Что нового

Интервью с экспертами и заводчиками

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА - ИНТЕРВЬЮ С ЭКСПЕРТОМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗАВОДЧИКОМ АКС RICHARD G. BEAUCHAMP

http://doggi.ru/publ/13-1-0-761

Перевод Вера Чеча (руководитель Терьер-Клуба СКЦ)
Благодарим Елену Киселеву за предоставленный материал.

Jean Fergus: В предыдущих интервью мы говорили о выборе щенка и Вы сказали кое-что о том, как сделать это лучше, так же Вы говорили о том, что если получится действительно хороший племенной кобель, то через какое-то время Вы продадите его, чтобы кто-то другой занимался им. (Мы знаем также, что если Вы вывели действительно хорошую суку, вы вероятнее всего - оставите ее себе!). Но возьмем случай, когда Вы получили в своем питомнике или купили выставочную собаку. Начинается выставочная компания. Каков будет план этой компании?

Richard G. Beauchamp: Прежде всего надо уяснить, каковы основные составляющие успеха на этом пути. Необходимо иметь правильную собаку, правильного хендлера и правильного владельца в правильном месте, в правильное время!

J.F. Мы должны начать с правильной собаки? Это логично. Вы не будете подыскивать хендлера, пока Вы не имеете собаки.

R.G.B. Купите ли Вы собаку, или получите в своем питомнике, (возможно и то, и другое), - Вы нуждаетесь в правильной собаке. Есть собаки, которые являются выдающимися образцами породы, а есть собаки, которые являются выдающимися животными. И это совсем не обязательно одни и те же собаки. Давайте рассмотрим выдающийся образец породы. Вы имеете собаку, которая олицетворяет основные характеристики породы.

Возьмем к примеру, кокера. У Вас кокер с прелестными глазами и головой. Он имеет все основные пропорции, которые Вам нужны. Тип шерсти, структуру и качество. Н имеет типичную ниспадающую (slopping) линию верха. Он имеет все характеристики типа, которые Вы считаете предпочтительным. Но у него плохо расположены лопатки, коротковато плечо, и слишком большие углы задних конечностей. Он не способен использовать себя самого должным образом, не может хорошо двигаться.

J.F. Другими словами, его основная проблема - согласованность. Вот в чем он нуждается.

R.G.B. Пока он обладает всеми признаками хорошего типа породы, но не соединяет их вместе должным образом, это не будет хорошо сложенное (сконструированное) животное. Он может удовлетворять типом, но разочаровывать сложением (конструкцией).

J.F. А как насчет того, что Вы называете «выдающимся животным»?

R.G.B. Это тот, что прекрасно сбалансирован. Такие собаки прочные, и все их части прекрасно сочетаются друг с другом. Они доставляют удовольствие рукам ("They please the hands”). Они прекрасно используют все свои части. Они, должно быть, обладают «искрой божьей» (They mey have charisma). Они имеют все те качества, которые и создают то, что я называю превосходным животным…, но им может не хватать кое-чего в породном типе. Голова, может быть, смотрится не совсем так. Шерсть могла бы быть лучшей структуры. Осанка может быть не совсем правильная для этой породы. Движения не совсем типичные.

Итак, Вы можете иметь выдающуюся собаку любой из этих категорий. Такая собака может и должна побеждать. Но та собака, которую мы ищем - имеет все это. Я повторяю, желательный тип, прекрасное происхождение собаки и качественная конструкция, - это не одно и то же. Если Вы владеете собакой, соединяющей и то и другое, Вам невероятно повезло. Для меня это и будет тем, что называется «Великая собака» («Great dog»)

J.F. Не хотите ли Вы сказать, что то, за чем Вы так стремитесь, возможно, будет не совсем соответствовать типу породы, потому, например, что у него будут чуть больше углы… к примеру, шит-тцу, с более выраженными углами двигается в ринге быстрее и может выглядеть более «блестящим», чем остальные, которые в глазах многих более соответствуют стандарту - они имеют короткие ноги, походку «вразвалочку» («slight roll»).

R.G.B. Конечно нет. Когда я касался движений, я не говорил о моде, я говорил о том, что нам предписывает стандарт. Почти все стандарты говорят о прочности (крепости) и хороших движениях. Но обе эти вещи различны для разных пород. Мы теряем судей, которые имеют «верный глаз» на движения, которые могут распознать, что собака движется неправильно для своей породы. Она может двигаться эффектно, просто завораживающе, но она не двигается правильно для этой породы.

Пример , который я обычно привожу: нет более великолепной картины, чем чау-чау, буквально летающий вокруг ринга с той великолепной шерстью, которую он может иметь, и вот он движется размашисто, с большой скоростью покрывая пространство вдоль ринга. Но это абсолютно неправильно! Это совсем неправильно, потому что чау должны иметь короткий, несколько «ходульный» шаг. Это именно то, что ему положено иметь.

Однажды я слышал, как эксперты говорили между собой у ринга, что в группе первым выбрали бы бульдога, потому что он великолепно двигается, «как немецкая овчарка». Как ужасно, если они и впрямь думают, что это замечательно, когда бульдог имеет движения, присущие немецкой овчарке. Это, кстати, к вопросу о судействе. Однако, наш разговор о выставочном животном.

Я бы сказал, что профессиональный хендлер, работающий со многими породами, скорее предпочтет взять для выставок хорошо сложенное животное, а разведенец был бы более склонен выбрать для выставок выдающийся образец породы. Противоположные взгляды, и Вы можете понять, почему. Заводчик думает о своей программе разведения, а хендлер думает о собаке, с которой почти безошибочно можно победить.

J.F. Как насчет темперамента, который «нетипичен для породы»?

R.G.B. Собака, которая кометой проскакивает вокруг ринга, тогда как стандарт говорит, что она должна иметь более тяжеловесную осанку, приземистость, - это неправильная собака. Но тут есть моменты, которые стоит обсудить. Необходимо обладать некоторой суммой «божьего дара» и очарования, чтобы победить в Америке группу или выиграть «Бест ин Шоу». Это и «ежу понятно».

В Америке придают особое значение победе в группе или в BIS. Собака, обладающая этой «суммой» и осанкой, необходимыми для победы на таком уровне, не может остаться незамеченной и на уровне ринга породы(«into the breed level») и не оказывать влияния на наши предпочтения в породе. И кое-кто, кто думает, что это изменится в ближайшем будущем, должен еще многому учиться. Имея такую «харизматическую» собаку, которая к тому же любит ринг, вы несомненно победите, независимо от того, что говорит стандарт об осанке.

J.F.
И это очевидно еще в щенке?

R.G.B. Те, кто заботится о карьере выставочной собаки, когда она еще щенок, ставят телегу впереди лошади. У Вас нет никаких оснований считать собаку особенной (выставочной) до того, как Вы получите первые 15 баллов и две победы.

Это даст Вам некоторое представление о том, что сама собака думает о своем пребывании в ринге, получает ли собака удовольствие от всего этого. Имеет ли она то самый «божий дар»? А это действительно что-то, чему нельзя научить собаку. Любит она это или нет - одно из двух. Вы сможете также увидеть, не уменьшается ли эта любовь к выставкам с каждой неделей.

J.F. И нет ли причины остановиться?

R.G.B. Да. Есть собаки, которые после 5-6 выставок заканчивают свои соревнования, это все, на что они способны. Но интенсивная выставочная компания в Америке предполагает 3-4 выставки в неделю. Постоянные переезды и перелеты, собаки проводят лучшую часть своей жизни в боксе. Да, это так. Они любят выходить из своих боксов и работать в ринге. Если нет, но нет возможности убедить их в том. Что это прекрасно.

Вы можете выставлять такую собаку достаточно успешно и победить с ней несколько раз, но вы не сможете провести с ней настоящую компанию с большим числом побед на высоком уровне. Таких собак немало (иногда это свойственно для породы в целом), они уже после пяти выставок начинают думать: «Не лучше ли было бы лежать дома на диване, чем заниматься всем этим?» В ринге они расслабляются и почти пытаются уйти. «О, мне так нравится опять ходить и чтобы этот человек рассматривал меня!» Им не нравится, когда слишком холодно, им не нравится, когда слишком тепло, им просто не нравится все это.

Когда погода хорошая, они ненавидят весь это процесс еще больше. Смотреть на эту собаку в ринге тягостно. Картина просто надрывает сердце. Когда Вы говорите о выставочной карьере «особенно» собаки в Америке, Вы говорите о собаке с выдержкой, харизмой, породностью, абсолютной сбалансированностью и правильным сложением. Если Вы получили собаку такого класса, Ваши шансы побеждать очень - очень хорошие. Кроме того, победа зависит от всех тех факторов, о которых я уже говорил.

Правильная собака должна быть в правильных руках, будь то любитель или профессионал. Владелец должен иметь достаточно средств, чтобы дать ей возможность успеть везде и одержать все победы, которых она заслуживает. А сколько за это время будет выставок, где конкуренция просто «лютая» и Ваша собака лишь одна из многих претендентов на победу. Есть, конечно, выставки, где и собак поменьше, и конкуренция послабее. Но все равно труден путь к вершине, где (если повезет), Ваша собака сможет продержаться достаточно долгое время.

J.F. Такая великая собака, конечно, - результат тщательно спланированной программы разведения?

R.G.B. Нет, я думаю, великая собака - это удача, счастливый случай. Как выигрыш в лотерею. Вы отметили все нужные номера и надеетесь! Мы все в разведении стремимся получить такую собаку. Но это чистая случайность, чтобы все совпало - прочность, «божий дар», тип, желание быть в ринге. Это слишком высокие требования. Когда Вы подумаете о сложных генных структурах, которые создают только тип, а затем о не менее сложных генных структурах, ответственных за достижение всех остальных вещей, о которых мы говорили, право… шанс, что получится такая «особенная» собака, очень редкий.

J.F. Когда Вы считаете, что наконец получили собаку, удовлетворяющую всем основным требованиям, что Вы делаете (или не делаете), чтобы улучшить осанку или убрать что-то нежелательное. Начинаете выставочный тренинг?

R.G.B. Повторяю, все зависит от породы. Однако, нет ничего лучше, чем возить щенка на выставки. Не обязательно, чтобы выставить его, но ездить на выставки, чтобы щенок ощутил их атмосферу. Надо, чтобы его ставили в боксе на тележку, везли, снимали с тележки. Множество незнакомых собак, проходящих мимо щенка.

Он как бы участвует во всем этом! Видит других собак, которых выводят из боксов, видит, как их причесывают. Он понимает, как много внимания им уделяют. Я думаю, он испытывает некоторую зависть, ревность даже. Я основываюсь на своем опыте. И щенок сам по себе привыкнет, акклиматизируется к таким путешествиям, шуму, толкотне. В то же время он начинает осознавать, что некоторые собаки получают больше внимания, чем другие, и это случается именно на выставке.

J.F. Вы уже не раз говорили, что для выставочной собаки ситуация «питомник/хендлер» будет наилучшей.

R.G.B. Иногда собаку отдают жить к хендлеру. Собака быстро адаптируется к множеству людей и не будет слишком избалована. Подумайте, что может произойти с выставочной собакой в ситуации «владелец-хендлер». Так много людей делают собаку членом семьи, как бы «маленькой личностью». Прежде всего собака - это собака, а человек - это человек. И если Вы хотите иметь выставочную собаку, вы не можете дать ей всю эту роскошь - сидеть в кресле в комнате с кондиционером и смотреть с Вами телевизор.

Кормить из рук и т.д. а после этого ожидать, что она получит удовольствие, выходя на жару и таскаясь в риге, или сидя в клетке. Она не в состоянии получить удовольствие от этого. С чего бы это вдруг, если до сих пор все ходили вокруг нее и кормили конфетами? Она не видит причин для восторгов. Если Вы не хотите получить подобную ситуацию, обращайтесь с собакой, как с собакой. Если Вы хотите иметь «маленькую личность» - заведите ребенка. Собака же должна иметь желание доставлять удовольствие, а не получать удовольствие. Она должна заслужить это.

J.F. Если разведенец имеет детей, можно ли им играть с собакой?

R.G.B. Это хорошо, если дети не балуют собаку. Они могут играть с ней в доме и в саду, но не должны баловать ее. Они играют, как равные, а не так, что собачка сидит на диване, а дети потчуют ее пирожными. Я думаю, что игры с детьми особенно хороши для молодой собаки, но они не должны быть постоянным занятием для собаки, иначе это тоже может стать причиной избалованности.

Как подумаешь о том, сколько хороших собак было испорчено воспитание по принципу: «это мой ребенок!». Я не склонен утверждать, что к собакам надо относиться пренебрежительно, или каким-то образом плохо относиться к ним, но с ними надо обращаться как с собаками. Я считаю это очень важным.

«Дежурная» шутка среди профессиональных хендлеров: «Все владельцы хотят, чтобы их собака : а) жила в доме; б) ездила на переднем сидении автомобиля. Из множества всего, это последняя в мире вещь, в чем нуждается «обожаемая Пупси».

J.F. Не может ли разведение, специально ориентированное на выведение крепкого темперамента, помочь в данном случае?

R.G.B. Хороший темперамент и качества шоу-собаки. Это не одно и то же. Хороший темперамент предполагает, что собака будет легка в управлении и не будет кусать Вас или эксперта за руки. Качества шоу-собаки приходят совершенно из другого места. Это прежде всего присущая ей заинтересованность в людях и событиях не ее, вокруг нее более, чем в своих внутренних мыслях и ощущениях. В том же случае, когда собака предпочитает всему остальному свой уютных диванчик, он ни за что не полюбит околачиваться в ринге, да еще при любой погоде, будь то жара или холод.

J.F. Значит, Вы утверждаете, что обстановка питомника, является лучшим вариантом для выставочной собаки?

R.G.B. Нет! Щенки, выросшие в питомнике, не получают достаточно человеческого внимания. Они действительно не адаптированы ко всему. Такие собаки, которым приписывают чудесный темперамент, носятся по всему питомнику, прыгают, лают, это полагаю, не то, что нам нужно. Вы приведете такую молодую собаку на выставку в первый раз и, увидев все это обилие незнакомых собак и людей, она может возненавидеть все это. И будет вести себя на выставке совсем не так, как в привычной ей обстановке родного питомника.

J.F. Я замечала, впервые взяв на выставку начинающую собаку, как по возвращении изменяется ее осанка и поведение. Особенно это касается щенков в возрасте от 6 до 9 месяцев. В их первый день они робели и терялись. На второй день они уже кое-что могли показать. На третий день они уже готовы были побеждать! Я думаю, основная идея здесь не в трех выставках подряд, а именно пребывание подряд три дня на выставках.

R.G.B. И я считаю. Что нет ничего лучше для начинающей собаки, чем коротки тур по выставкам. Как Вы и сказали - три дня подряд.

J.F. Вернемся к выбору собаки. Один заводчик имеет такую теорию отбора: «Три недостатка - пошел вон!» Сколько недостатков допускаете Вы у собаки? Если Вы видите на риге действительно выдающуюся собаку, отвечающую всем требованиям, которые Вы предъявляете к выставочной собаке, но она имеет, к примеру, три недостатка. Выберете ли Вы ее?

R.G.B. Я склонен смотреть на это несколько иначе. Я исхожу из того, что «все собаки имеют недостатки, лучшие из них хороши и с ними». Я знал одну суку пуделя, которая делала достаточно ошибок в движениях, но когда она шла «на судью», то в конце останавливалась и всем своим видом как бы говорила, вскинув голову и глядя прямо в глаза судье: «Вот как полагается это делать!» Она была обаятельной, великолепной, неотразимой. И вот как я смотрю на это. Меня волнует не то плохое, что есть в собаке, а насколько ее достоинства перекрывают ее недостатки.

J.F. Как Вы считаете, чаще судят «от достоинств» или «от недостатков»?

R.G.B. Хорошие судьи - «от достоинств», плохие - «от недостатков».

J.F. Второй путь легче, не правда ли?

R.G.B. Если Вы не разбираетесь в тонкостях типа породы, Вы можете найти выход и в таком пути. Так, если в стандарте сказано, что кривой зуб - недостаток, то первая вещь, на которую Вы обратите внимание - это зубы. Вы будете внимательно смотреть, пытаясь найти это «кривой зуб». Найдя его, Вы уменьшите количество претендентов. Если стандарт называет серьезным недостатком сближенные плюсны, - ищите их и отбрасывайте следующих собак! И так, пройдясь по недостаткам, описанным стандарте, Вы намного облегчите себе выбор победителя.

Однако дело в том, что такой процесс может привести к тому, что Вы потеряете лучшую собаку в первом же круге - при осмотре зубов. При этом владелец «кривозубой» собаки найдет объяснение: «Определенно, этому судье не нравятся такие собаки, как моя». А дело-то в том, что такой судья вообще не знает, что ему нравится! Речь идет, конечно, о приемлемых недостатках, таких, которые не переходят в пороки. Пороки наносят ущерб типу или прочности собаки. Если это отступает от типа породы, то это уже неприемлимо.

J.F. Это будет уже нетипичная собака.

R.G.B. Верно. Вне зависимости от прочности и харизматичности. Возвращаюсь к тому, что мы говорили о выборе правильной собаки. Я бываю в питомниках разных пород и много раз наблюдал, как профессиональный хендлер выбирает собаку для клиента. Он скажет: «Да, я вижу, что собака «А» - лучшая собака, но я все-таки возьму собаку «В», потому что она «веселая» и делает меньше ошибок в движениях, она лучше смотрится.»

Я описал ситуацию. Такова система здесь в Америке. Вы можете бесконечно биться головой в стену, но если Вы хотите иметь «особенную» собаку, Вы играете в американскую игру и Вы играете по американским правилам. Может быть, это неправильно, но это факт! Понимаете, в других странах не так озабочены проблемой «особенно» собаки, победами на уровне группы или «Бест ин Шоу», как мы здесь в Америке. Их желания много скромнее. Общее одно - все хотят иметь собаку, способную побеждать
 
РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ШОУ-СОБАКИ
http://doggi.ru/publ/51-1-0-2478

Сью Мак-Миллан, одна из известнейших в США заводчиков далматинов, более 30 лет занимается разведением нашей породы. За это время они с мужем Дэвидом вырастили десятки чемпионов Америки, но основным их интересом всегда была дрессировка и соревнования по послушанию, и за время существования питомника они также вырастили и воспитали десятки чемпионов по "Obidience". Одна из самых знаменитых собак, принадлежавших Сью и Дэвиду - замечательная бело-коричневая сука Melody Up Up and Away, которая за свою жизнь более 40 раз становилась лучшей в породе и более 25 раз - призером в группе. Она также была матерью 15 чемпионов Америки и стала основой линейного разведения питомника в последние годы.


"В моем помете все щенки выставочные". Как часто вам приходилось слышать эту фразу? Что на самом деле подразумевают люди, произносящие ее, под словом "выставочный?" Кто оценивал этот помет и сделал такое заключение? Оценивал ли кто-нибудь тип щенков, их сложение, пропорции, крепость костяка, окрас и характер, или это означает, что у щенков на данный момент нет дисквалифицирующих пороков?

Что делает щенка "выставочным"? На что мы обращаем внимание и в каком возрасте делаем такой вывод?

Термин "перспективный для выставок" следует употреблять более аккуратно, так как даже самый многообещающий щенок не всегда, вырастая, отвечает нашим ожиданиям.

Заводчики обычно наблюдают щенков с рождения и сразу замечают их недостатки. Далматинов с "пятнами", конечно, сразу выбраковывают, хотя небольшие врожденные пятна на внутренней поверхности уха обычно пропускают или игнорируют. Глухих щенков также выбраковывают, а кроме того исключают из числа перспективных слишком светло, темно или неравномерно окрашенных.

Большие недокрасы носа и век, а также неправильный прикус легко обнаружить; по желанию можно исключить голубоглазых щенков*. Кобели должны иметь два семенника. Являются ли остальные щенки, не имеющие дисквалифицирующих пороков, "выставочными"?

Многие заводчики могут распознать крепость, правильные пропорции и желательный тип у взрослых собак, но вряд ли увидят это в щенках. В возрасте от 6 до 7 недель большинство щенков далматина имеют силуэт и движения, которые будет иметь взрослая собака. Лучшие заводчики проводят много времени со щенками, наблюдая как они бегают, как общаются друг с другом, как они застывают в стойке, глядя на заинтересовавший их предмет и как реагируют на новых людей и незнакомые ситуации. Все это крайне важно, если вы хотите выявить выставочный потенциал.

Когда вы наблюдаете за движениями, обращайте внимание на щенков, которые предпочитают двигаться рысью. Это далматины с правильным строением и балансом, и их, как правило, можно определить рано. Такие щенки двигаются широким шагом и затрачивая при этом минимум усилий, несут правильно линию верха и не выбрасывают вверх передние конечности. Щенки, которые всегда движутся галопом или скачут как зайцы, или выглядят неловкими или неуклюжими, имеют менее правильное и обещающее сложение.

