Что нового

Закон "Об обращении с животными" у нас и за рубежом

И похоже действительно БКО не стремится активно участвовать в процессе.
Овчарок БКО "отстоять" смогло.
Несколько лет назад мы столько писем писали и РАЗУМНЫХ предложений вносили. А воз и ныне там.
У "руля" написания такая тётка-собаконенавистница стояла, :grr: что нет слов.
 
Знаете, что меня больше всего задело…..отношение (вернее полный игнор) нашего БКО!!!!! Тут мои возмущение…через край! Кто! Как не БКО должен отвоевывать интересы племенных животных и питомников!!! КТО???? Может я не права, и мне дадут ссылку, где присутствовали представители. Но, я их нигде не слышала. Как питомник может содержать два животных? Например 8 и 12 лет. Умертвлять их, чтоб работать дальше? Почему не возложить контроль и ответственность на содержание в питомниках на них? В чем работа БКО? Выписывать родословные и чемпионства?

Уборка фекалий, согласна. НО…в округе у нас на районе……одна мусорка!!!! Я убираю только если на дорожке (любой), в местах отдыха. Но, если в кустах….не убираю))) Плохая.

Пример. Швейцария. Там ОООчень много собак, гуляют везде! Через каждых десять метров мусорка! С пакетиками!!! ВЕЗДЕ!!!

Ой…много всего….. Но, больше обидно за питомники и за предательское отношение БКО.

И почемУУУ!!! Никто никого не слышит!!! Люди столько умного говорят….но как в стенку. Почему делают законы против людей, кто кому дал право решать как мне жить?

Все и везде решают против людей. :wall::wall::wall:


Я очень люблю детей. Очень. У меня за стенкой малыш плачет сутками!!!! Меня лично не напрягает, я все понимаю. У нас очень хорошие отношения с родителями. Они извиняются, а я смеюсь, что когда у нас будут щенки я отыграюсь на них. ))))

Но, если бы я была сволочью, то мне надо жаловаться, что нарушают мое спокойствие после 23 -00!!! Давайте детей рожать с разрешением!

Как можно собаке запретить гавкать с 23-00 до 7-00!!! Если она гавкает всю ночь…хозяин сам её прибьёт! Или она будет гавкать с 7-01 до 22-59…..это можно!!! Ну не маразм!!!

Уф…..придушила бы этих умников!:grr:
 
У меня лично есть два ярких примера. У нас в подъезде живет «кошатница». Собирает больных котеек, лечит, кастрирует, стерилизует. Находит для них дома, передержки. Все за свои средства, ну и многие ей помогают кто финансово, кто подвезти-увезти (в том числе моя маман). У неё в квартире всегда около десять котов+-. В однокомнатной квартире….идеальная чистота!!! Вы даже пыли не найдете!!! Там стерильно!!! КОМУ ОНА МЕШАЕТ ЖИТЬ!!!! Дядьке с лысой головой, сидящим в кабинете?

А в другом доме, у тети котик ОДИН! Воняет уже в подъезде, не говоря какой шмон на этаже.
И что решит этот закон? На чьей стороне он....закон этот?

Никакие законы не повлияют на культуру человека. :)
 
Последнее редактирование:
Согласна. Чтобы этот закон был принят разумно и реально для нашей жизни, в его разработке обязательно должны принимать участие представители БКО, не только и не столько часные лица, которые захотели на форуме, где он обсуждается, высказаться, а те, кто понимает специфику этой сферы и непосредственно является высшей инстанцией по всем этим вопросам в стране. Деньги собирать и титулы выписывать - работа секретаря, выставки организовывают клубы, так где БКО? Что-то я озадачилась насчет их функций....
 
В Беларуси изменятся ставки налога для владельцев собак


С 1 января 2017 года в Беларуси изменятся ставки налога для владельцев собак. Теперь они не будут привязаны к размеру домашних питомцев. Новые нормы содержатся в Налоговом кодексе, который сегодня был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Документ предполагает новую редакцию статьи 270.

По-прежнему платить налог нужно будет за собачек от 3 месяцев и старше.

