Что нового

Заводчики. Кто они?

Royal Spaniel сказал(а):
nzgdnDY2.jpg
ВОТ ОНО СОВЕРШЕНСТВО!!!
А по делу очень полезные статьи, выводы не однозначные.
Хочется сумничать и процитировать капитал Маркса " Из ничего не будет ничего"
Как мне человеку имеющему первую суку за всю жизнь, решившись на разведение, изучив внимательно родословные, подобрав пару, имея чистых по родителям ( предкам, известным титулованным собакам), определить заранее каковыми родятся потомки?! Ведь, заводчики, публикующие статьи, имеют статистику по вязкам как минимум на протяжении длительного времени, а как иначе? на основании чего сделать выводы?
Имея много друзей среди заводчиков, точно знаю, что успех заводчика, как правило всегда можно встретить на выставке, либо в родословной успешной собаки А вот много ли их? Если в СРЕДНЕМ сука рожает 4-6 щенков, значит как минимум мы не можем оценить от 2 до 4 щенков ( тоже в среднем)!
Вот в чем вопрос..........
 
Мне очень повезло. Свою первую кавалерочку я купила у Сандры Айрлэнд, которая занимается этой породой более 40 лет. Подобрать под нее моего первого кобеля этой породы ( Сидни ) помогла Сандра. А когда пришло время покупать второго мальчика я опять обратилась к Сандре. Мне очень помогли ее советы и опыт. А опыт у нее огромный, ведь она работает секретарем одного из региональных кавалер клубов в Англии, а также судит монопородные выставки Кавалеров.
Ну а на счет статистики... Конечно, каждый заводчик ведет статистику успехов щенков, родившихся в питомнике. Но часто именно лучшие щенки попадают "на диван" и в лучшем случае просто получают разводную оценку. Но для меня всегда главный критерий при продаже щенка - в каких условиях будет жить щенок? Будут ли его любить и баловать? Не посадят ли в клетку? Ну а выставки - это дело хозяина. Не все их любят. Хотя именно на крупных выставках можно посмотреть в каком направлении развивается порода...
 
Royal Spaniel сказал(а):
Мне очень повезло. Свою первую кавалерочку я купила у Сандры Айрлэнд, которая занимается этой породой более 40 лет. Подобрать под нее моего первого кобеля этой породы ( Сидни ) помогла Сандра. А когда пришло время покупать второго мальчика я опять обратилась к Сандре. Мне очень помогли ее советы и опыт. А опыт у нее огромный, ведь она работает секретарем одного из региональных кавалер клубов в Англии, а также судит монопородные выставки Кавалеров.
Ну а на счет статистики... Конечно, каждый заводчик ведет статистику успехов щенков, родившихся в питомнике. Но часто именно лучшие щенки попадают "на диван" и в лучшем случае просто получают разводную оценку. Но для меня всегда главный критерий при продаже щенка - в каких условиях будет жить щенок? Будут ли его любить и баловать? Не посадят ли в клетку? Ну а выставки - это дело хозяина. Не все их любят. Хотя именно на крупных выставках можно посмотреть в каком направлении развивается порода...
Да я пожалуй тоже везунчик, Артурас Жукаускас мой близкий друг, и я ему верю как себе. У меня очень успешный кобель его разведения, свободный от дисплазии, до сих пор регулярно вяжущийся и дающий потомству стандартно костяк, пигмент, голову, и если все это дает, то обязательно дает чуть прямоватое плечо, и никогда не дает шерсть. Вот так. Да, за 11 лет годеномании, только ОДИН раз захотелось оставить суку, и то до 3 месяцев подрастила, показала признанному породнику, которая сказала " а, сдалась, привезла таки Херкуссуку" дословно, и честно призналась себе, что не мое. Любовь к кобелям не устояла перед сукой.

Так когда Артурас сказал Вотька кобель классный, я знала что точно классный, НО! Ведь пока гром не грянет..
Подтвердили его слова только эксперты России в течение двух лет. И тогда я задумалась о суке! Пометы смотрела и именитых заводчиков, много много раз готова была звонить и писать, а вот взяла суку у новичка Ленчика из А помета?! Как? А тут из личного опыта и опыта заводчиков( несмотря на то что кобели) сука первородка сразу по первому помету показывает на что способна, состоится ли как племенная сука в будущем? Согласны?
А теперь будем посмотреть, что нам откроет Моник? Имбридинг на имбридинге, если так можно выразиться. И вроде бы все предсказуемо, а страшновато, однако... :secret:
 
Из племенного положения КСУ.
"ЗАВОДЧИК"

4.1 Заводчиком является лицо, в чьем владении на правах собственности, аренды или совладения находится сука-производительница в период с момента вязки до момента окончательного актирования полученного от нее помета.

4.2 Только заводчик несет полную ответственность за качество полученного от его собак потомства.

4.3 После передачи щенков в собственность новым владельцам, заводчик не отвечает за качество их выращивания.

4.4 Все возникающие конфликты между заводчиком и новыми владельцами щенков решаются в судебном порядке.

4.5 Право на использование суки в разведении может быть передано другому лицу, на основании письменного договора аренды или совладения.

5. ЗАВОДСКАЯ ПРИСТАВКА

5.1 Заводская приставка может быть оформлена на основании письменного заявления поданного в отделение КСУ, в котором состоит на учете заводчик и регистрируется через КСУ в МКФ. Тем самым заводчик защищает свое право на использование данной приставки другими лицами в системе МКФ. После регистрации владельцу выдаётся свидетельство о регистрации и защите названия приставки.

5.2. Названия заводских приставок регистрируется только для заводчиков, проживающих в Украине. Заявления о регистрации названий заводских приставок подаются на специальных бланках и содержат 3 варианта названия, в порядке их предпочтения. Заводская приставка не должна иметь более 40-ка знаков, учитывая пробелы, а в совокупности с кличкой - не более 60-ти знаков с учетом пробелов.

5.3 Заводскую приставку получают все щенки, рожденные от сук, принадлежащих данному заводчику (после даты регистрации приставки в МКФ), не зависимо от породы. Название завода может быть написано как перед кличкой, так и после нее (это обусловливается при регистрации заводской приставки).

5.4. Заводчик вправе отказаться от зарегистрированной ранее заводской приставки, о чем подается соответствующее заявление.

5.5. Смена владельца заводской приставки регистрируется в КСУ по письменному заявлению прежнего владельца приставки (заверяется отделением КСУ, в котором он состоит на учете). В заявлении указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о регистрации заводской приставки.

5.6.Владельцами заводской приставки могут быть одновременно не более 3-х человек (как правило, близкие родственники). В этом случае они имеют равные права на зарегистрированное название. Могут использовать это название по-своему усмотрению, в т.ч. и для собак принадлежащих исключительно им. Любой, из владельцев приставки, по заявлению, имеет право выйти из числа владельцев, в этом случае приставка перерегистрируется на оставшихся владельцев. Все споры, по вопросу владения заводской приставки решаются исключительно в судебном порядке.

5.7. Если владелец приставки переезжает в другую страну-член МКФ на неопределенный срок, он может перерегистрировать приставку в положенное время до рождения помета. Перерегистрация производится новой национальной кинологической организацией, на основании заявления владельца, а эта организация, затем, должна сообщить об этом в МКФ. После перерегистрации владелец приставки может заниматься племенной деятельностью только в той стране, в которой он зарегистрировал приставку, в этом случае, собакам, принадлежащим данному владельцу, должны быть присвоены номера племенной книги новой кинологической организации.

5.8. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- по заявлению владельца (владельцев) приставки,
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- по-решению племенной комиссии КСУ,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано по-наследству.
http://kfss.ukrainianforum.net/t359-topic
 
НАЙТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/razvedenie_sobak/najti_pravilnyj_put/13-1-0-391

Перевод Елены Фёдоровой

Mrs. Patricia V. Trotter - судья АКС

Судьи постоянно учатся, а кто обучает заводчиков? Судьям постоянно предлагается участие в различных семинарах, учебных тренингах, специализированных симпозиумах и прочих всевозможных мероприятиях для повышения квалификации. Все это делается для того, чтобы они лучше понимали различные породы, которые они судят. Однако, среди судей существует некоторая обеспокоенность в том, что многие экспоненты не знают своих собственных пород!

Факт, что есть множество заводчиков, которые обладают весьма поверхностными знаниями в том, какими принципами необходимо руководствоваться при отборе структурно правильных и типичных представителей своей породы для разведения. Кроме того, неумение правильно трактовать положения стандартов породы привело к появлению множества неправильных собак, которые портят генофонд породы.

Понятие «заводчик» стало применяться к любому лицу, кто обладает сукой и имеет от нее пометы. Однако, называться «заводчиками» могут только те лица, которые имеют целью улучшение качества породы.

Почему мы сейчас видим так много посредственных собак? Очевидным ответом является то, что многие заводчики не обладают необходимыми знаниями.

Заводчик – это больше, чем просто любитель собак определенной породы, он должен быть селекционером, деятельность которого посвящена совершенствованию породы. В настоящее время большинство заводчиков, которые сопричастны к выставочной практике, не обладают в нужной мере базовыми знаниями в области селекции, поскольку, обычно, по сути являются самоучками.

Несколько десятилетий назад, чтобы стать заводчиком необходимо было получать базовое образование. Обучали новичков, как правило очень опытные селекционеры. Курсы заводчиков были невероятно популярными. Кроме того, прежде, чем стать заводчиком, после завершения курса новичкам требовалось в течение года принять участие в 15-20 различных выставках, где бы они могли научиться оценивать собак и определять из них лучших производителей. Общение с ведущими заводчиками также помогало новичками приобрести необходимый опыт в области селекции.

В настоящее время имеется тенденция, когда подавляющая часть заводчиков участвуют в выставках только ради побед, рассматривая их, как отличное средство распиарить своих собак, чтобы поднять цену на полученных от них щенков. Много раз я видела, как заводчики непобедивших собак уходят с выставки даже не дождавшись завершения ринга своей породы.

Кроме того, многие заводчики даже не подозревают о том, что многие собаки, которые много раз побеждали на выставках, на самом деле являются весьма заурядными собаками в плане разведения. Люди думают, что раз собака выигывала множество раз, то без всяких сомнений, она годится для размножения. Однако, опытные селекционеры скажут: способность к передаче желательных признаков не зависит от количества побед на выставках или от количества титулов, полученных собакой.

Как остановить разведение собак неправильного породного типа, которые портят генофонд породы, тем самым, вырождая ее?

Понимание заводчиками своей ответственности = ответственный заводчик

Заводчики должны признавать свою ответственность и отдавать себе отчет в том, что они должны разводить собак только в целях совершенствования породы.

Заводчики никогда не должны прерывать своего обучения, они должны участвовать в семинарах, читать соответствующую учебную литературу, интересоваться новыми открытиями в области селекции, перенимать знания у ведущих заводчиков и специалистов породы. Новички должны приступать к селекции собак только после получения соответствующих необходимых базовых и прочих важных знаний в области и методах селекции, которые помогут им принимать ответственные решения при подборе производителей.

При этом особенно очень важны живые встречи и симпозиумы, на которых обсуждаются насущные проблемы в породе. Каждая порода имеет свое специфическое применение, о чем новички должны узнать как можно больше.

Надо учитывать, что идеальных собак не бывает, поэтому заводчики обязаны знать все о различных пороках, встречающихся в их породах.


Судья всегда предпочтет собак, которые действительно являются истинными типами своих пород. Когда судье приходится выбирать победителя среди массы безликих собак, которые лишь отдаленно напоминают представителей своей породы, то это всегда печально.

Селекционеры должны оглянуться на прошлое своих пород, чтобы научиться принимать взвешенные решения в настоящем, тогда будущее приведет к улучшению собак.

Самое первое и самое главное навсегда - заводчики должны защищать чистокровность породы. Их девизом должно быть: если вы не можете улучшить породу, то хотя бы не навредите ей.
 
Есть заводчики и разводчики. Или, как говорится что имеем - то и разводим, И что разводим - то и имеем.

Почувствуйте разницу!

Елена Федосеева

Питомник ОЛДЕРКЛАН (Новосибирск)


1. Отношение к своей хорошей собаке

Селекционер
Скорее критическое из-за ее несовершенства и их большого количества

Разведенец
Восторженно-влюбленное, невзирая на ее реальные качества, из-за того, что она любимая и единственная и нет возможности ее заменить.


