Что нового

Выставки и/или разведение

Royal Spaniel

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
12,291
Реакции
2,879
Местоположение
г. Минск
Имя
Тамара
Выставки и/или разведение

http://gorodtaks77.forum24.ru/?1-6-100-00000033-000-0-0-1220430746

Автор Кари Дитлефсен (заводчик далматинов).
Перевод ее интервью с английского Ирины Петраковой:

"...Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем выставочным результатом слишком большое значение.

Выставки, к примеру, не лучшее место для того, чтобы оценить темперамент собак. Робких или агрессивных выявить легко, хотя иногда собаки всего лишь чувствуют себя неуютно в ринге из-за недостаточной подготовки. Но что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себя в ринге как полагается?

Я помню свою первую выставку. Я выиграла – я была на седьмом небе!!! Конечно, для меня в тот момент моя собака была самой лучшей на свете, и судья с того момента считался мной самым компетентным, ведь он первым увидел в моей собаке отличный тип и экстерьер. До этого мой Лео получал под другими экспертами несколько оч.хоров. После этой выставки он получил еще несколько САСев и также несколько оч.хоров. На последние я предпочитала смотреть сквозь пальцы, обвиняя экспертов в плохом вкусе. Некоторые люди начали интересоваться моим кобелем как производителем. Я была в восторге и «забыла» сказать им, что Лео, не смотря на свое дружелюбное отношение к людям, ненавидит других собак, не сук, конечно, но КОБЕЛЕЙ!

В ринге я как ястреб следила за ним, и никогда не подходила близко к другим кобелям. Зрители за рингом видели виляющего хвостом, радостного молодого далматина. Моей обязанностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. Я этого не сделала. Я говорила себе, что он так ведет себя из-за смены владельца (я взяла его, когда Лео было уже около года). Его братья и отец вели себя точно также, но… Слава богу, мой кобель никогда не использовался для разведения, но это произошло не потому, что его владелец, то есть я, не пытался. Думаю, я не единственная, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны для разведения.

Перейдем теперь к здоровью собак. В ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. Если вы являетесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? Вы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. Аллергия на коже? Он попал под дождь и т.д.

Обо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобеля для разведения. Возможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками!

Мне кажется, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно для владельца пытаться представить его как абсолютно здоровую собаку, хотя бы потому, что все смотрят на него, пытаясь найти в шоу-звезде изъяны, возможно из чувства зависти... Многие заводчики будут интересоваться чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаются о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Некоторые заводчики надеются, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; я боюсь, что это также может быть причиной для его использования.

Стержнем питомника являются суки, и если они слабы, то вязка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. Может помочь использование линейно выведенного производителя, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. Если вы являетесь владельцем выдающегося чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет. Как вы можете догадаться, я совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.

Как-то меня попросили посмотреть помет, которому было несколько недель. Заводчики собирались оставить себе лучшую суку для разведения. Я сразу увидела в помете крепкую, перспективную суку, которая, если все будет хорошо, в будущем смогла бы стать хорошей производительницей. Но нет, заводчиков волновало, что у нее был маленький недокрас и чуть многовато пятен на корпусе. Они также сравнивали окрас щенков с разных боков, поскольку левый бок (выставочная сторона) должен быть хорошо окрашен. Они выбрали суку с самым красивым окрасом. Не такую крепкую как первая, но зато красивенькую, и в то же время они хотели, чтобы она была хорошей племенной производительницей.

Небольшое отступление обо мне. Меня часто спрашивали, почему я продала Perdita’s Let’m Talk, Perdita’s Knock on Wood и Perdita’s Kiss Me Better. Все три суки имели огромный успех на выставках, и я благодарна их владельцам за то, что они так много их выставляют. В то же время у меня дома жили их сестры Perdita’s Long Live Love и Perdita’s Key to Heaven. Обе произвели на свет щенков, которые получили признание не только у меня, но также у очень многих других заводчиков. Обе эти коричневые суки были слишком крепкими для выставочных рингов, по крайней мере в глазах некоторых экспертов, и даже с гораздо лучшими хендлерами чем я (таких найти совсем не сложно), они никогда не имели бы такого успеха в ринге, как их бело-черные сестры.

Если вы хотите разводить хороших, здоровых и правильных далматинов, и в то же время вам нравится соревноваться на выставках, я думаю, вам стоит держать одну из сестер для разведения, а другую для выставок. В этом случае вы достигните успеха и как заводчик, и как хендлер.

