Что нового

Заводчики. Кто они?

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,282
Реакции
2,878
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Заводчики. Кто они?


Ричард Бьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала «KENNEL REVIEV». Занимается разведением бишонов и американских кокеров. Автор нескольких книг, посвященных разведению собак, известный авторитет в этой области, Бьючемп, сочетая большие знания и незаурядный талант, написал также множество книг об отдельных породах. Публикуем часть его лекций, посвященных разведению, выставкам и прочим вопросам, касающимся породистых собак.
Как стать успешным заводчиком и совершенствовать породу?
Сейчас мы все чаще сталкиваемся с проблемой изменения пород, изменения типа. Именно изменения, а не совершенствования. В чем разница? Поясню на примере. Человек покупает пальто и относит его к портному, чтобы тот укоротил рукава так, чтобы это пальто стало лучше. Это прогресс, усовершенствование. Если же он просит портного сделать из пальто смокинг или жакет - это изменение! Очень важно понимать это. Да, мы хотим, чтобы наши породы становились все лучше, но мы не хотим изменить их. Я думаю, что многие наши проблемы заключаются в том, что мы прощаем победителям В10 и В15 некоторые отклонения от того, что является правильным в породе, ради того, чтобы получить собаку необычную, приковывающую к себе взгляд. Судьи не всегда могут видеть, что правильно для породы, а что нет. Об этом мы поговорим отдельно. Единственный, кто может защитить породу, это опытный селекционер.
С чего начинается успешный питомник
1. С опытного заводчика.

Опыт и знания - основа успеха. Начинать разведение, не зная породы - преступление. Что значит «знать породу»? Знать и понимать стандарт, узнать все об истории развития породы и нынешнем положении дел и, наконец, сформулировать цель и стратегию своего будущего разведения. Все это потребует немало времени и сил. Обычно для этого может понадобиться два-три года провести в породе: посещать выставки, изучать каталоги, беседовать с успешными заводчиками, пытаясь понять их секреты. Этот опыт бесценен. Также необходимо знать основы разведения, генетики. И только тогда начинать свое разведение.
Лучше начать со щенка, причем не случайно купленного, а выбранного целенаправленно для основания питомника. К сожалению, так бывает редко. Чаще люди заводят собаку, а уже потом увлекаются выставками и разведением. Хорошо, если они готовы учиться. Они понимают, что не стоит разводить, что попало, и приобретают вторую, лучшую, собаку и начинают разведение с ней. В противном случае, начинающие заводчики вяжут свое сокровище с симпатичным соседским псом. Так начинается разведение посредственностей.
2. С выдающихся собак.
Да, главная причина неудачного разведения в том, что большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают (посредственность). Раньше разведением занимались преимущественно крупные питомники, профессионалы. Теперь все больше небольших, состоящих из нескольких собак, живущих в доме владельца. Я не против них, вовсе нет. Все дело в подходе и профессионализме. Сейчас в мире существует множество таких питомников, дающих по одному помету в год, а то и меньше, но при этом производящих собак высшего качества, побеждающих на самых престижных шоу и (что гораздо важнее) становящихся весомыми производителями в породе. Это возможно лишь в том случае, если заводчик трезво оценивает своих собак и способен отдать худшую собаку, чтобы приобрести лучшую. Проблема в том, что заводчики очеловечивают собак, живущих в семье (чего не происходит в большом питомнике). Собака становится членом семьи, вам сложно расстаться с ней и сложно удержаться от того, чтобы не получить от нее потомство, какой бы она ни была. Вы тратите время и усилия на посредственность, вините судей в своих неудачах, вместо того, чтобы приобрести качественных собак и разводить их.
Запомните: если вы хотите иметь действительно успешный питомник, вы должны иметь веские причины, чтобы повязать собаку. Она на самом деле должна быть уникальна.
Самое частое заблуждение, что качество суки - не важно, главное - качество кобеля. Это в корне не верно! Сука - основа разведения, и лишь от очень качественной (и по экстерьеру, и по родословной) производительницы вы сможете получить достойное дальнейшего разведения потомство. За кобелем-производителем обязательно должна стоять сильная материнская линия - выдающиеся собаки, не имеющие серьезных недостатков. Это очень важно. Я всегда рекомендую использовать в первую очередь сына выдающейся матери.
известным заводчиком. Я считаю, что суки вносят 75 процентов качества в потомство. Это касается не только генетики, но и развития щенков в период щенности и в первые месяцы после рождения, физическое и эмоциональное состояние суки, ее здоровье и характер также оказывают влияние на щенков. Имея правильную суку, вы получаете гораздо больший выбор кобелей, которых вы могли бы использовать.
Что такое «племенная сука»
Племенная сука - это правильно сложенная, крепкая собака, с хорошим костяком и углами, правильными движениями. К тому же эта собака должна иметь хорошую родословную и происходить от сильной материнской линии.
Итак, сука - основа разведения. Имея двух-трех классных сук вы можете стать всемирно известным заводчиком.
Не обязательно лучшей производительницей будет суперстильная и элегантная сука. Обычно несколько простоватые или в кобелином типе суки производят лучших щенков. Вычурная внешность шоу победителей свидетельствует о некотором нарушении баланса. Но это необходимо для шоу и поощряется. Поэтому от пары вычурных шоу-чемпионов далеко не всегда можно получить правильных щенков - баланс может быть нарушен слишком сильно. В то время как крепкая, правильная, с хорошим происхождением собака способна дать ровных щенков практически с любым кобелем. Она поддержит баланс и придаст прочность щенкам от изысканного топ-красавца.
Конечно, племенная сука не должна иметь явных недостатков. Возможно, вам удастся их исправить путем удачно подобранной пары, но недостаток не уходит бесследно. Он остается в генах, и я не стал бы брать в разведение собаку от такой пары - зачем нужны проблемы?
Опытный заводчик сразу увидит правильную суку и попытается купить ее. Такая сука может прославить имя его питомника. Как правило, породник в ринге выбирает именно эту собаку.
Пренебрежение качеством сук в разведении - прямой путь вниз. Я строю свое разведение на классных суках. Я пытаюсь собрать как можно больше классных сук в родословных своих собак. Я редко инбридирую на кобелей, только на классных сук. Я использую сыновей классных сук, и накапливаю эти крови в родословных. Я никогда так не забочусь о кобелях. Дайте мне сына классной матери и я буду его использовать.
Далеко не всегда выставочная сука и племенная сука - одно и то же. Выставочную суку важно, прежде всего, показывать на выставках. Ее вклад в породу состоит уже в том, что она служит эталоном породы, и многие люди могут любоваться ею и видеть, какой должна быть порода. Ее разведение чаще всего невозможно из-за участия в выставках. Но если есть возможность повязать такую, я обязательно сделаю это. Всегда интересно, что она даст. Хотя в силу своей вычурности она может и не стать столь же выдающейся производительницей, как шоу-собакой.
Что такое «племенной кобель»?
Племенной кобель - это производитель, способный оказать существенное, положительное влияние на развитие породы. Именно качество потомства определяет, является кобель племенным или нет. Бесконечные победы и огромное число выигранных «бестов» не помогут
кобелю стать хорошим производителем. Хотя, конечно, повысят его шансы быть замеченным и использованным. Одна из серьезных ошибок, которую может допустить заводчик, - путать своих выставочных кобелей с племенными. Это могут быть одни и те же собаки, но далеко не всегда.
Как и в случае с сукой, должна быть очень веская причина для использования кобеля в разведении. Если это ваш кобель или он брат великого кобеля, это еще не повод, чтобы использовать его в разведении. Племенной кобель должен иметь свойственные породе контур и баланс. Быть ярким, но типичным для породы, иметь правильные профильные движения, что говорит о хорошем строении костяка и мускулатуры. Небольшие недостатки движений спереди и сзади можно простить. Я люблю, когда у кобеля красивая голова. В то же время погоня за одним выдающимся качеством в ущерб другим - недопустима. Великая голова не сделает собаку великой, для этого нужно гораздо больше.
Помимо всех этих качеств, племенной кобель должен иметь прекрасную родословную и происходить от суки высокого класса. Он должен хорошо вписываться в ваше разведение, он не должен иметь недостатков, способных свести на нет все ваши предыдущие достижения. Он также он должен иметь качества, которые вы хотели бы улучшить в своем поголовье. Только это может быть причиной для использования кобеля. Чтобы сделать правильный выбор, помимо знаний часто требуется интуиция разведенца.
Рекламная кампания племенного кобеля
Собственный племенной кобель и связанные с этим проблемы
Часто бытует мнение, что племенного кобеля держать несравнимо проще, чем племенную суку. Это в корне ошибочное мнение. Вообще вопрос о преимуществе полов является спорным, а в
случае с НАСТОЯЩИМ ПЛЕМЕННЫМ кобелем, я уверен, нет более сложной доли, чем быть его владельцем. Многие люди, покупая такое животное, уверены, что получат прибыль без серьезных затрат: подумаешь, повязал суку, получил щенка, продал или получил деньги за вязку - вот она, чистая прибыль. К сожалению, не все так просто, и такие мечтатели разочаровываются в своем бизнесе в первые же месяцы.
Быть владельцем племенного кобеля крайне неблагодарное занятие. Представьте себе нескончаемые звонки в любое время суток, поездки в аэропорт, суки, которые должны быть повязаны «непременно завтра утром», чужие люди и собаки в вашем доме, которых нужно встретить, разместить и накормить, бессонные ночи, потерянные выходные - и все это за гонорар примерно в 300 долларов! Это должно стоить 3 тысячи! И потом вы еще узнаете, что все недостатки щенков - исключительно от вашего кобеля, а достоинства, разумеется, - от матери.
Будьте к этому готовы, и десять раз подумайте, прежде чем приобрести Племенного Кобеля!
Психологический прессинг
Но существует еще одна серьезная проблема помимо затрат сил и времени: обсуждение и осуждение вашего кобеля породной общественностью. Есть люди определенного склада, и их много в собаководстве, которые склонны подвергать критике все и вся (кроме своих собак). Я называю их «драконами». Любого владельца племенного кобеля они подвергают «пяти смертельным тестам», и достойно выдержать это испытание под силу не каждому.
Первый тест на «мужские способности» вашего кобеля. Молва разнесет слух, что ваш кобель стерилен и оставляет пустых сук. Тот факт, что Кобелю всего девять месяцев и он, вероятно, повязал всего одну суку, не принимается во внимание. Но «драконы» не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться.
Второй тест: «Он не дает ничего, кроме...» Далее следует перечисление нескольких серьезных пороков. И, конечно же, «драконы» заранее знали, что так и случится. Разумеется, качество сук и полученных от них ранее пометов также не принимается во внимание. «Драконы» переходят к третьему тесту.
Вопреки всему, от вашего кобеля появляется первый чемпион. Отзыв «драконов» будет таким: «Очень легко стать чемпионом в этом забытом Богом штате» или «Этот хендлер сделает чемпионом любую собаку».
Затем следует четвертый тест. После двадцатого чемпиона прогресс вашего кобеля будет отмечен следующим образом: «Конечно, он перевязал всех возможных сук, чего удивляться, что получилось двадцать чемпионов из такого числа пометов?» - и это подводит вас к пятому тесту.
Когда потомок вашего кобеля выигрывает группу или В18, это не убедит «драконов» в его качествах производителя. Вы услышите: «С такими протекциями и знакомствами сложно не победить!»
Каким бы превосходным производителем не был ваш кобель, вы все время будете находиться под прессом критики. Бесполезно пытаться переубедить этих людей. Все выдающееся вызывает у них раздражение. Они охотнее будут использовать среднюю собаку, чем вашу. Не тратьте на них время. Всегда найдутся активные люди, стремящиеся к прогрессу, которые по достоинству оценят вашу собаку. Похвалу от «драконов» кобель может получить лишь после смерти. Вот тогда они принесут вам свои соболезнования и восхищение. И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти «пять смертельных тестов».
Если вы готовы принять этот позорный столб и остаетесь уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, я могу лишь пожелать вам удачи.
Как сделать кобеля-производителя известным
Конечно, в первую очередь нужно дать ему возможность вязаться. Попробовать его в линейной вязке, в инбридинге и в кроссе, чтобы увидеть, что он дает. Прекрасно, если вы сможете предоставить ему для вязок качественных сук - хорошего экстерьера и происхождения. Затем вы можете начать показывать людям, что может произвести ваш кобель. Первое, что я хочу, это фотографии щенков. Я помещаю рекламу кобеля и фотографии щенков в специализированных изданиях, указываю, от каких сук получены эти щенки. Те, кто понимает, скажут: «Посмотри, какой отличный щенок, а он от суки того же происхождения, что и наша!»
Второй хороший способ увеличить использование вашего кобеля -особые условия вязки для лучших и титулованных сук. Это выгоднее для вас
- вязать своего кобеля с выдающимися собаками или хотя бы чемпионками, поэтому имеет смысл пойти навстречу их владельцам.
Третий способ - аренда - сделает вашего кобеля более доступным для отдаленных районов. Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелем, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня ошеломляет! Я считаю, что если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то это уже большая удача. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, я бы сделал это. Я предпочту повязать свою суку один раз в ее жизни, но наилучшим образом, чем шесть раз, но лишь бы поближе и подешевле!
Четвертый способ. Показывайте своего кобеля как можно больше. На выставках и дома - пусть доступ к нему будет открыт всем желающим.
Пусть даже «драконы» после будут критиковать его, приговаривая: «Мы видели его своими глазами, уж можете поверить!» Они скажут еще больше, если не увидят его. Я думаю, в какой-то мере это может помочь победить сплетни. Но в случае, если я знаю наверняка, что эти люди злые и безответственные, я не буду показывать им кобеля просто потому, что не хочу, чтобы они его использовали.
Капиталовложения
Владение племенным кобелем - очень дорогостоящее предприятие. Оплата выставок и поездок, реклама, приобретение сук для вязки с ним, покупка его щенков, которые в противном случае могут быть потеряны, реклама этих щенков, а также доведение их до совершенства, если это необходимо... Так что, если суммировать все расходы, никакого гонорара не хватит, чтобы оплатить все это. Если речь идет об очень широко используемом производителе с большим количеством потомков-чемпионов
- скорее всего, его владелец имел с ним большие расходы. Настоящий разведенец всегда выкупит лучшего в помете щенка, если есть вероятность, что он уйдет в случайные руки. Но это совсем не значит, что щенок станет выдающимся. Сколько денег я потратил на таких щенков, которые затем не оправдали надежд и я вынужден был отдавать их как домашних любимцев.
Также я считаю, что гонорар за вязку должен быть разным для молодых непроверенных производителей, и состоявшихся - стабильно дающих прекрасные пометы.
Еще раз напоминаю. Племенной кобель - это не обязательно выдающаяся шоу-собака, его качества определяются не числом выигранных «бестов», а количеством детей-чемпионов и общим стабильно высоким уровнем пометов. И владение им - отнюдь не легкий бизнес. Но успех его потомков - ни с чем не сравнимая радость и гордость для его владельца.
http://igolsdog.forum24.ru/?1-6-20-00000020-000-0-0
 
Безжалостность
С.Милтон. Перевод И.Петраковой.
http://igolsdog.forum24.ru/?1-6-20-00000020-000-0-0

давайте рассмотрим жизненные испытания, с которыми сталкивается большинство из нас, заводчиков с небольшим количеством собак, и которые мы часто не выдерживаем.

Как часто мы слышали жалобный крик: "Как Вы можете пристраивать собаку, с которой Вы жили ____ (заполните сами) лет?" Очень часто заводчики уступают искушению держать сначала одну, а затем другую из своих выставочных собак - "пенсионерок", племенных сук, а также собак, которые не выросли в то, что от них ожидалось, но которые стали очень, очень любимыми. Скоро ограниченное место, время, энергия и финансы, которые должны были бы быть потрачены на развитие их программы разведения, были истощены тратами на непродуктивных домашних любимцев и на престарелых собак. Давайте посмотрим правде в глаза! Большинство из нас или не имеет финансовой возможности, или просто не имеет участка земли подходящего размера для содержания большого питомника с наемными работниками для того, чтобы дать собакам ту заботу и внимание, в которых они нуждаются. Большинство заводчиков, для кого это всего лишь хобби, имеют только небольшой задний двор своего дома в пригороде или, возможно, участок побольше, но в дальнем пригороде. Оплачиваемая помощь? Почти весь наш доход, который мы можем выделять на собак, уходит на поездки на выставки, оплату вязок, оплату всевозможных тестов и ветеринарных услуг. В случае критических проблем со здоровьем финансовые издержки таковы, что опустошают любые существующие финансовые запасы (если они имеются).