2. Отношение к чужой хорошей собаке

Селекционер
Очень внимательное – вдруг это генетический носитель нужных ему в питомнике качеств

Разведенец
Остро критическое, невзирая на ее реальные качества, из-за боязни конкуренции в ринге и в вязках


3. Отношение к чужой плохой собаке

Селекционер
Безразличное – стоит ли обращать внимание на неудачные варианты. Плохих животных всегда и у всех больше, чем хороших.

Разведенец
Остро критическое по отношению к ее создателю и охотно публикуемое устно или письменно при малейшем поводе


4. Отношение к своей плохой собаке

Селекционер
Стремится скорее пристроить ее в хорошие руки, чтобы на ее место посадить себе другую собаку, которая, возможно, окажется самой лучшей

Разведенец
У МОЕЙ СОБАКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРОКОВ!!! Все ее спорные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами.


5. Действия с проданным щенком, оказавшимся бракованным

Селекционер
Убедившись, что проблема врожденная, безоговорочно заменяет щенка или компенсирует стоимость щенка деньгами

Разведенец
Отстаивает свою невиновность всеми способами, вплоть до недопустимых


6. Отношение к рискованным вязкам

Селекционер
Идет на риск, убирая неудачных щенков и не расстраиваясь, если удачи не было. Повторяет рискованную вязку, если знает, что его может ждать успех, даже если финансовые потери велики

Разведенец
Никогда не идет на известный ему риск, чтобы не уменьшить количество продаваемых за полную цену «товарных» щенков


7. Действия с очень перспективным щенком

Селекционер
Оставляет себе или в крайнем случае отдает на совладение, если питомник переполнен

Разведенец
Продает за максимальную цену


8. Действия с очень правильным экстерьерно, но психически неполноценным животным своего разведения

Селекционер
Выбраковка и пристройка в хорошие руки, категорически не пускать в разведение. Проблемы наследуются, и через поколение таких будет больше!

Разведенец
Все равно, он ведь красивый. Приучать, дрессировать, нанять лучшего инструктора, повесить на рукав, пройти испытание или выставку хоть на пятый раз, и вязаться, вязаться, вязаться!


9. Отношение к победе на ринге проданной из собственного питомника собаки

Селекционер
Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Разведенец
Фи! Я продал ему этого щенка, потому что он ничего особого из себя не представлял… Надо же, что имя хэндлера может сделать…


10. Отношение к своей победе на ринге

Селекционер
Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Разведенец
Фанфары! Фанфары! Я лучше всех, и собака у меня лучше всех, потому что она моя! А у всех остальных собаки - дерьмо!


11. Отношение к проигрышу на ринге

Селекционер
Дайте видеозапись, я посмотрю сам со стороны на свою собаку и на основного конкурента. Чего не хватает моим собакам? Ща (через поколение) исправим!

Разведенец
Эксперт подкуплен или просто дурак! Хэндлер конкурента более намелькан! А у той, первой, все равно уши короче!


12. Резоны к импортированию производителей

Селекционер
Эта сука, благодаря ее родословной (поименный и очень подробный анализ) хорошо впишется в мою селекционную программу.

Разведенец
Я не знаю, как там зовут ее деда по матери, но он чемпион США! И приставка у собаки очень известная. С этой собакой я заткну за пояс всех!


13. Если очень нравится чужой чемпион…

Селекционер
Берет щенка из дубль-помета от его родителей, либо от его отца и близкой родственницы его матери, сам едет за щенком и переплачивает, чтобы выбрать лучшего (в нужном типе)

Разведенец
Берет щенка от этого чемпиона, не глядя, при этом торгуется, чтобы заплатить поменьше


14. Действия с жильем

Селекционер
Делает все возможное, чтобы получить возможность иметь одновременно значительное количество собак, которое необходимо для племенной работы, не считаясь с личными удобствами

Разведенец
Живет себе в квартире, ценя личные удобства и содержа собачку в качестве любимца


15. Ценит те испытания поведения, которые…

Селекционер
Внезапны, потому что они показывают врожденные реакции щенков: кто какой на самом деле

Разведенец
Дают время или возможность для подготовки (дрессировки…). Щенок будет делать все, что положено!


16. Знание родословных, отношение к информации о происхождении своих и чужих собак

Селекционер
Глубочайший анализ на четыре страницы следует… Если беседовать об этом устно, затормозить, не обидев, трудно...

Разведенец
У моей Моси аж четырнадцать чемпионов в родословной, инбридинг на такие питомники, как… А у них там одна фигня, один Х да там еще немного У затесался…


17. А как насчет сменить породу?

Селекционер
Я знаю, что эта порода лучшая в мире, поэтому вложил в эту породу СТОЛЬКО сил, средств и энтузиазма, которые уже не смогу вложить в другую. Даже если щенки моей породы раздаются за год и почти «за так» – достоинства моей линии когда-нибудь все равно убедят покупателей.

Разведенец
Та-а-ак… Какая порода сейчас самая дорогая???


18. Действия со своей линией, если она действительно неконкурентоспособна

Селекционер
Внимательный анализ качества собак питомника, изменение селекционной программы, смена своих кобелей на чужих, оставление только лучших сук и только лучших щенков от них

Разведенец
1) Продать (отдать, усыпить) обеих неудачниц, импортировать новых, еще круче!

2) Пусть доживают, плевал я на эти выставки, там все равно все куплено


19. А как насчет сменить кровную линию?

Селекционер
Я перебрал уже много собак этой породы разных кровей, пока не остановился на этих. И они действительно хороши, я знаю. А если чем-то нехороши, то в моих силах сделать их лучше.

Разведенец
Если щенки более модной линии продаются дороже и/или лучше – почему бы и нет? Так, кто там у нас самый модный и раскрученный?


20. В стране появился супер-пупер-импортный чемпион…

Селекционер
Внимательно смотрим

а) на него самого своими глазами (лучше – руками)

б) на его предков и потомков его предков

в) на его детей

потом, может быть, осторожно повяжем…

Разведенец
Опередить других! Бегом на вязку! Какая разница, кто у него там в родословной, главное, что он импортный из самой Англии!

http://forum.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=49&t=1575
 
WHAT IS?..........


15RJcnOGE.jpg


a) ....A PUPPY FARMER?

They run an establishment which concentrates on the mass breeding of all the popular breeds. They do this on a shoestring budget, spending as little as possible on food, bedding, vet bills, and nothing at all on health testing, while reaping as much profit in the bank as possible. When breeding stock are 'surplus to requirements' they are disposed of. There is no love of the breeding animal, they are purely there to put money in the puppy farmer's bank.

b) .....A BACKYARD BREEDER?

Is someone who breeds for 'pin money' from KC (un-endorsed) registered animals bought from puppy farms or pet shops. They are ignorant of health issues, have no equipment, but very often will purchase a couple of pet females and one male to 'serve' them.... which they do on a very frequent basis. They breed with no restrictions, and sell with either no KC Papers, or with no breeding restrictions on the puppy, so buyers can also breed from the pet they buy. Sometimes these people work in groups so they can use each others' 'stud dogs' cheaply, they ruin breeds and have no interest in being educated because they are quite happy to sell untypical, sickly puppies to the unsuspecting public who think they are getting a bargain.

c) .......A COMMERCIAL BREEDER?

Can be a reputable breeder who tests for everything and cares deeply about the breed they own. The difference is they live from the profit of what they breed, and from stud fees.... Breeding and selling puppies IS their day job that pays the mortgage. They breed frequently, and have many puppies to chose from and are sometimes very successful in the show ring. Several commercial breeders are also respected judges and can belong to breed clubs. Very few commercial breeders have dogs on their sofas, and hardly ever keep their old retired dogs because old dogs cost money, and they are on a budget.... So they find a pet home for them to live out the rest of their lives in comfort.

d) ......A HOBBY BREEDER?

These are the breeders who have their dogs around them in the home, on the sofas, armchairs, and in the bed. They are the ones who spend top dollar on the best food they can get, and buy new comfy dog bedding at every opportunity. These breeders health test, many judge and belong to Breed Clubs. They very often show, and will travel anywhere to use the best stud dog to produce their next healthy litter, while hoping for something to be good enough to show. The rest of the litter is placed in carefully vetted pet homes. They are surrounded by their beloved oldies, and are bereft when they pass.... They forever have their hand in their pocket, and don't make a buttered bean in the way of profit....




This was written by Veronica Hull (Telvara) and I thought it a really good description of the variety of different types who fall under the breeder umbrella.

The majority of members of the UK Cavalier Clubs are caring hobby breeders. What a pity that more energy is not spent crucifying the vile puppy farmers, unscrupulous backyard breeders and immoral commercial breeders. They should be the real target and are all that will remain when all the caring breeders decide to call it a day.

http://honeybet.typepad.com/breed_notes/2011/10/index.html

Переведу чуть позднее
 
Как и обещала , перевожу статью из колонки Нормы Инглис. Я думаю, что она будет полезна особенно тем, кто еще только собирается приобрести щенка.

Виды Заводчиков

Фермы Щенков

Эти заводчики занимаются разведением только тех пород, которые популярны и на которые массовый спрос. Они делают это при ограниченном бюджете (минимальном расходовании денежных средств), тратя как можно меньше на продукты питания, постельные принадлежности, счета ветеринара, не интересуются тестированием здоровья, в то время стараются получить как можно больше денег. Когда племенное поголовье больше нельзя использовать для производственных целей, оно выбрасывается или утилизируется. В этих фермах не любви к племенным животным. Там одна цель - заработать как можно больше денег.


Заводчики на задворках

Это те заводчики, кто разводит собак для получение карманных денег, купив щенка, зарегистрированного в Кеннел Клубе, на щенячьих фермах или в зоомагазинах. Они не интересуются проблемами со здоровьем у своих собак, у них нет специальных условий для содержания собак, но они часто приобретают пару домашних животных ( самок и одного самца, чтобы обслуживать их) и регулярно получают от них потомство. Они разводят щенков без ограничений, как с документами Кеннел Клуба, так и без них , без каких-либо ограничений на щенков. так что покупатели имеют право использовать в дальнейшем этих купленных щенков в разведении. Иногда эти люди работают в группах, чтобы использовать племенных собак друг друга дешево. Они разрушают породы и не имеют никакого интереса к образованию, поэтому они вполне счастливы, продавая нестандартных больных щенков ничего не подозревающим людям.

Коммерческие заводчики

Это может быть заводчик, который проводит тесты по здоровью своих собаки глубоко заботится о породе, которой он занимается. Особенностью их является то, что они живут за счет прибыли, полученной от разведения и это их основной доход. Разведение и продажа щенков является их основной работой, которая приносит доход. Они много разводят, у них всегда много щенков, часто отдельные их собаки успешны в ринге. Некоторые коммерческие заводчики также уважаемые судьи и состоят в породных клубах. Очень немногие коммерческие заводчики держат собак "на их диванах", и почти никогда не держат старых собак, которые уже не используются в разведении, потому что содержание старых собак стоит денег, и они находятся на бюджете .... Часто они находят для них новый дом, чтобы они прожили остаток своей жизни в комфорте.

Хобби-заводчики

Это заводчики, которые имеют своих собак вокруг себя в доме, на диванах, креслах, и в постели. Это те заводчики, которые тратят много денег, чтобы купить собакам лучшую еду, новые удобные постельные принадлежности в каждом удобном случае. Они проводят тесты по здоровью своим собакам, многие судят породные выставки и принадлежит к Породным клубам. Они очень часто выставляю своих собак на Шоу и готовы поехать куда угодно к выдающемуся кобелю, чтобы произвести следующий помет будет здоровым, в надежде, что кто-то из щенков будет достаточно хорошим для выставок. Остальную часть помета размещается в тщательно проверенные дома в качестве домашних любимцев. Их окружают их старые собаки, и они очень переживают, когда они умирают. У них всегда есть деньги на текущие расходы и они не стремятся к максимальной прибыли.

Это написала Veronica Hull (Telvara) , и я думаю, что это действительно хорошее описание типов заводчиков. Большинство членов UK Cavalier Clubs заботливые хобби заводчики. как жаль, что больше энергии не расходуется на уничтожение мерзких щенячьих ферм, заводчиков на задворках и безнравственных коммерческих заводчиков. Это должно стать реальной целью, и тогда останутся только заботливые заводчики.

http://honeybet.typepad.com/breed_notes/2011/10/index.html
 
Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…

Автор: Е. Типикина
Опубликовано впервые 2007 году в журнале ЗооПрайс.