Перечитав все, что я написала выше, я вижу, что выгляжу в своих высказываниях очень самодостаточной, имеющей правильные и легкие ответы на все вопросы. Спешу опровергнуть это. У меня было много разочарований как в рингах, так и в разведении. Тем не менее, я убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключения только подтверждают правило. Выставочные «звезды» - яркие, «показушные», со стелящимися движениями, граничащие с экстремальностью. Хорошая племенная собака - крепкая, сильная и, возможно, немного скучная!!!

Если вам нравятся выставки и соревнования, пожалуйста! Нам нужны люди, которые популяризируют породу таким образом. Но, когда вы выбираете своих племенных производителей, осознавайте, что вы поступите мудро, если посмотрите несколько вариантов прежде, чем примите окончательное решение. У великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!!

С наилучшими пожеланиями, Кари
К. Дитлефсен, Норвегия"
 
C.A. Шарп
Впервые опубликовано в Double Helix Network News, осень 1999 года

Цена славы: Что происходит, когда победа в ринге становится всем

http://sobaki.forumgrad.ru/t101-topic

Прошло уже почти двадцать лет, а я все еще помню, как привлекала внимание Шэдоу пустой рукой без лакомства в ринге Бест ин Шоу открытой выставки, освещенном только уличными фонарями. Я не обращала внимание на ноябрьскую прохладу, одним глазом на судью, другим на собаку. Австралийские овчарки тогда не были признаны AKC. Только на таких открытых выставках они могли соревноваться с другими породами. Шэдоу имел шанс выиграть главный приз одной из крупнейших открытых всепородных выставок в нашем регионе, а я уже почти выдохлась во время Беста рабочей группы.

Скоро мы были во главе линии, подошла наша очередь для осмотра экспертом. Судья осмотрела Шэдоу и дала команду на движение по кругу. Пока мы делали круг, чтоб стать в конце линии, зрители аплодировали. Они не были никакой организованной группой поддержки, не были нашими друзьями или поклонниками. Большинство владельцев и любителей австралийских овчарок к тому времени уже давно ушли домой. Во время движения Шэдоу нас приветствовали незнакомцы, которые оценили хорошую собаку.

Судья продолжала индивидуальные осмотры. Я держала Шэдоу в тонусе на случай, если судья посмотрит в нашу сторону. Мой красивый пес не отрывал своего пристального взгляда от моей пустой руки. Я благодарила собачьих богов, что он был неизлечимой пищевой собакой.

Судья закончила с победителем группы тоев, затем жестом дала всем команду к движению вокруг ринга еще раз. Первой была борзая, за ней пойнтер, затем Шэдоу, легко выдерживающий темп более длинноногих животных, в то время как меньшие собаки описывали более узкий круг позади нас. Судья держала руку над головой, пристально наблюдая за нами. Шэдоу не сбивался с ритма. Я надеялась, что и я не собьюсь.

Ее рука опустилась. Она указывала на меня! Шэдоу выиграл Бест ин Шоу.

Победа на той выставке была одним из самых ярких моментов за те годы, что я участвую в выставках собак. Я до сих пор вспоминаю неповторимые эмоции, охватившие меня тогда. Выиграть, и выиграть что-то большое, является замечательным опытом. Но это была, в конце концов, только выставка собак. Проведение выставок чистокровных собак началось приблизительно полтора века тому назад в рамках животноводческих ярмарок, где селекционеры и фермеры могли показывать свой лучший рогатый скот, своих овец и свиней. Как и в случае с домашним скотом, назначение первых выставок было в том, чтобы заводчики могли показать прекрасное племенное поголовье. Но за эти годы акцент изменился, и выставки вместо смотра качества племенного поголовья превратились в мероприятия, победа на которых становится пропуском и главным критерием в разведении. Старый афоризм "о скрещивании лучшего с лучшим" потихоньку изменил значение на "скрещивание лучше выглядящего с лучше выглядящим". Успех в выставочном ринге стал настолько важным, что немногие будут делать по-другому, чтобы гарантировать больший успех.

Сегодня система выставок собак в Соединенных Штатах породила целую индустрию. Люди могут и действительно зарабатывают на жизнь, организовывая выставки собак, выставляя собак в качестве хэндлеров и продавая широкое разнообразие товаров и услуг, которые предназначены для экспонентов. Заводчики рекламируют главные победы и публикуют списки своих титулованных собак, зачастую без упоминания родословной и сведений о здоровье. Нет ничего плохого в праздновании побед или использовании возможности немного покричать о них, но титулы и победы, пусть и престижные, не наследуются щенками собаки.

