Что нового

Заводчики. Кто они?

ЗАВОДЧИКИ - КТО ОНИ!?
http://kinologbryansk.getbb.ru/viewtopic.php?f=221&t=124
(интервью с Ричардом Бьючемпом)

Летом 1987 года Джен Фергюс, журналист из Калифорнии и издатель нескольких породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом, издателем журнала “Kennel Review”. Когда второе интервью было завершено, они оба отбросили мысль создать серию интервью об отдельной породе, но решили осветить чистопородное разведение вообще, а также людей, места и события, так запутанно вовлеченные в него.

ЧАСТЬ 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ


Д.Ф. Как вы думаете, какое значение имеет сука для разведения?

Р.Б. Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки – от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.

Д.Ф. Считаете ли вы, что конкуренция в рингах сук более сильная, чем у кобелей?

Р.Б. Да, вообще говоря, это так. Посмотрите на рейтинги – последние данные престижных выставок. В них все больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов они победят.
Во многих породах суки представляют собой воплощение типа. Кобель должен быть мужественным, в противном случае его назовут «в сучьем типе». Во многих породах он должен быть сильнее, здоровее и тяжелее. Это само по себе является отклонением от «классической красоты», как большинство из нас ее себе представляют. Большинство заводчиков согласны, что «тип» - это суки.

Д.Ф. Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?

Р.Б. Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример - помет бишонов, в котором были две суки-чемпионки – SUNBEAM и ее сестра SUNFLOWER. Первая была многократной победительницей Best in Show. В то время это было неслыханно. Ее сестра была хороша, все было у нее на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так, что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более.
Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей SUNFLOWER, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее. Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. SUNFLOWER была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире.
Сука, которую я оставил себе, SUNBEAM, имела два помета, из которых большинство щенков были даже не выставочными. От нее родилась только одна дочь-чемпионка - BEAU MONDE THE FIRECRACKER, самая выдающаяся производительница всех времен в бишонах. Как бы то ни было, это была ее единственная заявка, и даже 17 чемпионов, рожденные ее дочерью, не оказали особого влияния на породу. Дело в том, что одна сука была выдающейся производительницей (но не выставочной собакой), в то время как другая была просто выставочной собакой.
Другой пример выдающейся производительницы – моя сука Сh. BEAU MONDE THE STRIPPER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была то, что я называю «добрый старый крестьянский тип», но она имела шикарные углы. Эта собака - одна из выдающихся сук-производительниц в истории. Ее сын BEAU MONDE THE HUCKSTER стал отцом около 40 чемпионов, и его потомки, в свою очередь, стали выдающимися чемпионами и производителями. Я думаю, что суки «доброго старого крестьянского типа» - самые лучшие производительницы.

Д.Ф. Что значит «крестьянский тип» у суки?

Р.Б. Они крепкие, с хорошим костяком, не особенно поражающие воображение или слишком «навороченные» и без серьезных недостатков в любой стати. У них хорошие углы. Я разговаривал со множеством заводчиков в других породах, и они в общем соглашались в этом со мной. Выставочные собаки должны быть суперкрасивыми и несколько утрированы в каких-то моментах, а также очень обаятельными. Сука крестьянского типа не имеет бездны очарования, но может хорошо двигаться вперед-назад и не менее замечательно двигаться по кругу. Она хорошо сложена, особенно хороши у нее перед и зад. У нее нет серьезных недостатков, но она не заставит вас замереть при виде ее на ринге. Люди не склонны говорить: «Я хотел бы иметь такую собаку». Они обычно происходят от хороших матерей-производительниц и имеют отличную родословную. Они могут быть повязаны почти с любым кобелем подходящего качества. Вы можете позволить себе повязать суку крестьянского типа с красивым кобелем, которому возможно чуть не хватает крепости. У нее есть вся необходимая крепость, а у него – красота.

Д.Ф. Лучшая производительница, которая у меня была, выглядела именно так, как вы описываете, и еще была чуть «в кобелином типе».

Р.Б. Да, это вполне может быть. Вспоминая мои первые дни в породе американский коккер, я не могу не рассказать еще об одной собаке. Одна из самых великих сук, к которой я имел отношение, принадлежала питомнику, с которым я сотрудничал. Это была пятнистая сука, и она оказала огромнейшее влияние на породу. Она была простая, крепкая и в кобелином типе. Кто-то заложил линию на ее потомство, и через несколько поколений она оказалась прародительницей сотен чемпионов. Готов поспорить, что когда кто-то задает вопрос о тех чемпионах: «От кого эта собака?», то имеет в виду, конечно: «Кто отец?» Слава как правило достается кобелю.

Д.Ф. Скажем, вы заложили краеугольный камень в основание питомника, и у вас есть сука, которая обладает качествами, которые, как вы думаете, дают ей шанс стать хорошей производительницей. Что, если она окажется очень красивой и обаятельной? Будете ли вы выставлять ее и как долго?

Р.Б. Да. Люди спрашивают меня: «Зачем выставлять суку?» Я считаю, что если она прекрасный представитель породы, тогда в интересах породы я должен выставлять ее, чтобы люди могли увидеть, какая она хорошая. Я понимаю, что есть много других мотивов кроме этого для участия в выставках. Это и победы Best in Group и Best in Show и т.д. Я считаю, что для любой породы полезно, если выставляются хорошие представители породы, благодаря этому порода прогрессирует. У меня есть сука-чемпионка DEVON PUFF. Люди считают ее эталоном породы в бишонах. Те судьи, которые видели ее, будут сравнивать других бишонов с ней, и теперь благодаря ей им более сложно получить славу «великих». Стандарты со временем должны повышать, а не понижать планку. Вот почему я выставляю хороших сук.
Есть много судей, в том числе и я, которые отдают предпочтение хорошей суке. Если нужно сделать выбор между двумя собаками равного качества, кобелем и сукой, я всегда в любой породе отдам предпочтение суке.

Д.Ф. Да, вы отличаетесь этим. Кажется, обычно большинство заводчиков и участников выставок оспаривают предпочтительность сук перед кобелями. Скажем так: в ринге нет еще равноправия женщин или вернее равноправия сук при судействе. Также судья может выбрать кобеля, чтобы владельцы могли покрыть свои затраты вязками.

Р.Б. Я согласен, что многие судьи обычно предпочитают суке кобеля. Разница в том, что есть заводчики, которые по совместительству судьи, и есть эксперты, которые иногда занимаются разведением. Я заводчик, который также судья. И я особенно чувствую все, что касается разведения.
Моя работа в ринге – это сохранение и улучшение породы. И в зависимости от этого я делаю свой выбор. Каждый имеет право поступать по-своему. Как бы то ни было, я даю основу тому, чтобы порода прогрессировала. Мы, судьи, не знаем, станут ли наши победители производителями, мы только надеемся, что любители будут использовать этих победителей в качестве «моделей». Например, видите ли вы огромную потерю для породы, которые вы занимаетесь, если бы такая сука как PUFF не выставлялась?
Она оказала огромную пользу породе просто тем, что принимала участие в выставках. Люди могут спросить: «Сейчас, когда она старше, может, достаточно, что она просто рожает щенков?» Но рождение щенков - это не всегда главная польза, которую может принести сука. Да, когда вы непрерывно выставляете суку, может случиться так, что у нее и у вас просто не останется времени для получения щенков. Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном».

Д.Ф. Мне это никогда не приходило в голову.

Р.Б. Будет преступлением, если великая шоу-сука не даст щенков. Но будет гораздо большим преступлением, если нам ее никогда не покажут!

Д.Ф. Вернемся к «крестьянскому типу». Я судила выставку в Орегоне, и в ринг вышли заводчица и ее дочь. Дочь выставляла истинную шоу-собаку, к которой очень сложно придраться, а мать выставляла суку, которую я хотела бы иметь дома для разведения. Она смотрела на меня и улыбалась, зная что я заводчик и как бы говоря: «Какую из этих сук ты выберешь?» Я выбрала ту, которая была более выставочная, так как это была выставка, но купить я бы хотела другую.

Р.Б. Вернемся к вашему вопросу о том, стоит ли выставлять суку, когда некоторые судьи не хотят ее выбирать в сравнении с кобелем. Если вы выставляете собаку для рекорда, то вы должны принимать это во внимание. Но я выставляю собак для того, чтобы люди на них посмотрели, и для себя самого, и для породы. Я более склонен делать это на Национальной выставке, а также на наиболее крупных выставках, где собирается много людей, которые издалека приезжают посмотреть, что происходит в породе. Самый волнующий момент для меня – это привести на выставку замечательно красивого щенка. После одной-двух выставок мои мысли возвращаются к щенячьему манежу, и я думаю о том, как мне получить еще лучшего щенка.

Д.Ф. Потом будет интересно выставить мать или даже бабушку в классе ветеранов.

Р.Б. Да, это замечательно.

Д.Ф. Всегда слышишь одно и то же, что конкуренция в рингах сук выше, чем у кобелей. Я всегда это ощущаю и как заводчик, и как хендлер. Я «закрываю» чемпиона с кобелем гораздо легче, чем с сукой.

Р.Б Ужасно, если этого не происходит. Я еще раз хочу подчеркнуть важность будущего породы. Моя теория в том, что суки несут в себе тип породы и ее сущность. Если у человека нет хороших сук, что он собирается разводить? Поскольку в породе мы редко имеем больше одного-двух действительно классных производителей, согласитесь, что такая ситуация ведет породу по пути к посредственности. Люди, которые мало уделяют внимания сукам – полные дураки.
Я строю разведение на лучших суках. Я пытаюсь сконцентрировать столько лучших сук в родословных, сколько могу. Я редко делаю лайнбридинг на кобелей, всегда на лучших сук. Наличие в разведении нескольких великих сук-производительниц дает очень большие перспективы. Я пробую и вяжу их с сыновьями, комбинируя их в родословной так, что эти классные суки присутствуют в родословной несколько раз.
Возвращаюсь к ответу на ваш вопрос. Я только могу надеяться, что конкуренция в суках будет оставаться очень сильной. Это хороший знак для будущего породы.

Д.Ф. Я раньше никогда не слышала о построении родословной таким образом. Как правило упор делается на линии кобелей, а не сук. Обычно, особенно в рекламе о продаже щенков, заводчики делают упор на сочетание линии одного кобеля с линией другого, и редко упоминают сук, не зависимо от их качеств как производителей.

Р.Б. Мой MR BEAU MONDE оказал большой вклад в породу бишон тем, что от него рождались щенки, похожие на его мать – почти в каждом помете рождался щенок, похожий на Ami, не зависимо от того, с кем его вязали. И если щенки не были похожи на Аmi, они вообще были ни на кого не похожи, и мне даже было не интересно смотреть на них.

Д.Ф. Это совершенно новая мысль – разведение по женской линии.

Р.Б. Может быть это звучит нелепо, но я не слишком большое значение придаю кобелям. Дайте мне приличного кобеля от выдающейся матери, и я повяжу его. Естественно следует принимать во внимание тип.

Д.Ф. Считаете ли вы, что сука должна приближаться к кобелиному типу, чтобы успешно соревноваться с кобелем в ринге или другими словами, быть слегка переростком и т.п.?

Р.Б. Да, я должен быть честным, сука должна быть того же размера, что и кобель или хотя бы иметь некую мужественность, чтобы быть замеченной в своей породе, а затем пойти на группу и быть замеченной среди других пород. Я думаю, что некоторые из великих сук-победительниц стали великими потому, что они не совсем женственны. У них характеристики сучьего типа, но кобелиная выносливость и мужественность. По моему мнению это происходит вследствие несбалансированности гормонов Этот маленький дисбаланс делает их более агрессивными, мужественными, более шерстистыми, обращающими на себя внимание и т.д. Эти же качества, правда, могут стать признаком неудачи в их будущей племенной карьере. Великие шоу-суки редко становятся великими производительницами, в действительности многие из них даже никогда не имеют щенков. Но если сука обладает яркой индивидуальностью, она приносит пользу породе уже тем, что находится перед глазами у публики. Так что вы не можете сказать, что ее выставочная карьера - это провал и пустая трата денег.
То, что я говорю, не слишком основано на научных фактах, а скорее на старых теориях разведения, которые я по ходу развивал, и я ни за что на свете не смогу их доказать. Это то, что мне подсказывают наблюдения.
Как я упоминал, суки – это основа линии. Им и их родословным уделяется недостаточное внимание, многие из них очень слабые Слабейшая часть родословной обычно дальняя. Эта линия, где вам редко встретятся имена чемпионов, особенно в породах, где конкуренция высока.
Кобелей выбирают для вязок за их титулы, а сук вяжут просто потому, что имеют. Я не хочу сказать, что будучи чемпионом сука станет лучшей производительницей, просто люди надеются, что она родит более удачных щенков, так как она лучше экстерьером.

Д.Ф. Будет интересно, если кто-то будет делать лайнбридинг на сук, совершенно игнорируя кобелей, скажем на протяжении четырех генераций. Все суки будут чемпионами, а все кобели – нет. Но часто в больших питомниках заводчик не делает сук чемпионками, а заботится только о выставочной карьере своих кобелей. Вы никогда не увидите этих сук.

Р.Б. Я всегда интересовался суками, когда занимался породой. Фотографии кобелей я мог видеть в журналах, но я никогда не видел фотографий некоторых самых выдающихся сук. Выходит, часто люди просто не считают нужным фотографировать своих сук.

Д.Ф. Считаете ли вы важным использование статистики на лучших производителей?

Р.Б. Статистика – это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что она показывает, какие линии дают чемпионов. Но будьте осторожны, не ловитесь на «номер 1». Считайте не количество чемпионов, а их качество. Есть некоторые породы, которые географически слабы, то есть конкуренция в некоторых регионах, где выставляется собака и «закрывает» чемпионство, просто отсутствует. В этом случае статистика может быть обманчива. Вы должны знать качество этих потомков-чемпионов. Но, конечно, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Вы должны уметь отличать хорошее, когда вы видите его.
 
ЧАСТЬ 3. Племенной кобель

Д.Ф. Как бы вы дали определение племенного кобеля?

Р.Б. Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. А теперь о том, что не является племенным кобелем, здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но совершенно не обязательно.
Прежде всего вообще должна быть весомая причина использования кобеля в разведении. Я считаю, что если в данной стране в данной породе в одно и то же время есть два настоящих племенных кобеля, вы дважды благословенны. Я считаю, что если вы собираетесь использовать кобеля для разведения, должна быть особая и очень веская причина для этого – не потому, что он принадлежит вам или потому что он родственник какой-то собаки, которая вам нравится – это недостаточный критерий для племенного кобеля.

Д.Ф. Каковы же веские причины?

Р.Б. Я скажу о некоторых вески лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия. Причиной для меня возможно может быть интуиция заводчика, предчувствие. Что он может дать мне что-то или повести меня в направлении, в котором я хочу без потери моего собственного типа. Кобель должен вписываться в эту структуру. Он должен иметь баланс и пропорции, которые по моим понятиям являются правильными для породы и он так же должен быть великолепен в некоторых обязательных аспектах. Все кобели, которых вы используете, должны в целом вписываться в структуру, которую вы хотите закрепить внутри породы. Скажем, теряя задние конечности, вы теряете голова, или темперамент (выставочный кураж или назовите это как хотите. Кобель, которого вы используете, должен так вписываться в ваш тип, чтобы вы не потеряли то, что имеете и он должен иметь те качества, которые вы хотите привнести в свою программу разведения. Это единственная причина выбора кобеля.

Д.Ф. Итак, в ваших краях есть кобель, в котором, как вам кажется, нуждается порода.

Р.Б. Да, и затем я должен проверить мою теорию и интуицию. Я считаю, что неизвестно, даст ли тебе что-нибудь кобель, стоящий перед вами. Вы надеетесь на то, что поскольку у него самого есть нужные качества, он сможет передать их.

