Что нового

Интересное о собаках

Vzjato iz FB, posmejalas ot dushy :hihi:

СТРАННАЯ НАУКА КИНОЛОГИЯ

Я молодой собачник. Еще 7 лет назад я даже не помышляла о собаке. Более того, я считала собаковладельцев немного ненормальными (что, кстати, отчасти правда))) Ну какой нормальный человек в здравом уме, думала я (на семь лет моложе себя теперешней), добровольно, да еще и за собственные деньги (!) взвалит на свои плечи такие проблемы?! Гулять, кормить, чесать… грязь в доме, шерсть на диванах и одежде… псиной опять же воняет… фука бяка!...

Сейчас у меня две собаки)) Я очень хочу третью))) И я не считаю себя ненормальной. Скорее ненормальны те, кто лишает себя этого счастья!

Но у простых обывателей другое мнение. И я им не навязываю свое. Я вспоминаю себя семь лет назад, свой взгляд на собачников, свои мысли, думы… и улыбаюсь)))
Улыбаюсь, видя как меня жалеют соседи, когда мои засранцы возвращаются с прогулки, грязные от кончика носа до кончика хвоста))
- Как вы их отмоете?! – с ужасом в глазах спрашивает соседка. –Зачем они вам? У вас, что ли детей нет?

Обыватель ищет разумную причину добровольного рабства))) Не состоялась как мать?... Не любима?... Одинока?... А может, зарабатывает на них деньги?))))))

Пытается найти разумное объяснение радости в наших глазах в такой, казалось бы, безрадостной ситуации. Не может понять, в чем оно, счастье отмывания от грязи двух собак???! А счастья никакого и нет. Счастьем было наблюдать за тем, как они угваздакивались!)))) Вот это счастье! А отмывание – это плата за шоу))) Знаете, есть такое представление, где девушки борются в грязи в корыте? Так вот, девушки, по сравнению с моими кобелями, художественная самодеятельность!)))

Вечером выходим на прогулку уже чистые, отфененные и напомаженные.
-А эти у вас такие красивые! – с улыбкой встречает нас соседка – Чистые, блестят…
)))))) Она, наверное, думает, что у нас 4 собаки))) Я мысленно ей отвечаю: «Ты не уходи, подожди… я сейчас из леса опять тех двоих приведу. Дело то… буквально нескольких минут»)))) Отвечаю не вслух, про себя. Потому что на тему собак с несобачниками я в последнее время устала общаться.

Мне столько вопросов посторонние люди на улице задают! Вопросы не отличаются оригинальностью. Спрашивают одно и то же, я порой удивляюсь, узости диапазона коллективного разума (о, как сказала)))
Мне иногда хочется сделать такой рекламный баннер, как у студентов рекламирующих «крошку-картошку», написать на нем ответы на самые популярные вопросы и в нем гулять!
Например:
Нет, маленькая беленькая собачка не дочка большой черненькой.
Нет, беленькую три раза в день не моем.
Нет, черненькая не съедает два ведра в день.
Нет, никого из соседей еще не сожрал.
Нет, у них не будет в ближайшем будущем деток, которых мы хотели бы подарить.

Но есть и исключения из правил. Вот, не так давно я получила истинное наслаждение от общения с несобачниками на собачьи темы!
Нас с мужем пригласили в большую, но малознакомую компанию. Откровенно признаться, я не очень люблю большие скопления людей, да еще и малознакомых… Но тут отказаться было нельзя и мы пошли. И вот в разгар вечера (когда гости были раскрепощены горячительными напитками) зашел разговор об увлечениях, хоббЯХ и прочем свободном времяпровождении. Ну, у кого охота, у кого рыбалка, у кого горные лыжи… все стандартно…
- А у вас что?
А что у нас… У нас собаки.

Вот тут разговор оживился и, к моему удовольствию, вопросов мне не задавали, а наоборот каждый старался продемонстрировать свое знание кинологии в целом и собаковладения в частности))) Мне оставалось только слушать и наслаждаться…
- Хорошей собаки сейчас не купишь! Все выродились! Потому что заводчиков порядочных не осталось. Им лишь бы бабла срубить. Вот и продают весь помет, вместо того, чтобы половину щенков топить.
- Страсти какие…А зачем их топить? – спрашиваю.
- Как это? Для чистоты породы! Надо только самых лучших оставлять! Элиту! Остальных топить сразу же после рождения!
- А как узнать какие лучшие?
- Хороший заводчик сразу видит! Только таких сейчас не осталось… Вот и выродились породы…

У меня перед глазами возникла яркая картинка, на которой «хороший» заводчик, вынув щенка из суки, заглядывает ему в глаза… стоп! Нет глаз то еще… Заглядывает под хвост!))) Точно! Плохой… в ведро! Хороший… на продажу!

Тем временем разговор продолжался)))
- Самый хороший тот щенок, который родился первым. Ему достаются все самые лучшие качества – красота, ум, здоровье. Самый плохой щенок рождается последним. Его и продают всегда дешевле.

Это говорит человек, у которого трое детей))) Я уж не стала спрашивать хватило ли на младшего ума, красоты и здоровья)))

Потом начались истории про то, как породистую собаку испортил беспородный кобель… Ведь если хоть раз породистая "скрестится" с непородной, вот хоть даже без щенков, на пол-кончика... все! Эта собака уже испорчена! И всю жизнь будет рожать дворняжек даже от чемпиона мира)))
- А женщина, согрешившая в ранней молодости с афроамериканцем, всю оставшуюся жизнь будет рожать негритят? – спросила я, надеясь заронить зерно сомнения. Зря надеялась! У собак совсем другая генетика))) Не такая как у человека. У них законы наследования другие. Вот оно как)))

Где? Где были эти люди, когда у них шел урок биологии в школе?))))
Но, честно, я прекрасно повеселилась!))) Особенно радовали фразы начинавшиеся со слов: « У знакомых была хорошая породистая собака. Смесь овчарки с пуделем…» Ну конечно! Хорошая такая породистая собака))) Лучше и не бывает))))))))
Или: «…Из щенка выросла злая собака. Потому что у него нёбо было черное!» Ну, естественно, именно поэтому и злой. Это же очевидно))) И хозяев грыз исключительно из-за цвета слизистой))) Надо же, как не повезло собаке))))

Отличный вечер! Я таким позитивом зарядилась на этой встрече)))
А главное, я поняла, почему к нам относятся как к ненормальным))) Если у людей такое странное представление о кинологии, как ей могут заниматься нормальные люди?!

Текст принадлежит Светлане Смирновой
 
andra сказал(а):
Например:Нет, маленькая беленькая собачка не дочка большой черненькой.Нет, беленькую три раза в день не моем.Нет, черненькая не съедает два ведра в день.Нет, никого из соседей еще не сожрал.Нет, у них не будет в ближайшем будущем деток, которых мы хотели бы подарить.
Это точно :hah:
 
Андра, посмеялась от души!!! :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: СПАСИБО!!!