Посмотрите как щенки двигаются вперед и назад, когда играют или когда следуют за человеком. Сближенные скакательные суставы у щенка легко обнаружить и даже можно иногда исправить, но чаще всего это не удается. Хорошо сложенный щенок двигается легко, его передние ноги в движении ставятся параллельно или несколько уже, если есть тенденция к сближению.

Вывернутые вовнутрь локти могут со временем исправиться. Размет на лапах часто означает неправильное строение передних конечностей или слабые связки. Щенки с вывернутыми конечностями или с вывернутыми в стойке или движении локтями, с возрастом станут только хуже. Передние конечности должны быть прямыми, и щенков с кривыми ногами или слабыми связками следует исключить из числа перспективных.

Многие щенки в возрасте 6 недель хорошо стоят на ногах, но это варьируется от линии к линии и может зависеть от кондиции щенка и обстановки, где он рос. Щенки, выращенные на улице, обычно имеют лучшей формы и более крепкие лапы, чем щенки, содержащиеся на полу. Щенки с длинными или вывернутыми пальцами, тонкими подушечками никогда не будут иметь хороших лап, но собака с достаточной толщиной подушечек, возможно, будет иметь вполне приличную лапу.

Форму хвоста предугадать сложно. Щенки, у которых в возрасте 6 недель хорошая форма хвоста, обычно имеют такой же хвост когда вырастают, но щенки, держащие хвост высоко в 6 недель, также, когда вырастают, могут иметь хороший хвост. Общее правило таково: чем раньше хвост закручивается, тем меньше шансов, что он опустится; и тонкие гибкие хвосты имеют меньше шансов распрямиться, чем более толстые.

Многие щенки рождаются с полностью окантованными глазами и прокрашенным носом, но в некоторых линиях пигментация проявляется медленнее. Обычно бело-черные щенки быстрее и более успешно прокрашиваются. Непрокрас у 6-недельного бело-коричневого щенка менее вероятно закрасится, чем такого же размера у бело-черного. Внутренние углы глаз плохо прокрашиваются у обоих окрасов. Розовые пятнышки на носу, окруженные пигментированными участками, имеют больше шансов прокраситься, чем края ноздрей.

Вообще, никогда нельзя знать наверняка, как будут выглядеть плохие хвосты и недокрасы у взрослой собаки!

У бело-черных щенков в возрасте 6 недель должны быть темные глаза. Коричневые глаза могут со временем посветлеть, но темнее они никогда не станут. Голубые глаза имеют небесно-голубой, а не серо-голубой цвет, характерный для бело-коричневых щенков. Глаза у бело-коричневых щенков обычно темнеют, но глаза, выглядящие полупрозрачными, так и останутся светлыми. Самые темные глаза у коричневых щенков в возрасте 8 недель выглядят заленовато-золотистыми.

Щенки далматина в возрасте 6 недель должны иметь ножницеобразный прикус, при котором верхние зубы слегка прикрывают нижние. Небольшой недокус обычно с возрастом исправляется, но прямой прикус или легкий перекус со временем станут только хуже.

Фотографирование щенков на столе в возрасте 6 недель поможет оценить их пропорции. Щенок далматина должен выглядеть приблизительно квадратным. Щенки с коротковатыми ногами со временем могут исправиться, но собаки с длинным корпусом всегда останутся длинными. Грудь должна быть опущена до локтя, грудная клетка (но не поясница) должна быть длинной, шея умеренно длинной и хорошо поставленной. Линия верха у хорошего щенка выглядит ровной, без понижения к хвосту, передние конечности находятся под корпусом. Щенки, стоящие хорошо и устойчиво, как правило имеют лучшее сложение.

Окрас может измениться, и многие чудесно окрашенные бело-черные щенки с возрастом становятся слишком пятнистыми. Размер пятен очень варьируется, и не всегда его можно предсказать.

Интенсивно окрашенный бело-коричневый щенок вряд ли станет слишком пятнистым, но отлично окрашенный бело-коричневый щенок, у которого не вырастут пятна, может стать большим разочарованием для заводчика и владельца. Размер пятен наследуется генетически, и иногда лучше всего посмотреть на окрас отца и матери щенка, чтобы понять, чего ожидать.

У хорошо окрашенного 6-недельного щенка может появиться крап, поэтому нужно хорошенько осмотреть его, обратив внимание на намечающиеся новые пятнышки. У щенков с размытыми по краям пятнами или с пятнами разного размера скорее всего в последствии проявится крап.

В большинстве пометов вы найдете небольшие вариации характера и темперамента, которые будут в пределах нормы. Некоторые щенки будут смелыми и бесстрашными, в то время как другие будут мягче и осторожнее. Самого храброго щенка обычно легче выставлять, но и более осторожный при правильной социализации и тренинге может стать отличной шоу-собакой.

Очень робкого и боязливого щенка никогда не следует рассматривать как перспективного для выставок. Хотя иногда удается вырастить из него прилично выглядящую шоу-собаку, он никогда не будет стабильно выставляться. Только стабильный, дружелюбный, общительный с людьми щенок может рассматриваться как потенциально выставочный.

Это только часть того, на что мы обращаем внимание, выбирая потенциального выставочного щенка. Этот щенок также должен быть здоровым и привлекательным, с хорошей шерстью, хорошим для своего размера костяком, правильным телосложением, приятной головой и выражением.

Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств, и шоу-собака должна выглядеть качественно. И при всем этом необходимо, чтобы удача улыбнулась вам. Удача - это то, что предохранит нашего перспективного щенка от перекуса после смены зубов, слишком большого роста, сильного крапа, закрученного хвоста и патологической ненависти к выставкам!

Сюзан Мак-Миллан, питомник "Paisley", США
перевод с англ. Ирины Петраковой
 
Интервью Anne Webster, "Asquanne"
Журнал "Our Dogs"
http://www.spanielclub.ru/asquanne-article-page.shtml

Когда вы впервые увлеклись собаками?
Когда я была ребенком, в нашей семье всегда в качестве любимца был кокер-спаниель. Выйдя в 1960 г. замуж, я познакомилась с бабушкой моего мужа, которая была известной заводчицей йоркширских терьеров и папильнов (приставка «Obelisk»). Поэтому я привыкла слышать «собачьи» разговоры в семье.

Как Вы приобрели первого щенка?
Мой муж и я купили нашего первого кокер-спаниеля руководствуюсь моим вкусом. Это было чало-голубая с подпалом сука. Постепенно, без чьих-либо советов, мы повязали ее. Это был наш первый помет из пяти кобелей и одной суки. Суку мы оставили себе и стали показывать ее на местных выставках и открытых чемпионатах. Очень скоро, мы собрали достаточное количество сертификатов и без помощи и поддержки со стороны, сделали нашего первого выставочного кокера Шоу Чемпионом. Мы продолжали разводить и показывать на выставках наших пятнистых кокеров и вырастили черно-белого Шоу Чемпиона Asquanne’s Oman. Однако, в конце 70-тых, мы увлеклись одноцветными кокерами и привели первую черную леди в наш лагерь. Мы приобрели ее у Denise Barney (Cilleine) и вскоре она стала сукой-основательницей нашей самой сильной линии кокеров сплошного окраса. От Sh Ch Gemma of Asquanne и последующих поколений, мы получили много Шоу Чемпионов.

Как Вы придумали название Вашего питомника и в каком году он был зарегистрирован?

Наша приставка получилась из названия дороги, возле которой мы жили в то время - Asquith Boulevard. Мы сократили его до ASQ и добавили ANNE – таким образом получилось название питомника, которое мы зарегистрировали в 1966 году, как Asquanne.

Приливайте ли Вы новые крови с годами?
Я всегда осознавала, что новые крови необходимы для расширения программы разведения. Показывая собак на Выставке в Ирландии, я заметила очень красивого, с хорошей анатомией и в отличном типе, черно-подпалого кобеля ( Faymyr Chickadee Tan Spats - Н.Н.). Посмотрев его родословную, я увидела, что он из другой линии и является результатом отличной работы своего заводчика. В следующие 2 года, две моих суки полетели в Ирландию и обе произвели от этого кобеля замечательных щенков. Это оказало огромное влияние на наше разведение.

Как вы выбираете кобеля-производителя?
Я совершенно уверена, что при введении новых кровей, необходимо сначала четко представить свой собственный тип и быть абсолютно уверенным, что прилитие является целесообразным. «Мешанная» родословная никогда не даст правильного типа. Поэтому, при рассмотрении производителя, я обращу внимание только на кобеля из проверенных линий, в которых регулярно производится правильный тип. Я всегда уделяю внимание темпераменту и возможным наследственным заболеваниям. Вязка с собакой из Ирладии принесла нам огромную пользу. Мы получили нашу знаменитую черную суку Sh Ch Asquanne’s Grainne и Sh Ch Asquanne’s Gonzales, который зарекомендовал себя отличным производителем.

Какая собака производила на Вас сильное впечатление в течение многих лет?
Собака, которая поразила меня - это Sh Ch Lochranza man of Fashion, собака «вне времени». Он мог бы быть показан в ринге сегодня и завоевал бы высшие награды. Расцвет его шоу-карьеры был 20 лет назад.

Есть ли у Вас любимец среди собственных собак?
Это сложный вопрос, так как все они очень значимы для меня. Но если нужно назвать одно имя, это Sh Ch Asquanne’s Grainne – т.к. она могла предугадать любое наше движение.

Как вы выбираете щенка?
Мы каждый день смотрим, как они играют, едят и их в целом ведут себя. Выбираем, приблизительно, в 8-10 недель.

Каково Ваше мнение о типе и движениях породы в наши дни?
В целом, тип правильный, но разнится по качеству. Заводчики часто используют только кобелей-победителей. Движения хорошие, но не всегда это те движения «веселого кокера», которые должны ассоциироваться с нашей породой.

Думаете ли Вы, что мы можем перенять опыт наших заграничных коллег?
Нет. Большинство действительно хороших кокер спаниелей за рубежом происходят от наших линий.

Что было для Вас самой большой радостью?
Большой радостью был выигрыш первого СС и мы собираемся выиграть 150 СС.

Что было Вашим самым большим разочарованием?
Мы не смогли «закрыть» чемпионство замечательной черно-белой суке Asquanne’s Europa – 2 СС и 2 резервных СС. Она редко была в полной шерсти.

Каким вы видите развитие породы? Есть ли у Вас какие-либо советы?
Слушать своего заводчика и владельцев племенных кобелей – они могут помнить собак прошлых лет и предлагать возможные варианты движения к поставленной цели. Не «охотиться на ведьм». Не вязать сук лишь для получения потомства.

Перевод с английского - Николай Неврев
 
ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ) СОБАКА

У каждого свои ПРИМОЧКИ (Different Strokes For Different Folkes)


http://papillonomania.forum24.ru/?1-0-20-00000027-000-0-0

Jean Fergus : Что лучше: купить собаку или стать совладельцем, или взять в аренду?

Richard G. Beauchamp: Быть владельцем лучше всего, но не всегда это возможно. Совладение и аренда несут за собой такое множество проблем, которые никакой контракт не в состоянии предусмотреть. Необходимо, быть в доверительных отношениях с человеком, с которым имеешь дело. Очень трудно зафиксировать все возможные варианты. И кто может думать о всех сотнях и тысячах сложностей этого спорта ("dog game") и записать их на бумаге? Это просто невозможно. Я продавал собак людям для выставок, я также отдавал собак в аренду для выставок. Нет большой разницы. Покупатель всегда несчастлив с продавцом, если собака не достигает того, что он хотел бы. Но кто знает, почему так получается? Никто. Вы продаете собаку, чтобы "раскрутить" ее. Но это может получиться, а может и нет. Собака может быть невероятно хороша, но успешной выставочной кампании не получается. Может это неправильное время. (Помните: "Правильная собака, правильный хендлер и владелец в правильное время в правильном месте."?) Но покупатель всегда недоволен, он чувствует, что собака должна была побеждать, а этого не получилось. То есть собака не сделала того, ради чего была приобретена. Желаемое и действительное не всегда совпадают. Дело в том, на мой взгляд, что вы хотите получить собаку для побед, а не сделать ее победителем. Это элементарно.

J.F. Допустим, кто-то решил приобрести отличную выставочную собаку. Как ему действовать, чтобы получить действительно классную собаку?

R.G.B. Прежде всего нужно очень хорошо представлять себе, что вы вкладываете в понятие "классная собака". Хотите ли вы собаку, которая имеет породный тип, наиболее приятный вам, вашим единомышленникам по разведению и судьям-разведенцам? или вы хотите собаку, которая сможет побеждать под судьями, которые судят все породы ("all-rounders"), побеждать группу и BIS? Это надо четко представлять, поэтому я всегда говорю: это не одно и то же. Разница может быть и географическая. Тот, что побеждает на Востоке, не всегда может рассчитывать на победу на Западе. Скажем, я хотел бы собаку, способную побеждать на специализированных выставках. Я буду смотреть, кто из разведенцев производит собак, побеждающих на этом уровне. Я пойду к такому разведенцу и скажу: "Я хочу собаку этого типа. Есть у Вас что-нибудь для меня? Можете ли Вы дать мне это? " Учтите только, что одна и та же собака не может нравиться всем. Она, допустим, удовлетворяет разведенца "А", того, с которым я договариваюсь. В то же время мой приятель разведенец "В" разводит у себя в питомнике совсем другой тип собак и он вполне может просто ненавидеть собаку, которую я собрался приобрести. В этом случае я должен думать не только о мнении того или иного разведенца. Я выберу одного, чьи собаки вне зависимости от того, где и под кем выставляются, практически всегда побеждают. Это говорит о том, что данный разведенец знает, что делает. И я пойду именно к нему. Это будет первое место, куда я пойду. Но вот что я хотел бы особенно отметить, если мы направляемся в знаменитый питомник за собакой выдающегося типа. Есть еще другой тип собаки, о чем я уже говорил - "хорошо сложенное животное". Может быть это не самый образцовый представитель своей породы в мире, но обещающий стать великим победителем по причине обладания суммой совершенно необходимых для этого вещей: харизмой, прочностью, пропорциональностью и осанкой. Есть люди, не обязательно разведенцы, которые "хорошо видят" собак, они не пропустят такую собаку. Они в состоянии оценить ее. При этом собака может несколько отличаться от общепринятого типа данного географического района и не отвечать предпочтениям местных разведенцев, но однако быть качественным животным. Я совеем не имею в виду, что собака из известного питомника, о котором мы говорили, не может оказаться таким великим победителем. Наиболее вероятно, что может. Надо лишь очень хорошо усвоить, какими качествами должен обладать потенциальный победитель.


J.F. Ну а как поступить, если выбирающий себе собаку не собирается выходить за пределы своего района?

R.G.B. Если разница, очень резкая, лучше бы вам взять собаку, которая будет более усредненного типа. В некоторых породах "географическая" разница типов настолько велика, что взять собаку "восточного" типа для "западных" выставок, значит обеспечить ей полный провал. Да, конечно, может найтись судья, который скажет: "Эта собака очень отличается от других, но она так хороша, что я все же выберу ee". Некоторые судьи обладают достаточно хорошими глазами, чтобы быть в состоянии сделать это. Но на протяжении выставочной кампании этой собаки большинство судей предпочтет выбирать лучшего из остальных (собак одного типа).

J.F. Они так сделают, чтобы угодить публике, или из-за того, что слишком велика разница?

R.G.B. Если вы не очень разбираетесь в породном типе, рискованно выбирать собаку, резко отличающуюся от других. Если судья видит ринг, состоящий в основном из собак "типа А", в том числе и несколько очень неплохих экземпляров, а среди них одну собаку "типа В", он должен быть настоящим знатоком породы, для того, чтобы сказать: "Этот один, представляющий "тип В", согласно моему пониманию стандарта, наиболее близок к совершенству, поэтому я выберу его, несмотря на то, что в том же ринге 90 собак другого типа!"

J.F. Допустим, вы выставляете в Калифорнии собаку "восточного типа", а судья прибыл с Запада, как вы оцениваете ваши шансы на успех? Конечно, это больше относится к тактике выставочной кампании, чем к выбору собаки.

R.G.B. Это зависит от того, что в действительности нравится этому судье. Это и будет определяющим. Постепенно вы узнаете это и научитесь правильно выбирать судью для своей собаки, если хотите иметь успешную выставочную кампанию. (Говоря по-русски "не лезть на рожон". Ред.)

J.F. Давайте вернемся к нашему разговору о питомнике, в котором мы будем выбирать нашу "классную" собаку. Делая этот выбор, желательно иметь гарантию того, что получите хорошую родословную в сумме с хорошей собакой. Это важно, если позже мы решим заняться также разведением и пройти все те этапы, о которых мы говорили раньше. Не получится ли так, что это окажется собака с родословной "Флопси-Мопси" ("Flopsy-Mopsy" pedigree"). Несмотря на то, что выглядит собака незаурядной, она имеет тип, стиль, харизму и пр. Интересная мысль, не так ли?

R.G.B. Человек, занимающийся разведением, хочет купить собаку с теми качествами, которые будут дополнять его кровные линии, поэтому его интересует происхождение собаки. Он выберет ту, что будет полезной в его программе разведения. Человек, увлеченный выставками, который получает удовольствие от показа животного высокого качества, не так требователен к родословной. Он озабочен множеством других вещей, необходимых для выставочной собаки. Надо помнить, что выставляется собака, а не ее родословная.
Таким образом мы видим в ринге собак, пришедших из двух разных мест - одну, привезенную профессиональным экспонентом (в тексте -"the professional exhibitor", по-русски получится "выставляльщик". Ред.). Обычно это очень состоятельный человек, увлеченный этим дорогим видом спорта ("dog game"), который прилагает все усилия к тому, чтобы показать собаку наилучшим образом. Тут же рядом разведенец, который прибыл со своей Великой собакой, несмотря на то, что поездка может расстроить его бюджет. Но он чувствует, что показ этой собаки может быть важен не только для его питомника, но для породы вообще.
Я всегда буду пытаться совместить выдающуюся собаку с правильным владельцем, который имеет средства делать все правильно. Очень часто разведенцы не в состоянии сами делать это. Они вкладывают так много в реализацию своей программы разведения, что не могут позволить себе истратить $75000 на годовую выставочную кампанию. Я стараюсь и делаю удачную пару "собака-владелец".

J.F. Мне приходилось быть и "в шкуре" разведенца, а иногда владельца-хендлера ("owner-handler"- одна из частей интервью будет посвящена этой категории любителей собак. Ред.), я знаю, какой восторг я испытываю, видя одну из собак моего разведения, когда она побеждает. Но профессиональный экспонент, который никогда не прикладывал рук к собаке ("who never has their hands on the dog"), что движет им, как вы думаете?

R.G.B. Гордость обладания, возбуждение конкуренции ("Рridе of ownership, trill of competition"). Американцы очень любят конкуренцию. Не все люди, кто имеет лошадей, гребут навоз из стойла и ночуют в сарае. Они владеют лошадьми, скачут на них. Их никто не критикует за то, что они сами не ухаживают за лошадьми. Совсем нет. Мы смотрим на лошадь, как на лошадь. И только на собак мы смотрим, как на "маленьких людей". Но они не люди! Они собаки. Если у нас прекрасные, полные любви отношения с нашей собакой, это замечательно. Но это не значит, что если человек не ходит на четвереньках и не валяется по полу с собакой, он не может быть выдающимся любителем собак. Он любит собак на другом уровне.

J.F. Когда приходит время и собака "сходит со сцены", или человек начинает заниматься другой породой, то, наверное, лучше заранее быть готовым к тому, что "Великий Победитель" вернется в питомник своего владельца или разведенца для того, чтобы быть просто собакой в питомнике.

R.G.B. Большинство из них отправляют собаку обратно владельцу или разведенцу. Собака насладилась великолепной карьерой. Вся страна видела эту собаку. Ее использовали в разведении. Возможно, эта собака способствовала подъему своей породы. Тот, кто ее выставлял, сделал громадный вклад в породу. Я никогда не принимаю такие вещи, как: "О! Она никогда не видит свою собаку!" или: "Ах! собака никогда не бывает в доме!". Не все люди получают удовольствие от одного и того же. Некоторые люди получают удовольствие от редких походов в кино, а другие готовы жить в кинотеатре. Как считать, кто из них получает больше?

J.F. То же можно сказать и о родителях. Я постоянно с интересом наблюдаю за своими детьми, но я никогда не была страстной родительницей. И мои дети не отличались от других детей. Росли, женились, обзаводились своими домами и делали все обычные вещи.

R.G.B. Некоторые люди настолько эмоционально втягиваются в собак, что каждый проигрыш в ринге для них равнозначен покушению на их семью.
 
Последнее редактирование модератором:
J.F. Так, возможно, разведенец не подходящая личность для выставок, даже если у него есть средства на это ?

R.G.B. Парадокс. Разведенцы могут довести вас до бешенства. Благодарение Богу, они есть, иначе мы не имели бы хороших собак. Но некоторые из них не способны разобраться в этом спорте - "dog game" и в том, как ЭТО действительно работает.

J.F. И они часто необъективны на выставках.