Хороший судья сможет определить физические качества собаки, но из-за самой своей природы выставочный ринг дает мало возможностей оценить умственные и психические качества собаки и физическую выносливость, жизнестойкость. Даже в породах, где движениям уделяется особое внимание, несколько кругов вокруг ринга могут только выявить самых нездоровых, самых непригодных собак. Хороший заводчик должен быть сам компетентен в оценке физических качеств собаки, и посторонние мнения, в форме выставочных побед, не должны влиять на его суждение. Кроме того, мудрый заводчик использует возможность понаблюдать и пообщаться с собаками далеко за пределами ринга для того, чтобы определить их умственные и физические качества.

Породные Интернет-форумы постоянно и подробно обсуждают важность использования в разведении титулованных собак, особенно обладателей большого числа громких титулов. Особое внимание уделяется тем родословным, в которых присутствуют самые титулованные представители породы. Титулы стали приманкой, за которой гоняются слишком многие заводчики собак.

Выставки собак стали целью, а не средством. Люди разводят собак для того, чтобы выигрывать выставки, вместо того, чтобы использовать выставки для показа результатов своей разведенческой работы. Если собака не побеждает, разве это говорит однозначно о том, что она не достойна быть использованной в разведении? А если она много побеждает, то что, ее обязательно нужно активно использовать? На первый взгляд эти рассуждения могут показаться верными, хотя на самом деле это не так.

Ценность собаки как племенного животного зависит от ее генетического строения. Ее вид и поведение в ринге могут служить некоторыми признаками ее потенциала, но все ленточки, розетки и кубки в мире не смогут помочь, если она не будет передавать свои качества ее потомству.

В США на выставках собак очень большое внимание уделяется хэндлингу, а в длинношерстных породах, и грумингу. Неумелый хэндлер или грумер могут сделать так, что отличная собака будет выглядеть плохо. Наоборот, талантливый хэндлер или грумер могут скрыть слабости и недостатки посредственной особи. Хорошие хэндлеры могут вышколить собаку с надлежащим темпераментом, что она своим видом заставит зрителей воскликнуть: "Посмотрите на нее! Она так просит отдать победу ей!" В том, как собака смотрится в ринге, по крайней мере, половина, если не больше, от тренировки, ринговой подготовки. Лучше подготовленная к выставкам собака разве является лучшим кандидатом для разведения, чем другая, с лучшим строением, но менее эффектным видом и показом? Качественный груминг или отличный хэндлинг могут быть заслугой человека, который вложил деньги и силы в это, но они не перейдут со щенками к их владельцам, если заводчик не приложит к родословным визитные карточки грумера и хэндлера.

Победы стали настолько важными для некоторых людей, что они используют множество методов, чтобы улучшить их шансы на выигрыш. Некоторые тщательно изучают судей и выбирают, под кем выставлять свою собаку. Другие проводят манипуляции со своими собаками, чтобы они лучше соответствовали стандарту или моде, например, подклеивают уши, чтобы исправить их постав, подкрашивают шерсть, чтобы скрыть дефекты окраса, татуируют розовую кожу, которая должна быть пигментирована, выправляют кривые зубы, хирургическим путем изменяют форму и длину хвоста или другие физические черты, и так далее. Все эти изменения маскируют фенотип собаки, тот вид, который ей дали ее гены. Несмотря на это, гены остаются теми же самыми. Неправильные уши, неправильный хвост или плохой прикус проявятся у потомства. К сожалению, человек, который повязал свою суку с таким кобелем или купил от него щенка, мог быть неосведомлен об этих изменениях и предполагал, что он покупает гены, чтобы в будущем произвести то, что он видит в ринге.

Даже когда великий победитель является таким же выдающимся производителем, акцент на его победах может привести к синдрому популярного производителя. Независимо от того, как хорош кобель, он будет иметь несколько плохих генов. Широкое использование популярного производителя и последующего инбридинга и лайнбридинга на него увеличат частоту не только желательных генов, но и нежелательных тоже. Если кобель и его близкие родственники используются слишком интенсивно, особенно в породах с маленькими популяциями, то в случае, когда присутствие нежелательных генов станет широкоизвестным, может оказаться, что некуда идти на вязку для исправления ситуации.

А как насчет собаки, которая не побеждает, или, возможно, никогда не была на выставках? Это что, обязательно собака не для разведения? Собаки столь же индивидуальны, как люди. Некоторые не любят выставки и не будут хорошо выставляться. Если животное в других отношениях является превосходным представителем породы, почему проходить мимо него? А что сказать о суке, травмированной в результате какого-нибудь несчастного случая, лишившего ее всех шансов на победу? Тот шрам или рана не будут унаследованы. Если она хорошего качества, почему бы ее не использовать в разведении? Иногда прекрасное животное принадлежит кому-то, кто никогда не выставлял его и не хочет этого. В большинстве случаев, такие собаки принадлежат людям, которые приобретали их исключительно как домашних любимцев. Статус домашнего любимца не является синонимом низкого качества. Хорошо осведомленный заводчик, который знает родословную собаки и каких потомков давали и дают ее близкие родственники, может прекрасно использовать эту собаку в своей программе разведения.