Очень нашу жизнь напоминает. У меня сегодня какой-то дедок сочувственно спросил? ЧАВО с собаками гуляешь? Што, внуков нет? :hihi: :hihi: :hihi: Что-либо отвечать ему было бессмысленно. Все равно не поймет. Я каждое утро в любви купаюсь, прежде чем встану. У нас ритуал такой. Сначала Кэри вылижет мне глаза, потом приходят обниматься Дуся и Женька, потом Борис долижет то, что от меня осталось после поцелуев Кэри, а последним приходит Сиднюха. И только Лиза сидит и ждет, когда мама поцелует ее лобик. От всего этого заряжаешься позитивом на целый день. :hah: :hah: :hah:
 
Интересные факты о собаках.
А знаете ли Вы:

1. Собаки приручены человеком много раньше других животных. Ученые нашли останки домашних собак возрастом 10 000 лет.

Находки в «Ягуаровой» пещере показали, что на тот период существовало по крайней мере два типа собак. В Британии раскопаны древние домашние собаки возраста 9500 лет, в Дании – свыше 9000 лет. Известна глиняная фигурка домашней собаки из Ирака (Jarmo), датированная 8750 годом. Согласно археологическим находкам домашние собаки жили в Иерихоне (8500 лет назад) и Египте (5500 лет назад). В Швеции (Skatholm) раскопаны останки собак возрастом 5000 лет.
Определение предков домашних собак представляет большие трудности, и среди ученых нет единого мнения на сей счет. Известно, что современная собака способна спариваться как с шакалом, так и с волком, поэтому можно предположить, что эти животные и были ее родичами. Существует гипотеза о существовании доисторической вымершей гончей, родственной волкам и шакалам (волкошакал), которая также явилась предком собак. В любом случае многообразие пород собак указывает на то, что вряд ли все собаки произошли от одного предка, скорее всего, приходится говорить о наличии нескольких линий родства среди собак.
У собак и волков схожи 78 хромосом, однако некоторые гончие собаки в генетическом наборе имеют меньше половины «волчьих» хромосом. Зубной аппарат собак гончих пород приспособлен к исключительно мясной пище, тогда как другие породы более приспособлены к вегетарианской пище.
В генах собак прослеживается деление всех пород на четыре группы. Три из них, биологически более-менее современные, условно связали с собаками, «специализированными» на охране, выпасе скота и охоте. Четвёртая группа уходит генетическими корнями куда дальше в прошлое, чем первые три, и эти собаки биологически ближе всех своих сородичей к предкам – волкам.
Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака, изображения которой можно найти у древних египтян, оказалась современной породой, «обновлённой» в последние столетия.

2. Ацтеки из древнего Мехико разводили чихуахуа в качестве корма для крупных хищников, которых они содержали в своих зоопарках.

3. Самая большая собака принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) — 155,6 кг. А вот самая большая собака — возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.

4. Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все — в США).
К очень редким породам относятся также: американский безволосый терьер и кау де фила де сан мигел.

5. Самая высокая собака в мире — выше 2 метров. Трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.

6. Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм.
Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.

7. Собака времен гибели Помпеи — когда в Помпеях проводились раскопки жилищ, пострадавших от извержения Везувия 79г. н.э., ученые обнаружили скелет собаки, который находился поверх скелета ребенка. Собака пришла на защиту маленькому хозяину во время опасности.

8. Первая собака в космосе была Лайка, запущенная на советском спутнике «Спутник 2» в 1957.

9. Пес — король Норвегии. Пес по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно стоял во главе государства в 11 веке н.э. в течение трех лет. Норвежских король, разгневанный на свое окружение, отказался от трона и потребовал, чтобы придворные и супруга оказывали знаки внимания псу, словно он был королем.

10. Древнегреческий пес по имени Сотер (Soter) был одним из 50 сторожевых псов Древней Греции, которые отражали атаку врага; в битве он единственный остался в живых и побежал к воротам Коринфа, чтобы предупредить жителей о грозящей им опасности.

11. Цветовое зрение отсутствует у собак. Собаки полноценного цветового зрения не имеют. Собаки-поводыри не могут отличить красный сигнал светофора от зеленого, поэтому они ориентируются по потоку движения.
У борзой лучшее среди собак зрение.

12. Собаки воспринимают движущийся объект лучше, чем человек, однако воспринимают меньше деталей объекта. Если объект располагается далеко и статичен, то для собаки он практически невидим. Исследования показали, что собаки не видят своего владельца, если он стоит на расстоянии 300 ярдов и не двигается. С другой стороны, собака видит человека на расстоянии мили, если он размахивает руками. Собаки имеют более широких обзор, нежели человек.
Гончие видят под углом 270 градусов, хотя обычно собаки имеют обзор порядка 250 градусов. А вот человек способен на обзор в 180 градусов.

13. У каждой собаки есть три века: верхнее, нижнее и боковое – оно спрятано во внутреннем углу глаза. Третье веко может выходить из угла и наплывать на глаз для того, чтобы очистить глазную поверхность.

14. У собак 42 зуба. Шесть пар острых резцов спереди. Две пары больших клыков. Другие зубы – коренные (премоляры и моляры). Резцы и клыки собаке особенно необходимы: ими она кусает и разрывает пищу.

15. Самым большим аппетитом среди собак обладают коккер-спаниели.

16. Для чего собаке язык? Язык направляет пищу в горло, служит для вылизывания шерсти и для регулирования температуры. При перегревании тела собака высовывает язык и охлаждается. А вот потеют собаки через подушечки на лапах, через кожу пота выделяется мало.

17. Собака различает 500 000 запахов. Обоняние у собак прекрасно развито. Собака постоянно обнюхивает воздух, землю и близлежащие объекты для того, чтобы сориентироваться в мире. Обонятельный центр головного мозга располагается на лбу собаки сразу над глазами. У разных собак уровень обоняния различен. Известно, что в целом собака различает около полумиллиона запахов, в то время как человек – всего несколько тысяч.

18. Установлено, что собаки слышат звуки частотой до 35 кГц. Для сравнения: верхний предел слуха человека – 20 кГц. Человек и собака имеют много общего. Человек и собака имеют 97% общего в строении генов. Вполне естественно, что мы хорошо относимся к своим близким родственникам.

19. Мозг собаки весит 100 г, кошки – 32 г.

20. Собаки умеют считать. Ученые разработали технику, с помощью которой другим исследователям удалось доказать, что пятимесячные дети умеют считать. Перед ребенком клали кукол, а потом загораживали их экраном. Младенец сначала смотрел, как ученые убирают кукол или кладут новых, а потом экран опускали, чтобы показать финальный результат. Когда экспериментатор добавлял или убирал куклу, ребенок смотрел на куклы более долго. Точно таким же экспериментам подвергли 11 собак. Они более долго смотрели на миски с угощением, когда вычисления не сходились.

21. Что означает собачий лай? Расставшись с хозяином, собаки переходят на короткий лай и более высокую тональность. Когда звенит дверной звонок, собаки реагируют громко и резко, порой переходя на растянутый «суперлай». Играя, эти животные лают неровным, высоким голосом.

22. Правильно натасканные арабские борзые никогда не убивают свою охотничью добычу, а только перекусывают зверю связки на задних ногах. Это делается для того, чтобы добыча не протухла на жаре.