Как изменятся налоги для владельцев собак
о какой собаке идет речь
какая ставка налога сейчас какая ставка будет в 2017 году
высотой до 40 см не более 0,3 базовых величин
высотой от 40 до 70 см не более 0,3 базовых величин
высотой от 70 см, а также из списка потенциально опасных пород не более 1,5 базовых величин
Правда, это не значит, что все «собачники» будут платить именно такой налог. Все будет зависеть от региона: конкретные ставки устанавливают местные власти.

Так, в 2017 году законом предоставлено право Минскому городскому и местным Советам депутатов уменьшать (но не более чем в два раза) ставки налога за владение собаками.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news517505.html
 
Жители Италии, посмевшие выбросить питомцев на улицу, несут заслуженное наказание. Это может быть штраф в размере 10 000 евро, условное наказание или заключение под стражу сроком на 1 год.
http://bombezno.ru/2016/11/06/god-tyurmy-esli-vybrosil-domashnego-pitomtsa-na-ulitsu/
 
В России впервые появился ГОСТ по содержанию домашних животных
http://vetpharma.org/news/5487/

7f843a225e842f4611b6481484184bb2.jpg

Правила содержания животных в городских условиях всегда были пробелом в российском законодательстве. Никакого документа о том, как правильно обращаться с братьями нашими меньшими, живущими в квартирах, до недавнего времени не существовало. Однако теперь такие правила есть — пускай и в виде рекомендаций: они содержатся в новом ГОСТе, вступившем в силу с 1 января.

Важный для братьев наших меньших стандарт называется «Содержание непродуктивных животных в городских условиях». Под это определение подпадают все питомцы, живущие в городских квартирах, — и неважно, с крыльями они, чешуей или хвостами. Этот ГОСТ — первый в России действующий документ федерального уровня, который гласит, как горожане должны обращаться со своими усатыми-полосатыми любимцами.

— С юридической точки зрения правила ухода, прописанные в новом ГОСТе, — это рекомендации, — говорит один из разработчиков документа, руководитель Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. — Однако мы намерены добиться того, чтобы в законе об ответственном обращении с животными, которым обещали вплотную заняться депутаты Госдумы РФ в этом году, была дана ссылка на созданный нами ГОСТ. В этом случае прописанные в нем правила перестанут быть лишь рекомендациями и получат статус обязательных к исполнению. Думаю, все шансы у нас есть — ведь аналогов нашего документа в России сегодня просто не существует.

Новые рекомендации затрагивают все особенности жизни животных в домашних условиях. К примеру, один из разделов документа полностью посвящен контролю за здоровьем братьев наших меньших. Владельцам советуют ежедневно и даже ежечасно оценивать состояние питомцев по целому ряду признаков — от подвижности днем и спокойствия во время ночного сна до состояния чешуи (ее нужно проверять на выпадение, тусклость, налет или необычное положение на теле) у рыб.

Если вашим соседом по квартире является птица, то необходимо всматриваться в каждое перышко: вдруг выпадет или изменит цвет! Любые подозрительные метаморфозы — это повод обращаться к ветеринару.

Новый ГОСТ говорит и о том, в каких условиях должны содержаться животные. Больше всего в этом плане, на наш взгляд, повезло млекопитающим — от мелких грызунов до обезьян. Разработчики позаботились о досуге четверолапых: они советуют выделять места для отдыха, общения с хозяином, устройства для активных игр (например, беговое колесо для хомяков), а также «персональные» игрушки.

Для отдельных видов животных прописаны особые требования: рептилиям и амфибиям необходимы СПА-процедуры, а проще говоря, емкости с водой для купания и при необходимости — подогрев. Что касается пернатых сожителей человека, то здесь важен размер клетки: он должен быть таким, чтобы они могли совершать перелеты с полным размахом крыла. В ГОСТе также говорится о том, что менять воду животным нужно как минимум два раза в сутки, а при использовании сухих кормов — каждый раз во время еды.

