Как общаться с заводчиком

Тема в разделе "Мы и наши собаки", создана пользователем Veronika, 21 мар 2018.

1. Veronika

Veronika Активный участник

Симпатии:
    356
    Сайт:
    Вероника
    Сегодня я написала этот пост, и он получил большой отклик в инстаграме и фэйсбуке. С Тамариного благословения публикую его и здесь.

Как общаться с заводчиком
    Написать этот пост меня вдохновила приятельница. Она хочет купить шпица, это будет ее первая породистая собака.
    Поэтому сегодня она позвонила мне уточнить некоторые нюансы и спросить, как вообще разговаривать с заводчиками. И была очень удивлена, когда я начала свою тираду.
    [​IMG] И тут я подумала, что посланные мной куда подальше потенциальные покупатели, возможно, не были плохими людьми, а просто не умели общаться.
    [​IMG] ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
    • Во-первых, потому что ответственный заводчик не продаст вам щенка, если вы ему просто не понравитесь. Он любит своих крох и хочет отдать их приятным людям и в дальнейшем поддерживать связь.
    • Во-вторых, в интересах самого покупателя наладить отношения с заводчиком, так как в процессе воспитания у него будет много вопросов, и их нужно будет кому-то задавать.
    • В-третьих, некоторые люди считают, что если они платят деньги ([​IMG]а некоторые «сумасшедшие» деньги), то они правы в любом случае, и им будут угождать. Это не так. Хороший заводчик будет присматриваться к каждому и лучше оставит щенков посидеть лишнее время, нежели продаст лишь бы кому.
    • В-четвёртых, он в любом случае вас расспросит.
    КАК ЖЕ ПОСТРОИТЬ РАЗГОВОР?
    [​IMG] Обязательно поздоровайтесь и представьтесь, даже если вы пишете в соц.сетях, где видно ваше имя. Правила хорошего тона еще никто не отменял.
    [​IMG] Скажите, что вы видели фото его собак и они вам очень понравились (если это так), заводчику это будет приятно и расположит к дальнейшему диалогу.
    [​IMG] Не ленитесь. Расскажите немного о себе и почему вы хотите завести собаку. Если вы не собираетесь ее выставлять, не стоит писать [​IMG] «Ой, нам не для выставок, для души, но здоровую…» — читай «Мы хотим халявы». Просто, напишите, что хотите любимца.
    [​IMG] Дайте понять заводчику, что собака будет жить в хороших условиях, что у вас есть время и желание ей заниматься. Заводчик вряд ли захочет продать щенка людям, где он будет просто аксессуаром сидеть целыми днями дома один, пока все на работе.
    [​IMG] Не говорите, что вы хотите купить собаку «для ребенка», читается «игрушку, которая нам самим не очень-то нужна, но раз ребенок просит…». Дайте понять, что ваш ребенок хорошо воспитан и не причинит щенку вреда.
    [​IMG]НИКОГДА! не начинайте разговор с вопроса о цене. На сообщения типа «Ищу девочку кавалера, сколько стоит?» я часто вообще не отвечаю. Оставьте этот вопрос на конец разговора. А еще пишут такое: «Уже продали? Жаль… А за сколько?» У меня один немой ответ на такой вопрос: «Какого хрена?..». Никогда так не делайте, это как минимум бестактно.
    [​IMG] Никогда сразу не торгуйтесь. Попросите приехать посмотреть малышей. Если вы влюбитесь в щенка и он будет именно «ваш», но по какой-то причине у вас не будет хватать нужной суммы, чуткий заводчик может пойти вам на встречу.
    [​IMG] И отнеситесь с терпением и пониманием к заводчику, если он будет задавать вам много странных вопросов и подозревать во всем. Просто мы очень любим наших малышей и хотим для них самых лучших и любящих родителей. [​IMG]

Оригинал:

Royal Spaniel, Маша76 и Maksi нравится это.
  2. Royal Spaniel

Royal Spaniel Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.411
    Сайт:
    Тамара
    Вероника, спасибо!!! С удовольствием прочитала вчера эту заметку на фейсбукеи поняла, что это практически мои мысли,только изложенные литературным языком, грамотно и логично.

Veronika нравится это.

Поделиться этой страницей