выводилась только на поводке). Со смертью старшей суки средняя на некоторый период оказалась в роли даже не доминанта, а «пограничника» – необходимо было охранять участок. Но и эта роль тяготила инфантильное животное, выросшее под опекой старшей, которая за нее принимала решения и действовала. Младшая сука, вернувшаяся примерно через месяц, была встречена с огромной радостью, и ей немедленно были передоверены и заботы по охране территории, и все права доминирования. С появлением в стае молодняка он по мере взросления безо всяких сложностей оттеснял некогда среднюю по рангу суку на самые низкие ступени иерархии. Таким образом, именно сочетание инфантильности одной суки, неагрессивности и большого социального опыта другой и стремления к доминированию при четком осознании своих возможностей третьей создали совершенно жизнеспособную стаю, состоявшую только из сук.

Варианты стай, подобные описанному, с большим или меньшим сроком существования, достаточно часты при квартирном содержании нескольких сук в отсутствие кобелей. Однако подобные союзы напоминают лояльные лишь отчасти. Да, суки дружелюбно относятся друг к другу, вместе играют, гуляют, иногда кормятся. Однако часто подобный союз распадается именно благодаря сходству характеров, из-за чего рано или поздно совпадают основные притязания, и ни одна из соперниц не хочет уступить. Усиливают возможность распада подобного вынужденного лояльного союза, как это уже говорилось, беременность и появление щенков, при этом необязательно первых. При очень сильно различающихся характерах и/или размерах союз может существовать неограниченно долго. Крайне интересно, что мелкие и крупные собаки могут либо не ладить совершенно, не понимая демонстраций друг друга, не воспринимая другое животное как собаку, либо, напротив, создают очень прочный союз, отчасти напоминающий отношения матери со щенком-подростком.
В некоторых породах суки оказываются очень терпимыми друг к другу. Тогда ощенившейся суке ухаживать за щенками и кормить их помогают «тетки», обычно это старшие дочери или сестры. Иногда кормилицей становится сука, у которой щенков нет, в других случаях матери объединяют щенков, устраивая своеобразные ясли. Подобные случаи мы наблюдали у борзых (чаще у хортых) и пуделей.
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1501.0.html
 
Последнее редактирование модератором:
Девочки, прошу помощи и совета! У меня Тася периодически делает садки. На собак, на кота, на ребенка, даже на меня было. Естественно, ее за это ругаю. Ребенка к счастью, она оставила в покое (велик помог :hah: ), но собаки... это ужас какой-то! С нами во дворе уже никто не гуляет:( Пристает к маленьким (по росту) собакам, прием не важно, кобель или сука. Агрессии у нее нет (да и не было), просто садки. Особенно перед течкой. Меня беспокоит не усугубится ли это в будущем, не появится ли агрессия, не начнет она кусать ребенка, например? Дома мы с ней строго обращаемся, на кровати не разрешаем, только на окне у нее с котом лежак, может поэтому она пытается статус свой повысить? Или может она все никак не повзрослеет (вроде как щенки таким поведением грешат)?
 
Верх Низ