Для собачников документ также дает немало различных рекомендаций. В частности, собак моложе 2 и старше 8 лет ГОСТ советует выгуливать как минимум три раза в сутки, а собак от 2 до 8 лет — не меньше двух раз. При этом одна прогулка должна длиться не меньше 20 минут, а всего собака должна находиться на улице как минимум час в сутки. Держать в будке на улице разрешается только животных с достаточно густой шерстью, старше одного года и высотой в холке как минимум 40 см. При этом будка должна находиться в зоне видимости хозяев и на расстоянии не больше 15 метров от их дома. ГОСТ содержит и упоминание о том, что содержание собаки на привязи возможно лишь на территории, считающейся собственностью физического или юридического лица, но недопустимо в общественных местах. А чтобы обитателям конуры было не так скучно без постоянного общения с хозяином, документ рекомендует обеспечивать их достаточным количеством игрушек.

Большое внимание новый ГОСТ уделяет и обращению с беременными домашними животными и их молодняком. Как минимум за 5 дней до родов нужно обратиться с питомцем к ветеринару, чтобы тот посоветовал, как лучше организовать появление на свет потомства, а при необходимости — и обустроить гнездо. При этом для родов, метания икры или откладки яиц должно быть оборудовано отдельное укрытие. Разлучать мамочек с детенышами независимо от вида животных нельзя.

Любопытно, что в документе впервые вводится такое понятие, как опекун домашнего животного. Это человек, который добровольно взял на себя уход за питомцем как по поручению хозяина животного, так и на основании распоряжения уполномоченного государственного органа.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ:

Ирина Космовская, представитель Международного благотворительного фонда помощи животным:

«Конечно, наличие правил содержания животных — это хорошо, но до тех пор, пока они носят характер рекомендаций, толку от них вряд ли будет много. Для того, чтобы любые правила работали, за их неисполнение должна существовать ответственность. Закон об ответственном обращении с животными прочно обосновался в стенах Госдумы РФ, и никак за их пределы не выйдет. И это при том, что животные по российским законам считаются имуществом. Почему-то для такого вида имущества, как недвижимость, свои законы есть. Есть они и у автомобилей. А у такого уникального, «одушевленного» вида имущества, как животные, законов наши власти до сих пор не разработали. И пока они не появятся — в этой сфере, боюсь, всегда будет бардак».

Зоя Зотова, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы:

«Правила содержания животных должны быть прописаны в федеральном законе. Отсутствие закона ведет к тому, что хозяева животных ведут себя по отношению к питомцам безответственно или причиняя им страдания. Поскольку новый ГОСТ носит рекомендательный характер, он будет очень интересен всем владельцам питомцев, поможет повысить ответственность владельцев животных и гуманное отношение к ним, а также информированность среди граждан, планирующих взять питомцев к себе домой. Статьи данного ГОСТа могут быть включены в пакет поправок к проекту Федерального закона или нормативно-правовым документам об обращении с животными после обсуждения и проработки со специалистами».

Ссылка: http://www.mk.ru/
 
Отпуск по уходу за животным? А почему бы и нет?

Англичане известны своей одержимой любовью по отношению к животным. И вот еще одна новость, которая подтверждает этот факт. Все больше и больше компаний предоставляют своим сотрудникам оплачиваемый отпуск по уходу за больным домашним животным. И не только за больным! Отпуск может быть предоставлен даже тем сотрудникам, кому нужно побыть дома со зверем, которому надо освоиться на новом месте. Продолжительность отпуска может быть несколько недель.

Такая практика начала распространяться после многочисленных жалоб служащих о том, что им приходится уходить в неоплачиваемые отпуска или даже увольняться ради того, чтобы побыть со своими животными, особенно, если состояние последних оценивается как критическое.

1480932080_xsfyiho0pj8.jpg



По мнению журналиста газеты « The Guardian», владельцы животных должны рассматриваться законом как родители. Многие годы феминистки сражались за право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Что не так с владельцами животных? Почти те же заботы и волнения.

Исследование показывает, что очень многие берут «больничный лист» после смерти любимца, чтобы прийти в себя. Однако те, которым взять больничный лист не удалось, не могут внятно объяснить боссу свое отсутствие, хотя должны иметь полное право справиться и прийти в себя после такого нелегкого переживания. Молодые матери часто пропускают работу не только по болезни ребенка, но и из-за того, что просто не выспались после трудной ночи с капризничающим малышом. Это не считается прогулом и поводом стыдиться.

