Что нового

Кавалеры и заводчики, оставившие след в истории породы

Royal Spaniel сказал(а):
постоянным производителем качественных Кавалеров рубинового окраса в последние годы является SORATA LLEWELLYN. Стильный, со сладким выражением морды и большими прекрасными глазами. Он является отцом 3 Кавалеров-Чемпионов, все рубинового окраса: Ch. Sorata Dunross, Ch. Sorata Fissical и топ сука рубинового окраса Ch. Chamanic Lucasta plus Sorata Isodora , побеждающая во все времена и имеющая 9 CC (однопометница Fissical) и Sorata Raffles (из дубль-помета).

Royal Spaniel сказал(а):
Интересно, но ни одной фотографии этих выдающихся кавалеров-рубинов нагуглить не удалось

вот, что смогла найти:
источник: http://cavalierpedigrees.com/modules/animal/
 

Вложения

  • img4e3ba7a2e6839_jpg_400.jpg
    img4e3ba7a2e6839_jpg_400.jpg
    21.5 КБ · Просмотры: 474
  • img4fff2f8bc71fb_jpg_400.jpg
    img4fff2f8bc71fb_jpg_400.jpg
    17.5 КБ · Просмотры: 359
  • img4fff35faea69e_jpg_150.jpg
    img4fff35faea69e_jpg_150.jpg
    4.9 КБ · Просмотры: 349
Наташа, спасибо огромное за перевод интересной статьи!!!

Оля, спасибо за фото собак, которые сегодня легенда.... Я их фотографии найти не смогла.
 
Продолжение статьи "Лучшие производители" из книги "The World of Cavaliers in 2008, 2009 and 2010"

CH MAIBEE MONTROSE

Одним из ярких моментов выставки The Cavalier Club’s Championship является парад чемпионов, который проходит во время ланча. Все участники и зрители собираются у ринга, чтобы посмотреть, как шествуют один за одним чемпионы в то время, как комментатор зачитывает краткую биографию каждого экспонента и перечисляет его самые значимые победы на выставках. В 2009 последняя собака, принявшая участие в этом шествии, получила больше всего аплодисментов и восторженных возгласов публики. Но эта собака даже не была чемпионом! Несмотря на то, что у этого участника не было трех необходимых СС, организаторы посчитали его настолько ценным для породы, что включили в список достойных принять участие в этой церемонии. Это был Maibee Montrose - производитель многих чемпионов, безусловно оставивший след в истории породы. Я попросил рассказать нам о нем его заводчика и владелицу Шилу Уотерс (Shealah Waters).
Кто были его родители?
Его мать – Maibee The Stand In, дочь Ch Ricksbury Tommy и Maibee Clara Bow. Это была красивая сука, но она посетила только одну выставку the Eastern CKCS Ch Show под экспертизой Сильвии Лаймер (Sylvia Lymer). В тот день она была яркой звездой ринга – выиграла свой класс и вошла в четверку финалистов на СС. К сожалению, она не участвовала больше в шоу, чем полностью оправдала свое имя*(в англ. предлог in с разными глаголами означает находиться/быть/оставаться дома).
Его отец - Graigowl Dixon, сын Ch Lymrey Royal Reflection of Ricksbury (в свое время рекодсмена по количеству полученных СС в этой породе) и Ch Graigowl Silkience. Обе эти собаки, на мой взгляд, являются прекрасными представителями породы. Я обычно интуитивно чувствую, удачной окажется запланированная вязка или нет. В этом вопросе у меня далеко не научный подход. Я подбираю тип к типу, когда хочу получить определенный размер собаки или определенную анатомию. Я хочу быть полностью уверенной в племенных кобелях, которых я использую. Поэтому учитываю не только их внешние данные, но также здоровье и темперамент. Также я придаю большое значение и линиям сук.
В данном случае моя интуиция меня не подвела. Мы получили прекрасный помет, в котором был не только Montrose, но и еще один красивый кобель, ставший чемпионом и племенным кобелем США - Maibee The Prime Suspect .

