Что нового

Кавалер: какой он?

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Живая, грациозная и гармонично сложенная собака.
Бесстрашна и истинно спортивна по характеру, очень весела и резва в движении.

Легко обучаем и довольно неприхотлив. Не требует сложного ухода за шерстью.
Потребности в прогулках нормальные. Может и сидеть дома, или бегать без устали.
Легко приспосабливается к жизни и в городе, и в сельской местности.

При этом он обладает и абсолютным добродушием, что делает его идеальным членом семьи,
подходящим для людей любого возраста, как для детей, так и для пожилых.
За века жизни в бархатных салонах наш друг превратился в идеального компаньона.

В отношениях с кем бы то ни было эти собаки придерживаются принципа "равенства и братства".
Они заводят дружбу с любым домашним животным.
И не станут выяснять отношения из-за подстилки, миски или ласки хозяина.

С чужими людьми они тоже необыкновенно общительны и дружелюбны.

Сильное желание никогда не расставаться с хозяевами делает их путешественниками.
Размер и характер этих собак позволяют брать их во все поездки.
Его смело можно брать с собой повсюду, в том числе и в транспорт.
Он умеет вести себя в общественных местах!
Он из тех, кто приберегает свои шуточки для семьи и друзей.

Англичане называют их "собакой, создающей комфорт" или "утешителями"

Из сложностей, пожалуй, можно назвать то, что кавалер категорически не желает оставаться один дома.
Поэтому хозяева часто "ломаются", и заводят второго кавалера, чтобы им не было скучно
http://www.cavalierdog.ru/forum/index.php?showtopic=7&st=0


От себя хочу добавить, что есть еще один недостаток Кавалера: они очень любят спать на голове хозяина, причем не фигурально, а натурально. Когда я покупала Лизу, мне ее заводчица советовала на ночь закрывать ее в переноске, так как она будет спать на голове. Вначале Лиза пыталась там устроиться, но потом мы пришли к консенсусу, и теперь она мирно посапывает рядом на подушке.
 
Последнее редактирование модератором:
Royal Spaniel сказал(а):
В отношениях с кем бы то ни было эти собаки придерживаются принципа "равенства и братства".
Они заводят дружбу с любым домашним животным.
Чистая правда!
Грейс очень дружна с нашим ротвейлером.
11TfzwiI1.jpg


Совместные игры (несмотря на разные размеры) ей только в удовольствие. :-):
 
Ночь с Кавалером может выглядеть примерно так: :hi_hi_hi:
L8wqL1Im.jpg
 
Моя любимая статья про кавалеров.

Кавалеры-хамелеоны
Когда у меня начался «кризис среднего возраста», я попыталась найти новый смысл в жизни и новое увлекательное занятие. Я искала способ, чтобы как-то изменить мою жизнь. Вместо того, чтобы поменять мужа (что стало модным), поменять работу (что не имело смысла), поменять место жительства (что было тогда крайне нежелательно), я нашла для себя новую породу: кавалер кинг Чарльз спаниель! Моя новая страсть наполняла меня энтузиазмом, поскольку порода тогда ещё не была настолько популярной, чтобы видеть её на прогулке в каждое воскресенье. У меня не было опыта в этой породе, и мне пришлось многому учиться. Теперь снова я сидела ночами, изучая родословные и читая всё подряд, что только могла найти, по поводу моего нового страстного увлечения. И это переросло в настоящий фанатизм! Моя жизнь перевернулась с приходом одной суки, которую я нашла в Англии. Неожиданно в моей жизни возник новый интерес. Я раньше никогда не выставляла, и потому начала брать уроки по хэндлингу. Я даже смогла убедить мужа (помните про кризис среднего возраста?) тоже выставлять кавалеров. Неожиданно для себя мы с ним вместе оказались на клубных выставках, получая огромное удовольствие, и время от времени что-то выигрывая. Как говорится, мы обновили свои супружеские отношения, выставляя вместе собак, и затем тоже вместе перешли в новую для себя область: разведение кавалеров.

Вот отсюда начинается самый мазохистский (если можно так выразиться) период моей жизни, сравнимый, разве что, с моей женской католической школой и колледжем. Я уверена, что это моя епитимья со времён католической школы: святые угодники решили, что разведение немецких овчарок – это ещё недостаточное наказание для меня, и что разведение кавалеров внесёт существенный вклад в очищение моей души, поддерживая во мне эту страсть к разведению хамелеонов-кавалеров. Нельзя сказать, что меня не предупреждали известные заводчики из Австралии и Великобритании: «Помни, дорогая, они не разводятся честно».

