Что нового

Где сделать генетический тест собаке? Контроль наследственных болезней у собак

Андра, спасибо. Я поняла :flower: Спасибо за ответ.
 
Елена, привет! я сама только сегодня хотела задать вопрос в Зооген про возраст тестируемой собаки, а потом решила на их сайте сначала покопаться и нашла ответ в рубрике "вопрос-ответ": хоть у новорожденного можно брать материал, но чтоб 2 часа не кормленный был..., ну а для большей точности рекомендуют через 2 недели после прекращения "грудного вскармливания". Так что ждать 2-х летнего возраста нет причин )
 
Наташа, привет! Мы Фестику сдавали в Зоогене. Но с ними надо по эл. почте "контакт держать" (ну это для собственного спокойствия): палочки отправили- тишина, дошли не дошли, не понятно. Я написала им по эл. почте, спросила: получили ли? годен ли материал? чего не шлёте регистрационный номер?- отвечают сразу: письмо дошло, материал годен, заказов много... чуть потерпите. На сл. день присвоили номер заказу, т.е. можно оплачивать. Как оплатила, по одному тесту результаты сразу выслали на эл. адрес, по другому пришлось недельку подождать. Результаты на бумаге ждала, не дождалась, опять написала, будут ли высылать? Ответили сразу, что не было бланков, вот в понедельник бланки получат и вышлют. По мне нормально, т.к. контактные, на все вопросы по эл. почте отвечают в течение суток.
 
Natasha сказал(а):
Девушки, а в зоогене уже кто то сдавал тесты?

Кавалерам делала тесты в Эстонии, а кошкам обычно в американской лаборатории Дэвис.
В этом году попробовала сдать в Зоогене... ну в общем были у них конкретные не состыковки по результатам, буде переделывать в Америке. Делали очнеь долго, после подтверждения и оплаты. Одному коту напутали результаты, потом исправились. У второй кошки написали что генетически она шоколадная,а она на самом деле голубая. При этом просили родословные, чтобы просчитать возможный окрас. Просчитать мы и сами можем, на реальный генетический анализ нужен был, что по генетике животное несёт.
Хотела еще сделать анализ на наследственные болезни сердца у кошек... ответ жду уже 3 недели.

В общем пока, для меня лично, в Европе надёжнее.

[update]
Я своим делала тесты в Asper Biotech. :thumb: Очень понравилось, хоть и делала давно. На вопросы отвечают быстро и понятно, могут отвечать и на русском и на английском. Всё четко и понятно.
 
Последнее редактирование модератором:
По поводу Питерского Зоогена хочу с огорчением добавить, что сертификаты на бумаге да нас так и не дошли (а уже май месяц) с февраля жду((( На мои письма-запросы по эл. почте тоже перестали отвечать ((( грустно((( а так всё радостно начиналось
 
Elena сказал(а):
По поводу Питерского Зоогена хочу с огорчением добавить, что сертификаты на бумаге да нас так и не дошли (а уже май месяц) с февраля жду((( На мои письма-запросы по эл. почте тоже перестали отвечать ((( грустно((( а так всё радостно начиналось
Елена, а я только подумала, что воспользуюсь их услугами. На форуме НКП написано, что вроде бы их представитель будет на монопородке 31 мая. Хотела заодно и сдать им. А теперь думаю, может все- таки опять Лабоклином воспользоваться?
 
Елена, думаю не стоит отчаиваться)) может у меня одной такая "непруха" (( Может кто ещё откликнется, про Зооген расскажет...
 
Мы с Зоогеном еще в процессе отношений :hihi: сдали кровь полтора месяца назад, спустя месяц звоню- где результаты? Какие результаты? Вы собственно кто? Хорошо что сохранила квитанцию на забор крови. Через полдня отзвонились- результат готов только по одной позиции. Через пару дней обещали готовность полную и выслать сертификаты......... Прошло две недели. После праздников буду звонить снова ;) Надежда наш компас земной.....
 
Сдавалй двум собакам в Зоогене. Резульtаt гоtов через две неделй, на первую уже серtйфйкаtы прйслалй
 
http://www.bcu-upo.org/index.php?option=com_conte ... 16&catid=1:latest-news&lang=ru

Исследование на дисплазию тазобедренных (HD) и локтевых (ED) суставов, а также исследование коленного сустава (Patella Luxation)
будет проводить директор ветеринарной клиники в Вильнюсе «Ветеринарный центр Якова» Шенгаут Яков Владимирович – кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач, FCI-эксперт по оценкам дисплазии Литвы и Латвии, член европейского ветеринарного общества репродукции животных.


По результатам исследования выдаётся Литовский-Европейский FCI сертификат.
Результаты в обязательном порядке направляются в БКО (Белорусское Кинологическое Объединение) и признаются для внесения в родословные документы.

1. Стоимость исследования не зависит от размера собаки и будет составлять 1 760 000 для исследования на дисплазию тазобедренного и локтевых суставов и 352 000 для исследования коленных суставов (Patella Luxation) для одного животного. Возможно изменение стоимости в связи с колебаниями курса валют.

2. Запись ведется по телефону клиники +375-29-393-59-82

Если не получается приехать на прием, предупредите заранее и отмените запись.

