Что нового

Движения

Royal Spaniel сказал(а):
зато прогиб в ней должен хорошо рассматриваться.
Марина Иванова тоже говорила, что кавалера нужно выставлять на свободной ринговке. Но! То ли я не туда смотрю, то ли еще что-то, но на всех больших выставках кавалеров у всех хендлеров ринговка натянута.
 
Вопрос - положение головы?
Как мне вчера сказали в приватной беседе - было вообще круто, если бы Бонь высоко нес голову.
Задумалась...
у нас же не тои и не басенджи
ваше мнение
 
Мне очень нравится,когда кавалер несет голову.Как то смотрела видео Парад Шоу чемпионов Англии,то заметила,что почти все несут голову высоко,как бы демонстрируют себя,мне это очень нравится :-): .
 
Cup Of Coffee сказал(а):
было вообще круто, если бы Бонь высоко нес голову
Диана, это реально красиво, поверь, когда голова поднята. Именно голова высоко, а не нос кверху. :-) Мне кажется, что сразу становится королевская осанка. Воть... :a_g_a:
 
Ира (прошу прощения - думаю об одном, пишу другое :ro_za: ), там очень четко видно, когда чемпионы просто давятся на ринговке, а потом они чуть опускают голову и идут.... как надо идут :hi_hi_hi:
А вообще именно в этом видео я не вижу каких-то именно красивых движений, если бы не сказали, что это ЮК чампионс, то.....
 
Последнее редактирование модератором:
Cup Of Coffee сказал(а):
А вообще именно в этом видео я не вижу каких-то именно красивых движений, если бы не сказали, что это ЮК чампионс, то....
солидарна!
 
Cup Of Coffee сказал(а):
Наверное, все-таки, Ирина :smu:sche_nie:

А я про своих говорила. Мне нравится, когда высоко поднята голова, но тут и шеи должно хватать, в меру, конечно... :smu:sche_nie:

Ролик пока для меня закрыт. дома посмотрю.
 
А вот еще одно яркое доказательство


На что обратила внимание - темп!!!! сначала голову потянуло вверх, а потом подстроились друг под друга - совершенно по-другому стали смотреться
Ну, и я теперь тоже хочу расческу в ринг, а то я бегаю со щеткой за поясом :ps_ih:
 
Последнее редактирование модератором:
Ja s Alison neskolko raz hodila na begovuju dorozhku, jei ochenj nravilos i v principe srazu posle neskolkih posescheniy nauchilas sebja krasivo derzhat.
 
У нас даже зала нет для тренировок, не то, чтоб беговые дорожки :ny_tik:
 
U nas neskolko, i v LKF klinike/magazinchike, vtoroi gde hendling obuchajut, tretyi v kakoi to sobachjei parikmaherskoi. Eto te mesta, gde ja znaju.
 
Я имела в виду другое видео,Бленхейм Парад,Парад Чемпионов 2010 года,действие происходит на свежем воздухе.Там даже видно,что ринговка свободна,а собака идет с гордо поднятой головой.Но там,конечно,все ТАКИЕ СОБАКИ :co_ol: .
 
Диан, спасибо за видео ))) на первом прям жалко собачек, мало того, что многие не просто душатся, их еще и поддергивают постоянно, как у собак при этом темп не сбивается еще... а некоторые вообще просто подвешены, что еле достают до земли передними лапками )))
у Клауса своеобразные движения... сначала мне показалось, что он специально бежит впереди, чтобы собака держала голову вперед... но местами кажется, что он тянет за собой собаку, как теленка... хотя это тоже труд и обучение, нетренированная собака, если хозяин вот так вот побежит впереди, может и в галоп пуститься, чтобы "папу/маму" догнать )))
про голову, тут, наверное, кому как нравится... мне кажется, что вообще кавалеру (ИМХО, прошу не ругаться) в жизни тяжелее двигаться с задранной головой... когда голова немного опущена (не в пол, конечно), то движения более свободные и продуктивные... а когда голова выше, то более выбражулистые чтоли ))) сужу по своему.. в ринге, когда он сосредотачивается на работе, двигается ровно, голова вперед, не тянет (ринговку могу держать с провисом, просто мне с точки зрения общей картинки нравится, когда рука выше и ринговка без провиса)... а вот когда бывает на улице гуляем, он увидит кого-то знакомого, то бежит, как выбражуля, голова поднята, грудь вперед, ушки торчком, морда заинтересованная )))) он как-будто бежит и поет "пам-пам-пам, пам-пам-пам".. но не знаю, насколько уместно будет такая "пробежка" в ринге...