Д.Ф. И вы собираетесь попробовать его.

Р.Б. Да, есть единственный способ опробовать кобеля – это повязать его с кем-нибудь. И я думаю, что в начале его карьеры нужно повязать его в лайнбридинге, в ауткроссе и в инбридинге. После полудюжины пометов вы можете увидеть, есть ли общий знаменатель. Произвол ли этот кобель что-нибудь постоянное. Можете ли вы сказать: «Используй этого кобеля и твои шансы получить признак Х гораздо выше среднего»?

Д.Ф. Этот общем знаменатель, скажем в каждом помете есть 1-2 щенка, имеющих это качество, которое вы пытаетесь привнести. Каков будет ваш минимум? Может быть 30-40 % щенков имеют этот хороший признак, который мы ищем?

Р.Б. Они должны быть в целом единообразны. Не то чтобы не должно быть исключений Вы получите одного слишком крупного или слишком мелкого, или вроде того, но в целом щенки от хорошего производителя будут похожи друг на друга или хотя бы лучшие будут похожи друг на друга.
Я надеюсь, что вам не придется никогда открывать каталог, чтобы узнать, от моего ли кобеля щенок. Я хотел бы, чтобы вы узнавали это с первого взгляда. Таково потомство от идеального племенного кобеля. Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь. Консистенция – это не то, о чем я говорю. Кобель может плодить помет за пометом похожих щенков, но определяющий фактор успеха – насколько они хороши. Помет «без пороков» может быть «пометом без достоинств». Отсутствие пороков не является свидетельством качества.
Есть люди, которые вяжут собаку и не имеют ни малейшего представления, ч то этот кобель может им дать. Я не говорю, что у них не могут родиться чемпионы, но у них нет понятия, какой тип или какие качества они собираются получить. Я завел весь этот длинный разговор о чемпионах еще и потому, что во многих породах практически любая собака может стать чемпионом, если вы будете выставлять ее достаточно долго. Поэтому то, что кобель является отцом сотни чемпионов для меня ничего не значит. Для меня важно какого они качества. Я бы предпочел кобеля, который произвол 10 чемпионов, но которые являются многократными победителями Best in Show и выдающимися производителями, чем кобеля, который произвел 150 чемпионов-посредственностей.

Д.Ф. Вы упоминали, что хотите, чтобы за кобелем стояла сильная женская линия. А если сильная линия у него с обоих сторон и он получен ауткроссом?

Р.Б. Я пытаюсь собрать вместе в родословной все лучшие женские линии. Даже если кобель получен в результате ауткросса, первое, что я сделаю, я повяжу его в инбридинге на две разные линии, чтобы посмотреть, что он дает. Я также буду инбридировать на две линии сразу. Но просто лайнбредной родословной я всегда предпочту сильную женскую линию.

Д.Ф. Что еще заставит вас считать, что кобель может стать выдающимся производителем кроме сильной женской линии за ним: что вас заставляет пристальней приглядываться к нему?

Р.Б. Выдающееся качество заставляет меня обратить на кобеля внимание Собака экстра класса обычно дает мне ожидание, что он станет производителем. Я не думаю, что кобель может что-то дать, если у него самого этого не достаточно. Я думаю, что этот кобель может дать шею и плечо потому что он в этом аспекте очень силен» Что-то достаточно сильное должно заставить захотеть его использовать. «Он приятный» - этого совершенно недостаточно. И если эта характеристика часто повторяется в его родословной, это еще лучше. Я считаю, ч то если кобель будет в состоянии давать этот параметр практически в каждом помете, не в каждом щенке, но в каждом помете, вы получите те самые 30 %.

Д.Ф. Звучит так, что вы можете сами получить племенного кобеля.

Р.Б. Я как раз сейчас вывожу племенных кобелей. Я развожу коккеров. Все примечательное, что сейчас есть, рождено от одного замечательного кобеля. Я приобрел трех сук от этого кобеля. Я знаю, что мы можем повязать с ним суку и получить то же самое. Опасность в том, ч то сейчас все с ним вяжутся и через пару лет мы будем все загнаны в угол. Никто по-настоящему не придает этому значения, а я начинаю создавать собственного племенного кобеля, который будет через 3-4 года. Нам придется что-то делать со всеми теми замечательными суками, которые родились от этого кобеля. С кем их вязать? В бишонах у меня было много замечательных сук от Mr Beau Monde. Я волей-неволей вязал их, улучая каждую более-менее подходящую возможность. И ничего не получил. Если нет подходящих племенных кобелей, создайте своего. Забудьте о разведении «чемпионов двора» и идите за чем-то что продвинет вас вперед.

Д.Ф. Скажем, в вашей породе есть два сильных производителя и вы планируете что-то получить от них. В каком направлении по вашему мнению надо двигаться? Скажем, вы начали с нескольких сильных сук от этих двух кобелей, будете ли вы вносить еще и третью линию?

Р.Б. Я хотел бы иметь сестер - однопометниц, в идеале от лучшей женской линии в стране, повяжу одну из этих сук с первым кобелем, а другую - со вторым. Полученное потомство можно скрестить, и в нем возможно будет ваш племенной кобель. Если нет, есть бесконечное количество комбинаций, с которыми можно работать. Например, взять суку из каждого помета и повязать ее с отцом другого помета. Повязать самих матерей с другим производителем и т.д. по кругу. Вы также можете повязать щенков первой генерации с дедушкой и ли бабушкой и т.д. Когда вы задействовали все эти возможности , вы почти всегда в конце концов попадете в цель. Вы будете концентрировать достоинства, но также и свои недостатки. Вот почему вам надо работать с лучшим, и только с лучшим. Если есть недостатки, вам придется корректировать их. К счастью, вы создали несколько поколений и был еще один добросовестный заводчик, который делает то же, что и вы, но с другими собаками и вы говорите: «Послушай, мне нужны назад мои задние конечности, я хочу вернуть их помощи вот этой моей суки и одного из твоих племенных кобелей».

Д.Ф. Но теперь вы не просто привносите что-то новое, а смешиваете две линии.

Р.Б. Да.

Д.Ф. Когда вы говорите о смешении, для меня это то, что произошло 2-3 поколения назад, когда вы взяли и повязали двух неродственных кобелей.

Р.Б. Вы взяли суку А и суку Б. Вы повязали их с двумя выдающимися производителями, и вы скрестили их потомков. Вот где вы начали «замес».

Д.Ф. Но те две суки были сестрами и смешивание уже произошло. В результате вы скрестили две линии и все еще лайнбридируете.

Р.Б. Правильно. И если те кобели так хороши, как мы надеялись, и женская линия так хороша, как нам представлялось, вы в каждом поколении исключили то, что я называю V-фактором – все нежелательные качества. Вы знаете, что за ними стоит. Вы почти всегда можете предсказать какое достоинство или недостаток получится, если вы останетесь со своим генным набором. Вы можете сказать: «Я не получаю фактор Q, мне надо его привнести». Затем вы начинаете сначала.

Д.Ф. А те две сестры, которых вы собираетесь вязать с теми двумя производителями, предпочитаете ли вы, чтобы они были не родственны кобелям?

Р.Б. Сущность плана в сильной сучьей линии. Тогда, я бы предпочел, чтобы они не были в тесном лайнбридинге ни с одним из этих кобелей. Но если это и так, все равно неплохо.
Д.Ф. Д.Ф.Так, теперь вы смешали линии. В следствие этого вы привнесли 50 % новых крове. Если вы продолжите с ними работать вы получите новое поколение от тех двух собак. Теперь у вас два помета, и вы ищете в одном из них своего племенного кобеля или вы продолжаете работать со следующим поколением?

Р.Б. Он может получиться в первом помете, но я думаю, что более ценный материал будет в следующем поколении, где вы возьмете что-то из одного помета и что-то из другого. Тогда, если вам повезет, вы можете получить то животное, которое вы ищете. Но возможно, вам придется несколько раз повторить, прежде чем вы найдете правильную пару. Спаривая это следующее поколение, я жду что их генетика проявится – те вещи, которые действительно важны для породы. Лучшее должно нести в себе сущность породы. Вам тогда придется отбросить посредственность. Ей не место!

Д.Ф. Вы закладываете возможно 4 поколение тщательного продуманного инбридинга, чтобы получить следующего племенного кобеля.

Р.Б. Он может получиться и быстрее, но это предварительный план. Он должен быть по-настоящему хорош и также быть способным к воспроизводству.

Д.Ф. Я делала интервью однажды с заводчиком такс и он сказал, что лучший путь использования племенного кобеля – это вязать его со всеми подряд суками.

Р.Б. Это один путь, и я не могу абсолютно не согласиться с ним. Но для того, чтобы так поступать, вы должны быть тем, что я называю «master breeder». Вы не можете делать это за 50 $. Я не могу согласиться с ним, хотя я назвал бы это не «использованием», а «тестированием») и это должно быть как-то ограничено. Это дает возможность показать вам, что может дать кобель в худшем случае и проявит его положительные стороны.

Д.Ф. Какие недостатки для вас простительны?

Р.Б. Это зависит от породы. В бишонах я никогда не прощу бич, который мы имеем – короткие ноги и длинный корпус. Я никогда даже не взгляну на такого кобеля и в самом начале продам его «на диван». Племенной кобель в любой породе обязательно должен иметь качества, силуэт и баланс желательные, так как в этом в большой мере состоит сущность породы. Я не мог бы простить плохие движения – боковое, потому что там задействовано слишком много костей и частей анатомии, чтобы это можно было не брать в расчет. Я могу простить некоторые погрешности в движениях «вперед-назад», если профильные движения хорошие. Мне нравятся хорошие головы, но ей совершенно не обязательно быть идеальной. Хотя без классной головы нет классной собаки, помните, что сама по себе классная голова не делает собаку классной. Есть гораздо более важные вещи. Я считаю, что получить в разведении красивую голову в принципе легко, если это все, что вас заботит в этой породе. У любой собаки есть свои недостатки.
Конечно, есть породы, в которых голова является определяющим признаком – бультерьеры, бульдоги, колли и т.д. В них голове придается огромное значение. Но даже в этих породах, если все, чего вы добились – это хорошая голова, у вас впереди еще прорва работы.

Д.Ф. Я помню чемпиона в породе лхаса-апсо, который дал огромное количество чемпионов. Когда в конце концов я увидела его своими глазами, и была изумлена тем, что он очень мелкий, но при этом от него не рождались мелкие щенки. По-видимому, его владелец простил своему кобелю маленький рост и он оказался замечательным производителем.

Р.Б. Я бы также простил производителю его размер. Немного крупноват или немного мелковат – это не так уж и важно для меня.

Д.Ф. Теперь вы вывели племенного кобеля и его потомство устраивает вас по качеству, но вместе с тем вы получили и некую проблему. Если вы видите, что этот недостаток проявляется постоянно, будете ли вы по-прежнему считать этого кобеля племенным, но таким, которого вы будете использовать ограниченно?

Р.Б. Я начну его использовать на приличных собаках. Это увеличит его способности как производителя. Я буду использовать с ним сук, у которых хорошо закреплен тот признак, в котором он слаб. Но помните, я хотел бы, чтобы этот кобель был препотентным. Гораздо легче обходить недостатки в разведении, если вы знаете, где и за кем они скрываются!
Д.Ф. Д.Ф.Представьте, что кто-то звонит вам по телефону и вы знаете, что скажем, в сочетании с этой сукой ваш кобель может дать, например, светлые глаза. Как вы поступите?

Р.Б. Если вы скажите этим людям, что на ваш взгляд не стоит вязать данную суку с вашим кобелем, потому что у нее плохой пигмент и ваш кобель склонен давать плохой пигмент, они начнут трубить об этом на всех углах и поливать грязью вашего кобеля. С другой стороны, вы можете ничего не сказать, повязать собаку и у щенков получится плохой пигмент. Теперь они будут уже не только говорить, но и показывать всем: «Смотрите, что получилось от этого кобеля» (Конечно, сука будет совершенно не причем!!!)

Д.Ф. Значит ситуация безвыходная, но из двух зол можно выбрать лучшее. Или вы можете поступить как некоторые заводчики и сказать: «У нас такого никогда не было!» Но возвращаясь к вашему утверждению, что в одной стране ни в одной породе не может одновременно существовать больше двух настоящих племенных кобелей, вы действительно говорили серьезно?

Р.Б. Я был предельно серьезен. Я считаю, что следует ввести на выставках классы для кастрированных кобелей. Во многих породах причина общей картины посредственности в том, что многие используют посредственных кобелей. Повязать «старого дружка» из соседнего двора – это не то же самое, что селекционное разведение. Я голосую за немецкий поход, где вы обязаны получить допуск в разведение. Американцы, конечно, никогда на это не пойдут, но немцы усовершенствовали многие замечательные породы
 
Почувствуйте разницу
Елена Федосеева
http://olderclan.ru/kennel/publications/raznitca/

Таблица не копируется, смотрите по ссылке


БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ
http://papillonomania.forum24.ru/?1-9-40-00000025-000-0-0-1230414208

Немного найдется заводчиков, стремящихся к тому, чтобы их считали безжалостными. Это слово действительно несет отрицательный подтекст для большинства из нас. Однако, если мы желаем стать высокопрофессиональными заводчиками (the master breeders), чего так требует выбранная нами порода, тогда безжалостные - это как раз то, чем мы должны стать. В контексте программы разведения, безжалостность становится достойной целью, тем, что каждый высокопрофессиональный заводчик практикует постоянно. Фактически, никакой реальный прогресс в породе не может быть достигнут, если значительная часть высокопрофессиональных заводчиков не поступает безжалостно на протяжении многих лет.

Позвольте мне объяснять, что я имею в виду. Скажем, заводчик А повязал свою хорошего качества суку-чемпионку с кобелем заводчика В. Этот кобель известен своим превосходным сложением и движениями, и именно поэтому заводчик А выбрал его. В помете из четырех щенков два щенка унаследовали хорошую амплитуду и движения кобеля, но имеют головы лишь чуть лучше, чем у него. Другие два щенка унаследовали классическую, породную голову и форму тела суки, но движения их - довольно средние. Заводчику А очень нравятся головы и хороший тип последних двух щенков, и он не может решиться оставить для дальнейшего разведения щенков с великолепными движениями, но с всего лишь неплохими головами. Выбрав для себя одного из тех щенков, у кого лучше головы, заводчик А полностью свел на нет тот мотив, по которому он выбрал этого кобеля для вязки. Заводчик А не сумел быть достаточно безжалостным, чтобы оставить себе одного из двух лучших по движениям щенков, отказавшись принять, что головы легче исправить в последующем потомстве, чем строение и движения.

Вот - другой пример. Выбирая, кого бы из 14-недельного помета оставить себе, заводчик С останавливается на суке с красивой породной головой и телом. Если бы этот заводчик был безжалостно честным, он бы заметил, что спина заметно провалена позади холки, круп скошен, из-за чего чрезмерно длинный хвост непривлекательно выгибается над спиной, а передние ноги заметно искривлены. Заводчик С нарушил закон безжалостной оценки: "три удара и Вы в ауте!" Каждый "удар" должен представлять собой серьезный недостаток в строении, движениях или породном типе. В этом конкретном щенке искривленным костям изогнутых передних ног будет трудно противостоять повторным нагрузкам при приземлениях после скачка на что-то или с чего-то; провал позади холки указывает на недостаток в строении спины, что весьма серьезно. Скошенный круп также указывает на серьезный дефект, на сей раз в наклоне и положении таза, что будет неблагоприятно влиять на движения задних ног. "Банановый хвост", что всегда, кажется, сопровождает скошенный круп, не несет в себе никаких проблем в строении или движениях, но это - серьезный дефект породного типа у некоторых терьерских пород. Многие эксперты, особенно, британские или эксперты FCI, даже не будут смотреть на собаку с "банановым хвостом". Если бы заводчик С знал, какие черты являются чрезвычайно доминирующими в его породе, он понял бы, что скошенные крупы, так же как и проваленные позади холки спины, - это как "дьявольская усмешка" при линейном разведении. Он должен быть безжалостным и отбраковать этого конкретного щенка, продав его как пета с требованием кастрировать его в 6-месячном возрасте.

