Что нового

КОЛТУНЫ :(

Светлячок

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
1,045
Реакции
125
Местоположение
Минск
Имя
Светлана
Прошли те счастливые времена, когда достаточно было расчесывать мою красавицу раз в неделю. Вдруг начала расти шерсть, и теперь за расческу приходиться браться через день. Чуть недоглядишь или пропустишь денек - все... огромные колтуны. Причем во всех местах одновременно (((( В последний раз разбирали вместе с дочей почти 2 часа. Вот и призадумалась, есть ли какие-то средства чтоб это колтунообразование прекратить?
Девочки поделитесь, кто чем пользуется.
У нас стандартный уход такой: купание 1 раз в 2 -3 недели в зависимости от того как быстро загрязняется. Пользуемся косметикой All sistems (шапмпунь и кондиционер) + жидкий шелк протеин Silk spirits при сушке после купания. При расчесывании сбрызгиваю спреем MACADAMIA SPRAY (Beaphar). Может еще что посоветуете?
 
У нас шерсть колтунится на ушах от шапочки и на пузе от комбинезонов. Вы в одежке гуляете? Или может у вас подшерсток обильно растет? Тогда фурминатор спасет, на коте отлично работает, колтунов у него вообще нет, Таську тоже им чешу, особенно сейчас когда линяет сильно.
 
У нас был такой период, когда колтуны появлялись каждый день да через день. Я с ними справлялась очень даже бюджетными средствами.
Хорошо помогает экспресс-кондиционер GLISS KUR от Schwarzkopf (для людей). Нужно обильно смочить им свалявшуюся шерсть и потихоньку вычесывать. Как только добрались до сухой шерсти, снова смочить и снова вычесывать.
Если на носу банный день, то можно смочить колтун водой с добавлением нескольких капель детского масла. Немного подождать, потом разбить его руками и вычесать расческой с частыми зубчиками.
Есть хорошее средство 4 Elements oil от SPECIAL ONE. Недостаток его - ну слишком дорого!

Мы сейчас перешли на косметику SPECIAL ONE (не сочтите за рекламу). За это время не было ни одного колтуна. Но не могу утверждать, что дело только в косметике, вполне возможно, что мы миновали то страшное время, когда шерсть скатывалась.
 
А я пользуюсь косметикой ReQual,из их средств делаю раствор и наношу его на шерсть перед расчесыванием,это: смесь, куда входит 50-100 мл Bio Vit-Oil (Масло Био Вит), пол-литра чистой воды, 1 столовая ложка Bio-Jen(Био-Джен),происходит смягчение и увлажнение шерсти,колтуны мало образуются :) .
 
у меня у Умки шерсть никогда не колтунилась (ну чуток от шапки на ушках и все), а вот у кокера был такой период, когда детская шерсть менялась на взрослую.. сначала тоже разбирали, мучились, потом поняла, что лучше профилактика, чем последствия... стали расчесываться дважды день (сухую шерсть не расчесывала, брызгала просто водой из пуливизатора, можно в принципе спреями или добавить в воду чуток кондера), мыла раз в неделю и обязательно сушила хорошенько вытягивая шерсть.. кстати, у кокера до сих пор, если просушишь хорошо и вытянешь, то неделю ни одного колтуна не будет, как только прочешешь, но не просушишь, так начинает немного путаться...
мы пользуемся косметикой Pure Paws, сами колтуны легче была разбиратьс помощью антиколтунного средства Кроун Роял .. сейчас в линейки Pure Paws есть несмываемые кондер (серия Силк, черная бутылочка), он тоже неплохо помогает, после мытья наносишь, распутывается легче и дольше не колтунится )))
 
Девочки, спасибо за ваши очень ценные для меня советы.
Natalya, точно! Как я раньше не сопоставила сама? Колтуны в штанишках (их разбирать - самое страшное) стали появляться осенью, когда комбез стали носить на прогулки. От грязи защищались.Начала эксперимент - уже второй день без одежды гуляем, только в шапке. Посмотрю как будет.