23. Обычно собака мелких или средних размеров живет 15 лет. Крупные собаки живут порядка 10 лет.

24. Половая зрелость наступает в возрасте 10 месяцев, чем мельче порода, тем раньше созревает собака.

25. Зоологи провели эксперимент, целью которого было выяснение степени осторожности домашних животных при переходе улицы. Оказалось, что самым осторожным является гусь, он почти никогда не гибнет под колесами автомобилей. На втором месте по осторожности оказалась свинья. За ней следуют кошка, курица и собака.

26. Смех лучших друзей человека – это своего рода повторяющееся фырканье: услышав его, даже в записи на пленку, другие собаки начинают вилять хвостом и играть.

27. Каждая четвертая домашняя собака в Великобритании страдает от стрессов. Собачьи стрессы схожи с теми, от которых страдают их хозяева. Переживание стресса у трети животных проявляется в виде тяжелых желудочных расстройств.

28. В Индии создана служба знакомств для собак. Местные любители животных создали для своих питомцев службу знакомств. На интернет-сайте размещаются фотографии и описание собак, которым пока не удалось найти пару. Хозяин может выбрать партнера, который подходит его любимцу, и устроить им встречу. Инициатива пользуется огромной популярностью. С помощью этой службы вторую половину нашли сотни животных.

29. Породистые собаки похожи на своих владельцев. Психологи отдельно сфотографировали 45 собак и их владельцев, а затем попросили, чтобы 28 судей соотнесли людей с их псами. Они отгадали правильную связь в 16 из 25 случаев. Так как внешность взрослой породистой собаки может быть предсказана ещё при рождении, исследователя заключили, что владельцы имели тенденцию подсознательно выбирать собак, которые в некотором роде имели сходство с ними.

30. Можно идентифицировать тончайшие генетические отличия у собак разных пород. Были изучены генетические последовательности у 414 собак, принадлежащих 85 различным породам и чётко определены особенности кодов, по которым можно назвать породу собаки, не видя её, а лишь взглянув на гены. Это тем более удивительно, что большинство пород оказались выделены и изолированы лишь в XIX столетии с появлением «собачьих» клубов.

31. Каждый час в одних только США рождается порядка 12 500 щенков.

32. В окрестностях Нью-Йорка живет более миллиона бродячих собак и около 500 000 бродячих кошек.

33. Привычка лизать городской снег может стать причиной рака у собак и кошек. Содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие, дают основной толчок к развитию онкологических заболеваний глотки у домашних животных.

34. Домашние животные обладают такими же личностными качествами, что и люди. Ученый Гослинг попросил владельцев собак оценить своих питомцев по четырем личностным параметрам: энергичная собака или ленивая, покладистая или агрессивная, нервозная или спокойная, умная или глупая. Затем люди, не знакомые с животными, наблюдали в парке, как они выполняют поставленные задачи, и оценивали их по тем же параметрам. Нервозность оценивалась по реакции собаки, видящей, что хозяин уходит с другим псом. Способность добыть спрятанное лакомство из-под крышки рассматривалась как показатель ума. Тестирование прошли 78 собак всех пород и размеров. В целом у владельцев и посторонних не было разногласий по поводу личности собаки. Было установлено, что личностные особенности варьируются в пределах одной породы: например, не все питбули агрессивны, не все сеттеры ласковы.

35. Собаки лучше волков понимают человека. Между человеком и собакой существует уникальная связь на генетическом уровне, передающаяся по наследству. Перед щенками и волчатами поставили два контейнера, в одном из которых было спрятано мясо. Затем исследователи дали понять животным, в каком именно скрыта пища: учёные указывали на «правильный» контейнер жестами, касались или пристально глядели на него. Щенки одержали уверенную победу — лучший друг человека всякий раз быстрее «догадывался», где находится мясо, не оставляя волкам никаких шансов. Волки по поведенческим характеристикам лучше приспособлены к дикой среде обитания, где общение с людьми — не высший приоритет.

36. Собаки предпочитают классическую музыку. Пятидесяти собаками дали прослушать сборник поп-музыки (Бритни Спирс, Робби Уильямса и Боба Марли), следом — классические произведения (Бах, «Утро» из «Пера Гюнта» Эдварда Грига, «Времена года» Вивальди и «Оду к радости» Бетховена), а затем —альбом группы Metallica. Потом собакам дали послушать запись человеческой речи и некоторое время держали в полной тишине. Наиболее нервно звери отреагировали на «Металлику». При звуках Баха псы успокоились и расслабились. Ну а попса оказывала на них не большее воздействие, чем тишина.

37. Запрещенные породы собак.
В Латвии запрещено содержать и разводить собак следующих пород: питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород. Собаки этих пород, приобретенные до вступления в силу настоящих правил, в течение календарного года подлежат кастрации или стерилизации, поскольку считается, что после проведения этих операций животные становятся менее агрессивными.
В Пекине запретили держать 41 породу собак. В Пекине вступил в силу запрет на содержание дома 41 породы собак, включая далматинов, немецких овчарок и колли. Это решение принято в рамках политики, направленной на борьбу с новой страстью пекинцев к собаководству. С недавних пор китайцы стали любить живых собак больше, чем приготовленные из них блюда традиционной кухни. В результате собак на улицах города становится слишком много. Теперь же будут запрещены все породы, рост которых превышает 35 сантиметров. Остальные облагаются ежегодным сбором более чем в $60. К тому же запрещено заводить больше одной собаки на семью.
В 1997 году в Новой Зеландии после ряда несчастных случаев было запрещено содержать собак бойцовских пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Эти животные подлежали уничтожению, а собаки с примесью их крови были стерилизованы.
В 2001 году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовских собак или обязательную стерилизацию питбулей.
В 2003 году в Израиле вступил в силу закон, запрещающий ввоз в страну собак бойцовских пород, к которым были отнесены амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.
В мае 2005 года в Австралии вступил запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.
В Германии запрещен ввоз в страну собак бойцовских пород.
Как сообщил 21 апреля представитель министерства внутренних дел ФРГ, в Германии с этого дня вступает в силу федеральный закон, запрещающий импорт собак бойцовских пород. Новый закон призван установить надежный заслон на пути провоза в Германию питбуль-терьеров, американских страффордширских терьеров и страффордширских бультерьеров. Другие опасные породы, запрет на разведение, торговлю и содержание которых предусмотрен решениями властей отдельных земель, могут импортироваться лишь по специальному разрешению. В случае нарушения запрета на владельца собаки налагается крупный денежный штраф, а его четвероногий друг подлежит немедленной и безусловной конфискации. Как заявил министр внутренних дел Отто Шили, невозможно и дальше допускать, чтобы «в результате существования крайне опасных животных и безответственных хозяев» под угрозу ставились жизнь и здоровье людей. Отто Шили выступает за полный запрет собак бойцовских пород на территории всех стран ЕС.

38. На одном из британских стадионов борзая по имени Просто Легенда не оставила никаких шансов мерину Крошка Тим на трассе в четыреста метров. На первой части дистанции лошадь и собака шли с одинаковой скоростью, но на середине пути Просто Легенда стремительно вырвалась вперед. Результат победителя – 23 с половиной секунды, что почти на две секунды меньше, чем у соперника.