Прежде чем мне пришла в голову идея написания этой статьи я, как поздний фрукт, некоторое время «вызревала»…
Любимый «ЗооPrice» за это время несколько раз преподнес примеры того, что в других областях «торговли» было бы сочтено образцом недобросовестной рекламы. «ЗооПрайс» не виноват! Просто владельцы, «влюбленные» в своих единственных на всем белом свете, очень часто теряют чувство объективной реальности.
Владельцы торопятся поделиться неизливаемым счастьем обладания своей «уникальной» собакой со всеми без разбора! Владельцы собак уверенно публикуют рассказы о породах, из которых следует, что у той или иной породы просто НЕТ никаких недостатков!!! А если «общественное мнение» все же в какие-то там недостатки и сложности «тычет пальцем», то это не что иное, как «заблуждение № 1», «заблуждение № 2» и т.д., и т.п. Господа новоявленные заводчики!
Прошу не судить меня строго, но пользуясь привилегиями «вещать» со страниц нашего издания, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени: «Фила Бразилейро – единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии…», «Пит-бультерьер – прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана», «Супер рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции», «Бурбуль – живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка», «Мастиф управляется взглядом хозяина», «Супер ротвейлеры, 1,5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья», «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель», «Лабрадор – гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов», «Не пахнет, не линяет, не требует ухода», «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!», «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик – ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы – заводчики, дрессировщики и ветеринары - помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен – большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»… Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились… Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых:
Моему далеко знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды – великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни полсотни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был с «облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история веселая, с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «умному соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили. Вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои уже довольно близкие знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, т.к. у ребенка (обычный случай!) – аллергия. Итог – тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста – аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать… Даме – шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог – перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками - топ-топ, ручками – хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты и умеет еще много чего веселого… Но это – не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих, опять же, московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег за лечение пострадавшего мальчика (они - порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район Москвы, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда – та же ложь! Все немытые собаки – пахнут! Все не вычесанные – линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень не сильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И тои-игрушки и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки. По «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик ОБЯЗАН нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!» В довершение вступления – анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием! «Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!». Я в ответ, поразмыслив, спросила сколько лет их браку с супругой? «Тридцать! – ответил он. «Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!» Судя по выражению его лица, он – представил… Выражало то лицо…
Так обратимся в «страну советов» за советом. Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород? Как не совершить роковой ошибки? Чтобы особенности и достоинства, присущие КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ПОРОДЕ – радовали. А недостатки, присущие в той же степени – не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала… А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!

http://forum.petsby.com/viewtopic.php?t=12381
 
Тест. Рекомендуется для чтения всем заводчикам !

Настоящее признание - это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа. ( Даниэл Бурстин. )

Л. Н. Архангельская.

1. Никогда не беритесь за дело, если Вы не ставите перед собой цели - научиться делать его лучше других ! Вы готовы к этому ? Тогда у Вас есть шанс когда-нибудь набрать 100 баллов в этом тесте и таким образом стать " стопроцентным " заводчиком !

2. Прежде всего, откажитесь от личной жизни, потому что отныне Вам придется жертвовать многими, естественными для других людей вещами: главная выставка породы может совпасть с Вашим днем рождения, роды у суки - со встречей Нового года, а выращивание помета - с неожиданно предложенной " горячей " путевкой в дом отдыха.

3. Готовьтесь к тому, что джинсы, спортивный костюм и кроссовки Вам понадобятся теперь значительно чаще, чем вечернее платье.

4. Приобретите себе мобильный телефон и смиритесь с тем, что он будет звонить круглосуточно, и порой в самые неподходящие моменты.

5. Откажитесь от сна, потому что у Вас, наверняка, не получится ложиться рано, а просыпаться - когда захочется.

6. Планируя бюджет семьи, начинайте с расходов на содержание собак. Кормление, уход, ветеринарное обслуживание, выставки, дрессировка, выращивание щенков - должны стать первостепенными статьями расходов.

7. Регистрируя название питомника, подумайте о том, что отныне - это Ваша торговая марка, Ваша гордость, Ваш фирменный знак, по которому будут узнавать Вас и Ваших собак. Оно должно быть звучным, запоминающимся и иметь смысловое значение. Ваша задача - теперь " раскрутить " его, сделать так, чтобы оно было " на слуху " у всех любителей породы и чтобы, самое главное - оно отождествлялось с качеством Ваших собак.

8. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить достойное содержание собак в своем питомнике, тщательно продумайте обустройство вольеров, особенности ухода за собаками. Вам должно быть не стыдно показать свой питомник друзьям, знакомым и будущим покупателям щенков.

9. Выбирая корма для своих собак, ориентируйтесь не на цену, а на качество.

10. Сколько бы ни было собак в Вашем питомнике, не забывайте о том, что это не только племенной материал, предназначенный для удовлетворения Ваших честолюбивых амбиций, а прежде всего - живые существа, которые испытывают потребность в общении с любимым хозяином, в его внимании, в его ласке и заботе. Находите время не только для занятий, но и для общения с каждой собакой !

11. Никогда не избавляйтесь от старых собак, верой и правдой отслуживших свой век, особенно, если эта собака выращена Вами со щенка и никогда не знала другого дома ! Найдите для нее лишнюю миску каши, и это окупится Вам сторицей.

12. Никогда не стесняйтесь учиться ! Используйте для этого любую возможность в течение всей жизни. Помните, что процесс познания и профессионального роста бесконечен !

13. Учитесь думать и анализировать полученные знания ! Не забывайте изречение Анри Пуанкаре: " Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во все, либо во всем сомневаться - и то, и другое избавляет от необходимости думать ".

14. Никогда не останавливайтесь на достигнутом ! Пусть Вашим девизом станут слова Андре Жида: " Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел ".

15. Бескорыстно делитесь приобретенными знаниями ! Помните, что профессиональный уровень специалиста определяется не количеством полученных, а количеством отданных знаний.

16. Начните собирать личную библиотеку по кинологии, коллекцию фильмов и дисков.

17. Оформите подписку на специализированные журналы, старайтесь приобретать все информационные материалы по породе, чтобы быть в курсе всех новостей и событий.

18. Однажды рискните - напишите письмо кому-то из известных заводчиков, задайте вопросы, попросите фотографии собак. Если повезет - получите еще одну возможность учиться и перенимать опыт.

19. Когда сами станете известным заводчиком - не пренебрегайте контактами с новичками, отвечайте на их письма, помогайте советами.

20. Не отказывайтесь от контактов с заводчиками других пород. Нередко такое общение дает новую и полезную информацию.

21. Занимаясь разведением собак, интересуйтесь сопутствующими науками - генетикой, ветеринарией, биологией, этологией.

22. Заводите как можно больше полезных контактов со специалистами из других сфер деятельности, сопутствующих кинологии.

23. Изучайте основы ветеринарии: сделать прививку, обработать рану или почистить анальные железы у собаки должен уметь каждый заводчик.

24. Выучите английский язык, хотя бы пределах того, чтобы уметь прочитать кличку, титулы и описание собаки.

25. Попытайтесь при помощи словаря самостоятельно перевести статью о Вашей породе из иностранного журнала.

26. Попробуйте рисовать собак ( с натуры, с фотографии ), даже если у Вас нет к этому природного дара.

27. Освойте компьютер, чтобы заносить в личную базу данных нужную информацию, общаться с друзьями и " торчать " в чатах и форумах, извлекая нужную информацию о Вашей любимой породе.

28. Создайте сайт своего питомника, чтобы рассказать миру о своих достижениях и успехах.

29. Приобретите фотоаппарат, научитесь фотографировать, создайте свою личную фототеку и постоянно ее пополняйте.

30. Закажите фото в стойке Вашей первой собаки и повесьте ее над рабочим столом.

31. Закажите фото в стойке своей лучшей, на сегодняшний день, собаки и повесьте его рядом. Эту фотографию предстоит когда-то сменить.

32. Закажите фото в стойке лучшей собаки, полученной в Вашем питомнике и повесьте его рядом. Так же, как и предыдущую, меняйте ее по мере необходимости.

33. Закажите фото в стойке собаки, которая в Вашем представлении близка к идеалу породы и повесьте его рядом с тремя предыдущими. Пусть этот контраст всегда будет у Вас перед глазами и наводит на размышления.

34. Изучайте терминологию ! Вам предстоит общаться на особом языке, чтобы быть понятым и понимать других.

35. Изучайте историю породы ! Помните, что без знаний о ее прошлом - нет ее будущего.

36. Изучайте генеалогию породы ! Родословные собак должны стать для Вас не просто набором кличек, а нести информацию о качестве и наследственности каждого животного.

37. Изучайте стандарт ! И не просто название и расположение статей, а их глубокую взаимосвязь с функциями организма.

38. Подкрепляйте теоретические знания стандарта практическими наблюдениями за собаками. При каждом удобном случае старайтесь делать описание экстерьера, движений, анализируйте биомеханические процессы.

39. Время от времени устраивайте для себя небольшой практикум - расставляйте " ринги " из фотографий собак в стойках, делайте описания каждой собаки с подробными комментариями о ее преимуществах перед другими.

40. Любую собаку старайтесь оценивать объективно, с позиции стандарта. Научитесь у своих собак видеть недостатки, у чужих - достоинства.

41. Изучайте теорию разведения ! Прежде чем приступить к практической работе, Вы должны свободно ориентироваться в вопросах отбора и подбора, понятиях линий и семейств, в особенностях использования инбридингов и кроссов.

42. Вы должны знать обо всех известных генетических аномалиях и наследственных заболеваниях, встречающихся в породе, о причинах их возникновения, способах выявления и мерах борьбы с ними.

43. Приступая к практической работе, составьте свою программу разведения. Определитесь с количеством собак, которых Вы сможете содержать в питомнике, наметьте конечную цель, пути и средства ее достижения.

44. Будьте оптимистом и никогда не теряйте уверенности в достижении цели ! Помните слова Франсуа Гизо: " Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители ! "

45. Приобретая собак для своего питомника или оставляя щенков, стремитесь к улучшению породы, всегда руководствуясь тремя показателями - происхождение + экстерьер + характер.

46. Живите по принципу: " Эти собаки мои, потому что они лучшие ", а не наоборот - " Эти собаки лучшие, потому что они мои ".

47. Избегайте стереотипов ! Помните - далеко не всегда импортированная собака лучше той, которая родилась в Вашем питомнике.

48. Никогда не идите на сделку со своей совестью, используя в разведении собак со скрытыми генетическими дефектами, с наследственными заболеваниями или просто с недостоверным происхождением. Рано или поздно тайное всегда становится явным, и одним таким поступком Вы перечеркнете все свои достижения.

49. Помните, если у Вас рабочая порода - Вы должны поддерживать и развивать ее рабочие качества.

50. Дрессируйте своих собак, честно сдавайте испытания и осуществляйте подбор производителей с учетом их психики и рабочих качеств !

51. Будьте собранны и пунктуальны ! Научитесь планировать свой день, чтобы все успевать.

52. Будьте последовательны и целеустремленны ! Планируйте свою работу на неделю, на месяц, на год вперед.

53. На отдельных этапах работы ставьте перед собой конкретные цели и стремитесь к их достижению.

54. Не занимайтесь размножением ! Каждая вновь приобретенная собака должна превосходить по качеству своих предшественников, каждый новый помет должен быть лучше предыдущего.

55. Старайтесь не использовать производителей, имеющих проблемы, на данном этапе общие для всей породы.

56. Подбирая партнеров для вязки, всегда ставьте перед собой конкретные цели - что Вы хотите получить или улучшить данным подбором, какими видите будущих собак из этого помета.

57. Умейте рисковать ! Для достижения цели иногда стоит отправить суку на вязку за рубеж или применить близкий инбридинг. Помните слова Франка Доби: " Удача - это постоянная готовность использовать шанс ! "

58. Никогда не подбирайте партнеров для вязки по принципу " поближе и подешевле ", или по принципу " потому, что он сидит у меня во дворе " ( хотя такой вариант не исключен, если он не противоречит интересам породы ).

59. Не забывайте, что повязанная сука требует к себе повышенного внимания и заботы, нежели в другое время.

60. Всегда присутствуйте при родах сук, в этот момент им особенно нужна Ваша помощь и поддержка. Кроме того, это даст Вам ни с чем не сравнимый опыт.

61. Выращивая щенков под сукой, уделяйте внимание не только уходу за ними, кормлению и уборке помещения. Не забывайте о самом важном моменте - социализации и привитии первоначальных навыков, которые в дальнейшем помогут в воспитании и дрессировке щенка.

62. Не жалейте времени для наблюдений за растущими щенками - это даст Вам возможность со временем научиться определять их экстерьерные качества, особенности характера и безошибочно выбирать лучших щенков из помета.