Пытаясь применить правило, которое я называю "три удара, и Вы в ауте", заводчица D пригласила заводчиков со стажем помочь ей оценить шестимесячного щенка из ее последнего помета. Подрощенный щенок имеет прекрасную голову и хорошую шерсть, но его лопатки слишком широко расставлены (первый дефект) и под слишком прямым углом (второй дефект). Коленные суставы задних ног, кажется, имеют достаточные углы, но, возможно, из-за укороченных связок и сухожилий щенку заметно недостает амплитуды и мощности движений задних конечностей (третий дефект). Его коленки двигаются слишком близко, и они пролетают слегка вперед (Вы - в ауте!).

Очень немногие опытные заводчики расскажут заводчице D всю правду об этом щенке из опасения сильно расстроить ее. Стоит ли упоминать здесь, что безжалостность так же применима к наставникам, как и к заводчикам? По крайней мере, один опытный заводчик выложит все это заводчице D, к ее ужасу. Она немедленно начнет причитать, что если она отбракует этого щенка, то ей нечего будет выставлять, так что она оставит его себе так или иначе. Как часто мелкие заводчики оставляют, выставляют, а затем пускают в разведение собак посредственного, а то и откровенно плохого качества только для того, чтобы они могли иметь что выставлять и вязать! Где, в какой литературе по разведению собак существует такой совет? Недостаток безжалостности у заводчицы D обрекает ее только на случайные победы на мелких выставках. С другой стороны, высокопрофессиональные заводчики, конкурирующие в ринге, иногда благодарят за таких "поставщиков баллов", потому что они, повышая численность в рингах, одновременно не создают конкуренции остальной части экспонентов с действительно хорошими собаками!

Теперь другой пример. Заводчик Е имеет кобеля с хорошей головой, хорошей шерстью, плюс отличные пропорции и хорошо сбалансированного. В стойке кобель выглядит замечательно. Заводчик Е проводит выставочную кампанию кобеля и делает его чемпионом и даже более того, кобель поднимается вверх в национальном породном рейтинге. Однако существует кое-что, что омрачает эту, на первый взгляд, совершенную картину. Кобель ограничен в движениях как передних, так и задних конечностей. В движении при каждом шаге он тянет задние ноги далеко вверх и вперед, и они почти касаются шерсти на животе, но затем не следует никакого завершения этого движения. Движение задних ног неожиданно прерывается в этой верхней точке без продолжения, так что все это производит впечатление "гусиного шага". Любой, кто брал уроки игры в гольф, знает, как важно хорошее завершение! Поскольку большинство наших терьерских пород собак были выведены для того, чтобы эффективно двигаться, то есть покрывать максимальные расстояния с минимальными затратами энергии, движения этой собаки серьезно расходятся с тем, для чего эта собака была исторически предназначена. Ее дефекты движения содержат в себе и дефекты строения, также как и дефектный породный тип, потому что тип в значительной степени основан на историческом предназначении породы.

Как Вы думаете, многие ли эксперты правильно оценивали движения этого кобеля и соответственно снижали ему оценку? Печально, но очень немногие из них обращали внимание на движения после прекрасного вида этой собаки в стойке. Если бы Заводчик Е обладал адекватной безжалостностью, он мог бы закрыть этому кобелю титул чемпиона, но воздержался бы от дальнейшего проведения кампании этого кобеля к вершинам рейтинга. Он бы отдавал себе отчет о некорректных движениях собаки, удалил бы собаку из шоу-ринга и использовал в разведении только с теми суками, движения которых были богатыми и свободными, и оставлял бы только тех потомков, которые унаследовали такие правильные движения. Такой безжалостный подход позволил бы Заводчику Е достичь статуса высокопрофессионального заводчика (мастер-бридера).

Классный кобель Заводчика F двигается довольно хорошо, обладает хорошей головой и шерстяным покровом и набирает баллы в зачет титула Чемпиона без больших проблем. Возможно, Заводчик F пропустил некоторые первые сигналы в щенячьем возрасте и во время первых его выставок, потому что этот кобель весьма не уверен. Он и по рингу двигается без видимого удовольствия, и во время осмотра на столе выказывает свое неудовольствие. Прикосновения судей, ощупывания, попытки заглянуть в рот для осмотра зубов поначалу пугают и раздражают его. Сначала это проявлялось в попытках отстраниться от эксперта, не даться ему в руки. Затем, когда он немного повзрослел и уже закрыл титул Чемпиона, он стал огрызаться на экспертов и даже укусил одного из них во время осмотра на столе. Его заводчик (он же хэндлер) пытается извиняться и сглаживать это недопустимое поведение. Другие заводчики не могут не замечать дефектный характер собаки, но не хотят конфликтовать с Заводчиком F. Но неоспоримые факты состоят в том, что приблизительно от 85 % до 90 % темперамента собаки является наследуемым. Недопустимое поведение может, конечно, быть уменьшено, но такая собака, как описанная выше, никогда не может быть полностью надежной, потому что она просто испытывает недостаток генетической способности к эмоциональной силе и устойчивости. А для терьера эта собака показывает характер, диаметрально противоположный тому, которым терьер должен обладать, и это является абсолютно неприемлемым дефектом породного типа. Если Заводчик F хочет стать высокопрофессиональным заводчиком (мастер-бридером), то он должен быть достаточно безжалостным к этому кобелю и либо кастрировать его и держать его как простого пета, либо усыпить его. Он не может (совесть не позволит) поместить собаку с таким характером в какую-нибудь семью, где он может от страха снова покусать кого-нибудь. Однако, Заводчик F испытывает недостаток такой безжалостности и продолжает использовать этого кобеля в разведении, как с посторонними суками, так и со своими собственными, тем самым закрепляя нестабильный характер собаки в последующих поколениях.

Эти вымышленные сценарии - всего лишь небольшая часть того множества случаев, когда заводчики отказываются быть достаточно безжалостными, чтобы улучшить свое собственное поголовье или будущее их породы. Я даже не коснулась генетических аномалий здоровья, которые должны исключить даже великолепную собаку из программы разведения. Заводчики, не обладающие таким качеством, как безжалостность, никогда не станут действительно высокопрофессиональными заводчиками (мастер-бридерами). Я предложила бы всем нам внимательно проанализировать наш собственный опыт разведения и честно вспомнить, всегда ли мы были достаточно безжалостными в оценке наших собак. Начиная с оценки правильного породного типа и заканчивая строением, движениями, темпераментом и проблемами со здоровьем. Всегда ли мы были достаточно безжалостными в отборе только самого лучшего, чего бы это нам ни стоило, пусть даже и страданий, отказа от прежних неправильных представлений, несмотря на то, что "некого будет выставлять", и т.д.? Действительность такова, что только маленький процент от общего числа заводчиков будет достаточно целеустремленным и достаточно страстным в своем желании стать Мастер-Бридером. Однако, как раз этот маленький процент и составляет твердое ядро, которое раз за разом производит собак исключительного качества. Генный пул таких собак должен продолжать существовать, чтобы следующие поколения безжалостных мастер-бридеров могли использовать его в своих собственных программах разведения. Так что давайте снимем шляпы перед безжалостными заводчиками! Пусть они еще долго занимаются разведением, соревнуются и являются примером, чтобы другие могли учиться также быть безжалостными!
 
Последнее редактирование модератором:
Я хочу научиться быть безжалостной! И еще хочу что бы форумчане по отношению к моим "шедеврам" были так же безжалостны!
 
ПОЧЕМУ МЫ?
Келли Ладусер, питомник "Klad"

Будучи членом нескольких онлайновых сообществ, я провожу много времени, знакомясь с владельцами "петовских" собак. Уже на протяжении нескольких лет я являюсь членом этих сообществ и даже лично познакомилась с некоторыми из этих замечательных людей. Некоторые заводчики помогли мне даже найти щенков или собак-"пенсионеров" для моих интернет-друзей. Большинство этих людей прекрасно осведомлены об ответственном разведении и знают, почему не следует вязать среднего кокера. Поэтому вопросы разведения редко поднимаются в таких сообществах.

Однако, время от времени появляется кто-то новенький, иногда желающий повязать своего любимца. Почти всегда этими людьми движут самые лучшие намерения, и когда они начинают больше узнавать о вязках и разведении, они решают, что это не для них. Хотя нет-нет, да кто-нибудь и спросит у меня, почему мне можно вязать, а им - нет?

И я задумалась над этим. Действительно, почему? Почему заводчики выставочных собак считают, что они имеют право вязать, а простые владельцы собак или не известные заводчики - не должны вязать своих собак? Чем мы лучше? И вот к чему я пришла…

Многие часы изучения и анализа. Я не могу припомнить ни одного заводчика кокеров, с которым мне приходилось общаться, который бы не тратил массу времени на понимание строения и функции. Я лично потратила очень много времени на чтение стандарта и его анализирование. Я ходила на семинары, проводимые профессионалами, стараясь впитать хотя бы часть их знаний. Я знаю, что другие заводчики тоже это делают. Я начала думать о том, сколько же времени заводчики посвящают изучению родословных. Когда я иду на ужин с кем-то из заводчиков (любой породы) и в разговоре упоминается новая собака, первое, что все хотят о ней узнать, это от кого она. Большинство заводчиков всегда ищут нового хорошего производителя или прекрасное дополнение для их суки или кобеля. Когда пара подобрана, заводчики посвящают массу времени анализам и тестам, вязке, родам и выращиванию щенков. Может казаться, что какие-то из этих вещей можно делать интуитивно, но это не так.

Выращивать щенка - это совсем не то, что растить ребенка. На это уходят сотни долларов. Вы не только покупаете первую выставочную собаку, но, наверняка, вы будете ее выставлять, что тоже стоит денег. И это далеко не дешевое предприятие. Кроме того, вы должны ежегодно делать глазные тесты, а также анализы крови и рентген. Добавьте сюда стоимость хороших кормов, а также расходы на груминг и общий уход, и идея получения помета щенков вам уже не покажется такой прибыльной. Если у вас сука, вам нужно будет везти ее на вязку к кобелю, она должна будет пробыть там какое-то время, вам придется заплатить за услуги кобеля, и потом привезти суку обратно. Если же у вас племенной кобель, вам придется держать у себя сук, приезжающих на вязку; найти время на вязку (иногда взять для этого на работе отгул); возможно, ежедневно посещать ветеринара, чтобы проверять уровень гормона.

Не следует забывать и о потерях. Я сомневаюсь, что какие-либо заводчики, у которых было больше 1-2 пометов, не сталкивались с проблемой потери щенка. Или, Господи, прости, с потерей суки. Лично я считаю, что достаточно потерять хотя бы одного щенка, чтобы понять, что это далеко не простое дело. Я прекрасно понимаю, что это бывает выше наших сил, но я чувствовала очень большую ответственность, когда потеряла щенка из своего первого помета. Я считала, что поскольку это было мое решение - получить этот помет, то и ответственность за его жизнь была полностью на мне. Мне кажется, что многие люди, стремящиеся повязать своих сук, просто не задумываются о возможности таких потерь. В одном онлайновом форуме женщина писала о своей суке, которая потеряла весь помет и чуть не погибла сама. Она открыла глаза многим участникам форума на то, что может произойти в результате вязки.

Финансовые расходы. Я не знаю ни одного ответственного заводчика, который бы к концу реализации помета не остался с пустым карманом. Либо они получали весьма условную прибыль с одного помета, чтобы покрыть ей расходы на другой помет. К тому времени, как вы купите суку, отчемпионите ее (сами или с помощью хендлера), сделаете все необходимые анализы и тесты, отправите ее к кобелю, оплатите стоимость вязки, выполните все дородовые ветеринарные процедуры, рентген, смешно говорить о прибыли от помета. Особенно если учесть, что большинство заводчиков оставляет себе, по меньшей мере, одного щенка из помета, а иногда двух. Будучи владельцем племенного кобеля, вы несете те же расходы по выставочной карьере собаки, а также ветеринарные расходы на анализы и тесты, которые должны быть всегда "свежими". Кроме того, вы тратите время на саму вязку и обеспечиваете содержание суки, пока она находится у вас. И потом, когда родятся щенки, расходов становится еще больше. Прививки, хвосты, пальцы, ветосмотры, социализация, дрессировка и все прочее, что связано с выращиванием щенков.

И наконец, наша приверженность к спасению. Я знаю, что не все заводчики способны взять брошенных собак, но большинство ответственных заводчиков, тем или иным образом, помогают спасению брошенных или бездомных собак. Некоторые заводчики оказывают благотворительные услуги по грумингу, некоторые жертвуют корма и инвентарь для собак. Большинство хороших кокеристов жертвуют деньги. Я лично никогда не видела владельцев "щенячьих ферм" и заводчиков-обывателей, стоящих в очереди, чтобы оказать поддержку делу спасения брошенных собак, хотя чаще всего именно собаки их разведения нуждаются в такой помощи.

Возможно, для непосвященных непонятно, почему мы, заводчики, считаем, что далеко не каждый вправе разводить собак. Но я считаю, что всем нам все предельно понятно. Если это делает нас снобами, лично меня это не напрягает. Хотя бы потому, что мы ответственные, заботливые снобы, делающие все, что в наших силах, для щенков, которых мы породили на этот свет.
http://moidober.narod.ru/18d.html
 
Что такое - Заводчик?

Заводчик (именно, Заводчик, с большой буквы) - тот, кто жаждет знаний и никогда в действительности не считает, что знает всё. Тот, кто принимает решения по совести, жертвуя удобством и учитывая обязательства.
Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, причудливой мебелью и мягкими ковровыми покрытиями! Он расстается с мечтами о долгом, роскошном круизе во время отпуска в пользу очередной важной выставки собак.

Заводчик проводит без сна (но никогда без кофе!) долгие часы, планируя вязку или с тревогой принимая роды, а затем следя за каждым легким шевелением или плачем щенков.

Заводчик пропускает званые обеды, потому что вот-вот должен родиться помет, или потому что малышей надо будет кормить в восемь. Он не брезгует околоплодными водами и делает искусственное дыхание рот в рот, чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдыхая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может cтать воплощением мечты целой жизни.

Колени Заводчика - изумительное место, где когда-то дремали многие поколения гордых и благородных чемпионов.

Руки Заводчика сильные и крепкие, часто грязные, но всегда так нежны и чувствительны к толчкам влажного щенячьего носика.

Спина и колени Заводчика обычно подагрические от постоянного просиживания в полусогнутом состоянии у коробки или бокса с маленькими щенками, но достаточно сильны, чтобы позволять Заводчику выставлять следующего щеночка на Чемпионате.

Плечи Заводчика опущены, зачастую неся груз нападок конкурентов, но они достаточно широки, чтобы поддерживать вес тысячи поражений и расстройств.

Руки Заводчика всегда способны управляться со шваброй, поддерживать охапку щенков или оказать помощь новичку.

Уши Заводчика - удивительные, иногда красные от услышанного, иногда странной формы от того, чтобы были долго прижаты к телефонной трубке, часто глухие к критике, но всегда прекрасно слышащие хныканье больного щенка.

Глаза Заводчика затуманены от бесконечных исследований родословных и иногда слепые к недостаткам его собственной собаки, но они всегда так остро видят все просчеты и ошибки организаторов и экспертов на выставках и всегда ищут совершенный экземпляр.