но по мне, так когда пытаются поднять голову ринговкой, это за км видно... и не красиво, не естественно... пусть уж голова не очень высоко, зато собака не бежит, а "плывет", красиво и свободно... тем собака, которая хрипит, висит на ринговке, гребет передними лапками ((((
 
Mashulya сказал(а):
мне кажется, что вообще кавалеру (ИМХО, прошу не ругаться) в жизни тяжелее двигаться с задранной головой... когда голова немного опущена (не в пол, конечно), то движения более свободные и продуктивные...
Маша, поддерживаю твою точку зрения, потому что статика и динамика у кавалера - не одно и тоже :ps_ih:
 
Cup Of Coffee сказал(а):
Ну, и я теперь тоже хочу расческу в ринг, а то я бегаю со щеткой за поясом
А заметили, что уши не начесаны. Спокойно чешутся расческой! :-)
 
LELIWA сказал(а):
Спокойно чешутся расческой!
но оооочень определенные места :ti_pa:
а максимальный объем всеми возможными способами делается на одной части ушка (она, зараза, так паршиво сушится :ni_zia: )
 
О строении и движении собаки,о понимании гибкости и разумности.

http://americanakita.forum24.ru/?1-12-40-00000018-000-0-0-1326517735

Когда я начала изучать собак, я делала то, что делают все новички; изучала книги и статьи о собаках, особенно относительно их строения и движений. В этих статьях некоторые идеи повторялись снова и снова. В каждой упоминалось о желательном плече под 45 градусов, отведенном назад насколько возможно. В других было то, что собака без хорошего плеча, отведенного назад, будет иметь ограниченный мах фронта, потому что вертикальное плечо будет мешать вытягивать ногу далеко вперед. Так как обе эти идеи были написаны авторитетами и широко цитировались другими, я верила в них некоторое время.
Однажды я поняла, что в реальной жизни собаки не поддерживают никаких теорий. Реальное плечо на существующих собаках не подтверждали эту теорию, как должны были. Нет плеча под углом 45 градусов у любой из длинноногих собак – от сеттера до борзой. Возможно плечи в 45 градусов существовали у лошадей или у некоторых типов собак в середине 1800-х годов, когда появился миф о плече под 45 градусов, но современные собаки имеют намного более отвесные плечи.
После выяснения, что собака из всемирных статей была мифом, стало легче исследовать следующее: правило говорит, что собаки с отвесным плечом должны иметь небольшой мах фронта, но наблюдение показывает, что существуют собаки имеющие очень отвесные плечи и хороший мах переда. А также имелись собаки с прекрасным, отведенным назад плечом, которые двигались весьма ограниченно, прерывисто несмотря на фронт. Так что отведенное назад плечо не может быть фактором, определяющим размах.
Некоторое время я была разочарована относительно появления любых утверждений относительно того, что строение собаки обуславливает ее движение. Я видела собак, которые были очень красивы в стойке и все же двигались очень плохо, а также тех, которые не впечатляли в стойке, но имели потрясающе красивые движения. К этому времени я перестала верить в эти два правила относительно строения и движения.
Сначала я полагала, что собаки с несгибаемыми (негибкими) задними связками будут иметь ограничение в движении, и если они борзые, они будут также бежать очень плохо. Это потому, что двутактовый галоп, который используют борзые и другие длинноногие собаки, подобные Стандартному пуделю (Большому пуделю) требует обратной флексии (сгибания). Во вторых я полагала, что собаки с фронтом "рабочей лошади" (hackney fronts) не бегут хорошо.
Однако эти две теории (основанные на наблюдении собак и их движений) не были найдены в литературе о собаках, так, что я начала подозревать, что чтение о собаках не заменяет изучения их живьем. Поскольку люди более чем 100 лет читают и отдают должное словам о 45 градусном плече (и только случайные наблюдателии указывают, что такие плечи не существуют, миф умирает долго.
Все эти вопросы пока все еще остаются без ответа: Если отставленная назад лопатка не обеспечивает ширину маха фронта, то что тогда его определяет? Почему некоторые собаки имеют небольшой вымах переда, в то время как другие имеют больший? Почему линии некоторых заводчиков имеют ограниченный вымах фронта, в то время как имеют длинный плавный мах? Каков наследственный фактор, который этим управляет? Очень молодые щенки могут иметь затрудненный подъем ног, но как только они вырастут размах не изменится сильно, пока в старом возрасте медленная походка не превратится в шаркающую. В помете щенок с большей шириной шага в возрасте трех месяцев, будет собакой с большей шириной шага в возрасте 3-х лет. Факт, что способность собаки к маху остается величиной вполне постоянной замечателен. Передние конечности прикрепляются к корпусу только посредством мягких тканей - мышц и связок. Задние конечности имеют шарообразную головку и впадину, образуя тазобедренный сустав, помогающий в поддержке, но плечи закреплены к телу только сложной сетью мышц, сухожилий и связок. Так возможно мы должны смотреть на эти ткани для ответа на вопросы относительно ширины маха.