Суровая финансовая реальность такова, что перед новичками с опытом менее 10 лет в разведении, желающими стать высокопрофессиональными заводчиками (мастер - бридерами), встает непростой выбор. Они могут обнаружить, что они попадают в категорию "увлеченных владельцев домашних собачек", как один мой хороший друг называет себя. И в этом нет ничего плохого! Подавляющее большинство людей, любящих и держащих собак, как раз и составляют эту категорию. Однако, если Вы действительно мечтаете о внесении своего вклада в развитие породы с помощью науки и искусства разведения собак, тогда Вы должны быть безжалостными!

Давайте рассмотрим некоторые типичные примеры того, как заводчик может потеряться в этой «игре чисел». Заводчик А получил суку от его первой пары шоу-собак, которая в некоторых аспектах превосходит своих родителей, но все еще является всего лишь неплохой, но никак не превосходной. Одним из признаков мастер - бридера является способность получать собак, которые последовательно побеждают на крупных национальных выставках, на главных региональных монопородных выставках и на национальных монопородных выставках. Эта сука никогда не сможет выиграть на таких выставках, но заводчик ее нежно любит и надеется, что сможет получить такого победителя от нее. Он действительно тратит деньги на вязку этой суки с высококлассным кобелем - чемпионом. В результате он получает помет из нескольких щенков, которые действительно лучше, чем их мать, но не настолько хороши, как их отец. Кобель при вязке с этой сукой не смог дать щенков лучше, чем он сам. Заводчик А чрезвычайно привязывается к двум щеночкам-сукам с замечательными характерами, хотя не лучшими с точки зрения строения и движений. Он очень разочарован, когда они позднее не побеждают ни на одной из крупных выставок и монопородок, но он все-таки делает их чемпионами на местных выставках. Он теперь имеет четырех собак, ни одна из которых не имеет того качества, которое требуется от собак мастер - бридера. Его жена настаивает на том, что они не могут иметь в доме более четырех собак. Так перед Заводчиком А встает дилемма, с которой сталкиваются многие мелкие заводчики. У него выбор из нескольких вариантов: 1) он может переступить через свою гордость, кастрировать и пристроить в хорошие руки свое племенное поголовье, одновременно проводя поиски и общаясь с лучшими заводчиками с целью получить суку высшего качества; 2) он может продолжить производить и продавать посредственных собак от своего существующего поголовья, становясь все более и более разочарованным их неспособностью победить на крупных выставках, и, в конечном счете, исчезнуть со сцены; 3) он может кастрировать своих нынешних собак и держать их, оставаясь одним из "увлеченных владельцев домашних собачек". Большинство мелких заводчиков выбирают варианты номер два или номер три, что как раз и объясняет, почему большинство людей, для которых разведение и участие в выставках - просто хобби, не задерживаются в кинологическом спорте более пяти лет.

Заводчица В имела несколько заметных успехов на выставках с ее кобелем. Этот кобель также оказался хорошим племенным кобелем и дал его владельцу сына, который оказался еще лучшего качества. Снова возникает вопрос с местом и финансами, так что реальность диктует, чтоб Заводчица В или продала сына на правах совладения активному экспоненту/заводчику, сохранив за собой права на его использование, или продала родителя на совладение с правом бесплатных вязок. Заводчица В в мучительных раздумьях. Она любит старшего кобеля и не может даже думать о расставании с ним. Но она также не хочет потерять славу будущих побед его превосходного сына. Характеры некоторых пород позволяют двум племенным кобелям жить вместе под одной крышей, но у неё - терьеры, и никому бы в здравом уме не пришла в голову такая мысль. Но мысли Заводчицы В потонули в иллюзиях и принятии желательного за действительное. В течение многих месяцев все идет гладко, но неизбежно приближается день, когда младший кобель больше не желает подчиняться своему родителю. Небольшая стычка перерастает в войну до смерти. Однажды между ними разгорается кровавая битва, и руки заводчицы покусаны в нескольких местах при попытке разделить собак. После того, как оплачены огромные счета ветеринару за лечение собак и хирургу за лечение рук, Заводчица В прислушалась к мудрому совету намного более опытного заводчика, который предложил ей пристроить старшего кобеля в любящий дом, где он может жить как бесспорный король своих владений, и в то же время оставаться доступным для разведения.

Заводчик С потратил крупную сумму денег на перспективного щенка - кобеля. Его цели состоят в том, чтобы сделать кобеля чемпионом, затем побеждать с ним на крупных выставках и предлагать его для вязок за приличные деньги. Время проходит, и оказывается, что перспективный щенок не вырос в то, что от него ожидали, когда он был щенком и юниором. Однако Заводчик С раздражен стоимостью этой собаки и настроен возместить свои затраты. Несмотря на очевидные недостатки собаки, человек, который продал ему этого кобеля, уверяет Заводчика С, что кобель очень хорош и от него можно получить кое-что, заслуживающее внимания. Вооруженный таким советом, Заводчик С использует кобеля на собственных суках, так же как и с посторонними суками, владельцы которых не могут позволить себе большие дорожные расходы или оплатить стоимость вязки с лучшими кобелями в их породе. Заводчик С не желает больше вкладывать деньги в кобеля, так что никакие тесты кобелю не делаются, и при этом он не требует их от владельцев сук, из опасения, что они уйдут на вязку в другое место. Очевидно, что результатом всего этого являются посредственные, а то и явно плохонькие щенки, и что еще хуже, через несколько поколений в потомстве начинают появляться проблемы со здоровьем. Заводчик С не кастрирует кобеля, пока рак яичек не вынуждает его к этому. В дополнение к отсутствию безжалостности в отборе, этот Заводчик добавил к своим грехам еще и безответственное и неэтичное поведение.

Престарелые, вышедшие на пенсию собаки заполнили дом Заводчицы D и вынудили ее закончить карьеру. Она просто не могла заставить себя разместить "отставников" в любящие дома, и теперь ее ограниченное домашнее пространство заполнено непродуктивными домашними животными. Давайте быть жестоко честными здесь. Независимо от того, как мы любим наших старших собак, отставные выставочные и племенные собаки заслуживают дома, где они смогут прожить свои дни в достоинстве и мире, при этом быть еще и центром внимания. Терпеть кучу щенков под ногами в доме или дикое, зачастую сумасшедшее поведение юных собак - не есть тот вид идеальной отставки, которую ваши старшие собаки имели в виду. Не идет нашим собачьим "отставникам" на пользу, если мы изолируем их в питомнике или вынуждаем их выносить неуважение энергичных, более молодых собак в доме. Большинство из нас старается выращивать наших щенков в доме, потому что домашняя среда не только развивает лучше их характеры, но и готовит их к жизни с их новыми семьями. Однако старые собаки и щенки не очень хорошо уживаются в одном и том же месте. К счастью, много пожилых людей предпочитают спокойную, тихую взрослую собаку. Есть также такие дома, которые хвастаются собранием ценных персидских ковров или старинной мебели и которые были бы рады заслуживающей доверия, спокойной отставной выставочной собаке. Заводчица D испытывает недостаток в безжалостности, чтобы разместить ее собачьих "отставников" в любящие, постоянные дома, так что ее карьера в кинологии заканчивается с "отставкой" ее последней племенной суки.

Как Вы можете видеть из предыдущей статьи, так же, как и из этой, практика безжалостности, к которой приходится прибегать мастер - бридерам, выражается во многих формах. С самого раннего детства щенка до его глубокой старости будущее каждой собаки зависит от мудрости решений, принимаемых его заводчиком / владельцем / экспонентом. Никто и не говорил, что это будет легко, потому что "разведение собак - не для нытиков!" Заводчики плывут на хлипком суденышке в океане эмоций, от агонии до экстаза. Но заводчики остаются хранителями ими выбранной породы, и, раз так, то они несут ответственность за то, чтобы оставить породу в лучшем состоянии, чем когда они в нее пришли. Только те заводчики, которые имеют мужество практиковать безжалостность, отбирать только лучшее, кастрировать посредственное, пристраивать неоправдавших надежд, невысокого качества животных и состарившихся выставочных и племенных собак в "хорошие руки", могут двигаться вперед и добиваться своих целей в разведении. Да здравствуют безжалостные заводчики!

По материалам сайта http://www.zonmiracl.ru
 
:-(Я, наверное так не смогу! Хотя я знаю таких заводчиков, уважаю их как профессионалов, но сама даже не представляю как бы я смогла отдать преданное тебе существо пусть даже во дворец! наверное я плохой заводчик!
 

Вложения

  • 25.JPG
    25.JPG
    66 КБ · Просмотры: 213
  • 22.JPG
    22.JPG
    56.6 КБ · Просмотры: 227
  • 28.JPG
    28.JPG
    41.4 КБ · Просмотры: 215
Natacha сказал(а):
Я, наверное так не смогу! Хотя я знаю таких заводчиков, уважаю их как профессионалов, но сама даже не представляю как бы я смогла отдать преданное тебе существо пусть даже во дворец! наверное я плохой заводчик!
И я тоже плохой заводчик. У меня живет стерилизованная кокерша, ей 11 лет и даже мысли нет ее отдать. Конечно лишнего нового щенка дома не оставишь, квартира не резиновая. Но старую собаку я отдать не смогу.
А вот по поводу Лизы есть мысль ее стерилизовать через годик. Так будет спокойнее и ей, и мне. Хотя дочка против. Говорит, что операция тяжелая. Да, первые 2 дня собаке плохо, зато потом - никаких проблем - ни гормональных сбоев. ни ложной беременности. Нерка вон, как законсервированная после стерилизации, за котами по двору гоняется, активная, будто ей 5 лет, характер мягче стал, вес постоянный держит , а раньше то толстела перед течкой, то худела.
 
Royal Spaniel сказал(а):
А вот по поводу Лизы есть мысль ее стерилизовать через годик. Так будет спокойнее и ей, и мне.
зачем отрезать собаке орган, т е делать ее инвалидом? Уже доказано, что стерильные животные живут меньше. Одно дело мед показания, другое - просто отрезать за ненадобностью. :za_da_va_la:
Признаюсь, у меня дома 7 котов, все подобрашки. Стерильные потому что находятся на постоянном выгуле, круглогодичном. Гуляют разумеется где хотят, в округе куча котов/кошек не стерильных. Последствия гулянок конечно не нужны, дома во время течек кошек держать никто не будет - ад. А здесь-то чего стерилить?
Вообще, на песике опять-таки много чего на эту тему написано, умного.
 
А давайте откроем тему про стерилизацию: за и против.. В этом году я приняла решение стерилизовать собаку, если интересно могу поделиться своим опытом.. Шла я к этому решению долго.. Собаке 9 лет..Осуществила пол-года назад...
 
Была где то немецкая статья, что немецкие ученые доказали сей факт, мой врач все обещает ее перевести, да не переводит все( (попросила оригинал хотя бы, жду )
Прости Господи, если б я завела суку (в кошмарном сне наверно), я б тоже ее стерилила наверно. Но мой разум (и сердце) все-таки говорит, то что ну нафикк сук)))) :ti_pa:
Все ситуации безусловно разные и это тоже надо принимать во внимание, но вот просто так, не знаю... Ведь после стерилизации изменяется гормональный фон животного и пользы от этого точно никакой.
----
Мое мнение. Заводить разнополых надо четко зная, что получится разделять во время течек, без ущерба кобелю. А возможно это наверно, все-таки при наличии территории, т е частного дома. ИМХО


Нашла очень умную и интересную статью о +/- кастрации и стерилизации. Она в pdf. На песике есть частичный ее перевод (сделан пользователем Нана Андреева), постараюсь поставить наиболее интересные и актуальные отрывки.

1) Любая операция включает риск осложнение, в том числе неблагоприятные реакции на наркоз, кровоизлияния,
воспаления, инфекции и т.д. Осложнения могут быть как непосредственно во время и сразу после операции, так и по истечении определенного времени после операции. По данным одного вет госпиталя, риск операционных и постоперационных осложнений составляет порядка 6.3 % и 14.1 % соответственно в результате стерилизации сук. Исследование канадских ветеринарных врачей показало, что осложнения составляют 22 % и 19 % после стерилизации сук и кастрации кобелей.
2) Остеосаркома (рак костей).
Многопородные исследования показали, что риск возникновения у кастрированных/стерилизованных животных в два раза выше, чем у нестерильных. Далее факторы риска исследовались в породе ротвейлер, которая предрасположена к развитию данного заболевания. Это исследование показало, что риск возникновения остеосаркомы повышается, если собаку стерилизуют в раннем возрасте. Роты, которых стерилизовали в возрасте до 1 года, развивали рак кости в 3.8 (кобели) и 3.1 (суки) раза чаще, чем нестерильные животные. Несомненно комбинация породной предрасположенности и ранней стерилизации (до 1 года) означает, что 28.4% кобелей и 25.1% сук имели риск развития заболевания. Эти результаты совпадают с более ранними исследованиями, но имеют преимущества, так как оценивался возрастной параметр. Из этих исследований следует, что риск развития остеосаркомы повышается при ранней стерилизации собак (ранее 1 года). Исследователи предполагают причинно-следственную связь между стерилизацией и развитием рака поскольку половые гормоны влияют на развитие костной системы и мягких тканей, и связь между возрастом стерилизации и риском развития заболевания.
Риск развития остеосаркомы повышается у собак крупных пород (особенно это касается высоты в холке. Это весьма распространенная причина смерти собак средних, крупных и гигантских пород. Это заболевание стоит третьим по распространенности в списке Голденов, и даже более распространено у более крупных пород.
Очевидно, стерилизация/кастрация молодых, не полностью сформировавшихся собак, значительно влияет на риск развития остеосаркомы и гибели от этого заболевания.
3)Рак простаты.
Существует информация, что кастрация уменьшает или даже устраняет риск возникновения рака простаты. В общем-то это вполне логично с учетом того, что у людей рак связывают с тестестероном. Но статистика у собак говорит о другом.
Недавние исследования, включающие две группы собак - из Америки и из Европы, показали, что у кастрированных кобелей риск возникновения рака простаты увеличивается в 4 раза.
Исследователи предлагают, что кастрация не является триггером, который запускает карциному простаты, но является инициатором развития болезни.
Относительно низкий процент рака простаты у некастрированных собак относят к тому, что гормоны, вырабатывающиеся в семенниках, несут также защитную функцию против развития рака.
Собаки имеют необычное развитие рака простаты в отличие от людей.
Учитывая, что процент рака простаты у собак меньше, чем 0.6 % от общего кол-ва умерших, то вряд ли риск возникновения рака простаты должен быть решающим при решении о проведении кастрации.
4) Гематосаркома.
Гематосаркома - распространенный рак у собак. Это -основная причина смерти в некоторых породах - салюки, французские бульдоги, ирландские водные спаниели, прямошерстные ретриверы, голдены, боксеры, афганы, английские сеттеры, шотландские терьеры, бостон-терьеры, бульдоги и немецкая овчарка.
Исследования показали, что стерилизованные суки имели саркому селезенки в 2.2 раза чаще, чем нестерильные суки.
При исследовании сердечной саркомы обнаружили риск ее возникновения в 5 раз выше у стерилизованных сук, чем у нестерильных. И в 1.6 раза более высокий риск возникновения заболевания у кастрированных кобелей по сравнению с некастрированными. Авторы предполагают, что защитный эффект половых гормонов играет большую роль в предотвращении развития заболевания, особенно у сук.
5) Гипотиреодизм.
Исследователи обнаружили, что стерилизация у собак коррелирует с повышением риска развития гипотиреодизма у собак.
Исследователи предполагают причинно-следственную связь. Они говорят, что половые гормоны оказывают влияние на иммунную систему, и результатом стерилизации может быть развитие гипотиреоза. Кастрация увеличивает серьезность аутоиммунных тиреодитов у мышей, что объясняет возникновение гипотиреоза у стерилизованных собак.
Гипотиреоз у собак вызывает лишний вес, летаргию, потерю шерсти и репродуктивные отклонения.
6)Неблагоприятные побочные реакции при вакцинации.
Исследование подобных поствакцинальных реакций включило - аллергические реакции, крапивницу, анафилаксию, остановку сердца, сердечно-сосудистый шок и внезапную смерть. Неблагоприятные реакции на 30 % больше встречались у стерилизованных сук по сравнению с нестерилизованными, и на 27 % чаще у кастрированных кобелей, чем у некастрированных.
Исследователи обсуждают возможную причинно-следственную связь, которая включает роль половых гормонов при выработке иммунного ответа на антигены вакцин.
Той-породы и некрупные собаки находятся в зоне повышенного риска неблагоприятных поствакцинальных реакций. Так же как и следующие породы - Боксеры, английский Бульдог, Лхасо апсо, Веймаранеры, американские эскимосские собаки, Голдены, Бассеты, Вельш корги, Хаски, Немецкие доги, Лабрадоры, Доберманы, американские Пит-були и Акиты.
Метисы находятся в зоне пониженного риска развития поствакцинальных неблагоприятных реакций, и авторы исследований предполагают значение влияния гетерозиса у метисов, что снижает риск неблагоприятных реакций.
 