Мозг Заводчика устроен так, что он не помнит лица людей, но он может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер. Он настолько полон знаний, что иногда "предохранители перегорают": он хранит на своих полочках тысячи отличных костяков, прекрасно поставленных ушей и совершенных голов ... и хоронит в душе неудачи и ошибки.

Сердце Заводчика часто бывает разбито, но оно энергично бьется с постоянной надеждой..., и оно всегда находится там, где надо!
О, да, есть заводчики, но кроме них, есть Заводчики!!!
http://my-favorite.ucoz.ru/forum/6-352-1
 
В 1996 году в журнале Кеннел-клуба была опубликована статья Джонатана Джефри Каймса «Семь правил заводчика собак», многие постулаты которой стоило бы сделать Этическим Кодексом каждого заводчика, будь то профессионал или начинающий.

1. Любите именно своих собак! Первая причина, по которой кто-то решает заняться разведением собак — это любовь к этим животным. Но, к сожалению, разведение собак и выставочная деятельность могут сыграть и злую шутку — показать всю мелочность души человеческой. Успехами своих собак мы подпитываем собственное хрупкое ЭГО, пока оно не вырастет до ужасающих размеров.
НАМ НУЖЕН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛУЧШИХ ЩЕНКОВ — ЧЕМПИОНОВ. И мы покупаем, обмениваемся, кооперируемся, собираем. И вскоре у нас не остается времени для того, чтобы просто получать удовольствие от своих собак. У нас даже не остается свободного места в доме. И мы теряем способность любить. А ведь разведение собак и показ их на выставках — это очень хороший отдых. Он помогает творчески развиваться, стимулирует нашу жизнь, и это действительно стоит того. Очень часто многие люди становятся заводчиками, не оценив реальную ситуацию. Их дома в ужасном состоянии, заморожены кредитные карты в банках, их дети вынуждены выживать; и все из-за того, что заводчик гонится за своей голубой мечтой, не осознавая, а что же творится вокруг него.
Быть заводчиком, это значит:
• нести огромный груз ответственности за себя, своих родных и своих питомцев;
• учиться на своих ошибках и делать выводы;
• может быть и разочарование, нескончаемые часы ожидания, бдения за полночь и ранние прогулки;
• никогда не отрываться от реальности;
• заводить друзей на всю жизнь;
• быть цитируемым или упомянутым, пусть даже твоя цитата будет неверна;
• твои слова важны, и их помнят.
• А еще это значит иметь свои маленькие слабости — а они есть у всех живых существ.

Но к счастью у нас есть возможность меняться — расти: быть великодушным, познавать все новое и неизвестное. И лучше, чтобы вы никогда не задались вопросом — почему у других все лучше? Это простая зависть.

Хорошо, если она заставит вас трудиться, а не прожигать свою жизнь в злобе.

Также не гордитесь своим превосходством и успешностью. Все, что мы должны делать — это любить наших питомцев.

Мы должны быть их защитниками. Мы должны отвечать за каждую собаку, которую воспитываем. Наше тщеславие не должно тешиться фотографиями на обложках журнала и именами, звучащими с экрана телевизора. Ценность заводчика в любви, удовольствии, которое он при этом получает, и счастья, которое он дарит другим.

2. Разведение собак — это продвижение вперед, а не медали.
Часто заводчики начинают думать не о своих собаках, а о других вещах. Всеобщее внимание, яркие огни рампы, шик и блеск для них становится важнее. Разведение собак — это полная сосредоточенность на самом процессе, и только такая установка верна. Порой кажущаяся медленность происходящего и негласные попытки продвинуть породу приводят к нежданному успеху: питомец становится чемпионом, а его хозяин — знаменитостью. И такой поворот намного ценнее, лелеять мечту о славе. Не будет породы с хорошей родословной, когда заводчик живет мыслями о славе. Хорошо, если он это понимает и уходит. Сделать лучше породу, продвижение вперед, забота о здоровье — это основа любого собаковода. Эти задачи, конечно, требуют сил, времени, денег. Нужно составить четкий план ваших действий и планомерно двигаться вперед. Многими часто движет желание вырастить чемпиона для того, чтобы все последующее потомство было королевских кровей. Богатая и известная родословная, где указано, кто есть кто, часто совершенно не отражает качество собак, а другие, так сказать, менее знаменитые дети, занимают призовые места. Потому что они этого действительно заслуживают. И это настоящая работа заводчика. Мораль, успех вашего питомца на ринге — это не только родословная. Мы очень хотим, чтобы о наших собаках судили по родословной, но это очень просто. Достаточно купить щенка знаменитых родителей. Нужно стараться вырастить своего чемпиона. Все собаки отличаются друг от друга. Из этого следует, нельзя просто вырастить чемпиона, а потом еще одного, потому что его родители носили титул. Каждая наследственная черта должна быть изучена, прежде чем вы начнете производить. Определитесь, чего вы хотите, и как этого добиться. Когда это станет твоим золотым правилом, ты получишь чету чемпионов.

3. Нужно быть правдивым с самим собой. Разведение собак с чистейшей родословной может преследовать одну цель — совершенство. Но это не самое главное. У всех собак есть свои недостатки. Все питомцы не могут быть идеалом и чемпионами. Но многие даже не допускают такой мысли. И это загоняет их в ловушку. Обычно это случается потому, что мы заостряем наше внимание на ненужных вещах. Такая дезориентация в ценностях становится причиной непонимания и разочарований. Себе в оправдание мы защищаемся и стараемся избавиться от того, что доставляет нам проблемы. То, что мы называем мнением — часто им и не является. Просто нужно вовремя это понять. Горькая правда лучше сладкой лжи. Самый лучший способ принимать решения — основывать их на знаниях и на компетентных замечаниях. Знания можно получать по-разному, в том числе и перенимать опыт других. Наши знания — это вопросы, которые вы задаете специалистам. Не нужно бояться показаться некомпетентным в той или иной области, нужно спрашивать. Второй шаг — это критика. Нужно критиковать себя, своих собак. Но это не значит, что нужно умалять свои достоинства и заслуги. Но развитие — это признание своих ошибок и работа над ними. Только так можно прийти к успеху.

4. Поступай так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Но удивительно то, что об этом очень мало кто вспоминает. Вступая в отношения с людьми, всегда нужно ставить себя на место оппонента. Я очень часто слышу жалобы на то, что кто-то был нечестен, кто-то погорел, кто-то не выполнил данные обязательства. Довольно часто все соглашения придерживаются стороны продавца. Понятное дело — выгода дороже. Но кроме взаимных упреков, ругани и обид ничего не оставалось. А все это можно разрешить цивилизованно, если был бы документ, оговаривающий все моменты. Если бы люди не принимали решений в порыве эмоций, а подходили к проблеме по-деловому — ставили перед собой задачи, намечали ее пути решения и прогнозировали бы желаемый результат, то заключение контракта не воспринималось бы как недоверие друг к другу. Контракт — это ясность целей и мыслей, никаких обид. Каждый выполняет условия договора — каждый получает результат. Другой выход из этой ситуации — членство в клубе. Тогда все ваши дела ведет клуб. Да, с одной стороны это хорошо — вы снимаете с себя юридические проблемы, но здесь важно, чтобы ваша собака осталась вашей! Совет один — будьте честны с собой и с другими. Для заводчика репутация также важна, как для дипломата.

5. Отдавая, ты ничего не теряешь. Совершенно непонятная для меня черта некоторых заводчиков собак — это неспособность радоваться чужому успеху. Часто решение не слушать советы и не пользоваться опытом других возникает из-за нежелания воспроизводить подобную породу. Хочу сказать, не стоит этого бояться — собаки от одних родителей совершенно могут быть не похожи. Порой трудно понять разумом этот успех, и мы начинаем искать оправдания себе, искать недостатки у чужих собак или их заводчиков. В этих ситуациях было бы честнее порадоваться от души за других, да и за себя тоже — ведь вы держите ту же породу, а успехи все впереди. Если за вами укрепится репутация человека, способного оценить достоинства других — вас будут считать объективным, а это звание в мире собаководства носят не многие, честнее сказать, единицы. Подводя итог — отдавая, ты ничего не теряешь, наоборот, приобретаешь.

6. Учись на чужих ошибках. Одна из самых страшных ситуаций в мире заводчиков, когда кто-то начинает отгораживаться, надеясь улучшить породу. Правду сказать, это несправедливо, когда вековые достижения в разведении породы становятся закрытыми и недоступными. Собаки — как цветы, они должны радовать всех. Умный собаковод знает, как собрать красивый букет, при этом использовав знания закрывшихся для общения. Проявив смекалку и добившись своего, вы должны использовать все полученные знания и силу на 100%. Каждый заводчик должен разбираться в достоинствах и недостатках тех или других собак. Путь совершенствований — заимствование лучшего у других, при этом не теряя своего накопленного опыта, — обязательно приведет тебя к успеху. Разведение собак — это правильная дозировка кровей, правильные методы достижения цели и умение пользоваться чужим опытом и умом.

7. Некоторые лишь кажутся хорошими. Нужно такими быть! Последняя часть моей статьи касается морали и взаимоотношений между людьми. Есть огромное количество способов, чтобы выразить все, что накипело в душе. Сплетничество, распускание слухов, да и вообще сомнительной информации — это один из способов выражения своих неудовлетворенных чувств. Разведение собак, сотрудничество с другими заводчиками в плане улучшения породы — это другой путь. Обвинение кого-то в своих собственных ошибках, и невнимание к тому делу, которым занимаешься — еще один красочный пример способов выражения собственных чувств. И все они отражают твою настоящую сущность, которую спрятать трудно. Когда-нибудь она вылезает наружу и показывается во всей красе. Кинология — это больше, чем одна полученная медаль или один выращенный чемпион. Это наука времени, только время расставляет все по своим местам. Это наука защиты — умение оберегать свою породу и делать ее лучше. Слишком много людей пытаются показать свою значимость. Они думают, что достигнут какого-то определенного уровня уважения или даже социального положения, если у них будет собака-чемпион. Разведение собак — это получение удовольствия от жизни, это то, чем хочется заниматься просто так! Это целая жизненная цепочка, и неважно, когда ты добьешься успеха. Твой успех будет отражением твоего характера и твоего мироощущения. По крайней мере, ты не сможешь долго водить людей за нос. Не в честь тебе будет сказано, если только ты будешь превозносить свои собственные успехи или успехи, которых в помине нет. Политиканство в выставочных делах не сделают твоих собак лучше. Можешь думать, что умнее всех, но за это ты заплатишь вдвойне. Никто не любит лицемеров. И еще, могу сказать, что хуже нет людей, которые живут сплетнями. Они живут в эфемерном мире своих иллюзий, и некоторые это осознают. Не нужно поражать кого-то своими собаками или тем, что ты делаешь. Не нужно врать самому себе… По материалам журнала Мир Животных
http://primoryedogs.borda.ru/?1-10-0-00000195-000-0-0-1382066435
 
"Что есть заводчик, с чего начинается и чем характеризуется? "

http://www.dvlop.ru/470259.html

Что есть заводчик , с чего начинается и чем характеризуется? Важно ли образование или только геометрическая прогрессия принятых пометов? Нужна ли этика, гарантии и ответственность? Можно ли считать заводчиком человека, который вяжет собаку, получив однажды выставочную оценку и используя тех кобелей, которые "почемпионистей", без учета сочетаемости кровей и пр.? Теоретически нет...но факт на лицо... Важны и образования и опыт. Подбор кобеля должен осуществляться очень осторожно. А про сук - вопрос более сложный. Ибо, зачем плодить посредственность. Кобели - они ведь тоже не волшебники, всех недостатков не поправят. Другое дело, когда, сука по каким-то причинам мало выставлялась, а заводчику необходимо сохранить крови, т.к. они уникальны. Заводчик начинается с собаковода-любителя. Поскольку без любви невозможно убирать сики-каки, терпеливо приводить квартиру в состояние человеческого жилья, хотя бы, а не поля боя, ежедневно, возвращаясь с работы. Хранить обувь на полке для головных уборов, краснеть перед гостем из-за ошметков его песцовой шапки, собранных по подстилке... Нарезать ежедневно рубец и не блевать при этом, а потом носить его в сумке у себя на животе, поскольку собачке так радостнее команды выполнять. Заводчик начинается с цели улучшить или сохранить породу. Быть ее опекуном в определенный промежуток времени. Можно быть хорошим заводчиком, можно плохим. Так же как управдом, например. Оценивается результат. Есть люди, которые в своем деле что называется "от бога". Это талант! Заводчику и он необходим так же как и удача. Образование - это база. Про этику, гарантии, ответственность, вопрос риторический. Возможно, но этика должна присутствовать во всем. И, как, отдавая щенка, не нести за него ответственность, и не дать гарантий людям, которые его приобретают? Да, не все вырастают "звездами", но гарантию, что собака соответствует породе, имеет реальную родословную, абсолютно здорова, привита, проглистогонена, истинный заводчик даст всегда. Можно быть хорошим заводчиком, можно плохим. Зачем плохим? Лучше не быть им вообще. Логично. Только бывает так, что человек искренне стремиться выполнять работу хорошо, но в силу каких то особенностей личности не может достичь отличного результата... Певцы и музыканты, например, многие имеют большое стремление, любовь и огромную работоспособность, но это не все слагаемые успеха... Пока поймешь, что нет таланта, время пройдет. Грустная действительность. Всё не так однозначно: ты плохой заводчик, а ты хороший. Не судите, да не судимы будете. Но если видно, что человек не способен вырастить и ответить за то что он сотворил? Стоит ли дальше этим заниматься? Что есть заводчик? Заводчик - это друг, помощник и наставник на многие годы! Если этого нет, то это не заводчик! А производитель щенков. Специальные знания тут не так важны, есть клубы, специалитсты с образованием. А вот знания в уходе за своей породой, специфика поведения тут обязательны. Все честно должен заводчик донести до будущего владельца! Передать щенка помытого, сытого, с кучей памяток, телефонов - просто обязанность! Заводчики стригущихся и шерстяных пород просто обязаны показать приемы ухода, расчестки, шампуни, рассказать о гигиенических обязательных процедурах. Настоящий заводчик болеет за каждого своего щенка! Поэтому должен рассказать про него все! Щенок же его дитя!!! Только так, и никак иначе. http://dogsivanovo.borda.ru/
 