63. Всегда относитесь добросовестно к выращиванию помета ! Никогда не экономьте на кормах, прививках, на глистогонных препаратах. Никогда не продавайте щенков раньше 45-дневного возраста. Качественно выращенный, здоровый щенок - это лицо Вашего питомника.

64. Лучших щенков из помета всегда продавайте в последнюю очередь ! И только тогда, когда убедитесь, что кто-то из них не является тем самым, выигрышным лотерейным билетом, способным принести славу лично Вам.

65. Оставляя щенка на выращивание, ведите дневник наблюдений, в который записывайте все - промеры и параметры его развития по месяцам, особенности поведения и формирование характера, процесс выработки навыков, результаты тренинга. Если свои наблюдения Вы еще и проиллюстрируете фотографиями, то получите ценнейшие материалы для дальнейшего анализа.

66. Будьте честны перед собой и перед покупателями в определении перспективности каждого щенка. В любом, самом лучшем помете, обычно рождается 2-3 действительно выдающихся щенка, остальные же вырастают рядовыми представителями породы. Исходя из этого, определяйте и их реальную стоимость.

67. Всегда задавайте вопрос покупателю - для чего ему собака и, ориентируясь на его потребности, рекомендуйте того или иного щенка, честно рассказывая о его плюсах и минусах.

68. Вам не должно быть безразлично - в какие руки попадет Ваш щенок. Всегда интересуйтесь серьезностью намерений покупателя и его возможностями обеспечить щенка необходимыми кормами, условиями содержания и выращивания, дрессировкой. Умейте отказать в продаже щенка, если возникли сомнения.

69. Поддерживайте отношения со всеми владельцами, купившими у Вас щенков, помогайте им советами по любым вопросам.

70. Никакой заводчик не застрахован от получения щенков с различными генетическими дефектами ( крипторхизм, неправильный прикус, длинношерстность ). Продавайте этих щенков по чисто символическим ценам, никогда не скрывая от покупателя наличие этих дефектов и объясняя, что они никоим образом не мешают собаке быть верным другом семьи или нести охранную службу

71. Ведите учет и статистический анализ полученных в Ваших пометах генетических дефектов.

72. Дорожите репутацией своего питомника ! Стремитесь к тому, чтобы у Вас не возникало правовых конфликтов с покупателями щенков, владельцами производителей, с арендаторами или арендодателями собак, с людьми, которые работают у Вас в качестве дрессировщиков, фигурантов, хендлеров, тренеров, а в случае возникновения таких конфликтов, всегда решайте их мирным путем.

73. Поддерживайте отношения с другими заводчиками, всегда интересуйтесь результатами их работы, их собаками, научитесь радоваться их успехам !

74. В общении с коллегами не забывайте мудрое изречение: " Если два человека одной профессии всегда согласны друг с другом - один из них лишний. Если два человека одной профессии никогда не согласны друг с другом - они оба лишние ".

75. В спорах отстаивайте свое мнение, но всегда делайте это корректно !

76. Будьте доброжелательны по отношению к своим конкурентам ! Не упускайте возможности лишний раз поздравить их с высоким местом на выставке, с рождением перспективного помета, с успешно сданными испытаниями. Это даст Вам немалое преимущество перед ними !

77. Прежде чем критиковать своего оппонента, вспомните слова Генри Тора: " Когда кто-то идет не в ногу, не спеши осуждать его - возможно он слышит звуки другого марша ".

78. Никогда не позволяйте себе быть втянутым в какие-либо интриги ! Это никоим образом не идет на пользу Вашей репутации !

79. Не обижайтесь на критику, относитесь к ней философски, стараясь извлечь из нее пользу. Если Вы не считаете ее справедливой - пусть это будет не Вашей проблемой, а проблемой Вашего оппонента.

80. Никогда не позволяйте себе некорректных высказываний в адрес чужих собак ! Вы вправе иметь свое мнение о любой собаке, но публичное его высказывание должно быть аргументированным и предельно корректным.

81. Не опускайтесь до мелочный выяснений: " Кто сказал ? ", " Зачем сказал ? ", " Почему сказал ? ". Помните древнее изречение: " Если тебя цитируют - ты уже кто-то, если у тебя крадут - ты человек выдающийся, но настоящая слава начинается только тогда, когда тебе начинают приписывать чужие слова ".

82. Ведите дневник, в котором подробно записывайте результаты соей работы, свои мысли и наблюдения. Возможно, когда-то он станет основой для Вашей будущей книги о породе.

83. Посещайте выставки - чем больше, тем лучше ! Как в качестве участника, так и в качестве зрителя. Записывайте и анализируйте свои впечатления.

84. Bыставляя собак, ведите себя корректно по отношению к другим участникам, экспертам и зрителям. Никогда не высказывайте недовольства оценкой или местом своей собаки, не вступайте в спор, не отпускайте реплик в адрес своих конкурентов.

85. Всегда благодарите эксперта за работу, даже если Вы не согласны с оценкой.

86. Никогда не выставляйте собак под экспертом, с которым Вы находитесь в дружеских или деловых отношениях - это некорректно, прежде всего, по отношению к нему.

87. Выставляя собак, помните, что мнение эксперта - это еще не истина в последней инстанции. Гораздо более строгое жюри - зрители из числа таких же, как Вы, заводчиков.

88. Плохой результат на выставке не должен Вас огорчать, он должен усиливать Ваше стремление к победе !

89. Радость победы всегда делите с друзьями и единомышленниками! Ничто не сближает сильнее, чем наполненный шампанским и передаваемый по кругу кубок, полученный на выставке.

90. Следуя известному изречению: " Лучше один раз увидеть... ", хоть однажды побывайте на " Зигере " и получите ни с чем не сравнимое удовольствие!

91. Даже если Вам не интересны спортивные соревнования, посещайте их иногда - Вы должны быть в курсе всех направлений развития породы.

92. Приобретая свой опыт, прежде анализируйте чужой. Помните слова Мариза Керлена: " Опыт - это лотерейный билет, купленный после розыгрыша ".

93. Найдите свой собственный стиль в одежде, поведении, манере общения. Будьте неповторимы и интересны !

94. Хотя бы однажды в жизни встретьте Новый год в лесу, под заснеженными ёлками, в кругу друзей и собак.

95. Хотя бы однажды в жизни соберите близких друзей, возьмите рюкзаки, купите билеты в глухое место и поезжайте вместе с собаками, чтобы ночью посидеть у огня, спеть под гитару, послушать интересные истории.

96. Занимаясь разведением, не забывайте о том, что в основе его лежит любовь к братьям нашим меньшим. Хотя бы однажды в жизни согрейте чью-то несчастную душу - приютите бездомную собаку.

97. Вспомните однажды о том человеке, который привел Вас в мир собак, загляните к нему с цветами и тортом. Если его уже нет - посетите его могилу и положите цветы.

98. Не забывайте о тех, у кого Вы учились ! Поздравительные открытки к празднику с теплыми словами благодарности не затруднят Вас, а им доставят ни с чем не сравнимое удовольствие.

99. Воспитайте в своем деле учеников, которые смогут достичь большего, чем Вы.

100. И помните - не Учитель определяет - кто его ученики, а ученики называют своего Учителя ! И если когда-то Вам доведется это услышать - значит, Вы состоялись как специалист !

А теперь будьте честны перед собой - подсчитайте количество пунктов, которые на сегодняшний день Вы уже можете отметить. Это и будет показателем того, насколько процентов Вы соответствуете званию настоящего заводчика !

Если когда-нибудь, в течение своей жизни Вы сможете хотя бы приблизиться к показателю 100, - можете быть уверены, что имя Вашего питомника переживет Вас и Ваши дела !


Источник: http://pikc.at.ua/
 
Кодекс Бридера.

М. Котлярова.

Последнее время всё чаще и чаще можно наткнуться в инэте ( да и не только... ) на скандальные сюжеты между питомниками, заводчиками. Печально... , но количество случаев, растет ! Как горько и стыдно читать эти " разборки ", на каком либо форуме. Форум превращается в помойку ! И если новичок попадает туда, то чисто психологически на подсознательном уровне у него откладывается плохое впечатление о породе, в которой был этот форум. Подобное притягивает подобное, именно это закрепится в подсознании. Если заводчики такой-то породы скандальные значит и порода такая... Брать не буду ! Дорогие заводчики, владельцы собак и питомников не наносите урон породе ! Сдерживайте свои эмоции. Почаще вспоминайте заповеди ! Я может, ретроградна, но раньше - прежде чем стать заводчиком, ты обязан был пройти специальные курсы. И вот первое, что нам читали на этих курсах, это был кодекс, да, да... кодекс. Не уголовный конечно, а Кодекс Заводчика , или как сейчас модно называть - Бридера. Хочу ознакомить Вас с ним.

Я - такой-то, такой-то - обязуюсь и клятвенно обещаю !

• Поддерживаться в разведении, в избранных породах, только чистопородного разведения, путем целенаправленного линейного разведения.

• Содержать всех животных, находящихся на моем попечении, в соответствии с Конвенцией прав комнатных и домашних животных, соблюдая интересы их развития и здоровья, вакцинируя от инфекционных болезней для предупреждения заболеваний моих питомцев и передачи заболеваний другим животным и людям. Я обеспечу моих животных своевременной ветеринарной помощью и никогда не заставлю их бессмысленно страдать. Я никогда не буду содержать племенного животного в тесной клетке и изоляцией его от человеческого общения.

• В случае невозможности использования производителей в целях улучшения породы, не использовать их вообще.

• Продавать, только, совершенно здоровых, не инфицированных животных, пригодных к дальнейшей полноценной жизни и разведению, с предоставлением свидетельства на право получения родословных с документами, подтверждающими состояние здоровья на день продажи, только покупателям, которые будут придерживаться принципов данного кодекса, что будет подтверждено соответствующим Договором купли-продажи.

• Покупатель должен быть в состоянии обеспечить питомца достаточным пространством и удобствами, в соответствии с породными особенностями. Я буду отказывать покупателям, чьи этические представления противоречат данному Кодексу.

• Устраивать щенков пет-класса или имеющих племенной брак, препятствующий их племенному использованию, добросердечным и добросовестным людям, берущим на себя обязательство, подтвержденное личной подписью в договоре купли-продажи, не использовать данную особь в разведении.

• Предоставлять информацию о породах и их особенностях, делиться опытом и знаниями с начинающими коллегами.

• Делиться информацией о происхождении, результатах выставок, вязок и состояния здоровья моих производителей и щенков с коллегами.

• Вести разъяснительную работу о вреде бродяжничества и содержания без должного присмотра животных, о необходимости своевременной вакцинации от инфекционных болезней. О соблюдении правил выгула и содержания животных.

• Быть корректным участником выставок. Не распространять слухов, сплетен и любой скандальной информации, порочащей моих коллег или официальных представителей клубов.

• Я полностью признаю Устав клуба, членов которого я являюсь и обязуюсь поддерживать породу в выполнении намеченных целей и задач и обязуюсь представлять интересы своего клуба в отношениях со сторонними организациями.

Может, прочитав эти строки, кто-то задумается, а может у кого-то, они удержат палец на клавиатуре от опубликования скандального письма. Я буду очень рада ! И думаю, большинство заводчиков меня поддержат ! Мы должны помнить, что дарить любовь и заботу окружающему нас всему живому, можно только с чистым сердцем, свободным от злых помыслов !

Желаю вам добра ! С уважением, Марина Котлярова.

Источник: www.kotmaryan.ru
 
Абсолютно непросвещенный в вопросах собаководства человек считает, что заводчиком является ЛЮБОЙ человек, который продает щенков от своей суки. НО, в отличие от врачей, юристов, инженеров и т.д., заводчикам не надо заканчивать институт, чтобы "стать специалистами", не надо сдавать экзамены, получать лицензии… В старых добрых США каждый может разводить то, что ему хочется. Можно взять даже собаку из приюта и, если она не стерилизована, ее можно повязать. не существует закона, запрещающего подобное разведение, не существует правил или стандартов, его регулирующих...человек сам решает, искать ли ему информацию, становиться ли для этого членом клуба, знакомиться с опытными заводчиками, делать первые шаги 1) покупая себе собаку от ответственного, опытного, этичного и честного заводчика И, затем, 2) становясь самому заводчиком с помощью и под руководством опытного заводчика, УЧИТЕЛЯ!!!