Забава - Ирина, уже слышала хорошие отзыва об этой косметике. А где вы ее покупаете, можно ссылочку? И еще у меня вопросик... Вот многие пишут, что разводят средства в довольно большом количестве воды. А потом этот раствор сколько может стоять? Я имею ввиду, ведь он же по идее должен портиться... или нет?

Svetlana, Mashulya, спасибо, что поделились информацией. SPECIA ONE и Pure Paws я в Минске не нашла (еще раньше искала), почему-то не завозят к нам. Надо будет на ЦАЦИБЕ поспрашивать.
 
Светлана, вот ссылка на официальный сайт http://www.specialone-line.ru/ в России. Во вкладке "Купить" есть адреса, где можно приобрести косметику и адрес электронной почты, куда можно обратиться по всем вопросам. Может, подскажут, куда Вам бежать.
Как я поняла, искать профессиональную косметику нужно в зоосалонах и грум-центрах. Я с ног сбилась в поисках ARTERO и не нашла. Приехали в зоосалон на занятие, а там чего только нет... Я и забыла зачем туда пришла, сразу рванула к грумеру на консультацию. Мне сказали, что SPECIAL ONE на порядок выше ARTERO, поэтому я и остановила свой выбор на первом. Сама не могу ничего сказать, ибо ARTERO не пользовалась, отзывы других людей хорошие. Может, когда-нибудь и мы испробуем).

Светлячок сказал(а):
Вот многие пишут, что разводят средства в довольно большом количестве воды. А потом этот раствор сколько может стоять?
Меня тоже этот вопрос волнует, при случае проконсультируюсь в салоне. А пока стараюсь много не разводить - что-то в половине нужного количества воды, а что-то в четверти рекомендуемого объема.
 
Если вы пользуетесь косметикой All sistems, то у них есть вот такая вещь
~w5qyEvGz.jpg

распутывает колтуны любой сложности, при нанесении на шерсть немного пенится, вот эти волшебные пузыречки все и распутывают, и предохраняет от появления новых колтунов, примерно на 2-3 дня. Лично для меня только один минус, мне не нравится как он пахнет, но это только моя заморочка, другим, кому понюхать давала все понравилось.
И еще мне нравится антиколтун фирмы Тропиклин
~w5qyEvGA.jpg
 
Точно, "Тропиклин"-очень классный.У меня еще есть спрей "Саммервиндс", но "Тропиклин" лучше. У нас у Вари ооочень богатые и кудрявые уши, неубиваемые ничем,но колтунятся ужасно. Без "Тропиклина" никак( У Финика тоже уши удались и летом колючки вычесываю с тем же "Тропиклин". А вот штаны он просто не дает трогать(( Поэтому, после вечерней прогулка щеткой прочесываю, разбирать не дает(
 
У нас колтуны только в период линьки. Как только шерсть подсыхает, всё процесс пошел. Я в эти периоды спасаюсь "Матлес" от Лазейр Лайт. Прям по инструкции смачиваю уши и раз в неделю перемываю. Очень помогает. Вообще у Френка с Энди очень удобная в уходе шерсть. А вот с Перцем проблемки есть, её ну просто очень много, даже лишнего. Поэтому я просто беру ножницы и выстригаю всё лишнее ))). Даже если я настригу пол пакета, не поверите, вообще не заметно )))
И вообще я заметила, что еда и колтуны в нашем случае очень взаимосвязаны. Как только начинаю давать какой то другой корм (приходит иногда вголову мысль попробовать чего нибудь этакого ))), сразу шерсть сохнет и вуаля, колтуны.
 
Yulya сказал(а):
А вот с Перцем проблемки есть, её ну просто очень много, даже лишнего. Поэтому я просто беру ножницы и выстригаю всё лишнее ))). Даже если я настригу пол пакета, не поверите, вообще не заметно )))
Аналогично! У меня у Калльки (ч/п дэвушки) точно такая же проблема: колтуны в ушах, но это явно из-за "ушей" (кушаем и гуляем в шапочках) и в подмышечных впадинах... ну уши то мы вычесываем и прочесываем, а вот подмышки тупо выстригаю лишнюю шерсть, но внешний вид собы никак не страдает!
 
Верх Низ