Посмотрим на мышцы.Многие книги о движениях собак представляют как будто походку скелета, простую коллекцию костей, путешествующих по кругу. Это понятно, потому, что легче нарисовать кости, чем мягкие ткани. И также имеются только 321 кость в скелете собаки. В противоположность имеется более чем 250 произвольных мышц в теле собаки и многие из этих мышц парны и согласованы с одноименной на другой стороне тела. Также там соседствуют 500 произвольных мышц, плюс те, которые слишком мелкие, чтобы иметь собственное название. Но они составляют более половины веса тела собаки. Попытка изучить движения игнорируя действие мягких тканей все равно, что пренебрежение половиной собаки.
Костный остов популярен также потому, что легко сохраняется и изучается. Ветеринарные школы любят это. Он долговечный. Может пережить преподавательский состав и использоваться поколениями студентов, в то время, как мягкие ткани трудно сохранить и показать. Они не демонстрируют правильные Х – лучи. Их трудно точно измерить и изучить, даже если вы подготовлены, чтобы изучать их на живущем животном. Все это делает более легким основывать теории на костном остове, чем на поддерживающих мягких тканях. И это означает, что часть тела, кроме скелета, часто упускается при изучении движений.
Но скелет собаки не может двигаться сам по себе. Это только структурный каркас, который держит все органы вместе, подобно медузе. Жесткость скелета позволяет позвоночнику стоять на земле. Но именно мышцы обеспечивают всю подвижность необходимую для владельца этого скелета, чтобы ходить, бежать и прыгать. Относительно легкое изучение костей привела к пренебрежению другими частями тела. И это, возможно, привело к заключению, что угол лопаток управляет махом фронта.
Если теория об угле плеча не имеет силы, то что другое будет ответственным фактором за то, что ширина маха действительно наследуется? Два родителя с широким махом могут производить детей, которые также имеют широкий мах, и если два родителя имеют ограниченные движения фронта, то и большее количество щенков, которых они произведут будут с ограниченным фронтом. Но почему?
Взаимоотношение недостатков и достоинств.
В то же самое время, когда я попробовала найти ответы на этот вопрос, оказалось, что это было отдельной проблемой. Имелось два заводчика собак, которые имели интересные комбинации недостатков и достоинств в своих линиях. Заводчик А, который уже давно умер, имел собак, у которых отмечался прекрасный длинный мах переда и размашистая рысь. Но заводчик обычно ожидал одного или двух щенков в помете, которые имели коровий постав скакательных суставов. И линия верха иногда была слабой. Заводчик В ненавидел коровий постав скакательных суставов и редко получал таких собак, но взамен он имел собак прекрасных пропорций с ограниченным в движении фронтом. Фронт "рабочей лошади" (Hackney front) также появлялся, наряду с жесткой спиной. Оба питомника произвели несколько превосходных собак. Мы концентрируемся здесь на ошибках, потому что каждый питомник получил семейные и групповые ошибки, которые, кажется, связаны друг с другом и с достоинствами питомника. Так что возник вопрос : "Является ли расширение ширины маха фронта связанной со случайным коровьим поставом скакательных суставов и слабой спиной, в то время как сильные задние ноги сочетаются с большей, чем обычно пропорциональностью, ограниченным в движении фронтом и жесткой спиной?".
Ответ на головоломку нашелся в статье о человеческой спортивной медицине. Оказалось, что человеку можно помочь выбрать спорт, в котором он преуспеет, при оценке его тела и учитывая требования различных спортивных состязаний. Тело оценивается по размеру, силе, быстроте рефлексов (реакции) и гибкости. Сочетание этих качеств - по потребности для различных спортивных состязаний.