Вложения

  • fo6erzybr4g.jpg
    fo6erzybr4g.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 217
  • q9y1CoRaWms.jpg
    q9y1CoRaWms.jpg
    134.7 КБ · Просмотры: 180
Последнее редактирование модератором:
KatyFin сказал(а):
А давайте откроем тему про стерилизацию: за и против.. В этом году я приняла решение стерилизовать собаку, если интересно могу поделиться своим опытом.. Шла я к этому решению долго.. Собаке 9 лет..Осуществила пол-года назад...
А такая тема есть в разделе "Ветеринарные вопросы".
У меня во время Лизиной течки не кобель страдает. Лизка-маньячка воет, чтобы пустили к кобелю. И на улице пристает не только к чужим собакам, но и к мужчинам (человеческим особям :hi_hi_hi: ). иногда даже неудобно. А если пропускаю течку, о начинается ложная беременность. Лиза очень набирает вес и похудеть ее получается только после рождения щенков. Эта же проблема была и с Нерой.
А сколько можно вязать собаку? Я считаю, что максимум 4-5 пометов. Вот и пришла мысль о ее стерилизации. Тем более, что как показал опыт с Нерой, - стерилизация пошла ей на пользу. Мой ветеринар использует французский наркоз (наш наркоз хуже), приезжает на дом и никогда проблем не было. Она классный хирург, очень опытный и я ей доверяю и всегда прислушиваюсь к ее мнению.
 
Я могу привести только статистику по сукам, живущим в нашей семье.

ЛОта = англ. кокер, не стерильна, не рожала - 14 лет
Ника - курцхар, 2 помета - рак молочных желез - 12 лет
Лана - АСТ - не стерильна, не рожала -постоянные ложняки, пиометра - 12 лет
Дина -ДОГ- стерильна с года, - 16.5 лет

Сейчас Чара стерилизована, уже 4.5 года почти прошло, здоровье отменное,характер в порядке, качества охотника не растеряла, активна, вынослива. Да, проблемы с шерстью (ну оочень много) и толстая. Но она по жизни обжора. Сидим на диете.
Конечно, решение дается не легко, но вспоминая мучения АСТ , я очень жалею , что не сделала это и с ней.

И я тоже, кобелиная мать.
 

Вложения

  • DSC_5322.jpg
    DSC_5322.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 216
  • DSC_5339.jpg
    DSC_5339.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 221
  • DSC_5343.jpg
    DSC_5343.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 503
  • DSC_5364.jpg
    DSC_5364.jpg
    30 КБ · Просмотры: 208
Моей Геле (Голдену) в этом году 9 лет и я тоже в огромных раздумьях - стерилизовать или нет! Больше склоняюсь к стерилизации, т.к. все физическое формирование давно закончилось, а смотреть как мучается бедное животное во время ложной беременности уже невозможно!
 
ЧТО ТАКОЕ "ЗАВОДЧИК"?
д-р М. Уэйкман
Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.

Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.

Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.

Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".

Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз вдень, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.

Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.

Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.

После продажи настоящий Заводчик будет следить за своими щенками, оказывать новым владельцам всевозможную помощь в их выращивании. Заводчик будет готов забрать щенка или взрослую собаку, если того потребуют обстоятельства – какова бы ни была причина. Это значит, что хороший заводчик должен иметь возможность немедленно предоставить место одной-двум собакам, и он не имеет права на отговорки. Хороший Заводчик считает себя родителем собаки от ее рождения и до смерти. Неся ответственность за тех, кого произвел на свет, заводчик обязан каждому их них обеспечить семью и счастливую жизнь. Все договоры купли-продажи щенка должны включать в себя положение о том, что любая смена владельца собаки должна происходить через заводчика или с одобрения заводчика.

Популярный лозунг гласит: "Щенок – это на всю жизнь". И это должно относиться не только к покупателю, но и к заводчику. В то время как случайных заводчиков, плодящих собак у себя на заднем дворе, нельзя обвинять во всех грехах "фабрикантов", по определению они не имеют представления о том, сколько нужно знать, уметь и вкладывать в дело разведения, чтобы заслужить титул "Заводчика".

Перевод Жанны Тоффа

http://rk-dalmatin.narod.ru/zavodchik.html
 
Хобби или стиль жизни
http://infodog.ru/index.php?go=Dogtraining&in=view&id=34
Кари Дитлефсен (питомник "Perdita's", Норвегия)

Много раз, когда я грустила, расстраивалась или злилась по поводу каких-то событий в нашем далматинском мире, люди пытались успокоить меня, говоря: «Ну, это всего лишь хобби». Они мало что в этом понимают, но эти слова меня еще больше расстраивают. Для меня разведение далматинов - это не хобби: это мой стиль жизни…


Я спрашивала себя много раз, что привлекает меня в разведении далматинов до такой степени, что я отказалась в жизни почти от всего. Я переехала за город, сказав «до свидания» хорошо оплачиваемой работе бухгалтера, потеряла массу «друзей», которым не нравится собачья шерсть на одежде, отказалась от отпусков – кто захочет приглядывать за шестью, семью или более далматинами? Короче говоря, я изменила весь стиль своей жизни из-за этих пятнистых собак. Так что прошу не называть это хобби.

С другой стороны, я сделала этот выбор сама, никто меня не заставлял. Так из-за чего я дергаюсь??? У меня нет другого ответа, кроме того, что разведение собак для меня – это искусство, а все знают, что люди искусства – странная публика. И они ничего не могут с собой поделать.

Если бы я была писателем, было бы приемлемо, и даже ожидаемо, чтобы я жила своей книгой. Также если бы я была художником, я бы целыми днями рисовала, в то время как другие люди продолжают вести более общественную жизнь.

Что делает создание собак даже более трудным, чем многие другие формы искусства, – это то, что вы не можете разрушить результаты своего труда, если вы ими не удовлетворены. Если у вас родился помет, вы должны тратить массу времени и энергии, выращивая его, даже если вы видите, что результат вязки, которую вы произвели несколько недель назад – это совсем не тот результат, на который вы надеялись. Вам нужно найти всем щенкам хороший дома, отбирая покупателей точно так же тщательно, как если бы это были самые перспективные щенки.

Может быть поэтому некоторые заводчики, даже самые опытные, утверждают, что их щенки перспективные, хотя это и не так. Их выращивание включает в себя слишком много работы, чтобы иметь мужество увидеть, что результат совершенно не удовлетворительный. Как легко было бы, если бы вы могли аннулировать весь помет, вернуться назад в день вязки и выбрать другого партнера. А теперь вам придется ждать год, пока сука будет готова произвести новых щенков……

Помню, много лет назад, у меня было помет из 13 щенков с черными пятнами. Конечно, я должна была быть счастлива, так как бело-черные далматины всегда пользуются у покупателей большим спросом, чем коричневые. Но пока щенки подрастали, я не могла найти в помете ни одного щенка, который бы мне нравился. Меня навестила другая заводчица, чье мнение было для меня по-настоящему ценно, и я никогда не забуду, как она смотрела и смотрела, тщетно пытаясь указать мне на «звезду». В конце концов я облегчила ее страдания, сказав: «Ты права, среди них нет ни одного очень перспективного щенка!».

Слава богу, они все выросли в здоровыми и с хорошим характером, но как заводчик, я конечно желала большего. В других пометах у меня бывали один или более щенков, чье развитие я изучала с огромным интересом. Некоторые из них, взрослея, становились лучше и лучше с каждым днем, и мое сердце теплело от предвкушения.

Каждый день я чувствую чистую радость, смотря на этих чудесных щенков, и в большинстве случаев я не могу продать их просто так. Я должна дождаться того покупателя, который сможет оценить качество щенка так же, как и я.

Однажды один художник описывал при мне те же чувства, которые он испытывает, когда заканчивает картину. Ему доставляет наслаждение смотреть на нее, и он вешает ее на стену и смотрит на нее каждый день. А потом он дарит ее бедному родственнику, который пришел от нее в восторг. Деньги при этом не важны, но картина будет «жить» у кого-то, кто восхищается ею.

Конечно, некоторые люди не понимают меня и думают, что я очень тщеславна и эгоцентрична, когда я невольно восклицаю: «Ох, только посмотри на него!». Иногда я пытаюсь объяснить, говоря что если бы мне не нравился этот щенок-подросток так сильно, он бы не жил у меня, а я бы продала его как и остальных однопометников. Вырастет ли этот щенок в известного чемпиона или нет, не важно. Важно то, что это особенный далматин, который дает МНЕ так много радости в повседневной жизни, что я получаю вдохновение и кураж завести еще один помет…

С наилучшими пожеланиями, Кари

перевод с английского Ирины Петраковой

информация с сайта dalmatin-club. ru
 
А я тут стишок стырила - понравился!


МУКИ ЗАВОДЧИКОВ
(Линда Хазен Льюин)

Изучены крови, прочитаны книги,
Учтен экстерьер, и здоровье, и дух,
Отец обалденный, все с этим согласны,
И мать – просто супер, вам скажут все вслух.

Вот выросли «дети», прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор: кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль в рост до небес?

Что будет с зубами? Опустятся ль яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится ль лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? – мыслишки свербят.

Как хвостик посажен? Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой? – не могу я понять.

И снова сюрприз – эти светлые глазки.
А дальше – еще: генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.

Ну как же не вскрыть себе вены, ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас, «собачников», слышал когда-то,
Зовут мазохистами, где ж тут шутить.

Счета ветврачей? Интерес? Или «слава»?
Мы жили бы лучше, имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство, вы правы,
Когда «Совершенство» вдруг входит в ваш дом.

Оно родилось, и в том ваша заслуга,
Ведь выбор родителей делали вы.
Вас ждет испытание нового круга –
Да, выставки, гонка за титулом и …

Дай бог, чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год чтобы выглядело точно также,
Как сейчас, когда недостатков в нем нет.
http://ffv.forum24.ru/?1-24-0-00000007-000-0-0-1357465738
 
Путь заводчика

http://gorodtaks77.forum24.ru/?1-6-100-00000044-000-0-0-1230793400

Извилист путь заводчика. Коряв и непонятен окружающим.. Собрав последние (или первые деньги), ты покупаешь собаку!!! Хуже того, суку. Получив отличные оценки на нескольких выставках, ты ее вяжешь. И вот – первый помет. Не поверите, он Самый Лучший в Мире! Каким небесным чудом удалось получить первоклассных, крутых, суперпородных собак из-под твоей случайно купленной суки. Даже ездить никуда не пришлось, вот он – супер Папа супер-Деток! Рядом, здесь же, в твоем городе, буквально задарма, лишь бы нашлась невеста, отдал свое самое дорогое...
Как порядочный родитель, пестуешь малышей, растишь, холишь и лелеешь будущую элиту породы. Дрессировки, выставки – и опять победы-победы-победы! А сука-то – снова потекла. Вперед, в Москву! Вот там-то – круче Папы! Для нашей королевны – только с ними можно. Заняв денег, тащишься неизвестно куда, неизвестно зачем, совершенно не представляя что получиться. А накануне, гордо научившись пользоваться Интернетом, шлешь конкретные вопросы Известнейшим заводчикам породы в России, типа, а как Вы думаете, что я получу, если свою суку «красоты неземной» Вашим кобелем постараюсь не испортить? Повезет, если пошлют корректно.
А в это время возвышенные тобой Первые Дети бьют рекорды Гинесса по выигрышам в рингах в отдельно взятом тобой Городе. Потому что тебе удалось каким-то стодесятым чутьем угадать время становления породы и попасть на «струю». Глядя на своих первых Детишек, тебе даже не приходят мысли о наличии недостатков у этих собак. Они – лучшие! Это доказано Богом Ринга! И – это действительно так. Тогда. В то Время. Твоя, ставшая сразу знаменитой, сука снова рожает щенков – и, опять – суперзвезд! Причем, на вопрос, кто папа? следует ответ с гордо поднятой головой – ИЗ МОСКВЫ! Порода это такая, знаете ли..
Получив очередной и очередной помет, пестуя и курируя Деток, выводишь их в Первый Ринг. И они – Выигрывают у твоих предыдущих малышей...Надо же, какая удача! И снова – ты Лучший, а это приятно, как не поверни. В какой-то момент амбиции подстегивают рвануть на всеобщий обзор – на монопородную выставку. Куда? Да в ту же Москву! Где с удивлением натыкаешься на печальный, но Факт. Твои собаки, мягко скажем, не совсем похожи на большинство, представленное в ринге. И тут закрадывается мысль – может что-то не так делаю? Мысль изначально – крамольна, потому как нужно решиться на важные шаги: попытаться изучить породу более тщательно, хуже того, понять, принять и осознать Основную Мысль Разведенца – порода начинается с классной суки. Классной во всех отношениях – от происхождения и до темперамента.
Вслед за этой мыслью должно прийти Понятие и Смелое Решение – «Что жил – то Зря». Это очень трудно. Очень тяжело. Очень трагично. Но нужно. Для тебя и будущего Твоей породы, которое строишь ты. Хотя бы у себя в городе. А самое ужасное, что воспитанные тобой Дети НИКОГДА не смогут понять и простить тебя за резкую смену «курса». Они, живущие под твоей опекой, из года в год, будучи самыми любимыми, вдруг теряют опору, называемую твоей поддержкой. Очень трудно и тяжело это пережить... Поверьте на слово. Эти твои Детки – НЕ СТАЛИ ХУЖЕ, они просто другие, а ты – растешь, развиваешься, но также нежно их любишь, своих Первенцев, своих Первопроходцев породы. К сожалению, мало кто из них это понимает. А тогда начинаются «чудеса в решете». Обиды, склоки, сплетни, давление и прочие «праздники» переходного периода...
Заводчик в твоем лице должен работать на породу, купить ДОРОГО (и никто не сможет мне возразить обратное) – Племенную Суку, собраться с мыслями, расстаться с идеями по улучшению своих собственных жилищных условий или прочих никчемных мелочей, и приступить, Как в Первый Раз, к грамотному, плановому разведению. Рискуя при этом потерять дружеское расположение в лице владельцев прежних Деток, по простой причине – рождаются новые собаки, другие, более интересные для разведения, нежели те, самые Первые... Кстати, не факт, что сразу все получиться.
И счастье твое будет в том, что тебя поймут Настоящие друзья и поверят в тебя и твои силы. А ты постараешься сделать так, чтобы подтянуть потомков твоих Самых Первых Собак – к Идеалу Породы, который, между прочем, может и не существует... Развитие идет по спирали. Мы об этом знаем с детства. И хочется гордиться тем, что ты за многие годы произвел. Методом проб и ошибок Заводчик идет к успеху. А успех – это не только победы на Рингах, это Признание, а главное – поддержка и понимание единомышленников, прошедших с тобой путь становления Породы, пусть в Отдельно Взятом Городе...
Р.С. И, когда тебе звонят, пишут юные приверженцы породы, с наивным вопросом, кем из перечисленных Ваших кобелей повязать мою самую Лучшую в Мире Суку, чтоб получить классный помет? Заводчик, вспомни себя, ответь вежливо и корректно, не обижая, даже если половина из перечисленных твоих собак – вовсе не кобели...
Автор: Марина Грамматчикова
http://doggi.ru.
 