3. Как проводится исследование:

 Собака должна быть не моложе минимального для проведения исследования возраста (не моложе 12 мес. А для некоторых пород не моложе 18 мес – список этих пород можно узнать в БКО).

 Исследование проводится только по предварительной записи, при наличии оригинальной родословной (в исключительных случаях, при отсутствии оригинала, заверенной БКО копии) и направления на исследование (стандартная форма от БКО и ей принадлежащих клубов – на сайте БКО http://www.bcu-upo.org/ в разделе бланки пункт «направление на дисплазию»). Направление заполняется в БКО или в Вашем клубе и заверяется штампом.

 Животное привозится в клинику к назначенному времени. Время пребывания в клинике от 15 минут до 1 часа (в зависимости от надобности в дополнительных осмотрах и исследованиях).

 До проведения процедуры у собаки должна быть 12-часовая голодная диета. Воду необходимо прекратить пить за час до процедуры.

 Исследование на дисплазию проводится в течение 15-20 минут под общей анестезией. Выход из седации происходит достаточно быстро.

 Исследование коленного сустава проводится без седации, что значительно уменьшает время, проведенное в клинике.

 Снимки выполняются на цифровом рентгенологическом оборудовании, по окончанию исследования каждый клиент получает диск с записями снимков на каждое животное.

 Заключение с результатом исследования выдается через 15 минут после проведения исследования.
 
Royal Spaniel сказал(а):
Исследование на дисплазию тазобедренных (HD) и локтевых (ED) суставов, а также исследование коленного сустава (Patella Luxation) будет проводить директор ветеринарной клиники в Вильнюсе «Ветеринарный центр Якова» Шенгаут Яков Владимирович – кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач, FCI-эксперт по оценкам дисплазии Литвы и Латвии, член европейского ветеринарного общества репродукции животных.

Уже все занято. Но можно записаться еще, так как через 1-1.5 мес. врач еще раз будет в Минске
И лучше звонить вот по этому № 8 029 670 31 98
 
Город Екатеринбург

Адреса клиник, где можно сдать генетические тесты:
1) Центр ветеринарной генетики "Зооген".
Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Кировского района. Улица Вилонова,4. Телефон: +7 (343) 341-77-41
2) Генетическая лаборатория "Genomia".
Ветеринарная клиника "Здоровье животных". Улица Волгоградская, 86. Телефон: +7 (982) 664-17-18,
+7 (343) 260-27-67

Исследование на дисплазию тазобедренных (HD) и локтевых (ED) суставов, а также исследование коленного сустава (Patella Luxation).
Ветеринарная клиника "Ветдоктор". Улица Профсоюзная, 55. Телефон: +7 (343) 381-87-87
Прием ведет Илья Владимирович Середа - один из ведущих ветеринарных хирургов страны, кандидат ветеринарных наук, эксперт в области ортопедии и неврологии животных, является сертифицированным специалистом по диагностике дисплазии локтевого и тазобедренного сустава и вывиха коленной чашки Европейским Обществом рентгендиагностики генетически обусловленных болезней скелета.
Середа И.В. является патентообладателем и разработчиком способа лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак.
Имеет право выдавать ОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ СОБАКИ, который признается в ЕВРОПЕ.
Прием ведется приблизительно раз в месяц.
 
Мой контакт с Зоогеном.
Распечатала и заполнила бланк заказа, собрала материал, отправила заказным письмом.
На почте курьер забирает материалы два раза в неделю, так что мое письмо поступило в лабораторию через день после прибытия в отделение связи.
На следующий день получила уведомление с номерами заказов.
Через день пришло сообщение о готовности одного, оплатила в пятницу в конце рабочего дня, утром в понедельник пришел результат. Второй анализ был готов через неделю, оплатила, на следующий день получила результат.
Письмо с Сертификатами пришло через месяц, но я попала на новогодние каникулы, сразу после каникул пришло письмо с уведомлением, что результаты будут отправлены на этой неделе.
В контакте есть группа Зоогена, на любые вопросы отвечают в течение дня.
Короче, у меня сложилось очень хорошее впечатление и по срокам, и по отношению к клиенту.
 
Распечатала и заполнила бланк заказа, собрала материал, отправила заказным письмом.
Это очень удобно. Очень!
Марина, правильно ли я понимаю, что сбор материала производится владельцем без идентификации собаки?
 
Это очень удобно. Очень!
Марина, правильно ли я понимаю, что сбор материала производится владельцем без идентификации собаки?
Да, только в направлении указываем данные собаки.
 
Ветеринарная клиника SQ-lap / Veterinary clinic SQ-lap
4 июня
🚀Новинка в Беларуси! Спешим сообщить, что ветеринарная клиника «SQ-lap» стала официальным партнером немецкой лаборатории LABOKLIN в Беларуси.
🔥Наши врачи уже имеют возможность делать забор биоматериала для проведения генетического тестирования собак с дальнейшим получением сертификата, который является общепризнанным за рубежом в странах FCI.
⚠️Особенно эта возможность актуальна для заводчиков собак, т.к. она позволяет правильно подбирать животного партнера для разведения.
✅Помимо этого, генетические тесты помогают определить предрасположенность к заболеваниям, риски генетических заболеваний, помогают выявлять чувствительность к лекарствам и также облегчают подбор способа лечения собак.
376693248_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
Верх Низ