БОЛЕЗНЬ ЗАВОДЧИКОВ ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ БОЛЕЗНЕЙ
Билл Миксон
http://www.dvlop.ru/470259.html
Болезнь заводчиков? Никогда о ней не слышали? Я тоже не слышал, но если я опишу это понятие, уверен, вам придется признать, что она у вас была, есть или развивается. От нее есть средство, но оно требует дисциплины и поддержки со стороны «пациента», чтобы сохранять «ремиссию». Последнее время я пытаюсь подобрать слово, которое бы описывало общую проблему, с которой сталкиваются заводчики. В некоторых своих статьях я описываю ее с точки зрения судьи, но сегодня хочу взглянуть на нее с точки зрения заводчика. Я был свидетелем того, как начинались многие программы разведения, причем, некоторые из них казались настолько успешными, что, казалось, они будут существовать вечно, но вдруг внезапно они сходили на нет. Я пытался понять причину внезапного прекращения разведения и пришел к выводу, что у многих заводчиков оно прекратилось не по их воле. Зачастую разведение прекращалось не самими заводчиками. Я решил использовать термин «болезнь заводчиков» для обозначения некоторых проблем, которые приводят нас к дальнейшим трудностям, которые мы, зачастую, с большим трудом признаем и преодолеваем, если признаем вообще. Очень часто мы сами не видим этих проблем, хотя окружающим они вполне очевидны. Так что же такое «болезнь заводчиков», и как ее избежать? В последнее время мы стали свидетелями возмутительных условий содержания в некоторых крупных питомниках. Спасатели столкнулись с такими ситуациями, которые вызывали вопросы типа «Почему никто не видел всего происходящего? Что заставило заводчика докатиться до такого? Как мог человек оставлять своих собак так долго без ухода и в таких ужасных условиях?» Ответ на эти вопросы один – болезнь заводчиков. Взор заводчика может быть затуманен по различным причинам до такой степени, что он не видит проблемы или отказывается признавать ее существование. Пелена на глазах заводчика может появиться по финансовым причинам, в результате определенной степени успешности либо по причине его собственного состояния здоровья, что мы, зачастую, не считаем помехой в должном уходе за нашими собаками. Именно психологическое состояние начинает подрывать карьеру заводчика, что, в итоге, может составить нам репутацию плохого заводчика в глазах окружающих. За все свои годы в собаководстве я наблюдал разные степени проявления болезни заводчиков. Все мы знаем или слышали о таком-то, который вяжет своего кобеля, передающего определенные проблемы, только потому, что он является топ-победителем или «одевает» сук. Все мы знаем заводчиков, которые заполоняют ринги своими собаками, и каждый раз выходят с новым пометом. Все мы знаем заводчиков, которые продают щенков только на условиях получения щенка от проданной собаки или на условиях права первой вязки и т.д. Все мы знаем заводчиков, собаки которых бывают чистыми только на выставках. Все мы видели нечесаных и грязных собак, сидящих в грязных клетках в подсобках и поблизости не было ни хэндлера ни заводчика. Всем нам доводилось бывать дома у заводчиков, чьи собаки никогда не готовы к демонстрации перед неожиданным посетителем. Отговорки типа «мне некогда было его постричь/помыть/расчесать» или «он немного закатался» - это еще один симптом того, что болезнь заводчиков медленно, но верно проникает в этот питомник. Еще одним ярким симптомом является то, что заводчик не хочет приглашать никого к себе домой или настаивает на встрече где угодно, только не у него дома. Многие, страдающие этой болезнью, люди одинокие, и стараются быть незаметными, а другие являются ловкими обманщиками, всегда умудряясь свалить вину на что угодно, только не на себя. Меня же больше всего беспокоит тот тип заводчиков, которые всегда имеют несколько собак, но никогда не говорят, сколько именно, а также не касаются вопросов здоровья. Некоторые заводчики вдруг начинают уходить в сторону от общих тенденций. Есть заводчики, которые покупают собак практически из всех пометов, безотносительно того, подходят или нет они к их кровям и их программе разведения. Также все мы знаем, но лишь немногие признают, что есть заводчики, которые разводят популярные или редкие окрасы, не обращая внимания на вопросы здоровья, и выставляют цену на своих щенков, руководствуясь лишь конъюнктурой рыночного спроса. Часто можно видеть, как они рекламируют редкие окрасы. Что же происходит, когда спрос на «темно-пурпурный» крайне редкий окрас вдруг падает, а у заводчика целый питомник таких собак? Нетрудно догадаться. Еще один симптом этой болезни – это абсолютно несоциализированные собаки на выставках. Абсолютно неуправляемая собака – результат недостатка внимания. Объяснения типа «он/она первый раз на выставке» или «редко выставляется» для меня не являются убедительными, особенно если вы наблюдаете эту проблему на каждой выставке и с каждым новым пометом. Профессиональные хэндлеры говорят, что они не любят брать собак такого-то заводчика, потому что с ними никто не занимался. Иногда думают, что хэндлер должен заниматься тренировкой. Заводчики, которые отправляют своих собак во все уголки мира одновременно, делают это для того, чтобы их конкуренты не знали, сколько именно у них собак. Несколько лет назад я пытался привлечь внимание заводчиков и любителей к тому, что делала одна заводчица, чтобы добиться своих целей, но многие тогда отнеслись к моей попытке скептически. Меня тогда назвали смутьяном и склочником, но мне удалось донести до людей свое обращение, особенно когда я объяснил, что доказательство моих слов можно было увидеть в каталоге выставки, где собаками этой заводчицы были заполонены все классы (причем, выставка была довольно далеко от ее привычных мест выставления); и все это для того, чтобы получить major или закрыть чемпиона этим сукам, поскольку щенки от чемпионов привлекают больше покупателей и стоят дороже. После этого случая у меня были проблемы, которые, в некоторой степени, продолжаются и по сей день. Я пытался показать, что кое-кто из нас начинает делать все возможное и идти на все для достижения своих целей. И ради чего все это? Несколько лет назад, да и сегодня некоторые регулярно отправляют своих собак в Поданк (США), чтобы получить majors, а если там недостаточно конкуренции для majors, они дополняют ее своими же собаками. Я не могу понять, для чего нужно отправлять на выставку пачку своих собак, чтобы выставить собаку Х, если с таким же успехом можно выставить всех своих собак у себя на заднем дворе? Чаще всего причина в том, что кто-то ставит перед собой цель, которая выше интересов породы, а больше поддерживает имидж топ-заводчика среди своей свиты. Собаки могут быть и не очень конкурентоспособными, но если они однотипны, и если ими заполнить все ринги, и если еще и судья предпочитает однородность, то все получится по-вашему. Сегодня быть топ-заводчиком – это, зачастую, лотерея. И качество цифр определяется тем, что эти цифры значат. В 80-е, когда я начал собирать книги о собаках и журналы о кокерах, издания того времени пестрели статистикой и самыми производительными кровями. Сегодня ситуация изменилась, и в статистике основной акцент делается на топ-производителях и на заводчиках, которые «отчемпионили» больше всего собак, что стало теперь главной целью. Но я больше люблю листать старые кобелиные и сучьи номера, чтобы увидеть, какие собаки наиболее препотентны для того, чтобы дать следующее поколение чемпионов. Среди нас еще остались заводчики, которые отчаянно пытаются сохранить свои крови и получать новые поколения лучше предыдущих, но их становится все меньше, и они все более разрозненные. Всемогущий доллар и сиюминутная слава победителя встают на пути упорной и кропотливой работы и многих часов поиска и подбора наиболее подходящей пары для вязки. Сейчас всего-то и надо, что выйти в Интернет, чтобы узнать, кто выиграл группу или окрас всего несколько часов назад и стал героем дня. Многие новички стали считать, что это лучший и самый короткий путь к успеху путем планирования своей программы разведения исходя из того, что они видят в Интернете. Некоторые крупные заводчики решили, что это самый простой способ привлечь к себе внимание; и чем больше внимания они завоевывают, тем больше вяжут. Очень скоро ситуация становится такой, что заводчик начинает разводить только на потребу спроса, а не для улучшения породы. Он теряет цель, его взор затуманен, и у него развивается болезнь заводчиков. И очень скоро оказывается, что заводчик мчится во все лопатки в погоне за славой и удачей, а собаки и порода при этом страдают. Кто-то недавно сказал мне, что знает о существовании такой проблемы, когда заводчик просто бросает корм собакам; у меня эти слова вызвали ассоциацию с сельскохозяйственными животными, стоящими у кормушки. Все накормлены, но никому не уделяется индивидуального внимания. Собаки – это животные-компаньоны, а не домашний скот. Если вы начинаете думать и обращаться с ними, как с домашним скотом, то, наверное, у вас развивается болезнь заводчиков. Моя главная мысль сводится к тому, что нам нужно притормозить и переосмыслить свои цели, пересмотреть свои программы разведения и поставить во главу угла своей деятельности интересы породы. Возможно, тогда понятие «топ-заводчик» или «топ-питомник» приобретет большее значение, чем лотерейная игра в цифры и баллы. И топ-заводчик не будет заводчиком с самой тяжелой формой болезни заводчиков. http://petrocrest.narod.ru/leader.htm
 
На форуме английских бульдогов нашлаподборку мнений о заводчиках- профессионалах:http://bulldog-house.com/index.php?PHPSESSID=ebj90dns5ha2isuqc17sjslvr6&topic=861.15

Что отличает профессионального заводчика от заводчика любителя.
http://bulldog-house.com/index.php?PHPSESSID=ebj90dns5ha2isuqc17sjslvr6&topic=861.0

(Статья (вернее часть статьи) одного из известных заводчиков немецких овчарок Италии Mauro De Cillis, автора неимоверного количества книг о породе, главного редактора журнала “Workdogs-Cani Utili” )

Я называю заводчиками (…в Италии это немного другое слово и другое значение ) лишь тех людей, которые занимаются разведением собак профессионально , а не как хобби. Заводчики-хоббисты никогда не влияют в значиетльной мере на эволюцию породы. Иногда у них получается произвести отличого представителя породы, но как правило на этом все заканчивается. Профессиональный заводчик , наоборот, работает определенным способом и с терпением, строя и закрепляя, поколение за поколением стабильные кровные линии, которые образуют ось породы.


Профессионального заводчика от заводчика , для которого разведение собак это хобби прежде всего отличает мотивация.
Первым движет реализация своей цели в течении длительного времени, вторым - эмоции.
Профессиональный заводчик, также, вынужден считаться с реальностью. Прежде всего продукт его деятельности должен быть востребован, так как покупателю не интересны мечты и расплывчатые обещания, он хочет живого щенка - здорового и с хорошим характером.Титулы и победы его предков покупателя интересуют в последнюю очередь.

Профессиональный заводчик имеет свой идеальный тип к которому стремится, в независимости от взглядов других. Прежде всего он сам себе судья.
Заводчик-хоббист желает прежде всего выставлять собак и побеждать. По его мнению, если собака побеждает на выставках, значит она красивая, если проигрывает - значит нет.
Профессиональный заводчик двигается к своей цели делая целую серию хорошо спланированных вязок. Заводчик-хоббист развлекается тем, что вяжет своих 2-3 сук с чемпионами, по методу лотереи, надеясь, что рано или поздно может выйти выигрышная комбинация.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О РАЗВЕДЕНИИ. Ричард Бьючемп
Профессионализм - это стабильные результаты и анализ своей деятельности. А главное, взятие на себя ответственности за эти результаты. У нас нет профи питомников в стране, могущих повлиять на эволюцию породы! Иметь по 100 собак, не каждому по карману. Да и не все согласятся, относиться к своим собакам, как к материалу. Мне нужно общение со всеми моими питомцами. Поэтому, я никогда не смогу позволить себе большое поголовье.
Считаю, что после того, как купил самую лучшую суку (на тот момент), нужно научиться выставлять её, поездить по выставкам, пообщаться с опытными заводчиками. И только потом, получить первый помёт.
Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.
Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все
Красивых сук нужно выставлять и показывать, чтобы люди видели, как она хороша!
Когда сильна конкуренция среди сук, это хороший знак для будущего породы.
Не всегда отличная выставочная сука успевает рожать, приносить помёт за помётом. Но, я считаю, что своё предназначение она уже выполнила.
Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном».
У каждого свой путь. Самое главное, чтобы он был выстлан любовью к породе.
И еще чуть-чуть в продолжении этой темы:
Я считаю, что порода много потеряет, если какая-то великолепная сука ни разу не выставится. Великая сука может очень много дать породе, только выставляясь. Меня могут спросить: "Но теперь, по окончании выставочной каpьеpы, когда она стала старше, сможет ли она иметь щенков?" Для того, чтобы сделать свой взнос в развитие породы, великой суке не обязательно иметь щенков. Блистать на выставках, служить эталоном породы - это тоже немало. Вы, конечно, можете рискнуть и повязать свою суку во время «выставочной кампании», за очень редким исключением это послужит причиной окончания выставочной каpьеpы. Да, я согласен, что было бы преступлением не попробовать получить от великой суки щенков. Однако ещё большим преступлением будет, если её никогда не увидят!
Ричард Бьючемп - Сука - воистину основа любой программы разведения. Вы можете быть великим разведенцем, создать себе международную известность с двумя или тремя собаками. Я считаю, что суки - это всё. Hекотоpые склонны считать, что сука вносит 50% в качество помета. А я скажу: 75%! Я говорю так потому, что качество закладывается не только на момент вязки, сука передаёт что-то не только генетически, но и весь период щенности она продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и эмоциональное состояние суки влияет на развитие щенков в период щенности и вскармливания. Хорошие, стабильные щенки происходят от хороших, стабильных сук. Hевзpачные, нескладные щенки - от таких же невзрачных сук. С правильной сукой вы имеете возможность выбора из нескольких кобелей в стране, которых вы могли бы использовать.
 
Ответственный заводчик

Доктор М. Уэйкман


Что же такое ответственный заводчик чистокровных собак? Что отличает такого заводчика от всех остальных? Почему ответственные заводчики являются такими особенными? Почему человек, собирающийся купить щенка, должен искать ответственного заводчика?

Ответственный заводчик предан породе – он постоянно узнает что-то новое о породе, сознает необходимость придерживаться ключевых породных характеристик и прилагает все силы для поддержания и сохранения породы на радость грядущих поколений. Ответственный заводчик тщательно взвешивает каждую вязку с учетом того, что будет лучше всего для породы в смысле внешнего вида, темперамента и здоровья. Ответственный заводчик никогда не вяжет только ради того, чтобы продать щенков, он рассматривает каждого щенка как вклад в будущее породы. Он очень придирчив ко всем потенциальным покупателям щенков в смысле их ответсвенности и того, справятся ли они. Ответственный заводчик всегда готов ответить на вопросы, дать совет и предложить помощь новым владельцам щенков, он всегда готов помочь на протяжении всей жизни собаки.

Ответственный заводчик не продает щенков «оптом» перекупщикам и не рассматривает щенков как источник дохода. Ответственный заводчик никогда не повяжет свою собаку, если он не готов заботиться обо всех родившихся щенках до конца их жизни. Ответственные заводчики составляют хребет породы и на многие годы оставляют наследие на радость будущих поколений любителей собак.

Американский Кеннел Клуб настоятельно рекомендует покупать собак только у ответственных заводчиков. Клуб может помочь потенциальным покупателям выбрать породу, подходящую для их образа жизни, найти ответственного заводчика


Очень часто приходиться сталкиваться с людьми,которые спрашивают- "А кто такой Заводчик"?
Надеюсь после этой статьи вопросов будет меньше.

Доктор М. Уэйкман


Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.

Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.

Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.

Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".

Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз вдень, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.

Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.

Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.
После продажи настоящий Заводчик будет следить за своими щенками, оказывать новым владельцам всевозможную помощь в их выращивании. Заводчик будет готов забрать щенка или взрослую собаку, если того потребуют обстоятельства – какова бы ни была причина. Это значит, что хороший заводчик должен иметь возможность немедленно предоставить место одной-двум собакам, и он не имеет права на отговорки. Хороший Заводчик считает себя родителем собаки от ее рождения и до смерти. Неся ответственность за тех, кого произвел на свет, заводчик обязан каждому их них обеспечить семью и счастливую жизнь. Все договоры купли-продажи щенка должны включать в себя положение о том, что любая смена владельца собаки должна происходить через заводчика или с одобрения заводчика.

Популярный лозунг гласит: "Щенок – это на всю жизнь". И это должно относиться не только к покупателю, но и к заводчику. В то время как случайных заводчиков, плодящих собак у себя на заднем дворе, нельзя обвинять во всех грехах "фабрикантов", по определению они не имеют представления о том, сколько нужно знать, уметь и вкладывать в дело разведения, чтобы заслужить титул "Заводчика"

переводчик Жанна Тоффа
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1562.0.html
 
Что отличает профессионального заводчика от заводчика любителя.

