Что нового

Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение собак.
http://ksaro-corgi.ru/index/0-187
По-моему, нам пришло время поговорить и об этом.

Сегодня у некоторых владельцев кобелей в нашей породе оплодотворять сук искусственно(бесконтактно) стало чуть не признаком хорошего тона. Однако я пока не встречала ни одного специалиста в пемброках, кто делал бы это грамотно.

Отсюда мы имеем ещё одну проблему у нашей и так очень сложной в разведении породы – малоплодные беременности, и связанные с этим практически стопроцентные проблемы в родах.

Итак, по порядку.

Причина, по которой владельцы кобелей отказываются вязать своих «мальчиков» контактно , в основном –это боязнь того, что кобель заразится от суки «нехорошей болезнью». Я по понятным причинам считаю эту фобию сродни мракобесию, не больше.

Я так же не буду оригинальной сказав, что «сейчас всё лечится». Надо лишь внимательно следить за кобелём и не забывать периодически сдавать ему анализы на некоторые возможные инфекции,передающиеся от других собак( причём вовсе не обязательно,что от сук).

Но это – лирика для профессионалов!

А мы вернёмся к нашим любителям, у которых «всё по-взрослому». Они точно не в курсе, что разносчиком инфекций может стать не только сука, но даже и неразвязанный кобель.

Во-первых, существует невероятное количество заболеваний, которые передаются не половым путём, и которые наш будущий племенной орёл может подцепить просто прогуливаясь по улице.

Во-вторых – а как же девочки? Я тоже очень хочу быть уверенной в том, что моя сука не заболеет при вязке.

Ведь есть такое же большое число болезней, которые передаются через сперму!

Например, кобель может быть носителем герпес-вируса,который передался ему от его матери.

Кто этого не знал, поднимите руки.

Однако, не вдаваясь в подробности, кто по незнанию, а кто повинуясь всеобщей истерике «понтов», владельцы кобелей-пемброков активно «несут в массы» странную моду – искусственное оплодотворение сук.

Поэтому давайте разберёмся как правильно, а как это делают у нас.

А после – сравним!



Есть две причины оплодотворять сук искусственно (бесконтактно):

1.производитель не в состоянии осуществить вязку (не важно, по какой причине)

2. желание владельца кобеля вязать его бесконтактно ( причина так же не важна)



Есть два способа хранения спермы:

1.Краткосрочное ( не более четырёх часов)

2.Долгосрочное, в криозамороженном состоянии .Скажу сразу, что второй способ у нас совсем не популярен.

Давайте вначале разберём из чего, собственно, состоит предмет обсуждения, а именно – сперма (эякулят) кобеля.

spermatozoidy_sobaki.jpg


так выглядят здоровые сперматозоиды кобеля

Итак:

Эякулят имеет три четко различимые фракции:

- сильно пахнущая первая. Она фракция прозрачна и представляет собой продукт работы мускусных желез в уретре.Сперматозоидов там нет,или они присутствуют там «случайно» в очень небольших количествах.

- полупрозрачная вторая фракция выделяется яичками кобеля и содержит сперматозоиды. Именно эта,вторая фракция и необходима для того,что бы появилиь щенки.

- третья прозрачная фракция обычно наибольшая по объему и представляет собой секрет предстательной железы.

Она несёт функцию «проталкивания» заблудившихся сперматозоидов.

И далее мы будем рассуждать о, собственно, краткосрочном хранении спермы,или,если быть точнее, об оплодотворении свежей, только что полученной спермой.

Способы получения спермы:

Совершенно напрасно большая половина людей считает, что достаточно «пощекотать» кобеля в волшебном месте, и «золотой ключик у вас в кармане».

Половые органы у кобеля устроены настолько волшебно и продумано,природа позаботилась и о безопасности, и о температуре – обо всём! Только забыла предупредить, что может прийти человек и начать хозяйничать там, где ему не положено. Это и грустно, и смешно…

Когда смотришь на «ветврача», который с умным видом дёргает несчастного кобеля за причинное место и с таким же умным видом сливает одну лишь первую фракцию (это для того,что бы у кобеля «не раздувало») в одноразовый, холодный стаканчик , хочется смеяться. Особенно смешно бывает под занавес, когда в самом конце "мероприятия" такой специалист дует (в прямом смысле слова!) в катетер, таким образом пытаясь загнать поглубже спермии, а за компанию с ними и множество патогенной микрофлоры, коей полным-полно и в воздухе, и во рту "доХтора".

