Что нового

Все что нужно знать про выставку (делимся опытом)

http://handlerspb.ru/2012/08/konkurs_par/
Конкурс пар. Что, как и зачем?

Сегодня в каталоге практически любой выставки можно встретить конкурс под названием Конкурс пар. Что это такое, как этот конкурс проводится и какие регалии дает мало кто знает. Давайте разберемся.

Правила проведения этого конкурса регламентируется Положением РКФ о проведении выставок. Также обычно в самом каталоге выставки (а иногда и в заявочном листе) можно встретить краткую расшифровку этого конкурса.

Участвовать в конкурсе могут только собаки, внесенные в каталог и принимающие участие в данной выставке, заранее записанные на конкурс. Причем получившие оценку не ниже «очень хорошо». Далее дана конкретизация: участвуют 2 собаки одной породы: кобель и сука, принадлежащие одному владельцу (выставляет пару один хэндлер). Часто выставляют однопометников. Это не запрещено. К слову, собаки класса бэби и щенков в конкурсе не участвуют.

Так зачем же этот конкурс нужен? Да очень просто. Из азарта. Это красивое зрелище – когда две собаки внешне очень похожи, синхронно двигаются, безупречно стоят в стойке, да к тому же еще принадлежат одному владельцу. Согласитесь, такое редко встречается. Тем более если собаки не являются родственниками. Поэтому мы и стремимся эту красоту показать, да в добавок и свою работу (или работу хендлера).

Вы скажете: «Ну и зачем все это нужно? Все равно титулы и звания Лучшей пары нигде не засчитываются, в родословную и зачет получения Чемпиона не идут. А собак надо готовить, тратить свое время и силы. Ждать до вечера окончания всех экстерьерных рингов. Ради чего?!» Что можно ответить? Значит нет в вас азарта и чувства борьбы!! А ведь это шоу одно из самых впечатляющих и красивых. И на крупных международных выставках собирает до 20 пар участников и огромные толпы зрителей.

Теперь немного теории о том, что же должны делать собаки и по каким критериям оценивается этот самый конкурс. А оценивается он по двум основным критериям. Во-первых, безусловно, это породность и однотипность пары: собаки должны быть похожи, быть одной кондиции, одного роста и размера (естественно половые признаки должны читаться — ведь мы показываем суку и кобеля), одного окраса.

Иногда встречается, что в конкурсе выставляют собак разного окраса, но выиграть такой паре практически невозможно. Все же эксперт выбирает по однотипности лучшую племенную пару. А какая может быть однотипность у собак разного окраса? Возьмем для примера мопсов: черный и бежевый? Все-таки они воспринимаются по-разному. Поэтому, безусловно, всегда выигрышнее смотрятся собаки одного окраса.

Во-вторых, хендлинг собак. Показ. Собаки должны уметь четко и синхронно двигаться рядом друг с другом. Голова к голове. И так же красиво и четко стоять в стойке. А для того, чтобы этого добиться, надо приложить немало усилий, потратить много сил и времени на занятия. Но, поверьте, это стоит того!

Я думаю, что вы уже поняли, что конкурс этот не такой уж и простой и готовить к нему собак необходимо заранее. Выйдя в ринг с неподготовленными собаками, вы можете выглядеть очень глупо, ведь в основном в этом конкурсе участвуют собачники «со стажем» с хорошо отрингованными «ринговыми бойцами» и конкурировать с такими парами довольно сложно.

Одной лишь сбеганности собак в паре и умения стоять в стойке для победы в конкурсе вам не хватит. Ведь здесь основным является синхронность, быстрота и четкость. Это значит, что вы не можете 5 минут ставить одну собаку в стойку. Затем 5 минут другую. Ни в коем случае!! Это значит, что как только вы вошли в ринг и остановились, собаки сразу встали рядом друг с другом и по вашей команде (а может и без вашей помощи – все зависит от подготовки) приняли выигрышное положение и замерли в стойке. Вам останется в случае чего их лишь слегка поправить. И естественно, собаки не должны отвлекаться на других собак в ринге, вертеться, крутить головами, душиться на ринговке и устраивать потасовки.

То же самое касается и движения вашей пары. Как только эксперт попросит вас продемонстрировать движения, вы сразу должны тронуться с места. Напоминаю, собаки должны идти бок о бок, голова к голове.

Очень часто встречается, когда казалось бы гармоничная пара, красиво и четко стоящая в стойке, портит о себе впечатление в движении. Владелец начинает путаться в поводках, наматывать или распускать ринговку, дергать собак, когда те вдруг пошли друг за другом. Естественно, такая пара, какой бы однотипной она не была, уже не сможет рассчитывать на первое место. И наблюдать такую картину порой бывает очень обидно.