Англичане известны своей одержимой любовью по отношению к животным. И вот еще одна новость, которая подтверждает этот факт. Все больше и больше компаний предоставляют своим сотрудникам оплачиваемый отпуск по уходу за больным домашним животным. И не только за больным! Отпуск может быть предоставлен даже тем сотрудникам, кому нужно побыть дома со зверем, которому надо освоиться на новом месте. Продолжительность отпуска может быть несколько недель.

Такая практика начала распространяться после многочисленных жалоб служащих о том, что им приходится уходить в неоплачиваемые отпуска или даже увольняться ради того, чтобы побыть со своими животными, особенно, если состояние последних оценивается как критическое.

По мнению журналиста газеты « The Guardian», владельцы животных должны рассматриваться законом как родители. Многие годы феминистки сражались за право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Что не так с владельцами животных? Почти те же заботы и волнения.

Исследование показывает, что очень многие берут «больничный лист» после смерти любимца, чтобы прийти в себя. Однако те, которым взять больничный лист не удалось, не могут внятно объяснить боссу свое отсутствие, хотя должны иметь полное право справиться и прийти в себя после такого нелегкого переживания. Молодые матери часто пропускают работу не только по болезни ребенка, но и из-за того, что просто не выспались после трудной ночи с капризничающим малышом. Это не считается прогулом и поводом стыдиться.

Чем же владельцы домашних животных хуже?

http://wolcha.ru/stati-o-sobakah/4303-otpusk-po-uhodu-za-zhivotnym-a-pochemu-by-i-net.html

статьей поделилась Ирина Видус
 
Жизнь собак в Греции
http://wolcha.ru/stati-o-sobakah/4245-sobaki-v-grecii.html

Дарья Буймова

Греция считается колыбелью европейской цивилизации. Потому мне было интересно посмотреть, как у греков обстоит дело с собаками.

Древняя Греция

Собаки фигурируют в нескольких древнегреческих легендах. Ксантипп, отец Перикла, по легенде был владельцем замечательной собаки, которая плыла за галерой своего хозяина в город Саламин, когда афинянам пришлось покинуть свой город и оставить его на разграбление пер¬сам. Собаку похоронили рядом с хозяином в ме¬сте, которое с тех пор стало называться Киносема – «собачья могила». Говорят, что Александр Великий основал и назвал город Перит в память своей собаки. Гомер рассказал нам историю Одиссея, в которой только верный пес узнал своего владельца после долгих странствий.
Иногда бог Асклепий изображался с собакой, которая, лизнув человека, могла излечить его.

В Афинах, во время восхода самой яркой звезды Сириуса в созвездии Большого Пса, наступал новый год. По легенде, собака Мера винодела Греции Икария и его дочери Эригоны не смогла пережить смерть своих хозяев и бросилась в реку. Тогда боги превратили ее в созвездие Большого Пса.

На Крите считается, что золотая собака охраняла новорожденного Зевса.

По свидетельству древних авторов, писавших об агрономии, помет собаки, смешанный с гнилым сыром, предохраняет семена и растения от скота, а лай собаки, как и крик петуха, обращает в бегство духов и привидения.

По преданию древнегреческие собаки спасли от врагов город Коринф. Пятьдесят собак охраняли цитадель. В одну из ночей, когда внутренний гарнизон спал, приплыла неприятельская флотилия, и на подступах к городу завязалось сражение с псами, верными своему дому. Помощь людей подоспела, когда в живых осталась лишь одна собака по кличке Сотер. Неприятель был разбит и цитадель спасена, а Сотер получил в награду за свою храбрость серебряный ошейник с надписью "Сотер - защитник и спаситель Коринфа". В его честь был воздвигнут мраморный памятник.

Собаки в Древней Греции жили в доме вместе с человеком.

В музеях Греции мне удалось обнаружить несколько изображений собак.

Помните в прошлом году на фотографиях из Скандинавии я показывала резьбу по шкафчикам, где мастера не пожалели изобразить не только сцену охоты, но и простую бытовую сценку, где собака просто ластиться к человеку. Это не просто так. Это подчеркивает, что люди прошлого не сильно-то отличались от нынешнего человечества в своих чувствах и ощущениях. Телефоны, компьютеры - мишура. Отношение к животным было ровно таким же, как сейчас. Не только утилитарный помощник по хозяйству, но и просто компаньон, который сопровождает человека. Компаньон, с которым играют дети, с которым общаются дамы. И именно предметы обихода подчеркивают эти взаимоотношения наших видов.