Порядочный, опытный, этичный и честный заводчик и владелец питомника всю жизнь изучает собаководство, генетику, репродукционные особенности; стремится к качеству и отвечает за свой "продукт"; он - достойный доверия советчик, которому можно позвонить в любое время дня и ночи с любым вопросом, касающимся его собак, и такой звонок не будет для него неожиданностью.

Известные заводчики и владельцы питомников не рекламируют себя на каждом углу - о них чаще всего можно узнать из разговора с членами местных клубов собаководства, с инструкторами по послушанию, на выставках. наличие имени в списке местных питомников и заводчиков или предложение зарегистрированных американским клубом собаководства (акс) щенков не является гарантией хорошей репутации ЗАВОДЧИКА.

Порядочные заводчики и владельцы питомников больше заботятся о своих щенках, чем об их продаже. Покупателя ждет шквал вопросов, настоящий ДОПРОС, касающийся жилищных условий, образа жизни, семьи, площади двора, наличия ограды и т.д., и т.п.

Порядочные заводчики и владельцы питомников при продаже составляют контракт, в котором указаны гарантии заводчика и обязанности покупателя. Порядочные заводчики и владельцы питомников предоставляют документы и справки о состоянии здоровья и прививках как в отношении щенков, так и в отношении их матери и отца. Конечно, у любого заводчика может родиться "неправильный" щенок, но хороший заводчик всегда отвечает за своих собак как финансово, так и эмоционально.

Порядочные заводчики и владельцы питомников всегда делят щенков на выставочных и домашних любимцев и продают их или с полной, или с ограниченной регистрацией. Они требуют регистрации щенка с включением в его кличку приставки своего питомника и не позволяют владельцам своих щенков выбирать самим кличку щенка, потому что обязаны соблюдать алфавитный порядок, но могут разрешить владельцу выбрать "домашнее" имя своему питомцу.

Порядочные заводчики и владельцы питомников НЕ ПРОДАЮТ своих лучших щенков "новичку", только что начавшему интересоваться выставочной деятельностью или разведением, БЕЗ возможности влияния на владельца в будущем.

Порядочные заводчики и владельцы питомников готовы ответить на вопросы о породе и конкретной собаке не только в момент продажи, но и в течение ВСЕЙ жизни этой собаки.

Порядочные заводчики и владельцы питомников не вяжут собаку из соображений удобства, поскольку кобель живет в двух домах от них. Они ищут наилучшего партнера для своих сук и готовы потратить деньги на вязку, билет на самолет, гостиницу, ветеринарное обслуживание, чтобы получить самых лучших щенков в отношении типа, темперамента, психики, здоровья, ума, конституции и т.д..

Порядочные заводчики и владельцы питомников не только знают родословные собак своих линий, но и изучают родословные кобелей.

И, НАКОНЕЦ, порядочные заводчики и владельцы питомников, которые ВЛОЖИЛИ МНОГО времени и денег в разведение, не продают своих щенков по дешевке. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если щенок стоит слишком дешево...поинтересуйтесь ценами на щенков в вашем районе.

Взято с К-9
----------------------
Я, в свою очередь, взяла данный материал с http://yorklove.com/
 
Что такое заводчик?

Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.

Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.

Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.

Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".

Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз в день, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.

Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.

Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.

После продажи настоящий Заводчик будет следить за своими щенками, оказывать новым владельцам всевозможную помощь в их выращивании. Заводчик будет готов забрать щенка или взрослую собаку, если того потребуют обстоятельства – какова бы ни была причина. Это значит, что хороший заводчик должен иметь возможность немедленно предоставить место одной-двум собакам, и он не имеет права на отговорки. Хороший Заводчик считает себя родителем собаки от ее рождения и до смерти. Неся ответственность за тех, кого произвел на свет, заводчик обязан каждому их них обеспечить семью и счастливую жизнь. Все договоры купли-продажи щенка должны включать в себя положение о том, что любая смена владельца собаки должна происходить через заводчика или с одобрения заводчика.

Популярный лозунг гласит: "Щенок – это на всю жизнь". И это должно относиться не только к покупателю, но и к заводчику. В то время как случайных заводчиков, плодящих собак у себя на заднем дворе, нельзя обвинять во всех грехах "фабрикантов", по определению они не имеют представления о том, сколько нужно знать, уметь и вкладывать в дело разведения, чтобы заслужить титул "Заводчика".

Доктор М. Уэйкман
Перевод Жанны Тоффа

http://club.minpin.ru/breeding/breeding_8.htm
 
Что есть заводчик , с чего начинается и чем характеризуется? Важно ли образование или только геометрическая прогрессия принятых пометов? Нужна ли этика, гарантии и ответственность?

Можно ли считать заводчиком человека, который вяжет собаку, получив однажды выставочную оценку и используя тех кобелей, которые "почемпионистей", без учета сочетаемости кровей и пр.? Теоретически нет...но факт на лицо...

Важны и образования и опыт. Подбор кобеля должен осуществляться очень осторожно. А про сук - вопрос более сложный. Ибо, зачем плодить посредственность. Кобели - они ведь тоже не волшебники, всех недостатков не поправят. Другое дело, когда, сука по каким-то причинам мало выставлялась, а заводчику необходимо сохранить крови, т.к. они уникальны.

Заводчик начинается с собаковода-любителя. Поскольку без любви невозможно убирать сики-каки, терпеливо приводить квартиру в состояние человеческого жилья, хотя бы, а не поля боя, ежедневно, возвращаясь с работы. Хранить обувь на полке для головных уборов, краснеть перед гостем из-за ошметков его песцовой шапки, собранных по подстилке... Нарезать ежедневно рубец и не блевать при этом, а потом носить его в сумке у себя на животе, поскольку собачке так радостнее команды выполнять.

Заводчик начинается с цели улучшить или сохранить породу. Быть ее опекуном в определенный промежуток времени. Можно быть хорошим заводчиком, можно плохим. Так же как управдом, например. Оценивается результат. Есть люди, которые в своем деле что называется "от бога". Это талант! Заводчику и он необходим так же как и удача. Образование - это база.

Про этику, гарантии, ответственность, вопрос риторический. Возможно, но этика должна присутствовать во всем. И, как, отдавая щенка, не нести за него ответственность, и не дать гарантий людям, которые его приобретают? Да, не все вырастают "звездами", но гарантию, что собака соответствует породе, имеет реальную родословную, абсолютно здорова, привита, проглистогонена, истинный заводчик даст всегда.

Можно быть хорошим заводчиком, можно плохим. Зачем плохим? Лучше не быть им вообще. Логично. Только бывает так, что человек искренне стремиться выполнять работу хорошо, но в силу каких то особенностей личности не может достичь отличного результата... Певцы и музыканты, например, многие имеют большое стремление, любовь и огромную работоспособность, но это не все слагаемые успеха... Пока поймешь, что нет таланта, время пройдет. Грустная действительность.

Всё не так однозначно: ты плохой заводчик, а ты хороший. Не судите, да не судимы будете. Но если видно, что человек не способен вырастить и ответить за то что он сотворил? Стоит ли дальше этим заниматься?

Что есть заводчик? Заводчик - это друг, помощник и наставник на многие годы! Если этого нет, то это не заводчик! А производитель щенков. Специальные знания тут не так важны, есть клубы, специалитсты с образованием. А вот знания в уходе за своей породой, специфика поведения тут обязательны. Все честно должен заводчик донести до будущего владельца! Передать щенка помытого, сытого, с кучей памяток, телефонов - просто обязанность! Заводчики стригущихся и шерстяных пород просто обязаны показать приемы ухода, расчестки, шампуни, рассказать о гигиенических обязательных процедурах.

Настоящий заводчик болеет за каждого своего щенка! Поэтому должен рассказать про него все! Щенок же его дитя!!! Только так, и никак иначе.

http://dogsivanovo.borda.ru/
 
Давным-давно жили два пекаря. В один день они решили испечь кренделя. Первый пекарь был ленивым и скупым, он хотел стать богатым и оставить работу, жить в роскоши и никогда больше не работать. А второй пекарь очень гордился своей работой. Он любил людей и его большая радость была видеть, как люди становятся счастливее, попробовав его усердную работу.
Обе начали готовится к приготовлению кренделей, нужно было собрать нужные компоненты. Они пошли к мельнику купить муку. Мельник им показал разную муку на продажу. Первый пекарь спросил цену, и на ответ мельника, закричал: "Это слишком дорогая, я не получу прибыли никакой, но мне нужна прибыль, так что бы я мог бы купить себе достойные вещи". Когда он уже захотел уехать, он увидел работников грузившие муку в тележку через заднюю дверь. Пекарь спросил, что они делают. Мельник ответил, что это мука с червями и это не качественный товар, поэтому работники собирают их на улице, чтобы потом накормить свиней. Первый пекарь решил: "Ну, если мука годна свиньям, то сойдет и для моих клиентов, - Я отсею червей, и мука снова станет чистой и глупые люди не заметят никакой разницы." Везите эти мешки к моей пекарне, но смотрите, подвезите их на задний двор, чтобы ни кто не видел эту муку. Второй пекарь, купили лучшую муку из той, что была в продаже у мельника. Мельник удивился и спросил: "Как вы собираетесь делать прибыль? Эта мука очень высокого качества, она стоит дорого". Но второй пекарь ответил: "Моя прибыль видеть радость и счастье которую получают люди, съев мои кренделя. Я пеку кренделя что бы сделать людей счастливыми".

Тоже самое было и в случае с другими компонентами - первый пекарь приобретал все, что только смог найти дешевле или бесплатно, но второй всегда тщательно выбирал высшее качество сырья.

Тогда они приступили к работе. Первый пекарь в спешке накидал все в кучу, печь не разогрел до нужной температуры, тесто тоже вымесил не достаточно. Он просто хотел скорее завершить работу и вернуться домой - в конце концов, он должен думать о своем собственном благополучии. Второй пекарь работал в течение всего дня и до полуночи. Он тщательно сверял ингредиенты, так же разогрел печь и очень хорошо вымесил теста. Когда он, наконец, завершил работу, он очень устал, но его кренделя можно было преподнести даже королям.

На следующий день оба пекаря привезли свои кренделя на рынок. Оба начали продавать их по одинаковой цене. Люди, которые купили кренделя у второго пекаря, были в восторге от них. Они приходили и покупали снова и снова. Но когда люди, которые купили кренделя у скупого пекаря, попробовав их стали требовать деньги назад, то первый пекарь подумал: "Я не вложил в продукты и в работу почти ничего, так что я смогу получить прибыль за счет продажи кренделей даже и за пол цены, то я так и сделаю". Но второй пекарь не может позволить себе опускать цену настолько низко. Он много вложил все в лучшие ингредиенты, так в приобретение сырья так и потратил много своих сил на тяжелую работу. Но все равно кренделя первого пекаря, не были вкусными не за какую цену, даже за пол цены покупатели не хотели их покупать.

Именно в этот момент мимо проходил перекупщик, который что это возможность наварится и заработать деньги. Он скупил все оставшиеся кренделя у первого пекаря по копейке за штуку, намазал сверху глазури их и приступил к торговле по прежней цене. Кренделя выглядели привлекательными, и он рассказывал людям о том, что пекарь с более дорогими кренделями просто пытается нажиться на покупателях. Перекупщик ничего не знал о кондитерстве, но он был талантливым продавцом, с голосом сладким, как мед и разумом как у хитрой лисици. Он быстро продал все кренделя и быстро испарился пока не вернулись с претензиями те, кто уже успел попробовать. Когда люди попробовали, они стали очень сердитыми, но это было уже слишком поздно - перекупщика уже нигде не было.

Если вы хотите быть заводчиком, каким вы хотите быть??? Хотите делать это, как первый пекарь, без забот о качестве и с наименьшими затратами на щенков, без забот о счастье будущих владельцев?

Может быть, вы хотите быть как тот перекупщик, который быстро заработал деньги, который не задумывается, кто потом будет страдать от этого?

Или вы станете тем заводчиком, как был второй пекарь, и делать лучшее, что можно сделать, для счастья, что бы делиться радостью с теми, кого сами любите?