Гимнасты и балетные танцоры, например, нуждаются в превосходной гибкости, в то время, как бегуны и тяжелоатлеты в этом нуждаются мало. Тяжелоатлеты не нуждаются в быстроте рефлексов (реакции), в то время, как игроки в гандбол нуждаются в этом в большей степени. Хотя в статье не упоминалось о собаках, там была некоторая информация, важная для заводчиков собак: гибкость (эластичность) – наследственное качество, которое отличает человека от человека, и собаку от собаки. Некоторые люди могут наклоняться и опускать свои руки на плоскость пола, другие, подобные мне, не могут достать в пределах шести дюймов до пола. При практике любой может улучшить свою гибкость в некоторых пределах, но это намного легче тем, кто рожден с хорошей генетической гибкостью, чем тем, кто упражнениями пытается растягивать генетически негибкое тело в гибкое состояние. Поэтому человеку с плохой гибкостью вместо гимнастики или каратэ лучше выбрать другой спорт, где гибкость не так необходима.
Балет – один из лучших примеров соотношения гибкости и диапазона движений. Балерины основываются на превосходной генетической гибкости, а затем тратят годы на постоянные упражнения, увеличивающую эту гибкость, чтобы легко достичь диапазона движений таких, к которому обычные люди не могут даже приблизиться. В то время, как кости, которые регулярно напрягаются, слегка преобразуют свою форму, скелет балерины очень отличается от вашего или моего. Что же является очень различным – длина и гибкость связок и сухожилий. Если бы танцоры балета были бы собаками, то они имели бы большой размах фронта. Те же самые принципы относятся и к собакам, за исключением того, что собака не занимается балетом или йогой в попытке увеличить диапазон движений, их гибкость определяется только наследственностью и физической подготовленностью.
Что представляет собой гибкость?Это длина и способность к растяжению мышц и соединительной ткани, сухожилий и связок. Сухожилия соединяют мышцы с костями, в то время как связки соединяют кости с костями и удерживают кости и органы в определенном положении. У некоторых людей и собак они очень сильно натянуты. Они имеют короткие сухожилия и связки, так, что они имеют сильные, но ограниченные движения. Другие очень гибкие. Они имеют длинные и упругие сухожилия и связки, и это дает им способность сгибать и вытягивать конечности легко, что проявляется широким диапазоном движений.
Так что в этом ответ на головоломку: собаки с более широким махом фронта имеют длинные гибкие сухожилия и связки, которые позволяют ноге передвигаться вперед свободно. Проблема состоит в том, что вы не можете иметь гибкие сухожилия и связки только в плече. Если собака имеет их там, то она имеет их и везде. И если они чрезмерно гибки, тогда линия верха может быть немного слабой и не будет достаточной поддержки задним конечностям, чтобы предотвратить коровий постав. С другой стороны, если собака имеет напряженные, несгибаемые сухожилия, она будет действительно иметь сильную заднюю часть, но если сухожилия слишком короткие и несгибаемые, тогда собака будет иметь ограниченный фронт или фронт "рабочей лошади" и может также иметь несгибаемую спину .
Так как заводчики хотят иметь хороший мах фронта у собак, которые также имеют сильную здоровую заднюю часть, это может помочь им, если они осознают, что эти качества противопоставимы. Если разведение собак с широким размахом фронта будет сопровождаться тенденцией к коровьему поставу скакательных суставов и слабой линии верха, будет выбор за очень сильной задней частью и короткими, напряженными сухожилиями, которые поддерживают их, заводчик, вероятно, будет иметь оправдание некоторому ограничению движения фронта и негибкой спине. Что фактически более желательно – собака с достаточной гибкостью, чтобы получить значительно широкий мах переда, в то время, как она будет иметь достаточную негибкость, чтобы поддержать сильный тыл. Цель разведения - получить прекрасную собаку, которая выступает в ринге и участвует в разведении. И в этом смысле – разведение подобно краю бритвы между этими двумя крайностями.
Гибкость вне ринга.
Чрезвычайная негибкость не существует у охотничьих и беговых борзых. Я никогда не видела ни одну из них с фронтом «рабочей лошади», твердой, несгибаемой спиной или некоторой степенью ограничения движения фронта, которое показывают некоторые собаки в ринге. С другой стороны ни одна беговая собака не имеет максимальной степени ширины маха фронта, которая может быть иногда найдена у шоу-собак. Нет причин разводить это для бегов. Это делает привлекательной собаку в ринге, но это не делает собаку быстрее в галопе. Я видела большое количество успешных в бегах собак у которых была слабовата спина и слегка коровьего постава скакательные суставы, это имеет смысл, хотя и является ошибкой, сопровождающей большее количество гибкости. Исследование фотографий в движении беговых собак показывает, чтобы бежать двухтактным галопом их спина должна сгибаться через удивительный диапазон позиций. Собака с несгибаемой спиной не может это делать должным образом.