39. 1 из 12 далматинов (по статистике) рождается глухим. Это порок породы.

40. Шпиц по кличке Винни-Пух пропал в 1996 году во Флориде. Только шесть лет спустя он был обнаружен в Цинциннати и доставлен ветеринару, который, просканировав имплантированный под кожу собаки чип, узнал адрес хозяйки. Она жила в тысяче километров от того места, где был обнаружен шпиц.

41. В Японии и Гонконге в продаже вскоре появятся ошейники-переводчики, которые будут переводить собачий лай в слова человеческой речи.

42. В Японии выпущены в продажу контактные линзы для собак и кошек. Их продают в ветеринарных клиниках тем животным, у которых возникли проблемы с роговицей глаз. В новом продукте продумано все до мелочей: собачьи линзы легко снимаются и надеваются, но не соскакивают со зрачка, не доставляя животным особых неудобств. Если параллельно с ношением линз собаке или кошке будут закапывать капли, то эффект значительно усилится и роговица восстановится быстрее.

43. Кинология по-американски. Жительница городка Харпер (Орегон, США), 76-летняя Барбара Эриксон в своем пятикомнатном доме и на приусадебном участке содержала около 500 собак. Все животные страдали от недоедания и болезней. Полицейские, которые проводили обыск в доме, нашли на участке около десяти не захороненных собачьих трупов. Примерно 40 собак ветеринары после осмотра были вынуждены усыпить. Пожилой «любительнице животных» выписали штраф 2,5 миллиона долларов.

44. Статистика собачьей смерти. Чистокровные собаки живут меньше своих сородичей смешанных пород. Средняя продолжительность жизни породистых собак (было изучено 20 пород) — десять лет. Собаки смешанных пород имеют дополнительный год — они в среднем умирают в 11-летнем возрасте. Среди чистокровных есть свои долгожители. Шотландские овчарки, пудели и таксы часто проживают более двенадцати лет. Меньше других продолжительность жизни, к примеру, у ротвейлеров, борзых и волкодавов. Подтвердилась гипотеза, что маленькие собаки живут дольше крупных, однако точного объяснения этому факту нет. Среди причин смерти лидирует старость — из-за неё умирает более 20% собак. На втором месте рак, убивающий 14,5% всех собак.

45. Бездомных собак будут импортировать за океан. Своих собак в США, по всей вероятности, не хватает, а желающих заиметь в своем доме дворнягу становится все больше и больше. Посему администрация американских приютов приняла решение обратиться за помощью в зарубежные приюты для животных. Таким образом из Тайваня было «выписано» несколько тысяч собачек, которые «разлетались» в Америке по ценам отнюдь не символическим – до 250 долларов за экземпляр! В Штатах у бездомных собак больше шансов найти хозяина, чем в собственной стране.

46. Необычное предложение покупателям сделал крупный зоомагазин в центре Гонконга. Прежде чем покупать собаку, её можно взять на неделю напрокат – посмотреть, понравится или не понравится. За истекший период щенков в зоомагазине купили в пять раз больше обычного. Назад в магазин вернулось 10 процентов арендованных собак.

47. Собаки сами ездят на метро. Вообще городские животные очень хорошо приспосабливаются к условиям столицы. Многие бездомные собаки переходят дорогу исключительно на зеленый свет, ездят по одному и тому же маршруту на метро.


По материалам сайта МЛЗЖ г. Киев: www.dogicat.org
 
Немного исторических фактов о собаках

https://petolog.com/ru/articles/history-facts-about-dogs/

Первые найденные останки собаки датируются десятым тысячелетием до нашей эры, они были найдены в Азии. Первая порода появилась около девяти тысяч лет назад, по внешнему виду она была близка к современной борзой.

• Древние египтяне просто боготворили своих собак; когда питомец умирал, хозяин брил свои брови, обмазывал волосы грязью и долго оплакивал его.

• Чтобы избежать заражения от укуса бешеной собаки, в древнем Египте, предлагали укушенному съесть пожаренную печень или привязать зуб этой собаки.

• В Древней Греции существовали сторожевые собаки, которые участвовали в обороне городов. Так пес по кличке Сотер, прославился тем, что успел предупредить жителей Коринфа о надвигающейся угрозе, после того как оборонительный отряд весь пал и он один остался в живых

• Породы японский хин и пекинес были очень почитаемы в Китае, что им поклонялись в храмах, у них были собственные слуги, их дарили императорам, для которых, кстати, эти маленькие собачки могли стать последним средством самообороны, так как они прятались в рукаве и в случае опасности выскакивали, и бросалась на врага

• Для ацтеков, чихуахуа была кормом других хищников из домашнего зоопарка.

• У индейцев майя каждый десятый день календаря был посвящён собаке, рождённый под этим знаком, считался обладателем врожденных лидерских качеств.

• Три года собака по кличке Саур провела на монаршем престоле Норвегии в XI веке

• Мало кто задумывался, что Канарские острова названы в честь собаки (от латинского слова «canis» - волк, собака). Местные жители просто обожали своих питомцев.

•В Древней Руси, согласно своду законов XIV века «Правосудье митрополичье» собака ценилась как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

•В Японии в XVII - XVIII веках был принят первый закон о правах животных, согласно которому, в наказание за убийство собаки назначалась казнь. Горожанам полагалось обращаться к бродячим псам как - «Ваше Высокоблагородие Собака».

• Джордж Вашингтон был владельцем 36 собак породы - английская паратая гончая.

• Из выживших, после гибели Титаника также были: пекинес, померанец и ньюфаундленд.

Президент Рузвельт однажды отправил миноносец за своим шотландским терьером по кличке Фала, которого он забыл после посещения одного из островов Алеутских островов, чем создал небольшой международный инцидент

• Первой собакой в Голливуде стала немецкая овчарка Рин Тин Тин, которая была раненой подобрана на поле боя во время Первой мировой войны, американским капралом Ли Дунканом. Она даже ставила свою подпись на контракт лапой.

• В 1923 году колли по кличке Бобби, потерявшаяся в штате Индиана, прошла 3200 км до Орегона, за полгода и вернулась к нерадивым хозяевам.

•Первой собакой в космосе, а также первым млекопитающим, была советская дворняга по кличке Лайка, она сделала 4 витка вокруг земли и умерла от перегрева. Полёт состоялся в 1957 году. Один из щенков Лайки был подарен президенту Джону Ф. Кеннеди.

• Собаки-космонавты Белка и Стрелка провели в полёте на околоземной орбите 16 часов и стали одними из самых узнаваемых животных.

• В 1988 году в США на службе пограничного департамента трудились Рокки и Барко, эти два пса были настолько хороши в поиске наркотиков, что нарко-бароны из Мексики назначили за их головы награду в 30000$
 
Удивительные факты о собаках

https://petolog.com/ru/articles/facts-about-dogs/

Собаки давно стали компаньонами людей, и их существование рядом с нами воспринимается настолько привычно, что порой мы забываем насколько это удивительные и интересные животные.