Тест для заводчика. Или к чему надо стремиться.
http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,7808.0.html

Источник - http://sobaki.forumgrad.ru/forum-f14/tema-t54.htm

Настоящее признание – это когда ваше
имя ценится дороже, чем ваша работа.
(Даниэл Бурстин)

1. Никогда не беритесь за дело, если Вы не ставите перед собой цели – научиться делать его лучше других!
Вы готовы к этому? Тогда у Вас есть шанс когда-нибудь набрать 100 очков в этом тесте и таким образом стать «стопроцентным» заводчиком!

2. Прежде всего, откажитесь от личной жизни, потому что отныне Вам придется жертвовать многими, естественными для других людей, вещами: главная выставка породы когда-нибудь может совпасть с Вашим днем рождения, роды у суки – со встречей Нового Года, а выращивание помета – с неожиданно предложенной «горячей» путевкой в дом отдыха.

3. Готовьтесь к тому, что джинсы, спортивный костюм и кроссовки Вам понадобятся теперь значительно чаще, чем вечернее платье.

4. Приобретите себе мобильный телефон, и смиритесь с тем, что он будет звонить круглосуточно, и порой в самые неподходящие моменты.

5. Откажитесь от сна, потому что теперь у Вас, наверняка, не получится ложиться рано, а просыпаться – когда захочется.

6. Планируя бюджет семьи, начинайте с расходов на содержание собак. Кормление, уход, ветеринарное обслуживание, участие в выставках, дрессировка, выращивание щенков – должны стать первостепенными статьями расходов.
7. Регистрируя название питомника, подумайте о том, что отныне – это Ваша торговая марка, Ваша гордость, Ваш фирменный знак, по которому будут узнавать Вас и Ваших собак. Оно должно быть звучным, запоминающимся и иметь смысловое значение. Ваша задача – теперь «раскрутить» его, сделать так, чтобы оно было «на слуху» у всех любителей породы и чтобы, самое главное – оно отождествлялось с качеством Ваших собак.

8. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить достойное содержание собак в своем питомнике, тщательно продумайте обустройство вольеров, особенности ухода за собаками. Вам должно быть не стыдно показать свой питомник друзьям, знакомым и будущим покупателям щенков.

9. Выбирая корма для своих собак, ориентируйтесь не на цену, а на качество!

10. Сколько бы не было собак в Вашем питомнике, не забывайте о том, что это не только племенной материал, предназначенный для удовлетворения Ваших честолюбивых амбиций, а прежде всего, это – живые существа, которые испытывают глубочайшую потребность в общении с любимым хозяином, в его внимании, в его ласке и заботе. Находите время не только для занятий, но и для общения с каждой собакой!
11. Никогда не избавляйтесь от старых собак, верой и правдой отслуживших свой век, особенно если эта собака выращена Вами со щенка и никогда не знала другого дома! Найдите для нее лишнюю миску каши, и это окупится Вам сторицей.

12. Никогда не стесняйтесь учиться! Используйте для этого любую возможность в течении всей своей жизни. Помните, что процесс познания и профессионального роста бесконечен!

13. Учитесь думать и анализировать полученные знания! Не забывайте изречение Анри Пуанкаре: «Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во все, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать».

14. Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Пусть Вашим девизом станут слова Андре Жида «Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».

15. Бескорыстно делитесь приобретенными знаниями! Помните, что профессиональный уровень специалиста определяется не количеством полученных, а количеством отданных знаний.

16. Начните собирать личную библиотеку по кинологии, коллекцию фильмов и дисков.

17. Оформите подписку на специализированные журналы, старайтесь приобретать все информационные материалы по породе, чтобы быть в курсе всех новостей и событий.

18. Однажды рискните – напишите письмо кому-то из известных заводчиков, задайте вопросы, попросите фотографии собак. Если повезет – получите еще одну возможность учиться и перенимать опыт.

19. Когда сами станете известным заводчиком – не пренебрегайте контактами с новичками, отвечайте на их письма, помогайте советами.

20. Не отказывайтесь от контактов с заводчиками других пород. Нередко такое общение дает новую и полезную информацию.

21. Занимаясь разведением собак, интересуйтесь сопутствующими науками – генетикой, биологией, этологией, ветеринарией.

22. Заводите как можно больше полезных контактов со специалистами из других сфер деятельности, сопутствующих кинологии.

23. Изучайте основы ветеринарии: сделать прививку, обработать рану или почистить анальные железы у собаки должен уметь каждый заводчик.

24. Выучите язык, хотя бы в пределах того, чтобы уметь прочитать кличку, титулы и описание собаки.

25. Попытайтесь при помощи словаря самостоятельно перевести хотя бы одну статью о породе из иностранного журнала.

26. Попробуйте рисовать собак (с натуры, с фотографии), даже если у Вас нет к этому природного дара.

27. Освойте компьютер, хотя бы в пределах того, чтобы заносить в личную базу данных нужную информацию, общаться по электронной почте с друзьями и «торчать» в чатах и форумах, извлекая нужную и полезную информацию о Вашей любимой породе.

28. Создайте сайт своего питомника, чтобы рассказать миру о своих достижениях и успехах.

29. Приобретите фотоаппарат, научитесь фотографировать, создайте свою личную фототеку породы и постоянно ее пополняйте.

30. Закажите портрет (фотографию в стойке) своей первой собаки и повесьте его над своим рабочим столом.

31. Закажите портрет (фотографию в стойке) своей лучшей, на сегодняшний день, собаки и повесьте его рядом. Эту фотографию предстоит когда-то сменить.

32. Закажите портрет (фотографию в стойке) лучшей собаки, полученной в Вашем питомнике, и повесьте его рядом. Также, как и предыдущую, эту фотографию меняйте по мере необходимости.

33. Закажите портрет (фотографию в стойке) собаки, которая в Вашем представлении близка к идеалу породы и повесьте его рядом с тремя предыдущими, пусть этот контраст всегда будет у Вас перед глазами и наводит на размышления.

34. Изучайте терминологию! В мире кинологии Вам предстоит общаться на особом языке, чтобы быть понятым и понимать других.

35. Изучайте историю породы! Помните, что без знаний о ее прошлом – нет ее будущего.

36. Изучайте генеалогию породы! Родословные собак должны стать для Вас не просто набором кличек, а нести информацию о качестве и наследственности каждого животного.

37. Изучайте стандарт! И не просто название и расположение статей, а их глубокую взаимосвязь с функциями организма.

38. Подкрепляйте теоретические знания стандарта практическими наблюдениями за собаками. При каждом удобном случае старайтесь делать описание экстерьера, движений, анализируйте биомеханические процессы.

39. Время от времени устраивайте для себя небольшой практикум – расставляйте «ринги» из фотографий собак в стойке, делайте описание каждой собаки с подробными комментариями о ее преимуществах перед другими.

40. Любую собаку старайтесь оценивать объективно, с позиции стандарта. Научитесь у своих собак видеть недостатки, у чужих – достоинства.

41. Изучайте теорию разведения! Прежде чем приступить к практической работе, Вы должны свободно ориентироваться в вопросах отбора и подбора, в понятиях линий и семейств, в особенностях использования инбридингов и кроссов.

42. Вы должны знать обо всех известных генетических аномалиях и наследственных заболеваниях, встречающихся в породе, о причинах их возникновения, способах выявления и методах борьбы с ними.

43. Приступая к племенной работе, составьте свою программу разведения. Определитесь с количеством собак, которых Вы сможете содержать в питомнике, наметьте конечную цель, пути и средства ее достижения, и дальше – шаг за шагом, год за годом идите уверенно к этой цели.

44. Будьте оптимистом и никогда не теряйте уверенности в достижении цели! Помните слова Франсуа Гизо: «Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители!»

45. Приобретая собак для своего питомника или оставляя щенков для дальнейшей племенной работы, стремитесь к улучшению породы, всегда руководствуясь тремя показателями – происхождение + экстерьер + характер.

46. Живите по принципу – «Эти собаки мои, потому что они лучшие», а не наоборот – «Эти собаки лучшие, потому что они мои».

47. Избегайте стереотипов! Помните – далеко не всегда собака из другой страны лучше той, которая родилась в Вашем питомнике.

48. Никогда не идите на сделку со своей совестью, используя в разведении собак со скрытыми генетическими дефектами, с наследственными заболеваниями или просто с недостоверным происхождением. Рано или поздно тайное всегда становится явным, и одним таким поступком Вы можете навсегда перечеркнуть все свои достижения.

49. Помните, что ретривер – это рабочая собака и, занимаясь разведением этой породы, Вы должны поддерживать и развивать ее рабочие качества.

50. Дрессируйте своих собак, честно сдавайте испытания и осуществляйте подбор производителей с учетом их психики и рабочих качеств!

51. Будьте собранны и пунктуальны! Научитесь планировать свой день, чтобы все всегда успевать!

52. Будьте последовательны и целеустремленны! Планируйте также свою работу на неделю, на месяц, на год вперед.

53. На отдельных этапах своей работы и жизни ставьте конкретные цели, и через все преграды и трудности стремитесь к их достижению!

54. Не занимайтесь размножением! Возьмите себе за правило, что каждая вновь приобретенная собака должна превосходить по качеству своих предшественников, каждый полученный помет должен быть лучше предыдущего.

55. Старайтесь не использовать в разведении производителей, имеющих проблемы, на данном этапе общие для всей породы.

56. Подбирая партнеров для вязки, всегда ставьте перед собой конкретную цель – что Вы хотите получить или улучшить данным подбором, какими видите будущих собак из этого помета.

57. Умейте рисковать! Для достижения цели иногда стоит отправить суку на вязку в другую страну или применить довольно близкий инбридинг. Помните слова Франка Доби: «Удача – это постоянная готовность использовать шанс!»

58. Никогда не подбирайте партнеров для вязки по принципу «поближе и подешевле», или по принципу «потому, что он сидит у меня во дворе» (хотя такой вариант не исключен, если он не противоречит интересам породы).

59. Не забывайте, что повязанная сука требует к себе повышенного внимания и заботы, она более, чем в другое время, испытывает постоянную потребность быть рядом с хозяином. Кто знает – не является ли отсутствие такого внимания одной из причин прохолоста сук?

60. Всегда присутствуйте при родах у своих сук, в этот момент им особенно нужна Ваша поддержка! Кроме того, эти наблюдения принесут Вам ни с чем не сравнимый опыт.

61. Выращивая щенков под сукой, уделяйте внимание не только уходу за ними, кормлению и уборке помещения. Не забывайте о самом важном моменте – социализации и привитии первоначальных навыков, которые в дальнейшем облегчат процесс воспитания и дрессировки щенков.

62. Не жалейте времени для наблюдений за растущими щенками – это даст Вам возможность со временем научиться определять их экстерьерные качества, особенности характера и безошибочно выбирать лучших щенков из помета.

63. Всегда относитесь добросовестно к выращиванию помета! Никогда не экономьте на кормах, на прививках, на глистогонных препаратах. Никогда не продавайте щенков раньше 45-дневного возраста. Качественно выращенный, здоровый щенок к моменту продажи – это лицо Вашего питомника!

64. Лучших щенков из помета всегда продавайте в последнюю очередь! И только тогда, когда убедитесь, что кто-то из них не является тем самым, выигрышным лотерейным билетом, способным принести славу Вам и Вашему питомнику.

65. Оставляя щенка на выращивание, ведите дневник наблюдений, в который записывайте все до мелочей – промеры и параметры его развития по месяцам, особенности поведения и формирования характера, процесс выработки навыков, результаты тренинга. Если свои наблюдения Вы, к тому же, проиллюстрируете фотографиями, то получите ценнейшие материалы для дальнейшего анализа.

66. Будьте честны перед самим собой и перед покупателями в определении перспективности каждого щенка. В любом, самом лучшем помете, обычно рождается 2-3 действительно выдающихся щенка, остальные же вырастают рядовыми представителями породы. Исходя из этого, определяйте и их реальную стоимость.

67. Всегда задавайте вопрос покупателю – для чего ему собака, и ориентируясь на его потребности, рекомендуйте того или иного щенка, честно рассказывая о всех его плюсах и минусах.

68. Вам не должно быть безразлично – в какие руки попадет Ваш щенок. Всегда интересуйтесь серьезностью намерений покупателя и его возможностями обеспечить щенка необходимыми кормами, условиями содержания и выращивания, дрессировкой. Умейте отказать в продаже щенка, если возникли какие-либо сомнения. Лучше сделать это сразу, чем в будущем столкнуться с необходимостью пристраивать куда-то взрослую собаку, которая надоела своему хозяину.

69. Поддерживайте отношения со всеми владельцами, купившими у Вас щенков, помогайте советами по выращиванию, воспитанию, дрессировке, подготовке к выставкам.

70. Никакой заводчик не застрахован от получения щенков с различными генетическими дефектами (неправильный прикус, крипторхизм, длинношерстность). Продавайте таких щенков по чисто символическим ценам, никогда не скрывая от покупателя наличие этих дефектов и объясняя, что они ни коим образом не мешают собаке быть верным и преданным другом или нести охранную службу.

71. Ведите учет и статистический анализ полученных в Ваших пометах генетических дефектов, это поможет Вам в дальнейшей работе.

72. Дорожите репутацией своего питомника! Стремитесь к тому, чтобы у Вас не возникало правовых конфликтов с покупателями щенков, владельцами производителей, которых Вы используете в разведении, с арендаторами или арендодателями собак, с людьми, которые работают у Вас в качестве дрессировщиков, тренеров, хендлеров, а в случае возникновения таковых, всегда старайтесь разрешать их мирным путем.

73. Поддерживайте отношения с другими заводчиками, всегда интересуйтесь результатами их работы, их собаками, научитесь радоваться их успехам!

74. В общении с коллегами не забывайте мудрое изречение: «Если два человека одной профессии всегда согласны друг с другом – один из них лишний. Если два человека одной профессии никогда не согласны друг с другом – они оба лишние».

75. В спорах отстаивайте свое мнение, но всегда делайте это корректно!

76. Будьте доброжелательны по отношению к своим конкурентам! Не упускайте возможность лишний раз поздравить их с высоким местом на выставке, с рождением перспективного помета, с успешно сданными испытаниями. Это даст Вам немалое преимущество перед ними!

77. Прежде чем критиковать своего оппонента, вспомните слова Генри Тора: «Когда кто-то идет не в ногу, не спеши осуждать его; возможно, он слышит звуки другого марша».

78. Никогда не позволяйте себе некорректных высказываний в адрес чужих собак! Вы вправе иметь свое мнение о любой собаке, но публичное его высказывание должно быть аргументированным и предельно корректным.

79. Не обижайтесь на критику, относитесь к ней филосовски, стараясь извлечь из нее какую-то пользу. Если Вы не считаете ее справедливой – пусть это будет не Вашей проблемой, а проблемой Вашего оппонента.

80. Никогда не позволяйте себе быть втянутыми в какие-либо интриги! Это ни коим образом не идет на пользу Вашей репутации!

81. Не опускайтесь до мелочных выяснений: «Кто сказал?», «Зачем сказал?», «Почему сказал?». Помните древнее изречение: «Если тебя цитируют – ты уже кто-то, если у тебя крадут – ты человек выдающийся, но настоящая слава начинается только тогда, когда тебе начинают приписывать чужие слова».

82. Ведите дневник, в котором подробно записывайте результаты своей работы, свои мысли и наблюдения. Возможно, когда-то он станет основой для Вашей будущей книги о породе.

83. Посещайте выставки – чем больше, тем лучше! Как в качестве участника, так и в качестве зрителя. Записывайте и анализируйте результаты и свои впечатления.

84. Выставляя собак, ведите себя корректно по отношению к другим участникам, к экспертам и к зрителям. Никогда не высказывайте недовольства оценкой или местом своей собаки, не вступайте в спор, не отпускайте реплик в адрес своих конкурентов.

85. Всегда благодарите эксперта за работу, даже в тех случаях, когда Вы не согласны с оценкой собаки.

86. Никогда не выставляйте собак под экспертом, с которым Вы находитесь в дружеских или деловых отношениях – это некорректно, прежде всего, по отношению к нему.

87. Выставляя собак, помните, что мнение эксперта, его оценка и место в ринге – это еще не истина в последней инстанции. Гораздо более строгое жюри – зрители из числа таких же, как Вы заводчиков.

88. Плохой результат на выставке не должен Вас огорчать, он должен усиливать Ваше стремление к победе!