Я изучала, изучала, пытаясь понять точно, что значит этот правильный породный тип?
И не могла представить, почему это так: если повязать 2-х хороших собак, в результате не всегда получается хороший помёт? Однако многие мои учителя меня предупреждали, что хороший шоу кавалер зависит от «косметики» не меньше, чем от строения или темперамента. Несколько веснушек не в том месте на голове цветных собак может полностью разрушить правильное выражение. Так же, как и белые пятна у сплошных собак. Когда смотришь на щенка – это совсем не то, что вы получите, когда он вырастет.

Поэтому мне вообще непонятно, как некоторые заводчики продают 8-недельных щенков как шоу, в то время как мы оставляем себе щенков и следим за ними до подросткового возраста, а иногда и дольше – пока не будем уверены, что этот щенок действительно будет достоин выйти в ринг. Даже сейчас, имея такой огромный опыт, мы всё ещё удивляемся, насколько сильно меняются щенки в период взросления. Рецессивные гены в этой породе всегда сидят в засаде и выжидают, чтобы неожиданно вылезти и шокировать заводчика: «Откуда это только взялось???»

Хотя мы старались идти более предсказуемым путём в нашей программе разведения, всё равно иногда разгорались сильные споры по поводу того, какого щенка следует оставить себе. Я всегда выбирала щенков с некоторыми неожиданными нюансами породного типа, чтобы посмотреть, что из них потом получится. Я неистово орала: «Я же тебе говорила!» - в случае, если мои подозрения оказывались верными. Но если я делала неправильный выбор – то щенок по-тихому продавался «на диван»

Если щенок проходил все стандартные тесты по здоровью – то заводчик мог вздохнуть с облегчением и благодарностью хотя бы за здорового щенка. Но настоящее веселье с этого только начинается: тогда заводчик становится одержим правильностью прикуса, распределением пятен, крапом, пигментом носа, высоким задом, длинной носа, размером глаз, красотой окраса, текстурой шерсти, поставом хвоста, и конечно, правильностью строения и движений. Это почти всё знакомо и заводчикам других пород, за исключением того, что кавалеры напоминают хамелеонов, когда проходят разные стадии развития, проверяя на прочность нервы, решимость, и здравомыслие заводчиков на каждой стадии.

Давайте начнём с головы. Голова кавалера, помимо темперамента, возможно, самая характерная особенность породы. Голова должна быть восхитительной: большие круглые глаза достаточно широко поставлены, придают облику мягкое, приятное выражение. Мягкие маленькие щёки окружают морду, которая должна быть 1,5 дюйма, с чёрным-чёрным носом, подушечками вокруг глаз – всё округлое и мягкое, довольно высоко поставленные уши обрамляют это восхитительное лицо с нежным выражением…

Но что вы можете получить: короткий нос, напоминающий чарлика, или же длинный нос - это для начала. Чёрный нос неожиданно может выцвести, превратившись в непривлекательный оттенок тёмно-розового. Маленькие глазки-кнопочки, к тому же близко поставленные; или же со светлой каймой, придающей испуганный вид. Постав ушей, напоминающий кокера. Чистая до 9 недель морда затем вдруг становится конопатой от веснушек. Белый цвет на однотонных собаках, который не исчезает, как ему положено. Идеальный ножницеобразный прикус, который вдруг исчезает и становится недокусом. Или же недокус, который вдруг становится идеальным прикусом – но только после того, когда красивую собаку уже стерилизовали и продали, как пета…

Чувствуешь себя униженно, когда у тебя в помёте 7 прекрасных щенков, и у всех недокус (от 2-х родителей с идеальным прикусом, надо добавить). Затем решаешь подождать, посмотреть: ведь не может же такого быть, чтобы у всех остался неправильный прикус! Затем в 7 месяцев все твои 7 щенков имеют идеальный, правильный прикус – вот оно, счастье! Выбираешь щенка для себя, а затем у этого выбранного щенка с идеальным прикусом развивается недокус, и так и остаётся неправильным…

Длину морды трудно предсказать. Помню разговор с одним известным заводчиком терьеров, который решил заняться кавалерами, и был шокирован ужасными длинными носами у новорожденных щенков. Он даже не знал, какими словами это описать. Я помогла ему, спросив, не напоминают ли их головы по форме морскую свинью? Он сказал, что да. Я успокоила его (зная эти линии), что его щенки будут иметь нормальные головы, когда вырастут.