автор в английском оригинале Freds Linns
перевод на Латышский Ирена Шуке
перевод на русский Анна Алексеева
http://bernclub.ru/forum/69-109-3
 
БЫТЬ ЗАВОДЧИКОМ:

-это обдуманно подойти к вязке суки, имеющей хоть какие-нибудь титулы,
-знать ее достоинства и недостатки,
-быть уверенным в том, что она здорова (Вам это кажется естественным? - А мне уже нет, я много лет выслушиваю высказывания типа: "У нашей суки дисплазия и демодекоз - мы решили ее повязать!" "Ветеринар сказал, что у нашего кобеля стафилококк и его нужно повязать. Мы уже нашли ему невесту...");
-обязательно прогнать глистов перед вязкой;
-самому выбрать кобеля для вязки - навести о нем справки: какое потомство он дал вообще и в последнее время особенно;
-озаботится ветеринаром, который будет принимать роды (ну и что, что собаки сами рожают - русские крестьянки в поле рожали! Присутствие ветеринара на родах необходимо в 60% случаев, а еще в 15 - ЖИЗНЕННО необходимо. Вы уверены, что не попадете в эти 75 %?! И еще оговорюсь - присутствие ветеринара, не соседки, заводчицы, приятельницы, которые, искренне желая помочь, в итоге при родах отрывают щенкам хвосты и пальцы, а профессионала, который может оказать помощь);
-приготовить манеж для щенков до месяца и вольер для щенков от месяца и до... (кто знает, как долго просидят у Вас щенки - а если до 5-6 месяцев?);
-бодрствовать со щенками и мамой-сукой первые 3-4 дня; потом не спать после 10 дней, когда у суки изменится состав молока и у щенков начнется понос; потом безотрывно сидеть при щенках в 21 день, после прогонки глистов и т.д.
-дать рекламу в те издания, в которые Вы сочтете нужным, имея в виду, что цена щенков обычно напрямую зависит от цены рекламы: по газете "Из рук в руки" Вам будут звонить все, вплоть до сексуальных маньяков, но покупать щенков они готовы "в пределах 100-200$", по дорогой рекламе в толстых журналах, как правило, начинают звонить солидные покупатели, ... когда Вы уже продали всех щенков...;
-уговаривать каждого гипотетического покупателя, что ему нужны именно Ваши щенки - тут уже все зависит от Вашей совести и Ваших дальнейших планов: если Ваша задача продать щенков и больше о них ничего не слышать, то конечно, можно говорить, что лабрадоры и голден ретриверы - собаки-телохранители, все поголовно академики с детства, едят маковую росинку, прекрасные собаки для немощных пожилых людей и пр., и пр. В противном случае Вы должны говорить с каждым покупателем с точки зрения того, хорошо ли будет Вашему щенку в этом доме: будет ли с ним кто-нибудь дома, пока он растет; справится ли эта пожилая дама с самым крупным и активным кобелем, которого она хочет купить или ее надо уговорить купить милую ласковую суку; будет ли любить выращенную Вами щенка-суку эта деловая "профессионалка", которая решила зарабатывать деньги на собаках, или она заставит суку рожать несколько лет подряд и бросит ее...;
-всех покупателей Вам придется принять дома, а люди, поверьте, приходят самые разные. Случаются любые ситуации от криминальных до анекдотических - и счастье, когда это совпадает, как у одной ротвейлеристки лет десять назад. Это происходило в то время, когда ротвейлеры были также модны, как сейчас лабрадоры и голдены. У заводчицы "крутые" молодые люди покупают лучшего щенка - за приличные деньги, не торгуясь, с полным доверием к ней... Продав щенка, она спрашивает, откуда они взяли ее телефон - Не сильно смущаясь, ей объясняют: "Да были тут наши в Москве, присматривали, где квартирку "взять", у Вас были, приехали обратно - сказали, щенков надо у Вас покупать - классные собаки, хорошая баба, только живет уж очень бедно!" ;
-продажей щенков Ваша работа не заканчивается, надо найти золотую середину, чтобы не терроризируя людей своим вниманием и советами, в то же время следить как растут Ваши "дети" - ведь никто лучше Вас не посоветует, чем кормить, как воспитывать. Честно говоря, после какого-то периода попыток отслеживать щенков, звонить и т.д., я пошла по пути наименьшего сопротивления: каждого покупателя я прошу держать меня в курсе и обращаться со всеми вопросами. Дальше - каждый решает сам - люди должны советоваться с теми, кому они верят, иначе это просто сотрясение воздуха. Но уж те, кому я нужна, могут звонить в любое время дня и ночи и рассчитывать, что я брошу все и буду вникать в их проблемы: слушать в три часа ночи, как кашляет кобель, подцепивший аденовироз на выставке; решать, где найти умного дрессировщика; кем вязать одну из дочерей; стоит ли выставлять собаку под того или иного эксперта, и любит ли он такой тип собак... При этом я не говорю, что я все знаю и готова дать любой совет - нет, как правило, я просто знаю, к кому обратиться: в "Беладонне" - прекрасный рентген, хирург и травматолог, надо только знать в какой смене они работают, "гинекологией" животных занимается другой ветеринар в другом месте - кандидат наук, она же моя подруга детства (но уж если я направляю к ней собак, то не потому, что она моя подруга, а потому что она классный специалист); еще я очень люблю гомеопатию - и в этой области у меня есть специалисты, аналогично с дрессировкой, с кормлением... Главное для заводчика не знать абсолютно все самому, а знать, к кому и как обратиться... Хорошо бы при этом заводчик по всем вопросам не отсылал людей только к председателю клуба: в Москве всего 2-3 клуба, где председатели клубов по-настоящему "ведут" щенков - это реально, если в клубе в год проходит до 20 пометов, тогда председатель (президент, кинолог) действительно может помнить своих собак и вникать в их проблемы, но уж если Вы гордо купили лабрадора или голдена в "самом большом" (или каком-нибудь прочем "самом-самом" клубе), то готовьтесь к тому, что на этом потоке "собачьей" фабрики Вы вряд ли интересны кому-либо кроме заводчика.

Я не напугала Вас? Вы действительно обожаете свою собаку, верите, что ее щенки украсят чью-то жизнь и готовы всем этим заниматься? Тогда в следующей статье я расскажу о том, как выбрать кобеля и приготовиться к родам.

Удачи!

Дрейер Татьяна Александровна
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=7481
 
КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА

Когда я решила заняться профессиональным разведением английских бульдогов и зарегистрировать питомник, один из моих знакомых, хорошо известный и авторитетный заводчик этой породы в Чехии, произнес показавшуюся мне тогда загадочной фразу:,,Большого тебе успеха и крепких нервов.,, Ну причем здесь нервы, подумала я, дело то знакомое... Ну, допустим, тяжелые роды у суки. Ну, понос у щенков. Так с этим уже сталкивались, все поправимо, временно, а в остальном – работай, живи и радуйся! О, наивность любителя. С высоты моего теперешнего опыта она кажется мне даже трогательной. В те еще не очень далекие времена когда наше собаководство было (или, во всяком случае, считалось) только любительским, собак мирового уровня у нас практически не было – зато какие были люди! Соратники, единомышленники, всегда готовые помочь, поделиться опытом и знаниями, поддержать не только словом, но и делом.Человек, купивший твоего щенка, становился твоим другом и почти родственником на всю оставшуюся жизнь. Теперь у нас замечательные собаки и что-то неладное творится с людьми. Те, кто помнит еще вузовский курс политэкономии, может глубокомысленно процитировать: ,, При капитализме человек человеку волк!,, Но ведь это пока еще мы, те же самые, кто приходил в искренний восторг от красивых побед не только друзей, но и соперников, кто на ринге обнимался с владельцами победителей и от души кричал:,,Победила дружба!,, Когда же и из-за чего мы успели превратиться в ,,волков,,? А если это естественный результат ,,здоровой конкуренции,, , то почему эта конкуренция, будучи ,,здоровой,, ,выражается в основном в обливании друзей-соперников грязью, распространению нелицеприятных слухов и всяческих попытках принизить чужой успех? Вот далеко не полный перечень смертных грехов, в которых обвиняют друг друга наши профессиональные заводчики:
,, Если в питомнике немного собак, то его владелец банальный ,,размноженец,, ,так как в разведении постоянно повторяет одни и те же комбинации и вяжет одних и тех же собак. Если в питомнике много собак, то его владелец ,,фермер,, ,занимающийся массовым производством щенков и думающий только о наживе.
Если в питомнике продают собак, не использующихся больше в разведении, то это не питомник, а конвеер и проходной двор, где совершенно не любят собак и плохо к ним относятся. Если в питомнике оставляют и держат у себя собак, не использующихся больше в разведении, то его владелец непрофессионал и уже потерял видение породы из-за большого количества бесполезных животных. (Если у заводчика только две собаки, и обе они не используются в разведении, то только лишь для того, чтобы обеспечить ему твердое алиби.)
Если питомник использует для своего разведения кобелей из других питомников, то его владелец лентяй, не желающий утруждать себя лишними заботами по формированию своего собственного поголовья, да еще и нагло пользующийся чужими кровями, собранными со всего света. Если питомник предоставляет своих кобедей для вязок, то его владелец хапуга, эксплуатирующий бедных животных и бессовестно наживающийся на этом. Если питомник не предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец думает только о своем благополучии и не хочет делиться племенным материалом и кровными линиями.
Если в питомнике продают собак в совладение, то это значит, что его владелец не хочет утруждать себя лишними хлопотами, а перекладывает свою работу на других, заставляя делать себе имя. Если в питомнике нет собак в совладении, то это нечестно по отношению к тем, кто тоже хотел бы иметь щенков с известной заводской приставкой.
Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, а его владелец живет на псарне, как Троекуров. Если в доме не видно собак, то владелец жестокий человек, содержащий животных ,,в общаге,, и думающий только о своем комфорте.
Если владелец тестирует своих собак на предмет здоровья, значит в его питомнике имеют место быть наследственные заболевания. Если он этого не делает, то значит ему безразличен этот вопрос или он что-то скрывает.
Если в питомнике есть определенные проблемы со здоровьем и владелец говорит об этом, то значит все собаки его разведения заразны и опасны для окружающих. Если владелец питомника не упоминает о проблемах со здоровьем у своих собак, то только для того, чтобы ввести в заблуждение других заводчиков и разнести заразу. Если щенок купленный в питомнике заболел вскоре после покупки, то значит все щенки этого заводчика больны и он всегда торгует только больными щенками. Если заводчик забрал обратно больного щенка, чтобы вылечить, то значит он во-первых сразу знал, что продает больного, а во-вторых хотел ввести в заблуждение окружающих, прикинувшись таким сердобольным. Если заводчик не забрал обратно больного щенка из-за страха заразить свое поголовье, то значит он полностью бездушный и ему безразлична судьба проданного животного.
Если заводчик не продает собак в разведение, то ему безразлична судьба породы и он не способствует ее прогрессу. Если заводчик продает собак в другие питомники для разведения, то он разбрасывается кровными линиями и поступает недальновидно.
Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он ,,размноженец,, Если участвует и успешно, то он честолюбивый коллекционер кубков.
Если щенки питомника продаются дорого, то понятно, на какие деньги существует заводчик. Если щенки продаются недорого, то такой заводчик обесценивает породу и занимается демпингом. Если щенки продаются в основном за границу, то что толку стране от такого заводчика, он все равно работает ,,на вывоз,,. Если щенки продаются только на месте, то значит заводчик не занимается популяризацией своей породы и вообще неконкурентноспособен.
Если питомник рекламирует своих собак, опубликовывая их фото, то это значит, что владелец хочет быть в центре внимания и его главная цель – дорого продавать щенков. Если фото не опубликовываются, то собаки либо страшные, либо содержатся в таком виде.......
Если заводчик пишет на соответствующих форумах, то он умничающая выскочка. Если не пишет, то он не повышает свой уровень и отстает в видении породы.
Если при продаже щенка предлагаются только стандартные договора купли-продажи, то это еще ничего не значит. Если предлагаются нестандартные, то составленные только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.
И это, к сожалению, далеко не все. И стоит ли удивляться, что не все способны выдержать подобный прессинг. Многие владельцы питомников и опытные заводчики в конце концов перестают бороться, продают или пристраивают куда-то своих производителей, берут бездокументную собаку или остаются совсем без животных и тихонечко существуют, никогда и никак не соприкасаясь больше с ,,безумным миром профессионального собаководства,,. Жаль, очень жаль. Но что поделаешь, если современное собаководство требует силы, стойкости и в прямом смысле железных нервов


Это статья опубликована на сайте питомника "Фантастик Дог" в разделе "Статьи". Думается, владелица питомника Люба Войнова же ее и написала
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=6409
 
ЧТО ТАКОЕ "ЗАВОДЧИК"?

http://mosmetel.ru/forum/index.php?threads/ЧТО-ТАКОЕ-ЗАВОДЧИК.959/
Пэгги Адамсон.
Текст речи, произнесенной на Ежегодном Симпозиуме "Национальной Ассоциации Владельцев Собак и Хэндлеров" в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.

