Что нового

КАШЕЛЬ — ЭТО СИМПТОМ

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
КАШЕЛЬ — ЭТО СИМПТОМ
Роман Леонард, ветеринарный врач,
кандидат ветеринарных наук


https://zooinform.ru/dog/Veterinarya/Kashel_eto_simptom
Если на вашу собаку напал кашель, то вам наверняка первым делом придет на ум предположение, что она простыла… Или подавилась косточкой… Или… Тут, как правило, хозяин начинает мысленно проводить аналогию между собой и своим питомцем. Но делать это стоит далеко не всегда, потому что, несмотря на то, что кашель как физиологический акт у всех млекопитающих имеет много общего, причины его появления у человека и у собаки в некоторой степени отличаются.



Кто такой этот кашель?
Кашель собаки — это непроизвольный рефлекторный толчкообразный форсированный звучный выдох. Его инициирует кашлевый центр, расположенный в продолговатом мозге, который получает сигналы по блуждающему нерву от чувствительных датчиков (рецепторов). Больше всего кашлевых рецепторов находится в области голосовых связок, гортани (именно поэтому возникает кашель, когда пища попадает «не в то горло») и в местах деления трахеи и бронхов. Места скопления таких рецепторов называются кашлевыми рефлексогенными зонами.

Прежде всего кашель – это защитный рефлекс, возникающий в организме всех животных как следствие механического или химического раздражения чувствительных кашлевых зон. При многих заболеваниях характерно следующее: когда кашель способствует эвакуации слизи, гноя и инородных частиц из просвета воздухоносных путей, он способствует выздоровлению.


Кашель как инструмент общения
Человек в отличие от животных может использовать кашель для выражения своих эмоций. Легкий кашель (покашливание) мы вызываем произвольно и используем для привлечения внимания окружающих или выражения отношения к услышанному.
Кроме того, только у человека бывает так называемый «нервный кашель», спровоцированный волнением или другим эмоциональным возбуждением.
У собак же кашель – это всегда признак какого-либо заболевания.


Однако особенность кашлевых зон, расположенных в трахее и бронхах, состоит в том, что они одинаково отвечают на раздражение, исходящее как со стороны дыхательного просвета, так и с обратной, как бы наружной, своей поверхности. Именно поэтому кашель – это симптом заболевания не только дыхательных путей, но и органов и тканей, расположенных вокруг них. Поэтому причин, по которым может появиться кашель, очень и очень много. И далеко не всегда он приносит пользу организму.

В этой статье мы подробно остановимся только на двух самых распространенных видах кашля: респираторном и сердечном.



Кашель кашлю рознь
Кашель может быть весьма разнообразным как по силе, так и по продолжительности. Врачи классифицируют кашель по нескольким характеристикам:
• длительности – острый (от пары дней до нескольких недель) или хронический (месяцы, годы);
• силе – от легкого покашливания до надрывного и изнуряющего (иногда даже с рвотой);
• тембру – звонкий или приглушенный;
• характеру выделений при кашле – сухой или влажный, со слизистой, гнойной или кровянистой мокротой;
• времени проявления – например, кашель может возникать только утром или в течение всего дня, или же зависеть от времени года – проявляться исключительно весной или, например, только летом.

Внимательно понаблюдайте за характером кашля вашей собаки (можно даже попытаться записать на видеокамеру, как животное это делает). Это поможет доктору диагностировать причины заболевания вашего питомца.



Кашель – это симптом!
Кашель всегда рассматривается и, соответственно, лечится только в связи с заболеванием, его вызвавшим.

Кашель у человека – один из самых распространенных поводов для обращения за медицинской помощью. Это связано с тем, что мы с вами, особенно жители загазованных городов, очень часто подвержены различным заболеваниям верхних дыхательных путей. Чаще всего люди при этом говорят: «Я простудился». А переохлаждение – это один из факторов ослабления иммунитета. При этом возникает так называемый «грудной респираторный кашель».

Респираторный кашель
У собак тоже могут встречаться различные инфекционные (инициатором которых в подавляющем большинстве служат вирусы) поражения дыхательных путей: носоглотки, трахеи, бронхов, легких. Они сопровождаются интенсивным, звонким и в начале заболевания сухим и непродуктивным кашлем (т.е. без отделения мокроты или гноя). Когда же в результате разрушительной работы вирусов к инфекционному процессу начинают присоединяться различные вредоносные бактерии, кашель становится более глухим и часто содержит гнойное отделяемое. При этом собаки еще и интенсивно чихают, у них появляются насморк и гнойные выделения из глаз. Повышается также температура тела и резко ухудшается общее самочувствие. В общем, все происходит точно так же, как у нас с вами при гриппе.


dreamstime_xs_16832153.jpg


В борьбе с бактериями
Природа, создавая иммунную систему собак (да и у других хищников и всеядных), сделала акцент на противобактериальный иммунитет. Это обусловлено тем, что при охоте и в борьбе за территорию дикие предки наших с вами домашних любимцев очень часто получали инфицированные травмы и раны. И без хорошей иммунной защиты от бактерий выжить в дикой природе им было невозможно. А вот в «борьбе» с вирусами собаки все еще очень далеки от победы.
Поэтому бактериальные инфекции носоглотки (и вместе с ними так называемый «респираторный кашель») встречаются у собак значительно реже, чем у человека, и развиваются только на фоне сильного ослабления иммунитета, к которому, как правило, приводят различные вирусные инфекции. В связи с этим понятие «простуда» мало подходит для собак.