(Статья (вернее часть статьи) одного из известных заводчиков немецких овчарок Италии Mauro De Cillis, автора неимоверного количества книг о породе, главного редактора журнала “Workdogs-Cani Utili” )

Я называю заводчиками (…в Италии это немного другое слово и другое значение ) лишь тех людей, которые занимаются разведением собак профессионально , а не как хобби. Заводчики-хоббисты никогда не влияют в значиетльной мере на эволюцию породы. Иногда у них получается произвести отличого представителя породы, но как правило на этом все заканчивается. Профессиональный заводчик , наоборот, работает определенным способом и с терпением, строя и закрепляя, поколение за поколением стабильные кровные линии, которые образуют ось породы.


Профессионального заводчика от заводчика , для которого разведение собак это хобби прежде всего отличает мотивация.
Первым движет реализация своей цели в течении длительного времени, вторым - эмоции.
Профессиональный заводчик, также, вынужден считаться с реальностью. Прежде всего продукт его деятельности должен быть востребован, так как покупателю не интересны мечты и расплывчатые обещания, он хочет живого щенка - здорового и с хорошим характером.Титулы и победы его предков покупателя интересуют в последнюю очередь.

Профессиональный заводчик имеет свой идеальный тип к которому стремится, в независимости от взглядов других. Прежде всего он сам себе судья.
Заводчик-хоббист желает прежде всего выставлять собак и побеждать. По его мнению, если собака побеждает на выставках, значит она красивая, если проигрывает - значит нет.
Профессиональный заводчик двигается к своей цели делая целую серию хорошо спланированных вязок. Заводчик-хоббист развлекается тем, что вяжет своих 2-3 сук с чемпионами, по методу лоттореи, надеясь, что рано или поздно может выйти выйгрышная комбинация.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=15832
 
МУКИ ЗАВОДЧИКОВ
(Линда Хазен Льюин)

Изучены крови, прочитаны книги,
Учтен экстерьер, и здоровье, и дух,
Отец обалденный, все с этим согласны,
И мать – просто супер, вам скажут все вслух.

Вот выросли «дети», прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор: кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль в рост до небес?

Что будет с зубами? Опустятся ль яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится ль лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? – мыслишки свербят.

Как хвостик посажен? Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой? – не могу я понять.

И снова сюрприз – эти светлые глазки.
А дальше – еще: генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.

Ну как же не вскрыть себе вены, ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас, «собачников», слышал когда-то,
Зовут мазохистами, где ж тут шутить.

Счета ветврачей? Интерес? Или «слава»?
Мы жили бы лучше, имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство, вы правы,
Когда «Совершенство» вдруг входит в ваш дом.

Оно родилось, и в том ваша заслуга,
Ведь выбор родителей делали вы.
Вас ждет испытание нового круга –
Да, выставки, гонка за титулом и …

Дай бог, чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год чтобы выглядело точно также,
Как сейчас, когда недостатков в нем нет.
http://www.maxbord.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=73
 
nzgdnDY2.jpg
 
Эта статья взбудоражит некоторых. И я буду разочарована, если это не так. Те, кто найдет ее наиболее обидной, или кто будет больше всего возражать против того, о чем она, как раз и нуждаются больше всего в том, чтобы прочитать ее. И не просто прочитать, а как следует, со всех сторон обдумать ее. И, я надеюсь, в итоге прийти к выводу, что она ставит вопросы, которые должны быть адресованы к ним, ко всем из нас. Любое изменение является некомфортабельным. Признание наших собственных недостатков, заблуждений даже более того. Но если мы серьезные заводчики, то мы воспользуемся этими идеями, и будем упорно продвигаться к тому, чтобы стать ответственными заводчиками. Хотя мы все думаем, что мы уже и есть ответственные заводчики.

Предисловие редактора журнала Just Frenchies

Chris Carter

Just Frenchies #2 2004


Действительно ли Вы ответственный заводчик?


Все не так уж и плохо. Французские бульдоги, как порода, продвинулись далеко вперед, особенно за последнее десятилетие, в вопросах здоровья и открытости заводчиков по поводу генетических проблем и проблем со здоровьем наших собак. Это та область, где ответственность заводчиков долгое время находится на высоком уровне, и нам следует гордиться этим. Мы также упорно работает над вопросами этики заводчиков, будучи честными и открытыми с покупателями о проблемах, которые могут быть у наших французов. Некоторые из нас тестируют собак с использованием рентгена, тестов крови, тестов ДНК. Мы постепенно улучшаем генный пул наших собак. Нужно продолжать уделять внимание этому важному вопросу. Любой заводчик, который тратит свое время и деньги на тестирование своих собак, заслуживает всяческой похвалы.

А теперь не только о хорошем. Я уверена, что французские бульдоги являются не единственной породой, состояние которой вызывает беспокойство. Вы спросите, какое беспокойство, по какому поводу? Давайте начнем с огромного разнообразия типов внутри породы, бедного фронта, слишком высоко поставленных хвостов, неправильного постава ушей, бедных движений, неправильных линий верха, перекошенных челюстей. И мы даже не рассматриваем вопросы здоровья – только форма, внешний вид!

Не волнуйтесь. Такие проблемы существуют в любой другой породе. Просто это наша ответственность как заводчиков делать что-нибудь с этим. У меня есть несколько предложений, как это может быть сделано. Нравится нам это или нет, но это только наша вина. И нравится это нам или нет, но только мы одни и можем что-нибудь сделать с этим. Прочитайте и решите для себя. Желаете ли вы быть ответственными за улучшение вашей породы, или вы вполне довольны своими победами на посредственных выставках при отсутствии достойной конкуренции. Это всецело вопрос вашего выбора.

Очень большое количество заводчиков даже не понимают, что они разводят собак с серьезными отклонениями от стандарта. Это особенно верно для новичков в любой породе, но часто случается и с теми, кто занимается разведением уже довольно давно. Они имеют собаку, которой они закрыли титул чемпиона, и потому, что она чемпион, они автоматически думают, что собака хороша для разведения. Но это далеко не так. Я готова поспорить, что только 10 процентов кобелей-чемпионов имеют достаточное количество положительных качеств, чтобы передавать их следующим поколениям. То же самое относится и к сукам. Это трудно понять и принять, что, то, что собака стала чемпионом, а возможно, и занимала призовые места в группе, не делает ее качественным животным. Посмотрите на конкурентов в рингах, где собака соревновалась и набирала очки. Будьте честными. Если у вас не получается быть честными самим с собой, по крайней мере, узнайте, как выглядят действительно высококачественные собаки вашей породы. Если вы окружены собаками вашей породы, которые все невысокого качества, как вы можете когда-нибудь узнать, как выглядят действительно классные собаки? Действительно, вы ходите с одной выставки на другую с одними и теми же невысокого качества собаками, время от времени выигрываете, набираете очки и думаете, что у вас замечательная собака, с которой вы продвинетесь в вашей бридинг-программе далеко вперед.

Это забавно, но позиция большинства людей в этой ситуации такая – «Почему я должен куда-то ехать выставлять мою собаку, если я могу и дома выигрывать и набирать баллы в зачет чемпионства?» Это довольно резонно, если вы окружены и соревнуетесь с прекрасными экземплярами породы. К сожаленью, очень часто это не так.

Единственный, позвольте мне выделить слово ЕДИНСТВЕННЫЙ, способ, которым вы можете узнать действительное качество собаки, это опыт из первых рук, своими глазами. Это означает посещать выставки, особенно монопородные, по всей стране, и действительно смотреть на выставляемых собак. Там будут как классные собаки, так и не очень. Если вы не можете объяснить, в чем их разница, вам нужен специалист в породе, который действительно знает и может ясно объяснить это вам. Посещайте выставки в разных регионах и изучайте хороших собак. Учитесь у их заводчиков, которые ценят качество выше всяческих ленточек и розеток.

Если вы действительно озабочены тем, чтобы стать ответственным заводчиком, вот вам несколько советов.

1) Продолжайте уделять внимание вопросам здоровья. Тестируйте ваших собак, каждую из них. Оставляйте в разведении только самых лучших.

2) Продолжайте фокусироваться в разведении как на типе собак, так и на их темпераменте. Если вы теряете хотя бы одно из этого, вы не продвигаетесь вперед.

3) Будьте честны сами с собой по поводу ваших собак. Научитесь понимать, что хорошо в ваших собаках и что нет. Оставляйте в разведении только тех, которые имеют нечто положительное для улучшения породы. Разведение просто для того, чтобы получать собак для выставок и затем набирать с ними баллы, разрушает не только вашу собственную бридинг-программу, но и породу в целом.

4) Очень важно… копите деньги и оставляйте не отгулянными ваши отпуска и поезжайте на монопородные выставки в других регионах и других странах. Национальную монопородную выставку вы просто обязаны посещать. Она предоставляет вам ничем не заменимые возможности по повышению вашего кругозора в породе и приобретению практического опыта с действительно высококлассными собаками.

5) Если вы не чувствуете себя достаточно квалифицированным для того, чтобы оценить ваших собственных собак, просите того, кому вы верите и кто знает качественных собак, сделать это вместе с вами. Поймите, что любая критика не является персональной. Хороший опытный специалист покажет вам положительные черты ваших собак, так же как и те, что могут быть улучшены. Затем обдумайте эту информацию вместе с вашей собственной оценкой (но при этом будьте кристально честны сами с собой) и решите, действительно ли ваша собака имеет уровень качества «для разведения».

6) Посещайте все возможные лекции и семинары. Это могут быть проводимые клубом мероприятия или семинары известных в собачьем мире специалистов по вопросам структуры и движений, формы и функции, здоровья и генетики, разведения и подбора производителей. Никогда не останавливайтесь в своем процессе учебы.

7) Не корите себя, когда вы допускаете ошибки. Мы все их делаем. Учитесь на них.

8) Когда вы достигнете такого уровня, что сможете помогать другим, делайте это! Помогайте каждому новичку, кому можете помочь. Вы можете вырастить заводчиков будущего и помочь улучшить вашу породу. Помогите им стать настолько хорошими, чтобы они смогли победить вас в ринге и вырастить щенков таких же хороших или даже лучше, чем ваши. Улучшение породы – это долгий путь, и как раз поэтому вы ею занимаетесь, не так ли?

Или вы можете просто игнорировать все это и продолжать выставлять ваших посредственных собак, выигрывать немного, но вполне достаточно для того, чтобы сделать вас счастливыми. Решать это только вам.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
http://www.zonmiracl.ru/article2.htm
 
http://tierni.info/kommercheskie-zavodchiki-sobak.htm#.Uqm-aNJdVc0

Коммерческие заводчики собак

Занимаются не разведением, а размножением собак.

Щенки производятся только для продажи. Обычно содержат пару-тройку самых популярных пород. Если порода вышла из моды, то от таких собак избавляются и заводят новую популярную породу.

У таких заводчиков обычно не бывает старых собак.

Общего направления в разведении нет, деньги в поиск и последующую вязку с подходящим партнером не вкладываются. Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть), или с самыми дешевыми, или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук. От своих или дешевых кобелей потомство обычно продается недорого с учётом быстрого сбыта. От титулованных кобелей щенков обычно продают очень дорого (ну, раз уж потратились на вязку).

Полученные в результате щенки рассчитаны на человека, совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку.

Они могут рассказывать, что купленного щенка ожидает блестящее будущее, но на самом деле из него вырастет самая обычная собака. Некоторые будут не только некрасивыми внешне, но иметь серьезные проблемы со здоровьем и психикой.

При коммерческом производстве не тратится время на выяснение причин обнаруживающихся генетических дефектов и тем более на их устранение, не тратятся средства на хорошее кормление и вакцинации.

Щенки могут продаваться невакцинированными и зараженными глистами.

Своих собак они выставляют на выставках крайне редко. Обычно это второсортные или просто сомнительные выставки, где у них есть возможность завоевать титул.

Они не оказывают практически никакой помощи новым владельцам в правильном выращивании и содержании щенков. Обычно, как только щенок продан, они забывают о нём. Они отказываются взять щенка назад в случае возникновения проблем со здоровьем. Также могут отказать покупателю в просьбе показать весь помет или мать щенков.

Зато они замечательно умеют рекламировать своих щенков. Все щенки у них без недостатков и шоу класса. Объективно рассказать будущему владельцу о достоинствах и недостатках конкретного щенка они не хотят и не могут в связи с отсутствием знаний. А как известно, собак без недостатков просто не бывает. Такие заводчики никогда не расскажут вам о проблемных местах в породе, об особенностях содержания. Всё у них обычно просто, легко и замечательно. Не дай бог спугнуть покупателя!

Продажа щенков, как правило, производится через рынки, по объявлениям в газетах, а так же на бесплатных ресурсах типа Из рук в руки, slando, olx, avito.

Щенков начинают продавать очень рано. Цены в начале продажи могут быть высокими для данной породы, но не проданные к 4 месяцам собаки могут продаваться по бросовым ценам, в счет будущих щенков или сдаваться в аренду.
 
«ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗАВОДЧИКИ» - КТО ОНИ?

http://www.cockerson...id=48&Itemid=56

Найти хорошего ответственного заводчика не всегда просто.

Английские кокер-спаниели довольно популярная порода, и некоторые люди, весьма далекие от собаководства и еще дальше от высоких требований морали, делают бизнес на щенках. Они относятся к ним, как к бытовому товару, не заботясь об их здоровье и социализации. Кроме того, они не оказывают поддержки и не консультируют новых владельцев щенков. Отличить торгашей от ответственных заводчиков, который всегда делают всевозможное для того, чтобы щенки росли счастливым и здоровыми, не всегда легко. Вот несколько советов, которые могут помочь потенциальным покупателям избежать таких людей:

Ответственные заводчики всегда:

• Имеют бескорыстный и глубокий интерес к разведению кокер-спаниелей. Они часто принимают участие в различных мероприятиях, таких как - выставки, полевые испытания, аджилити, обидиенс, информативные семинары и т.д. Ответственные заводчики всегда являются членами породного клуба кокер-спаниелей, а также прочих региональных кинологических клубов.

• Они никогда не продают своих щенков кому попало, всегда интересуются возможностями и условиями потенциальных покупателей, а также всегда готовы ответить на все их вопросы. Если заводчик не задал вам ни одного вопроса об условиях жизни, то спросите себя, почему? Возможно его просто не волнует - какие условия для дальнейшей жизни будут у его щенка? Ответственные заводчики могут спросить у вас, как долго щенок будет оставаться один в течение дня, есть ли у вас дети и сколько их, сколько им лет, какой дом, есть ли у вас сад и т.д.

• Они всегда спросят у вас какой тип кокера вам нужен – выставочный или рабочий. Эти два типа сильно отличаются, поэтому ответственный заводчик всегда вам объяснит эту разницу, чтобы покупатель понял и выбрал именно тот тип кокера, который ему необходим.

• Они осознают, что разведение и выращивание щенков требует большого труда и усилий, поэтому не стремяться получить более нескольких пометов в год. Они тщательно подбирают племенных собак, у которых хороший темперамент и состояние здоровья. Они будут делать все возможное, чтобы обеспечить своим щенкам хорошую социализацию еще до того, как они перейдут к новым владельцам (что в принципе невозможно сделать, если заводчик имеет кучу пометов в год).

• Они всегда охотно расскажут об особенностях породы любым интересующимся людям (даже, если они сейчас не имеют щенков на продажу) и честно расскажут о потребностях породы (например, тримминг), о наследственных проблемах породы (например, CPRA, GPRA, глаукома, проблемы почек, семейная нефропатия). Они расскажут вам, какие принимают они меры, чтобы избежать этих наследственных проблем (например, проверка глаз, тесты ДНК Optigen/Antagene) и могут предъявить вам сертификаты племенных собак с результатами этих тестов.

NB! Обычная ветеринарная проверка состояния здоровья собаки - это не тоже самое, что и тесты ДНК, которые выявляют генетические нарушения у собак.