Но смешно от этого бывает только в том случае, если это чужая, а не собственная сука.

Запомните навсегда: при искусственном оплодотворении в домашних условиях( читай: на терраске, на кухне, в предбаннике) необходимо использовать искусственную вагину!

vagina_red.jpg


искусственная вагина для сбора спермы



Это специальный прибор, который сохраняет стерильность и необходимую для выживаемости спермиев температуру, а так же гарантирует отсутствие прямых солнечных лучей,которые так же вредны для эякулята.

Примерная технология взятия спермы в искусственную вагину такова:

Первые несколько раз сперму берут в присутствии суки в охоте.

У кобеля, методом массажа, стимулируют эрекцию пениса.

При появлении признаков эрекции половой член кобеля выводят из препуциального мешка и направляют в искусственную вагину.

В искусственной вагине создается пульсирующее давление, способствующее наступлению эякуляции. Все части искусственной вагины, соприкасающиеся со спермой, должны быть чистыми, сухими, стерильными и теплыми(41-42°С), а ее входная часть смазана стерильным вазелином, чтобы обеспечить оптимальную фрикцию (трение). После прекращения совокупительных движений половой член вместе с вагиной поворачивают на 180° и отводят назад до окончания эякуляции.

Полученную сперму сначала оценивают визуально , (цвет, объем, консистенция, запах), а потом под микроскопом (густота, концентрация, подвижность, присутствие-отсутствие патологических спермиев).

В здоровой и подходящей для искусственного оплодотворения сперме более 70% сперматозоидов должны иметь прямолинейное поступательное движения.

Так же в пробе спермы не должно содержаться более 20% мертвых спермиев.

Это определяют путем окрашивания.

Итак, с первый частью всё ясно – как мне кажется, никто в нашей стране и в нашей породе пока что не делает этого правильно.

Однако, далее – ещё интересней!

Особенно для владельцев сук!


так устроена устроена мочеполовая система суки

Искусственное осеменение (оплодотворение) суки можно проводить тремя способами:

1.Влагалищное осеменение.

При влагалищном осеменении необходим стерильный пластиковый шприц с полужестким катетером.

Наружные половые органы суки сначала подвергают санитарной обработке, и только после этого во влагалище вводят катетер. Катетер желательно пропальпировать через брюшную стенку.

Суку приподнимают за задние лапы и опустошают катетер. После этого лучше всего проводить пальпаторную стимуляцию 1-2 минуты.

Это вызовет антиперестальтические сокращения влагалища и матки и получится засасывающие движения.

2.Внутриматочное осеменение.

Не знаю, стоит ли рассказывать об этом – это вообще из области фантастики при нашей «культуре» собаководства. Разве что в трёх словах.

Осеменение проводится с помощью катетера Фолея при котором сперму изливают непосредственно на шейку матки. Это сложная процедура и требует огромной практики.

3. Лапаротомия.

Это введение спермы с помощью эндоскопа (обычно используют при оплодотворении замороженной спермой)

Это хирургический метод, требующий наркоза.

Проводят лапаротомию по средней линии живота и в разрез выводят тело матки.

В тело матки с помощью иглы вводят внутривенный катетер и через него медленно вводят сперму внутрь.

dog_ai_5.jpg


схематично - внутриматочное осеменение собаки

Не думаю, что тут требуются ещё какие-то мои комментарии. Они – излишни.

Кто из нас сталкивался с искусственным осеменением в наших кругах знает, что ничего даже близко к вышеописанным методам владельцы наших кобелей предоставить не могут!

Те , кто не сталкивался – просто подумайте об этом.

Я очень люблю своих кобелей.

Но я очень люблю и своих сук, честное слово!

Поверьте, один раз столкнувшись с подобной практикой, я никому не посоветую это повторять.

Одним словом, если уж делать, то делать хорошо! Учиться, приобретать необходимые расходные материалы и пр.