212-0916-3382-K-Cava.jpg

Maibee Montrose. Photo Nadine Schiefner

Расскажите нам о его выставочной карьере.
Мы стали выводить его на выставки уровня чемпионата, когда он был еще щенком и его выступления всегда были довольно успешными. Он выиграл бест в классе младших щенков на выставке Northern CKCS Championship под судейством уважаемого эксперта-породника Mrs Virginia Barwell. Однако когда он перешел в класс юниоров, я заметила, что он выглядит недостаточно физически развитым по сравнению с другими более сформированными собаками. Montrose всегда попадал в расстановку в классе юниоров, но я приняла решение не выставлять его, пока он не наберет форму. Montrose - компактная, хорошо сбалансированная собака с густой шерстью, на подготовку которой к выставке уходило много времени. И когда он не выходил какое-то время в ринг, у меня пропадал энтузиазм выставлять его снова. Было гораздо легче выставлять моих сук и Кинг Чарльз спаниелей.
Он вписал себя в историю породы как племенной кобель. Расскажите о его успехах в этой сфере.
Первая сука, с которой мы его повязали, была красивая девочка из питомника Keyingham - владельцы Colin и Mary Park. Они привезли ее на вязку с другим кобелем, но увидели Montrose и решили повязать свою суку с ним. В результате получился помет, давший легендарного Ch Keyngham Branwell, который на сегодняшний день является рекордсменом по наградам в своей породе.
Montrose дал миру 9 чемпионов Великобритании и многих чемпионов других стран. Еще у нескольких его сыновей и дочерей, уже получивших ССs и ResCCs, этот титул также не за горами. Трое его сыновей выиграли BOB на Crufts, один из них достался нашему Ch Lanola Santana of Maibee в 2009 году. Победитель Crufts 2008, Ch Timsar Mr Moonlighter, отправился в США и ярко вписал себя в историю породы этой страны после того, как получил BOB на выставках Westminster в 2009 и Eukanuba 2009.
Montrose, казалось, подходит многим сукам и многим линиям; практически в каждом его помете был победитель выставок ранга чемпионата. Он – доминирующий кобель, передающий потомкам свой размер, анатомию, крепкое здоровье, удивительный черный пигмент, большие темные глаза, богатую шерсть и веселый нрав. Он аккуратно сложен с хорошей линией верха и уверенными движениями. Его потомки выглядят одинаково, и они легко узнаваемы как дети Montrose (особенно пока они еще маленькие щенки, пушистая шубка которых обещает стать очень богатой!).

Walter-head1web.jpg

Ch Lanola Santana of Maibee. Photo Nadine Schiefner

А как поживают его внуки?
Наш Ch Maibee Make Believe выиграл три СС до того, как ему исполнилось 12 месяцев. Сейчас у него 20 СС, 17 BOB и 12 ResCC. Он несколько раз попадал в расстановку в группе и получил 4 BIS на клубных выставках породы. Его внук Maibee Perfect Touch получил один СС, его внучка из немецкого питомника Angel’s Pride Gentle Star выиграла два СС в этом году на выставке UK Dog World Top Puppy и стала щенком года на выставке клуба 2011. Ее брат-однопометник Angel’s Pride Gentleman получил один Res CC. Еще один внук CH Cinderlace Cromwell выиграл BIS на выставке Blenheim Palace. Его внуками – чемпионами являются также Ch Deramar Francesca и Ch Aranel Scrumptious. Есть и другие внуки-чемпионы и я желаю им всем успехов.
Ну и в заключение, какой он дома?
Montrose, дома зовем его Taylor, является воплощением всего, что есть хорошее в этой породе. Он очень любящий, послушный, типичный кавалер – нежная, счастливая собака, которая будит тебя по утрам со счастливой улыбкой. Сейчас ему 11 лет и он главный в нашей стае Кинг Чарльз спаниелей-мальчиков. Самое большое его желание сейчас - поймать и съесть нашего попугая, который пытается привлечь его внимание и стучит по полу клетки или бросается в него орешками.
Он мог так и не стать выдающимся племенным кобелем. В то время у меня было два кобеля-щенка, и одна хорошая семья хотела приобрести любимца. Мне нравился Montrose совсем маленьким, но в 9 недель он стал больше походить на пекинеса, нежели на кавалера. У него были большие бакенбарды, густые брови, а макушка головы выглядела как хризантема, поэтому я решила оставить себе другого щенка. Когда должны были приехать его потенциальные владельцы, я его искупала и еще мокрого поставила на пол в кухне. Я отошла к столу, обернулась и посмотрела на него в профиль. Он выглядел потрясающе. У него была прекрасная форма. Он потрусил ко мне, виляя хвостиком, и я поняла, что никогда его не отдам. И слава богу!
 