Теперь немного об амуниции. Лучше выводить собак на одинаковых водилках и цепочках. Совершенно ни к чему одевать разные ринговки. Ведь, напомню, цель конкурса – выбрать наиболее похожих собак. Можно выводить собак на одной ринговке (такая, которая предназначена специально для пары). Можно просто взять и связать две ринговки. Конечно удобнее выставлять на сцепке, но имейте в виду, что одна часть сцепки будет длиннее второй, т.к. необходимо учитывать расстояние от собаки до хендлера (в основном это касается показа пары собак крупных пород).

Ваша одежда. В принципе она не должна отличаться от одежды хендлера в обычном ринге. Главное помните: конкурс — это прежде всего красочное шоу, а в шоу в затертых джинсах и линялой футболке лучше не участвовать. Поэтому подбирайте одежду грамотно. Лучше одеть что-то нарядное, торжественное, подходящее по цвету к окрасу Вашей пары.

И главное. Собаки должны четко знать свое место в паре – кто будет крайним, а кто ближе к вам. Вы должны их к этому приучить. Это поможет собакам не путаться в синхронности движении и при исполнении стойки.

Вы должны определиться, кто из собак будет крайним в паре – это собака будет так сказать основой вашей пары. Наиболее выгодно крайней ставить более эффектную собаку, ту, чей окрас наиболее равномерный, или более правильно анатомически сложенную. На практике большинство владельцев крайними ставят сук. Если размер кобеля и суки сильно различается (хотя в конкурсе пар такого быть не должно: как мы уже выяснили, тут важна похожесть собак), то более мелкую ставят при движении со стороны эксперта, чтобы более крупная ее не загораживала. Если же собаки практически равноценны, то выбор крайней лучше остановить на той, которая наиболее спокойная или наиболее подготовленная.

Остановка и постановка в стойку должны быть отработаны до автоматизма. Если собаки не встают в стойку по команде, то ставим их в ручную. Начинать нужно с крайней собаки, первой выставляете ее, а потом уже, прикрывшись крайней, выравниваем собаку ближе к нам. Так перед экспертом вы достаточно быстро предстанете в самом выгодном виде.

Часто эксперт просит пройтись парой по прямой, туда и обратно от него. В этом случае в конце движения — начале разворота нужно привлечь внимание собак, в частности крайней собаки (т.к. ей нужно будет сделать большой разворот), и проводить разворот на максимально низкой скорости, чтобы собаки не поменялись местами.

В этом конкурсе сложнее даже не само движение, а одновременная постановка двух собак одновременно в красивую гармоничную стойку.

При соблюдении всех правил и рекомендаций, а также при наличии времени на тренировки у вас появится реальный шанс получить этот редкий титул – Лучшая Пара Выставки!!! Удачи вам!!!

Автор: Екатерина Шамурина, хендлер
 
http://handlerspb.ru/2014/05/poryadok_pokaza_sobaki_na_vystavke/
Порядок показа собаки на выставке — пошаговое руководство

Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

Conformation for Beginners: What Happens in the Ring

Шаг 1: Когда согласно графика выставки подойдет время для показа собак в вашем классе, распорядитель в ринге будет вызывать участников в ринг согласно их регистрационных номеров, указанных в каталоге выставки. Номера участников выставки прикрепляются к одежде на видном месте. Как только распорядитель в ринге назовет ваш номер, вы со своей собакой должны проследовать в ринг. Как правило, судьи делают беглую оценку собак, входящих в ринг. Участники входят в ринг, выстраиваются в одну линию с правой стороны от входа в ринг и ставят собак в выставочные стойки. Желательно, чтобы между собаками было не менее 2 м. Нельзя ставить собак «голова к голове» — все собаки должны смотреть в одном направлении.

Dog-Conformation-What-happens-in-the-ring-step-1.jpg




Шаг 2: После краткого осмотра собак судья предложит участникам перейти к бегу с собаками по рингу. Бег выполняется против часовой стрелки. Темп должен быть такой, чтобы собаки бежали по рингу только рысью.

Dog-Conformation-What-happens-in-the-ring-step-2.jpg


Если в ринге, согласно вашего номера, вы оказались в шеренге на первом месте, то вы должны спросить у других участников – готовы ли они, прежде чем начать двигаться. Если вы в шеренге первые, то у вас есть одно преимущество – вы можете выбрать подходящий вашей собаке темп бега.