89. Радость победы всегда делите с друзьями и единомышленниками! Ничто не сближает сильнее, чем наполненный шампанским и передаваемый по кругу кубок, полученный собакой на выставке.

90. Следуя известному изречению «Лучше один раз увидеть…», хоть однажды побывайте на главной выставке породы и получите не сравнимое ни с чем удовольствие!

91. Даже если Вам не интересны спортивные и охотничьи соревнования, посещайте их иногда – Вы должны быть в курсе всех направлений развития породы!

92. Приобретая свой опыт, прежде анализируйте чужой. Помните слова Мариза Керлена: «Опыт – это лотерейный билет, купленный после розыгрыша».

93. Найдите свой собственный стиль в одежде, поведении, манере общаться с людьми. Будьте неповторимы и интересны!

94. Хотя бы однажды в жизни встретьте Новый год в лесу, под заснеженными елками, в кругу друзей-единомышленников и собак.

95. Хотя бы однажды в жизни соберите близких друзей, возьмите рюкзаки, купите билеты в глухое место и поезжайте вместе с собаками, чтобы ночью посидеть у костра, спеть под гитару, послушать интересные истории и подумать о вечном…

96. Занимаясь племенным разведением, не забывайте о том, что в основе его лежит любовь к братьям нашим меньшим, и что в этот момент на земле существуют тысячи бездомных собак, которым нужна самая малость – кров над головой и миска еды, протянутая доброй рукой хозяина. Хотя бы однажды в жизни согрейте чью-то несчастную душу – приютите бездомную собаку.

97. Вспомните однажды о том человеке, который привел Вас в мир вашей породы, загляните к нему с цветами и тортом. Если его уже нет – посетите его могилу и положите цветы.

98. Не забывайте тех, у кого Вы учились! Поздравительные открытки к празднику с теплыми словами благодарности не затруднят Вас, а им доставят ни с чем не сравнимое удовольствие.

99. Воспитайте в своем деле учеников, которые смогут достичь большего, чем Вы.

100. И помните – не Учитель определяет – кто его ученики, а ученики называют своего Учителя! И если когда-то Вам доведется это услышать, значит, Вы состоялись, как специалист!

А теперь будьте честны перед собой – подсчитайте количество пунктов, которые на сегодняшний день Вы уже можете отметить. Это и будет показателем того, насколько процентов Вы соответствуете званию настоящего заводчика!

Если когда-нибудь, в течение своей жизни Вы сможете хотя бы приблизиться к показателю 100!
– можете быть уверены, что имя Вашего питомника переживет Вас и Ваши дела!
 
ЗАВОДЧИКИ - КТО ОНИ!?

http://kinologbryansk.getbb.ru/viewtopic.php?f=221&t=124
(интервью с Ричардом Бьючемпом)

Летом 1987 года Джен Фергюс, журналист из Калифорнии и издатель нескольких породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом, издателем журнала “Kennel Review”. Когда второе интервью было завершено, они оба отбросили мысль создать серию интервью об отдельной породе, но решили осветить чистопородное разведение вообще, а также людей, места и события, так запутанно вовлеченные в него.

ЧАСТЬ 1. ЩЕНКИ

Д.Ф. – Я полагаю, что первый вопрос, который задает каждый: «С чего начать?» Как лучше всего взять старт в собаководстве?

Р.Б. – Со щенка, я полагаю. Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того, как вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая, особенно слушая. Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать. Парень, который получил один-два титула или «закрывший» своего первого чемпиона, полагает, что знает все. Но правда в том, что мало найдется людей, понимающих меньше этого «знатока», которого порой очень хочется запереть в туалете, лишь бы замолчал!

Д.Ф. Но если вы не можете ждать, как все-таки выбрать своего первого щенка?

Р.Б. Как я сказал, очень многое должно предшествовать приобретению щенка. Во первых, вы должны накопить знания о породе и понимать ее стандарт. Вам нужно знать, какой должна быть порода и еще лучше, знать, что вы собираетесь делать с поголовьем, которое в конце концов у вас появится. Чтобы узнать это, необходимо потратить массу времени и многому научиться. Вам повезет, если помет, в котором вы возьмете щенка, будет иметь хороших отца и мать, грамотно подобранных, но в самом начале вы не будете этого знать. Будет здорово, если приобретению вашего первого щенка будет предшествовать несколько лет, и еще несколько лет пройдет до того момента, как вы решите завести первый помет!

Д.Ф. Это требует большого самоконтроля.

Р.Б. Обычно люди покупают суку, через год-два года вяжут ее и пошло-поехало! Что бы в помете ни родилось - хорошее, плохое или никакое – это их будущие шоу и племенные собаки. Я считаю, что в первые несколько лет после своей первой покупки, человек должен учиться, выставлять собаку, участвовать в национальной выставке, сравнивать, путешествовать по всей стране, посещать питомники, общаться с крупными заводчиками и затем, после всего этого, взять лучшую суку, которая окажется доступной в тот момент. Возможно, ему удастся получить хорошую племенную суку, полученную путем правильно построенного разведения. Тогда и только тогда начинающему заводчику следует получать свой первый помет.

Д.Ф. Откуда берутся лучшие щенки?

Р.Б. Лучшие щенки, я полагаю, это те, которые вырастают на чьей-либо кухне. У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям. Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса, чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными.
Новорожденные щенки до 4-5 недель похожи на крысят. Я никогда не верю фразам типа: «Я приметил его с самого рождения». Щенки после рождения как бы сдавлены и бесформенны, мордочки приплюснуты и т.д. Я помню, как-то мы повязали нашего бишона Mr Beau Monde. Через некоторое время владелец суки позвонил мне в полном экстазе: «У нас родился помет, 3 победителя группы и 2 Best in Show как минимум!» Я спросил, какого возраста щенки, и тот ответил, что 4 или 5 недель. Я никогда не знаю, есть ли у меня победитель Best in Show, пока собака не выиграет.
Самая большая ошибка при выборе щенка – выбирать щенка на столе.

Д.Ф. Вы имеете в виду в стойке?

Р.Б. Да. Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть как он естественно двигается сам. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться. Я думаю, что щенок, который выделяется в помете стилем, элегантностью и осанкой в конце концов окажется лучшим в помете.

Д.Ф. Он как бы сам себя выбирает?

Р.Б. Это никогда не обманывает. Осанка никуда не исчезнет и элегантность, конечно, тоже. Если вы изучали стандарт и наблюдали, в вашем воображении сложился некий образ. Когда щенок останавливает на себе ваш взгляд и всем своим видом говорит: «Я идеальный шнауцер» - это то, что вам нужно, не смотря на то, что у него может не быть тех двадцати миллионов вещей, о которых говорится в стандарте.
В большинстве пород я хотел бы в первый раз посмотреть щенков в возрасте 8 недель. В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счете когда вырастут, картину взрослой собаки в миниатюре. Позже эти пропорции во время роста нарушаются. Щенки некоторых пород становятся очень долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину. В возрасте 8 недель я обращаю внимание вещи, которые меня волнуют, на то, чего не должно быть у потенциального шоу-щенка - недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус. Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка; прикус да и любой другой признак может измениться. Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.

Д.Ф. А после 8 недель?

Р.Б. Я хотел бы взглянуть на щенка месяц спустя, чтобы увидеть, в каком направлении он развивается. Например, щенок мне понравился в 8 недель, но показалось, что у него коротковаты ноги, а в 3 мес они стали еще короче. Я скажу, что щенок развивается не в том направлении. Но тот же самый щенок может и подняться на ногах. Тогда это не проблема, и он развивается в лучшую сторону.
Я считаю, что в 3 месяца вы можете начать оценивать шею и плечи. Вы можете определить прямое плечо и правильность постава шеи. Можно говорить о кривых ногах, а также о том, как щенок двигается. Вы сможете увидеть, хороши ли движения, и устраивают ли вас углы задних конечностей. В этом возрасте можно также оценить осанку. Шерсть меня волнует меньше всего. У одних текстура может быть лучше, чем у других, но это последнее, что попадает в зону моего внимания. Вряд ли какие-то собаки рождаются с недостатком шерсти. В конце концов большинство имеют достаточную оброслость. Рано или поздно это придет.
В 8 недель вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном. Тем не менее, в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели. Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстает в развитии.

Д.Ф. Есть ли у вас личные предпочтения – кобель или сука?

Р.Б. Суки в большинстве пород воплощают сущность типа. Конечно, нам нужны кобели для получения следующих поколений, но, выбирая кобеля, которого я буду использовать в разведении, я предпочту того, который происходит из классной женской линии. Я думаю, это крайне важно для любой породы. Это тот кобель, что мне нужен, он всегда даст мне лучших щенков с моей собственным семейством, которое обычно бывает очень сильным, и я чувствую, что шансы на получение удачного помета повышаются.

Д.Ф. После второго осмотра, когда вы снова оцениваете перспективность щенков?

Р.Б. После того, как я увидел, что щенок правильно двигается, что у него есть тип, баланс и т.д., я некоторое время не смотрю на него. В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков, которые мне нравятся меньше остальных. Они могут в последствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом. Если есть 2-3 щенка, которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них, пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми, в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки, пройдут через стадию гадкого утенка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особенности этим отчаются кобели.
В 7 месяцев я снова обследую щенков, не для того, чтобы увидеть насколько они симпатичны, но обращая внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют, никогда уже не приобретут этих качеств.

Д.Ф. Уделяете ли вы на выставках большое внимание классам щенков?

Р.Б. Я люблю посещать специализированные выставки или судить их, особенно классы щенков. Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Как зритель, я не похожу к ним близко, мне это не нужно. Я хочу видеть картину в целом. Иногда я вижу щенков, только достигших 6 месячного возраста и обладающих таким замечательным потенциалом, что кажется – это наше великое будущее, надо только чуть подождать. Но при этом я смотрю и на последних в ринге. Большинство судей старается выбирать в этом возрасте самого сформированного, «скороспелого», быстро развивающегося прелестного щенка с великолепной головой и шерстью. Эти щенки обычно выигрывают только до полутора лет, а после этого становятся переразвитыми или «разваливаются». Мне нравится щенок немножко «несформированный», изысканный, не готовый, чтобы на него смотрели, но имеющий основные качества, такие как элегантность.

Д.Ф. Просматривая старые каталоги, я заметила, что щенки-победители исчезают, тогда как те, кто получал только места в расстановке, вырастая, становятся победителями.

Р.Б. Я сделал фото моего щенка MR BEAU MONDE в возрасте 5 месяцев, он был несформированным, но все было при нем, все «кусочки». Но тогда он стоял в ринге последним в ряду щенков, которые были готовы выигрывать, в то время как он выглядел очень простым. Когда этот щенок вырос, он стал одним из лучших кобелей своего времени. Так что мне не нужна собака, уже полностью сформированная в 6-7 месяцев, мне нужно нечто юное и еще развивающееся, у которого впереди еще долгий путь к победам. Можете ли вы представить 10-летнего мальчика, выглядящего как Арнольд Шварценеггер? Или 8-летнюю девочку, сложенную как топ-модель? Если у щенка в 6 месяцев череп взрослой собаки, представьте, как он будет выглядеть в год-полтора? Очень часто меньше, значит лучше!

Д.Ф. Многие судьи не выберут щенка лучшим представителем породы, не зависимо от того, насколько он хорош.

Р.Б. Абсолютная глупость! И затем они извиняются со словами: «Ну, вы проиграли зрелости». Это выводит меня из себя. Любой хлам когда-нибудь стареет. Зрелость – это не синоним качества. Лучше поощрить подающего надежды щенка, чем никчемную зрелость, которая всегда была никчемной. Знаете, бум на взрослых собак всегда был и будет.
Американский клуб спаниелей проводит каждый год выводку щенков, на которую съезжаются лучшие щенки со всей страны. Исторически, щенки, которые вырастая стали великими в своей породе, ничего особенного на ней на выигрывали. Они могли получить место в расстановке, но никогда не были достаточно эффектными, чтобы победить.
В породе бишон кобели проявляют свой лучший потенциал в возрасте около 3 лет. Они становятся зрелыми и готовы побеждать. Они взрослеют гораздо медленнее, чем многие другие породы того же размера. В щенках недоразвитая голова, слишком узкая или слишком утонченная, может ужасно развиться. Поскольку голова расширяется, глаза могут стать круглыми и слегка косо поставленными. Морда, выглядящая немного длинноватой, может стать более пропорциональной, если череп расширится. Но уродство – это уродство. Оно редко становится красивым.

Д.Ф. Как насчет длины спины?

Р.Б. Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три месяца вы можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться. Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными. По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее и движения передних конечностей – лучше. Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые, то такими и останутся всегда и никогда не будут лежать так, как нам бы хотелось. Прямые задние также изменятся не сильно.
Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми. Даже самые темные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание.

Д.Ф. Скажем, ваш щенок счастливо преодолел все эти стадии. Считаете ли вы, что его надо постоянно брать с собой на выставки, чтобы он привыкал к ним?

Р.Б. Конечно. Самые младшие должны присутствовать на выставках, пока взрослые выставляются, и со щенячьего возраста должны видеть, как это происходит, какое внимание оказывается взрослым собакам, видеть странные породы и странных людей. Это лучшая в мире социализация. В остальное время молодые собаки должны находиться дома во дворе, бегая с детьми и оставаясь щенками. Ранние чрезмерные тренировки для щенков вредны. Превращение ринга в тяжелую работу, длительное хождение по рингу, отработка идеальных выставочных стоек могут стать фатальными. Дайте щенкам возможность веселиться. Повторения научат их всех процедуре.

Д.Ф. Слишком много дисциплины?

Р.Б. Им нужно научиться быть раскованными, во многих случаях вы можете сохранить это на протяжении их шоу-карьеры. Собаки многих пород с течением своей шоу-карьеры утрачивают это качество.

Д.Ф. Почему?

Р.Б. Им делается совершенно скучно. На первых выставках они думают, что это здорово, и затем они входят в стадию ухудшения. Я думаю при этом очень важно как они были выращены. Некоторым породам просто противопоказан излишний тренинг. Они схватывают все, что требуется очень быстро. Пробежка туда-сюда, по треугольнику и по кругу, стойка… После 5-6 выставок им надоедает. Затем ими овладевает скука.

Д.Ф. Можете ли вы сказать о щенке: «Я не думаю, что этот темперамент может улучшиться»?

Р.Б. Возможно, вы можете натренировать собаку достаточно хорошо для того, чтобы она получила титул чемпиона. Но безнадежно ждать чего-то сверх того. Есть породы, которые могут быть научены стать достаточно хорошей шоу-собакой, другие не могут.
Пэт Крэйг имеет замечательный метод со своими щенками. Она часто отдает двух лучших щенков в руки одним владельцам, и они выращивают их до года. Щенки растут в условиях семьи, и затем Пэт забирает одного из них. Конечно, у этих щенков отличный темперамент, они прекрасно социализированы, и в обмен на выращивание этих щенков, семья получает хорошую выставочную собаку.

Д.Ф. Вы и она можете отдать действительно хорошую шоу-собаку, чтобы получить лучшую!

Р.Б. В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована, и вы можете отдать ее выставить любому хендлеру. С питомниковой собакой ситуация иная. В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.

Д.Ф. Да, они любят его!

Р.Б. Они общаются с другими собаками и находятся в их окружении. Щенки, выращенные в доме, общаются с людьми. Когда вы выставляете собаку, нужно, чтобы она общалась с вами, была ориентирована на вас, а не на какую-то собаку, которая может быть осталась дома.

Д.Ф. Подытожив, выходит, что вы больше любите сук-щенков, чем кобелей.


Р.Б. Нет смысла держать кобеля, если конечно он не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, вы берете ее и везете к подходящему кобелю.
Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают. А то, что они получают – посредственность.

Д.Ф. Значит, вы считаете, что этом основная проблема сегодняшнего собаководства?

Р.Б. Похоже, что так. Крупные питомники, занимающиеся разведением, исчезают. Наши собаки перебираются в дом и становятся членами семьи. Можете ли вы вообразить, что скажете: «Ребенок моей дочери – урод, и его надо отослать подальше?»

Д.Ф. Вы хотите сказать, что собаки не должны быть любимцами в семье?