Или не делать. Иначе все потуги напоминают тот анекдот про «обезьяну с гранатой».

Использованы материалы из журналов разных лет выпуска

«Мир собак», «Доберман», а так же материалы с семинаров «Роял Канин» по искусственному оплодотворению собак.
 
Последнее редактирование модератором:
Искусственное оплодотворение собак
Есть несколько способов искусственного оплодотворения (ИО), это и непосредственно от собаки к собаке, свежей охлажденной спермой и замороженной спермой.
Техника ИО включает
• вагинальное введение,

• хирургическую имплантацию непосредственно через стенку матки, если невозможен путь введения через шейку,

• и трансцервикальное (через шейку матки непосредственно в матку) оплодотворение.

Но перед оплодотворением необходимо убедиться в качестве семени, будь то свежая сперма, охлажденная или замороженная, тогда вероятность получения больше плодного помета будет достаточно велика, тем более, если сперма будет введена непосредственно в матку, особенно с трансцервикальной техникой. Тут надо отметить, что даже свежее и свеже-охлажденное семя дает более скромный результат при вагинальном введении.

Трансцервикальное осеменение производится при помощи Жесткого эндоскопа или «Норвежского катетера» (Norwegian catheter).

Жесткий эндоскоп более широко используется в практике, чем Норвежский катетер, и имеет значительное преимущество для обеспечения точности введения. При его использование владелец суки может наблюдать фактическое введение спермы непосредственно в матку посредством монитора.

При использовании Норвежского катетера также возможно получить отличные результаты, но при работе с ним требуется более квалифицированного специалиста. Здесь важно аккуратно и точно вести катетер через шейку матки, проведение процедуры осложняется при излишнем ожирении у суки. Трансцервикальное введение спермы не требует седатации практически во всех случаях.

Важное различие между трансцервикальным оплодотворением и хирургической имплантацией, очевидно, что трансцервикальный путь не влечет за собой риск общей анестезии и хирургического вмешательства. Если есть патологические изменения матки не стоит сразу же оперировать собаку. Многие аномалии становятся понятными через гормональные исследования, и могут быть вылечены медицинским способом, а не хирургическим. Если ткани матки или яичников - измененные, хорошо бы провести заранее обследование суки прежде, чем она будет в течке.

Из-за различий в способах подготовки семени к оплодотворению очевидно, что свежесобранное семя и оплодотворение им дает наилучший результат.

Способы сохранения свежеохлажденного семени разработаны уже давно и дают успешные результаты, но не настолько хорошие по статистике, как свежесобранного семени и оплодотворение им. Наихудшая статистика при использовании замороженной спермы, независимо от способа заморозки. А причина этого то, что при размораживании сперма остается живая и активная только от двух до двенадцати часов. А со свежей или охлажденной спермой разговор идет о днях, а не о часах жизнеспособности сперматозоидов. Из-за этого различия, замороженную сперму необходимо использовать только прямым внутриматочным введением, и трансцервикальное введение должно быть предпочтительным перед хирургической имплантацией. Из этого следует, что синхронизация овуляции и введения замороженного семени чрезвычайно критичны, в то время как на введение свежей или свежезамороженной спермы есть более расширенные временные интервалы.

Так что для достижения максимально положительного результата по возможности надо использовать все-таки свежую или охлажденную сперму, конечно при условии, что кобель все еще живой и полноценный, как производитель.

== Существует много способов оценки готовности суки к оплодотворению.