Но поскольку сильно ослабить противобактериальный иммунитет собаки может лишь очень тяжелая вирусная инфекция (а именно бактерии ответственны за появление гноя, собственно говоря, гной – это и есть смесь обезвреженных бактерий с клетками-убийцами иммунной системы), респираторный кашель у домашнего питомца случается значительно реже, чем у человека. Проще говоря, простудить пса куда сложнее, нежели нас с вами. Плюс к этому собаки ведь не курят, поэтому столь распространенный недуг, как «кашель курильщика», им точно не грозит!

Сердечный (кардиальный) кашель
Причина его появления в том, что вследствие ряда факторов (например, нарушения в клапанной системе) сердечная мышца значительно увеличивается в объеме за счет утолщения мышечной стенки (из-за большей нагрузки, связанной с необходимостью поддерживать нормальное кровяное давление в условиях патологии). И, приобретая форму шара, сердце начинает давить на проходящую в непосредственной близости трахею. А кашлевые рефлексогенные зоны, расположенные на трахее, не способны разобраться в том, что в данном случае необходимости в кашле нет, и все равно посылают сигнал в головной мозг. Интенсивность кашля при этом возрастает постепенно (вместе с увеличением размеров сердца), а сам он бывает чаще всего глухим (утробным) и не содержит никакого отделяемого. Вообще создается такое впечатление, что собака чем-то подавилась и как бы пытается избавиться от инородного предмета. Убедиться в том, что в данном, конкретном случае речь идет именно о сердечной патологии, можно, понаблюдав за животным несколько дней. Если одинаковый по характеру кашель появляется регулярно (и тем более если частота и интенсивность его возрастают), то медлить с обращением к врачу не стоит.

Сердечный кашель обычно имеет хроническое течение, поскольку причина его появления – гипертрофия (увеличение) сердца, – крайне тяжело поддается лечению. В силах врача лишь уменьшить интенсивность проявления этого симптома сердечной недостаточности.



На что нужно обратить внимание при лечении кашля
Напоминаю еще раз: кашель – это симптом заболевания, поэтому, с одной стороны, для уменьшения его интенсивности необходимо прежде всего разобраться в причинах его возникновения. Но, с другой стороны, являясь защитной реакцией организма, кашель может приносить пользу и ускорять выздоровление. Иначе говоря, бороться с ним до победного конца при помощи противокашлевых средств во многих случаях и не стоит. Вместе с избавлением от основного заболевания прекратится и кашель. Исключение составляет сухой мучительный кашель, вызывающий беспокойство и даже приступы удушья. При этом он теряет свой защитный характер и требует незамедлительного обращения к ветеринарному врачу.

Для купирования кашля как такового и (или) изменения его характера (например, с вредного сухого на «полезный» влажный) существует большое количество лекарственных препаратов. Условно их можно поделить на две группы.

Первая – это препараты, которые, воздействуя на кашлевой центр, блокируют данный рефлекс вне зависимости от его происхождения (так называемые противокашлевые средства центрального действия). Назначать такие препараты должен только врач и обязательно в составе комплексной терапии. Это связано с тем, что они в большинстве случаев лишь маскируют симптомы заболевания и не воздействуют на причину его появления. В итоге может создаться иллюзия выздоровления, в то время как болезнь будет развиваться дальше (особенно если кашель имеет неинфекционную природу). Плюс к этому противокашлевые средства центрального действия, как правило, относятся к сильнодействующим веществам и при неправильном использовании могут вместо помощи причинить вашему питомцу сильный вред.

Вторая группа препаратов – это отхаркивающие средства. Обращаясь в аптеке к фармацевту, люди их часто называют просто: «что-нибудь от кашля». Такие лекарства не останавливают этот симптом сам по себе, но зато значительно облегчают сухой кашель, увеличивая объем слизи и разжижая ее.

А вместе со слизью из организма удаляются и возбудители заболевания – вредоносные микроорганизмы. Такие препараты используют для лечения кашля инфекционного происхождения, встречающегося у собак значительно реже, чем у нас с вами.

В «человеческих» аптеках можно купить множество препаратов, содержащих комбинацию противокашлевых и отхаркивающих средств. Но далеко не все они подойдут вашей собаке. Некоторые из них вообще категорически противопоказаны этому виду животных!
 
Верх Низ