И так начнём:

• Уровень развития собак часто сравнивают с уровнем развития двухлетних детей. Собака может воспринимать около 250 жестов и слов, а также решать элементарные математические задачи.

• Собакам противопоказан шоколад, он содержит токсичный для домашних питомцев (в том числе кошек, попугаев и лошадей) - теобромин, который может вызвать серьёзное отравление.

• Высокие звуковые частоты возникающие при грозе воспринимаются собаками болезненно и могут вызывать беспокойное поведение.

• Нос собаки уникален еще и своим отпечатком, как людей можно идентифицировать по отпечаткам пальцев, так собак можно различить по отпечаткам носа.

• При испуге собаки зажимают хвост между ног, тем самым они маскируют или прячут запах желёз, который у собак является «удостоверением личности».

• Исследования показали, что у собак вырабатывается окситоцин, который ответственен за выражение любви и чувства с этим связанные, поэтому собаки могут ревновать.

• Одним из источников желудочных расстройств у собак является стресс, которому собаки подвержены не менее чем люди.

• Из всех жанров музыки собаки предпочитают классику: исследования выявили, что поп-музыка их совсем не интересует, а рок заставляет нервничать.

• Собаки тоже умеют смеяться, их смех похож на характерное фырканье. Даже в записи, услышав его, другие собаки начинают вилять хвостом и играть.

• Ни в коем случае не давайте собаке лизать снег в годе, содержание тяжёлых металлов в нём может привести к онкологии у вашего питомца.

• Ко всему прочему, нос собаки служит терморегулятором и чем он длиннее, тем эффективнее у неё система охлаждения (например у борзых).

• Собаки пьют сворачивая язычок в форме ложечки, от нёба.

• Ваша собака может пахнуть кукурузными чипсами, это из-за феномена «Frito Feet», когда на лапах скапливаются бактерии и пахнут как чипсы. Соблюдайте гигиену, мойте лапы после прогулки.

• Смешанные породы, например кокапу (кокер-пудель), имеют поведенческие черты той породы на которую больше всего похожи.

• По набору ген можно определить породу собаки. Учёные изучили 414 собак принадлежащих к 85 породам и выделили соответствующие последовательности генов.

• Это удивительно, так как большинство пород были выведены и окончательно сформированы в конце XIX в начале XX столетия с появлением питомников.

• В Индии была создана служба интернет-знакомств для собак, очень популярная среди владельцев питомцев. На нашем сайте вы тоже можете зарегистрировать своего питомца или дать объявление.

• Басенджи - единственная не лающая в мире порода собак.

• Исследования показали, что послушные и спокойные собаки живут дольше своих агрессивных и нервных собратьев.

Мы надеемся, что наша статья помогла вам пополнить ваши знания о собаках. Конечно, это еще далеко не все, что можно рассказать о тех, кто уже несколько тысяч лет является нашими постоянными спутниками. Возможно, именно ваш питомец откроет что-то неожиданное в своем поведении, удивит вас необычными способностями, поставит новый рекорд. Живя рядом с ним, у вас есть уникальный шанс узнавать о нем все больше интересных и забавных вещей. Не упустите его!
 
Люди и собаки: связь на биохимическом уровне

http://www.golos-ameriki.ru/content/people-dogs-connection/2803166.html

Ученые установили, что при общении человека с собакой в крови у обоих повышается уровень окситоцина.

Собаки служат в армии, полиции и помогают людям с ограниченными возможностями. Они находятся рядом с человеком не одну тысячу лет. Мы их любим, а они любят нас. Результаты недавнего исследования показывают, что отношения собаки и человека закреплены на биохимическом уровне.

Отношения человека и собаки схожи со связью матери и ребенка.

Согласно выводам ученых из Японии, опубликованным в журнале Science, при общении человека и собаки в мозгу и теле обоих выделяется гормон – окситоцин.

Рассказывает Эван Маклейн, директор лаборатории когнитивной деятельности собак в Университете Дюк: «Предыдущие исследования показывали, что, когда человек дружелюбно общается с собакой, у него в крови повышается уровень окситоцина. Но теперь мы знаем, что те же процессы происходят и у собак».

Окситоцин снижает стресс, укрепляет социальные связи, влияет на уровень доверия и в целом позволяет нам чувствовать себя хорошо. Он выделяется в мозгу при рукопожатии, объятиях или при взгляде в глаза любимого человека.

Ученые провели два эксперимента с целью выяснить роль гормона в межвидовых отношениях.

Сначала они наблюдали за группой собак и их хозяев в течение 30 минут, измеряя уровень окситоцина до и после эксперимента. Они регистрировали все движения, включая разговоры, прикосновения и взгляды. Обычно собаки нервничают при длительном визуальном контакте, но не в том случае, когда смотрит хозяин, поясняет Маклейн: «У собак, которые долго смотрели в глаза своим хозяевам, повышался уровень окситоцина. То же происходило и с людьми. При этом показатели росли параллельно».

В другом эксперименте собакам ввели дозу окситоцина либо плацебо, а затем пустили их к хозяевам.

«Ученые установили, что те собаки, которые получили дозу окситоцина, дольше смотрели в глаза своим владельцам, а в результате этого и у людей возрастал уровень гормона», – говорит Маклейн.

По словам Маклейна, эти знания помогут в разработке стратегии в области здравоохранения людей с ограниченными возможностями, детей-аутистов и военных, страдающих синдромом посттравматического стресса. Он отмечает, что в дальнейшем будет установлено, применимы ли результаты исследования к детям и больным, а также выходцам из разных культур.
 
Бульдог-скейтбордист попал в Книгу рекордов Гиннесса, проехав через тоннель из человеческих ног

Читать полностью: http://news.tut.by/culture/472497.html

Бульдог Отто проехал на скейтборде через тоннель, который образовали 30 выстроившихся в шеренгу людей. С этим достижением Отто попал в знаменитую книгу рекордов Гиннесса как пес-скейтбордист, проехавший через самый длинный человеческий тоннель.

f137df4cc12d.jpg


Рекорд был зафиксирован в столице Перу Лиме в воскресенье, но опубликован сегодня в честь Всемирного дня рекордов Гиннесса, который отмечается в третий четверг ноября и в этом году выпал на 12-е число

Лючиана и Роберт, хозяева трехлетнего рекордсмена, рассказали, что «спортивное хобби» их питомца началось как игра: однажды Отто покатился на скейтборде навстречу Лючиане, и ей пришлось широко расставить ноги, чтобы не быть сбитой.

Катание на скейтборде не единственный талант пса. Отто также нравится серфинг и скимбординг (катание на доске по мелкой воде, разновидность серфинга).
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/472497.html
 
Забота суки о щенках влияет на их будущий темперамент

Многим заводчикам встречались собаки, которые практически не отходят от своих щенков и те, которых приходится чуть ли не насильно удерживать в гнезде. Влияет ли это на развитие щенков? Для некоторых видов животных было показано, что ранний опыт, в том числе качество материнской заботы, может оказать существенное влияние на будущее поведение и физиологию потомства.