Соотношение выставочных достижений любых двух собак не имеет никакой надежной корреляции с их достижениями в качестве производителей. Победитель крупных выставок может быть никчемным производителем, в то время как собака с более скромными выставочными результатами может произвести изумительных щенков. Юниор, который, кажется, выигрывает все и произвел перспективных щенков - больший риск при использовании в разведении, чем зрелый кобель с менее звездной карьерой. Вы уже будете знать, чем является этот взрослый кобель, и, вероятно, что он произвел. А много побеждающий вундеркинд может по мере взросления превратиться в посредственность или у него проявится наследственная болезнь из тех, что проявляются в зрелом возрасте.

Победы - это большая забава, и они не приходят легко. Те, кто успешен, заслуживают поздравлений за их усилия. Но те победы никогда не должны быть главным критерием при принятии разведенческих решений. Каков тот чемпион, что он представляет из себя вне ринга, что за потомство он производит - это намного более важно для разведения, чем даже самые высокие титулы или призы с самых престижных выставок.

Перевод А.Заброда питомник французских бульдогов "Зон Мирэкл"

http://www.zonmiracl.ru/article72.ht
 
Предлагаю вашему вниманию небольшие статьи-размышления, монологи о собаководстве и разведении известнейшего норвежского заводчика далматинов Кари Дитлефсен, владельца питомника «Perdita». Она занимается разведением далматинов уже более 20 лет, и собаки из этого питомника встречаются в родословных очень многих далматинов во всей Европе. Со мнением Кари можно соглашаться или нет, но мы надеемся, что ее взгляд на вещи покажется вам интересным

Как мы все зависим друг от друга... хотим мы этого или нет...


Почти все заводчики, которых я встречала, говорят и ведут себя так, как будто они собственноручно изобрели выставляемую ими собаку!!! По крайней мере если она красива. Кажется, они напрочь забывают, что у их собаки есть родословная!

Когда заводчик оставляет себе из помета понравившегося щенка, выглядит это так, как будто у него нет отца, если отец происходит из другого питомника. Все, что вам доводится слышать, это то, что мать щенка рождена в том же питомнике, что и он сам. Я также обнаружила, что у некоторых щенков пропадает даже мать, если она была куплена в другом питомнике. В действительности это выглядит немного нелепо.

Вы все хотим признания нашей хорошей работы как заводчиков и «забываем», что наше племенное поголовье строится на том, что в прошлом создали другие.

Когда заводчик использует «выдающегося производителя», надеясь сам получить «звезду» (сына или дочь этого известного отца), обязательно происходит следующее. Если у них рождается красивый щенок, они скоро «забывают», что у щенка есть отец, путешествуя с выставки на выставку и очень гордясь своей новой «звездой»… С другой стороны, если потомок известного производителя обманывает ожидания, отца поминают очень часто, как единственного из его родителей, ответственного за нежелательный результат.

Как может человек, имеющий такую философию, достичь успехов в трудном искусстве быть заводчиком? Не может!!!

Мой первый по-настоящему удачный помет был получен от Ch Timanka’s Talented Clown. Он был сыном Ch Timanka’s Single Ace, которая была единственной сукой в недоношенном помете. Чтобы она выжила, понадобилось очень много трудов и знаний. В первую неделю жизни щенков заводчица не спала много часов, но Трикси выжила и произвела затем на свет одного из самых выдающихся племенных кобелей Норвегии. Он стал отцом моей собственной чемпионки Perdita’s Long Live Love.

Я также использовала Сh Dalmo’s Educated Edgar. Он происходил из чисто английских линий. Его мать получена в результате вязки импортных собак, тогда как его отец был импортирован непосредственно из Англии. Получить племенное поголовье из Англии всегда было нелегко, и заводчики, которым удалось привезти этих собак в Скандинавию, потратили на это очень много времени и денег.

Другим важным для моего разведения кобелем является Dalming’s Easter Parade, я купила его у Трин Сендеруд. Он отец Ch. Perdita’s Just in Time, Ch. Perdita’s Keen Observer и Ch. Perdita’s Inkasso. Эти три кобеля произвели на свет больше 40 пометов, как в нашей стране, так и за рубежом.

Четвертым кобелем, рожденным в другом питомнике, которого я использовала, был T-Cart Uniсus. От него я получила Сh Perdita’s Inside Information.