• Они оказывают бесплатную и долгосрочную помощь новым владельцам своих щенков. Если владелец их щенка по какой-либо причине не может далее держать его, то они будут готовы выкупить его обратно, чтобы найти ему новый дом.

• Они подготовят для покупателя щенка все необходимые документы еще до момента передачи щенка: сертификат родословной, договор продажи, ветеринарный паспорт собаки и свидетельство о регистрации щенка в племенной книге. Многие также предоставят всеобъемлющую информацию об уходе, воспитании, кормлении и т.д. щенка. Кроме того, очень распространено среди ответственных заводчиков предоставление бесплатного страхового полиса здоровья для щенка длительностью минимум 6 недель (в зависимости от вида страховой компании).

• Они стараются обеспечить максимальное снижение стресса у щенка в связи с его переходом в новый дом. Они дадут вам коврик или одеяло либо иную вещь, которая пахнет матерью и другими щенками - его братьями и сестрами.

• Все собаки в доме ответственного заводчика всегда имеют здоровый, довольный и ухоженный вид, что является хорошим признаком того, что щенки будут иметь также хорошее здоровье и темперамент.

NB: Будьте осторожны с заводчиками, которые обладают одновременно, как кобелем, так и сукой своих щенков – ответственные заводчики редко держат разнополых собак для разведения. Это может являться признаком «фабриканта щенков» (читайте ниже).

Ответственные заводчики никогда:

• Не продают щенков в возрасте до 8 недель.

NB: Продажа щенков в возрасте до 8 недель является, на самом деле, незаконной при условии, если заводчик имеет официально зарегистрированный бренд питомника.

• Не разводят щенков только ради финансовой выгоды.

• Не сдают щенков на продажу в зоомагазины, не перепродают их дилерам/спекулянтам/оптовикам по торговле домашними животными, не продают покупателям, о которых они мало знают.

• В одно и тоже время не рекламируют продажу более двух пометов, а также не рекламируют продажу нескольких пометов разнообразных модных пород (характерный признак спекулянтов или оптовиков, торгующих щенками).

• Никогда не предложат привезти щенка на дом покупателю (только в исключительных случаях) или не предложат встретиться потенциальному покупателю в таких местах, как кафе при автозаправочной станции, чтобы передать щенка. «Фабриканты щенков» зачастую прибегает к такой тактике, чтобы покупатель не смог увидеть его условия содержания щенков.

• Никогда не продают щенков без чипа и обязательной регистрации в племенной книге, о чем они ясно объясняют их необходимость потенциальному покупателю.

• Никогда не регистрируют своих щенков в непрофессиональных кинологических организациях, таких как, например, «Клуб любителей собак» (The Dog Lovers Registration Club – DLRC http://dogregclub.co.uk), которые за плату выдают родословные и свидетельства об регистрации в их племенной книге, на основании информации, представленной исключительно владельцем помета, которая никем не проверяется. Родословные, выданные DLRC, считаются ничтожными, поскольку отсутствует проверка родословных родителей щенков. Таким образом, родословные, выданные DLRC на основании непроверенных родословных, не гарантируют чистопородности щенков!

• Никогда не умолчат об генетических проблемах в породе. Все породы, обычно, обладают одной- двумя генетическими отрицательными мутациями. Ответственный заводчик никогда не скажет, что не требуется никаких проверок на выявление наследственных проблем у собаки, и никогда не скажет, что такие проверки проводятся бесплатно.

• Никогда не будет говорить покупателю, что он продаст ему щенка подешевле, поскольку «тяжелые времена и трудно продать» и никогда не будет говорить покупателю, что если тот не купит его щенка сейчас, то он продаст его другому покупателю.

• Никогда не рекламируют продажу своих щенков на бесплатных досках объявлений, газетах, журналах или их эквивалентах в интернете. «Фабриканты щенков», спекулянты или оптовики зачастую рекламируют свой «товар» подобным образом. Ответственные заводчики предпочитают продавать щенков через авторитетные соответствующие средства массовой инфорации, а также посредством породных клубов.

Что такое «фабрикант щенков»?

«Фабрикант щенков» - это человек, который производит большое количество пометов в году с целью извлечения прибыли. Они не уделяют особого внимания здоровью и уходу своих щенков, и продавает их всем подряд без разбора. Многие из этих щенков отнимаются от своих матерей в слишком раннем возрасте и перевозятся на большие расстояния для продажи в зоомагазинах и супермаркетах. Такие щенки часто имеют проблемы со здоровьем и, к сожалению, могут иметь плохой темперамент, который обусловлен плохой селекцией и отсутствием их социализации. Многие «фабриканты щенков» нарушают требования закона о защите животных и содержат своих собак в ужасающих условиях. Они держат сук, пока те могут рожать, после чего их за ненадобностью усыпляют.

Некоторые «фабриканты щенков» искусно скрывают свою деятельность, приобретая соответствующую лицензию от местных органов власти, или регистрируют свой питомник в породном клубе. Однако, они все же считаются «фабрикантами щенков», поскольку разводят собак не для поддержания породы, а для извлечения прибыли.

Что такое «дворовый заводчик»?

«Дворовый зводчик» - это человек, который не обладает достаточными знаниями, ни серьезными целями для разведения собак. Например, они могут иметь сук и решить, что было бы неплохо получить помет на том основании, что эти деньги могли бы пойти на оплату образования детей или помочь купить им турпутевку для семейного отдыха! Если у них во дворе есть знакомый с подходящим кобелем, то они будут использовать его собаку, а если - нет, будут использовать любую доступную и бесплатную им собаку.

Они почти ничего не знают об анализе родословных, абсолютно ничего - о тестах на проверку возможных наследственных проблем, а также имеют весьма туманные представления о том, как правильно растить щенков. Если им повезет, то родится здоровый помет, а если нет, то в последующей жизни из-за различных проблем большинство щенков будет усыплено. Кроме того, «дворовый заводчик» по причине нехватки у него опыта и знаний, не сможет оказывать помощь покупателям его щенков.

Кокер без документов - это «кот в мешке»

Некоторые люди, купившие щенка кокера, совершают очень грубую ошибку, полагая, что их пес будет просто домашним питомцем, поэтому им все равно, есть ли у него родословная и делали ли его родителям генетические тесты и т.д. Это глубочайшее заблуждение, поскольку «работа» в качестве домашнего любимца является непростой и подходит далеко не для каждого щенка кокер-спаниеля.

Если вам нужен кокер в качестве домашнего любимца, то вопрос его здроровья и нормальной психики становится очень актуальным. Никто не хочет, чтобы у его любимого пса был скверный характер, или, чтобы он рано ослеп либо умер в молодости от какой-нибудь наследственной болезни.

Ответственные заводчики всегда заботятся о хорошем темпераменте своих собак и будут использовать все имеющиеся возможности, чтобы сделать им все необходимые тесты ДНК для получения от них только здорового потомства. Если вы хотите, чтобы щенок вырос в довольного и здорового члена вашей семьи, то необходимость выбора ответственного заводчика становится очевидной.

Общие принципы выбора заводчика

Помните, что цена - это еще не все! Щенки – это не бытовой товар, которым попользовавшись, можно выкинуть. Ответственные заводчики никогда не продают своих щенков дешево. Но с другой стороны, высокая цена не всегда является гарантией качества!

Будьте терпеливы! Ответственные заводчики имеют немного пометов в году, поэтому может потребоваться ждать несколько недель, а возможно и месяцев до рождения щенков. Покупатели часто совершают ошибку, если не в силах ждать. Они хотят щенка немедленно и покупают его в спешке у первого попавшегося заводчика. Помните, что с вами будет жить кокер в течение 10-15 лет, так, что лучше подождать несколько месяцев, чтобы купить здорового щенка.

Не думайте, что если заводчик имеет привлекательный сайт в интернете, то он автоматически становится авторитетным. Безусловно, имеется достаточно много хороших заводчиков, которые имеют свои собственные веб-сайты, где можно найти информацию об их собаках, но некоторые «фабриканты щенков» тоже имеют профессионально оформленные сайты. Будьте осторожны с заводчиками, которые на своих веб-сайтах не предоставляют никакой информации об родословных их собак или тестах о результатах их генетического здоровья, а лишь указывают их клички и награды. Это может быть уловкой, чтобы у людей не было возможности проверить подлинность родословных собак, а также результатов генетических тестов.

Никогда не покупайте щенка из-за его жалкого вида, это может быть признаком трусливости либо отсутствия социализации. Это, возможно, приведет к будущей трагедии – из-за плохого характера или здоровья щенка.

Где искать ответственных заводчиков?

Для начала поиска породные клубы кокер-спаниелей являются хорошими местами. Секретари каждого клуба должны рекомендовать ответственных заводчиков, которые имеют щенков либо ожидают помета. Кинологические организации могут иметь список продаваемых пометов, который обычно публикуется на их веб-сайте. Этот список должен содержать информацию об ответственных заводчиках, которые недавно зарегистрировали своих щенков.
 
"ЗооPrice" N 1 (126) январь 2008
МАФИЯ И ЗАВОДЧИКИ

1. Мафия и заводчики.
Что общего у большинства современных заводчиков и мафии? Странный вопрос, скажете вы. К сожалению, это вполне объективная реальность. Ответ заключается в том, что Пэджет, известный генетик , называет «кодексом молчания» заводчиков или «омертой» применительно к Коза Ностре. Оба понятия означают гробовое молчание. Когда речь идет о преступниках, причины их конспирации вполне понятны, но зачем заводчику соблюдать «омерту»?
Наиболее распространенной причиной того, что заводчики не хотят делиться генетической информацией, является их страх стать объектом «охоты на ведьм». Хотя на самом деле, все гораздо сложнее. Начинается все с человеческого желания иметь самое лучшее. Помните менталитет «быть не хуже других»? Все хотят иметь самое лучшее и быть объектом похвалы. Большинству людей трудно признать, что то, что принадлежит им или создано ими, имеет недостатки. Кроме того, не последнюю роль играют огромные финансовые и эмоциональные инвестиции, которые вкладывают в своих собак. Признание того, что у производителей или производительниц, которых заводчики так тщательно подбирали, могут оказаться генетические дефекты, ужасно, и многие даже не допускают мысли о том, что у их собак могут быть дефективные гены. Страх навешивания ярлыка «плохой заводчик» является причиной того, что заводчики придерживаются этого пресловутого «кодекса молчания».
2. Дефективные гены.
Но еще более пагубным, чем кодекс молчания , является нежелание задуматься о том, что дефективные гены могут оказаться в рамках программы разведения и сохраняться на протяжении поколений, незаметно цепляясь через различные крови прежде, чем проявят себя. Возможно ли , чтобы внешне здоровые собаки распространяли опасные, иногда даже летальные, гены в популяции породы до тех пор, пока два здоровых носителя дефективных генов не произведут больное потомство? Конечно, возможно, и время и генетики говорят, как это происходит.
Проще говоря, заводчики не могут видеть дефективные гены, и раз они их не видят, значит их нет. Поэтому, следуя этой логике, все не тестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту просто потому, что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует «ненужных» финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту. Реальная же угроза исходит не от тестированных собак, а от тех заводчиков, которые прячут головы в песок и отказываются верить в то, что их собаки могут быть несовершенными. Мы можем начать пристальнее относиться к тому, что мы не скрываем, но то, что остается скрытым, может таить угрозу для будущего. И здесь «омерта» , или кодекс молчания становятся вполне очевидным. Такие заводчики не только быстро занимают позицию, что их собаки не затронуты дефективными генами, анатомическими нарушениями или проблемами темперамента, но они еще считают, что ни одна собака, которая попала в их программу разведения путем вязки, не может быть носителем ничего плохого. Они «разводят только лучшее», и, конечно, это лучшее просто должно быть безупречным.

3. Успех на выставках.
А здесь как раз и происходит самый криминал. Такие заводчики очень часто бывают успешными на выставках ; все считают, что их собаки лучшие – они выигрывают, занимают места, получают титулы, что доказывает их ценность! В силу их выставочной успешности их воспринимают как авторитетов в породе, люди, являющиеся новичками, обращаются к ним за советом и информацией. А информация, которую эти новички получают, заключается в том, что у собак нет никаких генетических проблем и «незачем делать эти дорогие тесты, если все собаки здоровы». Но еще более разрушительным для породы является то, что такой подход заводчиков становится преобладающим. Новички видят выставочный успех собак этих заводчиков и покупают их ( даже не смотря на то, что лишь немногие из них, если вообще кто-то, прошли хотя бы самые простые тесты на анатомические нарушения, отклонения в здоровье и дефективные гены). Далее эти новички делают финансовые и эмоциональные инвестиции в этих собак, которые нужно оправдывать, откуда и начинается такое отношение с вполне предсказуемыми последствиями. Вскоре, поскольку эти заводчикт являются «авторитетами» в породе ( судьями, людьми, приглашаемыми для проведения семинаров, заводчиками, диктующими цены на щенков и вязки, выигрывающими на выставках заводчиками), они используют этот «авторитет» для распространения тезиса о том, что неэтично обсуждать любые дефекты, будь то проблемы здоровья или темперамента, собак, которые есть в родословных их собак или потомства от их собак. Очень часто можно слышать такую фразу: «Я не должен ничего говорить, если хочу выигрывать» или «есть три линии с эпилепсией ( или патологией сердца или глаз или любой другой проблемой), но вам не нужно этого знать». Конечно же, нам нужно это знать, иначе как еще мы сможем принимать осознанные и обоснованные решения о том, какие собаки наилучшим образом подойдут нашим, если только нас волнует не просто внешняя красота, но и скрытая генетика, которую мы тоже пытаемся улучшить?
А что можно сказать о заводчиках , которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык «плохого заводчика», поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и насмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом «охоты на ведьм» со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать. Вместо того, чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, Ане вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего – хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают.

4. «Плохие заводчики»
По мере того, как все больше и больше новичков приходит в породу и неопытные заводчики и экспоненты начинают участвовать в выставках, познавая искусство разведения, они обращаются к выигрывающим заводчикам, отождествляя выставочный выигрыш с прекрасным качеством собак. Поэтому заводчики не хотят, чтобы что-то плохое об их собаках становилось достоянием общественности, укрепляясь в мысли о совершенстве своих собак и увеличивая финансовые и эмоциональные инвестиции для поддержания этой теории. Победы в выставочном ринге не имеют ничего общего с генетическим здоровьем. Конечно, некоторые собаки-победители являются, по меньшей мере, носителями генетических нарушений, а в некоторых случаях и сами имеют такие нарушения. И хотя генетическое нарушение само по себе, в зависимости, конечно, от типа и тяжести, не должно исключать собаку из генофонда, но совершенно необходимо, чтобы люди знали о проблемных местах и могли обоснованно и обдуманно подходить к разведению. По крайней мере, собаки, с которыми вяжутся другие собаки, должны быть протестированы, и их прошлое должно быть тщательно проанализировано, чтобы снизить вероятность носительства или поражения дефектом новых собак. И поскольку победители не хотят, чтобы на них повесили ярлыки «плохих заводчиков» и перестали хвалить как лучших ( а также понести возможные финансовые потери в силу падения цен на щенков и вязки), кодекс молчания еще более ужесточается.
Новички, поскольку они хотят быть принятыми в сообщество, избегают разговоров о производителях, дающих проблемных щенков, будь то анатомические проблемы, проблемы здоровья или темперамента. Кроме того, они уже тоже вложили определенные финансовые и эмоциональные инвестиции в дополнение к их стремлению быть принятыми в «клуб победителей». Они , может быть, даже осознали наличие определенных проблем в некоторых линиях своих родословных, но отказываются признать это и хранят в тайне из страха быть заклейменными.
Очень часто заводчики, открыто не признавая наличие проблем, пытаются разбавить возможность появления дефектов путем аутбридинга с совершенно другими линиями. Д-р Джерольд Белл, известный генетик, так комментирует такой подход: «Повторяемый аутбридинг в попытке разбавить определенные рецессивные гены – не самый лучший способ избавления от наследственных нарушений. Рецессивные гены нельзя разбавить; они либо есть, либо – нет. Носители, полученные в результате аутбридинга, размножаются и дальше распространяют дефективные гены в генофонде популяции. Если известно, что собака является носителем или имеет большой риск быть носителем по результатам анализа родословной, ее следует исключить из разведения и заменить одним или двумя качественными детьми. Этих детей следует повязать и заменить уже их качественными детьми в надежде избавиться от дефективного гена».