Пусть это звучит высокопарно, пусть. Я возьму на себя смелость утверждать, что собака - это часть человеческой культуры. Абсолютно глупо заставлять человека отказываться от собаки, потому что она якобы исчерпала свою утилитарную функцию. И также абсолютно глупо отказываться признавать то, что собака всегда была более чем утилитарным животным, нас связывает более глубокие отношения, чем человека и кроликов, которых мы кушаем. Кроликов в виде игрушек или набалдашников на кровать, а также на резьбе по шкафчикам и портретах довольно мало. А вот собак сколько угодно. Священные животные - быки, коровы, козы у всех народов разные, а вполне не священная собака присутствует в рисунках и предметах искусства любой цивилизации.

Современное собаководство Греции.

Домашняя собака должна в течение 8 недель со дня рождения быть зарегистрирована владельцем в учреждении, которое ответственно за регистрацию. И маркирована. В законе Греции не указано, как именно, но сейчас там распространено чипирование.

1473673982_4nsfbtgfgsk.jpg



Владельцы не должны бросать животное и должны убирать за ним.

Выгуливать собаку можно свободно! Это закреплено законом. Потому в поселках Греции часто практикуют самовыгул собак. Что иногда приводит к трагедиям. Наша гид рассказала, что ее собаку отравили - они выпускали ее на самовыгул. Ну, что тут скажешь. Ничего. Вот и я промолчала.

Однако при этом владелец должен обеспечить, что собака не будет проникать на территорию чужих владений. Также в общественном месте собака должна быть на поводке и не должна угрожать людям. Никаких намордников.

Полностью запрещены бои и использование собаки для изготовления шкур, а также разведение и содержание собак для получения мяса.

За нанесение вреда людям или имуществу владелец несет ответственность по гражданскому кодексу.

На разведение собак нужна лицензия, если разводишь более одной суки. То есть одну собаку вполне можно вязать без лицензий. Чтобы получить лицензию на питомник, который содержит более двух сук, нужно представить информацию о содержании собак в хорошем подходящем помещении и принимать все меры по безопасности в плане здоровья и даже пожарной безопасности. Вязать суку до года и после 9 лет запрещено законом.

Щенков нельзя продавать до семи недель.

При этом одним из законов собакам запрещено купаться вместе с людьми на пляжах. Гулять там с собаками можно, плавать нельзя. Но отойти в сторону, где нет людей, и поплавать с собакой можно. Собак я видела в Греции повсюду. С ними можно тусить у храмов, у музеев, на пляжах, в тавернах и даже ходить в магазин - нет проблем.

Кража собаки, кстати, наказывается лишением свободы на срок до 6 месяцев и штрафом в размере пяти тысяч евро.

Бездомные собаки в Греции

Говорят, что на островах бездомных собак немного. Однако на материковой части их вагон с тележкой. Я не видела щенков и кормящих сук. И вот в чем фишка. В Греции нет закона об усыплении. Собак собирают и привозят в приют, там чипируют, вакцинируют, стерилизуют. Пристраивают. Если собака не пристроилась, то ее могут оставить в приюте, если ветеринар сказал, что на улице она не выживет или выпустить в прежнее место обитания. Запрещается при этом выпускать собак на территории школ, больниц, автомагистралей и аэропортов, а также спортивных объектов.

1473673957_c7ukmisib_c.jpg



Дальнейший уход за собаками на местах осуществляется опекунами, как я понимаю или местными властями, тут перевод Гуглю не удался. Я так понимаю, что деньги на стерилизацию в Греции все-таки не воруют. Собаки бездомыши, которых мы встречали, все с ошейниками, гид сказала, что и чипированы. Также с ее слов я поняла, что собаки неизменно живут на своих местах, потому что многих она помнит в лицо, и они тут уже не первый год проживают. Собаки и кошки тоже тусят при местах скопления туристов, у памятников, у кафешек. Многие такие толстенькие, что владельческие красавцы на диетах, позавидовать могут. Иногда уже и корм не трескают, что им оставили.

