Что нового

ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ У СОБАК

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,318
Реакции
2,880
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ У СОБАК

Количество крови в организме собаки колеблется от 5% до 10% от массы тела животного. У подвижных собак, например, борзых, гончих, лаек этот показатель выше, чем у менее подвижных (бассет, дог, московская сторожевая).

Весь объем крови делят на кровь циркулирующую и кровь депонированную. Первая часть находится в кровеносном русле всегда, даже когда собака пребывает в состоянии покоя, например, спит. Депонированная кровь заполняет органы-депо (селезенку, печень, мышцы, др.) и включается в циркуляцию при больших физических или психоэмоциональных нагрузках.

Количество депонированной крови может достигать 50% от общего объема крови в организме собак, что помогает им выжить при больших кровопотерях. Именно благодаря большому объему депонированной крови собаки выживают при повреждениях крупных кровеносных сосудов и больших (до 1/3 от общего объема крови) кровопотерях. Однако, если собака теряет больше трети крови, гибель становится неизбежной.

Кровь выполняет в организме несколько важных функций. Через кровь, как часть внутренней среды осуществляется обмен вещетв, благодаря эритроцитам крови к тканям доставляется кислород; кровь обеспечивает защиту организма от чужеродных белков и веществ, а также иммунитет к различным инфекционным заболеваниям.

Кровь выполняет в организме терморегулирующую функцию. При переохлаждении конечностей и других выступающих участков тела кровообращение изменяется таким образом, что к переохлажденным участкам поступает больше крови, а кровь, обладая высокой теплоемкостью, приносит дополнительное количество тепла и таким образом предотвращает обморожения например, лап, у ездовых собак крайнего севера.

Кровь обладает способностью свертываться. Процесс свертывания крови у собак занимает 5-7 минут, однако, при смешивании крови со слюной собаки (при зализывании ран) время свертывания существенно сокращается.

Кровь — ткань неоднородная. Она состоит из жидкой части — плазмы и клеток крови — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Строго говоря, у млекопитающих- полноценными клетками являются только лейкоциты, а эритроциты и тромбоциты не имеют ядер. Поэтому, более правильно именовать все эти корпускулярные тела термином "форменные элементы".

В последнее время вопрос о переливании крови собакам приобрел большое практическое значение. Разведение чистокровных собак и их использование стимулировало детальное изучение групповых факторов у собак с целью подбора доноров для собак, потерявших большие количества крови.

На данный период времени у собак описаны 11 систем групп крови, которые обозначают или цифрами от 1 до 11, или латинскими буквами (А, Тг, В, С, D, FJ, К, L, M, N).

Наиболее распространена среди собак 1-я группа крови (или группа А). По оценке специалистов около 60% собак имеют именно эту группу крови.

При однократном (первом у реципиента) переливании крови группа А пригодна в качестве донорской крови, практически, для всех собак. Однако, у А-отрицательных реципиентов в ответ на переливание А-положительной донорской крови развивается реакция сенсибилизации. Потому, повторное переливание крови по этой схеме недопустимо из-за развивающейся в этом случае у реципиента гиперчувствительности 2-го типа, которая может привести к гибели собаки.

Поскольку подбор донора для реципиента с А-негативным статусом проблематичен, то можно считать, что успешное повторное переливание крови на практике невозможно.

Характеристики крови собак

Значение рН: 7,4 - 7,5
Время свертывания, мин: 4 - 6
Количество крови, %: 5-10
Количество эритроцитов в 1 мм3, млн: 5 - 9
Количество лейкоцитов в 1 мм3, тыс: 6 - 8
Количество тромбоцитов в 1 мм3, тыс: 300 - 600
Содержание гемоглобина, %: 10 - 15
Содержание гемоглобина в 1 эритроците, пг: 19 - 23
Содержание белков в плазме, %: 6 - 8
Соотношение альбумины/глобулины: 0,8
Содержание минеральных солей в плазме, мг%: 850
Содержание углеводов (глюкозы) в плазме, мг%: 80 - 120
РОЭ за 1 час, мм: 1 - 3


«Кинология», Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, А.А. Иванов, Б.Р. Овсищер, М.В. Сидорова, 2001
http://my-cocker.ucoz.ru/publ/zabolevanija_sobak/ ... ivanie_krovi_u_sobak/7-1-0-423
 
Тамара!!! Красотата какая!!! Столько полезных статей!!! Надо время находить, перечитывать все и впитывать!!! Спасибо!!!
 
В Москве кровь купить можно в ,, Шанс-Био,,
Это из последнего опыта................................
 

Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А. - РБ

21 ноябрь 2023 г. ·
1f499.png
Первая в Беларуси комплексная донорская программа для домашних животных
С каждым годом донорская кровь домашних животных играет все большую роль в ветеринарной медицине!
2705.png
Нам нужна ваша помощь, чтобы кровь всегда была доступна. Участие вашего питомца в донорской программе поможет нам достичь этой цели
Мы гораздо больше, чем просто Банк крови домашних животных!
Мы — сообщество единомышленников, которые страстно любят животных и поддерживают ветеринарное сообщество!
В карусели мы ответили на часто задаваемые вопросы владельцев
1f449.png

В актуальном "Банк крови" Вы сможете ознакомиться со следующей информацией:
- что такое банк крови
- наша цель
- требования для доноров
- какие есть группы крови
- как принять участие
- как проходит донация
- программа лояльности для доноров
- и многое другое.
1707860439808.png

1707860488606.png

1707860527353.png
 
Верх Низ