Некоторые породы собак требуют небольшой гибкости из за своих рабочих качеств. Приходят на ум терьеры, той-породы, бульдоги и ротвейлеры, для которых не нужен двухтактный галоп. Но у большинства собак средних и крупных собак, которые приспособлены к бегу, информация относительно гибкости применяется также, как и у борзых. Доберманы, стандартные пудели, ирландские сеттеры и подобные им собаки все вписываются в эту группу.
Ширина маха фронта: тестирование и теория.
Вернемся к рассмотрению маха переда. Так как мы рассматриваем другую теорию, относительно маха переда в отличие от старой теории об углах плеча, так можем ли мы проверить это? Имеется интересное упражнение, которое может быть сделано с собственными собаками. Манипулируя передней ногой у стоящей собаки можно почувствовать силу сопротивления вращению, которое имеет плечевое сочленение. Если вы попробуете его на группе собак, которые имеют разный диапазон ширины маха фронта, вы можете обнаружить, что я и сделала, что собаки с большим махом имеют плечи, которые имеют небольшое сопротивление вращению, в то время, как у собак с небольшим махом, вы должны преодолеть сопротивление, чтобы натянуть ногу, а также сопротивление напряженных сухожилий при вращении плеча.
При движении локтя назад к грудине, плечо будет вращаться и вы можете почувствовать внутреннее сопротивление при совершении этих движений. Вы не поднимаете и не опускаете ногу. Нога и ваша рука остаются на той же самой высоте от земли (на высоте локтя собаки). Вы только перемещаете вашу руку к собаке, а затем назад, по направлению к себе. Я обычно повторяю маневр пару раз, чтобы убедиться, что собака расслаблена, а не напряжена сопротивляясь. Если собака напряжена, то вы почувствуете ее умышленное сопротивление вместо внутреннего сопротивления ее плеча.
Я использую "плечо" здесь, как общий термин для всего сочленения – от холки до локтя. Но на фотографии показано что непосредственно лопатка перемещается, только при поднятии ноги (фото 1 и 2). На всех остальных фотографиях она остается в том же самом положении. Движение в течение этого упражнения осуществляется плечевым и локтевым соединением и плечевой костью, которая находится между ними. Чтобы получить вращение лопатки, опустите ногу и протяните лапу по направлению к задней части (тылу).
… В образовательных целях полезно проделать это упражнение с множеством собак, чей мах фронта широко изменяется. Передние ноги собак с широким махом могут перемещаться легко и перемещаться по значительно дуге, в то время, как ноги собак с небольшим махом движение осуществляется по значительно меньшей дуге и с большим сопротивлением. Плечо собаки с хорошим махом вращается, как будто вращается шар, в то время, как вы должны использовать некоторую силу, чтобы вращать плечо собаки с ограниченным махом.
Эта техника удивительно чувствительна. Я демонстрировала это на семинаре и сравнивала собаку с широким махом с собакой с ограниченным махом. Несколькими неделями позже, один из участников попросил меня еще раз показать метод. Я использовала для примера ту же собаку с широким махом. Но когда я попробовала его на другой собаке с ограниченным махом, сопротивление плеча было отличным от того, что я помнил на семинаре. В последствии я была озадачена, чтобы спросить приятельницу, которая была на семинаре, какая собака была использована, и было приятно, что плечо, казалось было уже другим. Я использовала другую собаку, чтобы показать ограничение, и даже по истечении нескольких недель сопротивление плеча этих двух собак было отличным.
Полезно понять наследственную природу гибкости и ее проявлений при движении собаки. Даже более полезно понять связь между гибкостью и рабочей способностью беговых собак. Но имеется более серьезный аспект к пониманию гибкости. Имеется большая вероятность того, что чрезмерно широкий мах может при разведении привести к слабости суставов, которая заканчивается дисплазией.
Дисплазия.