MAIBEE MONTROSE - это собака-легенда. Он есть во многих родословных. Из моих собак он есть у Сидни (инбридинг 3 к 2) и у Бориса (инбридинг 3 к 3). Его крови и тип чувствуются и через несколько поколений.
Наташа, спасибо огромное за интересный перевод статьи!
 
Продолжение статьи "Лучшие производители" из книги "The World of Cavaliers in 2008, 2009 and 2010"

CH MILETREE NIJINSKY
Miletree Nijinsky – собака разведения Питера и Руты Тоуз (Peter, Ruta Towse), сын Ch Tameline Northern Dancer и Miletree Evening Dream. У него сложилась славная выставочная карьера. Он побеждал в рингах и щенком, и юниором, и, наконец, завоевал титул чемпиона. Но в породе кавалеров достойное место он занимает именно как племенной кобель. Я побеседовал с Питером о нем.
Сколько щенков было в том помете?
Два мальчика и две девочки. Его брат-однопометник уехал в новый дом как щенок пет класса, а его сестры Miletree Miesque и Miletree Lyra at Ascanty стали интерчемпионами.
Сколько ему было, когда Вы поняли, что он особенный?
Ему было где-то 4 или 5 месяцев, когда мы заметили, что он выставочная собака высокого уровня.

1699403752569.png

1699403783292.png

Ch Miletree Nijinsky

Когда он впервые вышел в ринг?
Это был Scottish Kennel Club Championship, на котором он получил третье место. Мы посчитали это хорошим знаком.
Какие самые яркие моменты его выставочной карьеры вы помните?
Щенком он выиграл JW три раза. Он побил рекорд клуба породы, набрав больше всего наград в классе щенков за последние 14 лет, и не уступал это место никому еще 8 лет. Он был рекордсменом по количеству присуждений звания Лучший Щенок породы, пока в 2010 его внук не перенял у него эту эстафету. Он выиграл три раза СС с BOB и два ResCC.
Он стал производителем многих победителей, а сколько из них стали чемпионами?
В Великобритании его дети-чемпионы Graigowl Billy Elliott, Jordanic Lira, Leogem Minuet, Maibee Gentle Touch, Aranel Cosmic, Graigowl Nora Batty. В других странах его потомками являются интерчемпион и чемпион Германии Miletree Nijinsky’s Secret, чемпион Германии Angel’s Pride Anastasia, интерчемпион Miletree Perion, Чемпион Мира 2008. В Америке – Pascavale Lush.
В нем есть что-нибудь забавное?
Nijinsky, казалось, понимал, когда выступил в ринге хорошо, и во время шествия победителей часто начинал прыгать и выхватывать розетку прямо из наших рук.

[update]
Кстати, в книге его имя в одном место написано как Nijinski, в другом как Nijinsky. :nenau:
 
Последнее редактирование модератором:
Эту книгу мне дала почитать Тамара Кравченко. Очень полезная вещь :) В ней есть информация не только о всемирно известных кавалерах, но и данные об особенностях разведения породы в разных странах и лучших питомниках и их представителей в каждой стране.
Сейчас уже выходит следующий выпуск этой книги. Заказать можно здесь www.bbpress.nl/annuals/ :)
 
Продолжение статьи "Лучшие производители" из книги "The World of Cavaliers in 2008, 2009 and 2010"

(про Aranel Cosmic на форуме есть информация в теме питомника Aranel, здесь еще немного о нем)

CH ARANEL COSMIC
Его заводчиками и владельцами являются Rick Aldous и Mark Smith. Он родился 28 марта 2005. Его мать щенилась раньше срока и все щенки были довольно маленькие. Всего в помете было пятеро щенков, Cosmic весил больше всех – 3 унции. Остальные щенки весили от 2 до 3 унций. К сожалению, в течение первых суток жизни три щенка умерли. Остались только Cosmic и его сестра Aranel Starbrite. Когда им исполнилось пять недель, уже было понятно, что Cosmic особенный. Он рос, а его владельцы с удовольствием отмечали и его прекрасную конституцию и, конечно, его глаза!
Он стал Лучшим щенком породы на своей первой выставке The west of England CKCS Club’s Championship. Также он стал Лучшим щенком на выставке Cavalier Club Ch Show и Лучшим щенком на Crufts в марте 2006. Позже он получил 5 СС.