Свежая публикация от шведов рассматривает роль материнской заботы в развитии поведения ее щенков, и то, как это может быть применимо в разведении служебных собак.

В исследовании участвовали 22 суки немецкой овчарки со щенками (всего 94 щенка), используемые в программе разведения служебных собак для военных целей. Ученые проанализировали взаимоотношения сук с потомством в течение первых трех недель после рождения, а затем провели оценку темперамента их потомства в возрасте 15-18 месяцев.

Поведение регистрировали с помощью видеокамер, используя следующие параметры: время, которое собака проводила в гнезде; время, которое собака проводила в гнезде в контакте хотя бы с одним из щенков; время кормления щенков; время облизывания щенков; частота обнюхивания, подталкивания и перемещения мордой щенков. Размер помета также учитывался при анализе.

Темперамент подросшего потомства оценивали по стандартному тесту, применяемому в вооруженных силах Швеции, включающему 25 поведенческих параметров, оцениваемых по пятибальной шкале. Собак, успешно прошедших тест, оставляли для дальнейшего обучения, а остальных продавали в качестве компаньонов.

Результаты показали существенные различия в уровне материнской заботы у разных собак, что оказало влияние поведение подросших щенков. Щенки, матери которых проявляли больше заботы, получили более высокие баллы по поведенческим параметрам, относящимся к таким группам, как физическая и социальная активность и уровень агрессии.

Интересно, что суки с меньшим числом щенков были более заботливыми, чем с более крупными пометами. Размер помета и сезон родов также оказали эффект на темперамент выросших щенков: собаки из летних пометов и с меньшим числом собратьев получили более высокие баллы в тесте по указанным выше параметрам. Авторы, тем не менее, не исключают возможность существования генетической зависимости между размером помета и уровнем проявления материнской заботы у суки.

Исследователи полагают, что оценивая и принимая во внимание степень проявления материнской заботы у сук, можно улучшить процесс отбора служебных собак.

Д-р Канин, ©K9Science.net, 2015-2016.

http://k9science.net/2016/01/18/maternal-care/
 
Топ-10 самых дорогих пород собак

http://basetop.ru/top-10-samyih-dorogih-porod-sobak/

Разведение собак может стать прибыльным бизнесом, если правильно выбрать породу. Многие желающие завести щенка готовы выложить десятки и даже сотни тысяч рублей за вожделенную собаку.
В нашем Топ-10 самых дорогих пород собак в мире собраны животные, стоимость которых колеблется в пределах от 1 до 14 тысяч долларов США. Цена на щенков определяется модой на ту или иную породу, малой численностью и наличием этих собак в собственности у королевских семей, аристократов и звезд шоу-бизнеса.

10. Кавалер Кинг Чарльз спаниель

764af4ddd905.png


очень популярная порода в среде европейских аристократов. Свое название эти очаровательные и возможно самые умные собаки в мире получили по имени английского монарха Чарльза II. Стоимость щенка стартует с 1000 долларов США. Самый дорогой Кавалер Кинг Чарльз был продаж аж за 14 тысяч долларов.

Продолжение следует...
 
48x1536_sobaka-koker-spaniel-drug-morda-nos-sherst.jpg

20.12.2015.
ПОЧЕМУ У СОБАК ХОЛОДНЫЙ И МОКРЫЙ НОС?

Потому что такой нос лучше чует.
Кончик собачьего носа постоянно влажный (и потому относительно холодный), так как его покрывает слизь, которую выделяют железы выстилки носа. Влажный нос позволяет собаке засекать наличие даже самых слабых движений воздуха и их направление. Так же мы слюним палец и, подняв его, поворачиваем в разные стороны, чтобы определить направление ветра.

Кроме того, слой жидкости на носу работает как газожидкостный хроматограф: молекулы попадающих в него летучих веществ движутся с разной скоростью, что позволяет отделить их друг от друга, поэтому собака лучше различает запахи. Так работают все носы, но мокрый нос использует не только внутреннюю поверхность, но и часть наружной, и это увеличивает его разрешающую способность.

Влажные носы имеет подавляющее большинство видов млекопитающих. Исключение составляет часть приматов — долгопяты и настоящие обезьяны (в том числе человек). Перейдя к дневному образу жизни, все они сделали ставку на зрение, обоняние утратило для них свою важность, и высокочувствительный нос оказался не нужен.

А для собак обоняние остается главным способом восприятия: по запаху они узнают друг друга и запахом передают большую часть информации. Поэтому им нужны весьма чувствительные носы.

Источник vokrugsveta.ru
 
4 интересных факта, которые наверняка заинтересуют хозяев

1. Собаки всегда следят за вами даже во сне

Мы пребываем в абсолютной уверенности, что каждому живому существу необходим полноценный сон, но это не так. Собаки не спят глубоким сном, они находятся в постоянном «режиме ожидания». Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на них ночью. Тело собаки действительно спит, но глаза остаются хотя бы наполовину открытыми и следят за каждым вашим движением, чтобы не пропустить ни одного перемещения.

У собак есть радиус обзора, равный примерно одному метру, в пределах которого хозяин может спокойно перемещаться, прежде чем у пса сработает внутренний сигнал, и он проснется, чтобы следовать за вами.

Еще один забавный нюанс: несмотря на свой интеллект, эти животные никак не могут запомнить, в какой комнате может быть что-то интересное, а в какую хозяина можно отпускать одного без риска что-то пропустить. Это объясняет, почему животное преданно ходит за вами в туалет и терпеливо смотрит телевизор, даже если после нескольких неудачных попыток оно могло бы понять, что ничего интересного в этом времяпровождении для него не будет.

2. Собака находится в патологической зависимости от хозяина
Владельцы четвероногих друзей замечают, что во время прогулки питомец ни на шаг не отходит от них. Куда хозяин – туда и пес. А более смелые животные если и отбегают от владельца, то все равно всегда следят за ним глазами.

Стоит вам надолго оставить собаку дома – она начинает скучать и обижаться, громить квартиру и истошно скулить. Без хозяина псу плохо и грустно. И даже если владелец вдруг решит, что питомец ему больше не нужен и бесчестно выбросит животное на улицу, преданный пес по-прежнему будет готов прибежать к нему по первому зову. Зоопсихологи знают немало примеров, когда даже после унижений и побоев собаки мгновенно летели на помощь жестокому хозяину, если он сам попадал в беду.

3. Собаки обожают смотреть хозяевам в глаза
Несмотря на поразительную верность, наши четвероногие друзья умеют прекрасно манипулировать нами. Для этого они даже особенно ничего не делают – просто настойчиво преследуют нас и смотрят на нас жалобными глазами. Человек сделает все, только бы не видеть этот грустный взгляд.

Кстати, факт: иногда собаки становятся агрессивными, когда чего-то хотят. Они громко лают, бросаются на хозяина, бегают из комнаты в комнату. И при таком поведении они редко получают желаемое, а вот меткий тапочек от хозяина – почти наверняка. Но стоит псу стать робким и пассивным, молчать и грустно смотреть в глаза человеку – и тот согласен на все. И выгуливать питомца в 6 утра под дождем, и отдать ему свой кусок мяса.