Сейчас у меня дома подрастает очень перспективная молодая сука от Ch Jilloc’s A Man in the Mirror. Так что вы можете видеть, что «собаки Perdita» построены на работе других заводчиков.

В настоящее время я нахожу бессмысленным соревнование в выставочных рингах. Если собака, которую я буду выставлять, выиграет, во многих случаях она всего лишь победит у плода моих же трудов, собаки моего разведения или имеющей ее в ближайших предках. То же относится и ко многим другим заводчикам. Но многим из них доставляет удовольствие соревноваться с собственными собаками. Согласитесь со мной, это совершенно нелепо.

Может быть, нам следует оставить маленькие выставки с количеством в 20 собак частным владельцам, тогда как заводчики будут соревноваться только на крупных мероприятиях. Здесь они могут сравнить результаты различных комбинаций, включающих в себя их собственных собак, что является очень важным для заводчика…

Я хотела бы напомнить о том факте, что мы все являемся лишь маленькой частью цепочки, которая называется разведением далматинов… Все мы хотим добиться того, чтобы передать следующему поколению заводчиков поголовье лучшего качества, чем мы сами получили от предыдущего поколения.

Этого можно достигнуть только при сотрудничестве между заводчиками, вопреки тому, что любое соревнование делает нас очень эгоцентричными, а нашу память очень короткой!



С наилучшими пожеланиями, Кари

перевод с английского Ирины Петраковой
http://nkp-bulldogru.ru/forum/index.php/topic,1364.0.html
 
К сожалению не нашла ссылку на эту статью. А статья мне показалась интересной.Буду благодарна, если подскажете автора.

И так, посещая выставки, знакомясь с владельцами кавалер кинг Чарлз спаниелей и кинг Чарлз спаниелей, вы пришли к выводу, что это – ваше. Вы сделали выбор и стали собаководом.

А собаководство – это образ жизни, позволяющий заниматься разнообразными видами деятельности. Вы будете получать от «собачьего мира» столько, сколько сами сможете вложить туда.

Люди, занимающиеся этим видом деятельности, непременно имеют дух соревнования. Их привлекают выставки, разведение. И как всякое искусство, кинология требует творческого подхода, так как разведенец сам планирует свое поголовье на основе видимого им идеала. Дух соревнования ведет его на выставки где совершенствуется его поголовье.

Тем, кто начинает, надо знать, что крепкое основание, хороший фундамент являются гарантией благополучного дела. Таким фундаментом для разведенца служит приобретение отличной племенной суки.

Отличная сука – это сбалансированная собака. Если человек не имеет четкого представления о том, какой должна быть идеальная собака, он не сможет достигнуть хороших результатов, даже полагаясь на советы опытных заводчиков. Опытный заводчик не продаст идеальную собаку новичку, так как такая собака, выращенная опытным кинологом и выставленная на выставках, будет демонстрировать и рекламировать его питомник. Не опытный новичок может загубить все дело.

Критерием успеха разведенца является ринг.
Здесь проявятся все удачи и неудачи разведения. Поэтому новичок должен сначала посетить нe одну выставку, познакомиться с ведущими заводчиками, прежде чем приобрести свою первую суку.
Приобретая щенка, начинающий кинолог идет на риск. Не известно, как будет формироваться и развиваться щенок, даже при идеальном уходе. Существуют недостатки, которые проявляются в течение роста, смены зубов. Даже титулованные производители – родители щенка не гарантируют того, что щенок станет таким же.
Считается, что идеальным возрастом для приобретения суки – будущей производительницы – это 8 месяцев. В этом возрасте юная собачка уже имеет выигрышный вид, более похожа на взрослую, в соответствие со стандартом породы. В этом возрасте легко угадываются породные качества. Но цена на такую суку в этом возрасте будет высокой.

Другой вариант, взять суку в аренду. Обычно это взрослая собака, уже имеющая выставочные оценки. Но здесь есть опасение, что может быть от этой суки заводчик избавляется по какой-либо причине, то есть «сплавляет» не нужную собаку.
И разочаровавшись в кинологии, новичок с горечью уходит.

Поэтому, начиная заниматься разведением, составьте себе программу, проверьте, подходит ли она вашему образу жизни.
Успеха добиваются те, кто сумел преодолеть трудности и прямо шел к поставленной цели. Для удачи в разведении надо иметь «глаз». Это значит видеть собаку в целом. Знание стандарта, понимание предназначения для каких целей была выведена эта порода, видение идеального типа помогут в разведении. Но опыт придет не сразу. Как эксперт, я часто вижу собак, красиво показанных в стойке, но стоит ей начать двигаться, как пропадает созданный эффект.
Советую при выборе щенка обращать внимание не столько на качество его в стойке, сколько на стати, показываемые им в свободном движении. Не забывайте, что кавалер кинг Чарлз спаниель и кинг Чарлз спаниель (соответственно – кавалер и кинг) – это декоративные собаки, но со спортивными качествами. Значит, щенок в обеих породах должен иметь крепкий костяк, глубокую грудную клетку, быть подвижным.