Заводчик - главная движущая сила мира собак.
Без заводчика не было бы никаких собак. Без собак не было бы никаких кинологических клубов, никаких выставок собак, никаких судей, никаких хэндлеров, никаких инструкторов, никаких компаний, производящих корма для собак, никаких публикаций на кинологические темы.
Несмотря на свою важность, заводчики составляют лишь очень малую долю мира собак, который, в свою очередь, создает кинологический бизнес. Более того, они - те, кто редко когда получают прибыль, даже в самых популярных породах; и так как они не могут получать средства к существованию от их разведенческой деятельности, они обязаны полагаться на какие-то другие источники дохода.
Почему тогда люди становятся Заводчиками?? Заводчик имеет у себя в уме образ совершенной собаки, которую он когда-нибудь надеется создать. Он активно работает над выведением своей идеальной собаки, не обращая внимания на моду и сиюминутные запросы массового покупателя. Как и художника или скульптора, его побуждает к действиям его творческий, внутренний «двигатель», который совершенно не затронут меркантильными соображениями о том, что заводчик продаст, а что нет. В отличие от скульптора, однако, он работает с живой плотью и постоянно борется со временем. Он никогда не может отложить свою работу и возвратиться к ней позже. «Материал», с которым он работает, постоянно изменяется. Иногда в лучшую, иногда в худшую сторону, иногда в результате его усилий, а и иногда вопреки им.
Природа и Время - его самые большие противники, все же, когда он меньше всего ожидает этого, они могут оказаться его самыми большими союзниками. Скульптор может использовать резец для исправления своей ошибки, а заводчику могут потребоваться годы, чтобы увидеть, где он сделал ошибку - ошибку, которую в некоторых случаях никогда не удастся исправить. Истинные заводчики говорят на одном языке, без относительно к их породе. Без малейшей предыдущей связи они обнаруживают, что они думают одинаково, они имеют те же самые идеалы, цели, стандарты поведения, то же самое понимание ответственности. Подобно высшим кругам общества в социальном мире, они немедленно признают друг друга - не потому, что они знают имена друг друга или кто они, а потому что, как родственные души, они сразу понимают, кто и что они есть.

Так КТО и ЧТО это такое - Заводчик?

Технически, любой, кто имеет или арендует суку и производит помет от нее, является заводчиком собак. Это так, независимо от того, какие соображения принимались во внимание при выборе кобеля, или на что походили родившиеся щенки, или куда их потом пристроили - возможно, в ближайший зоомагазин. Этот человек произвел помет, это минимальное требование для того, чтобы стать Заводчиком. Он находится теперь на самой низкой ступеньке разведенческой лестницы. Как далеко вверх он поднимется, будет зависеть от многих факторов, некоторые из которых находятся под его контролем, другие же - вопрос удачи.
Некоторые люди рисуют всю свою жизнь, но никогда не становятся настоящими художниками; некоторые люди выращивают сотни пометов щенков, но никогда не становятся истинными Заводчиками.

Давайте рассмотрим, как люди покупают свою первую чистокровную собаку. Это обычно происходит одним или двумя способами. В первом случае человек проходит мимо зоомагазина с пометом щенков, резвящихся в витрине, задерживается, чтобы понаблюдать, и импульсивно решает купить одного из них. Опля! Он теперь стал владельцем собаки. Во втором случае человек видит собаку на улице, в кино или по телевидению, ему нравится, как она выглядит, и он решает заиметь точно такую же. Как он идет к этому?
Он берет газету, находит рекламируемый помет, едет посмотреть на него и возвращается домой со щенком. Немногие люди когда-либо видели кинологический журнал или были на выставке собак. Они хотят купить собаку (и я беру эти слова в кавычки) "с бумагами", хотя они имеют очень смутное представление о том, что эти слова означают. Собаки, которых эти люди покупают, походят на детей, которые растут без семьи.

Намного меньшая часть чистокровных собак куплена в результате рекламирования в кинологических журналах и других профессиональных изданиях. Но как раз эти собаки и формируют большую часть выставляемых на наших выставках собак. По большей части, они куплены у Заводчиков. Обычно они являются результатом не импульсивной покупки, а тщательного поиска, выбора и даже ожидания. Многие из этих собак являются второй чистокровной собакой у владельца, после первой, приобретенной одним из двух вышеописанных способов.

Как покупатель собаки переходит из первой или второй группы в третью? Некоторые никогда так и не переходят. Но если, по счастливой случайности, покупатель получает достаточно хороший экземпляр породы, он может заинтересоваться породой и захотеть узнать о ней больше. Он может посетить выставки собак, прочитать книги и журналы, поискать учебные курсы и кинологические клубы, и, приложив свои собственные усилия, стать тем, что знатоки расценивают как "Собачник". Но он должен сделать это все самостоятельно.

Если бы он купил свою собаку у настоящего Заводчика, все было бы намного легче для него. Только, что он получает от Заводчика, или, скажем так, что он может ожидать?

Семейная Гордость.
Первое и основное, он получает гордость владения, не только в породе, но и в семье. Родословная, которую он получает со своей собакой, будет для него кое-что означать - и истинный Заводчик увидит это. Осознание этого придет к нему, если не сразу, то со временем наверняка придет! Есть некая магия в имени, которое что-то означает, и она перейдет на все, что несет это имя.

Мы видим это в случае наших великих семей в социальном и политическом мире, Рокфеллеры и Рузвельты, Асторы и Кеннеди. В мире собак мы находим это в названиях знаменитых питомников. Эти названия не становятся знаменитыми мгновенно, и при этом они знамениты не потому, что они всем известны через агрессивное рекламирование. Пример названия, которое ассоциируется у широкой публики с высочайшим качеством, это название великолепного магазина "Tiffany"s". Как долго оно сохранило бы свою ауру, если бы мы начали видеть и слышать теле- и радио- рекламные ролики, кричащие о его престиже, или убеждающие посетить "Tiffany"s" в этот уикэнд по поводу самой крупной распродажи года? То есть, тот факт, что название известно широкой публике, не является никакой гарантией того, что оно является названием чего-то знаменитого. Только годы поддержания высоких стандартов качества и хорошего вкуса создадут название (имя, марку), которое будет активом человека, или продукта, или собаки.

Влияние истинного Заводчика простирается очень далеко.
Он инвестирует в людей, которые покупают его собак с желанием самим стать заводчиками и пониманием всего того, что сопряжено с этим. От него они узнают философию показа собак, кодекс этики в кинологическом спорте. Они узнают, как обучать и подготавливать своих собак, или где они могут поучиться тому, как выставлять своих собак, где и когда выставлять их. Заводчик поддерживает их в желании пойти на курсы дрессировки и хэндлинга, читать кинологические книги и журналы, советует им, как, когда и с кем повязать их сук, как вырастить помет, как заботиться об их старых собаках. Он отвечает на их бесчисленные вопросы и дает советы, как поступить в критических ситуациях, когда они не могут получить срочную помощь ветеринара.
Все это хороший Заводчик пытается делать. К сожалению, по прошествии многих лет он понимает, что он создал "Франкенштейна", который постоянно становится все больше и больше, и уже угрожает "сожрать" его самого. По этой причине все Заводчики, в конечном счете, достигают такой точки, где, чем более добросовестны они в признании требований к ним, тем более трудной они находят должную заботу о всех и вся.

Заводчик подобен главе Семьи.
Он дает тем, кто покупает его собак, ощущение "причастности". Это имеет самую большую ценность для людей с их первыми или вторыми собаками. У них просыпается интерес к предкам их собаки, о которых заводчик может дать им богатейшую информацию, и к родственникам их собаки. Таким образом, создается большая семейная гордость - гордость за своих собственных собак и за всех других собак, которые несут то же самое название питомника.
От своего заводчика они узнают о своей породе и о том, что входит в понятие "хороший экземпляр породы", больше, чем они могли бы когда-либо найти в любой книге. Заводчик, в большинстве случаев, также является и специалистом. Точнее сказать, он является авторитетом в своей собственной породе, и можно ожидать, что он знает больше о ней, чем любой судья, не являющийся породником. Он учит тех, кому он продает своих собак, оценивать их собственных собак, многократно ободряя, обучая и поддерживая их, так что однажды приходит время, и они сами способны стать специалистами в породе.

Истинный заводчик приучает сам себя не ожидать благодарностей или признательности за свои услуги и дела, что как раз и хорошо, потому что те, кто больше всего извлекает выгоду, редко когда признаются в этом публично. Истинный заводчик делает то, что он делает, из-за того, что он такой. Он просто не может делать иначе.

Заводчики имеют много что сказать о стандарте их породы. Они отдают много своего времени национальной породной ассоциации (клубу), и именно консенсусом заводчиков стандарт принимается или изменяется.

Заводчики - это аристократия мира собак.
Если кастовая система существует, то заводчики на самом верху ее. Каждый заводчик имеет огромное чувство своей собственной значимости. Личной, персональной. Он горд быть тем, чем он является, и горд за то, что он поддерживает.
Однако, он редко думает о своей значимости совместно с другими заводчиками. Это - так потому, что Заводчики по натуре своей являются независимыми индивидуалистами. В этом их сила, но также и их слабость. Именно поэтому их важность как группы постоянно игнорируется в иерархии мира собак. Женщин среди заводчиков гораздо больше, чем мужчин, однако Американский Кеннел Клуб, который не мог бы существовать без заводчиков, не имеет женщин в своем руководстве. (Прим: Не забывайте, это было написано в 1969 году). Даже один полностью женский клуб, который является членом AKC, представлен в АКС мужчиной. Очевидно, эта дискриминация по половому признаку - вопрос, на который еще не обратили внимания защитники равных прав для женщин!

Все крупнейшие успехи, достигнутые в любой породе - и я здесь не имею в виду увеличение количества регистрируемых пометов и щенков - все были осуществлены Заводчиками.

Для различия между Заводчиками в лучшем смысле этого слова и теми, кто не соответствует этому смыслу, я буду называть этих людей соответственно "Заводчик" и "Размноженец" (Прим: В оригинале the puppy-raiser). Главное, основное различие между Заводчиком и Размноженцем состоит в понимании ответственности - ответственности за свою породу, за свои цели, за собак, которых он произвел, и за собак, которых он надеется вывести в будущем. Он также имеет нескончаемую ответственность за людей, которые купили его собак, за людей, которые собираются купить его собак, и за публичный имидж - не только собак, которых он произвел, но и самой породы.

Заводчики, по существу, это отдающая сторона. Они отдают своей выбранной породе намного больше, чем они смогут когда-либо получить. Их награды являются неосязаемыми более, чем финансовыми.

Вот еще одно большое отличие Заводчика от Размноженца. Последний производит щенков, чтобы продать их, и продать как можно быстрее, прежде чем они съедят такую желанную прибыль. Заводчик же имеет совершенно противоположные побуждения. Он производит помет только тогда, когда он сможет посвятить ему необходимое время, деньги и силы. Он никогда не повяжет суку, когда он знает, что он будет стоять перед крайним сроком, то есть временем, к которому все его щенки должны будут быть проданы.

Никогда, никогда не станет он вязать свою суку, если он не планирует оставить кого-нибудь из этого помета, который, как он надеется, приблизит его еще на один шаг к созданию его идеальной собаки. Если помет не удался, он может продать и всех щенков из этого помета, но чем лучше заводчик, тем менее часто он будет считать необходимым сделать это.

Заводчик постоянно отбирает и сокращает свое поголовье, иногда потому, что он больше не нуждается в ком-то из них, а иногда потому, что он обнаружил некую причину, почему он не хочет кого-то. Эти две причины очень разнятся. В случае собаки, в которой он больше не нуждается, причиной может быть то, что он уже получил от этой собаки то, что он хотел, для своих дальнейших планов разведения. В случае собаки, которую он больше не хочет использовать в разведении, он, возможно, раскрыл причину, почему эта собака была бы вредной для его программы разведения.
 
Продолжение статьи

http://mosmetel.ru/forum/index.php?threads/ЧТО-ТАКОЕ-ЗАВОДЧИК.959/
Заводчик постоянно сталкивается с трудными решениями.
Фактически, последняя упомянутая часть его собак - это его издержки разведения. Все же сами по себе они могут быть вполне замечательными. Они не настолько дефектны, чтобы их никогда не использовать в разведении, но они все же не соответствуют стандартам Заводчика. Они похожи на так называемый "второсортный товар известной марки", который магазины рекламируют как "немного нестандартный".