Почему не воруют? Потому что по мелочи не принято. У греков вообще воровать не в крови. Представьте, что будет, если Вы днем оставите на пляже в Сочи полотенце и пойдете в город на три часа. Не будет у вас никакого полотенца. А в Греции мы оставляли два полотенца и уходили в самую жару днем в таверну пообедать. В итоге наши полотенца так никто и не украл, на общественном пляже, не на отельном. Люди уходили плавать в море вдвоем, оставляя все вещи вместе с деньгами на пляже. И никто ничего не украл. Удивительно просто. Так что, разруха она в головах, конечно.

Усыплению подвергаются только собаки с неизлечимыми болезнями и агрессивные собаки. При этом закон четко определяет понятие агрессивности. И совершенно верно. Если собака проявляет агрессию ничем не спровоцированную, то она агрессивна и опасна. И все, никаких тебе списков пород.

Закон предусматривает наказание для юридических лиц, которые не обеспечили изоляции отходов от бродячих собак. То самое пресловутое - не создавать кормовую базу.

Законом предусмотрена работа по просвещению населения в плане воспитания любви к домашним животным. Именно любви, а не воспитания "ответственного обращения с животными".

Проблемы

В Греции все есть. И, к несчастью, есть там живодеры, как и у нас. Собак травят. И бездомных, и владельческих.

статья от проекта Just Dogs
 
ПРАВИЛА ВЫГУЛА СОБАК с 2018 года в России.
(законопроект, принятый ГД во втором чтении, пока не Закон
1f642.png
:-) )

Начиная с 1 января 2018 г., в России действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных.
2705.png
✅ Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Если ранее всем собакам можно было находиться в общественных местах или на поводке или в наморднике, то теперь (в случае пересечения проезжей части, детских или спортивных площадок и при нахождении в местах общего пользования для жителей многоквартирных жилых домов) обязательно использовать только поводок.
Исключение составляют "опасные" породы (список коорых был принят Госдумой РФ) и крупные питомцы, массой более 15 кг. При этом следует отдавать предпочтение короткому поводку, который при необходимости позволит контролировать действия питомца.
На ошейнике обязательно должна висеть бирка с контактными данными владельца и информацией о регистрационных данных пса.
2705.png
✅ Во-вторых, собаководам придется особое внимание уделять чистоте улиц. Новые поправки к закону о выгуле собак 2018 года обязывают хозяев не допускать загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности домашних питомцев. В противном случае следует позаботиться об их незамедлительной уборке с помощью специальных пакетов и совка или оплачивать штраф.
Но пытаясь соблюдать последнее требование граждане рискуют нарушить санитарно-эпидемиологические правила, согласно которым запрещается выбрасывать экскременты животных вместе с бытовыми отходами.
Это значит, что пакеты с отходами пса нельзя выбрасывать в городские урны. Оптимальным вариантом в данном случае являются дог-боксы, но они только начинают появляться в городах России.
2705.png
✅ Где можно гулять.
Свободный выгул (без поводка и намордника) собак разрешен только или на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии обеспечения безопасности присутствующих там людей.
Но найти оборудованные площадки даже крупных населенных пунктах бывает достаточно сложно.
В некоторых городах просто устанавливаются знаки, оповещающие о том, что выгуливать животных на данной территории разрешено, или, наоборот, запрещено.
2705.png
✅ Кроме того, законом категорически запрещается выгуливать питомцев на расстоянии ближе 30 м от:
- территории детских площадок;
- подъездов многоквартирных домов;
- территорий, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям;
- территорий, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта;
- мест массового скопления людей (за исключением парков);
2705.png
✅ Кроме перечисленных ограничений, законодательством установлен еще ряд требований к выгулу собак:
- Выгуливать животных в городе могут только взрослые граждане, которые пребывают в трезвом состоянии.
- Запрещено гулять с псом детям до 12-14 лет (в зависимости от принадлежности к той или иной породе).
- Не отпускать питомца с поводка в общественных местах, даже если на него надет намордник.
- Не посещать с псом места, на которых выгуливание запрещается региональными законодательными актами. Указанные территории обозначаются соответствующими табличками.
- Использовать для передвижения в транспорте средства, ограничивающие возможность передвижения животного (переноску, поводок, намордник, ошейник, в т. ч. строгий).