R.G.B. Согласен. Если кто-то из них "повредился" на разведении красивых голов, то Храни Бог каждую собаку в стране, которая не имеет тот тип головы, который они почитают идеальным. Люди, которые интересуются многими породами собак, имеют более объективный взгляд. Они скажут: " Это выдающаяся собака, возможно я бы чуть изменил голову", или: "Мне бы хотелось видеть более хороший фронт (или зад)". Но они признают, что эта собака - выдающийся экземпляр.

J.F. Может быть, неплохая идея сходить на выставку других животных, коз, например, и потренировать свой взгляд на том, как вы можете отличать хорошие образцы среди этих животных.

R.G.B. Я считаю, что судейский опыт я получаю, когда сужу хорошие экземпляры, это шлифует судейское мастерство. Постоянный выбор лучшего из ряда прекрасных экземпляров приучает ваш глаз к качеству. Я думаю, это очень важный момент судейства.

J.F. Есть два вида выставок - племенные (специализированные) выставки и Шоу.

R.G.B. О, да. Два абсолютно разных и отдельных мира, но я думаю, что настоящее судейство - в ринге породы.

J.F. Вы имеете в виду специализированные выставки?

R.G.B. Нет, не выставки. Настоящее судейство имеет место в ринге породы. После этого начинаются другие тонкости, это очень особый мир, особенная кампания. Экспертиза собак кончается выбором Лучшего в породе. После этого начинается Шоу.

J.F. Как бы вы это назвали?

R.G.B. Многие хотели бы назвать это "политикой", другие называют это "промоушн", кто-то хотел бы назвать это вспышкой ("flash") и т.д. На самом деле это комбинация всего этого и многого другого. И это очень по-американски. Я понял это по-настоящему, начав судить в других странах. Я верю, что отношение к выставкам собак отражает темперамент страны.

J.F. Некоторые лучшие европейские собаки достигли вершин здесь, в Америке. Я, например, могу вспомнить одну таксу из Англии.

R.G.B. В Англии меньше придают значение обаянию и показу ("glamour and presentations"), которые у нас, в Америке, доведены до абсолютной концентрации при проведении выставочной кампании. Также различны акценты в отношении оценки движений. В Америке критерием скорее являются профильные движения. В Англии это движение от судьи и к судье. Они смотрят на другие вещи.

J.F. Так что импорт даже лучших зарубежных собак не самое надежное дело?

R.G.B. Если вы попросите европейца привезти вам классную собаку, он привезет собаку, которая ТАМ является лучшей. Но вам нужна собака, которая победит ЗДЕСЬ! И это не всегда одно и то же.

J.F. Значит, нет гарантии, что если вы позвоните лучшему английскому разведенцу, то получите классного победителя для Америки?

R.G.B. Если быть предельно честным, они , вероятно, пришлют вам собаку, которая будет хороша и здесь. Я не утверждаю, что это не может случиться.
Есть Великие английские Победители, которые повсюду здесь очень-очень успешно выставляются. Обычно это терьеры, потому что терьеры должны быть выставочные ("showy"), они по сути агрессивны, имеют харизму, иначе они не побеждали бы здесь никогда. Очень интересно, но собаководы там, в Англии, не верят в профессиональных хендлеров, кроме как для терьеров.

J.F. Каждый считает, что легко подражать Америке.

R.G.B. Да, но только не в собаках. Это не то, что, проделав длительное путешествие на один из крошечных островов Тихого океана, обнаружить там ресторан "Макдональдс". Мне кажется, что Америка постепенно заражает Англию своим отношением к выставкам. Я не знаю, хорошо это или плохо. Многие американцы считают, что правильный путь - это американский путь. Американский путь - это только американский путь, а английский путь - это английский путь. Лично я думаю, что все мы должны учиться друг у друга.

J.F. Хорошо, но до тех пор, пока этим можно зарабатывать деньги, нaш путь будет превалировать.

R.G.B. На собак расходуется очень много денег. Много денег зарабатывается на собаках на разных уровнях. И хотя я не одобряю этого, но это факт. Я слышал, как один известный судья сказал: "Я не ощутил, что хендлеры в Америке имеют какое-то влияние в "dog game", как не имеют и материальной заинтересованности." Ну как это можно, живя в Америке говорить так и думать так. Они (хендлеры) имеют громадное влияние в американских "dog games". Но это приблизило нас к теме следующей беседы: совмещение правильной собаки с правильным хендлером.
http://papillonomania.forum24.ru/?1-0-20-00000027-000-0-0
 
Интерьвью Сью ЛеМью с знаменитым заводчиком грейхаундов питомника JET'S - Espen Engh

В январе 2005 г. я имела честь брать интервью у Эспена Энга, всемирно известного заводчика Грейхаундов из питомника Джет. В рамках программы племенной работы питомцы этого питомника завоевали более 400 чемпионских титулов в более чем 40 странах мира. Эспен живет в Норвегии. Это всемирно известный заводчик, эксперт и авторитетный специалист в области разведения гончих пород собак. Его философия и метод разведения отлично продуманы и имеют большой успех. Опыт и знания в этой области, которыми он с нами поделился, будут очень полезныами для заводчиков.

Сокращенная версия данной статьи впервые была представлена в выпуске журнала «Собачье обозрение», посвященном борзым, Июль 2005г.

Когда вы впервые стали увлекаться Грейхаундами?
Моя мать, Кари, начала заниматься Грейхаундами с 1955 года. В этом году она празднует пятидесятилетний юбилей как заводчик грейхаундов. В 50-е годы порода Грейхаунд была новинкой в Норвегии. Первые собаки появились здесь после Второй Мировой Войны. Своего первого Грейхаунда Кари взяла у местного заводчика. Это была наполовину выставочная собака, наполовину беговая.
Кари, настоящий энтузиаст своего дела, была поглощена воспитанием того грея. Не то, чтобы он был очень хорош или постоянно побеждал на выставках, но эта собака послужила целью, которая побудила Кари всерьез заняться этой породой. Она вскоре начала посещать все выставки, стала помощником в кинологических клубах и на ринге, а затем, в конце 60-х приступила к судейству.

Когда вы родились?
Я родился в 1962 г. Когда мне было всего несколько недель от роду, мать уже брала меня с собой на выставки. У нее есть интересная способность увлекать других тем, что любит сама. Это было большая семья. Поэтому когда меня спрашивают, когда у меня появилась первая собака, я говорю, что не собака появилась у меня, а я появился у собаки.

Когда я была в Норвегии, Кари рассказала мне о том, как в детстве вы, бывало, находясь в первых зрительских рядах, во время ее судейства, громко кричали об ошибках, которые, как вам казалось, она допускала.

Да, так оно и было. В возрасте шести лет мне было запрещено сидеть в первых рядах возле ринга, когда экспертом была моя мать, потому что я был слишком громок и слишком самоуверен. Но это было счастье. Я не нуждался в наставниках, у меня была моя мама.

Откуда пошло название вашего питомника?
Приставка взята из имени моей первой собаки, Int Ch Jet Commander(Джет Коммандер), элегантного пса тигрового окраса. Он родился в 1966 г. и был выведен в соответствии со стандартами. Он принадлежал к одному из пометов питомников Карнланга и Тритопс, являясь потомком этих величайших линий. Типичным примером первого поколения скрещиваний между этими линиями можно назвать Eng Am Ch Seagift Parkankandy Royaltan, от кобеля питомника Тритопс и суки питомника Карнланга. Мы вывели нашу собственную линию, у истоков которой находятся многочисленные скрещивания между этими питомниками. В нашей родословной огромное количество скрещиваний приходится на два этих старейших английских питомника. Джет Коммандер – типичный пример этого. Его предками по мужской линии были Ривербенк Плейбой и Int Ch Тритопс Райзинг Физант. Они были однопометниками в комбинации Тритопс/Карнланга.

Коммандер был первой собакой для серьезных выставок. Наши условия жизни не позволяли нам заниматься разведением собак, поэтому мы держали только кобелей. Мы с ним дошли до Международного титула. Но у него было много недостатков, и я сомневаюсь, что мы захотели бы проводить с ним племенную работу сегодня.

Когда вы начали племенную работу?
Моя мать была очень увлечена этой породой еще за 20 лет до того, как мы получили наш первый помет. Когда она начала думать о разведении, я уже был достаточно взрослым, чтобы тоже заинтересоваться этим.

Кто были ваши первые собаки в племенной программе?
Очень много времени и усилий мы потратили на поиски суки, наиболее достойной для племенной работы. В то время трудно было найти первоклассную взрослую суку. Это до сих пор сложно сделать в Скандинавии, так как люди не продают взрослых животных. Почти все собаки в Скандинавии являются домашними любимцами, и на самом деле все Грейхаунды таковыми являются. Вам не продадут свою собаку, поэтому взрослые животные недоступны, если только вы не собираетесь поехать в Англию и приобрести их там.
Миссис Густавсон, владелица питомника GULDS поженила однажды Int Ch Кроссуолла Нова со своей великолепной Int Ch Guld. Мы видели их подросшее потомство. Двое из них уехали в Америку, Бир Бронко принадлежит питомникам Экохилл и Арой, а Биг Бомбакс - Кингсмарк. Миссис Густавсон планировала повторить вязку. Родители вроде бы не состояли ни в каком родсве по отношению друг к другу, но по родословной оба имели несколько комбинаций Тритопс/Карнланга., следовательно, была вероятность того, что повторная вязка даст нам то, что в итоге получилось.
Нам очень повезло, и, в результате этой повторной вязки, мы получили лучшую суку из помета. И вот, Int Ch Гулдз Чойс Симон стала нашей первой сукой в племенной программе. Она с детства была звездой, и очень хорошо показывала себя на выставках. Получила второе место в номинации BIS на шоу в Швеции в 1973г. и в Норвегии в 1975г. В эти годы она также была лучшей в номинации Лучшая Сука Выставки. Одновременно с этим мы получили из Англии Int Ch Гайсайд Соломон Гранди, который также занял второе место в номинации BIS на шоу в Норвегии. Это был красивый кобель. И практически все заводчики уже брали его для вязки, все, кроме нас.
Это был в некотором роде Троянский конь. Он был сильным, с хорошей мускулатурой и правильно расставленными конечностями, округлой грудной клеткой и крепкого телосложения, но большинство его щенков были «чрезмерно благородны», как рыба–ангел. Он и Симон не подходили друг для друга. Соломон был лучше Коммандера как Грейхаунд, но у Коммандера были качества, необходимые, как мы считали, для суки. Хотя его недостатки были довольно неприятными, Симон выигрывала в том, в чем проигрывал он. Они были сходны по типу и дополняли друг друга. Спаривая подобных собак, вы рискуете получить потомство, которое возьмет скорее недостатки обоих родителей, чем хорошие качества. Но, мой опыт таков, что при спаривании собак сходного типа, очень маленькая вероятность того, что вы получите худшие качества от обоих.

Много ли вы занимались чистолинейным и узкородственным скрешиванием за эти годы?
Мы с самого начала занимаемся линейным и узкородственным (инбридинг) разведением. У нас строгое предпочтение индивидуального линейного разведения, нежели в комбинациях. Занимаясь линейным разведением в комбинациях, вы получаете качества в равном количестве от кобеля и от суки. Мне кажется, трудно поверить в то, что обе эти особи одинаково годятся для спаривания. Вы либо хотите усилить влияние генов суки либо кобеля. Я считаю, что линейное разведение позволяет увеличить влияние лучшей особи за счет других особей в родословной.

Так как мы занимались разведением в малых масштабах, то имело смысл создать женскую линию, насколько возможно, сильную. Кобели, по крайней мере в Европе, всегда доступны для вязки. И если вы придете со своей замечательной сукой, никто вам не откажет. Поэтому именно суки ценятся на вес золота. Мужская линия не отвечает за разницу между хорошей и ожидаемой родословными. Ответственность лежит на женской линии. Поэтому имеет смысл создавать ее путем тщательного отбора и скрещивать только лучших особей обоего пола. Через относительно небольшое количество поколений, я думаю, мы добились создания отличной женской линии.

Мне кажется, идеальный вариант – это начать заниматься собаками с раннего возраста.
В том случае, если вы стремитесь создать «фирменную» родословную вашего питомника, которая будет долго пользоваться успехом, думаю, имеет смысл начать заниматься этим в раннем возрасте. На этом пути много препятствий, и необходимо время, чтобы преодолеть их. Чем больше имеется информации о собаках, разведением которых вы занимаетесь, тем меньше вероятность «лотереи». Чем больше собак вашей родословной вы вывели сами, тем более предсказуемыми будут результаты. Не имеет значения, что думают о своих собак солидные люди, они никогда не расскажут о них все. Большинство людей предпочитает не показывать свои «скелеты в шкафу».

Какое потомство вы получили от Симон?
Из нашего первого помета в 1975г. мы получили Int Ch Джетс Элегант Нигресс, ее брата – Джетс Ивнинг Ноктюр и еще несколько очень хороших щенков. Так как мы были еще новичками в разведении собак, мы повторили эту комбинацию, чтобы получить в последствии Int Ch Джетс Стардаст и Int Ch Джетс Уайт Кристмас и многих других чемпионов.

Во второй раз нам следовало скрестить Симон с другой собакой, oбычно мы избегаем повторных вязок. Она уже дала нам Нигресс, которая была ключем к будущему, поскольку была просто идеальной дочерью. Мы считали, что Нигресс, как и ее мать, была лучшей сукой в своем поколении. Она много раз побеждала в номинации BIS в Норвегии, 1976г. В этом первом помете нам удалось получить идеальную суку для продолжения женской линии.

Так как в то время мы жили в квартире на 3-ем этаже, Нигресс пришлось отдать нашим лучшим друзьям. К сожалению, мы смогли повязать ее лишь однажды. Нам хотелось сделать такую линейную комбинацию, чтобы закрепить лучшие качества, и нужно было найти кобеля, который бы дополнил ее. Знаменитостью среди племенных кобелей в Скандинавии в то время был Int Ch Сайкотик. Он был очень серьезным, хорошо сбалансированным и без пороков, но он не волновал сердце. Нигресс же была предельно захватывающей. Ее нельзя было бы сделать более элегантной, иначе ее просто можно было испортить. В то время в Скандинавии было полно заводчиков, которые хотели бы повязать своих сук с Сайкотиком. Для тех сук он был просто совершенен. Они оставили бы печать качества на своем потомстве, и он был бы уверен, что щенки его не станут выбраковкой.

В результате вязки с Сайкотиком на свет появилась Int Ch Джетс Розовая Пантера. Розовая Пантера была исключительной собакой с момента своего рождения. Было тяжело иметь у себя такого щенка, потому что из-за нее невозможно было продать других, хотя они также потом стали чемпионами. Нам приходилось прятать ее, когда приходили выбирать щенков. Она явно была необычным экземпляром в следующего поколения, связующим звеном между прошлым и будущим. Розовая Пантера была необыкновенной по экстерьеру и характеру. Она была лучше своих родителей, лучше братьев и сестер, лучше любого в своем поколении.

Очень сложно сравнивать собак из разных эпох, так как мало кто обладает фотографической памятью, но Пантера вероятно лучшая из всех выведенных нами экземпляров. Осознавать это довольно грустно, поскольку заводчику хочется постоянного прогресса. Итак, у нас была эта великолепная сука, и мы заработали себе головную боль, решая, с кем ее повязать. Не хотелось делать шаг назад, но в то же время у нас не было «инструментов» для того, чтобы получить потомство лучшее, чем она. Определенно, были характеристики, которые ей следовало бы усовершенствовать, но не было кобелей, годных для этой работы.

Что делало Пантеру такой особенной?
Она была настолько чистокровным животным, насколько себе это можно представить, и выглядела такой безупречной, такой изысканной, как будто все лучи солнца устремились только к ней, и другие собаки на ринге становились неинтересными.

Чем масштабнее было шоу, тем сложнее было обойти ее, так как она была высшего качества. Она обладала поразительным характером, в котором я нахожу особую привлекательность. Собака знала, что она красавица. Поглядывая вокруг, она как будто говорила: «Ха! Разве меня интересует, кто займет второе место?»

У Пантеры был прекрасный внешний вид. Это моя слабость. Оценивая собак, я всегда обращаю на это внимание. У нее был тот тип Грейхаундской внешности, который очень сложно победить на соревнованиях. Я просто не знаю, сколько раз мы могли продать ее. Но суки ценятся на вес золота, и если бы мы продали ее тогда, это означало бы конец нашей заводческой карьеры. Пантера представляла собой третье поколение многократных победителей в номинации BIS среди сук. Мы страстно хотели бы увидеть ее потомство, но не могли найти кобеля для нее, который ей идеально бы подходил. Она была лучше любого из тех, с кем ее можно было бы повязать. И мы пришли к такому мнению, что если ты настоящий заводчик и собираешься дальше этим заниматься, ты должен смириться с тем, что придется сделать шаг или два назад.

Что вы имеете в виду?
Селекция – это искусство терпеливости. Как заводчик, вы не всегда готовы двинуться вперед. Если бы было так, у всех нас сейчас были бы отличные собаки. Приходится набираться терпения и делать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед в следующем поколении. Если на каждое поколение уходит 4 или даже 5 лет, необходимо запастись громадным терпением и видами на будущее.

Если сука намного превосходит своих родителей, поколение и однопометников, вы ждете, что у нее родится экземпляр, превосходящий ее?
Скорее всего в этом смысле будет сделан шаг назад. Ждать от нее лучшей особи, чем она сама, особенно в первом поколении – это иметь слишком большие запросы. Единственный способ улучшить качества собаки – линейное скрещивание. Благодаря этому, ее слабые стороны убираются за счет сильных сторон кобеля, с которым проводится вязка. Приходится искать таких, которые дополнили бы эту видную суку, так как ее недостатки по-прежнему могут проявиться. Всегда найдутся моменты, которые нужно совершенствовать. Даже когда вы скрещиваете идеальную суку с кобелем, который может улучшить те параметры, в которых она проигрывает, вряд ли от нее родится дочь, превосходящая мать в первом поколении. Мы практиковали «закрытое» разведение через все поколения, чтобы получить то, что имеем сейчас. Но вы приходите к ситуации, когда невозможно улучшить качества внутри линии. Необходимо прибегнуть к «ауткроссингу» (скрещиванию особей из разных линий), поскольку в пределах линии зафиксированы все качества, но также зафиксированы и недостатки.

Ауткроссинг очень тяжело осуществлять. Хорошо, когда кто-нибудь другой этим занимается, так как это похоже на открывание «ящика Пандоры». В результате вы хотите получить всего лишь несколько определенных качеств и все. Но зачастую получается все, кроме того, что вам нужно. Остается надеяться, что через несколько поколений вы создадите наиболее важные для черты, выведением которых занимались все это время. Возможно, вы не станете добиваться большого прогресса в отношении качеств, не являющихся для вас приоритетными, так как имеете возможность отобрать ограниченное количество качеств в любое время.

Итак, если у вас есть 4 основных качества, которыми должны обладать ваши собаки, вероятно, вы будете создавать их с помощью большинства питомцев в течение нескольких поколений селекционной работы. Одна из причин того, что я боюсь скрещивать особи из разных линий, то, что очень сложно проводить отбор в этих комбинациях. Вы смотрите на долгожданный помет и отдаете себе отчет в том, что это щенки Грейхаундов, так как вы были свидетелем скрещивания, но вы не можете использовать обычный метод отбора щенков, так как все они очень разные. Это особенно справедливо, в случае если вы проводили скрещивание с другой сильной линией, как раз то, что вы хотели. Вы хотите, чтобы щенок был таким же, как и все в его линии, и выбираете нужные вам качества. Разумеется, если он происходит из сильной линии, он также даст множество ненужных вам характеристик.

Самое главное в вашем отборе щенков из этих ауткроссингов – выбрать не того, кто больше всех вам понравился, а того, который в результате этой вязки имеет необходимые вам качества. Я встречаю заводчиков, которые допускают ошибки при выборе щенков. Они проводят ауткроссинг, а потом отбирают щенка, наиболее похожего на мать. Они не только не получают того, что ожидали от вязки, хуже всего то, что они ослабляют свою линию за счет нелинейной вязки, не сохраняющей нужных им качеств.

Как вы выбираете щенков из таких ауткроссингов?
Приходится держать их у себя дольше и продолжать селекцию. Мы оставляем у себя минимум два экземпляра из каждого помета. Для развития, как умственного, так и физического, щенкам полезно играть вместе. Мы не даем им играть со взрослыми собаками. Можно подождать с отбором до тех пор, пока не возникнет уверенность, что выбран нужный щенок.

Оставлять нескольких особей из каждого помета более типично для Америки. В Скандинавии это редкость. Большинство заводчиков отбирают щенка в возрасте 8 недель, продают остальных и держат у себя выбранного. Если это будет третья лучшая сука в помете, то дальнейшее потомство будут получать от нее. Первая и вторая будут отданы. Лучшие суки являются своего рода выбраковкой, и заводчик прекращает разведение от не-очень-хорошей особи. Через 1-2 поколения все качества будут утеряны. В разведении именно отбор является ключевым моментом. Вы можете заниматься разведением, используя любой метод: ауткроссинг, инбридинг, линейное скрещивание, если вы выберете правильного щенка – дальнейшее разведение будет успешным.