1. Опытный и надежный нос кобеля-производителя часто является прекрасным инструментом для этого.
2. Мазок, который правильнее назвать вагинальной цитологией, должен быть правильно прочитан опытным ветеринаром и это лучше производить ежедневно или хотя бы через день, начиная с 8 дня течки.
3. Следующий шаг, возможность, которой может воспользоваться менее опытный ветеринар, это тест крови на содержание прогестерона. Рзультат можно получить и на следующий день после взятия пробы.
4. Определение даты осеменения очень важно в случае использования замороженного семени или охлажденного. В случае использования свежего семени ИО производят, как при обычной вязке, первый раз в день овуляции и контрольно через день. При использовании замороженной спермы, активность которой значительно снижена из-за замораживания и размораживания, и жизнеспособность таких сперматозоидов длится несколько часов, а не суток как у свежего семени, осеменение осуществляют на второй-третий день после овуляции. Анализ крови на прогестерон служит хорошим индикатором овуляции. Прогестерон является единственным гормоном, концентрацию которого используют как ориентир при вычислении сроков осеменения.
Есть несколько обстоятельств, при которых искусственное оплодотворение может быть наилучшим путем, доставляющим сперму в суку.
При условии, что все важные показатели здоровья известны и являются нормальными. Это предполагает, что как кобель, так и сука - чисты от любой инфекции, что они младше 5 лет по возрасту, их гормональные функции работают нормально. Если любой из этих показателей не известен, вероятность успеха любого способа разведения (искусственного или естественного) снижается.
Причины, по которым владелец племенного кобеля выбирает ИО, могут быть связаны, как с сукой, так и с кобелем.
Проблемы, связанные с сукой могут в первую очередь заключаться в чрезмерном отеке влагалища и кобель не в состоянии произвести нормальную вязку. Другие суки, обычно спокойные и миролюбивые в обычное время, могут паниковать во время вязки и проявлять агрессию к самцу. Некоторые другие проблемы, связанные с индивидуальной особенностью анатомического строения суки, могут так же являться показанием к использованию ИО.

Проблемы, связанные с кобелем могут быть связаны в первую очередь с его неопытностью, иногда нормальная вязка невозможна из-за фимоза ( прим. журнала фимоз - это сужение крайней плоти, при котором головка полового члена не открывается совсем или открывается с трудом и болезненно ) , тогда необходимо хирургическое вмешательство. Также проблемой может стать и отсутствие либидо (полового влечения), это обусловлено рядом причин, например, неправильно подобранные владельцем суки сроков вязки, гипоплазия тестикулов ( прим. журнала гипоплазия - э то аномалии развития, заключающиеся в недоразвитии ткани, органа, части тела или целого организма; . лат. testiculus – яичко ) , заболевания предстательной железы, мочеполовые инфекции, дисплазия тазобедренных суставов. Иногда отсутствие либидо носит наследственный характер.

Для большинства владельцев племенных кобелей решение воспользоваться ИО – только попытка уберечь кобеля от инфекции и от травм агрессивных сук. Во время замка кобель может получить повреждение, если сука начинает кусаться. Агрессивные суки могут нанести вред половой активности кобеля. И, кроме того, заводчики, использующие ИО, считают, что непрерывная оценка спермы их производителя неоценима для своевременной диагностики возникающих проблем прежде, чем они станут серьезными.
Причины для использования искусственного оплодотворения:
• Использование замороженной или свежоохлажденной спермы.

• Защита и непрерывная оценка спермы производителя

• Неопытный производитель

• Производитель с физической нетрудоспособностью.

• Размер несовместимости кобеля и суки (то есть высота).

• Чрезмерно агрессивная или доминирующая сука.

• Возможность оценивать сперму перед оплодотворением.

• Разделение эякулята ( прим. журнала лат. ejaculor, ejaculatus — выбрасывать, извергать синоним спермы ) между 2 и более суками.

. Вагинальная стриктура или особенности строения влагалища суки.

ИО свеже охлажденной спермой производят также в тех случаях, когда натуральная вязка невозможна по ряду причин – дальность проживания друг от друга, намерение осеменить сразу нескольких сук или опасность непосредственного контакта, в связи с распространенностью инфекционных заболеваний.

ИО замороженной спермой обычно предпринимают, когда производитель находится далеко и отправить свежую сперму не представляется возможным, либо в случае гибели производителя.

Мы хотим информировать всех заинтересованных, что в Финляндии есть прекрасная возможность осуществить искусственное осеменение, как замороженной спермой, так и свежей охлажденной. Это прекрасная возможность использовать производителей из любой точки земного шара практически без особых затрат на дорогу, не считая, конечно поездки в Финляндию.

Татьяна Димитриу

Использованы статьи:
W. Farstad, I. Jeffcoat, M. Wakeman, Artificial Insemination
 
Верх Низ