Р.Б. Я совсем не это имею в виду. Но собаки, как бы мы их ни любили - это не люди. «Красив, потому что свой» - это подходит для наших детей и наших родственников, но не для животных. Ваша обожаемая Пупси может не родить ничего стоящего. Знайте это. Ее помет может не стать пометом года, и ни один из щенков не станет собакой года, как вы на то горячо ни надеетесь. Не тратьте время, усилия и ожидания на посредственность.
 
СЕМЬ ПРИНЦИПОВ УСПЕШНОГО ЗАВОДЧИКА СОБАК

1. - НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ВАШИМИ СОБАКАМИ

Основная и главная причина, почему люди увлекаются разведением собак и миром выставок собак - фундаментальная любовь к собакам. Мы дорожим дружескими отношениями с ними, их постоянной верностью, восхищением, которое они источают. Нам нравится, когда они спят на наших кроватях. Их пыл, с которым они встречают новый день, даже когда мы будим их в ужасные часы, удивляет нас и воскрешает в памяти наше детство. Они прощают нам, когда мы теряем самообладание, когда мы раздражены, когда мы - гораздо хуже, чем они. Они помогают проявиться лучшему в нас, они лелеют это лучшее в нас.

К сожалению, разведение собак и выставки могут привлечь нашу "темную" сторону. Они могут питать наше хрупкое эго до тех пор, пока оно не станет бушующим эго.

Часто наша потребность чувствовать, что мы лучше, чем кто-либо другой, выражается в том, чем мы обладаем. Мы должны иметь самого великого победителя, производителя самого большого числа чемпионов, самых "чемпионистых" щенков. Мы покупаем, мы совладеем, мы собираем. Скоро мы совсем не имеем времени для собачьих удовольствий, не имеем времени играть или поглаживать благодарный животик, не имеем времени погладить упрямую головку. Скоро мы не имеем свободного места для большинства собак; мы сажаем их в клетки, устраиваем стеллажи из этих клеток, мы храним их, как если бы они были безделушками, которые не имеют никакого значения, кроме как дать нам возможность чувствовать себя важными. Мы теряем нашу способность любить.

Выставлять собак и заниматься разведением - большое призвание. Оно является творческим, манящим и очень благодарным занятием. Но мы никогда не должны ожидать, что наше хобби заменит работу психолога. Мы никогда не должны ожидать, что наша душевная болезнь может быть вылечена потворством своим желаниям. Слишком много людей берутся за показ и разведение собак по неверным причинам. Их дома разрушаются, их денежные накопления испаряются, их репутация катится под уклон, их супруги и дети оказываются заброшенными, так как заводчик всецело занят только тем, чтобы доказать свою собственную значимость.

Быть заводчиком собак - огромное обязательство. Это означает, что мы должны выбрать себе роль пожизненного студента. Это означает, что мы будем унижены и попраны бесчисленными способами и бесчисленными обстоятельствами. Это означает, что наши уроки будут по-разному трудны, если мы должны действительно изучить их. Это означает разочарованность, неудовлетворенность, долгие часы, поздние ночи и ранние утра. Это означает, что у вас теперь не будет возможности, встав с утра, снова прилечь поспать. Это означает возможность найти новых друзей, с некоторыми из которых вы будете дружить всю жизнь, а с другими - недолго, если отношения будут построены на выгоде и полезности. Это означает, что вас будут цитировать, и неверно цитировать, приписывая вам то, что вы не говорили. Это означает, что вам будет предоставлена возможность проявлять всю низость и мелочность человеческой натуры. Но также и возможность проявлять всю широту, все величие своей души, возможность быть щедрым, любознательным и смелым.

Мы никогда не должны спрашивать себя, завидуют ли нам, влиятельны ли мы, успешны ли. Эти вопросы бессмысленны. В конце дня мы должны спрашивать себя: "Горжусь ли я тем, каким человеком я стал?" Чем мы должны быть всегда, так это любителями собак. Мы должны быть их защитниками. Мы должны гарантировать, что жизнь каждой собаки, которую мы произвели или которой владеем, полноценна и является иллюстрацией человеческой гуманности в ее самый прекрасный час. Нашему тщеславию не должны льстить наши фото в журнале или наше имя в некотором рейтинге. Наша самоценность должна прибывать от знания того, что мы обеспечиваем нашим собакам жизнь, полную любви, удовольствий и счастья.


2. - РАЗВОДИТЕ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Легко потерять истинную цель разведения качественных собак. некоторых привлекательность ярких огней, гламурность и блеск выставок заставляют отклониться от верного пути.

Развитие своей линии, в которой все продумано и обосновано, и которая оказывает положительное влияние на породу, требует значительных усилий. Слишком часто на пути медленных и тщательно спланированных усилий улучшать породу встает искушение немедленно получить большого чемпиона и стать знаменитым.

Цель заводчика должна состоять в том, чтобы сохранить породу. Никакая порода не процветает, когда заводчики забывают об этом, и ни одна не будет процветать без этого. А вот оставить породу в лучшем состоянии, чем было, когда вы пришли в нее, - самое большое признание для вас. Стремление улучшить тип, движения, характер и здоровье должно стать смыслом деятельности каждого истинного заводчика. Для достижения этих целей требуются тщательно продуманный долговременный план и неотступное следование ему. Слишком часто нас уводят в сторону наши желания повязать с победителем последней крупной выставки, затем со следующим суперчемпионом и со следующим. Вскоре родословная представляет длинный список многочисленных чемпионов, которые не имеют никакой родственной связи друг с другом, общее у них только то, что они выигрывали в ринге.

Ключевая позиция, которую мы должны заучить (и верить в нее), состоит в том, что успех в ринге не является автоматическим признаком истинного качества собаки. Мы все желали бы, чтобы одно указывало на другое, но это было бы слишком легко. Это потребовало бы устранения совершенных человеческих ошибок! Чемпионы не превосходят других по всем статьям. Поэтому вы не можете просто повязать одного суперчемпиона с другим и получить еще больше суперчемпионов. Каждая черта, каждая особенность собаки и их природа наследования должны быть изучены и поняты вами прежде, чем вы сможете "управлять" переменными наследования. Как только вы приобретете этот навык, вы окажетесь на пути создания линии победителей.


3. - ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Разведение прекрасных чистокровных собак нужно рассматривать как стремление к совершенству, а не поддержание его. Все собаки имеют недостатки, все собаки где-то в чем-то неидеальны. В противном случае "идеал" не был бы достаточно хорошо продуманным. Очень легко попасть в ловушку и стать "защитником" своих собственных собак. Это обычно случается потому, что то, что мы считаем правильным, оспаривается другими, как не совсем правильное. Эта дисгармония вводит нас в замешательство и причиняет некоторый дискомфорт. Для того, чтобы чувствовать себя правыми, мы часто занимаем оборонительную позицию и пытаемся избавить себя от того, что причиняет нам дискомфорт, а именно, от мнений, которые не совпадают с нашим собственным.

Мы должны понять, что "истиной" является основной стандарт, и все наши решения должны приниматься на основе его. В большинстве случаев, "спина карпа" - это "спина карпа", хотим ли мы признавать это или нет. Следовательно, лучший способ для нас не попасть в положение неприятно удивленного состоит в том, чтобы неуклонно расширять и углублять свои познания с тем, чтобы гарантировать, что наше мнение настолько точно и близко к "истине", насколько это возможно. Эти познания приобретаются многими способами, один из которых состоит в учебе у своих приятелей - заводчиков. Мы должны бороться с убеждением в том, что мы можем дойти до всего своим умом и поэтому можем отказаться рассматривать другую точку зрения. Действительно, мы не принимаем решения, основываясь на фактах, когда мы что-то впервые изучаем, мы в этот момент зависим от тех, кого мы считаем компетентными в данном вопросе. Если эта компетентность окажется фикцией, то вся наша основа знаний ставится под сомнение, и это доставляет нам огромное беспокойство. Поэтому будет лучше, если мы сами займемся поиском знаний всюду, где только возможно. Всякий раз, сталкиваясь с мнением, отличным от вашего, всегда стремитесь понять точку зрения другого человека. Почему человек воспринимает что-то по-другому, не так, как вы? Умение понять чужую точку зрения может открыть вам дорогу к большему знанию и пониманию. Если вы отказываетесь от этого и не принимаете в расчет возможность изучения чего-либо отличного от того, что вы считаете истиной, то вы никогда в действительности не осознаете истину и не преуспеете в достижении вашей цели. Честно говоря, вы должны быть более критически настроенными к вашим собакам, чем кто-либо другой. Это не означает, что вы должны приписывать вашим собакам недостатки, которых у них нет, но ваша оценка должна быть детализирована настолько, насколько это возможно, и вы должны стремиться ясно видеть их истинные недостатки и достоинства. От этого зависит ваш путь к успеху.


4. - ПОСТУПАЙТЕ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ.

Звучит немного подобно золотому правилу, что нас учили в детстве. Все же удивительно, сколь много людей забывают эту очень важную аксиому. Имея дело с другими людьми, независимо от вопроса, думайте всегда о позиции другого человека. Я неоднократно слышал о недовольствах людей соглашениями о совладении. Слишком часто соглашение дает преимущество одной стороне (чаще продавцу) над другой. Бытует мнение, что письменные соглашения нужны только в спорной ситуации. Но это - неправильное представление.

Отсутствие письменного соглашения должно быть очень редким исключением, а не наоборот. Слишком часто при появлении заслуживающего внимания щенка у совладельцев без письменного соглашения разгорается борьба за то, кто будет им владеть. Намереваясь продать собаку на правах совладения, или в аренду, или предоставляя кобеля для вязки на условиях "под щенка", вы должны продумать, что точно вы ожидаете и желаете получить от такой договоренности. Очень часто такие деловые соглашения заключаются наспех, во время телефонного разговора, и ни одна сторона фактически не имеет возможности все продумать. по странным причинам, вместо того, чтобы заново продумать ситуацию, мы стараемся выполнить такую болезненную и непродуманную договоренность, а в итоге только становимся ожесточенными врагами.

Если бы люди остановились и подумали о вероятном конечном результате, они бы поняли, что лучшей вещью для того, чтобы защитить дружбу, является письменное соглашение. Очень редко бывает, когда в помете рождается более одного классного щенка, если рождается вообще.

Следовательно, важно понять, кто будет владеть таким щенком "высшего качества", если он появится. Людям также свойственно портить отношения, если кажется, что договор выгоден одной стороне в ущерб другой. Это грустно осознавать, но слишком многие в качестве побудительного мотива своих поступков и действий имеют эгоизм. В напряженной, спорной ситуации намного лучше отдать, чем получить. Намного лучше позволить другому получить кажущуюся выгоду, чем уничтожить взаимоотношения и заработать сомнительную репутацию несговорчивого и скандального человека, в конечном счете, это только добавит вам авторитета, и как человеку, и как заводчику.


5. - ОТДАВАЯ, ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ

Еще одной западней, в которую часто попадают заводчики, является неспособность праздновать успехи других. Хотя, конечно, мы чувствуем, что наш путь в разведении - это и есть наилучший путь к созданию идеальной собаки, на самом деле существует много маршрутов к той же самой цели. Наших достижений и успехов совершенно не убудет и не убавится, если мы признаем и оценим достижения и успехи других заводчиков. Эта неспособность и нежелание оценить успехи других обычно являются результатом решения не использовать в разведении определенные крови или не иметь дело с некоторыми людьми. Когда такой питомник позднее добивается успеха, нам трудно признать такое достижение, поскольку это противоречит нашему мнению об этом конкретном человеке или его собаках. Нужно быть весьма честным и уверенным в себе человеком, чтобы признать и отметить достижения других. Хорошим советом будет держать нашу критику при себе, признание чужих достижений приносит только пользу. Если вы можете видеть достоинства в других линиях, а не только в своей собственной, то вы получаете репутацию справедливого и объективного человека, которая является большой редкостью в мире заводчиков собак.

Спустя время вы увидите, что ваша точка зрения и ваши взгляды имеют намного больший вес, чем взгляды и мнения других, не придерживающихся этого принципа. То есть, поступая таким образом, вы ничего не теряете, а в то же время вы очень многое приобретаете.


6. - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДРУГИХ

Одна из худших ситуаций, в которой заводчик может оказаться, состоит в отгораживании себя от другого питомника или линии. Очень маловероятно, что все улучшения на пути к совершенствованию породы могут происходить в одном единственном питомнике или в пределах одной кровной линии. Подобно цветам в поле, они возникнут в различных местах. Умный заводчик - тот, кто знает, как по всему полю собрать те цветы, что дадут завершенный, безупречный букет. И чтобы сделать это, вы должны быть способны использовать сильные стороны других питомников и кровных линий.

Обычно заводчики имеют свои предпочтения и предубеждения, и честно говоря, в большинстве кровных линий есть свои сильные и слабые стороны. Несмотря на то, что вы, возможно, чувствуете, что достигли самого высокого уровня в некоторых характерных чертах (статях) своих собак, несомненно, есть другие черты, в которых ваши собаки и их крови менее сильны, чем у других заводчиков. Не признавать этот факт - обрекать себя на то, что вы довольно рано остановитесь в своей карьере заводчика. Под этим я подразумеваю, что вы стабилизируете свое поголовье и не будете идти дальше. Вы должны всегда внимательно выискивать тот "цветок", который улучшит ваш "букет". Сложно бывает объединить семейства без потери лучших черт вашей собственной кровной линии, но это укрепляет питомник и повышает его значимость в породе. Для осуществления этого требуются глубокие размышления, гармоническое сочетание и в то же время отсечение лишнего.


7. - ВЫ НАСТОЛЬКО ХОРОШИ, НАСКОЛЬКО ХОРОША ВАША МОРАЛЬ

Моя последняя аксиома обращена к морали и этике вообще. Существует множество аспектов и много способов самовыражения. Распространение сомнительных слухов - один из таких способов. Продажа собак на правах совладения для того, чтобы контролировать других заводчиков, - другой способ. Обвинение чужих кровных линий в наличии генетических проблем, при этом замалчивание проблем ваших собственных линий, является еще одним примером. В целом, это зависит от самой сути того, кто мы есть. Знаем ли мы, где истина, а где ложь? Всегда ли мы поступаем по справедливости, во всех ли обстоятельствах?

Разведение собак - это не выигрыш одной крупной выставки и не получение одного большого победителя. Это усовершенствование породы на протяжении длительного времени, это защита породы.

Слишком много людей находятся в поиске каких-то знаков собственной ценности, и они думают, что они получат некий особый уровень уважения и славы, если у них будет собака - суперчемпион. Разведение собак - это дело всей жизни. Это - непрерывный процесс, и независимо от того, как быстро вы хотите стать знаменитым, в конечном счете, в нем все равно проявится ваш истинный характер.

А именно, вы не можете дурачить всех людей все время. Не принесет вам никакой чести "подгонка" действительности с целью показать ваши мнимые достижения, которых вы на самом деле не имеете.

Политиканство, предварительные договоренности с судьями и организаторами выставок для побед ваших собак не сделают их лучше, чем они есть. Обман, подлог, мошенничество с вашими собаками тоже не сделают их лучше. Вы, возможно, думаете, что можете дурачить весь мир, но, в конечном счете, вы за все это заплатите.

На словах никто не хочет быть лицемером. Однако, худшими из лицемеров являются люди, которые, похоже, увлечены распространением слухов о других людях и собаках. Эти люди сами далеко не безупречны, и они всегда знают это.

Разведение собак - не для того, чтобы впечатлять ваших соседей, ваших приятелей или кого-либо еще. Это - выражение вашей любви к собакам и вашего личного стремления к творчеству.

Вы не можете лгать об искусстве, которым занимаетесь, о творениях, что вы создаете; вы не можете лгать самому себе. В то время, как этот список, я совершенно уверен, звучит подобно проповеди с алтаря, но он охватывает много ловушек, с которыми мы, заводчики собак, сталкиваемся каждый день. Некоторые из нас подготовлены к их преодолению и имеют силы, чтобы обойти их. Нас время от времени проверяют, даже самых образованных, психологически устойчивых, интеллигентных и самых честных среди нас.

Среди нас встречаются люди, которые критикуют всех и вся, руководят теми, кем могут, и при этом сами падки на лесть. Только посредством глубоких размышлений и тщательно продуманных действий можем мы надеяться стать более лучшими людьми, и, в результате, более лучшими заводчиками собак.