5. Страх.
К сожалению, отказ признать дефекты или проводить тестирование не заставит их исчезнуть. То, чего мы не видим, оказывает огромное влияние на породу, и если продолжать вязать этих носителей дефективных генов, это позволить этим генам только закрепиться в генофонде породы. Те заводчики, которые изо всех сил стараются разводить здоровых собак и используют все научные достижения в этой области, чтобы обеспечить генетическое здоровье, становятся изгоями за одно только стремление, которому следовало бы аплодировать; усилия, которые они предпринимают , в лучшем случае опошляются, а чаще всего воспринимаются как «ненужные» или паникерские. В результате этого такие заводчики остаются в одиночестве, и за пределами их собственных питомников их усилия практически не заметны в масштабах породы.
Кодекс молчания могут нарушить только смелые люди, убежденные в том, что от этого порода станет крепче и здоровее. Вместо того, чтобы устраивать «охоту на ведьм» в отношении тех, у кого сердце болит за все эти проблемы, все породные клубы во всех странах должны приветствовать и поддерживать тех, кто обладает мужеством и решимостью говорить открыто. Кроме наград, присуждаемых заводчикам, добившимся больших выставочных успехов, нужно присуждать награды и тем, кто неутомимо работает над улучшением породы. Красота и эффективность не улучшают породу; гораздо важнее красоты генетическое здоровье и способность жить долгой здоровой жизнью, но добиться этого куда труднее, чем получить красивые головы.

6. Цена.
Стоимость генетических тестов не так высока, если оценить последствия отказа делать такие тесты. Спросите любого знающего заводчика, в породе которого есть сердечные патологии, нарушения со стороны крови, проблемы с глазами или тазобедренными суставами, винят ли они недальновидность и отказ заводчиков прошлых лет вкладывать деньги в породу с практически непреодолимыми проблемами, и ответ будет вполне предсказуем. В Великобритании можно провести сертифицированное тестирование тазобедренных суставов, локтей, глаз, сердца, крови, иммунных нарушений всего примерно за 295 фунтов стерлингов ( в США намного дешевле); это меньше стоимости щенка или стоимости вязки. Можно сделать меньше тестов, но какой ценой это обернется в будущем? В будущем порода будет страдать от сердечных патологий только потому, что простой тест стоимостью 7,50 фунтов ( выполняемый в одной из сердечных клиник, спонсируемой породой, в данном случае боксерами) казался таким неважным? Через несколько лет порода будет мучиться над искоренением слепоты только потому, что тестирование глаз за 16 фунтов (проводимое ежемесячно в одной из многочисленных глазных клиник или даже бесплатно, если сделать это на выставке Crufts в клинике, которую они организуют каждый год) считалось необоснованным? Потомки сегодняшних собак будут страдать от боли в тазобедренных и/или локтевых суставах, потому что представители породы прекрасно двигались на выставке и не выглядели страдающими при взгляде невооруженным глазом? ( Рентген для оценки тазобедренных и локтевых суставов является самым дорогим тестом и составляет примерно 110 фунтов за тазобедренные суставы, плюс еще 80 фунтов – за локтевые, если сделать одновременно с тазобедренными; к сожалению, для оценки состояния локтей требуется 6 разных снимков, и этот тест является таким дорогим из-за большого количества требующейся пленки). Проверка на такие вещи, как болезнь фон Виллебранда и тироидное тестирование ( иммунная система) может быть сравнительно недорогим, 30 и 50 фунтов соответственно. Конечно, тестирование этих генетических нарушений не гарантирует того, что эти проблемы не возникнут при последующих вязках, но оно значительно снижает вероятность возникновения этих проблем, а это уже хорошее начало.
Если заводчик не может представить доказательства в виде ветеринарных сертификатов или справок о том, что генетические тесты были проведены, покупатель должен осознавать, что он покупает собаку на свой страх и риск! Заводчики могут говорить, что их собаки никогда не хромали, или что нет необходимости делать какие-либо тесты, потому что порода здорова. Некоторые даже говорят, что их ветеринары не советуют делать генетические тесты, потому что в этом нет смысла. Такие заявления безответственны. Еще раз, гены невидимы, и носители дефективных генов могут сами выглядеть вполне здоровыми. И только при помощи тестирования мы можем узнать, есть ли нежелательные гены у наших собак или нет, и только потом, честно оценив родословные собак, осознать потенциальность носительства.

7. Нарушить молчание.
Что мы можем сделать, чтобы нарушить кодекс молчания? Большинство породных клубов, если не все, имеют нравственный кодекс, который требует от заводчиков разводить здоровых собак. Начинать следует с клубов. Вместо того, чтобы быть социальными институтами типа «хороших старых приятелей», эти организации должны начать преследовать вполне реальную цель защиты будущего породы, требуя обязательного прохождения генетических тестов до вязки. Гораздо более серьезным, чем вязка 16-месячной суки, является вязка без принятия предварительных мер «генетической предосторожности». Тем не менее, во многих клубах «плохих заводчиков» определяют по возрасту, с которого они начинают вязать, или по частоте вязок, а вовсе не по тем критериям, которые являются обязательными доказательствами здоровья. Если брать во внимание выставочные успехи, сколько клубов выбирают «заводчика года» по количеству выигрывающего потомства? Есть ли такие клубы, которые требуют, чтобы заводчики предоставляли доказательство того, что они делают все возможное для того, чтобы обезопасить будущее породы?
Мы можем нарушить молчание, поощряя тех, кто имеет мужество и решимость говорить о проблемах, делиться успехами и знаниями всего того, чтобы отворачиваться от них. Молчание будет нарушено, если каждый покупатель щенка и владелец суки, идущей на вязку, будут требовать документы, свидетельствующие о прохождении генетических тестов. Молчание будет нарушено, когда мы поймем, что недостаточно разводить собак – победителей или устанавливать самые высокие цены на щенков или иметь производителя, используемого пятьдесят, шестьдесят, сто раз; мы должны вернуть ту любовь, с которой мы впервые пришли в породу, и настойчиво и упорно работать с той целью, чтобы в будущем количество наследственных заболеваний и патологий снижалось год от года.
Если вы знаете тех, кто вяжет собак без тестов, спросите себя – почему, возможно , это страх обнаружить носителя среди своих племенных собак? Или это страх финансовых убытков? Или они действительно считают, что их собаки безупречны? Или они боятся потерять статус «топ- заводчика» , если признают наличие проблем, над которыми надо работать? Или они боятся, что станет труднее получать красивых и здоровых собак? Или они утратили ту любовь, которой любили породу в начале своего пути к выставочному успеху? Или, что более печально, им просто нет дела до того , чего не видно глазом?

8. Хорошее будущее.
Разработка программы разведения с использованием научных методов и тестов – дело трудное и требует большого мужества, но нас должна питать и подвигать к этому надежда на лучшее будущее нашей породы. Главное – это уметь работать сообща, не боясь пересудов или молчания. Кодекс молчания можно нарушить, если все мы решим, что не намерены больше мириться с молчанием.

http://bulldogs.dogsboard.net/t27-topic
 
Семь ступеней познания ЗАВОДЧИКОВ.

Д-р Алвин Гроссман

Март, 2008 Cocker Classic

По мнению Мари Розлин Вильямс, известной английской заводчицы лабрадор-ретриверов и признанного авторитета в разведении, успешный заводчик проходит семь ступеней познания.
Первая ступень – это неопытный, который все делает неправильно: думает неправильно, покупает неправильно, кормит неправильно.
Следующая ступень – начинающий, который осознает, что он начал неправильно, и, сохранив свои первые ошибки (неправильно купленных собак), учится и делает все возможное, чтобы попасть на правильный путь.
Третья ступень – новичок, который исправил свои ошибки, купил приличную суку, получил свой первый помет или два, начинает выигрывать и приобретать известность и признание других заводчиков и выставленцев.
Четвертая ступень – вечный новичок, возможно, самая счастливая категория из всех. Это всегда очень приятные люди с такими же очаровательными собаками, которых любят все. У них нет амбиций, нет возможности держать больше 1-2 собак, они практически никогда не вяжут, а если и вяжут, то используют для вязки самого удобного, живущего ближе всех, кобеля. Их знают все, но они ничего не добиваются, довольствуясь своим приятным и интересным хобби.
Переходим к пятой ступени – заводчик среднего ранга; пожалуй, это самая многочисленная категория. Это средний заводчик, так сказать, «один из нас». Его признают как надежного, получающего приличные пометы, хорошо выращивающего щенков, «имеющего глаз» на собак и возможности достойного содержания и ухода. Они участвуют в большинстве выставок своего региона, имеют питомниковую приставку и имеют шанс выиграть или попасть в расстановку на большинстве выставок. Они представляют собой хребет любой породы и необходимы породе, поскольку производят большую часть продаваемых средних щенков, обеспечивают свой регион приличными племенными кобелями и формируют зрительские массы на выставках. Они состоят в различных породных клубах и участвуют во всех их видах деятельности, стараясь внести свой вклад и быть полезными для породы.
Шестая ступень - вырастает из пятой и это Хороший Заводчик – категория довольно редкая, поскольку они осознали нечто, чего не осознали средние заводчики, то есть понятие «хорошая собака»; и они понимают, что приличная собака недостаточно хороша, чтобы быть «хорошей собакой». Когда средний заводчик приходит к этому пониманию, он переходит к более высокому уровню собак и уже никогда не будет удовлетворен типичной и приятной собакой, если у нее есть хоть малейшие признаки посредственности. Он решил, что средний уровень – не для него, и, как правило, повысил планку.
Хороший заводчик всегда готов учиться и прилагает к этому усилия, а также к тому, чтобы найти и получить в своем поголовье лучшие качества, присущие породе, как, например, то, что составляет хорошее плечо или скакательный сустав, или любые другие достоинства. У него есть очень неплохие собаки, которых он научился использовать с максимальным эффектом. Хороший заводчик постоянно стремится совершенствоваться, и он продаст приличную собаку, которую средний заводчик оставил бы себе. Хороший заводчик понимает, что есть заводчики и лучше него, или что «хороший», применительно к нему, недостаточно хорош. Он продает среднему заводчику более хороший материал, чем есть у того, когда «средняк» решает поднять свой уровень. Хороший заводчик, как правило, занимается породой на протяжении не менее 10 лет, и признается таковым даже топ-заводчиками.
И, наконец, мы добрались до последней, седьмой категории, - топ-заводчик.
Эта категория с трудом поддается определению, хотя мы все прекрасно их знаем. Их никогда не бывает много, и кажется, что они существуют всегда, всегда производят хороших собак, всегда имеют на подходе приличных, всегда отчемпионивают качественных собак. У них бывают скорее недочеты, чем недостатки. Обычно они удерживаются на вершине на протяжении многих лет и вывели свою собственную линию, легко узнаваемую по своему четкому и индивидуальному типу. Очень немногие заводчики попадают в эту категорию.

перевод Ирины Петровой.

http://bulldogs.dogsboard.net/t20-topic
 
РОДОСЛОВНАЯ ЗАВОДЧИКОВ

УРОКИ НА БУДУЩЕЕ

Билл Миксон



Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы сесть и составить родословную заводчиков, которые есть в ваших кровях? Забудьте о собачьих кличках, а просто пишите имена заводчиков и их вклад в родословную. Я стал в последнее время задумываться о том, как это может отразиться на вашем процессе планирования будущих поколений. Я собираюсь попробовать проделать это в свое свободное время в долгие зимние месяцы. Для тех, кто недавно занимается кокерами, это может оказаться ключом к пониманию того, как была сделана его собака, что она из себя представляет и почему. Одни только эти знания дадут вам возможность заглянуть внутрь собаки, чего так не хватает некоторым заводчикам. Слишком многие заводчики действуют наугад в попытках получить своего следующего чемпиона, и проблема может быть именно в этом. Слишком много внимания уделяется новому чемпиону, и недостаточно – новым поколениям производителей.

Давайте представим, что перед нами родословная собаки по кличке Champ. Champ родилась в питомнике «Неизвестные Кокеры». Питомник «Неизвестные Кокеры» появился недавно и для покупки своей суки-основательницы обратился в питомник «Известные Кокеры». При небольшой поддержке питомника «Известные кокеры» питомник «Неизвестные кокеры» был познакомлен с питомником «Мы разводим кокеров», в котором их Известный Победитель происхождением из питомников «Известные кокеры» и «Мы любим кокеров» был повязан с Champ из питомника «Неизвестные кокеры». Между прочим, владельцы Champ решили взять приставку «Бестолковые Кокеры». Примерно так для меня выглядят сегодня некоторые родословные. Просто набор кличек и ни малейшего намека на то, что стоит за ними. Кто бы ни купил собаку от вязки Известного Победителя и Champ, он окажется в тупике. Я не хочу сказать, что Известный Победитель и Champ совершенно не подходят друг другу, но если мы не знаем хоть немного о том, кто остальные заводчики в родословной, и к чему они стремились в своем разведении, то мы можем с таким же успехом вязать своих собак с соседским кобелем.

Теперь предположим, что мы знаем некоторую историю о заводчиках и их собаках в родословной Champ. В питомнике «Известные кокеры» рождались победители Американского Клуба Спаниелей, и питомник использовал собак, родственных их собственным собакам по предшествующим поколениям. Питомник известен тем, что их собаки имели прекрасную линию верха. Питомник «Мы разводим кокеров» известен только своим Известным Победителем, и больше ничем. Известный Победитель – их единственная известная собака, которая в свое время выставлялась с известным хэндлером. Питомник «Неизвестные кокеры» известен среди заводчиков с большим стажем своей непоследовательностью, но он много вяжет, и у их собак много шерсти. Теперь мы знаем, что наша собака от линии с хорошим верхом, хорошей шерстью и, вероятно, линейная. Неожиданно вы можете начать задумываться о потенциале Champ и ее детей. Теперь у вас есть кое-какие ключи к будущему. Возможно, вы захотите начать свою собственную программу разведения, но, по крайней мере, вы будете это делать не вслепую. Возможно, вы также захотите поменять свою приставку на «Небестолковые кокеры».

Мысль, которую я пытаюсь изложить, заключается в том, что знание заводчиков в родословной, а не только их собак, вносит определенный вклад в успешное разведение. Время, потраченное на то, чтобы узнать заводчиков и цели, поможет вам разработать свою собственную программу. Особенно это поможет избежать ловушек и проблем со здоровьем. Сегодня в распоряжении заводчиков есть все инструменты для построения родословной и определения процента определенных кровей, но компьютер не подскажет вам, что у заводчика в голове. Компьютер не может подобрать вам лучшего кобеля для вашей суки или подсказать, какой кобель дает прочные линии верха, а беседа с заводчиком откроет двери к знаниям, которые помогут стать вам более успешным заводчиком.
Анализирование родословных рождает образы в вашей голове, и сравнение этих образов со стандартом поможет вам выбрать направление, о котором люди когда-нибудь скажут, что им хотелось бы разводить таких собак, как в питомнике «Небестолковые кокеры».

http://bulldogs.dogsboard.net/t19-topic
 
Верх Низ