Некоторые из маленьких щенков имеют более длинные носы, маленький стоп и почти без подушечек, несколько напоминая бигля. Когда ты уже готова отказаться от этого щенка – его голова вдруг «ломается» чуть ли не за одну ночь, и превращается в голову правильных пропорций. Кавалер – это не кавалер без правильной, красивой головы, такой характерной для породы. Некоторым щенкам посчастливилось родиться с красивой головой, которая никогда не менялась. Но некоторые проходят через все эти стадии, пугая заводчиков.

Правильное строение важно для любой породы, но особенно для кавалеров, потому как здесь был затрачен героический труд заводчиков по исправлению структуры, крепости и движений. Щенки кавалеров вытворяют удивительные вещи со своим телом. Углы могут полностью исчезнуть за одну ночь. У меня есть фото красивейшей чемпионки с идеальными углами конечностей, которое было снято в возрасте 7 месяцев, где она выглядит, как терьер – только для того, чтобы затем у неё снова появились эти замечательные изгибы. Мы все знаем, что перёд и зад щенков разных пород может развиваться неравномерно. Однако же, кавалеры подняли эту высокозадость на новый уровень мастерства: зад поднимается кверху, и так и остаётся иногда почти до 2-х лет. Иногда этот зад так никогда и не опускается, впрочем. Ничто так не портит правильную линию верха в стойке и особенно в движении, как высокий зад. Тут даже не нужно комментировать, что за движения получаются у таких собак. Правильная линия спины очень важна для нашей породы. Кавалер должен двигаться, как маленькая спортивная собака, легко покрывая пространство.

Хвост может стать кошмаром! Щенки, которые носят хвосты, загнутые кверху баранкой, могут вырасти в собаку, абсолютно нормально несущую хвост. В то же время щенки, у которых правильный хвост, вдруг начинают его задирать вверх, почти трогая хвостом свой затылок. Заводчики живут в страхе, что в один прекрасный день их маленький шоу мачо решит приударить за девочками и просигналить всему миру, что он дозрел, с помощью высоко задранного хвоста. Хвосты – это худшее помешательство заводчиков кавалеров, они от этого сходят с ума.

Предсказать размер кавалера – это настоящая головоломка. Хороший костяк желателен, но не слишком лёгкий, и не слишком тяжёлый. Однако в одном помёте вы можете получить все крайности в обе стороны: от папильона до спрингера. Помните, что наша порода начала возрождаться только в 1920 году? Это не слишком долгий срок, чтобы проследить все рецессивные гены. Поэтому получается так, что ваш выбранный маленький щенок растёт, растёт, и растёт – пока не превратится в тяжеловоза. А другой, который выглядел огромным в 6 месяцев, к 7-ми перестаёт расти, и так и остаётся идеального размера. Кавалер – это той спаниель, но при этом крепкий, с хорошим костяком. Большой и тяжёлый ничуть не лучше, чем слишком лёгкий.
Предсказание размера – это всего лишь один из аспектов кавалеров-хамелеонов, заставляющих сильно волноваться их одержимых заводчиков.

Однако, с тех пор как в моей жизни появились кавалеры, меня больше не волнует мой возраст, и то, что проходят годы. Я слишком занята волнением по поводу пятен, а не морщин; меня больше волнует прикус, чем мои зубные протезы; высокий зад, а не моя потерявшая форму задница; выражение глаз, а не бифокальные очки; изгиб шеи, а не мой «вдовий горб»
Да, кавалеры действительно излечили мой кризис среднего возраста: они им стали!

Автор: Meredith Johnson-Snyder

Перевод: В.Яковлева.