4. Собаки – самые саркастичные существа в животном мире
Пес – очень терпеливое животное, которое безропотно следует за человеком из комнаты в комнату, ждет его у магазина или в закрытой машине. Но рано или поздно это собаке надоедает, и она издает звук, похожий на тот, который бывает после спуска давления из парового клапана. Это не раздраженный вздох. При помощи этого звука собаки очень тонко намекают хозяину, как им все надоело. А ведь человек, общаясь с окружающими так тоже делает. Когда говорить что-то обидное не хочется, но и держать в себе недовольство нет сил, мы громко вздыхаем и закатываем глаза.

Никакие другие животные в мире не обладают сарказмом. Когда злится кошка, она становится гордой и высокомерной. Шимпанзе бросаются в обидчика камнями и фруктами, чтобы показать свое негодование. А остальные животные и вовсе не проявляют свои эмоции. Так что собаки, как оказалось, намного больше похожи на нас, людей, чем мы думаем.

http://dogsecrets.ru/pro-sobak/sobaka-interesnye-fakty.html
 
ПОЧЕМУ СОБАКИ ТАК ПОХОЖИ НА СВОИХ ХОЗЯЕВ
Геррард Гетингс, лондонский фотограф, специализирующийся на создании фотопортретов животных, на которых проявляются и подчеркиваются их индивидуальные черты.


Каждому из нас в той или иной степени присущ нарциссизм, и отношение к своим собакам как к мини-копиям нас самих отражает именно эту склонность к самолюбованию. В делах амурных, кстати, она тоже может играть определяющую роль, уверяет обозреватель BBC Future.



Чтобы убедиться во внешнем сходстве между хозяевами и их собаками, далеко ходить не надо. Дойдите до ближайшего парка. Там вы наверняка встретите собачника в образе хипстера со стильной бородкой. Прогуливать он наверняка будет какого-нибудь изящного песика с ухоженной шевелюрой, посещающего, кажется, того же цирюльника, что и хозяин. Брутального вида «качок», вразвалку шагающий вам навстречу, постеснялся бы появляться в компании такой субтильной псины, так что рядом с ним вы скорее всего увидите всегда готовую подраться собаку-крепыша типа бультерьера. А вот вышедшая на пробежку гламурная дама продефилирует мимо вас трусцой в сопровождении афганской борзой, с не меньшим достоинством несущей себя и свои блестящие длинные локоны.

Почему люди выбирают себе собаку, максимально на них похожую? Ответ на этот вопрос даст нам, возможно, новое понимание глубоких связей, с давних пор существующих между человеком и его питомцем, и, может быть, откроет странные, неожиданные рифмы в нашем выборе супруга и четвероногого друга.

Майкл Рой, научный сотрудник отделения Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, был одним из первых психологов, решивших найти ответ эмпирическим путем. Он посетил три парка, где разрешен выгул, сфотографировал там отдельно собак и их владельцев, а затем попросил группу испытуемых по фотографиям восстановить пары.

Никаких подсказок не давалось, однако определить, кто с кем, участники эксперимента смогли с большой степенью точности. И результат этот с тех пор многократно повторялся в других исследованиях. Важно иметь в виду, что сходство может быть небольшим, но все же заметным – понятное дело, не у всех владельцев бульдогов лица выглядят так, будто их отжали в стиральной машине. Надо признать, однако, что результат этот относится к чистопородным собакам, но не к дворнягам, и что иногда он основан на чисто внешних признаках: длинноволосые женщины, к примеру, предпочитают собак с длинными, висячими ушами, а у полных людей собаки тоже часто имеют лишний вес.

Впрочем, иногда сходство проявляется в каких-то более тонких чертах – таких, например, как разрез и форма глаз. Неудивительно поэтому, что, когда глаза на фотографиях от испытуемых скрывали, им было гораздо сложнее определить пару «хозяин – собака».

Некоторые психологи полагают, однако, что человек выбирает себе питомца по тому же принципу, что и любовного партнера, внешнее сходство которого с нами предполагает совместимость генов. Благодаря этому инстинкту мы часто делаем выбор в пользу тех, кто несет в себе схожие черты.

На вещи, кстати, этот принцип тоже распространяется. Человек, лицо которого имеет квадратный абрис, при выборе машины скорее предпочтет авто с решеткой радиатора более агрессивного дизайна.

Так что в результате оказывается, что наши собаки и наши машины имеют в своем облике много общего. Важно понимать, что нарциссизм наш вовсе не обязательно поверхностен: мы стремимся быть с людьми, которые не просто похожи на нас внешне, но имеют и похожие черты характера (близость характеров может даже предопределить семейное счастье).

Пару лет тому назад Борбала Турксан из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша решила с помощью теста проверить, так ли это в отношении собак.

«К своей собаке люди относятся по-особенному – она не просто питомец, но член семьи, друг и компаньон; мы предположили поэтому, что есть нечто общее с отношениями в паре», – объясняет Борбала. Сама идея личности применительно к животному может кому-то показаться сомнительной.

Однако эксперименты продемонстрировали, что черты человеческой личности, такие как экстравертность и интравертность, могут соответствовать поведенческим проявлениям собаки – тому, агрессивна ли она по отношению к незнакомым людям или, наоборот, стеснительна и прячется от чужих за хозяйскими ногами. Уже существует собачья версия психологического теста-опросника по модели Big Five («Большая пятерка»), используемого для описания личности на основе пяти крупных черт характера: невротизм, экстравертность, добросовестность, доброжелательность и открытость новому опыту. Она основана на простых поведенческих паттернах – таких, например, как склонность к лени или холодность и отстраненность. Турксан обнаружила, что собаки и их хозяева часто имеют схожие черты характера, причем даже в большей степени, чем супруги и друзья. Интересно, что корреляция эта не связана с количеством времени, которое хозяин и его собака провели под одной крышей.

Дело вовсе не в том, что, стремясь угодить, собака научилась копировать хозяина. Личность собаки – это то, что во многом и определяет наш выбор. И, возможно, есть какая-то мудрость в том, чтобы выбирать себе в компаньоны собак по принципу совместимости.

Ведь в конце концов, продолжительность собачьей жизни больше, чем средняя продолжительность брака. Погружаясь мысленно в историю отношений человека и собаки, испытываешь благоговейный трепет.

Люди одомашнили диких предков собак для помощи на охоте около 30 тыс. лет назад. Затем они постепенно переформатировали этих животных по своему образу и подобию. И тогда, преодолев естественные межвидовые границы, возникла мощная надвидовая эмоциональная связь. За прошедшие века собаки стали похожи на нас внешне; они поступают, как мы, и – зачастую в отличие от людей – отвечают нам на нашу любовь взаимностью.

Во многих отношениях они являются отражением нашей истинной природы. Совершенно естественно поэтому, что человечество считает собаку лучшим из своих друзей.

По материалам www.bbc.com
 
6 собак, отличившихся в годы Великой Отечественной войны
https://lady.mail.ru/article/490332...-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/?social=fb
Накануне 9 Мая мы предлагаем вспомнить наших самых умных и преданных питомцев — собак, которые в «сороковые, роковые» наравне с бойцами в шинелях прошли по дорогам войны, освобождая города и села от фашизма.