Я люблю делать первый отбор среди щенков примерно 8-ми недельного возраста. Но если щенки не являются близкородственными нашим собакам, я не могу совершать отбор в этом возрасте, поскольку я выбираю их в соответствии с критериями, присущим нашим собакам, что может в корне отличаться от того, что имеется в другой линии. В любом случае, я не слишком силен в отборе щенков, и это является еще одной причиной, почему мы держим несколько экземпляров из каждого помета. К счастью, мама прекрасно в этом разбирается, так что нам обычно удается избежать непоправимых ошибок.

Что вы решили тогда насчет Розовой Пантеры?
Мы вязали ее с 4-мя разными кобелями. У нее было 4 больших помета, много красивых щенков, но не было ни одного, лучше, чем мать. Ее повязали с двумя ее дядями. Комбинация с Сh Джетс Ивнинг Ноктюр сработала неплохо, и в результате появился Int Сh Джетс Керрс Пинк. Другая комбинация дядя-племянница не удалась. Мы скрестили две противоположности, и в отношении щенков был перебор.

Лучший помет у Пантеры был от близкордственной вязки с Int Сh Уайт Элефант, качества которого были удвоены за счет линии Сайкотика, Джет Коммандера и Гyлд. Уайт Элефант – младший брат Am Сh Май Эдвенче и Am Сh Хиро Кингсмарк из США.

Последний помет Пантеры относился по мужской линии к Int Сh Галант Мейджэ Моушн, которого мы привезли из Америки. Это был еще один хороший помет, который дал нам несколько частей для будущего паззла. До Розовой Пантеры включительно было очевидно, кто является лучшей сукой в каждом поколении, и именно на них основывалась наша линия. Но, кто является лучшей среди многочисленных дочерей-победительниц Пантеры, не было понятно. В конце концов мы остановились на победительнице в номинации BIS Int Сh Джетс Коко Шанель, первой дочери от комбинации с Уайт Элефантом. Таким образом, Коко увековечила женскую линию.

Чтобы вывести такую же хорошую собаку, как Пантера, мы отработали на ней систему линейного скрещивания. Мы получали потомство от лучших вторых и третьих дочерей Пантеры и от разных кобелей. Эти вторые и третьи суки не позволяли женской линии прерываться. Их задачей было производить кобелей, которых мы потом могли скрещивать с первыми (альфа) суками. Ауткроссинги удачно вписывались в племенную работу с производительницами кобелей, позволяя сохранить скрещивание с альфа-женской линией. С тех пор мы используем эту систему.

В результате комбинации, родственной Пантере, когда Коко Шанель повязали с сыном Int Сh Джетс Керрс Пинка, на свет появилась наша следующая альфа-сука, исключительная многократная победительница в номинации BIS, Int Сh Джетс Хэдед Лайк э Снейк. Во многом она была схожа с Пантерой, была лучше, чем мать в сравнении с бабушкой. У Хэдед Лайк э Снейк также было 4 помета. И мы снова испугались, что как и ее бабушка, у нее будут трудности с продолжением рода. Однако Хильдур (Хэдед Лайк Снейк) оказалась замечательным производителем. Ее главным недостатком было то, что она была посредственным мувером.

Вы оставляете некоторых из ваших собак у людей, которых вы знаете и которым доверяете
Нам приходится делать это, так как мы не можем держать много собак и, кроме того, сейчас мы предельно сконцентрированы на женской линии. Если альфа-сука вяжется 4 раза и из каждого помета мы оставляем двух щенков – это уже 8 сук, хотя большинство из них мы отдаем, даже когда они не являются материалом для альфа- линии. Нам приходилось обращаться к владельцам кобелей. Долгое время мы добивались получения кобелей через ауткроссинг. Это было таким облегчением, когда люди соглашались на ауткроссинги с нашими собаками. Некоторые из этих заводчиков гордились результатами тех комбинаций. Несколько кобелей, значимых для более, чем половины наших вязок, мы привозили на временное или постоянное содержание из США. Иногда мы использовали близкородственных нам собак, принадлежавших Скандинавским заводчикам.

Сколько собак живет вместе с вами?

У моего партнера Эйджа и у меня в общей сложности 11 собак, все живут у нас дома. В это число входят Афганские борзые и Уиппет. Обычно мы оставляем только сук, но время от времени бывают исключения. У моей матери только кобели, в настоящее время два.

Но у вас тоже сейчас есть кобель. Кто это?
Кобелей нам приходилось доверять другим заводчикам вплоть до Int Сh Something In the Way You Smile, Густав. Этот помет и создавался ради кобеля, а в нем он несомненно был лучшим щенком. Густав живет с нами. Он многократный победитель в номинации BIS, Лучшая Собака Выставки в Норвегии в 2003г., второе место в номинации BIS на Всемирной выставке в Дортмунде.

Каков его характер?
У него необыкновенный, замечательный характер. Это интересная собака, и в нем много хорошего, например, его боковое перемещение, замечательное с детства. Но также есть и недостатки. Еще не было ни одной суки, которой бы он соответствовал.

Задается вопрос: «На какую вязку - лучшую из возможных – ты способен?» При использовании целого мира в качестве игровой площадки, какова вероятность того, что собака, случайно оказавшаяся в вашем саду, будет отвечать вашим требованиям? Многие Грейхаунды происходят из нашей линии, и мы можем осуществлять линейное скрещивание, используя для этого собак по всему миру. Мы не делали вязок с Соломоном Гранди 30 лет назад, но лругие заводчики вязали с ним сук. Мы же решили этого не делать, так как он не отвечал требованиям наших сук. Позднее, в нашей линии появились явные проблемы с экстерьером. Не могу сказать, что это передалось по наследству от старой линии, мы тщательно старались этого избегать.

Я думаю, история будет упоминать о Густаве, как о собаке, созданной для выставок. Он побеждал в номинации BIS во многих странах, и им восхищались. Я сомневаюсь насчет его способностей, как производителя, но он прекрасно показал себя в охотничьих соревнованиях. Он первый скандинавский грейхаунд, ставший в этой области Международным чемпионом. Это случилось в тот же год, когда он стал Лучшей Собакой Выставки на многих шоу. Множество владельцев выставочных грейхаундов опасаются выпускать их на бега, но если собаки здоровы и обладают необходимой гибкостью конечностей, то проблем не может возникнуть. Густаву приходилось участвовать в охотничьих соревнованиях, а на следующий день - в выставке, и ни разу не возникло конфликта между этими двумя событиями.

Вы занимаетесь беговыми тренировками с другими грейхаундами, кроме Густава?
Мы тренируем всех наших грейхаундов, и я совершенно не удивляюсь результатам. Большинство из них могут делать разворот на месте и обладают большой выносливостью. Очень важно иметь необходимую гибкость в противоположность недостаточной податливости и неэластичности.

Если знать, что искать, можно наблюдать гибкость при движении рысью. У Густава есть такая гибкость, как и у его тети Int Сh Once Upon a Dream, которая обладает ею в полной мере. За один год она победила в номинации BIS в трех столичных выставках: Швеции, Финляндии и Норвегии, она единственная в этих трех выставках оставила позади 17000 собак. У нее очень хорошая маневренность. Замечательно вести на поводке собаку, у которой есть желание и страсть к бегу. Она была Лучшей Собакой Выставки в Норвегии, 2001г., и неудивительно, что она стала еще одной отличной бегуньей.

Вы ведете племенную работу ради «подвижности» как отдельно взятой характеристики, или это результат правильного экстерьера?
Подвижность – один из ключевых моментов нашей селекционной работы. Английский стандарт грейхаунда требует «гибкие конечности, что в значительной степени характеризует тип и качество породы». Стандарт подразумевает характерную связь между гибкостью конечностей и типом породы. Как раз это является для нас приоритетным. Но подвижность не обуславливается автоматически хорошим строением животного. Не может быть плохо сложенной собаки с великолепной подвижностью, однако может быть отличное, но негибкое телосложение.

В связи с чем такое происходит?
Говоря о телосложении, мы концентрируемся на структуре скелета, угол, под которым расположена лопатка, предплечье, скакательные суставы и т.д. Но мышцы, связки, сухожилия, суставы и, плюс к этому, нервная система и мозг, гораздо важнее. Подвижность также связана с характером: хочется ли собаке двигаться, есть ли в ней «моторчик»? Во всяком случае, мы разводим собак, у которых есть этот «моторчик», они действительно любят двигаться. Мы ищем бодрых собак, которые готовы работать самостоятельно. Если вы делаете ставку на подвижность, то нужно вести селекционную работу ради нее, как отдельно взятой характеристики.
http://chinforum.unoforum.ru/?1-23-20-00000001-000-0-0-1303018427
 
ОЦЕНКА ПОМЕТА ЩЕНКОВ

Айлен Уайт

Мне показалось вполне логичным поделиться этом ежегодном номере, посвященном «новым надеждам», своим опытом оценки помета с Пэт Хастингс. Если вы не знаете ее, я скажу о ней пару слов. Пэт – судья, и вместе со свои последним мужем их хорошо знали, как успешных всепородных хэндлеров. Они проводили очень хорошие семинары по правильному строению собак. Среди множества написанных ими книг моя любимая «Секреты профессии», в которой масса полезных идей для тех, кто занимается выставками. Самым ценным и полезным для меня был раздел об оценке щенков. У них также есть видео на эту тему и обновленный DVD на Puppy Puzzle. Их подход сформировался в результате многолетнего опыта и консультаций с ветеринарными колледжами о строении собак. Вы можете взять их книгу или DVD и ознакомиться самостоятельно. Основы же сводятся к следующему. Они считают, что щенок наиболее близок к своему взрослому облику в возрасте 8 недель. Поэтому это наилучший возраст для оценки щенка в части правильности его строения. «Окно», в течение которого вы можете его оценивать, весьма небольшое – всего лишь три дня до и три дня после 8 недель. До этого возраста мягкие ткани еще недостаточно сформированы, чтобы удерживать костные структуры. Поэтому то, что вы видите, а главное, нащупаете в 8 недель, и есть то, что будет представлять собой собака во взрослом состоянии.

Пэт вместе с мужем используют этот подход на протяжении ряда лет и убедились в его правильности и точности на основании документирования своих наблюдений и сверки их с последующими результатами роста. На своем последнем DVD она говорит, что через ее оценку прошло более 26 000 (да, двадцати шести ТЫСЯЧ) щенков, и результаты поражают ее и по сей день.

Для оценки вашего помета она просит назначить дату оценки сразу после рождения щенков. Когда я позвонила ей через 2 дня после рождения помета, она была на Гавайях, где оценивала помет от суки, которую она тоже смотрела, и сказала, что это будет очень хорошая собака. Так и вышло, и владельцы с нетерпением ждали прилета Пэт, чтобы она оценила следующее поколение их собак. (По-моему, это были бульмастифы, но я могу ошибаться)… Этим летом Пэт сказал мне, что будет проводить семинар для нас в ASC в июле в Калифорнии. Планирую поехать!!

Мы считаем, что нам очень повезло, что не пришлось просить Пэт лететь к нам, мы просто сели в машину и за 1,5 часа доехали до ее дома. Ну а теперь перейдем к оценке.

Мы привезли помет из 5 щенков, 2 палевые суки, 2 – черно-подпалые и 1 бело-рыжий кобель. Мы сделали смешанную вязку по окрасу: черно-подпалую суку повязали с трехцветным кобелем. Сначала Пэт спросила нас, чего мы хотели добиться этим пометом, и мы сказали, что нам нравилось то, что было у обоих родителей, и мы хотели сохранить это у детей, улучшив при этом голову и костяк матери. После этого Пэт повязала цветные нитки на щенков, чтобы различать, кто есть кто. Свои оценки записывает в специальной форме, в которой есть графы «Перед», «Плечи», «Зад», «Линия верха», «Глаза» и «Прочее». Она пользуется 5-балльной шкалой, в которой 3 означает средний уровень, который мы наблюдаем сегодня в рингах.

«Процедура оценки строения используется для улучшения программы разведения, а НЕ для того, чтобы провозгласить появление нового выставочного рекордсмена. Если щенки, которых вы оцениваете, не обладают лучшим строением и типом по сравнению с тем, что у вас уже есть, не оставляйте себе никого. Если вы стремитесь быть топ-заводчиком, то попытка представить посредственную собаку выдающейся является залогом провала. Сосредоточьтесь на качестве». (из ее книги)

Она осматривает щенков по одному, не говоря нам ни слова, только делая пометки в своих формах по каждому щенку. После этого она еще раз осматривает их всех по очереди, теперь уже комментируя то, что она в них увидела и стараясь, чтобы мы увидели это тоже. Она начинает с худшего и заканчивает лучшим. Она объясняет, что когда мы самостоятельно оцениваем щенков дома, очень важно смотреть их второй раз. Это нужно еще и для того, чтобы выбрать систему градации собак. Она говорит, что многие отказываются от балльной шкалы оценки, которой она пользуется, поэтому для домашней самостоятельной оценки она рекомендует 10-балльную шкалу. Сначала (примерно 4 года назад) мы попробовали так, но, по-моему, я все время лукавила, выставляя заведомо высокие баллы, поэтому вскоре мы перешли на цветовую оценку: голубой – лучший, желтый – нормальный, но не супер, серый – так себе, черный – плохой. Мы не оставляем себе щенков, которые получают серую или черную оценку, а продает их как петов.

Помет, который мы привезли ей, был оценен следующим образом:

Палевая сука Autumn была признана лучшей и выставочной, палевая сука Audrey была оценена чуть ниже Autumn, поскольку у нее было прямовато плечо и высоковаты «скакалки» (длинные плюсны). Третье место занял бело-рыжий кобель по двум пунктам. Она сказала, что у него плечо длиннее, чем нужно, высоковатые «скакалки», прямовато плечо, и он был оценен на 3,5. Черно-подпалый Брандт шел следующим и был оценен как пет, поскольку анатомически она оценила его ниже среднего (меньше 3 баллов). Собаки с такой оценкой должны быть исключены из разведения. А если они не должны вязаться, то, по ее мнению, они не должны и выставляться. Она оценила на «3» его перед, но отметила, что у него нет форбруста (плоская грудь). Угол плеча очень прямой и оценен на 2,5, зад получше – на 3, слишком длинная поясница и слегка воткнутая шея тоже на 2,5. Самую низкую оценку получил черно-подпалый Руди. Он получил всего 2,5 за перед, плечо тоже очень прямое, длинные плюсны, длинная поясница, коротконогий. Читая все это, вы можете подумать: «Боже, на кого он похож?», поэтому я приложила фотографии.

Пэт считает, что щенков нужно оценивать перед зеркалом, проводить это мероприятие в незнакомом для щенков месте с участием незнакомого человека, чтобы можно было увидеть их настоящий темперамент. Единственное, что мы отметили, как выдающуюся черту всего помета, - это их хороший темперамент. Оценивая щенков, будьте последовательны и постоянны, одинаково соблюдая процедуру осмотра всех щенков. Худшим кандидатом для проведения оценки помета Пэт считает ВАС. Заводчик всегда склонен смотреть сквозь «розовые очки», исходя из того, какой «хорошенький этот щенок». Я согласна, я тоже этим грешу.

Один момент, который мы нашли для себя очень полезным в ее системе оценке, это приподнимание щенка в воздух. Такая простая манипуляция показывает подлинное строение и выявляет скрытые недостатки посредством того, как выглядит линия верха и конечности в подвешенном состоянии. Правильно сложенный щенок, если его приподнять в воздух над столом, выглядит практически также, как в стойке на столе, с почти отвесно висящими ногами. «Хорошо сложенный щенок с правильными тканями будет висеть практически в стойке (не в кокериной, а в квадратной стойке). Если этого не происходит, значит, тому есть анатомическая причина, и ваша задача заключается в том, чтобы ее увидеть. Например, смещенные скакательные суставы (не путать со смещенным коленом) проявят себя в том, что у подвешенного щенка задние ноги будут не висеть вместе отвесно, а будут отведены назад. Длинная поясница проявится в горбатой слабой линии верха, а провисший верх может говорить о проблемах строения переда. Пэт считает, что горбатый верх – это проблема сложения зада, а провисший верх – проблема сложения переда. Правильное подвешивание щенка требует определенного навыка, чтобы вы могли «поднять его таким образом, чтобы он висел свободно, не удерживая свой вес никакими частями тела и полностью расслабившись». Поверьте, это требует тренировки!! Но когда мы это делаем, это очень нам помогает.

[update]
Приведенные фотографии иллюстрируют ее процедуру оценки. Она начинает с того, что мысленно рисует три линии на щенке (кстати, это очень помогает и когда вы смотрите ринги взрослых собак). Первая линия проходит через весь верх собаки. Голова и челюсти должны быть выше этой линии. Вторая линия проходит через передние конечности перпендикулярно полу. Вся голова и шея щенка должны быть впереди этой линии. Помните, что ноги предназначены для того, чтобы поддерживать корпус, а не голову. Третья линия опускается от седалищных костей до земли. Отвесная линия должна проходить через пальцы (передних ног). Пэт рекомендует практиковаться с этими линиями на каждой собаке, которую вы видите, и очень скоро они будут автоматически всплывать в вашем сознании при оценке щенков. Когда вы дойдете до такой степени автоматизма, вы сможете оценивать картинку в целом и быстро обнаруживать серьезные анатомические недостатки, такие, как короткая шея или плохие углы переда или зада. Когда вы начнете подробно осматривать щенка, вы сможете найти причину этих недостатков, взгляд же на картинку в целом через призму воображаемых линий безошибочно скажет вам о НАЛИЧИИ этих недостатков.
3YtCRred.jpg


[update]
На фото вверху Autumn, щенок, который был признан лучшим в помете. Мы нарисовали на фото воображаемые линии Пэт, чтобы показать сложение Autumn. Верхняя горизонтальная линия позволяет нам увидеть, что у Autumn слегка ниспадающая линия верха, как того требует стандарт породы. Ниже ее фото в подвешенном состоянии, на котором видно, что собака выглядит практически также, как на фото в стойке. Ноги висят отвесно.

3YtCRref.jpg


На фото вверху Audrey, оцененная второй в помете. У нее чуть короче шея, чем у Autumn, что вы можете видеть по тому, как проходит вертикальная линия через передние ноги и горизонтальная – по линии верха. В подвешенном состоянии у нее передние ноги выходят чуть больше вперед, что свидетельствует о том, что угол ее плечевой кости прямее, чем лопатки. У нее хорошая короткая спина и лучшее из всего помета соотношение длины грудной клетки и поясницы.

3YtCRreg.jpg


Третье место занял щенок Кенни. По своему строению он очень похож на Audrey, но у него короче шея, чем у Autumn, что видно по нарисованным линиям. В подвешенном состоянии его ноги висят практически отвесно. Пэт подчеркивает, что она оценивает щенков исключительно с точки зрения их анатомического строения, а не с целью выбора очередного выдающегося победителя выставок. Поэтому она не комментирует его исключительную общительность и характер «посмотрите на меня», благодаря которым мы решили его оставить себе, несмотря на то, что она оценила его лишь третьим. Нам нравится возить щенков на оценку к Пэт, она помогает нам снять «розовые очки», когда мы смотрим на своих щенков. Это помогает нам выбирать новых выставочных собак, руководствуясь больше умом, чем сердцем.

3YtCRrei.jpg


Эти два щенка были оценены как «петовские». Желтые линии у этих щенков больше захватывают шею и голову, чем у остальных, и они более приземистые, а их анатомические недостатки становятся явно видны в подвешенном состоянии. Линии верха несколько выпуклые, задние ноги несколько отведены назад от вертикали. Оценка анатомического качества щенков помогает правильно выбрать им владельцев. Вы же не хотите отдать плохо сложенного щенка людям, которые планируют заниматься с ним аджилити или рабочими соревнованиями или просто в семью, ведущую очень активный образ жизни, где эти недостатки с возрастом будут все больше и больше мешать собаке.

[update]
В заключение 3 самых важных причины для оценки помета:

Для выявления анатомических недостатков. Вы не сможете решить проблемы в своей программе разведения, если не знаете, что именно требует решения. Недостаточно, посмотрев на собаку, сказать: «Мне не нравится ее зад», нужно еще понимать, почему он вам не нравится, и что нужно сделать, чтобы улучшить его в следующем поколении.

Для определения, каких щенков следует оставить для своего разведения. Для этого выбора, НАРЯДУ с анатомической оценкой, руководствуйтесь породным типом, темпераментом, шерстью, окрасом, предпочтениями и всеми прочими необходимыми требованиями.

Для определения, какие руки лучше всего подходят каждому щенку, продаваемому «на диван». Мы, как заводчики, должны постараться найти максимальное соответствие между образом жизни потенциального владельца и достоинствами и недостатками (анатомическими и психологическими) щенка.