26a0.png
⚠ ВАЖНО
Выгул собак разрешен в любое время дня и ночи, но в период с 23:00-7:00 владелец обязан предпринимать во время прогулок с животными все меры для соблюдения тишины!
274c.png
❌Штрафные санкции.
Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев.
Нарушителям грозят санкции в виде штрафов:
* рядовым гражданам – 3-4 тыс. руб.;
* должностным лицам – 30-50 тыс. руб.;
* юридическим лицам – 100-150 тыс. руб.
При этом в случае повторных нарушений, зафиксированных в течение года, суммы штрафов значительно возрастают:
* для рядовых граждан – до 10-20 тыс. руб.;
* для должностных лиц – до 50-100 тыс. руб.;
* для юридических лиц – до 700 тыс.- 1 млн. руб.
26a0.png
⚠Кроме штрафа в некоторых случаях нарушителю грозит конфискация домашнего животного.
274c.png
❌Также в соответствии с новыми правилами предусмотрены штрафы:
* 1000-5000 руб. за выгуливание домашнего питомца хозяином, который находится в состоянии алкогольного опьянения;
* 1000-3000 руб. за отсутствие регистрации питомца в Реестре животных.
Но стоит отметить, что на регистрацию собаковладельцам отведено 3 года с момента вступления нового закона в действие.
274c.png
❌Что касается штрафов за нахождение собаки без намордника в общественных местах - они регламентируются Региональными правовыми актами.
Проект Федерального закона N 458458-5 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст ко второму чтению)
Положения настоящего законопроекта не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, в том числе объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, водным биологическим ресурсам, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям, связанным с использованием собак охотничьих пород и ловчих птиц при осуществлении охоты, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.
Законопроект включает в себя, в частности, понятийный аппарат, устанавливает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
Законопроектом предполагается его вступление в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2018 года.
Кроме того, переходными положениями предусматривается, что животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 1 июня 2018 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.
Предусматривается также, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны будут получить лицензию на ее осуществление до 1 июня 2020 года.
После 1 июня 2020 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

30652311_186897155265993_5469710507235606528_n.jpg


https://www.facebook.com/vikistrato...yUo6rEXEZMdFV6PEr1Lh9gUBnBZL_Z9Om4-7c&fref=nf
 

Забавные «собачьи» законы разных стран

В Канаде запрещено одевать собаку в спортивный костюм Nike.

В Дании, если собака нагадила у вас в доме, вы не имеете право ее ругать, вы должны радоваться, так как это хорошая примета.

В Андорре вам разрешено ударить человека, который кричит на свою собаку.

В Штате Оклахома запрещено есть из собачьей миски.

В Аргентине если на вас лает собака — вы имеете право лаять на нее в ответ, но не имеете права ее укусить.

В штате Миннесота людям запрещено скалить зубы на собак.

В Румынии, если за вами погналась злая собака, вы не имеете права кричать, вы должны бежать и улыбаться, потому что собака друг человека.
1f604.png
?
1f604.png
?
1f604.png
?
 
9 августа 2018, Источник: Lenta.Ru
Россиянам запретили держать дома больше двух кошек
Мэрия Тольятти ввела запрет на содержание в домах горожан более двух кошек и собак. При этом выводить на улицу без намордников теперь можно только собак декоративных пород или щенков до трех месяцев. Об этом сообщают «Новые Известия».

Соответствующие нормы прописаны в своде правил по благоустройству, документ вступил в силу с 1 июля 2018 года. Помимо ограничений по количеству животных в квартире, он регламентирует также правила их содержания.
1.jpg

РИА Новости
«Спускать собаку с поводка разрешено только в наморднике и в малолюдных местах (в лесных массивах, на пустырях), — говорится в тексте документа. —Запрещено выгуливать собак на пляжах, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры». В правилах отмечается также, что хозяева должны убирать экскременты, оставленные их питомцами на улице.
Нарушение нормативов грозит владельцам животных штрафом.
Для частных лиц его размер составляет до двух тысяч рублей, для должностных лиц — до шести тысяч рублей. Организации заплатят до десяти тысяч рублей. В случае повторных нарушений штраф будет удвоен.
Как отмечает издание, такой порядок содержания животных был установлен в Тольятти в 1990-е годы. Затем городские нормативы отменили, но теперь они введены вновь.
https://realty.mail.ru/news/48456/rossijanam_zapretili_derzhat_doma_bolshe_dvuh_koshek/
 