Я думаю, что могу еще привлечь ваше внимание на мое заключение, которое я осознала. Дисплазия бедра не вызвана неправильными суставными ямками на бедре. Да, рентгеновские лучи приняты, для диагностики дисплазии, но то, что позволяют нам видеть рентгеновские лучи – результаты дисплазии, но не его причины. Щенки, которые позже станут диспластиками, рождаются с совершенно нормальными тазобедренными суставами. Кости правильны. Но они также рождаются со связками такими эластичными, что не держат головку бедра надежно в суставной ямке. Поскольку головка бедра не держится надежно, как только собака растет и становится на ноги, бедро скользит вокруг впадины и в результате давления реконструирует суставную ямку на бедре и бедро.
Кость изменяет свою форму медленно, в ответ на напряжение, воздействующее на нее. Так по прошествии нескольких лет кости изменяют свою форму настолько, что обнаруживаются на рентгеновских лучах и диагноз дисплазии подтверждается. В результате – мелкая суставная ямка и разрушенная головка бедра, но это результат проблемы, а не причина. Физической причиной является слабость сустава, которая позволила разрушению иметь место. Но основная причина, возможно, был преднамеренный выбор заводчика при составлении программы разведения, на гибкость (эластичность), которая необходима, чтобы позволить собаке выполнять рысь с экстремальным махом переда.
Зная эту информацию, становится менее удивительным, что дисплазия стала распространенной в породах где знатоками и судьями высоко ценилась протяженность рыси. По контрасту, породы борзых, много лет были свободны от дисплазии. Что является отличительным у борзых? Они имеют легкий костяк, крепкие мышцы и никогда не имели хорошего плеча, отведенного назад, и возможно потому, что они не имели сильно отведенного назад плеча, от них не ожидалось иметь большого вытягивания в походке (рыси), которое требуют от некоторых пастушьих и рабочих пород. Но мы видим все большее удлинение шага у некоторых пород борзых, и если эта тенденция будет продолжаться, то будет неудивительным видеть увеличение констатации дисплазии.
Другой фактор, который возможно, спас борзых от дисплазии – легкость их строения. Чем более тяжелая собака, тем большее количество веса действует на головку бедра, что заставляет ее скользить вокруг… При обсуждении ширины маха фронта, важно определить, каким породам будет полезно упоминание структуры (скелета). Я в течении года вела корреспонденцию по теме движения собак с человеком, который поддерживал умеренный мах для борзых, в то время, как я возражала, что мне нравится широкий шаг у моих борзых. Когда взаимное понимание стало невозможным, я наконец, послала ему фотографию собаки, показывающую, что я предполагаю под высшим уровнем хорошего маха для борзых и это решило все наши проблемы. Мы никогда бы не поняли друг друга. Все что мы имели – смысловые проблемы, и он с готовностью согласился, что фотографии показывают верхний предел хорошего маха у борзых. Но он не полагал, что это было экстремальным махом, потому, что он был очень умеренным по сравнению с вытягиванием у многих рабочих и спортивных собак.
Сколько – слишком много?Так сколько гибкости желательно, а сколько опасно? Никто не хочет семенящих, ограниченных в движении собак. Никто не хочет собак, так сильно натянутых, что они не могут бежать двутактовым галопом должным образом. И никто не любит сильную, управляемую, широкую рысь больше, чем я. Я любуюсь этим и породами, имеющими это. В умеренности – это красивая походка и не имеется ничего неправильного в этом. Много судей высоко оценивают это, особенно на уровне группы. Проблемы возникают только тогда, когда это приводит к избытку, когда немного больше хорошего, чем нужно, рассматривается как лучшее, и разумность, и даже здоровье собак приносится в жертву в погоне за экстримом. Нужно знать, когда сказать – достаточно. Если с умеренным натяжением походка привлекательна, то более экстремальная, с большим махом и вылетом ног вперед, как будто они отдельно от тела – не лучшая. Это хуже, и генетически и ортопедически!
Поскольку я нахожу длинный мах для меня привлекательным, при вязке суки, которая имеет хороший длинный мах, я пробую обуздать мое естественное желание повязать ее собакой, которая также имеет длинный мах, а вместо этого выбрать одного с умеренной гибкостью. Единственное решение, которое кажется многообещающим состоит в том, чтобы среднее, между крайностями чрезмерной ограниченности и чрезмерной гибкости.
Patricia Gail Burnham.
О чистокровных собаках \ American Kennel Gazett Октябрь, 1986 год
Перевод Елены Патановской
 
Попалось на глаза запоминающееся видео.
Всё думала "В какую тему видео поставить?" :think: Решила сюда.

 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