(Данный раздел является пересказом фрагмента из книги Пэт Хастингс «Секреты профессии»).
 
Последнее редактирование модератором:
ШВЕДСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О ХЕНДЛИНГЕ И НЕ ТОЛЬКО…

Пол Стентон не нуждается в представлении. Это англичанин, живущий в Швеции и посвятивший свою жизнь собакам. Один из лучших экспертов оллраундеров в мире, Пол судил ринги на Крафте и Чемпионатах Мира и Европы. Спешелти многих пород и ринги на Вестминстере. Он частый гость в России. Хорошо знает специфику российских выставок и как внимательный наблюдатель может поделиться своими впечатлениями.
Торбьорн Скаар – в прошлом известный шведский заводчик и хендлер лхасских апсо, тибетских терьеров и уипетов. В настоящем – известный эксперт, лицензированный на судейство 60 пород. Торбьорн преподавал хендлинг для всех пород в клубах разных стран и судил ринги юниорского хендлинга в Швеции, Норвегии, Новой Зеландии. В Москве он впервые.
Розе Энваль Ларссон – с семилетнего возраста увлекалась дрессировкой собак. Позднее занималась разведением йорков, скай терьеров и керри блю терьеров. Сама выставляла своих собак. Позже закончила школу экспертов и судила в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Испании и, конечно, в Швеции. В России судит впервые.
Торбьорн: Профессиональное хендлерство привлекало меня гораздо больше, чем разведение. Заводчик стремится получить собаку, близкую к идеалу. Хендлер завершает его работу.
Что наиболее важно для успешного показа собаки?
Т. Безусловно, знание стандарта той породы, которую показываешь. Без этого вы не сможете подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.
Пол: Некоторые хендлеры даже не читают стандарт. Это хорошо видно в ринге при экспертизе. Если вы понимаете стандарт, вы понимаете, как должна выглядеть ваша собака со стороны.
Т. Хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не смог увидеть недостатки, либо не обратил на них должного внимания. Вообще позиция эксперт – хендлер это соревнование двух виртуозов. Задача одного – спрятать, другого найти. Результат зависит от того, кто из них окажется большим профессионалом. У меня был случай в Финляндии, когда я судил ринг и один очень известный хендлер, оказавшись со своей собакой на втором месте, не выдержав, воскликнул: «Надо же! Нашел все – таки!», имея в виду существенный недостаток, который он тщательно маскировал.
П. Очень важна кондиция собаки и ее анатомическое строение. Первое можно изменить, второе изменить нельзя, но можно скрыть определенные недостатки. Каждая собака имеет индивидуальное анатомическое строение и уже по определению нельзя выставлять всех собак даже одной породы одинаково. Да, существуют стандартные приемы, но это лишь механические действия. Остальное хендлер додумывает. Если у вас несколько длинноватая собака, то вам надо учить ее быть короткой.
Розе: Очень важен темп движения. Каждая порода имеет свои особенности движения и свою оптимальную скорость, при которой сохраняется максимальный баланс. Стоит ускорить или замедлить темп, как баланс тут же нарушается и собака вместо красивого бега пытается сохранить равновесие, нарушая общее впечатление. Некоторые хендлеры думают, что они олимпийские чемпионы по бегу и несутся вперед, забывая о собаке.
В чем отличие дрессировки от хендлинга, который, по сути, дрессурой можно назвать с большой натяжкой?
П. Важно самому подстроиться под собаку, а не пытаться подстроить собаку под себя. Если собака движется медленнее, чем вам хотелось бы, то вы должны идти с ней в одном темпе, не пытаясь тянуть ее за собой. И набирать темп наравне со своей собакой, выпуская ее вперед. В хендлерстве важна гармония. Вы не должны давить и принуждать. В дрессировке часто приходится принуждать. Если хендлер будет принуждать собаку, она вообще откажется выходить в ринг.
Как управлять собакой в ринге?
Т. Если вы когда – либо ездили на лошади, то должны знать, какое действие оказывает на лошадь повод. Это основное средство управления. Для хендлера таким средством является ринговка. Собаку нужно учить понимать команды подаваемые хендлером через ринговку. Рука с поводком должна быть строго над головой собаки. Отклонив ее назад, вы можете сбавить темп. Подав руку вперед – ускорить движение. При этом ваши действия не будут бросаться в глаза, и со стороны движения собаки буду выглядеть естественно.
П. Нужно избегать рывков и резких движений в ринге. Это не очень хорошо смотрится и говорит о том, что уровень подготовки хендлера очень низкий.
В чем состоит работа хендлера, кроме того, что он выводит собаку в ринг?
Т. Прежде всего собака должна быть им подготовлена. Учтены все особенности анатомии, выбрана скорость и темп движения по рингу. Если собаку делал грумер, то хендлер может проверить – насколько качественно она была расчесана и уложена, так как его задача – показ конечного результата трудов заводчика и грумера. Очень часто, особенно у длинношерстных пород, расчесывают верхний слой шерсти, забывая о подшерстке и шерсти на животе, внутренней стороне бедер и под локтями. Или, делая топ – кнот, забывают про все остальное.
П. Перед выходом в ринг необходимо размять собаку. Особенно, если это крупная собака, которая долго спала. Она должна пройтись, пробежаться, разогреть мышцы. На ваших рингах я наблюдаю, как хендлеры достают собаку из бокса и сразу идут с ней в ринг. Собака даже не успевает понять, что, собственно, произошло. У нее растерянный вид и она не готова к показу.
Р. Хорошо также, если хендлер заранее знает, из какой страны прибыл эксперт. Какой тип он предпочитает и с какой скоростью судит. Это очень важно, так как помогает избежать некоторых ошибок.
П. К примеру большинство американских экспертов судят очень динамично. Любят экспрессию, даже некоторую театральность. Манера английских экспертов напротив – неторопливая, очень тщательная и спокойная. Чем незаметнее будет хендлер в ринге у английского эксперта, тем лучше.
Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки?
Т. На оценку собаки – нет. Но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Вы создаете первое впечатление о себе, одеваясь соответствующим образом, так и эксперт узнает профессионала по его одежде. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.
Основные ошибки хендлеров?
П. О многих ошибках мы уже говорили. Недопустима грубость и резкость. Хендлер, который берет собаку непосредственно перед рингом, не зная и не работая с ней до этого, не может ее хорошо показать. Так же я практически не встречал хороших хендлеров, работающих со всеми породами. Нельзя быстро переключиться с породы на породу. Определенные элементы все равно будут либо забыты, либо не учтены.
Т. Это часто встречается в школах юных хендлеров, когда детей учат выставлять разных собак. Но в школе учат общим приемам движения в ринге и общения с собакой. Специфика показа породы это совсем другое.
Р. В ринге очень важно первое впечатление. Эксперту может понравиться ваша собака. Потом, при осмотре на столе, он будет думать: «Какой кошмар!». Но, впоследствии, забудет об этом. Поэтому важно второе и даже третье впечатление. Нужно всегда быть готовым показывать свою собаку снова и снова.
В каких странах (исключая Америку) общий уровень хендлинга наиболее высок?
Т. Я могу показаться нескромным, но это Скандинавские страны. Это просто объяснить. В Скандинавии большое количество профессиональных заводчиков, которые сами выращивают, готовят и выставляют своих собак. Работая с одной или двумя породами всю жизнь, они детально знают все нюансы и могут грамотно показать собаку в ринге. Хотя профессиональных хендлеров, которые занимаются только показом у нас совсем не много. Я считаю, что лучшие хендлеры получаются как раз из заводчиков.
Как вести себя в случае некорректного поведения в ринге со стороны других хендлеров?
П. Вообще этика в ринге – это вопрос эксперта. Эксперт – главный человек в ринге и он должен пресекать спорные моменты. Но, бывает так, что хендлеру самому приходится быстро принимать решение. Так, если сзади вам наступают на пятки, вы можете резко остановиться. Тем самым, вы обескуражите идущего сзади, и ему придется обойти вас, либо остановиться. А во вторых – вы привлечете внимание эксперта.
Т. Когда идущий сзади намерено перекрывает вас собой, пытаясь обогнать по внутреннему кругу, вы также можете остановиться и пропустить его вперед. Но все эти действия говорят не в пользу собаки вашего оппонента. Если она движется по внутреннему кругу с той же скоростью, что и вы по внешнему, это говорит только о том, что собака не может двигаться в заданном темпе по тому же радиусу и вынуждена сокращать расстояние.
П. Хороший эксперт должен видеть все, что происходит на ринге. Даже если это происходит за его спиной.
Что вы можете сказать об уровне российских хендлеров?
Т. Я в России впервые и вижу, что у вас очень много людей, которые хотят учиться. У вас высокий уровень собак, особенно в некоторых породах и если дальше вы будете продолжать в том же темпе, то вас ждет большой успех.
П. Мне нравится наблюдать прогресс в России. Три года назад я впервые увидел вест хайлендов на российских выставках. Это был ужас! Серые, плохо триммингованные собаки в неумелом показе. Абсолютно разные по типу. Сейчас у вас очень высокий уровень вест хайлендов. За три года в этой породе вы достигли колоссальных успехов. Я уверен, что во многих породах такая же ситуация. Безусловно, есть определенные ошибки, но они исправимы. Самое главное в любом деле – это желание учиться. А у вас оно есть.

Журнал "ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СОБАКА"
Октябрь, 2004

http://bulldogs.dogsboard.net/t179-topic
 
Интервью О.Куприяновой-Шинко, эксп. моно русских тоев в ЕКБ, ноябрь 2010

Выставка русских тоев ранга КЧК в рамках Интернациональной выставки "Екатеринбург 21 век",
прошедшей в Екатеринбурге 13 -14 ноября 2010 г.
Эксперт ОЛЬГА КУПРИЯНОВА-ШИНКО
Вопросы задавала Наталья Пунгина, Екатеринбург

RD: Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Спасибо, что согласились дать интервью для всех любителей собак и особенно породы Русский той.

Ольга Михайловна, Вы давно пришли в кинологию?

В кинологии я с детства, можно сказать, уже второе поколение, увлечение моего папы стало и моим увлечением.

RD: Какая собака была у Вас первой?

Первой моей породой был немецкий дог, сука по кличке Лада. С ней я делала первые шаги в выставочной и дрессировочной работе. Потом были и другие, но Лада научила меня очень многому.

RD:Как создавался Ваш питомник Английских бульдогов?

Первым бульдогом, попавшим в наш дом, была сука с не самым лучшим экстерьером и характером. Углубившись в выставки и основательно изучая породу (линии, питомники, поголовье Европы и Америки), я поняла, что для достижения максимальных результатов недостаточно опираться даже на самое лучшее поголовье, имевшееся в Москве. Надо привозить собак совершенно другого уровня экстерьера и происхождения.
Через финский питомник, напрямую работавший с английскими заводчиками, мною были куплены три суки и два кобеля. Все собаки приобретались для дальнейшей работы с этой линией. В процессе работы разведение мое выстроилось на потомстве двух сук и одного кобеля из тех, что я привезла. Эти собаки дали мне тот самый результат, на который я рассчитывала, и сказали свое слово в породе. Потомки этих производителей и сейчас встречаются в очень многих родословных современных российских бульдогов.

RD: Много ли времени это заняло, ведь бульдог это довольно сложная порода для разведения?

Времени это заняло не слишком много, ведь правило номер один: хочешь достигнуть хороших результатов в разведении – купи лучшую суку из тех, что можно приобрести на сегодняшний день, и работай сразу с лучшим материалом. Не стоит лепить из того, что есть, нет смысла терять время на долгое поэтапное улучшение посредственных собак.

RD: Кого из своих питомцев Вы считаете самым успешным производителем, шоу собакой?

Самой успешной производительницей из числа своих считаю белую суку по кличке Каприз. Капочка была выдающейся собакой. Она родила два малочисленных помета, всего семь щенков, но пятеро из них были интер- и мультичемпионами, а ее дочь Лав Эйприл Аврора в 2003 году завоевала титул Чемпионки Мира. Аврора и была лучшей шоу собакой. Но это не значит, что в питомнике сейчас нет равных этим моим сукам. Просто сейчас собственные шоу ушли на второй план.

RD: Как Вы считаете, популярность породы, цена на щенков – это приводит в ряды заводчиков недобросовестных людей?

Популярность любой породы наносит вред. Как только порода начинает пользоваться спросом – вокруг нее сразу появляются горе-заводчики, размноженцы всех мастей, и быстренько начинают делать деньги, деньги, деньги… До тех пор, пока популярность не упадет по причине слабого здоровья, плохого экстерьера, «перепроизводства» на птичьих рынках. Собаки популярной породы размножаются такими темпами, что это не может не сказаться на качестве. Потому что вяжется все, что хоть как-то похоже на породистую собаку. И Породными, именно породными, а не породистыми, остаются считанные единицы. Стоит только упасть продаваемости – размноженцы теряют интерес к породе. Любая порода держится только на энтузиастах, кто готов вкладывать больше, чем зарабатывать.

RD: Что, в Вашем понимании, обозначает выражение «недобросовестность заводчика»?

«Недобросовестность» - это когда ради наживы забывают обо всем. Когда продавец, называющий себя заводчиком, идет не только на обман покупателя. Часто совершаются настоящие преступления против собак. Вяжут слишком молодых, вяжут больных, вяжут полукровок… Список этот слишком длинный, к сожалению.
Как заводчик, я считаю недобросовестностью нежелание некоторых нести ответственность за животное. Неудачные щенки бывают у всех. Но то, как решаются вопросы ответственности за брак у рожденного щенка – это и есть степень добросовестности, показатель ответственности. Зачастую заводчики утешают покупателя тем, что и так вязать можно, и так титул получить. В результате среди собак высокого качества в разведении оказываются и откровенно слабые представители породы.

RD: Как Вы считаете, количество пометов в питомнике как -то соотносится с качеством? Начиная от общего качества всего получаемого поголовья и заканчивая качеством его выращивания?

Количество пометов зависит только от возможностей заводчика. Можно содержать в питомнике достаточно большое число собак превосходного экстерьера и здоровья. Но я сомневаюсь в том, что слишком большое число собак возможно достойно содержать и обеспечить правильным содержанием. Тут даже не в кормлении дело. Физически невозможно уделить собакам столько внимания, сколько нужно. Ведь с каждым животным надо погулять, поиграть, пообщаться, воспитать. Я уже не говорю о том, что собакам нужен ежедневный уход и полноценный выгул. Ветеринарное обслуживание так же становится проблемой.
Многочисленные питомники нередко становятся банальными фермами со всеми вытекающими. Трудно, практически невозможно продавать по несколько щенков в день. Подумайте сами, для чего создавать такие животноводческие хозяйства на кухнях и лоджиях.

RD: Каким, по Вашему мнению, должен быть идеальный питомник?

Идеальный питомник начинается с идеального заводчика, идеальных собак, идеальных условий содержания. А если серьезно, то серьезный заводчик должен думать не о том, сколько он выручит за проданных щенков, а о том, что он улучшит этой вязкой. Идеальный питомник всегда движется вперед, это, если можно так выразиться, законодатель моды в породе. Там всегда самые передовые собаки, на которых равняются другие питомники в своем разведении. Это не просто. Но это очень интересно.

RD: Вы, как успешный заводчик, на что ориентируетесь при подборе пар?

При подборе пар нужно быть максимально объективным в оценке собак и не мечтать, что вот хорошую голову от папы да на красивые ноги от мамы… Собаки – не конструктор, генетика – не инструкция.
Нужно трезво смотреть на свою суку, и видеть все недостатки. А кобеля подбирать так, чтоб он не просто не имел таких же недостатков, но был еще способен на то, чтоб исправить! Для этого требуется знать не только первую генерацию пары, но и владеть информацией о том, кто и что стоит за ними, что по той или иной линией стабильно передается.
Иногда заводчики забывают, что титулы не передаются по наследству, не следует думать, что повязав суку с Чемпионом, можно получить десяток таких же чемпионов.

RD: Часто ли у Вас бывают щенки в питомнике, и как тщательно Вы подбираете им владельцев?

У нас дома сейчас живут семь бульдогов и одна чихуа, Василиса. Из бульдогов - четыре суки (две пенсионерки, одна ни разу не рожала, вторая родила дважды по одному щенку, но зато эти щенки выросли выдающимися чемпионами). Вот и все наше разведение за последние три года. Один наш кобель имеет в родословной восемь генераций собак нашего разведения, остальные два кобеля в питомник приобретались у других заводчиков.
У нас принято вязать сук два-три раза за их жизнь, и не более. Владельцев стараемся подбирать тщательно, в случайные руки наши щенки не попадают.
Каждая хорошая собака – это, прежде всего, заслуга заводчика. Ее владелец всего лишь пользуется результатами. Но и заводчик должен помнить, что его успех в немалой степени зависит от будущего владельца собаки, и выбор тут важен для обеих сторон.

RD: Ольга Михайловна, как пришло решение стать экспертом? Учиться было сложно? Что было самым сложным в процессе обучения?

Выставляя свою собаку, естественно, я сравнивала ее с другими. Я замечала, что каждый судья видит одну и ту же собаку по-разному. И иногда я сравнивала свое впечатление от той или иной собаки в ринге с оценкой судьи. Мне стало интересно, как и чем руководствуются эксперты? И я тоже стала анализировать, часто слышала критику от владельцев по поводу данных описаний, выбора лучшей собаки в ринге. В общем, как только стала интересоваться, как это происходит на самом деле, так и возник интерес и желание попробовать себя в роли судьи.
Учиться всегда легко, когда есть интерес. А мне было очень интересно.
Самым сложным была малочисленность выставок. Было сложно собирать материал для стажировки, приходилось много ездить по разным городам. Но зато каждую выставку обсуждали потом в течение года.

RD: Много ли прошлось изменить в своем видении собак?

Со временем меняются тенденции в экстерьере. Нужно всегда знать, в каком направлении развиваются те или иные породы. Появляются новые, становятся многочисленными ранее редкие породы. Я бы не сказала, что я что-то изменила в видении собак. Скорее, мне приходится идти в ногу с новыми требованиями.

RD: Ольга Михайловна, Вы смотрите на выставку собак в первую очередь как на шоу или как на зоотехническое мероприятие – племенной смотр? Какой в идеале должна быть выставка собак?

Современные выставки – это, скорее, просто шоу. На первый план выходит хендлинг, груминг. Но для меня выставка по-прежнему остается зоотехническим мероприятием, на котором производится оценка собаки. И эта оценка, описание – будет потом решающей в качестве рекомендации по племенному использованию того или иного производителя.
В идеале?.. В идеале у судьи должно быть достаточно времени на полноценный осмотр и описание, за которым и приходят на выставку участники. У участников должно быть достаточно времени на показ своей собаки. Количество собак на одного эксперта не должно превышать 80-100 собак.

RD: Ольга Михайловна, стоя в середине ринга, на что смотрите в первую очередь, когда собаки выходят для экспертизы? Вы видите победителя сразу?

Разные бывают ринги по составу участников, по качеству демонстрируемых собак. Бывает, что лидер виден сразу, но чаще приходится смотреть на собак в движении, сравнивать. Случается и так, что сложно выбрать лучшего, настолько все могут оказаться хороши. Хуже, когда выбирать не из кого, все «никакие».
На что я сморю в первую очередь? Ну конечно, на экстерьер собаки.. Конечно, основной момент, когда можно увидеть практически все недостатки животного – это движения. Только правильно сложенная и здоровая собака будет правильно двигаться. Анатомия и здоровье – это основа всего. И уже потом на хендлинг и все остальное. Хороший хендлинг люблю, это как достойная оправа для достойной собаки.

RD: Скажите, а может ли быть на одну и ту же собаку у Вас разный взгляд? Например, как заводчик, вы видите в собаке одни плюсы и минусы, а как у судьи – совсем другие приоритеты в оценке собаки?

И как заводчик я, прежде всего, ценю хорошую анатомию. Хоть и говорят частенько «Нет головы – нет собаки», но это, скорее, взгляд судьи в ринге. Как заводчик я знаю, что красивую голову получить можно быстро, а вот проблемы анатомии исправляются гораздо сложнее. Конечно, иногда это знание играет роль и в моем судействе.
Очень ценю в собаках темперамент, характер. Не только как ту или иную характерную черту породы или дисквалифицирующий порок. Мне нравится видеть личность, кураж у выставочного животного.

RD: Ольга Михайловна, как Вы считаете, хендлинг - это профессия, ремесло, талант, искусство? Любой может научиться показывать собаку в ринге, или есть люди, которым это не дано?

Хендлинг – это и искусство, и ремесло, и Божий дар, и талант, и воля к победе. Это очень многое. Не каждому дано быть актером, не каждый чувствует себя свободно на публике, не каждый в состоянии с улыбкой слушать критику судьи и продолжать показывать собаку так, словно ничего не произошло, продолжать бороться за победу.
Всегда выделяю хорошо показанную собаку. Очень понравились слова одного судьи, который сказал, что собака – это картина, произведение искусства, а хендлинг – это хорошо подобранная рама к этому шедевру.
Хендлингом невозможно скрыть пороки и недостатки собаки. Но подчеркнуть достоинства, на фоне которых недостатки не будут бросаться в глаза – можно.