Сапер Джульбарс
Джульбарс — немецкая овчарка, служившая в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. Собака была отлично обучена всем видам службы, однако, обладая феноменальным чутьем, особо отличилась в поиске мин. В военных архивах хранится справка, в которой говорится о том, что с сентября 1944-го по август 1945-го, принимая участие в разминировании зданий и сооружений на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов! Боевой пес помогал саперам обезвредить от мин могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. В конце войны Джульбарс был ранен, но все же попал в числе других четвероногих бойцов в список участников Парада Победы. 24 июня 1945 года главный кинолог страны подполковник Александр Мазовер нес героическую овчарку с перебинтованными лапами на руках мимо трибун, получив разрешение от командования не чеканить шаг по брусчатке и не отдавать честь. Джульбарс стал единственной собакой, удостоенной за свои фронтовые подвиги и верную службу медали «За боевые заслуги».

538595.jpg

Диверсант Дина
Овчарка Дина отличилась в «рельсовой войне». Поначалу ее учили подрывать танки, искать мины, но на «уроках» она успешно справлялась и с диверсионными заданиями, поэтому вскоре попала в группу бойцов, заброшенных во вражеский тыл. Спустя несколько дней от этой диверсионной группы пришла весточка: «Сработала Дина». Далее в небольшой сводке сообщалось о том, что «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк — Дрисса (Белоруссия) подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожено 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет»… Дина была умной и стремительной собакой, невероятным образом она успевала оставить взрывчатку перед приближающимся эшелоном (у таких собак на спине закреплялся специальный боевой вьюк) и скрыться с места. Дважды она проявила себя при разминировании зданий в Полоцке, где в брошенном немецком госпитале в кроватном матрасе нашла мину с «сюрпризом». Вместе со своими «однополчанами» Дина встретила Победу, а после войны ей доверили роль «живого экспоната» в Музее боевой славы Центральной ордена Красной Звезды школы военного собаководства. Собака-фронтовичка дожила до глубокой старости.

Связист Рекс
О замечательном четвероногом бойце по кличке Рекс стало известно из рассказа его проводника связиста Николая Больгинова, который находился вместе со своим питомцем при стрелковом батальоне. «Это было под Никополем в феврале 1944 года, вспоминал ветеран. Дошли до берега Днепра и благополучно переправились. В это же время через реку была протянута кабельная связь от комполка до комбата, но минут через десять связь прервалась. А фашисты пошли в контратаку. Пришлось Рексу доставлять донесение». Боец очень переживал за своего подопечного, поскольку прежде ему не доводилось переплывать таких широких рек да к тому же в холодную пору. Но пес отважно бросился выполнять поручение. Несмотря на то что сильное течение и порывистый ветер относили его, Рекс добрался до нашего берега и передал донесение в нужные руки. «В тот день Рекс трижды(!) переплывал Днепр под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем, доставляя важные документы», добавлял рассказчик. За свою фронтовую биографию Рекс несколько раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Он доставил по назначению 1649 донесений. Кстати, помимо оперативных сообщений, собаки-связисты в минуты затишья доставляли на позиции почту с письмами-треугольниками и газетами, порой им доверяли доставку орденов и медалей в батальоны, которые находились под шквалом огня.

Санитар Мухтар
Тысячи раненых солдат обязаны своим спасением собакам-санитарам. Чуткие, верные и выносливые четвероногие бойцы с прикрепленными на спинах медицинскими сумками находили истекающих кровью бойцов в воронках и развороченных окопах. Они по-пластунски подползали к раненому, ждали, когда тот достанет перевязочный пакет и перевяжет рану, а потом отправлялись к другому. Санитарная собака Мухтар, проводником которой был ефрейтор Зорин, за годы войны вытащила с полей сражений более 400 раненых воинов. Спас Мухтар и своего проводника, когда того контузило от разорвавшейся вблизи бомбы. Собаки-санитары умели отличить живого человека от погибшего, находили того, кто был без сознания, и лизали ему лицо до тех пор, пока боец не приходил в себя, согревали в холода тех, кто замерзал и был без сил.

538591.jpg

 
Продолжение...

Миноискатель Дик
Легендой минно-розыскного дела стал пес Дик. Породистый рыже-белый шотландскийколли был призван на службу в августе 1941 года из Ленинграда (родился 8 июля 1939 года). Собака была обучена связному делу, хорошо справлялась с обязанностями санитара, однако ее призванием стало минно-розыскное дело, к которому ее «приобщили» в 1943-м. Натасканный на поиск взрывных устройств Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружил более 12 тысяч мин. Он помогал саперам разминировать дома и улицы в Сталинграде и Праге. Отличился Дик в Павловске (под Ленинградом), где буквально за час до взрыва «вычислил» в фундаменте дворца фугас с часовым механизмом весом две с половиной тонны. После войны смелый пес, несмотря на ранения, не только продолжил военную службу (до 1948 года), но и принял участие в собачьих выставках, добившись призовых мест. Колли-ветеран дожил в воинской части до преклонных лет и был похоронен в Павловске, как герой.

Разведчик Джек
Обладая отменным чутьем, слухом и зрением, собаки помогали разведчикам находить в тылу противника безопасные проходы, скрытые огневые точки и засады. Начальник штаба 2-го отдельного полка специальной службы (до марта сорок третьего — 23-й отряд собак истребителей танков) майор Федор Михайлович Лужков вспоминал о собаке по кличке Джек из Свердловского клуба служебного собаководства, с которой работал ефрейтор Новелла Хайбуллович Кисагулов. Со своим питомцем он 12 раз выходил в тыл немцев, на его счету было более 20 «языков» (пленных офицеров, обладающих оперативной информацией и важными сведениями). Однажды Джек помог ефрейтору взять в плен ценного «языка» прямо из Глогау — старинной крепости на Одере, считавшейся важнейшим опорным пунктом гитлеровцев. Стоит отметить, что разведчики и их собаки всегда пользовались особым вниманием и уважением у бойцов, которые справедливо полагали, что вылазка в тыл врага будет результативнее, если с группой разведчиков идет проводник с собакой.

538736.jpg

Памятник «Военный инструктор с собакой» скульптора С. Щербакова, расположенный в Москве, в Терлецкой дубраве, где в годы войны располагался питомник служебного собаководства.
Только факты
● Всего в Великой Отечественной войне со стороны СССР на фронт было «призвано» более 70 тысяч четвероногих бойцов, из которых сформировано 168 отдельных отрядов.

● В годы войны было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек — собаки успешно заменяли гужевой и санитарный транспорт. Ездовые и санитарные собаки в упряжках (зимой — нарты, летом — специальные тележки), не боясь огня и разрывов бомб, вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых бойцов, подвезли к передовым позициям 3500 тонн боеприпасов.

● Собаки-саперы за время боевых действий помогли обнаружить 4 миллиона мин, фугасов и прочих взрывных устройств, проверили 303 города и населенных пункта, обследовали территорию общей площадью свыше 15 000 кв. км.
 
Верх Низ