Если вы не первые в шеренге, то на бегу вы не должны сзади напирать на впереди бегущую собаку. Если вам необходимо показывать собаку в более быстром темпе, чем у участника, бегущего впереди вас, то вы должны бежать по большему диаметру круга. Т.е., те участники, которые желают показать своих собак в меньшем темпе, бегут по внутреннему диаметру круга, а те кто желает показать в более быстром темпе бегут по краю ринга. Таким образом, судья сможет видеть всех собак одновременно, а участники не будут мешать друг другу.



Шаг 3: Участники бегут по рингу с собаками до тех пор, пока судья не скажет им остановиться. Участники останавливаются и выстраиваются в шеренгу слева от входа в ринг. Собак вновь ставят в выставочные стойки. Судья приступает в более тщательному осмотру и ощупыванию собак. Если ваша собака относится к мелким породам, то осмотр собак производится для удобства на специальном столе. Собаку на столе ставят в выставочную стойку головой в любую сторону.

Dog-Conformation-What-happens-in-the-ring-step-3.jpg


Если ваш номер первый, то осмотр собак судья начнет с вашей собаки. Он ощупает тело собаки – плечи, бедра, конечности; осмотрит зубы и оценит правильность прикуса. У кобелей судьи проверяют тестикулы на предмет отсутствия крипторхизма (судья это делает со стороны хвоста, а не спереди — между ног).



Шаг 4: После тщательного осмотра собаки судья может предложить вам сделать одно из следующих стандартных на выставках движений с собакой. При выполнении этих стандарных движений судья оценивает степень паралелльности движения конечностей у собаки (косолапость, размет, бочение, компенсирующие движения конечностей и т.д.).

Наиболее частый вариант – это движение с собакой «Вперед-Назад» (Out and Back). Вы должны со своей собакой двинуться в направлении от судьи, пройти примерно 10 м, развернуться на месте, вернуться обратно к судье и остановиться перед ним в нескольких метрах. Собака должна бежать рысью.

Dog-Conformation-what-happens-in-the-ring-step-4.jpg




Еще один вариант движения – это «Треугольник» (Triangle). Название этого движения говорит само за себя. Вы должны со своей собакой двинуться в направлении от судьи, пройти примерно 10 м, повернуть налево, пройти еще примерно 5-7 м, после этого еще раз повернуть налево и вернуться к судье. Собака должна бежать рысью постоянно с левой стороны от вас — так она будет постоянно в поле видимости для судьи, т.е. вы не должны загораживать ее своим телом.

Самый редкий вариант – это «L-движение» (L). Т.е. — это движение с собакой в форме латинской буквы «L». Вы должны со своей собакой двинуться в направлении от судьи, пройти примерно 10 м, повернуть налево, пройти еще примерно 5-7 м. После этого вы должны взять ринговку в правую руку, чтобы собака оказалась от вас справа, и вернуться тем же маршрутом к судье. Собака должна бежать рысью.



Шаг 5: Судья предложит вам вернуться обратно на ваше место в шеренгу, а сам продолжит осматривать других собак. Желательно, чтобы даже во время осмотра других собак, ваша собака стояла в выставочной стойке, поскольку судьи постоянно сравнивают собак между собой. Однако, если участников много, и осмотр других собак существенно затягивается, то не стоит мучить собаку, постоянно удерживая ее в стойке. Делайте паузы, чтобы она расслаблялась. В противном случае ваша собака будет настолько утомлена стойкой, что при окончательном осмотре она будет выглядеть устало и не естественно.



Шаг 6: После тщательной проверки собак, судья может вернуться к шеренге и вновь сравнить собак. Будьте к этому готовы, т.е. ваша собака должна быть поставлена в выставочную стойку.



Шаг 7: Как правило, напоследок, прежде, чем определить победителей, судья предлагает участникам снова пробежаться по кругу ринга.



Шаг 8: После того, как судья предложит участникам остановиться, он объявит лучших собак.
 
Порядок экспертизы на выставке
http://handlerspb.ru/2010/11/porjadok_ekspertizy/

Рассмотрим порядок экспертизы взрослых собак на примере интернациональной выставки.

Традиционно сначала проводят экспертизу кобелей, а потом сук.

1. Экспертиза в классах.

В каждом классе (промежуточный, открытый, рабочий, чемпионов) эксперт единолично проводит индивидуальный осмотр каждой собаки, делает описание и присуждает оценку. Собаки с оценкой «отлично» получают красную ленточку, «очень хорошо» — синюю, «хорошо» — зеленую.

