Что нового

Как общаться с заводчиком

Veronika

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
498
Реакции
357
Местоположение
Минск
Сайт
www.facebook.com
Имя
Вероника
Сегодня я написала этот пост, и он получил большой отклик в инстаграме и фэйсбуке. С Тамариного благословения публикую его и здесь.

Как общаться с заводчиком
Написать этот пост меня вдохновила приятельница. Она хочет купить шпица, это будет ее первая породистая собака.
Поэтому сегодня она позвонила мне уточнить некоторые нюансы и спросить, как вообще разговаривать с заводчиками. И была очень удивлена, когда я начала свою тираду.
1f914.png
И тут я подумала, что посланные мной куда подальше потенциальные покупатели, возможно, не были плохими людьми, а просто не умели общаться.
1f9d0.png
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

  • Во-первых, потому что ответственный заводчик не продаст вам щенка, если вы ему просто не понравитесь. Он любит своих крох и хочет отдать их приятным людям и в дальнейшем поддерживать связь.
  • Во-вторых, в интересах самого покупателя наладить отношения с заводчиком, так как в процессе воспитания у него будет много вопросов, и их нужно будет кому-то задавать.
  • В-третьих, некоторые люди считают, что если они платят деньги (
    1f644.png
    а некоторые «сумасшедшие» деньги), то они правы в любом случае, и им будут угождать. Это не так. Хороший заводчик будет присматриваться к каждому и лучше оставит щенков посидеть лишнее время, нежели продаст лишь бы кому.
  • В-четвёртых, он в любом случае вас расспросит.
КАК ЖЕ ПОСТРОИТЬ РАЗГОВОР?
1f436.png
Обязательно поздоровайтесь и представьтесь, даже если вы пишете в соц.сетях, где видно ваше имя. Правила хорошего тона еще никто не отменял.
1f436.png
Скажите, что вы видели фото его собак и они вам очень понравились (если это так), заводчику это будет приятно и расположит к дальнейшему диалогу.
1f436.png
Не ленитесь. Расскажите немного о себе и почему вы хотите завести собаку. Если вы не собираетесь ее выставлять, не стоит писать
1f644.png
«Ой, нам не для выставок, для души, но здоровую…» — читай «Мы хотим халявы». Просто, напишите, что хотите любимца.
1f436.png
Дайте понять заводчику, что собака будет жить в хороших условиях, что у вас есть время и желание ей заниматься. Заводчик вряд ли захочет продать щенка людям, где он будет просто аксессуаром сидеть целыми днями дома один, пока все на работе.
1f436.png
Не говорите, что вы хотите купить собаку «для ребенка», читается «игрушку, которая нам самим не очень-то нужна, но раз ребенок просит…». Дайте понять, что ваш ребенок хорошо воспитан и не причинит щенку вреда.
1f436.png
НИКОГДА! не начинайте разговор с вопроса о цене. На сообщения типа «Ищу девочку кавалера, сколько стоит?» я часто вообще не отвечаю. Оставьте этот вопрос на конец разговора. А еще пишут такое: «Уже продали? Жаль… А за сколько?» У меня один немой ответ на такой вопрос: «Какого хрена?..». Никогда так не делайте, это как минимум бестактно.
1f436.png
Никогда сразу не торгуйтесь. Попросите приехать посмотреть малышей. Если вы влюбитесь в щенка и он будет именно «ваш», но по какой-то причине у вас не будет хватать нужной суммы, чуткий заводчик может пойти вам на встречу.
1f436.png
И отнеситесь с терпением и пониманием к заводчику, если он будет задавать вам много странных вопросов и подозревать во всем. Просто мы очень любим наших малышей и хотим для них самых лучших и любящих родителей.
2763.png


Оригинал:
 
Вероника, спасибо!!! С удовольствием прочитала вчера эту заметку на фейсбукеи поняла, что это практически мои мысли,только изложенные литературным языком, грамотно и логично.
 
Ольга Запорощенко

Читать всем!! Особенно покупателям и просто узнавателям! Спасибо)))
Информация из ВК.
«Вот такую статейку нашла —огонь, молодец Ольга-все правильно написала!!!!👍👍👍👍👍💪💪💪💪
Люди!!!! Покупатели!!!!! Уже крик души просто!!!!! Когда же вы научитесь нормально общаться?!!!!!!! Почему? Ну ПОЧЕМУУУУУУУ вас ничего кроме цены не интересует????? Вам что, совершенно фиолетово, какая будет ваша собака: больная или здоровая, страшненькая или красивая, ровненькая или горбатая как креветка?Вам все равно будет она сидеть под диваном и трястись как осиновый лист и писать под себя, или это будет любознательный пес-герой с шикарной нервухой? Вам что наплевать на все, лишь бы дешевле? Они же разные все, они не могут быть все по одной цене, даже в одном помете!!!! Не может собака для разведения и выставок стоить как пет. И почему вдруг подрощенный щенок с гарантией и прекрасным экстерьером, который не предлагается как домашний любимец, должен быть дешевле, чем 2х месячный?
И еще один существенный момент. Я вот всегда здороваюсь. Даже когда вопрос о щенке звучит как просто "ЦЕНА?"!!!! Я отвечаю вам: "Добрый вечер", "Добрый день", "Здравствуйте", Ната, Вера, Зоя и т.д. Я тоже покупаю собак, но никогда, повторяю, никогда я не проявила такое неуважение к заводчику!!! Это не помидорки на рынке! Это живое существо!!!! Они как дети нам! И пока они растут неделями не спишь, душу в них вкладываешь! И поверьте уж, ни один нормальный заводчик не разбогател на продаже собак! Это скорее оооооооооооооооооочень дорогое хобби. Конечно, если содержать собак в клетках-тележках из супемаркета и кормить отрубями, как делает начинающий заводчик из Волгограда, которого недавно по телеку показывали, жалко по телевизору не сказали его имя, то возможно и прибыль будет. Хаски очень сложная порода и бывают всякие щенки. Я не говорю, что у меня все дорого. Бывают щенки и по 15 т, и по 25 и по 75. Они РАЗНЫЕ. Я могу сказать одно, у меня не бывает метисов, т.к. это невозможно. И питомник это не ферма и не приют. А главное, пожалуйста, давайте будем вежливы и начнем с элементарного "ЗДРАВСТВУЙТЕ"! Ведь это не сложно?
Автор Ольга Мороз»
50394896_2278687902366877_6175980328163737600_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
Верх Низ