Разводить собак – это не просто повязать суку с кобелем, выращивать щенков и надеяться, что это будут высоко породные собаки.
Важным звеном в разведении является качество суки. Основательница разведения должна быть собакой линейного разведения.
Это значит, что в родословной ее отца и матери должно быть родство: общий отец, либо мать, либо дед или бабушка. Это обеспечит зафиксированное качество закрепленный фенотип (внешний вид), который будет подтвержден ее генотипом (наследственностью). Иначе говоря, сука линейного разведения имеет больше шансов стать хорошей производительницей, дающей качественное потомство. Она собрала в себе лучшие черты стоящих за ней предков. Другая сука аутбредного (не родственного) разведения не даст вам уверенности в качестве ее щенков.
Сука имеющая «мешанину» в родословной не представляет ценности в племенном разведении, даже если имеет прекрасные породные данные. Эти данные не закреплены в ее генотипе, значит, передаваться по наследству в целом не могут. Вы будете получать по отдельности: «такую же голову», «такое же плечо» и т.д.
Именно поэтому основное требование к племенной суке – это ее линейное разведение и плюс, отличные показатели на выставке.

К суке производительнице кроме этого предъявляются такие требования, как хороший вид спереди.

Недостатки: короткая шея, тяжелое плечо, широкая грудь трудно устранить у потомства.
Голову легко исправит правильно подобранный кобель за одно поколение.
Бедную оброслость и общий тип невозможно исправить так быстро.
Следует избегать и таких трудно устранимых недостатков как постав хвоста, плохие углы конечностей.
Рост можно исправить в одно поколение, так как длина ног является неполным доминантным признаком.

Надо учитывать характер, который тоже передается по-наследству.
Кавалер и Кинг – собачки добродушные, не агрессивные, коммуникабельные, но не робкие. Поэтому добро желательные поведения, общительность без боязни должны приветствоваться у производителей. Важное значение играет объемность костяка, его крепость, что обуславливает залог здоровья.
Лучше, если сука производительница будет иметь небольшой недостаток, например, не яркий подпал, крапчатость, но будет иметь здоровый вид. В идеале, ваша первая сука должна быть выставочного качества, пусть не чемпионка, но в расстановке стоять близко к головке ринга, и иметь линейное разведение. - Это и есть критерий качества суки производительницы.

Если вы считаете, экстерьер не так важен, если за собакой стоят хорошие питомники и классные предки, это не верно.
Даже в самых прекрасных по родословной пометах есть щенки ниже по качеству, чем их однопометники. Ведь каждая собака индивидуальна.
Большое значение имеет подбор кобеля.
Кобель-чемпион не дает гарантии качества потомства от него.
Кобель должен обладать лучшими качествами, чем они есть у суки.
Однако, наличие какой либо черты у кобеля не означает, что он ее передаст потомкам.
Проверить, передает ли кобель эту черту можно только пробной вязкой. При подборе пар надо стараться устранять не желательные черты. Это будет правильное разведение.
Имея суку линейного разведения, вы должны решить, будете ли продолжать эту линию или нет.
Если у суки красивая голова, то закрепить ее тип можно, повязав ее с кобелем этой же линии с такой же красивой головой.
Но тесные линейные разведения нельзя продолжать долго, наступает инбредная депрессия, приводящая к ухудшению качественных признаков.
Чтоб этого не случилось, поможет ауткросс. Кобель при этом должен иметь лучшие качества, чем они есть у суки и быть сам линейного разведения, чтобы обеспечить передачу своих качественных признаков по-наследству. Это важный момент планирования в разведении. Если у суки плохие углы сочленений, мало шерсти, то у кобеля углы должны быть превосходно выражены, а шерсть обильной. Кобель должен быть более высококачественным по тем статям, которые слабые у суки.
И так, вы выбираете либо линейное разведение, либо ауткросс.
Подбирая кобеля к суке важно учитывать качества его родителей.
Например, вы хотите улучшить голову в потомстве от вашей суки. Подбирая к ней кобеля с красивой головой, посмотрите, какую голову имеют его отец и мать. Если у его родителей головы одинаково красивы, то будьте уверенны в том, что этот кобель будет «гомозиготным» на этот тип головы и передаст его потомству.
Но если у кого-то из его родителей голова была посредственной, то этот кобель будет «гетерозиготен» по типу головы. Это уменьшает шансы улучшить голову.
Линейное разведение обеспечивает накопление кровных признаков, делая производителей доминантными по качеству своих статей.
Доминантные суки и кобели «гомозиготные» больше чем по одному признаку.
Доминантные производители передают свои качества потомству.
Такие кровные линии называют «продуктивными».