На ринге остаются собаки только с оценкой «отлично» и эксперт расставляет их с 4-го по 1-е место.

Первой собаке присваиваются титулы «CW» (Class Winner — победитель класса, также «ПК») и «CAC» (Кандидат в национальные чемпионы), если первой собаке присвоен «CAC», то вторая собака получает «R.CAC» (резервный кандидат в национальные чемпионы). В классе чемпионов «САС» не присваивается.

2. Расстановка.

На сравнение выходят победители классов промежуточного, открытого, рабочего (если есть), чемпионов. На усмотрение эксперта в ринг также может быть дополнительно вызвана вторая собака из класса, т.к. собака, занявшая, например, 2-е место в классе чемпионов может быть по экстерьеру лучше собаки, занявшей 1-е место в открытом классе. Хотя такое бывает не часто.

Эксперт расставляет собак с 4-го по 1-е место.

Первой собаке присваиваются титулы «CACIB» (Кандидат в интернациональные чемпионы) и «BOS» (Best of Sex или «ЛК» — лучший кобель, «ЛС» — лучшая сука), если первой собаке присвоен «CACIB», то вторая собака получает «R.CACIB» (резервный Кандидат в интернациональные чемпионы).

3. Сравнение.

После того как произведена экспертиза кобелей и сук, на ринг приглашаются Лучший кобель и Лучшая сука.

Победителю присваивается титул «BOB» (Best of Breed или «ЛПП» — лучший представитель породы).

Итак, на этом этапе первая собака имеет следующие титулы и оценки: «отлично», «CW», «CAC», «CACIB», «BOS», «BOB».

4. Сравнение в группах.

В классификации FCI породы разделены на 10 групп. В каждой группе сравниваются Лучшие представители пород. Например, наш ризеншнауцер входит во 2 группу FCI и на этом этапе будет сравниваться с другими породами из этой группы. Эта группа достаточно многочисленна.

Победитель группы получает титул Best in Group — «BIG».

5. Лучшая собака выставки.

Победители всех 10-ти групп сравниваются на звание Best in Show — Лучшая собака выставки.

Отличие интернациональной и всероссийской выставок состоит в том, что на всероссийской титулы CACIB не присваиваются.

Отличие региональной выставки в том, что САС получает не победитель класса, а собака, занявшая 1-е место при сравнении победителей из открытого, промежуточного и открытого классов (т.е. ЛК и ЛС).
 
На выставку допускаются только предварительно зарегистрированные собаки, внесенные в каталог.
Рекомендации от Ирины Азен как не надо регистрировать своих собак на выставку
Люблю ее чувство юмора.:hah::hah::hah:

Ирина Азен
6 ч. ·

И так. Как же правильно регистрироваться на выставки?)))
1. Регистрироваться на выставку лучше всего в последние дни, часы, минуты, а еще лучше секунды перед закрытием регистрации...
2. Заявочный лист необходимо заполнить от руки (лучше неразборчиво), потом сделать фото на телефон,затем сканировать (с разрешением поменьше))). Высшим шиком будет заявление - "Я выставлялся в деревне Гадюкино два года назад) Номер 123, возьмите инфу оттуда)))
3. Чтобы иметь возможность потом жаловаться на организаторов не надо писать конкретный класс. Напишите - "в любой свободный")))
4. Родословные и другие сертификаты лучше всего прикладывать в неизвестных никому форматах JHGSLR, который будет использоваться в фотошопе в 2100 году. Вы же продвинутый пользователь, зачем Вам какой то JPG?)))
5. Ни в коем случае не отправляйте всю информацию о собаке в одном письме... Это же так увлекательно собирать документы на Вашу собаку среди писем других участников. Не лишайте организаторов такого удовольствия.
6. А еще лучше письма с информацией отправлять на разные ресурсы! В ФБ, в ВК, на почту, а также в Вайбер и Ватсап. Тогда поиски всей информации о собаке станут для организаторов настоящим квестом.И приятным сюрпризом)))
7. В обязательном порядке шлите ВСЕ документы на собаку,что у Вас есть))) Юные Чемпионства, Чемпионства клуба и породы, САСы, CACIBы, не экономьте бумагу)))
8. Никогда не проверяйте внесена ли Ваша собака в каталог. Езжайте наобум. Будьте порывистым и непредсказуемым)))
9. И да. Отвечать на письма организаторов - дурной тон)))
PS список советов может быть дополнен.)))
qKj5HWNYiMPRpGPH5DoKXtoRFdg&_nc_ht=scontent-frt3-1.jpg
 
Верх Низ