9 августа 2018, Источник: Lenta.Ru
Россиянам запретили держать дома больше двух кошек
Мэрия Тольятти ввела запрет на содержание в домах горожан более двух кошек и собак. При этом выводить на улицу без намордников теперь можно только собак декоративных пород или щенков до трех месяцев. Об этом сообщают «Новые Известия».

Соответствующие нормы прописаны в своде правил по благоустройству, документ вступил в силу с 1 июля 2018 года. Помимо ограничений по количеству животных в квартире, он регламентирует также правила их содержания.
1.jpg

РИА Новости
«Спускать собаку с поводка разрешено только в наморднике и в малолюдных местах (в лесных массивах, на пустырях), — говорится в тексте документа. —Запрещено выгуливать собак на пляжах, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры». В правилах отмечается также, что хозяева должны убирать экскременты, оставленные их питомцами на улице.
Нарушение нормативов грозит владельцам животных штрафом.
Для частных лиц его размер составляет до двух тысяч рублей, для должностных лиц — до шести тысяч рублей. Организации заплатят до десяти тысяч рублей. В случае повторных нарушений штраф будет удвоен.
Как отмечает издание, такой порядок содержания животных был установлен в Тольятти в 1990-е годы. Затем городские нормативы отменили, но теперь они введены вновь.
https://realty.mail.ru/news/48456/rossijanam_zapretili_derzhat_doma_bolshe_dvuh_koshek/
Не читайте желтой прессы, особенно на ночь.)))) Это бред и такого закона у нас нет.
 
У нас тоже можно официально держать в квартире не более 2 собак. Причем без учета их размера. Разве можно сравнить содержание, например, двух ротвейлеров и двух кавалеров?
Пока идут дискуссии и к единому мнению не пришли. Поэтому Закон о защите животных у нас в РБ и не принят. Но есть Правила содержания животных, утвержденные Мингорисполкомом.
 
У нас это в Тольятти?
У нас это в России. Все местечковые постановления должны основываться на Законах РФ, ибо это не больше, чем изображение бурной деятельности. Да и как они собирались это контролировать? Кто в квартиру свою их пустит? Кто это будет делать? У нас только с санкции прокурора или по решению суда, но такого они не получат - все потому что закона РФ такого нет.
 
Странно....хотела ответить, а пост то где? Вы наверно таки путаете Россию и Беларусь. Нет у нас закона РФ, регламентирующего количество животных в квартирах у граждан. Посему повторю.....не читайте на ночь желтушку из инета))))) Все подобные постановления не более чем изобретения местных чиновников, причем ничем не подкрепленное. И потом для выполнения подобного нет не исполнительного госоргана, ни контролирующего. И да, у нас в квартиру просто так не войти - это частная собственность! И животное, любое, частная собственность. Может вам бы и хотелось, чтобы такое у нас было, но подобного у нас нет. Ровно как и стукачество на соседа у нас не развито.
 
Странно....хотела ответить, а пост то где?
Пост можно посмотреть на Lenta.Ru за 9 августа 2018. Поищите в архиве новостей. Он был скопирован полностью из этого источника.
Все подобные постановления не более чем изобретения местных чиновников, причем ничем не подкрепленное.
Если эти постановления приняты местными органами власти. то подлежат выполнению. У нас их выполнение контролирует ЖЭС и милиция. Ну а чтобы мне не досаждали, я звонок в квартиру отключила.
стукачество на соседа у нас не развито.
А в этом я Вам завидую. У нас народ сдаст соседа просто из зависти. Считают, что если у тебя есть собака и не одна, то ты богатый.
И людей, сдающих квартиры и не платящих с этого налоги, соседи сдают с удовольствием, даже если ничего с этого не имеют.
А осенью налоговая проводила акцию: сдай соседа, продающего щенков или котят и получи льготы по налогам. Хорошо, что через неделю страсти утихают и можно жить дальше.
 
Верх Низ