Заводчик прилагает все усилия, чтобы поместить этих собак в дома людей, прежде всего не заинтересованных в разведении, но слишком часто он позднее видит в газетах и журналах рекламу помета от этих его собак, а в рекламе обыгрывается его имя и репутация для успешной продажи щенков. Хотя сука и/или кобель могут иметь приставку его питомника, щенки эти - не его разведения, в этом состоит различие, но покупающая собак публика редко понимает это различие. Иногда это приводит Заводчика в замешательство. Гораздо чаще это раздражает его. Много лет назад такая ситуация встречалась в одном из кинологических журналов с Заводчиком колли, который в каждой рекламе повторял одну и ту же фразу: "Чистейшая вода - все-таки лучше".

Самая большая проблема Заводчика состоит в том, чтобы держать под контролем количество своего племенного поголовья.
Чем лучше заводчик, тем труднее становится решение этой проблемы, и каждый раз, когда он получает помет, он увеличивает свое поголовье. По этой причине заводчик нечасто производит пометы и не может производить их часто. Он держит больше собак, чем он должен, не потому, что он этого хочет, а потому, что он не расстается с собакой, если он не уверен, что это будет в самых лучших интересах собаки.
Как результат, многие из этих собак живут в его доме до самой старости и смерти, как домашние любимцы, даже при том, что они больше не используются в программе разведения то ли потому, что они уже внесли свой вклад, то ли потому, что они не могут внести вклад, который он хочет. Иногда в случае того, кто уже внес свой вклад, он может или продать или отдать эту собаку кому-то еще, кому действительно посчастливится, и он сможет таким образом извлечь выгоду из ювелирной работы Заводчика. Этот человек может быть другим заводчиком, но он может быть и новичком. В случае собаки, которую он не желает использовать в своей программе разведения, она может быть продана или отдана кому-то, кто не интересуется разведением, и кто просто хочет иметь одну собаку как пожизненного компаньона.

Владелец одной собаки, который уделяет ей все свое внимание на протяжении всей ее жизни, любя ее, обучая ее, возможно, выставляя ее, может сделать для собаки столько, сколько никогда не сможет никакой Заводчик. Поскольку заводчик прекрасно знает об этом, он иногда расстается со своими самыми лучшими собаками, часто к удивлению других. Если это кобель, то для его программы разведения не будет никакой потери, если, конечно, собака не уедет очень и очень далеко, но в случае суки он обычно резервирует некоторые разведенческие права. Когда речь идет о значительной сумме, то обычно это право выбрать кобеля для вязки и право выбора щенка из первого помета. В этом случае Заводчик рискует, и часто остается не в выигрыше; а именно, он делает ставку на то, что в этом помете будет классная сука, которую он сможет выбрать и продолжить с ней. А если нет? Он проигрывает намного больше, чем просто одну прекрасную собаку, которую он продал, и в действительности нет никакого способа оценить полную степень его потери.

Заводчик всегда думает в параметрах прошлого и будущего, в то время как владелец единственной собаки озабочен настоящим.

Размноженец не волнуется о том, кому он продает своих собак. Важнейшая цель для него состоит в том, чтобы продать их, и как можно быстрее. Он походит на садовника, который сеет семена повсюду, совершенно не заботясь об их последующем росте и культивировании.

Заводчик, с другой стороны, глубоко беспокоится относительно окончательного предназначения того, что он произвел. По нему, собака - это не розничный товар, который будет продан любому, кто хочет купить и имеет деньги, чтобы заплатить за него. Этот вопрос отношения к продажам - еще одно большое различие между заводчиком и размноженцем.

Когда Заводчик продает или пристраивает собаку, будь то молодую или взрослую, он расстается с чем-то намного большим, чем это видится простому потенциальному покупателю. Покупатель видит красивый экземпляр породы - здоровый, крепкий и качественный. Заводчик видит все эти вещи, но гораздо больше. Для него собака представляет годы упорной работы - и часто грязной работы - годы, полные волнений, ликований и разочарований. Он не просто видит красоту данной конкретной собаки перед ним, но и долгую линию ее предков, которых он знал и любил, и которые все вместе внесли вклад в создание этой конкретной особи. Когда Заводчик смотрит на собаку своего разведения, его взгляд имеет дополнительное измерение - он видит эту собаку В ГЛУБИНУ.

Заводчик тщательно проверяет и отбирает возможных покупателей.
Он знает, что перемены владельца могут оказать травмирующее влияние на собаку, особенно если их несколько. Собака становится сбитой с толку и теряет чувство безопасности. Эта ситуация столь же бедственна для собаки, как и для ребенка, фактически даже более, потому что нет никакого способа объяснить собаке, что происходит.

С точки зрения заводчика, идеальный владелец одной собаки - это бесценный жемчуг. Чем больше таких людей попадается ему в качестве владельцев его собак, тем более успешным он станет как Заводчик, а чем более успешен он как Заводчик, тем более вероятно, что он должен иметь больше хороших собак, чем он реально может содержать.

В отличие от размноженца, который вяжет своих сук в каждую течку и часто имеет несколько пометов одновременно, заводчик редко вяжет своих сук больше, чем три или четыре раза на протяжении всей их жизни, а зачастую и того менее. Расходы на содержание его собак год за годом являются непомерными, и вместе с этой непрекращающейся утечкой его ресурсов у него постоянно присутствует гложущее чувство понимания того, что даже при том, что они получают лучшую пищу, первоклассный ветеринарный уход и любовь, он не может дать им все те преимущества, которые были бы у них в случае, живи они единственной собакой у идеального владельца. Поэтому он обычно отказывается продать другим заводчикам, чувствуя, что собаке не стало бы лучше от смены домов, где она опять была бы одной из многих. Он может дать каждой собаке все, что он имеет, все, что можно купить за деньги, в пределах, которые он может себе позволить - он может буквально отдать собакам весь свой дом, и всю свою мебель - часть за частью! Но есть единственная вещь, которую он не может дать, это - важное чувство быть собакой №1 в доме, и шанс постоянного и регулярного выхода во внешний мир.

Размноженец редко задает вопросы.
Если покупатель хочет собаку и имеет деньги, чтобы заплатить за нее, он уже отвечает единственным требованиям, необходимым для того, чтобы приобрести его собаку.

Но отношение Заводчика совсем другое. Заводчик не только задает много вопросов, на которые он должен получить правильные ответы, иначе он не будет продавать собаку - он должен также знать кое-что о предыдущем опыте покупателя. Каких собак он имел прежде? Какого возраста были они, когда он получил их, и что, в конечном счете, случилось с ними? Что ему в них нравилось и что раздражало? Из этих ответов Заводчик должен будет определить, каким владельцем собак был этот покупатель, и каким он, вероятно, будет. Была ли у него только одна собака, которая прожила до 13-14 лет, а может и больше, или он имел несколько собак, от каждой из которых он избавлялся по разнообразным причинам. Очевидно, продать собаку последнему покупателю будет очень рискованно. Он похож на шофера, который регулярно попадает в аварии, но ни одна из них, как он полагает, не произошла по его вине.

Рассматривая покупателя, заводчик должен заглянуть и в будущее. Он должен решить, не скрываются ли зачатки будущей неприятности в теперешнем положении покупателя или в его взглядах. Если покупатель - молодой человек, вероятно, он пойдет служить в армию, или поступит в колледж? Если взрослый мужчина, хочет ли его жена эту собаку? Если холостяк, то кто будет заботиться о собаке, если что-нибудь с ним случится? Как покупатель относится к своим прошлым разочарованиям? Он обвиняет всех и каждого, кроме самого себя? Действительно ли он тот тип человека, который всегда пытается добиться максимально возможного? Не будет ли действительно хорошая собака с ним потрачена впустую?

Если заводчик сможет выполнить все эти оценки успешно, то он обезопасит себя от многих будущих осложнений. Независимо от того, сколько он имеет собак, пока денег и здоровья ему хватает, его собаки являются для него проблемой, но и только проблемой. Проблемы обеспечения собак хорошим кормом и полноценным уходом могут время от времени казаться трудными, но они не серьезны. В руках же неправильного покупателя, однако, собака становится заложником. Почему?? Потому что Заводчика это волнует, потому что он озабочен судьбой своей собаки. Это не имело бы значения для размноженца, потому что он не стал бы интересоваться такими вещами.

Независимо от того, как тщательно он отбирает покупателей, Заводчик все равно время от времени будет испытывать разочарования. Человеческая природа такая, какая она есть, и это неизбежно. Собаки будут возвращены ему - и он примет их - не из-за какого-то дефекта в собаке, а потому, что покупатель сам или условия его жизни изменились.

Что случается с этими собаками?
Мало кто знает о количестве старых собак, которые доживают до возраста в 13 или 14 лет в домах Заводчиков. В деловом мире этих собак сочли бы отработанным материалом и усыпили бы. Но мир Заводчиков иной. Он осознает ответственность за все, что он принес в этот мир, и заботится о нем, пока собака не умирает - или он. Если он может найти хорошие руки, чтобы продать или отдать собаку, он это делает; но если он не может, он продолжает сам содержать ее. Истощение сил и финансов заводчика безжалостно. Иногда, столкнувшись с серьезной болезнью или радикальным сокращением доходов, ему, возможно, придется принять решение усыпить некоторых или даже всех своих собак. Но даже это стоит денег. Когда заводчик принимает это решение, немногие люди понимают это.

Широкая публика и те, кто никогда не знал ответственности, которая приходит, когда у вас больше, чем одна или две собаки, вероятно, расценят это как жестокость. Но, как было ранее подчеркнуто, Заводчик несет ответственность за все, что он приносит в мир, до тех пор, пока оно не покинет его. Если собака находится в плохих руках, он обязан пытаться вернуть ее, и затем или самому содержать ее, или убедиться, что она передана в хорошие руки. Если Заводчик больше не в состоянии сделать этого, есть только один способ, которым он может убедиться, что его собаки никогда не будут знать голод или издевательства. Этот способ - эвтаназия. Для Заводчика, который любит своих собак, нет более трагического решения, которое он когда-либо должен будет принять. Когда он сам сталкивается с полной нетрудоспособностью из-за плохого здоровья, или даже с близкой смертью, он должен признать совершенно неопровержимые факты относительно будущего его собак. Без его руководящей руки и чувства ответственности собакам лучше умереть. Заводчик принесет любую жертву, чтобы избежать этой ситуации, но когда она возникает, он сделает то, что необходимо, он это знает. Почему? Потому что он - Заводчик и чувствует ответственность за своих животных.

Теперь об ответственности Заводчика перед своей породой.
Успешный заводчик обычно становится некой публичной фигурой. Его могут просить написать о его породе, выступить с докладом о ней, судить ее на выставках.
Его отношение к своей породе - кое-что совсем другое. Как судья и как автор, он должен быть полностью объективным. Действительно, он должен постараться изо всех сил, чтобы достигнуть этой беспристрастности.

Ответственность заводчика перед его породой не позволяет ему использовать возможности ни при судействе, ни при написании статей, для продвижения своего собственного поголовья. Он бы отрекся от этой ответственности перед породой, не говоря уже о соображениях хорошего и дурного вкуса, если бы он использовал колонку породного журнала, чтобы прорекламировать свое собственное разведение, или если бы при судействе делал выбор по признаку "мое - не мое разведение". Он может знакомить публику с родословными и победами своих собак через оплаченную рекламу, если она является честной и отражает реальные факты, но он никогда не использует общественное издание для того, чтобы получить бесплатную рекламу. Когда заводчик пишет для публики, он представляет свою породу, а не себя и не свое поголовье, и именно эта более широкая перспектива отличает истинного Заводчика с чувством ответственности от коммерческого размноженца, чьим единственным соображением является желание продвинуть свой товар.

Заводчик сильно озабочен публичным имиджем своей породы.
Он пытается прививать свои представления людям, которым он продает своих собак, и каждому, с кем он входит в контакт. Он неохотно критикует то, что он считает недостатками у других Заводчиков или изъянами в их разведении. Он презирает продажу через агрессивное навязывание и рекламные методы Мадисон Авеню. Откровенно отвечая людям, которые купили или собираются купить у него собаку, он не замалчивает и не скрывает недостатки, и не делает преувеличенных заявлений или предсказаний. Он является прямым в своих взглядах, своих разговорах, своих поступках. Люди инстинктивно доверяют ему, но не потому, что он просит их доверия (этого он не делает), а из-за того, что он такой.

Истинные Заводчики - сердце и душа мира собак.

Они держатся гордо, часто одиноко, сопротивляясь торгашескому духу, не отклоняясь в своем поиске совершенства, будучи идеалистами в своем кодексе этики.
 
Верх Низ