Генетик доктор Э.Гроссман вывел формулу «успеха»:
продуктивная сука Х проверенный кобель = дети чемпионы

У продуктивной суки щенки из разных пометов будут похожи между собой, независимо от кобеля, так как они имеют устойчивый тип. Получить продуктивную суку можно только от линейного разведения. Потомство от таких сук ценится выше, так как через них передаются лучшие качества их предков. У таких сук спокойный ровный тип нервной системы, они заботливые матери.

И так путь к успеху - это приобретение продуктивной суки.
 
О ЧЕМПИОНСТВЕ И ЧЕМПИОНАХ

http://doggi.ru/publ/54-1-0-360

Хотелось бы привлечь внимание к тому, что система выставок с присвоением чемпионских званий и титулов имеет не только позитивные стороны. Можно представить удовлетворение заводчика и радость владельца производителя, получившего какой-нибудь громкий титул и, соответственно, признание за их работу. Но посмотрим на последствия присвоения титулов Чемпион Мира, например, или Чемпиона Европы с другой стороны.

Напоминаю, для получения титула Чемпион Мира необходимо всего один раз выиграть на Всемирной выставке (аналогично получают Чемпиона Европы на Чемпионате Европы). То есть этот престижный титул присваивается не набором побед, не постоянным подтверждением качества собаки, а порой в результате сиюминутной удачи или благоприятного стечения обстоятельств.

Например, был случай, когда сука жесткошерстного фокстерьера (назовем её "Х") в течение шести лет вывозилась на Чемпионат Европы, и каждый раз проигрывала другим, более достойным соперницам. И вот, наконец, в 2003 году, удача улыбнулась ей. На сравнительный ринг в классе сук вышло всего две собаки: "Х" и другая, прихрамывающая из-за травмы. Так, в результате "счастливого случая", был, наконец, получен вожделенный титул. И подобных примеров достаточно....

Кобель же, получивший такой титул, начинает активно использоваться в разведении, покрывая большое количество сук, и если база разведения недостаточно обширна, риск кровосмешения опасно возрастает. Известен случай, когда кобель бернского бувье за свою жизнь повязался более 200 раз. Обратимся к простой арифметике: в среднем 5 щенков в помете, умножаем на 200 пометов и получаем уже 1000 бувье-полубратьев.

Примерно половина из них тоже хоть раз-другой оставит потомство. 500 умножаем, например на 2 (предполагаемое количество пометов от одной собаки), и на 5 щенков в помёте. Получаем уже 5000 внуков! Такой оборот дела ведет к распространению рецессивных генетических аномалий, и, зачастую, снижению общего уровня породы. Кстати, этим объясняется широкое распространение у некоторых пород наследственных заболеваний.

Например, в 70-е годы в Британии и Швеции было зафиксировано 35 случаев дистрофии сетчатки у щенков лабрадоров. Их родители с обеих сторон имели одного и того же кобеля, родившегося в 1934г, и активно использовавшегося в те годы в племенной работе. Обратите внимание, аномалия проявилась в популяции не сразу, а лишь спустя почти 40 лет, когда процент накопления кровей данного производителя в поголовье достиг "критического уровня".

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод: не стремитесь вязаться с самым титулованным кобелём региона в котором вы живёте, особенно если он уже покрыл большую часть сук в этом регионе. Иначе, спустя очень короткий отрезок времени, вы столкнётесь с ситуацией, когда практически все местные собаки окажутся потомками одного, пусть даже очень хорошего, пса. А, следовательно, инбридинг станет неконтролируемым и на свет "вылезут" такие недостатки и пороки развития, что мало не покажется.

В некоторых странах Национальные Клубы Пород стараются не допускать подобных эксцессов. Например, в Швейцарии, по отношению к семи национальным породам, было предложено и одобрено ограничение - десять вязок на одного кобеля в год. Это в какой-то степени выход, но и проблема для малочисленных или малоплодных пород, где хороших производителей всего раз-два и обчелся...

В России подобных ограничений нет. Поэтому, наиболее титулованные кобели вяжутся очень активно. Проблема в том, что при сегодняшней экономической ситуации в стране, количество титулов у собак во многом зависит от размеров кошелька их владельца.