RD: Ольга Михайловна, Вы часто проводите экспертизу породы Русский той? Где Вам особенно понравилось поголовье этой породы?

Достаточно часто сужу Русских тоев, но, к сожалению, в Европе собак хорошего качества мало, а в России я сужу достаточно редко.
Наибольшее количество хороших тоев на одной выставке наблюдала на Чемпионате Европы в Словении. Специально смотрела ринги. С сентябре в Люксембурге и в октябре на Балтик Виннер было достаточно много собак представлено, но интересных - мало. Победитель и ЛПП в Люксембурге стал потом Чемпионом Европы. Остальные собаки показались мне достоточно среднего уровня.

RD: Вы, как эксперт, можете отметить общие проблемы породы?

Общие проблемы связаны с увеличением численности поголовья. Много собак с проблемами анатомии, субтильных, с плохой линией верха. Эдакие «креветки». Часто собаки страдают проблемами передних конечностей, такими, как вывернутые локти, размет. Нет стабильности в размере. В одном ринге можно встретить и еле живого карлика, и очень крупную собаку.
Конечно, существует проблема и с психикой.

RD: Вам близка эта порода, Вы бы взяли такую собаку себе?

Да, порода мне очень нравится, и себе обязательно заведу тоя. Скорее всего, длинношерстного. Необычайные преимущества этой породы: маленькие, очень умные, с хорошим характером, индивидуалисты. Длинники еще и выглядят очень оригинально. Обязательно приобрету, как только будет подходящий экземпляр.
Об этой породе можно сказать много добрых слов. И очень печально, когда в Интернете появляется информация о настоящих «фермах», где эти крохи содержатся по сто штук на квадратном метре. Недопустимое отношение к животным. Это всегда очень страшно.

RD: Как Вы относитесь к неполнозубости русских тоев?

Плохо отношусь к неполнозубости по резцам. Моляры и премоляры не считаю, но хочется видеть резцы 6-6. Желательно хорошо сформированные и правильно стоящие клыки, четкий ножницеобразный прикус.

RD: Какие проблемы в зубной системе Вы, как судья, посчитаете достаточными для дисквалификации?

За отсутствие более двух резцов в каждой челюсти, за недокус и несмыкание клыков собака вполне может быть дисквалифицирована.

RD: Как Вы считаете, отбор производителей по количеству резцов оправдан?

По количеству резцов – разумеется, оправдан. Существует и чисто этическая проблема. Часто владельцы кобелей скрывают неполнозубость производителей, утверждая, что кобель полнозубый. В рекламе и на сайтах все очень красиво написано. А в ринге начинают доказывать, что тоям можно иметь 4 резца, что это – всего лишь недостаток, что нельзя снижать оценку за это, что стандартом допускается… И так далее.

RD: Ольга Михайловна, Вы производили экспертизу на монопородной выставке Русских тоев в Екатеринбурге 14 ноября 2010 года. Понравилось представленное поголовье? Вам понравились обе разновидности и гладкошерстные и длинношерстные? Вам запомнился кто-нибудь конкретно?

В целом число хороших собак было достаточно большим в обеих разновидностях. Но таких выдающихся, чтоб впечатлили?.. Нет, не могу назвать.

RD: Вы можете отметить общие недостатки представленных собак? И недостатки отдельных собак, на которые необходимо обращать внимание? Вами были отмечены, замечены проблемы по зубам, шерсти, психике у представленных собак?

Из недостатков: типичные анатомические проблемы и проблемы в зубной системе (недокусы, узко, некорректно стоящие клыки нижней челюсти). Недостаточная оброслость у взрослых собак, гладкошерстные с большими залысинами.
Несоциализированные собаки, неприученные к показу.
Разные были представители…

RD: Перед рингом всех собак взвешивали и измеряли рост. Вам это не мешало работать?

Наоборот, это избавило от необходимости доказывать владельцам, что собака излишне крупная. Бывает, что отмечаешь рост и размер, не соответствующий стандарту, и тут же владелец начинает доказывать, что его той всего 2 кг, когда видишь тушку под 5 кило..

RD: Ольга Михайловна, у нас в городе получены несколько Чемпионов Мира, Европы в породе Русский той. Вы увидели на выставке собак такого высокого уровня? Особенно интересуют юниоры и в общее качество представленных собак.

На Чемпионате Европы в Словении выиграла длинношерстная сука из Екатеринбурга. Очень понравилась, запомнилась, но сейчас на выставке ее, к сожалению, не показали.

RD: В ринге Вы несколько раз приостанавливали хендлеров, очень быстро бегущих с собаками, с чем это связано?

Той – не немецкая овчарка, ему не надо показывать движения на большой скорости. Часто таким показом пытаются скрыть недостатки движений, так как у бегающего быстро тоя практически невозможно рассмотреть правильность его движений. А при переходе на нормальный темп сразу вырисовываются все проблемы.

RD: Ольга Михайловна, часто в рингах мы видим молодых собак с вывернутыми локтями. Как по-вашему, это генетическая проблема, и / или проблема выращивания и содержания?

Я считаю это скорее генетической проблемой. Согласитесь, что вырастить тоя с рахитом – это даже трудно себе представить. Хотя, при содержании только в клетках на «фермах» без воздуха и солнца, возможно и такую маленькую собачку испортить рахитом.

RD: Это характерная проблема для тоев?

Не могу сказать, что характерная, но очень часто встречающаяся в породе.

RD: Ольга Михайловна, как Вы относитесь к ослабленным окрасам у тоев? Вам приходилось встречать на своей экспертизе достойных представителей породы с голубо-подпалым, лилово-подпалым окрасом?

Мне больше по душе классические окрасы: черно-подпалые, насыщенные рыжие. Собак с ослабленным окрасом встречала в рингах редко, но сказать, что они чем-то худе привычных – не могу. Не имею такой статистики.

RD: Ольга Михайловна, у тоистов очень часто проходят дебаты об углах и движениях собак. Вы, как хендлер своих собак и как эксперт, можете приоткрыть секрет: как можно скрыть анатомические недостатки в движениях и статике?

От хорошего эксперта ничем не скроешь эту проблему.

RD:Ольга Михайловна, как Вы думаете, у русских тоев, в том виде, который они имеют сейчас, есть шанс завоевать популярность во всем мире? Или надо что-то поменять, исключить и поправить?

Русский той уже сейчас завоевал популярность в мире. И эта излишняя популярность, на мой взгляд, уже сейчас начинает вредить породе.

RD: Вы можете описать идеального тоя в Вашем представлении, может быть, есть реально живущий пес этой породы, который Вам запомнился и он, по Вашему мнению, близок к идеалу?

Мне очень нравятся собаки питомника "ДЖАЗ БАНД", особенно их чемпионы ДЖАЗ БАНД ДВОЙНОЙ.УДАР-ЧЕМП ЕВРОПЫ, ДЖАЗ БАНД БЕНЕФИС -ЧЕМПИОН МИРА . ДЖАЗ БАНД ЖЕЛАННЫЙ НАСЛЕДНИК - ЧЕМП ЕВРОПЫ И МИРА.
Все они отличаются хорошими размерами, прекрасными движениями, отличным темпераментом и имеют красивые головы с типичным выражением. По совокупности достоинств они для меня близки к идеалу.

RD: У любителей породы идут нешуточные баталии на форумах по идеальному типу Русского тоя. Как Вы думаете, для этой такой молодой породы обосновано деление на типы?

Конечно, обосновано. Есть старый тип собак, имеющий свои недостатки: короткая шея, мелкая грудная клетка, плохие углы и связки. Отсюда и неправильные семенящие движения. Современные собаки уже гораздо лучше сложены, да и темперамент более уравновешенный.

RD: Вы сможете на основании Вашего опыта эксперта описать самого не типичного тоя, увиденного вами на экспертизе?

Не типичные тои встречаются до сих пор. Это метисы с чихуа или пинчерами.

RD: Вам понравилась атмосфера на выставке?

Да, атмосфера была приятной, за что спасибо и организаторам, и участникам.

RD: Ваши пожелания любителям породы Русский той.

Бережнее относиться к производителям. Тщательно обдумывать вязки, работать для породы, а не для продаж.
УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ!
ОМ.

RD:От всех экспонентов, зрителей и организаторов благодарим Вас за корректную, профессиональную экспертизу и за то, что нашли время ответить на вопросы интервью.

Источник: http://toy.rusdog.ru/content/view/1551/1/lang,ru/
 
ГЁРАН БОДЕГАРД: ПСИХОЛОГИЯ ВЫСТАВОК

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/vystavki/gjoran_bod ... sikhologija_vystavok/8-1-0-698


Гёран Бодегард (Göran Bodegård), опубликовано с разрешения „Dog World" на сайте Эстонского породного общества золотистых ретриверов в январе 2012
Перевод: Хейли Эйнасто (на эст.), Диана Архипова (на рус.)

13ASQb45M.jpg


Гёран Бодегард является судьей с 1966 года, а с 1997 года – судьей всех пород (судил и в Эстонии). В 1966 году начал заниматься разведением борзых, был созаводчиком собаки Ch Piruet, которая в 1975 году стала Собакой года в Швеции. Среди его воспитанников много собак, существенно повлиявших на развитие породы в Скандинавии, США и Англии. В качестве судьи оценивал на "Crufts” и многих крупных титульных выставках FCI. Кроме того, находясь частично на пенсии, является врачом, психоаналитиком и детским психологом, участвует в исследовательной и клинической работе, связанной с тяжело больными и имеющими недостатки детьми беженцев.


„Почему я выставляю собак? — Это самый дешевый способ попасть на сцену".

Так ответил на этот вопрос один успешный заводчик и известный международный судья. Однако, в этой шутке есть и доля правды, которая заслуживает дальнейшего анализа и оценки.

В психологии различают потребности и желания. Если потребность не удовлетворяется, возникает травма; если не удовлетворяется желание, возникает ощущение гнета, которое побуждает к поиску новых путей удовлетворения. Например, спать – это потребность, а спать на мягкой удобной кровати – это уже желание…

Выйти на сцену – это потребность или желание? Победить с собакой на выставке – это потребность?

Выставки собак в корне изменились. Изначально выставки преследовали своей целью дать экспертную оценку результатам племенной работы, а в отдаленной перспективе – сохранить чистоту породы и поддержать ее совершенствование.

Когда я в 1950-х годах будучи юношей впервые пришел на выставку собак в Швеции, то тогда на большинстве выставок не было конкурсов на лучшую собаку группы или выставки. Сравнивать между собой представителей разных пород считалось нелепым, ведь такие конкурсы не увязывались со значением и отдаленной целью выставки собак. В официальных дискуссиях такой подход к выставкам превалирует и доныне. Кардинальное превращение выставок в один из видов соревновательного спорта считается лишь побочным эффектом, вносящим неразбериху.

Причина вышеупомянутых изменений кроется в ответе, процитированном в самом начале, – это основная человеческая потребность в признании, одобрении и восхищении. Между этими двумя сторонами медали – личным и объективным (сохранение породы) – на самом деле нет принципиального противоречия. Кто вправе читать морали людям, которые желают продемонстрировать созданное или построенное ими самими и победить, показать нечто символически близкое собственному ”я”, его проекцию, которая отчасти заменила это "я”?

Судья всех пород из Аргентины Елена Спектор как-то раз судила в Боливии. Выставлять свою любимую собачку в ринге пришла вся семья – отец, мать и шестеро детей: отец нес на руках пекинеса, облаченного в крестильную сорочку. Елена вышла из ситуации, позволив семье с собакой сделать в ринге круг почета, и объяснила, как нужно выставлять собак для оценивания на выставке.

Выставляя своих собак, мы выкладываемся по полной, однако если соревновательный момент и манера показа становятся самостоятельной целью и утрачивается связь выставки с племенной работой, то мы рискуем сделать из выставки соревновательный вид спорта. Если судьи приглашаются не за их ценные знания и опыт, а лишь потому, что они экономически выгодны, так как оценивают много пород и привлекают много участников, то нарушается равновесие. То же самое касается и ситуации, когда человек держит дома собак нескольких типов, встречающихся в породе, чтобы угодить вкусам разных судей, и предпочитает общепризнанным авторитетам анонимных судей из далеких стран. Клубы, организующие выставки, где коммерческая составляющая преобладает над качеством, просто вредны для породы. Такой соревновательный спорт, в котором победа любой ценой становится важнее, чем интерес к породе, формирует и подстегивает зависимость от выставок, что в свою очередь угрожает психическому благополучию человека.

Увидеть и понять, когда соревновательный спорт становится навязчивой идеей и повинностью и начинает угрожать социальному и экономическому существованию участника выставки, довольно просто.

Основной признак патологической неумеренности – это нарциссическая обида в случае проигрыша (даже если проигрыш сколь угодно обоснован с точки зрения разума), за которой следует импульс взять реванш на другой выставке либо отрицать произошедшее. Образно говоря, такой человек мешает мух с котлетами и приобретает гиперчувствительность в отношении исполнения своих желаний. Он больше не способен переориентироваться и приобрести (или вывести) лучшую собаку, чтобы победить, не может объективно принять во внимание происходящее с ним и в его жизни.

В развитии таких искажений личности нельзя винить собачьи выставки, однако неоспоримо то, что связанные с современными выставками грандиозный гламур и слава не делают легче жизнь тех заводчиков и участников, которые вносят свой вклад не только через племенную работу, но и посещение выставок. Угроза племенной работе становится очевидной, когда люди начинают выбирать собак для разведения не по своему действительному мнению и стандарту породы, а в соответствии с происходящим с выставочном ринге.

Вместе со стремительным развитием собачьих выставок возросла потребность в судьях и международном обмене подобной услугой. И хотя это в принципе положительное явление, но в действительности порой возникают достаточно сумбурные ситуации, когда за спиной судьи, раздающего сертификаты и титулы победителей, настолько мало реального опыта, что даже неловко. В некоторых странах национальные кинологические организации строго проверяют квалификацию зарубежных судей, в некоторых – достаточно и официального судейского удостоверения.

В разной степени губительно могут действовать и различные выставочные системы, благоприятствующие появлению "дешевых” чемпионов. Титулы, которые достаются слишком легко, порождают зависимость от выставок. Судья должен найти в себе достаточные душевные силы и честность, чтобы оставить собаку без необходимых для получения титула баллов или сертификата, даже если он в силу определенной системы присуждал ей раньше первые места.

Один мой руководитель-англичанин сделал ценное замечание: "На собачьих выставках всегда выбирается победитель класса, но это не значит, что он безусловно достоин титула чемпиона”. Если выставочная система упрощает отсев не слишком хороших представителей породы (например, с помощью системы качественных оценок), то судье гораздо реже придется отказываться в самом конце от присуждения высшего титула, ведь собаки, получившие более низкие оценки, больше не участвуют в борьбе за чемпионское место. Таким образом сохраняется ценность титула чемпиона, а участникам выставки проще понять, что на самом деле не все собаки, участвующие в выставках, могут быть чемпионами.

Нередко участники выставок интересуются мнением судьи по поводу собак, получавших раньше высокие баллы и многочисленные сертификаты, но зачастую выясняется, что их интересует не столько это, сколько сулящее им место, и если оно будет невысоким, то мнение судьи их не волнует. Я обнаружил, что в Швеции порой более 30% участников не забирают свои описания, которые даются индивидуально на каждую собаку. Это что касается экспертизы на модных собачьих выставках…

Но бывают и поразительные исключения. Несколько лет назад я судил в одном отдаленном государстве. В ринг вошел молодой человек с немецкой овчаркой с висячими ушами и шерстью типа афгана. Глубоко вдохнув, я сказал юноше, что это – дисквалифицирующие пороки. На что он посмотрел на меня и пожал с уважением мою руку: "Спасибо, господин, я действительно читал в книгах, что собак с такими недостатками не оценивают на выставках”. Он пришел на выставку за подтверждением, что правильно, а что нет, и, очевидно, остался доволен результатом, который подтвердил его понимание сути (еще одна основная человеческая потребность наряду с потребностью получать восхищение и быть избранным лучшим…).

13ASQb45N.jpg


Очень близко к вопросу "Почему вы выставляете собак?” стоят вопросы "Почему вы оцениваете собак?” и "Почему вы думаете, что можете оценивать все породы?”.

Оценивание собак никогда не должно превращаться в критиканство или в ситуацию выбора лучшего из худших, у кого меньше всего недостатков. В оценивании собак должен всегда присутствовать момент поиска совершенства, поэтому было бы очень справедливо задать судье всех пород вопрос, почему он уверен, что знает все, ведь на самом деле это не под силу никому. Но в лучшем случае он может обосновать это стремлением (зависимостью) колесить по миру в поисках особенной гармонии и красоты, которая не может быть связана только с одной породой.

В основном, я специализируюсь на борзых, поэтому был серьезно удивлен, когда однажды в Северной Норвегии столкнулся с сукой норвежской лайки (Norsk buhund), красота которой меня буквально парализовала. После окончания оценивания я попросил владельца подольше остаться в ринге, чтобы полюбоваться на эту собаку. Так, может быть, все-таки можно быть судьей всех пород ?

Быть может (и в идеале), такой общей особой потребностью и чертой могут быть наделены и участники выставок, и судьи? Если это так, то можно надеяться на продолжение качественной племенной работы несмотря на заразу, поразившую выставки собак.
 
"Судейство буквально".
Эндрю Брэйс
http://cavalierworld.forum24.ru/?1-6-0-00000011-000-0-0-1311758139
- Почему вы хотите стать судьей?
- На что в первую очередь вы смотрите в ринге?

Собака должна быть образцом своей породы для вас. Чтобы судить, вы должны настолько хорошо знать породу, чтобы своим судейством способствовать ее улучшению.
Между экспертом "олраундером" и экспертом "породником" - целая пропасть.

Голова - один из важных моментов для всех пород; грумминг и показ должны быть хороши, но не должны вас ослеплять.
Всегда судите так, как будто вы судите в последний раз, и это ваша последняя возможность проявить себя, каким бы вы хотели остаться в памяти последователей.
1 - никто не должен приступать к судейству породы, если он не чувствует, что знает и понимает эту породу достаточно, чтобы внести свой вклад в ее прогресс. Слишком многие начинают свою карьеру эксперта с ошибочных побуждений.
2 - исследование и изучение жизненно важны для понимания породы. Недостаточно посмотреть на сегодняшних собак, изучайте фотографии родоначальников собак, как можно дальше, и пытайтесь оценить путь развития породы.
3 - стандарт породы - основа всех основ, но он фактически бесполезен, если изучается изолированно. Читайте стандарт в соединении с фотографиями лучших собак. Когда стандарт описывает признак породы, спросите себя, почему это должно быть именно так. Почти все физические требования стандарта обусловлены функциональным происхождением конкретной породы.
4 - когда вы оцениваете любую собаку, помните, что у всех есть недостатки, поэтому уделяйте больше времени определению достоинств собаки, чем поиску ее дефектов. Даже у великих собак есть недостатки - просто они лучше их преподносят. Примите позитивный подход к судейству. Лучше "повысить" собаку за ее достоинства, чем «принизить» ее за ее недостатки.
5 - помните, что темперамент, манера держать себя и поведение собаки, такая же важная часть, как и ее экстерьер. когда собака выходит к вам в ринг, она должна всем своим видом заявить, что она идеал породы. И для этого много значит ее кураж, темперамент.
6 - никогда не забывайте важность баланса и силуэта. Когда перед вами в ринге стоят собаки, представьте, будто все они закрашены черным и попытайтесь сравнить их силуэты. Это очень полезно, особенно, в пятнистых породах, где оптические иллюзии могут искажать пропорции.
7 - качество - это то, что очень трудно описать, но легко сразу увидеть, если у вас есть "глаз". Качество должно быть в каждой собаке, и это именно то свойство, которое никогда не будет недооценено, даже если не упоминается ни в одном стандарте.
8 - головы важны во всех породах. Голова и выражение передают индивидуальную особенность, темперамент и породный тип.
9 - движения очень важны, но вы должны понимать, что конституция влияет на характер походки в каждой породе. Хорошие движения для бульдога будут абсолютно нетипичными для пуделя.
10 - при оценке движений, обращайте особое внимание на движения собаки в профиль.
Движения "спереди" и "сзади" - это хорошо, но вид на движения сбоку более информативен, вы видите собаку всю полностью, ее пропорции и сбалансированность, ее осанку и возможности.
Понаблюдайте за собакой, движущейся в ринге по кругу, и проанализируйте траекторию движения передних и задних конечностей. Зачастую оказывается, что впечатляющие на первый взгляд движения, в действительности непродуктивны и даже не типичны.
11 - когда судите нескольких собак, постарайтесь выработать какой-то традиционный ритуал при описании. Никогда не начинайте осматривать одну собаку с головы, а другую с хвоста: это выглядит не лучшим образом, как будто судья не уверен или вообще не знает, что он делает.
12 - когда вы ощупываете собаку, делайте это с определенной целью. Нет смысла в обследовании каждого квадратного сантиметра собаки, особенно гладкошерстных пород, просто там все и так видно. Если уж ощупываешь, то тому должна быть причина.
13 - понаблюдайте за работой профессионалов в породе. Не всех показывают одинаково. У некоторых пород свои причуды.
Дефицит знаний в этой области разоблачит вас в глазах знатоков породы.
14 - расценивайте подготовку и представление собаки как достоинство, но не позволяйте искусному груммингу ослепить себя и затмить более совершенную собаку, показанную, может быть, не столь профессионально.
- Грумминг может быть изменен за несколько часов.
- Строение и тип остаются навсегда.
- Не смотрите на людей, судите только собак.
15 - когда вы выбрали собаку, которая вам действительно нравится, представьте, что ее владелец ваш заклятый враг - она все еще так же хороша? И, так же представьте, что собака, которая не произвела на вас впечатления, принадлежит вашему лучшему другу - она по-прежнему плоха?
16 - принимайте во внимание возраст. В некоторых породах, хорошие щенки мало похожи на сформировавшуюся взрослую собаку, которая описывается стандартом. Вы должны знать, как выглядит щенок любой породы в разном возрасте. Единственное, что гарантированно меняется в каждой собаке - это ее возраст!
17 - всегда примечайте, как собака останавливается после движения и замирает в естественной позе. Уделяйте больше внимания этой «картинке», а не созданной позже хэндлером.
- Многие собаки могут быть собраны в эффектный вид, если у них умелый хэндлер.
- Реальная собака - собака, естественно остановившаяся из движения.
18 - всегда судите, прислушиваясь к своей интуиции, это даже важнее ваших рук или глаз. Когда собака выходит в ринг, у вас уже появляется впечатление о ней, следуйте ему. Вы можете допустить некоторые ошибки по ходу, но неизменно будете правы в итоге.
19 - когда вы судите смешанный ринг, помните, что каждая собака должна оцениваться на соответствие ее собственному породному стандарту. Некоторые породы эффектнее других, но часто, «скромные родственники» производят отличные экземпляры, и они имеют право на одинаковое отношение и награду по качеству.
20 - всегда судите, как в последний раз, и судите так, чтобы запомнили вас именно за это.
Слишком многие делают распространенную ошибку, чуть-чуть обходя четкие устои, и убеждая себя, что вернутся на единственно верный «прямой путь» в следующий раз.
Конечно, никогда они этого не делают. Однажды испытав вкус «удобного судейства», вы будете потеряны навсегда.