6a010535952948970b012877952ca9970c-800wi.jpg

Ch Aranel Cosmic

На сегодняшний день он – производитель 8 чемпионов: Ch Rosscrea Graceland, Ch Millhill Le Sage, Ch Ricksbury Venus to Ellisiana, Ch Clentview Paris, Ch Aranel Angelic, Ch Miletree Constellation, Ch Ellemich Aurora, чемпиона Великобритании и Норвегии Bonitos Companeros X-treme. Также он является отцом большого количества обладателей СС и ResCC в Великобритании и Европе.
Cosmic – любимая собака дома. Как говорит Mark: «Cosmic очень активный - он любит играть в саду, охотиться за представителями дикой природы и чувствовать себя ‘королем замка’». Лучшие из его качеств - это умение проявлять любовь и преданность и умение добиваться, чтобы его приласкали взамен!»
 
Наташа, спасибо за перевод интересной статьи. Aranel Cosmic есть в родословной у очень многих собак. Это был выдающийся производитель.
 
Заключение статьи "Лучшие производители" из книги "The World of Cavaliers in 2008, 2009 and 2010"

(еще одна легендарная собака, о которой идет речь в этой статье - Ch Pascavale Enchanted. На одном из форумов есть часть статьи, в которой про него рассказывается уже в переводе, поэтому переводить не стала, прилагаю текст со ссылкой)
Pascavale%20Enchanted.jpg

Ch Pascavale Enchanted

http://cavaliers.ru/index.php/topic,103.0/prev_ne ... hoauf81la5dopk5kn7skaclqc5#new
«И что же дальше?» - этим вопросом задаются многие после того, как добились большого успеха в той или иной области. Именно этот вопрос встал перед Michael Levy и Mark Sedwick после ошеломляющего успеха их чемпионки Britannia Of Pascavale. Она была многократным обладателем СС, стала лучшим щенком в год, а также получила чемпионский титул в довольно раннем возрасте. Очевидно, что целью любого заводчика является улучшение породы с каждым поколением, что было бы чрезмерно трудной задачей для Марка и Майкла в этом случае. После долгих размышлений было решено, что наиболее подходящим кобелем для Британнии являлся чемпион Tameline Northern Dancer. Заводчики решили, что его родословная идеально подходит для добавления новых кровей в их линии (ауткросса). Кроме того, они были впечатлены подрастающими щенками, рожденными от Tameline Northern Dancer, у Peter и Ruta Towse – в том помете были получены Miletree Nijinsky и Miesque.
В полученном от Britannia of Pascavale и Tameline Northern Dancer помете родилось 2 кобеля и 2 суки. Сначала заводчики подумали, что помет получился довольно хорошим, но среди щенков, казалось, не было никого выдающегося и особенного. Кроме того щенки внешне не выглядели как обычно пометы Pascavale. Заводчики особо не переживали, так как такое часто случается при ауткроссе. Примерно в 6 недель заводчики снова пристально осмотрели щенков и были слегка разочарованы, так как не могли отследить их развитие. Однако, среди щенков выделялся очень симпатичный кобелек, который был довольно маленьким в сравнении с однопометниками.
В возрасте 10 недель Майкл и Марк решили придержать весь помет и примерно в это же время они заметили что-то особенное в том маленьком мальчике во время игры щенков в саду. Малыша назвали Тедди, потому что по шерсти он напоминал померанца. Оба зводчика вспоминают. Что были заинтригованы развитием этого помета. Впоследствии они решили оставить Тедди и одну из его сестер. Двое других щенков отправились в выставочные руки в Финляндии и в США.
Майкл и Марк не очень много выставляли Тедди в щенках, так как он был достаточно маленького размера и затерялся бы в своем классе. Когда они начали выставлять его в юниорах, Тедди привлек всеобщее внимание из-за обилия шерсти, но из-за довольно-таки маленького размера (15 фунтов – 6.8 кг) при этом его часто обвиняли в коротконогости, что было далеко от правды, так как обилие шерсти создавало впечатление того, что он ближе к земле. Он не раз выигрывал свой класс и даже трижды получил СС под экспертизой судей-породников, в том числе стал BIS (лучшей собакой выставки0 на клубной выставке кавалер кинг чарльз спаниелей.
Однако выделяет его не его выставочная карьера. Его будут помнить в качестве производителя, так как именно способность давать качественных щенков в сочетании с различными линиями сделала его популярным производителем. Он был признан лучшим производителем британского кавалер клуба на протяжении трех лет подряд. После переезда в США Тедди был признан лучшим производителем кавалер-клубом США (CKCS-USA) также три года подряд. Он является отцом 15 чемпионов этого клуба, что является рекордом.
В первом помете от Тедди было получено 3 чемпиона – 2 чемпиона Великобритании и один чемпион США. Один из этих щенков стал рекордсменом породы – чемпион Wandris Entertainer. Также он стал отцом топ-собаки Франции. Pascavale Enchanted продолжал производить чемпионов по всему миру, в том числе 8 английских чемпионов и множество чемпионов других стран на 3 разных континентах. Его наследие продолжают и звездные внуки.
По словам Майкла: «Тедди - поистине собака нашей жизни. Мы любим в нем все, особенно его размер, гламур, голову и потрясающее выражение. Также он обладает отличным темпераментом, Вы вряд ли найдете более сладкую собаку. Мы гордимся достижениями, которых добился этот пес. Немаловажно, что и в возрасте 9 лет при аускультации у него не было выявлено сердечных шумов (примечание – статья вышла в 2010 году). Последнее конечно же является хорошей новостью для всех заводчиков, которые использовали Тедди в своих племенных программах. Конечно мы не могли даже представить те великие вещи, которые случились, но след в породе, который оставил Тедди в глобальном масштабе, заставляет нас гордиться им. Для нас безусловно очень ценны все лестные отзывы о Тедди, но он навсегда останется для нас в первую очередь сладким, мохнатым, маленьким пёсиком, который навеки похитил наши сердца».