Джонатан Джеффри Кимс,

питомник pluperfect,

Канзас, США

http://oes-nkp.dogsboard.net/t341-topic
 
Текст речи, произнесенной на Ежегодном Симпозиуме «Национальной Ассоциации Владельцев Собак и Хэндлеров» в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.

Пэгги Адамсон

ЧТО ТАКОЕ ЗАВОДЧИК?
http://oes-nkp.dogsboard.net/t805-topic
Заводчик — главная движущая сила мира собак. Без заводчика не было бы никаких собак. Без собак не было бы никаких кинологических клубов, никаких выставок собак, никаких судей, никаких хэндлеров, никаких инструкторов, никаких компаний, производящих корма для собак, никаких публикаций на кинологические темы. Несмотря на свою важность, заводчики составляют лишь очень малую долю мира собак, который, в свою очередь, создает кинологический бизнес. Более того, они — те, кто редко когда получают прибыль, даже в самых популярных породах; и так как они не могут получать средства к существованию от их разведенческой деятельности, они обязаны полагаться на какие-то другие источники дохода. Почему тогда люди становятся Заводчиками?? Заводчик имеет у себя в уме образ совершенной собаки, которую он когда-нибудь надеется создать. Он активно работает над выведением своей идеальной собаки, не обращая внимания на моду и сиюминутные запросы массового покупателя. Как и художника или скульптора, его побуждает к действиям его творческий, внутренний «двигатель», который совершенно не затронут меркантильными соображениями о том, что заводчик продаст, а что нет. В отличие от скульптора, однако, он работает с живой плотью и постоянно борется со временем. Он никогда не может отложить свою работу и возвратиться к ней позже. «Материал», с которым он работает, постоянно изменяется. Иногда в лучшую, иногда в худшую сторону, иногда в результате его усилий, а и иногда вопреки им. Природа и Время — его самые большие противники, все же, когда он меньше всего ожидает этого, они могут оказаться его самыми большими союзниками. Скульптор может использовать резец для исправления своей ошибки, а заводчику могут потребоваться годы, чтобы увидеть, где он сделал ошибку — ошибку, которую в некоторых случаях никогда не удастся исправить. Истинные заводчики говорят на одном языке, безотносительно к их породе. Без малейшей предыдущей связи они обнаруживают, что они думают одинаково, они имеют те же самые идеалы, цели, стандарты поведения, то же самое понимание ответственности. Подобно высшим кругам общества в социальном мире, они немедленно признают друг друга — не потому, что они знают имена друг друга или кто они, а потому что, как родственные души, они сразу понимают, кто и что они есть.

Так КТО и ЧТО это такое — Заводчик?

Технически, любой, кто имеет или арендует суку и производит помет от нее, является заводчиком собак. Это так, независимо от того, какие соображения принимались во внимание при выборе кобеля, или на что походили родившиеся щенки, или куда их потом пристроили — возможно, в ближайший зоомагазин. Этот человек произвел помет, это минимальное требование для того, чтобы стать Заводчиком. Он находится теперь на самой низкой ступеньке разведенческой лестницы. Как далеко вверх он поднимется, будет зависеть от многих факторов, некоторые из которых находятся под его контролем, другие же — вопрос удачи. Некоторые люди рисуют всю свою жизнь, но никогда не становятся настоящими художниками; некоторые люди выращивают сотни пометов щенков, но никогда не становятся истинными Заводчиками.

Давайте рассмотрим, как люди покупают свою первую чистокровную собаку. Это обычно происходит одним или двумя способами. В первом случае человек проходит мимо зоомагазина с пометом щенков, резвящихся в витрине, задерживается, чтобы понаблюдать, и импульсивно решает купить одного из них. Опля! Он теперь стал владельцем собаки. Во втором случае человек видит собаку на улице, в кино или по телевидению, ему нравится, как она выглядит, и он решает заиметь точно такую же. Как он идет к этому?

Он берет газету, находит рекламируемый помет, едет посмотреть на него и возвращается домой со щенком. Немногие люди когда-либо видели кинологический журнал или были на выставке собак. Они хотят купить собаку (и я беру эти слова в кавычки) «с бумагами», хотя они имеют очень смутное представление о том, что эти слова означают. Собаки, которых эти люди покупают, походят на детей, которые растут без семьи.

Намного меньшая часть чистокровных собак куплена в результате рекламирования в кинологических журналах и других профессиональных изданиях. Но как раз эти собаки и формируют большую часть выставляемых на наших выставках собак. По большей части, они куплены у Заводчиков. Обычно они являются результатом не импульсивной покупки, а тщательного поиска, выбора и даже ожидания. Многие из этих собак являются второй чистокровной собакой у владельца, после первой, приобретенной одним из двух вышеописанных способов.

Как покупатель собаки переходит из первой или второй группы в третью? Некоторые никогда так и не переходят. Но если, по счастливой случайности, покупатель получает достаточно хороший экземпляр породы, он может заинтересоваться породой и захотеть узнать о ней больше. Он может посетить выставки собак, прочитать книги и журналы, поискать учебные курсы и кинологические клубы, и, приложив свои собственные усилия, стать тем, что знатоки расценивают как «Собачник». Но он должен сделать это все самостоятельно.

Если бы он купил свою собаку у настоящего Заводчика, все было бы намного легче для него. Только, что он получает от Заводчика, или, скажем так, что он может ожидать?

Семейная Гордость
Первое и основное, он получает гордость владения, не только в породе, но и в семье. Родословная, которую он получает со своей собакой, будет для него кое-что означать — и истинный Заводчик увидит это. Осознание этого придет к нему, если не сразу, то со временем наверняка придет! Есть некая магия в имени, которое что-то означает, и она перейдет на все, что несет это имя.

Мы видим это в случае наших великих семей в социальном и политическом мире, Рокфеллеры и Рузвельты, Асторы и Кеннеди. В мире собак мы находим это в названиях знаменитых питомников. Эти названия не становятся знаменитыми мгновенно, и при этом они знамениты не потому, что они всем известны через агрессивное рекламирование. Пример названия, которое ассоциируется у широкой публики с высочайшим качеством, это название великолепного магазина «Tiffany's». Как долго оно сохранило бы свою ауру, если бы мы начали видеть и слышать теле- и радио- рекламные ролики, кричащие о его престиже, или убеждающие посетить «Tiffany's» в этот уикэнд по поводу самой крупной распродажи года? То есть, тот факт, что название известно широкой публике, не является никакой гарантией того, что оно является названием чего-то знаменитого. Только годы поддержания высоких стандартов качества и хорошего вкуса создадут название (имя, марку), которое будет активом человека, или продукта, или собаки.

Влияние истинного Заводчика простирается очень далеко

Он инвестирует в людей, которые покупают его собак с желанием самим стать заводчиками и пониманием всего того, что сопряжено с этим. От него они узнают философию показа собак, кодекс этики в кинологическом спорте. Они узнают, как обучать и подготавливать своих собак, или где они могут поучиться тому, как выставлять своих собак, где и когда выставлять их. Заводчик поддерживает их в желании пойти на курсы дрессировки и хэндлинга, читать кинологические книги и журналы, советует им, как, когда и с кем повязать их сук, как вырастить помет, как заботиться об их старых собаках. Он отвечает на их бесчисленные вопросы и дает советы, как поступить в критических ситуациях, когда они не могут получить срочную помощь ветеринара. Все это хороший Заводчик пытается делать. К сожалению, по прошествии многих лет он понимает, что он создал «Франкенштейна», который постоянно становится все больше и больше, и уже угрожает «сожрать» его самого. По этой причине все Заводчики, в конечном счете, достигают такой точки, где, чем более добросовестны они в признании требований к ним, тем более трудной они находят должную заботу о всех и вся.

Заводчик подобен главе Семьи

Он дает тем, кто покупает его собак, ощущение «причастности». Это имеет самую большую ценность для людей с их первыми или вторыми собаками. У них просыпается интерес к предкам их собаки, о которых заводчик может дать им богатейшую информацию, и к родственникам их собаки. Таким образом, создается большая семейная гордость — гордость за своих собственных собак и за всех других собак, которые несут то же самое название питомника. От своего заводчика они узнают о своей породе и о том, что входит в понятие «хороший экземпляр породы», больше, чем они могли бы когда-либо найти в любой книге. Заводчик, в большинстве случаев, также является и специалистом. Точнее сказать, он является авторитетом в своей собственной породе, и можно ожидать, что он знает больше о ней, чем любой судья, не являющийся породником. Он учит тех, кому он продает своих собак, оценивать их собственных собак, многократно ободряя, обучая и поддерживая их, так что однажды приходит время, и они сами способны стать специалистами в породе.

Истинный заводчик приучает сам себя не ожидать благодарностей или признательности за свои услуги и дела, что как раз и хорошо, потому что те, кто больше всего извлекает выгоду, редко когда признаются в этом публично. Истинный заводчик делает то, что он делает, из-за того, что он такой. Он просто не может делать иначе.

Заводчики имеют много что сказать о стандарте их породы. Они отдают много своего времени национальной породной ассоциации (клубу), и именно консенсусом заводчиков стандарт принимается или изменяется.

Заводчики — это аристократия мира собак

Если кастовая система существует, то заводчики на самом верху ее. Каждый заводчик имеет огромное чувство своей собственной значимости. Личной, персональной. Он горд быть тем, чем он является, и горд за то, что он поддерживает. Однако, он редко думает о своей значимости совместно с другими заводчиками. Это — так потому, что Заводчики по натуре своей являются независимыми индивидуалистами. В этом их сила, но также и их слабость. Именно поэтому их важность как группы постоянно игнорируется в иерархии мира собак. Женщин среди заводчиков гораздо больше, чем мужчин, однако Американский Кеннел Клуб, который не мог бы существовать без заводчиков, не имеет женщин в своем руководстве. (Прим: Не забывайте, это было написано в 1969 году). Даже один полностью женский клуб, который является членом AKC, представлен в АКС мужчиной. Очевидно, эта дискриминация по половому признаку — вопрос, на который еще не обратили внимания защитники равных прав для женщин!

Все крупнейшие успехи, достигнутые в любой породе — и я здесь не имею в виду увеличение количества регистрируемых пометов и щенков — все были осуществлены Заводчиками.

Для различия между Заводчиками в лучшем смысле этого слова и теми, кто не соответствует этому смыслу, я буду называть этих людей соответственно «Заводчик» и «Размноженец» (Прим: В оригинале the puppy-raiser). Главное, основное различие между Заводчиком и Размноженцем состоит в понимании ответственности — ответственности за свою породу, за свои цели, за собак, которых он произвел, и за собак, которых он надеется вывести в будущем. Он также имеет нескончаемую ответственность за людей, которые купили его собак, за людей, которые собираются купить его собак, и за публичный имидж — не только собак, которых он произвел, но и самой породы.

Заводчики, по существу, это отдающая сторона. Они отдают своей выбранной породе намного больше, чем они смогут когда-либо получить. Их награды являются неосязаемыми более, чем финансовыми. Вот еще одно большое отличие Заводчика от Размноженца. Последний производит щенков, чтобы продать их, и продать как можно быстрее, прежде чем они съедят такую желанную прибыль. Заводчик же имеет совершенно противоположные побуждения. Он производит помет только тогда, когда он сможет посвятить ему необходимое время, деньги и силы. Он никогда не повяжет суку, когда он знает, что он будет стоять перед крайним сроком, то есть временем, к которому все его щенки должны будут быть проданы.

Никогда, никогда не станет он вязать свою суку, если он не планирует оставить кого-нибудь из этого помета, который, как он надеется, приблизит его еще на один шаг к созданию его идеальной собаки. Если помет не удался, он может продать и всех щенков из этого помета, но чем лучше заводчик, тем менее часто он будет считать необходимым сделать это. Заводчик постоянно отбирает и сокращает свое поголовье, иногда потому, что он больше не нуждается в ком-то из них, а иногда потому, что он обнаружил некую причину, почему он не хочет кого-то. Эти две причины очень разнятся. В случае собаки, в которой он больше не нуждается, причиной может быть то, что он уже получил от этой собаки то, что он хотел, для своих дальнейших планов разведения. В случае собаки, которую он больше не хочет использовать в разведении, он, возможно, раскрыл причину, почему эта собака была бы вредной для его программы разведения.

Заводчик постоянно сталкивается с трудными решениями.

Фактически, последняя упомянутая часть его собак — это его издержки разведения. Все же сами по себе они могут быть вполне замечательными. Они не настолько дефектны, чтобы их никогда не использовать в разведении, но они все же не соответствуют стандартам Заводчика. Они похожи на так называемый «второсортный товар известной марки», который магазины рекламируют как «немного нестандартный».

Заводчик прилагает все усилия, чтобы поместить этих собак в дома людей, прежде всего не заинтересованных в разведении, но слишком часто он позднее видит в газетах и журналах рекламу помета от этих его собак, а в рекламе обыгрывается его имя и репутация для успешной продажи щенков. Хотя сука и/или кобель могут иметь приставку его питомника, щенки эти — не его разведения, в этом состоит различие, но покупающая собак публика редко понимает это различие. Иногда это приводит Заводчика в замешательство. Гораздо чаще это раздражает его. Много лет назад такая ситуация встречалась в одном из кинологических журналов с Заводчиком колли, который в каждой рекламе повторял одну и ту же фразу: «Чистейшая вода — все-таки лучше».

Самая большая проблема Заводчика состоит в том, чтобы держать под контролем количество своего племенного поголовья.

Чем лучше заводчик, тем труднее становится решение этой проблемы, и каждый раз, когда он получает помет, он увеличивает свое поголовье. По этой причине заводчик нечасто производит пометы и не может производить их часто. Он держит больше собак, чем он должен, не потому, что он этого хочет, а потому, что он не расстается с собакой, если он не уверен, что это будет в самых лучших интересах собаки. Как результат, многие из этих собак живут в его доме до самой старости и смерти, как домашние любимцы, даже при том, что они больше не используются в программе разведения то ли потому, что они уже внесли свой вклад, то ли потому, что они не могут внести вклад, который он хочет. Иногда в случае того, кто уже внес свой вклад, он может или продать или отдать эту собаку кому-то еще, кому действительно посчастливится, и он сможет таким образом извлечь выгоду из ювелирной работы Заводчика. Этот человек может быть другим заводчиком, но он может быть и новичком. В случае собаки, которую он не желает использовать в своей программе разведения, она может быть продана или отдана кому-то, кто не интересуется разведением, и кто просто хочет иметь одну собаку как пожизненного компаньона.

Владелец одной собаки, который уделяет ей все свое внимание на протяжении всей ее жизни, любя ее, обучая ее, возможно, выставляя ее, может сделать для собаки столько, сколько никогда не сможет никакой Заводчик. Поскольку заводчик прекрасно знает об этом, он иногда расстается со своими самыми лучшими собаками, часто к удивлению других. Если это кобель, то для его программы разведения не будет никакой потери, если, конечно, собака не уедет очень и очень далеко, но в случае суки он обычно резервирует некоторые разведенческие права. Когда речь идет о значительной сумме, то обычно это право выбрать кобеля для вязки и право выбора щенка из первого помета. В этом случае Заводчик рискует, и часто остается не в выигрыше; а именно, он делает ставку на то, что в этом помете будет классная сука, которую он сможет выбрать и продолжить с ней. А если нет? Он проигрывает намного больше, чем просто одну прекрасную собаку, которую он продал, и в действительности нет никакого способа оценить полную степень его потери.

Заводчик всегда думает в параметрах прошлого и будущего, в то время как владелец единственной собаки озабочен настоящим.

Размноженец не волнуется о том, кому он продает своих собак.

Важнейшая цель для него состоит в том, чтобы продать их, и как можно быстрее. Он походит на садовника, который сеет семена повсюду, совершенно не заботясь об их последующем росте и культивировании.

Заводчик, с другой стороны, глубоко беспокоится относительно окончательного предназначения того, что он произвел. По нему, собака — это не розничный товар, который будет продан любому, кто хочет купить и имеет деньги, чтобы заплатить за него. Этот вопрос отношения к продажам — еще одно большое различие между заводчиком и размноженцем.