Эндрю Брэйс
 
ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЭКСПЕРТ

Ирина АЗЕН, эксперт международной категории. С 1977 года, когда у неё появилась первая собака (а ей самой, кстати, тогда было всего лишь 14 лет), Ирина начала серьёзно заниматься дрессировкой своей колли, затем стала самым молодым инструктором-дрессировщиком в клубе, прошла долгий путь от стажёра на спортивных соревнованиях до эксперта международной категории.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, как становятся экспертами?

- В ДОСААФе я «доросла» до эксперта 1-й категории. Кстати, у нас тогда не было разделения по породам, по группам. Честно говоря, группу FCI я выучила не раньше 1998 года, к своему стыду. Эта классификация приживалась у нас с большим трудом, потому что до этого всегда была совсем другая классификация: спортивные, служебные, охотничьи, декоративные. И к другому привыкнуть было очень трудно.
Республиканскую категорию я получила, когда была организована Национальная кинологическая федерация Беларуси в 1993 году. В 1996 году все клубы объединились в Белорусское кинологическое объединение. И шести белорусским экспертам было разрешено сдать на международную категорию. Я в число избранных тогда не попала. Но уже в 1999-2000 гг., когда мы стали ассоциативными членами FCI, мы получили право сами присваивать экспертам международную категорию.
По большому счёту, за 5 лет эту категорию получило не так много людей, потому что к международной категории FCI предъявляются определённые требования. Во первых, эксперт должен быть не ниже республиканской категории (т.е. высшей категории в стране), должен отсудить не меньше 10 лет, иметь 2-3 рекомендации международных экспертов и знать один из официальных иностранных языков FCI – английский, немецкий, итальянский или французский.

- Сложно ли работать экспертом?

- Работать сложно всегда, если работать на самом деле. Судить по старой системе было, конечно, проще. Когда собаки долго ходят перед тобой по кругу в ринге, ты можешь заметить какие-то недостатки, пороки, расставить ринг, после чего уже точно знаешь, что десятая собака хуже первой. Когда же эксперт начинает с описания, он должен как бы предвосхитить будущую оценку собаки. То есть, если раньше мы сравнивали собак между собой, то сейчас приходится сравнивать собак со стандартом, с передовыми тенденциями породы, которых она достигла на сегодняшнее время, с мировыми требованиями, с эталоном породы, который существует сейчас.. С одной стороны, это сложнее, с другой стороны, это, наверное, правильнее.

- Получается, что все собаки, пришедшие на ринг, становятся в таком случае чемпионами?

- Нет. Оценка «отлично» не значит, что собака становится чемпионом. Кандидатами в чемпионы становятся только первые собаки. В принципе, на современных выставках очень часто случается, что в ринг выходит, например, 5 собак, из которых 3 – выдающиеся. По судейству одного эксперта, допустим, третья может быть первой и вторая может быть первой. Но в конце концов, последнее слово остаётся за экспертом. Никто ведь не заставляет его ставить оценку «отлично», если он считает, что собака этого недостойна, никто не заставляет давать титул собаке.

Сейчас на выставках откровенно плохих собак мало. Когда собак много, и собак хороших, то начинается борьба не только по качеству экстерьера, здесь уже идёт борьба по выставочному тренингу. Этому надо учиться и собаке, и её проводнику. Есть, конечно, собаки, предел которых – оценка «очень хорошо», и какой бы умелый хендлер не был, может быть, «отлично» она когда-нибудь и получит, но титул интерчемпиона или чемпиона – вряд ли.

Есть собаки, с которыми достичь интерчемпиона невозможно, есть собаки, которые не могут всё время побеждать, потому что на смену одним чемпионам приходят другие. Но если собака имеет нормальные задатки, они будут оценены по достоинству. А для этого их нужно развить, приумножить и показать, как говорится «товар лицом». Чтобы научиться плавать, надо плавать, чтобы научиться выставлять собаку и научить её показу, надо участвовать в выставках.

Для того чтобы собака простояла в выставочной стойке 20-30 секунд, она дома должна стоять в стойке не меньше 2-3 минут. Потому что выставка для собаки – это стресс, это большое количество людей и собак. Если собака немного пугливая, она испугается, если собака, наоборот, активная, доминирующая, она будет тянуться ко всем, познакомиться или подраться. Хендлеру надо уметь это регулировать, управлять такой ситуацией.

- Какие проблемы, на Ваш взгляд, существуют сегодня в собаководстве?

- Беда и проблема сегодняшнего собаководства в том, что мы разучились радоваться чужим успехам. Надо понимать, что выставки – это спорт, это общение, в конце концов, какой-то клуб по интересам. Ведь на выставке тебя окружают не враги, а единомышленники. Сегодня выиграла твоя собака, завтра выиграет собака твоего коллеги. Это нужно принимать как должное и не выказывать своё недовольство даже в том случае, если эксперт, может быть, и не прав. Как эксперт я хочу сказать, что за те 2-3 минуты, которые отводятся на экспертизу одной собаки, если собаки одинаковые по уровню, то можно даже иногда и ошибиться.

Вообще демонстрация собаки в ринге – это искусство. Выставочный тренинг сложен, это даже сложнее, чем воспитание собаки. В какой-то степени это определённая дрессировка. Нужно уловить момент, когда собаку можно показать в её лучшем виде, чтобы собака тебя понимала. Если за 2 минуты на ринге собака не показалась, то какие же могут быть претензии к эксперту? Претензии могут быть только к самому себе.

В заключение хочется пожелать собачникам, чтобы они просто верили в своих питомцев, а не пытались переписывать стандарт под свою собаку.


Журнал СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 1 2006 г.
http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-0-00000184-000-0-0-1337670717
 
«ЧЕМПИОНОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО»

Ольга КОЖЕВНИКОВА.

Кинологией начала заниматься в 1980 году, став членом Республиканского клуба служебного собаководства ДОСААФ БССР. С 1982 г. инструктор по дрессировке РКСС ДОСААФ. С 1985 г. судья по спорту «Военизированное многоборье со служебными собаками» и эксперт по экстерьеру. Начиная с 1984 г, и на протяжении многих лет руководила вместе с И. Азен разведением длинношёрстных колли в Беларуси. Проводила экспертизу собак в Беларуси, Литве, Латвии, России, Украине, Узбекистане. Работала зоотехником в клубах собаководства Беларуси. Часто приглашалась в качестве консультанта для создания передач о породистых собаках на телевидении. В качестве международного эксперта FCI проводила экспертизу собак в Беларуси и других странах – членах FCI. Консультирует по вопросам разведения, содержания и дрессировке породистых собак.

- Когда и почему Вы решили заниматься кинологией?
- В мае 1980 года я стала членом Республиканского Клуба служебного собаководства ДОСААФ БССР. Причина в клуб была проста: я хотела собаку. В то время каждый желающий приобрести собаку был обязан пройти курсы так называемого «техминимума»: 25 часов занятий, где ему давали знания о собаках вообще и выбранной им породе. Знакомили с анатомией и физиологией собак, вопросами содержания, дрессировки и подготовки к выставкам.

- Сейчас проблема приобретения решается намного проще: в подавляющем большинстве случаев это вопрос денег, а выбор огромен.

- На самом деле огромен только выбор дешевых щенков, а вот выбор щенков высокого качества и хорошего выращивания очень ограничен. У покупателей разные представления о самом понятии «качество». Породистая собака высокого уровня стоит дорого, и найти такой вариант нелегко. Боюсь, что в Беларуси можно по пальцам пересчитать тех, кто на протяжении многих лет занимается одной и той же породой и имеет собак собственного разведения с высокими племенными и выставочными качествами. Да к тому же и деньги решают не всё – хороший заводчик не отдаст перспективного щенка даже за большие деньги. Его, как правило, интересуют результаты его работы и, соответственно, выставочная карьера питомца, да и дальнейшая деятельность собственного питомника должна строиться на постоянном обновлении поголовья.

- Сложно было стать экспертом такой высокой категории?
- Я прошла обычный путь от члена клуба: до того как мне была присвоена третья категория, долго работала секретарём в рингах. Затем вторая, первая категория, потом Республиканская. Категорию я сначала получила как судья по спорту, а уже потом стала экспертом по экстерьеру.

- Сложнее ли в наше время стать экспертом?
- Не думаю, что намного сложнее. Путь тот же, что и раньше. Другой вопрос в том, что сейчас труднее получить высокую квалификацию. Для этого надо много ездить. Необходимо иметь возможность наблюдать и сравнивать собак из разных стран (в идеальном случае – посещать выставки в странах, где собаководством занимаются серьёзно и на высоком уровне).

- Бытует мнение, что нередко эксперты судят не собак, а расставляют по рангу владельцев.

- Да, я слышала выражение: «Судят не собак, а судят лица». Думаю, что эти разговоры прекратятся только тогда, когда перестанут проводиться выставки, да и то, наверное, не сразу. Всегда были и будут люди, недовольные результатами экспертизы, а потому нередко – и самим экспертом. Вообще-то искренне довольны только те, кто занял первое место. В настоящее время приглашают экспертов, которые могут отсудить максимальное количество пород, т.к. дешевле оплатить дорогу и командировочные одному «олраундеру», чем пригласить экспертов по породам. Поэтому в среде людей, которые серьёзно занимаются разведением, ценится только оценка, полученная на специализированной выставке от эксперта, который не только судит эту породу много лет, но и занимается или занимался её разведением. Может ли эксперт быть специалистом во всех породах собак? Думаю, всей жизни не хватит! Но грамотно провести экспертизу может! Опытные эксперты, изучившие стандарты и постоянно повышающие свой уровень на международных выставках в разных странах, имеют возможность видеть лучших представителей различных пород, общаться с известными и всеми признанными владельцами питомников. Между экспертами на выставках идёт постоянный обмен мнениями о породах и тенденциях в разведении, постоянно накапливается и обновляется информация. На выставках, где я сужу или выставляю своих собак, стараюсь посмотреть ринги разных пород. Если еду в другую страну на международную выставку, которая проводится в течение двух дней, то свободный от работы день посвящаю именно общению.

- По Вашему мнению, какова самая актуальная проблема белорусского собаководства на сегодняшний день?

- Развитие кинологической культуры общества. Недостаток информации для желающих купить собаку и неумение пользоваться той, что есть или легкодоступна.
Меня волнует так же полное обесценивание экстерьерной оценки как таковой, так как 98% собак на выставках получают «отлично» и САС. Судей вынуждают быть крайне лояльными, мотивируя это тем, что иначе люди не будут ходить на выставки. Дошло до того, что даже собаки с неправильным прикусом получают «Отлично» и САС. До абсурда доведено и присвоение титула чемпион Беларуси. Не может собака, не достигшая трёх лет, быть чемпионом страны – она ещё не полностью сформирована физически и психически. Если посмотреть правила европейских стран, то мы увидим, что они очень жёсткие и чемпионов в этих странах не так уж и много.

Жунал СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 12 2005г.
http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-0-00000184-000-0-0
 
серии интервью с известным американским заводчиком
Ричардом БЬЮЧЕМПОМ.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ?

- Я полагаю, что первый вопрос, который задаёт каждый: «С чего начать?». Как лучше всего взять старт в собаководстве?
- Со щенка, я полагаю. Я хотел бы посоветовать покупать Вашего первого щенка только после того, как Вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая, особенно слушая. Новичкам первые год-два следует держать рот на замке, только слушать. Парень, который получил один-два титула или «закрывший» своего первого чемпиона, полагает, что знает всё. Но правда в том, что мало найдётся людей, понимающих меньше этого «знатока».
- Но если Вы не можете ждать, как все-таки выбрать своего первого щенка?
_ Как я сказал, очень многое должно предшествовать приобретению щенка. Во первых, Вы должны накопить знания о породе и понимать её стандарт. Вам нужно знать, какой должна быть порода и что Вы собираетесь делать с поголовьем, которое в конце концов у Вас появится. Чтобы узнать это, необходимо потратить массу времени и многому научиться. Вам повезёт, если помёт, в котором Вы возьмёте щенка, будет иметь хороших, грамотно подобранных отца и мать. Будет здорово, если приобретению Вашего первого щенка будет предшествовать несколько лет, и ещё несколько лет пройдёт до того момента, как Вы решите завести первый помёт.
-Это требует большого самоконтроля.
- Обычно люди покупают суку, через год-два вяжут её, и пошло-поехало! Чтобы в помёте ни родилось – хорошее, плохое или никакое, - это их будущие шоу и племенные собаки. Я считаю, что первые несколько лет после первой покупки человек должен учиться, выставлять собаку, участвовать в национальной выставке, сравнивать, путешествовать по всей стране, посещать питомники, общаться с крупными заводчиками и затем, после всего этого, взять лучшую суку, которая окажется доступной в тот момент. Возможно, ему удастся получить хорошую племенную суку путём правильно построенного разведения. Тогда и только тогда начинающему заводчику следует получать свой первый помёт.
- Откуда берутся лучшие щенки?
- Лучшие щенки, я полагаю, это те, которые вырастают на чьей-либо кухне. У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям. Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса, чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными. Новорождённые щенки до 4-5 недель похожи на крысят. Я никогда не верю фразам типа: «Я приметил его с самого рождения». Щенки после рождения как бы сдавлены и бесформенны, мордочки приплюснуты и т.д. Я помню, как-то мы повязали нашего бишона. Через некоторое время владелец суки позвонил мне в полном экстазе: «У нас родился помёт: 3 победителя группы и 2 Best in Show как минимум!» Я спросил, какого возраста щенки, и тот ответил, что 5 недель. Я никогда не знаю, есть ли у меня победитель Best in Show, пока собака не выиграет. Самая большая ошибка – выбирать щенка на столе.
- Вы имеете в виду в стойке?
- Да. Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть, как он естественно двигается сам. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться. Я думаю, что щенок, который выделяется в помёте стилем, элегантностью и осанкой в конце концов окажется лучшим в помёте.
- Он как бы сам себя выбирает?
- Это никогда не обманывает. Осанка никуда не исчезнет, и элегантность, конечно, тоже. Если Вы изучали стандарт и наблюдали, в Вашем воображении сложился некий образ. Когда щенок останавливает на себе Ваш взгляд и всем своим видом говорит: «Я идеальный шнауцер» - это то, что Вам нужно, несмотря на то, что у него может не быть тех двадцати миллионов вещей, о которых говорится в стандарте. В большинстве пород я хотел бы в первый раз посмотреть щенков в 8 недель. В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счёте, когда вырастут, картину взрослой собаки в миниатюре. Позже эти пропорции во время роста нарушаются. Щенки некоторых пород становятся долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину. В возрасте 8 недель я обращаю внимание на вещи, которые меня волнуют, на то, чего не должно быть у потенциального шоу-щенка: недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус. Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка. Прикус да и любой другой признак может измениться. Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.
- А после 8 недель?
- Я хотел бы взглянуть на щенка месяц спустя, чтобы увидеть, в каком направлении он развивается. Например, щенок мне понравился в 8 недель, но показалось, что у него коротковаты ноги, а в 3 месяца они стали ещё короче. Я скажу, что щенок развивается не в том направлении. Но тот же самый щенок может и подняться на ногах. Тогда это не проблема, и он развивается в лучшую сторону. Я считаю, что в 3 месяца Вы можете начать оценивать шею и плечи. Вы можете определить прямое плечо и правильность постава шеи. Можно говорить о кривых ногах, а также о том, как щенок двигается. Вы сможете увидеть, хороши ли движения и устраивают ли Вас углы задних конечностей. В этом возрасте можно также оценить осанку. Шерсть меня волнует меньше всего. У одних текстура может быть лучше, чем у других, но это последнее, что попадает в зону моего внимания. Вряд ли какие-то собаки рождаются с недостатками шерсти. В конце концов большинство имеют достаточную оброслость. Рано или поздно это придёт. В 8 недель Вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном. Тем не менее в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели. Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстаёт в развитии.
- Есть ли у Вас личные предпочтения – кобель или сука?
- Суки в большинстве пород воплощают сущность типа. Конечно, нам нужны кобели для получения следующих поколений, но, выбирая кобеля, которого собираюсь использовать в разведении, я предпочту того, который происходит из классной женской линии. Думаю, это крайне важно для любой породы. Это тот кобель, что мне нужен, он всегда даст лучших щенков.
- После второго осмотра, когда Вы снова оцениваете перспективность щенков?
- После того, как я увидел, что щенок правильно двигается, что у него есть тип, баланс и т.д., я некоторое время не смотрю на него. В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков, которые мне нравятся меньше остальных. Они могут в последствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом. Если есть 2-3 щенка. Которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них, пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми, в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки, пройдут через стадию гадкого утёнка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особенности это присуще кобелям. В 7 месяцев я снова обследую щенков, не для того, чтобы увидеть насколько они симпатичны, а обращая внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют, никогда уже не приобретут этих качеств.
- Уделяете ли Вы на выставках большое внимание классам щенков?
- Я люблю посещать специализированные выставки или судить их, особенно классы щенков. Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Как зритель, я не подхожу к ним близко, мне это не нужно. Я хочу видеть картину в целом. Иногда я вижу щенков, только достигших 6-месячного возраста и обладающих таким замечательным потенциалом, что кажется: это наше великое будущее, надо только чуть подождать. Но при этом я смотрю и на последних в ринге. Большинство судей старается выбирать в этом возрасте самого сформированного, «скороспелого», быстро развивающегося прелестного щенка с великолепной головой и шерстью. Эти щенки обычно выигрывают до полутора лет, а после этого становятся переразвитыми или «разваливаются». Мне нравится щенок немножко «несформированный», изысканный, не готовый, чтобы на него смотрели, но имеющий такое основное качество, как элегантность.

Когда мне говорят, что многие судьи, не выбрав великолепного щенка лучшим представителем породы, извиняются со словами: «Ну, Вы проиграли зрелости», это выводит меня из себя. Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость – это не синоним качества. Лучше поощрить подающего надежды щенка, чем никчемную зрелость.

Статья из журнала СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 6 2004 г.

http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-40-00000219-000-0-0-1219987374
 
Продолжение публикации серии интервью с известным американским заводчиком
Ричардом БЬЮЧЕМПОМ.