Не всякий обладатель даже очень хорошей собаки может позволить себе поездку на Чемпионат Мира или Европы, в Барселону или Милан. Следовательно, их псы никогда не получат звучных титулов "Чемпион Мира" или "Чемпион Европы". Никто не спорит, для того, чтобы выиграть на столь престижных выставках, собака должна быть достаточно высокого экстерьерного уровня. Но, как уже говорилось, при действующей системе присвоения указанных званий, не исключен "фактор случайности".

Второй спорный момент, это огромное количество разнообразных Чемпионов Страны (Беларуси, Латвии, Финляндии, Албании, Зимбабве и т. д.). Вновь встает вопрос о возможностях владельца оплатить поездки на все эти выставки, но, кроме того, хочется узнать, а есть ли в этих странах конкурентоспособные собаки данной породы? Возможно, местное поголовье окажется столь плохим, что на их фоне любая породная собака будет выглядеть "супердогом". К сожалению, встречаются "мультичемпионы", у которых есть чемпионство 9-10 стран, но нет звания Чемпион Национального Клуба Породы, поскольку конкуренции на российских рингах эта собака не выдерживает.

Разумно ли, выбирая щенка или партнера для своей собаки, ориентироваться только на количество или "величину" титулов? Учитывая всё вышесказанное, полагаем - нет.

На наш взгляд, если вы не обладаете достаточным опытом и знаниями, чтобы адекватно оценить качество собаки, стоит построить своего рода "табель о рангах" значимости тех или иных титулов.

Минимально необходимый уровень для качественного производителя - "Чемпион России" (его можно получить, победив на шести региональных или всероссийских выставках). Мы считаем, что наличие этого титула говорит о том, что собака не имеет пороков и значительных недостатков в анатомии, достаточно уравновешена и стабильно претендует на оценку "отлично". Таких животных сейчас достаточно много.

Вполне вероятно, что малообеспеченный владелец на этом и остановится, даже если его пес способен победить у "всех и вся". Но это ещё не означает, что принадлежащая ему собака хуже, чем та, перечисление всех титулов, "титулищ" и "титулишек" которой занимает минимум час (что само по себе здорово, но отнюдь не обязательно).

С другой стороны, обладание собакой всего одним, но громким международным титулом (например, "Чемпион Мира"), ещё не говорит о её "неземной красоте". Возможно, что сработал тот самый "случайный фактор", и эта победа так и останется единственной крупной победой в её жизни. На самом деле, экстерьер такого пса может оказаться не лучше, чем у среднего Чемпиона России.

Из титулов, позволяющих говорить о собаке как о "выдающейся", в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие у неё "Чемпиона Национального Клуба Породы", желательно полученного путем набора сертификатов КЧК (кандидат в Чемпионы Клуба). Этот титул можно получить только на монопородных выставках, где в сравнении участвуют лучшие представители данной породы вне зависимости от обеспеченности их владельцев (такие выставки относительно недороги), и судят их обычно эксперты-породники. Следовательно, оценка, полученная на монопородной выставке гораздо объективнее.

Затем - "Интерчемпион". Его получают путем набора сертификатов CACIB (кандидат в международные Чемпионы красоты) на международных выставках, где выставляются действительно высококлассные собаки (эти выставки обходятся гораздо дороже монопородных, но при желании можно "потянуть" и их). Победы на нескольких таких выставках подтверждают, что данный производитель конкурентоспособен не только на уровне своего региона, но и на "мировой арене".

Все остальные Чемпионские звания можно считать вторичными, не имеющими принципиального значения. Собака от их количества не становится не лучше не хуже. Они используются в большей степени для повышения рейтинга производителя или рекламы заводчика (питомника, клуба).

Хорошо, что есть люди, вкладывающие огромные деньги в поездки по всему миру на различные выставки со своими великолепными питомцами, и получающие там заслуженные чемпионские звания. Это повышает престиж не только конкретных собак и их владельцев, но и Российской кинологии в целом.

Но сильно заблуждаются те, кто фразу "Чемпионы рождаются от Чемпионов" воспринимает примерно так: "Чемпионы Мира рождаются от Чемпионов Мира". Далеко не все потомки мультичемпионов становятся "звёздами рингов", а большинство самых выдающихся нынешних собак получено от родителей, имевших только основные "звания", но оказавшихся при этом лучшими производителями.

И не надейтесь, что звания родителей "перейдут щенкам по наследству", только тщательный подбор пар и продуманная селекция способны дать действительно хорошие результаты. Поэтому, выбирая щенка или принимая решение о вязке, забудьте на время о титулах, и взгляните на собак - действительно ли они так хороши, как разрекламированы?
 
Верх Низ