Когда Заводчик продает или пристраивает собаку, будь то молодую или взрослую, он расстается с чем-то намного большим, чем это видится простому потенциальному покупателю. Покупатель видит красивый экземпляр породы — здоровый, крепкий и качественный. Заводчик видит все эти вещи, но гораздо больше. Для него собака представляет годы упорной работы — и часто грязной работы — годы, полные волнений, ликований и разочарований. Он не просто видит красоту данной конкретной собаки перед ним, но и долгую линию ее предков, которых он знал и любил, и которые все вместе внесли вклад в создание этой конкретной особи. Когда Заводчик смотрит на собаку своего разведения, его взгляд имеет дополнительное измерение — он видит эту собаку В ГЛУБИНУ.

Заводчик тщательно проверяет и отбирает возможных покупателей

Он знает, что перемены владельца могут оказать травмирующее влияние на собаку, особенно если их несколько. Собака становится сбитой с толку и теряет чувство безопасности. Эта ситуация столь же бедственна для собаки, как и для ребенка, фактически даже более, потому что нет никакого способа объяснить собаке, что происходит.

С точки зрения заводчика, идеальный владелец одной собаки — это бесценный жемчуг. Чем больше таких людей попадается ему в качестве владельцев его собак, тем более успешным он станет как Заводчик, а чем более успешен он как Заводчик, тем более вероятно, что он должен иметь больше хороших собак, чем он реально может содержать. В отличие от размноженца, который вяжет своих сук в каждую течку и часто имеет несколько пометов одновременно, заводчик редко вяжет своих сук больше, чем три или четыре раза на протяжении всей их жизни, а зачастую и того менее. Расходы на содержание его собак год за годом являются непомерными, и вместе с этой непрекращающейся утечкой его ресурсов у него постоянно присутствует гложущее чувство понимания того, что даже при том, что они получают лучшую пищу, первоклассный ветеринарный уход и любовь, он не может дать им все те преимущества, которые были бы у них в случае, живи они единственной собакой у идеального владельца. Поэтому он обычно отказывается продать другим заводчикам, чувствуя, что собаке не стало бы лучше от смены домов, где она опять была бы одной из многих. Он может дать каждой собаке все, что он имеет, все, что можно купить за деньги, в пределах, которые он может себе позволить — он может буквально отдать собакам весь свой дом, и всю свою мебель — часть за частью! Но есть единственная вещь, которую он не может дать, это — важное чувство быть собакой №1 в доме, и шанс постоянного и регулярного выхода во внешний мир.

Размноженец редко задает вопросы

Если покупатель хочет собаку и имеет деньги, чтобы заплатить за нее, он уже отвечает единственным требованиям, необходимым для того, чтобы приобрести его собаку.

Но отношение Заводчика совсем другое. Заводчик не только задает много вопросов, на которые он должен получить правильные ответы, иначе он не будет продавать собаку — он должен также знать кое-что о предыдущем опыте покупателя. Каких собак он имел прежде? Какого возраста были они, когда он получил их, и что, в конечном счете, случилось с ними? Что ему в них нравилось и что раздражало? Из этих ответов Заводчик должен будет определить, каким владельцем собак был этот покупатель, и каким он, вероятно, будет. Была ли у него только одна собака, которая прожила до 13-14 лет, а может и больше, или он имел несколько собак, от каждой из которых он избавлялся по разнообразным причинам. Очевидно, продать собаку последнему покупателю будет очень рискованно. Он похож на шофера, который регулярно попадает в аварии, но ни одна из них, как он полагает, не произошла по его вине.

Рассматривая покупателя, заводчик должен заглянуть и в будущее. Он должен решить, не скрываются ли зачатки будущей неприятности в теперешнем положении покупателя или в его взглядах. Если покупатель — молодой человек, вероятно, он пойдет служить в армию, или поступит в колледж? Если взрослый мужчина, хочет ли его жена эту собаку? Если холостяк, то кто будет заботиться о собаке, если что-нибудь с ним случится? Как покупатель относится к своим прошлым разочарованиям? Он обвиняет всех и каждого, кроме самого себя? Действительно ли он тот тип человека, который всегда пытается добиться максимально возможного? Не будет ли действительно хорошая собака с ним потрачена впустую?

Если заводчик сможет выполнить все эти оценки успешно, то он обезопасит себя от многих будущих осложнений. Независимо от того, сколько он имеет собак, пока денег и здоровья ему хватает, его собаки являются для него проблемой, но и только проблемой. Проблемы обеспечения собак хорошим кормом и полноценным уходом могут время от времени казаться трудными, но они не серьезны. В руках же неправильного покупателя, однако, собака становится заложником. Почему?? Потому что Заводчика это волнует, потому что он озабочен судьбой своей собаки. Это не имело бы значения для размноженца, потому что он не стал бы интересоваться такими вещами.

Независимо от того, как тщательно он отбирает покупателей, Заводчик все равно время от времени будет испытывать разочарования. Человеческая природа такая, какая она есть, и это неизбежно. Собаки будут возвращены ему — и он примет их — не из-за какого-то дефекта в собаке, а потому, что покупатель сам или условия его жизни изменились.

Что случается с этими собаками?

Мало кто знает о количестве старых собак, которые доживают до возраста в 13 или 14 лет в домах Заводчиков. В деловом мире этих собак сочли бы отработанным материалом и усыпили бы. Но мир Заводчиков иной. Он осознает ответственность за все, что он принес в этот мир, и заботится о нем, пока собака не умирает — или он. Если он может найти хорошие руки, чтобы продать или отдать собаку, он это делает; но если он не может, он продолжает сам содержать ее. Истощение сил и финансов заводчика безжалостно. Иногда, столкнувшись с серьезной болезнью или радикальным сокращением доходов, ему, возможно, придется принять решение усыпить некоторых или даже всех своих собак. Но даже это стоит денег. Когда заводчик принимает это решение, немногие люди понимают это.

Широкая публика и те, кто никогда не знал ответственности, которая приходит, когда у вас больше, чем одна или две собаки, вероятно, расценят это как жестокость. Но, как было ранее подчеркнуто, Заводчик несет ответственность за все, что он приносит в мир, до тех пор, пока оно не покинет его. Если собака находится в плохих руках, он обязан пытаться вернуть ее, и затем или самому содержать ее, или убедиться, что она передана в хорошие руки. Если Заводчик больше не в состоянии сделать этого, есть только один способ, которым он может убедиться, что его собаки никогда не будут знать голод или издевательства. Этот способ — эвтаназия. Для Заводчика, который любит своих собак, нет более трагического решения, которое он когда-либо должен будет принять. Когда он сам сталкивается с полной нетрудоспособностью из-за плохого здоровья, или даже с близкой смертью, он должен признать совершенно неопровержимые факты относительно будущего его собак. Без его руководящей руки и чувства ответственности собакам лучше умереть. Заводчик принесет любую жертву, чтобы избежать этой ситуации, но когда она возникает, он сделает то, что необходимо, он это знает. Почему? Потому что он — Заводчик и чувствует ответственность за своих животных.

Теперь об ответственности Заводчика перед своей породой.

Успешный заводчик обычно становится некой публичной фигурой. Его могут просить написать о его породе, выступить с докладом о ней, судить ее на выставках.

Его отношение к своей породе — кое-что совсем другое. Как судья и как автор, он должен быть полностью объективным. Действительно, он должен постараться изо всех сил, чтобы достигнуть этой беспристрастности.

Ответственность заводчика перед его породой не позволяет ему использовать возможности ни при судействе, ни при написании статей, для продвижения своего собственного поголовья. Он бы отрекся от этой ответственности перед породой, не говоря уже о соображениях хорошего и дурного вкуса, если бы он использовал колонку породного журнала, чтобы прорекламировать свое собственное разведение, или если бы при судействе делал выбор по признаку «мое — не мое разведение». Он может знакомить публику с родословными и победами своих собак через оплаченную рекламу, если она является честной и отражает реальные факты, но он никогда не использует общественное издание для того, чтобы получить бесплатную рекламу. Когда заводчик пишет для публики, он представляет свою породу, а не себя и не свое поголовье, и именно эта более широкая перспектива отличает истинного Заводчика с чувством ответственности от коммерческого размноженца, чьим единственным соображением является желание продвинуть свой товар.

Заводчик сильно озабочен публичным имиджем своей породы.

Он пытается прививать свои представления людям, которым он продает своих собак, и каждому, с кем он входит в контакт. Он неохотно критикует то, что он считает недостатками у других Заводчиков или изъянами в их разведении. Он презирает продажу через агрессивное навязывание и рекламные методы Мадисон Авеню. Откровенно отвечая людям, которые купили или собираются купить у него собаку, он не замалчивает и не скрывает недостатки, и не делает преувеличенных заявлений или предсказаний. Он является прямым в своих взглядах, своих разговорах, своих поступках. Люди инстинктивно доверяют ему, но не потому, что он просит их доверия (этого он не делает), а из-за того, что он такой.

Истинные Заводчики — сердце и душа мира собак. Они держатся гордо, часто одиноко, сопротивляясь торгашескому духу, не отклоняясь в своем поиске совершенства, будучи идеалистами в своем кодексе этики.
 
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СОБАКОВОДА.
Написав эту статью, я очень хотел бы, чтобы многие собаководы прочли её и попытались решить,на какой стадии,согласно моей теории, находитесь вы сами.Ведь несомненно самопознание приносит большую пользу всем нам.
Итак, жизненный цикл собаковода основывается на личныж наблюдениях и убеждениях каждого.

1. НОВИЧОК

Каждый побывал здесь.Это те времена, где все мы начинали.Мы обретаем нашу первую чистокровную собаку и решаем,что же делать с ней.Что точно, мы не знаем.Итак, мы всё-таки попадаем на выставку и это выглядит, как анекдот. "Заводчик продал мне великолепного, выставочного щенка и я собираюсь выйти в свет и показать всем и каждому, какая грандиозная у меня собака!" Со стороны показ собаки выглядит несложно,кажется, что каждый легко сделает это. Звучит знакомо, не правда ли?
Как узнать Новичка? Новичок, это человек с поводком не в той руке, стоящий у входа в ринг, в то время, когда стюарт вызывает его номер снова, и снова...Или тот, кто отчаянно пытается поставить в стойку нетренированную собаку, не слыша, как судья уже неоднократно просил его показать движения собаки. Наконец, стоящий сзади говорит Новичку, что надо бы всё же сдвинуться с места...По этим и многим другим характерным чертам можно определить Новичка.
Постепенно Новички начинают приживаться в этой стихии.Они развивают координацию и уверенность. Проходя через тренировки и практику, через препятствия и провалы, они прогрессируют. Возможно, что они сделают свою собаку звездой, а может быть и нет. Обычно в это время они получают помёт, тогда они могут ссылаться на себя, как на "Заводчика". В течении одного или двух лет большинство собаководов проходит эту стадию. Наконец они достигают определённого пункта, где, как они полагают, они знают ВСЁ о собаководстве.Теперь они переходят ко второй стадии развития - Знатока. Они ещё не знают, как мало они знают на самом деле!
Переход в стадию "Знатока" - это вовсе не спецефический пункт времени, отделяющий одну личность от другой, это лишь дело случая.

2.Знаток

Данная стадия отмечена различными деталями.С тех пор, как этот "Мгновенный Знаток", или, как их ещё называют, "двухлетнее чудо", знает всё о собаках и выставках,они начинают рассказывать всем, как следует правильно показывать собак.Они начинают критиковать собак других, несмотря на то, что те другие могут знать больше, чем они сами. Но так как "Знатоки" знают абсолютно всё, они уверены, что знают всё же больше. Они ведают всё о собаках в родословных, они могут часами рассуждать о том, что в этой собаке так, а что не так.Они склонны муссировать отрицательные черты собак, а вовсе не её положительные качества. Среднестатистический Знаток пребывает в этой фазе несколько лет. По окончании этого срока (в среднем около 5 лет), происходит одно из двух. Либо человек уступает эти "Пять беспокойных лет" и покидает увлечение, или он осознаёт, что не знает всего и начинает в действительности искать знания. Некоторые люди преодолевают этот пункт, но статистика говорит, что большинство уходит именно в это время. Переход к следующей фазе, это личное, осознанное решение. Это решение, отнюдь не сиюминутное, принимается самостоятельно, без постороннего влияния. Это важно.Сейчас человек осознаёт, как мало он на самом деле знает, и решает узнать больше.
Надо заметить, что мой термин "Пять беспокойных лет" я использую, чтобы описать тот период, во время которого человек может столкнуться с несчастьем, происшедшим с его собакой или с провалом собаки на соревнованиях, с неудачами в разведении или просто устать от всего этого. Это время, когда большинство "Знатоков" уходит, неспособные или нерасположенные пережить эти трудные времена.Они думают, что все обстоятельства несправедливо ополчились против них. Они сдаются и покидают собаководство.

3.Студент


Стадия Студента, без сомнения, наиболее важный период в жизненном цикле преданного породе, проверенного временем собаковода.Это время критическое не только для самого приверженца кинологии, но и необходимое для здоровья и жизнестойкости каждой отдельной породы. Студенты - это настоящие "Искатели Знаний", в том, что касается выбранной ими породы.Как распознать Студента? Эти люди тщательно вникают в различные аспекты породы, в том числе в её наследственные способности. Они принимают новую точку зрения без попыток опровергнуть какую либо альтернативную идею, если она касается прогресса породы.Они меняют свои манеры при посещении семинаров и собраний по породе. Они не разбрасываются знаниями, словно пушечными ядрами, однако дадут полный и обоснованный ответ, когда их спросят.Обычно они могут предложить несколько вариантов для решения какой либо проблемы, не один лишь, трудный вариант. Они знают, что каждая проблема может иметь несколько решений,каждое из которых приемлемо. Эти люди спокойно сидят за рингом, наблюдая за происходящим, а не собирая толпу вокруг себя, но в тоже время они готовы высказать своё мнение, если их спросят. Они склоняются к тому, чтобы видеть положительные качества собаки, но в то же время, проявляют нетерпимость к особенностям или проблемам, которые могут нанести вред долговременному процветанию и уникальности порды.
Те, кто прошел эту стадию развития, обычно бывают преданы делу до последнего. Они знают, что значит "подняться в высь и упасть", они знают,что хорошие и трудные времена являются частями нашей жизни рядом с собаками. Эта фаза может длиться пожизненно, т.к.каждый предмет можно познавать всё больше и больше. Они знают, что всегда можно изучить что-то новое.Они знают также, что нет в Мире того, кто знал бы всё об их породе. Сам по себе никто не сможет достигнуть этой финальной стадии.

4.Мастер

Эта фаза важнейшая для породы. Мастера являются настоящими "Хранителями Огня Знаний о породе".Долг Мастера - хранить знания и делиться ими с другими. Настоящий мастер делает это бескорыстно и безоговорочно. Фанаты очень уважают их, и поэтому, обычно, они являются наиболее востребованными судьями по породе. Их мнение и действия могут прямо влиять на состояние породы, следовательно, они наиболее деликатны в своих поступках, касающихся воздействия на порду. Сами они постоянно обучаются, чтобы помочь породе прогрессировать. Они знают всё то, что должно быть известно на уровне Мастера, но постоянно стремятся к большему. Стадия Мастера является призванием. Достигшие её, останутся с породой пожизненно.

Заключение

Четыре стадии, описанные мною, значат буквально следующее. Люди прибывают на "сцену" без знаний (Новичок). После короткого периода изучения основ собаководства в целом и породы в частности, они, естественно переходят к стадии, где, как думают они, им открываются все истины собаководства (Знатоки). Если эти люди остаются в кинологии, несмотря ни на какие препятствия, они начинают понимать, что нуждаются в ещё большем количестве знаний. Они принимают личное решение не останавливаться на достигнутом, и они начинают искренне учиться. Они тратят всё своё время на поиски знаний (Студент). Наконец, после долгого периода познания, всего несколько избранных становятся посвящёнными. Теперь Студенты нуждаются в их совете. Фанаты породы и Студенты поднимают этих людей до статуса Мастера, в то время, как сами они не могут присвоить себе это звание.
Запомните, мы все начинаем, как Новички и скоро становимся "Мгновенными Экспертами". Потом, после случившихся невзгод, мы возможно, решаем стать Студентами, и, наконец, если наши друзья уже ищут у нас помощи и совета, мы становимся Мастером.

Keith Twineham,
по материалам журнала "The Rott Report" США.
Перевод с английского Ольги Гринь.

http://kinologbryansk.getbb.ru/viewtopic.php?f=221&t=46
 
Верх Низ