Источник - http://www.cavalierdog.ru/article14.html


Royal Spaniel, по поводу спят на голове, спят на подушке...
Я заметила, еще маленькие щенки, когда попадают на диван или кровать, угадайте, куда ползут? Правильно, на подушку, и там сладко засыпают... :-) Для себя сделала вывод, что у кавалеров уже генетически заложено - спать только на подушке. :hi_hi_hi:
 
Последнее редактирование модератором:
Дубль два...
Royal Spaniel, по поводу спят на голове, спят на подушке...
Я заметила, еще маленькие щенки, когда попадают на диван или кровать, угадайте, куда ползут? Правильно, на подушку, и там сладко засыпают... Для себя сделала вывод, что у кавалеров уже генетически заложено - спать только на подушке. :-)
 
Майя, да я с первого раза поняла куда направляются щенки на кровати :hi_hi_hi: и не только поняла, но и испытала на собственной шкуре. Утро выглядит примерно так: я открываю глаза и пытаюсь хоть чем-то пошевелить. На голове спит Дуся, на подушке рядом сопит Лиза, Сидни устроился где-то в ногах, а Женька очень любит спать прямо на мне. Как только собаки увидели, что я проснулась, все дружно кидаются меня вылизывать. Так что умываться мне не нужно. На это уходит минут 10-15, а потом одевание, как в армии (за 45 секунд) и на улицу.
 
Спать на голове- это точно породное ! :-) Ещё у кавалеров есть самое опасное оружие-это ГЛАЗА! Этим глазкам не возможно ни в чём отказать. Стоит один раз в них посмотреть, и ВСЁ… утонул, в море любви.
У меня муж вообще был против собаки в доме, его хватила на два дня…. на третий …Арабеллка уже спала на его голове, противиться бесполезно :obdol_bysh:
 
А у нас на голове спит вся живность по очереди: сначала Боня, потом когда она идёт среди ночи прогуляться (пописать на пелёнку), свято место занимает Хайди. А под самое утро приходит наш чудный кот Вениамин и нежными вылизываниями морды, ушей и лап выживает Хайдюшу с тёпленького местечка, на котором практически мгновенно засыпает. :hi_hi_hi:
 
На голове- это ЗАКОН и никак по другому..низяяяя :)-(:
 
Да уж. Пора покупать даже не 2-х, а 4-х спальное ложе. ;;-)))
Не высыпаюсь хронически :)-(: :ps_ih:
 
А мы своему с детства запретили лазить на кровать или диван, он и не знает как хорошо спать в мам-папиной кровати. Только по утрам пытаемся расписать когтями "под хохлому" семейное ложе, пытаясь разбудить хоть кого-то. Причем, делается это аккуратно и настойчиво, сначала с одной стороны кровати, потом с другой. Хоть кто-то же должен откликнуться! :-)
 
Тут я на днях в гипермаркете книжку одну листала...про породы собак....
Так там в породе кавалер в разделе заболевания написано:
Неврологическое заболевание - ловля мух пастью... ;;-))) ЧТО ЭТО???
Вот, собственно и книженция...

3YtCRnMC.jpg
 
Девочки, прошу совета. Бонита моя что-то стала шугаться и пугаться. Если мы раньше гуляли на улице хорошо, то сейчас нормально гуляем только во дворе либо очень далеко от дома. А как только подходим к лесопарку - всё, ступор, включение "козлика" и полное нежелание куда-либо идти дальше. Только домой. Дело в том, что её никто не пугал, дома нормальный, хулиганистый щенок. Я её и в этот парк пыталась на руках носить, а там пускать. Что это может быть??? Дело в том, что Хайди маленькая, насколько я помню, такой не была. Может, это переходный период, как у людей? Или ещё что-то? :nez-nayu:
 
Iberika, возраст такой! Если шугается - переключи ее внимание на себя (пусть команду "сидеть" выполнит или ещё что-нить - и вкусняшку за это).
Поболе положительных эмоций в парке чтобы было.
 
Maksi сказал(а):
переключи ее внимание на себя

Ира, пасибки за совет. :ro_za: А вот интересно, так со всеми щенками бывает или, может, есть особенные личности? :-):
 
Такое бывает даже у крупных собак. :a_g_a: Не переживай!
Мы росли под ротвейлериным "прикрытием" поэтому "Нам не страшен серый волк!". Ну, и не только волк. :hi_hi_hi:
 
Мне просто непривычно :nez-nayu: привыкла, когда постоянно собаки гойцают, шкодят и прочее. Так дело-то ещё в том, что к людям Бонька летит, как к родным. А вот лес.....как будто там бабайка сидит :-)
 
Верх Низ