Перевод - Виноградова Даша (питомник "Хэппиум")
 
Наташа, спасибо за целый ряд интереснейших статей про собак, которые сегодня стали ЛЕГЕНДОЙ!!!
 
Dennis Homes

KATIE ELDRED
I was sorry to hear of the passing of Katie Eldred on April 12. She died peacefully at the grand old age of 102. Katie Eldred owned Belinda of Saxham, the winner of the very first challenge certificate for a bitch at the first Cavalier Championship show that was held in August 1946. The dog CC at that show was Daywell Roger owned by Jane Bowdler and he became the very first Cavalier champion. Her sister Daphne Murray was hired by Amice Pitt as her kennel maid in 1933. At that time Amice Pitt had both Chows and Cavaliers at her Ttiweh Kennel. At that time Katie was working in London and would occasionally be invited to spend the weekend at Bourne Lodge where Amice lived. However in 1937 her sister gave her a Tricolor Cavalier puppy from Amice’s kennel, as an advance gift for her 21st birthday. She named her her Josette but alas, she died a few weeks later of hard pad, and in those days there was no vaccination for the disease. The following year her boyfriend drove down to Bourne Lodge and came back with a surprise replacement puppy from the Ttiweh kennels. Linooga, otherwise known as Lulu. She was a blenheim by Aristide of Ttiweh out of Selena of Aucott, and she became her devoted companion for 12 years and started her lifelong love for the breed.
Katie became Secretary of the Cavalier King Charles Spaniel Club during the mid-forties and in in 1945 when the Kennel Club finally gave separate registrations for Cavalier Katie, Amice Pitt, and Mme. Harper Trois-Fontaine spent a whole day at the Kennel Club offices in Clarges Street picking out of the King Charles Spaniel registration books the names of all the dogs that were Cavaliers or Cavalier-types, or that were known to throw longer muzzled progeny. It was a huge job and they probably selected around 200 or more dogs that were “Cavalier” type as opposed to King Charles Spaniels. All these names were transferred to form the new Cavalier King Charles Spaniel Register and from that Register all the Cavaliers in the world today are descended.
In her forties she moved to California and then later after retiring she moved to Canada where she spent the rest of her life.
Back in 2009 when Tina and I were researching for our book on the origin and founding of the breed Katie was of tremendous help. She was 93 at the time and we would regularly exchange emails and she gave us so much information and even proof read a few of our articles.
In just a few months of each other we have seen the passing of both Jane Bowdler and Katie Eldred, the owners of the first dog and bitch CC winners. The last direct link in the history of the founding of the breed.
Katie is pictured here on the left at the very first Cavalier Championship Show in 1946 with her CC winner Belinda of Saxham. On the right is Jane Bowdler with Daywell Roger, the dog CC winner.
Показать перевод
093578752_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg



https://www.facebook.com/ufi/reacti...s6MjM4ODM0MTY2MTQxMjA0Mw==&av=100003580078860
 
Верх Низ