С ЧЕГО НАЧАТЬ?
- Просматривая старые каталоги, я заметила, что щенки-победители исчезают, тогда как те, кто получал только места в расстановке, вырастая, становятся победителями.
- Я сделал фото моего щенка Mr Beau Monde в возрасте 5 месяцев. Он был несформированным, но всё было при нём, все «кусочки». Но тогда он стоял в ринге последним в ряду щенков, которые были готовы выигрывать, в то время как выглядел очень простым. Когда этот щенок вырос, он стал одним из лучших кобелей своего времени. Так что мне не нужна собака, уже полностью сформированная в 6-7 месяцев, мне нужно нечто юное и ещё развивающееся, у которого впереди долгий путь к победам. Можете ли Вы представить 10-летнего мальчика, выглядящего как Арнольд Шварценеггер? Или 8-летнюю девочку, сложенную как топ-модель? Если у щенка в 6 месяцев череп взрослой собаки, представьте, как он будет выглядеть в год-полтора? Очень часто меньше - значит лучше!

- Многие судьи не выберут такого щенка лучшим представителем породы, не зависимо от того, насколько он хорош.
- Абсолютная глупость! И затем они извиняются со словами: «Ну, Вы проиграли зрелости». Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость – это синоним качества. Лучше поощрить подающего надежды щенка, чем никчемную зрелость, которая всегда была никчемной. Знаете, бум на взрослых собак всегда был и будет. Американский клуб спаниелей проводит каждый год выводку щенков, на которую съезжаются лучшие щенки со всей страны. Исторически щенки, которые, вырастая, стали великими в своей породе, ничего особенного на ней не выигрывали. Они могли получить место в расстановке, но никогда не были достаточно эффектными, чтобы победить. В породе бишон кобели проявляют свой потенциал в возрасте около 3 лет. Они становятся зрелыми и готовы побеждать. Они взрослеют гораздо медленнее, чем многие другие породы того же размера. В щенках недоразвитая голова, слишком узкая или слишком утончённая, может ужасно развиться. Поскольку голова расширяется, глаза могут стать круглыми и слегка косо поставленными. Морда, выглядящая немного длинноватой, может стать более пропорциональной, если череп расширится. Но уродство – это уродство. Оно редко становится красивым.
- Как насчёт длины спины?
- Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три месяца Вы можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться. Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными. По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее, движения передних конечностей лучше. Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые, то такими и останутся всегда и никогда не будут лежать так, как нам бы хотелось. Прямые задние также изменятся не сильно. Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если вначале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми. Даже самые тёмные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание.
- Скажем, Ваш щенок счастливо преодолел все эти стадии. Считаете ли Вы, что его надо постоянно брать с собой на выставки, чтобы он привыкал к ним?
- Конечно. Самые младшие должны присутствовать на выставках, пока взрослые выставляются, и со щенячьего возраста должны видеть, как это происходит, какое внимание оказывается взрослым собакам, видеть странные породы и странных людей. Это лучшая в мире социализация. В остальное время молодые собаки должны находиться дома, во дворе, бегая с детьми и оставаясь щенками. Ранние чрезмерные тренировки для щенков вредны. Превращение ринга в тяжёлую работу, длительное хождение по рингу, отработка идеальных выставочных стоек могут стать фатальными. Дайте щенкам возможность веселиться. Повторения научат их всех процедуре. Слишком большая требовательность убьёт их душу.

- Слишком много дисциплины?
- Им нужно научиться быть раскованными, во многих случаях Вы можете сохранить это на протяжении их шоу-карьеры. Собаки многих пород с течением своей шоу-карьеры утрачивают это качество.

- Почему?
- Им делается совершенно скучно. На первых выставках они думают, что это здорово, и затем они входят в стадию ухудшения. Я думаю, при этом очень важно, как они были выращены. Некоторым породам просто противопоказан излишний тренинг. Они схватывают всё, что требуется, очень быстро. Пробежка туда-сюда, по треугольнику и по кругу, стойка. После 5-6 выставок им надоедает. Затем ими овладевает скука.

- Можете ли Вы сказать о щенке: «Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться»?
- Возможно, Вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она получила титул чемпиона. Но безнадёжно ждать чего-то сверх того. Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-собакой, другие не могут. Пэт Крэйт имеет замечательный метод со своими щенками. Она часто отдаёт двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года. Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них. Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы, и в обмен на выращивание этих щенков семья получает хорошую выставочную собаку.

- Вы и она можете отдать действительно хорошую шоу-собаку, чтобы получить лучшую!
- В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована, и Вы можете отдать её выставить любому хендлеру. С питомниковой собакой ситуация иная. В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.

- Да, они любят его!
- Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении. Щенки, выращенные в доме, общаются с людьми. Когда Вы выставляете собаку, нужно, чтобы она общалась с Вами, была ориентирована на Вас, а не на какую-то собаку, которая, может быть, осталась дома.

- Вы больше любите сук-щенков, чем кобелей?
- Нет смысла держать кобеля, если конечно, он не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, Вы берёте её и везёте к подходящему кобелю. Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелём, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть, этот кобель состоит в отдалённом родстве с великими собаками, но те великие собаки – они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.

- Значит, Вы считаете, что в этом основная проблема сегодняшнего собаководства?
- Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают. Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли Вы вообразить, что скажете: «Ребёнок моей дочери – урод, и его надо отослать подальше?»

- Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?
- Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их не любили, - это не люди. «Красив, потому что свой» - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для животных. Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это. Её помёт может не стать помётом года, и ни один из щенков не станет собакой года, как Вы на то горячо ни надеетесь. Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность.

Статья из журнала СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 7 2004 г.

http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-40-00000219-000-0-0-1219987374
 
Завершаем публикацию серии интервью с известным американским заводчиком
Ричардом БЬЮЧЕМПОМ.


ОСОБЕННАЯ СОБАКА

- Вы купили или получили в своём питомнике выставочную собаку. Начинается выставочная кампания. Каков будет план этой кампании?
- Вот основные составляющие успеха на этом пути: правильная собака, правильный хэндлер и правильный владелец в нужном месте в нужное время.
- Начинать с правильной собаки?
- Есть собаки, которые являются выдающимися образцами породы, а есть собаки, которые являются выдающимися животными. И это совсем не обязательно одни и те же собаки. Давайте рассмотрим выдающийся образец породы. Мы имеем собаку, олицетворяющую основные характеристики породы. К примеру, возьмём кокера. Кокер с прелестными глазами и головой. У него правильные основные пропорции, тип шерсти – структура и качество. Он имеет типичную ниспадающую линию верха. Но у него, допустим, плохо расположены лопатки, коротковато плечо и слишком большие углы задних конечностей. Он не способен управлять собой, должным образом двигаться.
- Другими словами, основная проблема – несогласованность движений.
- Пока он обладает всеми признаками хорошего типа, но не соединяет их вместе должным образом, это не будет хорошо сложенное животное. Он может удовлетворять типом, но разочаровывать сложением.
- А как насчёт того, что Вы называете «выдающимся животным»?
- Это тот, что прекрасно сбалансирован. Такие собаки прочны, и все их части хорошо сочетаются друг с другом. Они прекрасно используют все свои части и, должно быть, обладают «искрой божьей». Но им может не хватать кое-чего в породном типе. Голова может выглядеть не совсем так, как хотелось бы, шерсть могла бы быть получше. Осанка может быть не совсем правильная для этой породы. Движения не совсем типичные. Желательный тип и качественная конструкция – это не одно и то же. Если Вы владеете собакой, соединяющей и то и другое, Вам невероятно повезло. Для меня это и будет то, что называется «великая собака».
- Не хотите ли Вы сказать, что собака, к которой Вы так стремились, возможно, будет не совсем соответствовать типу породы, потому, например, что у неё чуть больше нормы углы конечностей? К примеру, ши-тцу с более выраженными углами двигается в ринге быстрее и может выглядеть более «блестящим», чем остальные, более соответствующие стандарту – ноги покороче, походка «вразвалочку».
- Конечно, нет. Когда я говорил о движениях, то имел в виду не моду. Речь о том, что предписывает стандарт. Почти все стандарты говорят о прочности (крепости) и хороших движениях. Но оба эти понятия различны для разных пород. Судьи с «верным глазом» на движения умеют распознать неправильные для данной породы движения. Бывают движения эффектные, просто завораживающие, но собака двигается неправильно для своей породы. Нет более великолепной картины, чем чау-чау, буквально летающий по рингу. Он движется размашисто, с большой скоростью покрывая пространство. Это создаёт яркую картину. Но это абсолютно неправильно! Чау должен иметь короткий, несколько «ходульный» шаг. Это именно то, что ему положено иметь. Однажды я слышал, как судьи говорили между собой у ринга, что выбрали бы бульдога, потому что он великолепно двигается, «как немецкая овчарка». Ужасно, что они так думают. Профессиональный хэндлер, работающий со всеми породами, скорее предпочтёт взять для выставки хорошо сложенное животное, а разведенец более склонен выбрать для выставок выдающийся образец породы. Противоположные подходы. Разведенец думает о своей программе разведения, а хэндлер думает о собаке, с которой почти наверняка можно победить. Побеждать – это его работа.
- Как насчёт темперамента, который «нетипичен для породы»?
- Собака, которая сверкающей кометой проскакивает по рингу, тогда как её стандарт говорит о тяжеловесной осанке, приземистости, - это неправильная собака. Но тут есть моменты, которые стоит обсудить. Необходимо обладать неким божьим даром и очарованием, чтобы победить в Америке группу или Best in Show. В Америке придают особое значение победе в группе или Best in Show. Собака, обладающая привлекательностью и хорошей осанкой, необходимыми для победы на таком уровне (BIS), не может остаться незамеченной и на уровне ринга данной породы и не оказывать влияния на наши предпочтения в породе. Кто думает, что это изменится в ближайшем будущем, должен ещё много учиться. Имея такую «харизматическую» собаку, которая к тому же любит ринг, Вы, несомненно, победите, независимо от того, что говорит стандарт об осанке.
- И это очевидно уже в щенке?
- Размышлять о карьере выставочной собаки, когда она ещё щенок, значит, ставить телегу впереди лошади. Нет никаких оснований считать собаку особенной (выставочной) до того, как она получила пару побед. Это даёт некоторое представление о том, что сама собака думает о своём пребывании в ринге, получает ли собака удовольствие от всего этого. Имеет ли она тот самый «божий дар»? А это действительно что-то, чему нельзя научить собаку. Она любит это или нет. Вы сможете также увидеть, не уменьшается ли эта любовь с каждой новой выставкой.
- И нет ли причины остановиться?
- Да. Есть собаки, которые, побывав на 5-6 выставках, выдыхаются. Это всё, на что они способны. Но интенсивная выставочная кампания в Америке предполагает 3-4 выставки в неделю. Постоянные переезды и перелёты, собаки проводят лучшую часть своей жизни в боксе. Да, это так. Они любят выходить из своих боксов и работать в ринге. Если нет, то нет возможности убедить их в том, что это прекрасно. Вы можете выставлять такую собаку достаточно успешно и победить с ней несколько раз, но невозможно провести с ней настоящую кампанию с большим числом побед на высоком уровне.
Таких собак немало (иногда это свойственно породе в целом), они уже после шести выставок начинают думать: «не лучше ли было бы лежать дома на кушетке, чем заниматься всем этим?» В ринге они расслабляются и проявляют готовность уйти. Смотреть на такую собаку тягостно. Когда говорят о выставочной карьере «особенной» собаки в Америке, имеют в виду собаку с выдержкой, харизмой, крепостью, абсолютной сбалансированностью и правильным сложением. Такая собака должна попасть в правильные руки, будь то любитель или профессионал. Владелец должен иметь достаточно денег, чтобы дать ей возможность успеть везде и одержать победы, которые она заслуживает. А сколько за это время будет выставок, где конкуренция просто лютая!
- Великая собака, конечно, результат тщательно спланированной программы разведения?
- Нет, я думаю, великая собака – это удача, счастливый случай. Как выигрыш в лотерею. Вы отметили все нужные номера и надеетесь. Мы все в разведении стремимся получить такую собаку. Но это чистая случайность, чтобы всё совпало – крепость, харизма, тип, желание быть в ринге. Это слишком высокие требования. Когда подумаешь о сложных генных структурах, которые создают только тип, а затем о не менее сложных генных структурах, ответственных за достижение всего остального, право, шанс не слишком велик.

Журнал СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 8 2004 г.

http://reddogfoto.forum24.ru/?1-2-40-00000219-000-0-0-1219987374
 
Продолжение....

- Когда Вы, наконец, получили собаку, удовлетворяющую описанным требованиям, что Вы делаете, чтобы улучшить осанку или убрать что-то нежелательное? Начинаете выставочный тренинг?
- Всё зависит от породы. Опираясь на свой опыт, я думаю, нет ничего лучше, чем возить щенка на выставки. Не обязательно выставлять его, но приезжать нужно, чтобы щенок ощутил атмосферу выставки. Множество незнакомых собак, проходящих мимо. Он как-бы участвует во всём этом. Видит, как много внимания уделяют другим собакам. Они выходят наружу, а он остаётся сидеть в боксе и, наверное, испытывает зависть, ревность. Сам по себе он привыкнет к таким путешествиям, шуму, толкотне. Возникает большое желание получить хотя-бы часть внимания.
- Если селекционер имеет детей, можно ли им играть с собакой?
- Это хорошо, если дети не балуют собаку. Они могут играть с ней в доме и в саду. Играют они как равные, а не то, чтобы собака сидела на диване, а дети потчевали её пирожными. Игры с детьми особенно хороши для молодой собаки, но они не должны быть чересчур частыми, чтобы не стать причиной избалованности.
- Не может ли разведение, специально ориентированное на выведение сильного темперамента, помочь в получении шоу-собаки?
- Хороший темперамент и качества шоу-собаки – это не одно и то же. Хороший темперамент предполагает, что собака будет легка в управлении и не будет кусать Вас или судью за руку. Качества шоу-собаки заключаются в другом. Это прежде всего присущая ей заинтересованность в людях и событиях вокруг. В том же случае, когда собака предпочитает всему остальному свой уютный диванчик, она ни за что не полюбит околачиваться в ринге.
- Значит, Вы утверждаете, что обстановка питомника является лучшим вариантом для выставочной собаки?
- Нет! Щенки, выросшие в питомнике, не получают достаточно человеческого внимания. Они действительно не адаптированы ко всему. Такие собаки, которым приписывают чудесный темперамент, носятся по питомнику, прыгают, лают, это полагаю, не то, что мне нужно. Вы приведёте такую собаку на выставку в первый раз, и, увидев всё это обилие незнакомых собак и людей, она может возненавидеть всё это. И будет вести себя на выставке совсем не так, как в привычной обстановке питомника.
- Я замечала, впервые взяв на выставку молодую собаку, как по возвращении изменяется её осанка и поведение. Особенно это заметно на проходивших подряд выставках в ринге щенков возраста от 6 до 9 месяцев. В первый день они робели и терялись. На второй уже кое-что могли показать. На третий день они уже были готовы побеждать! Я думаю, в основном положительный эффект – в трёхдневном пребывании собаки на выставке.
- И я считаю, что нет ничего лучше для молодой собаки, чем короткий тур по выставкам. Как Вы и сказали – три дня подряд.
- Вернёмся к выбору собаки. Один разведенец имеет такую теорию отбора: «Три недостатка – пошёл вон!». Сколько недостатков допускаете Вы у собаки? Если Вы видите действительно выдающуюся собаку, отвечающую всем требованиям, которые Вы предъявляете к выставочной собаке, но она имеет, к примеру, три недостатка. Выберете ли Вы её?
- Я склонен смотреть на это несколько иначе. Исхожу из того, что «все собаки имеют недостатки». Я знал одну суку пуделя, которая делала достаточно ошибок в движениях, но когда шла «на судью», в конце останавливалась и всем своим видом как бы говорила, вскинув голову и глядя прямо в глаза судье: «Вот как полагается это делать!». Она была обаятельной, великолепной, неотразимой. Вот что я думаю. Меня волнует не то плохое, что есть в собаке, а насколько её достоинства перекрывают её недостатки.
- Как Вы считаете, чаще судят «от достоинств» или «от недостатков?»
- Хорошие судьи – «от достоинств», плохие – «от недостатков».
- Второй путь легче, не правда ли?
- Если Вы не разбираетесь в тонкостях типа породы, то можете найти выход в таком пути. Так, если в стандарте сказано, что кривой зуб – недостаток, то первая вещь, на которую Вы обратите внимание – это зубы. Вы будете внимательно смотреть, пытаясь найти этот кривой зуб. Найдя его, Вы уменьшите количество претендентов. Если стандарт называет серьёзным недостатком сближенные плюсны, ищите их и отбрасывайте следующих собак. И так, пройдясь по недостаткам, описанным в стандарте, Вы намного облегчите себе выбор победителя. Однако дело в том, что такой процесс может привести к потере лучшей собаки в первом же круге – при осмотре зубов. При этом владелец этой собаки найдёт объяснение, подумав: «Определённо, этому судье не нравятся такие собаки, как моя». А дело-то в том, что такой судья вообще не знает, что ему нравится! Речь идёт, конечно, о допустимых недостатках, таких, которые не переходят в пороки, наносящие ущерб типу или породности собаки.
- Это будет уже нетипичная собака?
-Верно. Вне зависимости от породности и харизматичности.
Возвратимся к тому, что мы говорили о выборе правильной собаки. Я бываю в домах с разными породами собак и много раз наблюдал, как профессиональный хэндлер выбирал собаку для клиента. Он говорит: «Да, я вижу, что собака «А» - лучшая, но я всё-таки возьму «В», потому что она делает меньше ошибок в движениях и лучше смотрится». Такова система здесь, в Америке. Вы можете бесконечно биться головой об стенку, но если Вы хотите иметь особенную собаку, играйте в американскую игру и по американским правилам. Понимаете, в других странах не так озабочены проблемой ОСОБЕННОЙ собаки, победами на уровне группы или Best in Show, как мы здесь, в Америке. Их желания много скромнее. Общее одно – все хотят иметь собаку, способную побеждать.

Статья из журнала СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ № 8 2004г.
 
Часть интервью с Марион и Давид Хопкинсон, питомник «Rocheby», Англия.

http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/69 ... rvju-s-marion-i-david-hopkins/

Что Вы думаете по поводу линейного разведения и ауткросса?

Если вы хотите увековечить свой стиль и линию, тогда, нам кажется, необходимо использовать линейное разведение.. Нам повезло знать и учиться у очень опытных заводчиков, которые помогли нам.
Начиная с ауткроссной вязки Kinley и Follytower, через Sandylands и Poolstead, мы, безусловно, имели огромное разнообразие кровей в наших собаках. Тем не менее, наши собаки имели и общую кровь великих собак прошлого из питомников Sandylands и Bаllyduff. Со временем, когда мы начали производить наших собственные кобелей- производителей, мы обнаружили, что мы делаем линейное разведение на потомство Acorn и Pretentious.
Acorn была ауткроссом по отношению к Pretentious, поэтому эти ауткроссные между собой собаки дали на фундамент для дальнейшего линейного разведения. Эти собаки, хотя и ауткроссные между собой, были одинакового фенотипа, и, следовательно, они дали нам НАШ ТИП, который мы и пытались воспроизвести во всех последующих пометах.
Часто, заводчики полагают, что делая близкие линейные вязки, можно потерять размер собаки, но нам кажется, что если вы «чувствуете», что какая-то комбинация «правильная» - делайте ее. Разведение - это искусство, которое проходит через ваши глаза и сердца, родословные и могут помочь, но это отнюдь не единственный фактор для успешного разведения.

У нас было много положительных результатов с очень близкими инбридингами на линию, которая может считаться ауткроссной начиная только с 4 поколения, и, вероятно, такие комбинации будут восприняты с поднятыми бровями в нашей новой эре, когда медиа ( т.е. прессе ), ветеринарам и посторонней публике позволено вмешиваться в разведение. Печальный факт в том, что отсутствие опыта , интереса, и желания разводить собак сердцем, приведет заводчиков к тому, что многие хорошие линии будут потеряны, а некоторые породы потеряют свой тип и качество.
 
Огромное спасибо Тамара за эту статью. Некоторые мои мысли, размышления утвердила эта статья! Развеялся страх.
 
Вот интервью нашего белорусского эксперта Анатолия Жук после его судейства на "Золотом ошейнике" в России:
"- Многие заводчики и владельцы собак мечтают выставиться именно под экспертом монопородником. Соответственно приглашение для экспертизы такого специалиста повышает престиж выставки и создает ей дополнительную рекламу…
- Не всегда эксперт монопородник знает ту или иную породу лучше, нежели эксперт олраундер. И вот, о какие подводные камни может разбиться мечта владельцев собак о совершенном знатоке его породы. Эксперты монопородники часто склонны замыкаться на отдельных породных особенностях собак, и начинают выбирать не тот тип, который наиболее близок к стандарту и определен стандартом, а тот, который он сам разводит. Впрочем, все зависит от конкретного эксперта. Среди монопородников и олраундеров есть люди, которые учатся безостановочно - постоянно пополняют свои знания через литературу, участвуют в дискуссиях с коллегами, стараясь скорректировать свое представление о каждой породе собак. Такое ответственное отношение делает экспертов настоящими профессионалами. Но, к сожалению, не всегда эксперты монопородники, смотрят на свою породу абсолютно объективно."
http://zoonovosti.by/board/topic-t40.html
 
Верх Низ